Введение к работе
Актуальность научной проблемы. На переломных этапах общественного развития усиливается интерес к историческому опыту, причем на всех уровнях - научном, политическом, социально-экономическом, бытовом. Люди пытаются отыскать в прошлом аналогии, чтобы, переосмыслив их, извлечь уроки.
В нашей стране было немало попыток различных реформ. В ряду наиболее значимых, охвативших все сферы жизнедеятельности общества реформ была новая экономическая политика, к которой советское государство приступило в 1921 г.
В отечественной историографии долгое время существовало мнение, что двадцатые годы, в рамках которых развертывался нэп, является одним из наиболее изученных периодов истории России. И действительно, выходило большое количество литературы, публиковались документальные материалы, широк был выбор статистической информации и т.д. Более глубокое проникновение в сущность происходивших в то время явлений вносит серьезные, а нередко и принципиальные коррективы в трактовку истории социально-экономического развития России.
Исследование истории становления и развития советского общества невозможно без изучения исторической ретроспективы его классов, социальных слоев и групп. В первую очередь это касается рабочего класса, претерпевшего за годы советской власти значительные количественные и качественные изменения. Изменения его численности и состава, социальной структуры, уровня реального благосостояния и степень удовлетворенности своим социально-экономическим положением развертывались на основе экономического развития страны.
Одним из перспективных направлений являются работы, выполненные на региональном уровне. Они позволяют воссоздать во всем многообразии сложную картину развертывания новой экономической политики на местах, выявить местные отличия, показать общее и особенное в социально-экономическом положении рабочих.
Исследование социального облика, экономического положения рабочих Нижнего Поволжья в 1921-1928 гг. позволяет осмыслить процесс образования нового общественного строя, объективно оценить позицию рабочих по отношению к большевикам, к советской власти, понять роль политической системы в процессе реформирования, выяснить, что из опыта социальной политики 20-х годов применимо к сегодняшнему дню, а чего следует избегать, с целью недопущения
ошибок и просчетов. Предлагаемая диссертационная работа направлена на решение этих задач.
Хронологические рамки исследования определяются временем существования новой экономической политики (1921-1928 гг.). В последнее время в исторической литературе утвердилась точка зрения , что нэп был свернут в конце 20-х годов.
Административные границы Нижнего Поволжья в 20-е годы охватывали территории трех губерний - Астраханской, Саратовской и Сталинградской (ныне Волгоградской области) губерний, а также Калмыцкой автономной области ( последний район в исследование не включен, поскольку в рассматриваемый период практически здесь не была еще создана материальная база индустрии). Край как экономический район имел важное народнохозяйственное значение. Нижнее Поволжье являлось крупным поставщиком хлеба, скота, рыбы, овощей и соли как в пределах, так и вне пределов России. Этим данный регион выгодно отличался от других регионов страны. Удельный вес рабочего класса был крайне низок. Тем не менее на примере немногочисленного отряда рабочих края можно исследовать как в условиях нэп менялся их социальный облик, экономическое положениезоспроизвести социальную политику правящей партии страны.Неравномерность развития рабочего класса России, его экономическое разнообразие требуют тщательного изучения и его региональных особенностей.
Объектом исследования является социально-экономическое положение рабочих Нижнего Поволжья. В понятие социально-экономическое положение населения входят, на наш взгляд, показатели, непосредственно формирующие уровень жизни, отражающиеся в показателях личного потребления и факторы, его обуславливающие объективно (условия труда, занятость и т.д.). Их совокупность и входит в данное понятие.
Предметом исследования является динамика социального положения и места рабочих в обществе, их реальный материальный уровень, степень удовлетворенности материальных и культурных потребностей, в конечном итоге процесс изменения социально-экономического положения.
Степень разработанности проблемы. Изучение социально-экономического положения рабочих, развиваясь в общем русле отечественной историографии, имеет и свои особенности, обусловленные прежде всего спецификой непосредственного предмета исследования, характером источников и др. В историографии проблемы можно условно выделить 4 этапа. В качестве критерия взято развитие проблематики этой темы и совершенствование методов ее изучения в следующие периоды: 1) 20-е - 30-е годы; 2) с конца 30-х годов до
середины 50-х гг.; 3) с середины 50-х годов до второй половины 80-х гг.; 4) с конца 80-х годов.
На нервом этапе историоірафии в работах С.Г.Струмилина,
А.Г.Рашина, В.В.Шмидта, В.С.Овсянникова и др. была собрана
большая информация о материальном уровне рабочих.1 Труды носили
преимущественно сгатистико-экономический, прикладной характер, в
них содержалась ценная информация по структуре зарплаты, питания,
характеру потребления. Ее интерпретация имела целевую
практическую установку и одновременно выходила на теоретические обобщения. Они имели серьезное значение при обосновании ведущей роли рабочего класса в новой общественной системе, решении задач привлечения его на сторону советской власти.
Источниковой основой изучения положения рабочих являлись бюджетные обследования, которые регулярно проводились ЦСУ с 1922 г. Проводившийся названными авторами и другими учеными анализ выявил постепенную на протяжении 20-х годов нормализацию деформированной за годы гражданской войны и голода структуры доходных статей бюджета.
Не менее важным источником для характеристики реального материального положения рабочих были развернувшиеся с 1918 года обследования уровня и структуры питания. Наиболее интересной в этом отношении стала книга Е.Кабо " Питание русского рабочего до и после войны", где на обширнейшем материале проанализированы динамика, характер питания семей рабочих.2
Тяжелейшим испытанием для страны стал голод 1921-1922 гг. Первые публикации, отражавшие развертывание борьбы с голодом, появились уже в начале 20-х годов. В них содержится важный фактический материал о развитии сельскохозяйственного производства, поставлен вопрос о причинах кризиса и влияние его на экономическое развитие страны, положение масс.^ По обширности фактического
1 Струмипнн С.Г. Динамика условий труда в СССР за 1917-1927 гг. //
Проблемы экономики труда. М., 1981; Рашин А. Заработная плата за
восстановительный период хозяйства СССР. 1922/23 - 1926/27 гг. М.,
1927; Рашин А.Г. Состав фабрично-заводского пролетариата СССР.
М., 1930: Шмидт В.В. Положение рабочего класса в СССР. М., 1928;
Овсянников B.C. Как живет рабочий класс в СССР ( По материалам
обследования рабочих бюджетов). М., 1928.
2 Кабо Е. Питание русского рабочего до и после войны. По
статистическим материалам 1918-1924 гг. М., 1У2о.
3 Б. де-Гофье ( Б.Перфилов). Черная година. Сб. о голоде в
Царицынской губернии и обзор деятельности губком-помгола.
Царицын, 1922; Столыпин НА. Меры предупреждения голода на Юго-
материала из самых значимых исследований остаются указанные выше работы А.Г.Рашина и СГ.Струмилина, посвященные тарифной политике государства.
В 20-е годы жилищная проблема хотя и была острой, но не в такой степени, как вопросы питания рабочих. Это в значительной степени объясняет и факт заметно меньшего числа работ, посвященных исследованию данных проблем.4
Вместе с тем, многие аспекты темы не получили должного освещения, поскольку социальное положение рабочих рассматривалось в основном через призму данных расходных статей рабочих бюджетов. И степень освоения имевшейся информации в трактовке социально-экономического положения осталась далеко неодинаковой.
С конца 30-х годов в изучении темы наступает длительный перерыв. На смену аналитическому подходу пришли пересказ различных постановлений и директив правительства по вопросам народного благосостояния, их иллюстрация перечнем переходивших из работы в работу итоговых цифр. Совершенно не вводится в научный оборот новый статистический материал. С 1931 г. практически была прекращена публикация материалов бюджетных обследований. В статистических справочниках в рубрике "материальное благосостояние трудящихся" фигурирзтот показатели государственных ассигнований на общественно-культурные нужды и здравоохранение, развитие товарооборота. Все это. в условиях идеологического пресса, не могло не сказаться на научном уровне публикаций.5
С середины 50-х годов, после XX съезда КПСС стали появляться работы с разной полнотой, но восстанавливающие утраченный в предыдущий период конкретно-исторический подход к рассмотрению социально-экономического положения рабочих.
Появляются работы, констатирующие трудности в повышении
жизненного з'ровня. Высокую оценку специалистов получили
опубликованные на рубеже 50-60-х годов книги АА.Матюгина,
Л.С.Рогачевской, статьи М.Н.Коровиной, Т.Ф.Когана,
О.И.Шкаратана, в которых уровень жизни рабочих в 20-е годы рассматривается по всем его основным параметрам как важнейший элемент развігтия самого рабочего класса.6
Востоке России и роль в этом деле промышленности // После голода.
М., 1923. №2.
4 Шмидт В.В. Рабочий класс и жилищный вопрос. М., 1928.
3 См., например: Бейлин А. Кадры специалистов в СССР, их
формирование и рост. М., 1935.
6 Матюгин АА. Рабочий класс в годы восстановления народного
хозяйства. 1921-1925 гг. М., 1962; Рогачевская Л.С. Из истории
рабочего класса СССР в первые годы индустриализации (1926-1927
Важный шаг в углублении разработки темы был сделан в книге "Рабочий класс в управлении государством (1926-1937 гг)". В специальном разделе монографии представлены динамика заработной платы рабочих в соотнесении с уровнем розничных цен, бюджеты,роль различных секторов торговли в обеспечении товарами рабочих семей. Пожалуй впервые после многолетнего перерыва проанализированы бюджеты времени рабочих. Это позволило авторам (НЛ.Рогалина и А.А.Твердохлеб) проследить на их основе изменения в быту рабочих семей, в их культурной ориентации, в проведении досуга.7
В 80-е годы сколько-нибудь обстоятельных работ по проблематике, связанной непосредственно с социально-экономическим развитием рабочего класса не было опубликовано. Более успешной оказалась разработка вопросов формирования рабочего класса, определения путей изучения профессионально-квалификационного состава, изложения основных методологических принципов исследования, социальной структуры.8 Несмотря на эти успехи в целом любые попытки нового осмысления теоретических проблем, как справедливо отмечает В.ПДанилов, вызывали особую нетерпимость идеологического руководства. Отсюда - однообразие выводов, односторонность аргументов, в основе которых лежала посылка о бесконфликтности развития советского общества. Ученые обходили острые моменты, не выявляли существовавших порой резко антагонистических противоречий в развитии производства, положении масс, сглаживали ситуации. Целые пласты исторической действительности оставались вне исследования. В их числе можно назвать, например, сопротивление рабочих тем или иным мероприятиям советской власти в сфере экономики, сказывавшиеся на положении рабочих. Нередки были, например, забастовки, но об этом наша наука старалась не говорить.
Последний - 4-й этап историографии отличается прежде всего постановкой новых тем ( А.Ю.Давыдов, С.И.Вакунов, Ю.М.Голанд),
іг.). М., 1959; Коровина М.Н., Коган Т.Ф. Борьба за улучшение благосостояния рабочего класса (1921-1925 гг.) // Вопросы истории. М., 1961. № 9; Шкаратан О .И. Материальное благосостояние рабочего класса СССР в переходный от капитализма к социализму период ( по материалам Ленинграда) // История СССР. М., 1964. № 3.
7 Рабочий класс в управлении государством. М., 1968.
8 Изменения социальной структуры советского общества: 1921 -
середина 30-х годов. М., 1979: Массовые источники по социально-
экономической истории советского общества. М., 1979; Ковальченко
И .Д. Методы исторического исследования. М., 1987; Соколов А.К.
Рабочий класс и революционные изменения в социальной структуре
общества. М., 1987.
многообразием суждений о тех или иных реалиях прошлого, сюжетах, в течение длительного времени замалчивающихся (И.В.Быстрова, Л.Н.Суворова, Ю.П.Комиссаров, Т.И.Славко, ЛА.Гордон, Э.В.Клопов).9 Началось изучение в конкретно-историческом плане таких вопросов как позиция промышленного рабочего класса в отношении новой экономической политики, их поведение в этот период. В работах В.И.Бакулина и ОЛЛейбовича, ГА.Бордюгова, М.М.Горинова, В.З.Роговина, Ю.А.Полякова и др. с разной степенью полноты обосновывается тезис, что административные меры, зарождающиеся в 20-е годы, устраивали во многом значительную часть рабочего класса, создавая для него определенную систему социальных гарантии.10 В то же время социальные контрасты нэпа, принимавшие порой уродливые формы, вызывали негативные настроения по отношенто к проводимой политике. Однако соотношение подобных явлений еще ждет своего исследования. Равно как и комплексное изучение социально-экономического положения рабочих в 20-е годы, во всем многообразии их проявления и обусловленности.
9 Давыдов А.Ю. Мешочничество и советская продовольственная
диктатура. 1918-1922 годы // Вопросы истории. М., 1994. № 3; Вакунов
СИ. Нэп и поиск путей строительства социализма в одной стране //
Вопросы истории КПСС. М., 1990. № 2; Голанд Ю.М. Политика и
экономика ( Очерки общественной борьбы 20-х годов) // Знамя. М.,
1990. № 3: Быстрова И.В. Государство и экономика в 1920-е годы:
борьба идеи и реальность // Отечественная история. М., 1993. № 3;
Суворова Л.Н. За "фасадом" "военного коммунизма": политическая
власть и рыночная экономика // Отечественная история. М., 1993. № 4;
Комиссаров Ю.П., Славко Т.И. Бюджетные обследования рабочих 20-
х годов как историчекий источник. Свердловск, 1991; Гордон Л.А.,
Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках того, что
случилось с нами в 30-40-е годы. М., 1989.
10 Бакунин В.И., Лейбовнч ОЛ. Рабочие, "спецы", партийцы ( О
социальных истоках "великого" перелома) // Рабочий класс и
современный мир. М., 1990. № 6; Бордюгов ГА. Социальный
паразитизм или социальные аномалии? ( Из истории борьбы с
алкоголизмом, нищенством, проституцей, бродяжничеством в 20-30-е
годы) // История СССР. М.. 1989. № 1; Горинов М.М. Советская
страна в конце 20-х- начале 30-х годов /У Вопросы истории. М., 1990. №
11: Роговин В.З. Тенденции социального расслоения (факты и
свидетельства). // Некоторые вопросы социальной политики и
социально-политической мысли СССР. М., 1991; Поляков Ю.А. 20-е
годы: настроения партийного авангарда // Вопросы истории КПСС.
М.. 1989. №10.
В ряду исследований следует назвать и подготовленные в конце 80-х - начале 90-х годов диссертационные работы, в которых предприняты успешные попытки критически и объективно изучить материальное положение рабочих. Наиболее обстоятельно эти вопросы получили отражение в диссертации А.Н.Бачинина "Динамика материального уровня индустриальных рабочих СССР (1921-1928 гг.)".11
Для освещения отдельных сюжетов темы автор привлекает и работы зарубежных авторов, отличающихся современной постановкой проблем социально-экономического развития советского общества.
Историография рассматриваемых вопросов по Нижнему Поволжью крайне ограничена. Это работы, где в той или иной форме, с разной степенью глубины отражены некоторые стороны социально-экономического развития и положения рабочих края ( АЗЛившнц, Р.Г.Белоусова. Т.Д.Семигласова).12
Отдельные аспекты интересующей нас проблемы представлены в очерках истории партийных организаций Астраханской, Саратовской и Волгоградской областей, в ряде статей из истории указанных организаций.11
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена недостаточной его разработанностью в отечественной исторнографии.особенно на региональном уровне, в том числе и на примере Нижнего Поволжья, игравшего заметную роль в истории России. Главный вывод, проистекающий из историографического анализа - необходимость написания специальных работ, комплексно
11 Бачинин А.Н. Динамика материального уровня жизни
индустриальных рабочих СССР ( 1921-1928): Дне.... канд.ист.наук. М.,
1986.
12 Лившиц A3. Деятельность партийных организаций Поволжья по
осуществлению новой экономической политики в годы
восстановительного периода ( 1921-1925): Дис. ... д-ра ист.наук. М.,
1976: Белоусова Р.Г. К вопросу о перестройке промышленности
Нижнего Поволжья на началах нэпа: 1921-1925 гг. // История
партийных организаций Поволжья. Саратов, 1974; Семигласова ТД.
Партийные организации Нижнего Поволжья в борьбе за
восстановление народного хозяйства: На материалах Астраханской и
Царицынской губерний: Дис.... канд.ист.наук. М., 1968.
13 Очерки истории Астраханской партийной организации. Изд.2-е, доп. Волгоград, 1985: Саратовская партийная организация в годы восстановления народного хозяйства. Саратов, 1960; Очерки истории Саратовской организации КПСС.Ч.2. 1918-1937. Саратов, 1965; Очерки истории Волгоградской областной организации КПСС. Волгоград, 1985; Из истории Сталинградской партийной организации : Сб.статей. Сталинград, 1959.
рассматривающих разнообразные стороны положения рабочего класса.
Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель -изучение важнейших показателей социально-экономического положения рабочих Нижнего Поволжья с точки зрения их жизнеобеспечения, анализ соответствия политики большевиков интересам рабочих и обобщение опыта коммунистической партии по формированию своей социальной базы в аграрном крае. Имеющиеся документальные источники позволяют более обстоятельно исследовать положение рабочих в сфере государственной промышленности.
Не претендуя на исчерпывающее освещение темы, диссертант поставил следующие конкретные задачи для решения обозначенной цели:
- осветить развитие промышленного производства как основы
повышения материального уровня и социального развития рабочих;
- рассмотреть процесс преодоления безработицы в Нижнем Поволжье в
связи с проводимыми преобразованиями в промышленности для
обеспечения занятости временно неработающего трудоспособного
населения;
изучить систему оплаты труда рабочих в крае;
оценить вклад государственной системы социального обеспечения в повышении уровня потребления материальных и духовных благ рабочими;
обобщить опыт продовольственного, медицинского и жилищного обеспечения рабочих края;
проанализировать особенности отношения рабочих к коммунистической партии, к проводимой социально-экономической политике;
- выявить влияние и последствия нэпа на становление и развитие
промышленности, на условия жизни рабочих, на их материальное
обеспечение и культурное положение.
Источннковую базу диссертации составляют документы и материалы центральных и местных государственных органов, партийных организаций, а также периодическая печать. Материалы архивов изучены и отобраны в соответствии с темой исследования и ее хронологическими рамками. Богатейший исследовательский материал, в основном впервые вводимый в научный оборот, раскрьшает процесс формирования рабочего класса, способствует выявлению материально-бытового положения нижневолжских рабочих, их роли в становлении промышленности в этом регионе. Документы 8 архивов -государственных Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей. Центров документации новейшей истории тех же областей, Российского центра хранения -и изучения документов новейшей истории, Российского государственного архива экономики - занимают
преобладающее место среди других категорий источников и являются зачастую единственным источником при изучении ряда проблем. Автором были исследованы протоколы губернских конференции, партийных собраний, заседаний губкомов РКП(б), совещаний заведующих отделами, секретарей губкомов, укомов, различных комиссий при губкомах и укомах РКП-ВКП(б), губисполкомов, уисполкомов, протоколы экономических совещаний и заседаний заводских комитетов, расценочно-конфликтных комиссий, годовые отчеты предприятий, платежные листы рабочих и служащих, их списки, отчетные карточки по учету снабжения продовольствием рабочих, приказы по промышленным заведениям, производственные планы.сметы; статистические сведения, протоколы общих коллективов, бюро фракций профессиональных союзов при губернских комитетах партии большевиков. Циркулярные письма, переписка, сводки, доклады, отчеты, ежемесячные сведения губкомов и укомов дают представление о политико-экономическом состоянии губерний. Здесь же содержатся сведения о положении и настроении рабочих, дается оценка состояния работы общественных организаций Нижнего Поволжья. Материалы статистики в сфере промышленности, данные о численности персонала предприятий, о заработной плате позволяют проследить становление промышленности, политику государства в области заработной платы, ее динамику, структуру в регионе, являвшемся по преимуществу аграрным. Впервые введены в оборот политические сводки губернских отделов ГПУ, протоколы так называемых "троек". Использовано 36 фондов, 251 дело.
Важным источником явилась периодическая печать, которая систематически освещала различные вопросы экономической политики, жизнь рабочих, проблемы отдельных предприятий. Материалы всесоюзных съездов, конференций партии, законодательные государственные акты способствовали пониманию сущности нэпа и его судьбы. Определенную помощь в исследовании оказали воспоминания участников и свидетелей событий 20-х годов. Ценный фактический материал содержится в различного рода справочниках и статистических сборниках. Разные по характеру и значимости источники явились необходимой базой для исследования ишересующей нас проблемы.
Методологическая основа исследования - современные достижения общественной теоретической мысли. Интерпретация исторических факгов основывалась на принципах историзма и научной объективности, системного анализа, общепринятых в отечественной исторической науке. Исследование ведется в проблемно-хронологическом плане. Учитывалась конкретно-историческая обстановка, рассматривались политические и экономические интересы
государства в развитии промышленного производства, в складывании и функционировании государственной системы предоставления социальных благ населению, в оплате груда различным категориям трудящихся. Анализировалось взаимодействие таких факторов, как наличие безработицы в крае и материальное положение трудящихся. Получение объективных научных результатов стало возможным в результате анализа общественных процессов и их взаимосвязи. Был не только обобщен большой фактический материал, но и даны необходимые оценки по поставленной проблеме. Научная новизна диссертации:
- в работе впервые проведен критический анализ материально-
бытового положения нижневолжских рабочих: автором вводится в
научный оборот значительное количество новых источников;
доказано, что развитие промышленности в крае создавало условия для определенного роста реального благосостояния - основное внимание обращено на анализ взаимодействия происходивших процессов восстановления и реконструкции промышленности и решения материальной обеспеченности рабочих: показано постепенное применение и утверждение инструментов государственного регулирования промышленным производством;
оценено значение социально-экономических преобразований в крае, раскрыто их воздействие на положение, настроение рабочего класса;
- признано, что складывающаяся система социальных гарантий
обеспечивала рабочим хоть и невысокое, но устойчивое социально-
экономическое положение;
- выявлена взаимосвязь экономического положения рабочих и их
образовательного уровня;
обосновано положение о взаимообусловленности проблем социального распределения и массовой психологии рабочих.
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том. что оно может дать полезную информацию для политиков и экономистов, определяющих сегодняшнюю жизнь России. Факты и полученные данные, выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении вопросов истории рабочего класса, при разработке спецкурса, в области краеведения.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась па кафедре истории России Волгоградского государственного университета. Основные положения исследования были представлены на Всесоюзной конференции (г.Новосибирск, 1991 г.), межвузовских конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (г.Волгоград, 1994 г., 1995 г.), 5-ти научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного университета, на областных краеведческих чтениях, на заседаниях
кафедры истории России XX века Волгоградского университета, в депонированной статье, а также в статье опубликованного научного сборника, посвященного 10-летию исторического факультета ВолГУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.