Социально-политические воззрения крестьянства северной деревни в 20-е годы XX века Еремина Елена Викторовна

Социально-политические воззрения крестьянства северной деревни в 20-е годы XX века
<
Социально-политические воззрения крестьянства северной деревни в 20-е годы XX века Социально-политические воззрения крестьянства северной деревни в 20-е годы XX века Социально-политические воззрения крестьянства северной деревни в 20-е годы XX века Социально-политические воззрения крестьянства северной деревни в 20-е годы XX века Социально-политические воззрения крестьянства северной деревни в 20-е годы XX века
>



Еремина Елена Викторовна. Социально-политические воззрения крестьянства северной деревни в 20-е годы XX века : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Сыктывкар, 2007 208 с. РГБ ОД, 61:07-7/608

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Комплекс преобразований, воздействие которых испытывает наше общество, заставляет с более пристальным вниманием изучать закономерности исторического пути России При этом большое значение имеет целостное, всестороннее исследование развития общества с учетом субъективного фактора, социальной психологии, менталитета, мировоззрения

Обращение к социально-психологическому и мировоззренческому аспектам способствует более глубокому пониманию особенностей развития страны на различных этапах ее истории 20-е гг XX в , прошедшие в основном под знаком новой экономической политики, как период перехода и трансформации, находятся в эпицентре дискуссий С состоянием общественного сознания послереволюционного периода - отсутствием демократических навыков, патриархально-авторитарными традициями, ультрареволюционными, грубо-уравнительными настроениями и утопическими устремлениями ряд исследователей связывает причины утверждения в России тоталитарного режима1

Изучение социально-почитических воззрений крестьянства северной деревни в 20-е гг XX в создает возможности для комплексного рассмотрения проблемы взаимоотношений крестьянства с большевистской властью в условиях новой экономической политики не только на региональном, но и на общероссийском уровне Разработка этой проблематики позвотяет оценить степень воздействия новых социально-политических реалий на состояние мировоззрения этого самого многочисленного слоя населения и проанализировать возможности альтернативного варианта развития страны в последующий период

Большим стимулом для рассмотрения этого вопроса является осознаваемая обществом потребность в возрождении традиций, духовных ценностей, которые на протяжении тысячелетий генерировались крестьянством и подвергались уничтожению тоталитарной системой

Степень изученности проблемы В изучении социально-политических воззрений крестьянства северной деревни в 20-е гг XX в условно можно выделить три этапа 1) период складывания партийно-почитической историографии (20-е гг XX в - середина 50-х гг XX в), 2) советская научная историография (вторая половина 50-х - первая половина 80-х гг XX в ), 3) постсоветская научная историография (рубеж 80-Х-90-Х гг XX в - современный период)

Первые шаги в изучении социально-политических воззрений российского крестьянства в 20-е гг XX века были предприняты современниками процессов, происходящих в деревне в период нэпа В первой половине 20-х гг XX века представители школы «новой этнографии» в очерках о жизни населения отдельных сел и деревень описывали быт, традиции, этические, социальные воззрения крестьянства, фиксировали отношение крестьян к Советам, власти, религии и т п 2

' Клямкин, И Какая улица ведет к храму / И Клямкин // Новый мир - 1987 - № 11, Лацис, О Перелом / О Лацис // Знамя - 1988 - № 5, Селюнин, В Истоки / В Селюнин // Новый мир -1988 -№5,Готанд,Ю Как свернули НЭП / Ю Голанд // Знамя -1988 -№10,идр 2 Яковлев, Я А Деревня как она есть / Я А Яковлев - М, 1923, Большаков, AM Советская деревня (1917-1924) Экономика и быт / А М Большаков - Л , 1924, Феноменов, М Я Современная деревня Опыт краеведческого обсіедования одной деревни (деревня Гадьлин Волдай-ского уезда Новгородской губернии) / МЯ Феноменов - М, 1925 - Ч 1-2, Старый и новый быт -Л, 1924, Обновленная деревня -Л, 1925, идр

Представители русской религиозной философии, обращаясь к опыту российских революций 1905-1907 гг и 1917 г, отмечали, что революционные катаклизмы проявили не только социально-политический, но и духовный кризис русского общества, который нашел выражение в политическом и государственном нигилизме народных масс1 П А Сорокин сделал вывод о том, что в послереволюционный период проявились «отрицательное» отношение крестьянства к «коммунизму», «положительное отношение к частной собственности»

Методологическую основу изучения социально-политических воззрений крестьянства в зарождающемся в 20-е гг XX в марксистском направлении исторической науки составляли взгляды В И Ленина, который делал акцент на двойственности классовой психологии и политических симпатий крестьянства, отрицательно оценивал его «мелкобуржуазную сущность», консервативность, отчуждение от политики, монархические иллюзии и религиозность3 Ленинская методология стала основой анализа социально-политических воззрений российского крестьянства в работах Ю Ларина, Л Кригмана, П Гурова, С Дубровского4

Немногочис іенньїе публикации 30-50-х гг XX в , затрагивавшие доколхозный период, почти полностью ориентировались на освещение социально-экономических процессов, истерии становления политической системы диктатуры пролетариата и социалистической государственности*,, касаясь социально-политических аспектов весьма косвеннс и «притушено»5

Активизацш исследований по этой проблематике началась со второй половины 50-х гг XX в , что в существенной мере было связано с политическими и духовными сдвигами в страче в после сталинский период В 50-60-е гг XX в представители Тартуской школы семиотики, теории «Карнавальной культуры» и «истории ментально-стей» перемещата научный интерес с идеологических конструктов на мировоззрение крестьянства6 Во второй половины 60-х гг XX в стали появляться публикации, в

1 Аскольдов, С А Религиозный смысл русской революции / С А Аскольдов // Из глубины
Сборник статей о русской революции - М Изд-во Моек Ун-та, 1990 - С 20-54, Бердяев, Н А
Истоки и смысл русского коммунизма /НА Бердяев — М, 1990, Булгаков, С Н Христианский
социализм/С Н Ьулгаков -Новосибирск, 1991, Русская идея -М Респубчика, 1992, Розанов,
В В В темных религиозных лучах / В В Розанов - М Республика, 1994, Франк, С Л De
profundis I С Л Франк // Из глубины Сборник статей о русской революции - М Изд-во МГУ
1990 -С 251-269 идр

2 Сорокин, П А Россия после нэпа /ПА Сорокин // Вестник Российской Академии наук - 1992 - № 3

1 Ленин, В И Поражение России и революционный кризис Сентябрь, позднее 5 (18), 1915 г / ВИ Ленин//Пол ч собр соч -Т 27 -С 26-33 Ленин, В И Резолюция об отношении к среднему крестьянству [VIII съезд ВКП96) 18-23 марта 1919 г] / В И Ленин // Поли собр соч - Т 38 -С 207-210 Ленин.ВИ Доклад о работе в деревне 23 марта [VIII съезд РКП(б) 18-23 марта 1919 г]//Поли собр соч -Т 38 -С 187-205, Ленин, В И «Крестьянская реформа» и пролетарски - крестьяне <ая революция/В И Ленин//Поли собр соч -Т 20 -С 171-180, идр

4 Ларин, Ю Советская деревня / Ю Ларин -М , 1925, Крицман, Л Классовое расслоение совет
ской деревни / Л Крицман -М, 1924, Гуров, П Крестьянское хозяйство /П Гуров -М, 1922,
Дубровский, С М Очерки русской революции сельского хозяйства /СМ Дубровский - М,
1923 - Выл 1 - 2 е изд, и др

5 Лаптев, И И Советское крестьянство Исторический очерк /ИИ Лаптев - М , 1939, Конюков,
И А Очерки о первых этапах развития коллективного земледелия 1917-1925 гг/И А Конюков'
- М 1949 Чугунов, С И, Ронин, С А Переход к политике оживления Советов (1924-1925 гг)/
С А Ронин // Советское государство -1936 - № 5, Очерки по истории органов Советской госу
дарственной власті- - М , 1949, и др

См Гуревич, АЛ Исторический синтез и шкота «Анналов»/АЯ Гуревич -М 1993

которых исследователи аргументировали необходимость изучения социальной психологии и общественных настроений В 70-е годы XX в теоретическое осмысление и конкретно-историческая разработка проблемы общественного сознания и социальной психологии были признаны первоочередной задачей изучения истории советского крестьянства2

Достижением этого этапа в развитии историографии стало оформление представления о содержании понятия «общественно-политическая жизнь деревни»3 Большое внимание стало уделяться изучению аграрной истории, социально-экономических, политических, бытовых условий, влиявших на общественное сознание и политическую активность крестьян, а также истории возникновения и развития политических организаций на селе как части политической системы государства

До середины 80-х годов XX в конкретная разработка проблемы осуществлялась в основном «вширь» за счет расширения тематики исследований, усиления междисциплинарных связей Приоритетными направлениями являлись освоение ленинского подхода к изучению социальной психологии и политических настроений крестьянства, характеристика политической ситуации в деревне, причин политического кризиса зимы 1920-1921 гг, рассмотрение проблем партийного руководства, усиления связей партии с массами, изучение истории крестьянских организаций4 Авторы подчеркивали консерватизм психологии, мелкобуржуазную сущность, индивидуализм и отсталость крестьянина-единоличника, завышали уровень политического сознания бед-

' Копбановский, В И Предмет, методы и актуальные проблемы советской общественной психо-чогии /ВИ Колбановский // Проблемы общественной психолоіии - М , 1965 - С 137, Пары-гин, Б Д Общественное настроение Его природа и динамика /БД Парыгин // Проблемы общественной психологии -М, 1965

2 Уледов, А К Структура общественного сознания Теоретико-социологические исследования /
А К Уледов - М, 1968, Грехнев, ВС Социально-психологический фактор в системе общест
венных отношений / В С Грехнев -М , 1985, Козлова, И Н Общественное сознание результаты
и перспективы чередования / И Н Козлова, В М Межуева, В И Толстых // Вопросы филосо
фии -1977 - № 7, Левыкин, И Т Некоторые методологические проблемы изучения психологии
крестьянства/ И Т Левыкин -Орел, 1970, и др

3 Потяков, Ю А Переход к нэпу и советское крестьянство / Ю А Поляков - М , 1967, Кукуш
кин, Ю С Сетьскиесоветы и классовая борьбав деревне (1921-1932 гг)/ЮС Кукушкин -М,
1968, Данилов, В П К характеристике общественно-политической обстановки в светской дерев
не накануне котлективизации / В П Данилов//Исторические записки -Т 79 — М.1966

4 Дробжев, М И В И Ленин о психологии крестьянства /МИ Дробжев // Вопросы фипософско-
го наследия В И Ленина - М , 1970 - С 22-34, Поляков, Ю А Переход к нэпу и советское кре
стьянство / Ю А Поляков — М , 1967, Андрухов, Н Р Партийное строительство в период борьбы
за победу социализма 1917-1937 /HP Андрухов - М , 1977, Александров, ПАВ борьбе за соц
пере>стройство деревни (Крестьянская взаимопомощь 1921-1932 гг ) / П А Александров - М,
1971, Ефанов, ЛД Крестьянская взаимопомощь Сибири (Из опыта партийного руководства
кресткомами 1921-1932 гг)/Л Д Ефанов -Томск, 1982, и др

нейшего крестьянства, преувеличивали роль партийного руководства в организации и деятельности крестьянских организаций

В ряде работ уделялось внимание изучению духовного облика и эволюции крестьянского сознания в период НЭПа1 Отмечая «позитивные» изменения, происходящие в сознании сельского населения под влиянием «социалистических преобразований» и коллективизации, исследователи подчеркивали «внешнее усвоение» крестьянством новых норм пр \ «внутреннем сохранении старых ценностей»2

Начало третьего периода в изучении нэповского периода принято в исторической науке связывать с 1988-1989 гг, поскольку в эти годы появились первые публикации по нэповской проблематике, отходящие в ряде принципиальных моментов от ранее господствовавшей в литературе точки зрения3

В 90-е гг XX в в исторической литературе развернулась дискуссия по проблеме альтернативности нэпа Ряд авторов отмечали, что в 20-е гг XX в существовали реальные альтернативы разрешения кризисов нэпа за счет расширения рыночной составляющей4 Другие исследователи подчеркивали, что нэп не мог привести ни к чему иному, кроме как к тоталитаризму5 Авторы высказывали мнение о исходной обреченности НЭПа, которая виделась историкам в несовместимости экономической политики, призназавшей частную собственность и конкуренцию, и монопольной власти партии большевиков6

' Козлов, В А основные тенденции культурного развития советского крестьянства в переходный период // Социализм и культура / В А Козлов - М, 1982, Данилов, ВПК изучению культуры и быта советской дэколхозной деревни / В П Данилов // Советская культура История и современность - М, 1983, Кузнецов, И С Социально-психологический обчик трудящегося крестьянства Сибири накануне массовой коллективизации (Некоторые проблемы изучения) / И С Кузнецов // Общественное сознание и классовые отношения в Сибири в XIX-XX вв - Новосибирск, 1980 2 Козлов, В А основные тенденции кучьтурного развития советского крестьянства в переходный период // Социализм и культура / В А Козлов - М , 1982, Данилов, ВПК изучению культуры и быта советской доколхозной деревни / В П Данилов // Советская культура История и современность - М , 1983, Кузнецов, И С Социально-психологический обчик трудящегося крестьянства Сибири накануне массовой коллективизации (Некоторые проблемы изучения) / И С Кузнецов // Общественное сознание и классовые отношения в Сибири в XIX-XX вв - Новосибирск, 1980, Зотова, О И , Новиков, В В , Шорохова Е В Особенности психологии крестьянства (прошлое и настоящее) / О И Зотова. В В Новиков, Е В Шорохова. - М , 1983, и др

3 Горинов, М М Советская история 1920-30-х годов от мифов к реальности /ММ Горинов // Исторические исследования в России Тенденции последних лет - С 239-277, Орлов, И Б Современная отечественная историография НЭПа достижения, проблематика, перспективы / И Б Орлов II Отечественная история - 1999 - №1 - С 102-116

' Данилов, В П Бухаринская альтернатива / В П Данилов // Бухарин человек, политик, ученый Под общ ред BE! Журавлева Сост АН Солопов -М, 1990 -С 97-99, Пантин, И К , Плимак, Е Г Драма российских реформ и революций (сравнительно-политический анализ) / И К Пантин, Е Г Плимак - М , 2000 - С 318-338, и др

5 Дадаян, В С Терновый венец России истоки национальной беды /ВС Дадаян - М Наука, 1994, Киселев, А Ф, Чураков, Д О Бюрократия и нэп / А Ф Киселев, Д О Чураков // Власть и общественные организации в России в первой трети XX столетия -М, 1993 - С 100-116, Шишкин, В А Власть Политика Экономика Послереволюционная Россия (1917-1928 гг) / В А Шишкин - СПб , 1997, Кабанов, В В Судьбы кооперации в советской России проблемы исто-риографии/ВВ Кабанов//Судьбы российского крестьянства -М, 1995 -С 121-122 6Шишкин,ВА Впасть Политика Экономика Послереволюционная Россия (1917-1928 гг) -С 249-250, Гимпельсон, Е Г НЭП и советская политическая система 20-е годы / Е Г Гимпельсон

Дискуссия об альтернативности стала мощным стимулом углубленного исследования эпохи нэпа на базе привлечения новых источников, расширения тематики и использования новых методов исследования

Существенную роль в формировании нового представления о нэповской действительности сыграло изучение исследователями социальной истории2 Решающим импульсом в усилении интереса исследователей к изучению социально-психологических и ментальных аспектов взаимоотношения крестьянства и власти в 20-е гг XX в стало стремление понять причины утверждения в России тоталитарного режима

Анализируя состояние социальной психологии крестьянства в послереволюционный период, отечественные исследователи отмечали отсутствие демократических навыков, устойчивость патриархально-авторитарных традиций, распространение ультрареволюционных, грубо-уравнительных настроений и утопических устремлений крестьянства3 Зарубежные авторы подчеркивали, что для российского крестьянства были характерны «глубокий традиционализм» и «консерватизм»4

Обращаясь к анализу ментальных аспектов взаимоотношения крестьянства и власти, В П Данилов отметил, для российского крестьянства было характерно широкое распространение республиканских настроений5 Другие авторы - сохранение в среде крестьянства монархических иллюзий6 Исследователи подчеркивали такие черты социальных воззрений российского крестьянства, как «общинную ментальность», отрицание прав частной собственности на землю, признание трудового права землепользования и др 7

С конца 90-х гг XX в вышел целый ряд сборников документов официального и личного происхождения, раскрывающих взаимоотношения крестьянства и власти в

' Орлов, И Б Современная отечественная историография НЭПа достижения, проблематика, перспективы —С 106-108

2 Журавлев, С В , Соколов, А К Повседневная жизнь советских людей в 1920-е годы / С В Жу
равлев, К Б Соколов//Социальная история Ежегодник, 1997 -М, 1998 -С 287-334, Литвак
К Б Жизнь крестьянина 20-х годов современные мифы и исторические реалии // НЭП приобре
тения и потери - М 1994 - С 186-202, Ибрагимова, Д X Нэп и перестройка Массовое созна
ние сельского населения в усчовиях перехода к рынку / Д X Ибрагимова - М , 1997, Жидлов,
В С , Соколов, КБ Десять веков мира и власть /ВС Жидлов, КБ Соколов - СПб , 2001, Лив-
шин А Я , Орлов И Б Власть и общество Диалог в письмах / А Я Ливший, И Б Орлов — М,
2002, Россия нэповская / Под ред акад А Н Яковлева - М , 2002, и др

3 Клячкин, И Какая улица ведет к храму / И Клямкин // Новый мир - 1987 - № 11, Лацис, О
Перелом/О Лацис//Знамя -1988 -№ 5, Голанд, Ю Как свернули НЭП / Ю Голанд//Знамя
- 1988 — № 10, Бордюгов, Г «Революция сверху» и трагедия «чрезвычайщины» / Г Бордюгов,
В Козлов // Литературная газета — 1988 - 12 сентября, и др

4 Фицпатрик, Ш Классы и проблемы классовой принадлежности в советской России 20-х годов /
Ш Фицпатрик // Вопросы истории - 1990 - № 8 - С 16-31, Шанин, Т Какие дороги ведут к
храму1? / Т Шанин // ЭКО - 1988 - № 5, Великий незнакомец Крестьяне и фермеры в совре
менном мире Хрест /Сост Т Шанин -М,1992, идр

5 Данилов, В П Крестьянская ментальность и община / В П Данилов, Л В Данилова // Мента
литет и аграрное развитие России (ХІХ-ХХ вв ) - С 22-39

6 Дьячков В Л , Есиков С А , Канищев В В , Протасов Л Г Крестьяне и власть (опыт региональ
ного изучения) // Менталитет и аграрное развитие России (Х1Х-ХХ вв ) М , 1996 - С 146-155

7 Гордон, А В Хозяйствование на земле - основа крестьянского самосознания / А В Гордон //
Менталитет и аграрное развитие России (ХІХ-ХХ вв ) - С 57-74, Яхшиян, О Ю Собственность
в менталитете русских крестьян / О Ю Яхшиян // Менталитет и аграрное развитие России (ХІХ-
ХХ вв) -С 92-105, идр

послереволюцр онный период1 Введение в научный оборот «писем во власть», позволило «услышать» реальный, а не искаженный «голос народа»

Изучение массовых настроений населения России в 20-х гг XX в привело к осознанию принципиально важного для современной трактовки нэпа факта в сфере сознания и психологии между властью, проповедовавшей социалистические цели, и основной частью населения страны существовал острый конфликт2 Изучая крестьянскую психологию, исследователи пришли к заключению, что она во многом оставалась под влиянчем традиции3

Рассматривая «ментальные параметры оценки власти», авторы отмечают мозаич-ность, фрагмеї-тарность массового сознания, присутствие в нем самых разных элементов, нарастание к концу 20-х гг XX в у разных групп населения по разным причинам недовольства нэповской политикой4

Важной особенностью исследований по нэповской проблематике, выполненных в русле социальь ой истории, стало привлечение внимания историков к проблеме «обратной связи» между властью и обществом На смену созданной в прежней историографии картине соответствия всех действий большевистской власти настроениям и чаяниям подавляющего большинства населения страны приходит понимание неоднозначной, измен-швой реакции общества на нэповский курс власти

1 Советская дереиня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД 1918-1939 Документы и материалы В 4-х т -
М.2000 -Т 1,- М.2000 -Т 2, Трагедия советской деревни Коллективизация и раскучачива-
ние 1927-1939 гг Документы и материалы -М, 1999 -Т 1,-М,2000 -Т 2,-М, 2001 -Т 3,
Голос народа Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг / Сост
С В Журавлев, В В Кабанов, Т П Миронова, А К Сокотов, Т В Сорокина, Е В Хандурина,
Отв ред А К Соколов - М, 1997, Крестьянские истории Российская деревня 20-х годов в
письмах и докумс нтах/ Сост С С Крюкова - М , 2001, Письма во власть 1917-1927 -М , 1998,
Письма во власті 1928-1939 Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры
и советским вождям / Сост А Я Лившиц, И Б Орлов, О В Хлевнюк - М, 2002, и др

2 Соколов, А К «Создадим единый фронт борьбы против нэпа» (Анализ общественных настрое
ний конца 20-х годов по письмам и откликам советских граждан) / А К Соколов // НЭП завер
шающая стадия - М ,1998

1 Кабанов, В В Крестьянская община и кооперация в России XX века / В В Кабанов - М , 1997, Рогалина, Л Н Нэп как реформа (Аграрный аспект) / Л Н Рогалина // НЭН в контексте исторического развития России XX века - М , 2001 - С 221-237, и др

"Кабытов, П С , У озлов, В А , Литвак, Б Г Русское крестьянство этапы духовного освобождения /ПС Кабытов, В А Козлов, Б Г Литвак - М , 1988, Ибрагимова, Д X Рыночные свободы и сельский ментал етет Чего жаждал крестьянин при нэпе? / Д X Ибрагимова // Менталитет и аграрное развитие России (ХІХ-ХХ вв ) - М , 1996 - С 260-275, Миронова, Т П Крестьянство и государство в конце 20-х годов / Т П Миронова // Россия нэповская политика, экономика, культура -Новосибирск, 1991, Ливший, А Я Орлов, И Б Власть и общество диалог в письмах / А Я Ливший, И Ь Орлов - М, 2002, и др

5 Солонов, А Кого считали кулаком в 1924-1925 годах'' / А Солонов // Трудные вопросы истории Поиски Размышления Новый взгляд на события и факты -М, 1991 -С 83-100, Грехова, Н П Налоговая политика в деревне в первой половине 20-х гг / Н П Грехова // Дискуссионные вопросы российской истории Материалы третьей науч-практ конференции - Арзамас, 1998 -С 197-201, Ковалев, Д В Эволюция налоговой политики в деревне 20-х годов / Д В Ковалев// Дискуссионные вопросы российской истории Материалы третьей науч -практ конференции -Арзамас, 1998 -С 250-253, Россия нэповская / Под ред акад АН Яковлева. - М, 2002, Куре-нышев, А А Всероссийский Крестьянский Союз 1905-1930 гг Мифы и реальность / А А Ктое-нышев - М - СПб, 2004, и др

Для рассмотрения социально-политических воззрений крестьянства в 20-е гг XX в в региональной литературе были характерны те же тенденции и подходы, что и для исторической науки в целом

20-е гг XX в были периодом накопления фактического материала по изучению социальных и политических представлений северного крестьянства и первичного осмысления изменений, происходящих в мировоззрении крестьянства под влиянием нэпа Представители региональных краеведческих объединений в ходе этнографических и лингвистических экспедиций осуществляли поиск, сбор и первичный анализ источниковедческого материала по изучению материальной и духовной культуры северного крестьянства"

Большое значение придавалось изучению уровня развития сельскохозяйственного производства и экономического состояния крестьянского хозяйства, вопросам землепользования, кооперации, социального расслоения Было отмечено, что северные крестьяне традиционно отдавали приоритет общинной форме землепользования и землевладения, но наиболее «предприимчивый элемент деревни осознавал необходимость борьбы за право выбора формы землепользования и выхода из общины»2

Во второй половине 20-х гг XX в появились первые исследования, посвященные истории развития революционного движения и Гражданской войны на Европейском Севере России3 Одновременно, внимание исследователей было обращено на изучение истории становления и деятельности партийных и советских органов власти в северной деревне, характеристике уровня политической грамотности крестьянства и его участия в социалистическом строительстве4 Авторы отмечали «низкий уровень «политической сознательности» беднейшего крестьянства, недостаточное его участие в избирательных компаниях, в работе низовых органов власти и партийных ячеек, а также «усиление общественной активности зажиточного и середняцкого элемента», выражающего недовольство политикой власти

' Налимов, ВПК этночогии коми (наброски) / В П Налимов // Коми му - 1924 - № 3 - С 48, Мосшег, И Пера/И Мосшег//Коми му -1927 -№5 -С 38-42, Богословский, НА Зыряне и зырянский край в русской литературе /НА Богословский // Коми му - 1927 №3 - С 22-27, Jfe 4-5 -С 39-42, К»6-7 -С 60-66

2 Мартюшев, А К вопросу о землепользовании и землеустройстве в Коми Обчасти / А Мартю-
шев // Коми му - 1924 - № 3, Мишев, П Т К истории землепользования у зырян / П Т Мишев //
Коми му - 1925 - К 2 - С 20-23, Налимов, В К материалам по истории материальной культу
ры коми/В Налимов//Коми му -1925 -Х2 -С 35-42, и др

3 Цембер, А А К материалам по истории революции в Коми крае / АА Цембер // Коми му -
1924 - КК 1-2, 4-6, 7-10, - 1925 - №> 2, 12, Цембер, А А Десять лет тому назад Февральская
революция в Усть-Сысольске / А А Цембер// Коми му -1927 — № 10-11, Революционное
движение в Архангельской губернии Сборник истпарта — Архангельск, 1925, 1905 г Сборник
статей о революционном движении 1905-1907 гг в Вологодской губернии — Вологда, 1925,
Отражение первой русской революции в Северо-Двинской губернии - Великий Устюг, 1926,
Шахов, И Изваичьские партизаны/И Шахов/Коми му 1929 №№ 14-17, идр

4 Попов, М Материалы работы среди бедноты в Архангельской губернии / М Попов - Архан
гельск, 1926, Прончатов, П К итогам XVI Вологодской Губернской Конференции ВКП(б) / П
Прончатов - Вологда, 1927, Лекалов, И Итоги перевыборной компании низовых Советов / И
Лекалов // Коми му - 1928 -№ 3 - С 12-22, Шехонин, Итоги перевыборов Советов в 1928-1929
гг / Шехонин // Коми му - 1929 - № 10 - С 25-32, Люстров, Н Состояние обчастной партор
ганизации и задачи ее укрепления / Н Люстров // Коми му - 1929 - № 23-24 - С 12-29, Безсо-
нов, В Работа с беднотой и хозяйственно-экономическая помощь ей / В Безсонов // Коми му -
1929 -№4 -С 18-29, идр

В 30-е гг XX в были опубликованы первые работы обобщающего характера по истории коми народа Н И Ульянова и В М Подорова, в которых преувеличивалась степень политической сознательности и активности коми крестьянства в революционный период, его заинтересованность в укреплении советской власти в годы Гражданской войны1 Отдельные аспекты социально-политических воззрений северного крестьянства затрагивались в работах, посвященных деятельности партийных и советских органов по осуществлению ленинской национальной политики, советского и кооперативного строительства в 20-е гг XX в

Во второй половине 50-х гг - первой половине 80-х гг XX в придавалось большое значение изучению истории становления партийных и комсомольских организаций, вопросам партийного руководства Советами по осуществлению НЭПа и проведению коллективизации, созданию бедняцкого актива3 Исследователи отмечали, что «социалистические преобразования» «коренным образом изменили культуру, идеологию и быт крестьянства», завышали уровень политической грамотности и активности беднейшего крестьянства, подчеркивали антисоветскую сущность крестьянина-единоличника

В ряде работ поднималась проблема культурной революции на Европейском Севере России4 Большое внимание уделялось изучению эволюции политического сознания крестьяне! ва во второй половине 20-х гг XX в , становлению социалистическо-

1 См Таскаев, М В , Жеребцов, И А Революция и Гражданская война в коми крае (итоги и зада
чи изучения) / М 3 Таскаев, И А Жеребцов // Историография коми (Материалы по истории
Коми) -Сыктывкгр, 1999 -Вшт 2 -С 48-57

2 Смидович, П Г Советизация Севера/П Г Смидович // Советский Север - 1930 -№ 1, Скачко,
А Е Очередные задачи советской работы среди малых народов севера / А Е Скачко / Советский
Север -1932 -№3

3 Иванова, К С Борьба за укрепление советов в конце восстановительного периода /КС Ивано
ва // Сборник трутов Архангельского государственного пединститута им MB Ломоносова -
Архангельск, 1953 - Вып 3-С 67-74, Давыдов, В Н Подготовка и начало массовой коллекти
визации в Коми области /ВИ Давыдов - Сыктывкар, 1959, Дмигриева, В А Деятельность
КПСС по развитию сельскохозяйственной кооперации на Европейском Севере до начала коллек
тивизации 1917-1С|32 гг / В А Дмитриева - Вологда, 1974, Крупина, С П Партийное руково
дство советами Европейского Севера в период восстановления народного хозяйства 1921-1925
гг (к историографии проблемы) /СП Крупина // История и культура Архангельского Севера в
годы советской власти Межвуз сб науч тр - Вологда, 1985, Рапопорт, Ю М Осуществление
экономической политики Коммунистической партии в условиях Европейского Севера РСФСР
1917-1925 гг / ЮМ Рапопорт - Л, 1984, Саблин, В А Начальный этап социалистического
строительства в діревнях Северо-Двинской губернии / В А Саблин // Проблемы социально-
правовой и культурной истории северного крестьянства (советский период) - Вологда, 1982,
Будакова, Л А Коллективизация сельского хозяйства в Архангельской области / Л А Будакова.
- Архангельск, 1951, Некрасов, KB Борьба коммунистической партии за победу колхозного
строяв Северном крае (1927-1937 гг)/КВ Некрасов -Вологда, 1973, и др

4 Баландина, Н И Культурная революция в северной деревне (начальный этап) /НИ Баландина
// Проблемы социально-правовой и культурной истории северного крестьянства (Советский
период) - Вологде, 1982 - С 67-75, Саблин, В А Начальный этап культурной революции на
Севере (по материЕлам Северо-Двинской губернии) / В А Саблин // Вклад северного крестьян
ства в развитие материальной и духовной культуры Тезисы - Вологда, 1980, Шутов, В А Усло
вия осуществления культурной революции в северной деревне (история, историография, источ
ники) / В А Шутов // Проблемы социально-правовой и культурной истории северного крестьян
ства (Советский период) -Вологда, 1982

го образа жизни и социалистического правосознания Авторы подчеркивали, что повышение культурного уровня крестьянства способствовало преодолению «частнособственнической идеологии» и «аполитичности» крестьянства

В 90-е гг XX в в региональной литературе на основе введения в научный оборот новых архивных материалов происходит переосмысление истории взаимоотношений крестьянства и власти в годы Гражданской войны, НЭПа, коллективизации2

Анализируя взаимоотношения коми крестьянства и власти в годы Гражданской войны, И Л Жеребцов и М В Таскаев отметили, что на протяжении данного периода политические симпатии крестьянства неоднократно менялись, в конечном итоге, неспособность ни одной из политических сил разрешить существующие экономические проблемы стала причиной формирования равнодушного отношения крестьянства к судьбам как белой, так и красной власти3 О недовольстве крестьянства политикой большевистской власти в первой половине 20-х гг XX в , по мнению исследователей, свидетельствовали «повстанческое движение» и деятельность так называемых «крестьянских партий» антисоветской направленности4

Г Ф Доброноженко на основе политических сводок ОГПУ рассмотрела динамику политических настроений северного крестьянства в 20-е гг XX в и отметила неодно-

1 Давыдов, В Н Общественно-политическая жизнь коми деревни в 1926-1927 гг / В Н Давыдов // Общественно-политическая жизнь сельского населения Коми АССР Тр Инст яз , лит и ис-тор - Сыктывкар, 1982 - Вып 25, Баландина, НИ Массово-почитическая и культурно-просветительная работа как средство социальной активизации крестьянства европейского Севера ССССР (1927-1937 гг) / Н И Баландина // Социально-экономическое развитие северной деревни (Советский период) Межвуз сб науч тр -Вологда, 1988 -С 164-170, Коротаев, В И Становление социалистического правосознания у крестьян северной доколхозной деревни 1922-1929 гг (О некоторых аспектах взаимосвязи правового обычая и социалистического правосознания) / В И Коротаев // История и культура Архангельского Севера в годы советской власти Межвуз сб науч тр — Вологда, 1985, Цыбульский, В А Из истории становления социалистического образа жизни коми крестьянства / В А Цыбульский // Становление и совершенствование советского образа жизни (на материалах Коми АССР) Межвуз сб науч тр -Сыктывкар, 1981 1 Жеребцов, ИЛ Отношение населения коми края к власти в 1918 - начале 1920-х годов /ИЛ Жеребцов//Огечествснная история -1994 - №6 -С 65-73, Таскаев, М В Антибольшевицкое движение в Коми крае (1917-1925 гг) Дис насоиск уч степ канд истор наук/МВ Таскаев -Сыктывкар, 1996, Ластунов, И И Крестьянство и власть на Европейском Северо-Востоке России в годы Гражданской войны /ИИ Ластунов // Крестьянство и власть на Европейском Севере России Матер науч конф 6-7 февраля 2003 г г Вологда - Вологда 2002 - С 95-96, Доброноженко, Г Ф Крестьянство и государственная политика в деревне в 1920-е гг изменение в политических настроениях крестьянства (по материалам Архангельской, Вологодской, Северодвинской губернии и Коми области) / ГФ Доброноженко // Вторая годичная сессия Ученого Совета Матер науч тр гуманитарного фак Февральские чтения СГУ 8-11 февраля 1995 г -Сыктывкар, 1995 - С 20-30, Саблин, В А Земельная политика партии в северной деревне 1917-1920 гг / В А Саблин // Социально-экономическое развитие северной деревни (Советский период) Межвуз сб науч тр - Вологда, 1988, Саблин, В А Хроника отчаяния и борьбы (Вологодская деревня в годы Гражданской войны) / В А Саблин // Вологда Историко-краеведческий альманах - Вологда, 1994 -Вып 1 -С 180-195, и др

' Жеребцов, И Л Коми край в годы Гражданской войны население и власть Доклад на заседании президиума Коми НЦ УрО РАН /ИЛ Жеребцов, М В Таскаев // Научные доклады КНЦ УрО РАН —Сыктывкар, 1994 - Вып 331, Жеребцов, ИЛ Отношение населения коми края к власти в 1918-начале 1920-х годов -С 65-73, и др

4 Ластунов, И И Крестьянство и власть на Европейском Северо-Востоке России в годы Гражданской войны /ИИ Ластунов // Крестьянство и власть на Европейском Севере России Матер науч конф 6-7 февраля 2003 г г Вологда - Вологда 2002 - С 95-96, и др

значность оценок различными слоями крестьянства налоговой и земельной политики ботыиевистского режима, негативное отношение крестьянина-середняка к усилению классовой направленности политики власти1 В Л Кукушкин отметил, что изучение социального поведения зажиточного крестьянства в период нэпа, опровергает устоявшийся в советской исторической науке тезис о «нарастании антисоветской борьбы кулачества»

Изучая деятгльность органов крестьянского самоуправления и сельских Советов на Европейском Севере России в 20-е гг XX в В А Саблин пришел к выводу, что «в первой половин; 20-х гг XX в широкие экономические возможности и права земельных обществ обусловили «равнодушие» крестьянства к Советам Расширение прав сельских советов во второй половине 20-х гг XX в, а также «изменение аграрного строя страны)) в начале 30-х гг XX в привело к «повсеместной ликвидации крестьянского самоуправления»3

В ряде работ были рассмотрены проблемы крестьянского хозяйства и социальной структуры дереЕни в 20-е гг XX в 4 Исследователи отметили, что налоговая и земельная политика власти во второй половине 20-х гг XX в стала одним из средств разделения крестьянства, превратилась в инструмент разорения и экспроприации зажиточных крестьян

ГФ Доброножеико были рассмотрены представления северною крестьянства о социальной структуре деревни и официальные критерии выделения «кулачества»

1 Доброножеико, I Ф Крестьянство и государственная политика в деревне в 1920-е годы изме
нения в политических настроениях северного крестьянства / Г Ф Доброножеико // ВЧК - ОГПУ

0 политических настроениях северного крестьянства 1921-1927 гг /Сост ГФ Доброножеико -
Сыктывкар, 1995 -С 5-14

2 Кукушкин, В Л Зажиточное крестьянство и власть в 1920-е гг (на материалах Европейского
Севера России) / В Л Кукушкин // Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспек
тиве (землевладение, землепользование, производство, менталитет) XXVII сес симп по аграр
истор Восточ Евг. Тез докл и сообщ -М.2000 -С 165-166, и др

1 Саблин, В А Земельное общество и сепьский совет на Европейском Севере России в 1920-е гг
характер взаимоотношений / В А Саблин // Крестьянство и власть на Европейском Севере Рос
сии Матер науч і онф - Вологда, 2002 - С 110-117

4 Лихачева, Ж В Основные тенденции в сельскохозяйственном производстве коми области в 20-е гг /Ж В Лихачева//Коми деревня в XX в история, современность, перспективы - Сыктывкар, 1995 - С 57-58 Дианова, ЕВ Об элементах насилия в кооперативном строительстве на Европейском Севере в 20-е годы /ЕВ Дианова // Проблемы истории репрессивной политики на Европейском Севере России (1917-1956 гг) Тез докл Всерос науч конф -Сыктывкар, 1993, Саблин, В А Сельскохозяйственный налог в вологодской деревне в годы нэпа (Анализ налоговых кампаний 1921/22 - 1929/30 гг) / В А Саблин // Северная деревня в XX веке актуальные проблемы истории - Вологда, 2001 - Вып 2 -С 3-49, Глумная, М Н Землеустройство как фактор классовой политики государства в деревне в 30-х гг / М Н Глумная // Крестьянское хозяйство история и современность Матер к Всерос науч конф -Вологда, 1992 -4 2 -С 44-47, Доброножеико, Г Ф Государственное регулирование крестьянского землепользования в 1928-1929 гт (на материалах Коми области) / Г Ф Доброножеико // Третья и Четвертая годичная сессии Ученого Совета Матер февральских чтений гуманитарного фак -Сыктывкар, 1997 -С 23-25, и др

Доброножеико, Г Ф , Ильин, В И «Кулачество» как феномен социального конструирования / Г Ф Доброножеико, В И Ильин // Социальная стратификация история и современность Тез Всерос конф - Сыктывкар, 1996 -С 9-15, Доброножеико, Г Ф, Еремина Е В «Зажиточный» и «кулак» в интерпр<тации крестьян Европейского Севера во второй половине 1920-х годов (По материалам крестьянских писем)/ГФ Доброножеико,ЕВ Еремина-С 159-162 идр

Было отмечено, что официальные критерии не совпадали с крестьянскими представлениями о социальном расслоении

Анализ степени изученности проблемы позволяет сделать вывод о том, что в исторической литературе отсутствуют обобщающие научные работы, посвященные комплексному рассмотрению социально-политических воззрений крестьянства северной деревни в 20-е гг XX в Отдельные аспекты этой проблематики нашли отражение в многочисленных работах, освещающих экономические, политические, социальные и культурные процессы в северной деревне, но изложение материала фрагментарно, что не позволяет воссоздать целостное видение состояния социально-политических воззрений северного крестьянства в период нэпа и определить степень воздействия новых социально-политических реалий на его мировоззрение

Целью настоящего исследования является изучение эволюции социально-политических воззрений крестьянства северной деревни в 20-е гг XX в

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи 1) рассмотреть специфику крестьянских взглядов на собственность, пользование и владение землей, особенности крестьянского землевладения в 20-е гг XX в , 2) проанализировать крестьянские представления об источниках социального неравенства и критериях социального расслоения северной деревни в 20-е гг XX в , социальных отношениях, 3) показать влияние социальной политики власти на изменение взаимоотношений между различными социальными группами, 4) дать характеристику отношения крестьянского населения к рабочим и служащим, 5) выявить качественные характеристики крестьянской оценки социально-экономической политики большевистской власти, 6) проанализировать влияние социальной политики на динамику политических настроений различных социальных групп деревни, 7) рассмотреть крестьянские представления о социализме, изменение взглядов крестьян на советскую власть, отношение крестьянства к должностным лицам и органам власти местного уровня, 8) проанализировать формы и мотивы политического участия крестьянства, 9) выявить эволюцию протестных форм политического участия крестьянства

Объектом исследования выступает крестьянство северной деревни Предметом исследования являются социально-политические воззрения крестьянства северной деревни в 20-е гг XX в

Хронологические рамки исследования - период новой экономической политики У исследователей не вызывает сомнений вопрос о начальной дате нэпа - март 192! г (X съезд РКП(б)) Относительно конечной даты в современной литературе общепринятой точки зрения нет В последние годы наметилась тенденция ограничивать период НЭПа 1927 г, исходя из того, что чрезвычайные меры, предпринятые в ходе хлебозаготовок 1927/1928 г, означали фактический отказ от нэповского курса в ключевом звене - взаимоотношениях с крестьянством Однако нам представляются более убедительными аргументы исследователей, связывающих окончание НЭПа с событиями осени 1929 г, когда развернулась массовая ликвидация индивидуального крестьянского хозяйства

Территориальные рамки исследования определяются границами административного и экономико-географического деления в 20-е гг XX в - Архангельской, Вологодской, Северо-Двинской губерний и Коми автономной области

Методология исследования основывается на принципах объективности, историзма, системности, многофакторного объяснения Методологические основы исследования определяются разнообразным кругом теоретических разработок отечественной и зарубежной исторической науки по проблемам крестьяноведения, социальной психологии, философии, социологии, политологии Приоритет отдается методологиче-

ским наработкам зарубежной исторической науки по изучению «коллективного сознания» и истории ментальное — школы «Анналов» Исследование проводилось с использованием следующих общенаучных и исторических методов описательного, историко-генетического, историко-сравнительного, методов количественного (статистического) анализа

Источниковсй базой диссертационного исследования послужил комплекс как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот материалов В исследовании использованы материалы пятидесяти двух фондов пяти архивохранилищ, в том числе Российского государственного архива экономики, Вологодского областного архива новейшей политической истории, Государственного архива Вологодской области, Государственного архива Общественно-политических движений и формирований Архангельсі ой области и Государственного учреждения Республики Коми «Национальный Архив Республики Коми»

Изучение ра шообразных материалов позволило автору диссертационного иссле
дования выделить в качестве приоритетных следующие типы источников 1) доку
менты личного происхождения (письма в прессу, жалобы, заявления в различные
официальные инстанции, дневники и воспоминания), 2) документы официального
происхождения делопроизводственная документация (организационно-

распорядительная документация, текущая переписка, отчетно-информационные материалы 3) фольклор, 4) периодическую печать

Документы личного происхождения, исходящие из среды самого крестьянства (письма в npeccj, жалобы, заявления в различные официальные инстанции, дневники и воспоминания), являются одним из наиболее интересных и значимых источников для исследования проблемы социально-политических представлений крестьянства Анализ этой важной и многочисленной группы документов определял во многом подход автора к отбору и интерпретации документов официального происхождения, и особенно, к широко используемым в современных исследованиях информационным материалам региональных органов ОГПУ о политических настроениях крестьянства

Уникальным источником являются письма крестьян в редакции газет «Беднота» и «Красная новь», «Крестьянская газета», «Жизнь деревни» Основная проблема, возникающая при оценке данного типа источников - определение соответствия их содержания мнениям и взглядам широких масс крестьянства Репрезентативность писем, опубликованных в прессе и сборниках документов 20-х гг XX в , ограничена, прежде всего, тем, что в них публиковались преимущественно заметки селькоров, т е грамотной, активной и максимально лояльной по отношению к правящей партии части крестьянства Наибольшую ценность представляют подлинники крестьянских писем в газеты, партийные и советские органы власти, сохранившиеся в центральных и региональных архивго ранилищах Эти документы действительно репрезентативны и отражают социально политические воззрения разтичных социальных групп крестьянства

В диссертационном исследовании анализируются жалобы и заявления крестьян в советские и партийные органы различного уровня по вопросам налогообтожения, землеустройства о восстановлении в избирательных правах, и др Эти документы раскрывают социальные воззрения крестьянства, его отношение к налоговой, земельной политике власти

Ценным истечником явтаются дневники усть-куломского крестьянина И С Рас-сыхаева, пижемского крестьянина Вельского района Архангельской области И Глотова и тотемско) о крестьянина А А Замараева, в которых раскрывается духовный

мир северного крестьянина, его размышления о переменах, происходящих в жизни северной деревни в послереволюционный период

Представляют большой интерес воспоминания крестьянина Трегубовской волости Велико-Устюжского уезда Северо-Двинской губернии Павла Нелаева2, который отразил перемены, произошедшие в деревне после Октябрьской революции, отношение крестьянства к советской власти и коммунистической партии, к аграрным преобразованиям

При характеристике представлений коми крестьянства о «кулаке», в диссертационном исследовании рассматриваются письменные контрольные работы студентов Коми государственного педагогического института за 1932-1934 гг, в которых бывшие крестьяне описывали образ «кулака» своей деревни

Среди документов официального происхождения наибольшее значение придается информационным материалам ВЧК-ОГПУ Этот уникальный источник относится к разряду массовых, имеющих особую научную ценность документов, так как отличается высокой степенью достоверности сведений о политических настроениях крестьянства, которые очень плохо отражены в других сохранившихся источниках

В диссертации анализируются отчеты советских и партийных органов различного уровня, содержащие отдельные разделы о политических настроениях различных социальных групп крестьянства Основное достоинство данного вида источника - массовый характер, недостаток - неравномерность освещения настроений различных слоев деревни, описательный характер, схематизм и резкость оценок

Еще одним источником официального происхождения являются протоколы деревенских собраний и беспартийных крестьянских конференций, а также отчетные материалы партийных и советских работников Информативность протоколов деревенских собраний ограничена тем, что в большинстве подобного рода документов не отражены ход прений и выступления участников собраний и конференций Полная информация о политических настроениях различных социальных групп северного крестьянства содержится в отчетных материалах представителей власти по итогам, проводившихся собраний

В отчетах сельских и волостных Советов содержатся сведения об уровне политической активности крестьянства северной деревни, явке избирателей, итогах выборов, составе сельских и волостных органов власти, динамике численности лиц, лишенных избирательных прав В документах фиксировались высказывания крестьян о политике власти, оценка деятельности сельских Советов Представляется, что заключенная в документах информация достоверна, анализ ситуации объективен

Для характеристики представлений крестьянства о праве на землепользование, землевладение и социальное расслоение были проанализированы Приговоры волостных и сельских крестьянских сходов дореволюционного периода, а также протоколы и решения общих собраний граждан волости о проведении учета хлеба и сбора излишков у отдельных граждан и решения волостных комитетов бедноты и собраний бедноты деревни «об учете хлебных продуктов населения» и реквизициях хлеба, о наложении контрибуций на отдельных граждан 1918 г

1 Дневник тотемского крестьянина А А Замараева 1906-1922 гг / Публ подг В В Морозов,
НИ Решетников -М , 1995, «Дневные записки» усть-куломского крестьянина И С Рассыхаева
1902-1953 гг /Публ подг ТФ Волкова, В В Филиппова, В А Семенов -М, 1997, На изломе
жизни Дневник Ивана Глотова - пижемского крестьянина Вельского района Архангельской
области 1915-1931 гг /Публ подг МИ МильчикиМА Шумар -М.1997

2 Нелаев, П Как живет наша деревня Описание Вотложемской волости Северо-Двинской губер
нии/П Нечаев -М-Л, 1927

Другим источником для изучения социально-политических воззрений северного крестьянства является фольклор 20-30-х гг XX в В народных частушках, пословицах и поговорках раскрываются традиционные социальные воззрения крестьянства, его оценка общественно-политический реалий Наиболее ценными являются фольклор-ные материалы 20-х гг XX в , так как в этот период собиратели фольклора стремились показать объективную картину, фольклор 30-х гг XX в отражает социалистическую мораль

В диссертационном исследовании используются партийная и советская печать, представленная центральными («Правда», «Беднота», «Голос бедноты», «Коммунист») и региональными («Советская мысль», «Крестьянская жизнь», «Борьба бедноты», «Крестьянские и рабочие думы») газетами Достоинствами этого вида источника являются многоплановость и оперативность представленной информации о практике реализации различных кампаний советской власти в деревне, основными недостатками - недостаточная объективность и идеологизация

Совокупность разных видов источников, которые дополняют, подтверждают и уточняют информацию, обеспечила возможность комплексного освещения темы и решение поставлс иных в исследовании задач

Новизна исследования заключается в том, что социально-политические воззрения крестьянства сєві рной деревни в 20-е гг XX в впервые выступают в качестве самостоятельного предмета научного исследования Вводится в научный оборот большой массив архивных источников Впервые на основе широкого круга документов официального и личного происхождения автор в комплексе рассматривает основные характеристики социагьно-политических воззрений крестьянства северной деревни и тенденции изменения его социальных и политических представлений под влиянием политических реалий 20-х гг XX в

В диссертацш проведен анализ представлений различных социальных групп северного крестьянства на собственность, пользование и владение землей, особенности крестьянского землевладения в 20-е гг XX в , рассмотрены крестьянские представления об источниках социального неравенства и критериях социального расслоения северной деревни в 20-е гг XX в , показано влияние социальной политики власти на изменение взаимоотношений между различными социальными группами, дана характеристика отнош;ния крестьянского населения к рабочим и служащим, выявлены качественные характеристики крестьянской оценки социально-экономической политики большевистской власти, проанализировано влияние социальной политики на динамику политических настроении различных социальных групп деревни, рассмотрены крестьянские представления о социализме, изменение взглядов крестьян на советскую власть, отношение крестьянства к должностным лицам и органам власти местного уровня, проанализированы политическое поведение, формы и мотивы политического участия крестьянства, выявлена эволюция протестных форм политического участия крестьянства

Практическая значимость исследования Наработанный фактический материал, результаты и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, преподавательской деятельности, а также при разработке спецкурсов

Апробация работы Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, в докладах и сообщениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях, в том числе на двух Международных, двух Всероссийских, трех региональных конфере-щиях По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе одна по рекомендуемому списку изданий ВАК

Структура исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы