Введение к работе
Актуальногть проблемы. Исторический путь, пройденный нашей страной за годы Советской власти, показал, что в социализма заложены большие силы и возможности для достижения социального, экономического и культурного прогресса. С высоты сегод -няшних реалий яснее видно, что далеко не все возможности социалистического строя выявлены и использованы.
В.И.Ленин, оценивая исторические перспективы строительства социализма, предупреждал о невиданных трудностях и испыта -ниях, ожидающих первопроходцев строительства нового общества, подчеркивал невозможность "следить сразу и составить одним ударом формы организации нового общества", что полностью подтвердила практика. На фоне достижений в строительстве социализма обозначились негативные явления и тенденции. "В жизни обще-
р ства начали проступать застойные явления", и они проявились
прежде всего з трудовых коллективах - основном звене производства.
Классики марксизма-ленинизма придавали огромное значение трудовым коллективам в построении нового общества. Впервые в марксистской социологии на роль трудовых коллективов в формировании личности указали К.Маркс и Ф.Энгельс в "Немецкой идеологии", со всей определенностью заявив, что "только в коллективе индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков, и, следовательно, только в коллективе возможна личная свобода" .
Исключительно велика роль трудовых коллективов на современном этапе, определяемом стратегическим курсом партии на революционную перестройку я обновление социализма на гуманно.1, демократической основе. "Партия всемерно содействует тому, чтобы каждый трудовой коллектив сгановился действенной социальной ячейкой социалистического самоуправления народа, повседневного и реального участия трудящихся в решении вопросов работы предприятий, учреждений и организчций, роапи^ия и приложения тпорческих сил личности. Снл считает необходимым цоленаправлон-
-
Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.36. С.37У.
-
Материалы ХХУП съезд," .КПСС. М. ,19Вб. 0.4.
-
г.!аркс К. ,Энгельс 1>. Соч. Т.З. С.7Ь.
но усиливать влияние трудовых коллективов ка все сферы жизни общества, расширять их права и одновременно повышать отвзтст-венность за решение конкретных задач экономического, социального и культурного развития".
Эти задачи стали определяющими для трудовых коллективов Кабардино-Балкарской АССР, поскольку данный регион по своей инфраструктуре в целом отражает по совокупности отраслей и объема промышленного производства ситуацию в автономных республиках РС5СР, будучи типичным с точки зрения проблем, порожденных феноменом стагнации общественно-экономического развития страны и изменения общественно-политического облика трудящихся в начале перестройки. Поэтому изучение последнего в света состояния и тенденций его развития представляет научный и практический интерес, а также определяет актуальность темы, предоста вляя возможность как определить степень готовности трудящихся к перестройке, так и выявить элемеьты механизма торомжения в производственных коллективах. При этом следует иметь в виду то обстоятельство, что в Кабардино-Балкарии живут и совместно трудятся представители более 90 национальностей. Такая мозаич -нооть национального состава отразилась, естественно, и ка трудовых коллективах, особенно промышленных предприятий, расположенных в городах республики и охваченных нашим обследованием. Она наложила свой отпечаток на исследуемые проблемы в плане анализа внутринациональных и межнациональных отношений - тонкой и деликатной сферы, где ни в коей мера недопустимы догматизм, поляризация подходов и оценок. Здесь национальное и интернациональное, классовое и национальное находятся в сложном переплетении, требуют именно нового мышления.
Степень изученности темы. В трудах советских историков рассматриваемая проблема получила определенное освещение. Опубликованы исследования историографического и методологического характера по истории рабочего класса и колхозного крестьянства .
-
Материалы ХХУП сьезда КПСС. Ы.,1966. С.156.
-
Вопросы историографии рабочего класса СССР. М.,1970; Ару-тюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М.. 1971; Данилов В.11. Проблемы истории советской деревни в 1946-1970 гг.: Очерк историографии//Раэвитие сельского хо -эяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970 гг). М., 1972; Нзрочницкий А.Л., Митрофанова А.В. и др. Некоторые актуаль-тго проблемы истории советского рабочего класса//Йстория СССР. 1978. № 4; ч др. _ v
&
е-
&
я-
%
I Е*
гас: ф ч ф са SKO о о а _ ^ S t: о со cocq ч Н s я ^-о s 40J >« r*it> с; со гаат са Q.
і >>o
CJ Ф p.
c->S са о
CO E-"
c; . і о
2 О
snus ss'o в- ж с: s
О >їіі я
то s и са S«S о р_ о я к
!-. UO
о Ч. с=; ято о
сз Ь* О соїі, Ф
і кеч a к ч . о
О COO о
са Я р. ь: спя с Ж о я о О". С' ХИ о о Ф m -га к со
S-ЇЯ
Ы О ф н
m к ф
ф -Е? га е< .то ф ЯН о со о &« PS о . ф F со ч о ж ot> О Я КО! СОК cjh
і
о> га ч.
>—ісг> к са . --я --о ^-і> я осоо.' sm и оікч -га жта ито фсэст» жа>о
о ч 1—I 1)Н^
о - о со Ч I
О .«сто Ж -Ж -О
75 3 о я ф «to
о Ж КЙНЕ
cj . Л хс: са
саО ч я ф - ч>> а кмр-а, к к >;сл я о на я я
1-й ЕТФ <СО Н Н S I О S- . о я я
кюи so х ю о
ЕГ«3 и К С) СО СО
со> --ом s о га сі тої—ін с: ю си йр.
га со о к о ч D- >спя>,ча:оя
"— СГ ЕГ Ф С- Я
од?тяоя
ИО «о ч я ж х
о ф са ег о ф
« S 24 о <а Ч
cj га охз у В
«s о . ч .-о со s ф
Я Ш« COO C0U. S Е-"
к ч я ясо ч о-^
CJ К ЕГ Роч К Г
га о фнн И о о
X я со со -S«C m со ЛЕГ D.5 Ег 14 со S о са о к ЛТ01Я о то са ж ч са ЯС! со о л о: ФО, к и P.S ч я Ен о t« 5 со Ег
-Е- Я Я со Я О
*-і Ф KCV га ЕГО Г> га фг> лж о са tqC7> О ЧСГ> Е- OCU мО OI-H о »
о ч о .а
- О Я I< C0CQ >я -з; 2 g . я .
К ECtSrO R Ї IfJ
о фо> з Ж ф гасо ю—^ со сгнч Эос осп юл О О ZCO ЕН ЖЧЭ feTOSS о Сьсьо ФО» Я со Я Р-О Ф ч сЗі-но; р-жес- СЙ2
I
і га о
>>
п- с
ф а; со Д С Р-Е-
Ф ЕД,
CiSO
S ЕО
Kcs га
Ж я о о р.
ф КЕС С Ч g Е-1 Е-Я сз с я Е- СШ X
ох . « -
о га ю
«=t Е-О
осг ос-
СП я щи
"J El s: р. »
со Ж со ES
t« ее; о "
о л Pi>
Е- Е*С^ Я
2 о ОСП Я
О «Он ЕГ
Ж С со
Ж Л - -Р. Ф П . с 2 «.>S О Ф ООТ Ь CLfci-i . X т о к я
О Е- -О
о ф . о-с:
ЕН Е- О
га о о ж жо ж — о ф о .-с с- ч ю<мг> о В
Е-Г>От Ж Я
oaii—і со s
СМ | о о К Г-. X Р. С1 *-! Ч С
о <г> о о
«2н S р. »— с ф я со о з я я
о я p-s к
JHOKS
ч tc: Е-1 со со
" ФОЧС
с я р-ч
ЕЗ
I ОГ
ВТ: Е- О
га о ж і
С J; Ї X I _ СС Ж Л " Е-г
й- с ч :: ц с ss с ЕЛ-і a
Е- С. О П. Я - CJ -- -:
Ч ф О Ч О tr Р-ФГ~
С С ЙЇС'И
CJ Е- Ж—< О
ІД Ь; 0J ^
С. СО >; Ж О
— ее ЪФ Е-
| ^ ь гп і)
0>а о со э
" ^: о
я . со — о
2'СЭ .о
О . О'_;С0 :1
Ж^ о .с^> г:
О сГЛь-1 Е-К Ж Ч I я
со tq и. t^^o ca Ж СО' г;
я t ія to г: я с-, р.
га Р.С >, г-
е-«і-то ч я о .
о со о ;. sc, с
ж --С-О cj с. c=t
fci—і о ф
ДС^ ---О-ЕТЯ Е-СГ>СЮ С Я
ом !> чг -
ф so сс\г
о. - і—і « гез
X . чс о оої
S Я -fc їм
Ж s. о с »
«л . е о - і
от >. ж о с S
С ж С.Я ее ж
спг с л .
IS ф О Ч'-
я р. - ссо t ф ет и газ о чс_ я сьжс> ш .хлон
О CEQ О Е-О I
Е- SS Ю
га я х с >, -о
Ж Я О О СССГ) С- Е- со со Е- -1-і S S Ж o Тем не менее в первой группе исследований основное внимание уделено социально-экономическим сдвигам, измененюр соотношения населения города и деревни, социально-про$ессиснэльной структуре колхозного крестьянства, а во второй - изменениям в социальной жизни села. Однако следует отметить, что в названных трудах основной упор делался на преимущественно позитивные, наиболее "выгодные" аспекты изучаемых проблем, процессов. Как правило, эти труды отличались комплиментарным, идеологизированным х'аракте -ром, догматическим подходом, но не раскрывали всех реалий жизни страны. Особая роль в исследовании темы общественно-политического облика трудящихся на современном этапо принадлежит трудам, вышедшим в последние годы , в которых предпринимаются первые ПОПЫТКИ переосмыслить успехи и недостатки в разработке важнейших направлений исторической науки на этапе перестройки. Прежде всего это касается тенденций и перспектив изменений в структуре рабочего класса, динамики всех с|ер жизнедеятельности производственного и социального потенциала трудящихся. С конца 70-х годов стали публиковаться специальные работы по изучению общественно-политического и трудового облика рабочих и колхозников, их социально-политической активности . Содержание и направленность последней рассматривались с учетом объективных и субъективных факторов, специфики различных общественных групп, а также через основные формы, условия и характер активизации трудящихся на уровне производственного коллек- 1. История предприятий союзных, автономных республик и регио азвитием социальной структуры советского общества. М.,1988; ормирование социалыю-пра±есеионзльной структуры рабочего класса. М., 1988. 2. Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих: Неко А.И., Золотов А.Б. Социальная зрелость сельскохозяйственного коллектива. Кишинев, 1983; Развитие трудовой и политической активности трудящихся Калмыкии. Элиста, 1984; Антипьеа А.Г. СТК в системе управления коллективом//Социологические исследования. 1989. № Ь; и др. тива. Составной частью исследуемой темы является социалистическое соревнование. В центре внимания специалистов находились вопросы теории и методологии исследования, экономические, социально-политические и воспитательные функции и актуальные проблемы руководства соревнованием . Однако и для этой группы научных работ были свои ответы, лакировка рассматриваемых процессов, уклонение от объективного анализа все более очевидных противоречий в развитии общественно-политической и трудовой активности масс. В условиях перестройки стала очевидной необходимость эко-номизации социалистического соревнования, которая была сформулирована и обоснована на июньском (1987г.) Пленуме ЦК КПСС: "...Предприятия должны бить поставлены в такие условия, в которые между ними развивается экономическое соревнование зр луч -шее удовлетворение спроса потребителей". Это и побудило спе -циалисгов переосмыслить результаты исследований по истории социалистического соревношьия . Различные аспекты общественно-политического облика рабо -чего класса и колхозного крестьянства Кабтрдикэ-Балкарии яви -лись предметом рассмотрения для многих исследователей респуб -лики. Однако в разработке данной проблемы бесспорен приоритет А.Т.Карданова, который предпринял комплексный анализ формиро -вания рабочего класса автономной республики. В статьях и монографиях ученого раскрыто, что только с успехами Советской власти связано создание тяжелой индустрии республики и появление Чангли И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методо -логии исследования. М., 1974; Рогачевская Л.С. Социалигтн -ческое соревнование в СССР. Исторические очерки. М., 1977; Социалистическое соревнование в производственных коллекти -вах (Теория и опыт). М., 1978: Проблемы социалистического соревнования: теория и опыт. М.,Ї984; Торкановский Е.П. Управление социалистическим соревнованием. М., I98G; Симо-нян Р.Х. Коллектив, соревнование, личность. П.. I98t>; Социалистическое соревнование (Очерки теории). М., 1989: и др. Материалы Пленума ЦК КПСС 25-20 июня 1987 г. М.,1987. С.49. Валитов М.Г. Социалистическое сооевнование: Уроки 70-начзла 80-х годов//История СССР. 1988. I? I: Foi-ачопская Л.у. "Очередные задачи Советской власти". К 70-летию стятьи З.Л.Ле-нина//Социалистическое соревнование. І9ЄЗ. № I; Социалистическое соревнование (Очерки теории'. ."!., 1969. индустриального пролетариата. Основное внимание автор уделил вопросам о роли и маете рабочего класса в жизни общества, развитию отраслей промышленности республики, подготовке и воспитанию рабочих кадров, изменениям количественного и качественного состава рабочего класса, возрастанию его социальной, политической и трудовой активности . Социально-экономическая сторона деятельности рабочего класса стали объектом работ Т.Х.Хашхожевой, которая рассматривает функционирование промышленности республики, источники пополнения рабочего класса КБАССР и его социально-профессиональная структура, квалификация рабочих кадров и т.д. , В русле исследуемой темь, лежат работы С.И.Аккиевой с анализом общественно-политической и трудовой активности рабочей молодежи респубпики, ее структуры в трудовых коллективах Кабардино-Балкарии . В центре внимания Т.С.Буряковой и Т.Х.Бербековой оказались вопросы пополнения, повышения культурно-технического уровня и изменения социалъно-про$есскональной структуры рабочего класса республики . Можно назвать ряд публикаций о развитии Кабардино-Балка-> рии на отдельных этапах и за все годы Советской власти. Но эти Карданов А.Т. Рабочий класс Кабардино-Балкарии в период строительства социализма. Нальчик, 1976: Его же. Рабочий класс Кабардино-Балкарии (1938-1982 гг.). Нальчик, 1984. Хашхожева Т.Х. Нормирование и использование трудовых ресурсов в промышленности Кабардино-Балкарской АССР. Нальчик, 1979; Ее же. Экономическая эффективность промышленного производства Кабардино-Балкарской АССР. Нальчик, 1984; Ее же . Социально-экономические проблемы повышения эффективности труда в промышленности КБАССР. Нальчик, 1988. Аккиева СИ. Трудовая активность рабочей молодежи Кабардино-Балкарской АССР в годы девятой лятилетки//Проиэводстввн-ная деятельность рабочего класса автономных республик в развитом социалистическом обществе. Чебоксары, 1985; Ее же. Социальное развитие рабочей молодежи Кабардино-Балкарской АССР в 70-первой половине 80-х годов/Автореф.дис..,. канд. истор.наук.М., 1987. Бурякова Т.С. Некоторые тенденции научно-технической революции в Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1974; Бербекова Т.Х. Общие и особенное в становлении рабочего класса Кабардино-Балкарии. Нальчик. 1931. работы, принадлежащие перу партийно-хозяйственных работников, в силу научно-популярного хэрактера страдают отсутствием на -учного анализа и обобщения рассматриваемых в них проблем, они хранят печать того застоя, в котором пребывала республика в 70-начале 80-х годов вместе со всей страной1. Хотя разработка проблемы состояния общественно-политического облика рабочего класса Кабардино-Балкарии на современном этапе отличается незавершенностью, в республиканской историографии она представлена шире, чем колхозное крестьянство, которое осталось вне интереси обществоведов как объект специального научного исследования с точки зрения анализа состояния и тенденций социально-политического развития трудовых коллекти -вов колхозов и совхозов. Однако сказанное не означает, что проблема не поднималась вовсе. К примеру, В.Х.Темиржанов в контексте исследуемых проблем затрагивал вопросы социального развития села, социально-профессиональной и демографической структуры сельского населения республики в 70-е годы. В монографии А.Х.Дигешэва рассматривались вопросы формирования механизаторских и инженерно-технических кадров и повышения уровня агрозоотехнических знаний сельскохозяйственных работников; совершенствования форм организации труда и средств развития трудовой активности. Однако труды других специалистов згадятся на сугубо экономическом анализе состояния сельскохозяйственного производства, что лежит в стороне от исследуемой проблемы. Историографический обзор литературы Кабардино-Балкарии по рабочему классу и колхозному крестьянству свидетелоствует, что проблеме их становления и развития посвящено немало работ, различающихся как глубиной анализа, так и широтой поставленных задач. Тем не менее комплексное изучение общественно-политического облика трудящихся республики в историко-еоциологическом Гукепшев М.М., Тасп П.К. Экономить - значит хозяйствовать умело. Нальчик, 1971; Крупин И.Н. Трудовой коллектив и науч но-технический прогресс. Нальчик, 1974; Kymxon К.С. Сельское хозяйство Кабардино-Балкарии за гоад Советской власти// Кабардино-Балкария ііОд знаменем Великого Октября. Нальчик, 1977. Темиржанов В.Х. Профессиональный состав и образовательный уровень работников сельегого хозяйстпа Кабарпино-Емчарни.'/ Материалы юбилейной научной ос^ии, посвященной оО- летнп Советской автономии Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1971. Дигешев А.Х. Деятельности Кабардино-Балкарской организации КПСС по восстановлению и развито >:а ^сриально-тохг'.пигкой базы сельского хоз-пл (1943-i960^. Нальчик, 1\!Ы>. плане не стало предметом специального научного исследования. Цель исследования является изучение общественно-политического облика трудящихся в интернациональных трудовых коллективах КБАССР, выяснение адекватности форм и методов активизации человеческого фактора потребностям социально-экономического развития. Осмысление этого комплекса вопросов позволяет выя -вить потенции этой активизации в трудовых коллективах, недо -статки и позитивную динамику радикальных преобразований в среде трудящихся в условиях новой хозяйственной политики 1984-1988 годов. Исходя из этой посылки, в исследовании решаются следующие задачи: предпринята оценка общественно- политической активности трудящихся республики к моменту выдвижения партией Концепции перестройки на апрельском (1985г.) Пленуме ЦК КПСС; выявляются ключевые тенденции процессов демократизации в трудовых коллективах республики на этапе перехода к самофинансированию, самоокупаемости, самоуправлению и хозяйственному расчету; исследуется мировоззренческая и социально-психологическая ситуация в трудовых коллективах республики в начале перестройки и определяются пути и конкретные формы оптимизации человеческого фактора в условиях конкретных предприятий КБАССР. Объектом исследования являются обследованные трудовые коллективы - четыре средних промышленных предприятия, относящихся к различным министерствам и ведомствам, два колхоза и два совхоза. Предметом исследования выступают материалы конкретно-социологических исследований, проведенных соискателем в 1984 и 1988гг., отразивших социальную психологию и умонастроения рабочих и колхозников накануне и в начале перестройки, позволяющие рассматривать полученные данные как репрезентативные для 80-х годов. Методологической основой диссертации яеляются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов народных депутатов и сессий Верховных Советов СССР и Р0ІСР. Источникедая база исследования включает разнообразный круг материалов, среди которых особое место занимают документы КПСС и Советского государства, имеющие методологическое значение I. Материалы XXJTI съезда КПСС. М., 1986; Постановления съездов народных депутатов и сессий Верховных Советов СССР и Р05СР. Для анализа исследуемых вопросов и последующих обобщающих выводов использовались публикации Госкомстата (ЦСУ) СССР, статистические сборники КБАССР, данные единовременных обследова -ний статистических органов республики, в которых отражены численность, половозрастной состав, распределение рабочих и колхозников по отраслям, уровню механизации труда, образования и квалификации. Привлечены текущие архивы обследованных предприятий. Особую и наиболее важнув группу источников составили ма териалы социологических исследований автора в трудовых коллективах в 1984 и 1988 гг. В соответствии с программой исследования после анализа социально-экономических показателей, содержащихся в статистических отчетах и материалах, характеризующих социально-экономическую ситуацию в трудовых коллективах, диссертант методом многоступенчатой комбинированной выборки произвел отбор единиц обследования: по два колхоза, совхоза и промышленных предприятия в районном центре г.Нарткале и два промышленных предприя -тия в столице республике г.Нальчике. Генеральная совокупность обследованных трудовых коллектчвов в 1934 г. составила около 10 тыс.человек, выборочная совокупность определялась в соотношении 1:4 и составила 2472 человека, в том числе 405 рабочих совхозов, 572 колхозника, 1495 рабочих промышленных предприятий. На подготовительном этапе уделялось серьезное внимание возможным языковым проблемам в ходе опроса членов многонациональных трудовых коллективов. Приходилось учитывать и особенности проведения исследования, связанные с периодом летних отпусков на предприятиях, отгонным животноводством в сельской местности и другими факторами. В этих условиях при меньших выборках существовало опасность в обеспечении репрезентативности и сомнение в экстраполяции выводов на все трудовые коллективы республики. В 1988г. было проведено повторное обследование совместно с учеными АОЯ при ЦК КПСС по расширенной программе с учетом происходивших социально-экономических преобразований в стране. При его подготовке по тем же трудовым коллективам, включая колхозы и совхозы, было проведено пилотажное обследование на малых выборках с целью выявления происшедших в них изменений. Результаты показали, что существенных изменений в трудовых - II - коллективах колхозов и совхозов не произопло. Дело в том, что после июньского (1967г.) Пленума ЦК КПСС развернулась работа по внедрению арендных отношений в сельском хозяйстве как новой $ормы хозяйствования в деревне. Но она не получила поддержки тружеников села из-за отсутствия правовой основы и гарантий от повторения 30-х годов, о чем особенно откровенно говорили автору крестьяне старшего поколения. Изменения в то время коснулись в основном промышленных предприятий, что и вызвало повторное их обследование по полной программе, в котором динамика - положительная или отрицательная - отразилась наиболее четко. Что касается колхозов и совхозов, то отсутствие значимых изменений в социальном развитии их трудовых коллективов позволило автору с достаточной точностью и достоверностью оценки ситуации, наблюдаемой во второй половине 80-х годоа, опереться на. ранее полученные данные . Таким образом, материалы конкретно-социологического иссле дований следует признать репрезентативными и сопоставимыми с точки зрения выяснения общественно-политического облика трудящихся Кабардино-Балкарии. Научная новизна диссертационного исследования определяется ее целями и задачами. Данная работа является результатом двух сопоставимых социологических обследований трудовых кол -лективов, впервые проведенных в республике в 1984 и I9B3 гг. Они аккумулировали трудности, противоречия переломного для страны периода - пэрехода от командно-административной системі руководства к новым социально-экономическим отношениям путем постепенного отхода от первоначально принятого курса на уско рение социально-экономического развития и провозглашения ново го стратегического курса партии на революционную перестройку и обновление социализма. В работе основное внимание фиксирова лось на определении степени готовности трудящихся к восприяти новых перемен накануне перестройки и реализации их обществеш; политического потенциала в условиях ее начального этапа. Практическая значимость исследования состоит в том, чтс сформулированные в нем выводы могут найти применение в практі тс трудовых коллективов, а также использоваться для научной разработки проблем социального развития трудовых коллективе] в условиях происходящих в республике перемен. Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании группы историко-социологического и математико-статисти-ческих исследований Института истории СССР АН СССР. По материалам социологических исследований подготовлены и направлены записки Урвансксму райкому и Кабардино-Балкарскому обкому КПСС. Диссертант выступил с докладом об основных итогах социологического обследования трудовых коллективов на совещании руководителей промышленных предприятий, колхозов и совхозов.
нов СССР. Историография проблемы. М., I9BG: Селунская В.М.
Социальная структур3 советского общества: История и совре
менность. М., 1987; Аитов Н.А., Филиппов Ф.Р. Управление
торые методологические и социологические аспекты. М., 1979;
Теоретические вопросы развития социально-экономической ак
тивности трудящихся на современном этапе. М.,1980;