Социальное развитие Нижневолжского региона : 1861-1905 гг. Кузнецова Ольга Николаевна

Социальное развитие Нижневолжского региона : 1861-1905 гг.
<
Социальное развитие Нижневолжского региона : 1861-1905 гг. Социальное развитие Нижневолжского региона : 1861-1905 гг. Социальное развитие Нижневолжского региона : 1861-1905 гг. Социальное развитие Нижневолжского региона : 1861-1905 гг. Социальное развитие Нижневолжского региона : 1861-1905 гг.
>



Кузнецова Ольга Николаевна. Социальное развитие Нижневолжского региона : 1861-1905 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кузнецова Ольга Николаевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т]. - Астрахань, 2008. - 198 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/336

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возросшим за последние годы научным интересом к проблемам социальной истории, особенно ее региональным аспектам. Сегодня, в переломный для России период ее истории, очень важно обратиться к практическому опыту реформ, направленных на модернизацию страны. Несмотря на эту очевидность, мы еще недостаточно отчетливо представляем себе суть этого опыта и тем более не извлекаем из него должные уроки.

На протяжении веков социальная сфера страны не могла оставаться неизменной. Усиление реакции или либерализация общественной жизни России вносили коррективы в социальную политику. Долгие годы исследование социальных проблем происходило под воздействие правительственной, а позже партийной идеологии. Ныне, когда уходят в прошлое всеобщая политизация и идеологизация обществознания, открываются возможности для более объективного и всестороннего исследования вопросов, связанных с социальным развитием России середины XIX – начала XX веков.

Значимое место в исследовании социальных вопросов занимают региональные проблемы. Одним из центральных сюжетов темы является политика российского государства в отношении разных слоев населения Нижнего Поволжья и ее идейное обеспечение. Усилия, принимаемые в этом направлении, вписываются в те поиски и разработки, которые ведет сегодня отечественная историография при формировании новых, отвечающих требованиям современного исторического и социального познания истории российского общества XIX века.

Степень изученности проблемы. Несмотря на большую научную значимость, диссертационная тема остается малоизученной. В историографии исследуемой научной проблемы можно условно выделить три периода (со второй половины XIX по начало XX в.; с 1917 г. до конца 1980-х гг., с начала 1990-х по настоящее время), на протяжении которых избранная тема изучалась с разной степенью интенсивности и в рамках различных историографических подходов (исследование социальной политики правительства, исследование отдельных аспектов деятельности местного самоуправления, исследования по истории разных социальных слоев).

В дореволюционной историографии рассматривались вопросы социальной политики правительства и органов местного самоуправления, тем самым был сделан важный шаг в накоплении фактического материала. Среди работ, вышедших до 1917 года следует прежде всего назвать шеститомное издание «Великая реформа», посвященное 50-летию реформы 1861 года. В шестом томе названного труда дается оценка реформы 1861 года, характеризуются ее результаты. Авторы статей: В.И.Анисимов, А.В.Пешехонов, А.А.Леонтьев, И.И.Попов, В.Д.Кузьмин-Караваев, И.П.Белоконский, располагая большим фактическим материалом, пришли к выводу, что в результате освобождения крестьян образуется обширный по своей численности контингент малоземельных крестьян. Резкой критике с их стороны была подвергнута переселенческая политика правительства. По мнению авторов, она не достигла желаемых результатов в улучшении материального положения крестьян.

Попытка объективно разобраться в сущности преобразований Александра II, в том числе в особенностях социальной политики власти была предпринята А.А.Кизеветтером. Отметив незаконченность реформ, автор признал их колоссальное историческое значение, положительное влияние на жизнь российского общества.

Не утратили своего значения работы дореволюционных историков по изучению деятельности земств в интересах крестьян. Среди них особо выделяется исследование Б.Б.Веселовского «История земства за 40 лет» в четырех томах, в которых рассматривается деятельность земств в области народного образования, медицины, по оказанию продовольственной помощи в голодные годы.

В работах Г.П.Сазонова, Н.А.Карышева, В.Ю.Скалона, И.П.Белоконского мы находим описание земской деятельности. Другие авторы посвятили свои работы только развитию медицины на селе(М.Я.Капустин, С.В.Мартынов, А.И.Шингарев и др.). Тема крестьянских школ и внешкольного образования также получила освещение в работах дореволюционных историков, педагогов, земских деятелей (И.П.Белоконский, В.И.Григорьев, В.П.Вахтеров, П.Г.Мижуев, Е.А.Звягинцев и др.).

Для работ дореволюционного периода характерен локальный подход к освещению отдельных сторон жизни крестьян. К таким работам следует отнести труды Н.Карышева, Л.Маресса, А.Скворцова, Ф.Щербина, в которых рассматриваются следующие вопросы: причины голода в России, что представлял собой крестьянский бюджет, различные стороны крестьянского быта. Вызывают определенный интерес и работы о семейных разделах.

Определенное внимание в дореволюционный период уделялось исследованию проблем различных социальных групп и организации жизнедеятельности населения. А.Кошелев в работе «О сословиях и состояниях в России» размышляет об отсутствии в России настоящих сословий в европейском понимании, так как основу сословий составляют, по его мнению, замкнутость и привилегированность. Работа А.Пазухина «Современное состояние России и сословный вопрос» освещает тему сословного строя России. Автор резко критикует принципы бессословности и сравнивает современное ему состояние России (1880-е годы) со Смутным временем.

В связи с возросшим интересом к такому явлению пореформенной действительности как отходничество, в поле зрения исследователей оказались процессы адаптации крестьян в городах. В частности, в работе Н.В. Шаховского»Земледельческий отход крестьян», вышедшей в 1903 году, была сделана попытка классифицировать внеземледельческие промыслы крестьян, а также основные категории крестьян-отходников в городах. Работа содержит данные об основных рынках найма рабочей силы, располагавшихся в Среднем и Нижнем Поволжье, материальном положении крестьян, прибывших в города региона.

Интересующие нас сведения по Астраханской и Саратовской губерниям и городу Царицыну в обобщенном виде представлены в «Энциклопедическом словаре» Ф.А.Брокгауза и И.А.Эфрона: состав и количество населения, вероисповедание, грамотность, социальные группы и др. Подобные сведения представлены и в масштабном труде начала XX века «Россия. Полное географическое описание нашего отечества» в XIX томах. Такие статистические работы были характерны для рубежа XIX – XX веков.

Ряд исследователей посвятил свои работы описанию жизни отдельных национальностей, проживающих в Нижнем Поволжье. К ним относятся К.И.Костенков, И.А.Житецкий и др., которые раскрывают перед нами уровень жизни и занятия калмыков как основных жителей, после русских и татар, данного региона.

Интерес представляет работа И.Г.Черкасова «Статистическое и хозяйственное описание Астраханской губернии». Автор описывает границы губернии, расположение народонаселения, социальные слои, состав населения. Некоторые сведения, затрагивающие социальный облик Астраханского края, представлены в ряде работ известного краеведа XIX века А.Штылько. Секретарь дворянства К.А.Николаев составил «Дворянскую летопись из дел Астраханских Дворян депутатского собрания 1801 – 1902 гг.». В летописи представлены манифесты императоров, касающиеся дворянства, переписка астраханских дворян с императорами. С.К. Круковская в книге «Астраханский край» рассматривает жизнь и обычаи населения Астраханского края. Описываемые ею события могут послужить в качестве дальних источников изучаемой нами проблемы.

В советской историографии изучение проблем социального развития общества носило необъективный характер. Это связано, главным образом, с официальной доктриной государства и боязнью исследователей оппонировать государвтву в своих работах. В 20-е годы социальные аспекты развития городов отражены в исследованиях Н.П.Анциферова, И.М.Гревса, Н.К.Пиксанова. Крестьянское движение после реформы 1861 года описано в работе «Крестьянское движение в 1861 году после отмены крепостного права». Отдельные работы этого периода касаются всей политики Российского правительства или некоторых ее аспектов. К таким работам можно отнести П.А.Зайончковского «Российское самодержавие в конце XIX века», Н.М.Дружинина «Русская деревня на переломе 1861 – 1880», Г.А.Герасименко «Земское самоуправление в России», С.С.Ольденбурга «Царствование императора Николая II», и другие.

Деятельность партийных организаций разных областей России подробно описана именно советскими исследователями. Интересующие нас сведения в данных работах касаются зарождения партийных организаций и деятельности рабочих по их созданию.

В современной историографии первым большим и важным трудом по социальному развитию, охватывающему значительный промежуток времени, была работа Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII – н. XX вв.)». Под новым углом зрения в данной работе рассмотрен широкий круг проблем: социальная структура и социальная мобильность населения, город и деревня в процессе урбанизации, эволюция сельской и городской общин, взаимодействие общества и государства, благосостояние населения.

В конце 1990-х годов появились работы, посвященные экономической и социальной истории конца XIX века, основанные на местном материале. Существенный вклад внесло появление коллективной монографии астраханских исследователей «История Астраханского края». В соответствующих разделах описывается социально-экономическая обстановка в регионе после отмены крепостного права в неразрывной взаимосвязи с общим положением в стране. Дополнением к указанному исследованию стала монография астраханских исследователей А.А. Вороновой, П.В.Казакова и др., содержащая ценный материал по социальному положению отдельных слоев населения на рубеже XIX – XX веков. На основе многочисленных источников освещаются наиболее значимые события из прошлого Саратовского Поволжья конца XIX – начала XX века в книге «Очески истории Саратовского Поволжья (1894 – 1917)» в 2-х томах.

Отдельные проблемы социального развития страны нашли отражение в современных диссертационных исследованиях: общественные организации Нижнего Поволжья на рубеже XIX – XX вв., повседневная жизнь провинциальных городов Нижневолжского региона в конце XIX – начале XX веков,

Таким образом, нужно признать, что предложенная тема не была предметом специального исторического исследования. Некоторые аспекты в литературе либо вовсе не затрагивались, либо освещены неполно. Отдельные факты и разобщенные выводы, касающиеся данной темы, не дают целостного представления о политике проводимой правительством и социальном развитии Нижневолжского региона на рубеже XIX – XX веков.

Целью данной работы является исследование социального развития Нижневолжского региона с 1861 по 1905 годы.

Этим обусловлены конкретные задачи исследования. Они следующие:

проанализировать результаты реформ 60 – 70-х гг. XIX века в России и оценить их влияние на социальное развитие России;

охарактеризовать социальную политику Российского правительства на рубеже XIX – XX веков и ее отражение в Нижневолжском регионе;

изучить социальное положение рабочих и крестьян Нижней Волги и их протесты в рассматриваемый период времени.

выявить характер и движущие силы различных общественных движений на Нижней Волге в условиях модернизации конца XIX в.

Методологическая основа исследования определяется принципами историзма, научной объективности, социального подхода и альтернативности исторического процесса и явлений. За основу взяты проблемно-хронологические и сравнительно-исторические методы изучения исторических фактов, а также аспекты системного подхода. Познавать реальность посредством изучения истории позволяет общеисторический метод. Историко-генетический метод дает возможность последовательно раскрывать свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Историко-сравнительный метод применяется в работе, так как без сравнения не обходится не одно историческое исследование. К общенаучным относятся такие методы, как индукция, дедукция, описание, объяснение, метод системного анализа и оценочный метод. Метод системного анализа включает в себя два аспекта – структурный и функциональный. Структурный позволяет формализировать исторические данные и использовать количественные методы исследования. Функциональный же подход в рамках системного исследования дает возможность представить качественные характеристики исторического материала. Это позволяет рассмотреть не только все стороны процессов, происходящих в обществе, но и их закономерности. Положения и выводы работы опираются на анализ функциональных, структурных и системно-исторических связей изучаемых явлений.

Хронологические рамки работы – 1861 – 1905 годы, обусловлены качественными изменениями, которые имели место в указанное время. Это было время реформ, проводившихся Александром II, Александром III и Николаем II. На эти годы приходится модернизация России. По нашему мнению, она началась после отмены крепостного права в 1861 году и означала индустриализацию и либерализацию общества. Конечные рамки исследования связаны с началом первой русской революции, а также с периодом начала новых реформ, которые привели к трансформации отношений между властью и обществом.

Территориальные рамки работы охватывают традиционно выделяемый при географическом районировании Европейской России регион Нижнего Поволжья, а конкретно – Астраханскую и Саратовскую губернии, бывшие в конце XIX – начале XX веков довольно крупными аграрно-торговыми центрами, с высоким уровнем ремесленного производства, многочисленными кустарными промыслами и многонациональным населением.

Источниковая база исследования охватывает широкий круг письменных источников как опубликованных, так и неопубликованных.

Основным источником для диссертации являются архивные материалы, хранящиеся в центральных и местных архивах России (Российский Государственный Исторический архив (РГИА) – 3 фонда, Российский Государственный Военно-исторический архив (РГВИА) – 1, Российский Государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ) – 1, Государственного архива Саратовской области (ГАСО) – 12, Государственного архива Астраханской области (ГААО) – 14). Часть их вводится в научный оборот впервые. Это, прежде всего, документы, касающиеся истории Астраханской и Саратовской губерний. Материалы этих архивов, рассматривающих период с 1861 по 1905 годы, проработаны нами с особой тщательностью.

В фондах ГААО сосредоточена обширная, но весьма разрозненная информация, исследование которой позволило изучить состояние социальной сферы, определить связь между постановлениями властей и их внедрением в жизнь, рассмотреть положение отдельных слоев населения.

Ценным источником, характеризующим состояние социальной сферы явились фонды ГАСО, документы которых также позволяют исследовать деятельность земств, различных общественных организаций, взаимоотношения разных социальных групп.

Нельзя не согласиться с утверждением отечественного источниковеда Л.Н.Пушкарева, что «только система источников в своей целостности и может дать полное знание о прошлой исторической действительности. Любое деление этой системы неизбежно искусственно и механично, но оно также неизбежно и необходимо, ибо нельзя изучать целое без его анализа по частям». В связи с этим опубликованные источники по заявленной проблеме условно можно разделить на следующие основные группы:

1. Законодательные акты, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи. В их числе особое место занимают Положение 19 февраля 1861 года об отмене крепостной зависимости; Положение о губернских и уездных земских учреждениях, изданное 1 января 1864 года; Городовое положение от 16/28 июня 1870 года; Манифест по поводу столетия Жалованной грамоты дворянству 1885 года; закон «Об отмене обязательных отношений между отдельными сословиями калмыцкого народа» от 16 марта 1892 года. В целом, эти и другие законодательные акты показывают основные моменты и направления социальной политики правительства, освещают процессы и изменения, происходившие в российском обществе, а потому являются важными источниками при исследовании социального развития общества в изучаемый период.

2. Документация государственных учреждений, органов местного управления и самоуправления, к которой можно отнести Первую Всеобщую перепись населения Российской империи 1897 года; доклады губернской управы, сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и иностранных государств; труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности; всевозможные отчеты, которые получили распространение именно в XIX веке и создавались на уровне губерний, городов, отдельных организаций.

3. Статистические источники, включающие сборники Саратовской и Астраханской губерний за разные годы. Они дают представления о социальном развитии российского общества и Нижневолжского региона.

4. Периодическая печать России конца XIX – начала XX веков является для нас ценным источником информации. Общероссийская пресса и местные газеты отражают деятельность правительства и показывают мнение населения страны.

Подводя общий итог обзору источниковой базы, можно сказать, что материалы, имеющиеся в нашем распоряжении, репрезентативны, то есть позволяют в полной мере осуществить цель данной работы, решив при этом ряд исследовательских задач.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой комплексной работой, рассматривающей социальное развитие Российской империи в 1861 – 1905 гг. на материалах Нижнего Поволжья. Автор дает собственную оценку изменений положения различных социальных групп Нижнего Поволжья в условиях модернизации страны.

На обширном архивном материале в диссертации всесторонне рассмотрены мероприятия правительства и местного самоуправления по улучшению социально-экономического положения населения в период с 1861 по 1905 годы. Автор указывает, что деятельность земского самоуправления в Саратовской губернии и городского самоуправления в Астраханской губернии оказали положительное влияние на развитие этих губерний в целом. Помимо хозяйственной деятельности эти органы привели к складыванию особого слоя населения – земской интеллигенции, которая занималась оказанием помощи разным слоям населения региона.

Научная новизна заключается в анализе социального развития крупного региона страны – Нижнего Поволжья. В диссертации освещены проблемы социального развития Нижнего Поволжья, меры по улучшению положения разных слоев населения и ответные действия населения на деятельность правительства и органов местного самоуправления. Так, автор приходит к выводу, что социальное развитие Астраханской и Саратовской губерний было неодинаковым. Исторически сложилось, что в Саратовской губернии сформировался сильный слой помещиков, а в Астраханской губернии помещичье землевладение было развито слабо. В результате модернизации в Астраханской губернии были более развиты такие социальные группы как буржуазия и наемные рабочие, а в Саратовской губернии в это время шло расслоение крестьянства. В связи с этим, часть жителей Саратовской губернии мигрировала в Астраханскую в поисках заработка.

Проанализировав обширный комплекс архивных материалов регионального уровня, статистических данных, автор исследования показал динамику роста населения Нижнего Поволжья с 1861 по 1905 гг., связав его с мощными потоками миграции в экономически привлекательный район России. Выявление особенностей состава населения Нижней Волги показало, что самой многочисленной социальной группой являлись крестьяне и мещане, олицетворявшие так называемый «средний класс», демонстрировавшие наибольшую активность в общественной жизни региона.

На основе всестороннего анализа документов, характеризующих различные аспекты социальной, экономической жизни русского народа, показаны изменения, которые произошли в его среде. С отменой крепостного права и началом социальной трансформации общества повышается политическая активность различных слоев населения. В Саратовской губернии в основном крестьяне выказывали свое недовольство политикой властей. В Астраханской губернии более сильным было движение рабочих рыбной промышленности. Эти группы населения организовывали кружки и союзы для сплочения своих сил. Автор выявил закономерность для всего Нижневолжского региона, что подобные выступления крестьян и рабочих были стихийными, неорганизованными, их участники редко выдвигали политические требования, а чаще хотели получить социальный минимум, в котором отказывала им власть. Особое внимание в диссертации уделено тому, что становится более активной и насыщенной общественная жизнь Нижнего Поволжья. Сюда можно отнести создание кружков, издание газет, оппозиционных правительству, раннее появление в Саратовской губернии профессиональных союзов.

Научная новизна обусловлена и тем, что в научный оборот введены новые не исследованные ранее архивные документы и материалы из архивов государственных и хозяйственных органов, тщательно обработан статистический материал, углубляющий ранее сложившиеся представления о социальном развитии Нижнего Поволжья в 1861 – 1905 годах. Выявляются и исследуются региональные особенности местного самоуправления, обусловленные спецификой социального состава Нижневолжского региона, что является новой страницей истории Астраханской и Саратовской губерний.

Научная и практическая значимость диссертации определяется его актуальностью и новизной. Полученные результаты и выводы, а также обобщенные в диссертации материалы дополняют и расширяют историографию изученной темы и могут быть использованы при дальнейшем изучении и теоретическом углублении рассматриваемой темы и осмыслении поставленных в исследовании вопросов. Возможно использование материалов исследования при написании обобщающих трудов, учебных пособий по истории Нижнего Поволжья, при подготовке курсов лекций и спецкурсов по отечественной истории и истории края, в ходе разработки методических пособий по рассматриваемой проблематике. Материалы исследования могут быть применены в преподавательской деятельности, для повышения квалификации государственных служащих. Кроме того, представленные материалы можно использовать при подготовке аналитических, нормативных документов, направленных на дальнейшее развитие социальной политики страны и отдельных регионов.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в статьях, тезисах, выступлениях автора. Диссертант принимал участие в вузовских, международных научных конференциях, на которых выступал с докладами по проблемам социального развития Нижневолжского региона на рубеже XIX – XX веков. Отдельные положения исследования использовались автором в учебном процессе со студентами.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и включает в себя введение, четыре раздела, заключение, список использованных источников и литературы.