Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. 13
1 . Теоретические и методологические основы изучения истории советских органов госбезопасности Дагестана 13
2. Историография проблемы и источники диссертационного исследования..... 19
ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ДАГЕСТАНЕ 41
1. Организационное становление органов госбезопасности, их место и роль в системе республиканского аппарата государственного управления 41
2. Кадры органов госбезопасности. 62
3. Контроль за органами госбезопасности 85
ГЛАВА III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕКИСТСКИХ ОРГАНОВ ДАГЕСТАНА В 1920-1930 ГОДЫ. 114
1. Борьба против политического бандитизма. 114
2. Противодействия подрывным акциям зарубежных спецслужб и эмигрантских центров 148
3. Пресечение организованной антисоветской деятельности враждебных элементов 170
4. Участие спецслужбы в укреплении государственного аппарата управления и реализации экономической и идеологической программ большевистской партии в Дагестане 197
ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ ДАГЕСТАНА В 1940-1953 ГОДЫ 262
1. Пресечение подрывной работы специальных служб
фашистской Германии, представителей эмигрантских кругов
и антисоветских элементов 262
2. Меры против уклоняющихся от мобилизации в Красную
Армию, дезертирства из ее рядов и бандитизма 306
3. Информационно-профилактическая работа 352
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 367
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 389
- . Теоретические и методологические основы изучения истории советских органов госбезопасности Дагестана
- Организационное становление органов госбезопасности, их место и роль в системе республиканского аппарата государственного управления
- Борьба против политического бандитизма.
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Недавно завершился XX век, принесший нашей родине много испытаний.
Событием последнего десятилетия, повлекшим за собой цепь политических изменений, ставших судьбоносными для многих народов страны, не исключая и народы Республики Дагестан, явился раскол крупнейшей социалистической державы мира - Союза ССР, базировавшейся на основах широкого использования мобилизационных механизмов, неразрывно связанных с административно-командной системой управления.
В отечественной исторической науке идет сложный процесс переосмысления всего исторического пути страны. И создание правдивой картины событий 1920-1953 гг. - насущная задача историков, поскольку в истории советского общества этот период стал характеризоваться как "авторитарный режим власти", "тоталитарный строй" и т.д., при котором одним из инструментов реализации намеченных планов Советской власти должны были оставаться органы государственной безопасности.
Охрана государственной безопасности представляет из себя совокупность мер политического, экономического, военного и правового характера по защите существующего государственного и общественного строя, территориальной неприкосновенности и независимости государства от подрывной деятельности разведывательных и иных специальных служб враждебных государств, а также от противников существующего строя внутри страны.
История органов государственной безопасности является составной частью и неразрывно связана с отечественной историей. Органы государственной безопасности и их территориальные структуры являлись важными звеньями в механизме государственного аппарата управления и, будучи наделены широкими полномочиями, использовались руководящей и направляющей силой советского общества - Коммунистической партией в исследуемые годы
при осуществлении самых различных политических, социально-экономических и идеологических программ социалистического строительства на всей территории СССР, в частности и в Дагестане.
Период 1920-1953 годов в истории советской страны и ее органов госбезопасности был далеко не однозначным.
В начале этого периода сложились основные принципы организации и деятельности советских органов госбезопасности, определились их роль в обществе и место в механизме государственного аппарата управления.
Происходившие в эти годы в стране и регионах, в частности и в Дагестане, события имели наряду с многими позитивными и негативные последствия. .
Политическая атмосфера вокруг СССР всегда оставалась напряженной. Капиталистическое окружение постоянно давало о себе знать. Враги на Западе и Востоке совместно с белоэмигрантскими организациями продолжали готовить новые крестовые походы, засылали в СССР шпионов и диверсантов, стараясь подорвать ее. Происки международной реакции были тем более опасны, что в стране долгое время шла ожесточенная классовая борьба, решался вопрос «кто кого?». В партии после смерти В.И.Ленина активизировались различные оппозиционные политические течения — троцкисты, правые оппортунисты, буржуазные националисты и т.д.1 Взятый партией большевиков курс на форсированную индустриализацию страны, коллективизацию сельского хозяйства и осуществление культурной революции носил на себе печать острого политического противоборства.
В недавнем прошлом во время "перестройки" шли жаркие споры по поводу возможных путей развития страны на рубеже 20-30-х годов, когда стала осуществляться программа форсированного сталинского "большого скачка" - большевистской модернизации, который по времени совпал с Ве-
1 «Правда» № 184,2 июля 1956 г.
ликим кризисом (Великой депрессией) 1929-1933 годов в истории Запада XX века.
В этот период в России альтернативы форсированной модернизации, особенно в индустриализации страны, не было. Следует отметить и то, что большевистская модернизация осуществлялась, как модернизация мобилизационная, с опорой на широкие массы трудящихся и на социалистическую идеологию. Партия и правительство использовали в те годы идеологию для целей социально-экономического развития, сочетая и поощрение и репрессии.
В то же время большевистская модернизация была противоречивой и выдвинутый во второй половине 30-х годов тезис о всеобщем нарастании классовой борьбы по мере продвижения страны вперед имел отрицательные последствия. Обострившаяся в связи с этим обстановка психоза - огульной подозрительности и недоверия обернулась в Дагестане, как и в других регионах, системной борьбой против так называемых «буржуазных националистов», «вредителей» и т.д. и т.п. Детальное изучение и обобщение всего этого весьма актуально для исторической науки. На наш взгляд это актуально и с практической точки зрения потому, что ныне к оперативно-чекистской работе и руководству ею пришло совершенно новое поколение людей, не имеющих конкретного представления о той громадной работе в те годы, сопряженной с преодолением больших трудностей со всеми положительными, порой и негативными последствиями.
Актуальность такого исследования состоит не только в этом, но в сложившейся за последнее время тенденции искаженного освещения роли и места советских органов государственной безопасности в политической системе СССР в исследуемые годы.
В трудах целого ряда современных историков основное внимание уделяется одностороннему показу лишь карательной деятельности отечественных органов госбезопасности, что не только не отражает объективно проис-
ходившие процессы, но и способствует формированию ложного представления об истории нашего Отечества в целом и ее специальной службы, в частности. Научное исследование истории создания и практической деятельности территориальных звеньев советских органов государственной безопасности в 20-х - 50-х годах на примере Дагестана на основе, прежде всего архивных, впервые вводимых автором в научный оборот материалов, позволит восполнить имеющийся пробел в отечественной истории и истории Дагестана, даст возможность глубже проанализировать и понять процессы, происходившие в национальных окраинах на различных исторических этапах развития СССР. Это, в свою очередь, в условиях современных преобразований, когда происходит ломка старой модели и создание совершенно нового механизма государственного управления, поможет познать подлинную роль и назначение силовых структур в системе советского государства и общества в наиболее сложный период их истории, раскрыть историческую правду, какой бы она ни была. Изучить опыт прошлого необходимо и для того, чтобы сделать правильные выводы на будущее, во избежание ошибок.
На всех этапах развития страны Советов органам госбезопасности отводилось центральное место в определении угрозы для ее внешней и внутренней безопасности и своевременной информации об этом высшего руководства страны. Современное развитие России, при сложившемся сложном геополитическом положении, проблемы ее политической независимости и территориальной целостности, а также задачи разработки концепции национальной безопасности не могут быть успешно решены без учета, анализа и обобщения опыта прошлого. В связи с этим, безусловно, актуально изучение предшествовавшего опыта. Это несомненно должно служить и выработке научно обоснованного определения целей и задач органов госбезопасности Дагестана в современных условиях.
Объектом диссертационного исследования является деятельность советских органов госбезопасности в одной из крупных и многонациональ-
ных автономных республик северокавказского региона - в Дагестанской АССР. Предметом исследования - опыт создания и развития спецслужбы, подбор, воспитание ее кадров, содержание основных направлений оперативной деятельности службы и контроль за этой деятельностью.1
Хронологические рамки исследования охватывают период с момента создания в Дагестане в апреле 1920 года органа по образцу ВЧК - Дагестанской Чрезвычайной комиссии до конца 1953 года.
В указанные годы органы госбезопасности в Дагестане в силу специфики неизбежно оказывались на самом острие борьбы с враждебными советскому режиму силами и отклонениями от намеченного Коммунистической партией курса. Они неоднократно реформировались то с расширением, то с сужением функций и прав. В эти же годы, как известно, имели место всемерное укрепление институтов политической власти, максимальная централизация управления государством и обществом, были допущены и массовые репрессии.
Если в начале и до середины 30-х годов проводились репрессивные акты в отношении крестьянства, то с начала 1934 г. по 1938 год усилились репрессии в отношении партийных и советских кадров, хозяйственных руководителей, представителей интеллигенции.
Для понимания периода 30-х годов необходимо осознать взаимосвязь протекавших в те очень трудные и противоречивые годы социально-политических процессов, когда на повестку дня выдвигается проблема сознательного управления и планирования не только на предприятиях или в экономике в целом, но и в социальной сфере, целенаправленного воздействия на общественное сознание.
Вопросы закрытой тематики о формах, методах и средствах, используемых в оперативной работе, в исследовании не рассматриваются.
После разоблачения в 1953 году антипартийной и антигосударственной деятельности Л.Берия и его сподвижников органы госбезопасности были подвергнуты очередной реформе, ограничены в правах и существенно сокращены. В их истории после того наступил качественно новый этап развития, практической деятельности и подконтрольности.
Все изложенное и определило данные хронологические рамки исследования. В этих рамках практическая. деятельность органов госбезопасности Дагестана освещается в тесной увязке с общеизвестной периодизацией Отечественной истории.
Цель и задачи диссертационного исследования. В многочисленных исследованиях, публикациях и выступлениях средств массовой информации (печать, телевидение, кино и т.д.) после известного постановления XX съезда КПСС (1956 г.) «О культе личности и его последствиях» общественности нашей страны и за ее пределами упорно внушается мнение о том, что органы государственной безопасности не только были неподконтрольны, но и являлись якобы каким-то надгосударственным и надпартийным монстром, что они в истории советской страны играли только отрицательную роль, выполняли лишь неадекватные ситуациям карательные функции и т.д. и т.п.
Настоящим исследованием преследуется цель, не претендуя на исчерпывающую полноту, провести тщательный анализ обширного, в основном впервые вводимого в научный оборот документального материала о деятельности органов госбезопасности на примере Дагестана и попытаться показать действительное их правовое положение, место и роль, которые фактически им отводились ЦК ВКП(б) и республиканской партийной организацией.
В соответствии с поставленной целью автор определил основными своими задачами следующее:
выявить : - ; источниковую базу и дать оценку состоянию разработанности исследуемой проблемы;
проанализировать работу центрального и республиканского партий-
ных аппаратов, руководивших созданием и развитием органов госбезопасности Дагестана, подбором, расстановкой и воспитанием кадров, а также определявших основные направления их оперативной деятельности и осуществлявших контроль за ними;
исследовать правовое положение органов госбезопасности Дагестана, определить место, роль и степень участия их в механизме государственного аппарата управления республики;
раскрыть специфику основных направлений деятельности органов госбезопасности в Дагестане. На основе анализа попытаться выявить причины, имевших место негативных последствий в их деятельности;
по результатам исследования высказать вытекающие из него предложения и пожелания, которые позволили бы избежать повторения ошибок прошлого.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в научный оборот вводится огромное количество документов из ранее закрытых архивов, которые не публиковались и не использовались соответственно в научных и познавательных целях. На их основе и критического анализа опубликованных источников предпринята первая попытка без идеологических штампов определить степень участия руководства партийной организации и НКВД республики в необоснованных массовых репрессиях 30-х годов в отношении партийных и советских кадров, хозяйственных работников, творческой интеллигенции республики. Прослеживаются все стадии зарождения, становления и развития различных составляющих антисоветских акций на территории Дагестана зарубежных спецслужб и эмигрантских центров.
Разноплановая деятельность спецслужбы в Дагестане анализируется в неразрывной связи с процессами, происходившими в исследуемые годы в политическом, социально-экономическом и культурном развитии как в целом страны так и республики в частности.
Так, на большом фактическом материале впервые в дагестанской историографии анализируется практическая работа органов госбезопасности Дагестана, направленная не только на мобилизацию людских и материальных ресурсов республики, с целью борьбы против политического бандитизма, противодействия подрывным акциям зарубежных спецслужб и эмигрантских центров, организованной антисоветской деятельности враждебных элементов, дезертирами и бандитами в суровые годы войны, но и в решении вопросов укрепления государственного аппарата власти и управления, в реализации экономической и идеологической программ партийной организации и правительства Дагестана. Наряду с восполнением имеющегося в этой области исторического пробела, это позволило оценить позитивные и негативные стороны вовлечения спецслужбы в решение тех или иных задач.
На основе такого анализа и обобщения материалов автор попытался высказать вытекающие из этого некоторые предложения и пожелания по организации работы в современной оперативной обстановке в республике.
Научно-практическое значение диссертационного исследования состоит не только в том, что восполняется пробел в Отечественной истории по слабо изученной в целом проблеме, а также в том, что при имеющем место ныне политическом перепутье, выбирая различные альтернативы строительства правового государства властным структурам важно учесть обобщенный здесь опыт прошлого, чтобы избежать повторения негативных последствий вовлечения органов госбезопасности в выполнение несвойственных их прямому назначению задач.
Содержащиеся в диссертации материалы и выводы могут быть исполь-зованы при разработке проблемы защиты Отечества и обеспечения его безопасности, а также в научных целях - при дальнейшем обобщении истории Отечества и органов госбезопасности. Они могли бы учитываться и при составлении учебных пособий и программ, спецкурсов, дипломных и курсовых работ, так как в существующих учебных пособиях по общей истории Отече-
ства и истории органов госбезопасности эти материалы не использовались.
Апробация исследования. Основные положения работы изложены в более чем в 45-ти научных публикациях автора, в том числе в трех монографиях: На страже завоеваний Октября. Махачкала 1974; Сафар Дударов. Махачкала 1988; Из истории чекистских органов Дагестана. Махачкала 2000. (Общий объем более 20 п.л.).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
. Теоретические и методологические основы изучения истории советских органов госбезопасности Дагестана
Методология исследования включает в себя принцип конкретного методологического построения форм и способов научного познания, критической интерпретации источника, систематизации, сравнительного и беспристрастного анализа данных. Все это позволяет познать сущность политики партии и правительства в сфере государственной безопасности страны, условия развития и совершенствования форм управления советским обществом в рассматриваемый период.
Теоретической и методологической основой диссертации явились достижения мировой общественной мысли, в которых особое место занимают прошедшие проверку опытом истории идеи и выводы отечественных и западных прогрессивных мыслителей о государственности и государстве, теоретическом обосновании и практическом воплощении идей буржуазно-демократических и социалистических революций и защите их завоеваний. В работе использованы общенаучный системный подход и традиционные способы диалектического размышления.
Для раскрытия темы данной диссертации значение имеют работы В.И.Ленина «Что делать?», «Две тактики социал-демократии в демократической революции», «Три источника и три составные части марксизма», «О либеральном и марксистском понятии классовой борьбы», «Пролетарская революция и ренегат Каутский», «О диктатуре пролетариата», «Государство и ре-волюция»и др.
Основываясь на идеях прогрессивных мыслителей о классах, о революциях в обществе и опираясь на опыт революционного движения в мире, В.И.Ленин подчеркивал, что «без революционной теории не может быть революционного движения»1, а всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться2. Ему принадлежит основополагающая роль и историческая заслуга в теоретическом обосновании причин создания и существования специального органа борьбы против контрреволюции, его роли и места в советском государственном аппарате.
Созданная по инициативе В.И.Ленина 7 (20) декабря 1917 года Всероссийская Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем -ВЧК стала первой исторической формой специальных органов по обеспечению безопасности Советского государства. Создание комиссии было вынужденной мерой по отражению натиска многочисленных контрреволюционных сил.
Важнейшие теоретические принципы организации и практической деятельности советских органов госбезопасности вырабатывались В.И.Лениным в первые годы Советской власти. Он являлся автором целого ряда проектов, декретов и постановлений о ВЧК, которые выносились на обсуждение и утверждались Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом (ВЦИК), Советом Народных Комиссаров (СНК), Советом Рабоче-Крестьянской Обороны (Советом Обороны) и Советом Труда и Обороны (СТО).
Выступая на митинге-концерте сотрудников ВЧК в ноябре 1918 года, В.И.Ленин определил роль. ЧК как органов, осуществляющих непосредственно диктатуру пролетариата3.
Организационное становление органов госбезопасности, их место и роль в системе республиканского аппарата государственного управления
В конце апреля - начале мая 1918 года в ряде округов Дагестана была установлена Советская власть в лице окружных и городских военно-революционных комитетов и сельских советов1. Тогда же была начата работа по замене военно-революционных комитетов Советами и созданию других органов государственной власти.
Первая попытка к созданию в Дагестане органа для борьбы с контрреволюцией также относится к середине 1918 года. Как усматривается из архивных материалов, на заседаниях Темир-Хан-Шуринского Совета рабочих, земледельческих и красногвардейских депутатов в июне-июле 1918 года несколько раз рассматривался данный вопрос2. Специальной комиссией была разработана инструкция, в которой отмечалось, что «впредь до получения официальной инструкции и создания Чрезвычайной Комиссии для борьбы с контрреволюцией, шпионажем, спекуляцией, саботажем и мародерством образуется «Исполнительный комитет бюро контрразведки» . Вместе с тем из материалов видно, что вопрос об образовании такого органа до 16 июля 1918 года находился все еще в стадии обсуждения.
В составе избранного 23 июля 1918 года Дагестанским областным съездом Советов областного Исполнительного Комитета как председатель областного отделения ВЧК назван С.С.Казбеков4. Однако каких-либо документальных материалов о структуре и практической деятельности ни «Исполнительного комитета бюро контрразведки», ни отделения ВЧК за этот период в архивах не обнаружено. В августе 1918 года, как известно, в связи с новым наступлением объединенных сил иностранных интервентов и внутренней контрреволюции, мероприятия по созданию органов государственного аппарата в Дагестане были прерваны, а в сентябре Советская власть здесь временно пала.
Изложенные обстоятельства и анализ упомянутых выше решений Те-мир-Хан-Шуринского Совета дают основания для утвердительного вывода, что областной орган по борьбе с контрреволюцией в Дагестане в 1918 году фактически не был еще создан.
К началу 1920 года Красная Армия одержала решающие победы над объединенными силами Антанты и внутренней контрреволюции. Большая часть советской территории, в том числе северокавказский регион, была освобождена от интервентов и белогвардейцев. В конце марта того же года Советская власть была восстановлена и в Дагестане.
Для решения больших и ответственных задач по закреплению завоеванной победы, проведения необходимых социально-экономических преобразований и преодоления хозяйственной разрухи в области необходимо было, прежде всего, ликвидировать остатки контрреволюции и создать органы новой власти. Эти вопросы с первых же дней после восстановления Советской власти в Дагестане решал Совет Обороны Северного Кавказа и Дагестана, а с 11 апреля 1920 года - Ревком Дагестана1.
Однако строительство государственного аппарата и проведение социально-экономических преобразований наталкивались на яростное сопротивление враждебных сил. В ряде мест контрреволюционные банды совершали налеты на села, кулацкие элементы и реакционное духовенство, чьи интересы были ущемлены новым режимом, вели тайную подрывную работу, всячески саботировали проводимые мероприятия. Без окончательного подавления их сопротивления, разгрома орудовавших в области банд и остатков поме-щичье-клерикальной и белогвардейской контрреволюции успешное решение задач по упрочению новой власти было не возможно.
Весь ход борьбы с внутренней контрреволюцией и иностранными интервентами показал, что революция может закрепить свою победу только в том случае, если она умеет защищаться1.
Необходимо было обеспечить не только подавление открытых, но выявление и своевременное пресечение готовящихся контрреволюцией преступлений. Нужен был аппарат, который мог бы специфическими методами, опираясь на содействие трудящихся масс, вести решительную борьбу с врагами Советской власти.
Борьба против политического бандитизма
Одной из самых острых форм подрывной деятельности империалистических разведок и внутренней контрреволюции против Советского государства являлся политический бандитизм.
По образному выражению М.В.Фрунзе, политический бандитизм был кровоточащей язвой на теле страны.
Как известно, на территориях, сопредельных с Советской республикой государств, формировались многочисленные банды из остатков разбитых белогвардейских войск и бежавших контрреволюционных элементов.
Империалистические государства и их разведки рассчитывали, что действия этих банд будут поддержаны внутренними контрреволюционными силами и что таким путем удастся сорвать или затормозить мирное хозяйственное строительство в советской стране.
В виду серьезной опасности этой формы классовой борьбы Советскому государству неизбежно приходилось уделять много внимания ликвидации политического бандитизма. Это потребовало немало усилий и жертв со стороны советского народа.
В деятельности чекистских органов в 20-30-е годы исследуемого периода на Северном Кавказе ив Дагестане борьба с бандитизмом занимала особое место.
После восстановления в Дагестане в марте 1920 года Советской власти для ее закрепления необходимо было преодолеть еще много трудностей, выдержать целый ряд боевых сражений с врагами трудового народа.
Однако внешнее и внутриполитическое положение Советской республики пока еще оставалось очень сложным. Это несомненно отражалось и на обстановке в Дагестане.
На Дальнем Востоке борьба с японскими интервентами и белогвардейцами еще продолжалась. Врангель со своими войсками выжидал в Крыму. В Закавказье еще правили правительства мусаватистов, меньшевиков и дашнаков.
В борьбе Антанты против Советской России Кавказ приобретал решающее значение, т.к. овладение Кавказом могло изменить здесь соотношение сил. Поэтому империалисты, битые на других фронтах гражданской войны, плели свою паутину на Кавказе.
Еще с конца 1918 года после разгрома германо-турецких войск Англия держала в Закавказье свои войска. Англия, США, Франция, стремясь овладеть бакинской нефтью и другими природными богатствами Закавказья, прямо требовали от закавказских республик помощи белогвардейским генералам, воевавшим против Советской России.
Когда в январе 1920 года Советское правительство предложило правительствам Азербайджана и Грузии заключить военный союз с РСФСР против Деникина, Верховный совет Антанты в спешном порядке признал де-факто правительства Азербайджана и Грузии для того, чтобы оторвать их от России, получить юридическое право открыто вмешиваться в их внутренние дела и создать предпосылки для оказания помощи этим правительствам в борьбе против Советской России. В то же время в Париже при участии Черчилля, Вильсона, грузинских меньшевиков и азербайджанских мусаватистов было решено помочь Закавказью оружием, боеприпасами и продовольствием. Правительствам Азербайджана, Армении и Грузии было предложено официально объявить нейтралитет в войне между Советской Россией и Деникиным, тайно помогать захвату Северного Кавказа.