Советские избирательные кампании 1920-х годов (На материалах Кубано-Черноморья) Корчагин Дмитрий Михайлович

Советские избирательные кампании 1920-х годов (На материалах Кубано-Черноморья)
<
Советские избирательные кампании 1920-х годов (На материалах Кубано-Черноморья) Советские избирательные кампании 1920-х годов (На материалах Кубано-Черноморья) Советские избирательные кампании 1920-х годов (На материалах Кубано-Черноморья) Советские избирательные кампании 1920-х годов (На материалах Кубано-Черноморья) Советские избирательные кампании 1920-х годов (На материалах Кубано-Черноморья) Советские избирательные кампании 1920-х годов (На материалах Кубано-Черноморья) Советские избирательные кампании 1920-х годов (На материалах Кубано-Черноморья) Советские избирательные кампании 1920-х годов (На материалах Кубано-Черноморья) Советские избирательные кампании 1920-х годов (На материалах Кубано-Черноморья)
>




Корчагин Дмитрий Михайлович. Советские избирательные кампании 1920-х годов (На материалах Кубано-Черноморья) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2003 217 c. РГБ ОД, 61:04-7/158-7

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I . СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА КУБАНИ (1920 1924 гг.) 23

РАЗДЕЛ 2. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КАМПАНИИ В ОКРУГАХ КУБАНИ И ЧЕРНОМОРЬЯ В УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ КУРСА «ЛИЦОМ К ДЕРЕВНЕ» (1924-1926гг.) 84-138

РАЗДЕЛ 3. ПОЛИТИЧЕСКОЕ И АДМИНИСТРАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ В СОВЕТЫ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИКИ ОГРАНИЧЕНИЯ КУЛАЧЕСТВА (1926-1929ГГ.) 139-192

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193-199

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 200-217

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В контексте модернизации и становления гражданского общества в России одной из главных задач XX столетия было развитие самодеятельности населения страны, формирование системы местного самоуправления. Победа большевиков обозначила новые перспективы решения данной задачи. Вожди и теоретики партии коммунистов считали лучшей, подлинно демократической формой государственного устройства власть Советов - органов, созданных «трудящимися». Она мыслилась как максимально эффективная форма развития самодеятельности населения. Не случайно, В.И. Ленин говорил о самостоятельном участии масс не только «в голосовании и выборах, но и в повседневном управлении».1

Однако теоретические идеи, как правило, реализуются в политической практике в превращенном виде. Не стала здесь исключением и реализация идеи самоуправления через систему Советов. Заметим, что мы далеки от поверхностно-критического отношения к данной политической форме. Сегодня, когда система Советов практически демонтирована, стоит вспомнить, что в 20-е годы не только прокоммунистически настроенные люди с немалым оптимизмом смотрели на Советы. Даже очень крупные европейские научные авторитеты отзывались о советском государственном строе, как о чрезвычайно демократической, оригинальной и интересной системе управления. Впрочем, они не исключили возможности превращения подобного государства в «олигархию опытных официалов, при изъявлении народной воли на постоянство коммунистических учреждений».

В современный сложный и противоречивый период развития Отечества, характеризующийся строительством демократического общества на новой концептуальной основе, когда задачи реформирования

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.ЗЗ. СПб.

2 Bryce J. Modern Democracies. London 1921. V. П. S. 638-641; 653.

4 политической системы, в том числе, изменения и совершенствования избирательного процесса превратились в одну из важнейших задач сегодняшнего дня, особую актуальность приобретают исследования по истории эволюции советской избирательной системы. Обращение к данной проблеме диктуется общественной потребностью. Изучение и осмысление закономерностей становления и развития этой системы важны для людей, дабы извлечь уроки из ошибок, а главное - создать в настоящем гарантии на будущее в государственной системе нашего общества, которые позволяли бы полнее реализоваться праву человека на участие в управлении государством.

Обратившись к опыту Кубано-Черноморья 20-х годов, можно убедиться,

что в нем чрезвычайно выпукло проявились основные тенденции и наиболее существенные противоречия, отличавшие практику советского строительства. В данной связи изучение исторического опыта проведения здесь советских избирательных кампаний, безусловно, является актуальным.

Степень изученности проблемы. Анализ историографии проблемы позволяет выделить два основных этапа в ее развитии. Первый из них

относится к 20-80-м годам XX в. Второй охватывает 90-е годы, а также

начало нынешнего столетия.

*

На первом этапе в отечественной историографии исследование проблемы эволюции советского избирательного процесса осуществлялось в русле эволюционировавшей концепции социалистической демократии, основанной на признании безусловных преимуществ советской политической системы, построенной на принципах народовластия, гарантированного ведущей ролью руководящей коммунистической партии, обеспечившей упразднение эксплуататорских классов. Вместе с тем, как понимание сущности социалистической демократии, так и оценка ее применительно к 20 годам, претерпевали существенные изменения в зависимости от конкретной политической ситуации в стране.

»

В частности, в 20-е годы отмеченная проблематика привлекала повышенное внимание специалистов различных отраслей знания.

5 Прежде всего, уже в начале 20-х годов отказ от норм классического буржуазного права обусловил решительный пересмотр всей системы

tto критериев при оценке деятельности государства по обеспечению

избирательного процесса, прав граждан на участие в общественно-политической жизни. В работах теоретического плана последовательно обосновывался классовый подход. В итоге, возможность использования человеком избирательных прав ставилась в прямую зависимость от его социального происхождения, дореволюционного прошлого и характера профессиональной деятельности.3

т Анализируя литературу 20-х годов, нужно признать, что тема выборов

в Советы принадлежала к числу наиболее популярных и востребованных. Отдельные партийные и советские работники, партийные комитеты, ведомства и пр. активно публиковали в общеполитической и ведомственной печати статьи и другие материалы, в которых анализировали состояние и процесс «укрепления» кадров в Советах, ход и результаты кампаний перевыборов. Немало работ, содержавших ценные фактические сведения,

/ф появились уже в первой половине 20-х годов.4

(

Вместе с тем, в отношении степени их научности мы можем лишь согласиться с выводом А. Елистратова, который в рецензии на отмеченную книгу М. Владимирского за 1921г. отмечал, что «действительно научного исторического подхода к организационным формам местного управления в его книге мы не находим».5 В принципе эту оценку можно отнести и к другим работам подобного рода. Слабость аналитики, отсутствие серьезного теоретического осмысления проблем советского строительства,

3 См.: Гурвич В. Основы Советской Конституции. М., 1922; Михайлов Г.С. Советское
представительство и избирательное право. М., 1922; Советская демократия. Сб. статей и
материалов. М, 1929; и др.

4 Владимирский М., Организация Советской власти на местах. М., 1921; Выборы
сельских и станичных Советов. (Конспект доклада на собрании выборщиков). Ростов-на-
Дону, 1922; Волин Б. Государственное строительство на IX Всероссийском Съезде

Советов. М., 1922; Михайлов Г.С. Подготовка работников по советскому строительству.

KW М., 1924; и др.

5 Советское право. 1922. №1. С.137.

фрагментарность собранных данных позволяют с полным основанием расширительно толковать вывод рецензии Г. Михайлова на книгу Л. Кагановича о том, что она имеет скорее «практическое значение» как «работа советского строителя-практика, который хочет поделиться своим опытом».7

Тема перевыборов активно прорабатывалась на протяжении 20-х годов. Однако по-настоящему взрывной рост публикаций пришелся на середину десятилетия. В связи с провозглашением курса «лицом к деревне», в это время заметно усилилась аналитичность проводимых исследований,8 но все

(Ф же, как правило, выходившие тогда работы, носили инструктивный,

прикладной характер. Причем на данной волне определился круг авторов, постоянно писавших на эту тему, чутко реагировавших на очередную кампанию.10 Вместе с тем, на фоне массива инструктивной литературы, чрезвычайно позитивное значение приобрело усиление внимания к вопросам законодательного регулирования избирательного процесса.11

Наряду со специальными публикациями, в контексте разработки

{4L поставленной научной проблемы немалый интерес представляют также

труды исследователей, изучавших действительность российской деревни.

6 Каганович Л.М. Памятная книжка советского строителя. Ташкент, 1920.

7 Советское право. 1922. №1. С. 138.

8 Виноградов Н.А. Перевыборы сельских Советов на десятом году Советской власти. М.,
1926; Крестьяне - выдвиженцы о себе и своей работе. М., 1926; Лицо деревни в выборах
Советов. Новосибирск, 1926; Мадецкий Я. Из практики оживления Советов в
Ленинградской губернии. М.-Л., 1926; Низовой советский аппарат и деревня Урала.
Свердловск, 1925; Советское строительство. Сб.1. М., 1925; Чугунов СИ. Что показали
последние перевыборы Советов. М.-Л., 1926

9 Бауман К.Я., Любимов И.Е. Партия и оживление работы Советов. М., 1925; Болдырев
М.Ф. Оживление Советов. М.-Л., 1926; Митрофанов А.Х. Об идеологическом фронте в
деревне. М., 1925; К выборам в Советы: Сб. статей и материалов к проведению кампании.
М.-Л., 1925; Круглое Т.И. За образцовый Совет. М., 1926; Ицына СО. Как выбирать в
Советы. М.-Л., 1927 и др.

10 См. напр.: Беговой И.В. Сельские Советы. Архангельск, 1921; Беговой И.В. Практика
работы среди деревенской бедноты. М.-Л., 1926; Беговой И.В. Что нужно знать к
перевыборам Советов. К кампании 1927 г. М., 1927.

11 Бродович СМ. Советское избирательное право. Л., 1925; Буран Ю.Я. Сельсоветы и
>ф волисполкомы. Л., 1926; Аншлес И.И. Новый закон о выборах в Советы. М., 1925;

Золотаревский Н. Сельсоветы, горсоветы, съезды Советов: Новая инструкция о выборах.

М.-Л., 1927; Оживление работы Советов и революционная законность. Л., 1925 и др.

(*

7 Анализируя и обобщая богатый фактический материал, значительная их часть напрямую затрагивала вопрос о поведении крестьян в ходе избирательных кампаний 20-х годов.'2

В данном ряду находились также труды кубанских работников, на наш
взгляд, отличавшиеся высоким уровнем осмысления развития общественно-
политического процесса в специфических условиях казачьего региона.13 На
Кубани внимание местных функционеров тема выборов в Советы также
привлекла особое внимание с 1925-1926гг. В этой связи здесь были
подготовлены серьезные аналитические разработки, например,
(ф брошюра Кубанского окружного комитета РКП(б) «Кубанская станица

на выборах в Советы (март 1925 года)»,14 получившая высокую оценку на апрельском (1925 г.) Пленуме ЦК ВКП(б).15

Обращаясь к обширному массиву литературы 20-х годов, следует также указать, на определенное значение для разработки настоящей проблемы целого ряда интересных публикаций, посвященных анализу изменений, происходивших в социальной психологии.16

#

Систематическая разработка проблем советского строительства в течение 20-х годов привела к тому, что к концу рассматриваемого периода были созданы условия для появления ряда серьезных аналитических работ.17

#

*

12 Большаков A.M. Деревня. 1917-1927. М., 1927; Брыкин Н. В новой деревне: Очерки деревенского быта. Л., 1925; Буров Я. Деревня на переломе: (Год работы в деревне). М.-Л., 1926; Гагарин А. Хозяйство, жизнь и настроение деревни: (по итогам обследования Починковской волости Смоленской губернии). М.-Л., 1925; Росницкий Н. Лицо деревни: По материалам обследования 28 волостей и 32730 крестьянских хозяйств Пензенской губернии. М.-Л., 1926; и др.

Клейнер И. Действительность кубанской станицы. Краснодар, 1924; Горюнов П. О казачьем вопросе. (Из наблюдений и опыта работы по Ейскому району Донского округа). Новочеркасск, 1925; Черный В. Перевыборы Советов и сословно-классовые отношения на Кубани// На аграрном фронте. 1928. №1. С.86-93.

14 Кубанская станица на выборах в Советы (март 1925 года). Краснодар: Изд.
Кубокружкома РКП (б), 1925..

15 РГАСПИ. Ф.17. Оп.2. Д. 179. Л. 67.

16 Залкинд А.Б. Очерки культуры революционного времени. М., 1924; Рейснер М.А.
Проблемы социальной психологии. Ростов-на-Дону, 1925 и др.

,7Галкин И. Советы как тактическая проблема революции. Сборник материалов. М., 1928; Любимов И. Комсомол в советском строительстве. 1917-1927. М.-Л., 1928; Ульянов И. Казаки и Советская республика. М.-Л., 1929; Лихницкий Н.Т. Классовая борьба и

8 Но, к сожалению, в условиях усиления репрессивной деятельности государства, в итоге возобладала вульгаризация постановки проблемы, рассматривавшейся исключительно в контексте задач классовой борьбы.18

Обращаясь к периоду 20-х годов, нельзя не заметить, что в это время
проблемы советского строительства активно разрабатывались и за рубежом.
Несмотря на отдельные оптимистические оценки, как правило, в них делался
акцент на негативных сторонах избирательного процесса. В частности, Б.
Рассел, отмечавший многочисленные способы «давления при выборах»,
констатировал, что «система Советов в агонии», поскольку вся система
(ф выборов строится на основе таких приемов, которые позволяют

большевикам получать гарантированное большинство.19

В 30-50-е годы, под влиянием изменившихся внутриполитических
условий, исследование вопросов, связанных с проведением перевыборов,
прежде всего исторических аспектов проблемы, фактически замирает. Этот
период отмечен лишь редкими работами государственно-правовой
направленности. Новое оживление деятельности по изучению истории
советского строительства, в целом, и избирательных кампаний - в частности,

началось только с середины 50-х годов. В контексте предпринятого исследования, полагаем необходимым специально выделить несколько основных историографических направлений.

Прежде всего, отметим многочисленные работы общего плана, раскрывавшие сущностное содержание процесса перехода к нэпу, рассматривавшие формирование социалистических общественных отношений в «восстановительный период», освещавшие деятельность по со-

кулачество на Кубани. Ростов-на-Дону, 1931.

Комаров Н.Г. Лицо классового врага. Классовая борьба в деревне во время перевыборов сельских Советов в 1929 г. Л., 1929; Ксенофонтов Ф.А. Классовая борьба и перевыборы сельсоветов. М- Л., 1928; Петере Я. О чистке советского аппарата. М.-Л., 1929 и др.

19 Рассел Б. Практика и теория большевизма. М., 1991. С.42, 43; Ратенау В. Новое
государство. М., 1922 и др.

20 Лужин А. Активность избирателей и лишение избирательных прав на выборах в Советы
в 1925-1931 гг.// Советское государство. 1934. №6.С.38-43; Ронин С. Переход к политике
оживления Советов (1924-1925)// Советское государство. 1936. №5.

зданию новой политической системы, укреплению государственного ап-парата. В данном массиве особое место заняли труды, адресно исследовавшие проблемы советского строительства, совершенствования избирательного процесса, «организационного укрепления» советского государственного аппарата.22 В их ряду следует специально выделить

фундаментальные труды А.И. Лепешкина и А.И. Кима детально
воссоздававшие процесс эволюции советского законодательства и, отчасти,
практической работы по созданию и укреплению местных органов власти.23
Основное значение для настоящего исследования имели работы,
посвященные непосредственно историческим аспектам проблемы создания

низового советского аппарата. 24 Анализируя большой массив появившихся публикаций, отметим, что особой популярностью у советских историков пользовался период 1921-1925гг. Отличительной чертой отмеченных

Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-
1922 гг.). М., 1954; Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.И. Ленина. 1921-1925 гг.
М.: Наука, 1969; Каторгин И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой
(Л экономической политики (1921-1925 гг.). М., 1971; Клеандрова В.М. Правовые основы

> организации и деятельности ВЦИК в первый период существования (1917-1924 гг.). М.,

1959; Новая экономическая политика: Вопросы теории и истории. М., 1974; Марченко М.Н. Политическая организация советского общества и ее буржуазные фальсификаторы. М., 1975; Еськов Г.С. Укрепление политической основы Советского государства. Период построения социализма. М., 1983; и др.

22 Аскеров А.А. Очерки советского строительства. М., 1953; Василенков П.Т.
Избирательная система СССР. М., 1959; Василенков П.Т. Выборы советских
представительных органов. М., 1966; Кравцов Б.П. Советская избирательная система. М.,
1958; Барабашев Г.В., Шеремет К.Ф. Советское строительство. М., 1974; и др.

23 Лепешкин А.И. Местные органы власти Советского государства (1921-1956 гг.). М.,
(Ш\ 1959; Лепешкин А.И. Советы - власть трудящихся. 1917-1956 гг. М., 1966; Ким А.И.
^^ Советская избирательная система. М., 1962.

24 Кондратенко И.П. КПСС в борьбе за укрепление местных Советов в первые годы
восстановительного периода. 1921-1925 гг. М., 1958; Селиванов A.M. Социально-
политическое развитие советской деревни после перехода к НЭПу: Сельские партийные
организации в 1921-1925 гг. Ярославль, 1983; Он же. Социально-политическое развитие
советской деревни в первые годы нэпа (1921-1925 гг.). Саратов, 1987; Соловьев Ю.Ф.
Борьба Коммунистической партии за укрепление сельских советов и активизацию их
деятельности в восстановительный период (1921-1925гг.). Дисс. ...канд. ист. наук. М.,
1971; Рязанцев Н.П. Организация и проведение избирательных кампаний в Советы в
период восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.). (По материалам губерний

(flty Верхнего Поволжья). Дисс. ...канд. ист. наук. Ярославль, 1986; Олейник Н.И.

Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советов (1921-1925гг.). Харьков, 1989; Партия и Советы. Сб. статей. Киров, 1977; и др.

исследований при этом являлось изучение в качестве ведущей темы партийного руководства. Особо отметим также нацеленность ученых на изучение проблемы перевыборов в контексте развертывания процессов классовой борьбы.

В связи с последним выводом, определенное значение для разработки поставленной научной проблемы получили работы, рассматривающие проблемы классовой, в т.ч. идейно-политической борьбы в первые годы существования советского государства. Среди них особое место занимали труды, посвященные борьбе большевиков с политически организованным противником.26

Следует также указать, что среди работ, косвенно рассматривавших проблемы перевыборов в Советы, немалое значение имели публикации, посвященные анализу развития доколхозной деревни. В 50-80-е годы выходит целый ряд интересных исследований, как правило, освещавших тему в контексте укрепления союза рабочего класса и крестьянства.

Обращаясь к исследованиям, подготовленным в 60-80-е годы местными авторами, нельзя не заметить, что их отличительной особенностью

25 Кукушкин Ю.С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.). М.,
1968; Сидоров В.А. Классовая борьба в доколхозной деревне. 1921-1929. М., 1978;
Потапенко М.С. Партийная работа в деревне (1924-1925гг.). М, 1972; Павлова А.Е.
Партийно-политическая работа в деревне в условиях нэпа. М., 1982; Иванов В.И.
Чернопицкий Н.Г. Социалистическое строительство и классовая борьба на Дону. Ростов-
на-Дону, 1971 и др.

26 Гусев К.В. Крах мелкобуржуазных партий в СССР. М., 1966; Подболотов П.А. Крах
эсеро-меньшевистской контрреволюции. М., 1975; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и
буржуазных партий в России. М., 1975; Трифонов И.Я. Очерки истории классовой борьбы
в СССР в годы нэпа. М., 1960; Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в
начале нэпа (1921-1925 гг.). 4.1-2. Л., 1964-1969 и др.

27 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные
отношения. М., 1981; Молчанова А.П. Из истории борьбы за упрочение союза рабочего
класса и крестьянства: (Партийно-массовая работа в деревне в 1924-1925 гг.). М., 1956;
Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967; Бахтин М.И. Союз
рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925). М., 1961;
Боженко Л.И. Соотношение классовых групп и классовая борьба в сибирской деревне
(конец 1919-1927 гг.). Томск, 1969; Долганов У.А. Роль Советов деревни в борьбе
Коммунистической партии за укрепление союза рабочего класса с крестьянством в 1921-
1925гг. Дисс канд. ист. наук. М, 1968 и др.

являлось повышенное внимание, прежде всего, к начальному этапу становления советской власти в регионе.

»

По мере роста общего массива литературы, посвященной истории советского строительства в 20-е годы, определенное внимание исследователями стало уделяться также вопросам историографии и источниковедения проблемы.28

В течение 60-80-х годов исследуемая проблема привлекла к себе и внимание историков юга России. Фактически первой работой, специально рассмотревшей процесс советизации Кубани, стала работа Т. Волошко.29 В

ней был собран весьма интересный фактический материал, не потерявший

своего значения и поныне. Отдельные аспекты процесса перехода к системе Советов были затронуты также в работах В. Сухорукова и А. Козлова, посвященных в основном военным аспектам становления новой власти.30 В последующем, эта тема была продолжена И. Осадчим, А. Зайцевым и др.31 Однако наибольший вклад в разработку проблемы перехода к системе Советов на Кубани внесли исследователи истории ревкомов, прежде всего,

Ф Н.Ф. Бугай.32

Отдавая должное исследователям периода борьбы за установление власти Советов на Кубани, следует отметить, что впервые на широком

#

28 Белогуров М.Г. Источники об организации и составе сельских Советов РСФСР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.). Дисс. ...канд. ист. наук. М., 1977; Кукушкин Ю.С. Проблемы историографии Советов периода строительства социализма (1921-1936гг.)// Очерки по историографии советского общества. М., 1967; Селиванов A.M. Анисков В.Т. К вопросу о начальном этапе историографии партийного руководства низовыми советскими органами в период восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.)// Вопросы историографии аграрной политики КПСС. Ярославль, 1983. 29Волошко Т. Памятный двадцатый год. Краснодар, 1964;.

30 Сухорукое В.Т. XI армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге в 1918-1920 гг.
М., 1961; Козлов А. Борьба за власть Советов в Черноморской губернии (1917-1920п\).
Дисс. ...канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1965.

31 Осадчий И.П. За власть трудового народа. Историко-документальный очерк о борьбе за
власть Советов на Кубани и Черноморье (1917-1920гг.). Краснодар, 1987.

32 Берия М.В. Переход в Кубано-Черноморской области от системы ревкомов к системе
Советов// Труды Сухумского гос. пед. ин-та. 1969. т.20. С. 109-117; Бугай Н.Ф. Джимов
Б.М. От ревкомов к Советам на Кубани. 1918-1921. Майкоп, 1989; Бугай Н.Ф.
Революционные комитеты Дона и Северного Кавказа 1919-1921гг. М., 1979; Бугай Н.Ф.
Революционные комитеты Адыгеи (1920-1921гг.)// Сб. статей по истории Адыгеи. Вып. 1.
Майкоп, 1977 С.59-82.

12 историческом фоне проблемы строительства местных Советов были рассмотрены в кандидатских диссертациях В.Е. Щетнева и ЯЛ. Перехова.33 Их отличительной чертой явилось стремление к пересмотру основных положений работ кубанских авторов 20-х годов. В частности, историки буквально обрушились на тезис о приоритетном значении сословного подхода в размежевании на выборах (противопоставление казачества и иногородних), развивая точку зрения о приоритетности классовых противоречий. В последствие усилиями данных, а также ряда других местных авторов много дополнительных деталей, характеризующих избирательные кампании 20-х годов, было внесено в статьях и тезисах, опубликованные в региональных сборниках.34

В целом, несмотря на известную методологическую односторонность появлявшихся работ, в рассматриваемый период шло интенсивное накопление фактического материала. Можно констатировать довольно большой объем проведенной в данной связи работы. Это позволило к концу рассматриваемого периода создать серьезные обобщающие труды, затрагивающие прямо, а в большинстве случаев косвенно, в контексте анализа социально-экономических и политических процессов, проблемы истории советизации Кубани.

К концу 1980-х годов, в связи с наступившим периодом «демократизации» и «гласности», историческое знание стало постепенно освобождаться от догматизма. Общество осознало объективную потребность более глубоко и всесторонне познать прошлое. На волне пересмотра

33 Щетнев В.Е. Классовая борьба в кубанской станице (1920-1927 гг.) Краснодар, 1967;
Перехов Я.А. Политика Коммунистической партии по вовлечению казачества Дона и Кубани в
социалистическое строительство (1920-1925гг.). Ростов-на-Дону, 1966.

34 Октябрьская революция и изменения в облике сельского населения Дона и Северного
Кавказа (1917-1929гг.). Сб. науч. трудов. Краснодар, 1984; КПСС - организатор аграрных
преобразований на Северном Кавказе. Орджоникидзе, 1981; и др.

См.: Осколкова Э.Д. Ленинская концепция нэпа. Проблемы методологии и историографии. Дисс. ... докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1982; Воскобойников Г.Л. Прилепский Д.К. Казачество и социализм: Исторические очерки. Ростов-на-Дону, 1986; Чернопицкий П.Г. Деревня Северо-Кавказского края в 1920-1929гг. Ростов-на-Дону, 1987; Устиновский И.В. Ленинская аграрная политика и ее осуществление на Северном Кавказе (октябрь 1917- 1927гг.). Ростов-на-Дону, 1989 и др.

із односторонних методологических подходов, началось возрождение альтернативных оценок политической истории страны, появление новых концепций, близких социал-демократическим и либеральным теориям.

В условиях раскрепощения политического процесса, обусловившего вспышку избирательной активности населения, в это время в первую очередь произошел пересмотр взглядов по проблеме становления и развития Советов. Об исключительной популярности темы свидетельствует, прежде всего, большой массив кандидатских диссертаций, защищенных на рубеже 90-х годов/ Оценивая содержательную сторону появлявшихся в данное время исследований, заметим, что их отличал широкий разброс мнений — от вполне традиционной апологетики37 до радикальных построений в духе разоблачения «административно-командной системы».38 Причем обстановка качественных изменений, претерпеваемых исторической наукой на рубеже 80-90-х гг., с особой отчетливостью поставила вопрос о возможных альтернативах развития советской системы в 20-е годы.39

Рассматривая литературу начала 90-х годов, нельзя не заметить, что ее теоретико-методологические горизонты в значительной степени

»

36 Агапцов С.А. Становление партийно-государственной системы власти: историко-
политический анализ. (Октябрь 1917-1924гг.). М., 1992; Маннанов М.А.
Коммунистическая партия и сельские советы в первой половине 20-х годов: на материалах
Башкирии. М., 1990; Данилов А.А. Партийные организации и сельские Советы
Ивановской промышленной области: отношения, проблемы, уроки 1920-1936 гг. Иваново,
1990; Грехова Н.Н. Хозяйственно-организаторская деятельность Советов в деревне
Вятской и Нижегородской губерний. 1921-1925. М, 1990; Бакшеев АН. Опыт и проблемы
взаимоотношений Советов и партийных организаций Восточной Сибири. 1921-1925.
Иркутск, 1992; Панов П.В. Партия большевиков и Советы Урала в годы нэпа (эволюция
механизма местной власти). Пермь, 1992 и др.

37 Из истории Советов. М., 1990; Шерстнева Г.С. Перестройка организации и деятельности
Советов в 1921-1925 годах. Куйбышев, 1989 и др.

38 См.: Соколов А. К. Советы: от власти иллюзий к иллюзии власти // Формирование
административно-командной системы. М., 1992.

39 Кушнир А.Г. Демократическая альтернатива середины 20-х годов. М, 1989; Елисеев.
В.В. Демократическая и авторитарная тенденция в политической жизни России (1921-

1923 гг.). Дисс канд. ист. наук. М., 1992; Гимпельсон Е.Г. Политическая система и нэп:

неадекватность реформ // Отечественная история. 1993. №2; Голанд Ю. Политика и экономика: Очерки общественной борьбы 20-х годов // Знамя. 1990. № 3; Леонов СВ. Советская государственность: замыслы и действительность (1917-1920)// Вопросы истории. 1990. №12; Рязанцев Н.П. Перевыборы Советов в общественно-политической жизни советской деревни в середине 20-х годов. Ярославль, 1992 и др.

определялись ориентацией на Запад, прежде всего, на оценки переводной литературы, в обилии появившейся в СССР и постперестроечной России.40

При очевидно возросшей интенсивности исследований, на наш взгляд, российские исследователи далеко не сразу вышли на действительно новый уровень осмысления проблемы. Как общий пересмотр основных концептуальных положений, определяющих фундаментальные теоретико-методологические характеристики рассматриваемого периода, так и разработка прикладных исследований, связанных с изучением Советов, дали свои плоды позже. Лишь с середины 90-х годов, в работах Е.Г. Гимпельсона, СВ. Леонова, С.А. Павлюченкова, И.В. Павловой, Г.А. Трукана, В.А. Шишкина и др., помимо нестандартности подходов и постановки оригинальных проблем, обозначилось новое. В ходе критического анализа процессов эволюции политической системы советского общества, исследователи воссоздали историю советов с позиций признания различных тенденций, действовавших в политической истории страны.

Выделяя основные направления современных исследований избирательных кампаний 20-х годов, отметим, что в последнее время вновь внимание ученых сфокусировано преимущественно на периоде 1921 -1925гг., особенно на выборах 1924/1925г.42 В данной связи, как и ранее намного слабее в литературе освещаются другие хронологические периоды.

Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888-1938. М., 1988; РозенбергУ. Формирование российской государственности // Отечественная история. 1994. №4; Ferber S. Before Stalinism: the rise and fall of Soviet democracy. N.Y., 1990; Levin M. the Making of the Soviet system. Essays in the Social History of Internal Russia. N.Y., 1985; Siegelbaum Lewis H. Soviet State and Society between revolutions (1918-1929). Cambr., 1992.

41 Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: 1917-1923гг. М.,
1995; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997; Его же.
Крестьянский бреет или Предыстория большевистского нэпа. М., 1996; Павлова И.В.
Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск, 1993; Шишкин В.А. Власть,
политика, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928гг.). СПб., 1997; и др.

42 Кужба О.А. Избирательные кампании 1921-1925 гг// Тверская земля в прошлом и
настоящем. Тверь, 1994; Венер М. Лицом к деревне: советская власть и крестьянский
вопрос (1924-1925гг.)// Отечественная история. 1993. №5; Бугай Н.Ф. 20-40-е годы:
депортация населения с территории Европейской России// Отечественная история. 1992.
№4; Леконцев О.Н. Реформы Советов в 1921-1927 годах: (На материалах Вотской
автономной области и Вятской губернии). Дисс. ...канд. ист. наук. М., 1995; и др.

Вместе с тем, 90-е годы характеризуются разработкой сравнительно
новых тем. В частности, в связи с получением доступа к ранее закрытым
(Ф архивным материалам, в самостоятельное направление оформилось

исследование проблем, связанных с практикой лишения избирательных прав. " В свою очередь, на новый уровень осмысления в рассматриваемый период вышла тема агитационно-пропагандистского обеспечения избирательных кампаний.44

Перспективным направлением в изучении истории Советов
представляется также анализ отражения избирательных кампаний и
деятельности местных органов власти в политическом сознании крестьян.45

Стремлением раскрыть диалектику развития советов, показать их место в российской государственно-правовой традиции проникнуты доклады, сделанные на научных конференциях «Крестьяне и власть» (1995г.) в Тамбове, «Земства и советы: исторический опыт и проблемы местного самоуправления» (1995 г.) в г. Иванове и др.

Характеризуя современное состояние исследования проблемы,
'{Р следует признать, что сегодня материал об избирательных кампаниях 20-х

годов повсеместно встречается в работах общего плана, характеризующих общественно-политическую жизнь, быт.46

Обращаясь к блоку работ, основанных непосредственно на

материалах Северного Кавказа и, собственно, Кубани, следует отметить, что

они образуют довольно представительный список. В качестве наиболее

/gfa значимых здесь, прежде всего, нужно назвать работы А.В. Баранова, Я. А.

Перехова содержащие исключительно ценный фактический материал.47 Из

43 Тихонов В.И. Тяжельникова B.C. Юшин И.Ф. Лишение избирательных прав в Москве в
1920-1930-е годы. Новые архивные материалы и методы обработки. М., 1998; Добкин
А.И. Лишенцы: 1918-1936// Звенья. Ист. альманах. Вып. 2. М.; СПб. 1992.

44 Турицын И.В. Власть и пресса в советской России: проблема взаимоотношений и
взаимовлияния в 20-е годы. М., 1998.

45 Кожура О.И. Социально-психологический облик кубанского крестьянства и казачества
в годы нэпа. Дисс. ...канд. ист. наук. Краснодар, 1999.

46 Горинов М.М. Москва в 20-х годах// Отечественная история. 1996. №5.

47 Баранов А.В. Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой
экономической политики (1921-1929). СПб., 1996; Баранов А.В. Многоукладное общество

столичных ученых местную проблематику активно разрабатывает И.В.
Яблочкина. В последнее время тема советского строительства
ф затрагивается в публикациях СВ. Гридина, В.А. Кузнецова, П.И. Остапенко,

А.Ю. Рожкова, И.В. Турицына и др., помещенных в региональных сборниках статей и тезисов.49

Таким образом, очевидно, что проблемы складывания советского
политического режима принадлежат к числу актуальнейших, активно
разрабатываемых сегодня историками. Однако проведенный
историографический обзор показывает, что, несмотря на наметившиеся с 90-
х годов переосмысление концептуальных основ анализа процесса эволюции

советской политической системы и заметный рост интереса, проявляемого исследователями к истории избирательного процесса, комплексного труда, посвященного ее анализу в рамках избранного периода, до сих пор не создано. В полной мере это относиться к исследованию истории избирательного процесса в условиях Кубани и Черноморья.

С учетом этого, автор определил в качестве объекта исследования
(jlr исторический опыт проведения избирательных кампаний в Советы.

Предмет исследования составила деятельность партийно-советских органов и создававшихся ими временных избирательных структур по осуществлению кампаний перевыборов в местные Советы.

#

Целью исследования является изучение исторического опыта проведения советских избирательных кампаний в условиях Кубано-Черноморья в 20-е годы XX столетия.

Для достижения поставленной цели, автор определил следующие основные задачи исследования:

Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. Краснодар, 1999; Перехов Я.А. Власть и казачество: поиск согласия (1920-1926гг.). Ростов-на-Дону, 1997.

48 Яблочкина И.В. «Казачий сепаратизм» на Дону и Кубани в первые годы нэпа. М., 1999.

49 Актуальные вопросы истории права, государства и казачества. Вып.1. Краснодар, 2003;
Кубань в XX веке: осмысление исторического пути. Материалы научного семинара.
Краснодар, 2000; История России XX века в контексте национально-образовательной
традиции. Материалы научного семинара. Астрахань, 2000; Кубань: 1920-е годы. Сб.
научн. Трудов. Краснодар, 1996; и др.

- охарактеризовать основные закономерности процесса становления
советской избирательной системы в Кубано-Черноморской области в
условиях преодоления последствий гражданской войны;

исследовать процессы трансформации избирательной практики на Кубани и Черноморье в условиях курса «лицом к деревне» и определить основные альтернативы развития советской избирательной системы в середине 20-х годов;

рассмотреть механизмы политического и административного регулирования избирательных кампаний в Советы в условиях политики ограничения

(ф кулачества в конце 20-х годов.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-
1929 гг. Такие границы определены исходя из учета процессов эволюции
советской политической системы. Нижние границы избранного периода
связаны с разгромом Деникина, завершением широкомасштабных фронтовых
операций и переходом к процессу советизации в Кубано-Черноморской
области. Верхние границы хронологических рамок исследования
обусловлены вступлением советского государства в принципиально новый

период своего развития. Он был связан с уничтожением «остатков» эксплуататорских классов, а также ознаменован переходом к завершению реализации задачи создания социально однородного общества, оказавшей существенное влияние на характер проведения советских избирательных кампаний.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Кубано-Черноморья, в настоящее время соотносимыми с территорией Краснодарского края.

Источниковую базу работы составили как опубликованные, так и архивные материалы. Среди открытых публикаций следует, прежде всего, выделить блок нормативно-правовых актов.50 Эти документы, учитывая их

50 Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР, издаваемое НКЮ. М, 1920-1929; Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-

18 общеобязательное назначение, оказывали прямое влияние на все стороны общественно-политической жизни, в том числе, непосредственно отражались на характере избирательных кампаний 20-х годов. Среди правовых документов такого рода нужно особо отметить Конституцию (Основной Закон) РСФСР (V Всероссийский съезд Советов, июль 1918 г.), Основной Закон (Конституция) СССР (II съезд Советов СССР, январь 1924 г.), Конституцию (Основной Закон) РСФСР (1925г.) и т.д.

По своему руководящему значению к ним примыкают директивные, руководящие материалы РКП(б)-ВКП(б) и Советского государства, в т.ч. стенограммы и протоколы различного рода съездов, конференций, программные документы правящей партии и т.п.51 Немалый интерес представляют собою документальные публикации 20-х годов, принадлежащие местным партийным и советским структурам, в т.ч. материалы различных областных и краевых форумов.52

Для характеристики эволюции избирательного процесса в условиях Кубано-Черноморья немалое значение имеют статистические и справочные издания, позволяющие с известной степенью точности сопоставить основные показатели, характеризующие результаты избирательных кампаний 20-х

годов.

Определенное источниковое значение для нашего исследования имели труды видных деятелей Коммунистической партии и Советского

Крестьянского правительства СССР, издаваемое Управлением делами Совета Народных Комиссаров Союза ССР и СТО. М., 1923-1929; Собрание кодексов РСФСР. М., 1927; Декреты Советской власти. Т. 1-13. М., 1957-1989 и др.

51 Съезды Советов Союза ССР, Союзных и Автономных Советских Социалистических Республик. Сборник документов. 1917-1936 гг. В 3-х т. М., 1959; КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., Т.2-4.1970.

Экстренное заседание Кубанско-Черноморского областного исполнительного комитета 12 февраля 1921 г. (Стенографический отчет). Краснодар, 1921; Краевое совещание по работе в деревне при Северо-Кавказском крайкоме РКП(б) 16.Ш-26.Ш. 1925г. Стенографический отчет. Ростов-на-Дону, 1925; Материалы к отчетному докладу Северо-Кавказского краевого комитета РКП(б) III Северо-Кавказской партийной конференции. Ростов-на-Дону, 1928.

53 Выборы в Советы РСФСР в 1925-1926 году. Ч. I. М., 1927; Выборы в Советы и состав органов власти в СССР в 1927г. М., 1928 и др.

('

19 государства - В.И. Ленина, М.И. Калинина, В.М. Молотова, Л.М. Кагановича и др.54 К ним примыкают также публикации аппаратных работников,55 примечательные не просто своим инструктивным содержанием. Зачастую они также обобщают материалы различных обследований и не имеют аналогов по фактической насыщенности.56 Особый блок источников составили мемуары.57

Богатый материал об избирательных кампаниях и отношении населения к ним содержит обширный блок публикаций документов,

„ со

осуществленных исследователями в советский и постсоветский период.

(Ф Обширный материал автор почерпнул в периодических изданиях.

Среди центральных изданий наибольший интерес вызывали центральные партийные - «Правда», «Красная печать», «Петроградская правда», ведомственные - «Вестник Народного комиссариата внутренних дел» (1920-1921гг.), «Административный вестник» (1924-1928гг.), а также местные официальные издания - «Известия Северо-Кавказского крайкома ВКП(б)», «Советский Юг», «Северокавказский край», «Красное Знамя» и др.

/ф Помимо опубликованных материалов автором были изучены

документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В первом автором использовался фонд ВЦИК. Во втором - материалы фондов ЦК КПСС и Юго-Восточного Бюро

#

54 Каганович Л.М. Как улучшить работу Советов в деревне. М., 1924; Калинин М.И.

Вопросы советского строительства (1919-1946 гг.). М., 1958; Молотов В.М. Выборы в

Советы и задачи рабочего класса. Л., 1928 и др.

"Белобородое А.Г. Сельские сходы прежде и теперь. Л., 1925; Киселев А.С. О работе в

деревне. М., 1925; Киселев А.С. Вопросы укрепления и улучшения работы волисполкомов

и сельсоветов. М., 1925. - Вып. 1. - 76 с. Вып. 2. и др.

56Митрофанов А.Х. Выдвижение рабочих и крестьян: По материалам местных

контрольных комиссий РКП(б). - М., 1925; Муругов И. Колесников А. Аппарат низовых

советских органов: (по материалам обследования НК РКИ РСФСР). - М.; Л., 1926.

57 За власть Советов. Воспоминаания. Краснодар: Кн. изд-во, 1957.

58 Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации.
1927-1932гг. М.: Политиздат, 1989; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских
граждан о событиях 1918-1932гг. М., 1998 и др.

20 ЦК ВКП(б). Здесь отложились уникальные сводки, отчеты с мест о работе партийных организаций, о проведении избирательных кампаний в Советы.

Для характеристики процессов, протекавших на областном -окружном уровнях, использовались документы региональных архивов юга России - Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦЦНИКК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО).

Методологическую основу диссертации составили научные
принципы объективности и историзма, основанные на признании
вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов,

документальных свидетельств, предусматривающие отказ от политической заданности. Теоретическая основа исследования определена комплексом исторических, политических, историко-правовых, философских трудов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые
осуществлено комплексное изучение исторического опыта проведения
кампаний перевыборов в Советы в условиях Кубано-Черноморья в 1920-е
годы. Изучение проблемы вне традиционной для советского времени

исследовательской парадигмы, обусловленной доминантой концепции «социалистической демократии», позволило по-новому подойти к оценке основных тенденций развития советского избирательного процесса.

#

Избранные хронологические рамки дали возможность более адекватно представить эволюцию политики большевистской партии в вопросах советского строительства, показать динамику развития советского избирательного процесса, существенно изменявшегося под воздействием постановки задач перехода к монопартийному, а затем и социально однородному обществу.

В диссертации показано, что уже на начальной стадии развитие избирательного процесса в условиях Кубано-Черноморской области проходило далеко не линейно. В данной связи, выяснено, что процесс советизации области разворачивался крайне противоречиво и прошел в своем

21 развитии три основных стадии - от десоветизации, через выборочную советизацию к сплошной.

В работе по-новому рассмотрен вопрос о лишенцах применительно к началу 20-х годов. Показано, что, несмотря на их относительно небольшой процент от числа избирателей, в условиях крайне низкой явки избирателей на выборы, численность лиц, лишенных избирательных прав, в это время вполне коррелирует с численностью активных избирателей.

В работе опровергается заключение о неизменности курса РКП(б) на
союз со средним крестьянством, делается вывод о том, что середняк в
(Ф избирательных кампаниях на Кубано-Черноморье в 1922-1923 гг. не только не

рассматривался в качестве союзника, но и прямо считался союзником кулачества. В данной связи в регионе был взят курс фактически на формирование исключительно бедняцких Советов.

В диссертации показано развитие избирательного процесса в
условиях реализации курса «лицом к деревне», сделан вывод о том, что она
определялась, прежде всего, не столько местной спецификой, сколько
/ф установками центра. В данной связи показано, что без точной директивы

сверху, местный аппарат, как правило, был не в состоянии найти действенные инструменты административного контроля за выборами.

#

Изученный материал показал, что видимое «ухудшение» качественного состава Советов в 1925-1926гг. не представляло сколько-нибудь существенной опасности для партийного влияния в них. В данной связи, тезис о нарастающей в это время «угрозе» со стороны кулачества безусловно отвергается. Напротив, замечено, что активность зажиточных элементов все более интегрировалась в поле советской легальности

Практическая значимость диссертации состоит в том, что исторический опыт развития элементов самоуправления, российская историческая традиция соотнесения интересов личности и общества с интересами государства, находящие свое наиболее яркое проявление в ходе избирательных кампаний, представляют собою важный источник,

22 призванный оптимизировать российский политический процесс на современном этапе. Материалы диссертации могут найти применение при чтении специальных и факультативных курсов в вузах, а также при написании монографической литературы, обобщающих трудов, разработке учебников и спецкурсов по истории России.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Становление советской избирательной системы на Кубани (1920 1924 гг.)

Победа большевиков в Гражданской войне выдвинула в качестве первоочередной задачи создание новой системы управления. В соответствии с существовавшей революционной традицией и их вполне оформившимися теоретическими представлениями о характере новой власти, идеалом политического устройства без всяких сомнений считалась республика Советов, как наиболее демократическая форма государственного устройства.

Однако переход к непосредственному воплощению в целом прогрессивной идеи в жизнь оказался весьма непростым. Как известно, одной из важнейших характеристик смутных времен являются дезорганизация властных структур, кризис системы управления. Становление Советской власти в РСФСР не было в этом смысле исключением из общего правила. В условиях острого политического кризиса, сложившегося в условиях выхода из широкомасштабной гражданской войны, на местах решающую роль в управлении играли самые различные органы государственно-партийного спектра.

На Кубани и Черноморье обычная ситуация послевоенного хаоса весны 1920г. дополнялась противоречивым наследием прежнего периода развития. С одной стороны, исторически Кубанская область отличалась наличием станичного самоуправления в лице станичного сбора, станичного управления, атамана и суда. В городах области также получил свое развитие институт самоуправления в лице городских дум и управ. Таким образом, местное население в гораздо большей степени, чем в центральной России было ориентировано на развитие начал самоуправления.

С другой стороны, в течение революционного периода 1917-1920гг., в области, наряду со старыми структурами самоуправления, оформился целый ряд новых органов, представлявших интересы различных социальных групп. Помимо органов казачьей власти (от станичного самоуправления до Рады), здесь действовали городские думы, гражданские комитеты Временного правительства, Советы и пр. При этом следует согласиться с мнением П.И. Остапенко о том, что «советы выступали как орган власти лишь одной небольшой части населения».59

В данной обстановке становление классической советской вертикали, последовательно разворачивавшееся на Кубани с 1920г., получило целый ряд специфических черт. Прежде всего, весна 1920 года - время вторичного установление Советской власти на Кубани, которое сопровождалось введением жесткого централизма в управлении. В частности, в состав Кубанской области была включена Черноморская губерния, и она стала именоваться Кубано-Черноморской. Вскоре начались бесконечные внутренние реорганизации и изменения границ. При этом, к примеру, Гагринская волость отошла Абхазии. В свою очередь, в 1920 г. Черноморский округ (бывшая губерния) был разделен на 2 отдела. Параллельно осуществлялись и иные преобразования, прежде всего, в форме разукрупнения отделов.

На фоне непрерывных административных реорганизаций укажем также на параллельное существование и, нередко, противостояние и противоборство возникавших ревкомов и партийных, военных, продовольственных и др. структур. Образно характеризуя кубанскую практику, следует признать справедливым публицистически заостренный вывод одного из партийных публицистов начала 20-х годов о том, что реально на местах руководство осуществляли «все кому не лень».

Избирательные кампании в округах кубани и черноморья в условиях проведения курса «лицом к деревне» (1924-1926гг.)

Серьезные проблемы, обнаружившиеся в социально-экономической и политической жизни страны в результате проведения курса на ограниченное использование рыночных механизмов, в 1924г. породили серьезный внутриполитический кризис. В данных условиях, итогом противостояния фракционных группировок в руководстве РКП (б) явилась победа сил, выступавших не за подавление растущей политической активности населения, а за овладение ею на основе советской легальности. При этом основную роль в расширении и укреплении социальной базы существующего режима и укреплении «союза» рабочего класса и трудового крестьянства должны были сыграть Советы. В данной связи, октябрьский (1924 г.) пленум ЦК РКП (б), выдвинул задачу «оживления» советов в деревне в качестве «одной из основных и наиболее острых задач момента».

Учитывая эти новые задачи момента, выборы осени 1924г. проходили уже во многом в новой атмосфере. На основе положений ВЦИК о волисполкомах и сельсоветах, утвержденных в октябре 1924 г., в стране начался процесс обновления аппаратов советов и комитетов крестьянской общественной взаимопомощи.

Вместе с тем, для условий осени 1924г. преувеличивать значение начавшегося поворота в партийно-государственной политике вряд ли стоит. Инерция прежнего курса была весьма сильна. В частности, она нашла свое отражение и в соответствующих актах, регламентировавших проведение избирательной кампании в Советы, по-прежнему довольно жестко ограничивавших круг лиц, пользующихся избирательным правом. Например, инструкция ВЦИК от 11 августа 1924г. в ст. 17 включала в перечень «лишенцев» сотрудников карательных органов как царской, так и «белой»

России, а также бывших министров, их товарищей, директоров департаментов министерств, генерал-губернаторов, губернаторов, губернских и уездных предводителей дворянства, чиновников для особых поручений, председателей и членов уголовных департаментов, прокуроров и

Довольно неожиданный и резкий зигзаг партийной политики далеко не сразу был осознан на местах. На наш взгляд, в самой незначительной степени он сказался на избирательной кампании осени 1924г., начавшейся к тому же до официального узаконения отмеченного поворота. В полной мере это было характерно и для округов упраздненной Кубано-Черноморской области, где новый курс был слабо заметен даже на уровне политической риторики.

К примеру, в связи с началом поворота «лицом к деревне», Кубанский окружной партийный комитет принял вполне традиционное решение от 24 сентября 1924г. по докладу о перевыборах Советов в Кубанском округе, сводящееся к тому, что «перевыборам Советов должна предшествовать агитационная кампания, разъясняющая роль и значение Советов».214 При этом общая логика постановления осталась прежней. Главную свою задачу функционеры видели в том, чтобы «укрепить деревню» в контексте завершающегося после упразднения области районирования (административное деление округов на районы). Соответственно, главный акцент делался не на активность самих избирателей, а на «укомплектование» кадрами новых административных единиц. Даже в связи с провозглашенным лозунгом добровольного перехода коммунистов и рабочего актива на работу в деревню было заявлено буквально следующее: «необходимо выбросить лозунг добровольного похода в деревню, однако, каждый раз с разрешения Окпарткома». В данной связи не удивительно, что осенняя избирательная кампания 1924г. прошла в прежнем ключе, отличаясь лишь чисто технически, в плане проведения выборов по районам.

Политическое и административное регулирование избирательных кампаний в советы в условиях политики ограничения кулачества (1926-1929гг.)

Анализ избирательных кампаний, осуществленный в предыдущем разделе, выявил большое позитивное значение, оказанное на них корректировкой партийной политики в рамках курса «лицом к деревне». В целом в кампаниях 1925г. и 1926г. произошел резкий рост активности избирателей, а состав Советов был в большей степени гармонизирован с социальной структурой кубанской станицы. При этом общеполитическая директива об ограничении практики необоснованного административного давления на избирателей очевидно способствовала развитию элементов местного самоуправления.

Заметим также, что выборы продемонстрировали наличие известного разумного равновесия различных сил. С одной стороны, после первоначально ошеломляюще резкой вспышки активности деструктивного толка, наступил период стабилизации. По признанию руководителей кубанской окружной парторганизации в избирательной кампании рубежа 1925/1926гг. «не было растерянности бедняков», «при этом кулак не выступал активно, как в прошлом году, а выступал сторонкой, с подвохами».327 С другой стороны, очевидно, что властям также не удалась обозначившаяся в 1926г. линия на «раскол сословного единства среди казачества и противопоставление сравнительно малоимущих слоев казацкой верхушке».

Иными словами в условиях устанавливавшегося политического консенсуса острота противостояния на выборах различных социально-политических группировок постепенно сглаживалась, а «вражеские» вылазки кулачества следовало еще поискать, обнаружить.

Тем не менее, в течение 1926г. мы сталкиваемся с неуклонно проводившимся курсом на большее ужесточение политического курса. Это в полной мере проявилось уже при подведении итогов избирательной кампании. Так, в обзоре ЦК ВКП(б) № 136 от 14 мая 1926г. о кампаниях перевыборов Советов по 57 парткомам страны акцент делался именно на якобы растущем числе проявлений антисоветской активности зажиточной части деревни. В частности, для 27 регионов (в том числе и для Кубани) в ходе избирательной кампании отмечалось выдвижение требований организации крестьянского союза, в 14 проявлялась «ревность к рабочим» (живут лучше, налогов не платят), в 5 - прозвучал лозунг «за советы без коммунистов».329

В последующем июльский (1926г.) объединенный Пленум ЦК и ЦКК уже конкретно указал на «неправильность сокращения числа» лишенцев.310 Многомиллионным тиражом в течение года разошлась брошюра М. Калинина, ориентировавшая на ужесточение борьбы с кулаком.331 Таким образом, несмотря на то, что уровень конфликтности в кубанской станице на выборах стал снижаться, наиболее важным итогом избирательной кампании 1926г. стало заметное усиление антикулацкой направленности внутриполитического курса ВКП(б).

Отмеченная тенденция, наметившаяся в партийно-государственной политике на предыдущем этапе лишь пунктирно, в полной мере воплотились в политической практике 1926-1927гг. Как указывал в данной связи известный кубанский исследователь В.Е. Щетнев, вопрос «кто-кого» был перенесен в кампанию 1927г. в рамках которого и произошел разгром кулака на выборах и полная победа коммунистов.