Сотрудничество Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в рамках ШОС : 1996-2012 гг. Ли Цзин



Ли Цзин. Сотрудничество Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в рамках ШОС : 1996-2012 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ли Цзин; [Место защиты: Тадж. нац. ун-т].- Душанбе, 2013.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/186

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование взаимоотношений Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в рамках интеграционной структуры 12-50

1.1. Установление таджикско-китайских отношений в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества 12-20

1.2. Развитие взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой 20-50

Глава 2. Основные направления сотрудничества между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой в решении торгово-экономических и культурно-гуманитарных проблем 51-120

2.1. Разрешение межгосударственных проблем между РТ и КНР 51-76

2.2. Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики 76-98

2.3. Культурно-гуманитарное сотрудничество РТ и КНР 98-120

Глава 3. Развитие сотрудничества Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в сфере строительных, энергетических объектов и решения проблем сельского хозяйства 121-154

3.1. Реализация энергетических и транспортно-коммуникационных проектов в Республике Таджикистан 121-135

3.2. Сотрудничества Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в области сельского хозяйства 135-143

Заключение 144-154

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возрастает роль Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) в дальнейшем развитии экономики, культуры, сохранении и укреплении мира на планете. Организация, сначала призванная служить оборонно-политическим механизмом решения проблем региональной безопасности, ныне становится инструментом обеспечения экономического развития членов ШОС, превращаясь в многопрофильную международную структуру. Значение этого процесса перешагивает региональные границы и обретает мировое звучание.

Отношения с Китайской Народной Республикой всегда являлись приоритетным направлением внешней политики Республики Таджикистан. Это обусловлено не только политическим и экономическим весом Китая в мире и азиатско-тихоокеанском регионе, но и историческими связями, общими культурными и политическими ценностями, схожими экономическими задачами, а также наличием общей границы. Не менее важным является общее видение долгосрочного экономического и политического партнерства, обеспечивающего развитие и процветание народов обеих стран.

Республика Таджикистан и Китайская Народная Республика с первых дней установления дипломатических отношений придают первостепенное значение вопросам обеспечения безопасности, региональной стабильности и совместной борьбы против международного терроризма, религиозного экстремизма, фундаментализма и сепаратизма, незаконного распространения наркотических веществ и организованной преступности. Высокий уровень двухсторонних политических отношений объективно обеспечил благоприятные условия для того, чтобы Таджикистан и Китай активно и успешно взаимодействовали на международной арене и в рамках международных и региональных организаций, среди которых Шанхайская Организация Сотрудничества занимает особое место. Двумя странами накоплен значительный опыт в координации и согласовании совместных действий в рамках многовекторного сотрудничества на глобальном уровне, который в целом способствует широкому развитию межкультурного и межцивилизационного обмена, обеспечению обоюдной безопасности, совместному вкладу в обеспечение мира и стабильности в

регионе и в мире.

Актуальность изучаемой темы заключается также и в том, что в ходе исследования можно выявить колоссальные резервные возможности углубления взаимоотношений Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в многих аспектах торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной жизни в рамках ШОС.

Степень научной разработанности темы. Исследуемая автором проблема не стала ещё предметом отдельного научного исследования в Таджикистане и КНР, хотя теме таджикско-китайских отношений посвящены уже десятки статей, научных монографий, исследований отечественных и зарубежных авторов. В китайской научной литературе также отсутствует специальная монография, посвященная освещению именно китайско-таджикских многосторонних связей. Однако, сборники статей, а также отдельные книги по общим вопросам отношений КНР с государствами Центральной Азии, в том числе с Таджикистаном в рамках ШОС, в Китае издавались.1

Работы китайских авторов по различным аспектам торгово-экономических связей Китая с центрально-азиатскими партнерами, хотя имеются, однако пока опубликованы отдельные статьи, а также разделы коллективных монографий. К числу ведущих китайских специалистов по проблемам диалога Китая с центрально-азиатскими государствами следует отнести Ван Хайяня, Пан Гу-ана, Син Гуанчэна, Сюй Тункая, Ху Хао, Чжао Жуюя и ряд других исследователей.2

Таким образом, необходимо отметить, что тема «Сотрудничество Республики Таджикистан с Китайской Народной Республикой в рамках ШОС (1996-2012 гг.)» до настоящего времени не получила всестороннего и глубокого анализа в таджикской и зарубежной историографии.

Существующую литературу, где раскрываются некоторые аспекты исследуемой нами проблемы, в рассматриваемый пери-

1 См.: Культура лицом к лицу. -Пекин, 2011; Yellow book of Central Asia/ Annual report on development of Central
Asia. Social sciences Press (China), 2012.

2 Ван Хайянь. Торгово-экономические связи между Китаем и пятью государствами Центральной Азии: современ
ное состояние и перспективы развития // Синьцзян шэху-эй цзинцзи. -1996,-№2 (на кит.яз.); Пан Гуан. Энергетиче
ская политика Китая и обеспечение энергетической безопасности в Центральной Азии// Центральная Азия и Кав
каз. -2007.-№6. (на кит.яз.); Чжао Жуюй. Улучшение коммуникаций Китая с центрально-азиатскими странами
//Элосы Чжунья Дуноу шичан. -2006. -№6; (на кит.яз.); Торгово-экономические отношения между китайским
Синьцзяном и центрально-азиатским регионом //Гл.ред. Ху И.Урумчи, 2006. (на кит.яз.).

од, можно разделить на четыре группы:

К первой группе относятся книги, статьи таджикских авторов, посвященные внешней политики Республики Таджикистан, где нашли отражения отдельные проблемы таджикско-китайского сотрудничества.1

Особо следует отметить труды Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, где определены основные направления дипломатической службы Таджикистана, в частности сотрудничество Республики Таджикистан с Китайской Народной Республики в рамках ШОС.2

К второй группе относятся кандидатские и докторские диссертации Н.М. Мирзоева, Ш.Ш. Шарипова, Саъди Шарифи, посвященные различным периодам истории таджикско-китайских торгово-экономических и научно-технических отношений.3 Ради справедливости следует отметить, что близка к нашему исследованию кандидатская диссертация Ш.Ш. Шарипова, однако проблемы сотрудничества Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в рамках ШОС в указанной диссертации почти не затрагиваются. При этом названное исследование в основном опирается на информации и труды отечественных авторов.

К третьей группе относятся работы авторов центрально-азиатских республик Э. Абдылдаева, Р. Алшанова, В. Галямовой, А. Джекшенкулова, М.Имоналиева, А. Каукенова, А. Курмано-вой, О.А. Молдалиева, М.К. Нарибаева, Е. Оразалиева,С.Д. Примбетова, К.Л. Сыроежкина, А.Ходжаева, В.В. Парамонова и А.В.Строкова.4

1 . Назаров Т. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. -Душанбе, 2003; Саидов 3. Основные
внешнеполитические интересы Таджикистана на рубеже веков. -Душанбе, 2011; НабиеваР., Зикриёев Ф., Зикриёева
М.Таърихи халки точик. -Душанбе: Собириён, 2010; Шарифи С. Таджикская дипломатия в период независимости. -
Душанбе:Ирфон, 2011; Зарифи Х.М. Многовекторная дипломатия Таджикистана. -Душанбе: Офсет, 2010; Шарипов
А. Эмомали Рахмон - наш президент. -Душанбе, 2006.

2 Рахмон Э. Таджики в зеркале истории. Книга 1,2. - Лондон, 2000. Душанбе, 2002; Он же. Независимость Таджики
стана и возрождение нации. Т.5. -Душанбе: Ирфон, 2007; Он же. Влеикий шелковый путь - мост между прошлым,
настоящим и будущим: Ответы журналу КНР «Контимост» / Контимост. - 2004.- 4 апр.; Народная газета.-2004.- 21
апр.; Он же: Наращивать потенциал стран-участниц ШОС: Интервью китайским журналистам, в преддверии засе
дания Совета глав государств Шанхайской Организации Сотрудничества // Народная газета.-2008,-13 авг.; Интер
вью Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона журналу «VIP-Premier» в канун саммита ШОС//
Народная газета.-2008.- 30 сент.

3 Мирзоев Н. Становление и развитие взаимоотношений Таджикистана с сопредельными странами зарубежного
Востока (1945-1997 гг.). Дис... д-ра ист.наук. -Душанбе, 1998; Шарипов Ш.Ш. Установление и укрепление торгово-
экономических, научно-технических и культурных отношений между Таджикистаном и Китайской Народной Рес
публикой (1991-2008 гг.). Дис... канд. ист.наук. -Душанбе, 2010; Шарифи С. Становление и развитие таджикской
дипломатии (1917-2011 гг.). Дис... канд.ист.наук. -Душанбе, 2011.

4 См.: Парамонов В. Экономическая политика Китая в Центральной Азии. Часть 1. // Время Востока - Центральная
Азия, Средний Восток, Дальний Восток. Режим доступа: . Дата до-

В работах указанных авторов специально не исследуются та-джикско-китайские отношения, а приводятся отдельные общие цифры и факты, касающиеся Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в рамках ШОС.

К четвертой группе можно отнести статьи, тезисы авторов, опубликованных в научных сборниках и журналах, где раскрываются различные аспекты, проблемы таджикско-китайского сотрудничества в конце XX и начале XXI века.

Особый интерес представляет статья Курбановой З.М. «Таджикистан-Китай: становление государственной границы».1 Торгово-экономические отношения Республики Таджикистан с соседними зарубежными странами частично освещены в статьях академиков Р.К. Рахимова, Н.К. Каюмова и др.

Определенный интерес представляют статьи, опубликованные в научных сборниках: Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века // Материалы 10-й научно-практической конференции молодых ученых (М.: Восток-Запад, 2008); Становление таджикско-китайской государственной границы //Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: Материалы 11-й научно-практической конференции молодых учёных. (М.: Восток-запад, 2009); Становление государственной границы между РТ и КНР // Таджикистан и современный мир (Душанбе, 2006) и т.д.

Таким образом, изучение и анализ изданной литературы по исследуемой теме привело автора к выводу, что до настоящего времени отсутствует специальное исследование, обобщающее историю сотрудничества Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в рамках ШОС.

Объектом исследования является изучение, анализ и обобщение проблемы взаимоотношений независимой Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики на современном этапе.

Хронологические рамки исследования охватывают 1996-

ступа: 22.04.2010.; Парамонов В., Столповский О. Погранично-территориальные проблемы в китайско-центрально-азиатских отношениях// Информационный портал «Время Востока». Режим доступа: и др.

1 Курбанова З.М. Таджикистан-Китай: становление государственной границы //Азия и Африка сегодня. -М.-2009,-
№4.

2 Рахимов Р.К. Экономика переходного периода: факторы и тенденции // Известия АН Республики Таджикистан.
Серия: Экономика и политология. -1996.-№3-4. (6); Каюмов Н.К. Пути выхода Республики Таджикистан из систем
ного кризиса // Там же.

2012 годы. Именно в этот период Республика Таджикистан в составе Шанхайской Организации укрепила сотрудничество с Китайской Народной Республикой.

Источниковедческая база диссертационной работы разнообразна и ее можно разделить на следующие группы:

  1. Официальные документы: материалы ШОС, государственные, правительственные документы, заключенные между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой.

  2. Произведения, выступления Президента Эмомали Рахмона на заседаниях ШОС, официальных встречах с руководителями Китайской Народной Республики.

  3. Сборники документов, освещающие торгово-экономические, научно-технические и культурные отношения между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой.1

В сборнике «Таджикистан-Китай» впервые помещены все тексты межгосударственных и межправительственных документов, подписанных между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой, начиная с 1992 -с момента установления дипломатических отношений между двумя соседними государствами. Немаловажное значение имеют статические данные официальных структур Китая, среди которых можно выделить такие, как «Национальная оборона Китая в 2000 г.»,2 изданное Пресс-Канцелярией Госсовета Китайской Народной Республики, а также материалы, представленные на официальных сайтах Посольства Китайской Народной Республики в Республике Таджикистан, Посольства Республики Таджикистан в КНР, МИД и др.

4. Архивные материалы: текущие архивы Министерства иностранных дел Республики Таджикистан; Министерства юстиции Республики Таджикистан; Управления по связям со странами дальнего зарубежья Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан; Управления внешних связей Министерства культуры Республики Таджикистан; Таможенного комитета при Правительстве Республики Таджикистан; Информационного отдела при Государственном Совете Китайской Народной Республики; Министерства иностранных дел Китай-

. Алимов Р., Халифаева М.,Сицзюй У, Яо Шаочуня. Таджикистан-Китай. Сборник основных документов (1992 -2007 гг.)- Пекин, 2008; Таджикистан-Китай. Сборник документов. Сборник основных документов (1992-2007 гг.)-Пекин, 2008 (на кит.яз.). 2 Национальная оборона Китая в 2000 г. Пекин: Пресс-Канцелярия Госсовета КНР, 2000 г.

ской Народной Республики; Управления международных отношений Министерства культуры Китайской Народной Республики; Академии общественных наук Синцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики.

Использованные архивные материалы послужили основой для анализа и исследования состояния политического, торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Таджикистаном и Китаем, позволили проследить динамику развития взаимоотношений в период с 1996 по 2012 годы.

5. Материалы периодической печати. В качестве источника широко использована периодическая печать, где были опубликованы тексты договоров, соглашений, протоколов, касающиеся темы исследования, а также статьи, посвященные сотрудничеству Таджикистана и Китая в различных областях экономики, строительства, энергетики и др. В диссертации используются данные из периодической печати: «Садои мардум», «Чумхурият», «Жэньминь Жибао», «Международная жизнь», «Таджикистан и современный мир», «Контимост», «Азия и Африка сегодня» и др.

Диссертационное исследование базируется также на таких документах как Хартия ШОС, декларация о создании ШОС; Соглашение между РФ, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан и КНР о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы; Совместное заявление участников Алмаатинской встречи - Республики Казахстан, КНР, Кыргызской Республики, РФ и Республики Таджикистан; Душанбинская декларация глав государств Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, РФ и Республики Таджикистан; Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом; Временное Положение о порядке деятельности Совета Национальных координаторов государств Шанхайской Организации Сотрудничества; Соглашение между государствами-членами ШОС о региональной антитеррористической структуре и других документов. Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ и обобщение, накопленного опыта в таджикско-китайском сотрудничестве и освещение основных приоритетных направлений этого сотрудничества. В работе особое внимание

уделено таким аспектам взаимоотношений Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества, как дипломатические, торгово-экономические, научно-технические и культурно-образовательные.

Для достижения поставленной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

- проанализировать формы и методы установления и укреп
ления связей между Таджикистаном и Китаем в рамках инте
грационной структуры;

- обобщить опыт торгово-экономического и финансово-
технического сотрудничества между Таджикистаном и Ки
таем в условиях суверенитета;

показать механизм и процесс разрешения накопившихся проблем в двусторонних и многосторонних отношениях в рамках ШОС;

раскрыть основные направления культурно-гуманитарной связи Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики;

- выявить наиболее перспективные направления сотрудниче
ства Республики Таджикистан и КНР в сфере реализации
энергетических, транспортно- коммуникационных проектов и
развития сельского хозяйства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что диссертант с позиции нового видения на основе первоисточников объективно раскрывает успехи, трудности и недостатки исследуемой проблемы.

В работе впервые предпринята попытка на основе источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, проанализировать потенциал Китая и Таджикистана, как взаимно заинтересованных внешнеэкономических партнеров. Некоторые аспекты экономического взаимодействия Китая и Таджикистана, например, кооперация в кредитно-финансовой и инвестиционной сферах, а также складывающиеся на коллективном уровне направления хозяйственного сотрудничества государств Шанхайской Организации Сотрудничества (в транспортно-инфраструктурной и энергетической областях) до сих пор не подвергались рассмотрению в научных публикациях.

Практическая значимость работы заключается в том, что

результаты диссертационного исследования могут быть использованы государственными учреждениями, общественно-политическими организациями в деле дальнейшего укрепления дружбы и сотрудничества между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой.

Материалы исследования могут быть использованы при написании трудов, посвященных торгово-экономической, дипломатической, научно-технической и культурной связи Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики, при чтении курсов лекций по Отечественной истории и международным отношениям, а также при составлении стратегических правительственных планов и программ, укрепления и развития внешнеполитических взаимоотношений Таджикистана на современном этапе.

Методы исследования. При написании работы диссертантом были использованы апробированные методологические-подходы и методы исторического исследования.

В основу диссертационного исследования положены исторический и диалектический методы, как общенаучные методы познания различный событий, процессов, явлений в их многочисленных взаимосвязях и взаимоотношениях, а также системный подход, включающий в себя: функциональный и структурный анализ, сопоставление и обобщение.

Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена на расширенном заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета и рекомендована к защите.

Основное содержание работы отражено в трёх статьях, опубликованных в ведущих научных журналах, включенных в перечень рецензируемых периодических изданий ВАК Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы.

Развитие взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой

Основываясь на подписанном в 1990 г. соглашении «между СССР и КНР о руководящих принципах взаимного сокращения и вооруженных сил и укрепления доверия в военной области в районе советско-китайской границы», сторонами было подписано Шанхайское соглашение «об укреплении доверия в военной области в приграничных районах». В действительности, данный документ является органичным продолжением предыдущего соглашения, предусматривающим, что «вооруженные силы сторон, дислоцированные в районе границы, как составная часть вооруженных сил Сторон, не будут использоваться для нападения на другую Сторону, вести какую-либо деятельность, угрожающую другой стороне и нарушающую спокойствие и стабильность в районе границы». Взаимному ограничению подлежали также масштаб, рамки и число учений. Стороны обязались взаимно информировать друг друга о важных военных мероприятиях, которые они проводят в пределах стокилометровой зоны,—прилегающей к— совместной—границе; приглашать наблюдателей от противной стороны на свои учения; предупреждать об опасных военных действиях, укреплять дружественные контакты между военнослужащими армий, дислоцированных в приграничной зоне, и погранични-ками. Далее стороны 25 апреля 1997 года в Москве подписали «Соглашение о взаимном сокращении военных сил в районе границы», которое стало важнейшим документом в деле обеспечения безопасности в районе границы на пространстве «Шанхайской пятерки».2 В соответствии с «Московским соглашением» государства-участники «Шанхайской пятерки» обязались установить предельные численности личного состава (людского ресурса), вооружения и военной техники в воинских формированиях, находящихся в географической зоне (в сто километрах от границы). Кроме того, этим же Соглашением было предусмотрено создание Совместной контрольной группы (СКГ), которая на основании ежегодно разрабатываемого Плана осуществляет инспекционную деятельность в воинских формированиях, находящихся в этой географической зоне. В соответствии со Ст.1 данного соглашения: «Вооруженные силы Сторон, дислоцированные в районе границы... не будут использоваться для нападения на другую Сторону, вести какую-либо военную деятельность, угрожающую другой стороне...». Взаимному ограничению подлежали масштаб, рамки и число учений. Стороны обязались взаимно информировать друг друга о важных военных мероприятиях, которые они проводят в пределах стокилометровой зоны, прилегающей к совместной границе; приглашать наблюдателей от противной стороны на свои учения; предупреждать об опасных военных действиях, укреплять дружественные контакты между военнослужащими армий, размещенных в приграничной зоне.1

В соответствие с соглашением был создан коридор на границе между вооружен-ными—подразделениями—армий—соответствующих—государств глубиной в 100 км, где осуществляются взаимные военные инспекции; военные формирования были отведены друг от друга на глубину 300 км. В 100-километровых зонах по обе стороны границы под действие соглашения попадают сухопутные войска, фронтовая авиация ВВС, авиация ПВО. Соглашение не затрагивает стратегические компоненты вооруженных сил -ракетные войска стратегического назначения, военно-морской флот, дальнюю авиацию, ракетные части ПВО. Для пограничных войск устанавливаются оптимальные предельные уровни по численности личного состава, количества вооружений и вооружённой техники. Например, в ст.5 говорится: «Предельный уровень личного состава для Восточного участка не превысит 119,4 тыс.человек пограничных войск- 38,5 тыс. человек.». Для Западного участка - Казахстан, Киргизия, Таджикистан- общий предел численности по личному составу: вооружённые силы 11 тыс. человек, пограничные войска - 16,5 тыс. человек.1

Особенностью данного документа являлось то, что Сторонами было заявлено о сокращении военного присутствия на границе и создании стокилометровой минимально милитаризованной зоны, с присутствием лишь пограничных войск, соответствующей добрососедским отношениям между двумя сторонами. В действительности, подписание двух Соглашений стало наглядным свидетельством развития отношений добрососедства, взаимовыгодного сотрудничества, а также усиления взаимного доверия между сторонами. Более того, необходимо особо отметить, что формат переговоров претерпел серьезное изменение, перейдя из двусторонних (где одну Сторону представлял Китай, а вторую - четыре страны) в многосторонние. В последующие годы функционирования организации, на повестку дня заседаний «Шанхайской пятерки» стали выдвигаться международные и, прежде всего, региональные проблемы, которые на современном этапе служат предметом отдельного—И—более—глубокого—рассмотрения.—К—ним—относятся—такие направления как: проблемы терроризма, экстремизма, наркотрафика, а также необходимость развития торгово-экономического взаимодействия сторон. На встрече в Бишкеке 25 августа 1999 г., с подписанием «Бишкекской Декларации», в свете событий в Баткене, сторонами было отмечена важность «эффективного противодействия международному терроризму, незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, контрабанде оружия, нелегальной миграции и другим формам трансграничной преступной деятельности». В этой связи Стороны пришли к договоренности «осуществлять меры для развития практического взаимодействия по линии компетентных ведомств пяти государств, включая проведение консультативных встреч и согласование в течение 1999-2000 гг. соответствующих совместных мероприятий».

Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики

В итоге, Китай выбрал компромиссный вариант - пакетные соглашения, которые подписывали первые лица государства, а через несколько лет ратифицировали парламенты. Проблема границ, сохранение территориаль-ной целостности государства являются важным и болезненным вопросом для любой страны и ее народа. Граница между современным Таджикистаном и Китаем проходит на Памире Горно-Бадахшанской Автономной Области по Сарыкольскому хребту. Памирский горный узел - это грандиозное орогенное поднятие, являющееся центром нескольких южно- и центрально-азиатских хребтов, включающих хребты Гиндукуш и Каракорум, а также горы Куэньлунь и Тянь-Шань. Большая часть этой горной цепочки расположена в пределах Таджикистана, но отдельные его районы принадлежат Афганистану, Пакистану, Китаю и Кыргызстану.1

Проблема формирования границ-на Памире (как, впрочем,—ив -других районах земного шара) имеет много аспектов, не потерявших актуальности., в наше время. Географические исследования, картографирование и историко-этнографические работы на Памире в XIX веке проходили в условиях «Большой игры» главных держав (Китая, Великобритании, России и Афганистана),имевших геополитические интересы в этом регионе; их борьба за рынки сбыта и природные ресурсы играла существенную роль в формировании государственных границ. Сами историко-географические исследования и картографирование являлись решающими элементами создания границ на Памире, поскольку влияли на принятие решений стран-соперниц. Китай -единственная страна дальнего зарубежья, с которой Таджикистан имеет общую государственную границу протяженностью 500 км . В этой связи вопрос о делимитации границы между Китаем и Таджикистаном приобрел особую актуальность, где исторически накопилось множество трансграничных вопросов, требующих грамотного разрешения. Синьцзяно-Уйгурский Автономный район (СУАР) считается стратегически важным регионом для Китая, как в политическом, так и в экономическом плане. До перехода данного района под юрисдикцию Китая, он в географическом плане был неотъемлемой частью Центральной Азии со своей историей, языком, религией, этническими и другими традициями. Подавляющее большинство населения этого района является мусульманами, и в географическом плане его территория составляет 1А часть от общей пограничной территории Китая.1 В связи с этим, всякие беспорядки, которые произойдут в Центральной Азии, могут непосредственно повлиять на СУАР. Вот почему этот географический район имеет огромное значение для политической безопасности Китая. Исходя из этого, СУАР выступает в качестве стабилизатора политической безопасности Китая. Потеря СУАР ставит под угрозу не только стратегический план Пекина по транспортировке энергоресурсов из Центрально-азиатского региона в свою страну, но и всю собственную национальную безопасность. Для Таджикистана решение погранично-территориальных проблем ее Китаем заняло наибольший отрезок времени, связанный с гражданской войной. В марте 1993 г. китайский лидер Ян Шанкунь и таджикский президент Э. Рахмон опубликовали совместное заявление о признании основных принципов «взаимоотношений», последовавших за визитом таджикского лидера в Пекин2. Китай в этот период претендовал на значительную часть Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО). Лишь 13 августа 1999 г. было подписано соглашение «О таджикско-китайской государственной границе», согласно которому Таджикистан сохранял полную юрисдикцию над спорным участком в районе перевала Карзак, но уступал Китаю около 200 км другого участка близ реки Маркансу. После серии межмидовских консультаций в Пекине в ноябре 1997 года был подписан протокол, зафиксировавший согласованные параметры переговоров по пограничным вопросам совместной делегации правительств Таджикистана, России, Казахстана Кыргызстана с правительственной делегацией КНР.1 В соответствии с утвержденным планом обеспечивалось участие таджикской части упомянутой совместной комиссии на переговорах с КНР по пограничным вопросам, в ходе которых удалось выйти на искомые позиции по разрешению ряда проблем на таджикском участке границы с КНР. В разрешении данной проблемы позитивную роль сыграл визит в Таджикистан в июне 1999 года заместителя Премьера Госсовета КНР Цзянь Цыченя, в рамках которого было подписано Соглашение о технико-экономи-ческом сотрудничестве и обговорены приемлемые для сторон варианты по описанию положения статус-кво.2

В августе 1999 года и в мае 2002 года Китай и Таджикистан подписали соглашения, определившие линию прохождения границы (всего около 500 км). В соглашении 2002 года был урегулирован вопрос о наиболее крупном участке площадью-свыше—20 тыс.кв. км.—Южнее перевала—Уз-Бель-на Памире. Таджикистан передал Китаю еще около 1000 кв.км. своей территории. В 2003 году соглашение было ратифицировано.

Именно, соглашение о китайско -таджикской границе было заключено в городе Далянь в 13 августа 1999 г. затем правовые порядки ратификации Соглашений выполнены каждой стороной и обмен ратификационными грамотами соглашения проведен обеими сторонами 4 июля 2000г. в городе Душанбе, столице Таджикистана. Следовательно, соглашение официально вступило в силу 5 июля 2000г., президенты Китая, Таджикистана, Кыргызстана в городе Душанбе официально заключили соглашение о точке стыка государственных границ трех государств между Китаем, Таджикистаном и Кыргызстаном.

Культурно-гуманитарное сотрудничество РТ и КНР

Сложившиеся между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой отношения добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества предполагают интенсивные контакты и в области культуры. Культурные обмены и сотрудничество, как известно, призваны укреплять дружбу между нашими народами принципы доверия, взаимное выгоды и равенства, стремление к развитию и уважение к многообразию культуры. В указанных документах зафиксированы договорённости, охватывающие обмены и контакты во всех сферах культуры и искусства, включая проведение фестивалей, гастролей художественных коллективов, организация выставок, сотрудничество в издательской деятельности и другие.

В_исследуемый период_по_реализации вышеназванных—документов проделана определенная работа. Ежегодно представители и деятели культуры.и искусства и творческие коллективы двух стран участвуют в международных конференциях, симпозиумах и фестивалях проводимых в обоих государствах и организуются познавательные культурные мероприятия в различных направлениях. Ещё в марте 2003 года в Национальном музее им. К. Бехзода была организована выставка народных мастеров Китая, в которой были выставлены очень редкие творения китайских мастеров, выполненные на высоком уровне. Также была организована выставка китайских народных музыкальных инструментов, на которой сотни посетителей познакомились с этой уникальными творениями китайских мастеров.3 Наши таджикские художники и скульпторы с большим успехом участвовали на Международной выставке скульпторов в Китайской Народной Республике. Между Министерством культуры Республики Таджикистан и Министерством культуры Китайской Народной Республики на каждый пять лет заключается Программа сотрудничества, в которой планируется конкретное совместное сотрудничество и проведение других мероприятий. Министерство культуры Китайской Народной Республики неоднократно оказало материальную помощь, нашим учреждениям культуры республики, принося в дар музыкальные инструменты, усилительную аппаратуру и компьютеры. Именно в сфере культуры всё заметнее, обширнее и теснее становится связь, как бы дополняя и выполняя свою высокую и благородную миссию по укреплению дружбы народов наших стран. Уместно напомнить, что культурные и научные связи таджиков и китайце имеет многовековую историю. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования. Как в книге «Таджики» академика Бободжона Гафурова, не раз побывавшего в Китае, так и в многотомной «Истории таджикского народа» подтверждено, что важнейшим фактором политико экономической и культурной жизни, __ развития торговли был—В еликий—

Шелковый путь, связывавший страны Востока со странами Запада. «В Китай вели две дороги - одна из них через Устурушану, Худжанд, Фергану и Кашгар, еще одна дорога проходила от Мерва через Балх, Бадахшан, Ишкашим, Шугнан и Ярканд». В Китай вывозили изделия из золота, жемчуг, ковры, шерстяные и хлопчатобумажные ткани. Из Китая в Центральную Азию привозили шёлк, изделия из фарфора, и другие товары. Поэтому в течение многих веков любая наша домохозяйка называет фарфоровую посуду, имеюшуюся у неё дома «чини», т.е. китайской.3

В последние годы по инициативе ЮНЕСКО и при поддержке Министерств культур состоялись пять региональных семинаров по серийной номинации Центрально-Азиатского Шёлкового пути, проходившие в различных городах

Китая и Таджикистана. Для включения в серийную номинацию ЮНЕСКО «Памятники Шёлкового пути Центральной Азии» как доминирующие памятники были выбраны 8 наиболее известные из них: Это городище древнего Пенджикента и городище Бунджикат из первого пути; Гиссарская крепость из второго пути; Аджинатеппе, Медресе Ходжа Мапгхад, городище Тахти сангин и городище Хульбук из третьего пути; Крепость Ямчун из четвертого пути. Каждый из этих памятников, имея свою специфику, играл определенную роль в различных периодах истории развития Шелкового пути.1

В мае 2007 года с большим успехом прошли Дни культуры Республики Таджикистан в Китайской Народной Республике. Это были поистине незабываемые мгновения. Китайские деятели культуры уделяли огромное внимание содержанию Дней - выставке изобразительного искусства современных художников Таджикистана, концертным выступлениям наших мастеров искусств и артистической молодежи на различных сценах. Для всей делегации были созданы отличные условия пребывания, неповторимая культурнаялрограмма—В августе-2008-вслед за-государственным-визитом Председателя Китайской Народной Республики господина Ху Цзинтао в Республику Таджикистан в «Кохи Вахдат» открылись Дни культуры Китайской Народной Республики в Таджикистане. Таджикская сторона в честь Дней подготовилиадва сюрприза: первое - переведена на таджикский язык и издана книгу Сунь Цзячжена. «Устремления и мечты в современной китайской культуре» и совместно с официальной китайской делегацией и при участии известных таджикских ученых, писателей, поэтов, деятелей культуры, журналистов организовано её презентацию. В качестве второго подарка дорогим гостям из страны Поднебесья и таджикским зрителям в рамках Дней были преподнесены фотовыставка «Китай глазами таджикского фотомастера», где были представлены удивительно яркие памятники истории прошлого и настоящего. Группа деятелей культуры Таджикистана участвовала в работе семинара, побывав с целью знакомства с опытом работы в ряде городов Синьзян - Уйгурской Автономной Республике Китая. В честь 20- летия независимости Республики Таджикистан побывали у нас две артистические группы с удивительно яркой программой. А в ответ дружественному жесту в СУАР пребывание артистов Таджикского государственного заслуженного танцевального ансамбля «Лола» в августе 2011 года превратилось в незабываемый праздник. Известные китайские артисты также принимали активное участие в программе Международного Фестиваля Симпозиума «Шашмаком».3

Также по инициативе Посольства КНР в Таджикистане в ноябре 2011 года очень известный цирковой коллектив из Пекина побывал в нашей стране. Следует отметить, что с ростом торгово-экономического сотрудничества резко возрос интерес к китайскому языку и китайской культуре. Сегодня уже около тысячи таджикских студентов учится в ПО китайских университетах. Они теперь уже не только изучают-китайский язык, они-теперь на китайском языке— изучают профессии. , Заканчивали учебу в пекинском университете традиционной китайской медицины. Они учатся в политехнических университетах, получают специальность буквально недавно.

Сотрудничества Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики в области сельского хозяйства

Начиная с 2005 года Китай прочно вошел в лидирующую тройку внешнеэкономических партнеров Таджикистана, а по привлечению предпринимательского капитала в таджикскую экономику ныне является крупнейшим инвестором. 2006 год можно назвать «переломным» в новейшей истории двустороннего торгово-экономического сотрудничества. 14 июня 2006 года в Шанхае в присутствии Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и Председателя КНР Ху Цзиньтао был подписан пакет кредитных соглашений между Министерством финансов Таджикистана и Экспортно-Импортным Банком Китая. Уже через месяц при участии крупнейших китайских компаний в Таджикистане началась реализация общенациональных инфраструктурных проектов имеющих в том числе региональное-значение1.—г-Таким образом, было положено начало историческому, «повороту» Китая «в сторону Таджикистана, точнее, - практической поддержки его устойчивого экономического развития. Очевидно, что к этому времени были созданы главные условия для «прорыва»: в Таджикистане установился прочный мир, национальное согласие и стабильность. Начиная с 2000 года таджикская экономика ежегодно росла на 9-11%. Увеличились реальные доходы населения. Страна начала переживать строительный и предпринимательский бум. Благодаря успешно проведенным реформам был значительно улучшен бизнес-климат в стране, что в свою очередь привело к заметному притоку иностранных инвесторов и внешнего капитала, в том числе китайского.

По оценкам международных экспертов в Таджикистане сосредоточено около 60% водных ресурсов всей Центральной Азии. Отсюда и убежденность в том, что вода и образуемая с ее помощью энергия может стать одним из верных помощников в деле экономического и социального развития страны. Использование угля и солнечной энергии возможно, но на этом этапе только в качестве дополнительных источников энергии. 95% потребляемой в стране электроэнергии производится действующими гидроэлектростанциями. Общие годовые потенциальные ресурсы гидроэнергии в республике составляют 527 млрд кВт.час, а используются только на 5%.1

Определяя новые векторы экономического роста, правительство разработало концепцию развития гидроэнергетики страны и рационального использования гидроэнергоресурсов. За последние четыре года с учётом совместных инвестиционных проектов в энергетический сектор страны направлено около $ 1,5 млрд. США.2 За годы независимости возведены 1 и 2-ая «Сангтудинская ГЭС», сданы в эксплуатацию ГЭС «Памир-1» и 241 малых гидроэнергеостанций. В настоящее время в этом секторе реализуется 13 инвестиционных проектов, продолжаются работы по проектированию, реконструкции—и—строительству—внутренних—и—международных—линий— электропередач.3 Заметную роль здесь также играет Китай. При поддержке правительства Китая в короткие сроки удалось создать единую национальную энергетическую систему. Компания ТВЕА за три года осуществила строительство ЛЭП-500 «Юг-Север» протяженностью 350 км; ЛЭП 220 «Лолазор-Хатлон» протяженностью 90 км; ЛЭП 220 «Худжант-Айни», а также приступила к созданию единой электрической системы севера страны. На эти цели суммарно было направлено около $ 400 млн, предоставленных ЭКСИМ Банком КНР на льготных условиях.4

В ближайших планах правительства РТ, наряду с продолжением восстановитель-ных работ на ГЭС «Рогун», реконструкция Нурекской и Кайракумской ГЭС, а также ГЭС «Сарбанд» и других гидроузлов в бассейнах рек Варзоб и Вахш. Ожидается, что к 2014 году энергетическая независимость Таджикистана будет обеспечена. На достижение этой цели будет направлено свыше $ 1,5 млрд. США собственных средств. В стране с большим оптимизмом смотрят на перспективу развития сотрудничества с Китаем в области энергетики. Убеждены, что оно принесет взаимную выгоду и не окажет отрицательного воздействия на интересы третьих сторон. Развитие энергетического сектора страны даст дополнительный импульс делу осовения минерально-сырьевых ресурсов, дальнейшему подъему горнорудной промышленности. В этой отрасли заметно представлены китайские компании, флагманами среди которых являются ZiJin, China Global, Broadtec. В тоже время, богатые полезными ископаемыми недра Таджикистана - а здесь разведано свыше 1000 месторождений - ждут дополнительных инвестиций китайских компаний.1

В Таджикистане высоко ценят шаги правительства Китая, направленные на стимулирование экономики РТ, в то же время надеются на продолжение конструктивного—сотрудничества,—прежде—всего,—в—энергетической, горнорудной, сельскохозяйственной и образовательной сферах. Стоит отметить, что по притоку прямых инвестиций в РТ на начало 2011 г. Китай находится только на четвертом месте после России, Ирана и Кипра. В то же время по прочим инвестициям, включая кредиты, поступившие в РТ в этот же период, Китай занимает ведущее положение (43% общей стоимости прочих инвестиций). Начало реализации крупномасштабных общенациональных проектов при поддержке Правительства КНР дало мощный импульс развитию совместного таджикско-китайского предпринимательства. Во второй половине первого десятилетия 21 века оно, по сути, выступило в роли мощного локомотива двусторонних торгово-экономических связей. Сегодня на рынке Таджикистана присутствует свыше 200 китайских компаний, в то время как в 2005 году их число не достигало и двух десятков. При этом, что особенно примечательно, за пять последних лет качественно изменились не только формы и сферы сотрудничества, но и облик китайских компаний. На таджикский рынок пришли флагманы китайской и мировой экономики, такие компании как Huawei, ТВЕА, ChinaRoud&BridgCorp., ZiJin, ZTE, China Global New Technology...1

Созданы и успешно функционируют десятки совместных предприятий в сфере телекоммуникаций, в легкой и горнодобывающей промышленности. В них рядом с таджикскими трудятся китайские рабочие и специалисты. Общий объем китайских льготных кредитов, предоставленных Правительством КНР, и инвестиций в экономику Таджикистана на 2010 год оценивается примерно в $1 миллиард, при этом накопленные с 2005 года прямые инвестиции китайских компаний приближаются к $ 250 миллионам.2 Несмотря на то, что товарная структура двусторонней торговли пестра и неравновелика, она по сути отражает возможности экономик двух стран. В частности, в китайском экспорте в Таджикистан, наряду с традиционным преобладанием товаров широкого спроса,,текстильной продукцией, одеждой, обувью в последние годы— увеличивается доля продукции машинострое-ния и электронной промышленности.