Состояние и развитие российского военно-морского образования в XIX в. Карамнова, Анастасия Владимировна

Состояние и развитие российского военно-морского образования в XIX в.
<
Состояние и развитие российского военно-морского образования в XIX в. Состояние и развитие российского военно-морского образования в XIX в. Состояние и развитие российского военно-морского образования в XIX в. Состояние и развитие российского военно-морского образования в XIX в. Состояние и развитие российского военно-морского образования в XIX в.
>



Карамнова, Анастасия Владимировна. Состояние и развитие российского военно-морского образования в XIX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Карамнова Анастасия Владимировна; [Место защиты: Воронеж. гос. пед. ун-т].- Воронеж, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/700

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной России проходят две важнейшие реформы. Одна, армейская, связана с процессом перехода на комплектование армии и флота военнослужащими на контрактной основе, сокращения офицерского корпуса, повышения престижа социального статуса военнослужащего на государственном уровне. Другая – кардинальная реформа системы российского образования, в том числе и военного.

В начале XXI в. перед Министерством обороны Российской Федерации снова возникала проблема подготовки грамотных профессиональных кадров, отвечающих самым современным требованиям, предъявляемым к их профессиональной квалификации. При решении таких задач представляется полезным учесть неоднозначный опыт обучения и подготовки кадров Российского Императорского флота. В исторически сложившихся условиях в Российской Империи на флоте служили представители всех социальных слоев общества, что определило неоднородность его личного состава и послужило предпосылкой для организации различных подходов при их обучении в XIX в.

Выявление исторических причин создания системы подготовки кадров Российского Императорского флота является довольно сложной и актуальной проблемой, если рассматривать социальный аспект, связанный с обеспечением личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации.

В последнее десятилетие Российская Федерация пытается определить свою военно-морскую доктрину. Более того, необходимо принять решение о роли флота в системе Вооруженных Сил и притязаниях России на место одной из ведущих военно-морских держав. Отметим, что не последнее место в сложившейся ситуации занимает грамотная государственная политика по подбору военнослужащих и их дальнейшей профессиональной подготовке для армии и флота России. Бесспорно, эффективная организация системы военно-морского образования в начале XXI в. позволила бы Российской Федерации в значительной мере разрешить насущные для страны геополитические задачи и занять достойное место среди государств, определяющих мировую морскую политику.

Все вышесказанное определяет актуальность темы, выбранной для исследования.

Объект исследования – Российский Императорский флот XIX в.

Предмет исследования – состояние и развитие российского военно-морского образования в XIX в.

Хронологические рамки диссертации ограничены завершающим этапом развития русского парусного флота и временем возникновения в России броненосного флота. В диссертации рассматривается период Крымской войны (1853 – 1856 гг.), русско-турецкой войны (1877 – 1878 гг.), становления и совершенствования системы военно-морских учебных заведений.

Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день история российского военно-морского образования привлекает закономерное внимание историков, политологов, педагогов и военных специалистов.

а) Отечественная историография. В историографии проблемы можно выделить три периода.

Первый период – историография до 1917 г.

Исследования данного времени в полной мере представляют развитие военно-морского образования России в XIX в. Необходимо выделить работы о Морском кадетском корпусе Ф.Ф. Веселаго и Н.А. Коргуева, книгу А.И. Зеленого о Штурманском училище.

Нельзя не отметить и исследования, касающиеся в целом вопросов военного и военно-морского образования – труды В.Ф. Грекова и К. Манна. Анализ государственной политики в сфере военно-морского образования в XIX в. присутствует в монографиях С.Ф. Огородникова и А.Г. фон Витте, посвященных истории отечественного и зарубежных морских министерств.

Некоторые проблемы, связанные с формированием системы образования Российского Императорского флота, рассматриваются в общих трудах известного военно-морского историка Ф.Ф. Веселаго дореволюционного периода. Среди его трудов отдельно нужно упомянуть «Краткую историю русского флота», впервые изданную в 1893 г. Главную ее ценность представляет детальное описание организации подготовки кадров русского флота. Для нашего исследования имеет значение освещение в работе Ф.Ф. Веселаго аспектов, связанных с историей военно-морского образования в России до второй половины XIX в.

Материалы по теме диссертации отражены и в ряде публикаций в журнале «Морской сборник». Большой интерес из упомянутых статей представляет отчет «Обзор первого 1876 - 1877 академического года Николаевской морской академии», знакомящий читателя с проблемами организации военно-морского академического образования в России.

Наконец, упомянем статью В. Афанасьева, где присутствует краткий исторический очерк о создании системы дисциплинарных наказаний для нижних чинов русского флота, обзор истории русского духовенства в Российской Империи, и книгу о кругосветном плавании И.Ф. Крузенштерна, затрагивающую некоторые аспекты истории Морского кадетского корпуса.

Если подвести итог историографическим исследованиям первого периода, можно сделать вывод, что ученые уделяли внимание изучению отдельных военно-морских учебных заведений XIX в., но не исследовали систему подготовки кадров в целом.

Второй период – историография 1917 – 1991 гг.

На данном этапе появляется несколько публикаций, относящихся к теме нашего исследования. Прежде всего, необходимо выделить работы известного советского историка Л.Г. Бескровного, в которых анализируется процесс становления и развития военно-исторической науки в России. Кроме того, нельзя не отметить книгу «Боевая летопись русского флота: Хроника важнейших событий военной истории русского флота с IX в. по 1917 г.», монографию А.П. Шевырева по истории Морского министерства России во второй половине XIX в. и статью В.С. Егорьева в журнале «Морской сборник».

Если издание «Боевая летопись русского флота: Хроника важнейших событий военной истории русского флота с IX в. по 1917 г.» содержит сведения, относящиеся к истории российского военно-морского образования, то книга известного военно-морского историка А.П. Шевырева «Русский флот после Крымской войны: Либеральная бюрократия и морские реформы» раскрывает многие вопросы темы нашего исследования. Работа затрагивает проблемы деятельности Морского министерства России во второй половине XIX в. и роли в его управлении генерал-адмирала, великого князя Константина Николаевича. А.П. Шевырев изучает реформы в военно-морском деле в контексте либерально-буржуазных преобразований, проходивших в стране в 60 – 70-е гг. XIX в. Именно в монографии А.П. Шевырева уделяется внимание реформированию руководства российского военно-морского образования и организации учебного процесса подготовки кадров русского флота во второй половине XIX в.

Как видно, отечественная историография в 1917 – 1991 гг. практически не изучала проблемы российского военно-морского образования в XIX в.

Третий период – постсоветская историография.

На наш взгляд, в постсоветской историографии проблемы системы подготовки кадров Российского Императорского флота в XIX в. представлены наибольшим количеством публикаций.

Прежде всего, существует ряд фундаментальных трудов по истории и развитию Российского Императорского флота: Н.Ю. Березовский, В.Д. Доценко, Б.П. Тюрин «Российский Императорский флот. 1696 – 1917», В. Дыгало «Флот государства Российского. Откуда и что на флоте пошло» и В.А. Золотарев, И.А. Козлов «Флотоводцы России».

Названные исследования поддерживают научную концепцию, что в конце XVIII – начале XIX в. наступил расцвет русского парусного флота, ставшего одним из сильнейших флотов Европы.

Среди упомянутых монографий необходимо выделить работу В.А. Золотарева, И.А. Козлова «Флотоводцы России». Данная иллюстрированная монография посвящена великим свершениям выдающихся флотоводцев России. Для нашего исследования особенный интерес представляли разделы книги, в которых описывается деятельность великих российских флотоводцев Ф.М. Апраксина и С.О. Макарова и рассматриваются вопросы, связанные с воспитанием кадетов Морского корпуса и Морского технического училища.

Одним из исследователей истории российского флота является Д.В. Ливенцев. Среди его работ необходимо выделить монографии: «Императорский флот в российской политике: стратиграфия социального конфликта», «Нижние чины Российского Императорского флота» и «Морской учёный комитет 1847 – 1891 гг.». Собственно, наша диссертационная работа является логичным продолжением обозначенной в его изданиях проблемы кадровой подготовки и деятельности личного состава Российского Императорского флота.

Отдельно необходимо остановиться на книге Н.В. Манвелова «Жизнь и смерть на корабле Российского Императорского флота», где впервые экипаж военного корабля был представлен в плане социального среза общества: там существовала своя «аристократия» и свои «низы», абсолютно чуждые друг другу и объединявшиеся только для того, чтобы принять бой с врагом. В монографии В.Н. Манвелова уделяется внимание личностям руководителей флота во второй половине XIX в. – генерал-адмиралов, великих князей Константина Николаевича и Алексея Александровича.

В работе Г.Н. Антонова «Пушкин и флот» предпринята первая в пушкиноведении попытка на основе систематизации известных биографических, исторических, политических, литературоведческих фактов первой трети XIX в. доказать влияние флотских мотивов на творчество А.С. Пушкина. Г.Н. Антоновым представлен биографический ряд видных адмиралов, знаменитых морских офицеров – современников А.С. Пушкина. Среди них нам особенно важно имя выпущенного из лицея в один год с А.С. Пушкиным будущего адмирала Ф.Ф. Матюшкина. Подробно описывая жизнь военно-морских деятелей того времени, автор уделяет особое внимание кадетским годам их жизни и попутно характеризует систему российского военно-морского образования в начале XIX в.

Т.П. Мазур в статье «Роль Морского министерства в государственных реформах второй половины ХIХ века» исследует плодотворную деятельность по реорганизации военно-морского флота и, соответственно, системы военно-морского образования, осуществленную генерал-адмиралом, великим князем Константином Николаевичем.

Надо отметить две монографии, непосредственно рассматривающие проблемы, связанные с военным образованием в России XIX в. – «Русский офицерский корпус» С.В. Волкова и «Военная школа России: уроки истории и стратегия развития» А.И. Каменева. В них анализируются предпосылки и ход реформирования военно-морского образования России в период 60 – 70-х гг. XIX в.

Еще нужно назвать переизданный в 1996 г. труд военно-морского историка начала ХХ в. Е.И. Аренса «Морская сила и история», где изучаются теоретические проблемы, связанные с преподаванием учебных дисциплин в Николаевской морской академии.

Научные статьи С.В. Байдарова «Проблемы комплектования армии в России в конце XIX – начале ХХ века» и А.П. Дегтярева «Переход к всесословной воинской повинности и дебаты в Государственном Совете России» исследуют вопросы, связанные с системой комплектования русского флота нижними чинами и последующей организацией начального военно-морского обучения.

Бесспорно, период постсоветской историографии представляется самым плодотворным в рамках выбранной темы диссертации. Однако в целом проблемы военно-морского образования XIX в. исследованы недостаточно и не нашли подробного отражения в работах отечественных и зарубежных историков. Поэтому они нуждаются в более подробном изучении.

б) Зарубежная историография. К теме диссертации относятся несколько книг иностранных авторов: L. Daudemart «La guerre sous-marine et les torpedos», L. Grivel «Les nouveux cuirasses d, escadre. Le type Ocean; etude du monde», Pleyers «Russland unter Peter dem Grossen», C. Richet «Les gurres et la paix», две работы Israel U., Gebauer J. «Segelkregsshiffee» и « Kregsshiffee unter Segel und Dampf». Они содержат попытки сравнительного анализа опыта организации зарубежного и отечественного военно-морского образования в XIX в.

Цель исследования – изучить специфику подготовки кадров личного состава Российского Императорского флота и проблему организации системы военно-морского образования в XIX в.

Поставленная цель и историографический анализ определили исследовательские задачи:

– исследовать организацию военно-морского образования России в условиях появления броненосных кораблей;

– раскрыть внутреннюю организацию и иерархию военно-морских учебных заведений в структуре Морского министерства России;

– изучить историю офицерских военно-учебных заведений морского ведомства;

– провести анализ формирования и развития школ по подготовке нижних чинов русского флота;

– выявить противоречия в организации подготовки кадров для Российского Императорского флота в системе российского военно-морского образования XIX в.

Методология исследования. Решая исследовательские задачи, мы стремились к научной объективности, непременным условием которой выступает фундаментальный методологический принцип историзма. В исследовании нами была предпринята попытка реконструировать историю военно-морского образования в XIX в., количественно и качественно охарактеризовать объективные закономерности в обучении офицеров и нижних чинов флота, следуя принципу объективности и максимально избегая субъективных, политико-ангажированных оценок и выводов. Придерживаясь принципа историзма, мы старались постарались отказаться от анахронизмов и модернизации при анализе этапов развития военно-морских учебных заведений. Необходимо выделить также принцип системности, который был реализован в комплексном подходе к изучению поставленной проблемы с опорой на совокупность достоверных источников для выяснения причин и хода исследуемых событий. Анализ событий и явлений позволил в рамках конкретно-исторического подхода оценить историческую ситуацию, сложившуюся в военно-морском образовании в XIX в. Кроме того, в настоящем диссертационном исследовании применялся проблемно-хронологический подход к изучаемому материалу. Соблюдение отмеченных принципов исторического познания и оперирование указанными методами позволило воссоздать состояние и развитие российского военно-морского образования в XIX в. и оценить его влияние на боеспособность отечественных военно-морских сил.

Источниковой базой для написания диссертационной работы послужили архивные и опубликованные источники.

Среди архивных документов большое значение имеют материалы, находящиеся в Российском государственном архиве военно-морского флота (РГА ВМФ), ставшие основным источником в ходе работы над диссертационным исследованием.

Выбор документов РГА ВМФ вполне обоснован, т.к. большинство материалов по теме исследования содержится в его фондах. Помимо этого в работе были использованы фонды Государственного архива Воронежской области (ГАВО), Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) и Рукописного отдела Института русской литературы (РО ИРЛИ).

Первой группой материалов, выделенных в ходе работы, стали фонды центральных организаций и должностных лиц Российского Императорского флота, касающиеся управления военно-морским образованием. К ней относятся материалы фондов: Морского ученого комитета, заведующего временными учебными классами в Николаеве, личного фонда Ф.П. Литке, начальника учебного отряда Черноморского флота и Высочайшие повеления, рескрипты, указы. В них содержится информация об организации и функционировании системы российского военно-морского образования в XIX в.

Отдельно необходимо выделить информацию, находящуюся в фонде Приказа адмиралтейских дел Государственного архива Воронежской области. Дело в том, что данная организация руководила первым военно-морским учебным заведением в России – Навигацкой школой.

Некоторые подробности, касающиеся научной деятельности Ф.Ф. Веселаго, содержатся в его личном фонде в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки. То же можно сказать и о личном фонде Ф.Ф. Матюшкина, где, как в сквозном фонде Рукописного отдела Института русской литературы, есть его переписка с лицейскими друзьями, в том числе и с А.С. Пушкиным.

Названные материалы фондов наиболее полно раскрывают вопросы, связанные с условиями возникновения и развития системы подготовки кадров русского флота в XIX в.

Второй группой материалов, выделенных из фондов РГА ВМФ по исследуемой теме, стали документы офицерских учебных заведений по подготовке и переподготовке офицеров Российского Императорского флота. В нее входят документы фондов: Николаевская морская академия, Минный офицерский класс и школа учебного отряда, Морское училище, Штурманское училище Балтийского флота, Черноморское штурманское училище, Морское инженерное училище, черноморская рота флотских кадет, Морские юнкерские классы Черноморского флота в Николаеве. Документы, находящиеся в данной группе, включают сведения по обучению офицеров флота, решения по комплектованию и учебным программам для юнкеров, кадетов, слушателей военно-морских академий.

Третьей группой архивных материалов стали фонды учебных организаций для нижних чинов Российского Императорского флота: ремесленной портовой школы николаевского порта Черноморского флота, музыкальной школы Балтийского флота, 1-го учебного морского экипажа Балтийского флота и школы писарей и содержателей Морского министерства, учебной команды строевых квартирмейстеров, школы машинных квартирмейстеров Балтийского флота.

Материалы этой группы дают представления о создании на русском флоте в XIX в. в условиях строительства броненосных кораблей развернутой сети учебных заведений по подготовке нижних чинов. Прежде всего, речь идет о принципах организации, правилах комплектования и учебных программах.

Четвертая группа материалов включает сведения об учебных заведениях Российского Императорского флота, включавших в себя центры временной профессиональной переподготовки как офицеров, так и нижних чинов. Среди них: учебно-артиллерийская команда Черноморского флота, учебно-артиллерийская команда Балтийского моря и морская учебно-стрелковая команда.

В архивах этих учебных заведений находятся документы, охватывающие вопросы, связанные со строевой и стрелковой подготовкой личного состава, подготовкой и осуществлением походов учебных судов с практическими стрельбами.

Завершая источниковедческий анализ использованных фондов РГА ВМФ, ГАВО, ОРН РНБ и РО ИРЛИ, хотелось бы подчеркнуть доступность и простоту получения необходимых архивных документов для исследовательской работы.

Все названные архивные фонды помогли составить мнение об истории системы подготовки кадров Российского Императорского флота в XIX в.

Подчеркивая важное значение архивных документов для диссертационного исследования, отметим, что были использованы и многочисленные опубликованные источники. Они представлены, прежде всего, сборниками указов, распоряжений и инструкций, предназначенных для русского флота в изучаемый период. Так, нами были изучены нормативные документы Российского Императорского флота: «Книга Устав Морской о всем, что касается доброму управлению в бытности на море», «Морской устав 1720 г.», «О приёме в общий и младший приготовительные классы Морского училища», «Положение о Морском учёном комитете», «Положение о приготовительных классах при Морском училище», Своды «Морских Постановлений» за 1887 г. и 1892 г., «Собрание законов и постановлений, до части морского управления относящихся» за 1827 г., 1836 г. и 1847 г., «Собрание указаний и постановлений по морскому ведомству», «Собрание узаконений, постановлений и других распоряжений по морскому ведомству» за 1860 г., 1884 г. и 1891 г.

Уставы раскрывают особенности военно-морской службы, а различные собрания законов по морскому ведомству России помогают изучить нормативные документы, касающиеся Николаевской морской академии, Минных классов флота, Морского кадетского корпуса, Морского технического училища и школ по подготовке унтер-офицеров флота.

Для воссоздания руководства системой военно-морского образования во второй половине XIX в. были привлечены отчеты Морского ученого комитета с 1858 по 1891 гг. Отчеты данного департамента Морского министерства России характеризуют деятельность Николаевской морской академии, Морского кадетского корпуса и Морского технического училища. Отдельно необходимо выделить содержащиеся в них «Положение о юнкерских классах в Николаеве» и документы о сотрудничестве военно-морского ведомства с Горным институтом. Кроме того, в отчетах Морского ученого комитета присутствуют материалы по обучению нижних чинов флота, содержащие рекомендации по организации педагогического процесса и сведения об издании учебной литературы для подготовки кадрового состава Николаевской морской академии, Морского кадетского корпуса, Морского технического училища, Николаевского юнкерского училища, школ унтер-офицеров.

Из мемуарной литературы по изучаемой проблеме необходимо выделить работу великого князя А.М. Романова «Воспоминания Великого князя», характеризующую личность генерал-адмирала Российского Императорского флота великого князя Алексея Александровича. Представляют интерес и воспоминания офицера русского флота Г.К. Графа «На Новике», в котором автором затрагиваются проблемы организации учебного процесса в Морском кадетском корпусе на рубеже XIX – ХХ вв. Если великий князь А.М. Романов как один из высших чинов флота в своей книге раскрывает проблемы, существовавшие в управлении военно-морским делом в конце XIX в., то Г.К. Граф описывает жизнь рядового кадета Морского корпуса в период собственного обучения.

Отдельную группу источников представляют выпущенные под общей редакцией известного военно-морского историка Ф.Ф. Веселаго сборники материалов по истории отечественного флота: «Материалы для истории русского флота. Ч. 9.», «Материалы для истории русского флота. Ч. 11.», «Материалы для истории русского флота. Ч. 13.». В каждом сборнике есть опубликованные документы, относящиеся к организации российского военно-морского образования на разных этапах существования Российского Императорского флота.

Необходимо упомянуть распоряжения императора и управляющего Морским министерством России, содержащиеся в официальном отделе журнала «Морской сборник» за разные годы, где можно почерпнуть информацию о служебных перемещениях и поощрениях чинов военно-морского ведомства за выслугу лет и отличия по службе. Кроме того, там есть распоряжения о правилах подготовки фельдшеров флота.

Среди иностранных источников необходимо отметить следующие опубликованные издания: D. Maurice, R. Rene «Encyclopedie des Bauteaux», J. Gebauer «Maritimes Worterbuch», O. Hubner «Tableu Statistique de touts les pays du monde», «Taschenbuch der kriegflotten», которые содержат статистическую информацию по российскому военно-морскому образованию в XIX в.

Указанные источники и их объективный анализ позволили решить поставленные задачи и сделать репрезентативные выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В XIX в. Морскому министерству России удалось обеспечить уровень подготовки учебного процесса для кадров, достойный одного из ведущих флотов мира.

2. В Российской Империи в XIX в. создается многоуровневая система военно-морского образования.

3. После Крымской войны усилиями военно-морского ведомства был преодолен дефицит офицеров с академическим образованием.

4. В системе российского военно-морского образования во второй половине XIX в. организованы школы для нижних чинов, в короткие сроки готовившие из безграмотного новобранца младшего специалиста флота.

5. Сложившаяся во второй половине XIX в. система военно-морского образования в России создала условия для социального взрыва на русском флоте. Разделенные по палубам корабельными и социальными перегородками военнослужащие Российского Императорского флота при любом серьезном общественном потрясении готовы были конфликтовать друг с другом и утверждать свою уникальность в споре с гражданским населением.

Научная новизна исследования:

– впервые проанализирована система руководства военно-морским образованием в XIX в. и его роль в структуре Морского министерства России;

– исследована система подготовки кадров для Российского Императорского флота в условиях появления броненосных кораблей;

– изучена история офицерских военно-учебных заведений морского ведомства;

– выявлены противоречия в организации системы подготовки кадров Российского Императорского флота во второй половине XIX в.;

– рассмотрен процесс формирования и развития школ по подготовке нижних чинов русского флота;

– введены в научный оборот материалы 21 фонда Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ), 1 фонда Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), 2 фондов Рукописного отдела Института русской литературы (РО ИРЛИ) и 1 фонда Государственного архива Воронежской области (ГАВО).

Практическая значимость исследования состоит в восполнении пробелов в истории российского военно-морского образования. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах в рамках преподавания отечественной истории, спецкурсов по русской военной истории и истории образования в России.

Выводы исследования будут полезны для руководства страны и политиков, т. к. в наше время происходит процесс реформирования системы военного образования и организации армии и флота в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения изложены в ряде публикаций, в частности, в трех статьях в изданиях ВАК РФ, в монографии «Военно-морское образование России во второй половине XIX в.». Результаты исследования озвучены в докладах на кафедре истории России Воронежского государственного педагогического университета, в учебной и методической работе Борисоглебского государственного педагогического института.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения с фотографиями и репродукциями, иллюстрирующими диссертационный материал. Первая глава диссертации разделена на два, а вторая – на три параграфа.