Транспортники Дальнего Востока России в 70 - первой половине 80-х годов (на материалах морского транспорта) Алексеева, Людмила Игоревна




Алексеева, Людмила Игоревна. Транспортники Дальнего Востока России в 70 - первой половине 80-х годов (на материалах морского транспорта) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Владивосток, 1994.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования* В развитии производительнее СИЛ Дальнего Востока морской транспорт занимает особое место. В силу географического полонений» слабо развитой сети железных и автомобильных дорог (за исключением южной зоны) на долю морского транспорта в регионе приходится до 80% всего объема грузоперевозок» а в отдаленные от материковой части и северные районы (Сахалин, Камчатку, Северо-Восток, Крайний Север) свыше 90 всех грузов завозится морем.

Современный в техническом оснащении, имеющий развк.'уп сеть береговых предприятий, морской транспортный флот Дальнего Востока является самым крупным в стране. Дальнейшее развитие экономики и культуры районов Магаданской и Камчатской областей, Северо-Востока Чукотки и Арктики, Курильских островов и Сахалина, Приморского и Хабаровского краев возможно лишь при последовательном улучшении его работы.

Морской транспорт Дальнего Востока играет ведущую роль в осуществлении внешнеэкономических связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, способствует укреплению деловых и политических контьктов, общественных и культурных связей с трудящимися зарубежных стран, дает возможность реализации других аспектов внешней политики.

На морском транспорте Дальнего Востока трудится большое количеств^ рабочих, служащих» инженерно-технических работников. Численность их в 1970 г. состав,..!ла 23 307 человек, а к 1985 г. достигла 25 261 человек (увеличилась на 8,4) .

По сравнению с пругами категориями трудящихся, занятыми в народном хозяйстве региона» удельный вес их невелик. Так, в 1970 г. в промышленности Приморского края было занято 34,2. в сельском хозяйстве 8,1Й, на водном транспорте 4,1$ рабочих и служащих . ЬЬ не всегда удельный вес опрегеляет место данного отряда в жиэчи общества. Среди других отрядов роль тружеников морского транспорта в экономике Дальнего Востока объемнее их удельного веса.

Подсчитано евтором на основании: Отчеты о работе с кадрами плавсостава ДВМП, СМИ, ПМП, КМП за І970-І985.

Народное хозяйство Приморского края (І966-І970). Стат. сборник. Владивосток. 1Э72. С. 2Вд.

Блаї даря их деятельности перевозк" с ка-дым іодом увеличиваются. ? 1980 г. перевозки грузов морским транспортом Дзльнеьосточного и Приморского пароходсхв соо гасили 17,5 млк т, а к 1985 г. увеличились до 22,2 млн т. Ежегоцно судами морского флоте перевозилось около 8 млн пассажиров .

Труженики морского транспорта имеют целый ряд обличительных особенностей в характере труда, своем составе, социальном облике, морально-психоло-ической атмосфере, свойственной их трудовым коллективам. Большинство из них подолгу оторвано от пома, работает в особых психологических условиях. Загранплаваиче, общение с зарубежными коллегами оказывают влияние на мировоззрение моряков и обусловливают специфику работы с кадрами. Эти факторы влияют на многие стороны жизни и быта портовых городов и прибрежных районов Дальнего Востока.

Все это свидетельствует о наличии в развитии отряда транспортников как общих так и специфических тенденций, которые сближают и отличают их от других работников народного хозяйства и о необходимости исследования всей совокупности сторон жизнедеятельности данного отряда, чей значительный вклад в экономигу страны не вызывает сомнений.

Актуальность темы повышается в силу "морского характера" Дальневосточного региона - центра морских коммуникаций, грузоперевозок в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где транспортники обеспечивают более 2/3 грузоперевозок и где от их труда зависит в известной степени рост экономического потенциала всей страны.

Историография. Проблема транспортников, их роли б социально-экономический, общественной -чиэни страны неходит свое отражение в исторической, экономической, социологической литературе.

Всю специальную литературу, так или иначе отражающую вопросы развития отряда транспортников, можно условно разделить на три группы: первая группа - обобщающие трупы о рабочем классе СССР, вторая - работы о морском транспорте страны

3 Народное хозяйство Приморского края.и 1992. Стат. сборник. Владивосток. 1993. С. 218.

5 и транспорте Дальнего Востока в частности, третья - работы по отдельным проблемам истории транспортников Дальнего Востока.

Первая группа работ представляет для нас интерес с точки зрения анализа исслг пователями основных тенденций развития рабочего класса, в том числе и отряда транспортников в послевоенный период. В монографиях В.А.Ежова, С.Л.Сенявско-го, З.Б.Тел„луховского, Э.В.Клопова, В.А.Михеева и др. налицо комплексный подход к исследованию рабочего класса, его ведущих у грядов, к рассмотрению его как объекта и субъекта истории. '

Если С.Л.Сонявский, В.Б.Тельпухопский, В.А.Ежов посья-цпют свои исследования рабочему классу предвоенных и послевоенных (5G - нач. 60-х) лет, то Э.В.Клопов и В.А.Михеев исследуют тенденции развития рабочего класса в 60 - середине-80-х гг., сокращая [..-з рыв между историей и современностью. Оставаясь в , лмках марксистской концепции они исходили из важнейшего ее постулата: о постоянном возрастании руководящей роли рабочего класса в советском обществе и под углом этого зрения рассматривали многие ^опросы его развития. Это особенно сказалось в решении проблемы социальной активности рабо-его к.-зеса, е.о роли в государственных делах, в анализа вопросов о социальной однородности рабочего класса, рост материального благосостояния. Авторы не -смогли избегать лакировки исторической действительности, попали под общий иде-ологичьский пресс. Вместе с тем работы содерже..' богатый статисти* эскиГ и социологический материал, ряг важнейших выводов о тенденциях развития. Так, Э.В.Клопов выделяет научно обоснованные исследпательским материалом такие тенденции развития рабочего класса в 60-70-е гг., как замедление темпов количестиенного роста, значительное снижение роста в б„-

4 Рабочий класс СССР (І95І-І965). М., 1969: Сенявский С.Л., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965). Ы., 1971; Ежов В.А. Рабочий класс СССР, Л., 1974; История советского рабочего K..JCC8'. 3 б т. М., 1984? Клопов Э.В. Рабочий класс СХР. М., 1985; Михеев В.А. Решающая сила перестрЧки: озрветпние"активности советского рабочего класса j ускорении социально-экономического развития страны. М., 1988.

со о и с СО С X ч »

«6

г.

&

п <- s се

2.

о ч вей E-td »С0 X о

&

«=оХ 0 СЧ1 И

о со ясо>»

са ее со -с-S X 2 &>

В коллективной монографии "История Советского морского транспорта"0 рас зматривэотся социально-экономические особенности развития vot ского флота в стране и по отельным бассейнам.- Главное внимание уделен^ экономическим проблемам интенсификации работы морского транспорта, его техническому совершенствованию за счет внелрения новой техники и взаимодействии транспортных отраслей. Хотя развитие юрского флота на Дальнем Востоке в 70-80-е гг. показано чрезвычайно бегло, сам двухтомник дает возможность определить место Дальневосточного морского флота в системе советского морского транспорта.

В работах Т.Б.Гуженко (бквшего министра морского флота страны) о морском транспорте СССР раскрывается история его сознания, становления.и развития, показываются колоссальные изменения, происшедшие на флоте в результате научно-технического прогресса, определяются перспективы дальнейшего развития флота. Автор опирается на значительней архивный материал, приводит сравнительные данные пс морским бассейнам, па-роходствам. Однако написаны работы в популяризаторском плане, в духе юбилейных изданий.

Значительную группу работ составляют исследования экономистов о материально-технической базе флота, научно-техническом прогрессе, о месте советского морского транспортного флота в мировом судоходстве. В.И.Пузкрев, М.А.Гнатков, В.Х. Дубчак, А.А.Михин, С.Ф.Корякин, А.Н.Маркова в своих монографиях и диссертациях анализируют состояние, развитие и деятельность рагличных звеньев морского транспорта, работу портов, судоремонтных заводов, взаимодействие транспортных отраслей, повышение интенсификации транспортного процесса,

История советского морского транспорта. В 2 т. М.. 1979. 7

Гуженко Т.Б. Морской транспорт СССР в транспортной сети страны и кровом судоходстве, м., 1968; Он же. Под флагом Родины. М., 1976: Он же. Морской транспорт СССР (к 60-летита отрасли). М., 1Э64.

p развитие "чиной транспортной системы страньг.

В плане анализе материальнэ-техпческой оазы морского транспорта, <.,енки ее эффективности, вышеназванные исследования лают интересный матеріал, позволяют вести сравнительный анализ развития морского транспорта региона с морским транспортер страны и регионов между собой. Деятельности са-.„их транспортников, их социальной активности, роли в развитии транспорта уделялось мало внимания, что и понятно, т»к. работы были посвящены экономическим проблемам.

И наконец, третья немногочисленная группа работ- исследования истории транспорта, транспортных рабочих Дальнего Востока. Среди н ,х работы экономического и исторического характера и особая группа - юбилейные издания , посвященные краям'и областям Дальнего Востока, где нахопят отражение отдельные аспекты состояния морского транспорта.

Определенное место в историографии проблемы занимают исследования экономистов . Они рассматривают в комплексе проблемы промышленности, сельского хозяйства и транспорта, анализируют состояние транспортной системы Дальнего Востока. Анализ экономистов, содержащийся в исследованиях, помогает

Гнатков М.А., Дубчак В.Х. Научно-техническ-'й прогресс на морском транспорте. М., 1980; Корякин С.Ф. Советский морской трвнепортный флот в мировом судоходстве: Автореф. дИс. ...д-ра экон. наук. Одесса, І9С9; Иаркова А.Н. Развитие единой транспортной системы СССР (І9І7-І977): Дис. ...д-ра экон. наук. М., І979; Михин А.А. Повышение эффективности работы на морском транспорте. М., 1985; Пузырев В.П. Развитие морского транспорта СССР в X пятилетке U976-I980). М., 1989.

Леонов П.А., Панькин И.В., Белоусов И.Е. Область на островах. М.. I979j Ломакин В. 11. Приморье вчера, сегодня, завтра. М., 1981» іиколаев И.И., Сингур И.М. Перспективы развития экономики Дальнего Востока. Хабаровск, 19о8,' Шитиков А.П. Наш орденоносный Хябвр'"векий край. Хабаровск, 1967.

А0 Соболев Ю.А. Транспорт и развитие экономики Сибири и

альнего Востока. М., 1980; Экономическое развитие Сибири и альнего Востока. Ы., I960; Освоение севера Советского Союза. М., 1982. Региональные экономические проблемы развития транспортной системі,! Дальнего Востока. Владивосток, 1982; Ретроспективный анализ экономики Дальнего Востока: сб. статей. Владивосток, 1982; Проблемы интенсификации регионального транспортного комплекса Дальнего Востока. Владивосток, 1984; Чичканов В.П. Дальний Восток. Стратегия экономического развития. М., 1988.

9 историкам ориентироваться в экономических вопросах, к которым приходится обращаться при изучении проблем, стоящих на стыке экономики и истории.

Чисто исторически работы посвящены различным проблемам. Из всей совокупности исследований по истории морского транспорта и его капров остановился на тех, которые анализирует процессы развития колкого транспорта и транспортников в 70-чіО-є гг. В них освещаатся три проблемы: интернациональных связей, социалистического соревнования, формирования кадров плагсостаса.

Развитию гмтернациональкых связей с зарубежными странами посвяідень; яво диссертации - В.В.Корскова и В.А.Контале-ва , тесно связанных между собой. В диссертации В.В.Корскова решается довольно узкая проблема - интернациональные связи с Социалистической Республикой Вьетнам. В ней содержи ся материал о формах контактов между двумя странами, анализируются недостатки в развитии интернационального соревнования, предлагаются мерк по совершенствованию многообразных видов сотрудничества.

3 отличие от В.В,Корскога, В.А.Конталев рассматривает интернациональные связи с зарубежными странами. В исследовании анализируются формы и методы идеологических диверсий империализма и их пособников против советских моряков в 70-х гг. Вся работа носит идеологическую направленность, пропагандируя преимущества социалистического образа жизни как неоспоримые.

Социалистическое ооревнование стало объектом исследования двух историков - В.Ю.Томнинова и В.В.Зеленцова . Однако

Корсков В.В. Интернациональные связи Дальнего Востока СССР с СРВ (І976-І985 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. Владивосток, 1987; Кої. .-алев В.А. Развитие интернациональных связей моряков-дальневосточников с трудящимися зарубежных стран и пропаганда социалистического образа жизни (І970-І980 гг.): Дис. ...канл. ист. наук. Владивосток, I960.

tfc Томников В.Ю. Спииалистичрское соревнование и общественно-политическая деятельность моряков транспортного флота Дальнего Востока СССР (I97I-I980 гг.): Дис. ... канл. ист. наук. Владивосток, 1984; Зеленцов 8.В. Социалистическое соревнование на Дальнем Востоке СССР (на примере деятельности трудовых коллективов морского флота и транспортных узлов (ІР7І-І987). ,"ис. ...канл. ист. наук. Владивосток, 1989.

каждый из авторов оригинален в подходах: В.Ю.Томников рассматривает социалистическое соревнование во взаимосвязи с ростом общественно-политической активности моряков, отмечает, что профсоюзные и комсомольские органи'чции пароходства поп руководством партийных комитетов пріпн.или постоянную и целенаправленную работу по привлечению работников флота к рационализации и изобретательству. Автор характеризует работу на флоте ростом трудовой и политической активности моря-ков-лальневосточников, не учитывая, что в условиях административно-командных ме._<лов руководства экономикой произошла определенная деформация соревнования, были искажены его де-иократические основы.

В.В.Зеленцов анализирует социалистическог соревнование на морском транспорте вкупе с соревнованием на железнопорожном транспорте. На основа комплексного подхода им исследованы предпосылки возникновения и развития трудового состязания смежных коллективов моряков, портовиков, железнодорожников и автомобилистов в транспортных узлах, образованных на базе морских торговых портов, пароходств "альновосточного бассейна. В результате автору удалооь выявить основные закономерности развития трудовой активности как коллективов морского транспорта, так и снежных коллективов других ого видов. Это позволило значительно расширить взгляд на проблему социалистического соревнования.

Но исследователям не удалось полностью избежать трафарета в освещении трудового соревнования транспортников.

Интересную попытку изучения нетрадиционных тля историков Дальнего Востока проблем сделала Л.А.Галочк/ні . Она исследовала бюджет внерабочего времени моряков Дальневосточного пароходства, вкілиз которого позволил выявить удельный вес затрат свободного времени плавсостаов на учрбу и повышение квалификации, общественную работу, творческуп деятельность, эстетическое и физическое развитие.

Галочкина Л.А. Особенности внерабочего времени моряков ДВМП // Уч. зап. &ТУ. 1969. Т. 23. серия исттрико-пар-тийная. С. І8І-І82; Она же. Использование свободного времени моряков для общественно-политического развития // Уч. зап. ДОГУ. 1969. Т. 23. серия историко-партийнпя. С. ІВ7-193.

Но т далі тейшем эта ізма не п:лучила своего развития в ли-^ратуре и только в 1990 г. с 'зданием работы "Социально-экономи- зские проблемы формирования кадров лавсостава" , данный аспект вновь стал предметом иэучечия. Работа написана на материалах социолоїдческого обследования социально-экономических проблем труда на плавпредлрі"'тиях Дальневосточного пароходства. В ней р'осматриваются факторы формирования кадров плавсостава, особенности социальной организации труда на флоте, материальное стимулирование трудовой деятельности и др. Это первое исследование, охватывающее широкий круг вопросов, изучаемых впервые.

Итак, анализ литературы позволяет сделать ряд выводов: история работников морского транспорта Дальнего Востока, их вклад в развитие экономики, общественной жизни нашел -вое отражение в исторической, экономической и социологической литературе; различные ее аспекты дают интересный материал по вопросам, находящихся на стыке наук, помогают лучше осознавать включенность морского транспорта Дальнего Востока, его кадров в контекст народного хозяйства, трудовых ресурсов всей страны; изученность исторического аспекта страдает фрагментарностью, хронологической и содержательной неполнотой, отсутствием целостной картины развития одного из важнейших отрядов - работников морского транспорта, без которого невозможна жизнедеятельность региона; на дальневосточной литератур^ (и это естественно) лежит печать стереотипов, руководящих идеологических установок.

Степень изученности проблемы, значимость отряда транспортников в системе трудовых ресурсов народнохозяйственного комплекса страны, обусловили выбор темы диссертационного исследования - транспортники Дальнего Востока в 70- первой половине 60-х гг. {на материалах морского транспорта).

Объектом исследования являются транспортники. L это понятие включаются рабочие, -лужащие, инженерно-технические работники, входящие а плавсостав.

4 Социально-экономические проблемы формирования кадров плавсоствва. Владивосток, 1990.

\2

Цель работы: комплексное изучение дальневосточного отряда транспортников, выявление тенденций речвития, роли объективных и субъективных изменений внучри отряда» его вклада в народное хозяйство Дальнего Востока.

Для реализации указанной цели определены следующие задачи:

изучить основные направления деятельности морского транспорта как базы развития кадров плавсостава;

выявить основные тенденции изменений в составе кадров флота, их подготовки и воспитания, вскрыть противореиия в их разптии;

показать роль моряков в решении народнохозяйственных вадач страны и региона (в социалистическом соревновании, техническом творчестве, международных связях, экологической проблеме и т.д.);

исслодовать материальное положение и быт транспортников.

Территориальные рамки работы охватывают Дальний Восток. В изучение включаются Дальневосточное, ііримооское, Сахалинское и Камчатское пароходства.

Хронологические рамки - 70-е - первая пол. ьО-х годов. Этот период чрезвычайно противоречив. В нем переплетаются тенденции движения вперед и тенденции застоя. Если первая половина 70-х готов характеризовалась повольно высокими темпами развития: укреплением материально-технической базы морского транспорта, пополнением флота новыми специализированными судами, улучшением кадрового состава моряков, повышением их образовательного уровня, то со r-горой полов :нь: 70-х гг, позитивные тенденции начинают уступать место негативным. Замедляется пополнение флота, он стареет; широкое утверждение двойной морали в обществе усиливало отрицательные явления в коллективах плавсостава{идеологпиоский пресс преобладал в подборе и расстановке капрон; администрирование, формализация соревнования; происходило снижение темпов роста' материального благосостояния, жилищного строительства.

'Изучение именно этого периода позволило выявить не только позитивные и негативные тенденции, но и попытки пре-

одоления эг^ментов кризиса, которые в конечном итоге но увенчались успехом.

В основу методологии иселеяования положены теоретические положения о необходимости изучать истории деятельности людей в органическом единств?, социальными и зкономичесь.ши структурами, п рамках которых она протекает, рассмотрения общества как живого организма, находящегося в постоянном развитии. Исхочя из ттого я диссертации жизнедеятельность транспортников рпскрывается в единстве с экономическими структурами - флотом, береговыми предприятиями, противоречивостью их развития, факторами взаимовлияния. Методологические принципы историзма и объективности обусловили привлечение всей совокупности источников для извлечения более полной картины знания о прошлой действительности, обусловили исследование истории транспортников в развитии, т.е. выявление общих черт процесса, его тенденций, оцеыси результатов деятельности не только для прошлого, но для настоящего и будущего.

Основными методами работы были сравнительно-исторический v статистический. История морского транспорта и роль трянсп-ртников рассматривается на основе сравнительно-исторического метопа, который дает возможность раскрыть противоречия между возрастающей ролью морского транспорта в народно -хозяйственном комплексе региона и слабым решением социальных проблем его коллектива. С помощью статистического метода исслет пались динамика и особенности формирове-'ия материальной базы флота и портов Дальневосточного бассейна, количественные и качественные изменения их кадрового обеспечения.

Сравнительно-исторический метод широко использовался в работе над источниками, помогая выявить необъективность, искажения в отдельных из них,

Источниковой базой диссертации являются опубликованные и неопубликованные источники. К опубликованным относятся материалы партийных съездов ХХІУ-ХХУІ, материалы Пленумов ЦК, постановления правительства и постановления ВЦСПС в 60*0-е годы. В них изложены основные задачи развития морского "оан-споптя, тон официальный анализ общих тенденций. Материалы съездов и пленумов неадекватно отряжают историческую пейст-

14 вительность того времени. Достижения, как правило преувеличены и это ограничивало воэмокности использования данных источников. В определенной степени эту необъективность ВСГЧЬ'-вают материалы ХХУП съезпа КПСС, в которых есть ретроспективный критический анализ состояния экономики страны 60-х -сер. 60-х годов, критика с точки зрения сегодняшнего дня результатов деятельности транспортников в изучаемые годы.

Эта группа материалов обладает в целом большой субъективностью . в силу этого не мо«от сыть мотолологичсским руководством в изучении темы и подходе к анализу других источников.

В диссертации широко использован: документы официальной статистики как общесоюзного, так и регионального характера. В статистических сборниках: "Народное хозяйство СССР", "Народное хозяйство РССР", "Народное хозяйство Приморского края", "Экономический справочник работника морского транспорта" и др. имеются статистические данные о численности работников водного транспорта, выпускниках мореходных училищ и школ, о грузовых и пассажирских перевозках. Вместе с тем опубликованные статистические материалы неполны, несовершенны, В' многих из них нет выделения в самостоятельную графу данных о морском транспорте. Отметим и несистоматичность их

выхода, наличия пробелов в цифровых данных и несопоставимость, что ограничивало возможности их использования.

Среди опубликованных источников важное место занимает периодическая печать. Она представлена газетами "Водный транспорт", "Дальневосточный моряк", "Моряк Камчатки", "Сахалинский моряк". Газеты передают атмосферу общественно-политической жизни» в которой трудились работники морского транспорта, содержат информацию о материальном сложении и быте моряков, трудовой активности, об участии их в различных формах соревнования.

На прессе 70-х начала 80-х гг. особенно ярко отразились общие тенденции освещения событий в стране, в отраслях народного хозяйства - с одной с пронч приукрашивание действительности, с другой - критика недостатков: отставание жилищного строительства, рост текучести кадров, медленное повыше-

ниє матеріального уровня моряков. Однако глубокого анализа, крике констатации фактов, просей не делала. При существовании цензуры "жесткие" материалы не пропускались в печать. Многие факты л"бо замалчивались, либо подавались тенденциозно. Зату-иевмЕЯлись негативные черты командно-административной системы, существовавшей в налей стране до самого последнего времени, и, наоборот, раздувались ее достоинства.

Опубликованные источники в силу их неполноты, фрагментарности, известной необъективности не могут дать цельной картини ргізпития флота, лззнедеятельности транспортников Дальнего Востока. Поэтому необходимо обращение к неопубликованные архивным материалам, хотя говорить об их полной объективности тоже не приходится.

Основной комплекс неопубликованных источников представлен делопроизводственной документацией, хранящейся в центральных архивах - Цент альном Государственном архиве народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Центральном архиве ВЦСПС (ЦА ВЦСПС), Центральном архиве Министерства морского флота СССР (ЦА !Ш СССР).

Делопроизводственная документация представлена организационной (нормативной), распорядительной, учетной, контрольной, плановой .: отчетной документацией. Автором изучено 216 архивных дел, объединенных в 20 фондах. В Центральном Государственном архиве народного хозяйства СССР в (Ф. 8045) Министерства морского флоте.содержатся богатейшие материалы, отражающие руководящую деятельность высших хозяйственных органов стран',' в развитии морского транспорта. Это - протоколы и стенограммы заседаний коллегии Министерства морского флота, переписка руководителей Министерства с Госпланом и другими организациями, которые очерчивают круг и характер деятельности предприятий Министерства морского флота, Здесь Tajrte имеются годовые отчеты и доклады начальников портов и пароходств, многочисленные материалы обследования их работы различными комиссиями и др. документы. Отчетная документация представляет собой не только обзор, но и анализ деятельности пароходств страны,.их структурных подразделений за определенней период рг.ооты.

Эти документы дают возможность более глубоко изучить и осмыслить содержание основних государственных мероприятий t области развития морского транспорта и, омоет с тем, критически оценить результати проводимой в стране и, в частости, на Дальнем Востоке, транспортной политики.

В центральном архиве ВЦСПС, ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота (, 437) изучены документы ЦК профсоюза о развитии социалистического соревнования на предприятиях морского и речного флота, справки о работе жилищно-бытовых служб и о остоянии общественного питания; протоколы заседаний совета социального страхования ЦК профсоюза, акти о комплексной проверке состояния охраны труда на предприятиях морского и речного ф..ота и т.д.

В Центральном архиге Министерства морского флота исследованы документы четырех фондоп по основной эксплуатационной деятельности (Ф. І), секретаригт ШИ ($. 10), юридически;1, отдел MMJ (. 30), которые содержат документы о состоянии дел в бассейнах страны. В ІФ. 13) Главное управление кадров морского флота содержатся материалы о распределении, расстановке, качественном составе специалистов всех подразделений морского транспорта. Имеются материалы о подготовке и повышении квалификации кадров флота и береговых организаций, которые несмотря на свою ценность содержат печать администрирования.

Несмотря на значимость материалов центральных архивов без документов местных государственных и текущих архивов морских пароходств, в которых представлены более детальные, конкретизированные источники по Дальневосточное' бассейну в целом и отдельным пароходствам, обойтись нельзя,

В государственных архивах Сахалинской области я Приморского края изучены Сахалинское морское пароходе; о {<$. 7В6) и Дальневосточное мсрское пароходстве (ф, 46): отчеты службы мореплавания, протоколы квалификационных комиссий, отчеты о численности и распределении по должностям. Указанные источники послужили основой для анализа состояния дел в развитии материально-технической базы Флота и береговых предприятий морского транспорта Дальнего Востока, об организации.рвзлич-

Ных форм социалистического соревнования» внедрения починов инициатив в трудовых коллективах.

В Государственном архиве Приморского края изучены Приморский Крайком КПСС (Ф. 68}, партком Дальневосточного морского пароходства (ф. 69), партком Приморского морского пароходства (Ф. 2994), имеются отчеты партийных комитетов пароходств; судоэкипажей о проведении интернациональной работа; помполитов о состоянии партийно-политк :еской работы ла судьх во время рейсов. Это наиболее идеологизированные документы, отражающие проводимую на судах загранплаваний политическую работу. Ее содержательный аспект позволяет оценить насколько втиснуты были в раммособых требований моряки загранплаваний.

Особенностью хранящихся материалов местных государственных архивов является их хронологическая ограниченность. Все они заканчиваются началом 70-х годов. Это обусловило обращение к текущим врхиввм пароходств тихоокеанского бассейна (Дальневосточного, Сахалинского, Камчатского, Приморского). В них хрєнятся годовые отчеты по работе с кадрами и пояснительное записки к ним; справки о работе Совета научно-технического отдела; статистические отчеты о поступлении и внедрении изобретений и рационализаторских предложений за период с І970 г. по 1985 г. Эти материалы помогли показать основные направления по повышению эффективности работы морского транспорта, систему подготовки и переподготовки кадров для флота и береговых предприятий.

Итак, комплекс источников позволил осуществить исследование проблемы. Однако, мы не можем не отметить узость ис-точниковой базы для решения ряда важнейших вопросов жизнедеятельности коллективов моряков: социального положения, жилищной проблемы, психологии, внерабочего времег I и т.д. Трудности работы с источниками не только в наличии "пробелов", но и в идеологизации их. Особенно это касается проблем воспитательной и общественной рвботы на судах.

Только широкое привлечение всего комплекса источников, ' носивших ранее секретный характер - различных донесений о "клш зте" судоэкипажей, о состоянии политической работы, о Невозвращении моряков из загранрейсов, дага возможность бо-

IB пеь адекватно отразить развитие отряда транспортников в 1970-е - пер. пол. 80-у годов.

Научная новизна диссертации закли іается в том, чго это - одна из первых попыток показать историю одного из ведущих отрядов рабочего класса - іранспортнииов Дальнего Востока в очень сложный перист (70-е - сер. 60-х гг.), характеризующийся как позитивными, так и негативными тенденциями развития. В исследовании на базе широкого круга ранее закрытых источников, большая часть которых вводится в научный оборот впервые, дается новая интерпретация фактов о подборе кадров плароостава, идейно-политическом воспитании моряков загран-плавания, вскрываются связи и негативные влияния между воспитанием и идеологическими установками.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использое..ны при написании истории Дальнего Востока современного периода, спецкурсах о развитии морского транспорта и его кадрах, в курсе лекций по истории Дальнего Востока.

Апробация исследования проходила на Первой и Второй Дальневосточных конференциях молодых историков (г. Владивосток, І99І г., 1992 г.); конференции "Современное состояние и перспективы развития научных исследований молодых обществоведов Дальнего Востока (г. Владивосток, І99І г.). .

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.