Социально-экономическое развитие АССР немцев Поволжья (1924-1941 гг.) Бойко Станислав Иванович

Социально-экономическое развитие АССР немцев Поволжья (1924-1941 гг.)
<
Социально-экономическое развитие АССР немцев Поволжья (1924-1941 гг.) Социально-экономическое развитие АССР немцев Поволжья (1924-1941 гг.) Социально-экономическое развитие АССР немцев Поволжья (1924-1941 гг.) Социально-экономическое развитие АССР немцев Поволжья (1924-1941 гг.) Социально-экономическое развитие АССР немцев Поволжья (1924-1941 гг.) Социально-экономическое развитие АССР немцев Поволжья (1924-1941 гг.) Социально-экономическое развитие АССР немцев Поволжья (1924-1941 гг.) Социально-экономическое развитие АССР немцев Поволжья (1924-1941 гг.) Социально-экономическое развитие АССР немцев Поволжья (1924-1941 гг.)
>




Бойко Станислав Иванович. Социально-экономическое развитие АССР немцев Поволжья (1924-1941 гг.) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Саратов, 2004 423 c. РГБ ОД, 71:05-7/91

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ, ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ 29

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТРИЕСКОГО РАЗВИТИЯ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ И РЕСПУБЛИКИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ В ИЮНЕ 1918-АВГУСТЕ 1941 гг 76

1 . Основные этапы истории и социально-политические факторы эволюции автономии немцев Поволжья 76

2.Деятельность органов власти немецкой автономии по реформированию социальной и хозяйственной сфер 105

3.Специфика социально-политических и экономических процессов развития республики немцев Поволжья в годы индустриализации и коллективизации 131

4.Общественно-политическая ситуация в автономии накануне и в начальный период Великой Отечественной войны 191

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АССР НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ В 1924-1941 гг 207

1 . Становление основных направлений социально-экономической сферы немецкой автономии в 1924-1928 гг 208

2.Социально-экономическое развитие республики немцев Поволжья в годы первой пятилетки (1929-1932 гг.) 243

3.Особенности реализации социально-экономической политики АССР НП в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.) 285

4.Содержание и итоги социально-экономического развития автономиив 1938-1941 гг 316

Заключение 360

Список источников и литературы 369

Приложения

Введение к работе

В современной исторической науке справедливо осужден тезис о том, что история - это политика, опрокинутая в прошлое1. В тоже время, очевидно, что современность оказывает значительное влияние на выбор сюжетов в изучении прошлого. Она заставляет обращать внимание историка на темы, вызывающие особый общественный интерес.

Актуальность темы определяется многими важными обстоятельствами. Возрастание социального и научного значения исследований, посвященных проблемам национальных отношений, в конечном итоге, обусловлено обострением межэтнических отношений, повышением роли этносов в развитии современного мирового сообщества, появлением целого комплекса угроз национальной безопасности страны. На рубеже XX-XXI вв. четко проявилась глобальная тенденция, проявляющаяся в возникновении и обострении целого ряда межэтнических и межконфессиональных конфликтов, часто перестающих в прямые военные столкновения и войны. Достаточно вспомнить события в ряде регионов Азии, включая Ближний и Средний Восток, в ряде районов Африки, Европы, прежде всего, в Северной Ирландии, на территории бывшей Югославии и постсоветском пространстве. Очевидно, что представители многих гуманитарных дисциплин обращаются к изучению этих актуальнейших проблем в поисках глубинных причин конфликтов, эффективных методов и механизмов их разрешения.

Межнациональные конфликты вызваны различными причинами: территориальными спорами, негативными традицией взаимоотношений между народами, попытками национальных элит использовать национальные чувства в своих целях. Многие межэтнические конфликты имеют глу

бокие исторические корни, многолетнюю историю и традиции .

Процессы общественных перемен в современной России во многом зависят от развития межнациональных отношений. Актуальность темы вызвана потребностью в определении современной национальной политики государства, разработке проблем теории и методологии, научно обоснованной стратегии и тактики3. Так, в "Концепции национальной безопасности Российской Федерации", утвержденной в 2002 г. Указом Президента РФ, справедливо указывается на то, что Россия подвергается многим видам угроз, касающихся национальной безопасности и сопутствующим проявлениям экономического, социального и иного характера 4. Одной из важнейших угроз национальной безопасности страны является проблема межэтнических конфликтов и сепаратизма, которая остается актуальной для многих регионов России.

За последние годы сформировались факторы, для усиления национального сепаратизма, ослабляющие государственность России, порождающие межнациональную напряженность. Одним из них является симбиоз политической власти и бизнеса. В обществе сохраняются сепаратистские и унитаристские тенденции5. Региональный сепаратизм, хотя формально и не стремится к суверенизации, по-прежнему, проявляет центробежные тенденции. Лидеры ряда регионов стремятся к перераспределению, в свою пользу полномочий, закрепленных за федеральным центром. Провозглашение национального языка в качестве государственного в национальных формированиях является их вполне законным правом. Однако нередко это используется местной политической элитой для дискриминация прав граждан по национальному признаку, ведет к вытеснению "инород цев" из сфер государственного управления .

Противоречия в межнациональных отношениях часто обусловлены некомпетентностью властей, допущенными ошибками в государственном управлении. Несомненно, что властные структуры современной России стремятся предпринимать определенные шаги в данной сфере, ведут поиск оптимальных решений накопившихся вопросов. Так, в "Концепции государственной национальной политики Российской Федерации" определены основные принципы реализации государственной политики в сфере межнациональных отношений. Среди них, в частности: обеспечение реализации правовых принципов регулирования межнациональных отношений, разработка государственных программ и поддержка общественных инициатив в достижении целей национальной политики, налаживание диалога между органами государственной власти и национальными общностями.

В апреле 2003 г. в г. Москве прошло Всероссийское совещание "О реализации Концепции государственной национальной политики России-ской Федерации", где высказывалась озабоченность развитием межнациональных отношений в стране. Совещание констатировало, что на государственном уровне не утвердился системный взгляд на национальный вопрос . В стране не имеется стратегической концепции по национальной политике, отвечающей современным реалиям в этой сфере. Отсутствуют правовые акты и эффективные программы, призванные регулировать федеративные и национальные отношения. В разработке национальной политики отсутствует научный прогноз, учет общественного мнения, последствий принимаемых решении. Практическое решение проблем осложняется отсутствием научно-теоретических разработок, включающих исследований представителей различных гуманитарных наук.

Разрабатывать государственную политику в сфере межнациональных отношений необходимо на основе совокупного научного знания. На эво люцию межнациональных отношений в нашей стране огромное влияние оказывает наследие прошлого, а более других дисциплин на поиск истоков, корней, обусловленности происходящих событий нацелена историческая наука. Современное состояние межнациональных отношений диктует необходимость исторического анализа этнических проблем, что является обязательной предпосылкой их эффективного решения. Без изучения истории этнических образований, причин и последствий межнациональных конфликтов, а также осмыслении позитивного опыта сотрудничества народов невозможно решить вопросы создания эффективной научной концепции межэтнических отношений.

Особенное значение имеет знание реализации национальной политики в исторической ретроспективе, причём дифференцированно на каждом историческом этапе. Это, безусловно, относится и к избранной нами теме: создания, эволюции и ликвидации немецкой автономии на Волге в 1920-1941 гг. Актуальность исследования вызвана тем, что историческое изучение развития АССР НП позволит выработать рациональную форму регулирования национальных государственных формирований в современных условиях, в том числе, рационально применять все позитивное, избежать повторения негативных моментов и ошибок, имевших место в прошлом.

Таким образом, история межнациональных отношений в целом, история немецкого национального образования на Волге, ныне является особенно актуальной. Только разобравшись в собственном прошлом, можно думать о будущем, принимать решения и действовать в настоящем на благо всех народов нашей страны.

Историография темы, методологические и теоретические основы исследования, характеристика источников работы подробно излагаются в первой главе диссертации, которая специально посвящена характеристике этих важнейших аспектов исследования. Данное исследование - продолжение работы, начатой автором в 1990 гг. и нашедшей отражение в опублико ванных монографиях "Немецкая автономия на Волге: опыт исторического исследования (июнь 1918 - август 1941 гг.)", "Исторические особенности социально-экономического развития ЛССР немцев Поволжья в 1924-1941 гг.". В них отрабатывалась и была апробирована методология и методика, была создана модель комплексного исторического исследования проблемы.

Для того чтобы не нарушать логику изложения, автор полагал целесообразным указать на важные моменты в общественно-политической ситуации, которые во многом обусловили направление и характер данного научного направления. Автор уважительно относится к научным достижениям предшественников в изучении истории национального немецкого образования на разных исторических этапах его развития, вместе с тем пытается следовать научно-критическому подходу в оценке их трудов. По мнению автора, необходимо с современных позиций оценить содержание, особенности и итоги функционирования немецкой автономии на Волге. При этом необходимо не только привлечение новых источников, но и переосмысление многих важных проблем. Историографический обзор позволил сделать вывод, что в историческом плане выбранная нами тема является малоизученной, в российской историографии пока еще не появились диссертационные работы, комплексно анализирующие исторический опыт социально-экономического развития немецкого государственного образования в избранных нами хронологических рамках.

В советский период развития нашего общества тема существования немецкой автономии на Волге публично не обсуждалась ни в средствах массовой информации, ни на официальном уровне. Хотя многие аспекты проблемы национальных взаимоотношений в нашей стране активно изучалась историками, политологами и правоведами, проблема истории немецкой автономии на Волге фактически была вне изучения в научном плане.

Советские идеологи изображали межнациональные отношения в стране исключительно в позитивном плане, часто игнорируя историческую истину. При этом в массовое сознание упорно внедрялся тезис о том, что в

условиях социалистического общества, основанного на принципах интернационализма и дружбы народов, национальный вопрос в СССР якобы был решен полностью и окончательно9. В послесталинский период вопросы, связанные с массовыми репрессиями в отношении ряда этносов, реабилитацией несправедливо репрессированных народов, воссоздания ликвидированных национальных государственных образований публично не обсуждались и в открытых научных публикациях не раскрывались. Руководство КПСС заявляло о том, что в стране сформировалась новая историческая общность людей - советский народ. Следовательно, пробле мы, связанные с историей и возможным воссозданием немецкой автономии, в директивном порядке не следовало рассматривать ни в теоретическом, ни в практическом плане.

На определенном этапе советской истории острота межнациональных отношений была притушена, проблемы национализма и шовинизма исчезли из официальных средств массовой информации и сферы научных исследований. Однако огонь межнациональной розни и накопленных обид подспудно тлел в массовом национальном сознании несправедливо репрессированных граждан, включая и поволжских советских немцев. Проблема, связанная с межнациональными отношениями, в основе чего было ущемление национальных интересов, переместилась в иные сферы.

В так называемый перестроечный период во второй половине 1980-х - начала 1990-х гг. это пламя вырвалось наружу, полыхнуло многими конфликтами на межнациональной почве. Трудности переходного периода породили ряд социальных проблем и кризисных ситуаций в межнациональных отношениях. Напряженность в этой области стала носить взрывной характер, привела к появлению ряда разрушительных тенденций. Наиболее остро они стали проявляются в регионах с проблемами разделенных народов, на территориях со сложной обстановкой. Негативное воздействие на межнациональные отношения оказывало и наличие территориальных

Национальные истории в советском и постсоветском государствах. М., 1999.

споров. Эти факторы и поныне находят свое специфическое проявление в различных регионах, что требует разработки региональных и местных программ стабилизации ситуации и предотвращения возникновения очагов социальной напряженности на этой основе.

Важным моментом, определяющим актуальность избранной темы, является растущий в российском обществе интерес к отечественной истории, серьёзная обеспокоенность обострением межэтнических проблем в условиях общественных перемен. Актуальность работы обусловлена необходимостью изучения проблемы в контексте новой общественно-политической ситуации, с учетом новых возможностей в научном плане.

Для того чтобы проследить истоки эволюции в общественном сознании и научном сообществе проблемы восстановления немецкой автономии в Поволжье необходимо провести экскурс в недавнее прошлое. Очевидно, что бурные дискуссии перестроечного периода, позиции основных действующих общественно-политических сил сформировали определенные направления в массовом общественном сознании русского и немецкого населения. Наследие прошлого, геополитические последствия распада СССР, становление нового российского государства, затрудняли процесс достижения межнационального согласия.

Искусственному разжиганию националистического психоза, обострению межнациональных отношений в огромной степени помогли дискуссии по проблемам государственных образований репрессированных народов, в том числе, по проблеме воссоздания немецкой автономии в Поволжье. Современники по-разному оценивают социальные последствия тех процессов, которые по историческим меркам совсем недавно протекали в нашей стране. Несомненно, что они наложили свой неизгладимый отпечаток на характер публикаций в периодической печати, содержание и современное состояние изучаемой нами темы10.

Движение советских немцев за воссоздание автономии возникло еще в 1960 гг. Первые попытки официально поднять вопрос о восстановлении немецкой государственности на территории Целиноградской области Казахстана была предпринята только в конце 1970-х гг. Наиболее активно эта проблема стала рассматриваться в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Осенью 1986 г. на собрании немецкого актива, проведенного в Саратовской области, активный автономист И. Герман предложил создать общественно-политическую организацию немцев для решения проблемы восстановления республики немцев Поволжья (АССР НП)11. Это предложение было поддержано немцами, проживавшими в Казахстане, Сибири, Поволжье. Русское население Поволжья к идее воссоздания немецкой автономии в начале отнеслось спокойно, и каких-либо конфликтов на межнациональной почве не возникало. В 1988 г. создается Всесоюзное общество советских немцев (ВОСН) "Возрождение", председателем которого был избран Г. Гроут, ставившее перед собой цель - оказать содействие в воссоздании немецкой автономии. На местах создаются первичные звенья организации в виде районных, городских, областных отделений. Таким образом, возникла организация, позволявшая от имени советских немцев обращаться к властям страны для решения вопроса восстановления государственности. "Возрождение" было признано эмигрантскими организациями ФРГ, однако прямой поддержки от них не получило, поскольку не имело юридического статуса12.

В 1989 г. были опубликованы первые концептуальные подходы по проблеме восстановления АССР НП, в которых имелись некоторые элементы национализма. Именно в этот период начинает формироваться движение антиавтономистской, а затем и антинемецкой направленности в Саратовской и Волгоградской областях. Значительная роль в его организации принадлежала местным партийным органам, которые под предлогом воз можного ущемления прав русских в условиях автономии, начали организовывать митинги протеста. Основными причинами такого участия в решении "немецкого вопроса" партийно-советских органов было опасение местных работников лишиться власти в условиях восстановленной автономии Поволжских немцев. Так, на одном из собраний бывший первый секретарь Саратовского обкома КПСС К.П. Муренин заявил, что "если немцам отдать Заволжье, то, что же нам от области останется?"13. Опасения ряда руководителей за нарушение "экономического баланса" Саратовской области послужило предлогом для их обращения в центральные инстанции с просьбой приостановить решение вопроса о воссоздании немецкой государственности в Поволжье.

При содействии партийного руководства были созданы общественные комитеты "Россия" и "Отечество" в ряде районов Саратовской и Волгоградской областей, лидеры которых, используя некоторые тезисы концепции восстановлении государственности немцев, начали активно развертывать антинемецкую кампанию. Их деятельность поддерживалась местными партийными органами и средствами массовой информации.

В противовес комитету "Россия", в г. Саратове была создана ассоциация "Справедливость", которая объединила творческую интеллигенцию, которой в 1990-1991 гг. проводились митинги протеста против антинемецкой кампании, его представители совершали поездки в различные инстанции. Однако эта работа не имела положительного результата .

В 1990 г. внутри ВОСН "Возрождение" произошел раскол на две группировки: одна из них ультимативно постановила перед правительством СССР вопрос восстановления государственности немцев. Другая -предлагала решать немецкий вопрос поэтапно в контакте с властями ФРГ. В этот же период произошел раскол во взаимоотношениях "Землячества немцев из России" и "Союза зарубежных немцев" (ФРГ) из-за различия во

взглядах на проблему эмиграции российских немцев и проблему восстановления АССР НП15.

В 1991 г., после раскола ВОСН "Возрождение", был создан "Союз немцев СССР", а в Саратовской области - общество "Хаймат", деятельность которых в этот период активно поддерживалась так называемыми "демократическими силами", которые пытались отстоять точку зрения немцев. В 1991 г. лидеры ВОСН "Возрождение" создают в Саратовской области хозяйственно-коммерческую ассоциацию "Надежда", стремясь показать экономическую целесообразность восстановления здесь АССР НП. Значительную активность в посещениях области различными делегациями ФРГ развернуло правительство этой страны16.

Активизация этой деятельности обусловила рост антинемецких настроений в Саратовской и Волгоградской областях. Никакого компромисса между сторонниками и противниками воссоздания автономии не было найдено. Большинство местного населения сельских районов Саратовской и Волгоградской областей идею воссоздания немецкой автономии в регионе Поволжья полностью отвергало. Об этом свидетельствовали результаты социологического опроса населения ряда районов Саратовской области. Рост антинемецких настроений стал отражаться в ограничении приема на работу немцев-переселенцев, их выдвижении на руководящие должности,

на этой основе происходили и антиобщественные проявления, потребо 17 вавшие вмешательства правоохранительных органов .

В подобной ситуации большинство российских немцев стало добиваться выезда в ФРГ, им стал безразличен вопрос восстановления автономии в Поволжье. Саратовская область превратилась в "перевалочную базу" для выезда за рубеж российских немцев, проживавших в других регионах страны. В Саратовской и Волгоградской областях русское население было

готово на любые действия, чтобы не допустить воссоздания автономии. В качестве возможных форм борьбы рассматривались акции гражданского неповиновения, блокирование автодорог, забастовки. Так, 5 января 1992 г. жители Марксовского и Энгельсского районов Саратовской области, протестуя против восстановления немецкой автономии, блокировали автотрассу, по которой должен был проезжать находившийся в области Президент России. Б.Н. Ельцин. Он был вынужден остановиться и на стихийно возникшем митинге пообещать гражданам, что автономии немцев в Поволжье не будет, а немцам якобы будут выделены земли бывшего военного полигона в Волгоградской области . Подобное популистское заявление немедленно было "запущено" в СМИ, вызвало резкую реакцию со стороны официальных кругов ФРГ.

В начале 1990 гг. правительство Германии снизило квоту приема немцев из СССР. Это привело к тому, что советские немцы начали вновь настойчиво стремиться восстановить автономию, а отдельные из них высказывались за применение в этих целях экстремистских форм борьбы.

Таким образом, причинами осложнения межнациональных отношений были следующие: инспирирование местными властями антинемецких настроений, отсутствие объективной информации в СМИ, использование правительством ФРГ "немецкого вопроса" в качестве инструмента давления в переговорах с правительством России. В этих условиях дальнейшие перспективы развития обстановки в Поволжском регионе были следующими. В случае принятия решения о восстановлении автономии административным путем в ряде областей Нижнего Поволжья следовало ожидать резкой активизации конфликта на межнациональной основе. В случае отказа от принятия решения о восстановлении немецкой автономии могла произойти массовая эмиграция советских немцев в ФРГ, именно это впоследствии и отмечалось. Решение вопроса немецкой государственности в ванных сторон. Однако попытки поиска компромисса в решении "немецкого вопроса", не удались, и события последующих лет также не привели к позитивному решению "немецкого вопроса". Из-за массовой эмиграции российских немцев в ФРГ к середине 1990-х гг. данная проблема исчерпала себя и утратила актуальность. Естественно, названные моменты отразились и на изучении истории автономии немцев Поволжья.

Ныне идет сложный процесс переосмысления истории национальных отношений в нашей стране. В силу сложившихся традиций и современной ситуации в этой сфере резко возрастают требования к объективному и всестороннему изучению эту сложной и многоаспектной темы. Национальная политика должна иметь в своем арсенале четкие механизмы их согласования. Особое значение имеют позиции органов государственной власти, взаимодействие с различными этносами и этническими меньшинствами в национальном вопросе. Насущной задачей является воспитание культуры межнационального общения, включающее комплекс мер культурного характера. В решении проблем этносов важной задачей является защита их прав и интересов, сохранение родного языка, традиций, обычаев. В области воспитания толерантности необходимы конкретные и эффективные меры. Необходимо внедрить в массовое сознание психологию толерантности, установки на взаимное понимание, взаимообогащение разных этнокультурных традиций. Следует вести работу с этническими общинами на предмет их адаптации к традициям коренного населения. Особого внимания заслуживают проблемы изучения русского языка, языков национальных меньшинств.

Большой вклад в решение данной проблемы могут внести высшее образование, научно-исследовательские учреждения и научные исследования в области истории и культуры народов России.

Таким образом, избранная тема вполне актуальна в историко-теоретическом, социальном и практическом плане. Несмотря наличие ряда работ по проблемам истории немецкой автономии на Волге, с позиций из бранной проблематики, данный феномен ранее не был комплексно изучен исторической наукой.

Объектом исследования выступает социально-историческая практика эволюции Автономной Советской Социалистической Республики немцев Поволжья (АССР НП) в период 1924-1941 гг. Немецкое национальное образование изучается, как функционирующая социальная система, в совокупности составляющих ее элементов, в широком конкретно-историческом контексте, в органической взаимосвязи с экономическими, политическими, культурными и идеологическими отношениями советского общества названного хронологического периода.

Предметом исследования выступают исторические явления и процессы становления, развития и функционирования немецкой автономии на Волге (АССР НП) в период 1924-1941 гг. Предметом нашего исследования являются также теоретические концепции, законодательные акты, решения и мероприятия партийных и государственных органов власти, органов управления, общественных организаций, определявших направления деятельности и развития немецкого государственного образования.

Хронологические рамки исследования включают период с момента создания автономной советской социалистической республики немцев Поволжья, и время ее ликвидации, то есть 1924-1941 гг.

Его начальной вехой является официальная дата создания АССР НП. В январе 1924 г. XI областной (I республиканский) съезд Советов автономной области немцев Поволжья провозгласил ее создание. Документом, утвердившим это решение, был Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 20 февраля 1924 г., по которому немецкая автономия была признана, как федеративная часть РСФСР19.

Завершающей вехой выступает август-сентябрь 1941 г., поскольку 12 августа 1941 г. было принято секретное постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о выселении немцев из Поволжья и ликвидации немецкой автоно мий. 28 августа 1941 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья". 6 сентября 1941 г. Постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) АССР НП была ликвидирована .

Этот чрезвычайно важный в истории нашей страны и насыщенный сложнейшими событиями хронологический период нами был выбран не случайно, а вполне осознанно. Происходили сложные процессы развития советского государства и социалистического общества: НЭП, коллективизация, индустриализация, массовые политические репрессии, проявились многие особенности сталинского периода в развитии страны, определившие общественную ситуацию, формирование, развитие и функционирование Республики немцев Поволжья, повлиявшие на судьбы многих немцев.

В силу специфики исторического исследования хронологические рамки изучения данного феномена нами были расширены. Мы были вынуждены фрагментарно расСхМотреть некоторые сюжеты, предшествующие созданию немецкой автономии на Волге. В частности, мы кратко затрагиваем историю поселения немцев-колонистов в Поволжье. Решая конкретные задачи исследования, мы рассматриваем и некоторые другие сюжеты, которые также частично выходят за эти хронологические рамки.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе конкретно-исторического и системного подходов раскрыть содержание, сущность и особенности процессов социально-исторической эволюции немецкой автономии на Волге (АССР НП) в период 1924-1941 гг. Она включает также изучение социальной роли этого феномена в широком контексте общественных отношениях в стране. Эта цель определяет комплексный характер исследования и его основные задачи.

Названная цель реализуется путем решения следующих задач исследования: - осуществить анализ историографии по теме диссертации, определить теоре-тако-методологические основы исследования, изучить теоретико-методологические

концепции изучения данного социально-исторического феномена;

-апробировать новые методики изучения исторических процессов эволюции национального государственного формирования немцев Поволжья в конкретно-исторических условиях периода 1924-1941 гг.;

-на основе изучения архивных материалов и совокупности иных источников раскрыть исторические предпосылки, обусловившие необходимость создания немецкой автономии на Волге;

- исследовать основной массив законодательных актов и нормативных документов по истории становления, развития и функционирования немецкой автономии на Волге в период 1924-1941 гг.;

-выяснить содержание советской государственной национальной политики, выяснить формы влияния федеральных партийно-государственных органов на характер социально-экономического развития немецкого автономного государственного образования;

-определить содержание и вычленить конкретные особенности социально-экономических процессов развития немецкой автономии в контексте общей ситуации в стране и регионе Нижнего Поволжья;

-изучить названные особенности в социально-экономической сфере, характерные черты в культурной и хозяйственной сферах жизни немецкого государственного образования, а также в деятельности государственных органов управления немецкой автономии;

-исследовать путем сравнительного анализа социально-экономическое положение немецкой автономии, выяснить ее роль и место среди других областей и национальных образований Нижнего Поволжья;

-критически осмыслить и оценить исторический опыт социально-экономического развития немецкой автономии в избранный хронологический период, извлечь и сформулировать уроки, вытекающие из исторического опыта;

-разработать практические рекомендации по оптимальной адаптации отечественного исторического опыта к современным условиям, наметить перспективные направления обновления государственной политики в сфере

межнациональных отношений с учетом современных тенденций ее развития.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке научной проблемы и выборе хронологических рамок анализируемых процессов. Впервые в новейшей отечественной историографии в диссертационном исследовании данная конкретная тема изучается в избранном временном периоде.

В диссертации впервые в исторической науке на комплексной основе исследуется исторические процессы и социально-историческая практика развития уникального государственного национального образования -АССР немцев Поволжья. Во многом используются впервые вводимые в научный оборот источники, обосновывается и применяется авторская методика исследования содержания социально-экономических процессов, их роли в становлении, функционировании и эволюции немецкого государственного образования. Впервые процессы социально-экономического развития АССР НП рассмотрены в широком социальном контексте, выяснена их взаимосвязь и характер взаимовлияния на ситуацию в Поволжье и стране. Впервые выясняются характер и формы воздействия партийно-государственных органов на деятельность местных органов власти, особенности социально-экономического развития, государственного, хозяйственного и культурного строительства немецкого национального государственного формирования.

Осмыслены специфические особенности социально-экономического развития немецкой автономии. Таким образом, устранен один из малоизученных фрагментов в отечественной истории.

Конкретные элементы новизны содержатся также в следующих компонентах исследования.

1. На основе современных методологических подходов изучены процессы социально-экономического развития на конкретном историко-временном отрезке, проведен сравнительный анализ с ситуацией в других регионах страны.

2. Изучена динамика социально-экономического развития автономии в

1924-1941 гг. Выявлены наиболее характерные особенности, присущие процессам социального, экономического и культурного ее развития.

3. Выяснены формы и характер влияния внутренней эволюции социально-исторических процессов в немецкой автономии на социальные процессы не только в регионе Поволжья, но и всей страны, их интеграцию с общегосударственными процессами в данной сфере.

4. Выяснены место и роль национальной немецкой автономии в регионе Поволжья и всей страны.

5. Элементы новизны содержится в том, что рассматриваются новые тенденции развития социально-экономической сферы в АССР НП, которые прежде по различным причинам замалчивались или недостаточно объективно были отражены.

6. Изучены характер и степень влияния общественно-политической ситуации на социально-экономическую сферу жизни немецкой автономии. Раскрыты особенности законотворческой деятельности по формированию бюджетной политики, государственного регулирования и контроля за ее реализацией.

7. На основе относительно новой источниковой базы впервые теоретически осмыслена практика социально-экономического развития АССР НП, базирующаяся на политике бюджетного планирования.

8.Обобщен исторический опыт, выявлены и обобщены позитивные моменты в развитии автономии. Вскрыты характерные недостатки в социальной области, сферах хозяйственного и культурного строительства, проанализированы причины просчетов в деятельности властей различного уровня в социально-экономической сфере.

9. Выработаны рекомендации и предложения для учета в деятельности государственных органов в наши дни.

10. Новизна исследования заключается также в том, что в диссертации впервые вводятся в научный оборот многие ранее неизвестные архивные документы и материалы, значительный круг новых аналитических материалов,

отчётов, докладов, служебных записок, относящихся к изучаемому периоду. Сопоставление и обобщение содержащихся в них различных концепций, идей, точек зрения сочетается с анализом широкого круга источников.

Практическое значение проведенного исследования и его апробация. Практическое значение диссертации состоит в возможности использования полученных автором результатов в практике государственного строительства в сложной сфере межнациональных отношений. Очевидно, что без учета исторических реалий в сфере строительства и функционирования национальных государственных формирований, а также развития межнациональных отношений в жизни современной многонациональной России, невозможно адекватное научное осмысление новейшей отечественной истории. Понимание этого и определило основные направления нашего исследования.

Диссертация является продолжением работы, начатой автором в середине 1990 гг. и нашедшей отражение в опубликованных им монографиях "Немецкая автономия на Волге: опыт исторического исследования (июнь 1918 -август 1941 гг.)", "Исторические особенности социально-экономического развития АССР немцев Поволжья в 1924-1941 гг." В названных работах автора была апробирована методология и отработана методика комплексного исторического исследования данной проблемы.

Выводы исследования обогащают, развивают и дополняют многие аспекты государственного строительства в сфере межнациональных отношений в современной России. Они также важны для процессов управления современных национальных государственных образований, истории развития национальной культуры и государственности. Выводы, полученные в ходе исследования, имеют особую значимость для современной практики строительства национальных государственных формирований, проблем межнациональных отношений, позволяют внести определенные коррективы в подготовку кадров госслужащих, а также в механизмы управления этой сложной сферой.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность профильного Комитета по межнациональным отношениям Государствен ной Думы Федерального собрания РФ, Министерства Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям. Они использованы для выработки конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию механизмов государственного регулирования данной сферы для полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, правительства и областной Думы Саратовской области. Автором внесен ряд конкретных предложений во властные структуры, которые нашли отражение в программах развития и укрепления межнациональных отношений в современном обществе.

Выводы и рекомендации могут быть использованы, на наш взгляд, практическими работниками органов государственной власти и управления, сотрудниками научно-исследовательских организаций и учебных заведений, занимающихся подготовкой историков, политологов, юристов, экономистов. Результаты исследования используются в учебных целях при преподавании отечественной истории в высших учебных заведениях.

Апробация исследования выполнена путем выступлений автора на научной конференции по проблемам истории российских немцев в 2004 г., в изданных двух монографиях и в ряде статей, опубликованных в научных сборниках, аккредитованных ВАК РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно развивает недостаточно разработанное в исторической науке направление. Избранная тема носит не только конкретно-исторический, но и также ис-торико-теоретический характер. Объект и предмет исследования относятся к числу фундаментальных проблем, изучаемых отечественной исторической наукой. Данное обстоятельство обусловило комплексность исследования, которое не ограничивается методическими или источниковедческими аспектами. В теоретическом плане разработка методологии, определение и обоснование методов исторического исследования проблемы, их апробирование и реализация в диссертационной работе будут способствовать дальнейшему изучению данной проблематики. Избранная тема разрабаты вается в диссертации в методологическом ракурсе, на основе конкретно-исторического анализа ключевых исторических проблем, связанных с развитием межнациональных отношений и формами национальной государственности в условиях многонациональной страны.

Комплексный характер исследования определил необходимость осуществления системного подхода к изучению научной проблемы, изучения ее в широком социально-историческом контексте, сравнительном анализе и сопоставлении событий в немецкой автономии на Волге с другими регионами Поволжья и страны.

Выработаны теоретические подходы к изучению данного социально-исторического и государственного образования как общественного феномена в конкретно-исторических условиях конкретного периода развития советского общества. Проведена апробация возможностей ряда методик и комплексов различных источников для изучения выбранной проблематики. Апробированная в работе методология междисциплинарного подхода может служить теоретической основой для продолжения исторического исследования данного общественного феномена, успешно развивавшегося на протяжении двух десятилетий. Все названное будет способствовать формированию системного представления об исторических особенностях развития национальных государственных образований в истории нашей страны.

Автор стремился акцентировать внимание на ключевых проблемам данной темы, раскрытие которых определялось главными задачами работы. Его интересовал вполне определенный круг качественных характеристик, определяющих уровень социально-экономического развития республики в определенных временных рамках и ее место среди других областей и национальных образований Поволжья. Результатом социально-экономического развития немецкой автономии АССР НП явился ее выход на лидирующий уровень среди регионов страны в конце 1930-х гг. Автором частично затрагиваются и исторические факторы, связанные с ликвидацией эффективно развивавшегося автономного немецкого формирования

в центре России в августе-сентябре 1941 г.

Историческое исследование происходивших в АССР НП процессов позволило прийти к ряду существенных выводов. Главный из них состоит в том, что развитие АССР НП определяли характер общественных отношений, особенности социалистического строя на вполне конкретном исторического этапе эволюции советского общества. В тоже время удалось выявить много особенностей, присущих данному уникальному национальному формированию. В работе определено как общее содержание исторических процессов в стране, влиявших на развитие немецкой автономии в целом, так и ряд специфических факторов, зависящих от конкретной общественно-политической и экономической ситуации в немецкой автономии в Поволжье. Такой подход позволил сформировать объективное представление о сути данного феномена, сделать обоснованные выводы по ключевым вопросам исследования.

Таким образом, актуальность, новизна и теоретико-практическая значимость темы исследования обусловлены потребностью изучения важной и малоизученной проблемы отечественной истории. С учетом новых научных подходов и социальных реалий, обострения межнациональных отношений в процессе общественных перемен, историческое исследование имеет особую значимость. Оно позволяет извлечь выводы из негативного и позитивного исторического опыта и сформулировать рекомендации по созданию эффективной концепции национальной политики Российской Федерации.

На защиту автором выносятся следующие положения:

1. АССР НП была особым социальным феноменом, специфическим национальным государственным формированием советских немцев в европейской части страны, что оказывало существенное влияние на социально-экономические процессы в обществе, ситуацию в сфере межнациональных отношений в регионе Нижнего Поволжья.

2. Историю развития АССР НП необходимо рассматривать в широком социально-историческом контексте, она включает несколько этапов и

вписывается в общепринятую периодизацию отечественной истории довоенного периода. Социальное, экономическое и культурное развитие немецкой автономии определялось особенностями различных этапов исторического развития страны.

3. В становлении и развитии немецкой автономии можно выделить ряд этапов и особенностей. Предыстория создания немецкой автономии на Волге охватывает достаточно долгий период, связанный с немецкой колонизацией России, с нехМецкими компактными поселениями на Волге. Она связана также некоторыми сложными проблемами, возникшими в период Первой мировой войны. Так, в 1916 г царским правительством было принято решение о полной ликвидации немецкого землевладения, что распространялось на немцев, проживавших в Поволжье. В феврале 1917 г. был издан указ о ликвидации немецких хозяйств в Поволжье. В 1917 г. на территории Поволжья возник "Союз немцев Поволжья", который стремился сформировать у немецкого населения прогерманские настроения. В 1918 г. его деятельность властями России была прекращена .

На сущность и особенности исторического развития немецкой автономии оказал влияние комплекс факторов различного порядка и уровня. В их числе особенности советского общественно-политического строя, общий уровень социально-экономического развития, экономическая разруха, массовый голод и эпидемии, политическое противостояние различных политических сил, слабость местных органов власти, повстанческие крестьянские вы 22

ступления, неблагоприятные погодные условия и другие . Они по-разному влияли на особенности становления и развития немецкой автономии.

5. Становление немецкой автономии происходило в условиях переходного периода, наличия острых проблем и заняло определенный период времени. В 1918 -начале 1920-х гг. установление советской власти и реализация большевиками национальной политики в регионе Поволжья были

взаимосвязаны с решением комплекса политических, военных, аграрных и иных вопросов23. Изменение государственного механизма требовало трансформации межнациональных отношений применительно к новым условиям жизни. 30 апреля 1918 г. в Саратове был образован Поволжский комиссариат по немецким делам. Он стал организующим центром работы среди немецкого населения и контролировал проведение в жизнь декретов советской власти. 24-30 июня 1918 г. I съезд Советов депутатов немецких колоний, проходивший в Саратове, принял резолюцию об образовании автономной области Немцев Поволжья. 20-24 октября 1918 г. II съезд Советов депутатов немецких колоний провозгласил создание Трудовой коммуны области немцев Поволжья и упразднил Поволжский комиссариат24. Власть на территории автономной области Немцев Поволжья передавалась Исполнительному Комитету, избранному съездом Советов депутатов немецких колоний Поволжья. Только затем последовал длительный период создания АССР НП25 и принятие ее Конституции26.

6. История становления немецкой автономии Нижнего Поволжья свидетельствует, с одной стороны, о несомненных достижениях в решении национальных проблем, в развитии сотрудничества народов, которые имелись в советский период истории нашего отечества. Изучение истории немецкого государственного образования позволило выделить и проанализировать многие положительные моменты в его развитии. Автономное государственное образование внесло огромный вклад в развитие, социальной сферы, экономики и культуры советских немцев, в повышение образовательного и культурного потенциала немцев, проживавших в Поволжье. Немецкая автономия долгие годы справедливо считалась одним из лучших регионов в стране по динамике и уровню социально-экономического развития. Позитивный исторический опыт немецкой автономии с учетом со временных реалий, следует учитывать в практике государственного национального строительства.

7. Историческое развитие республики, в том числе в социально-экономическое сфере, имело ряд особенностей, характерных для данного государственного формирования. К их числу относятся процессы бюджетного планирования и кантонирования, специфика реформирования и развития сельского хозяйства, социальной сферы, некоторые особенности культурного строительства, развития науки, подготовки национальных кадров и другие.

8. Хозяйственная сфера немецкой автономии имела отчетливо выраженный аграрно-промышленный характер. Тем не менее, за годы ее существования в республике получили развитие промышленность, электроэнергетика, транспорт и связь, что привело к трансформации этого региона на рубеже 1930-1940-х гг. в промышленно-аграрный.

9. Одной из особенностей социально-экономического развития немецкой автономии было то, что ее бюджетом на протяжении более десяти лет выделялись значительные ресурсы на развитие социальной сферы. Бюджет автономии носил отчетливо выраженную социальную направленность. Вместе с тем, для социально-экономического развития автономии были присущи недостатки в виде срыва выполнения государственных планов, нарушений финансовой дисциплины, что негативно отражалось на финансировании различных отраслей.

10. В этих условиях государственные органы автономии строили свою деятельность применительно к сложившейся ситуации, однако, испытывали сложности с кадрами, особенно для комплектования сельских и кантон- ных структур. Успешное развитие в социально-экономической сфере было во многом обусловлено работой по подготовке национальных кадров. Опыт реализации этой работы в немецкой автономии заслуживает пристального внимания, и с учетом современных требований ее элементы мо гут быть внедрены в практику.

И. Государственное управления процессами хозяйственного и культурного строительства в немецкой автономии осуществлялось в рамках общих системы управления советского государства, закрепленных в Конституциях немецкой автономии, РСФСР и СССР, действовавшем законодательстве. Государственные институты власти были способны поддерживать успешное развитие национальных автономных государственных формирований, что видно на примере АССР НП.

12. История становления и функционирования АССР НП помогает выяснить несомненные ошибки, противоречия и преступления в реализации национальной политики, курсе на унификацию национальных образований, проводимого в рамках общественной системы «сталинского» государственно-бюрократического социализма.

13. Трудности развития немецкой автономии предопределили особенности в выработке механизмов управления в ней социально-хозяйственным строительством. В жизнь все более настойчиво внедрялись административно-командные методы, порождавшие у властей иллюзии высокой эффективности с их помощью управленческой деятельности. Процессы развития и функционирования немецкой автономии постоянно и жестко контролировались партийными органами различного уровня.

14. Социально-политическая система советского общества, авторитарные методы руководства государством во многом тормозили социально-экономическом развитие АССР НП, что неизбежно вызывало негативные последствия. Правовые и управленческие механизмы, регулировавшие развития в социально-экономической сфере имели очевидные противоречия и недостатки. Наиболее полно они проявили себя во второй половине 1920-х и 1930-е гг., когда задачи коллективизации, индустриализации и борьбы с "политическими противниками" сталинского режима, устранение недостатков в народном хозяйстве решались властями путем осуществления массовых незаконных репрессий.

15. Политическое руководство страны, многое сделавшее для становления и развития немецкой автономии, обрушило удар незаконных политических репрессий в 1937-1938 гг. на рабочих, колхозников, интеллигенцию, партийно-советский актив автономии. Апофеозом негативного отношения властей к немецкому населению автономии, которое проявляло лояльность к советской власти, стала его депортация и ликвидация этого государственного формирования осенью 1941 г. Негативные последствия этого решения имели отклик через полвека, сказавшись на обострении общественно-политической ситуации в регионе Нижнего Поволжья.

Методология, историография и источниковая база исследования

Избранный для изучения этап отечественной истории по глубине коллизий и перемен сопоставим с самыми драматичными историческими эпохами. Исторические события периода 1920-193 0-начала 1940-х гг. вызывают неоднозначное отношение в российском обществе и порождают глубоко противоречивые оценки. Нет единства в их понимании и среди профессионалов-исследователей.

Трудности методологического анализа избранной темы обусловлены состоянием общего методологического кризиса, в котором находится российская историческая наука1. Кризис в отечественной истории связан с переходом с кардинальным реформированием общества, знакомством российских историков с методологическим многообразием западной исторической науки, усвоением обширного круга новых, прежде неизвестных источников и другими факторами. В этой ситуации, справедливо отмечает В.В. Всемиров, «...пасуя перед методологическим выбором, ряд историков предпочитает обходить методологические проблемы или ограничиваться набором научно бессодержательных принципов исторического анализа. История стала переписываться не на новой методологической основе, а с целью простой замены оценочных знаков, плюсов на минусы»2. Однако достижения исторической науки в последние годы позволяют сделать вывод о том, что она постепенно преодолевает кризис. Эти достижения отечественных историков предвещают прорыв, восхождение отечественного исторического знания на новую ступень3.

Методология данного исследования определяется конкретными задачами, является инструментом познания на теоретическом и конкретно-историческом уровнях процессов развития государственного формирования - немецкой автономии в Поволжье. Определяя методологию исследования избранной нами темы, мы учитывали следующие обстоятельства, во многом определившие подходы к ее изучению. Во-первых, данное исследование носит, прежде всего, конкретно-исторический характер. Во-вторых, социальная реальность является многомерной, и пути её научного постижения требуют сочетания различных исследовательских приёмов. В третьих, избранная тема нуждается в теоретическом осмыслении и может быть изучена только на основе основных принципов и фундаментальных методологических положений исторической науки.

Обращаясь к ее анализу, мы должны опереться на такой теоретический инструментарий, который позволил бы вскрыть глубинные объективные причины создание немецкой автономии, ее социальной и экономической эволюции, драматических последствий ее ликвидации. Теоретико-методологическую основу работы составляет общефилософские подходы к познанию объективной реальности на основе совокупности идей, относящихся к диалектическому пониманию истории. Следовательно, методологической его основой служат классические принципы научного познания принципы, развития, системности, объективности, историзма и детерминизма4.

Основные этапы истории и социально-политические факторы эволюции автономии немцев Поволжья

Государственное формирование АССР немцев Поволжья прошло несколько этапов в своем становлении и развитии, его функционирование и развитие в предвоенный и начальный период войны, оказало заметное в-лияние на социальную и военно-политическую ситуацию в стране, планы и действия советского государственно-политического руководства, а также лидеров ряда западных стран, и, в первую очередь, фашистской Германии. 1. Основные этапы истории и политико-экономические факторы эволюции автономной области и республики немцев Поволжья Характер данного исторического исследования полагает необходимым обратиться к предистории возникновения немецкой автономии в Поволжье. На призыв русской императрицы Екатерины II, содержащийся в Манифестах 1762 и 1763 гг. приехать и поселиться в России, откликнулись тысячи жителей из различных мест раздробленной Германии (Гессена, Ба-дена, Трира, Саксонии, Майнца), Австрии, Франции, Голландии, Дании, Швеции и других государств. В период с 1764 по 1768 гг. были образованы 104 колонии, в которых поселилось около 30 тыс. человек поволжских немцев1. Всем желающим поселиться в Нижнем Поволжье выделялись наделы по 30 десятин земли на семью, разрешалось покупать крепостных крестьян, а также предоставлялись многочисленные льготы в виде освобождения от рекрутской повинности и уплаты налогов, беспроцентная ссуда, и т.д.

В середине XIX в. на Волгу прибыла небольшая группа менонитов из Пруссии, уклонявшихся, в силу своей веры, от воинской повинности. Они основали в Заволжье 9 колоний и к этому времени в Поволжье было 170 немецких колоний, на рубеже XIX-XX вв. их количество возросло до 190 с населением 407,5 тыс. человек. Всем им было отведено до полутора миллионов десятин земли3. Первая крупная колония немцев - Сарепта в Нижнем Поволжье была основана в 1765 г. и насчитывала к 1879 г. 5647 жителей. Здесь было 7 фабрик и заводов, больница, 4 училища, лютеранская церковь. Несколько позднее немцы начали переселяться на Кавказ, где в начале XX в. их насчитывалось до 30 тыс. человек. Старейшая немецкая колония была в местечке Каррас около Пятигорска. Значительное число немцев-колонистов в XVIII-XIX вв. поселилось на территории Украины. Между 1803 и 1809 гг. при императоре Александре I были созданы Херсонские колонии4.

Вначале немцы-колонисты пользовались собственной юрисдикцией, им было предоставлено право избирать сельских должностных лиц из немцев, вести делопроизводство и школьное обучение на родном языке,. После упразднения в 1781 г. конторы опекунства иностранных поселенцев, немцы-колонисты были распределены по разным губерниям и уездам, подчинены на общих основаниях местным органам управления и переименованы в поселян-собственников. С 1874 г. они привлекались к исполнению воинской повинности, что привело к массовому выезду колонистов в Америку, а части - в Хиву. Чтобы удержать немцев в России, в устав о военной повинности была внесена поправка, о том, что немцы-меннониты освобождались от ношения оружия и отбывали повинность в военных мастерских, нестроевых командах, лесной страже5.

Становление основных направлений социально-экономической сферы немецкой автономии в 1924-1928 гг

Наследие прошлого, геополитические и психологические последствия распада СССР, когда начался новый этап в развитии государства на основе традиций российской государственности, принципах федерализма и гражданского общества ныне затрудняет процесс развития Российского федеративного государства, осуществления реформ и достижения межнационального согласия. Этому не способствовало и отсутствие концепции государственной национальной политики.

Социально-экономические и политические трудности переходного периода породили ряд кризисных ситуаций и сложных проблем в области межнациональных отношений. Наиболее остро они проявляются в местностях, соседствующих с зонами открытых конфликтов, местах сосредоточения беженцев и вынужденных переселенцев, в регионах с проблемами разделенных народов, на территориях со сложной социально-экономической, экологической и криминогенной обстановкой, в местностях, где ощущается резкая нехватка ресурсов жизнеобеспечения.

На межнациональные отношения в наши дни серьезное негативное воздействие оказывают также безработица; особенно в районах, располагающих избыточными трудовыми ресурсами, правовая неурегулированность земельных и других отношений, наличие территориальных споров, проявление этнократических устремлений. Каждый из перечисленных факторов находит свое специфическое проявление в жизни населения различных регионов, что требует, помимо общей концепции, разработки специальных региональных и местных программ.

Сохраняются факторы, ослабляющие государственность России и порождающие межнациональную напряженность. Об этом свидетельствуют как сепаратистские, так и унитаристские тенденции, факты дискриминации и нарушений конституционных прав граждан по национальному признаку. Ныне очевидно, что федеративные отношений должны быть выстроены так, чтобы способствовать развитию, гармоничному сочетанию самостоятельности субъектов Российской Федерации и целостности Российского государства. Новый импульс должны получить развитие национальных культур и языков народов Российской Федерации, укрепление духовной общности россиян, что констатируется в «Концепции государственной национальной политики Российской Федерации».

Однако конкретные меры в данной весьма сложной сфере, на наш взгляд, необходимо подкрепить уроками исторического опыта нашей страны, рационально применяя все позитивное, не допуская повторения трагических ошибок прошлого в развитии межнациональных отношений.

В данной главе мы постарались сформировать системное представление об исторических особенностях социально-экономического развития немецкой автономии на Волге с тем, чтобы получить объективное представление о сути данного феномена, обобщить все позитивное, сделать ло- гические выводы по ключевым вопросам нашей проблематики. Все это, на наш взгляд, позволит выработать более рациональную форму государственного регулирования механизмов развития национальных государственных формирований в современных условиях, избежать повторения негативных моментов и ошибок, имевших место в прошлом.