Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Эволюция социально-правовых основ деятельности воспитательно-исправительных учреждений . 20
Раздел II. Исторический процесс формирования воспитательно-исправительных приютов и колоний. 63
Раздел III. Становление социального патроната несовершеннолетних, освобождающихся из воспитательно-исправительных учреждений . 115
Заключение. 158
Список источников и литературы.
- Эволюция социально-правовых основ деятельности воспитательно-исправительных учреждений
- Исторический процесс формирования воспитательно-исправительных приютов и колоний.
- Становление социального патроната несовершеннолетних, освобождающихся из воспитательно-исправительных учреждений
Эволюция социально-правовых основ деятельности воспитательно-исправительных учреждений
В условиях нарастания кризиса общественно-политической системы, усиления революционных настроений в обществе, российский император Александр II стал проводить курс на реформирование государства. Началом его явилось освобождение крестьянского населения от крепостной зависимости: 19 февраля 1861 г. Александр II подписал Манифест и Положения, согласно которому 23 млн. крепостных крестьян получили личную свободу, возможность заниматься торговлей и промыслом, переходить в другие сословия; вводилось крестьянское самоуправление, учреждался крестьянский волостной суд.
Отмена крепостного права повлекла за собой реформы 60 - 70-х годов в области центрального и местного управления, суда, военного дела, просвещения, что создавало основу для изменения гражданского самосознания, социальной стратификации общества, быстрого развития капитализма в России.
При всей социальной значимости реформа 1861 года тяжелейшим образом сказалась на крестьянстве, составляющем значительную часть населения Российской империи (в 1858 г. городское население составляло лишь 9,3%, к 1914 г. - 14,3%)1: произошло его обезземеливание и сохранялись полуфеодальные методы эксплуатации, усиливалось сословное неравенство, что, в конечном итоге, привело к ухудшению социального самочувствия населения, беспорядкам и революциям.
Процесс урбанизации, появления промышленных центров нес не только положительный эффект, но и приводил к социальной разобщенности, обострению общественных проблем: росту алкоголизма, проституции, преступности: «...большие города наводняются массой несчастных, ищущих там или призрения или заработка, и за недостатком последнего образуют главный контингент преступности...» . Указанные явления не обходили стороной и детское население России. Об этом свидетельствуют данные таблицы № 1 о количестве несовершеннолетних осужденных: если в 1865 г. количество осужденных 10-17 лет составляло 1035 человек, то к 1900 г. - 2997 человек. Аналогичные тенденции увеличения количества осужденных характерны были и для всей возрастной группы населения до 21 года: в 1865 году - 8.377 человек, в 1909 году - более 15.000 человек.
Судебные преобразования 1864 года отразились на практике наказания несовершеннолетних преступников. Прежде чем остановиться на сути этих изменений, нужно внести ясность в определение понятий «малолетство» и «несовершеннолетие». В русском праве они закреплялись в гражданских законах (примечание к ст.213, т. X, ч. I): лица до 17 лет назывались малолетними, от 17 до 21 года - несовершеннолетними. При этом указывалось, что различие в понятиях соблюдалось не всегда . Изучение литературы и законодательных актов по исследуемой теме подтвердило это. На наш взгляд, неопределенность понятийного аппарата - один из фактов, говорящих о слабости российской правовой системы.
В свете проводимой судебной реформы 1864 года впервые в России согласно Уставу уголовного судопроизводства, Уставу о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, Уложению о наказаниях, а затем закону «Об исправительных приютах» от 5 декабря 1866 года уголовное наказание для несовершеннолетних могло быть заменено исправительным в специально создаваемых воспитательных заведениях . Эти нововведения были обусловлены общемировыми тенденциями гуманизации обращения с преступниками, практикой устройства таких заведений как за рубежом, так и в России, влиянием педагогической мысли, всем ходом общественного развития. В конечном итоге расширение социальных мотивов деятельности государства обусловливалось и выбором новой концепции социальной безопасности: понимание того, что тюремное заключение пагубно отражается на нравственности молодых заключенных, способствует формированию закоренелых преступников, привело к тому, что в системе тюремных заведений России появилась законодательная основа для появления нового института - исправительных заведений для несовершеннолетних, призванного воспитать из «порочных малолетних честных религиозных и нравственных тружеников» .
Изменения законодательства заключались в следующем: в ст.6 Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, указывалось, что «в тех местах, где будут учреждены исправительные приюты, несовершеннолетние от 10 до 17 лет вместо заключения в тюрьме могли помещаться в эти приюты», срок пребывания в заведении определялся мировым судьею, но при этом несовершеннолетние не могли оставаться в приюте по достижении восемнадцатилетнего возрастав У общих судов
Уложения о наказаниях 1866 г. они могли направлять в приюты лиц в возрасте от 14 до 17 лет, которые признавались как действовавшие «без полного разумения» . Решение о направлении в приют целиком зависело от мнения судьи, даже в тех местностях, где были созданы исправительные заведения. В приюты могли направляться только те несовершеннолетние, которые подлежали заключению в тюрьму, на тех же, кто приговаривался к аресту, это положение не распространялось2.
Закон «Об исправительных приютах» от 5 декабря 1866 г. разрабатывался на основании опыта иностранных государств II отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии. В нем указывалось, что «независимо от учреждаемых Правительством приютов для нравственного исправления несовершеннолетних, отдаваемых туда по судебным приговорам, к учреждению таких богоугодных и общеполезных заведений» призывались также земство, общества и духовные установления, частные лица (п. 1).
Исторический процесс формирования воспитательно-исправительных приютов и колоний.
Аналогичная система наказаний и поощрений существовала во Владимирской колонии, она четко регламентировалась в уставе. Среди мер наказания наиболее распространенными являлись нравственные беседы и «внушения» педагогического персонала. Самой суровой мерой наказания являлось заключение в карцере: по решению директора до 3-х суток (оно могло дополняться ограничением пищевого довольствия хлебом и водою); по постановлению педагогического совета колонии и с разрешения правления общества заключение в карцере могло продолжаться до 7 дней. Согласно уставу воспитанника могли подвергнуть и непубличному телесному наказанию розгами (не более 15 ударов), но на практике от него отказывались «вследствие привычки» большинства питомцев к жестокому обращению и побоям до поступления в колонию .
В Болыневском и Рязанском приютах определенной системы наказаний и поощрений не было. Наиболее распространенными мерами репрессии были выговор, лишение развлечений. В Болыневском приюте телесных наказаний и заключения провинившихся в карцере руководство старалось избегать . Среди мер исключительной высоте и предохранить его от падения...ему угрожающего» (ІДИАМ. ф. 474, оп. 6, д. 53, л. 46 - 47).
При директоре П.Э.Неандере в приюте применялось телесное наказание, длительное содержание в карцере с ограничением пищи. Воспитанники Фидлеровской колонии наказывались строже, чем питомцы приюта. В ответ на установленный режим ухудшалось поведение воспитанников, совершались частые побеги из заведения (См.: Труды восьмого съезда представителей русских воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних. - СПб., 1913. - С. 75). Плохо работали мастерские. Наблюдалась деморализация как со стороны воспитанников, так и со стороны персонала исправительного заведения. Некоторые служащие считали нормой вести нетрезвый образ жизни, скупать краденое у воспитанников (ЦИАМ. ф. 474, оп. 6, д. 37, л. 137). 14 января 1911 г. в приюте произошел бунт воспитанников. Они отказывались выполнять обычный распорядок дня, требовали удаления наиболее одиозных дядек-надзирателей, в результате беспорядков один из невиновных воспитанников был забит до смерти швейцаром приюта. После суда над виновным служащим директор приюта ушел в отставку (См.: Охота на зайцев с воспитанниками в роли гончих. // Русский инвалид. - 1998. - № 3. - С. 14). В заведение пришло новое руководство, вновь вернулись на место попечителей
Рукавишниковы.
Болыдевский исправительный приют для нищенствующих девочек. Очерк деятельности приюта с основания оного по 1 января 1890 г. - М, 1890. - С. 21. поощрения было привлечение к исполнению почетных обязанностей (назначение помощницей к надзирательнице, заведование библиотекой, ухаживание за больными и пр.)1. В Рязанском приюте применение карцера, по всей видимости, зависело от решения директора заведения: если до 1902 года эта мера не использовалась вовсе, то в 1904 году практиковалось содержание в карцере в течение суток, длительную изоляцию (до 7 дней) устанавливало Правление Общества .
В целях предотвращения злоупотреблений при применении наказаний на V съезде (1900 г.) было признано, что «темный» карцер должен быть запрещен законом, а «светлый» карцер не должен применяться более 7 дней подряд, при этом без работы воспитанник не должен оставаться более 1 суток; содержание «на хлебе и воде» дозволялось не более 1 суток . Законодательное утверждение часть из этих установлений получила в Положении 1909 года: 3-х-дневный отпуск (по усмотрению руководителя заведения отпуск мог продлеваться до 7 суток), применение телесных наказаний и заключение в темном карцере не допускалось . Уставы исследуемых заведений были скорректированы в соответствии с Положением 1909 года.
Воспитательная система Рукавишниковского приюта в 1909 году подвергалась проверке Училищной комиссии Городской Думы, по итогам которой последняя высказалась за необходимость отказаться от применяемой системы наказаний и поощрений, поскольку она приучала воспитанников действовать по соображениям личной выгоды. Комиссия предложила руководствоваться впредь началом доверия к воспитанникам, индивидуализацией мер взыскания3. Воспитательной системе следовало
Труды восьмого съезда представителей русских воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних. - М., 1913. - С. 75. утратить свой исключительно исправительный характер, рекомендовано было установить воспитательный режим, при котором воздействие на воспитанников происходило бы всем бытом приютской жизни, окружающей обстановкой, избегать формализма, открыть простор индивидуальным способностям и вкусам питомцев, их стремлениям. Главным средством воспитания должен быть общий подъем культурного и нравственного уровня воспитанников, особенная роль в этом отношении отводилась воспитателям1. При реорганизации Рукавишниковского приюта в 1911 году новое руководство стало ориентироваться указанными принципами2. Указанная практика центрального российского приюта стала перениматься и другими воспитательно-исправительными учреждениями, в частности Уфимской воспитательной колонией .
Школьное обучение в воспитательно-исправительных заведениях развивалось постепенно. Закон 1866 года «Об исправительных приютах» не устанавливал уровень образования, получаемого воспитанниками приютов и колоний, указывалось лишь, что они должны обучаться Закону Божию, чтению, письму и основным правилам арифметики, по возможности и другим «элементарным» наукам . Заведения ориентировались на программу начальных училищ, но вводилась она не сразу (лишь по Положению 1909 года было установлено, что программа обучения должна быть, не ниже, чем у одноклассного начального училища Министерства народного просвещения)3. Например, в Рукавишниковском приюте обучение по программе начальной народной школы стало
Воспитанники разделялись на группы по уровню знаний, ведение учебного процесса по большей части возлагалось на воспитателей, по возможности, приглашались учителя. Обучали воспитанников и священнослужители, сами руководители заведений . В Рязанском приюте штат служащих не имел собственного педагогического персонала, а пользовался услугами наемного . Сведения о распорядке дня воспитанников позволяют предположить, что учебные занятия в исследуемых заведениях продолжались в общей сложности по 3 часа в день .
Из предметов в воспитательно-исправительных заведениях изучались Закон Божий, чтение, грамматика, арифметика, рисование, чистописание, пение, а в Рукавишниковском приюте также и техническое рисование (черчение)3.
В первые годы деятельности во всех исследуемых заведениях школьные уроки проходили во второй половине дня, нередко в вечернее время, по всей видимости, это объяснялось отсутствием санитарно-гигиенических требований к организации школьного образования и тем, что трудовое обучение считалось более важным для дальнейшей жизни воспитанников после освобождения из исправительного заведения. В дальнейшие годы занятия стали переноситься на утреннее время. Летом,
Становление социального патроната несовершеннолетних, освобождающихся из воспитательно-исправительных учреждений
Вместе с тем, подобная свобода предъявляла высокие требования к нравственным, деловым качествам руководителей и педагогического персонала приютов и колоний. Развитие заведений напрямую зависело и от социального статуса, материальной обеспеченности, личной заинтересованности и ответственности руководителей. Примером этого может являться социальное служение К.В.Рукавишникова и членов его семьи.
Отечественными педагогами были выработаны основные постулаты, актуальные, на наш взгляд, для перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей и в настоящее время: необходимость умственного и нравственного развития воспитанников, приобщение к трудовой деятельности, необходимость индивидуальных подходов в воспитании, активное использование доверия в работе с подростками, опора на коллектив, внедрение самоуправления.
Для улучшения деятельности современных воспитательных колоний имеет значение не только положительный исторический опыт, но и отрицательный: время доказало неэффективность репрессивных мер в отношении с несовершеннолетними, пагубность увлечения мерами наказаний и поощрений в целях регулирования поведения.
В воспитательно-исправительных заведениях постепенно разрабатывались новые направления педагогики: экспериментальное и специальное. Первое исходило из того, что ребенок не должен рассматриваться только как уменьшенная копия взрослого человека, а имеет существенные особенности в развитии. Второе развивалось в связи с тем, что большая часть воспитанников колоний и приютов обнаруживала дефекты в развитии, а определенная часть и психические расстройства. К началу XX века утвердилась идея о необходимости участия врача-психиатра в перевоспитании несовершеннолетних осужденных, и осуществлении специального медико-педагогического надзора за лицами, обнаруживающими отклонения в психике.
В конце XIX века стал вплотную ставиться вопрос о профессиональной подготовке кадров для приютов и колоний, получении служащими заведений знаний в области психологии и психиатрии. Наряду с этим, ставились задачи материального и социального обеспечения служащих. Все эти вопросы являются, как известно, проблемными и в наше время.
Вместе с тем, анализируя деятельность приютов и колоний, можно отметить их слабое взаимодействие с Министерством просвещения. Таким образом, обнаружилось определенное расхождение между установленным в теории принципом «воспитательных» исправительных заведений с его реализацией на практике. Очевидно, что этот принцип не мог получить развития при существовавших условиях и ввиду недостатка воспитательного персонала, отсутствия специальной подготовки служащих и других причин.
Идея о том, что несовершеннолетнего, совершившего преступление, необходимо воспитывать, а не наказывать, стала изменять сам объект-«преступник» на объект-«воспитанник», «призреваемый», то есть нуждающийся в воспитании. Такой подход позволил под другим углом зрения рассмотреть причины преступности несовершеннолетних. Среди них выделялись бедность населения, отсутствие воспитания, заброшенность и беспризорность детей, нравственная распущенность родителей.
В изучаемый период получила распространение энергично вводимая сейчас в пенитенциарной системе организация попечительств при исправительных заведениях. В состав попечительств входили известные благотворители, представители местных властей и судебных учреждений, что, на наш взгляд, помогало решать проблемы практики и способствовало развитию сотрудничества между ведомствами и учреждениями.
Земледельческие колонии и ремесленные приюты, используя формы попечения, включения по выходе из заведения в определенную среду, помогая восполнить своевременно не приобретенные или утраченные социальные навыки, стали проводить в жизнь особые, реабилитационные подходы при обращении с несовершеннолетними правонарушителями.
Патронат (покровительство) освободившихся лиц как неотъемлемая часть исправительной системы несовершеннолетних появился благодаря закону 1866 года «Об исправительных приютах», при этом ответственность за его непосредственное осуществление возлагалась на руководство колоний и приютов.
Основная сущность патроната заключалась в моральной и материальной поддержке освободившегося воспитанника до его совершеннолетия, приспособлении подростка к окружающему миру, где главной задачей являлось обеспечение его заработком, дающим возможность ведения самостоятельной честной трудовой жизни. Немаловажной составляющей покровительства воспитательно-исправительных заведений являлось дальнейшее образование и нравственное развитие бывших воспитанников.
Патронат осуществлялся лишь в случае личной заинтересованности бывшего воспитанника в подобной поддержке. Обязательным условием при оказании помощи патронируемому, в частности финансовой, являлось безукоризненное поведение последнего.
Среди прогрессивных идей патронирования, нашедших свою реализацию во второй половине XIX века, можно выделить назначение опекуна-попечителя к несовершеннолетнему, освобождаемому из воспитательно-исправительного заведения, устройство убежищ для временного пребывания бывших воспитанников, создание специальных рабочих мест. Осуществление социального патроната не мыслилось без привлечения моральных и материальных сил общества.
Значительный вклад в разработку этих идей внесли съезды представителей воспитательно-исправительных заведений.
Отсутствие законодательного утверждения основного содержания патроната и системного контроля со стороны Главного тюремного управления за выполнением исправительными заведениями возложенных на них обязанностей по организации патроната, приводило к различным результатам, зависящим от личной инициативы руководства и материальной обеспеченности самих заведений.
При всех положительных начинаниях работа благотворительных обществ по организации патроната не была достаточной ни в количественном, ни в качественном отношении. Не все начинания претворялись в жизнь: оказался безуспешным опыт организации свободных артельных мастерских для выходящих из приюта, не удавалось правильно организовать работу мастерских при убежищах, не находилось нужное количество попечителей - людей, «с душой» относящихся к делу. Практики понимали, что только на благотворительной основе невозможно решить задачу организации социального патроната бывших осужденных, крайне необходима была государственная, в первую очередь, координирующая и финансовая поддержка, объединение сил самих исправительных заведений и общества.