Содержание к диссертации
Введение
1 Условия формирования экспортной политики российского металла в ХУШ - первой половине XIX в. 17
1.1 Промышленная политика 17
1.2 Таможенная политика 59
1.3 Промышленные и коммерческие инициативы предпринимателей в области экспорта металла. 92
2 Внешний рынок продукции российской металлургии 132
2.1 Экспорт российской металлургии в Великобританию 132
2.2 Экспорт российской металлургии в страны континентальной Европы 171
2.2.1 Экспорт российской металлургии в Голландию, Италию, Испанию, Данию, Австрию, Пруссию, Турцию
2.2.2 Экспорт российской металлургии во Францию 200
3 Механизмы экспорта русского металла, его динамика и основные факторы 235
3.1 Черная металлургия во внешней торговле России на Западном и Северо-западном направлениях (через порты Балтийского и Белого морей) 235
3.2 Черная металлургия во внешней торговле России на южном направлении (через порты Черного и Азовского морей) 263
3.3 Динамика экспорта российского железа в страны Западной Европы и факторы, влияющие на нее. 292
Заключение 333
Список использованных источников 336
Приложение 343
- Промышленная политика
- Экспорт российской металлургии в Великобританию
- Черная металлургия во внешней торговле России на Западном и Северо-западном направлениях (через порты Балтийского и Белого морей)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мощным средством осмысления прошлого и понимания настоящего, наряду с другими социальными науками стала экономическая история. Вплоть до середины 90-х гг. XX века отечественная экономическая история практически не имела самостоятельного значения, находясь после революции 1917 года под сильным влиянием крайне политизированных программных установок. Перемены, начавшиеся в СССР в период перестройки, предопределили кардинальный отход от прежней политизации истории, В настоящее время перед историками-экономистами встала задача осмыслить и оценить по-новому модели экономического устройства российского государства, в частности внешнеэкономической деятельности нашей страны.
Возникшая необходимость интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство возродила научный и общественный интерес к ретроспективному изучению внешнеэкономических отношений России. Расширение внешнеторговых связей нашей страны с иностранными государствами возобновило дискуссию о месте и роли России в истории мировой экономики. В данном контексте изучение западноевропейского рынка российской металлургии в XVIII - первой половине XIX в. как нельзя более полно связана с этой проблематикой.
Актуальность данной темы исследования определяется ее значимостью для современной науки, недостаточной разработанностью в отечественной историографии, потребностью осмыслить некоторые важные аспекты российской экономической истории. При изучении предложенной темы важными остаются оценка истории развития металлургической промышленности России и ее влияние на динамику экспорта отечественного железа на Западноевропейский рынок. В диссертационном исследовании автор попытался раскрыть эти аспекты с учетом новых источников и современного подхода к изучению историко-экономических процессов в нашей стране.
Степень научной разработанности проблемы. История металлургической промышленности России, важнейшей отрасли экономики страны, давно привлекала внимание ученых. Поэтому историография, посвященная этой теме, достаточно обширна. Были проведены серьезные научные исследования, рас-,
4 крывающие как общие вопросы истории развития металлургической промышленности в России, так и локальные темы: изучение истории отдельных металлургических районов, предприятий, анализ факторов, влияющих на отечественное производство, внесение различных дополнительных сведений. Предпринимались и отдельные попытки исследования истории металлургической промышленности в системе внешней торговли России. Однако в отечественной историографии тема экспорта русского железа в страны Западной Европы не получила полного освещения, так как никогда не была объектом специального научного исследования. В связи с этим в историографическом анализе нами рассмотрена литература, где данная тема и отдельные ее составляющие затрагивались и подвергались осмыслению в той или иной форме.
Научная разработка темы началась со второй половины ХГХ в, кгада последствия кризиса мануфактурного производства особенно ярко проявились в неспособности отечественной метаплурпщудошеїворитьвазрссшийстфсснето^
ке. Уже в первых спубликованных работах исследователи сяремилисьраюбрагься в причинж упадка горнозаводского прсизюдства в России. При раскрытии этого вопроса большое внимание уделялось анализу международной экономической деятельности нашей страны. Так, история экспорта русского железа получила освещение в трудах известных историков и экономистов В. Витчевкого, К .ІЬдьгженсиого, Д И. Менделеева1. В их исследованиж впервые спхяа-лость техники производства, основанной на использовании крепостного труда, называется главной причиной кризиса отечественной металлургической промышленности, приведшей к утрате внешних рынков сбьпарсссийской продукции.
Следует отметить работы Н. Н. Фирсова и В. А. Уляницкого, в которых раскрываются важнейшие аспекты внешнеэкономической политики России2. Авторами анализируются государственные мероприятия, направленные на пре-
См.: Витчеаский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России. - СПб., 1909; Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. - СПб., 1886; Менделеев Д. И. Проблемы экономического развития России. - М., 1960.
2 См.: Фирсов Н. Н. Русские торгово-промышленные компании в 1 -ю половину XVIII столетия. Очерки по истории торгово-промышленной политики и соответствующих общественных отношений. - Казань, 1896; Он же. Правительство и общество в их отношениях к внешней торговле России в царствование императрицы Екатерины П. Очерки из истории торговой политики. - Казань, 1902; Уляницкий В. А. Дарданеллы, Босфор и Черное море в XVIII веке. - М., 1883.
5 одоление влияния иностранцев на внешнюю торговлю России. В рамках этих работ рассматриваются отдельные вопросы, связанные с вывозом русского железа как важнейшего экспортного товара России,
Период с начала 1920-х годов в развитии историко-экономической науки характеризуется началом ее резкой политизации. Это было вызвано следующими причинами: во-первых, процессом становления основ официальной государ- -ственной доктрины экономических преобразований, базирующейся на марксистском учении; во-вторых, влиянием крайне политизированных программных установок; в-третьих, политизацией взглядов ученых-экономистов на задачи народнохозяйственного развития Советской России.
Однако в первые послереволюционные годы в историко-экономических исследованиях многих ученых такое направление в развитии общественной мысли не получило широкого распространения. Следует особо отметить исто-рико-экономический очерк Е. В. Тарле1, в котором автор анализирует внешнеэкономическую политику государства в период правления Екатерины II.
В последующие годы ряд вопросов по истории внешних экономических связей дореволюционной России нашли отражение в работах И. М. Кулишера и С. А. Покровского. В обобщающей монографии по истории торговли И. М. Кулишера2 освещаются русско-английские коммерческие отношения, игравшие исключительную роль во внешней торговле России в XVIII - XIX вв.
Из специальных работ, посвященных истории внешней торговли России, необходимо отметить книгу С. А. Покровского «Внешняя торговля и внешняя торговая политика России»3, которая является значительным исследованием внешнеторговой политики царского правительства. В книге анализируется таможенная политика России XVIII-XIX вв., освещается борьба русского купечества против влияния иностранцев во внешней торговле страны, приводится значительный ряд интересных сведений о структуре русского экспорта и импорта. » В работе Покровского рассматривается тема вывоза русского железа в страны Западной Европы.
1 См.: Тарле Е. В. Была ли Екатерининская Россия отсталой? // Запад и Россия. Статьи и до
кументы из истории XVIII-XIX вв. Петроград, 1918.
2 См.: Кулишер И. М. Очерк истории русской торговли. СПб., 1923.
3 См.: Покровский С. А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. М., 1947.
Важную роль в развитии концептуального уровня исследований 20-50-х годов по истории металлургической промышленности России сыграли работы известных ученых страны П. Г. Любомирова, Н. И. Павленко, С. Г. Струмилина.
Ценность исследований П. Г. Любомирова1 состоит в том, что он очень тщательно подытожил более чем полуторавековые наблюдения русских и иностранных авторов о развитии черной и цветной металлургии в России в XVIII в. Разрозненные факты, изложенные в забытых провинциальных изданиях, были соответствующим образом систематизированы, В результате была создана довольна полная картина географического размещения промышленности. Достоинством рассматриваемых исследований является наличие в них наиболее полной библиографии изучаемого вопроса.
Следует отметить работы Н. И. Павленко. В обобщающем исследовании «Развитие металлургической промышленности России в первой половине XVIII века. Промышленная политика и управление»2 он рассмотрел историю возникновения металлургических предприятий, процесс складьюания промышленных хозяйств, роль государства в этом процессе, влияние природных условий на размещение предприятий, уделив немало внимания биографиям заводчиков.
Особо стоит выделить значимость исследований С. Г. Струмилина3. В монографии «История черной металлургии в СССР», автор полностью воссоздал г историю металлургической промышленности России, значительно расширив границы исторического познания путем применения новых методов анализа статистических данных.
Исследовательские работы П. Г. Любомирова, Н. И. Павленко, С. Г. Струмилина, безусловно, внесли огромный вклад в изучение истории отечественной металлургической промышленности. Однако излишнее увлечение социально-
См.: Любомиров П. Г. Очерки по истории металлургической и металлообрабатывающей промышленности в России. Л., 1937; Он же. Очерки по истории русской промышленности XVII, XVIII и начала XIX века. М. 1947; Он же. Очерки по истории русской промышленности в XVIII - и начале XIX вв. Организационная структура промышленных предприятий. Л., 1930.
2 См.: Павленко Н. И. Развитие металлургической промышленности Россия в первой полови
не XVIII века. Промышленная политика и управление. М., 1953.
3 См.: Струмилин С. Г. История черной металлургии в СССР. Т. 1. Феодальный период (1500-
1860). М., 1954; Он же. Очерки экономической истории России. М, 1960.
7 технической стороной организации производственного процесса не позволило ученым уделить достаточно внимания исследованию вопросов связанных с экспортной торговлей русским железом. Да и господствующий в то время тезис о зависимом положении царской России от иностранного капитала во внешних экономических связях существенно ограничивал возможности объективного изучения этой тематики.
Осуждение на XX съезде КПСС культа личности Сталина и его последствий дало возможность сделать первый шаг к созданию условий для освобождения истории экономики России как науки от сковывающих ее догм. Были предприняты попытки реализовать назревшую потребность в изучении процессов внешнеэкономических связей дореволюционной России. В ходе возродившейся * научной дискуссии тезис о полуколониальном характере экономики нашей страны был поставлен под сомнение.
Ряд советских ученых предприняли систематическую разработку архивных материалов с целью изучения внешнеэкономических связей дореволюционной России. Были изучены целые комплексы массовых источников, поставлены и решены многие вопросы по истории внешнеэкономических отношений России со странами Западной Европы. Наибольшее значение имеют работы И. П. Шас-кольского, Г. А. Некрасова, Н. Н. Репина, Н. А. Ерофеева, С. Я. Борового, Е. И. Дружининой, В. А. Золотова, И. С. Шарковой1.
В работах этих историков были рассмотрены отдельные вопросы политики ^ России в сфере внешней торговли. Это динамика российского экспорта и импорта во взаимосвязи с развитием отечественной экономики, участие русских
См.: Шаскольский И. П. Об основных особенностях русско-шведской торговли XVII в. // Международные связи России в XVII-XVIII вв. (Экономика, политика и культура). М.: Наука, 1966; Некрасов Г. А. Торгово-экономические отношения России со Швецией в 20-30-х годах XVIII в. // Международные связи России в XVII-XVIII вв. (Экономика, политика и культура). М.: Наука, 1966; Репин Н. Н. Внешняя торговля и социально-экономическое развитие России в XVIII веке. Омск, 1989; Ерофеев Н. А. Туманный Альбион. Англия и ангичане глазами русских 1825-1853 гг. М.: Наука, 1982; Боровой С. Я. Франция и внешнеторговые операции на Черном море в последней трети XVIII - начале XIX вв. // Французский ежегодник 1961. М., 1962; Дружинина Е. И. Северное Причерноморье в 1775-1800 гг. М., 1959; Золотое В. А. Внешняя торговля южной России в первой половине ХІХ века. Ростов на Дону, 1963; Шарко-ва И. С. Россия и Италия: торговые отношения XV - первой четверти XVIII вв. Л.: Наука, 1981.
купцов и казны во внешнеторговых связях, торговля в отдельных портах и на отдельных направлениях и т.д. Во всех исследованиях в той или иной степени авторами рассматривалась тема торговли железом на внешнем рынке. Эти рабо- J ты содержат в себе много позитивной и ценной информации для диссертационного исследования, освещая некоторые особо ценные детали из истории экспорта русского металла в страны Западной Европы,
Развернувшаяся в начале 1990-х годов дискуссия по поводу необходимости
интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство по
будила научный и общественный интерес к ретроспективному изучению меж-
X, дународных экономических связей России.
Расширение внешнеторговых связей с зарубежными государствами привлекли внимание ученых к истории международной торговли Российской империи. Торговая деятельность западноевропейских (английских, голландских, не- „ мецких, датских и др.) купцов в условиях петровских реформ начала XVIII в., сопровождавшихся многоплановым расширением контактов со странами Западной Европы, была рассмотрена В. Н. Захаровым1, В своей работе исследователь приводит разнообразный и интересный материал, позволяющий раскрыть специфику внешнеэкономических отношений России начала XVIII века.
В этом же направлении работает другой современный ученый А. В. Дем-
^ кин. В своей монографии «Внешняя торговля России XVII-XVIII вв. Западное и
Северо-западное направления» автор привел данные о численности, национальном составе иностранного купечества; с привлечением архивных источников изучил их торговые и кредитные операции и связи с российскими торговцами, дал оценку роли зарубежных предпринимателей в экономическом реформи-' ровании России.
Особое внимание А. В. Демкин уделил изучению значения английского предпринимательства во внешней торговле России, которая получила свое отражение в его новом исследовании «Британское купечество в России XVIII в.»3. В этой обширной работе по истории русско-английской торговли, автор указал
1 См.: Захаров В. Н. Западноевропейские купцы в России. Эпоха Петра І. М., 1996.
2 См.: Демкин А. В. Внешняя торговля России XVII-XV1II вв. Западное и Северо-западное
направления. М., 1995.
,ь Ъ См.: Он же. Британское купечество в России XVIII в. М., 1998.
на особую заинтересованность Англии в русском рынке, постольку оттуда поступали исключительно важные для этой морской державы «корабельные материалы», в том числе и железо, отметил факторы способствующие усилению позиций англичан в России.
Закономерное возрастание роли таможенной политики во внешнеэкономи-. ческой деятельности России способствовало активизации исследований по истории отечественного таможенного дела. В последнее десятилетие был опубликован ряд работ в которых ученые, опираясь на широкий корпус документальных источников, впервые в исторической науке комплексно рассмотрели основные вопросы развития таможенной политики России, исследовали ее роль как регулятора международных торговых связей, развития экономики и стабилизации финансов нашей страны, показали ее определяющее воздействие на реализацию внешнеэкономических задач.
Следует особо отметить первый в отечественной историко-экономической науке авторский курс Н. П. Ионичева «Внешние экономические связи России (IX - начало XX века)»1, в котором излагаются события становления и развития внешних экономических связей Российского государства. В этой работе освещаются экономические связи Киевской Руси, Великого Новгорода, Московского государства и, конечно, императорской России с зарубежными государствами; основные этапы и направления их развития. Рассматриваются организационные формы и масштабы иностранных инвестиций в народное хозяйство страны, научно-техническое сотрудничество, роль внешней торговли, таможенной политики в экономическом развитии России.
Немало сделано и в зарубежной историографии. В ряде крупных работ рассматривается история торговли отдельных зарубежных стран, их контакты с Россией. Большой интерес представляет работа Anna Kraatz «La Compagnie * francaise de Russie. Histoire du commerce franco-russe aux XVII et XVIII siecles»2. В рамках диссертационного исследования важны ее выводы о месте России в системе торговых взаимоотношений с Францией, значение балтийского и се-
1 См.: Ионичев Н. П. Внешние экономические связи России (IX - начало XX века). М., 2001.
2 См.: Kraatz A. La Compagnie francaise de Russie. Histoire du commerce franco-rasse aux XVII et
XVIII siectes. Paris, 1993.
10 верного торговых путей, изменениях в ориентации торговли ведущих держав в этом регионе. Из этой работы можно почерпнуть общие тенденции в эволюции внешней торговли самой России, но во взаимосвязи с развитием экономик ведущих европейских стран.
Наряду с исследованиями в области внешней торговли России, в настоящее время продолжается разработка тематики по истории экономического развития нашего государства и роли отечественного предпринимательства в этом процессе. В последние годы по этой теме работают многие талантливые ученые.
В рамках диссертационного исследования привлекает внимание работа Е.П. Хорьковой1 в которой последовательно и скрупулезно раскрываются особенности эволюции российского предпринимательства, начиная со времен Киевской Руси вплоть до периода НЭПа Советской России. В этой работе освещаются некоторые вопросы предпринимательской деятельности в экспорте русского металла.
В 1998 г, был опубликован обширный труд Н. М. Арсентьева , посвященный экономической истории России конца XVIII - первой половины XIX в. В монографии «Замосковный горный округ конца XVHI - первой половины XIX в.» на новом архивном материале прослеживается эволюция экономической системы Замосковного горного округа. В результате детального исследования, автор приходит к выводу о высокой значимости Замосковного горного округа в системе промышленности страны.
В другой совместной работе Н. М. Арсентьева и А. М. Дубодела «Во славу России. Трудовая мотивация и образ отечественного предпринимателя конца XVIII - первой половины XIX в.» было проведено широкомасштабное исследование, посвященное вопросам становления и развития российского предпринимательства. В этой работе на примере деятельности отдельных предпринимателей и предпринимательских династий предпринята попытка определить организационно-производственные, морально-этические, ментальные, мотивацией-
1 См.: Хорькова Е. П. История предпринимательства и меценатства в России. М, 1998,
2 См.: Арсеньев Н. М. Замосковный горный округ конца XVIII - первой половины XIX в. Са
ранск: Крас. Окт., 1998.
См.: Он же. Во славу России. Трудовая мотивация и образ отечественного предпринимателя конца XVIII - первой половины XIX в. / Н. М. Арсентьев, А. М. Дубодел М., 2002.
ные, социокультурные и другие параметры развития отечественного предпринимательства.
Проведя историографический анализ можно констатировать, что основная масса опубликованный исследований освещают лишь отдельные аспекты избранной темы. Историографическая ситуация свидетельствует, что несмотря на отдельные успехи в изучении вопросов реализации продукции российской металлургической промышленности на Западноевропейском рынке, эта тема нуждается в специальном комплексном исследовании.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы -провести комплексное исследование экспорта российской металлургии на За- * падноевропейский рынок в XVIII - первой половине XIX в.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
Раскрыть функциональные характеристики государства и предпринимательства в развитии металлургической промышленности России. .
Выявить и изучить различные модели внешнеэкономической политики государства, в рамках которых осуществлялся экспорт железа.
Оценить степень участия и вклад российского предпринимательства в осуществление экспортной торговли отечественным металлом.
Определить влияние государственного регулирования и предпринимательской деятельности на динамику и структуру экспортной торговли железом.
Выявить степень участия русских портов в экспорте железа на Западноевропейский рынок.
Определить внешние рынки сбыта для продукции российской металлургической промышленности.
Охарактеризовать динамику экспорта российского металла в страны Западной Европы и факторы влияющие на нее.
Раскрыть причины кризиса отечественной металлургической промышленности, сказавшегося на масштабах внешней торговли русским металлом.
Проанализировать значение экспорта железа во внешней торговле России на протяжении исследуемого периода.
Объект исследования - экспорт отечественной металлургии на Западно- * европейский рынок в структуре внешней торговле России.
Предметом исследования - количественная и качественная картина экспорта русского железа на западноевропейский рынок, экономическая политика государства, оказавшая влияние на развитие этого процесса, внешнеполитические и внешнеэкономические отношения России со странами Западной Европы, особенности формирования конъюнктуры внешнего рынка.
Территориальные рамки исследования охватывают обширный регион в
состав которого входит территория, соответствующая границам Российской
империи в XVIII - первой половине XIX века. Территориальные рамки распро
страняются также на Западноевропейские государства которые являлись рын-
fa ками сбыта для продукции российской металлургии, такие как Великобритания,
Франция, Голландия, Италия, Испания, Австрия и т.д.
Хронологические рамки исследования включают период ХУЛІ - первой,
половины XIX века. Это обусловлено необходимостью объемного видения
внутренних и внешних экономических процессов оказавающих влияние на ди
намику экспорта российского железа от становления полуфеодальной металлур
гической промышленности в период правления Петра I до капиталистических
преобразований связанный с именем Александра П. Этот сложный и протево-
речивый период имеет самостоятельное научное значение для изучения истории
России и истории ее экономического развития в рамках которых производилось
LJ* исследование по теме диссертации.
Источниковая база, Источниковой базой диссертационного исследования являются как архивные так и опубликованные материалы. Основу первых составляют документы хранящиеся в архивах Москвы (РГАДА, ЦИАМ), Санкт-" Петербурга (РГИА), Парижа (ANF), Одессы (ГАОО), Севастополя (СГА).
Большой интерес в рамках данной работы представляет комплекс материалов фонда Коммерц-коллегии (РГАДА, ф. 276), где содержатся обширные сведения о внешней торговли России XVIII - начале XIX в. В фонде Коммерц-коллегии представлено богатое собрание источников, раскрывающих все стороны развития экспортной торговли русским железом. Кроме обширного справочного материала, позволяющего рассмотреть основные показатели вывоза отечественной металлургической продукции в страны Западной Европы, в фонде Коммерц-коллегии содержатся уникальные источники, освещающие опреде-
ленные факторы, имеющие влияние на динамику развития экспорта русского железа в XVIII столетии1.
Следующая группа документов, использованная в работе, представлена в виде экономических трактатов современников, в которых рассматриваются осо- * бенности развития металлургической промышленности России в сравнении со странами Западной Европы, исследуются причины ее кризиса, приведших к сокращению экспорта русского железа в первой половине XIX века. Среди них следует выделить дела из фонда комиссии о развитии железного производства в России2, фонда Милютина3, фонда горного департамента4, дело о ходатайствах об уменьшении десятинных сборов5, дело особого комитета о тарифе6.
Важным источником в работе над диссертационным исследованием стали статистические сведения, представленные различными ведомостями: о выплавке чугуна, веделке железа и отправке этой продукции в заморский отпуск по Европейской границе. Эти ведомости хранятся в фонде Департамента внешней торговли (РГАДА, ф. 19), в фонде Берг-коллегии (РГАДА, ф. 271), фонде Непременного совета (РГИА, ф. 1147). Статистические сведения, содержащиеся в этих фондах, позволили рассмотреть и проанализировать динамику экспорта русского железа в страны Западной Европы на протяжении XVIII - п.п. XIX вв.
Определенную группу источников составляют документы освещающие отдельные вопросы диссертационного исследования. Так, материалы Национального Архива Франции освещают русско-французские коммерческие отношения, где железо играло важную роль в структуре русского экспорта. Документы архивов Одессы и Севастополя позволили исследовать особенности развития экспортной торговли русским металлом на юге страны.
Второй тип источников составляют опубликованные работы современни-v ков - историков, экономистов, журналистов конца XVIII - первой половины
1 См.: РГАДА, ф. 276, оп. 1, д. 276, д. 280, д. 394, д. 397, д. 402, д. 780, д. 790.
2 См.: РГИА, ф. 46, оп. 1, д. 1.
3 См.: там же, ф. 869, оп. I, д. 181.
4 См.: там же, ф. 37, оп. 3, д. 390, д. 593; оп. 11, д. 44.
5 См.: там же, ф. 880, оп. 1, д, 225.
6 См.: там же, ф. 1147,оп. 1, д. 319.
XIX в., проявлявших живой интерес к экономической жизни страны, в частности к проблеме горного производства в системе внешней торговли России.
Пожалуй, нельзя назвать ни одной газеты или журнала, которые никогда не обращались к вопросам экспорта русского железа в страны Западной Европы. Так, немало статей освещающих состояние этой торговли содержалось в журналах «Коммерческие вести», «Виды государственной внешней торговли»» «Журнал мануфактур и торговли» а также в «Коммерческой газете»,
В 30-50-х гг. XIX столетия появилось несколько крупных работ, посвященных истории внешней торговли России. Одной из них было произведение видного экономиста и крупного чиновника министерства финансов Г. П. Неболси-на: «Статистические записки о внешней торговле России»1. В этой работе содержатся важные данные о внешней торговле России начала 30-х гг. XDC в., в . частности автор рассматривает значение различных портов, участвовавших в экспорте железа.
Богатейший материал представлен в другой двухтомной работе Г. П. Небо-лсина «Статистическое обозрение внешней торговли России»2, в которой обобщен большой статистический материал, взятый в основном из сборников «Го-" сударственная внешняя торговля в различных ее видах». В этой работе приводятся официальные данные о ходе реализации русского металла на международном рынке. На основе этих данных автором осуществлен сравнительный анализ масштабов экспорта железа из России и других западноевропейских стран в первой половине XIX века.
Из книг, написанных современниками того времени, следует отметить трехтомный труд А. Семенова3, в двух первых томах излагаются правительственные распоряжения по вопросам торговли и промышленности за период с 1649 - по 1855 год. Значимость этой работы определяется большим систематизированным законодательным материалом по вопросам внешней торговли же- . лезом, извлеченным автором из различных опубликованных и архивных источников.
См.: Ниболсин Г. П. Статистические записки о внешней торговле России. СПб., 1835.
См.: Он же. Статистическое обозрение внешней торговли России. СПб., 1850. 3 См.: Семенов А. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVIII-ro столетия по 1858 год. СПб., 1859.
Большой интерес представляет работа графа де Сент-Альдегонда, генерал-майора из свиты его императорского величества Николая I, который, глубоко изучив состояние металлургической промышленности в Англии, анализирует причины кризиса этой отрасли производства в России.
Своеобразное место в истории вопроса занимают работы А. Скальсковско-
го1 - пытливого исследователя - краеведа. Он проделал большую работу по
изучению экономической жизни юга страны во всем ее многообразии. Автор
проявил большой интерес к изучению вопросов по истории внешней торговли
южной России, где экспорт железа в первой половине XIX века приобрел важ-
Jf,j ное значение.
В диссертационной работе также использовались экономические обозрения и опубликованные архивные статистические документы. Особого внимания заслуживает «Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли России» под редакцией В. И. Покровского2, в котором приводится огромный статистический материал по экспортной и импортной торговле России в XIX в., зафиксированный в ведомостях департамента таможенных сборов. Статистические сведения, представленные В. И. Покровским, позволили рассмотреть масштабы экспорта и импорта металла в России в первой половине XIX в. и проанализировать динамику вывоза отечественного железа на внешний рынок.
Таким образом, в работе использована широкая и разнообразная источни-
Ф ковая база, позволяющая провести комплексное исследование по теме диссер-
тации на уровне требований современной науки.
Методология исследования. В диссертационном исследовании использованы методы структурно-системный, Историко-сравнительный, проблемно-хронологический, описательный, количественного и системного анализа. Объект исследования рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых явлений, проанализированных в развитии на протяжении достаточно длительного периода времени. Системность как необходимый элемент подхода к изучаемому явлению исходит из его обозначенной в постановке проблемы це-
1 См.: Скальсковский А. А. Первое тридцатилетие истории города Одессы, 1793-1823. Одесса,
1837. Он же. Ростов на Дону и торговля Азовского бассейна 1749-1863. Екатерннослав, 1866.
Он же. Записки о торговых и промышленных силах Одессы. СПб., 1865.
См.: Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли России / под ред. В. И. По-
<Ъ кровского. - СПб., 1902.
16,
лостности. Методологической основой работы являются принципы историзма и объективности.
Научная новизна. Тема избранная для диссертационного исследования, не достаточно глубоко разработана в отечественной и зарубежной исторической науке. Несмотря на большой количество разных по своему содержанию работ по истории внешнеэкономической политики России, рассматриваемый аспект не получил глубокого научного освещения.
Научная новизна диссертационной работы исследования определяется тем, что в ней впервые была предпринята попытка провести комплексное историческое исследования западноевропейского рынка русской металлургии в XVIII -первой половины XIX в. На основе разнообразного круга источников, привле- * ченных в данное работе, была рассмотрена структура вывозимого металла, исследована динамика экспорта железа и факторы влияющие на нее, были проанализированы причины кризиса отечественной металлургической промышленности и значение экспорта железа во внешней торговле России.
Практическая значимость. Материалы, вводимые автором в научный оборот, открывают перспективу для более полного раскрытия внешнеэкономических отношений России с зарубежными странами. Основные положения работы могут найти применение в исследовательской и учебно-методологической практике. Сведения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при создании как специальных, так и обобщающих работ по внешнеэкономиче-. ской истории России, учебных пособий и лекционных курсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 3 публикациях, обсуждались на всероссийских и региональных конференциях: ежегодных Огаревских, Сафар-галиевских и Меркушкинских научных чтениях (Саранск, 2003,2004).
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и приложения.
Промышленная политика
Основа основ благополучия всякого государства - труд народа, развитие промышленности и сельского хозяйства, торговли и транспорта. Поэтому в обязанность деятельности каждого государства входит организация строительства промышленных предприятий и торговых судов, дорог и каналов, а также осуществление мероприятий, способствующих стимуляции трудовой мотивации всей нации. Политику содействия развитию отечественной промышленности принято называть протекционизмом. Это обычная экономическая политика государств на начальном этапе капиталистического развития. Но в России с начала XVIII века эту буржуазную политику проводило феодальное государство, целью которого была ликвидация экономической отсталости через всемерное развитие производительных сил страны.
Экономическая политика России в первой четверти XVIII века была тесно связана с деятельностью Петра I. Решая поставленную историей задачу - вырвать Россию из пут экономической и культурной отсталости, создать отечественную промышленность, Петр искал пути ее реализации в соответствии с теми возможностями, которые ему предоставила российская действительность. При решении этой задачи он мог опереться лишь на зачатки экономической структуры страны, которые представляла весьма жалкое зрелище: «Безотрадная картина открывалась первому западнику на троне: бездорожье и отсутствие связей с внешним миром, всего несколько железоделательных заводов: в Туле, Кашире, Москве, Воронеже; одна аптека на всю страну; торговля в эмбриональном состоянии; в России не было университетов; наука - национальная терра инкогнито. Интеллектуальный уровень страны не шел в сравнение с уровнем западного региона»
Преобразования царя затронули все сферы жизни общества. Был реформирован государственный аппарат в центре и на местах, созданы регулярная и дипломатическая служба, единая армия и флот, проведены преобразования в промышленности и торговле. Наиболее же заметные изменения в России произошли в области экономического развития.
К началу XVIII века в экономическом отношении России существенно отставала от ведущих западноевропейских стран. Отечественное мануфактурное производство только зарождалось, поэтому Россия производила меньше промышленной продукции, чем Англия, Нидерланды, Франция. Недостаток отечественных промышленных товаров вынуждал нашу страну ввозить импортную продукцию. Петру I не трудно было понять, что зависимость от иностранного товара есть следствие неразвитости отечественной промышленности. Решив бороться против этой зависимости, он направил все усилия государства на развитие национальной промышленности. Характеристикой преобразований Петра, по свидетельству Фирсова, может служить высказывание иноземца Фокке-родта; «Чтобы уменьшить количество иностранных товаров, привозимых в Россию и за то увеличить ввоз своих туземных Петр выбрал самый простой путь: развитие горного дала и заведение фабрик в царстве, какие обыкновенно заводятся в чужих краях»1.
Таким образом, в своем стремлении ликвидировать экономическую отсталость России, а, следовательно, и ее экономическую зависимость от ряда более развитых в тот период стран Западной Европы Петр уделял первостепенное значение насаждению и развитию промышленности, широко проведя политику опеки и покровительства: «В попытке выскочить из рамок отсталости Петр главную роль отводил промышленному развитию России как основе богатства страны и укрепления ее оборонной способности. Поэтому во всей его деятельности как главы абсолютистского государства мероприятия, направленные к ликвидации технико-экономической отсталости страны, к подъему ее производительных сил, всемерному развитию промышленности, занимали центральное место»2.
Экспорт российской металлургии в Великобританию
Отношения между Россией и Англией имеют глубокую и прочную традицию. Общая история этих отношений имела свои взлеты и падения, спады и подъемы, которые давно и прочно привлекают внимание историков и экономистов, специалистов-политологов и искусствоведов. В этом контексте история русско-английских отношений имеет традиционно большое значение.
Отношения Русского государства с Англией устанавливаются в середине XVI века. В 1553 году один из кораблей полярной экспедиции Хью Уиллоби прибило бурей к устью Северной Двины. Капитан корабля Ричард Ченслер, считая, что он открыл Россию, прибыл затем из Архангельска в Москву, где был принят самим царем. Так было положено начало русско-английским отношениям, отличие которых от всех других состояло в том, что это были в первую очередь торговые связи. Если в отношениях со многими другими странами коммерческие отношения часто зависели от состояния дипломатических взаимодействий, то в отношении Англии коммерция определяла дипломатию. Именно экономические связи между двумя странами, в которой обе были чрезвычайно заинтересованы, сыграли определяющую роль в развитии англорусских отношений.
История экономических отношений между Россией и Великобританией это отдельная большая тема. Ни одна другая нация так сильно не влияла на русскую торговлю внешнюю и внутреннюю в XVIII веке, как английская. Торговля и совместные экономический проекты меняли свой ритм и интенсивность, но в целом они всегда сохраняли устойчивость: даже в самые трудные периоды наших отношений определенный уровень торговли и экономических связей оставался неизменным.
Англо-русские торговые связи, возникнув в середине XVI века, быстро развивались, особенно с того момента, когда в начале XVIII века Россия вышла на побережье Балтийского моря, прорубив «окно в Европу». В этом веке сложилась экономическая ситуация, когда Россия и Великобритания стали необходимы друг другу как экономические партнеры. Более развитая в экономическом отношении Англия была заинтересована в сбыте своих товаров и приложении капиталов. Для России же Англия служила крупнейшим покупателем сырья и продовольствия. Поэтому в XVIII веке главным торговым партнером России становиться именно Великобритания.
Хорошо понимая значение английской торговли для России, Петр I стремился лучше ознакомиться с современным промышленным производством и торговлей Англии. Это во многом определило маршрут его великого посольства (1697-1698). Серьезным стимулом для роста русско-английской торговли было заключение самим Петром І в Лондоне, в 1698 году знаменитого табачного контракта. В связи с заключением этого контракта на рубеже XVII-XVIII вв. произошел резкий рост численности английских купцов, поддерживавших деловые связи с Россией.
Вступление в XVIII столетие ознаменовалось для России началом Северной войны. Политика Петра І в годы войны, в том числе и по отношению к английскому купечеству, во многом определялось этим обстоятельством. Для ведения войны требовалось много денег, а также товаров военного назначения (вооружения и экипировки войск). Английское купечество могло предоставить и то и другое. Для англичан важнейшее значение имели закупки товаров традиционного русского экспорта. Особенно в связи с начавшейся войной за Испанское наследство, Англия нуждалась в покупке материалов для военного флота.
Однако прежнего, привилегированного положения, которое Англия изначально имела в России, она теперь утратила. Симпатии Петра I, а с ним и разносторонние экономические льготы стали доставаться Голландии и немецким государствам, а отношение с Англией, по мере того, как возрастало английское могущество на морях, а с ним и английские претензии на руководство делами Европы, все более портились, а временами даже весьма резко обострялись.
Естественно, что Англия вела упорную борьбу со своими конкурентами (голландцами и немцами) за сохранение первого места в русской внешней торговле. Так англичанам пришлось переносить основные товаропотоки из Архангельска, главного торгового порта России XVII века, в Петербург и, соответственно, открывать в новой столице торговые конторы.
Черная металлургия во внешней торговле России на Западном и Северо-западном направлениях (через порты Балтийского и Белого морей)
Морская торговля России на Западном и Северо-западном направлениях имеет огромное значение для экономической истории нашей страны. Порты Балтийского и Белого морей на протяжении XVIII в. являлись главными и единственными воротами России» через которые осуществлялись практически все отечественные внешнеторговые операции. С завоеванием выхода к Черному морю, исключительная роль западного и северо-западного направления во внешней торговли России не утратила своего значения, продолжая обслуживать существенную часть товаропотока страны. Таким образом, благодаря использованию портов Балтийского и Белого морей Россия активно участвовала в международных экономических отношениях.
В экспорте черной металлургии значение северо-западного и особенно западного направления также играло важнейшую роль, так как, вплоть до конца XVIII в. экспорт российского металла осуществлялся исключительно по средствам морской торговли по Балтийскому и Белому морям. Только в конце XVIII столетия появилась возможность использовать в экспорте железа новое для России южное направление. Однако к тому времени, когда можно было воспользоваться появившимися возможностями, конъюнктура внешнего рынка для российского железа изменилась, поэтому экспорт металла через южные порты не имел того огромного оборота, который сложился на западном и северо-западном направлениях.
На протяжении всего исследуемого периода из российских портов уходило множество иностранных кораблей, которые увозили с собой известнейшее на весь мир железо, принося не малый доход и славу российскому государству. Однако наша страна изначально не имела возможности осуществлять широкие торговые операции. Причиной тому было то, что Россия фактически не имела свободного выхода к морю. Единственный порт, который служил интересам российской внешней торговли, являлся Архангельск. Но путь через Белое море был длителен и доступен только в летние месяцы. На Балтике безраздельно господствовала Швеция, на Черном море - Турция. Таким образом, Россия вы нужденно стояла в стороне от мировых торговых путей, то есть находилась в экономической изоляции. Быстрый рост экономики был невозможен в таких условиях. Перед нашей страной стояла стратегическая цель завоевать свободный выход к морю. Устранение барьеров на пути к этой цели стало к концу XVII века жизненной необходимостью для Русского государства.
Три моря как пути для торговых сношений с другими странами привлекали внимание Петра I; Балтийское, Черное и Каспийское. С целью пробиться к Черному морю, Петром были предприняты Азовские походы (1695-1696). Затянувшаяся до 1699 г. война с Турцией, однако не привела к желаемым результатам. К этому времени Петр сам уже не возлагал больших надежд на овладение водами Черного моря и готовился к войне со Швецией за Балтику. Политический барьер в виде шведских прибалтийских владений отрезал Россию от прямой связи с Западной Европой, препятствовал политическому и экономическому развитию нашей страны. Только приобретение балтийских портов могло привести к тому, чтобы Россия могла «ногою твердой стать при море».
Однако Россия встретилась с Западом, находясь на качественно ином этапе исторического развития. Россия в экономическом отношении сильно отставала от главных западноевропейских стран. Ей грозила опасность попасть в экономическую зависимость от более развитых государств, превратится в колонию или даже быть завоеванной соседями: «Экономическое отставание России от Запада, ее военная слабость грозили потерей национальной независимости»1.
Поскольку речь шла о жизненно необходимых задачах России, Петр I, стремясь завоевать выход к Балтийскому морю, должен был провести военную реформу, создать современную армию и военно-морской флот. Это было невозможно совершить без серьезных реформ в промышленном развитии страны.
Присоединение в результате длительных войн Прибалтики имело громадное, решающее значение для истории нашего государства. Россия получила возможность непосредственно и постоянно сообщаться со всеми странами Европы. Таким образом, была заложена основа для развития широкой морской торговли. Карл Маркс так отозвался о значении победы России в Северной войне: «Благодаря этому завоеванию России было обеспечено превосходство над соседними государствами, благодаря ему же Россия была втянута в непосредственный и постоянный контакт с любым государством Европы. Наконец, им были заложены основы для установления материальных связей с морскими державами, которые, благодаря тому завоеванию, попали в зависимость от России, в отношении материалов для кораблестроения»1.