Социально-экономическое развитие города Бердска в 1946-1970 гг. Анохов Владислав Витальевич

Социально-экономическое развитие города Бердска в 1946-1970 гг.
<
Социально-экономическое развитие города Бердска в 1946-1970 гг. Социально-экономическое развитие города Бердска в 1946-1970 гг. Социально-экономическое развитие города Бердска в 1946-1970 гг. Социально-экономическое развитие города Бердска в 1946-1970 гг. Социально-экономическое развитие города Бердска в 1946-1970 гг.
>



Анохов Владислав Витальевич. Социально-экономическое развитие города Бердска в 1946-1970 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Анохов Владислав Витальевич; [Место защиты: Ин-т истории СО РАН].- Новосибирск, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/577

Введение к работе

Актуальность темы. Города являются величайшим творением рук и разума людей. Они прочно вплетены в социальную ткань общества, материально и духовно отображают его развитие. Под воздействием экономических, социальных, градостроительных, экологических и иных факторов города непрерывно развиваются. Каждое поселение сохраняет в себе глубокие исторические корни и культурную самобытность, которую оно проносит сквозь года и века с неизбежными деформациями под влиянием самых различных факторов. И хотя давно нет крепостных стен, признак, заложенный в слове «город» (огороженное место), сегодня сохраняет свое значение, есть некое единство, противостоящее своей целостностью окружающему пространству. Исследование истории провинциальных городов поднимает существенные пласты общественного развития, является ключем к пониманию многих процессов, происходящих в России, позволяет использовать положительный опыт решения многообразных проблем.

Сибирский город Бердск начал свое существование как острог, построенный в начале XVIII в. в месте впадепия реки Бердь в Обь. Интенсивное промышленное развитие Бердска началось в военные годы и было связано с процессом эвакуации промышленных предприятий, смещением основных производственных фондов в восточные районы страны в результате которых происходила стремительная урбанизация Сибири. В связи со строительством Новосибирской ГЭС на новое место перенесена большая часть Бердска. В истории города изучаемого периода нашли отражение научно-техническая революция и «холодная война» -были созданы промьпплешше предприятия, ориентированные на выпуск радиотехники, химической продукции, космической и военной техники. Бердск изменил свой облик и к 1970 г. приобрел типичные черты средних российских городов, связанных с развитием военно-промышленного комплекса СССР. В отличие от большинства малых и средних городов Западной Сибири, Бердск не попал в зависимость от одного мшшстерсгва благодаря своему географическому положению. В истории города изучаемого периода нашел выражение процесс перехода общества из сельского состояния в городское, именно на рубеже 1950-1960-х гг. численность городского населения РСФСР превысила численность сельского. Бердск может послужить моделью для изучения истории социально-экономического развития многопрофильных городов-спутников.

Историография. Исторический процесс повышения роли городов в развитии общества, охватывающий изменения в экономике, расселении людей, социальной, профессиональной, демографической структуре населения, его образе жизни, культуре и т. д., изучает урбанистика. В разработке теории урбанизации принимают участие специалисты разных научных дисциплин. Экономистами осуществляется классификация городов по функциональному

признаку, величине, региональной принадлежности; изучаются вопросы формирования городского образа жизни, использования свободного времени горожанами. Экономисты, географы, демографы и культурологи рассматривают различные аспекты пропорционального и сбалансированного развития демографического, трудового, экономического потенциалов и социально-бытовой инфраструктуры; исследуют динамику социальной структуры населения, дают характеристику отдельных социальных слоев; изучают вопросы пространственного развития городов разных типов, освещают процессы, происходящие в культурной сфере. Социологами предложены методология и методы эмпирических исследований городов с использованием их на практике при изучении городских социумов.

Историки рассматривают город как завершенный процесс, сформировавшуюся историческую реальность. Исследования начинаются с исторических корней, проводятся на достаточно большом временном отрезке, поэтому факторы и процессы, влияющие на развитие городов, положительный и негативный опыт наиболее заметны, зачастую видны результаты решений принятых в прошлом, выводы имеют большую ценность. Исторические исследования в'синтезе с исследованиями экономистов и социологов позволяют формировать прогнозируемые сценарии развития городов.

Историография сибирских городов ведет свой отсчет с экспедиций Г.Ф. Миллера и П.С. Палласа. В дореволюционный период И.И. Завалишиным, К.М. Голодниковым, Н.А. Костровым, П.А. Словцовым, Г.Н. Потаниным, Н.В. Турчаниновым изучались региональные особенности городских поселений, их экономика, численность и состав населения, его занятия и образ жизни1. Эти публикации положили начало дальнейшим глубоким комплексным исследованиям городов.

Работы историков советского послевоенного периода рассматривали историю рабочего класса СССР, быт городского населения2. Значительный вклад в комплексное историческое исследование российских городов внес А.С. Синявский .

Толчком к более широкому и системному изучению сибирских поселений послужила подготовка в 1960-х гг. пятитомной «Истории Сибири» (Л., 1968). Тематика, касающаяся

' Завялишин И.И. Описание Западной Сибири. М., 1862; Костров Н. Историко-статистическое описание Томской губернии. Томск, 1872; Словцов ПА. Историческое обозрение Сибири. СПб., 1886; Голодников К. Город Тобольск и его окрестности: Исторический очерк. Тобольск, 1887; Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь и ее современное состояние и нужды. СПб., 1908; Турчанинов ILB. Города Азиатской России // Азиатская Россия. СПб., 1914. Т. 1.

2 Синявский СЛ., Тельпуховский B.R Рабочий класс СССР(1938-1965 гг.). М., 1971; Труфапов И.П. Быт
городского населения СССР в период развитого социалистического общества(1959-1970 годы). Л., 1975.

3 Синявский А.С. Российский город в 1960-е - 80-е годы. М., 1995.

истории городов, привлекла к себе внимание многих исследователей. Однако их усилия сосредоточились в основном на изучении феодального и капиталистического города4.

Особо заметный вклад в разработку сибирской городоведческой проблематики внесли Г.А. Бочанова, О.Н. Вилков, Ю.М. Гончаров, Л.М. Горюшкин, Н.М. Дмитриенко, В.А. Зверев, А.Р. Ивоиип, Д.А. Колесников, И.А. Коновалов, Н.А. Мнненко, Г.А. Ноздрин, В.А. Скубневский, А.В. Старцев, Д.Я. Резун, О.А. Тяпкин, В.П. Шахеров, М.В. Шиловский.

Немало работ, выполненных на материалах Сибири, опубликовано экономистами3. Многие из них ориентированы на изучение демографических, экономических и социокультурных процессов, происходящих в городах, созданных в районах нового хозяйственного освоения, причем необходимо отметить, что данные работы чаще всего носили междисциплинарный характер6. В этих публикациях обобщается опыт строительства городов и развития их социально-бытовой инфраструктуры, исследуется образ жшни населения, процесс адаптации новоселов к новым бытовым и производственным условиям.

Начиная с 1980-х гг. стал быстро нарастать интерес к исторической демографии, в т. ч. к изучению городского населения. В работах В.В. Алексеева, В.А. Исупова, А.С. Московского и ряда других рассматривается процесс формирования городского населения и трудовых ресурсов для индустрии Сибири на разных этапах ее хозяйственного освоения в XX столетии. Показана динамика численности городского и сельского населения, миграционное движение, изменения в составе населения.

Историками прослеживается не только рост городов и численности их населения, но и эволюция социокультурной среды обитания человека, изменения его образа жизни в процессе перехода от традиционного к индустриальному обществу, показывается влияние ур-

4 Городя Сибири. Экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1974; История городов Сибири досоветского периода (XVII - начало XX в.). Новосибирск, 1977; Города Сибири. Эпоха феодализма и капитализма. Новосибирск, 1978; Сибирские города XVI/ - начала XX в. Новосибирск, 1981; Город и деревня Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1984; Историография городов Сибири конца XIX - начала XX вв. Новосибирск, 1984; Резун ДЛ., Васильевский Р.С. Летопись сибирских городов. Новосибирск, 1989; Резун ДЛ. Очерки истории изучения сибирского города. XVIII век Новосибирск, 1991; Иво-ннн А.Р. Западносибирский город последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX в. Барнаул, 2000; Шахеров В.П. Города Восточной Сибири в XVII-ХГХ в. Иркутск, 2001; Сибирский город XVIU - начала XX в. Иркутск, 1998-2002. Вып. 1-4; Города Сибири XVIII - начала XX в. Барнаул, 2002; Скубневский ВЛ., Гончаров ЮЖ Города Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Барнаул, 2003.41.

5 Перцик ЕЛІ. Город в Сибири: Проблемы, опыт, поиск решений. М., 1980; Бочарова С. Урбанизация и социально-экономическое развитие Сибири в 60-80-е годы. М., 1989; Города Сибири и Дальнего Востока; Краткий экономико-демографический справочник М, 1990.

6 Лукьяненко В.И. Города, рожденные волей партии. Иркутск, 1973; Куцев Г. Молодежь и молодые горо
да. М., 1977; Он же. Новые города (Социологический очерк на материалах Сибири). М., 1982; Проблемы со
циального развития новых городов в автономном районе освоения. Красноярск, 1981; Молодой город в рай
онах нового освоения Севера: социально-культурные проблемы. Свердловск, 1989.

7 Исупов В.А., Московский А.С. Формирование городского населения Сибири (1926-1939 гг.). Новоси
бирск, 1984; Алексеев В.В., Исупов В.А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новоси
бирск, 1986; Исупов В.А. Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению (конец 1930-х - конец
1950-х гг.). Новосибирск, 1991; Население Западной Сибири в XX в. Новосибирск, 1997.; и др.

банизации на материальные и духовные условия жизнедеятельности человека в Сибири8. В 1980-х гг. сформировалось новое направление по изучению социально-бытовой сферы сибирских городов. Эта тематика разрабатывалась С'.С. Букиным, М.М.Ефимкиным, В.И. Исаевым, Ю.И.Казанцевым, Н.В. Куксановой, В.А. Шалахом и др.9 Основное внимание уделяется рассмотрению тенденций развития непроизводственной сферы, обеспечивающей повседневную жизнь человека, анализу жилищно-коммунального хозяйства, потребительского спроса и его материального обеспечения, освещению медицинского и бытового обслуживания населения, основных форм использования свободного времени.

Зарубежной историографией были заложены теоретические основы социологии города. К. Маркс и М. Вебер одними го первых стали анализировать города в контексте исторического развития общества, его культуры и политических институтов. В исследованиях зарубежных обществоведов Т. Армстронга, Д. Джорджа, Д. Джекобе, В. Конолли, В. Моута, Ф. Мовата, Т. Шабада и др.10 объектами изучения стали и российские города. Различные аспекты развития российских городов получившие освещение в их работах написаны на ограниченной источниковой базе: в первую очередь на опубликованной статистике, мемуарах и работах советских и российских историков, критически переосмысленных, а в некоторых случаях тенденциозно искаженных.

Имеется значительный объем работ, посвященных отдельным городам. Первыми вышли в свет многотомные «Истории Москвы» и «Очерки истории Ленинграда», заложившие методологические подходы к подготовке подобного рода работ, однако существенно скоординированные впоследствии". К настоящему времени изданы истории крупных администра-

* Урбанизация советской Сибири: Сб. научных трудов. Новосибирск, 1987; Городская культура Сибири; история и современность. Омск, 1997; Алисов ДЛ. Культура городов Среднего Прииртышья в XIX - начале XX в. Омск, 2001; Городская культура Сибири: динамика культурно-исторических процессов. Омск, 2001; Социальные проблемы сибирских городов в ретроспективе XX в.: Сб. науч. тр. Новосибирск, 2001; Городская культура Сибири: традиции и новации. Новосибирск, 2002; Правоторова А.А., Гусаченко BJI. Город и наследие. Новосибирск, 2002; Рыженко В.Г. Пространство советского города (1920-1950-е гг.). Теоретические представления, региональные социокультурные характеристики. Омск, 2004.

' Букин С.С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х - 1950-е гг.). Новосибирск, 1991; Исаев В.И. Быт рабочих Сибири (1926-1937). Новосибирск, 1988; Казанцев Ю.И. Рабочие Сибири (60-е - середина 80-х гг.). Екатеринбург, 1992; Куксанова Н.В. Социально-бытовая инфраструктура Сибири (1956-1980 гг.). Новосибирск, 1993; Шалак А.В. Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950 гг.). Иркутск, 2000.

10 Fedor Т. Patterns of Urban Growth in the Russian Empire during the Nineteenth Century. Chicago, 1975; Hamm M.F. The City in Russian History. Lexington, 1976; Ilamm M.F. The City in Late Imperial Russia. Bloora-ington, 1986; Brower D.R The Rnssian City between Tradition and Modernity: 1850-1900. Berkeley, 1990; George G. Siberia the New Frontier. N. Y., 1969; Armstrong T. Soviet Northern development with some Alaskan parallels and contrasts. Fairbank, 1970; Mowat F. Siber. My discovery of Siberia. Toronto; Montreal, 1970; Jacobs J. Cities and the Wealth of Nations N. Y., 1984; Conolly V. Siberia Today and Tomorrow. Stady of Economic Re-sorses: problems and Achievements. London; Glasgow, 1975; Shabad Т., Mote V.L. Gateway To Siberian resoures (the BAM). N. Y., 1977; и др.

" История Москвы В 3 т. М., 1955; Очерки истории Ленинграда: В 3 т. М., 1956. Бокова RM. История Москвы. М., 1997; История Москвы с древнейших времен до наших дней: В 3 т. [Под общ. Ред. АН. Сахарова]. М., 2000;,Шеріп ДЛО. Петербург: 300 лет день заднем. СПб., 2003.

тивных центров Сибири; вышли городские энциклопедии . Истории Новониколаевска -Новосибирска посвящены и отдельные научные работы 3. Имеются также многочисленные научно-популярные публикации по истории средних и малых городов. По истории сибирских городов подготовлено значительное количество диссертаций . Исследователи все чаще обращаются к истории отдельных городских предприятий и учреждений.

К настоящему времени имеется немало публикаций, в которых нашли отражение различные аспекты истории Бердска. В книгах по истории сибирского города в период феодализма приводятся данные о численности жителей острога (слободы, села) и их занятиях. Весомый вклад в воссоздание семейного уклада жителей Бердской волости, их хозяйственной занятости, в характеристику социальной структуры дворохозяйств внесла Т.С. Мамсик. Она па основе материалов окладных книг за 1822 г. осветила повседневную жизнь сибиряков в эпоху феодализма . Демографическому, экономическому и социальному развитию Бердска во второй половине XIX - начале XX в. посвящено несколько статей, написанньпс В.А. Зверевым, А.И. Лебедевой, Г.А. Ноздриным16. В них прослеживается динамика чис-

u Кызыл - столица Советской Тувы (1914-1964). Кызыл, 1964; Улан-Уда: история и современность. Улан-Удэ, 2001; Торосов В.М. Абакан: города и поселки Красноярского края. Красноярск, 1990; Красноярск: очерки истории города. Красноярск, 1988; Иркутск. Три века. 1686-1986. Страницы жизни. Иркутск, 1986; Иркутск -середина Земли: годы, свершения, судьбы. Хабаровск, 2005; Кямбалов Н.А., Полухия Т.А., Скупов Н.Е. Барнаул. Изд. 2-е. Барнаул, 1972; Юдалевнч МИ. Барнаул (1730-1917). Барнаул, 1975; Балибалов ИЛ. Кемерово: вчера, сегодня, завтра. Кемерово, 1982; Юрасова MJC. Омск: очерки истории города. Омск, 1983; Журавлев М.П. Омск: вчера, сегодня, завтра. Омск, 1993; Очерки истории города Омска. Омск, 1997; Мияенко Н.А., Федоров СВ. Омск в панораме веков. Омск, 1999; Емельянов Н.Ф. Город Томск в феодальную эпоху. Томск, 1984; Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX - первой половине XX века: управление, экономика, население. Томск, 2000; Привалихина СВ. Мой Томск, Изд. 2-е. Томск, 2000; Копылов Д.И., Князев В.Ю., Ретунский В.Ф. Тюмень. Свердловск, 1986; Кружинов В.М. Тюмень: вехи истории. Изд. 2-е. Екатеринбург, 1997; Беспалова Л.Г. Тюмень из дальних и близких лет. Тюмень, 2001; Омельчук А.К. Салехард Свердловск, 1978; Андросенко В.И. Ханты-Мансийск. Свердловск, 1979; Белобородов СА. Столица северного края: очерки истории Самарова - Остяко-Вогульска - Хангы-Мансийсха. М., 1996.

" Горюшкин Л.М., Бочанова Г.А., Ценляев Л.Н. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX - начало XX в.). Новосибирск, 1978; Баландин С.Н. Новосибирск. Истории градостроительства (1893-1945 гг.). Новосибирск, 1978; Он же. Новосибирск История градостроительства. 1945-1985 гг. Новосибирск, 1986; Новосибирск: Энциклопедия. Новосибирск, 2003; История промышленности Новосибирска: В 5 т. Новосибирск, 2003-2005; Новониколаевск - Новосибирск Исторические очерки. Новосибирск, 2005-2007. Т. 1-2; Долго-лнж А.А., Ефимкин М.М., Ламин В.А. Трансформационные процессы в социально-индустриальной структуре Новосибирской области в XX столетии. Новосибирск, 2005.

14 Вилков О.Н. Тобольск в системе складывающегося всероссийского рынка в XVII веке: Автореф.... канд.
ист. наук Новосибирск, 1965; Скубневский ВЛ. Социально-экономическое развитие города Барнаула в период
капитализма (1861-1914 гг.): Автореф.... канд. ист. наук Томск 1971; Шмойлов Э.П. Бийск в годы первых пя
тилеток (1928-1937 гг.). Становление социалистического города: Автореф. ... канд. ист. наук Томск^ 1975; Ре-
зун Д\Я. История городов Сибири в отечественной и русской историографии XVIII-X1X вв.: Дис. ... докг. ист.
наук. Новосибирск, 1991; Софронов В.Ю. Тобольск - культурный центр Западной Сибири в XVIII веке: Авто
реф. ... канд. ист. наук Омск, 1999; Ивонин А.Р. Западно-Сибирский город последней четверти XVIII - 60-х гт.
XIX в. в системе региональных социально-экономических отношений: Дис. ... докт. ист. наук. Барнаул, 2000;
Дмитриенко Н.М. Сибирский город в XIX - первой трети XX века. Локально-историческое исследование на
материалах Томска: Автореф. ... докт. ист. наук Томск, 2000; Чернова Ю.В. Новые города Иркутской области
(1950-1980 гг.): историческое исследование: Автореф.... канд. ист. наук Иркутск, 2002.

15 Мамсик Т.С. Бердская волость. По материалам массовой статистики 20-х гг. XIX в. Новосибирск. 2004.
w Лебедева А.И., Зверев В.А. Село Бердское и Бердская волость в зеркале статистики (вторая половина

XIX ~- начало XX в.) // Бердск: прошлое, настоящее, будущее. Новосибирск, 1996. Вып. 2; Ноздріпі Г.А, Село Бердское во второй половине XIX - начале XX в. // Сибирский плавильный котел. Социально-

ленноста населения и количества дворов, показывается сословный состав населения, анализируется сфера его занятости. Приводятся сведения об учреждениях просвещения и здравоохранения. Из всех имеющихся к настоящему времени публикаций о Бердске следует выделить обширную газетную публикацию Л. Федотова и работу Е.Н. Сметанина". К 285-летнему юбилею Бердска вышел в свет специальный выпуск журнала «Сибирская горница», посвященный экономической, социальной и культурной жизни города18.

Среди публикаций, посвященных отдельным промышленным предприятиям Бердска, следует выделить публикации по истории Бердского радиозавода (БРЗ), являющегося градообразующим". Основное внимание уделено созданию завода, формированию его коллектива, сделана попытка осветить процесс развития и функционирования социальной инфраструктуры города. В начале 1990-х гг. вышла новая публицистическая работа, посвященная данному предприятию20. Экономической истории БРЗ, БЭМЗ и химического заводов посвящены публикации в «Истории промышленности Новосибирска»21. Становлению строительного производства посвящена книга В.Н. Артемова и Д.А. Платошечкипа22.

В истории Бердска в большей степени изучены вопросы, относящиеся к дореволюционному периоду. В советский период основной акцент делался на изучение экономического, демографического, общественно-политического развития. Меньшее освещение получила социально-культурная тематика, в т. ч. развитие социальной инфраструктуры, специфика формирования городского населения, изменение быта, досуга и образа жизни горожан.

Исходя из актуальности и изученности темы, в исследовании ставится цель - выявить основные тенденции и взаимосвязи в экономическом, демографическом и социальном развитии города Бердска на этапе формирования его индустриального потенциала.

Для достижения этой цели намечено решить следующие познавательные задачи:

рассмотреть основные факторы, повлиявшие на развитие Бердска;

рассмотреть динамику индустриального развития Бердска в контексте советской мо-дернизационной политики;

демографические процессы в Северной Азии XVI - начала XX века. Новосибирск, 2004; Он же. Бердские фермеры // Алтайский сборник. Барнаул, 1995. Вып. XVI.

17 Федотов Л. Город на Берди (исторический очерк) // Ленинский путь (Бердск). 1970. № 137-139, 141, 143-152,155,156; 1971. № 2-9,11, 12,14,16-18, 24, 27, 29, 30,32-35, 38-46; Сметании Е.Н. Бердск. Краткий исторический очерк Новосибирск, 1983.

Сибирская горница: Журнал для семейного чтения. 2001. Специальный выпуск. " В тысячи адресов. История Бердского радиозавода. Новосибирск, 1976.

20 «Вега» - наша звезда. Очерки по истории Бердского производственного объединения <<Веп»>. Новосибирск, 1991.

21 Бирюков А.Д. Звезда советской радиотехники. [Очерки по истории Бердского производственного объе
динения «Вега»] // История промышленности Новосибирска. Новосибирск, 2005. Т. V. Бирюков А.Д. На пути
в космос [Очерк по истории Бердского злекіромеханического завода] // Там же; Он же. Полезные микробы
[Очерк по истории Бердского завода биопрепаратов] // Там же.

л Артемов В.Н., Платошечкин ДА. Город Бердск. Строительство - XX век. Бердск, 2001.

выявить основные направления и особенности изменения демографического и кадрового потенциалов города;

проанализировать опыт решения в городе жилищной проблемы;

изучить становление и развитие системы медицинского обслуживания населения, показать роль физической культуры в жизни горожан;

определить динамику трансформации системы народного образования и культурной сферы;

оценить эффективность материально-технической базы торговли, общественного питания, бытового обслуживания и обеспечения населения необходимыми товарами и услугами.

Объектом настоящего исследования избран Бердск как активно развивающаяся адмишїстративно-поселеііческая структура городского типа с разветвленной экономической и социокультурной системой.

Предметом исследования является динамика численности и состава населения, тенденции в развитии промышленного и строительного, потенциалов города, социально-бытовой инфраструктуры и особенности функционирования социально-культурной сферы города.

Территория города рассматривается в реально существовавших селитебных границах. Под городской территорией понимается административная территория, место концентрации производствешшх мощностей и городские объекты инфраструктуры. При строительстве Новосибирской ГЭС и создании водохранилища большая часть города попала в зону затопления и была перенесена. В 1957 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от Бердска были отделены рабочий поселок Чемской и часть правого берега р.Обь, прилегающие к Новосибирской ГЭС. Таким образом, город сократил свои территориальные границы. Город в новых границах застраивался в соответствии с генеральными планами, утвержденными Новосибирским облисполкомом в 1953 и 1965 гг. На начало XXI в. городская территория составляет 6,7 тыс. га.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1946 по 1970гг. Нижняя хронологическая граница (1946 г.) определяется созданием в городе ведущего градообразующего предприятия радиотехнического профиля на месте реэвакуированных предприятий. На рубеже 1950-1960-х гг. были созданы еще два градообразующих предприятия - электромеханический и химический заводы. К 1970 г. в основном произошло становление промышленности, архитектурного облика города. Созданы городская инфраструктура, системы жизнеобеспечения, основные объекты социально культурной и социально бытовой сфер современного города. На этот период пришелся самый интенсивный рост промышленности и городского хозяйства. С начала 1970-х гг. происходит замедление темпов экономического развития города. Рассматриваемый период можно разделить на два этапа: с 1946 по

1958 г. - до создания Новосибирского водохранилища и окончания переноса основной части города, и с 1958 по 1970 г., т. е. после окончания переноса города.

Методологическую основу составляет совокупность нескольких теоретических концепций, используемых при реконструкции исторической динамики развития конкретного города. Город в соответствии положениями марксизма рассматривается в контексте процесса общественного разделения труда, развитие производительных сил вызывает изменение производственных отношений. В процессе наращивания промышленного производства в Бердске возрастала потребность в рабочей силе, особенно квалифицированной, что приводило к необходимости улучшать условия труда и быта для специалистов. Предложенный основоположниками марксизма формационный подход к интерпретации истории человечества позволяет определить место городов и условия, необходимые для их появления и роста. Для настоящего исследования важна идея понимания города как системы, социального организма. Понимание города как развивающегося организма предполагает выделение в его истории отдельных этапов с внутренней логикой развития каждого из них.

Для рассмотрения процессов, происходивших в Бердске, потребовалось использовать элементы цивилизационной концепции. Для этого необходимо, сосредоточившись на материалах отдельного города, рассмотреть его как локальную цивилизацию (объект), выявить взаимодействие всех явлений и процессов его жизни, взаимосвязь экономического, демографического и социального развития. Локализация исследования рамками одного города позволила более строго выдерживать принцип историзма, т. е. рассматривать явления в развитии, учитывая их предшествующее и последующее состояние. Исследование процессов, происходивших в городе, осуществлялось в русле концепции, наиболее точно сформулированной А.С. Синявским, - как движение человечества от традиционного сельского к городскому обществу. Город изучается как сложная система, комплексный объект в единстве многообразных хозяйственных, социокультурных и других функций. Системный подход позволяет рассматривать город в единстве сфер труда, быта и отдыха, требует от исследования учета всего многообразия факторов, влияющих на развитие поселения, предусматривает не изолированное рассмотрение его подсистем и элементов, а их изучение в тесном взаимодействии и взаимообусловленности.

Методологические основания соотносятся с методами исследования. Системный подход определил необходимость широкого использования структурно-функционального метода. Ранее уже перечислялись основные подсистемы, составляющие город. Каждая из них выполняла определенные функции, создавая необходимые условия для жизнедеятельности населения. Со временем они изменялись. В данной работе все элементы системы рассматриваются во взаимосвязи и взаимозависимости. Исследование построено преимущественно на

историко-сравіштельном методе. Для группировки собршшого фактического материала и его интерпретации использовались общенаучные и конкретно-исторические методы Фрагментарно использовались методы демографии и социологии.

Целям конкретизации объекта и предмета исследования служит опсрационализация ключевого понятия «город», под которым в исследовании понимается сложноорганизованная система, имеющая иное качество относительно окружающей территории, территориальная концентрация людей, средств производства, продуктов труда, состоящая из ряда подсистем: населения, градообразующей и коммунальной экономики, управления, здравоохранения, торговли, культуры. Город - это всегда интенсивность социальных связей: экономических, культурных, межличностных, общественных.

Исследование базируется на анализе корпуса документальных и нарративных исторических источников, частично вводимых в научный оборот впервые. Настоящая работа основана преимущественно на анализе документальных источников и материалов, хранящихся в 17 фондах одного центрального, одного областного и двух городских муниципальных архивов: РГАЭ - Центральное статистическое управлеіше (ЦСУ) при Совете министров СССР (ф. 1562); ГАНО - Новосибирский обком КПСС (ф. 4), Новосибирское областное статистическое управление (ф. 11), Бердский городской комитет КПСС (ф. 27), партийный комитет Бердского химического завода (с 1990 г. - завода биопрепаратов) (ф. 313), Областное управление культуры (ф. 1375), Государственный союзный Бердский радиозавод (ф. 1603), партийный комитет Бердского радиозавода (ф. 5438), партийный комитет Бердского электромеханического завода (ф. 11748); Бердский муниципальный архив - исполнительный комитет Бердского городского совета депутатов трудящихся (ф. 1), отдел народного образования (ф. 7), отдел переселения (ф. 24), статистическое управление (ф. 31), отдел здравоохранения (ф. 37), отдел культуры (ф. 40), городской комитет по физической культуре и спорту (ф. 55); Отдел записи актов гражданского состояния г. Бердска (текущий архив).

При проведении исследования использованы следующие группы документальных источников:

директивные и нормативные документы;

делопроизводственная документация;

статистические источники;

источники мемуарного характера;

периодическая печать.

Государственная политика по развитию городов, отдельных сфер социально-бытовой инфраструктуры, жилищного строительства прослеживается по материалам партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, на которых давались оценки уровня решения социальных проблем в СССР. В постановлениях центральных партийных органов и правительства wa-

вились конкретные задачи по увеличению реальных доходов населения, по решению жилищной проблемы, развитию сферы услуг, просвещения, культуры, здравоохранения. Определялись методы и средства, с помощью которых власти намеревались решать существовавшие проблемы, иногда устанавливались сроки для практической реализации конкретных мероприятий. Основная часть этих документов опубликована в многотомниках «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» и «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам».

Делопроизводственная документация представляет собой один из самых многочисленных и разнообразных типов исторических источников. В данной работе в зависимости от происхождения материалов использовались три основные группы: документы местных органов власти, общественных организаций и промышленных предприятий. По своему характеру среди документации выделяются, распорядительные, плановые, отчетные материалы, протоколы, акты, письма и др.

Наиболее важным и самым объемным источниковым корпусом стали документы исполкома Бердского городского совета депутатов трудящихся, хранящиеся в Бердском муниципальном архиве. Особую ценность представляют протоколы сессий горисполкома, включая доклады, содоклады, справки и сводки, предоставляемые различными учреждениями и отделами при подготовке соответствующих заседаний. На сессиях заслушивались итоги работы местных органов власти за определенные сроки. При этом затрагивались вопросы, связанные с развитием всех сфер городского хозяйства. Иногда обсуждалось состояние одной из его отраслей: просвещения, культуры, здравоохранения, торговли, общественного питания, сферы услуг, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства города. Большое внимание уделялось каким-либо иным жизненно важным для города проблемам. Так, с 1952 по 1957 г. на повестке дня сессий Бердского горисполкома часто стояли вопросы, связанные с переносом города. Протоколы фиксировали ход обсуждения, процесс выработки решений. В принятых к исполнению документах местного органа власти отражались исходные позиции в той или иной сфере, отмечались достижения и недостатки в их функционировании, состояние материально-технической базы, кадрового потенциала, намечались конкретные мероприятия.

Важным историческим источником являются документы местных партийных организаций. Партийные структуры дублировали и контролировали органы государственной власти, следили за претворением в жизнь директивных установок, принимаемых на высших партийных форумах. Почти на всех областных, городских и заводских партконференциях и собраниях обсуждались вопросы, связанные с развитием отдельных отраслей городского хозяйства, строительством объектов социально-бытовой инфраструктуры, повышением жизненного уровня населения. Не меньшее внимание уделялось рассмотрению вопросов про-

мышлешюго и строительного производства. В отчетных докладах, решениях конференций, пленумов, собраний, заседаний бюро, в протоколах, фиксирующих обсуждение различных вопросов, в справочных материалах и письмах находили отражение многие стороны социально-экономического развития города Бердска. По сравнению с материалами горисполкома партийные документы содержат более критичную информацию. Оценки тех или иных событий и явлений часто не совпадают с теми, которые давались представителями советской власти или исходили из хозяйственных организаций. Учет всей их совокупности позволил диссертанту более объективно оценить ситуацию.

Документы профсоюзов особенно важны для изучения вопросов, связанных с жилищным положением, оплатой и условиями труда работников. Они содержат сведения о культурно-массовой работе, развитии физкультуры и спорта, организации отдыха и многом другом.

Следующую группу делопроизводственных источников составляют годовые отчеты предприятий и строек и объяснительные записки к ним. Они были особенно важны для написания 1-й главы работы, в которой анализировался рост промышленного и строительного производства в городе и изучался процесс формирования трудовых коллективов. В этих документах содержатся показатели о выпускаемой продукции, ее номенклатуре, приводятся сведения о внедрении новой техники и технологий, дается информация о численности работников, их дифференциации по категориям персонала, полу, возрасту, стажу работы, образованию, уровню квалификации, о выбытии и прибытии кадров. К сожалению, до сих пор остаются недоступными источники, позволяющие судить о соотношении военной и гражданской продукции. В объяснительных записках имеются материалы о профессионально-технической подготовке кадров, видах обучения и формах повышения квалификации, о жилшцно-бытовом положении трудящихся, о развитии на предприятиях медицинского обслуживания, общественного питания и многом др. К достоинствам отчетов по основной деятельности относятся регулярность отложения, хорошая сохранность, сопоставимость основных показателей за разные годы и с официальной статистикой. К данной группе источников тесно примыкают отчеты о работе с кадрами, о подготовке кадров, доклады, обзоры, протоколы, справки, акты, приказы, письма, паспорта предприятий и организаций, в которых имеются интересные сведения по всем аспектам изучаемой темы.

В работе использован большой круг статистических источников. Опубликованные переписи населения 1926,1939, 1959, 1970, 1979, 1989 и 2002 гг. позволили внести коррективы в данные текущих учетов количества жителей в Бердске. Материалы общесоюзных, республиканских и областных статистических сборников и справочников использовались для сопоставления различных показателей, что давало возможность выявить специфику некоторых процессов, происходящих в городе. Важное значение для данного диссертациошюго исследования имели ма-

териалы Бердского городского статуправлешга. Они содержат сведения, касающиеся всех сфер городской жизни. Особую ценность представляют обобщающие сборники, в которых материалы о развитии отдельных отраслей, изменении численности населения представлены в виде динамических рядов, полностью охватывающих изучаемый период. Расчет показателей рождаемости, смертности, естественного прироста, брачности и некоторых других производился на основе материалов городского отдела ЗАГС. Диссертант не абсолютизирует статистические данные. В них часто содержится много неточностей, они не всегда сопоставимы между собой. Тем не менее, без их использования очень трудно определить как количественные, так и качественные тенденции в развитии тех или иных процессов.

Ценность материалов периодической печати заключается в том, что они содержат обширную разноплановую текущую информацию о наиболее важных событиях в городе, функционировании всех его сфер. В них широко представлены заметки о культурном развитии города, о ходе жилищного строительства, футжционировании сферы обслуживания, санитарном состоянии улиц. Многие статьи носят критический характер. Они ориентируют исследователя на более внимательное отношение к официальным документам при оценке степени достоверности содержащихся в них сведений.

Среди авторов использованных в работе мемуаров превалируют руководители предприятий и города. Воспоминания ветеранов дают возможность лучше представить процесс строительства и развития ведущих промышленных предприятий, создания объектов социально-бытовой инфраструктуры, получить субъективные оценки тех или иных событий, происходивших в городе.

Для полноты и достоверности картины все перечисленные источники изучались в совокупности. Выявленный массив источников создал необходимые предпосылки для реализации сформулированных исследовательских цели и задач.

Научная новизна определяется избранной темой, полученными выводами и фактическим материалом, в большинстве своем ранее не использованным в исторических исследованиях. В диссертационной работе осуществлено комплексное изучение экономического, демографического и социального развития сибирского города на этапе его интенсивного промышленного роста. Установлено, что экономический потенциал города включал три крупные градообразующие предприятия, определяющие его развитие. Прослежен процесс формирования крупнейших промышленных коллективов, изменения в формах их пополнения, в способах и видах подготовки кадров, освещены пути и методы стабилизации коллективов. Изучены изменения численности населения и проанализированы источники его пополнения, показатели брачности, рождаемости и смертности за длительный период времени. В динамике показаны перемены в основных подсистемах социальпо-бытовой инфра-

структуры: жилищной сфере, городском коммунальном хозяйстве, торговле, обществеїгаом питании, бытовом и медицинском обслуживании жителей, а также в сфере народного образования и культуры.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут использоваться при написании работ по истории Новосибирской области и Сибири в целом, при подготовке школьного учебника и обобщающей книги по истории Бердска. Проанализированный опыт решения городских проблем может учитываться в современных условиях при определении приоритетов городской политики и создании новых поселений в Сибири.

Апробация основных положений диссертации проводилась в ходе выступлений на всероссийских конференциях в Омске (2005), Кемерове (2006), Новосибирске (2008). Диссертация обсуждалась на заседании сектора истории социально-экономического развития Института истории СО РАН. Результаты исследований нашли отражение в девяти публикациях по теме.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Важнейшим фактором развития Бердска является его географическое положите: близость к Новосибирску - одному из крупнейших и быстрорастущих мегаполисов страны, к железнодорожной и автомобильной магистралям, водным ресурсам, лесопарковой зоне. Расположение города способствовало притоку населения, в т. ч. высококвалифицированных специалистов в период формирования его новой производственной базы.

  2. Современный Бердск сформировался благодаря сложившемуся в 1960-е гг. мощному комплексу из трех градообразующих предприятий - Бердского радиозавода, Бердского электромеханического завода и Бердского химзавода. Этот комплекс в решающей степени определял динамику и характер социально-экономического развития города. Его дополняли предприятия машиностроительной, строительной, легкой и пищевой отраслей промышленности.

  1. Значительное влияние на облик Бердска оказала миграция сельского населения и дальнейшая его адаптация к городской среде. Существенная часть трудовых ресурсов города перетекала в мегаполис транзитом через предприятия Бердска.

  2. Объемы финансирования из централизованных источников развития практически полностью определяли темпы развития промышленности, социально-бытовой сферы и жилищного строительства Бердска.

  3. Создание санаторно-курортной зоны на побережье Берди и Обского водохранилища обеспечило становление города не только как промышленного, но и как динамично развивающегося оздоровительного центра Западной Сибири.