Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общественно-политическая и военная деятельность Х.Б. Канукова (1905-1921 гг.) 31
1.1. Становление политического мировоззрения Х.Б. Канукова 31
1.2. Х.Б. Кануков - организатор и политический руководитель калмыцких частей Красной Армии в годы гражданской войны 48
Глава II. Роль Х.Б. Канукова во главе интернациональной миссии в Монголии в 1921-1924 гг 93
II. 1. Военно-организаторская деятельность Х.Б. Канукова (И. Вакунаева) в Монголии 93
П.2. Роль Х.Б. Канукова в становлении государственных и общественно-политических институтов Монголии 122
Глава III. Государственная деятельность Х.Б. Канукова в 1924-1933 гг 139
III. 1. Деятельность Х.Б. Канукова в органах государственной власти Калмыкии 139
Ш.2. Х.Б. Кануков во главе Калмыцкого облисполкома (ЦИК) 148
Глава IV. Литературно-публицистическое наследие Х.Б. Канукова 178
Заключение 189
Список источников и литературы 192
- Становление политического мировоззрения Х.Б. Канукова
- Военно-организаторская деятельность Х.Б. Канукова (И. Вакунаева) в Монголии
- Деятельность Х.Б. Канукова в органах государственной власти Калмыкии
Введение к работе
Актуальность темы диссертации обуславливается тем, что с начала 1990-х гг. заметно расширяется спектр исторических исследований, перед исследователями ставятся новые проблемы, обновляется методологический инструментарий. В частности, одним из приоритетных направлений исторической науки становится персонификация истории, повышение внимания к исторической антропологии. Повышенный интерес к истории, рассмотренной через личность, определяется несколькими факторами.
Во-первых, несмотря на то, что отечественной исторической науке всегда был присущ интерес к месту и роли человека в истории, достойными внимания ранее были лишь, как говорится, выдающиеся личности -правители, полководцы, литераторы, гении науки1. Теперь пришло время изучать личности, которые внесли значительный вклад в развитие российских регионов.
Во-вторых, для отечественной исторической науки актуальным и необходимым становится формирование личностно-психологического подхода к истории, т.е. ее - истории - персонализация. Только через анализ индивида как субъекта конкретных исторических действий может быть раскрыт антропологический аспект истории . Вообще, без изучения деятельности не только выдающихся личностей всероссийского масштаба, но и выдающихся деятелей отдельно взятого региона невозможно создание объективной картины прошлого.
В настоящее время, когда отечественная историческая наука находится на новом этапе своего развития, пытаясь освободиться от
1 Куприянов А.И. Историческая антропология. Проблемы становления//Исторические исследования в
России. Тенденции последних лет/Под ред. Бордюгова Г.А. М., 1996. С. 366.
2 Там же.
тенденциозности, идеологической ограниченности и конъюнктурной необъективности в освещении общественных событий и явлений, изучение деятельности конкретных личностей, оказавшихся на острие судьбоносных процессов, приобретает особо важное значение.
Кроме того, следует отметить еще одно из приоритетных направлений современной отечественной исторической науки - повышенный интерес к региональной истории, к истории «малой» Родины - республики, области, округа. Признано, что история такой большой страны как Россия состоит из историй отдельных ее частей, часто так непохожих друг на друга. У каждого народа есть люди, которые сыграли важную роль в его исторической судьбе в переходный период. В истории Калмыкии можно назвать немало таких имен: О.И. Городовиков, Б.Б. Городовиков, Х.Б. Кануков, A.M. Амур-Санан, А.П. Пюрбеев, В.А. Хомутников и др. Их вклад в развитие Калмыкии заслуживает специального научного изучения.
Харти Бадиевич Кануков является одной из самых заметных и
интересных личностей периода становления советской власти в Калмыкии.
Всю свою сознательную жизнь он трудился за преодоление культурной,
экономической и политической отсталости Калмыкии, отдавал все силы за
ее процветание и укрепление. С его именем связано зарождение
национального движения в Калмыкии. Как военный организатор,
пропагандист и агитатор за советскую власть, Х.Б. Кануков немало сделал в годы революции 1917 г. и гражданской войны. Огромную роль он сыграл в формировании первых национальных калмыцких кавалерийских частей. Являясь заведующим агитационно-просветительского подотдела при политотделе X армии Юго-Восточного фронта, Х.Б. Кануков проводил пропаганду среди калмыцкого населения, был автором многочисленных
листовок, статей, воззваний. После окончания гражданской войны его во главе инструкторов отправляют для оказания помощи монгольскому народу. Самое активное участие Х.Б. Кануков принял в Монгольской народной революции, много сил приложил для организации в Монгольской народной армии пограничной службы и разведки и становления общественно-политических институтов Монголии. Возвратившись на родину, Х.Б. Кануков сразу же приступает к работе в органах исполнительной власти, в том числе в представительстве Калмобласти в Президиуме ВЦИК. Будучи председателем Калмыцкого Центрального Исполнительного Комитета, он сделал многое для экономического и политического развития Калмыцкой автономной области. Немалый вклад внес Х.Б. Кануков ив калмыцкую советскую литературу. Его перу принадлежат стихи и песни, которые, в частности, пели бойцы первых калмыцких национальных кавалерийских частей. Эти обстоятельства являются свидетельством актуальности нашего исследования.
Степень изученности темы исследования. Следует подчеркнуть, что до настоящего времени не было создано пока ни одного комплексного труда по исследуемой теме. Вопросы, связанные с жизнью и деятельностью Х.Б. Канукова, рассматривались различными авторами или в контексте иных проблем, либо авторы делали акцент лишь на некоторых сторонах жизни и деятельности Х.Б. Канукова.
Всю литературу по данной проблеме можно разделить условно на следующие группы: статьи о Х.Б. Канукове, обобщающие труды по истории гражданской войны и национально-государственного строительства в Калмыкии и работы российских, монгольских и американских исследователей по проблеме Монгольской революции 1921 г.
Непосредственно жизни и деятельности Х.Б. Канукова посвящен ряд работ3. В них многогранная деятельность Х.Б. Канукова была рассмотрена не полностью, т.к. они основывались на достаточно ограниченном круге источников. Так, Сусеев А.И., в своей статье характеризует деятельность Х.Б. Канукова как организатора и руководителя калмыцких красноармейских частей в период гражданской войны и подчеркивает его роль в период работы заведующим Калмыцким агитационным подотделом X армии.
Заметный вклад в изучение данной проблемы внесла научно-популярная книга публицистического характера «Комиссар»5. В ней авторы, описывают основные вехи жизни и деятельности Х.Б. Канукова. Так, довольно подробно раскрываются процесс становления политического «революционного» мировоззрения Х.Б. Канукова, его военная и организаторская деятельность в годы гражданской войны.
Однако, данная работа является обзорной и ввиду ограниченности объема она не могла раскрыть многогранную общественно-политическую и государственную деятельность Х.Б. Канукова. Учитывая время создания
3 Агарков Б.М. Солдат ленинской партии// В созвездии равных и братских. Элиста, 1982. С. 27-38; Он же.
Они были первыми. Элиста, 1980; Сусеев А.И. К 80-летию Х.Б. Канукова//Записки КНИИЯЛИ. Вып. 4.
Элиста, 1964. С. 83-86; Он же. Кануков (страницы биографии)// Калмыцкая проза. Элиста, 1961. С. 200-
203; Он же. Солдат ленинской партии// Теегин герл., 1983. № 6; Он же. Солдат революции// Советская
Калмыкия, 1978. 17 ноября; Бимбаев М.Т. Учитель, солдат, комиссар (о Х.Б. Канукове)// Советская
Калмыкия, 1987. 4 ноября; Он же. Жизнь, отданная народу// Там же, 1973. 15 ноября; Он же.
Незабываемый образ (к 100-летию со д. р. Х.Б. Канукова)// там же, 1983. 16 ноября; Он же. Боец
революции/ЛСомсомолец Калмыкии, 1973. 15, 20 ноября; Он же. Наш овген (о Х.Б. Канукове)// Теегин
герл, 1983. № 6. С. 89-90; Бембеев В.Ш. Революцией призванный (кЮО-летию со д.р. Х.Б. Канукова)// Там
же. 15 ноября; Он же. Революционер (биографический очерк о Х.Б. Канукове)// Комсомолец Калмыкии,
1969. 30 октября; Он же. Старший друг, наставникУ/Комсомолец Калмыкии, 1978. 16 ноября; Катушов К.П.
Верный сын народа (к 100-летию со д. р. Х.Б. Канукова)// Там же. 17 ноября; Кожейников А. Из племени
большевиков (к 100-летию со д. р. Х.Б. Канукова)// Там же. 16 ноября; Тапкина А. Свидетельствуют
документы//Там же. 16 ноября; Менкенов Г., Ипполитова Н. Во имя жизни//Там же, 1982. 15 июня; Оглаев
Ю.О. На фронтах социалистической стройки// Теегин герл, 1981. № 6. С. 95-99; Русанов М. Славный сын
калмыцкого народа (о Х.Б. Канукове)// Коммунист, 1978. 23 ноября; Бурчинова Л.С. Роль Х.Б. Канукова в
культурной революции Калмыкии// Коммунист, 1978. 18 ноября; Илишкин И.К. Верный сын Родины//
Советская Калмыкия, 1973. 17 ноября; Душан У. Человек с большой буквы// Там же, 1967. 16 мая;
Номинханов Ц. Жизнь, отданная народу// Советская Калмыкия, 1963. 17 ноября.
4 Сусеев А.И. Х.Б. Кануков как военный руководитель // Ученые записки КНИИЯЛИ. Вып. № 10. Серия
историч. Элиста, 1974. С. 200-211.
5 Бембеев В.Ш., Бурчинова Л.С. Комиссар. Элиста, 1973.
книги многие источники оказались для авторов недоступными, в частности, архив Коминтерна. Методологические подходы, использованные авторами, опирались на догматы марксизма-ленинизма. Естественно, они не учитывали работы западных советологов (Дж. Мерфи, Р. Рупен).
Большую ценность имеют изданные в этот период работы, которые в той или иной степени освещают вопросы литературной и публицистической деятельности Х.Б. Канукова6. В них отражен процесс зарождения калмыцкой советской литературы в годы гражданской войны и подчеркивается роль Х.Б. Канукова как одного из представителей прогрессивной части образованной интеллигенции. Одним из первых в этом направлении работал И.М. Мацаков7. Он пишет, что «калмыцкая советская художественная литература уже к концу 20-х гг. прошла большой путь. Появляется ряд творчески зрелых писателей - таких как Х.Б. Кануков, A.M. Амур-Санан, А.И. Сусеев»8. «Это благодаря их творческим достижениям, -продолжает И.М. Мацаков, - калмыцкая литература уже к концу 20-х гг. заняла достойное место в многонациональной советской художественной литературе»9. Также следует отметить коллективный труд калмыцких филологов «История калмыцкой литературы»10. В данной работе осмысляются основные этапы формирования и развития национальной
6 Мусова Н. Жизнь и поэзия (о Х.Б. Канукове)// Развитие науки в Калмыцкой АССР. Элиста, 1968. С. 63-79; Она же. Поэзия гражданской войны//Труды молодых ученых. Элиста, 1973. С. 58-71; Она же. Фольклорные мотивы в творчестве калмыцких поэтов (1920-1930 гг.)// Филологические вести. Вып. 2. Элиста, 1970. С. 97-107; Она же. Жизнь и поэзия (о некоторых поэмах X. Канукова, С. Каляева и Д. Кугультинова)// Развитие науки в Калмыцкой АССР. Элиста, 1968. С. 63-79; Она же. Певец революции//Советская Калмыкия, 1983. 16 ноября; Пюрвеев В. Литературное движение 20-х гг. в Калмыкии//Закономерности формирования и развития калмыцкой советской литературы. Сб. ст. Элиста, 1980. С. 3-25; Бадмаева-Лиджиева Б. Путь к герою (к проблеме эволюции характера в калмыцкой прозе)// Там же. С. 71-85; Сусеев А.И. Первый редактор//Советская Калмыкия, 1980. 3 декабря. 7Мацаков И.М. Калмыцкая советская художественная литература (20-е и 30-е годы). Элиста, 1967; Он же. Ветераны калмыцкой литературы. Элиста, 1976; Он же. У истоков. Элиста, 1981; Он же. Писатель и время. Элиста, 1987.
8 Мацаков И.М. У истоков. С. 17.
9 - Там же. С. 35.
10 - История калмыцкой литературы. Отв. ред. Залеская Л.И., Джамбинова Р.А. В 2-х т. Т. 2. Советский
период. Элиста, 1980.
литературы и характеризуется творчество калмыцких писателей, в том числе и творчество Х.Б. Канукова.
Тем не менее, работами этого периода была заложена историографическая база для дальнейшего всестороннего научного анализа общественно-политической деятельности Х.Б. Канукова.
При написании данного диссертационного исследования мы использовали обобщающие труды по истории Калмыкии, в которых в той или иной мере затрагивалась деятельность Харти Бадиевича Канукова, описывались и давались оценки событиям, в которых он принимал непосредственное участие.
Тема революции и гражданской войны в Калмыкии впервые была затронута местными партийными и советскими работниками и представляла, как правило, их доклады на съездах Советов либо выступления в местной печати. К ним можно отнести доклад первого председателя Центрального исполнительного комитета Калмыцкой автономной области А.Ч. Чапчаева11 на I общекалмыцком съезде Советов (июль 1920 г.), где основное внимание уделяется общей картине революционного процесса и оценке гражданской войны как определенного этапа в истории калмыцкого народа. Следует отметить также и работу секретаря ЦИК Управления калмыцким народом, затем секретаря ЦИК Совета депутатов трудового Калмыцкого народа Ф.И. Плюнова12, который делает первую попытку изложения в виде цельного очерка истории Февральской и Октябрьской революций и гражданской войны в Калмыкии, деятельности органов управления Калмыкией в 1917-1920 гг. Работы
11 Чапчаев А.Ч. Калмыки и Октябрьская революция // Три года борьбы астраханского пролетариата.
Астрахань, 1920.
12 Плюнов Ф.И. Калмыцкий народ и Октябрьская революция, (рукопись). Архив КИГИ РАН. Ф.2. Оп. 5. Д.
24.
ответственного секретаря калмыцкого обкома ВКП(б) Т.С. Борисова касаются главным образом, проблем управления автономией, трудностей, порожденных экономической отсталостью и гражданской войной. Следует отметить работу И.К. Глухова14 и работу Б.О. Джимбинова15, в которой содержится материал о подготовке и образовании Калмыцкой автономной области. А.П. Пюрбеев, председатель Совнаркома Калмыкии, в статье, посвященной 10-летию Октябрьской революции, раскрыл работу органов управления Калмыкией в первые годы Советской власти и, главным образом, руководство хозяйственной деятельностью .
В это время была опубликована работа непосредственного участника гражданской войны В.А. Хомутникова - соратника и друга Х.Б. Канукова. Автор несколько выходит за рамки мемуарного жанра и, выступая в качестве исследователя, старающегося заполнить пробел в изучении истории гражданской войны в Калмыкии, приводит богатый фактический материал, в котором характеризуется процесс создания и боевой путь калмыцких национальных частей Красной Армии.
В 20 - 30-е гг. были изданы экономико-статистические и публицистические сборники18, в которых рассматривались вопросы государственных преобразований, создания органов власти и роли в них
Борисов Т. Состояние Калмыцкой области: Очерк экономического, политического и культурного состояния Калмыцкой области к началу 1925 г. Астрахань, 1925; Он же. Калмыкия: Историко-политический и социально-экономический очерк. М.-Л., 1926.
14 Глухов И.К. От патриархальщины к социализму. Астрахань, 1926; Он же. Очерки по истории революционного движения в Калмыкии. Астрахань, 1927. 5 Джимбинов Б.О. Советская Калмыкия. М., 1940.
16 Пюрбеев А.П. Советское строительство в Калмобласти// Калмыцкая область за десять лет революции.
Астрахань, 1927.
17 Хомутников В.А. Военные калмыцкие части в боях за Советы. 1-е изд. Элиста, 1931; 2-е изд. Элиста,
1964.
18 Три года борьбы астраханского пролетариата. Астрахань, 1920; Калмыцкая степь за пять лет Советской
власти. Астрахань, 1922; Калмыцкая область за десять лет революции. Астрахань, 1927; Десять лет
Калмыцкой автономной области (1920 - 1930 гг.). Астрахань, 1930; 15 лет Советской Калмыкии. Элиста,
1935; Кузнецов СМ. 15 лет Советской Калмыкии. Сталинград., 1935; Калмыкия к Первому съезду Советов
Сталинградского края. Сталинград, 1935; Калмыцкая АССР. Сб. статей. Элиста, 1938; 20 лет автономии
Советской Калмыкии. Элиста, 1940.
первых руководителей области.
Определенный интерес представляет повесть автобиографического характера калмыцкого общественного деятеля A.M. Амур-Санана19, в которой приведены его многочисленные выступления на заседаниях ЦИК Калмыцкой автономной области, на митингах и собраниях, выступления в печати по вопросам национальной и социальной политики. A.M. Амур-Санан показал превращение своего героя в активного революционера-бойца, его эволюцию от простого сельского мальчика до крупного общественного деятеля. Главный герой - типичный образ обобщающего значения: подобный путь прошли многие представители калмыцкого народа - от батрака до видного деятеля советского общества, в частности, и Х.Б. Кануков.
A.M. Амур-Санан считал, что начало калмыцкой автономии восходит к Февральской революции. В своем докладе «О территориальной неприкосновенности Калмыцкой степи», сделанном 14 февраля 1919 г. на заседании ЦИК Советов депутатов трудового калмыцкого народа, обосновывая необходимость признания за Калмыцкой степью «права областной единицы», он указывал, что таковой «она была уже признана при Временном правительстве, когда проводились в степи земские реформы». Его точка зрения и точка зрения ряда других советских деятелей Калмыкии периода гражданской войны сводилась к тому, что Калмыцкая степь при Временном правительстве фактически пользовалась правами областной автономии; эту автономию она получала из рук Временного правительства; областная автономия была создана в результате введения земских учреждений; в период гражданской войны областная автономия была
Амур-Санан A.M. Мудрешкин сын. Избранное. М., 1966.
11 разрушена политикой казачьего курса феодально - буржуазной части калмыцкого общества; после установления Советской власти областную автономию пришлось восстанавливать уже на новой социальной и политической основе .
Данные работы носили пропагандистский характер и не имели широкой источниковой базы, но, их следует рассматривать как первый опыт систематического изложения событий революции и гражданской войны в Калмыкии. Тем более, что публицистико-политические концепции этих работ становились основой последующих исторических взглядов и концепций.
В годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. и, в последующем, депортации калмыцкого народа исторические исследования прекращаются. Первые исследования появляются после восстановления Калмыцкой автономии.
В 1959 г. выходит книга Б.С. Санджиева, а через год его статья, где была обозначена проблематика истории Калмыкии по изучаемому периоду21. Автор впервые указывает, что «под непосредственным влиянием событий первой русской революции и среди калмыков выдвигались лица, деятельность которых отражала идеи революционной борьбы русского пролетариата и крестьянства». Он описывает создание и деятельность «нелегального союза под названием «Хальмг тангчин туг» («Знамя калмыцкого народа»)», активным участником, секретарем, казначеем и библиотекарем которой являлся Х.Б. Кануков и отмечает, что члены союза ставили своей целью «вести среди калмыцкого населения культурно-
20 - Установление и упрочение Советской власти в Калмыкии. Сб. док. Элиста, 1973. С. 189.
21 - Санджиев Б.С. Установление Советской власти в Калмыкии. Элиста, 1959; Он же. Победа Великой
Октябрьской социалистической революции в Калмыкии // Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Вып.
1.Элиста, I960.; Он же. К истокам народного движения в Калмыкии в начале XX века// Ученые записки
КНИИЯЛИ. Вып. 5. серия историческая. Дооктябрьский период. Элиста, 1967.
просветительную работу, добиться преподавания в школах родного языка и литературы, развить национальную культуру». По мнению Б.С. Санджиева, члены союза не развернули заметную работу по причине того, что не успели близко связаться с широкими массами калмыков. Также он считает, что Февральская революция внесла мало изменений в жизнь калмыков, поскольку «старый колониальный аппарат по существу сохранился».
Одним из наиболее крупных исследователей этого времени выступал калмыцкий историк А.И. Наберухин, работы которого охватывают проблемы установления Советской власти в Калмыкии, гражданской войны, а также национально - государственного строительства22. Автор описал события и явления 1917 - начала 1920-х г. в Калмыкии, установил особенности местных процессов и провел их оценку. Так, он считает, что в Калмыкии после Февраля не сложилось двоевластие: «Переход власти в Калмыкии в руки Советов и создание самих Советов слились здесь в единый единовременный акт» . В связи с этим разбирает основные течения в калмыцком национальном движении накануне Октября и в первые годы
- Наберухин А.И. Установление Советской власти и начало национально - государственного строительства в Калмыкии (февраль-июль 1918 г.) // Вестник института. Элиста, 1967. 4.1. №2. С.5-24; Он же. Аграрный вопрос и самоопределение калмыцкого народа (1918-19299 гг.) // Тезисы докладов и сообщений по истории и культуре Калмыцкой АССР. Элиста, 1967. С.7-11; Он же. В горниле революции // Мы - интернационалисты. Сб. статей. Элиста, 1969; Он же. О периодизации истории Октябрьской революции и гражданская война в Калмыкии (1917-1920 гг.) // Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Элиста, 1970; Он же. Борьба за Ставропольско-Царицынский тракт (конец 1918 - начало 1920 г.)// Ученые записки КНИИЯЛИ. № 10. Серия историческая. Элиста, 1974; Он же. Мобилизация трудящихся Калмыкии на защиту советской власти и борьбу с контрреволюцией (1918 г.)// Ученые записки. Вып. 6. Серия историческая. Советская эпоха. Элиста, 1968; Он же. Победа Великого Октября - решающее условие создания автономии Советской Калмыкии // Основные этапы и закономерности развития Калмыцкой АССР в условиях развитого социализма. Элиста, 1982; Он же. Интернациональный характер борьбы трудящихся Калмыкии за власть Советов // Развитие Советской Калмыкии в братской семье народов СССР. Элиста, 1982; Он же. Вопрос об областной автономии Калмыцкой степи в период перерастания буржуазно - демократической революции в социалистическую (февраль-октябрь 1917 г.)// Общественный строй и социально - политическое развитие дореволюционной Калмыкии. Сб. статей. Элиста, 1983; Он же Победа Великого Октября - коренной поворот в судьбе калмыцкого народа // Добровольное вхождение калмыцкого народа в состав России: исторические корни и значение. Элиста, 1985; Он же. Калмыкия в трех российских революциях. Элиста, 1987; Наберухин А.И., Тепкин А.В. Программные требования калмыцкой национальной буржуазии накануне и в годы первой русской революции // Калмыкия в трех революциях и гражданской войне. Сб. статей. Элиста, 1980; Максимов К.Н., Наберухин А.И. Советская Калмыкия в составе СССР. Элиста, 1983 и др.
23 Наберухин А.И. Установлении Советской власти и начало национально - государственного строительства в Калмыкии (февраль-июль 1918 г.) // Вестник института. Элиста, 1967. 4.1. №2. Сб.
Советской власти. Рассматривая проблему зарождения национального движения, А.И. Наберухин подчеркивает, что «аграрные противоречия, административно-полицейский гнет, стеснения в области культуры и религии так или иначе связывались с национальным вопросом, преломлялись через призму формировавшегося национального сознания. Зарождалось и делало первые шаги калмыцкое национальное движение»24. Общую концепцию, выдвинутую Б.С. Санджиевым, о воздействии борьбы астраханского пролетариата на Калмыцкую степь А. И. Наберухин стремился подкрепить документированным изучением деятельности Калмыцкой секции Астраханского губисполкома, роли секции в подготовке русско-калмыцкого съезда 14-15 мая 1918 г. и I съезда депутатов трудового калмыцкого народа. Основателен его вклад в разработку периодизации истории революции, гражданской войны и начала национально -государственного строительства в Калмыкии.
И.И. Орехов, И.И. Иванько, работавшие совместно с А.И. Наберухиным , попытались перенести на почву Калмыкии более общий вопрос всей российской историко - революционной литературы - о соотношении революционно - демократических, социалистических и коммунистических сил в революционном движении2 . Это породило разногласия о том, что из себя представляли Советы Калмыкии в 1918 - 1920 гг., были ли они органами диктатуры пролетариата или революционного -демократической элиты. Также при оценке первых деятелей советской власти в Калмыкии стал вопрос о том, стояли ли они на платформе коммунистов или же оставались до начала 20-х гг. революционными
24 Наберухин А.И. Калмыкия в трех российских революциях. Элиста, 1987. С. 20.
25 Наберухин А.И., Орехов И.И. Победа Советской власти в Калмыкии. Элиста. 1968; Иванько И.И.,
Наберухин А.И., Орехов И.И. Великий Октябрь и гражданская война в Калмыкии. Элиста, 1968.
26 - Орехов И.И. Размежевание национально - демократического движения в калмыцком обществе в период
подготовки Великой Октябрьской социалистической революции // Ученые записки. Элиста., 1968. Вып.6.
демократами. Орехов также прослеживает процесс размежевания калмыцкого национального движения в период между Февралем и Октябрем 1917 г. Национальное движение он именует не иначе как национально -демократическое, выделяя в нем левое и контрреволюционное правое крылья. Других оттенков в национальном движении он не находит, между тем сложность социальной структуры калмыцкого общества обуславливала и сложность структуры национального движения и его эволюции. Автор отмечает, что развитию Калмыкии в то время были присущи такие особенности, как отсутствие ленинских партийных организаций, политическая незрелость местной интеллигенции, отсутствие «организационной силы, способной повести народные массы в борьбе за национальное и социальное освобождение» .
В это же время интерес исследователей вызывает история образования калмыцкой государственности. Первой начала эту работу К.Ц. Саврушева, обратившись к изучению источников по истории образования первой калмыцкой автономии и к процессу формирования Калмыцкой автономной области в 1920 - 1935 гг. В ее, хотя и более описательных, чем аналитических, брошюре и статьях были, тем не менее, подняты такие основные проблемы, как стремление калмыцкого народа к государственному самоопределению, связь между Советами Калмыкии и вопросом об автономии, выработка основных условий автономии в центре и
на месте .
Значительное достижение в развитии калмыцкой историографии по
27- Орехов И.И. Указ. соч. СЮ.
- Саврушева К.Ц. Образование Калмыцкой автономной области. Элиста, 1969; Она же. Источники по истории образования Калмыцкой автономной области (1918 - 1920 гг.) // Ученые записки КНИИЯЛИ. Сер. историч. Вып.8. Элиста, 1969; Она же. К вопросу о национально-государственном строительстве в Калмыкии в 1918 - 1935 гг. // Вестник института. Сер. историч. № 9. Элиста, 1974; Саврушева К.Ц., Максимов К.Н. Образование и развитие автономии Советской Калмыкии // Добровольное вхождение калмыцкого народа в состав России: исторические корни и значение. Элиста, 1985.,
рассмотрению вопроса о государственности калмыков было сделано крупными исследователями В.Б. Убушаевым и К.Н. Максимовым.
Так, исследования В.Б. Убушаева раскрывают процесс построения Советской государственности, анализируются те направления деятельности Советов Калмыкии, которые были, в первую очередь, связаны с политической и вооруженной борьбой, связанной со становлением и укреплением новых органов власти и управления на местах29. Его позиция в вопросе о сущности Советов оставалась практически неизменной - Советы рассматривались им как органы рабочего класса в России, авангарда партии большевиков. Процесс создания последних был осложнен, как выяснил В.Б. Убушаев, отсутствием в крае не только ячеек РСДРП, но даже и отдельных социал - демократов, особенностями кочевого быта и известной отчужденностью русского оседлого населения, являвшейся «тяжелым наследием царизма».
Работы К.Н. Максимова раскрывают историко - учрежденческий
аспект истории исследуемого периода: структуру органов
государственной власти и управления, их эволюцию,
функционирование, систему взаимоотношений «центра» и
«периферии»30. Им введен в научный оборот значительный массив
Убушаев В.Б. Классовая борьба и укрепление советского строя в Калмыкии. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1972; Он же. Укрепление Советов в Калмыкии. Элиста, 1972; Он же. Советы Калмыкии в борьбе за построение социализма. Элиста, 1979; Он же. Советы Калмыкии в борьбе за восстановление народного хозяйства на основе НЭПа. Элиста, 1980; 2-е изд. Элиста, 1983; Он же. Советы и особенности осуществления НЭПа в Калмыкии // Региональные особенности экономической политики переходного периода в СССР. М, 1983; Он же. Предпосылки возникновения Советов в Калмыкии в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую // Развитие трудовой и политической активности трудящихся Калмыкии в период социализма. Элиста, 1984; Он же. Советы национальных автономий Поволжья в борьбе за построение социализма //Там же. Он же. Роль Советов в мобилизации Поволжья на борьбу с контрреволюцией в период гражданской войны //Добровольное вхождение калмыцкого народа в состав России: Исторические корни и значение. Элиста, 1985; Он же. Советы как органы власти трудящихся и их интернационального сплочения в период построения социализма: историография вопроса // Там же.
30 Максимов К.Н. Органы государственной власти и государственного управления Калмыцкой автономной области (1920 -1935 гг.). Элиста, 1970; Он же. Высшие органы государственного управления Калмыкией // Ученые записки. Элиста, 1975. Сер. историч.; Он же. Партийное руководство местными Советами в годы
16 документов центральных и местных архивов, проанализирован процесс выработки устройства автономии, разделение функций и компетенции между автономией и крупными региональными объединениями, в которые входила Калмыцкая автономная область. К.Н. Максимов рассмотрел многонациональный состав органов государственной власти и управления республики, показал особенности процессов интернационализации автономии, проявившиеся в государственной жизни, в решении хозяйственных, социальных, культурных проблем. В содержание понятия процесса коренизации К.Н. Максимов вкладывает не только мероприятия по укреплению советских органов кадрами коренной национальности, введению местного языка в делопроизводство государственного аппарата и подготовке национальных кадров. По его мнению, понятие «коренизации» включает также мероприятия по расширению контингента участников в государственном управлении путем ликвидации неграмотности коренного населения, участие в контроле со стороны трудящихся масс за работой государственного аппарата, борьбы с бюрократизмом и волокитой.
Итогом этих работ стал подготовленный и изданный группой авторов обобщающий фундаментальный труд по истории Калмыкии «Очерки истории Калмыцкой АССР»31, который представляет собой первое систематическое изложение основных этапов (национально государственное строительство, рассматриваются отдельные персоналии и т.д.).
В разработке истории революции, становления национальной
гражданской войны // Калмыкия в трех революциях и гражданской войне. Элиста, 1980; Он же. Развитие советской национальной государственности (На материалах Калмыцкой АССР). Элиста, 1981; Максимов К.Н., Наберухин А.И. Советская Калмыкия в составе СССР. Элиста., 1983; Максимов К.Н. Основные этапы и закономерности развития автономии Советской Калмыкии // Роль ленинских декретов в образовании и развитии советской автономии Калмыкии. Элиста, 1983; Он же. Образование и развитие автономии Советской Калмыкии // Добровольное вхождение калмыцкого народа в состав России: Исторические корни и значение. Элиста, 1985. 31 Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма. Отв. ред. Д.А. Чугаев. М., 1970.
автономии Калмыкии, первых лет ее существования принимали участие и историки партии32. Приоритетным направлением их исследований является история областной партийной организации, ее строительство и структура, численность, идеологическая и организационная деятельность. Однако эти работы внесли немногое в историографию революции и историю становления и развития автономии. Так, в «Очерках по истории Калмыцкой организации КПСС» авторы предпочитали в большей мере непосредственно ссылаться на законодательные документы о формировании, упразднении, восстановлении автономии, останавливаясь на констатации самого факта и не останавливаясь на проблемах причинно - следственных связей. Объективно же получалось то, что история образования и деятельности областной партийной организации также оказывалась оторванной от истории республики и ее важнейших проблем.
В 90-е годы XX в. в связи с возникшим кризисом, вызванным резким отказом от прежней теоретико-методологической базы и марксистко-ленинской идеологии, начинается новый этап в исторической науке. Появился ряд работ, авторы которых предпринимают попытки расширить
Сангаев Э.А. Рожденная революцией // 50 лет под знаменем Октября. Элиста, 1967; Бадмаев H.X. Калмыцкая областная парторганизация в восстановительный период 1921 -1925 гг. // Вестник института. Элиста, 1969. № 4; Он же. Партийное строительство в Калмыцкой автономной области. 1921 - 1929 гг. Элиста, 1969; Он же. Создание, организационное и идейное укрепление партийной организации Калмыкии и ее руководство социалистическими преобразованиями в области (1921 - 1937 гг.). Автореф. дисс.канд. ист. наук. М., 1969; Он же. Первая областная партийная конференция // Вестник института. Элиста, 1972. № 6; Он же. Руководство КПСС культурным строительством в Калмыкии (1917 - 1937гг.) // Организаторская и идеологическая деятельность областной партийной организации в период строительства социализма. Элиста, 1979; Киевская Т.Н. Партийное строительство в Калмыкии в первые годы НЭПа (1921 - 1922 гг.) // Вестник института. Элиста, 1969. № 4; Она же. Некоторые вопросы марксистско-ленинского воспитания коммунистов Калмыцкой областной партийной организации в восстановительный период (1921 - 1925 гг.) // Ученые записки. Элиста, 1975. № 12; Она же. Калмыцкая областная партийная организация в борьбе за восстановление народного хозяйства в первые годы НЭПа. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Элиста, 1975; Она же. Организационное и идейно-политическое укрепление Калмыцкой областной партийной организации в первый год ее деятельности // Калмыкия в трех революциях и гражданской войне. Сб. статей. Элиста, 1980; Сангаева Н.Э. Начальный этап партийного строительства в Калмыкии (1918 - 1920 гг.) // Вестник института. Элиста, 1969. № 4; Она же. Развитие Калмыцкой автономии в 1921 - 1935 гг. Элиста, 1971; Она же. Создание и начало деятельности Калмыцкой областной партийной организации. 1918 - 1921 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Элиста, 1972; Очерки по истории Калмыцкой организации КПСС. Элиста, 1980.
круг изучаемых вопросов, дать более объективную оценку, актуализировать историческую проблематику.
При изучении данной проблемы большой интерес у нас вызвала современная литература, посвященная истории советско-монгольских отношений. В частности, работы С.Г. Лузянина, Е.М. Даревской, Е.А. Белова, Ю.В. Кузьмина33. Первый отмечает, что Монгольская революция 1921 г. явилась проявлением внешнего влияния Советской России и Коминтерна, видевших в Монголии удобный объект революционной политики и выгодный стратегический «буфер» на дальневосточных рубежах34.
Так, в статье СМ. Мургаева, особое внимание уделяется внешнеполитическим акциям советского правительства в азиатском регионе 5. Он подчеркивает, что «советское правительство в своей политике ленинской концепции мировой революции активно использовало этноконфессиональные особенности калмыков», в том числе и группы калмыков-инструкторов в 1921-1924 гг. в Монголии, руководителем которой являлся Х.Б. Кануков.
В новейшей работе К.Н. Максимова рассматриваются основные этапы государственности в Калмыкии . Раскрывается суть национальной политики советского государства. Автор характеризует «унифицированное развитие Калмыкии» в советский период.
33 Лузянин С.Г. Россия - Монголия - Китай в первой половине XX в. Политические взаимоотношения в
1911 - 1946 гг.; Даревская Е.М. Сибирь и Монголия. Очерки русско-монгольских связей в конце XIX-
начале XX веков. Иркутск, 1994; Белов Е.А. Россия и Монголия (1911-1919 гг.). М., 1999; Кузьмин Ю.В.
Монголия и монгольский вопрос в общественно-политической жизни России (конец XIX- 30-е годыХХ в.).
Иркутск, 1994.
34 Лузянин С.Г. Указ. соч. С. 115.
35 Мургаев СМ. Участие калмыков в геополитическом продвижении Советской России в страны Дальнего
Востока (20-е годы XX века).// Образование и развитие многонационального государства в России:
сущность, формы и значение. Материалы Российской научной конференции. Ч. 1. Элиста, 2002. С. 15-20.
3 Максимов К.Н. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России (XVII в.- XX в.). М., 2002.
В числе новейших работ, касающихся некоторых аспектов исследуемой темы, следует назвать монографию М.К. Фадеева , посвященную комплексному исследованию военно-организационной и военно-мобилизационной деятельности органов советской власти и управления в Калмыкии в годы гражданской войны. Также, необходимо отметить диссертационное исследование Е.Н. Убушаева . В его работе, посвященной становлению советской политической элиты на примере Калмыкии, прослеживается процесс создания государственного и партийного аппарата управления, место и роль в этом процессе его руководящего состава, т.е. политической элиты.
При изучении поставленной проблемы нами была также использована современная литература, в которой освещены вопросы политической и социально-экономической истории России первой половины XX века. В частности, работы Л. Холмса, А. Каппелера, В.П. Булдакова и др.39 Так, Л Холмс, рассуждая о становлении нового мировоззрения, подчеркивает, «что «гражданская война, а не революция 1917 г., явилась периодом образования нового и господствующего поколения большевиков... Произошла психологическая революция»40.
Таким образом, в историографии постсоветского периода происходит пересмотр прежних научных теорий, осуществляется критический анализ и новая постановка основных теоретико-методологических вопросов, в том числе и в изучении деятельности отдельных людей.
37 Фадеев М.К. Военное строительство в Калмыкии в период гражданской войны. Ростов н/Д., 2005.
38 Убушаев Е.Н. Советско-партийный аппарат Калмыкии: становление и развитие руководящего состава
(1917 - 30-е гг. XX в.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Астрахань, 2005.
39 Холмс Л. Социальная история России: 1917 - 1941/Пер. с англ. Ростов н/Д., 1993; Каппелер А. Россия -
многонациональная империя. Возникновение. История. Распад. М., 2000; Булдаков В.П.
Историографические метаморфозы «Красного Октября»// Исторические исследования в России. Тенденции
последних лет. Под ред. Бордюгова Г.А. М., 1996. С. 179-205; Ушаков А.И., Федюк В.П. Гражданская
война. Новое прочтение старых проблем// Там же. С. 206-277.
40 Холмс Л. Указ. соч. С. 45.
Особую группу представляют общие работы по исторической антропологии. Именно они дают нам возможность определить методологическую основу диссертации. Следует отметить среди них работы А.Я. Гуревича, Л.Н. Балткина, Ю.Г. Ершова, И.Д. Ковальченко, А.И. Куприянова41, в которых историческая антропология вновь начала занимать достойное место среди методов исторического исследования и как отдельная предметная область. «На авансцену все в большей степени выдвигается проблематика, связанная с ролью человека в истории», -отмечал академик А.О. Чубарьян42. История становится рассказом не только и не столько о закономерностях, сколько раскрытием действий отдельных людей, со всеми их личностными качествами. В этом отношении очень примечательна деятельность калмыцких историков, которые провели большую работу по описанию жизни знаменитых людей Калмыкии43.
Более глубокому раскрытию темы диссертации способствовало обращение к немногочисленным монографиям и публикациям западных историков по проблемам новейшей истории Монголии, и, в частности, посвященных событиям 20-х годов XX века44.
Лучшему пониманию проблем монгольской революции 1921 г., и в
41 Гуревич А.Я. Историческая наука и историческая антропология/ЛЗопросы философии. 1988. № 1. С. 56-
71; Балткин Л.Н. О том, как А.Я. Гуревич возделывает свой аллод//Одиссей. 1994. С 25-30; Ершов Ю.Г.
Человек. Социум. История. Свердловск, 1990; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы
исторического исследования//Новая и новейшая истории. 1995. № 1. С. 3-34; Куприянов А.И. Историческая
антропология. Проблемы становления//Исторические исследования в России. Тенденции последних лет.
Под ред. Бордюгова Г.А. М., 1996. С. 366-385.
42 - Всероссийское совещание председателей диссертационных советов по историческим наукам//Новая и
новейшая история. 2001. № 5. С. 5.
43 - Наберухин А.И.Первый председатель Калмыцкого ЦИКа. Биографический очерк. Элиста, 1976; Он же.
Араши Чапчаев: Краткий биографический очерк к 100-летию со дня рождения. Элиста, 1990; Убушаев
В.Б. Революционер, писатель, интернационалист//Амур-Санан - певец революции (100 лет со дня
рождения). Элиста, 1988. С. 3-26; Оглаев Ю.О. Одна, но пламенная страсть (о Х.М. Джалыкове). Элиста,
1982; Бембеев В.Ш. Верный сын народа: А.П. Пюрбеев/Леегин герл. 1987. № 4; Он же. К 100-летию А.П.
Пюрбеева/Леегин герл. 2004. № 8; Он же. Хомутников В. К 100-летию со дня рождения. Элиста, 1991;
Чимидов З.И. Б.Б. Городовиков - военачальник, государтвенный и общественно-полтический деятель.
Автореф. дисс. канд. ист. наук. Волгоград, 2003 и др.
44 Murphy, George Y.S. Soviet Mongolia. A study of the oldest political satellite. Berkley-Los Angeles Univ. of
California press, 1966; Rupen R.
частности, деятельности группы военных инструкторов - калмыков во главе с Х.Б. Кануковым, помогло ознакомление с трудами монгольских историков45, изданных как на русском языке, так и на монгольском46.
Таким образом, историография далеко не исчерпывает всего многообразия избранной нами темы диссертации, она лишь создает необходимую основу для перехода к исследованию, охватывающему все этапы и стороны жизни и деятельности Х.Б. Канукова.
Источниковая база исследования основана на использовании широкого круга опубликованных и неопубликованных материалов. Весь массив источников можно разделить на несколько связанных между собой групп.
Первую группу источников составляют опубликованные документы и материалы, которые можно поделить на две подгруппы. Во-первых, это сборник статей и выступлений Х.Б. Канукова изданный в 1973 году47. Сборник включает в себя литературное наследие и различные документы и материалы, относящиеся к жизни и деятельности Х.Б. Канукова в период с 1918 по 1927 гг. Сюда же следует отнести сборник «Письма Н.Н. Пальмова Х.Б. Канукову» под редакцией Бурчиновой Л.С. и Орехова И.И., в котором публикуется переписка между Харти Бадиевичем Кануковым и
профессором Пальмовым Николаем Николаевичем . Эти материалы дают нам возможность проследить деятельность Х.Б. Канукова в разные периоды его жизни.
45 Ширендыб Б. Монголия на рубеже XIX - начала XX в. история социально-экономического развития.
Улан-батор, 1963; Он же. История Монгольской Народной Революции 1921 г. - М., 1971; Чойбалсан X.
Краткий очерк истории МНР. М., 1952.
46 Баттогтох С. Нууц хуйвалдаанаас нугала завхралд. Уланбаатор, 1991.; Батсайхан О. Монгол Улсын
хагжилийн замд учир сан ээдрээ (1921 - 1932). Уланбаатор, 1997; Урангуа Ж.Х. XX зууны эхэн уеийн ар
монгол дахь шинэтэгэл. Уланбаатор, 1997.
47 - Х.Б. Кануков. Избранные статьи, речи и выступления (1918 - 1927 гг.). Составитель Бембеев В.Ш.
Элиста: Калмыцкое книжное издательство. 1973. - 187 с.
48 - Письма Н.Н. Пальмова Х.Б. Каїгукову. Ред. Бурчинова Л.С, Орехов И.И. Элиста: Калмыцкое книжное
издательство. 1968. - 109 с.
Во вторую подгруппу входит целый ряд опубликованных в 50-80-е годы сборников документов и материалов: «К истории образования автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.)», «Под красным знаменем», «Установление и упрочение советской власти в Калмыкии (январь 1918 - апрель 1919 гг.)», «I Общекалмыцкий съезд Советов. 2-9 июня 1920 г.», «Из истории движения за национальную школу в Калмыкии», «Советско-монгольские отношения. 1921 - 1974: Документы и материалы» и др.49 Сборники составлены в проблемно-хронологическом порядке и представлены документами центральных и местных архивов, имеющих большое значение для решения исследовательских задач. Содержащиеся в них документы содержат переписку руководителей и материалы обсуждений, проходивших в высших органах государственной власти СССР, РСФСР, Калмыцкой автономной области, отражают процесс становления советской власти в Калмыкии и роль калмыцких национальных частей Красной Армии.
Основную группу источников составляют архивные документы и материалы. Диссертантом проводилась работа по выявлению и изучению материалов в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Национальном архиве Республики Калмыкия (НА РК), архиве Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН (Научный архив КИГИ РАН).
Одними из основных источников являются документы и материалы личного фонда Х.Б. Канукова, хранящиеся в Национальном архиве
- К истории образования автономной области калмыцкого народа, (октябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.). Сборник документов и материалов. Элиста., 1960; Под красным знаменем. Сборник документов, очерков, статей, рассказов, писем, телеграмм. Сост. И.Л. Орбетас. Элиста., 1967; Установление и упрочение советской власти в Калмыкии (январь 1918 - апрель 1919 гг.). Сборник документов. Под ред. Чугаева Д.А. Элиста., 1973; I общекалмыцкий съезд Советов. 2 -9 июня 1920 г. Протоколы. Под ред. проф. Чугаева Д.А. Элиста., 1971; Из истории движения за национальную школу в Калмыкии. Сборник документов и материалов. Элиста, 1967; Советско-монгольские отношения. 1921 — 1974. Документы и материалы. В 2-х т. M., 1975. и др.
Республики Калмыкия. Он содержит огромный массив источников: биографические сведения, отзывы и характеристики о Х.Б. Канукове видного военачальника О.И. Городовикова и обкома ВКП(б), грамоты, материалы о военной деятельности в годы гражданской войны и в Монголии, переписку с ЦИК Калмыцкой автономной области, Наркоминделом РСФСР, личные письма, газеты и статьи о Х.Б. Канукове, карты. Они помогают яснее представить обстоятельства жизни и деятельности Харти Канукова, представить обстановку в годы гражданской войны в Советской Республике, в Монголии в годы революции и первые мероприятия молодого монгольского государства, характеризуют литературно-публицистическую деятельность Х.Б. Канукова.
Из фондов НАРК следует также отметить фонды личного происхождения участника гражданской войны Б.Г. Майорова (Ф.Р-360), первого военного комиссара Калмыкии А.Г. Маслова (Ф.Р-357). Они хранят ценные сведения и воспоминания о гражданской войне, выступления, речи, статьи и переписку, в которых помимо общих сведений имеются материалы о деятельности Х.Б. Канукова.
Большой интерес представляет фонды Управления калмыцким народом (Ф.9), Центрального исполнительного комитета по управлению калмыцким народом (Ф.4), в материалах которых имеются документы, отражающие процессы общественно-политической жизни Калмыкии в начале XX в., активным участником которых был Х.Б. Кануков. Важным источником при написании диссертации стали документы и материалы Центрального исполнительного комитета Калмыцкой АССР (Ф.Р-3), Представительства Калмыцкой АССР при Президиуме ВЦИК (Ф.Р-112), Совета Народных Комиссаров Калмыцкой АССР (Ф.Р-131), фонд
Президиума Верховного Совета Калмыцкой АССР (Ф.Р-1), В них
содержится огромный массив нормативных документов,
делопроизводственной документации, деловой переписки и отчетных документов, который позволяет нам составить общее и объективное представление обо всех важнейших событиях, явлениях, процессах, связанных с деятельностью Х.Б. Канукова начиная с 1917 г. и кончая тридцатыми годами.
Важным источником по истории геополитического продвижения Советской России на Восток первых послереволюционных лет хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории, где находятся документы Коминтерна. Так, в диссертации использовалась докладная записка А. Чапчаева и А. Амур-Санана на имя В.И. Ленина50.
Отдельную группу источников представляют литературные и публицистические труды Х.Б. Канукова. Это, прежде всего, статьи, речи и выступления, большая часть из которых уже опубликована51.
Самостоятельную группу источников составляют материалы центральной и местной периодической печати, имеющие большое значение для изучения данной проблемы - «Жизнь национальностей», «Известия», «Правда», «Калмыцкая степь», «Ойратские известия», «Улан хальмг», «Хальмгин тег». При уточнении материалов периодической печати и сопоставлении ее с документами и материалами архивов данный источник
50 Фонд 2. «Ленин Владимир Ильич».
51 Кануков Х.Б. Будда-ламаизм и его последствия. Астрахань, 1928; Галын окон тенгер (Огнепоклонство
у ламаистов-буддистов) // Калмыцкая степь. 1928. № 8-9; Достижения и ближайшие перспективы советской
работы.- В кн.: Вестник Калмыцкого обкома РКП (б). Астрахань, 1925. №4; Избранные статьи, речи и
выступления (1918-1927). Элиста, 1973; Небесная богиня огня // Калмыцкая степь. 1929. №6; Новое
районирование в Калмобласти // Хальмг тег, 1930.. №1-3; О мерах улучшения низового советского
аппарата Калмобласти // Стенографический отчет второго пленума Калмыцкой
областной партийной организации. Астрахань, 1926; О низовом советском аппарате. // Вестник
Калмыцкого обкома РКП(б). Астрахань, 1925. №1-2; О союзе «Хальмаг тангачин туг» // Ученые
записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Выпуск 5. Серия историческая. Элиста, 1968.
фактов в основном был достоверным. Они содержат ценную информацию, в частности, позволили воссоздать атмосферу того времени, конкретизировать деятельность Х.Б. Канукова, уточнить его позицию по отдельным вопросам национально-государственного, экономического и культурного развития Калмыкии и Монголии.
Проблемы, исследуемые в данной диссертации, рассматривались, в основном, непосредственными участниками гражданской войны в Калмыкии. В это время в Саратове издавалась газета «Улан хальмг» («Красный калмык») - печатный орган Калмыцкого агитационного подотдела политотдела X армии, непосредственными создателями которого были Х.Б. Кануков, В.А. Хомутников и др. Она систематически знакомила читателей с политической обстановкой в стране, с ходом военных действий, с событиями международной жизни. Тогда же появились первые публикации о деятельности Х.Б. Канукова и подотдела, возглавляемого им52.
С начала 1928 г. стала издаваться новая газета «Тангчин зянг» («Областные известия»). Тогда же, окончив учебу в институте народов Востока в Ленинграде, в «Тангчин зянг» появился редактор У.К. Илишкин, который, как отмечает А.С. Романов, «был одним из самых передовых, политически подготовленных людей, прошедших через горнило гражданской войны... »5 . Он автор ряда произведений художественной литературы, в том числе очерка «Х.Б. Кануков»54.
Эти работы отличаются тенденциозностью в подборе материала, идеологической направленностью и агитационно-пропагандистским характером, но, они содержат значительный фактический материал.
52 Деятельность политотдела калмыцких воинских частей// «Красный калмык». №11.3 июля 1919 г.;
53 Романов А.С. Печать Калмыкии 20-годов. Элиста, 1971. С. 142.
54 Илишкин У.К. Х.Б. Кануков.
Работы руководителей и государственных деятелей Калмыцкой области, их речи, статьи, записки, выступления, письма, мемуары и воспоминания составляют отдельную группу источников , которая обладает обширнейшей информацией по исследуемой проблеме. Эти люди в разное время воевали, работали вместе с Х.Б. Кануковым, что позволяет нам представить полную картину его жизни и деятельности. Среди этих материалов особое место занимает книга воспоминаний калмыков — участников Монгольской революции 1921 г. «С интернациональной миссией»5 , составитель которой историк Ю.О. Оглаев справедливо отмечает, что «в организации успешной деятельности калмыцких специалистов (их в Монголии называли торгоутами) немалая заслуга принадлежит руководителю Харти Бадиевичу Канукову»57. В нее вошли воспоминания Очирова Ц.-М., Бимбаева М.Т., Номинханова Ц.-Д., Теврюкова Н.А., Шапшукова Г.А., Балтыкова С.Г. Данная книга является первым и пока единственным сборником воспоминаний и документов о работе калмыков в Монголии в годы Народной революции. Она внесла значительный вклад в изучение исследуемой нами проблемы.
В целом, необходимо отметить, что документальные материалы, в которых отражена военная, общественная и государственная деятельность
Амур-Санан A.M. Голос калмыцкой интеллигенции: Письмо в редакцию // Жизнь национальностей. 1919. 18 мая. №18; Он же. Положение в Калмыцкой степи // Жизнь национальностей. 1919. 1 июня. №20; Джалыков Х.М. Переход в Элисту и наши задачи // Калмыцкая степь. 1928. № 6-7; Марбуш-Степанов И.Р Не Народный комиссариат национальностей, а Народный комиссариат финансов нормирует политику // Вестник Калмыцкого обкома. 1923. № 9-Ю; Маслов А.Г. Исторический съезд // Теегин герл. 1982. № 6; Он же. Страницы былого (из воспоминаний участника борьбы за установление Советской власти в Калмыкии). Элиста, 1962; Пюрбеева А.П. За большевистскую реализацию указаний т. Сталина. Элиста., 1934; Хомутников В.А. Конституция социалистической Калмыкии // Революция и национальности. 1937. № 84; Он же. Военные калмыцкие части в боях за Советы (1919 - 1922 г.). Элиста, 1963; Чапчаев А.Ч. Выступления, речи, доклады. Сборник документов. Элиста., 1990; Он же. Письмо ответственному секретарю Калмыцкого обкома РКП(б) И.К. Глухову. // Вестник Калмыцкого обкома РКП. 1925. № 10-11; Бимбаев M.T. Судьба моя военная. Элиста, 1983; Городовиков О.И. Воспоминания. Элиста, 1969; Ломакин Г.В. В боях за власть Советов. Элиста, 1961; Майоров Б.Г. Великая перемена. Элиста, 1962; Он же. Незабываемые годы (воспоминания из периода борьбы за Советскую власть в Калмыкии). Элиста, 1970; Сусеев А.И. Зоргин хаалгар (Дорогой доблести). Элиста, 1962; Он же. Степные сполохи. Элиста, 1965 и др. 56 - С интернациональной миссией. Составитель Ю.О. Оглаев. Элиста, 1970. 57-Тамже. С. 21.
Х.Б. Канукова, а также политическая и социально-экономическая история Калмыкии занимают значительное место в нашей работе и позволяют достигнуть поставленных цели и задач.
Таким образом, источниковая база рассматриваемой нами проблемы широка, разнопланова и многообразна и обеспечивает необходимую основу для проведения нашего диссертационного исследования.
Исходя из актуальности темы и степени ее изученности, автор ставит целью своего исследования изучение государственной и политической деятельности Х.Б. Канукова.
Соответственно были поставлены следующие задачи: проанализировать процесс становления личности Х.Б. Канукова; проследить деятельность Х.Б. Канукова в период гражданской войны и дать ей оценку; рассмотреть деятельность Х.Б. Канукова в 1921 - 1924 гг. в Монголии; показать значительный вклад Х.Б. Канукова в развитие Калмыцкой области на посту председателя областного исполнительного комитета (ЦИК); охарактеризовать публицистическую деятельность Х.Б. Канукова.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1905 г. по 1933 г. Начальная дата связана с оживлением общественной жизни в Калмыкии в начале XX в. и зарождением национального движения. Эти процессы оказали воздействие на политическое мировоззрение Х.Б. Канукова и явились началом его общественной деятельности. Конечной датой служит последний год жизни Х.Б. Канукова.
Территориальные рамки исследования обширны. Они охватывают местности и территории, где протекала активная государственная и общественно-политическая деятельность Х.Б. Канукова. Это Калмыкия и Монголия.
Методологической базой диссертационного исследования послужили основополагающие принципы историзма, объективности и системности. Первый принцип позволяет рассмотреть явления в их становлении, развитии и органической взаимосвязи с порождающими их условиями. Принцип объективности применяется при оценке фактов, событий и мнений и основывается на всестороннем анализе источников. Он позволяет оценивать события прошлого без личных пристрастий. Системный подход дает возможность создать целостную картину жизни и деятельности Х.Б. Канукова и рассмотреть ее в связи с окружающими событиями и процессами, то есть изучить в контексте российской истории. Совокупность всех этих методов позволила в достаточной степени полно и четко изучить поставленные задачи.
Занимаясь одним из вопросов персонализации, мы придерживаемся мнения, что раскрыть деятельность личности можно лишь через рассмотрение ее в индивидуальной, групповой, массовой и общечеловеческой формах, во взаимоотношениях с властью и ее институтами. Поэтому, применение исторической антропологии как метода исследования позволяет наиболее полно дать анализ индивидуальности личности. Историко-антропологический подход дает возможность более глубоко осветить общественно-социальную позицию личности.
Учитывая характер поставленных задач, мы применили и другие методы научного исследования: метод интуитивного понимания, позволяющий конкретно-исторически понять социальную позицию объекта исследования и смысл его деятельности; метод компаративного анализа, дающий возможность рассматривать деятельность и взгляды Х.Б. Канукова в сравнении с деятельностью и взглядами других личностей.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на основе источников, значительная часть которых впервые введена в научный оборот, проведено специальное исследование жизни и деятельности видного государственного деятеля Х.Б. Канукова, при этом подробно раскрыты различные стороны социально-экономического и политического развития калмыцкого общества в первой трети XX века.
Автором подробно освещена военная биография Х.Б. Канукова. Определен вклад его военно-организационной и военно-мобилизационной деятельности, результатом которой явилось создание первых калмыцких национальных частей в годы гражданской войны.
Новым в изучении данной темы является военная деятельность советских инструкторов в Монголии в 1921 — 1924 гг. По этому вопросу была изучена обширная литература, рассмотрены взгляды советских историков и современные точки зрения. Это позволило сделать ряд выводов. Во-первых, внешняя политика Советского государства первых послереволюционных лет целиком была подчинена ленинской концепции мировой революции. Рождение новой монгольской государственности происходило под влиянием мощных социальных катаклизмов в сопредельных Монголии странах - России и Китае. Реализация внешней политики Монголии была невозможна без материальной, военной, дипломатической и идеологической поддержки Советской Республики, определенный вклад в которую внесли военные инструкторы - калмыки во главе с Х.Б. Кануковым. Во-вторых, Х.Б. Кануков сыграл важную роль в становлении государственных и общественных институтов Монголии. Его заслуги на первом, самом трудном этапе существования монгольского государства были высоко оценены народом и правительством. Решением
зо Президиума Малого Народного Хурала Монголии Х.Б. Кануков был награжден орденом Красного Знамени - высшей наградой молодой республики.
Особое внимание автором уделено деятельности Х.Б. Канукова в органах исполнительной власти Калмыкии.
Диссертантом впервые был проведен подробный анализ литературно-публицистического наследия Х.Б. Канукова.
Практическая значимость работы обусловлена ее актуальностью и новизной. Изложенные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении рассматриваемой проблемы и осмыслении поставленных в исследовании вопросов. Результаты работы могут быть применены при написании научных трудов и публикаций по истории Калмыкии и истории советско-монгольских отношений, а также при разработке специальных курсов, лекционных материалов, факультативных занятий. Часть сведений, содержащихся в работе, позволит уточнить энциклопедические данные о Х.Б. Канукове.
Основные положения работы отражены в четырех научных публикациях и изложены на различных научных конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории Калмыцкого государственного университета.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.
Становление политического мировоззрения Х.Б. Канукова
Начало XX века характеризуется всплеском общественно-политической жизни в Российской империи. Представители российской общественности все более выступают за либерализацию российского общества и введение более демократических институтов управления в государстве.
Не обошли эти процессы и Калмыцкую степь. Здесь, после реформы 1892 г., отменившей личную зависимость калмыков-простолюдинов от нойонов и зайсангов, происходит трансформация социальной структуры калмыцкого общества. В результате данной реформы калмыки получили личную свободу, право самостоятельно распоряжаться своей судьбой, приобрели имущественные права, возможность менять сословный статус и получать образование. Другим ее следствием стала также активизация общественно-политической жизни в Калмыкии, которая проявилась в созыве аймачных и улусных сходов и съездов калмыков-скотоводов и улусных попечителей, и в годы революционных событий начала XX века.
Одним из активных общественно-политических деятелей начала XX века в Калмыкии являлся Харти Бадиевич Кануков. Х.Б. Кануков родился в хотоне Зундовском Иловайской станицы Сальского округа Области Войска Донского 17 ноября 1883 года. Отец его был бедным калмыком-казаком, семья которого вела полукочевой образ жизни. О своем детстве Х.Б. Кануков пишет в автобиографии: «Сын калмыка крестьянина-скотовода из Сальского округа Донской области. Родители жили очень бедно. Еще с малых лет пас чужой скот или погонял у людей быков на время пахоты. Жили полуоседло. На лето выкочевывали на летник, жили в кибитках. А зимой жили в зимовках — небольшие земляные хаты, в которых зимой жили вместе с телятами, поросятами, а в большие морозы или бураны заводили и скот» .
С самого детства у Харти Бадиевича Канукова была сильная тяга к знаниям. Сначала отец обучал его тому, что сам знал, учил русским буквам по старой церковно-славянской системе. Несмотря на тяжелое материальное положение, родители отдали маленького Харти в одноклассное Иловайское приходское училище. Он хорошо закончил его и в 15 лет поступил в трехклассное Великокняжеское приходское училище, которое закончил на «отлично». Но, несмотря на огромное желание продолжить свое образование, он вынужден был оставить учебу и вернуться домой, так как родители не могли обеспечивать дальнейшее обучение сына59.
С раннего детства, терпеливо перенося оскорбления и обиды, X. Кануков стал задумываться над вопросами о социальном неравенстве, справедливости и т.д. «Нужду и горе бедняка начал терпеть с малых лет. Особенно это тяжело было во время школьного учения. Общественная помощь была только в отношении оплаты квартиры и за право учения в школе. А остальные, хотя и небольшие расходы, были очень тяжелы для родителей. В то время, когда только богатые имели вес, привилегии. Все для них было доступно и возможно. Полуголодному, полуоборванному маленькому калмычонку много доставалось обиды, оскорблений, побоев не только от богатых товарищей, но даже доставалось и от учителей... Вся та горечь нужды, недостатка, обиды и т.д. заставляла меня еще с малых лет задумываться над жизнью.
Военно-организаторская деятельность Х.Б. Канукова (И. Вакунаева) в Монголии
Внешняя политика Советского государства первых послереволюционных лет целиком была подчинена ленинской концепции мировой революции. Исходя из ее стратегических установок, лидеры Коммунистического Интернационала одним из важнейших направлений своей деятельности считали работу в колониальных и зависимых странах. В основе восточного направления международной деятельности советского правительства лежал ленинский тезис о том, что, поскольку Россия, Индия, Китай и другие азиатские страны «составляют гигантское большинство населения» мира и поскольку Восток «втягивается с необычной быстротой в борьбу за свое освобождение», то «окончательная победа социализма» в мировом масштабе «вполне и безусловно обеспечена»148.
Предложения о форсировании мировой революции раздавались на разных уровнях. 5 августа 1919 г. Троцкий в письме в ЦК РКП(б) выдвинул следующий план: поскольку Красная Армия на европейских весах весит мало, нужно повернуть маршрут мировой революции на Восток, ибо здесь открывается перспектива революционных бурь. Троцкий предлагал создать на Урале хорошо вооруженный корпус и бросить его на Индию и Афганистан. «Путь на Париж и Лондон, - писал он, - лежит через города Афганистана, Пенджаба и Бенгалии». Следовательно, утверждал он,
Ранее, 25 мая 1919 г., газета «Жизнь национальностей» опубликовала статью А.М.Амур-Санана «Ключи Востока», в которой он подчеркивал, что начальным звеном монголо-буддийского пути на богатый Восток и Индию «являются калмыки, которые могли бы стать проводниками идеи власти Советов на Востоке среди многомиллионных монголо-буддийский племен»150. По мнению A.M. Амур-Санана, «единокровная, единоверная, говорящая на одном языке с калмыками Монголия, а также алтайские и торгаутские китайские и маньчжурские калмыки, буряты ... могли бы охотнее откликнуться на призыв своих братьев калмыков, чем на представителей чуждых им наций и религий. Наконец, Тибет, связанный с Монголией географически и религиозно, мог бы попасть таким образом в сферу влияния Советской власти». Тем более теперь, «когда весь Восток просыпается, буддистам будет легче вступить в эту запретную страну, тогда как европейцам это абсолютно невозможно. Тибет же непосредственно соприкасается с Индией; вот каким образом последняя могла бы установить связь с очагом мировой революции - Россией»151.
Через некоторое время, 13 июля 1919 г., А.Ч.Чапчаев опубликовал в «Жизни национальностей» заметку «Монголия как ворота буддийского Востока», в которой советское правительство также призывалось ориентироваться в своей восточной политике не только на мусульманство, но, в равной мере, и на буддийский мир152.
Деятельность Х.Б. Канукова в органах государственной власти Калмыкии
В результате гражданской войны и политики военного коммунизма в экономике области сложилось тяжелое положение, которое усугубилось засухами 1921-1922 гг. В 1922 г. в Калмыкии недоедало более 90% населения, и она была причислена к остро нуждающейся области. Советское правительство, создав специальный орган для борьбы с голодом в стране -Центрпомгол, выделило Калмыкии из своих скудных фондов товары первой необходимости: муку, семена, чай, различные крупы, керосин, спички и т.п. Некоторые губернии, области пришли на помощь Калмыкии. Только в декабре 1921 г. из Орловской, Оренбургской губерний, а также из Нальчика и Баку было доставлено свыше 56 тыс. пуд. хлеба, 3 вагона крупы, около 6 тыс. пуд. картофеля, овощей и других продуктов214. В целях накопления денежных средств Совнарком РСФСР разрешил Калмыкии отчислять в местный бюджет 90% всего сбора налогов. В том же 1921 г. правительство в виде долгосрочной ссуды выделило области 62 150 пудов семенного материала (пшеницы, ячменя, проса), 11 372 шт. различного сельхозинвентаря - плуги, сеялки, сенокосилки, бороны, серпы и т.д. Важное значение имело в числе этих мер временное освобождение ВЦИК и СНК РСФСР калмыков от всеобщей воинской обязанности. Посильную помощь оказали Воронежская, Курская области, Бурят-Монгольская, Грузинская республики, направив калмыцкому народу 57 вагонов
хлебопродуктов и около 300 руб. золотом, а также Монгольская Народная Республика215.
В 1923 г. появились положительные тенденции в развитии экономики области благодаря значительной помощи государства и эффективному использованию внутренних ресурсов. В это же время начался перевод калмыцкого населения на оседлый образ жизни. Эта проблема ставилась и решалась как часть социалистического строительства. Не отрицая значения целенаправленной работы по землеустройству и землепользованию, строительству водоемов, мелиоративных сооружений в оседании калмыцкого населения, все же следует сказать, что в этом процессе не менее значимым фактором явилось значительное уменьшение поголовья скота, ухудшение экономического положения населения.
В июле 1924 года Кануков возвращается на родину. Прибыв, домой он не забывает своих товарищей как возвратившихся вместе с ним, так и оставшихся служить в Монголии. Он старался помочь им всем, чем мог, в октябре 1924 года он посылает рапорт «О жизни в Монголии» в разведуправлении РККА, в которой излагает просьбы:
1. Оказать материальную помощь, вернувшимся инструкторам с ослабевшим и потерявшим здоровье;
2. Отозвать оставшихся в Монголии сотрудников или послать туда смену, если это требуется;
3. Дать возможность всем вернувшимся получить в соответствующих учебных заведениях образование;
4. Оказать содействие в восстановлении своих партстажей и
Просьба Канукова по многим пунктам была удовлетворена.
В сентябре, прибыв в Астрахань, он по собственному желанию отправляется в Яндыко-Мачажный улус, где устраивается учителем в Харахусовскую аймачную школу217. Но на этой должности ему не довелось работать долго. Вскоре он был выдвинут делегатом пятого общекалмыцкого съезда советов от Яндыко-Мачажного улуса. В это же время он был избран также делегатом на этот же съезд от Большедербетовского улуса. Делегаты этого улуса восстановили перед ЦИКом Калмыцкой области вопрос о направлении Канукова к ним на должность председателя улусного исполкома совета.