Состояние и развитие Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского от "оттепели" до распада СССР : 1965-1991 гг. Плетнев Виктор Викторович

Состояние и развитие Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского от
<
Состояние и развитие Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского от Состояние и развитие Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского от Состояние и развитие Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского от Состояние и развитие Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского от Состояние и развитие Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского от Состояние и развитие Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского от Состояние и развитие Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского от Состояние и развитие Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского от Состояние и развитие Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского от Состояние и развитие Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского от Состояние и развитие Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского от Состояние и развитие Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского от
>



Плетнев Виктор Викторович. Состояние и развитие Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского от "оттепели" до распада СССР : 1965-1991 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Плетнев Виктор Викторович; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2008.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/98

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ САРАТОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В 1965 - 1991 гг.

1 . Изменения в руководстве университета, меры по улучшению материально - технической базы

2. Формирование студенческого контингента, организация учебной и учебно-методической работы

3. Совершенствование научно-педагогических кадров и привлечение студентов к научно-исследовательской работе

4. Воспитательная работа

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФАКУЛЬТЕТОВ И КАФЕДР.

1. Биологический факультет

2. Географический факультет

3. Геологический факультет

4. Исторический факультет

5. Механико-математический факультет

6. Физический факультет

7. Филологический факультет

8. Химический факультет

9. Общеуниверситетские кафедры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена большой популярностью и значимостью такого типа высшего учебного заведения как университет. В университетской истории в период с середины 1960-х до начала 1990-х гг., имелась своя специфика, когда университеты России пережили многие перемены, приведшие их в конце этого периода в состояние тяжёлого кризиса. Сейчас университеты стоят на пороге новых изменений, и опыт прошлого может быть учтён в ходе осуществления современного реформирования высшей школы.

Значима роль исследования отдельных университетов в контексте региональной истории, микроистории, истории повседневности и др. направлений исторического поиска. Роль университетов в XXI в. неуклонно возрастает, отсюда очевидно, что их изучение, как учреждений, определяющих образовательную, научную, культурную атмосферу города, области, а порой и целого региона, особенно необходимо. Также представляет немалый интерес и требует большого внимания роль университетов в деле обучения и воспитания молодёжи, подготовки её к последней стадии социализации и окончательного формирования ценностных ориентиров, в связи с этим, история университетов является неотъемлемой частью ювенологии, как науки о молодёжи.

Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского прошёл, в основном, те же процессы, что и вся советская университетская система, поэтому изучение его развития, несомненно, актуально и репрезентативно. Тем не менее, история СГУ является недостаточно исследованной, а послевоенный период по сей день остаётся фактически не изученным.

Актуальность представленной диссертации усиливается в связи с тем, что Саратовский университет стоит на пороге своего 100-летнего юбилея. Недавняя победа на Всероссийском конкурсе инновационных проектов открывает перед университетом новые перспективы всестороннего развития. В связи с этим повышается ответственность университетского руководства, требуются новые знания и навыки во многих сферах, а исследование предыдущего опыта достижений и ошибок становится просто необходимым для дальнейшего развития.

Степень изученности проблемы. Комплексное изучение истории Саратовского государственного университета за 1965 - 1991 гг. не проводилось. Более того, ни одна из сторон деятельности СГУ в указанный период не служила предметом специального изучения историков.

В последнее десятилетие вопросы, связанные с развитием некоторых факультетов или отдельных научных школ, в период с 1965 по 1991 гг., нашли своё отражение в публикациях химиков, филологов, геологов и физиков, приуроченных к юбилейным датам в истории факультетов и кафедр. Они помогают оценить научные достижения университетских учёных, содержат интересную и новую информацию о становлении научных школ, их создателях и последователях. Представляется необходимым появление подобных работ на механико-математическом, историческом, географическом, биологическом факультетах и ряде общеуниверситетских кафедр.

Помимо указанных выше монографий, брошюр и статей в научных журналах значительный интерес представляют публикации в периодическом издании Саратовского университета – газете «Ленинский путь» (с 1991 г. «Саратовский университет»), посвящённые развитию отдельных подразделений, юбилейным и памятным датам жизни руководителей или основателей научных школ. Они содержат сведения, которых нет в другой литературе.

Некоторые материалы по истории Саратовского университета в 1965 - 1991 гг. привлекаются в работах д.и.н., профессора А.И. Авруса, посвящённых общим вопросам развития российских университетов.

Жизни и деятельности ректоров Саратовского университета посвящена книга кандидата геолого-минералогических наук В.Н.Семёнова. Помимо биографических данных в книге содержится материал, освещающий некоторые стороны жизни Саратовского университета в 1965–1991 г. Однако следует отметить, что автор не всегда точен, как в изложении фактов, так и в оценке некоторых событий. Этим ограничивается историография, посвящённая развитию Саратовского университета в 1965-1991 гг.

Важную роль для определения общих тенденций и процессов, происходивших в системе высшего образования страны и обществе, имеют исследования, посвящённые вопросам развития образования в СССР в целом и в мире, причинам упадка высшего образования в нашей стране в конце 1980-х гг. и его реформированию при переходе к новой экономической модели.

Для понимания процессов, происходивших в изучаемый период в других университетах и вузах страны, их сопоставления с Саратовским университетом большое значение имеют публикации и диссертационные исследования, посвящённые истории отдельных высших учебных заведений СССР. Они дают возможность объективно оценить место и роль Саратовского университета и его научных школ в структуре высшего образования СССР в рассматриваемый период.

Придерживаясь понимания развития университета как непрерывного процесса на протяжении всей его истории, необходимо искать истоки многих явлений и процессов в предшествовавших периодах, и здесь особое значение имели труды, рассматривавшие различные аспекты деятельности Саратовского университета в предыдущие эпохи. Особенно следует отметить монографию кандидата исторических наук, доцента В.А. Соломонова, в которой показан процесс создания университета в Саратове и его становление в период до Февральской революции 1917 г.

Истории Саратовского университета с 1909 по 1959 г. посвящена коллективная монография, приуроченная к его 50-летнему юбилею. Представляя собой юбилейное издание, книга не отличалась глубиной выводов, а дореволюционный материал представлен в ней фрагментарно. Общая оценка деятельности университета носила ярко выраженный социально-классовый характер, что делало многие разделы книги тенденциозными по содержанию и лишёнными научной объективности. Однако, при указанных недостатках, нельзя не отметить, что это была первая попытка показать полувековое существование Саратовского университета. Особую ценность имеет, на наш взгляд, вторая часть данного издания, в котором большое место было отведено развитию факультетов и кафедр университета, а также научной и учебной деятельности ведущих преподавателей. Данный раздел, написанный, представителями самих факультетов имеет не только историографическую ценность, но может использоваться и как источник информации.

Таким образом, анализ имеющейся литературы свидетельствует, что избранный в диссертации период истории СГУ фактически не изучен, а без этого невозможно оценить его вековой путь, сегодняшнее состояние и наметить перспективы дальнейшего развития.

Учитывая опыт предшественников, автор настоящей работы пришёл к собственному видению построения исследования. С одной стороны необходимо показать процесс четвертьвекового развития университета на всех основных направлениях его деятельности, при этом, отведя значительное внимание студенческой жизни и воспитательной работе со студентами, обычно упускаемым из виду, а с другой попытаться рассмотреть деятельность всех факультетов и кафедр, являющихся собственно основой университета. История складывается из деталей, её делают люди, и историческое исследование, не учитывающее конкретных достижений преподавателей и научных школ, на наш взгляд будет всегда носить только поверхностный, обзорный характер.

Объектом исследования избран Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского.

Предметом анализа выступает развитие Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в целом, его отдельных факультетов и кафедр на завершающем этапе существования СССР (1965 – 1991 гг.)

Содержание избранной темы определило и основную цель исследования: раскрыть основные формы и содержание деятельности Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в 1965 - 1991 гг.

Поскольку деятельность университета многогранна, все ее стороны невозможно максимально полно отразить в рамках одной кандидатской диссертации. В соответствии с этим были определены конкретные задачи исследования:

- выявить основные направления деятельности Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в рассматриваемый период;

- проанализировать происходившие в рассматриваемое время перемены во всех сферах университетской жизни;

- на основе сравнения деятельности Саратовского университета с другими вузами определить его место в системе высшего образования региона и страны;

- проследить, как сочетался рост научных исследований и увеличение контингента студентов университета с развитием его материально-технической базы;

- проанализировать деятельность университетских факультетов и кафедр;

- рассмотреть развитие основных научных школ, существовавших в рассматриваемый период, дать оценку их месту и роли в масштабах региона и страны;

- выявить основные направления внеучебной работы со студентами и её характер;

- определить роль и место студентов в развитии вуза, в формировании университетской атмосферы того времени.

Хронологические рамки исследования обусловлены относительной самостоятельностью выбранного периода, как в общей истории развития советского государства, так и во внутренней истории Саратовского университета. В конце 1964 г. произошла смена руководства страны, и начал проводиться новый внутриполитический курс, сказавшийся и на системе высшего образования. В эти годы начинаются попытки внедрения наукоёмких производств и связанных с ними исследований в области микроэлектроники, информатики, робототехники, биотехнологии и др. С 1966 г. был осуществлён переход к всеобщему среднему образованию, что расширяло контингент будущих абитуриентов. В Саратовском университете в 1965 г. произошла смена ректоров: профессора Р.В. Мерцлина, долгие годы возглавлявшего СГУ, сменил профессор В.Г. Лебедев. Конечная дата – 1991 год – связана с завершением существования СССР, началом суверенности России, что также определило начало нового этапа в истории российского высшего образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы исторической науки: историзм и объективность. Историзм означает рассмотрение событий в их взаимосвязи с прошлым, на широком историческом фоне. Объективность требует привлечения самых разнообразных источников, выявления и сопоставления всех существующих точек зрения. Приоритетными научными методами в данном исследовании следует считать общенаучные методы анализа, синтеза, классификации и аналогии. В работе были использованы проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и ретроспективный методы, позволившие рассмотреть и дать сравнительную оценку отдельным историческим явлениям.

Благодаря методам микроисторического исследования и устной истории, была получена возможность взглянуть на многие вопросы с позиций преподавателей и студентов университета, учесть специфику и традиции вуза и их отражение в отношениях с другими университетами, учреждениями и органами власти.

При сборе устного материала использовался социологический метод фокусированного интервью. Его отличительной чертой является предварительный анализ ситуации, в которую были включены субъекты.

Источниковую базу исследования составили опубликованные документы (сборники законодательных актов и партийно-государственных документов по вопросам высшего образования), материалы центральных и местных архивных фондов, региональные периодические издания. За время подготовки диссертации в личном архиве автора накопилось большое количество аудиозаписей интервью и опросных листов участников рассматриваемых исторических событий. Они в значительной мере дополнили источниковую базу и послужили своего рода лакмусовой бумагой при критическом анализе письменных источников. Следует отметить, что значение этого пласта источников неуклонно возрастало по мере приближения к концу рассматриваемого в диссертации периода. Весь период шло количественное сокращение и качественное ухудшение письменных источников, составляющих архивные фонды, что связано с временной близостью исследуемых событий и несвоевременной сдачей документов в архивохранилища. Представленные в Государственном архиве РФ (далее - ГАРФ) материалы по работе МВиССО РСФСР, составляющие фонд А-605, содержащий 4718 единиц хранения, ограничиваются 1959 – 1969 гг. После 1969 г. материалы о деятельности МВиССО РСФСР в ГАРФ не поступали. Материалы же по деятельности МВиССО СССР, составляющие фонд 9606, представлены за весь период, однако, информативность и количество документов неуклонно снижаются к концу рассматриваемого периода. Министерские отчёты за 1980-е гг. изобилуют общими фразами. Материалы, содержащиеся в РГАСПИ и составляющие фонд отдела науки и учебных заведений бюро ЦК КПСС по РСФСР (фонд № 556, опись №16), ограничиваются 1966 г.

Материалы о деятельности Саратовского университета представлены в Государственном архиве Саратовской области (далее - ГАСО) и составляют фонд № Р-332. Однако, уже в 1972 г. университетские материалы совершенно прекращают поступать в архив и хранятся в неприспособленных, сырых, подвальных помещениях общежитий СГУ, что является абсолютно недопустимым и говорит о недальновидности университетского руководства.

Единственным архивом, систематизировавшим документы по деятельности Саратовского университета до конца изучаемого периода, но касающиеся только университетской партийной организации и комитета ВЛКСМ, является Государственный архив новейшей истории Саратовской области (далее - ГАНИСО), фонды № 35 и №652. Однако, в связи со спецификой партийной и общественной работы, материалы, представленные в этом фонде, недостаточно насыщены фактической информацией и носят поверхностный характер.

Особое значение для подготовки диссертационного исследования имели материалы внутреннего архива Саратовского университета (далее – Архив СГУ). Подборка университетских приказов за все годы изучаемого периода даёт возможность составить максимально полное представление о всех сторонах университетской жизни. Эти документы отличаются максимально точной информацией о количественных данных и хронологии событий, однако, слабо раскрывают внутреннее содержание, что, впрочем, дополняется воспоминаниями очевидцев.

Важным источником информации по изучаемому периоду истории Саратовского университета стала университетская многотиражная газета «Ленинский путь» за 1965 – 1991 гг. Ценность этого источника заключается в том, что, являясь неразрывной частью объекта исследования, газета содержит часто уникальную информацию о происходивших событиях, составленную по их горячим следам.

Недостаточность письменных источников, особенно характерная для конца рассматриваемого в диссертации периода, а также их противоречивость, подтолкнули автора к широкому применению методов устной истории, способствующих воссозданию определенных исторических событий, не нашедших отражения в письменных источниках. В ее фокусе находится не субъективный опыт деятеля, а историческое знание о событиях, процессах, движущих силах и причинах. Историческое знание «с точки зрения очевидца» необходимо историку, изучающему вопросы, приближенные к нам во времени.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация представляет собой первую попытку комплексного изучения развития Саратовского университета в 1965 – 1991 гг. Этой работой вводятся в научный оборот ранее не использованные архивные материалы из фондов ГАРФ, ГАСО, ГАНИСО и Архива СГУ, а также обширные статистические данные, позволившие проследить общую динамику развития Саратовского университета в указанные годы. Обозначенные в диссертации цели и задачи ранее другими авторами не ставились.

В диссертации рассматриваются все основные направления деятельности университета и, одновременно, подробно прослеживается развитие отдельных факультетов и кафедр, работа университетских преподавателей. Диссертант впервые широко использовал материалы устной истории, позволившие раскрыть многие нюансы происходившего.

В диссертации, на примере Саратовского университета, выявлены причины и результаты глубокого кризиса советской университетской системы накануне распада СССР.

Новизна настоящей диссертационной работы заключается в том, что в ней уделено значительное внимание анализу внеучебной и воспитательной работы. Студенты выступают в исследовании как важнейший элемент университетской жизни, во многом формирующий университетскую атмосферу.

Научная новизна во многом определила практическую значимость диссертационной работы. Данное исследование восполняет временной пробел, связанный с изучением вклада Саратовского университета в развитие советского высшего образования и науки. В связи с этим, данные представленного исследования будут полезны для разработки общих проблем развития высшего образования и науки в последние десятилетия существования СССР.

Большой объём биографического материала, в первую очередь связанный с научной и преподавательской деятельностью видных университетских учёных, даст ценную информацию, как для отдельных биографических исследований, так и для биобиблиографических справочников.

В контексте усиливающегося внимания к вопросам молодёжной политики и возрождения системы воспитательной работы в вузах страны, особую ценность приобретают разделы диссертации, освещающие вопросы деятельности студенческих организаций вуза, молодёжных движений, идейно-воспитательной работы и организации массовых молодёжных мероприятий. Эти данные возможно использовать не только в теоретическом, но и в конкретно-практическом плане в вузах страны на современном этапе.

Результаты проведенного исследования могут быть учтены при подготовке циклов учебных лекций, семинарских занятий и специальных курсов для студентов гуманитарных и естественных факультетов высших учебных заведений, а также в исследовательской работе краеведов и биографов.

Апробация. Некоторые проблемы, отражённые в диссертации, были озвучены в ходе работы II-го Всероссийского студенческого форума в г. Томске в ноябре 2004 года: «Значение изучения истории движения студенческих строительных отрядов для предотвращения ошибок на современном витке его развития», «Практические аспекты организации летнего отдыха студентов, на примере Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского». Доклады вызвали живой интерес со стороны представителей других вузов. Роль студентов в управлении вузом нашла отражение в ходе работы VII Международной научно – практической конференции «Проблемы молодёжи глазами студентов», проходившей 19 – 23 апреля 2004 г. в г. Туле. В 2005 году на VIII конференции в Туле был представлен доклад на тему «История развития органов студенческого самоуправления в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского».

История спортивно-оздоровительного лагеря СГУ нашла отражение в докладе на Межрегиональной научно-практической конференции «Государственная молодёжная политика в крупном городе: пути и перспективы развития», прошедшей в 2005 г. в г. Уфе. Вопросы зарождения движения студенческих отрядов в Саратовском университете были доложены на научной конференции «Новый век. История глазами молодых» в 2006 г. в г. Саратове.

Изученный опыт использовался автором в его работе председателем Совета студентов и аспирантов СГУ в 2005 – 2007 гг. В течение 2005 – 2008 гг. отдельные вопросы истории Саратовского университета, конкретно связанные с воспитательной работой со студентами, поднимались на многочисленных совещаниях и круглых столах, посвящённых вопросам организации воспитательной работы и реализации молодёжной политики на уровне ректората университета, городских и областных органов власти. Показателем эффективности применения результатов научной работы автора является победа современной модели студенческого самоуправления СГУ, созданной с учётом богатого исторического опыта, на Всероссийском конкурсе моделей студенческого самоуправления (Москва, 2006 г.), проходившем под патронатом Федерального агентства по образованию.

Апробация исследования осуществлялась путем публикации научных статей, в том числе в журнале, входящем в список ВАК.

Структура диссертационного сочинения включает в себя введение, две главы и заключение. В конце приводится список использованных источников и литературы, а также даются приложения.

Изменения в руководстве университета, меры по улучшению материально - технической базы

Высшее руководство вузами осуществляло Министерство высшего и среднего специального образования СССР (далее - МВиССО СССР). На конец 1965 г. в его ведении насчитывалось 756 вузов, из них: дневных - 728, вечерних - 9, заочных - 19і. В ведении союзного Министерства находились вопросы, связанные с определением общих тенденций в развитии высшего и среднего специального образования . Оперативное же руководство вузами осуществляли Министерства союзных республик. Так, Саратовский государственный университет находился в ведении Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (далее - МВиССО РСФСР), а непосредственно руководство осуществлялось Главным управлением университетов, экономических и юридических вузов этого Министерства3.

Изменение количества вузов в РСФСР и союзных республиках в 1965 -1975 гг. подробно представлено в Приложении №12 настоящего исследования4. Из таблицы видна динамика изменения соотношения между основными формами обучения. Количество вечерних и заочных вузов сокращалось, а вузов с основной дневной формой обучения увеличивалось. Такие же процессы проходили и внутри вузов: количество обучавшихся на вечернем и заочном отделении постепенно уменьшалось. Это имело место и в Саратовском университете. Перспективный план развития СГУ на 1966 -1970 гг., помимо прочего, предусматривал увеличение обучавшихся на дневном отделении, сокращение заочного и стабилизацию контингента вечернего обучения

В 1970-е гг. шло увеличение числа университетов на территории РСФСР, в основном в автономных республиках. Так, в 1970 г. были открыты университеты в Ярославле, Элисте и Краснодаре2, а в 1972 г. - в Сыктывкаре, Йошкар-Оле, Ижевске, Грозном и Чебоксарах . Это было следствием роста популярности университетского образования в стране, но также таило в себе опасность для университетского престижа. Дело в том, что большинство новых университетов организовывалось на базе бывших педагогических институтов, в которых научная работа по фундаментальным дисциплинам фактически не велась. Процесс становления новых университетов шёл сложно и далеко не всегда приводил к положительному результату, многие вузы потеряли свои качества хороших пединститутов и не превратились даже в средние по уровню университеты. Саратовский университет оказывал помощь вновь создававшимся университетам, особенно Калмыцкому, направляя туда своих преподавателей, способствуя формированию библиотечных фондов и т.д.4

Несмотря на рост числа вузов, количества обучавшихся в них и выпускников, в 1980-е гг. стал очевиден кризис высшего, особенно университетского образования в стране. Перестали открывать новые университеты. Серьёзной проблемой стал процесс формирования преподавательского корпуса университетов, ибо подбор шёл в основном по анкетным данным, определяющую роль играло мнение партийных органов и КГБ. Многие талантливые выпускники не допускались в аспирантуру и на преподавательскую работу в вузы. Престиж университетского диплома снизился, роль университетов в развитии отечественной науки уменьшилась, а новые потребности общества не вызывали адекватной реакции университетов. В то же время за пределами СССР университеты активно развивались .

Формирование студенческого контингента, организация учебной и учебно-методической работы

Важнейшая функция университета - организация учебного процесса. Под учебной работой в данном исследовании понимается весь комплекс мер и действий университета, имеющих главной целью подготовку квалифицированных специалистов, удовлетворяющих потребностям общества; сюда включается работа с абитуриентами и вступительные экзамены, переводные экзамены и лекционно-семинарское обучение, учебная, производственная, педагогическая и пионерская практики, защита дипломных работ и выпуск специалистов. Отдельного рассмотрения заслуживает работа вечернего, заочного отделений, а также учебно-методическая работа университета.

МВиССО СССР осуществляло мероприятия по отбору наиболее подготовленной и достойной молодёжи для зачисления в вузы, дальнейшему повышению качества подготовки специалистов, совершенствованию учебного процесса и сокращению отсева учащихся из учебных заведений. В этих целях Министерство ввело в 1965 г. в действие новые Правила приёма в вузы, в которых, по сравнению с прежними, был изменён порядок выделения мест на конкурс при приёме на обучение с отрывом от производства.

Постановлением Совета Министров СССР от 28 мая 1958 г. №581-Т был установлен порядок, по которому 80% мест выделялось для лиц со стажем практической работы не менее двух лет, а также демобилизованным из Советской Армии и ВМФ, и 20% на общий конкурс. Удельный вес зачисленной молодёжи со стажем составил в 1963 г. 52,5%, а в 1964 г. -49,6%. Следовательно, в подавляющем большинстве вузов практически принимались все абитуриенты, имевшие стаж и сдавшие экзамены на положительные оценки. В то же время окончившие школу и имевшие высокий балл на экзаменах не проходили по конкурсу. В результате средний уровень академической подготовки вновь принятых студентов снизился, что привело к резкому увеличению отсева по неуспеваемости на первом курсе.

Учитывая это, Правилами приёма в вузы на 1965 г. было предусмотрено, что места на конкурс для поступавших на обучение с отрывом от производства выделялись ректором вуза пропорционально числу заявлений, поданных лицами, имевшими стаж практической работы не менее двух лет, и лицами, не имевшими стажа работы. При этом было сохранено преимущественное право на зачисление для поступавших с опытом работы, поскольку конкурс среди них проводился отдельно1.

В целях повышения стимула к улучшению успеваемости у школьников и учащихся средних специальных учебных заведений (далее - ссуз) был установлен внеконкурсный приём награждённых по окончании средней школы золотой (серебряной) медалью или окончивших ссузы с дипломом с отличием, при условии сдачи вступительного экзамена по одной профилирующей дисциплине на отлично. Итоги приёма показали, что по сравнению с 1964 г. вузы получили более подготовленную и способную молодёжь1. Эти Правила приёма действовали в течение ряда лет и обеспечили повышение среднего уровня принимавшихся в вузы.

Утверждённые в 1965 г. учебные планы для вузов выгодно отличались от предыдущих. Концентрация теоретического обучения на младших курсах значительно повышала качество усвоения общественных, общенаучных, общеинженерных и других дисциплин. В то же время перенесение производственной практики на старшие курсы повысило её эффективность, т.к. студенты старших курсов были более подготовлены для её прохождения.

Биологический факультет

В 1965 г. в состав биологического факультета входило семь кафедр, на которых числилось пять докторов наук, профессоров: зоологии позвоночных (д.б.н., проф. Н.И.Ларина), зоологии беспозвоночных (д.б.н., проф. А.С.Константинов), физиологии человека и животных (д.б.н., проф. П.А.Вундер), физиологии растений и микробиологии (д.б.н., проф. М.П.Гнутенко), морфологии и систематики растений (д.б.н., проф. А.А.Чигуряева), генетики и дарвинизма, почвоведения и агрономии .

Основными направлениями научной работы биологического факультета в 1965-1991 гг. были:

- изучение растительности Юго-Востока СССР, её состояние и историческое развитие; разработка методов повышения продуктивности сельскохозяйственных культур;

- эволюционно-генетическое значение апомиксиса у покрытосеменных и пути его практического использования;

- изучение роли нервной системы в компенсаторных реакциях эндокринных желёз и других внутренних органов;

- экология, зоогеография и практическое использование птиц и млекопитающих Саратовской, Пензенской и Ульяновской областей; - исследования в области гидробиологии и энтомологии.

С 1966 г. началось комплексное изучение Волгоградского водохранилища силами географического и биологического факультетов (кафедры геоморфологии, зоологии беспозвоночных и метеорологии) .

Большая роль в развитии научных исследований на биологическом факультете принадлежала Владимиру Владимировичу Игнатову. В 1960-е гг. им был начат цикл работ по исследованию возбудителя гнойных инфекций и пищевых отравлений человека и животных - стафилококка. Эти исследования велись первоначально на кафедре биохимии Саратовского мединститута, а с 1967 т. - в стенах лаборатории биохимии и биофизики Саратовского госуниверситета, которая была создана В.В.Игнатовым и в 1977 г. была преобразована в кафедру того же названия . Сотрудниками этой кафедры являлись в основном ученики и воспитанники В.В.Игнатова, создавшего научную школу актуального направления.

Исследованию стафилококков В.В.Игнатов посвятил 20 лет. Им был проведен большой цикл работ, связанных с изучением молекулярных основ формирования лекарственной устойчивости у микроорганизмов к антибиотикам, анализом химического состава основных компонентов клеточной стенки стафилококка - пептидогликана и тейхоевых кислот и др. В связи с Постановлением Президиума АН СССР об организации академических учреждений в г. Саратове, В.В.Игнатов был избран директором открытого в 1980 г. Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов АН СССР (впоследствии - Российской Академии наук). Научная деятельность В.В.Игнатова нашла отражение в более чем 300 отечественных и зарубежных публикациях, шести авторских свидетельствах, трех монографиях. Под его руководством было защищено более диссертаций. Ученики В.В.Игнатова ныне работают в научных и образовательных учреждениях России, США, Великобритании и других стран мира. Под его руководством был создан и активно развивался учебно-научный центр физико-химической биологии СГУ и ИБФРМ РАН. В лице В.В.Игнатова плодотворно осуществлялась тесная связь университетской и академической науки. В разные годы он был деканом биологического факультета СГУ, председателем Совета директоров академических учреждений Саратова, избирался депутатом Саратовского областного и городского Советов народных депутатов. За большую научную и научно-организационную работу В.В.Игнатов был награжден орденом Знак Почета1. Не менее значимо имя профессора Павла Абрамовича Вундера, -известного физиолога, талантливого ученого, прекрасного педагога, с 1944 по 1984 гг. возглавлявшего кафедру физиологии человека и животных, а с 1984 по 1994 гг. выполнявшего обязанности профессора-консультанта на этой же кафедре. Всю свою творческую жизнь П.А.Вундер развивал научное направление по исследованию взаимодействия между эндокринными железами, нервной регуляции функции эндокринных желез, физиологии размножения. Высокий уровень профессиональной квалификации П.А.Вундер сочетал с широким биологическим кругозором, что позволило ему творчески развить и углубить концепцию его учителя академика М.М.Завадовского "плюс-минус" взаимодействия, приведя ее в соответствие с современными достижениями в науке. Кафедра физиологии человека и животных также изучала влияние стресса на функциональные особенности человека, воздействие различных факторов на половую систему . П.А.Вундер до глубокой старости не прекращал преподавательской и научной деятельности, воспитал несколько поколений физиологов.