Особенности социально-демографического развития городского населения юга Красноярского края в 1970-1980-е гг. Ивандаева, Елена Евгеньевна



Ивандаева, Елена Евгеньевна. Особенности социально-демографического развития городского населения юга Красноярского края в 1970-1980-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ивандаева Елена Евгеньевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Абакан, 2011.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/304

Введение к работе

з

Актуальность темы. Настоятельная необходимость исследования советской урбанизации стала очевидной в связи с негативными процессами, которые происходят во многих российских городах. С учетом неблагоприятной социально-демографической ситуации в современной России и на юге Красноярского края очевидной становится необходимость изучения ее истоков, которые коренятся не только в издержках перехода к новому общественному строю, но и в советской политической и экономической системе. Поэтому поиск решения современных демографических проблем следует начинать с анализа прошлого. Несмотря на все возрастающий интерес к различным аспектам развития города и городского населения на региональном уровне, юг Красноярского края в этом отношении до сих пор не изучен.

Степень разработанности проблемы. Отличительной чертой исследуемой проблемы является ее междисциплинарный характер. Городское население является предметом изучения ряда научных дисциплин. Помимо истории, это демография, социология, экономическая география. Историю изучения проблемы населения страны и его расселения в отечественной науке можно разделить на два основных этапа: советский и современный (постсоветский), начавшийся с 1991 г. и продолжающийся до наших дней.

К 1970-м гг. в отечественной науке был накоплен и разработан значительный материал в области исторической демографии. Советские исследователи продолжили изучение численности, миграции населения, его воспроизводства, социально-классовой структуры общества в целом и городского населения в частности. Однако развернутой теоретико-методологической концепции развития советского города в этот период еще не существовало, несмотря на то, что к изучению этих проблем в 1960-е гг. привлекли целые научно-исследовательские институты - Государственный

институт проектирования городов и Центральный экономический научно-исследовательский институт Госплана РСФСР.

С начала 1970-х гг. ведется углубленное изучение урбанизации, осмысление сущности этого процесса и его особенностей в условиях социализма. В этот период формируются новые направления, разрабатываемые крупными специалистами - урбанологами . В их работах урбанизация рассматривается как феномен социальной организации и развития общества, носящий всеобщий характер. Внимание исследователей привлекали вопросы распространения городского образа жизни.

В собственно исторической науке процессы урбанизации рассматривались в несколько ином плане. На 1970-е гг. приходится расцвет социолого-исторических исследований, поэтому в центре внимания оказались такие стороны процесса урбанизации, как динамика числа городов и горожан, изменение функций города, профиль социальной и профессиональной структуры городского населения, миграция, взаимодействие города и деревни2. То есть в большей степени изучались социальные группы, их взаимоотношения и роль в экономических структурах и процессах.

В результате расширения исследовательской проблематики появились новые методологические концепции по проблемам исторической демографии. Широкое распространение с 1970-х гг. получила теория «демографической революции» или «демографического перехода», которая была сформулирована А.Г. Вишневским3.

1 Коган Л.Б. Проблемы урбанизации: город н культура. М.. 1981; Пивоваров ЮЛ. Современная
урбанизация; основные тенденции расселения. М., 1976; Яницкий О.Н. Урбанизация и социальные
противоречия капитализма. М., 1975. ,г ,

2 Алексеев B.B. Итоги и задачи изучения урбанизации советской Сибири // Урбанизация советской Сибири.
Новосибирск. 1987. С. 7-25.

3 Вишневский А.Г. Демографическая революция // Вопросы философии. 1973. № 2. С. 53 - 04. ьго же.
Демографическая революция. М.. 1976.

В 1980 - начале 1990-х гг. проводились комплексные исследования проблем социального планирования регионов и городов4. Наряду с продолжающимся интересом к социально-демографическим процессам в городе5, в 1980-е гг. наметилась новая тенденция: появились исследования, посвященные качеству жизни горожан6.

В годы «Перестройки» возросло внимание исследователей к проблеме совершенствования социальной структуры советского общества, в 1985 — 1991 гг. вышел ряд обобщающих монографий. Содержащиеся в них выводы о тенденциях социального развития страны явились результатом масштабной исследовательской работы, проведенной в различных регионах страны, в том числе и в Сибири. Ученых интересовали вопросы социального развития регионов и возможности управления социальными процессами7.

В советский период разрабатывались проблемы сибирского города. В исследованиях отмечалось, что для Восточно-Сибирского экономического района характерен недостаток трудовых ресурсов при высокой миграции и текучести рабочей силы. Обобщающей работой по проблемам урбанизации в Сибири в числе публикаций историко-географического направления является монография Е.Н. Перцика.8 Автор охарактеризовал экономические проблемы сибирского города.

Значительный интерес у ученых вызывали различные аспекты развития территориально-производственных комплексов (ТПК) Сибири, в том числе

Дмитриев А.В., Лола A.M., Межевич M.H. Где живет советский человек: Социальные проблемы управления расселением. М., 1988; Размещение населения в СССР: региональный аспект динамики и политики народонаселения. М., 1986; Янкова З.А., Родзинская И.Ю. Проблемы большого города; опыт социологического исследования. М., 1982; Планирование социального развития. М., 1986; Кочетов А.Н. Новые тенденции в совершенствовании социальной структуры советского общества (1980-е гг.) // История СССР. 1988. № 6. С. 3 - 16; Лопата П.П., Дмитриев A.B. Актуальные вопросы социального развития советского общества на современном этапе//История СССР. 1986. № I. С. 3-21.

Москвин Д.Д. Население СССР: вопросы миграции (экономико-статистический обзор тенденций 1960 -1980 х гг.). М., 1991; Терещенко O.B. Потенциал городов: методы статистического изучения. Новосибирск, 1991.

Благосостоние городского населения Сибири: проблемы дифференциации (опыт социологического изучения). Новосибирск. 1990; Население и социальное обеспечение. М„ 1984; Букин С.С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (П пол. 1940 - 1950-е гг.). Новосибирск, 1991.

Селунская В.М. Социальная структура советского общества: история и современность. М.. 1987; Советский город: социальная структура. М., 1988; Аитов Н.А. Социальное развитие регионов. М., 1985.

Перцик Е.Н. Город в Сибири: проблемы, опыт, поиск решений. М., 1980.

Саянского ТПК: экономические проблемы, отраслевая и территориальная

структура, особенности их формирования и функционирования .

Исследуемая проблема нашла отражение в работах краеведов Хакасии. Непосредственно интерес к проблемам социально-демографического характера южных районах Красноярского края проявился уже в конце 1960 -1980-х гг. Однако в этот период были приоритетными темы, связанные с экономико-географическим и социально-экономическим направлениями. Они разрабатывались в исследованиях Л.А. Никольской, В.И. Чудновой, Н.Ф. Кожуховской10. ЛА. Никольская также обращалась к таким вопросам, как типология поселений, в том числе городских, и особенности расселения. В.И. Чуднова и Н.Ф. Кожуховская одними из первых провели анализ демографических процессов, протекавших на территории Саянского ТПК, рассмотрели основные особенности внешних и внутренних миграций.

Весьма актуальной в историографии советского времени была проблема социально-бытового развития Саянского ТПК . Следует отметить, что для работ советского периода, сообразно с марксистской методологией, было характерно рассмотрение вопросов общественного, социального развития в связи с экономическим прогрессом. Так, В.Л. Бобровник полагал, что изменения социальной структуры населения Хакасии связаны, помимо

некоторых демографических факторов, с экономическим базисом .

В целом успехи советских историков в изучении отечественной модели урбанизации в XX в., несмотря на обширный список работ, были невелики. Исследователи по большей части ограничивались краеведением, отказываясь от разработки комплексных проблем урбанизации. Преобладали работы

* Морозова T Г Изучение структуры хозяйства экономических регионов (на примере Восточной Сибири).
М., 1977; Ее же. Территориально-производственные комплексы СССР. М„ 1983; Очерки экономики Сибири.
Новосибирск, 1980. н

10 Никольская Л.А. Хакасия. Экономико-географический очерк. Красноярск, 1968; Чуднова в.и.,
Кожуховская Н.Ф. Население Саянского ТПК (формирование и расселение). Новосибирск, 1979.

11 Торосов В.М. Проблемы экономического и социального развития Хакасской автономной области //
Проблемы развития Саянского ТПК. Абакан, 1987. С. 71-81; Жульмина В.З. Территориальная организация
производства и развитая социальной инфраструктуры // Великий Октябрь и социально-экономическое
развитие Хакасии. Абакан, 1978. С. 123-131.

12 Бобровник В.Л. Социальная структура населения Хакасии и ее зависимость от уровня экономического
развития // Ученые записки ХакНИИЯЛИ. Вып. 17. Серия историческая. № 4. Абакан, 1972. С. 63 -15.

7 экономического и демографического направлений. Вместе с тем советская историография накопила богатый фактический и статистический материал, который при должном критическом анализе может быть использован современной исторической наукой.

В постсоветской исторической науке первоначально был забыт значительный опыт изучения города, накопленный ранее. На этот процесс повлияли настроения антисоветизма и антимарксизма в отечественной науке. Стали популярными точки зрения, согласно которым советский город определялся как явление патологическое, «псевдогород», а советская урбанизация - как «квази» или «псевдоурбанизация»'3.

Однако вскоре столь радикальная позиция в оценках советского города и урбанизации в целом была пересмотрена. Сейчас советская урбанизация не противопоставляется капиталистической, западной. Исследователи лишь выделяют ее специфические черты, обусловленные, прежде всего, форсированными темпами урбанизации14.

Вопросами урбанизации России в XX в. специально занимался руководитель Центра «Россия, СССР в истории XX в.» Института российской истории Российской академии наук А.С. Сенявский15. Автор характеризовал процесс урбанизации с позиций теории модернизации и употребляет термин «урбанизация» в значении «урбанизационный переход».

В 1990 - 2000-е гг. А.Г. Вишневский развивает концепцию «демографической революции» и «демографического перехода»,

Листенгурт Ф.М., Любовный В.Я. Проблемы социально-экономического развития крупных городов. М, 1993; Глазычев ВЛ. Города России на пороге урбанизации // Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995; Ахиезер А.С. Город - фокус урбанизационного процесса // Город как социокультурное явление исторического процесса. М, 1995; Исупов B.A. Урбанизация или псевдоурбанизация? (Динамика численности городского населения Сибири в начале XX в.) // Городская культура Сибири. Омск, 1997. С. 32 - 40. 1 Опыт российской модернизации. М, 2000.

15 Сенявский А.С. Российский город в 1960 - 1980-е гг. М.. 1995; Его же. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе. М„ 2003.

8 предложенную им еще в советский период, ввел в оборот термин «демографическая модернизация» .

В течение последних нескольких лет появились исследования, посвященные демографическим процессам городского населения Бурятии, Кузбасса, Якутии, Свердловской области, Татарстана и других регионов

страны17.

В Хакасии изучение процесса формирования населения связано

с именем известного в Сибири историка-демографа В.А. Кышпанакова . В его работах на основе анализа исторических и статистических материалов дана характеристика основных этапов и особенностей развития населения

региона.

Вопросами истории формирования национального состава населения Хакасии занимались В.А. Кышпанаков и Д.М. Карачаков19, а также историк-этнограф В.П. Кривоногов, который подробно изложил историю и современное состояние коренного населения Хакасии .

Значительный вклад в изучение развития хакасского этноса в XX веке был внесен В.Н. Тугужековой21. Ею были рассмотрены и проанализированы

16 Вишневский А.Г, Серп и рубль: консервативная модернизация в СССР. М„ 1998; Он же. Демографическая
модернизация России, 1900 - 2000. М„ 2006.

17 Актуальные проблемы новейшей отечественной истории: сборник научных трудов / отв. ред.
К А Заболотская. - Кемерово. 2007; Афанасьева И.П. Особенности социально-демографических процессов
в городском населении Бурятии в 1960 - 1980-е гг. (исторический аспект). Автореф. дис... канд. ист. наук.
Улан-Удэ, 2004; Бельков A.B. Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в. - начале XXI в. Автореф. дис...
канд. ист. наук. Кемерово, 2007; Лаппарова И.Ф. Городское население Якутии в условиях интенсивного
промышленного освоения: историко-демографический аспект (коне 50 - 80-е гг. XX века). Автореф. дис...
какд ист. наук. Якутск, 2001; Сакаев В.Т. Городское население Татарской АССР в годы Великой
Отечественной Войны. Автореф. дис... канд. ист. наук. Казань, 2008; Султанова А.Д. Государственная
градостроительная политика в Кузбассе. Автореф. дис... канд. ист. наук. Кемерово, 2001.

18 Кышпанаков В.А. Население и трудовые ресурсы Хакасии. Абакан, 1989; Его же. Население Хакасии:
1917 - 1990-е гг. Абакан, 1995.

19 Кышпанаков В.А. Национальный состав населения Хакасии в XX в. // Россия и Хакасия: 290 лет
совместного развития. Абакан, 1998; Карачаков Д.М. О миграции коренных народов Тувы, Горного Алтая
и Хакасии в 60-70-е гг. XX в. // Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы
истории Саяно-Алтая и сопредельных территорий». 6-12 октября 2001. Абакан, 2002. С. 11 - 12; Его же.
О некоторых особенностях формирования национального состава населения Тывы, Горного Алтая
и Хакасии // Актуальные проблемы сохранения и развития языков, культур и история народов Саяно-Алтая.
Материалы международной научной конференции, посвященной 280-летию дешифровки древнетюркскои
письменности. Абакан, 2001. С. 159 - 162.

20 Кривоногов В.П. Хакасы: этнические процессы во II половине XX в. Абакан, 1997.

21 Тугужехова В.Н. Хакасский этнос на рубеже веков (конец XX - начало XXI вв.). Абакан, 2008; Ее же.
Актуальные проблемы истории Хакасии (1917 - начало 2000-х гг.). Абакан, 2010.

особенности социального, экономического, этнического развития хакасского этноса, перспективы и основные направления его движения.

Исследованию этнодемографических и этносоциальных процессов в южных и центральных районах Средней Сибири посвящены работы Н.А. Баранцевой'. В них выделены этапы, специфика формирования, а также основные характеристики этнодемографической и этносоциальной структуры народонаселения региона с точки зрения оценки человеческого потенциала края.

Подводя итоги, можно констатировать, что проблема социально-демографического развития городского населения советского периода изучена недостаточно, а в Хакасии до сих пор не исследована. Требует изучения и вопрос о влиянии Саянского ТПК на формирование городского населения юга Красноярского края.

Цель исследования - анализ социально-демографических процессов, протекавших в среде городского населения юга Красноярского края в 1970 -1980-е гг.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

-выяснить степень влияния строительства Саянского ТПК на развитие

урбанизационных процессов в регионе;

-охарактеризовать основные источники пополнения городского

населения;

исследовать изменения поло-возрастной структуры горожан;

проанализировать динамику и особенности процессов воспроизводства городского населения региона;

изучить процессы брачности и разводимости;

рассмотреть изменения в этнической структуре городского населения и причины, вызвавшие эти изменения;

Баранцева Н.А. Этносоциальные и этнодемографические процессы на юге Средней Сибири в конце ХГХ -конце XX вв. Абакан, 2011.

10 - обозначить особенности формирующейся социальной структуры городской среды.

Объектом исследования является городское население юга Красноярского края в 1970 - 1980-е гг.

Предметом настоящего исследования выступают социально-демографические процессы, проходившие в среде городского населения в условиях формирования Саянского ТПК.

Методологические основы исследования. Работа базируется на сочетании принципов модернизационной и диалектико-материалистической теорий, в рамках которых определялась система методов, а также исследовательский подход.

Важнейшими для определения тенденций и закономерностей анализируемых фактов и событий явились принципы историзма, системности и полидисциплинарности.

Принцип историзма обеспечивает учет конкретно-исторических условий развития городского населения юга Красноярского края в 1970 -1980-е гг., взаимосвязь и взаимозависимость демографических, социальных, экономических и политических процессов.

Городское население юга Красноярского края - как часть определенной территориальной и социальной системы - рассматривается в настоящем исследовании на основе системного подхода.

Принцип полидисциплинарности позволил применить знания из области исторической демографии, социально-экономической истории

и экономики.

В работе использованы статистические, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы. Статистические методы позволили проследить количественные изменения в социально-демографическом развитии городского населения. Сравнительно-историческим методом автор руководствовался при сопоставлении фактов и процессов, происходивших

в разных регионах страны. Проблемно-хронологический метод способствовал выделению проблем и хронологических периодов.

Территориальные рамки исследования охватывают площадь Саянского ТПК, расположенного на юге Красноярского края. Она включала Хакасскую автономную область (Левобережье) и 7 административных районов Красноярского края (Краснотуранский, Идринский, Минусинский, Курагинский, Каратузский, Шушенский, Ермаковский районы), это так называемый Правобережный экономический подрайон23. Территория Саянского ТПК составляла около 150 тыс. км.2, в т.ч. Хакасская автономная область занимала 61,8 тыс. км.2

Юг Красноярского края являлся одной из наиболее густо заселенных территорий Восточной Сибири. Население Саянского ТПК в 1989 г. составляло 812936 чел., из них 246075 чел. проживало за пределами Хакасии (30%), в области - 566861 чел. (70%). В городских поселениях проживало 66% населения юга края - 539096 чел. В Хакасии доля горожан была несколько выше - 72% (410122 чел.), городское население остальных 7 южных районов Красноярского края составляло 52% (128974 чел.).

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1970-х гг. по конец 1980-х гг. В соответствии с директивами XXIV съезда КПСС24 в начале 1970-х гг. началось формирование Саянского ТПК, которое сыграло особую роль в истории городов и городского населения юга Красноярского края. Также учитывались основополагающие источники данного исследования - переписи населения 1970, 1979 и 1989 гг., которые позволяют рассмотреть формирование городского общества юга Красноярского края в хронологических срезах.

Источниковой базой исследования послужили разнообразные виды письменных источников: статистика, делопроизводственные материалы

Красноярский край. Административно-территориальное деление. Красноярск, 1972. С. 19,117. 21 Материалы XXIV съезда КПСС. М., 1971. С. 282.

12 государственных учреждений и общественных организаций, документы КПСС, материалы периодической печати.

В основу работы положены данные Всесоюзных переписей населения 1970, 1979 и 1989 гг.25, позволяющие провести сравнительный анализ городского населения РСФСР, СССР, юга Красноярского края. В исследовании также были использованы статистические сборники . Материалы, содержащиеся в статистических сборниках, ежегодниках и обзорах позволили проследить динамику демографического развития региона, изменений в структуре населения по социальному и национальному составу, полу и возрасту. Статистические данные позволили сделать вывод о том, что городское население в исследуемый период под влиянием промышленного развития региона приобрело качественно новые характеристики.

Особую ценность для освещения исследуемой темы имеют материалы регулярной статистической отчетности, хранящиеся в региональных архивах. Наиболее подробные данные по статистике населения за 1970 - 1980-е гг. по Левобережью содержатся в Национальном архиве Республики Хакасия (НАРХ). В фонде Р-169 собраны документы Хакасского областного управления статистики. Здесь представлены обширные данные о численности городского населения, общественных группах, источниках средств существования, механическом движении населения, национальности

и т.д.

Аналогичные данные содержатся в фондах 372 (Минусинский городской отдел статистики) Архива города Минусинска (ATM), Р-9

25 Итога Всесоюзной переписи населения 1970 г. М., 1972-1973; Итоги Всесоюзной переписи населения
1970 г. Красноярск, 1971; Итоги Всесоюзной переписи населений 1979 г. М., 1989-1990; Численность
и состав населения СССР: по данным Всесоюзной переписи населения 1979 г. М., 1984; Численность
населения РСФСР: по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. М., 1990.

26 Население, просвещение, здравоохранение. Хакасская автономная область за три года ХП пятилетки (1986
- 1988 гг) Абакан, 1989; Хакасская автономная область н цифрах за 60 лет. Абакан, 1990; Сборник
по материалам всесоюзной переписи населения 1989 г. Абакан. 1991; Показатели социального
и экономического развития городов и районов края (статистический сборник). Красноярск, 1994,
Российский статистический ежегодник: статистический сборник. М., 1998; Динамика естественного
движения населения Республики Хакасия. Абакан, 2008.

(Курагинская районная инспектура государственной статистики) Архивного отдела администрации Курагинского района (АОАКР), Р-25 (Шушенская районная инспектура государственной статистики) Муниципального архива Шушенского района (МАШР).

Многочисленные данные по теме исследования содержатся в документах и материалах советских и партийных органов, государственных и общественных организаций. Подобные сведения хранятся в Отделе документов новейшей истории национального архива Республики Хакасия (ОДНИ НАРХ). В исследовании был использован фонд 2 данного архива (Хакасский областной комитет КПСС). Информация по Красноярскому краю в целом и по районам была почерпнута из фонда 26 (Красноярский краевой комитет КПСС) Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК).

Документы центральных и местных органов КПСС содержат значительную фактическую информацию по изучаемой проблеме (в особенности, по вопросам уровня жизни городского населения Хакасии, программы партии по его улучшению и фактическому выполнению программы).

Документы партийных и советских органов, к числу которых относятся решения партийных съездов и пленумов, постановления и решения партийно-государственных органов центральной власти (ЦК КПСС, Совета министров СССР) по Восточной Сибири и Красноярскому краю, были опубликованы в ряде сборников27.

Содержательным видом исторических источников являются издания периодической печати. В работе был использован материал из местных газет: областной «Советской Хакасии» и районных - «Хакасский труженик», «Огни

Систематическое собрание законов РСФСР, Указов Президиума Верховного Совета РСФСР и решений Правительства РСФСР. Т.1. М, 1968; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.З. М., 1969; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 10. М., 1975; Материалы XXV съезда КПСС. М., 1976; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 11. М., 1980; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 9. 10. М., 1986; XXVII съезд Коммунистической партии Советского союза. Т. 2. М., 1986.

Саян», «Знамя коммунизма». Газетные публикации отражают практически все актуальные вопросы того времени, по ним можно реконструировать общественную жизнь региона во всех ее многообразных проявлениях. Вместе с тем, факты, полученные из газетных материалов, требуют критического отношения в связи с идеологической составляющей, а также с тем, что в периодических изданиях нередко публиковалась оперативная, не всегда тщательно проверенная информация.

Таким образом, в основу исследования были положены разные группы исторических источников, имеющих свою специфику и взаимодополняющих друг друга. Они позволили обобщить данные о социально-демографических процессах среди городского населения, проанализировать деятельность государства в данной сфере.

Научная новизна диссертации обусловлена следующим:

1. В исторической литературе вплоть до последнего времени практически
отсутствовали региональные исследования, посвященные особенностям
развития городов и их населения во второй половине XX века. Предлагаемая
работа - первая попытка комплексного анализа социально-демографического
развития городского населения юга Красноярского края в один из важнейших
периодов ее истории.

2. На обширном фактическом материале автором установлено,
что формирование Саянского ТПК явилось одним из решающих факторов
развития процесса урбанизации в регионе, повлекшим за собой изменения
не только в динамике численности населения, но и в социально-
демографической структуре горожан.

3. Были выявлены источники пополнения городского населения юга
Красноярского края: миграция, естественный прирост и административно-
территориальные преобразования. Установлены особенности соотношения
данных источников во всероссийском и региональном масштабе.

4. На основании анализа специфики протекания социально-демографических
процессов в Левобережье и Правобережье был подтвержден тезис о наличии

15 более значительных особенностей развития национальных регионов. Впервые сопоставлены данные юга Красноярского края, Южной Сибири, национальных регионов Сибири, Сибири как макрорегиона, РСФСР и СССР.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут способствовать выработке оптимальной концепции демографической политики. Опыт реализации демографической политики может быть полезным для властных структур и использован в практической деятельности органов управления.

Практическая значимость исследования также заключается в возможности использовать его материалы и результаты в образовательном процессе: в преподавании Отечественной истории, спецкурсов по истории и демографии Хакасии, при разработке междисциплинарных учебных программ по демографической проблематике.

Материалы исследования легли в основу раздела «Культурная жизнь и улучшение благосостояния населения Хакасии в середине 1960-х -середине 1980-х гг.» при написании обобщающего труда «Очерки истории Хакасии советского периода (1917 - 1991 гг.)».

Апробация исследования. Различные аспекты диссертационного исследования докладывались автором на конференциях международного, всероссийского и межрегионального уровней. Результаты работы отражены в 13 научных публикациях, в том числе в трех статьях, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.