Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Китайско-корейская эмиграция на Дальний Восток России: проблемы регулирования и социально - экономическая роль (1860-1905 гг.) 36
1.1. Мотивационная основа, районы расселения и численность эмигрантов из Китая и Кореи 36
1.2. Особенности становления и развития иммиграционной политики российских властей в Дальневосточном регионе 59
1.3. Влияние китайских и корейских эмигрантов на социально-экономическое развитие края 94
Глава 2. «Жёлтые» эмигранты в Приамурском крае и характер их деятельности (1906- 1917 гг.) 132
2.1. Региональная демографическая ситуация и государственная иммиграционная политика 132
2.2. Административные мероприятия российских властей по управлению китайской и корейской эмиграцией 160
2.3. Социально-экономическая деятельность «жёлтых» эмигрантов в дальневосточных областях России 180
Заключение 204
Список источников и литературы 214
Приложение 265
- Мотивационная основа, районы расселения и численность эмигрантов из Китая и Кореи
- Особенности становления и развития иммиграционной политики российских властей в Дальневосточном регионе
- Региональная демографическая ситуация и государственная иммиграционная политика
- Социально-экономическая деятельность «жёлтых» эмигрантов в дальневосточных областях России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития истории человечества, характеризующемся кардинальными изменениями в мире, прежде всего расширением и углублением связей между странами и континентами, международная миграция населения стала универсальным феноменом Межгосударственные миграции, являющиеся одним из составных элементов мировой системы народонаселения, хозяйства, культуры и т п , стали результатом многовековой эволюции процессов перемещения огромных народных масс.
Различные аспекты международной миграции, последовательно реализующиеся в эмиграции и иммиграции, затрагивают согни миллионов людей и вызывают вполне определенный научный интерес Необходимость комплексного исследования проблемы определяется в первую очередь ее тесной взаимосвязью с политическим, экономическим, правовым, демографическим и культурным развитием стран, охваченных миграционными процессами
Актуальность данной работы определяется современным экономическим положением российского общества и развитием международных отношений Российской Федерации t-o странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В последние годы перед российским правительством возник ряд проблем, связанных с внешней трудовой миграцией и неблагополучной демографической обстановкой в стране Испытывая дефицит рабочих рук, отечественные государственные и частные предприятия заинтересованы в привлечении труда иностранных рабочих Особой остроты ситуация достигла в дальневосточном регионе, где в последние десятилетия на фоне снижения рождаемости наблюдается устойчивая тенденция оті ока населення в европейскую часть России
В изучаемый период в Приамурском крае была своя специфика демографических и социально-экономических процессов, к числу которых относилось постоянное присутствие значительного количества китайских и корейских подданных. В то время перед российским правительством стоял вопрос о разработке новой концепции миграционной политики в целях использования рабочей силы из Китая и Кореи Однако привлечение большого числа иностранных рабочих могло создать угрозу политической, экономической и общественной безопасности страны
Исследование прошлого не дает готовых ответов на возникающие сегодня вопросы Однако, оно может показать разрешение сходных проблем предыдущими поколениями и избежать негативных последствий при привлечении внешних трудовых мигрантов С этой точки зрения опыт деятельности российской администрации в период с 1860 по 1917 гг представляет научный интерес
Степень изученности темы. Историография темы представлена работами отечественных и зарубежных авторов При этом в отечественной историографии, сложившейся до 1990 г, можно выделить два периода: дореволюционный и советский Исследования, появившиеся после 1990-х гг. следует отнести к современному периоду
В трудах дореволюционного периода отражены различные аспекты, свя-
занные с пребыванием китайского и корейского населения в Дальневосточном регионе. Первые работы появились на раннем этапе освоения Приамурского края. Исследователи региона Н М Пржевальский, М.И. Венкжов, П И. Кафа-ров, В В. Крестовский, А Ф Будишев, И П. Надаров, А Я Максимов, Ф Ф. Бус-се, А.А Риттих, Е Т. Смирнов рассматривали такие проблемы, как социальный состав, численность, географию расселения, систему самоуправления, хозяйственная деятельность эмигрантов из Китая и Кореи1 Сведения о численности, жизни, быте, хозяйственной деятельности китайского населения Амурской области, оставленного проживать на российской территории в т н «зазейском районе», сообщили А.Ю. Назаров, Н Г Матюнин2.
Представители дальневосточной администрации В И. Вагин, Н А. Насе-кин, А В. Кириллов, А. Рагоза обратили внимание на причины переселения корейцев на российскую территорию, их численность и мероприятия, проводимые местной администрацией3. Немалый интерес у авторов вызывала деятельность китайских и корейских подданных в золотопромышленности, на строительстве и в других отраслях экономики края4
В начале XX в., когда поток эмигрантов из Китая и Кореи в Дальневосточный регион существенно увеличился, круг проблем, волновавших современников, расширился. Такие негативные моменты китайской эмиграции, как неэквивалентная торговля, хунхузничество, антисанитарные условия проживания и постоянная угроза эпидемий, развитие преступности и опиумокурения, спаивание российского населения вследствие массового контрабандного ввоза
1 Пржевальский Н М Путешествие в Уіс,'рийском крае 1867-1864 гг - СПб, 1870, Венюков М И Пу
тешествие по Приамурью, Китаю и Японии -Хабаровск 1870, Кафаров П И Уссурийскиеманьцзы//Известия
ИРГО -СПб, 1871 -№8 -С 369-377, Крестовский В В О положении и нуждах Южно-Уссурийского края -
СПб. 1881, Будищев АФ Описание лесов части Приморской области // Сборник главнейших официальных
документов по управлению Восточной Сибирью - Иркутск, 1883 -TV- Вып 1, Надаров ИП Северо-
Усгурийский край // Записки ИРГО -СПб, 1887 -T 17 -С 1-166, Он же Материалы к изучению Уссурий
ского края // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии - СПб. 1887 -
Т 5 -Вып 26 -С 9I-1S0, Максимов А Я Наши задачи на Тихом океане -СП5, 1894, Буссе ФФ Пересеїе-
ние крестьян морем в Южно-Уссурийский ьрай в 1883-1893 гг - СПб, 1896, Риттих А А Переселенческое и
крестьянское дело в Южно-Уссурийском крае - СПб, 1899, Смирнов ЕТ Приамурский край на Амурско-
Приморской выставке 1899 г в г Хабаровске - Хабаровск, 1899
2 Назаров А Ю Маньчжуры, дауры и китайцы Амурской области // Известия Восточно-Сибирского от
дела ИРГО - Иркутск 1883 - T 14 -Л» 1-2, Матюнин H Г Записка о китайцах и маньчжурах, проживающих
на левом берегу Амура '/ Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии -
СПб, 1894 -Вып 58 -С 33-39
3 Вагин В И Корейцы на Амуре II Сборник геторико-статистических сведений о Сибири и сопредель
ных ей странах -СПб, 1875 -Т 1 -Вып 2 -С 1-29, Насекин Н А Корейцы Приамурского края Краткий
исторический очерк переселения корейцев в Южно-Уссурийский край // Труды Приамурского отдела ИРГО -
Хабаровск, 1896 -С 1-36, Кириллов А В Корейцы сгла Благословенного // Приамурсяие ведомости -Хаба
ровск, 1895 - № 58 - Прил Рагоза А Краткий исторический очерк переселения корейцев в наши пределы //
Военный сборник -СПб 1903 -№6 -С 206-222
4 Вильчинский Ф П Рабочие силы промышленных предприятии Приморской области - Владивосток.
1904, Тове ЛЛ , Иванов Д В Отчет по статястико-экономическому и техническому исследованию золотопро
мышленности Амурско-Приморского района -СПб, J 905 -Т 2 -Ч I Комов А Желтая раса и рабочий во
прос в Амурской золотопромышленности // Сибирские вопросы 1909 -Я» 32 -С 7-17, Мацокин П Г Оценка
данных производств в японских, китайски с и европейских ремесленно-промышленных заведениям
гор Владивостока за 1910-1911 гг /УВесгник Азии -Харбин 1911 -№10 -С 1-20, Материалы по изучению
рабочего вопроса в Приамурье Вып 1 Введение Приморская область -СПб, 1911, Вып 2 Рабочий рынок
Приамурья в 1911 г Амурская область - СПб, 1912, Панов А А Борьба за рабочий рынок в Приамурье //
Вопросы колонизации -СПб, 1912 -ЛЬ 11 -С 242-iS2, идр
ханшина, ограбление природных ресурсов, эксплуатация коренного населения края и другие нашли отражение во многих работах
Важнейшим этапом в изучении китайской и корейской эмиграции стала Амурская экспедиция. Её участник В Д Песоцкий проанализировал причины переселения корейцев на российскую территорию и привел данные об их численности6 Обобщающий труд В В Граве «Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье» явился итогом работы в рамках Амурской экспедиции и содержал наиболее полную характеристику азиатской эмиграции7
Одними из важных проблем, поднимаемых в работах дореволюционных авторов, являлась угроза постепенного заселения края, исходившая от эмигрантов из Китая и Кореи. НЛ. Гондагти, ПФ Унтербергер, ДИ. Шрейдер, В В. Граве, В К Арсеньев рассмагривали способность китайцев и корейцев к интеграции в российское общество, но при этом отмечали обособленный характер их поселений и невозможность ассимиляции их российским обществом8
Дискуссионной проблемой была так называемая «желтая опасность», но которой делались диаметрально противоположные выводы Одни признавали, что азиатская эмиграция может привести к утрате Россией дальневосточных территорий9. Другие считали необходимым использование дешевого труда китайских и корейских мигрантов в экономике региона при контроле со стороны власти,0
В дореволюционный период китайская и корейская эмиграция привлекала внимание путешественников, чиновников, публицистов и ученых Но их работы носили в основном проблемно-постановочный характер Существовавшие в исторической науке взгляды не позволили создать целостную картину процесса китайской и корейской эмиграции, хотя и был накоплен обширный исторический материал, не утративший своего значения и а наши дни
5 Арсеньев В К Китайцы в Уссурийском крае // Записки Приамур отд. ИРГО - Хабаоовск, 1914 -
Т X - Вып I, Он же Краткий военно-географический и военно-статистический обзор Уссурийского края
1901-1911 гг -Хабаровск, 1912, Кюнер HB Статистическо-географический и экономический очерк Кореи
иыне японского генерал-губернаторства Циосен // Известия Восточного Института - Владивосток 1912 -
Т 16-18 -Вып 1 -Ч 1
6 Песоцкий В Д Корейский вопрос в Приамурье // Труды Амурской экспедиции - Хабаровск, 1913 -
Вып XI -С 3-5
' Граве В В Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье // Труды Амурской экспедиции - СПб, 1912 -Вып X!
8 Гондатти HJI Движение китайцев а Россию принимает угрожающие размеры // Источник - М,
1997 - № 1 - С 69-71, Шрейдер Д И Наш Дальний Восток - СПб, 1897, Граве В В Указ соч , Унтербергер
ПФ Приморская область, 1856-1898 гг -СПб, 1900, Он же Приамурский край 1906-1910 гг -СПб, 1912
Арсеньев В К Китайцы в Уссурийском крае
9 Менгден О Ф Желтая опасность или иммиграция китайцев и ей влияние на белую и желтую расы -
СПб, 1906, Меркулов СД Порто-франко и колонизация Приамурского края русским ьаселением - СПб
1908 -Ч I, Он же Вопросы колонизации Приамурского края -Владивосток 1911 -Ч III, Комов \ О китай
цах и корейцах в Приамурском крае // Сибирские вопросы 1909 - № 27 - С 18-27, С 12-19, Болховитинов
ЛМ Желтый вопрос на русском Дальнем Востоке/'Военный сборник 1910 -№2 -С 161-174, № 3 -С 181-
196, Панов А А Желтый вопрос на Дальнем Востоке // Сибирские вопросы 1909 -JV» 49-50 -С 15-26, Он же
Желтый вопрос в Приамурье // Вопросы колонизации 1910 - № 7 - С 53-116, Он же Желтый вопрос и меры
борьбы с «желтым засильем» в Приамурье // Там же 1912 -№11 -С I7I-I84
10 Левитов И С Желтая Россия - СПб , 1901, Он же Желтороссия как буферная колония - СПб , 1905,
Березовский А А Таможенное обложение и порто-франко в Приамурском крае - Владивосток, 1907, Ковалев
ский М Порто-франко во Віадивостоке// Вестник Европы -СПб, 1909 -Т 255 -С 423-437
В советской историографии (1917-1991 гг) работа над темой шла в рамках исследования как проблем формирования населения Дальневосточного региона страны, так и различных аспектов его социально-экономического развития Однако проблеме китайско-корейской эмиграции и ее роли в социально-экономическом развитии региона не всегда уделялось должное внимание В 1920-е гг к проблеме формирования китайского и корейского населения на российском Дальнем Востоке проявили интерес В К Глуздовский, П Я Дербер. МЛ Шер.СД Аносов, Н Б Архипов"
В 1950-е гг, несмотря на частичную реабилитацию корейцев, активизации научных изысканий по проблеме китайской и корейской эмиграции на российский Дальний Восток не произошло Причины - фактическая ликвидация при советской власти китайской и корейской диаспор в Дальневосточном крае в результате депортации в 1930-е гг
В 1960-е гг. заметный вклад в разработку истории корейской эмиграции внес Ким Сын Хва В монографии «Очерки по истории советских корейцев» им представлен широкий спектр научно-обработанного фактического материала, комплексный анализ основных проблем жизнедеятельности корейской эмиграции от начала ее зарождения до середины 1950-х гг |2
В 1980-е гг произошел некоторый положительный сдвиг в данном направлении В работах В М Кабузана, Л И Галлямовой была дана оценка роли азиатских подданных и обобщен статистичесхий материал по численности китайских и корейских эмигрантов'J В конце 1980-х - начале 1990-х гг появились комплексные исследования по изучаемой проблеме АН Петрова, ФВ Соловьева, Л Л Рыбаковского, в которых освещались как положительные, так и негативные аспекты пребывания китайцев и корейцев в регионе расселение, основные сферы деятельности, правовое положение, особенности быта и т п '
Накопленный дальневосточными историками материал по проблемам влияния эмиграции на демографические процессы и экономику региона был представлен в монографии «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма» Ее можно считать опредетенным рубежом в исторической науке, завершившим советский этап историографии В работе подчеркнута такая важная особенность населения региона, как высокий удельный вес азиатских подданных, показана степень влияния китайской и корейской эмиграции на социально-экономическое развитие края15
" Глуздовский В К Дальне-Восточная область - Зтадивосток, 1925, Дербер П Я , Шер М Л Смерки хозяйственной жизни Дальнего Востока - М -Л 1927, Аносоз С Д Корейцы в Уссурийском крае - Хабаровск-Владивосток I92S, Архипов Н В Дальневосточный край - М -Л , 1929
" Ким Сын Хва Очерки но истории советсчих корейцев -Алма-Ата 1965
13 Кабузан В М Kai заселялся Дальний Восток (зтерая половина XVIl-начало XX века) - Хабаровск, 1976, Он я е Дальневосточный край в ХУН-на"але XX ав C1640-I9I7) -М 19S5 Галлхмова Л И Формирование рабочего класса ні Дальнем Востоке России (1860-1917 гг) Дне канд ист наук -Владивосток I9S0
Петров А И Корейская эмиграция на русский Дальний Восток и позиции цинското Ки гая (1864-1884 гг )// Общество и государство а Китае -М 1988 -Ч 2 -С 199-204 Соловьев Ф 8 Китайское отходничество на Дальнем Востоке России в >поху капитализма (1861-1917 гг) - М , 19S9, Рыбаковскии Л Л Haceie-ние Дальнего Вое гока за 150 лет - М 1990
15 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в-февраль 1917 г) -M, 1«90
Принципиально новый, третий период в изучении истории китайской и корейской эмиграции наступил с 1990-х гг Более глубоким стал анализ проблемы, критическое переосмысление прошлого, научной конкретности на новом концептуальном, методологическом и источниковедческом уровнях Значимой чертой научного поиска явипось более широкое применение архивных документов.
В 90-х гг XX - начале XXI вв появился ряд работ, затронувших историографию темы «желтого труда» и общие аспекты миграционного движения азиатских рабочих в регион в дореволюционный период Объектом исследования была не только динамика китайского и корейского населения на рынке груда, но и механизм проникновения эмигрантов в край, формы и характер их деятельности Эпизодически изучались и отдельные проблемы иммиграционной политики России на Дальнем Востоке16
Вопросы трудовой миграции подданных сопредельных азиатских стран нашли отражение в научных статьях, посвященных использованию китайской и корейской рабочей силы в экономике Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX в '' Исследователи изучили вопросы формирования рынка труда, дали оценку участия азиатских рабочих в экономике региона Сведения о корейцах, занятых на рыбных промыслах, представил А Т Мандрик'8
Существенный вклад в изучение истории корейской эмиграции внес А И Петров Он раскрыл ее предпосылки и причины, характер иммиграционной политики царизма, формирование корейского населения, уровень его социально-экономического, культурного и политического развития, международно-правовое положение19 Отдельные проблемы политики российского правительства в отношении трудовой миграции азиатских рабочих были рассмотрены в
16 Пак БД Корейцы в Российской империи - Иркутск, 1994, Дубинина Н И Рпиам/рскии генерал-
губернатор НЛГондапн - Хабаровск, 1997, Нам С Г Российские корейцы История и кутьтура (1860-
1925 гг) - М, 1998, Галлямова ЛИ Дальневосточные рабочие России во второй половине Х1Х-начале
XX вв - Владивосток 2000
17 Дацышеь В Г Китайцы-земледельцы в Приморье во второй половине XIX в 'I VII Арсеньевские
чтения - Уссурийск, 1994 -С 61-64, Он же Проблемы китайского труда в золотопромышленности России во
второй половине XIX в /,' Россия и Восток Взпяд из Сибири в кони» столетия - Иркутск 2000 - Г И -
С 170-174, Осипов Ю Н Сычевский Е П Применение наечної о труда китайцев и корейцев е сеяьском хозяй
стве Дальнего Востока '/ Миграционные процессы в Восточной Азии -Владивосток 1994 -С 109-110 Алеп-
ко А В Влияние корейской и китайской миграции на развитие русскою Дальнего Востока в конце Х1Х-начале
XX вв //Там же -С І0І-І03, Он же Экономическая деятельность китайцев в дальиесосточном регионе Рос
сии в Х1Х-начале XX вв // Проблемы Дальнего Востока - М , 2002 - № 4 - С 135-144, Он же Груд китай
ских рабочих в освоении Приамурья в 1906-1914 гг // Россия и Китай на дальневосточных рубежах -Благо
вещенск, 2001 - T 2 - С 30-36, Ромас А А Импорт рабочей силы на русский Дальний Восток (60-е гг XIX в -
1913 г) II Записки Амурского обгастного краеведческого музея и общества краеведов - Бтаговещечсн 1999 -
Bun 9 - С 51-53, Зинозьев В П Китайские и корейские рабочие на горных промыслах Сибири и дальнего
Востока в конце Х1Х-начале XX в // Вопросы экономической истории России XVIII-XX вв - Точек 1996 -
С 79-100, Хроленок С Ф Китайские и корейские отходники ча золотых приисках рісекого Дальне'о Востока
(конец Х1Х-начало XX вв )'/Восток -М,1995 -№6 -С 70-81, и др
18 Мандрик A T История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е годы XVI! в -
20-е годы XX в) - Владивосток, 1994
19 Петров А И Корейская иммиграция на Дальний Восток России в 1860-1917 гг // Вестник
ДВО t>AH - Владивосток, 1998 -№5 -С 3-'7, Он же Когда же началась корейская иммиграция в Россию9 //
Россис иАТР -Владивосток 2000 -№2 -С 93-104, Он же Корейская диаспора на Дальнем Востоке России,
60-90-е гг XIX века -Втадивосток, 2000, и др
работах Т Н Сорокиной и А.А Волоховой .
Исследователи рассматривали причины китайской эмиграции, ее масштабы, хозяйственную деятельность китайцев, структуру китайских обществ и отношения российских властей к ней2'. Появились источниковедческие, а также историографические работы, посвященные анализу взглядов дореволюционных авторов на проблемы китайской и корейской трудовой эмиграции "
Одно из направлений в изучении китайской и корейской эмиграции определили исследования проблемы правонарушений, совершенных на российской территории во второй половине XIX - начале XX вв Эти вопросы рассматривали В.Г. Дацышен, В В Синиченко, Р В Кондратенко23. Исследование дискуссионного вопроса о влиянии китайских и корейских эмигрантов на развитие экономики Приамурского края свойственно работам А В Алепко, Н А. Троицкой, Е Г. Молчановой и др2
Предметом изучения третьего периода была политика российских вла-
20 Сорокина T Н Отношение русской администрации к китайским подданным на Дальнем Востоке в
конце 70-начале 80-х годов XIX в // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведе
ния в вузовском курсе отечественной истории -Омск, 1993 -С 77-81, Она же Отношение администрации
Приамурского края к китайскому общественному управлению на русском Дальнем Востоке в конце XIX в //
Проблемы социально-экономического развития и общественной жизни России (XIX- начало XX вв ) - Омск
1994 - С 48-60, Она же Хозяйственная деятельность китайских подданных на Дальнем Востоке России и по
литика администрации Приамурского края (конец XIX- начало XX вв) - Омск, 1999, Она же Почему в начале
XX в так и не был принят иммиграционный закон для дальневосточных областей9 // Мост через Амур Внеш
ние миграции и мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке - М -Иркутск, 2004 - С 172-181, Волохова А А
Попытки принятия закона о регулировании китайской н корейской иммиграции на русский Дальний Восток а
начале XX в И Общество и государство в Китае - М , 1995 - С 81-84, Она же Китайская и корейская имми
грация на российский Дальний Восток в коние Х1Х-начале XX вв // Проблемы Дальнего Востока - М, 1996 -
№6 -С^ 105-114, идр
21 Сухачева Г А Китайские тайные общества во Владивостоке в конце XI <-ьачале XX в '/ Китай Ки
тайская цивилизация и мир история современность, перспективы -М. 1993 -Ч 2 -С 176-180, Галлямова
Л И Китайское предпринимательство в Приморье // КНР 50 лет История и современность - Владивосток,
1999 -С 107-110, Петров А И Некоторые стороны деятеїьности Китайского общества взаимного вспомоще
ствования в Приамурском крае 1907-1917 гг // Российское Приамурье история и современност. - Хабаровск,
1999 - С 103-106, Нестерова ЕЙ Деятельность китайских торговых обществ на Дальнем Востоке России в
начале XX в // Исторический опыт освоения Дальнего Востока - Благовещенск, 2000 - Вып 4 - С 139-140,
Дятлов В И Миграция китайцев и дискуссия о «желтой опасьости» в дореволюционной России // Вестник
Евразии -М.2000 -№1 (8) -С 63-90
23 Петров А И Корейцы-переселенцы их история в русской историографии до 1917 г її Россия и ATP -Владивосток, 1996 -Л» 4 -С 97-102 Сорокина Т Н Труды Амурской экспедиции как исторический источник по изуению положения китайских подданных в Приамурье в конце Х1Х-начале XX в // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории -Омск, 1997 - С 100-103, Алепко А В Документы архивов России о деятельности иностранных предпринимателей на русском Дальнем Востоке во второй половине XIX—начале XX в //' Архивы Дальнего Востока России на пути в новое тысячезетие - Владивосток, 1998 -С 225-228, Позняь T3 Источники по истории формирования и детальности иностранного населения на юге Дальнего Востока (1860-1917 гг)// Известия РГИА ДВ -Владивосток, 2000 - T V - С 83-84, и др
23 Дацышен В Г Из истории контрабанды спиртных напитков на Дальнем Востоке // Вопросы истории Дальнего Востока - Хабаровск, 2001 - Вып 3 (8) - Ч 1 - С 15-20, Синиченко В В Правонарушения иностранцев на востоке Российской империи во второй половине Х1Х-начале XX аз - Иркутск, 2003, Кондратенко Р В Манзовская война Дальний Восток 1868 г - СПб, 2004, и др
21 Троицкая Н А Иностранцы как источник формирования буржуазии на русском Дальнем Востоке во второй половине ХІХ-начале XX в // Исторический опыт открьп ия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVIH-XX в - Владивосток, 1993 - Кн t - С 82-84, Молчанова ЕГО влиянии иностранного торгового капитала на развитие российского Дальнего Востока (вторая половина XIX в) // Там же - С 92-25, Алепко А В Зарубежный капитал и предпринимательство на Дальнем Востоке России (конец XVIH-1917 г) - Хабаровск, 2001, идр
стей. Данную проблему поднял А В Алепко, подробно изучивший законодательные акты российского правительства по регулированию деятельности китайской эмиграции в регионе25 Е.И Нестерова дала оценку деятельности региональной администрации по выработке иммиграционной политики2 . Анализ социачыюго и демографического состава азиатского населения в Приамурском крае г рисутствует в работах Т 3 Позняк27
Деятельность китайской «диаспоры» на востоке Российской империи рассматривалась в монографиях А Г. Ларина, А И. Петрова, О А. Тимофеева и В Л Ларина28 Они исследовали вопросы взаимодействия китайской общины и местных российских властей, особенности китайской торговли и применения китайского труда в золотопромышленности и сельском хозяйстве региона Особый интерес вызывает монография А Т Кузина, статьи А И Петрова и Н.А. Соловьевой, в которых рассмотрены различные аспекты деятельности корейских эмигрантов на российской территории29
Китайская и корейская эмиграция на российский Дальний Восток как объект научного исследования привлекла также внимание зарубежных ученых и историков Профессор Гавайского университета Дж Стефан проявлял интерес к изучению деятельности китайско-корейских эмигрантов в России Проблемы проникновения в Приамурский край китайских и корейских этнических групп рассматривались в работах Дж. Форсайта, Ю Хе Джона и др3|
Значимыми чертами работ последних лет стали расширение спектра изучаемых проблем, более позитивное отношение исследователей к деятельности в
25 Аіепко А 3 Государственная политика и международные экономические отношения на Дальнем
Востоке России (конец XVIII в -1917 г ) - Хабаровск. 2006
26 Нестерова Е И Проблемы взаимодействич русского, корейского и китайского колонизационных по
токов в условиях Приамурья (вторая потовина XIX в) // Российское Приамурье история и современность -
Хабаровск. 1999 -С 87-93, Она же Система управления иммигрантами на Дальнем Востоке (1860-1884 гг) //
Россия и АТР - Владивосток, 2000 -№2 -С 58-67 Она же Русская администрация и китайские мигранты на
юге Дальнего Востока (вторая половина XIX-начало XX ев) - Владивосток, 2004, и др
27 Позняк Т 3 Переход иьостранцев а российское подданство правовые аспекты и ситуация в дальне
восточном регионе (1860-1917) // Исторический опыт освоения Дальнего Востока - Б іаговешенск, 2001 -
Выл IV - С 185-192, Она же Акю/льтурация китайских и корейских иммигрантов и отношение российского
общества и власти II Мост через Амур Внешние миграции и мигранты о Сибири и на Дальнем Востоке -
М -Иркутск 2004 - С 141-152, Она же Иностранные подданные в городах Дальнего Востока России (вторая
половина Х1Х-начале XX вв) - Владивосток, 2004 и др
28 Ларин А Г Китайцы в России - М 2000, Он же Китайцы в России вчера и сегодня - М 2003, Пет
ров А И История китайцев в России, 1856-1917 годы - СПб, 2003, Тимофеев О А Российско-китайские от
ношения в Приамурье (середина ХІХ-начало XX вз ) - Бзаговещенск, 2003, Ларин В Л Российско-китайские
отношения в региональных измерениях (80-е годы ХХ-начало XXI в) - М 2005
2' Кузин А Т Дальневосточные корейцы жизнь и трагедия судьбы - Южно-Сахалинск, 1993, Петров А И Корейская иммиграция на Дальний Восток России в 1860-1917 гг // Вестник ДВО РАН - Владивосток 1998 -J6S -С 3-17, Он же Международно-правовое положение корейцев на Дальнем Востоке России 1860-1897 гг // Таможенная политика России на Дальнем Востоке - Владивосток, 2000 - № 1 - С 92-111, Он же корейская диаспора из Дальнем Востоке России 60-90-е годы XIX века - Владивосток, 2000, Корейская диаспора в России 1897-1917 гт - Владивосток 2001, Соловьева Н А Корейцы в России // Россия и АТР - Владивосток, 1993 -М> 2 -С 100-107
30 Stcphan J Sachaltn A History -Oxford 1971, Stephan J John The Pussian Far Eastern A History -Stanford, 1994
3'rorsythJ A History or the peoples ot Siberia Russias North Asian colony 1581-1990 -Cambridge, 1992, Khismatdinov A A The Russian Far East Histoncal Essays - Honolulu 1993, Ю Хе Джон Европейский город в Азии//Россия и АТР -2000 -№ I -С 44-58
регионе китайских и корейских предпринимателей, утверждение взгляда на эмиграцию как на неоднозначное явление, придававшее специфику политическому и социально-экономическому развитию Дальнего Востока России и требующее разносторонних подходов
Однако, несмотря на довольно интенсивную работу исследователей в данном направлении, на обилие опубликованных работ и поднятых в них проблем, многие аспекты остались вне пристального внимания ученых. Поэтому назрела необходимость комплексного анализа китайско-корейской эмиграции Важно также и то, что китайские и корейские подданные как составная часть населения региона до сих пор не стали обьектом специального исторического исследования, котя их присутствие наложило существенный отпечаток на развитие Приамурского края
Цель исследования — изучение основных причин, условий, направлений перемещения, численности китайского и корейского населения в Приамурском крае, анализ эволюции российского законодательства по регулированию вопросов, связанных с пребыванием китайцев и корейцев на российской территории, а также их вклада в социально-экономическое развитие региона
С учетом этого в работе ставятся следующие взаимосвязанные задачи
воссоздать целостную картину процесса китайской и корейской эмиграции, раскрыть ее специфические особенности, основные причины и предпосылки с учетом внешних и внутренних политических факторов;
проанализировать географическую направленность миграционных потоков из Китая и Кореи, а также их социально-демографическую эволюцию,
проследить основные направления российской политики по регулированию китайской и корейской эмиграции на российский Дальний Восток, опираясь на законодатетьные нормы, определявшие их статуе, положение и права,
охарактеризовать мероприятия российской администрации, связанные с экономической деятельностью китайских и корейских мигрантов,
изучить социально-экономическое положение китайских и корейских эмигрантов в Приамурском крае, раскрыть отраслевую структуру их занятости, а также роль в экономическом развитии региона
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1860 по 1917 гг. - от момента подписания Пекинского договора (1860), урегулировавшего вопрос об окончательном присоединении Приамурья и Уссурийского края к России, и до 1917 г, когда вследствие февральских событий произошло кардинальное изменение государе гвенкой поли гики в отношении китайского и корейского населения в крае В процессе изучения отдельных вопросов, помогающих раскрыть тему, мы выходим за хронологические рамки
Территориальные рамки работы охватывают Амурскую и Приморскую области, которые в 1860 г входили в состав Восточно-Сибирского генерал-губернаторства, а с 1884 по 1917 гг являлись частью Приамурского генерал-губернаторства В го же время китайско-корейская миграция в таких районах Приморской области, как о Сахалин, п-ов Камчатка, Чукотский п-ов, а также на
территориях, прилегавших к северо-восточному побережью Охотского моря, не рассматривалась, вследствие своей незначительности В соответствии с современным административным делением в изучаемую территорию входят Амурская, Еврейская автономная области, Приморский край и южные районы Хабаровского края
Объект исследования - китайская и корейская эмиграция в России, рассматриваемая в социальном и экономическом аспектах
Предметом исследования является процесс переселения и деятельность китайских и корейских эмигрантов на юге Дальнего Востока России в период с 1860 по 1917 гг
Методологическую основу диссертации составляют научные принципы историзма и объективности Принцип историзма позволил исследовать причины появления, факторы формирования и динамику развития миграционного потока из Китая и Кореи, его взаимодейсгвие с местным населением российского Дальнего Востока
Следуя принципу объективности, автор опирался на конкретные исторические факты, выявляя основную тенденцию развития в рамках указанной проблемы и периода В работе были рассмотрены как положительные, так и отрицательные стороны китайской и корейской эмиграции
При проведении исследования автор использовал цивилизационный подход, дающий возможности для анализа и обобщений, раскрытия специфики изучаемого объекта и понимания механизма управления китайскими и корейскими эмигрантами С помощью исгорико-системного метода были отобраны необходимые для решения поставленных задач источники, которые позволили наиболее полно описать характер внешней миграции на российском Дальнем Востоке
В работе автор использовал методы исторической науки проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, коюрые позволили выделить основные этапы развития китайской и корейской эмиграции Проблемно-хронологический метод позволил изучить китайскую и корейскую миграцию на Дальний Восток России и деятельность государства по ее регулированию в последовательном развитии С помощью сравнительно-исторического метода были установлены общие тенденции, присущие миграционным процессам из Китая и Кореи, определены их изменения
Помимо общелогических методов (анализа, синтеза, индукции, дедукции), в исследовании применялся и специальный статистический метод На основе анализа собранной и систематизированной информации составлены таблицы, которые позволили детализировать характеристику состава и деятельности китайских и корейских эмигрантов на Дальнем Востоке России
Изучение проблем диссертационной темы невозможно без предварительного уяснения сущности понятийного аппарата, который характеризует международную миграцию Следует отметить, что в работе под «международной миграцией», понимается перемещение населения из одной страны в другую Именно для «межгосударственной миграции» характерны такие понятия как
«иммиграция» и «эмиграция» Первое означает въезд граждан одного государства в другое государство на постоянное или временное (на длительный срок) жительство* второе - добровольное или вынужденное переселение из какой-либо страны в другую, вызываемыми различными экономическими, политическими, религиозными и др причинами . В работе используется термин «эмиграция», обозначающий «совокупность эмигрантов, проживающих в какой-либо стране»34
Источннковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные материалы. Источники представлены сборниками законов, узаконений и другими нормативно-правовыми актами, статистико-экономическими и справочно-энциклопедическими изданиями
В основу работы положены главным образом неопубликованные документы, выявленные автором в 28 фондах 5 архивов в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ), Государственном архиве Российской Федерации {ГАРФ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК)
Материалы АВПРИ ф.143 «Китайский стол» помогли мучить отношение российских властей к проблеме проникновения китайских и корейских эмигрантов в регион В ф 327 «Чиновник по дипломатической части при Приамурском генеоал-губеркаторе» этого архива были найдены данные, касающиеся мер по ограничению миграции подданных из Китая и Кореи Документы, касающиеся процесса китайско-корейской миграции в Приамурский край, находятся в ф 148 «Тихоокеанский стол».
В таких фондах РГВИА, как ф 99 «Приамурский генерал-губернатор П Ф Унтербергер», ф 1558 «Приамурский военный округ Штаб округа», ф 958 «Управление пограничного комиссара Амурской области» хранятся сведения о китайских и корейских преступниках, о применении «желтых» рабочих на казенных предприятиях и о количестве билетов, выданных им на проживание на российской территории.
Немалую ценность представляют документы Г АРФ Это ф 102 Д-2 «Департамент полиции МВД», ф 918 Дмитриевский Павел Андреевич, консул в Китае и Корее, ф.730 «Игнатьев Николай Павлович», ф 818 «Плансон Георгий Антонович, дипломат, посол в Сиаме, Генеральный консул в Сеуле, начальник дипломатической канцелярии наместника на Дальнем Востоке» Они помогли раскрыть деятельностью центральных и региональных органов власти по регулированию китайской и корейской эмиграции
Значимая информация по проблеме представлена в таких фондах РГИА ДВ, как ф 1 «Приморское областное правление», ф 702 «Канцелярия Приамурского генерал-губернатора», ф 704 «Канцелярия военного губернатора Амур-
'2 Большой энциклопедический словарь - М. 1998 - С 727, Словарь иностранных uto» - М , 2003 -С 'Мб
31 Словарь иностранных слов С 253, 789 54 Словарь иностранных слов С 789
ской области» Они содержат многочисленные проекты по управлению китайскими и корейскими мигрантами, правила перехода границы и выдачу им русских билетов на пребывание в России, постановления местной администрации о правилах проживания и регламентации различных видов деятельности
В фондах ГАХК ф П-2 «Дальневосточнный краевой комитет ВКП(б)», ф П-44 «Дальистпарт» хранятся материалы о контрабандной деятельности китайцев в регионе и о китайских рабочих на российских предприятиях
Значительную группу использованных документов составляют издания справочного и статистического характера, содержащие информацию демографического и социально-экономического характера Это обзоры военных губернаторов областей, материалы переписей населения края и обследований рабочего рынка, статьи, справки, списки и т п Это и энциклопедические издания, справочники, описания, обзоры, путеводители, торгово-промышленные календари, указатели, перечни, статистические ежегодники и др , издававшиеся в центральных и в местных издательствах. Они несут разнообразную информацию о китайском и корейском участии в экономике региона
Важнейшей частью источниковой базы являются материалы, издававшиеся центральной и дальневосточной прессой в исследуемый период Среди них отчеты, законы и подзаконные акты, сведения о политической и социально-экономической жизни тихоокеанских областей Российской империи Уникальный материал, содержащийся в прессе, позволил заполнить многие пробелы в изучении китайской и корейской эмиграции
На страницах прессы также отражено мнение российской общественности по проблеме привлечения в край китайских и корейских рабочих Газетные и журнальные дискуссии 1870-1909 гг. были посвящены обсуждению миграционной и таможенной политики России, «желтой» опасности на дальневосточной окраине Ценность прессы обусловлена тем, что с помощью других групп источников можно выявить пропагандистскую редукцию или гиперболизацию значения происходящих событий Это позволяет сделать вывод о позиции и политике конкретного органа печати и его издателя
Рассмотренные опубликованные и неопубликованные документы не исчерпывают всего комплекса источников по изучаемой проблеме Большинство из них содержит исключительно ценную информацию демографического и социально-экономического характера К сожалению, многие из имеющихся в нашем распоряжении статистических материалов неточны, фраї ментарны, охватывают лишь отдельные районы
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые осуществлен подход к изучению масс китайцев и корейцев, проникавших и проживавших на территории дальневосточных областей России, как к эмигрантам, т е. иностранным гражданам, а не как к «переселенцам», «поселенцам», «колонистам», «земледельцам» и т.п.
Рассмотрена деятельность государственных структур по осуществлению механизма пропуска китайских и корейских подданных через границу в Приамурский край Детально освещены основные полномочия должностных лиц по
оформлению необходимых документов для въезда, проживания и занятия трудовой деятельностью в соответствии с российским законодательством
Впервые осуществлена попытка исследования государственной политики России по привлечению и регулированию деятельности китайских и корейских эмигрантов в интересах развития Дальневосточного региона, проанализирована эволюция законодательных мер местной администрации по регулированию миграционных потоков из Китая и Кореи на тихоокеанской окраине страны
Впервые в научный оборот вводится широкий круг не публиковавшихся ранее архивных документов
Практическая значимость исследования состоит в том, что опыт деятельности государственных органов власти по регулированию миграции из Китая и Кореи, отраженный в диссертации, может быть применен для разработки современных законодательных норм Собранные в работе материал и аналитический инструментарий могут быть использованы при создании и оптимизации учебно-методических комплексов по различным дисциплинам истории российско-китайских и российско-корейских отношений, истории миграции из Китая и Кореи, истории Приамурского края, региональному и отраслевому страноведению, обобщающих трудов по истории России, Китая, Кореи, международных отношений на Дальнем Востоке
Основные положения и выводы моїут быть применены в качестве источника при подготовке лекционного материала по специальным курсам на международных и восточных факультетах вузов, при комплексной разработке проблем истории китайской и корейской миграции в Дальневосточный регион
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были отражены в публикациях и докладывались на международных и региональных конференциях Результаты проведенных исследований были апробированы и опубликованы в 3-х научных журналах и материалах 9-й научных конференций, в том числе 4-х международных, 3-х всероссийских и 2-х межвузовских, в их числе журнал «Россия и АТР, определенный перечнем ВАК РФ
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух пав, Заключения, Списка источников и литераторы, Приложений.
Мотивационная основа, районы расселения и численность эмигрантов из Китая и Кореи
К моменту присоединения территории Приамурья к Российской империи многие его районы уже были заселены выходцами из Китая и Маньчжурии. По утверждению Ф.В.Соловьева, среди пришедших в этот край китайцев, находились бежавшие из Маньчжурии ссыльные. Дальневосточный регион России служил «местом спасения этих людей от голода». Так на левом берегу р.Амур (от р.Зеи на юг до дер.Хормолдзинь) находился т.н. «зазейский» район, где проживали китайские подданные из Маньчжурии - «зазейские маньчжуры»1.
По данным В.В.Граве в Амурской области проживало около 10,5 тыс. «за-зейских маньчжур» в 44 селениях. По Айгуньскому договору, подписанному 16 мая 1858 г. в г.Айгуне, они имели право остаться «вечно на прежних местах их жительства, под выделением Маньчжурского Правительства, с тем, чтобы русские жители обид и притеснений им не делали». Из этого следовало, что, проживавшие на российской территории, китайцы не принимали русского подданства, а продолжали подчиняться китайскому правительству2.
Первыми русскими переселенцами в Уссурийский край, по утверждению В.К.Арсеньева, были жители Пермской области. Они говорили, что к их появлению в Приморье в 1859 г., к югу от зал.Св.Ольги на реках Ванчин и Пхусун, уже были небольшие китайские поселения. По мнению В.В.Граве, в Приморской области по притокам р.Уссури проживало около 900 оседлых китайских жителей3.
Исследователь проблемы заселения Дальнего Востока во второй половине Х1Х-начале XX вв. В.М.Кабузан утверждал, что к появлению русских переселенцев в Приморье «постоянное китайское население здесь отсутствовало»4. По данным В.К.Арсеньева и Е.И.Титова, «первые китайцы появляются в Уссурийском крае... лет за тридцать до русских. Это были самовольные за-селыцики, в большинстве случаев беглые из Маньчжурии...». По мнению авторов, на территории Дальневосточного края китайское население имело целью «не колонизацию страны, а эксплуатацию его естественных богатств»5.
Население южной части Приморья формировалось за счет постепенного накопления здесь китайских подданных. Поэтому в Южно-Уссурийском крае, с присоединением его к России по Пекинскому договору (1860), были обнаружены т. н. «манзы». В Приморье они были временными жителями, которые находились здесь в ссылке за преступления или по своим делам. «Однако все они приходили сюда без жен и при первой же благоприятной возможности стремились вернуться на родину». М.И.Венюков отмечал, что манзы обязаны своему пребыванию на р.Уссури «или бегству от преследований законов, или стремлением нажиться на счет туземцев и через отыскивание женьшеня» .
Первоначально эмиграция китайцев в Приморский край проходила с юга, с рек Сучан (Партизанская) и Судзухе (Киевка). Только в конце 60-х гг. XIX в. они дошли до мест проживания русских переселенцев, до р.Аввакумовки, и остановились на р.Тадуши (Зеркальная, Лифуле). Передвигаясь на север по побережью моря, китайцы появились на р.Тетюхе, потом на р.Такеме и около м.Олимпиада. Так осуществлялось постепенное перемещение китайского населения по Приамурскому краю7.
Русские переселенцы дер.Петропавловки и дер.Калинки нашли около оз.Петропавловского, на р.Даубихе (Арсеньевка) и р.Улахе фанзы, в которые время от времени приходили китайские промысловики. Необходимо заметить, что только с начала 70-х гг. XIX в. китайцы стали постоянно проживать в Приморье и заниматься земледельем8.
Заселение Приамурья китайскими эмигрантами проходило в районе р.Сунгари и Приморья - через г.Хуньчунь. Так, в середине 50-х гг. XIX в. около зал.Св.Ольги находился китайский пос.Шимынь. Он был образован в 1831 г. маньчжурами, прибывшими на шести лодках под руководством Сале Киа. Первоначально большинство населения поселка составляли маньчжуры, а китайцев были лишь единицы из провинции Шаньдунь9.
Известный исследователь лесов Приморья А.Ф.Будищев писал, что до появления русских переселенцев на р.Амур в 1854 г. более населенным был юг Приморской области, морское побережье от бух.Посьета до зал.Св.Ольги, район бассейна р.Сучан. Автор отмечал, что по всей этой территории располагались одинокие китайские фанзы10.
Поселения китайцев встречались по рекам Тадуши, Лефу (Илистая) и Сан-хобе. Часть китайских эмигрантов жила в крае постоянно, занимаясь земледелием и огородничеством. Такие поселения были обнаружены на р.Даубихе. Китайцы проложили сухопутную дорогу по левому берегу р.Даубихе до дер.Хонтуфанзе, переходившую в этом районе на правый берег реки до дер.Чужменза".
Другая часть эмигрантов сосредоточила почти весь промысел края в своих руках, эксплуатируя местное население. Она отбирала у «инородцев» ценных меха соболя, которые потом обменивались у мелких маньчжурских чиновников на предметы постоянного обихода. Так, выступая посредниками между местным населением и маньчжурами, китайцы получали большую прибыль12.
Н.М.Пржевальский в своей работе особое место отвел самой многочисленной категории переселенцев - манзам. Во время прибытия исследователя в Приморье китайцы располагались по р.Уссури и ее большим правым притокам. Но больше всего их находилось в Южно-Уссурийском крае: по долинам рек Санхобе, Фудзин (Павловка), Улахе, Даубихе; в западной части Ханкайского бассейна, по всем более крупным береговым рекам Японского моря: Шидунхе, Сучану, Судзухе, Таухе, Пхусуну и Тадуши13.
Китайское население привлекали природные богатства юга Дальневосточного края: большое количество диких животных, ценный корень женьшеня, морская капуста и т. д. Так, в зависимости от выбранной деятельности и причины появления в Приморье китайское население делилось на постоянное (оседлое) и временное (приходящее)14. К первой категории относились китайцы, которые селились в крае на одном месте и занимались земледелием. Н.М.Пржевальский предполагал, что «это население образовалось, вероятно, из беглых и ссыльных, а частью из временно приходящих», оставшихся в Приморье на постоянное место жительства. Кроме земледельческих фанз, располагавшихся в долинах рек, существовали промысловые фанзы, которые предназначались для отдыха после охоты, сбора женьшеня, добычи морских деликатесов15.
В 1869 г. Н.М.Пржевальский затруднялся определить точное количество оседлого китайского населения в Приморском крае, так как до его поездки на Дальний Восток России в регионе еще ни разу не проводилась перепись населения. В своей работе он указывал приблизительно 4-5 тыс. китайцев. Занимаясь промысловой деятельностью в крае, временно приходившее китайское население, таким образом, поправляло свое материальное положение. По приблизительным данным Н.М.Пржевальского их численность в среднем колебалась от 3 до 4 тыс. чел.16
Однако не все китайцы возвращались обратно на родину, некоторые из них оставались в Приамурском крае. Они нанимались рабочими к местным богатым манзам. Наиболее распространенным районом оседания такой категории китайского населения был юг Южно-Уссурийского края - реки Сучан и Цимухе (Шкотовка), где из года в год в зимнее время численность китайцев постоянно возрастала17.
Так, на р.Цимухе Н.М.Пржевальский насчитал около 30 китайских фанз, а на р.Майхэ их было около 10. Летом 1868 г. во время военных действий с хунхузами (т. н. «манзовская война») две долины этих рек были опустошены, все фанзы уничтожены, а судьба жителей осталась неизвестна.
Исследователь российского Дальнего Востока Михаил Иванович Венюков классифицировал китайских эмигрантов по трем видам деятельности. По его мнению, первые, «постоянно проживавшие в домах китайцы в больших количествах», занимались летом земледелием, а зимой охотой на диких зверей. Они проживали в верховьях рек Уссури, Лифуле и Фуздин. Вторые летом собирали женьшень, а зимой нанимались на работу к китайцам, постоянно проживавшим в крае. Третьи занимались торговлей с местным населением18.
Известный исследователь переселения крестьян из Центральной России в Южно-Уссурийский край Ф.Ф.Буссе не замечал особого различия в названиях китайского населения, будь то китайцы, манзы или китайские маньцзы, которых застали в Приамурье первые русские колонисты. Но он четко подразделил их на две главные категории: оседлых и временно проживавших рабочих, имевших большое значение для экономического развития края19.
Исследователь Уссурийского края Н.Холодов всех китайцев поделил в зависимости от вида их деятельности «на оседлых и на временных. Первые постоянно жили в крае, а временные приезжали для разных промыслов...». Он считал, что «оседлых китайцев, до присоединения Уссурийского края к России, жило не много, и они занимали самые плодородные местности по долинам рек Суйфун, Лефу, Даубихе, Улахе и Сучан» .
Дальневосточный исследователь Ф.В.Соловьев условно разделил китайское население, находившееся во второй половине XIX в. в Приамурском крае, на две группы. К первой он отнес китайских подданных, постоянно проживавших в Амурской и Приморской областях до заключения Айгуньского и Пекинского договоров. Согласно российско-китайских соглашениям они имели право оставаться в местах прежнего проживания и заниматься своей деятельностью21.
Особенности становления и развития иммиграционной политики российских властей в Дальневосточном регионе
Присоединение к России в 1858-1860 гг. обширных таёжных пространств Приамурья и Уссурийского края поставило перед российским правительством сложную задачу по их скорейшему освоению и заселению. В то же время вопрос заселения края был напрямую связан с господствовавшими в России пережитками феодальных отношений. Основная масса населения страны - крестьяне - находились после реформы 1861 г. в состоянии временнообязанных, осуществляя выплату выкупных платежей своим бывшим помещикам. Поэтому подобное положение не давало возможность российскому правительству осуществлять крупномасштабное переселение крестьян на дальневосточные земли.
Очевиден был вопрос использования для хозяйственного освоения территорий Приамурского края эмигрантов. В то же время массовый приток в регион китайского населения, проживавшего на сопредельной с Российской империей территории, мог привести к повсеместному заселению края подданными Цин-ского государства, а впоследствии и к «мирному» отторжению Дальневосточного региона от России.
Таким образом, регулирование потока эмигрантов из Китая и Кореи было на российском Дальнем Востоке важнейшей государственной задачей. Её решал с 1860 г. генерал-губернатор Восточной Сибири, а с 1884 г. - Приамурский генерал-губернатор. Через дипломатическую канцелярию с 1862 г. они регулировали деятельность военных губернаторов, градоначальников и пограничных комиссаров по вопросам внешней и внутренней миграции. Это региональное ведомство являлось своего рода информационно-аналитическим центром, перераспределявшим, с одной стороны, законодательные решения из министерств и сведения об эмигрантах, поступавшие от пограничных комиссаров, градоначальников и военных губернаторов, а с другой - донесения, полученные от консулов, подотчетных как министру иностранных дел, так и генерал-губернатору приграничной территории124.
Военные губернаторы Приморской и Амурской областей осуществляли непосредственные контакты с хэйлуньцзянским и гиринским цзян-цзюнями (китайскими губернаторами) по вопросам регулирования миграционных потоков из Китая. В случае возникновения чрезвычайных обстоятельств губернаторы вели переговоры через доверенных чиновников. Теоретически, во внешней политике государства военные губернаторы дальневосточных областей принимали участие в решении очень узких проблем, связанных с эмиграцией населения из Китая и Кореи.
Однако в действительности деятельность военных губернаторов дальневосточных областей не всегда соответствовала должностным инструкциям. На основании распоряжений, полученных из Петербурга, она порой затрагивала более широкий круг проблем. Например, военному губернатору Приморской области И.В.Фуругельму в 60-70-х гг. XIX в. неоднократно поручали вести переговоры с китайскими властями по территориальному размежеванию . Генерал-губернаторы Восточной Сибири и Приамурского края осуществляли дипломатическую переписку через императорскую миссию в Пекине и консулов. Военные губернаторы поддерживали международные отношения с сопредельными государствами через пограничных комиссаров, которые при необходимости вели служебную переписку с фудутунами, правителями городов и приграничных провинций Китая126. Генерал-майор И.П.Игнатьев писал, что «на основании Пекинского договора (1860) все почти дела наши с Китаем могли решаться Пограничными начальниками»127.
На Дальнем Востоке России было два пограничных комиссариата - в г.Благовещенске (Амурская область) и с.Новокиевском (Южно-Уссурийский край Приморской области). Основные функции пограничных комиссаров заключались в выдаче российским и китайским подданным билетов на право проживания в России и в разрешении споров между населением приграничных территорий128.
Каждое из подразделений канцелярии генерал-губернатора в той или иной степени участвовало в решении эмиграционных вопросов. Бухгалтерия принимала паспортно-визовые сборы. Полицейские и судебные органы следили за порядком и наказывали эмигрантов за правонарушения. Инородческое управление наблюдало за китайскими предпринимателями, которые пытались притеснять инородческое население. Межевой инженер-инспектор контролировал китайское и корейское землепользование. Горный инженер следил за законностью применения «желтого» труда на приисках и пр.129
Если иностранец совершал на территории России не уголовное, а политическое преступление, то дознание проводили чиновники МВД на основании «Правил о порядке действий чинов корпуса жандармов по исследованию преступлений» от 19 мая 1871 г. Решения по политическим преступлениям, совершаемым китайцами и корейцами, а также по применению иностранного труда на военных объектах, проживание китайских и корейских подданных в районах, объявленных на военном положении, принимало военное министерство130.
Военное министерство касалось китайской и корейской эмиграции в тех случаях, если она оказывала влияние на снижение боеготовности войск в крае и угрожала региональной безопасности (продажа контрабандного спирта в районе войсковых соединений, поселение иностранцев в пограничной зоне, посещение иностранными судами прибрежной зоны, шпионаж иностранных торговцев). Однако в отношении разрешения ключевых проблем иностранной эмиграции, таких как таможенное обложение или паспортно-визовые правила, военное министерство не занимало активной позиции.
Контрразведывательные отделы Приамурского военного округа и губернские жандармские управления, появившиеся в крае с началом железнодорожного строительства (1891), не подчинялись напрямую генерал-губернатору. Поэтому они не информировали региональные власти о ведении оперативной работы в отношении иностранных и российских подданных, а снабжали информацией канцелярию генерал-губернатора лишь при передаче дела в судебные инстанции131.
Еще одним административным звеном, не подчинявшимся генерал-губернатору, являлась сеть консульских служб России за границей. Они должны были информировать дипломатическую канцелярию губернатора о политических и экономических ситуациях в приграничной полосе, в том числе и о движении на российский Дальний Восток сезонных рабочих, эмигрантов, появлении хунхузов и пр. Отсутствие тесной связи, единства действий между властными органами, временами противоречивые рекомендации способствовали появлению многочисленных ошибок.
Большинство миграционных вопросов генерал-губернаторы Приамурского края (А.Н.Корф, С.М.Духовской) с 1884 по 1896 гг. решали через пограничных комиссаров. Только с 25 ноября 1896 г. в канцелярии появилась должность чиновника для дипломатической переписки. В его обязанности, в частности, входило регулирование миграционного потока, устройство и переход корейцев в русское подданство, наблюдение за «зазейскими» маньчжурами, борьба с хунхузами, осуществление контроля за численностью иностранных рабочих на золотых приисках, освещение внешнеполитической обстановки на Дальнем Воетоке.
Тем не менее чиновник по дипломатической части не решал многие вопросы, связанные с миграционной политикой. Так, несмотря на то что в делопроизводстве канцелярии генерал-губернатора находились дела «об ограничении наплыва в Приамурский край желтолицых, о допущении корейцев на прииски, о разрешении иностранного каботажа и сборов с китайцев и корейцев», чиновник по дипломатической части не был ознакомлен с этими делами132.
Важную роль в регулировании «жёлтой» эмиграции играл процесс взимания паспортно-визового сбора. Он преследовал, прежде всего, административную цель - постановку на учет прибывавших из-за границы иностранных рабочих, торговцев и промысловиков. Вплоть до середины XIX в. не существовало специальных паспортно-визовых правил, определявших пропуск иностранцев на российский Дальний Восток133.
С 60-х гг. XIX в. на территории Восточной Сибири действовало «Высочайшее повеление с приложением правил о выдаче паспортов иностранцам» от 29 июля 1860 г. Пропуск иностранных подданных в Россию осуществлялся по национальным паспортам и по пропускам, засвидетельствованным в российских миссиях и консульствах за границей134. По прибытии в Россию иностранцы предъявляли указанные выше документы в губернскую управу. Во время переезда иностранцев из губернии в губернию за ними устанавливался общий полицейский надзор, который заключался в их постоянной регистрации в полиции135.
Иностранец, прибывший в российский портовый город и желавший остаться в нем на несколько дней, обращался с документами к портовому начальнику. Он ставил отметку в его национальном паспорте, в которой указывались имя иностранца, место пребывания, дата убытия за границу. Если иностранный подданный находился на российской территории более двух недель, то он после получения разрешения у губернатора приобретал вид на жительство или документ на передвижение по России. С 21 ноября 1860 г. в заграничных паспортах текст оформлялся на иностранном и русском языках136.
Региональная демографическая ситуация и государственная иммиграционная политика
Новое нарастание «жёлтой» эмиграции шло на фоне быстрого роста российского гражданского и военного населения дальневосточной окраины. В результате проведения Столыпинской аграрной реформы усилились темпы переселения русских на Дальний Восток. При этом состав переселенцев изменился (увеличилась доля беднейших слоев), а нормы наделения землей новоселов в регионе существенно снизились.
После русско-японской войны основной причиной корейской эмиграции на российский Дальний Восток являлось усиление японского влияния в Корее. С 1905 по 1910 гг. Япония поэтапно осуществляла комплекс экономических, политических, военных и дипломатических мер, направленных на создание условий окончательного подчинения Кореи. Решение об аннексии Кореи, принятое японским правительством в 1909 г., закончилось подписанием 22 августа 1910 г. неравноправного японо-корейского договора1. Так движение корейцев в Россию, вызванное тяжелыми экономическими условиями во второй половине XIX в., усилилось из-за политического и национального угнетения, порожденного японской колонизацией корейских земель2.
Численность корейских подданных в Приморской области в этот период достигала значительной величины и колебалась в приамурских городах: во Владивостоке в пределах 3-8 тыс., Никольск-Уссурийском - 1-3 тыс., Хабаровске - 0,5-1,0 тыс., Николаевске - 0,3-1,5 тыс. чел. В Амурской области их было значительно меньше: в г.Благовещенске - 0,2-0,7 тыс. чел., г.Зее-Пристани и г.Алексеевске немногим более сотни человек .
В начале 1906 г. поток китайских эмигрантов в Приамурский край достиг больших масштабов и стал беспокоить местную администрацию. Китайские переселенцы переполнили дешевой рабочей силой населенные пункты и прииски Приморья и Приамурья. В то же время численность китайцев, ежегодно остававшихся в крае на зимний период, составляла в 1906 г. - 33 тыс., в 1907 г. -26 тыс., в 1908 г. - 14 тыс., в 1909 г. - 27 тыс., в 1910 г. - 23 тыс. чел. Миграционный поток сезонных рабочих в летние месяцы колебался от 80 до 110 тыс. чел. Попытки российских властей законодательным путем ограничить эмиграцию из Китая и Кореи не решили проблему коренным образом, а только немного снизили её масштабы4.
Согласно Обзорам Приморской области, в 1907-1911 гг. наблюдался резкий рост численности и удельного веса подданных из Китая и Кореи. Так, во Владивостоке количество китайских и корейских переселенцев превысило 30 тыс. чел., но их удельный вес в составе местного населения уменьшился в среднем до 40 %. Приток китайцев и корейцев в г.Хабаровск вырос на 8-Ю тыс. чел.5
После окончания русско-японской войны переход китайских подданных через маньчжурскую границу был настолько доступен, что большинство их, отправляясь в Приамурский край, не приобретали национальные паспорта и визу в Министерстве иностранных дел в Маньчжурии. Вопрос о необходимости установления на границе строгого контроля над эмигрантами из Китая, которые направлялись на российскую территорию, беспокоил как российские, так и китайские власти6.
На совместном совещании между Министерством иностранных дел и внутренних дел России в 1907 г. был частично разрешен вопрос о пропуске через российско-китайскую границу китайских подданных, не предъявивших документов установленного образца. Между генеральным консулом Люба и Харбинским даотаем Ду было заключено соглашение, установившее порядок пропуска китайского населения через российскую границу. Китайские рабочие, отправлявшиеся в Россию, должны были приобрести национальные паспорта. Данные документы выдавались после проведения российским генеральным консулом предварительной проверки степени состоятельности подрядчика. Только в случае положительного подтверждения ставилась печать генерального консульства в китайском документе о разрешении въезда в Россию .
В провинции Цицикар визированием паспортов китайцев, отправлявшихся в Россию, первоначально занимался чиновник МИД в г.Хайларе. С 1916 г. данные функции были возложены на российское вице-консульство, расположенное в том же городе.
Пропуск китайцев в Приамурский край по восточной линии Китайской восточной железной дороги имел свои особенности. Настойчивые просьбы со стороны китайских органов власти способствовали организации переговоров генерального консула с инспектором Приамурского таможенного округа. Китайская сторона ходатайствовала о том, чтобы российская таможня осуществляла визирование паспортов на ст.Пофаничная у китайцев, отправлявшихся в пределы России по железной дороге, и на таможенной заставе в г.Лахасусу - у китайцев, направлявшихся по р.Сунгари .
Китайская администрация неоднократно повторяла свои просьбы, указывая на неудобства и слишком большие расходы, которые были связаны с приобретением визы для паспорта в г.Харбине. Например, поездка в г.Харбин и обратно до ст.Пофаничной обходилась для одного китайца примерно 16 руб.; получение паспорта - 7 руб. 50 коп., визы - 2 руб. 25 коп.; приобретение русского билета для нахождения в России - 5 руб. 20 коп.; связанное с поездкой проживание в г.Харбине около одной недели при минимальных расходах по 40 коп. в день - 2 руб. 80 коп. Итого: 33 руб. 75 коп.9
Такие расходы должны были способствовать сокращению китайских эмигрантов, отправлявшихся в Приамурский край. Однако на практике происходило совершенно противоположное явление. С наступлением весеннего времени волна китайцев подкатывала к российско-китайской фанице. Поэтому все просьбы китайских властей были ничем не подкреплены, так как от установленного порядка пропуска число китайских подданных, желавших приехать на российский Дальний Восток, не убавлялось.
Большинство китайских эмифантов добирались из Г.Харбина в Приамурский край на пароходах по р.Сунгари и р.Амуру. Китайцы, которые нанимались рабочими на зейские прииски в Амурскую область, держали путь через г.Благовещенск до г.Зея-Пристань. За счет их прибытия численность населения в г.Зея-Пристань постоянно увеличивалась. Китайские старатели, следовавшие на прииски Хингано-Сутарской системы, добирались через ст.Пашково по р.Хинган и её притокам Большие Сололи и Малые Сололи, на Рубиновский прииск - через ст.Радде и на Казанский прииск - по р.Дичун, на прииск, расположенный в районе р.Ниман, - по р.Бурее или через Буреинский хребет10.
Материально обеспеченные китайцы переезжали российско-китайскую границу легально. Они приобретали национальные паспорта с консульской визой и русские билеты, которые выдавались при переезде за границу. Значительная часть неимущих китайцев, при отсутствии строгого пограничного надзора, скрытно переходила границу без паспортов. По сведениям российского таможенного поста «Сосновая падь» «китайцев бежало столько, что задерживать удавалось только 10 % беспаспортных»".
Одним из направлений миграционной политики было выселение «жёлтых» с целью освобождения земель для российских переселенцев, которые приезжали в регион. Еще до русско-японской войны для русских колонистов выделялся Ольгинский район Южно-Уссурийского края, занятый китайскими земледельцами и промысловиками. Однако заселить уезд переселенцами не удалось, поэтому после 1905 г. намеченные мероприятия были продолжены.
В последних числах апреля 1907 г. военный губернатор Приморской области В.Е.Флуг приказал приставу Ольгинского района Савельеву предоставить возможные пути выселения китайцев. В середине июля 1907 г. он распорядился издать объявление об освобождении земель китайцами к началу мая 1908 г. на китайском и русском языках. Эти действия администрации вызвали многочисленные жалобы и просьбы со стороны китайцев. Они всячески старались избежать выселения. Поэтому решить проблему удалось только с помощью вмешательства военных подразделений и принудительного переселения китайского населения на другие участки .
Чиновник особых поручений при Приамурском генерал-губернаторе А.М.Казаринов 25 июня 1907 г. был направлен в экспедицию в с.Ватумбе на р.Иман с целью «дать понять проживавшим по Иману китайцам, что правительство не намерено терпеть самоуправство и своеволие с их стороны по отношению к нашим подданным инородцам и, в случае надобности, применит энергичные меры к защите их». Факты, изложенные А.М.Казариновым в рапорте приамурскому генерал-губернатору от 11 июля 1907 г., говорили о том, что «в труднодоступных районах китайцы жили по собственным законам»13.
В 1907 г. по итогам работы одной из экспедиций чиновник особых поручений А.М.Казаринов указывал в докладной записке, что в 13 южных волостях Южно-Уссурийского уезда, Полтавского и Гродековского станичных округов Уссурийского казачьего войска постоянно проживало 22 193 корейца - иностранных подданных против 13 676 корейцев - русских подданных. Большинство из них не имело русских билетов, что приводило к уменьшению доходов казны по паспортным сборам .
Приамурский генерал-губернатор П.Ф.Унтербергер неоднократно указывал на то, что эмиграция корейцев в российские пределы «представляла явление нежелательное», и запрашивал российское правительств выработать меры, с помощью которых возможно было бы остановить поток корейского населения в Приморскую область. Одной из этих мер являлось учреждение российских консульств в Северной Корее, которые при визировании паспортов могли бы в определенной степени регулировать переселение корейцев в Россию .
Социально-экономическая деятельность «жёлтых» эмигрантов в дальневосточных областях России
В Приморской области в 1906 г. постоянно проживало до 30 тыс. китайцев, количество которых с наступлением рабочего сезона удваивалось. Основная масса «жёлтых» эмигрантов находилась в городах. Они быстрыми темпами завоевывали рынок труда даже в тех отраслях, которые еще до недавнего времени были им недоступны. В фабричной и ремесленной деятельности во Владивостоке русские мастеровые составляют около 43,7 %, а китайские - 45,6 %. Сооружения казенных ведомств, частных лиц и государственных учреждений возводились исключительно китайскими и корейскими рабочими. Кроме этого в таежных местах Уссурийского края находились китайцы, которые занимались незарегистрированными рыбными и морскими промыслами, мелким каботажем, огородничеством, перевозкой грузов на телегах и пр.165
Многие китайцы приходили в Амурскую область на прииски пешком, причем численное соотношение старателей среди всех эмигрантов со временем увеличивалось. Если в конце XIX в. оно составляло не более 45 %, то в 1908-1916 гг. - 65-85 % (табл. 24, 37, прил. 1). Наибольшее число старателей, приходивших из-за р.Амур, привлекали прииски Зейской системы. Данные, приведенные в табл. 37, дают представление о соотношении численности китайских отходников в различных золотодобывающих районах Амурской области и сопредельных районах Китая в 1906-1916 гг.
На золотых приисках Амгуньской системы китайцы работали в качестве старателей. В 1906 г. в золотодобывающей промышленности Приамурья работало 3 320 китайских и 5 865 корейских рабочих. Лесные промыслы тоже находились в значительной части в их руках. Китайцы и корейцы добывали каменный уголь. Они также служили на железной дороге, в русских фирмах, занимая места доверенных, кассиров, приказчиков, агентов и проч. (табл. 37, прил. I)166. Обрабатывающая промышленность на Дальнем Востоке даже в начале XX в. была развита слабо и удовлетворялась небольшим числом рабочих. Так, в начале 1906 г. в Амурской области действовало 220 промышленных заведений. В Приморской области в 1907 г. насчитывалось 720 промышленных заведений. Большинство китайских и корейских рабочих были заняты обработкой минеральных веществ (кирпичные и известеобжигательные заводы), в химических производствах (солеварни), винокурении и пивоварении .
Для изготовления винного напитка китайцы собирали в начале осени дикий виноград, который рос у рек Уссури и Даубихе, С.Никольского, на Имане, по притокам р.Уссури - Хору, Бикину, Кие и Красной речке. В 1906 г. его производили уже 107 120 л. С 1907 г. местная администрация начинает борьбу с производством китайской водки. Это привело к тому, что часть китайцев перенесла свое производство в тайгу или на территорию Китая168.
После введения ограничительных мер 1907 г. количество китайских предпринимателей в Приамурском крае сократилось. В 1908 г. в г.Благовещенске занимались торговлей и различными промыслами 380 китайских подданных и около 100 чел. нелегально торговали вразнос, причем некоторые из них имели промысловые свидетельства на торговлю в деревнях .
Земледельческие китайские поселки находились в долинах рек Бикин, Иман, Ваку, Улахе, в Цемухинской волости, в Сучанском и Ольгинском станах. Некоторые из них, например Ченза, Ното, Мяолин, Чинзунза, Кортун, Тиингоу и др., имели сравнительно большие участки земли. По данным исследователя Ким Сын Хва, в 1908 г. в Суйфунском округе, в долине р.Янчихе имелось 58 га земли, засеянной рисом. В последующем рис стали сеять в Сучанском, Никольск-Уссурийском и Спасском уездах. В 1917 г. площадь посевов риса достигла 2320 га .
Общие данные по региону свидетельствовали о некотором укреплении позиций российского предпринимательства, которое контролировало около 60 % торгово-промышленной сферы. Однако китайцы сохранили весомую долю предприятий и оборотов, что не менее важно. За период 90-х гг. XIX - начала XX вв. азиатское влияние претерпело существенные изменения. Это показывают данные о численности и распределении по подданству торгово-промышленных предприятий за 1909, 1910 гг. в Приморской и Амурской областях (табл. 47, прил. 1) .
В Приморской области в 1909 г. торговой деятельностью занималось 1 866 азиатских предприятий (оборот более 17 млн руб.), в 1910 г. -2316 (более 26 млн руб.). Большинство их специализировалось на смешанной, бакалейной, мануфактурной торговле и продаже овощей. В сфере обслуживания показатели отличались в незначительной степени - 289 предприятий и 370 (около 603 тыс. руб. оборота и 965 тыс. руб. в 1909 и 1910 гг. соответственно). Здесь среди прачечных и парикмахерских азиатские предприятия составляли большее число. Подробный анализ распределения предприятий торговли по разрядам и подданству в целом по области показал, что основной частью азиатских торговых предприятий владели китайцы (табл. 47, 49, прил. 1). Эти предприятия принадлежали в основном ко 2-3-му разрядам и отличались небольшими оборотами (в среднем около 7 тыс. руб. на одно у китайцев, 4 тыс. руб. - у корейцев) .
В Амурской области азиатских торговых точек было 228 с оборотом более 1,5 млн руб. в 1909 г. и 262 предприятия (более 2 млн руб.) в 1910 г. Это были магазины и лавки смешанной и бакалейной торговли. В сфере обслуживания в 1909 г. предприниматели из Китая и Кореи открыли 20 заведений (71,8 тыс. руб. оборота), в 1910 г. 36 (145 тыс. руб. соответственно). Российские предприниматели сосредоточили в своих руках более 75 % предприятий и 66 % оборотов. Им принадлежали как крупные магазины, так и небольшие лавки. Азиатские же (большей частью китайцы) владели в основном заведениями 2-3-го разрядов (табл. 47, прил. I)173.
После русско-японской войны развитие экономики пошло быстрыми темпами. К 1909-1910 гг. численность промышленных и ремесленных предприятий значительно возросла, соответственно увеличилось и число предприятий, принадлежавших китайским и корейским предпринимателям.
В Приморской области в 1909 г. 404 из 674 ремесленных заведений контролировали азиатские предприниматели, в 1910 г. - 615 из 1 100. При этом их торговый оборот составлял 47,8 и 13 % соответственно. Основные сферы деятельности остались прежними: значительный перевес наблюдался в портняжном, слесарном, часовом, фотографическом деле, в столярном и сапожном ремеслах, а отставали они в сфере владения колбасными, хлебопекарными заведениями (табл. 47, прил. I)17.
В 1910 г. по данным Амурской казенной палаты в крае насчитывалось 5 958 (61,1 %) русских предприятий и 3 636 (37,3 %) азиатских. На российские предприятия приходилась и существенная доля торговых оборотов - 102 977 тыс. руб. (59 %), а на азиатские - 28 800 тыс. руб. (16,5 %)175.
Сооружение Транссибирской железнодорожной магистрали коренным образом изменило положение дел в торговле и в экономике Приамурского края. Она соединила Дальневосточный регион с Европейской Россией, связала его с общероссийским рынком, существенно удешевила доставку товаров из европейской части России и Сибири, облегчила путь русским переселенцам. Однако, несмотря на значительный рост российского предпринимательства в сфере торговли и обслуживания, внушительное увеличение оборота отечественных товаров и усиление влияния русских фирм, кардинального снижения иностранного влияния на тихоокеанском побережье не произошло.
Существенная разница в использовании китайских и корейских рабочих в строительстве Амурской и Уссурийской железных дорог была вызвана правительственными мерами. При утверждении законопроекта «О строительстве Амурской дороги средствами казны» Государственная дума постановила отказаться от применения иностранного труда и возводить дорогу силами российских рабочих. Совет министров 2 декабря 1910 г. разрешил привлекать мастеров-специалистов иностранных подданных при сооружении тоннелей и других подобных объектов. Уссурийскую железную дорогу не затронуло введение закона от 21 июня 1910 г. Для её обслуживания и ремонта Совет министров 9 декабря 1910 г. сделал исключение, разрешив временно сохранить на работах китайских и корейских рабочих176.