Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА ДАГЕСТАНА 34
1.1. Феодальные владения . 34
1.2. Союзы сельских общин 53
ГЛАВА II. КЛАСС ФЕОДАЛОВ 64
2.1. Феодальные правители 64
2.2. Беки, чанка-беки, карачи-беки 95
2.3. Сала-уздени 111
ГЛАВА III. КЛАСС КРЕСТЬЯНСТВА И ФОРМЫ ЗАВИСИМЫХ И РЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ 117
3.1. Лично-свободное узденство 119
3.2. Феодально-зависимое крестьянство 129
а) Догерек-уздени 129
б) Кара-уздени 133
в) Азат-уздени 134
3.3. Крепостные крестьяне 137
а) Раяты 137
б) Чагары 153
3.4. Бесправное население 161
а) Рабы . 161
б) Казаки.. 164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 167
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 173
БИБЛИОГРАФИЯ 175
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Человеческое общество развивается в соответствии с законом социальной дифференциации, т.е. постепенного увеличения количества и качества различных социальных общностей (классов, сословий и т.д.). Сословно-классовая структура и формы зависимых отношений, а также совокупность социальных перемещений в обществе интересовало человечество с давних времен. Человеческая история складывается не столько из индивидуальных судеб, сколько из движения социальных групп, которых в различных государствах и в разное время было неодинаковое количество. Дагестанское общество также никогда не было социально однородным, в нем всегда существовала социальная стратификация, представляющая собой иерархическое упорядоченное разделение на полноправных и бесправных.
\ '" Изучение сословно-классовой структуры и форм повинностей в феодальном Дагестане один из самых дискуссионных и значимых вопросов^ в / чем-и заключается его актуальность. Актуальность темы заключается и в том, что феодальная формация, является самой продолжительной в истории классовых отношений в Дагестане, и на сегодняшний день большое внимание историков привлекает разнообразие сословно-классовой структуры и виды различных повинностей у народов феодального Дагестана. Не изучив объективно и всесторонне, на основе всех имеющихся материалов, сословно-классовую структуру и формы зависимых отношений в феодальном Дагестане, нельзя воссоздать правдивую картину исторического развития дагестанских народов в период феодализма.
В наше время, в условиях перехода и развития страны на рыночные отношения большие изменения происходят и в классовой структуре современного Дагестана. Меняется уклад жизни народов, сложившийся на протяжении большого периода истории. И в то же время процессы, происходившие в
Дагестане 200 лет тому назад, удивительно созвучны тому, что переживает наше общество на сегодняшний день. Происходит сильнейшая дифференциация общества, создаются различные, отличающиеся друг от друга по богатству группы населения. Появились собственники огромных богатств с миллионным и миллиардным состоянием, владельцы различных предприятий и земель, которые используют труд обедневшей части общества, от которых она попадает в различные формы зависимости. И в XVIII - начале XIX в. значительно расширялась феодальная земельная собственность. Привилегии феодального класса расширились, а соответственно ухудшилось социально-экономическое положение народных масс, прежде всего различных групп крестьянства, и в первую очередь зависимой, бесправной его части.
В Дагестане сегодня, как и в изучаемый период, ограничена возможность вертикальной мобильности. Происходит как бы закрытие высшего класса, он принимает законы, ограничивающие доступ в его ряды. Сфера развлечений элиты уже недоступна всем другим категориям населения. Она включает не только дорогие салоны, пансионаты, бары, различные клубы, но и отдых на отечественных и тем более на мировых курортах. Легкость, с ка-. кой делались крупные капиталы в первую «пятилетку» перехода страны на капиталистический путь развития исчезла. Сегодня, чтобы получить доступ в элиту, необходимы огромные капиталы и возможности, какими большинство людей не располагают. Деньги стали играть очень большую, если не важнейшую роль в жизни людей. Идет переоценка ценностей. Положение человека в обществе стало определяться его богатством.
Все это предопределило выбор для исследования вопроса о классах и сословиях как одного из важнейших аспектов истории Дагестана XVIII -пер.половины XIX в. В чем его актуальность в наши дни? Изучение темы актуально и значимо не только в чисто научно-теоретическом, но и практическом и политическом плане.
/
Выбор для исследования хронологических рамок - XVIII - первая половина XIX в. объясняется тем, что именно этот период является одним из важных в жизни дагестанского народа, который характеризуется дальнейшим развитием экономики и различными изменениями его политического положения. Этот период ознаменовался событиями, повлиявшими на ход исторического развития - активизация русско-дагестанских отношений, присоединение Дагестана к России, а также антиколониальная и антифеодальная борьба горцев Северо-Восточного Кавказа. Следует также отметить, что именно по изучаемому периоду имеются более подробные и достоверные сведения, чем по предшествующим периодам. Это объясняется тем, что со стороны ученых, военных и гражданских деятелей был проявлен большой интерес к изучаемому периоду, к истории народов Дагестана в целом и отдельных его народов, результатом чего явилось издание многих работ по различным вопросам социально-экономического и политического развития края.
Целью диссертационной работы является, на основе глубокого анализа и широкого использования всех имеющих и доступных разнообразных источников и литературы - архивных данных, сведений восточных, европейских и русских авторов, норм обычного права, историко-этнографического материала, с учетом достижений отечественной историографии, историко-теоретическая разработка и научно-обоснованная характеристика сословно-классовой структуры и форм зависимых отношений в XVIII - пер.половине XIX в. всего Дагестана.
В рамках поставленной цели в диссертации определены следующие конкретные задачи:
- дать политическую карту Дагестана; кратко охарактеризовать существующие в исследуемый период на его территории политические структуры;
показать существовавшее неравенство классов и социальных групп, разделение общества на различные группы по их имущественному и социально-правовому положению;
проследить экономическое положение различных социальных групп на основе их отношения к средствам производства (орудиям труда и земле) и продукту труда, разнообразие доходов и богатства;
показать политическое неравенство различных групп населения как основу деления общества на господствующих и подчиненных, обладающих властью и безвластных;
опираясь на теоретические разработки предшественников, подробно остановиться на правах и обязанностях различных слоев общества, повинностях зависимого населения в пользу феодалов, выявив при этом изменения, происшедшие в общественных отношениях на протяжении XVIII -пер.половины XIX в.;
пользуясь методом сравнительного анализа, показать особенности, отличия и общие черты в положении различных социальных слоев в каждом феодальном владении и в союзах сельских общин;
дать объективную, обоснованную характеристику классов феодалов и крестьян в целом;
отметить особенности классовой структуры в Дагестане (различие социальных групп в различных владениях и союзах сельских общин, преобладание среди крестьянства лично свободного узденства, отсутствие в союзах сельских общин юридического разделения крестьянства на отдельные категории).
Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы как первого опыта монографического исследования на основе всестороннего анализа разнохарактерного фактического материала и литературных источников сословно-классовой структуры и форм зависимых отношений в Дагестане в целом в XVIII - первой половине XIX в. При рассмотрении сословно-классовой структуры общества дается подробная характеристика раз-
личных категорий населения, в ходе которой впервые широко показана социальная структура в целом всего Дагестана и его политических структур, в частности, в изучаемый период.
В работе также анализируется повинности зависимого населения, показано разнообразие форм феодальной эксплуатации в различных феодальных владениях. В исследовании отмечены изменения соотношения трех видов ренты - натурального оброка, барщины и денежной ренты на протяжении изучаемого периода. Рассматриваются вопросы, связанные с изменениями положения различных групп населения феодального Дагестана.
Методологической основой работы являются строгий научный историзм и исторический детерминизм, принцип сравнительно-исторического исследования. В основе применения сравнительно-исторического исследования в диссертации лежат сравнения экономического, политического и правового положения различных социальных групп в разных феодальных владениях
Дагестана^/?
В работе мы пользовались методами и принципами изучения различных вопросов истории феодализма в Дагестане, в особенности его классовой структуры, имеющимися в трудах отечественных ученых и главным образом таких известных кавказоведов, как С.В.Юшков, И.П.Петрушевский, Е.Н.Кушева, Р.М.Магомедов, Х.О.Хашаев, Г.Г.Османов, С.Ш.Гаджиева, В.Г.Гаджиев, Х.Х.Рамазанов, А.Р.Шихсаидов, Л.И.Лавров, Б.Г.Алиев, М.Р.Гасанов, М.-С.К.Умаханов, Д.М.Магомедов, М.Х.Мансуров, А.С.Акбиев и ряда других более молодых ученых. Работы указанных ученых помогли вычленить и обратить особое внимание на наиболее актуальные вопросы исследования в свете современных представлений о предмете и задачах отечественной исторической науки и среди этих вопросов особое место занимает сословно-классовая структура общества, чему перечисленные ученные уделили в своих трудах достаточно большое внимание, о чем будет сказано ниже, при характеристике историографии изучаемой нами проблемы.
Л\ Источниковая база диссертационного исследования достаточная разнообразна. Это, прежде всего, документы и материалы, хранящиеся и извлеченные из различных фондов архивов страны. Отметим, в первую очередь, материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). Здесь содержится большой по объему и важный по значи-, мости для раскрытия разнообразных вопросов исследуемой темы материал, хранящийся в: Ф.1. Петровская (городская) почтово-телеграфная контора Владикавказского почтово-телеграфного округа, гор.Петровск, Дагестанская область. 1851-1919 гг.; Ф.2. Канцелярия военного губернатора Дагестанской области, город Темир-Хан-Шура. 1883-1917 гг.; Ф.18. Дербентский комендант. 1812-1849 гг.; Ф.21. Дагестанский областной статистический комитет, город Темир-Хан-Шура. 1864-1918 гг.; Ф.ЗЗ. Ветеринарная экспедиция Дагестанской области, город Темир-Хан-Шура. 1888-1920 гг.; Ф.72. Податной инспектор Гунибо-Казикумухского участка Дагестанской области, город Темир-Хан-Шура. 1894-1917 гг.; Ф.73. Податной инспектор Аваро-Андийского участка Дагестанской области, город Темир-Хан-Шура. 1894-1907 гг.; Ф.80. Податной инспектор Даргино-Табасаранского участка Дагестанской области, город Дербент. 1894-1917 гг.; Ф.90. Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области, город Темир-Хан-Шура. 1877-1898 гг.; Ф.105. Кумыкский окружной отдел комиссии по правам личным и поземельным туземцев Терской области. Управление Хасавюрта. 1890-1918 гг.; Ф. 126. Канцелярия начальника Дагестанской области, город Темир-Хан-Шура; ФЛ47. Управление Хасавюртовского округа Терской области, город Хасавюрт. 1867-1917 гг.; Ф.150. Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Южного Дагестана, город Дербент Дагестанской области. 1869-1882 гг.
IB различных делах указанных фондов ЦГА РД имеются документы о феодальных правителях, беках и других сословиях феодального класса, возникновении и расширении феодального землевладения, зависимости дагестанского крестьянства от феодалов, жалобы крестьян на притеснения беков.
9.-
Здесь же немало документов, подтверждающих права крупных зем
левладельцев - представителей высших сословий класса феодалов на землю,
решения сельских судов по поземельным спорам, характеризующие земель
но-правовые отношения, существовавшие в Дагестане и в исследуемое нами
время. - "
Ряд материалов по теме диссертационного исследования содержится в Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА). Они сосредоточены в: Ф. Военно-ученый архив (ВУА); Ф.205.. Клюки фон Клюге-нау. Краткий географический и статистический взгляд на общество Дарго; Ф.400. Главный штаб 1866-1918 гг.; Ф.414. Статистические сведения о Рос-сийской империй;, Ф.416. Генеральные карты России (печатный каталог и картотека); Ф.482. Кавказские воины; " '
В перечисленных фондах РГВИА имеется материал о социальном делении населения Дагестана, их .экономическом положении, земельно-правовых отношениях различных слоев населения, статистические данные и т.д., дающие возможность проследить социально-экономическое положение различных сословий класса феодалов и класса крестьян феодального Дагестана. {
х!В диссертационной работе нами использован ряд материалов Российского государственного исторического архива Санкт-Петербурга (РГИА СПб) - Ф. 1268. Кавказский комитет 1833-1882 гг., где имеется достаточно
интересные сведения о земельных отношениях ряда сословий феодального
. '>'', ' '
классами частности чанка-беков и карачи-бекцв и т.д.
, / . . ~~~^
"большую ценность для нашего наследования представляют материалы Центрального Государственного исторического архива Республики Грузия (ЦГИА РГ). Это: Ф.2. Канцелярия Главноуправляющего Закавказским краем. 1801-1848 гг.; Ф.8. Департамент общих дел Главного управления наместника Кавказа! 1825-1867 гг.; Ф.231. Комиссия для окончания, сословно-поземельных дел в частях Кавказского края по военно-народному управлению. 1883-1917 гг.; Ф.416. Кавказская археографическая комиссия. 1864-1917
гг.; Ф.1086. Военно-топографический отдел военно-окружного штаба Кавказ-ского военного округа. 1865-1918 гг.
-' В делах указанных фондов ЦГИА РГ сосредоточен разнообразный материал, характеризующий экономическое и социально-правовое положение различных слоев, их отношение к земле, существующие формы зависимых отношений различных сословий крестьянства и т.д.
. / Материалы ЦГИА РГ, имеющие отношение к Дагестану, извлечены в разное время дагестанскими учеными и хранятся в рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Рос-сийской академии наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН) и в работе использован именно этот материал. ;ВЧРФ ИИАЭ ДНЦ РАН.хранится и другой большой мате-
'-v'v"-' > '
риал, имеющий прямое отношение к теме нашего исследования. В частности,
здесь имеется ряд дел ЦГА РД и РГВИА по земельным отношениям исследуемого периода, формам земельных отношений, рукописи адатов различных обществ, арабоязычные записи по различным вопросам социально-экономической и политической жизни народов Дагестана и главное - сведения во многих делах, в которых характеризуются различные сословия феодального Дагестана. Кроме того, следует отметить, что в РФ ИИАЭ ДНЦ РАН хранятся неизданные (рукописи) работы ученых этого Института и ис-торико-этнографический материал, собранный в различных районах Дагестана историками и этнографами Института по различным вопросам истории и этнографии, в том числе сословно-классовой структуре дагестанского обще-. ства^ который имеет прямое отношение к нашей диссертационной работе. ,'
" Ценный материал по теме нашего исследования содержат сборники публикаций различных архивных материалов. Это, прежде всего, двенадцатитомный сборник «Акты, собранные Кавказскою археографическою ко-миссиеюд'у-где издан очень большой материал, хранящийся в ЦГИА РГ, содержащий различные сведения и по Дагестану: по его народам, феодальным владениям и союзам сельских общин, феодальным правителям как высшем
Акты, собранные Кавказскою археологическою комиссиею (далее АКАК). - Тифлис, 1866-1904 гг. Т. 1-12.
сословии феодального Дагестана; политике проводимой ими, взаимоотношениях их друг с другом, а также соперничавшими за владением Кавказом и Дагестаном, в частности, государствами и в особенности с Россией.
В советское время было издано несколько сборников архивных материалов. Первый из них] «Материалы по истории Дагестана и Чечни (первая
if половина XIX в.)» , был издан еще в 1940 г. В нем сосредоточено большое
количество архивных материалов из различных фондов центральных архивов страны и, прежде всего, из ЦГВИА (РГВИА). В материале сборника имеются сведения о высшем сословии феодального класса - правителях, беках и различных категориях крестьянства, а также различных политических структурах Дагестана.
Наиболее ценный материал по диссертации сосредоточен в сборнике архивных материалов, изданном в 1958 г. под названием/«История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв.»2 J В сборнике издано огромное количество различных источников в виде отдельных работ непосредственных наблюдателей-современников и участников различных событий: военно-географические описания, экономические и статистические ведомости, описания различных регионов или политических структур Дагестана и т.д., извлеченные главным образом их фондов ЦГВИА (РГВИА) и ЦТ АДА (РГАДА). Ценность, изданных в сборнике материалов в том, что в них описаны различные феодальные владения и союзы сельских общин, имеются сведения о феодальных правителях и функциях власти и управления, о положении различных групп населения, зависимых отношениях и т.д., т.е. здесь сосредоточены конкретные сведения по вопросам, которые исследуются в нашей диссертации.
В том же году был издан сборник архивных материалов ^«Русско-дагестанские отношения XVII - первой половине XVIII вв.»3, где, хотя и не по
' Материалы по истории Дагестана и Чечни (первая половина XIX в.) /Под ред. С.Бушуева и Р.Магомедова. Махачкала, 1940. Ч.З. (далее МИДЧ).
2 История, география и этнография Дагестана XV1II-XIX вв. Архив, матер, (далее ИГЭД) / Под ред. М.О.Косвена и
Х.М.Хашаева. - М. 1958.
3 Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVII вв. Докум. и матер, (далее РДО). / Сост. Р.Г. Маршаев. -
Махачкала, 1958.
всему изучаемому периоду, а только первой четверти XVIII в., имеются различные сведения о феодальных правителях Дагестана, их служилых людях и т.д.
В 1959 г. был издан также очень ценный для нашего исследования сборник документов!«Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50 гг. XIX в.»!,' где публикуются документы, извлеченные из фондов ЦГВИА (РГВИА)^ДГИА РГ, ЦГА Северной Осетии (Республики Алания), ЦГА Кабардино-Балкария (ЦГА КБ), Республиканского краеведческого музея Даге-стана. В материалах, опубликованных в сборнике, содержатся интересные сведения о различных сословиях и феодального, и крестьянского классов, о земельных отношениях, формах зависимости различных групп крестьянства от феодалов и т.д. '''''
В 1965 г. вышел сборник, посвященный памятникам обычного права Дагестана XVII-XIX вв. , где публикуются материалы, извлеченные из фондов ЦГИА РГ, Музея этнографии Грузии, РФ ИИЯЛ Дагфилиала АН СССР, из частных коллекций. Помимо адатов, о которых речь пойдет ниже, в сборнике интересный для темы исследования материал о ряде феодальных владений Дагестана, положении различных групп населения, выделении в союзах сельских общин привилегированных тухумов или групп лиц, захвативших административное управление и возвысившихся над остальной частью населения, зависимых отношений, имевших место в ряде союзов сельских общин и т.д.
[В. 1968 г. был издан сборник материалов и документов под названием «Из истории права народов Дагестана»3/где, как и в указанном выше сборнике 1965 г., кроме адатов, имеется интересный материал по различным сословиям, их земельных владениях, различных формах ренты и т.д.
1 Движение горцев Северо-Восточного Кавказа 20-50 гг. XIX в. Сборник документов (далее ДГСВК) / Сост.
В.Г. Гаджиев и Х.Х, Рамазанова. - Махачкала, 1959.
2 Памятники обычного права Дагестана XVII-XIX вв. Архив, матер. / Сост., предисл. и примеч. Х.М. Ха-
шаева. - М.: Наука, 1965.
3 Из истории права народов Дагестана. Матер, и докум. / Сост. А.С. Омаров. - Махачкала, 1968.
/В 1969 г. был издан сборник архивных материалов «Феодальные отношения в Дагестане. XIX - начало XX в.»1] где помещены различные документы, извлеченные из ЦГВИА (РГВИА), ЦГИА (РГИА СПб.), ЦГИА Грузии (РГ), ЦГА РД, ЦГА Северной Осетии (Республика Алания), РФ ИИЯЛ Дагфилиала АН СССР (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН). Для темы нашего исследования важны сведения о земельных отношениях, земельной собственности различных сословий феодального класса, формах ренты и зависимости крестьянства, различных сословиях класса крестьянства, взаимоотношениях феодальных правителей и союзов сельских общин и т.д.
В 1988 г. сотрудники отдела истории Дагестана до XX в. Института ИЯЛ Дагфилиала АН СССР (Отдел истории Дагестана до XX в. ИИАЭ ДНЦ РАН) издали интересный и крупный сборник документов/^<Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в.»2, в котором также помещены разнообразные архивные документы, извлеченные из архивохранилищ центральных и местных архивов, ряд из которых имеет отношение к теме нашего исследования: о феодальных правителях и различных сословиях феодального класса и класса крестьян, размерах и видах повинностей, которые отбывало зависимое крестьянство своим феодалам.
) Ценным источником по изучаемой теме являются материалы обычного права (адаты) народов Дагестана, которые издавались как в дореволюционный, так и в советский периоды. Нельзя здесь не вспомнить слова известного дагестанского ученого Р.М.Магомедова, который писал, что нормы адата «дают богатый и разнообразный материал для изучения дагестанского общества с древнейших времен до XIX в. включительно. По адатам можно судить об уровне развития сельских общин, вольных обществ, социальной структуре (подчеркнуто мною. - С.А.) и политической организации общест-
Ba»3J
1 Феодальные отношения в Дагестане. XIX - начало XX в. Архив.матер. / Сост., предисл. и примеч. X.M.
Хашаева. - М.: Наука, 1969.
2 Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в. Сбор, докум./ Сост. В.Г. Гаджиев, Д.-М.С. Габиев,
H.A. Магомедов и др. - М.: Наука, 1988.
3 Магомедов P.M. Адаты дагестанских горцев как исторический источник. - М., 1960. С.2.
- /Отметим, что еще в 1868 г. вышла работа А.В.Комарова1, где объединены и систематизированы адаты различных народов Дагестана. В приложении к статье дана запись одного из древнейших документов XVII в. «Постановления Кайтахского Уцмия Рустем-хана», которыми руководствовались в повседневной жизни жители кайтагского уцмия и в изучаемый нами период.
В 1872 г. были изданы «Адаты жителей Кумыкской плоскости».2 В 1873 г. - адаты даргинских обществ , а в 1875 г. - адаты южнодагестанских обществ4. \В первом издании помещены адаты кумыков и ногайцев. Интерес здесь представляет раздел «Порабощение», где сказано о лицах свободного происхождения. Во втором издании даны адаты 7 союзов, входивших в Даргинский округ, а-в третьем - адаты Кюринского, Кайтаго-Табасаранского и Самурского округов.
В 1882-1883 гг. известный юрист Ф.И.Леонтович издал «Адаты кавказских горцев»5. В предисловии к изданию говорится об адатах аварцев, кайтагов и бежтинцев.
В сборнике «Адаты Дагестанской области и Закатальского округа»6 помимо адатов, изданных в 1873 и 1875"гг., включены адаты Андийского, Гунибского и Казикумухского округов.
-Первым изданием адатов народов Дагестана в советское время явились «Гидатлинские адаты»7, которые хотя и относятся к XV - началу XVI вв. это памятник «права предшествующего периода, тем не менее, большой ценности источник, в котором были не только определены нормы общественной жизни, регламентировано поведение, регулировались взаимоотношения в общине, охранялась собственность, но и нашел отражение ряд вопросов социально-экономических отношений, социальные и поземельные отношения
1 Комаров А.В. Адаты и судопроизводство по ним // ССКГ. - Тифлис, 1868. Вып. 1.
2 Адаты жителей кумыкской плоскости//ССКГ. - Тифлис. 1872. Вып.6.
3 Адаты даргинских обществ//ССКГ. - Тифлис, 1873. Вып.7.
4 Адаты южнодагестанских обществ//ССКГ. - Тифлис, 1875. Вып.8.
5 Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавка
за. - Одесса, 1882. Вып 1. 1883. Вып.2
6 Адаты Дагестанской области и Закатальского округа / Под ред. И.Я. Сандрыгайло. - Тифлис, 1899.
7 Гидатлинские адаты//Подг. к печати Х.М.Хашаев и М.С. Саидов. - Махачкала, 1957.
(подчеркнуто мною - С.А.), административное управление, помогающее раскрытию аналогичных вопросов исследуемого периода.1
Профессор Р.М.Магомедов в 1964 г. издал книгу «Памятник истории и письменности даргинцев XVII века»2, где помещен на русском и даргинском языках «Свод заповедных законов Кайтаг-Дарго». Главное здесь для нашего исследования - наличие вопроса и распаде Кайтаго-даргинского общества на класс эксплуататоров и на класс эксплуатируемых, с одной стороны и с другой - на общинников и общинную знать, защищаются как интересы правящего класса, так и основной массы населения Кайтаг-Дарго - узденства. В целом это ценный источник для раскрытия ряда вопросов социальной истории, общинной жизни, взаимоотношений общин с феодалами и т.д.» А
Много адатов народов Дагестана издано в указанном выше сборнике «Памятники обычного права Дагестана XVII-XIX вв.», где больше всего норм обычного права аварцев и народов андо-цезской группы. Здесь же издан «Сборник адатов шамхальства Тарковского и ханства Мехтулинского», а также «Кодекс законов Умму-хана Аварского (Справедливого)». Первый из них был подготовлен к изданию еще в начале 60-х годов XIX в. А>В. Комаровым и находился в ЦГИА Грузии, а второй, хотя и был издан еще в 1948 г., но подлинник публикуется в «Памятнике...» впервые.
Адаты различных народов Дагестана содержит в себе и другой указанный выше сборник «Из истории права народов Дагестана», в которых отражено социально-правовое положение различных сословно-классовых групп народов Дагестана.
Нельзя не отметить еще на одни адаты - «Адаты об отношении тере-кемейских раят к своим бекам», изданные в сборнике «Феодальные отношения в Дагестане...».
В целом в адатах дагестанских народов зафиксировано классовое деление феодального общества, взаимоотношения между различными сосло-
1 Алиев Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в. (Экономика, земельные и
социальные отношения, структура власти). - Махачкала, 1999. - С.34.
2 Магомедов P.M. Памятник истории и письменности даргинцев XVII века. - Махачкала, 1964.
3 Алиев Б.Г. Указ.соч. С.34.
виями и классами вообще, даются повинности зависимых сословий крестьянства в пользу своих владельцев, показаны формы землевладения и землепользования, право наследования, а также рассматриваются вопросы уголовного права.
Весьма важным источником по исследуемой теме являются кавказо
ведческие работы ученых, путешественников и представителей кавказской
военной и гражданской администрации, которые либо сами были участни
ками событий, происходивших в Дагестане в изучаемое время, либо соби
рали материал для своих работ на месте, у местных жителей, а также поль
зовались официальными документами и информацией, которая необходима
была им. В связи с этим уместно здесь привести слова профессора
В.Г.Гаджиева, который писал, что кавказоведческие изыскания «скорее отно
сятся к первоисточникам, нежели к собственно историографическим сочине
ниям»1, так как их авторы приводили достоверные сведения. Вместе с тем,
отметим также, что во многих из этих работ содержатся также рассуждения и
выводы их авторов, почему они могут быть рассмотрены и как историогра
фические изыскания. Многие их этих трудов были изданы в указанном выше
сборнике «История, география и этнография Дагестана». Среди них работы
А.И.Лопухина, . И.-Г.Гербера, Л.Ф.Еропкина, Д.И.Тихонова,
Ф.Ф.Симоновича, И.Т.Дренякина, С.Г.Сереброва, П.Г.Буткова, А.И.Ахвердова, А.А.Кремского, А.П.Тормасова, А.М.Буцковского, Н.Ф.Ртищева, М.А.Коцебу, Хрисанфа, Ф.Л.Скалона, Р.Ф.Розена, А.П.Щербачева, Т.Н.Яищникова, М.К.Ковалевского и Н.Ф.Бларамберга, П.Ф.Колоколова, И.И.Норденстама, Ф.А.Шнитникова, К.К.Краббе, Ф.И.Гене, А.Ф.Десимона, И.А.Анрена и ряда неизвестных авторов, которые охватывают период с начала XVIII в. и до 30-х годов XIX в.
В целом можно отметить, что в трудах указанных авторов содержится прекрасный и важный материал по сословно-классовой структуре дагестан-
1 Гаджиев В.Г. Изучение истории феодализма в Дагестане//Генезис, основные этапы, общие пути к особенности развития феодализма у народов Северного Кавказа / Региональная научная конференция. Тез.докл. -Махачкала, 1980.- С.14.
ских феодальных владений, различных формах ренты, зависимых отношениях, положении и весе в политической системе Дагестана правителей различных феодальных владений, союзах сельских общин и т.д.
Аналогично можно рассматривать и отдельно изданные работы И.А.Гюльденштедта, С.М.Броневского, П.Зубова, О.Евецкого, А.Берже, Н.А.Окольничего, А.П.Ермолова, А.В.Комарова, Н.Ф.Дубровина, Н.Н.Муравьева-Карского, П.Г.Буткова, М.М.Ковалевского и т.д., где также имеются конкретные сведения по изучаемой проблеме. Но на многих из указанных работ мы остановимся и при освещении историографии изучаемой проблемы, так как эти работы, как отметили выше, являются одновременно и исследованиями, где авторы высказывают свое мнение по изучаемым вопросам.
і Одним из необходимых и важных источников при исследовании диссертационной темы явился и историко-этнографический материал, собранный научными сотрудниками Института ИАЭ ДНЦ РАН. Нами использовался в основном полевой материал, собранный Б.Г.Алиевым в 1963, 1976, 1979 и последующих годах, который находится в РФ ИИАЭ ДНЦ РАН в Ф.І.Оп. ДД. 371, 375, 541, 553, 562, 580, 586. Значение историко-эт-нографического материала в том, что, как писал А. Кауфман, «сами документы очень часто становятся понятными, когда мы их интерпретируем при помощи исторического предания»1] Нельзя не упомянуть и оценку, которую дал историко-этнографическому материалу Р.М.Магомедов, который сам все время опирался на него, собрал и издал его в нескольких своих трудах. По его словам, историко-этнографические материалы, которые он считал устным источником, «Во многих случаях сохраняют конкретные, своеобразные формы и черты местных социальных (подчеркнуто мною. - С.А.) экономических отношений, правовых норм». В них «отражены наиболее характерные черты местных особенностей в культурной и бытовой сфере (обычаев, пережитков, поверий и т.п.), являющихся драгоценным материалом для истори-
1 Кауфман А. К вопросу о происхождении русской земельной общины. - М., 1904. - С.54.
ческой этнографии и позволяющих реконструировать порою весьма древние
общинные формы и отношения»1. Исследователями отмечена особая цен
ность историко-этнографического материала для периода феодализма, чему
посвящена и наша работа. Так, Х.П.Стродс писал, чточшстория феодализма,
реконструированная толькЬ на базе письменных источников, в определенной
степени оказываемся неполной и односторонней».2 " -
г'Таков круг источников, на основе которых написана наша диссертационная работа. Но среди работ перечисленных авторов особо хочется отметить труд академика П.Г.Буткова «Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год», изданный в трех частях и содержащий много конкретных сведений по изучаемым в нашей работе вопросам: политических струк: турах Дагестана, их правителях, проводимой ими политике и т.д.
Нельзя не остановиться на работе известного юриста М.М. Ковалев
ского «Закон и обычай на Кавказе», в которой также много конкретного ма
териала собранного автором, норм обычного права народов Дагестана и т.д.,
дающих представление о сословно-классовой структуре дагестанского обще-
v ства, структуре общины, правах и обязанностях различных групп населения и
т.д. ;;,' - , ..' ., ...
; 'Останавливаясь на разработанности темы, отметим, что в целом по изучаемому периоду имеется немало работ, в которых в той "или иной мере затрагиваются различные вопросы сословно-классовой структуры и форм зависимости. Это, прежде всего, работы авторов самого конца XVII и кончая началом XX в., принадлежащие путешественникам, участникам различных научных экспедиций, военных походов, ученых, государственных и военных деятелей довольно высокого ранга и т.д.
Из работ 70-х годов XVII в., отметим труд голландского путешественника Я.Стрейса «Три путешествия»3, в котором для нашей темы интерес представляют его сведения о рабах, их положении, работорговле, а также ря-
1 Магомедов P.M. По аулам Дагестана. Выписки из полевых дневников. - Махачкала, 1977. - СЮ.
2 Стродс Х.П. Полевые этнографические источники в исторических исследованиях // Источниковедения
отечественной истории. Сборник статей. 1976 г. - М.:, Наука, 1977. - С.42.
3 Стрейс Я. Три путешествия, - М., 1935.
де феодальных владетелях. І (Голландский художник и путешественник Ж.Брейн, будучи на Восточном Кавказе в начале XVIII в., описал свое путешествие в «Чтениях в императорском обществе истории и древности российских при Московском университете» в 1872 и 1873 гг. Он пишет и о Дагестане, где говорит о наличии в здесь собственных князей, которые управляют народом, указывает, что в шамхальстве и Засулакской Кумыкии имеются 4 князя, из которых главный князь шамхал, второй - крым-шамхал, третий -бег, а четвертый - Карабудаг-бег. /
/ Ряд авторов XVIII в., работы которых мы рассматриваем и как источники, и как историографического плана, будучи в Дагестане в качестве послов, военных деятелей, ученых и т.д., также затрагивали или даже описывали довольно подробно многие вопросы исследуемой темы. Здесь еще-раз-отметим, прежде всего, работу А.И.Лопухина, в которой говорится о ряде феодальных владетелях Дагестана (уцмий, шамхал, правитель Дженгутая, утамышский Султан, владетель Бойнака, Аксая), служилом сословии феодальных владений (везирь, назырь, дворецкий, мурзы).
Наибольший интерес для исследуемой темы представляет труд участника Каспийского похода Петра I 1722 г. И.-Г.Гербера3, который описал почти все феодальные владения и союзы сельских общин, феодальных владетелей, говорит об их власти, податях и повинностях населения, взаимоотношениях с Россией и т.д.1 Это краткие, но емкие описания, без использования которых не может обойтись ни один исследователь, занимающийся историей досоветского периода. Как отмечал профессор В.Г.Гаджиев, «обширность затрагиваемых в книге вопросов, насыщенность различными сведениями, в ряде случаев являющимися единственными дошедшими до нас данными, создали труду И.-Г.Гербера широкую ценность. Без преувеличения можно сказать, что ни один исследователь досоветской
1 См: Дагестан в известиях русских и западуо-европейских авторов VIII-XVIII вв. / Сост., введ., вступ, статья
к текстам и примеч. проф. В.Г. Гаджиева. - Махачкала, 1992. - С. 149.
2 Лопухин А.И. Журнал путешествия через Дагестан. 1718г. // ИГЭД -М., 1958.
3 Гербер И.-Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 г. // ИГЭД. - С.60-
120.
истории народов северо-восточного Кавказа не обходится без этого источника»1.
/Другой участник Каспийского похода Петра I Я.А.Маркович также писал о ряде феодальных владетелях Дагестана, их служилых людях («Толмач шамхала»), удельных князях, воинских силах ряда владетелей, политическом весе последних, взаимоотношениях их между собой2 и т.д.]
/Участник Каспийского похода Петра 1 Д.Ф. Еропкин с 1725 по 1735 гг. был комендантом крепости Св.креста, а затем начальником Кизлярского края. В своем «Реестре горских владельцев»3 приводит имена феодальных владетелей 30-х годов XVIII в., а также старшин ряда сельских союзов сельских общин.!
Находившийся на русской службе с 1714 г. Дж,- Белл, а затем участвовавший в посольстве А.П.Волынского в Персию в качестве врача, а в 1722 году в Каспийском походе Петра І, в своем описании путешествия пишет не только о ряде феодальных правителях Дагестана, но и называет их князьями, и говорит о «главных вельможах», наличии в Дагестане многих независящих ни от кого владениях, как шамхальство, уцмийство и проч. «коих начальники избираются народом». Интересны его наблюдения или утверждения о том, что хотя достоинство шамхала, уцмия и др. владетелей «бывает иногда наследное, но далеко же случалось так, что сами владельцы бывали свергаемы и изгнаны со всем своим родом по причине худого их правления или по случаю восставших браней между ними разными областями»4.
[Среди ученых, побывавших в Дагестане в XVIII в. отметим И.А. Гюль-денштадта5 и С.Г.Гмелина6, в работах которых в ряде случаев говорится и о
1 Гаджиев В.Г. Сочинения И.Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся как исторический источник по истории народов Кавказа. - М.: Наука, 1979. - С.З. г Маркович Я.А. Дневник генерального подскарбия Якова Марковича (1717-1767). - Киев, 1893-1895 гг. См. Дагестан в известиях. - С. 177-192.
3 Еропкин Д.Ф. Реестр горским владельцам. 1732 г.//ИГЭД. - С.121-124.
4 Белл Дж. Боевые путешествия через Россию в родные Асиатские земли, а именно: Испагань, Пекин, в Дер
бент и Константинополь. - СПб., 1776. T.3. - С.166, 179.
5 Гюльденштедь И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из путешествия Г-на
Академика И.А.Гюльденштедта через Россию и по Кавказским горам в 1770, 71, 72 и 73 гг. - СПб., 1803.
6 Гмелин С.Г. Путешествие по России и исследования всех трех народов в природе естеств. - СПб., 1785 г.
4.3.
-';_' 21
'"Л"'
вопросах нашего исследований. Так, первый из них, не будучи во всем Дагестане, а только в Кизляре, писал о различных феодальных владениях и союзах сельскихчобщин, их правителях. Но в его работе имеется ряд неверных утверждений как о составе политических структур, так и о феодальных владетелях. В работе же С.Г.Гмелина, хотя она и посвящена в основном описа-нию природы, растительного и животного мира, говорится и о различных народах и владениях - ханах, князях, в частности о дербентском князе Фатали-хане как о правителе, власть которого была неограничена. Что же касается его доходов, писал он, то их точно определить нельзя, потому что он подати накладывает смотря по обстоятельствам, и состоит в ... лошадях, скоте, всяком жите, пшенице, сорочинском пшене и других плодах»1.
Из авторов XVIII в. интерес представляет и работа Я.Райнеггса , в которой также говорится о феодальных владениях и союзах сельских общин, их правителях, населении, воинских силах и т.д. Для нашей темы важны как эти вопросы, так и различные описания удельных владений шамхала. Шамхал дается в его работе как вали Дагестана, правитель Табасарани - князь. Но в его работе также имеется ряд неточностей, неправильных утверждений, свя-занныхх тем, что он не был на всей описываемой им территории Дагестана.
- \ Ряд интересных работ были написаны участниками Персидского похода 1796 г.: Д.И.Тихоновым, Ф.Ф.Симоновичем, И.Т.Дренякиным, А.Серебровым, П.Г.Бутковым, в которых описаны феодальные владения Дагестана, говорится об их правителях, доходах последних, других сословиях феодального класса и класса крестьянства, земельно-правовых отношениях, зависимых отношениях ряда союзов сельских общин от феодальных правителей, воинских силах последних3 и т.д.
1 Там же стр.23.
2 См.: Дагестан в известиях... С.249-289.
3 Тихонов Д.И. Описание Северного Дагестана 1796 г. // ИГЭД. С.125-137; Симонович Ф.Ф. Описание Юж
ного Дагестана. 1796 г. // ИГЭД С.138-156; его же. Описание Табасарана. 1796 г. // ИГЭД. С.197-199; Дре-
някин И.Т. Описание Ширвана. 1796 г. // ИГЭД С. 157-172; Бутков П.Г. Выдержки из проекта отчета о Пер
сидской экспедиции в виде писем. 1796 г. // ИГЭД С. 200-208; его же. Сведения о Кубинском и Дербентском
владениях. 1796 г. // ИГЭД. С.209-212.
/Немало работ дореволюционных авторов XIX в., где в той или иной мере затрагивается исследуемая нами тема, описываются отдельные вопросы классовой структуры Дагестана XIX в. Очень интересно описание Дагестана А.И.Ахвердова1, где даны феодальные владения и ряд союзов сельских общин, при описании которых автор пишет о правителях начала XIX в. Много пишется в его работе о хозяйстве, торговле, вооруженных силах, количестве населения и т.д. Впервые из авторов XIX в. А.И.Ахвердов писал о республиканском правлении в Анди.2/
Вслед за ним С.М.Броневский писал о наличии в Дагестане таких форм правления, как республиканское, монархическое и аристократическое, к которым он относил различные феодальные владения и союзы сельских об-щин X Он отмечал наличие в дагестанских владениях различных сословий, как владетельные особи, духовенство, дворянство, крестьянство и рабы. Тарковского шамхала и уцмия Кайтага он называет «владетельными особами, аксаевских владетелей - князьями»4, (
[В работе А.М.Буцковского говорится о князьях, узденях, чанках, духовенстве Засулакской Кумыкии.! Говорит он и о узденях «лезгин», салата-вии, «кумыкам подвластных», и делит их на простых и старших. Крепостными он называет пленников иноземных, которые находились «в полной власти» узденей6.
^Интересно описаны феодальные владения и союзы сельских общин Да-гестана с указанием классовой структуры, форм зависимых отношений, ренты и доходов в работах, написанных и в последние годы XIX в. различными военными деятелями, бывшими в разное время в Дагестане. Это труды Н.Ф.Ртищева, МАКоцебу, Хрисанфа, Ф.П.Скалона, Р.Ф.Розена, А.П.Щербачева, Т.НЛишникова, М.К.Ковалевского и И.Ф.Бларамберга,
1 Ахвердов А.И. Описание Дагестана. 1804 г. // ИГЭД С.213-229.
2 Там же. С.226.
3 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. - М., 1823. 4.2. С.20.
4 Там же. С.42,43.
5 Буцковский A.M. Выдержки из описания Кавказской губернии и соседних горских областей. 1812 г. //
ИГЭД. С.239-246.
6Тамже.С243.
П.Ф.Колоколова, И.И.Норденстама, Ф.А.Шнитникова, К.К.Краббе, Ф.И.Гене, А.Ф.Дессимона1.
В 1835 г. был издан труд П.Зубова2, в третей части которого говорится о феодальных владениях Дагестана: кумыкских владениях, аварском ханстве, «Ханстве Казикумухском», «Области Кюринской», «Области Табасарана», «Владении Шамхала Тарковского», «Владения уцмия Каракайдагского», «Округе Дербентском», Затрагиваемые в них вопросы по социально-экономическому развитию, в том числе о владетелях указанных владений, а также о других сословиях имеют прямое отношение к нашей теме./
/Втом же году бад1,издана работа О. Евецкого , а через год - «Обозрение Российских владений за Кавказом»4, где описаны владения Дагестана, дается их хозяйство, управление и т.д. О феодальных владениях и союзах сельских общин говорится и в ряде работ, изданных в 40-50-е годы XIX в. В
г. была издана работа М.Б.Лобанова-Ростовского и Н.Данилевского, в
и 1848 гг. - А.А.Неверовского, в 1850 г. - И.Н.Березина, в 1856-1858 гг. - А.Берже5, в которых, при описании феодальных владений и союзов сельских общин, затрагиваются и вопросы их классовой структуры^ Среди работ перечисленных авторов особо хочется отметить статью М.Б.Лобанова-Ростовского, который писал о происхождении князей Засулакской Кумыкии, подробно характеризовал общественный строй, сословное деление общества, описал каждую социальную группу кумыков, подати и повинности зависимого населения.6
' Все работы, указанных авторов, даются в библиографии.
Зубов П. Картина Кавказского края, принадлежащего России, и сопредельных оному земель; в историческом, статистическом, этнографическом, финансовом, торговом отношениях. - СПб., 1835. Ч.З.
3 Евицкий О. Статистическое описание Закавказского края с приложением статьи «Политическое состояние
Закавказского края на исходе XVII в. и сравнение оного с нынешним. - СПб., 1835г.
4 Обозрение Российских владений за Кавказом в статистическом, этнографическом, топографическом и фи
нансовом отношениях. - СПб., 1836.4.4.
5 Лобанов-Ростовский М.Б. Кумыки, их нравы и обычаи // Кавказ, 1840 №37-38; Данилевский Н. Кавказ и
его горские жители. - М., 1846; Неверовский А. Краткий взгляд на Северный и Средний Дагестан в топо
графическом и статистическом отношениях. - СПб., 1847; его же. Краткий исторический взгляд на Северный
и Средний Дагестан до уничтожения влияния лезгинов на Закавказье. - СПб., 1848; Березин И. Путешествие
по Дагестану и Закавказью. 2-е издание. - Казань, 1850; Берже А. При Каспийский край // KK на 1857 г. -
Тифлис, 1856; его же. Краткий обзор горских племен на Кавказе // КК на 1858 г. - Тифлис, 1857; его же. Ма
териалы для описания Нагорного Дагестана// КК на 1859 г. - Тифлис, 1858.
6 Лобанов-Ростовский М.Б. Указ.соч. // Кавказ, 1846. №38.
[_Из работ 60-х годов XIX в. отметим изданные в «Сборниках сведений о кавказских горцах» статьи «Шамхалы Тарковские»1, «Казикумухские и кюринские ханы»2 и «Мехтулинские ханы»3. В них помимо краткой истории владений, говорится об их правителях, как высшем сословии феодального класса, других сословиях феодалов, зависимых отношениях и податях крестьянства.
Все три указанные работы практически являются и источниками, так как они написаны на основе имевших место событий и в них много конкретного материала.
Тоже самое можно сказать еще о двух работах: «Записках»4 А.П. Ермолова и «Материалах по новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг.» П.Г.Буткова5, которые также основаны на конкретных материалах. Работа П.Г.Буткова названа «Материалы...», что подчеркивает ее источниковедческий характер. Но, в виду того, что в ней и в «Записках» А.А.Ермолова имеются и суждения их авторов, мнения по тем или иным вопросам и событиям мы решили привести их в историографической части. В работах указанных авторов при описании различных событий много говорится о представителях феодального класса, в особенности феодальных правителях, а также руководителях союзов сельских общин, как высших сословиях феодального общества Дагестана.
1 Ряд вопросов исследуемой темы затрагивается в работах 70-90-х годов XIX в. Это труды Н.Ф.Дубровина, Е.Г.Вийденбаума, М.М.Ковалевского , Е.И.Козубского.9
В работах, изданных в первой половине XX в. П.В.Гидулянова1, Н.П.Тульчинского2, В.Лендена3, их авторы также останавливаются на ряде
1 Шамхалы Тарковские // ССКГ. - Тифлис, 1868. Вып.1.
2 К (Комаров) Казикумухские и Кюринские ханы // ССКГ. - Тифлис, 1869. Вып.2.
3 Мехтулинские ханы // ССКГ. - Тифлис, 1869. Вып.З.
4 Ермолов АЛ. Записки и приложения. 1816-1827. - M., 1862.4.2.
5 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. - СПб., 1869. Ч. 1 -3.
6 Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1871. Т. 1. Кн. 1.
7 Вейденбаум Е.Г. Путеводитель по Кавказу. - Тифлис, 1888; его же. Кавказские этюды. Исследования и за
метки. - Тифлис, 1900.
8 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. - М., 1890.
9 Козубский Е.М. Памятная книжка Дагестанкой области. Темир-Хан-Шура, 1895г.
вопросов исследуемой темы - земельно-правовых отношениях, возникновении и развитии феодального землевладения, возникновении высших сословий, наличии других сословных групп и т.д.
/ Из работ местных авторов, имеющих прямое отношение к теме нашего исследования, прежде всего, отметим труд Д.-М.Шихалиева, изданный в газете «Кавказ»4>(в котором наряду с другими вопросами большое место уделено сословно-классовои структуре засулакских кумыков, отмеченных и М.Б.Лобановым-Ростовским. Сословия он называет «разрядами», которых насчитывает шесть, различающихся по своему происхождению и имущественному положению.
Аналогичные вопросы имеются и в работе Хамзаева (Князь Х-ъ) «Кое-что о кумыках», опубликованной также в газете «Кавказ»5./ Но Д.
М.Шихалиев, как никто другой, сумел охватить основные аспекты социального строя кумыков. В его работе имеются вопросы и о повинностях зависимого населения, правах привилегированных и зависимых сословий, земельных отношениях, роли узденства в политическом управлении и общественной жизни засулакских феодальных владений.
/Значительное внимание исследуемой теме уделяли исследователи советского периода.]Еще в 30-е годы XX в. вышло несколько работ, в которых имеются и ряд вопросов нашего исследования. В работе И.П.Петрушевского, посвященной Джаро-Белоканскому союзу , говорится о феодальных отношениях цахуров Илисуйского султанства. Даны здесь и сословия, и рентные отношения.
1 Гидулянов П.В. Сословно-поземельный вопрос и раятская зависимость в Дагестане // Этнографическое
обозрение. М., 1901. №1-3.
2 Тульчинский Н.П. Поземельная собственность и общественное землепользование на Кумыкской плоско
сти. Владикавказ, 1903.
3 Линден В. Краткий исторический очерк былого общественно-политического и поземельного строя народ
ностей, населяющих мусульманские районы Кавказского края // КК на 1917г. Тифлис, 1916; его же. Высшие
классы коренного населения Кавказского края и правительственные мероприятия по определению их со
словных прав. - Тифлис, 1917.
4 Шихалиев Д.-М. Рассказ кумыка о кумыках. // Сост., предисл. и коммент. докт. истор. наук С.Ш. Гаджие-
вой. - Махачкала, 1993 (была издана в газете «Кавказ» за 1848 г. №№34-44).
5 Князь Х-ъ (Хамзаев). Кое-что о кумыках // Кавказ, 1865г. №68-70.
6 Петрушевский И.П. Джаро-Белоканские вольные общества в первой трети XIX столетия. Внутренний
строй и борьба с российским колониальным наступлением. - Тифлис, 1934.
/ В 1938 г. была издана работа С.В.Юшкова о феодализме в Дагестане1, где также говорится о сословиях дагестанских народов, особенностях развития феодальных отношений в зависимости от географического расположения того или иного владения.!Утверждение С.В.Юшкова о большей развитости феодальных отношений на равнине, а следовательно, более четком выделении классов, имеются в статье А.И.Иванова, изданной в 1940 г.2
J Наиболее широко с использованием большого количества различных источников разбираются сословно-классовые отношения дагестанских народов в работах, изданных в 50-60-е годы XX в. Отметим, прежде всего, большую монографию P.M. Магомедова об общественно-экономическом и политическом строе Дагестана в XVIII начале XIX в3. В работе подробно рассматриваются сословно-классовая структура и формы зависимых отношений кумыков, аварцев, даргинцев и лаков. Даны в работе и общественные отношения союзов сельских общин аварцев и даргинцев, где для нас интерес представляет характеристика различных групп узденства, их неоднородность, наличие выделившейся привилегированной группы и основной массы рядовых узденей, попадавших в зависимость от первой группы. I
/ В 1959 г. была издана статья Г.Г.Османова, посвященная социальному строю Дагестана в конце XVIII - начале XIX в.4, где автор характеризует все основные сословия класса феодалов и класса крестьянства. Показано в статье социально-правовое положение каждого сословия. Эти вопросы Г.Г.Османов затронул и в других своих трудах5. / .
[BJ961 г. в Москве была издана крупная монография Х.О.Хашаева, посвященная общественному строю Дагестана в XIX в.уВ работе автор, на ос-
' Юшков СВ. К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане (до русского завоевания)//УЗ Свердловского Госпединститута (исторический). - Свердловск, 1938. Вып.1
2 Иванов А.И. Социально-экономическое и политическое положение Дагестана до завоевания Царской Рос-
сией//Исторический журнал, 1940 г. №2 С.62-63.
3 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX ве
ков. - Махачкала, 1957.
4 Османов Г.Г. О социальном строе Дагестана в конце XVIII - начале XIX вв.//УЗ ИИЯЛ ДФ АН СССР. -
Махачкала, 1959. Т.7. - С.133-167.
5 Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. - М.: Наука, 1965; его
же Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. - М.: Наука, 1984.
6 Хашаев Х.М. Общественный строй Дагестана в XIX веке. - М. 1961.
нове привлечения и анализа большого архивного материала и литературных источников, дал цельную картину общественного строя всех народов Дагестана, уделив большое внимание изучению земельно-правовых отношений, сословно-классовой структуре и политическому устройству феодальных владений и союзов сельских общин. В работе показаны зависимые отношения крестьянских сословий, подати и повинности, которые несли они в пользу феодалов.
|МЗ том же году в Москве была издана крупная монография
Это историко-этнографическое ис-
С.Ш.Гаджиевой, посвященная кумыкам1, следование, содержащее специальную главу, посвященную социально-экономическому развитию кумыков, где большое место уделено земельно-правовым отношениям, социальной структуре кумыкского общества, характеризуются все сословия, формы зависимости крестьянства, их податях и повинностях. 'ДШ.Гаджиева издала и специальную статью, посвященную со-
словным отношениям кумыков в первой половине XIX в., где подробно даны все сословия феодального класса и класса крестьянства феодальных владе-
ний кумыков2
Х.Х.Рамазанов и А.Р.Шихсаидов в 1964 г. издали монографию, по-
священную Южному Дагестану . Наряду с другими вопросами в работе исследуются и социальные отношения с перечислением основных сословий, которые были в феодальных владениях Южного Дагестана: Дербентском и Кюринском ханствах, Табасаранском майсумстве и Табасаранском кадий-стве./Даны в монографии и другие вопросы, относящие к нашей теме - земельно-правовые и зависимые отношения, подати и повинности, разделение свободных общинников на различные группы.
1 ГаджиеваС.Ш. Кумыки. Историко-этнографическое исследование. - М., 1961.
2 Гаджиева С.Ш. О социальных отношениях кумыков в первой половине XIX В.//УЗ ИИЯЛ ДФ АН СССР. -
Махачкала, 1961. Т.9.
3 Рамазанов X.X., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Материалы к истории народов Даге
стана до XX в. - Махачкала, 1964.
в монографии В.Г.Гаджиева, изданной в Москве в 1965 г.,1 характери-
L:
зуются феодальные владения и союзы сельских общин Дагестана, в связи с чем, дается и вопрос о сословно-классовой структуре, показаны функции власти и управления феодальных правителей, подати и повинности зависимого крестьянства. Более шире все эти вопросы изучены В.Г.Гаджиевым и в других работах, изданных им позже.2 /
/ В 60-е годы были изданы два выпуска «Истории Дагестана» P.M. Ма-гомедова,3/где интересующие вопросы нашей темы даны по всем народам Дагестана] Это и земельные, и социальные отношения, подати и повинности зависимого крестьянства, характеристика всех политических структур Дагестана.
/ Интерес для нашего исследования представляют несколько работ, изданные в 70-е годы, но относящиеся к более раннему периоду. Это коллективный труд, посвященный средневековому Дагестану4 и монография А.Р.Шихсаидова, посвященная X-XIV вв5., в которых большое место уделено и земельно-правовым, и социальным отношениям, и формам податей и повинностей, и политической карте. Хотя изучается в них более ранний период, но для нас интерес представляет, как до изучаемого периода возникали различные классы, каково было их социально-правовые положение.
В историко-этнографическом сборнике «Агулы», изданном в 1975 г.6, говорится о вхождении агулов в состав Казикумухского ханства, ханских землях в Агуле, имущественной и социальной дифференциации агульского общества.
1 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. - М.: Наука, 1965.
2 Гаджиев В.Г. Сочинения И.Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой нахо
дящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. - М.: Наука, 1979.
3 Магомедов P.M. История Дагестана. С древнейших времен до начала XIX в. - Махачкала, 1961. Вып.1; его
же. История Дагестана. С древнейших времен до конца XIX в. - Махачкала, 1968. Вып.2.
4 Алиев Б., Ахмедов Ш., Умаханов М.С. Из истории средневекового Дагестана. - Махачкала, 1970.
5 Шихсаидов А.Р. Дагестан в X-X1V вв. - Махачкала, 1975.
6 Агулы (сборник статей по истории, хозяйству и культуре). - Махачкала, 1975.
. г В 70-80-е годы Б.Г.Алиев издал ряд статей, имеющих отношение к нашей диссертационной теме. Это большие статьи об условном землевладении1 и частнофеодальном (бекском) землевладении2, в которых изучаются эти формы феодального ^Землевладения, принадлежащих двум сословиям феодального класса. ''-
V Д 1978 г. была издана работа М.Р. Гасанова, посвященная Табасарану , а в 1,994 j^_она была практически переиздана в расширенном варианте и с новыми;главами с привлечением дополнительного материала.!В них, при изучении социально-экономических вопросов, автор большое место уделяет земельным и социальным отношениям, показу сословий класса феодалов и класса крестьянства, говорит о податях и повинностях крестьян в пользу майсума и кадия.
'" а"-В 1988 г. в—издательстве «Наука» была издана монография М.-А.Агларова о сельской общине Нагорного Дагестана5, где, при исследовании социальных отношений у народов Нагорного Дагестана, большое внимание уделяется и различным сословиям, находившимся в феодальных владениях и союзах сельских общин.
.Для темы нашего исследования представляет интерес ряд статей, изданных в тематическом сборнике «Государства и государственные учреждения в дореволюционном Дагестане». Это статьи В.Г.Гаджиева, М-""Є.К.Умаханова, Н.А.Магомедова, Б.Г.Алиева, Т.М.Айтберова и А.Шмелева6, Посвященные системе управления ханств и союзов сельских общин, где затрагиваются вопросы политической власти высшего феодального сословия -феодальных правителей.,
Алиев Б.Г. Условное землевладение в Дагестане в XV-XVII вв. // Из истории дореволюционного Дагестана. - Махачкала, 1976.
2 Алиев Б.Г. Частнофеодальное (бекское) землевладение в Дагестане в XV-XVII вв.//Развитие феодальных
отношений в Дагестане. - Махачкала, 1980.
3 Гасанов М.Р. Из истории Табасарана XVIII - начала XIX вв. - Махачкала, 1978.
4 Гасанов М.Р. Очерки истории Табасарана. - Махачкала, 1994.
5 Агларов M.A. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX вв. - M.: Наука, 1988.
6 Государства и государственные управления в дореволюционном Дагестане. - Махачкала, 1989. См. статьи
указанных авторов на стр. 3-10; 55-67; 68-72; 78-92; 145-190.
/ В 1990-2000 гг. было издано много работ, в которых в той или иной мере изучаются различные вопросы исследуемой нами темы:! политическая карта Дагестана исследуемого периода, различные сословия феодального класса и класса крестьянства, зависимые отношения и различные подати и повинности, наличие в составе общин сельских обществ различных групп населения, отличившихся между собой не только по экономическому, но и правовому положению и т.д. (Среди изданных в этот период работ, отметим исследования Р.М.Магомедова и А.Р.Магомедова, Ш.М.Мансурова, А.Г.Мансуровой, Н.А.Магомедова, Б.Г.Алиева, М-С.К.Акбиева, Б.Г.Алиева и М-С.К.Умаханова1. Особо хочется отметить труды А.С.Акбиева, посвященные социально-экономическому и политическому развитию кумыков, в которых подробно показаны все сословные группы/формы зависимых и рентных ч отношений, имевших место в феодальных владениях кумыков. Автор хорошо и на большом фактическом материале показывает в своих работах взаимодействие социальных групп, экономическое и социально-правовое положение каждой из них. Работы А.С.Акбиева представляют наибольший интерес среди работ указанного периода.
/ В эти же годы был издан ряд этнографических работ, в которых также в той или иной мере затрагивается тема нашего исследования. Эта работы С.А.Лугуева и Д.М.Магомедова, посвященные бежтинцам2 и дидойцам3 и Г.Мусаева, посвященная рутулам4.} Первые из них в работе «Бежтинцы...»
1 Магомедов P.M., Магомедов А.Р. История Дагестана. Махачкала, 1994; Мансуров Ш.М. Салатавия. (Соци
ально-экономическая и политическая история в конце XVIII - первой половине XIX в.) - Махачкала, 1995;
Мансурова А.Г. Цудахария (Социально-экономическая и политическая история в конце XVIII - первой по
ловине XIX в.). - Махачкала, 1995; Магомедов Н.А. Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой поло
вине XIX вв. Политическое положение и экономическое развитие. - Махачкала, 1998; Алиев Б.Г. Союзы
сельских общин Дагестан в XVIII первой половине XIX в. (Экономика, земельные и социальные отношения,
структура власти). - Махачкала, 1999; его же. Традиционные институты управления и власти Дагестана.
XVIII первая половина XIX в. - Махачкала, 2006; Акбиев С. Кумыки. Вторая половина XVII первая полови
на XVIII в. - Махачкала, 1998; его же. Общественный строй кумыков в XVII- XVII вв. - Махачкала, 2000.
Алиев Б.Г., Умаханов М-С.К. Историческая география Дагестана XVII - начала XIX в. - Махачкала, 1999.
Кн.1, их же. историческая география Дагестана XVII - начала XIX в. (Историческая география Южного Да
гестана). - Махачкала, 2002. Кн.2.
2 Лугуев С.А. Магомедов Д.М. Бежтинцы (капучинцы, хьванал) в XIX начале XX вв. Историко-этнографи-
ческое исследование. - Махачкала. 1997.
3 Лугуев С.А., Магомедов Д.М. Дидойцы. Историко-этнографическое исследование XIX - начала XX вв. -
Махачкала, 1997.
4 Мусаев Г. Рутулы (XIX начало XIX вв.). историко-этнографическое исследование. - Махачкала, 1997.
дают в главе П. «Социально-экономическое развитие катечинцев» параграф «Социальные отношения», а в работе «Дидойцы...» в главе III «Социальные отношения и административное управление» - параграф «Социальные отношения. Имущественная дифференциация». Интересно, что авторы отрицают наличие у цезов имущественной дифференциации, наличие сословий и эксплуатации, податей и повинностей. Они утверждают о господстве у цезов общинах отношений.
Г.Мусаев в главе I, посвященной краткому историческому очерку, дает параграф о социально-политическом положении рутулов, где останавливается на рутульских беках как высшем феодальном сословии. В работе дана и таблица родословной рутульских беков.
/В 2002 г. была издана этнографическая работа профессора М.А.Агларова, посвященная андийцам1, где автор дает интересную картину положения различных групп населения^
і Определенное место уделено интересующей нас теме и в коллективных работах, изданных в 50-60-е г. XX в. Это «Очерки истории Дагестана», «Ис-тория Дагестана» и «История народов Северного Кавказа» . В каждой из них при исследовании социально-экономических вопросов обязательно говорится и о сословных отношениях. Где больше, а где меньше, но все равно в каждой из этих работ имеет место сословно-классовая структура дагестанского общества. 1
Какое-то отношение имеют к теме нашего исследования и ряд диссертационных работ, защищенных в 40-50-е и 90-е годы XX в. и 2000-е г. XXI в. Среди них кандидатские диссертации О.В.Соболевой, М.В.Саидовой, И.Г.Ибрагимова, Х.Р.Фаталиевой, О.Г.Абакарова, З.Г.Багандовой, Д.А.Арсланова, Х.М.Джалиловой, А.Б.Сайбулаева, Р.М.Умаханова,
1 Агларов М.А. Андийцы. Историко-этнографическое исследование. - Махачкала, 2002.
2 Очерки истории Дагестана. - Махачкала, 1957. Т.1. История Дагестана. - М.: Наука, 1967. T.1; История на
родов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. - М.: Наука, 1988. T.1; История народов
Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). - М.: Наука, 1988. Т.2.
П.М.Тагировой, К.И.Шамхалова, А.Г.Айгуновой1, в которых говорится как о сословиях класса феодалов и класса крестьян, так и о различных социальных группах населения союзов сельских общин, их зависимых отношениях, податях и повинностях крестьян.
Такова историография вопроса сословно-классовой структуры и форм зависимых отношений в Дагестане в XVIII - первой половине XIX в. Приведенный материал показывает, что в дореволюционной, советской и постсоветской историографии имеется немало работ, в которых их авторы уделяли внимание - одни в большей степени, другие - в меньшей, теме нашего исследования. Это либо специальные работы, по социально-экономическому развитию Дагестана в целом или его отдельных народов, изданные в виде мо-
нпппшЬтлй unu г>тттрттт.мелу гтзте^лтибо.соптиртрхш^іпцтнд^паад^тц.і^пя^п'г л iftv
шений различных регионов, политических образований и народов, населяющих их.
Вторая глава посвящена классу феодалов. Она состоит из трех параграфов, посвященных: 1) феодальным правителям (шамхалы, ханы, уцмии, майсумы, кадии, султаны), где описывается власть каждого правителя, формы передачи его наследнику, правовое положение, подати и повинности, которые несли в их пользу; 2) бекам, чанка-бекам и карачи-бекам, где рассматриваются правовое и экономическое положение их, уделив особое внимание различию их между собой, сравнению этих сословий в различных владениях; 3) сала-узденям, имевших место у кумыков и являвшихся средним сословием феодального класса.
Классу крестьянства посвящена третья глава работы, где показано их правовое и экономическое положение, повинности, которые несли они. Отдельные параграфы посвящены свободному узденству; раятам, не имевших основного средства производства - земли; чагарам как лично зависимому крестьянству и рабам, где показаны источники рабства, их экономическое и политическое положение.
Феодальные владения
Чтобы подробно изучить сословно-классовую структуру Дагестана в XVIII - пер.половине XIX вв. необходимо иметь представление о политическом устройстве Дагестана в изучаемый период, необходимо определить, какие формы феодальной и общинной собственности на землю имелись в тех или иных феодальных владениях.
Основой феодальных отношений в дагестанских хозяйствах являлась крупная феодальная собственность на землю. Но земельная собственность не являлась еще монополией класса феодалов. Отдельные пахотные, покосные и почти все пастбищные земли и леса оставались и в распоряжении джамаатов.
Между феодальным собственником и лично зависимым крестьянином внутри ханства, стоял свободный уздень со своим мюльком.
В политическом строе Дагестана XVIII в. не было каких-либо тенденций к государственной централизации. Дагестан в XVIII - пер.половине
XIX вв., как и в предыдущие периоды истории, не представлял из себя единого целого. Если географически он считался единой страной, т.е. Странойгор, то политически он была раздроблен на множество политических структур.
О количестве политических единиц Дагестана в XVIII - нач. XX в., среди ученых Дагестана, существуют различные суждения. Еще в 1961 г. проф. P.M. Магомедов писал: «На территории Дагестана располагались 36 небольших феодальных государств - ханств и владений».1 Аналогичного мнения о количестве феодальных владений в XVIII в. придерживаются также С.М.Нурова, М.А.Агларов и Э.М. Эльдаров. М.-С.Умаханов в статье, посвященной численности феодальных владений Дагестана в XVII-XVIH вв., не разделяет мнение P.M. Магомедова о существовании такого большого количества феодальных владений в XVIII в.
Б.Г.Алиев указывает, что «общее количество феодальных владений Дагестана, в исследуемое нами время достигает 15»1. Феодальные владения в изучаемое время находились во всех регионах Дагестана - в горной части, в предгорье и на плоскости.
На Кумыкской плоскости было больше всего феодальных владений. Самым крупным феодальным владением было Тарковское шамхальство.
Р.М.Магомедов указывал, что «по словам различных путешественников и посольств, которым приходилось проездом бывать в этих краях, шам-халы Тарковские в XVIII в. выступают как весьма могущественная сила, с которой считались не только правители Северного Кавказа, но в некоторых случаях и Закавказья». Тарковское шамхальство образовалось в середине XVII в. в связи с переходом в Тарки шамхалов Казикумухских. Территорию шамхальства Тарковского составляли все земли от Сулака до границ сел. Каякент. Сюда входила вся прикаспийская низменность. и частично предгорная зона.
Феодальные правители
Феодальное общество Дагестана в XVIII - первой половине XIX в., как и в предыдущий период, распадалось на два антагонистических класса - феодалов и крестьян. Первый класс составляли ханы, беки, майсумы, уцмии, чанки, сала уздени и высшее духовенство.
Второй - составляли уздени, раяты, чагары, рабы. По степени зависимости они также делились на ряд групп.
Рассмотрим положение каждой из этих групп:
а) Феодальные правители.
Верховную власть в феодальных владениях осуществляли ханы, шам-халы, уцмии, майсумы, кадии и султаны. Правящему феодальному сословию принадлежала не только управление, но и земля. Феодальным правителям принадлежала также высшая военная и судебная власть.
Вместе с тем исполнительная и судебная власть (право суда) феодалов была в известной мере ограничена по отношению к лично свободным крестьянам.
Целью феодалов при феодальном производстве является получение прибавочного продукта, феодальной ренты, т.е. феодальных повинностей и податей. В Дагестане земли феодалов находились в пользовании или сельских общин, или различных категорий крестьянства. За пользование землей феодалов крестьяне должны были нести собственникам земли определенные повинности, т.е. феодалы получали от крестьян феодальную ренту.
Среди феодальных владетелей Дагестана, как и в предыдущие периоды истории, в изучаемый период, особое место занимал шамхал Тарковский.
В народе существует известное предание о происхождении шамхалов. В предании говорится, что во втором веке магометанской эры (в VIII столетии) прибыло в Дагестан аравийское войско для распространения здесь ислама. После многих войн с местным населением аравитяне покорили своему оружию и религии весь Дагестан и посадили главным правителем его Шах-бала. Он и приемники его имели первоначальную резиденцию свою в горах, в местечке Кумух, потом перенесли ее в Буйнак, и наконец в Тарки. Шахбал происходил от священного для мусульман рода корейшидов, был уроженцем провинции Шам (Сирия), из местечка Хал, и от него берет начало свое род нынешнего шамхала Тарковского, дом которого властвовал в известной части Дагестана около тысячи лет.
Происхождение титула шамхалов приписывается тому, что преемников Шахбала народ стал величать этим же именем, и оно обратилось в выражение достоинства их, переделавшись впоследствии в слово «Шамхал», другие же считают, что слово это составилось от имен провинции Шам и местечка Хал, из которого был родом Шахбал.1
Эта легенда свидетельствует о том, что род кумыкских шамхалов древний и что со времен арабского завоевания, шамхалы являлись крупными землевладельцами. Преимущественное положение шамхалов по сравнению с другими владельцами Дагестана определялось географическим расположением шамхальства. В их руках находилась вся прикаспийская равнина и часть предгорья Дагестана. Правитель Кумыкии, имевший своей столицей Тарки, вначале носил титул шамхала, а затем владетеля Бойнака и валия Дагестанского.
Лично-свободное узденство
Лично-свободные уздени были основной массой крестьянства в сельских .общинах Дагестана независимо от того, что это феодально-зависимая община, или же община союза сельских общин?
Говоря о свободном узденстве, прежде всего мы имеем в виду ту часть уздества, которая сохранила свою личную свободу, не попала в зависимость от ханов и беков и была свободна экономически от них. Именно эта часть уз-денства составляла основное население союзов сельских общин. Это уздени, не входившие в состав феодальных владений и находящиеся под управление феодалов, а также уздени союзов сельских общин, хотя входивших в состав феодальных владений, но сохранившие как личную свободу, так и экономическую и политическую самостоятельность и внутреннее самоуправление.
Сам термин «уздень» тюркского происхождения. Кипчакский «ozden» переводится как свободный, благородный1.
Д.Б. Бутаев писал: «Уздень - тюркско-персидско-татарское, многими неправилно переводимое - князь, дворянин, помещик, крестьянин». Точное этимологическое значение этого слова «Уз - Адам от уз - сам, себя и адам -человек, т.е. сам человек (независимый, самостоятельный, свободный во всех отношениях человек)» .
«Узденями, - писал В.Линден, - называло себя вообще все свободное население Дагестана, как западной нагорной его части, не входившей в состав каких-либо политических организаций с единовременным характером правления, так равно и население ханств и других владений, не состоявшее в обязательных отношениях с высшим сословием»3.
Уздени «составляли главный контингент населения», которые «пользовались всегда полной личной свободой»4.
Уздень был свободный человек, ни от кого не зависимый, распоряжавшийся свободно своим временем и имуществом1.
П.Петухов писал об узденях Кайтага, что уздени - это коренные жители Кайтага, которые населяли преимущественно горную часть и пользова-лись «собственными родовыми землями, никому ничем не были обязаны» .
P.M. Магомедов, говоря об узденях Аварии, писал, что это свободное сельское население. «Уздени составляли огромную массу населения», - отмечал он. Далее, конкретизируя узденя союза сельских общин, он писал, что «это крестьянин-общинник, имевший свое собственное хозяйство, собственную землю под названием мюлк. Правда, и жизнь узденей и их собственность охранялись адатами и общиной. Здесь, когда мы говорим об уздене, как о свободном общиннике, необходимо иметь в виду, что речь идет о крестьянине, собственность которого была основана на личном труде3.