Развитие высшего образования в Башкирской АССР в годы Советской власти : 1917-1985 гг. Хадимуллина, Эльвира Дамировна



Хадимуллина, Эльвира Дамировна. Развитие высшего образования в Башкирской АССР в годы Советской власти : 1917-1985 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Хадимуллина Эльвира Дамировна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2012.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/320

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высшее образование является необходимым условием политического, социально-экономического и культурного развития государства. На современном этапе развития страны системе высшего образования уделяется пристальное внимание. Реформирование высшей школы в современных условиях значительно повышает роль изучения истории высшего образования, побуждает ученых изучать и учитывать ее исторический опыт.

После Октябрьской революции в Советской России значительное внимание стало уделяться образованию, в том числе высшему. Без развития школ, техникумов и вузов было невозможно осуществить задачи революции по ликвидации социально-экономической отсталости страны, улучшить жизнь населения. Именно за годы Советской власти была создана одна из наиболее развитых в мире систем высшего образования, которая сделала возможным ускоренное развитие страны по пути прогресса.

В годы Советской власти постоянно совершенствовалась система образования. В этом отношении накоплен богатый и ценный опыт. Об этом свидетельствуют достижения нашей страны в области науки и техники, успехи в подъеме народного хозяйства, культуры и в освоении космоса.

В этой связи особое значение приобретает изучение истории становления и развития высшего образования в стране в целом и в регионе, в частности, Башкирии. Все это свидетельствует о том, что история высшего образования представляет важную и актуальную проблему. Без ее изучения невозможно получить полное и объективное представление о проводившихся преобразованиях в системе высшего образования.

Модернизацию в образовании невозможно проделать без обстоятельного знания богатого опыта совершенствования системы образования в годы Советской власти. В данной работе изучен опыт становления и развития высшего образования в Башкирской АССР.

Недостаточная изученность истории высшего образования в Башкирской АССР лишний раз подтверждает актуальность нашей диссертации. Вышесказанное обуславливает появление данного исследования.

Степень изученности темы. В республике имеется мало исследований, рассматривающих различные аспекты развития высшего образования Башкирии в годы Советской власти. Однако существует немало работ по истории высшего образования страны, которые помогают раскрыть нашу тему. Так, изучение истории высшей школы в СССР началось в 20-е годы XX в. Авторы работ указанного периода показывают неоценимую роль

Советского правительства в создании условий для получения высшего образовании рабочими и колхозниками1.

В 30-е годы вопросы по истории развития высшего образования освещались недостаточно. Можно назвать несколько работ. В трудах А.Е. Бейлина на основании статистических материалов анализируются изменения в составе специалистов, подготовленных за годы Советской власти2. Вопросы подготовки кадров в технических вузах рассматриваются Г.М. Кржижановским3. Особенности присвоения ученых степеней и званий рассматривает Б. Келлер. Он утверждает, что необходимо вести более строгий отбор среди желающих поступить в аспирантуру и докторантуру4.

В период 1917 - сер. 1930-х гг. крупных работ по истории высшего образования не было.

Большинство работ было опубликовано в послевоенные годы. В это время значительно усилилось внимание исследователей к проблемам высшего образования. Особенности подготовки профессорско-преподавательских кадров высшей школы раскрыл в своей монографии А.Я. Синецкий5. Краткий обзор истории университетского образования в СССР дают А.С. Бутягин, Ю.А. Салтанов в монографии «Университетское образование в СССР». Авторы разделили все университеты СССР на три группы: 1) университеты, созданные до Октябрьской революции (всего 10 университетов); 2) университеты - реорганизованные после Октябрьской революции (5); 3) университеты, созданные после Октябрьской революции

1 Луначарский А.В. Просвещение и революция. Сборник статей. - М., 1926. - С. 130; Он же. Воспитание нового человека. - Л., 1923. - С. 25-28; Покровский М.Н. Задачи высшей школы в настоящий момент (Письмо съезду коммунистического студенчества) // Народное просвещение. - 1920. - № 18-19-20. - С. 7-15; Он же. Высшая школа и студенчество // Правда. - 1 марта 1921 г. - С. 2; Он же. Общественные науки в России за 4 года (1917-1921) // Работник просвещения и искусства. - 1921. - № 1. - С. 15-18; Он же. Организация научной деятельности в Советской России // Народное просвещение. - 1921. - № 89-90. - С. 5-10; Он же. Как у нас началась пролетаризация высшей школы // Правда. - 28 сентября 1922 г. - С. 3; Он же. К съезду рабочих факультетов // Правда. - 16 февраля 1923 г. - С. 3; Он же. О реформе высшей школы // Красная молодежь. - 1924. - № 1. - С. 99-105; Державин Н.С. Высшая школа и революция. - М., 1923. - С. 50-76.

Бейлин А.Е. Подготовка кадров в СССР за 15 лет. - М., 1932. - 132 с; Он же. Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост. - М., 1935. - С. 108-210. 3 Кржижановский Г.М. Проблема подготовки кадров во второй пятилетки // Фронт науки и техники. - 1933. -№ 1. -С. 38.

Келлер Б. Об ученых степенях и званиях // Фронт науки и техники. - 1934. - № 2. -С. 13.

5 Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы СССР. -М., 1950. -С. 10-37.

до 1951 г. (18)1. В монографии К.Т. Галкина отчетливо прослеживаются особенности подготовки научных и научно-педагогических кадров2.

На втором этапе развития исторической науки было мало работ, посвященных истории развития высшего образования. Тем не менее, были написаны первые монографии по истории высшей школы. В вышеуказанных работах вопросы по развитию высшего образования Башкирии не рассматривались.

Новый этап в изучении высшего образования начинается со второй половины 50-х годов. Значительный интерес представляют работы В.П. Елютина, в которых автор раскрывает успехи и достижения советской высшей школы3.

Основную деятельность вузов в условиях войны, изменения в их сети контингента студентов, перестройку учебного процесса в условиях военного времени рассматривает М.Р. Круглянский в работе «Высшее образование СССР в годы Великой Отечественной войны». Автор уделяет внимание анализу роли вузов в научно-исследовательской работе, в оказании помощи фронту. М.Р. Круглянский впервые обстоятельно исследовал историю высшей школы СССР в годы войны, описал деятельность эвакуированных вузов, но умалчивает о деятельности эвакуированных вузов в Башкирию4.

Монография Ш.Х. Чанбарисова «Формирование советской университетской системы (1917-1938)» - это первый обобщающий труд по истории формирования университетского образования в СССР. Автор рассматривает основные вопросы преобразования университетов: пролетаризацию студенчества, создание советской системы управления вузами, реорганизацию преподавания общественных наук, перестройку учебной деятельности университетов, научно-педагогические кадры. В работе раскрыта противоречивая политика советского государства по отношению к университетам5.

1 Бутягин А.С., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР. - М., 1957. -
288 с.

2 Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров СССР / Под ред.
Н.А. Константинова. -М., 1958. -С. 38-102, 103-209.

3 Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967) / Под ред. В.П. Елютина. - М., 1967. -
272 с; Елютин В.П. Развитие высшей школы в СССР (1966-1970). - М., 1971. - 100 с.

4 Круглянский М.Р. Высшее образование СССР в годы Великой Отечественной
войны. -М., 1970. -С. 80-94, 107-109.

5 Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы (1917-1938).
-М., 1973. - С. 21-34, 41, 48, 76, 93-94.

В работе Э.Л. Файбусовича освещаются особенности размещения вузов в стране в соответствии с потребностями народного хозяйства и культурного строительства отдельных районов6.

Следует упомянуть работу Н.М. Катунцевой, где раскрыты особенности развития рабочих факультетов в СССР, а также их приемника -подготовительных отделений при вузах. Это первый обобщающий труд о деятельности рабочих факультетов2.

В коллективной монографии «Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны» освещено состояние высшей школы в предвоенные годы, в том числе и в Башкирии. Авторы утверждают, что до революции Башкирия была отсталым районом, где население было неграмотным3.

Работа Ю.М. Лобачева построена на разоблачении зарубежных фальсификаций деятельности КПСС и Советского правительства по вопросам открытия высших учебных заведений для рабочих и формирования новой советской интеллигенции4. Свою работу автор построил на анализе зарубежной историографии. Он находит неопровержимые доказательства превосходства советской высшей школы.

В этот период стали появляться работы, рассматривающие отдельные аспекты высшего образования в Башкирии. Так, в статье Я.В. Зайцева, И.С. Киссельгофа освещается научно-исследовательская работа исторического отделения Башкирского государственного университета (БашГУ) за 1957-1962 гг.5

В 60-е годы в Башкирии появляется традиция публикации работ, посвященных юбилейным датам вузов. Так, в книге, посвященной 20-летию Уфимского нефтяного института, освещается учебно-воспитательная, научно-исследовательская работа вуза за данный промежуток времени6. Ценные сведения об Уфимском авиационном университете содержатся в работе М.Я. Гелынтейна, Н.Р. Короткова, P.M. Сориной7.

6 Файбусович Э.Л. География высшего образования в СССР. - Саратов, 1976- С. 5-22.

2 Катунцева Н.М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. -
М., 1977. -С. 82.

3 Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны / Под ред. Ф.Б.
Комалаидр. -М., 1980. -С. 16.

Лобачев Ю.М. Несостоятельность буржуазной фальсификации строительства высшей школы в СССР (1917-1941). - Волгоград, 1983. - 93 с.

5 Зайцев Я.В., Киссельгоф И.С. У истоков Башкирского университета // Вопросы истории. - 1963. -№ 3. -С. 106-108.

Уфимскому нефтяному институту 20 лет / Под. ред. В. Л. Березина - Уфа, 1968. - 99 с.

В середине 80-х годов появилась коллективная работа «Пора студенческая», где дается краткий обзор студенческой жизни таких вузов республики, как БашГУ, нефтяной и авиационный институты1.

В 60-х - первой половине 80-х гг. XX в. были выпущены справочники и проспекты о вузах Башкирии2.

Таким образом, третьему этапу развития исторической науки характерна полемика между советскими и зарубежными учеными по вопросам высшей школы. Эти работы идеализированы. Несмотря на идеологическую направленность, советские историки внесли весомый вклад в исследование истории высшего образования в СССР.

Новый этап в изучении истории высшего образования начинается в середине 1980-х годов, в условиях перестройки. Наибольший вклад в исследование науки Башкирии внес К.К. Каримов. Его монография является первым комплексным исследованием процесса становления и развития советской науки в Башкирии, охватывающим годы от Октябрьской революции до конца 30-х годов XX в. Автор изучил историю создания трех вузов - Башкирского государственного педагогического института, сельскохозяйственного и медицинского институтов3. Он также рассматривает систему подготовки научных работников в высших учебных заведениях и научных учреждениях4.

В работе Б.Н. Белозерова характеризуются сложности, связанные с размещением вузов, эвакуированных на Восток во время войны. Автор упоминает об эвакуированном авиационном институте из г. Рыбинска в г. Уфу5.

7 Гелынтейн М.Я., Короткой Н.Р., Сорина P.M. Уфимскому ордена Ленина авиационному институту имени Серго Орджоникидзе - 50 лет. Очерк истории. -Уфа, 1982.-256 с.

1 Хамидов А.И., Голубова А.С, Гольдман М.С. и др. Пора студенческая /
Составитель А.И. Хамидов. - Уфа, 1985. - С. 4-43.

2 Башкирский государственный университет имени 40-летия Октября (Краткий
справочник). - Уфа, 1964. - 16 с; Башкирский сельскохозяйственный институт
(Проспект) - Уфа, 1970. - 49 с; Башкирский государственный университет имени
40-летия Октября (Проспект) / Сост. М.Ф. Гайнуллин. - Уфа, 1971. - 19 с;
Башкирский сельскохозяйственный институт (Проспект) / Сост. P.M. Баширов. -
Уфа, 1977. - 14 с; Башкирский сельскохозяйственный институт (Проспект) - Уфа,
1980. - 22 с; Башкирский государственный педагогический институт / Авт.-сост.
М.Б. Ямалов. - Уфа, 1982. - 33 с: илл.

3 Каримов К.К. Наука Башкирии в строительстве социализма. - Уфа, 1986. - С. 92-
107.

4 Там же.-С. 108-110.

5 Белозеров Б.Н. Партийное руководство высшей технической школой в годы
Великой Отечественной войны. Ленинград, 1988. - С. 63-75.

Представляет интерес статья М.М. Кулынарипова, в которой рассмотрены проблемы становления высшего образования в Башкирии после Октябрьской революции и до начала Великой Отечественной войны. В работе затрагиваются вопросы уровня образованности жителей Башкирии до революции. Указывается на факт коренной перестройки системы высшего образования после победы Октябрьской революции. Значительное место в статье отводится истории становления первого вуза Башкирии. Автор утверждает, что, благодаря победе Октябрьской революции и преобразованиям, которые произошли в нашей республике, стало возможным появления вузов в области просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства1.

В целом, оценивая историографию советского периода, необходимо отметить, что в работах по истории высшего образования особое внимание исследователи уделяли достижениям и успехам партийного руководства по деятельности высшей школы.

В 90-е гг. XX - начале XXI вв. были продолжены исследования по проблемам развития высшего образования в СССР и Башкирии. К отдельной группе относятся юбилейные сборники, в которых приводятся обобщенные данные по истории возникновения и развития высших учебных заведений республики. Эти издания выходили, как правило, к юбилейным датам и в них отражаются этапы становления высших учебных заведений, содержатся фактический материал, насыщенный примерами, цифрами, отражается исторический путь вузов. Работы, несомненно, представляют интерес2.

1 Кулынарипов М.М. Великий Октябрь и проблема высшего образования в Башкирской АССР / Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (1917-1985 гг.): Межвузовский научный сборник. - Уфа, 1989. - С. 5-13.

Башкирскому медицинскому институту 60 лет (1932-1992 гг.) / Сост. М.С. Сафин, В.Я. Киселев. - Уфа, 1992. - 242 с; Уфимскому государственному институту искусств - 25 лет / Ред. коллегия М.П. Фоменков, Н.Ф. Гарипова, Н.А. Едовская, Е.К. Карпова, С.Г. Кусимова, В.А. Симонова, Р.Ю. Шайхутдинов. - Уфа, 1993. - 155 с; Башкирскому государственному аграрному университету 65 лет. Факты. Цифры. Фамилии / Сост. Ш.Я. Гилязетдинов, Р.Х. Авзалов, И.Ф. Фильчаков. - Уфа, 1995. -43 с; Кулынарипов М.М., Низамов А.Г. История Башкирского государственного университета. - Уфа, 1997. - 200 с; Уфимский государственный нефтяной технический университет. Выпускники УГНТУ (УНИ) / Сост. А.И. Спивак. - М., 1997. - 198 с; Ягафарова Г.Г., Бикчентаева А.Г. Уфимскому государственному нефтяному техническому университету - 50 лет // Башкирский химический журнал. - 1998. - № 3. - С. 5-11; Кафедра истории Отечества исторического факультета Башкирского государственного педагогического института. О становлении и итогах развития 1973-1998 гг. / Сост. М.Б. Ямалов. - Уфа, 1999. - 46 с; Бирскому государственному педагогическому институту 60 лет. Сборник материалов / Под общей ред. СМ. Усманова. - Бирск, 1999. - 105 с; Галимов Б.С, Нуриев Д.А., Лукьянов А.В. 60 лет кафедре философии. - Уфа, 1999. - 104 с; Недорезков В.Д.,

В начале XXI в. вновь уделяется внимание общим вопросам высшего образования. Е.В. Олесеюк выделяет основные принципы организации вузовской научно-исследовательской работы в годы Великой Отечественной войны: оперативность; связь науки с производством; высокая ответственность и строжайшая исполнительная дисциплина1. В другой статье она прослеживает процесс становления и развития университетского образования в России2.

Исследованием вопросов формирования территориальной структуры высшего образования в России занимается А.П. Катровский3.

В коллективной монографии «Формирование института образования в регионах России в период смены социального устройства государства (на примере Республики Башкортостан)» впервые рассматриваются социальные особенности институализации образования и науки в период смены социальных формаций. На примере Башкирии рассматриваются социально-духовные проблемы российской интеллигенции

Зиязетдинов P.M. Башкирский государственный аграрный университет: история и современность. - Уфа, 2000. - 236 с; Башкирскому государственному аграрному университету 70 лет / Автор-сост. Н.Н. Таипов. - Уфа, 2000. - 36 с; Башкирский государственный медицинский университет - 70 лет / Сост. Т.М. Саляхов - Уфа, 2002. - 288 с: илл.; Попов В.А. Стерлитамакский филиал УГНТУ 1962-2002 гг. Очерк истории. - Уфа, 2002. - 152 с; Башкирский государственный университет. Исторический факультет / Под ред. М.М. Кулынарипова. - Уфа, 2003. - 72 с; Пономарева О. Бирскому государственному педагогическому институту - 65 лет. Из истории ВУЗа // Ватандаш. - 2004. - № 12. - С. 40-41; Кафедра нефтегазопромыслового оборудования. Страницы истории / Сост. А.А. Ишмурзин, Р.А. Янтурин. - Уфа, 2004. - 66 с; Гибадуллина Л.Г. Стерлитамакская государственная педагогическая академия: исторический очерк. - Уфа, 2005. - 189 с: фото; Стерлитамакская государственная педагогическая академия: история факультетов / Отв. ред. Л.Г. Гибадуллина; авт. кол. Е.М. Аллагулова, Л.Г. Гибадуллина, К.Л. Казанина, ОА. Курсеева. - Уфа, 2005. - 221 с: фото; Башкирскому государственному аграрному университету 75 лет / Автор-составитель Н.Н. Таипов. - Уфа, 2005. - 52 с; Башкирский государственный медицинский университет. Страницы истории и современность / Под ред. В.М. Тимербулатова, А.Г. Хасанова, Е.К. Алехина. - Уфа, 2007. - 304 с; Мы сооруженцы! / Автор-составитель Р.А. Жданов. - Уфа, 2008. - 296 с: илл.; Вехи становления и развития Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова: Информационно-справочный сборник / Автор проекта и отв. редактор-сост. Н.Ф. Гарипова. - Уфа, 2008. - 392 с: илл.

Олесеюк Е.В. Российская высшая школа в годы Великой Отечественной войны // Социально-гуманитарные знания. -2001. -№ 3. -С. 214-215. 2 Он же. К вопросу становления и развития университетского образования в России //

Социально-гуманитарные знания. - 2001. - № 2. - С. 71-90. з Катровский А.П. Формирование и развитие территориальной структуры высшего

образования России. -М., 2003. - С. 11, 137.

в период смены формы социального устройства. Именно интеллигенция, по мнению авторов, способствовала появлению Института физики, Института национальной культуры, укреплению Института народного образования и его постепенного превращения в высшее учебное заведение1.

К числу крупных исследователей, изучавших историю БашГУ, относятся Ю.В. Ергин, М.М. Кулынарипов, А.Г. Низамов, Р.З. Янгузин2.

Таким образом, в советской и российской историографии накоплен богатый материал по истории высшей школы, проанализированы многие аспекты высшего образования в СССР. Традиция публикации исследований, посвященных вузам Башкирии, широко развито в нашей республике. Ученые обращались к некоторым аспектам исследуемой проблемы или рассматривали ее в контексте изучения других тематически созвучных

1 Чувыров А.Н., Хун Хуан, Миннеханова А.Х. Формирование института образования
в регионах России в период смены социального устройства государства (на примере
Республики Башкортостан). - Уфа, 2005. - С. 62-98.

2 Ергин Ю.В. У истоков университетского образования. Очерки о предыстории БГУ.

- Уфа, 2004. - 128 с; Он же. Башкирский государственный педагогический институт
имени К.А. Тимирязева в годы Великой Отечественный войны // Вестник
Башкирского университета. -2004. -№ 2. - С. 113-117; Он же. «Просить ЦК ВКП(б)
разрешить открыть в 1947 г. в г. Уфе государственный университет с тремя
факультетами...» (К предыстории БГУ) // Вестник Башкирского университета. -

2004. - № 3. - С. 155-159; Ергин Ю.В., Мухутдинова Р.З. Башкирский
государственный педагогический институт имени К.А. Тимирязева для
«Справочника Академии наук СССР 1937 г.» // Вестник Башкирского университета.

- 2004. - № 4. - С. 123-130; Он же. Башкирский государственный педагогический
институт имени К.А. Тимирязева для справочника «Высшие учебные заведения
СССР 1948 г.» // Вестник Башкирского университета. - 2005. - № 4. - С. 127-131; Он
же. Первый ректор БГУ // Вельские просторы. - 2007. - № 11. - С. 152-157;
Кулынарипов М.М., Низамов А.Г. История Башкирского государственного
университета. - Уфа, 1997. - 200 с; Янгузин Р.З. Датировка основных этапов
становления Башкирского государственного университета // Вестник Башкирского
университета. - 2004. - № 3. - С. 4-8; Он же. История Башкирского университета в
документах // Вестник Башкирского университета. - 2004. - № 3. - С. 8-58; Он же.
Александр Лисовский - первый директор Уфимского учительского института //
Вестник Башкирского университета. - 2004. - № 4. - С. 121-122; Он же. Когда
основан Башкирский государственный университет // Ватандаш. - 2004. - № 5. - С.
32-34; Он же. Уфимский учительский институт в 1909 г. // Вестник Башкирского
университета. - 2005. - № 1. - С. 128-130; Он же. Уфимский учительский институт в
1910 г. // Вестник Башкирского университета. - 2005. - № 2. - С. 141-144; Он же.
Уфимский учительский институт в 1911 г. // Вестник Башкирского университета. -

2005. - № 3. - С. 130-140; Он же. Уфимский учительский институт в 1912 г. //
Вестник Башкирского университета. - 2005. - № 4. - С. 132-135; Он же. Первый вуз
Башкортостана // Ватандаш. - 2005. - № 9. - С. 58-68; Он же. Об оригиналах
документов по истории становления Башкирского университета // Вестник
Башкирского университета. - 2006. - № 1. - С. 129-132.

вопросов. Однако отсутствуют работы, которые давали бы целостное изложение развития высшего образования в республике как единой системы. Между тем эта проблема представляет большой научный интерес, что объясняет появление этой диссертации. Данная работа восполняет этот пробел.

Источниковая база исследования. Данная диссертационная работа написана на базе архивных материалов и опубликованных источников.

Неопубликованные материалы представлены документами, извлеченными из архивных фондов. Большой комплекс документов был извлечен из фондов Центрального Государственного Исторического архива Республики Башкортостан. Наибольшую ценность представляют фонды Министерства просвещения БАССР (Р-798)1, Башкирского государственного университета (Р-802)2, Башкирского сельскохозяйственного института (Р-1254)3, Башкирского государственного медицинского института им. 15-летия ВЛКСМ (Р-1303)4, Башкирского педагогического рабочего факультета им. Б. Нуриманова (Р-948)5, Бирского государственного педагогического института (Р-4707)6, Стерлитамакского государственного педагогического института (Р-3274)7, Уфимского учительского института иностранных языков (Р-1917)8, Уфимского авиационного института им. С. Орджоникидзе (Р-4398)9, Уфимского медицинского рабочего факультета (Р-945)10, Уфимского нефтяного института (Р-2372)11, Башкирского государственного педагогического института (Р-4941)12.

1 ЦГИА РБ. Ф. Р-798. Оп. 1. Д. 226, 1435, 2384, 4910, 5660; Оп. 2. Д. 4; Оп. 8. Д. 1238,
1273,1584; Оп. 9. Д. 86.

2 ЦГИА РБ. Ф. Р-802. Оп. 1. Д. 64, 65, 298; Оп. 3. Д. 73, 106, 129, 157, 166, 199, 255,
267, 283, 298, 301, 357, 376, 469а, 620, 696, 752, 815, 896, 993, 1191, 1221, 1298, 1483,
1578,1980.

3 ЦГИА РБ. Ф. Р-1254. Оп. 1. Д. 55; Оп. 2. Д. 44; Оп. 4. Д. 8, 9, 11, 15, 18, 33, 41, 54,
56, 65, 76, 90, 92, 102, 113, 130, 140, 156, 171, 192, 218, 268.

4 ЦГИА РБ. Ф. Р-1303. Оп. 6. Д. 5, 18, 21, 109, 157, 283, 345, 380, 391, 426.

5 ЦГИА РБ. Ф. Р-948. Оп. 2. Д. 3.

6 ЦГИА РБ. Ф. Р-4707. Оп. 1. Д. 2, 4, 5, 6, 8, 9, 14, 15, 16, 19, 24, 34, 40, 50, 60, 60а, 69,
109, 125, 134, 169,201,211,223,238,244,254.

7 ЦГИА РБ. Ф. Р-3274. Оп. 1. Д. 1, 2, 6, 12, 17, 23, 24, 40, 62, 63, 76, 97, 130, 145, 155,
159, 183, 215, 242, 357; Оп. 2. Д. 2, 88, 97.

8ЦГИАРБ.Ф. Р-1917. Оп. 1. Д. 1,3,6, 15.

9 ЦГИА РБ. Ф. Р-4398. Оп. 1. Д. 5, 10, 18, 31, 46, 64, 80, 95, 111, 130, 145, 155, 167,

10ЦГИАРБ.Ф. Р-945. Оп. 1. Д. 1,2,61.

11 ЦГИА РБ. Ф. Р-2372. Оп. 1. Д. 1, 7, 16, 37, 52, 75, 96, 119, 144, 174, 220, 271, 307,
380,431,488.

12 ЦГИА РБ Ф. Р-4941. Оп. 1. Д. 1, 6, 142, 153, 184, 302, 376.

В вышеперечисленных фондах хранятся директивные указания вышестоящих органов, планы и отчеты по учебной и научно-исследовательской деятельности вузов; отчеты факультетов и кафедр; переписка с вышестоящими органами, вузами, учреждениями по различным вопросам; учебные планы и программы; планы и условия приема; протоколы (заседаний факультетов и кафедр, приемной комиссии); статистические данные (о студенческом и профессорско-преподавательском составе); уставы и паспорта вузов; бухгалтерские отчеты, планы и отчеты заочного отделения; отчеты Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), различные фотодокументы. Материалы таких фондов, как «Бирский государственный педагогический институт», «Уфимский учительский институт иностранных языков», «Башкирский государственный педагогический институт» вводятся в научный оборот впервые.

В фонде Министерства просвещения Башкирской АССР (Р-798) хранятся постановления, инструкции, циркулярные письма высших органов власти и образования (Башкирского правительства, Народного комиссариата просвещения (Наркомпрос) СССР и РСФСР, Башкирского Народного комиссариата просвещения).

Вышеперечисленные фонды вузов республики имеют большое значение для характеристики вузов республики. В них представлены такие источники, как ежегодные отчеты об учебной и научно-исследовательской работе, отчеты кафедр и факультетов, которые позволяют проследить деятельность за время учебного года, приведены данные об учебно-методической и политико-воспитательной работе, сведения по успеваемости. Все это дает нам яркую картину происходящих событий любого учебного года. И вместе с тем анализ документов не всегда позволяет проследить особенности усовершенствования учебного процесса. Конкретные изменения, произошедшие в учебном процессе, описываются крайне редко. Поэтому мы не всегда видели динамику изменения в учебном процессе.

В фондах Башкирского педагогического рабочего факультета им. Б. Нуриманова (Р-948) и Уфимского медицинского рабочего факультета (Р-945) содержатся источники следующего характера: инструкции Наркомпроса, приказы, статистические сведения о преподавателях и слушателях, отчеты и доклады о деятельности рабфаков, материалы по приему слушателей, протоколы различного характера, учебные планы, личные дела слушателей. Эти фонды вводятся нами в научный оборот впервые.

Из фонда Уфимского учительского института иностранных языков (Р-1917) были извлечены приказы Всесоюзного комитета по делам высшей школы и Наркомпроса РСФСР и Башкирской АССР, постановления Совнаркома Башкирской АССР о реорганизации педучилищ и о размещении

института иностранных языков, отчеты о работе института. Этот фонд вводится нами в научный оборот впервые.

Не менее ценные документы по исследуемой теме сохранились в фондах ЦГАОО РБ. В этом архиве были изучены два фонда: Башкирского обкома ВКП(б)1 и Башкирского крайкома ВКП(б)2. В ЦГАОО РБ источниками информации стали отчеты вузов, протоколы, стенограммы, приказы центральных и местных партийных органов.

Отдельные фрагменты содержатся в Научном архиве Уфимского научного Центра Российской Академии наук (НА УНЦ РАН). Интересующие материалы относятся к Институту истории, языка и литературы в фонде «Материалы по истории Башкирии» (№ З)3.

Большое количество новых материалов, необходимых для изучения широкого круга вопросов по теме исследования, были обнаружены в архивах высших учебных заведений Республики Башкортостан. Материалы дают информацию об учебной деятельности, планах и итогах, численности студентов и преподавателей, сведения о выпуске. Документы этих фондов, кроме БашГУ, вводятся нами в научный оборот впервые4.

Необходимо отметить, что неоднократно встречались материалы, в которых данные по одному и тому же вопросу противоречили друг другу,

1 ЦГАОО РБ. Ф. П-122. Оп. 11. Д. 57; Оп. 12. Д. 174; Оп. 14. Д. 8, 16; Оп. 23. Д. 392,
393, 394; Оп. 24. Д. 497, 499; Оп. 30. Д. 545; Оп. 32. Д. 528; Оп. 33. Д. 540, 556; Оп.
76. Д. 66, 288; Оп. 77. Д. 76; Оп. 189. Д. 263.

2 ЦГАОО РБ. Ф. 8827. Оп. 1. Д. 111.

3 НА УНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 2. Д. 361, 653.

4 Архив БашГУ. Годовые отчеты университета за 1979-1981 гг., Годовые отчеты
БашГУ за 1981-1985 гг.; Архив БГАУ. Отчет по учебно-методической работе за
1977/78 гг., Паспорт Башкирского ордена Трудового Красного Знамени
сельскохозяйственного института (1981-1985 гг.); Архив БГМУ. Годовые
статистические отчеты о приеме, движении, выпуске студентов за 1977-1980 гг.,
Журнал регистрации дипломов за 1968-1970 гг., Годовые отчеты за 1985-1987 гг.;
Архив УГНТУ. Отчет по учебно-методической работе института за 1971-1975 годы,
Отчет по учебно-методической работе института за 1980 год, Паспорт Уфимского
нефтяного института за 1981-1985 годы; Архив УТАИ им. 3. Исмагилова. Приказы
Министерства высшего образования СССР и Министерства культуры СССР за 1968
год, Лицевые счета преподавателей УГИИ за 1968, 1969 года, Годовой отчет за
1969/70 учебный год, Отчет института за 1978/79 учебный год, Отчет института за
1979/80 учебный год, Отчет института за 1984/85 учебный год, Отчет института за
1973/74 учебный год, Отчет института за 1974/75 учебный год, Отчет института за
1975/76 учебный год, Отчет института за 1976/77учебный год, Отчет института за
1977/78 учебный год, Отчет института за 1978/79 учебный год, Отчет института за
1979/80 учебный год, Отчет института за 1980/81 учебный год, Отчет института за
1981/82 учебный год, Отчет института за 1982/83 учебный год, Отчет института за
1983/84 учебный год, Отчет института за 1984/85 учебный год.

встречались неточности, требующие перепроверки. Поэтому архивные документы сыграли важную роль в установлении достоверной информации.

Таким образом, при исследовании был привлечен широкий круг архивных материалов, а именно 20 фондов и 220 дел. В их числе 10 фондов вводятся в научный оборот впервые.

Помимо вышеизложенных архивных документов, широко привлекались и опубликованные материалы. К опубликованными материалам относятся документы Коммунистической партии и государственной власти (постановления, инструкции, приказы, протоколы, резолюции, циркулярные письма и пр.), статистические материалы, мемуарные материалы, материалы периодической литературы.

«Бюллетень Министерства высшего образования СССР», «Высшая школа. Основные постановления, приказы и инструкции», «Высшая школа. Сборник основных постановлений, приказов и инструкций» (в двух частях) представляют собой сборники документов, отражающих процесс становления и развития советской системы высшего образования. Здесь систематизированы важнейшие материалы, определяющие систему и организацию высшего образования в СССР. Из этих источников нами были использованы постановления, приказы и инструкции по высшему образованию. Эти ценные сборники документов явились незаменимым источником, потому что здесь собраны основные постановления, приказы и инструкции по вопросам высшего образования1.

Полезные статистические данные для нашего исследования содержатся в сборнике «Высшее образование в СССР. Статистический сборник», а также в ряде брошюр. В указанном сборнике даны сведения о количественном составе населения СССР по уровню образования; о численности специалистов с высшим образованием, занятых в народном хозяйстве; о развитии вечернего и заочного образования, о научно-педагогическом образовании, о подготовке научных кадров через аспирантуру; о выпуске учебников и учебных пособий для вузов; о расходах на высшее образование за 1913-1960 гг. Здесь же рассматриваются

1 Бюллетень Министерства высшего образования СССР. - 1948. - № 3. - 25 с; Бюллетень Министерства высшего образования СССР. - 1948. - № 7. - 28 с; Бюллетень Министерства высшего образования СССР. - 1948. - № 11. - 27 с; Бюллетень Министерства высшего образования СССР. - 1948. - № 12. - 32 с; Высшая школа. Основные постановления, приказы и инструкции / Сост. М.И. Мовшович / Под ред. A.M. Ходжаева. - М., 1948. - 616 с; Высшая школа. Основные постановления, приказы и инструкции / Под ред. Л.И. Карпова, В.А. Северцева. Сост. Е.И. Войленко, Г.Е. Дударев и др. Ч. 2. - М., 1957. - 656 с; Высшая школа. Сборник основных постановлений, приказов и инструкций / Под ред. Е.И. Войленко. Ч. 1. - М., 1965. - 432 с; Высшая школа. Сборник основных постановлений, приказов и инструкций / Под ред. Е.И. Войленко. Ч. 2. - М., 1965. - 356 с.

сравнительные показатели состояния высшего образования в социалистических и капиталистических странах1. Для нашего исследования были взяты статистические данные о составе населения по уровню образования в республике.

В сборнике «Культурное строительство в Башкирской АССР (1917-1941). Сборник документов» содержатся статистические данные о неграмотности среди населения Башкирии, о подготовке специалистов с высшим образованием в центральных вузах страны2.

В сборнике «Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов» содержатся незначительные архивные материалы, характеризующие состояние вузов республики в годы войны3.

Источниковую базу исследования дополняют и мемуарные материалы4.

Таким образом, обширная база источников позволила объективно изучить и проанализировать систему становления и развития высшего образования в Башкирской АССР в годы Советской власти (1917-1985 гг.).

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности научного исследования, а также системный подход, позволившие совместить различные способы анализа исторических фактов и явлений.

Важной составляющей научной методологии стал принцип историзма, который выполнял важную регулятивную функцию в исследовании, так как является мировоззренческим принципом познания. Он дал возможность восстановить генетическую связь явлений, внутренние связующие между этапами развития. Принцип историзма позволил рассмотреть не только периоды развития высшей школы, но и позволил увидеть общие тенденции и своеобразие предмета изучения.

Высшее образование в СССР. Статистический сборник / Отв. за выпуск Г.М.

Харатьян. -М., 1961.-256с.

2 Культурное строительство в Башкирской АССР (1917-1941). Сборник документов /

Сост. В.П. Чемерис, Г.А. Валишина, Л.Ф. Деева и др. - Уфа, 1985. - С. 142-149. з

Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и

материалов / Сост. Т.Х. Ахмадиев, Г.Д. Иргалин, Н.П. Каменев, Г.Р. Мухаметдинов.

- Уфа, 1995. - С. 244-246,256,263-267.

История становления и развития БГМУ в воспоминаниях ветеранов и сотрудников /

Под общ. ред. В.М. Тимербулатова. - Уфа, 1997. - 174 с; История становления и

развития БГМУ в воспоминаниях ветеранов и выпускников / Под общ. ред. В.М.

Тимербулатова. - Уфа, 1999. - 157 с; Спивак А.И. Записки ректора. - М., 2002. - 83

с: илл.; Наука жизни и жизнь в науке. Памяти профессора Р.Г. Кузеева / Отв. ред.

Р.И. Якупов. - Уфа, 2003. - 173 с; История становления и развития БГМУ в

воспоминаниях ветеранов и выпускников / Под общ. ред. В.М. Тимербулатова. -

Уфа, 2004.-252 с.

Благодаря принципу научной объективности, исследуемый предмет был подвергнут критической оценке. В плане изучаемой проблемы объективность наряду с другими методологическими принципами предполагает адекватное понимание прошлого и настоящего. Системный подход дал возможность рассмотреть изученные явления во всей их полноте в контексте исторических событий.

Методологические принципы на всех этапах исследования были нацелены на глубокое изучение источников, всей совокупности фактов, установлению связей между ними, организацию в систему полученных знаний.

Хронологические рамки диссертации охватывают историю развития высшего образования Башкирской АССР в годы Советской власти, то есть период с 1917 по 1985 гг. Начальная дата обусловлена тем, что после Октябрьской революции начинают происходить реформы в системе высшего образования. После данного исторического события стали закладываться предпосылки для создания высшей школы в республике. Конечная дата связана с началом периода «перестройки» в стране, которая привела к изменениям системы высшего образования, началась ее децентрализация и демократизация. Охватывание такого периода, дает возможность проследить историю становления и развития высшего образования в Башкирии, акцентируя при этом внимание на специфические особенности республики. Кроме того, указанные хронологические рамки исследования дают возможность наиболее полно и ярко охарактеризовать значение достижений высшей школы Башкирии за годы советской власти.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Башкирской АССР.

В качества объекта исследования выступают исторически сложившиеся особенности возникновения и развития сети высших учебных заведений в Башкирской АССР, изучаемые в контексте образовательной политики государством, в рассматриваемый период.

Предметом исследования определен анализ этапов развития системы высшего образования Башкирской АССР в годы Советской власти (1917-1985 гг.).

Цель и задачи работы обусловлены актуальностью и степенью изученности выбранной темы. Цель - исследовать историю становления и развития высшего образования в Башкирской АССР в годы Советской власти (1917-1985 гг.). В рамках поставленной цели было сконцентрировано внимание на рассмотрение следующих задач:

- изучить основные условия становления системы высшего образования в Башкирии;

проанализировать историю высшего образования в Башкирской АССР согласно общепринятой периодизации в исторической науке;

выявить роль органов власти в развитии высшего образования;

дать сравнительную характеристику вузам Башкирии;

рассмотреть в динамике состояние высших учебных заведений, дать им количественную и качественную характеристику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые на основе обширного фактического материала комплексно и всесторонне исследуется история становления и развития высшего образования Башкирской АССР в годы Советской власти (1917-1985 гг.).

Отметим, что проблема истории становления и развития высшего образования в Башкирии до сих пор ни кем не разработана. Отсутствуют работы, которые давали бы целостное изложение развития высшего образования в республике как единой системы. Между тем это представляет большой научно-теоретический и научно-практический интерес, что объясняет появление этой диссертации.

Научно-практическая значимость состоит в том, что на основе материалов диссертации можно опубликовать обобщающий труд по истории высшего образования в Республике Башкортостан. Также материалы могут быть использованы при разработке лекционных курсов, спецкурсов и учебных пособий по истории республики, в преподавании истории в учебных заведениях.

Апробация исследования. Отдельные положения диссертации в виде докладов и сообщений были заслушаны и обсуждены на нескольких международных, всероссийских и республиканских конференциях. Основные результаты исследования опубликованы в 13 статьях и тезисах в научных журналах и сборниках.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.