Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Экономическое развитие Арзамаса V во второй половине 1950-х-1970-е год С.36
1.1. Основные тенденции развития промышленности города С.36
1.2. Курс КПСС на интенсификацию народного хозяйства и его осуществление в Арзамас С.74 Глава 2. Образовательный и культурно-технический уровень населения города во второй половине 1950-х -1970-е годы С.111
2.1. Формирование промышленно- производственного персонала на предприятиях города С.111
2.2. Образование, культура и общественные организации Арзамаса С. 142
Глава 3. Социальная сфера Арзамаса во второй половине 1950-х - 1970-е годы С. 112
3.1. Благоустройство города и жилищные условия трудящихся С. 172
3. 2. Бытовое, медицинское и торговое обслуживание населения Арзамаса С. 198
Заключение С.224
Приложения С.231
Список использованных источников и литературы С.242
- Основные тенденции развития промышленности города
- Формирование промышленно- производственного персонала на предприятиях города
- Благоустройство города и жилищные условия трудящихся
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российское общество переживает сейчас трудное время. В начале 90-х годов прошлого века начались масштабные преобразования, коренным образом изменившие как миропорядок в целом, так и положение в нем России. Распад Советского Союз и образование на его месте новых независимых государств поставил перед российским государством задачу исторического масштаба: преодоления в кратчайший срок кризиса в экономике, социальной сфере, характерной для переходного этапа.
Прошлое и настоящее России выступают как взаимосвязанные этапы единого исторического процесса. Завершение советской эпохи заставляет вновь и вновь обратиться к феномену крушения социалистической системы в СССР. Для его понимания необходимы исследования социально-экономических проблем послевоенного этапа советской истории не только глобального, но и регионального, местного характера. Актуальность темы обусловлена необходимостью анализа и осмысления тех экономических, социальных и культурных процессов, которые проходили в недрах социалистической системы, в российской провинции, J то есть, собственно в России.
В послевоенный период малые города оказывали заметное воздействие на социальную структуру СССР, во многом определяя её. Культура малого города этого периода феноменальна, так как представляла симбиоз двух культур — не сформировавшейся городской, переселившихся в город вчерашних крестьян и крестьянской, от которой не вполне оторвались новые горожане. Сегодня не вызывает сомнений тот факт, что характер происходящих в стране трансформаций во многом зависел от глубины перемен в недрах так называемой "малой родины".
Понимание процессов, происходивших на местном уровне, в том числе решения социально-бытовых проблем населения, позволяет лучше понять глубинные изменения, которые шли в недрах «развитого социалистического общества» в её человеческом измерении. С этой точки
зрения, исследование истории малых городов позволяет лучше понять разнообразные аспекты региональной истории, приблизить её до понимания изменений, которые происходили с человеческим фактором. Такая постановка позволяет глубже понять те изменения, которые происходили с советским народом во второй половине 50-х - 70-х годах XX столетия, причины тех исторических изменений, которые произошли в СССР и России в 1991 году.
Послевоенная история города Арзамаса, малого города Нижегородской (Горьковской области), с одной стороны, типична для большинства малых городов России, а с другой, имеет только ей присущие черты, что представляет несомненный интерес для исследования.
К малым городам статистика относит города с числом жителей 50 - 120 тысяч человек. В России в 1998 году их насчитывалось 740, что составляло более 2/3 всех российских городов1. В Горьковской области в 1960-70-е годы располагалось 24 города, в том числе 11- областного подчинения. Средний размер этих городов по населению составлял 60 тысяч. В Арзамасе, Павлове и на Бору проживало более 50 тысяч, в Вы-ксе, Кулебаках, Богородске, Кетове, Балахне и Городце - от 30 до 50 тысяч жителей. Характерной особенностью малых городов Горьковской области было то, что большинство городов областного подчинения было тесно связано с экономикой областного центра. Так, например, из города Бор в Горький, направлялось автостекло, из Балахны - электроэнергия и бумага. Тесную связь с горьковскими предприятиями осуществляли заводы и фабрики Кетова, Заволжья, Правдинска. Жители этих городов учились в горьковских вузах и техникумах, приезжали за покупками, посещали культурные заведения. Образуя вместе с Горьким,
1 В соответствии с законодательством Российской Федерации городом считается населенный пункт с числом жителей свыше 12 тыс. человек и с долей занятых вне сельского хозяйства не менее 85 % самодеятельного населения. По состоянию на 15 января 1989 года в России (территория 17075,4 тыс. кв. км) насчитывалось 1037 городов с общей численностью населения 94449,5 тыс. человек (в 1979 году соответственно 999 городов с 82948,2 тыс. жителей. Малые города СССР составляли 70,9 % от общего числа городов (в 1979 году), в 1989 году их доля несколько снизилась - 68,4 %. То есть в начале 90-х годов многие малые города России перешли в категорию средние города - в 1979 году они составляли 13,8 % от общего числа городов, а в 1989 году доля средних городов составляла 15,7 %. // Города России: энциклопедия / Гл. ред. Г.М. Лаппо. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. С. 3-4.
крупный промышленный центр страны, эти города вместе с Дзержинском, в то же время сдерживали чрезмерный рост областного центра. Эти малые города являлись своеобразными промышленными филиалами Горького. Такие малые города как Арзамас, Выкса, Навашино, Кулебаки располагались дальше от областного центра, хотя, также были тесно связаны экономическими узами с городом Горьким. Эти города, особенно Арзамас, исторически были региональными экономическими центрами, что во многом обусловило их бурный рост в послевоенный период.
Совокупная численность населения малых городов СССР на протяжении всего XX века постепенно возрастала: это объясняется в основном образованием новых городов. Но в общей численности горожан их доля снижалась. После Великой Отечественной войны многие крупные города СССР были разрушены, и по своему положению долгое время подходили под характеристику малого города. Развернувшаяся холодная война, требовала постоянного наращивания военного потенциала для достижения и поддержания паритета с США и НАТО. После того, как предприятий крупных промышленных центров оказалось недостаточно, а для новых предприятий не было соответствующих кадров, было принято стратегическое решение о размещение новых и реконструкции старых предприятий ВПК в малых городах страны. Именно в этот период многие малые города Урала и Поволжья, Московской и Ленинградской областей превратились в опору ВПК СССР. Малые города России стали продуктом и активными участниками холодной войны. К регионам, в которых, наряду с областным центром, активную роль в производстве оборонной продукции, участвовали и малые города, следует отнести и Горьковскую область.
Большинство малых российских городов, в исследуемый период, воспринималось, скорее как часть сельской местности, нежели как городская территория. К тому же многие малые города были образованы из сельских поселений. Их обитатели по образу жизни находились ближе к сельским жителям, чем к горожанам. Своим внешним обликом та-
6 кой город часто походил на сельский населенный пункт: частные дома, сады, огороды. Скудность городского бюджета приводила к тому, что по уровню жизни, обслуживания, качеству жилищных условий малые города систематически отставали. Ограниченный выбор места работы и профессии, способов проведения досуга являлись отрицательными чертами малого города. Лучше было положение в бывших уездных городах, которые за длительный "городской стаж" сумели выработать городские традиции, стали играть роль культурных центров. Города же, образованные из сельских поселений, фабричных и заводских центров, являющихся, по сути, поселками при предприятиях, можно назвать городами без городской среды. Многие малые города играли роль донора в отношении больших городов, были надежным источником для формирования населения крупных областных центров. Они также выступали в качестве временного проживания на пути переселения сельчан в большие города.
Некоторые малые города Горьковской области возникли несколько столетий назад. Например, древний Городец был образован в 1152 году, Балахна - в 1536 году, Арзамас — в 1578 году. Семь городов Горьковской области были обязаны своим рождением советской власти, в первые годы которой ими стали крупные центры кустарной промышленности, известные по всей России, как Павлово и Богородск. Индустриализация народного хозяйства в годы первых пятилеток, когда начался бурный рост промышленность области, повлекла за собою появление ряда новых городов - Дзержинска, Кулебак, Выксы, Бора.
Город Арзамас формировался как местный центр и на сегодня по всем признакам представляет собой малый город России, относящийся к Нижегородской (бывшей Горьковской) области. Во второй половине 1950-х годов численность населения едва превышала 30 тысяч человек, а экономика была представлена несколькими старыми предприятиями пищевой и легкой промышленности. С этого времени и до 1980-х годов Арзамас превратился в крупный экономический центр области с
мощным промышленным потенциалом. В городе были построены и активно развивались такие значимые предприятия ВПК как Арзамасский приборостроительный завод (далее АПЗ), ОКБ «Темп», ОКБ» Импульс», которые стали крупными разработчиками и производителями приборов для авиации и других летательных аппаратов. Арзамасский завод радиодеталей (далее АЗР) являлся крупным поставщиком продукции в системе министерства электронной промышленности СССР. Арзамасский машиностроительный завод (далее АМЗ), возникший как филиал ГАЗа по производству запасных частей, стал крупнейшим в стране предприятием по производству бронетранспортеров БТР-ов). По существу Арзамас превратился в город оборонщиков, 90% его потенциала работало на ВПК. Население города достигло 112 тысяч человек. Кроме этого тысячи людей, окружающего сельского населения работали на предприятиях города. За этот период произошли существенные изменения и со-цио-культурной сфере города. Процессы, происходившие в экономике и социальной сфере города, были во многом характерны для других малых городов Горьковской области и России.
История малых городов Горьковской области, как и СССР в целом, пока не стала предметом пристального внимания исследователей. Имеется известная недооценка этой проблематики. Аналогично обстоит дело и с исследованием послевоенного периода города Арзамаса. Малоизученным остается процесс превращения небольшого районного городка в крупный промышленный центр, вносящего серьёзный вклад в укреплении обороноспособности государства. Сопровождающие этот процесс экономические, социальные и культурные преобразования также пока остаются за бортом научных исследований. По существу не исследованы процессы, проходящие в социально-бытовой сфере населения малых городов СССР. Ставшая в последние годы предметом разнообразного изучения, тема влияния холодной войны на внутреннее развитие СССР, ещё не рассматривалась в ракурсе влияния на развитие малых городов. Как известно, именно в сотнях малых городов Московской и Ле-
нинградской областей, Поволжья, Урала, Сибири и других регионов, в значительной степени, ковался тот ресурс, который позволил СССР достичь военного паритета с США, ОВД с НАТО. Достаточно назвать, знаменитый на весь мир, Арзамас-16. Город Арзамас, обязанный своим быстрым ростом в первую очередь предприятиям ВПК, активно участвующими в холодной войне, также остался за бортом серьезных научных исследований.
Объектом настоящего исследования является город Арзамас второй половины 1950-х-70-х годы XX века, который в это время развивался преимущественно за счет развития предприятий ВПК, другие малые города Нижегородской (Горьковской области). Предметом — социально-экономическое и культурно-бытовое развитие города в указанный период. Такая постановка вопроса предполагает комплексное изучение всех сторон жизни Арзамаса в указанный временной отрезок, а именно, основных тенденций экономического роста города Арзамаса, хозяйственного развития, изменения внешнего облика города, бытовой и культурной жизни, просвещения, проблем отдыха и досуга трудящихся города.
Социально-экономические процессы в Арзамасе освещаются в ра
боте на фоне и с учетом общих тенденций и особенностей аналогичных
процессов малых городов Горьковской области: Бора, Павлова, Выксы,
Балахны, Лукоянова, а также Дзержинска, Горького и других. При этом
региональные и общегосударственные процессы раскрываются преиму
щественно сквозь призму экономического развития городских предпри
ятий, через деятельность образовательных, культурных, медицинских
учреждений, партийных, государственных организаций и общественных
организаций.
Хронологические рамки диссертации охватывают период второй половины 1950-х годов по начало 1980-х годов. Глубокие экономические и социальные изменения в Арзамасе стали происходить во второй половине 1950-х годов, что было связано с началом строительства Арзамасского приборостроительного завода (1957 год), ОКБ «Темп»
(1958 год). Становление Арзамаса в качестве одного из промышленных центров Горьковской области обусловило изменение его экономического и социально-культурного статуса.
Хронологической гранью, завершающей работу, является конец 1970-х - начало 1980-х годов. Для Арзамаса он характеризуется завершением мощного рывка в экономическом и социальном развитии, нарастанием кризисных элементов во всех сферах, вызванных целым рядом объективных и субъективных процессов, происходящих в стране. При освещении отдельных проблем рассматриваются материалы 1930-1940-х годов, а также 1980-х годов, что позволяет глубже анализировать общие тенденции социально-экономического развития Арзамаса.
Таким образом, выбранный хронологический период позволяет рассмотреть на материалах Арзамаса, процессы, происходящие в малых городах Горьковской области и России во второй половине пятидесятых- семидесятые годы.
Территориальные рамки исследования охватывают город Арзамас, материалы по истории которого, рассматриваются в широком сравнении с другими малыми городами Горьковской области: Бором, Павловым, Выксой, Балахной, Лукояновым и др. Такое сравнение дает возможность более глубоко и всесторонне анализировать проблемы развития малых городов с точки зрения определения специфики их промышленного производства и особенностей социального и культурного состояния, положения населения, состояния образовательных и медицинских учреждений. При таком подходе можно лучше понять особенности региональной экономики и колорит провинциальной культуры на фоне общесоюзных экономических и социо-культурных процессов.
Историография проблемы. В исторической литературе вопросы социально-экономического и культурного развития малых городов России практически не разработаны. Не является исключением и Арзамас. В краеведческой литературе научный подход к данной теме практически отсутствует. Основное внимание в немногих публицистических
работах уделялось поверхностному изложению современной истории Арзамасского края.
Всплеск интереса к истории Арзамаса пришелся на вторую половину 1960-х - 1980-х годов. Именно в это время появляется основная масса краеведческой литературы, как авторские публикации, так и различные проспекты о городе: «Городу Арзамасу - 400 лет», «Очерки истории Арзамаса», «Арзамас», «Города нашей области», «Из истории Арзамасской партийной организации», «Арзамасский район за 50 лет советской власти»1. Данные работы, написанные в русле общепринятой в те годы коммунистической идеологии, оставляли за бортом большинство серьезных проблем истории города. Главным образом освещалась деятельность Арзамасского городского комитета КПСС, авангардная роль коммунистов в экономических и социальных преобразованиях. С этой точки зрения рассматривались все мероприятия, связанные с развитием экономики города, социальной сферы и культуры. Располагая обширным фактическим материалом о строительстве, становлении и развитии основных арзамасских предприятий, развитии социальной сферы и культуры города, эта группа краеведческой литературы представляет собой определенную ценность для изучения в рамках данной темы.
Эти книги содержат массу фотографий, показывающих облик города в 1920-30 годы, что позволяет даже на визуальном уровне заметить влияние индустриализации 1950-1970-х годов на изменение социально-культурного облика города. Авторы этих книг использовали воспоминания участников и очевидцев событий арзамасской истории, что придает
вдовин, А.В. Арзамасское луководческое гнездо. Ученые записки Горьковского государственного педагогического института имени М. Горького. Выпуск 52. (Серия экономической географии. 4.1.) -Горький, 1966. Одинцов, А. Д., Фешин, И.Н. Арзамасский район за 50 лет советской власти. - Арзамас, 1967. Города нашей области (научный редактор И.К. Орфанов). - Горький, 1969. Верхоглядов, Д.Д., Одинцов, А.Д. Время и стиль. Из опыта работы партийных организаций. О работе Арзамасского горкома КПСС. - Горький, 1969. Из истории Арзамасской партийной организации. - Арзамас, 1970. Арзамас - город Гайдара (составитель Н.И. Рыбаков). - М.: Советская Россия, 1974. Арзамас (составитель А. Д. Одинцов). - Горький, 1978. Городу Арзамасу - 400 лет. Арзамас, - 1979. Арзамас. - М.: Турист, 1979. Очерки истории Арзамаса (под ред. Б.П. Голованова). - Горький, 1981. Арзамасский завод коммунального машиностроения. - Арзамас, 1984. Жадобов, А.В. Завод мой - гордость моя. -Горький, 1986.25 учителей за 65 лет. Из истории государственного педагогического института имени А.П. Гайдара (Авторский коллектив Б.С. Кондаков. Е..В. Воробьев, С.Г. Кондратьев, Д.В. Постоял-ко). - Арзамас, 1999.
11 им неповторимый колорит и особенность. Особое значение, для нас имеет содержащиеся в них освещение начальных этапов становления арзамасских предприятий ВПК, тот социальный и культурно-бытовой базис, которым располагал к этому времени город.
В 1990-е годы вышло еще несколько книг об истории Арзамаса и некоторых его промышленных предприятиях. Эти труды посвящены главным образом экономическому развитию города и построены на анализе деятельности арзамасских предприятий. Значительную роль при их написании играли рекламные соображения, забота отдельных руководителей о «собственном следе» в истории и другие соображения субъективного характера. Тем не менее, в них содержится достаточно интересный материал, проливающий свет на различные стороны исследуемой проблемы.
Одними из первых исследований, посвященных истории арзамасских предприятий были «Очерки истории арзамасского пивоваренного завода»1. Г.Ш.Сагателян и Е.ГЬТитков, освещая исследуемый период, сосредоточили свое внимание на проблемах технического перевооружения пивоваренного завода, роста производства и качества продукции старейшего предприятия города. Много внимания авторы уделили проблемам социального развития трудового коллектива. Ряд изданий посвящены истории крупнейшего предприятия города, арзамасского при-боростроительного завода . Книги о приборостроительном заводе содержат подробную хронологию истории завода. Большое внимание уделяется строительству заводских корпусов, установке оборудования и началу его эксплуатации. Рассказывается об освоении коллективов производства сложнейшей продукции. Много говорится о достижениях коллектива, который занимал передовые позиции в министерстве авиационной промышленности СССР. Много говорится о роли 18-тысячного коллектива в социально-экономическом развитии Арзамаса. Несомнен-
1 Сагателян, Г.Ш., Титков, Е.П. Очерки истории Арзамасского пивоваренного завода. - Арзамас, 1993
2 Жадобов, А.В. Завод мой - гордость моя. - Горький, 1986. Подушкина, С, Жадобов, А. Арзамасский
приборостроительный: дела и люди. - Нижний Новгород: Литера, 1998.
ный интерес представляют страницы, посвященные руководителю предприятия, лауреату Ленинской премии, (одна из высших государственных наград того времени), П.И. Пландину, который по существу школу кадров хозяйственных руководителей не только для своего завода, но и для других предприятий и городских властей. Несомненный интерес представляют страницы, посвященные ветеранам предприятия, передовикам и новаторам производства.
Большой интерес представляют труды, освещающие становление и развитие арзамасского машиностроительного завода1. В них содержится много материалов о строительстве и становлении арзамасского завода запасных частей объединения ГАЗ. Причем, авторы постарались показать основные структурные подразделения завода, их вклад в общие достижения коллектива. Широко представлены рабочие династии, которые работают на заводе десятилетиями. Показано, как по мере развития производства, становления коллектива завод все больше расширял номенклатуру изделий и объемы производства. Это позволило передать производство БТР-ов с горьковского автозавода, на арзамасский, который стал называться машиностроительным заводом. К достоинствам этой литературы можно отнести наличие большого количества разнообразных фактов из жизни трудового коллектива. К недостаткам, следует отнести публицистический характер изданий, которые придают материалам поверхностный характер.
В коллективной работе "Народное хозяйство города Арзамаса"2 освещено промышленное развитие всех крупнейших предприятий города с первых дней существования до начала 1990-х годов, дается оценка перспектив развития на ближайшее будущее. В книге подробно рассматривается становление и развитие основных отраслей арзамасской промышленности, сравниваются темпы производства основных предприятий города, а также реализация произведенной продукции.
1 Арзамасский машиностроительный завод (авторы текста В.В Горюнов, Н.М. Лапугин); Самаркина,
В.И. Завод - это судьба. - Н.Новгород,2002
2 Народное хозяйство города Арзамаса. (Отв.редакторы Гордеевцев, И.А, Зимова, Г.А.) - Арзамас,
1999.
Кроме упомянутых предприятий, в ней освещена деятельность Арзамасского научно-производственного предприятия «Темп-Авиа» (ОКБ «Темп»). В советское время этот коллектив стал головным в разработке датчиковой апппаратуры, инерциальных систем управления и стабилизации летательных аппаратов. Созданные в Арзамасе приборы производились кроме АПЗ на 9 серийных заводах. Именно темповцы, в кратчайший срок сумели создать систему посадки многоразового, беспилотного космического корабля «Буран», точность которой вошла в книгу рекордов Гинесса.
В этой же книге подробно рассказывается об ОКБ «Импульс», которое было одним из основных разработчиков приборов для АПЗ. Подробно характеризуется состояние производственной и опытной базы предприятия. Большое внимание уделяется достижениям трудового коллектива, в том числе, уникальным разработкам, получившим широкое признание в стране.
Недостаток материалов об Арзамасском крае и городе Арзамасе восполнялся за счет публикаций о социально-экономическом и культурном развитии в 1960-1970-е годы всей Горьковской области. Оценивая литературу, посвященную социально-экономическому развитию Горьковской области, скажем, что в целом она соответствовала тенденциям, обозначенным в исследованиях по общесоюзной тематике. Эти публикации содержали в основном цифры плановых заданий и итогов послевоенных пятилеток. Литература, показывая успехи плановой экономики СССР, совсем не содержала анализа проблем экономического и социального характера и умалчивала о просчетах и недостатках партийного руководства. В этих работах незыблемость правильного партийного курса и его выполнение в Горьковской области подчеркивалось с помощью многочисленных цитат из докладов пленуВоШй^ъеодоЕорьковским книжным издательством была выпущена книга Л.Л. Трубе "Наши города", получившая широкую известность в
советской градоведческой науке1. Эта книга впервые систематизировала данные об истории и развитии малых городов Горьковской области. Книга содержит много фотографий и исторических сведений об этих городах.
В период со второй половины 1950-х по 1980-е годы появился ряд исследований, посвященных вопросам экономического развития Горьковской области. Среди работ, посвященных этой теме, значитель-ный интерес представляют монографии СИ. Прохорова , в которых дается подробная характеристика развития многих важнейших отраслей промышленности Горьковской области. Заметим, что эти работы носят в большей степени экономико-социологический, нежели исторический характер.
В 1967 году выходит коллективная монография «Годы великого строительства 1917—1967», в которой систематизирован весь накопленный к этому времени материал по развитию экономики и социальной жизни Горьковской области. Другим фундаментальным изданием, посвященным деятельности Горьковской партийной организации, вышедшим в 1970-е годы, является работа «Очерки истории Горьковской орга-низации КПСС» . В третьей книге этого издания есть информация о работе местных партийных органов в 1960-е - первую половину 1970-х годов. Той же тематике посвящены работы Ф.Г. Евграфова, В.В. Ниякого, В.Н. Окорокова4. Для всех этих исследований характерно конспективное изложение событий 1960-70-х годов, а также присущее всей литературе этого периода наличие положений о поступательном развитии народно-
1 Трубе, Л.Л. Наши города. - Г., 1954.
2 Прохоров, СИ. Машиностроение. - Горький, 1959. Он же. Очерки экономики, машиностроительной
промышленности Горьковского района. - Горький. 1957. Он же. Промышленность и транспорт горь
ковской области. 1917-1957. - Горький, 1958. Он же. Транспорт. - Горький. 1960. Он же. Промышлен
ность Волго-Вятского экономического района и назревшие проблемы ее развития. - Горький, 1963.
3 Очерки истории Горьковской организации КПСС. Часть третья. 1941-1972. - Горький, 1974.
4 Евграфов, Ф.Г. Дорогами борьбы и побед. - Горький, 1971. Он же. Маршрутами трудовых сверше
ний. - Горький, 1983. Ниякий, В.В. Нижегородцы и горьковчане. - Горький, 1975. Окороков, В.Н.
Трудящиеся области в борьбе за подъем экономики культуры в послевоенный период. 1946-1966 го
ды. - Горький, 1960.
го хозяйства и улучшении жизни советских людей благодаря активным мероприятиям партии и советского правительства.
В работах Л.А. Чемоданова1, Ф. И. Астапюка, С.А. Максимова, В.И. Бакаева2 анализируется структура и работа многих важнейших отраслей промышленности Горьковской области, проблемы, типичные для экономического положения многих промышленных городов области (в том числе и Арзамаса). Авторы исследования впервые затрагивали экономические вопросы в этом контексте. Была сделана попытка, рассмотреть экономику малых городов области как бы изнутри, локально. В книге "Экономическая служба предприятия" подробно анализируются фонды материального поощрения предприятий Горьковской области на примерах различных предприятий. Несмотря на это, авторы по-прежнему видели заслугу столь бурного развития промышленности в руководящей роли партии, которая направляла рабочий и интеллектуальный потенциал масс в нужное русло. В этом же ключе были написаны и работы М. Воробьевой и М. Жаринова3, Н. Меньшикова4 и A.M. Маковского5. В этих работах большое внимание уделялось изучению трудовой и творческой активности трудящихся горьковских предприятий, развитию социалистического соревнования, руководству партийных организаций развитием экономики страны, эволюции общественного сознания рабочих и переменам в культуре.
В конце 1950-х годов, после Постановления ЦК КПСС, возобновляется работа над созданием книг об истории предприятий и о передовиках производства. В 1960-1980 годы появляются издания, посвященные истории отдельных предприятий Горьковской области. В этих кни-
Чемоданов, Л.А. История Горьковской области. - Горький, 1975.
2 Астапюк, Ф.И., Максимов, С.А., Бакаев, В.И. Экономическая служба предприятия. - Горький, 1983.
3 Воробьева, М., Жаринов, М. Во главе технического прогресса (из опыта работы партийных органи
заций Горьковской области). - Горький, 1966.
4 Меньшиков, Н. Школы труда и воспитания. - Горький, 1965.
5 Маковский, A.M. Машиностроительная промышленность Волго-Вятского района и проблемы ее
развития в связи со строительством материально-технической базы коммунизма. Ученые записки
Горьковского университета. Выпуск 63. Серия политэкономия. - Горький, 1963. Он же. Машино
строительная промышленность Волго-вятского района и назревшие проблемы ее специализации и
кооперирования: Автореферат, дис.канд. ист. наук: 07.00.02 / А.М. Маковский. - Горький, 1964.
16 гах большое внимание уделяется работе горьковских заводов, развитию предприятий в годы научно-технической революции и проблемам, связанным с этим процессом. Научную ценность подобным изданиям придает использование ранее не публиковавшихся источников о работе предприятий, в том числе имеющих архивное происхождение. Работая над указанными книгами, исследователи имели возможность использовать устные воспоминания их работников, изучать материалы текущих архивов предприятий. Вышли книги посвященные истории таких известных предприятий как Горьковский автозавод, «Красное Сормово», «Двигатель революции», «Красная Этна» и другим. В 1990-е годы к ним добавились издания по истории завода «Сокол», машиностроительного завода, других предприятий ВПК1.
В контексте нашего исследования, отметим работы, посвященные истории предприятий малых городов Горьковской области. Весьма насыщенным является солидная работа, посвященная деятельности коллектива балахнинских бумажников. В ней, на основе широкого спектра источников показана деятельность коллектива в годы семилетки, развитие соревнования за коммунистическое отношение к труду. Показано как трудовой коллектив внедрял новые бумагоделательные машины и стал одним из флагманов бумагоделательной промышленности СССР. Много внимания уделено в книге традициям знаменитого коллектива, изменениям условий труда, культуры производства, новаторам и передовикам производства2.
Другой работой, позволяющей говорить об особенностях развития предприятий ВПК в малых городах, области является работа по истории выксунского завода Дробмаш. Для нас особый интерес представляют страницы, в которых рассказывается о производстве бронекорпусов для БТР-ов, которые производились на ГАЗе, а затем на арзамасском машиностроительном заводе. Являясь, практически единственным произво-
Товарищ завод. История становления и развития производственного объединения "Нижегородский машиностроительный завод". - Н. Новгород, 1992; «МИГ» между прошлым и будущим. История Нижегородского авиастроительного завода «Сокол». - М: Изд-во «Рестарт», 2002. 2 Исакова, Е.С. Семь шагов в будущее. - Н. Новгород, 1998.
дителем этой продукции, завод предпринял колоссальные усилия для выполнения заданий правительства. В книге показана деятельность руководства завода, его подразделений, общественных организаций по развитию производства и социальной сферы предприятия1.
Другим предприятием ВПК, о деятельности которого стало возможным говорить в открытой прессе стал павловский завод Гидроагрегат», одного из главных производителей воздушных винтов для авиационной промышленности СССР. Автор, Г.В. Спиридонов сумел показать процесс напряженного труда коллектива не только в годы войны, но и в 1950-1970-е годы. Представляют интерес страницы, посвященные техническому перевооружению предприятия, новаторам технической мысли, известным людям завода. Это предприятие также было тесно связано с арзамасскими предприятиями ВПК - АПЗ, ОКБ «Темп», ОКБ «Импульс»2.
Из работ этого рода отметим книги по истории выксунского металлургического завода, борского судостроительного и судоремонтного завода, Дзержинского завода химического машиностроения, павловского автобусного и металлургического заводов3.
Несомненный интерес представляет литература о малых городах Нижегородской области. Книги по истории Выксы, Павлова, Бора, Лу-коянова позволяют не только извлечь ценную информацию об их развитии, но сравнить социально-экономические процессы, происходящие в них с тем, как они развивались в Арзамасе 4.
1 С заводом едины... - Н. Новгород, 2003
2 Спиридонов, Г.В. На крыльях профессинализма.60лет. - Н. Новгород, 2000
3Славная история. Очерки истории Выксунского ордена Ленина металлургического завода. - Горький, 1967. Озиев, М.К. Ступени роста. Очерки истории развития Дзержинского завода химического машиностроения. - Горький, 1981. Зайцев, А.И. и др. Выксунский металлургический. К 225-летию завода. -Горький, 1982; Миронов, Н.К. Павловский металлообрабатывающий район. - Г., 1982; Моисеев, А.П., Батаков, В .Е. Верные традициям волгарей: 125 лет судостроительному и судоремонтному заводу имени 40-й годовщины Октября. - Г., 1983. Сизов, А. Рабочие зори 1937-1987. Косарев, И.А. Завод «Теплоход» 75 лет: Очерки истории предприятия. - Горький, 1985.0черки истории объединения «Заря». - Горький, 1987. Летопись трудовой и боевой славы выксунцев. - Н. Новгород, 2000.
Бутусов, М.Н. Город Лукоянов. - Г., 1980; Второе рождение: к 50-летию города Выксы (Сост. М.М. Рогов). -Г.: ВВКИ, 1984; Агафонов, С.А. Горький, Балахна, Макарьев. - М., 1987; Закусов, А.В. Город Бор. - Г., 1988; Павлово - на - Оке. - H.H., 1991;
Среди публикаций, посвященных Горьковской области в советский период, вышедших в 1990-е годы, можно отметить работу «Школа советского общества: опыт политической истории. По материалам Нижегородской области»1. В книге представлены многие аспекты развития истории советского общества в 1960-1970-е годы, основанные на исследованиях Горьковской области. Сборник статей затрагивает проблемы профессионального образования в области, проблемы трансформации общественного сознания сельчан, переехавших в город, адаптации их к условиям города. Статьи содержат интересный авторский подход к данным проблемам, а также критический анализ событий советского периода.
Разработка вопроса социально-экономического развития Горьковской области в 1950-1970-е годы в современной историографии носит фрагментарный характер. На данный момент времени отсутствует свободное от идеологических наслоений обобщающее исследование этой темы. Имеется ряд проблем, изучение которых на местном уровне только начинается. В частности, неисследованной остается проблема развития малых городов Горьковской области в названный послевоенный период. На пути к научной разработке этой проблемы сделаны лишь первые шаги.
С середины 1960-х годов на базе промышленных предприятий Горьковской области проводились социологические исследования, в которых анализировались вопросы партийной работы, идеологии, взаимоотношения между рабочими, развитие промышленности и трудовой активности, деятельность профсоюзов2.
В контексте изучаемой нами темы интерес представляют также труды Г.Ш. Сагателяна, посвященные социально-экономическим проблемам Волго-Вятского региона в 1960-70-е годы. В них содержится анализ деятельности партийных и государственных организаций по раз-
Школа советского общества: опыт политической истории. По материалам Нижегородской области. -Нижний Новгород, 1997.
2 Рабочий класс и технический прогресс: Исследование изменений в социальной структуре рабочего класса. - М., 1995.
витию промышленности Горьковской области, народного образования и культурно-технического уровня рабочих. Освещены особенности влияния холодной войны на развитие народного хозяйства области и менталитет населения. В этих работах освещены также различные вопросы истории малых городов Горьковской области, в частности организации социалистического соревнования на промышленных предприятиях Арзамаса, Павлова, Кетова, Балахны и др.1
Биографические данные о руководителях области и промышленных предприятий содержатся в литературе справочного характера, изданной в Нижнем Новгороде в середине 1990-х годов и составленной авторскими коллективами под руководством О.А. Колобова и В.И. Белоуса2.
Исследование различных вопросов социально-экономического
развития Горьковской области активно проводилось в кандидатских диссертациях. Среди них следует отметить исследования А.И. Мохова, B.C. Саечникова, А.С. Сенявского, И.П. Труфанова, Т.В. Юстус3. В частности, работы А.И. Мохова, B.C. Саечникова посвящены развитию Горьковской области в 1950-1960-е годы. В них дан подробный анализ деятельности партийных организаций области по внедрению и повышению технического уровня машиностроительных предприятий и повышения социальной активности рабочих промышленности области.
В целом, вопрос социально-экономического развития Горьковской области в 1950-70-е годы в современной историографии остается неизученным. На данный момент отсутствует свободный от идеологической
1 Сагателян, Г.Ш Материально-техническая база соревнования в 1960-70-е годы: планы, решения, реальность. - Н.Н., 1997. Сагателян, Г.Ш. Опыт и уроки организации соревнования промышленных рабочих в условиях экстенсивного развития советской экономики (1960-70-е годы). - М., 1998.
Политическая элита Нижегородской области. - Н.Н., 19%. 3 Мохов, А.И. Деятельность партийных организаций Горьковской и Кировской областей по повышению культурно-технического уровня рабочих машиностроительных предприятий (1959-1965 годы). -Минск, 1970. Саечников, B.C. Поиски путей повышения социальной активности рабочих промышленности в 50-е годы (на материалах Горьковской и Кировской областей). - Нижний Новгород, 1999. Сенявский, А.С. Российский город. 1960-1980 годы. - Москва, 1995. Труфанов, И.П. Быт городского населения СССР в период развитого социалистического общества (1959-1970 годы). - Л.:ЛГУ, 1975.
окраски обобщающий труд по этой теме. Кроме того, имеется ряд местных проблем, изучение которых на краеведческом уровне только начинается.
В данном диссертационном исследовании автор рассматривает многие аспекты социального развития малых городов России в советский период. Работа без анализа общей литературы, касающейся социальных проблем, была бы неполной. Социальный состав горожан и его динамика, рост рабочего класса, его численность и состав в 1960-1970-е годы, влияние крестьянских традиций мигрантов из деревни на социокультурную жизнь города, роль партийно-хозяйственной верхушки в определении внутренней политики города, городское самосознание - вот далеко не полный перечень вопросов, затронутых в диссертации. После окончания периода послевоенного восстановления народного хозяйства СССР, в исторической науке были предприняты попытки анализа этих проблем. Опыт предыдущих исследователей был использован автором данной диссертации.
1950-1960-е годы стали переломными для советской историографии, в связи с провозглашением в СССР курса на непосредственное строительство коммунизма. Историки и обществоведы доказывали наличие сложившихся предпосылок этого строительства и степень готовности общества к этому. В своих работах они подчеркивали социально-классовую сущность рабочего класса, выявляли его важную историческую роль (рабочий класс - "ведущая сила общества"), определяли методы социалистического строительства в период коммунизма1. Наиболее популярной темой становится исследование движения за коммунистиче-
Юстус, T.B. Культурно-бытовые условия жизни молодых рабочих Волго-Вятского экономического района в 70-е - первую половину 80-х годов. - Чебоксары, 1999.
1 См., например: Козлова, О.В. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса СССР. - М., 1960. Красин, А.Н. О преодолении существенных различий между городом и деревней, физическим и умственным трудом. - М., 1960. Шкаратан, О.И. Основные этапы социалистического соревнования в промышленности СССР // История СССР. 1961. №5. Куманев, Г.А. Творческая деятельность рабочего класса СССР в период развернутого строительства коммунизма. - М., 1962. Дмитриенко, В., Лельчук, В., Остапенко, И., Рогачевская, Л. Цвет и гордость рабочего класса. О составе коллективов коммунистического труда. - М., 1962.
ское отношение к труду1. Также появляются первые труды, посвященные особенностям социальной психологии и общественного сознания того времени2, организации и уровню труда рабочих и служащих3.
Во второй половине 1960-х - 1980-е годы руководство СССР выдвинуло точку зрения о том, что многие проблемы и трудности, а также недостатки и промахи прошлых лет в развитии страны уже давно разрешены и подробно освещены в литературе, поэтому ни к чему продолжать уделять пристальное внимание этим вопросам. Провозглашение тезиса о построении в Советском союзе «развитого социализма» ставило перед историками задачу изучения опыта социалистического строительства и опыта перерастания социализма в коммунизм. Задачей обществоведов становится всестороннее изучение функционирования и совершенствования социалистического общества, раскрытие проявлений творческой инициативы масс, их активного участия в управлении государством, в развертывании социалистического соревнования за выполнение народно-хозяйственных планов.
В 1960-е годы выходит в свет работа С.А. Сенявского и В.В. Тель-пуховского, посвященная исследованию рабочего класса и его истории в 1938-1965 годы4. В связи с проблемой влияния научно-технического прогресса на изменение состава рабочего класса, интересны выводы ученых, отмечающих рост рабочего класса в 1960-70-е годы, то есть в период, непосредственных преобразований в области науки и техники. Что касается вопроса о времени возникновения научно-технической революции, то в коллективном труде "Современная научно-техническая революция" отмечалось, что уже к началу 1940-х годов СССР вплотную
См. об этом: Бейлина, Е.Э. Об изучении современного этапа социалистического соревнования // История СССР. 1964. №1.
2 Рожин, В.П., Парыгин, Б.Д. Формирование коммунистической психологии. М., 1965. Моральный
облик советского рабочего. - М., 1966. Общественная психология и коммунистическое воспитание.
Сб. статей. - М., 1967.
3 Сенявский, С.Л. Подготовка и повышение квалификации индустриальных рабочих кадров СССР в
1953-1961 годы // Формирование и развитие советского рабочего класса (1917-1961). Сб. статей. - М.,
1964. Рабочий класс и технический прогресс: Исследование изменений в социальной структуре рабо
чего класса. - М, 1965.
4 Сенявский, СЛ., Телыгуховский, В.В. Рабочий класс СССР (1938-1965 годы). - М., 1971.
подошел к решению задач, связанных с НТР, но война помешала приступить к их осуществлению. В начале 1980-х годов эта точка зрения получила наибольшее признание, что вполне подтверждалось анализом конкретного исторического материала1.
Ценным источником для освещения этих десятилетии служат материалы Всесоюзных переписей населения, которые по сравнению с ежегодниками ЦСУ о развитии народного хозяйства СССР дают более обширную информацию, особенно касающуюся численности и социального состава рабочих и служащих. Они содержат не среднегодовые цифры, а данные единовременного учета, к тому же развернутые по всем союзным и автономным республикам, краям и областям (в том числе и по Горьковской области). Это комплексный источник, открывающий широкие перспективы для научного сопоставления сведений об увеличении численности рабочего класса, половозрастной и отраслевой структуры, о повышении образовательного ценза и т.д.2
Одной из важнейших характеристик рабочего класса является его культурно-технический уровень. Для ранних работ по проблеме культурно-технического уровня рабочих была характерна необычайно широкая трактовка понятия . В.А. Ежов, А.З. Ваксер и И.П. Труфанов занимались исследованием таких самостоятельных вопросов, как подготовка и воспитание рабочих кадров, рост культурного уровня рабочих. Само структурное построение работы позволяет сделать вывод о том, что они склонны подразделять общепринятую формулировку «культурно-технический уровень» на два самостоятельных понятия.
Одним из вопросов диссертационного исследования является возрастной состав рабочего класса. Авторы "Краткой истории советского рабочего класса", опубликованной в 1968 году, утверждали, что в 1959-
1 Современная научно-техническая революция. Историческое исследование. - М., 1970. Лельчук, B.C.,
Бейлина, Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. - М., 1984.
2 Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. СССР (сводный том). С. 95. Итоги Всесоюзной
переписи населения 1970 года. Т.5. С. 27. Всесоюзная перепись населения 1970 года. Сб. статей. С.
168,213.
3 Красин, А.Н. О преодолении существенных различий между городом и деревней, между физиче
ским и умственным трудом. - М., 1960. Подъем культурно-технического уровня советского рабочего
класса. - М., 1961.
1965 годах рабочий класс "помолодел". Но была сделана оговорка, что подсчет неточен, так как основывался лишь на материалах обследования, проведенного на ряде автомобильных и тракторных предприятий. Аналогичный вывод содержится во многих работах, вышедших позднее - в 1970-е годы1. Во многих трудах тезис об "омоложении" рабочего класса давался без каких-либо оговорок и обоснований.
В 1960-1980 годы в исторической литературе активно разрабатывалась тема изучения материального благосостояния рабочего класса как ведущей силы социалистического строительства. В книгах и статьях, посвященных истории рабочего класса, значительное место уделялось проблемам увеличения численности, повышения технического уровня рабочих, улучшения условий их жизни, труда и отдыха. Среди работ этого периода следует отметить монографии и статьи А.В. Смирнова, B.C. Лельчука, Е.Э. Бейлиной .
Важнейшим составным элементом культурно-технического уровня рабочих являлась общеобразовательная подготовка . Наиболее быстрыми темпами росла численность рабочих, имеющих полное среднее образование. По подсчетам Е.И. Пивовара, рабочая молодежь имела значительно более высокий уровень образования по сравнению со старшими поколениями. Все исследователи, анализирующие проблемы образования рабочих, сходятся во мнении, что в 1960-1970-е годы среднее образование становится неотъемлемой частью профессиональной подго-
Краткая история советского рабочего класса. - М., 1968. Рабочий класс развитого социалистического общества. - М., 1974. С. 77. Социально-экономические проблемы истории развитого социализма в СССР. - М., 1976. С. 325.
2 Смирнов, А.В. Главный источник нашей силы. Рабочие промышленности СССР 1945-1970
гг. - М., 1984. Лельчук, B.C. Бейлина, Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в усло
виях НТР. - М., 1982.
3 Полетаев, В.Е. Изменения в численности и составе рабочего класса СССР в итоге социализма.
//Формирование и развитие советского рабочего класса (1917-1961 годы). Сб. статей. - М., 1964. Рога-
чевская, Л.С. Образовательный уровень рабочего класса СССР накануне развернутого строительства
коммунизма //Там же. Гершберг, СР. О некоторых качественных изменениях в рабочем классе СССР
(В свете движений за коммунистический труд) // Там же. Сенявский, C.JL Подготовка и повышение
квалификации индустриальных рабочих кадров СССР в 1953-1961 годах // Там же. Социально-
культурное развитие рабочего класса в социалистическом обществе. 4.1-2. - М., 1982. Пивовар, Е.И.
Советские рабочие и НТР. - М., 1983.
товки, без которой было невозможно формирование рабочего высокой квалификации.
Не менее значимой является проблема профессионального образования рабочих, главным образом, молодежи, поскольку молодежь, получавшая различные формы профессионально-технической подготовки, в рассматриваемый период являлась основным источником пополнения рабочего класса. М.М. Кучеренко раскрыл основные формы и методы системы подготовки молодых рабочих на разных этапах ее существования 1. Значительный материал по данной проблеме содержится в работе Э.В. Клопова2. Большой интерес представляют книги, написанные работниками, руководившими в разное время системой профтехобразования3.
Многие исследователи 1970-х годов приводили убедительные доказательства необходимости тесной связи роста общеобразовательного уровня и профессиональной подготовки рабочих. Е.Э. Бейлина, B.C. Лельчук, В.А. Жамин, С.Л. Костанян, М. Н. Руткевич, Л.Я. Рубина, А.А. Козлов и др. на основании результатов социологических обследований пришли к выводу о том, что повышение квалификации на один разряд у рабочего только с начальным образованием требует в среднем в 5 раз больше времени, чем у работника со средним образованием4. В 1970-1980 годы постоянно росло внимание к вопросам производственной активности рабочих. Наиболее значимой являлась проблема изучения участия рабочих в социалистическом соревновании5. Существенным недос-
1 Кучеренко, М. М Молодое поколение рабочего класса СССР. Процесс формирования и воспитания.
1917-1979. - М, 1979.
2 Клопов, Э.В. Рабочий класс СССР. Тенденции развития в 60-70-е годы. - М., 1985.
3 Булгаков, А. А. Пути совершенствования профессионально-технического образования в СССР. - М.,
1976. Он же. Профессионально-техническое образование на современном этапе. - М.,1977. Батышев,
С. Я. Профессионально-техническое обучение рабочих на производстве. - М., 1967. Он же. Подготов
ка рабочих кадров. - М., 1984.
4 Бейлина, Е.Э., Лельчук, B.C. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. - М.,1982.
Жамин, В.А., Костанян, С Л О роли образования и подготовки кадров в развитом социалистическом
обществе. // Рабочий класс в мировом революционном процессе. - М, 1975. Руткевич, М.Н., Рубина
,Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. - М., 1988. Козлов, А. А Моло
дежь и образование: проблемы перестройки. - М., 1989.
5 Соревнование - школа воспитания молодежи. - М., 1980. Козырни, В.А. Наставники и соревнование.
- М.,1980. Смуров, М.В. Социалистическое соревнование как средство активизации производствен
ной деятельности молодежи. - М., 1983.
татком научных публикаций были описательность и упрощение многообразия социальной действительности, критический анализ многих источников подменялся комментированием. Это зачастую приводило к теоретическому обоснованию уравнительности в планировании и стимулировании труда.
Обобщающим трудом в области изучения различных сторон труда и быта рабочих, стала многотомная «История рабочего класса СССР». К сожалению, при освещении многих проблем социальной жизни рабочих, авторы книги допустили некритичный подход к данным официальной статистики, и потому при освещении сложных вопросов повышения благосостояния народа преобладают упрощенные оценки1.
Среди публикаций, посвященных развитию общества в советский период, вышедших в 1980-е годы можно отметить следующую особенность. Развитие историографии в это время осуществлялось в условиях глубоких политических, экономических и социальных перемен, происходивших в стране. Процессы либерализации и отказ от преобладающей роли коммунистической партии имели своим следствием серьезное ослабление контроля власти за развитием общественных наук в СССР. Шло открытие все новых и новых архивных материалов, что приводило к вовлечению в научный оборот большого количества источников, позволяющих по-новому взглянуть на социально-экономическую историю советского государства, в том числе на состояние малых городов СССР в это время. В этот период сформулированные уже давно положения и официальные оценки стали подвергаться критике со стороны историков и публицистов2.
К тому же историки и обществоведы начинают разработку совершенно новых проблем, которые ранее были скрыты от общественности плотной завесой государственной тайны. Среди работ этого времени следует выделить книгу Г.И. Ханина «Динамика экономического разви-
1 История советского рабочего класса. В шести томах. Т. 5-6. - М., 1987.
2 Например: Медведев, П. Фрекман, Л. И вечный бой...(О выполнении пятилетних планов) / П. Мед
ведев, Л.Фрекман // Наука и жизнь. 1989. №4. Клишин, В.И. Научно-техническая революция в СССР:
история и современность. (Экономический аспект) / В.И. Клишин // История СССР. 1988. №5.
тия СССР», которая вышла в Новосибирске в 1991 году. На основе экономических расчетов Ханин дал свою оценку динамики экономического развития СССР на различных этапах его истории, в том числе в 1960-1970-е годы1.
С начала 1990-х годов с изменением политической ситуации и пересмотром методологических подходов к изучению истории в отечественной историографии начинает разрабатываться ряд проблем послевоенного периода существования советского государства. Всестороннее изучение влияния начала холодной войны на социально- экономическое и политическое положение СССР было новым в современной историо-графии . Особенно много исследований, посвященных данной теме появляется в середине 1990-х годов. Среди этих работ следует особо отметить книгу «СССР и холодная война» под редакцией B.C. Лельчука и Е.И. Пивовара3.
Широкий спектр проблем влияния холодной войны на послевоенное развитие ССС был рассмотрен в другом труде, получившем широкий резонанс среди научной общественности. Вышедшая под редакцией B.C. Лельчука и Г Ш. Сагателяна «Советское общество: будни холодной войны», она с новых рассмотрела проблемы атомного противостояния СССР и США, взаимодействия власти и ВПК в СССР, достижения Советским Союзом военного паритета с США. Несомненный интерес представляют исследования, посвященные органам государственной безопасности, политическим компаниям 1950-х годов, десталинизации советского общества и их отражение в вооруженных силах и др.4
Комплексное изучение на достаточно высоком исследовательском уровне различных вопросов послевоенного социально-экономического
'Ханин, Г.И. Динамика экономического развития СССР. - Новосибирск, 1991 2 См.: Орлик, И.И. Исследовать причины и уроки «холодной войны» / И.И. Орлик // Вопросы истории. 1989. №12. Петров, В.К. К вопросу об исследовании «холодной войны» / В.К. Петров // Вопросы истории. 1989. №3. Золотарев, В. «Холодная война» далекая и близкая / В.Золотарев // Армия. 1994. №9. Киселев С.Я. Ядерное оружие и внешнеполитическая мысль партии (1945-1955 гг.) / С.Я. Киселев // Вопросы истории КПСС. 1990. №8. Советская внешняя политика в годы «холодной войны»
1945-1985). Новое прочтение. - М., 1995.
СССР и холодная война. / Под ред. B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара. - М., 1995. 4 Советское общество: Будни холодной войны. / Под ред. B.C. Лельчука, Г.Ш. Сагателяна. - М.: 2000.
развития СССР содержится во втором томе коллективной монографии «Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал». В этой книге путем анализа различных аспектов внутренней и внешней политики СССР в послевоенные годы, сделана попытка раскрыть предпосылки исторического финала Советского союза, предопределенного, по мнению авторов, вступлением мира в состояние холодной войны1.
Важной вехой в историографии советской эпохи стала книга, посвященная видному исследователю советского периода российской истории B.C. Лельчуку «Сталин. Сталинизм. Советское общество». Для нас большой интерес представляет тематика, связанная с исследованиями, попыток модернизации советской системы в послевоенный период, трудовой активности в промышленности СССР в 1960-1970-е годы, а также глубокий анализ процессов изменения советского менталитета, в том числе в исследуемый период2.
Таким образом, общий анализ литературы показывает, что уровень исследования проблем социально-экономического развития послевоенного периода отечественной истории, в том числе, малых городов СССР в 1950-1970-е годы остается недостаточным. Изучение повседневности советской эпохи на материалах российской провинции пока ещё только начинается. Дальнейшая разработка этой темы позволит лучше понять сущность процессов происходивших в стране
Тема малых городов в отечественной историографии, является одной из самых неразработанных. Не исследована также послевоенная история малых городов Горьковской области, в том числе, одного из самых известных, Арзамаса. Являясь типичным продуктом развития ВПК, каких в стране были сотни, Арзамас воплотил в себе как общие черты развития таких городов, так и специфические черты, отражающие культуру и традиции, выработанные здесь в течение столетий со дня основания.
1 Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. Т.2. М.,1997.
2 Сталин. Сталинизм. Советское общество: К 70-летию B.C. Лельчука. Отв.ред. Г.Ш. Сагателян и др. -
М.,2000
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного сочинения — изучение социально-экономического и культурного развития Арзамаса, как одного из малых городов Нижегородской (Горьковской) области второй половины 1950-х - 1970-х годов XX века. В рамках исследования автором предполагалось решение следующих задач:
освещение воздействия "холодной войны" на развитие города Арзамаса, как одного из малых городов России;
анализ развития ведущих отраслей экономики Арзамаса: авиационного приборостроения, различных отраслей автомобильного производства, других отраслей промышленности;
определение воздействия научно-технической революции на развитие промышленных предприятий города в 1960-1970-е годы;
выявление особенностей и специфики общественно-политической жизни города;
-освещение деятельности городских организаций по подготовке промышленно-производственного персонала;
- проследить процесс изменения состояния социально-
бытовых условий населения города Арзамаса;
- проанализировать весь спектр развития образовательной сфе-.
ры города;
проследить особенности развития культурных учреждений и правоохранительной системы;
выявить общее и особенное в развитии аналогичных процессов таких малых городов Горьковской области как Павлово, Бор, Вы-кса, Балахна, Лукоянов и др.
Методология исследования. В своей работе диссертант стремится следовать принципам научной объективности и историзма, которые требуют конкретного и всестороннего изучения явления, рассмотрения особенностей его развития в различные периоды времени. Для получения полной совокупности исторических фактов использовались методы источникового анализа (выявление, отбор, критика происхождения
и содержания). В диссертации применяются как специально-исторические, так и общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнительно-исторический, хронологический. Многообразие предмета исследования обуславливает необходимость комплексного применения различных методов его изучения. В своем исследовании автор опирается на: логический метод, социально-психологический, метод исторической реконструкции, методы математического исследования при составлении таблиц. Методологической основой диссертации являются принципы и методы научного познания, позволяющие рассмотреть проблему экономического и социального развития Арзамаса в динамике, в единстве и взаимосвязи города с развитием всей страны в указанный период.
Источниковая база диссертации. Круг источников, в которых нашло отражение социально-экономическое и культурное развитие Арзамаса в 1950-1970-е годы, достаточно широк. Использованные источники представлены следующим образом: опубликованные документы органов государственной власти, статистические источники, делопроизводственная документация, материалы архивного хранения, материалы периодических изданий, источники личного происхождения - воспоминания, дневники, мемуары, записки советских государственных деятелей, ученых, современников и беседы с трудящимися-ветеранами арзамасских предприятий.
Среди опубликованных документов органов власти особое значение для исследователей советского периода истории России имеют материалы, относящиеся к деятельности коммунистической партии Советского Союза. Большое количество официальных документов содержится в сборниках «КПСС в резолюциях и решениях съездов», а также в «Решениях партии и правительства по хозяйственным вопросам» и других источниках1. Съезды, пленумы, совещания, проводимые партией,
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. T.1-10. - М., 1986. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 годы). - М., 1968. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1968-1969 годы). - М., 1970. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1972. Решения партии и правительства по хозяйственным
зо играли важную роль в определении политических, экономических и социальных ориентиров развития общества. Законодательные акты и постановления советского правительства, в той части, в которой они касались истории города Арзамаса, также нашли отражение в работе. Вместе с тем, в работе использовались директивные документы органов государственной власти, содержащиеся в сборниках и исторической периодике, опубликованных как в советский период, так и в последние годы1.
Очень насыщенным информацией оказались фонды, хранящиеся в Горьковском общественно-политическом архиве Нижегородской области (ГОПАНО): фонд 2461 — Арзамасский городской комитет Коммунистической партии РСФСР, фонд 7452 - первичная партийная организация Арзамасского приборостроительного завода, фонд 5762 - первичная партийная организация завода Коммаш, фонд 2472 - Арзамасский горком ВЛКСМ. Делопроизводственная документация фондов включает в себя протоколы заседаний, конференций и пленумов городского комитета КПСС, партийно-хозяйственных активов города. В них содержатся основополагающие решения, касающиеся как текущих вопросов, так и перспектив развития Арзамаса. В документах названных фондов содержится много оперативной информации о деятельности арзамасских предприятий и учреждений, их взаимоотношений с вышестоящими органами власти и между собой по различным вопросам их деятельности,
вопросам. - М., 1974. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М, 1976. XVII съезд ВЛКСМ. 23-27 апреля 1974 года. Стенографический отчет. Т. 1-2. - М.: Молодая гвардия, 1974. XVIII съезд ВЛКСМ. 25-28 апреля 1978 года. Стенографический отчет. Т. 1-2. - М.: Молодая гвардия, 1978. Материалы XXII съезда КПСС. - М.: Госполитиздат, 1961. Материалы XIII съезда КПСС. М.: Политиздат, 1966. Материалы XXIV съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1972. Материалы XXV съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1977. Забота партии и правительства о благе народа: Сборник документов. Книга 1. - М.: Политиздат, 1974. Забота партии и правительства о благе народа: Сборник документов (1974- февраль 1980 года). Книга 2. - М.: Политиздат, 1980. Материалы майского (1966 год) Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1966. Сборник постановлений ВЦСПС. Апрель-июнь 1970 года. - М.: Профиздат, 1975. Сборник постановлений ВЦСПС. Июль-сентябрь 1975 года. - М.: Профиздат, 1975. 1 Решения июньского Пленума ЦК КПСС в действии. - Горький, 1965. Справочник партийного работника. Выпуск 3. - М.: Госполитиздат, 1961. Справочник партийного работника. Выпуск 13. - М.: Госполитиздат, 1973. Справочник партийного работника. Выпуск 18. - М: Госполитиздат, 1978. Производственно-массовая работа профсоюзов. Сборник руководящих материалов. - М.: Профиздат, 1963. За высокую эффективность производства. Решения XXIV съезда КПСС в действии. - Горький, 1972. Россия, которую мы не знали (1939-1993 годы) Хрестоматия (под ред. М.Е. Главацкого). - Челябинск, 1995. Хрестоматия по отечественной истории (1946-1995 годы) /Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щаги-на/. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1996. История Отечества. 1917-1991. Хрестоматия (под ред. О.А. Колобова). - Нижний Новгород, 1994.
годовые и текущие отчеты, контрольную документацию. Особый интерес представляют протоколы заседаний заводских комитетов и профессиональных союзов трудящихся, в которых представлены попытки разрешения повседневных, в том числе и бытовых, проблем горожан на уровне предприятия.
Интересны для изучения и анализа документы, касающиеся деятельности Арзамасского городского совета депутатов трудящихся. Эти документы отражают мероприятия этого совета по различным вопросам и проблемам города1. Обычно эти мероприятия были санкционированы вышестоящими партийными организациями, которые находили безропотную поддержку местных горкомов и горсоветов. Тем не менее, в ряде случаев депутаты обсуждали вопросы, не предназначенные для публичного внимания. Протоколы таких заседаний показывали неспособность местных партийных лидеров самостоятельно решать назревшие проблемы, не согласуя свои действия с ЦК КПСС.
Делопроизводственная документация арзамасских предприятий составляет основу данного диссертационного исследования. Эта группа источников содержится в фондах Р-642 - Арзамасский городской финансовый отдел исполнительного комитета Арзамасского городского совета, Р-643 - Арзамасский завод Главного управления консервной промышленности и Росглавконсерв, Р-664 - Арзамасский городской комитет народного контроля Горьковского областного комитета народного контроля, Р-784 - Арзамасский спиртоводочный завод, Р-322 - исполком города и многие другие фонды Арзамасского государственного архива Нижегородской области (АГАНО). Эти фонды достаточно обширны и многообразны, интересны для изучения экономического состояния провинциального города Горьковской области. Материалы этих фондов содержат массу документов об экономическом развитии города, о со-
1 Арзамасский городской совет депутатов трудящихся. Мероприятия Арзамасского городского совета депутатов трудящихся по подготовке к 50-летию Советской власти. - Арзамас, 1966. Арзамасский городской совет депутатов трудящихся. План мероприятий по благоустройству города на 1972 год за счет бюджетных ассигнований. - Арзамас, 1972. Арзамасская городская комиссия по борьбе с весенним паводком. Приказ № 1...от 15 марта 1960 года. - Арзамас, 1960.
стоянии культурно-технического уровня предприятий и т.д. Протоколы заседаний профсоюзных комитетов богаты информацией о социальном развитии предприятий и учреждений города, о развитии образования и уровня квалификации на производстве.
В диссертации анализируются статистические материалы, содержащиеся в сборниках: «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Народное хозяйство Горьковской области», «СССР в цифрах в ...году» и другие1. Данные статистики также были почерпнуты из материалов периодической печати. Статистические данные архивов представляют особый интерес для исследования. Ценным источником информации для сравнения параметров развития экономики, социальной сферы и культуры города Арзамаса с другими малыми городами Нижегородской области послужили неопубликованные ранее статистические материалы, хранящиеся, главным образом, в Государственном архиве Нижегородской области (ГАНО) в фонде 4230 - Управление Статистики Уполномоченного Госплана при СНК СССР по Горьковской области. Следует сказать, что архивные статистические источники, представленные в фонде в полной мере, разнообразны и информативны.
Периодические издания представляют собой специфический комплексный источник, содержащий материалы, разнообразные по видам, но тем ценнее для исследования в связи с анализом «духа времени». Работа с материалами местной, областной и центральной прессы позволяет системно проследить экономическую и социальную жизнь общества на
1 СССР в цифрах в 1961 году. Краткий статистический сборник. - М.,1962. СССР в цифрах в 1971 году. - М., 1972. СССР в цифрах в 1975 году. Краткий статистический сборник. - М., 1976. СССР в цифрах в 1978 году. - М., 1979. СССР в цифрах в 1980 году. - М., 1980. Народное хозяйство Горьковской области в 9-ой пятилетке. 1971-1975. - Горький, 1976. Народное хозяйство СССР за 60 лет: юбилейный статистический ежегодник. - М., 1977. Горьковской области- 50 лет. Статистический сборник. -Горький, 1978. Народное хозяйство Горьковской области. Статистический сборник. - Горький: Гос-татиздат, 1960. Народное хозяйство СССР в ... году. Статистический сборник. - М.: Гостатиздат, (1959,1961, 1962,1965,1968,1970, 1973,1976,1978,1979 годов издания). Горьковская область в цифрах. - Горький, 1966. Народное хозяйство Горьковской области за пятилетку. 1966-1970. Статистический сборник. - Горький, 1971. Народное образование, наука и культура в СССР: Статистический сборник. - М., 1977. Народное хозяйство СССР в 70-е годы. Статистический сборник. - М., 1971. Народное хозяйство СССР в 80-е годы. - М., 1981. Население СССР: численность, состав и движение населения. Статистический сборник. - М., 1975. Численность и состав населения СССР. По данным Всесоюзной переписи населения 1979 года. - М.,1984.
протяжении исследуемого периода. Следует заметить, что учитывалась официозность и тенденциозность многих публикуемых материалов, составляющих особенность советской периодики. Материалы «Горьков-ской правды», «Арзамасской правды», «Выксунского рабочего», «Бумажника» (Балахна) и других периодических изданий, являясь документами своего времени, представляют огромную ценность для исследования.
В своей работе диссертант использовала так называемые источники личного происхождения - заявления, письменные просьбы трудящихся арзамасских предприятий руководству и профкому заводов и учреждений, а также записи бесед с ветеранами производства. Эта группа документов представляет собой уникальный исторический источник, он заключает в себе сведения как о повседневных заботах и проблемах горожан, так и о характере их личного отношения к окружающей действительности, попытку осмысления ситуации в стране. С их помощью можно сделать вывод о субъективном отношении рабочих и служащих к власти, к партии, к мероприятиям и решениям, принимаемым руководством страны, и это способствует более полному анализу социально-экономического положения трудящихся в провинциальном городе.
Научная актуальность темы. Тема экономического и социокультурного развития малых городов России и Нижегородской области, до последнего времени, оставались за бортом научных исследований. Важнейшие события отечественной истории исследуемого периода: хрущевская оттепель и невиданный успехи ССР в космосе, реализация экономической реформы 1965 года, осуществление курса КПСС на интенсификацию народного хозяйства, колоссальное влияние "холодной войны" на внутреннее развитие СССР, нарастание кризисных элементов в социально-экономическом развитии, - все это было связано и с историей малых городов СССР. Историческая наука пока только начинает подбираться к изучению повседневности советской эпохи, а это невозможно без анализа громадного пласта материала, связанного с историей малых
городов России. Исследование истории Арзамаса второй половины XX века, одного из сотен малых городов страны ставших опорой ВПК, еще не была предметом самостоятельного изучения в исторической науке.
Практическая актуальность темы обусловлена повышенным вниманием к обсуждению перспектив социально-экономического и культурного развития городов России, определением путей и средств выхода из создавшейся трудной ситуации, охватившей различные стороны жизни российского общества. Успешное решение назревших проблем невозможно без обращения к историческому опыту предыдущих десятилетий.
Краеведческие аспекты диссертации приобретают особый практический смысл в современных условиях, когда возрос интерес к проблемам малой родины, к истории провинциальных городов и регионов.
Научная новизна данного диссертационного сочинения состоит в том, что на основе анализа большого количества источников, основная масса которых вводится в научный оборот впервые, проводится исследование социально-экономического и культурного развития Арзамаса в сравнении с другими малыми городами Горьковской области, в определенный временной период. В диссертации впервые осуществляется комплексный подход к изучению социально-экономического и культурного развития малых городов России и их роли в российской истории в 1950-1970-е годы на примере города Арзамаса. Тем самым определена возможность проведения подобных региональных исследований, намечено направление, создающее необходимую основу для последующих обобщающих работ по истории других малых городов Нижегородской области.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при подготовке новых исследований как по истории Арзамасского края, так и по истории Советского Союза и России 1950-1970-х годов XX века, учебников и учебных пособий по краеведению, общих и специальных лекционных курсов и семинаров по
отечественной истории. Приведенные диссертантом материалы и полученные выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке темы послевоенного социально-экономического развития СССР и Горь-ковской области. Ведение в научный оборот новых неопубликованных источников способствует процессу накопления исторических знаний и содействует решению важнейших вопросов исторического развития страны.
Апробация работы. Автор диссертации принимала участие в работе IV и V межвузовских научно-практических конференций «Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах» (г. Арзамас, 2000 год и 2002 год), V Нижегородской сессии молодых ученых (г. Нижний Новгород, 2000 год), IV научной конференции (г. Брянск, 2001 год), а также в конференциях, проходивших в рамках «Недели науки» Арзамасского пединститута (1999 - 2002 годы), "круглом столе" "Актуальные проблемы отечественной истории", организованном в Арзамасском филиале НГТУ в декабре 2002 года, где были изложены основные положения диссертации. Материалы исследования отражены в шести публикациях.
Структура диссертации обусловлена проблемно-
хронологическим принципом заявленной в названии темы и сформирована в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Основные тенденции развития промышленности города
Пятидесятые годы XX столетия характеризовались самыми быстрыми темпами социально-экономического развития СССР. Страна вступила, почти одновременно со странами Запада, в новый этап научно-технической революции (НТР). Свидетельством успехов СССР явились достижения в создании ядерного оружия, ракетостроения и авиации. Триумфом советских достижений стал запуск первого искусственного спутника Земли и полет Ю.А. Гагарина.
Отметим, что "холодная война", развернувшаяся между СССР и США, странами ОВД И НАТО, наложила колоссальный отпечаток на внутреннее развитие страны. Гонка вооружений втягивала в свою орбиту все больше и больше предприятий. Создалось положение, когда участие только крупных промышленных центров в обеспечении паритета с Западом оказалось недостаточным. В этих условиях руководство страны принимает принципиальное решение о размещении предприятий ВПК в малых городах России, с учетом имеющихся там трудовых резервов. Подходящей для этого стала Горьковская область, в малых городах которой планировалось разместить целый куст предприятий оборонной промышленности. Именно в связи с этой установкой государственного руководства, Министерство авиационной промышленности в конце 1950-х годов принимает решение о создании в Арзамасе предприятий авиационного приборостроения.
Благодаря положению на судоходных реках и железных дорогах, обеспечивавших связь с различными районами страны, благодаря наличию рабочих рук и базы для подготовки новых кадров, Горьковская область была избрана местом размещения автомобильных, станкостроительных и авиационных заводов. Крупные предприятия, имеющие перспективу для дальнейшего развития, были размещены в малых городах Горьковской области (Арзамасе, Выксе, Кетове, Павлове, на Бору), которая еще со времен Великой Отечественной войны играла большую роль в военном производстве страны. Было создано 10 филиалов предприятий города Горького за его пределами. Положительное влияние оказала работа комиссии по размещению производительных сил, созданная по решению бюро обкома и облисполкома1. Таким образом, заинтересованность в малых городах как в субъектах военно-промышленного комплекса Советского Союза начала проявляться в конце 1950-начале 1960-х годов, что послужило толчком к их социально-экономическому развитию в последующие годы.
Арзамас - самый крупный промышленный, транспортный и культурный центр лесостепной правобережной части Горьковской области. В 1959 году он насчитывал 41,5 тысяч жителей . Он располагается в середине правобережья области, где пересекались две железные дороги на Урал и Поволжье и целый ряд автодорог. Первоначально Арзамас - сторожевая крепость, основанная на месте эрзянского сельбища во второй половине XVI века, военно-феодальный центр, город постепенно превращался в важный транспортный и торговый пункт на путях, связывающих Москву и Нижний Новгород с северными и южными районами страны. Большое значение в городе приобрели промыслы по обработке животных продуктов - кожевенный, скорняжный и др. В советский период истории города изменилась экономическая роль Арзамаса, во много раз шагнула вперед промышленность, переменился культурный облик старинного города. Арзамас являлся не только промышленно- транспортным городом, но и центром довольно крупного сельскохозяйственного района, ежегодно поставляющего стране более сотни тысяч тонн продукции, прежде всего, арзамасского лука. Арзамасский район поставлял также картофель, овощи, молоко и мясо. Особенно щедрым являлось левобережье реки Теши, представляющей собой низменную равнину, довольно богатую плодородными почвами - черноземами, серыми лесными и пойменными. Именно эту часть и называли житницей района. Послевоенные годы являются весьма примечательными для Арзамасского района. Именно в этот период, особенно в 1960-70-е годы получила значительное развитие арзамасская промышленность. В 1954 году из Горьковской области была выделена Арзамасская область, а в 1957 году был организован Арзамасский совнархоз.
Формирование промышленно- производственного персонала на предприятиях города
На рубеже 1950-1960-х годов численность городского населения СССР впервые сравнялась с численностью сельского населения1. Последующие десятилетия стали периодом значительного увеличения численности городского населения. В некоторых урбанизированных областях 70-80% населения составляли горожане. Этот процесс был тесно связан с теоретическими постулатами КПСС, пропагандировавшей тезис о преодолении существенных различий между городом и селом, понимаемой большей частью бюрократии как переход всех сельских жителей в разряд городских. С другой стороны, экстенсивные методы развития экономики приводили к увеличению производства, в первую очередь, за счет вовлечения в оборот все большего числа материальных и людских ресурсов. Отсюда строительство тысяч новых предприятий, строительство сотен новых городов, расширение старых населенных пунктов.
Бурный процесс урбанизации шел и в Горьковской области. Если в 1939 году в ней было 19 городов и 26 поселков городского типа, то в 1970 году стало 24 города и 62 поселка. За это же время число жителей Арзамаса выросло на 261,6 %, Павлова - на 195,1 %, Лукоянова — на 185,8%, Сергача- на 420,8%. В целом городское население Горьковской области составляло на 1 января 1972 года 66%, что было несколько вы-ше общего процента городского населения по СССР (58%) .
Процесс массового наплыва сельчан в город можно увидеть на примере Арзамаса. Население города Арзамаса по переписи населения 1920 года составило 13917 человек, на 1 января 1939 года - 25,8 тыс. человек, на 1 января 1962 года - 46,4 тыс. человек, на Іянваря 1967 года 56,8 тыс. человек, население Арзамаса в 1978 году составляло 92, 5 тысяч человек1. Только в 1982 году в Арзамасе появился 100-тысячный житель. Потребовалось много средств на подготовку и повышение квалификации огромных масс вчерашних крестьян. Обострилась и без того непростая для города проблема жилья, медицинского обслуживания, расширения школьной сети, детских садов.
В указанный период развивалась система населенных пунктов Горьковской области, усложнялась и совершенствовалась транспортная система, что способствовало развитию так называемой «скрытой урбанизации», то есть вовлечению в маятниковые трудовые связи жителей пригородных сел области. Оставаясь формально жителем села, человек по месту работы, характеру труда становился горожанином. По ряду причин жилищное строительство в городах Горьковской области отставало от потребностей производства в рабочей силе. Получалось, что, обеспеченность кадрами, например, Заволжья, зависела от Городца, так как значительная часть рабочих предприятий этого города расселялась в Городце, который стал своего рода жилым продолжением Заволжья. Кроме Городца в трудовые связи с Заволжьем вступили жители и других районов . Благодаря маятниковым трудовым связям с малыми городами, в Горьковской области в промышленное производство стали включаться сельские поселения.
В связи с развитием маятниковых трудовых связей в 1950-70-е годы в Горьковской области возник сложный комплекс проблем. В миграции были вовлечены жители практически всех поселений Горьковской области. Оценка роли экономической и социальной миграции противоречива. С одной стороны, маятниковые трудовые связи сдерживали приток населения в города области. Участие в трудовых поездках позволяло каждому подобрать такую работу, которая бы соответствовала индивидуальным склонностям, уровню образования и физическим возможностям.
Благоустройство города и жилищные условия трудящихся
Миграция сельских жителей в большие и малые города СССР способствовала увеличению численности городского населения. Советский Союз, особенно Россия, становился страной с преимущественно городским населением. Темпы механического прироста населения советского города, как правило, опережали темпы развития различных отраслей городского хозяйства, что приводило, в свою очередь, к ухудшению бытового обслуживания населения. Действовавший в 1960-70-е годы «остаточный принцип» выделения средств на нужды социальной сферы приводил к отставанию ввода объектов социально-культурного назначения и строительства жилья, тормозил решение многих проблем жизни городов. Города, переходящие на новый уровень развития, в связи с научно-техническим прогрессом, остро нуждались в развитии социальной инфраструктуры в связи с недостаточным обеспечением граждан транспортными и торговыми услугами, продуктами питания, низким уровнем здравоохранения и охраны окружающей среды, серьезными проблемами в соблюдении общественного правопорядка и т. д.
Переход Арзамаса из разряда населенных пунктов с сельской инфраструктурой к современному городскому хозяйству начался с создания надежной системы водоснабжения. Новая система снабжения города водой решала многие бытовые проблемы горожан, чья численность в начале 1960-х годов резко возросла. Одновременно появилась возможность нормального снабжения водой промышленных предприятий. С каждым годом увеличивалась подача воды. Если в 1949 году была подана 531 тысяча куб. м. воды, то в 1961 году подача возросла до 1527,0 тысяч куб. м. В 1949 году в городе функционировало 18 водоразборных колонок, а в 1961 году - 108. Несмотря на это, плохо решался вопрос разработки схемы подачи воды за счёт городских организаций занимающихся водоснабжением на случай пожара1. На протяжении 1960-х годов снабжение Арзамаса водой было налажено, но позднее, в 1970-е годы "водяная" проблема вновь возникла в городе. Это было связано с расширением деятельности промышленных предприятий и организацией новых производств, а также с увеличением потребления воды горожанами.
В 1970 году была создана чрезвычайная комиссия, которая должна была разработать и осуществить необходимые мероприятия, обеспечивающие нормальное снабжение города водой. Это было организовано ввиду неблагоприятных климатических условий, а также возросшего потребления воды предприятиями и жителями Арзамаса. В связи с тем, что запасы воды в пустынских озёрах значительно уменьшились, создалась угроза нормальному обеспечению города водой. До сведения хозяйственных руководителей и секретарей партийных организаций доводились данные о том, что положение со снабжением водой в городе обострилось, от всех руководителей потребовали составить мероприятия, направленные на экономию воды2. Наглядным подтверждением серьезности положения, является постановление бюро Арзамасского горкома КПСС и Исполкома горсовета от 14 сентября 1972 года, в котором отмечалось: «В настоящее время в городе складывается тяжелая обстановка с обеспечением населения и промышленных предприятий водой. Мощности существующего водопровода исчерпаны, а потребление воды продолжает ежегодно возрастать"3. В августе 1972 года государственная комиссия по запасам полезных ископаемых при Совете Министров СССР утвердила балансовые эксплуатационные запасы подземных вод Слизневского участка с ежесуточным потреблением воды 125 тысяч куб. м. и, тем самым, создалась реальная возможность решить проблему водоснабжения города. В целях более ускоренного ввода в эксплуатацию водовода Слизнево-Арзамас, приборостроительный завод (директор П.И. Пландин) был утвержден заказчиком строительства этого водовода. Таким образом, город обзаводился еще одним источником качественной воды - водопроводом Слизнево - Арзамас, который планировалось строить также, как и водопровод Арзамас - Пустынь, то есть хозяйственным способом, за счет средств предприятий промышленности города.