Развитие культуры Башкирской АССР в годы перестройки Арсланбаева, Альбина Азатовна



Арсланбаева, Альбина Азатовна. Развитие культуры Башкирской АССР в годы перестройки : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Арсланбаева Альбина Азатовна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2013.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/101

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важным для исследователя периодом в истории нашего государства являются годы перестройки в СССР. Перемены в государственной политике и в экономике страны привели к значительной генерации других областей общественной жизни. Особенно интересными представляются векторы развития культуры и образовательной сферы в автономных республиках РСФСР. Так, в условиях перестройки в Башкирской АССР наметились новые тенденции в деятельности образовательных, культурно-просветительных учреждений и средств массовой информации. Кроме того, все они в условиях гласности приобретают «второе дыхание». Вместе с тем расширилась сеть национальных школ, культурно-просветительных учреждений, увеличилась доля вещания в СМИ на родных языках. Всё это способствовало активизации участия всего многонационального населения в государственных и политических мероприятиях.

В целом, анализ развития культуры и образования отдельно взятого региона в середине 80-х - начале 90-х годов позволит выявить новые аспекты темы, и тем самым можно будет определить структурные изменения в государственной политике и обществе в целом.

Степень изученности темы. Ключевой в историографии проблемы является политика «гласности», которая сняла запрет на исследование многих проблем и позволила ослабить влияние идеологии на общественные науки.

В научных трудах, вышедших в 1984-1987 гг., сосредоточены важные материалы о состоянии народного образования и культуры. Кроме того показаны основные динамики развития и указаны некоторые проблемы. Многие аспекты развития образовательной системы СССР показаны в работе под редакцией М.А. Прокофьева. Начали выходить исследования, в которых раскрывалось содержание реформы, объективнее оценивались ее мероприятия, подчеркивалась необходимость целостной концепции образования в связи с тем, что все предыдущие реформы школьной системы затрагивали структуры лишь отдельных его частей. Появились работы по обобщению исторического опыта по подготовке педагогических кадров и повышению их квалификации.

Не менее актуальными являются работы, посвященные проблемам партийного руководства школьным образованием. В частности, в монографии В.С. Плясовских «Политика КПСС в области народного образования: опыт разработки и реализации», были рассмотрены достигнутые успехи в сфере образования.

Несмотря на появившееся в исследуемый период значительного числа трудов по различным аспектам развития народного образования, пока отсутствуют работы, содержащие всесторонний анализ деятельности школьного образования Башкортостана в интересующий нас хронологический период.

Особый интерес вызывают исследования по проблемам высшего образования. Работы содержат богатый фактический материал и передают общую атмосферу 1980-х гг., показывают специфические условия деятельности высшей школы в СССР, качества подготовки специалистов и механизмов их включения в трудовые процессы.

В 80-90-е гг. начинается изучение проблем развития высшего образования в условиях перестройки и в Башкирской АССР. К отдельной группе относятся юбилейные сборники, в которых приводятся обобщенные данные по истории возникновения и развития высших учебных заведений республики. В них содержатся фактический материал, насыщенный примерами, цифрами, отражается исторический путь вузов.

Работы Р.М. Асадуллина, Г.М. Мухамедьяновой, С.А. Мухамедьянова посвящены анализу отдельных направлений и перспектив развития профессиональной подготовки педагогических кадров республики.

Особую лепту в исследовании проблемы внесли работы, рассматривающие отдельные аспекты историографии культурной жизни Башкирии. Важным моментом в этом направлении стало появление статей Барминой З.В., Низамова А.Г., Зиязетдинова Р.М., Юсупова Р.Г., Конюкова Т.С. не только анализируются публикации по данной проблеме, но и делаются попытки наметить перспективы для дальнейшего научного поиска по теме.

В отдельных работах анализировались влияние рыночных отношений в образовательную сферу, пути формирования негосударственной системы образования, а также были предприняты попытки вскрыть корни кризиса высшей школы.

Исследуемый период отмечен элементами новизны и в разработке такой традиционной темы, как история общего профессионального образования. Определенный интерес представляют публикации, относящиеся к проблемам совершенствования системы образования в условиях перехода к рыночной экономике и культуре.

Вопросы подготовки кадров в сфере народного образования затронуты в трудах, посвященных истории культуры и развитию школьного образования Башкортостана.

Однако проблема развития системы высшего образования в Башкирской АССР в годы перестройки остается еще неразработанной. Отсутствуют работы, которые давали бы целостное изложение о подготовке специалистов в сфере народного хозяйства в условиях реформирования экономики и социальной сферы республики. Хотя они затрагиваются в ряде обобщающих работ по истории образовательных учреждений Башкирской АССР.

Основные этапы становления и развития культурной жизни Башкирской АССР были проанализированы в работах К.К. Каримова. Автор показывает трудности в формировании образовательной системы региона в 20-30 егг ХХ века. Кроме того, К.К. Каримовым открыты новые страницы в исследовании состояния научных учреждений, показана роль деятелей культуры в жизни общества. Важными представляются заключения автора о развитии национальной культуры народов Башкортостана . Большой вклад в исследовании проблемы внес М.Б. Ямалов. Он является автором целого ряда работ посвященных культурному развитию и образования региона. Особое место в его трудах занимает анализ развития школьного образования, художественной культуры и средств массовой информации в Башкирской АССР.

Важным направлением изучения культурного развития на этапе реформ является раскрытие роли средств массовой информации, которые оповещали события и способствовали формированию общественного мнения. Благодаря политической гласности не стало принудительного единомыслия, появилась и приняла активное участие в преобразованиях общества оппозиционная пресса. Одновременно, в общесоюзном масштабе некоторые авторы отмечали возрастание количества социально острых выступлений на страницах местной прессы. Это было характерной тенденцией в развитии средств массовой информации в условиях политики гласности. Очень актуальными в плане переосмысления деятельности СМИ стали работы Б. Бигдикяна, А.В. Блюма, Т.М. Горяевой. Они с новых позиций рассматривают идеологическую ситуацию в СССР, роль советской цензуры как института, контролирующего информационную среду в коммунистическом обществе.

В 90-е годы увидела свет большое количество публикаций по проблеме свободы средств массовой информации, коммерциализации прессы, конфликтом и нарушением прав журналистов, и их взаимоотношений с властными структурами, деятельности служб по связям с общественностью. В работах З.М. Тимербулатова изучены особенности формирования информационного пространства Республики Башкортостан и его роль в становлении информационного общества в регионах России. В книге Ф.Т. Кузбекова «Башкирская журналистика как явление этнической культуры» рассматриваются различные аспекты зарождение периодики в регионе, анализируется деятельность изданий на общественно-политических и культурных процессах.

Вместе с тем научных работ, посвященных региональным средствам массовой информации, в частности Башкирской АССР, еще явно недостаточно. В данном случае можно говорить только об отдельных направлениях исследований, в которых средства массовой информации рассматриваются в более широком контексте проблематики.

Большой вклад в развитие культурной жизни республики занимали культурно-просветительные учреждения. В начальный период перестройки руководящая роль партии в культурном строительстве воспринималась как вполне естественное явление. Позднее обозначалась тенденция, направленная против сохранения коммунистической идеологии в деятельность культурно-просветительных учреждений. В ряде работах сделаны попытки раскрытия трудностей культурно-просветительной работы в сельской местности. В коллективном труде Т.А. Кудрина, А.И. Шендрик и С.Н. Комиссарова на основе убедительных фактов прослеживается ухудшение культурного обслуживания сельских тружеников в условиях рыночных отношений. Вопросы кадрового обеспечения культурных учреждений рассматривались в работах Л.Я. Подпригорщук, В.М. Ковригиной. Надо отметить, что такого рода исследования по материалам Башкирской АССР до сегодняшнего дня не имеются.

Диапазон научных исследований по истории развития культуры Башкирской АССР в годы реформ и смены модели общественного развития был расширен изданием тематических сборников по культурному развитию и материалов отдельных научных конференций, в которых получили отражение некоторые интересующие нас темы.

В последние годы отдельные аспекты развития образования и культуры нашли отражение в обобщающих исследованиях по истории Республики Башкортостан. В них определены основные задачи профессионального образования и культурно-просветительных организаций республики, приведены итоговые материалы по наиболее крупным этапам развития страны и республики.

По материалам Республики Башкортостан в 1990-х – начале 2000-х годов были написаны диссертации М.М. Бикбаева, С.А. Заельской, Г.А. Коваленко, Т.П.Котовой, Л.Н. Маркеловой, Х.Х. Ишмуратова, Г.Ш. Исмагиловой, Э.Д. Хадимуллиной и других. В них затронуты отдельные стороны изучаемой темы.

Таким образом, историографический анализ работ позволяет прийти к выводу о том, что в изучении отдельных вопросов развития культуры и образования имеются существенные работы, но в целом комплекс вопросов, касающихся состояния и развития общеобразовательных школ, вузов, средств массовой информации и культурно-просветительных учреждений Башкирской АССР, еще не стало предметом обобщающего исследования и анадиза.

Источниковая база исследования. Исследование выполнено на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников.

Неопубликованные источники. Нами использованы материалы, хранящиеся в архивах: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ), Центральный исторический архив Республики Башкортостан (ЦИА РБ) и Центральный архив общественных объединений Республики Башкортостан (ЦАОО РБ). Для большинства названных архивохранилищ характерно то, что их фонды по новейшей истории России находятся в процессе формирования и систематизации. Всего были изучены материалы 21 фонда.

Ценная информация по исследуемой проблеме содержится в материалах фондов ГАРФ. В фонде А-501 Министерства культуры РСФСР содержится информация о деятельности театров, концертных организаций страны и Башкирской АССР, данные о художественной самодеятельности, средств массовой информации. Из данного фонда извлечены материалы об Уфимском государственном институте искусств, в которых содержится информация об учебной деятельности, сведения об итогах распределения выпускников, отчеты и доклады о деятельности кафедр и факультетов, численности студентов, персональные данные о преподавателях и сотрудниках.

В фондах Р-9606 Министерства высшего и среднего специального образования СССР и А-605 Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР хранятся планы и отчеты по учебной и научно-исследовательской деятельности вузов и ссузов, отчеты факультетов и кафедр; переписка с вышестоящими органами, вузами, учреждениями по различным вопросам, учебные планы и программы; планы и условия приема, статистические данные о студенческом и профессорско-преподавательском составе, планы и отчеты заочного отделения вузов, расположенных в БАССР и их филиалов. Причем большинство данных, почерпнутых из этих фондов, вводится в научный оборот впервые.

Фонды Р-9604 Государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли располагают конкретными данными, дополняющими общую картину культурной жизни в исследуемый период.

Фонды Р-9563 Министерства просвещения СССР и Р-2306 Министерства просвещения РСФСР располагают конкретными данными по образовательным учреждениям республики. В них хранятся постановления, инструкции, справки, переписки с республиканскими, городскими комитетами КПСС, с органами и учреждениями образования. Вместе с тем анализ документов не всегда позволяет проследить особенности усовершенствования учебного и воспитательного процесса в общеобразовательных и педагогических учебных заведениях.

Материалы Башкирского отделения Литературного фонда и союза композиторов РСФСР находятся в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) в фонде 3187 – ОООП «Литературного фонда России» и фонде 2490 – Союза композиторов РСФСР. Эти документы позволили воссоздать состояние и деятельность творческих союзов республики в 80-90-е гг. ХХ в..

Разнообразные по характеру ценные материалы были извлечены из фондов Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦИА РБ) и составили основу документальной базы диссертации. Они представляют наиболее ценную группу исторических источников. В процессе работы над диссертацией автором были изучены документы Министерства просвещения и культуры (Р-798) и Совета Министров БАССР (Отдел культуры и просвещения) (Р-933). В этих фондах содержатся планы и отчеты, справки о состоянии школ, средних специальных педагогических училищах, высших учебных заведений, о культурно-просветительной работы в городах и районах Башкирской АССР, годовые статистические отчеты, сведения о численности и распределении специалистов; о материально-технической базе образовательных и культурных учреждений, отчеты о строительстве и состоянии школ, клубов, Домов и Дворцов культуры; отчеты и справки о выполнении постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР. В фондах Башкирского государственного университета (Р-802), Бирского государственного педагогического института (Р-3274), Стерлитамакского государственного педагогического института (Р-3274), Уфимского авиационного института им. С. Орджоникидзе (Р-4398), Уфимского нефтяного института (Р-2372), Башкирского государственного педагогического института (Р-4941) хранятся материалы об учебной и научно-исследовательской деятельности вузов; отчеты факультетов и кафедр; переписка с вышестоящими органами; статистические данные о студенческом и профессорско-преподавательском составе. Все они дали возможность освещать деятельность вузов в рамках изучаемого времени. Вместе с тем конкретные изменения, произошедшие в учебном и воспитательном процессе, описываются в них крайне редко.

В фонде Министерства культуры (Р-1910) содержатся материалы о проведении различных фестивалей, конкурсов, развитии профессионального искусства и народного творчества в республике.

В материалах фонда Гостелерадио БАССР (Р-1458) хранятся отчеты о выполнении производственных планов, штатные расписания, планы работы телестудии, материалы самих передач на русском и башкирском языках, приказы комитетов по радиовещанию и телевидению.

Значительное количество материалов было использовано автором из Центрального архива общественных объединений РБ (ЦАОО РБ).

Отдельные данные в исследовании процесса реформирования средств массовой информации и культурно-просветительных учреждений были использованы из фондов Башкирского отделения союза писателей (Ф.-10292), Башкирского отделения союза художников (Ф.-10293), Башкирского отделения союза композиторов (Ф.-10295), Башкирского отделения союза журналистов (Ф.-10289), Музыкального общества БАССР (Ф.-10319), Башкирской организации союза архитекторов (Ф.-10294), Башкирского отделения Литературного фонда РСФСР (Ф..-10305), а также Президиума Башкирского обкома профсоюза работников культуры (Ф.-8945), в которых хранятся протоколы, заседания правления, сметы, штатные расписания, финансовые отчеты, книги приказов, личные дела выбывших членов Союзов.

Следует отметить, что неопубликованные источники по теме исследования отличаются по виду и форме значительным разнообразием. Материалы этой группы источников содержат важнейшие фактические сведения, в них приведен анализ состояния различных отраслей культурной жизни в Башкирской АССР, вскрыты недостатки.

Опубликованные источники. К этой группе относятся документы Коммунистической партии и ее областного комитета в Башкирской АССР (постановления, инструкции, приказы, протоколы и др.), статистические материалы, сборники, материалы периодической печати.

Из опубликованных источников важное значение имели тексты Конституций, законодательные акты правительства России, решения, постановления Правительства БАССР по вопросам культуры и образования. Эти документы позволили, прежде всего, раскрыть нормативно-правовую базу реформирования образовательной и культурной системы республики.

Для понимания роли партии и государственных органов в работе вузов важны материалы многотомного издания «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986)», в которых говорится о задачах по улучшению подготовки специалистов для народного образования.

Сборники «Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан» и «Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан» представляют собой сборники документов, отражающих процесс развития народного образования и культурной жизни в изучаемый период. В них собраны основные законодательные акты принятые вышестоящими органами Башкирии.

Ценные статистические данные для нашего исследования содержатся также в сборнике «Народное образование и культура в СССР. Статистический сборник» и в ряде издании статистического комитета Башкирской АССР. В них представлены официальные сведения о количественном составе населения СССР по уровню образования и информация о культурно-просветительных учреждениях; о численности специалистов с высшим и средним специальным образованием, занятых в народном хозяйстве; о подготовке кадров; о выпуске учебников и учебных пособий для общеобразовательных школ, ссузов, вузов и т.д..

В сборнике «История культуры Башкортостана (Комплект научных и учебных материалов). 1960–1994 гг.» содержатся извлечения из Законов, постановлений центральных и местных органов власти, касающиеся предмета исследования.

На материалах, собранных из страниц газет и журналов республики была составлена хроника событий в сфере образования и культуры.

Таким образом, тема диссертационного исследования базируется на богатой и разнообразной источниковой основе, что позволяет предпринять попытку глубокого анализа проблемы реформирования образования и культуры в годы перестройки.

Методологические основы исследования составили принципы историзма и объективности, комплексного, сравнительного и системно-структурного анализа материалов. При работе автор опирался на проведение объективного отбора фактов, анализа конкретной исторической ситуации, генезиса событий и их последствий на фоне исследования глубинных тенденций, преобладающих в данный период.

Особенностью методологии автора является использование герменевтического метода, который требует толкования исторических фактов не только с хронологических, но и «сущностных», смысловых позиций. Диссертант сделал попытку выявить все факторы, влиявшие на культурный и образовательный процесс. Факты в диссертации систематизированы и изложены по проблемно-хронологическому принципу.

Территориальные рамки исследования определены территорией Башкирской АССР – одной из крупных многонациональных образований со своими историческими и культурными традициями, а также мощным экономическим и культурно-образовательным потенциалом

Хронологические рамки охватывают период с середины 80-х – начало 90-х гг. ХХ в. Выбор нижней временной границы связан с началом политики перестройки в СССР и демократизацией общественной жизни. Верхняя граница связана с распадом СССР и становлением Российского Федеративного государства. Выбранный хронологический период, насыщенный кардинальными преобразованиями в общественной и культурной жизни страны и республики, нуждается в критическом осмыслении. Именно вслед за этими событиями началось обновление российской государственности, произошли серьезные изменения структур и способов функционирования образовательных и культурных учреждений.

Целью исследования является изучение развития общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений, вузов, средств массовой информации и культурно-просветительных учреждений Башкирской АССР в середине 80-х – начале 90-х гг. ХХ в. в условиях начавшихся глубоких реформ политической, социально-экономической и культурной сферах.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- выявить роль органов власти в развитии общего, среднего специального, высшего образований, культурно-просветительных учреждений и средств массовой информации в изучаемый период;

- обобщить и проанализировать подготовку кадров в технических и гуманитарных учебных заведениях республики;

- проследить изменения в развитии средств массовой информации в условиях гласности в Башкирской АССР;

- определить финансовое и материальное обеспечение учреждений образования и культуры в Башкирской АССР в исследуемый период.

Научная новизна состоит в том, что впервые в историографии предпринята попытка комплексного изучения перестройки школ, вузов, средств массовой информации и культурно-просветительных учреждений в середине 80-х – начале 90-х гг. ХХ в. В работе анализируется ряд не исследуемых ранее аспектов развития отрасли культуры и образования в регионе. Представлен анализ исполнительно-распорядительной работы органов управления общей и специальной компетенции по финансовому, кадровому, организационному обеспечению образовательных и культурных учреждений. При исследовании темы были введены в научный оборот новые архивные документы, что позволило по-новому рассмотреть многие положительные и негативные факторы, повлиявшие на ход развития образования и культуры региона.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что фактический материал, основные научные положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ и учебных пособий по истории Башкортостана, разработке вузовских спецкурсов.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации в виде докладов и сообщений были заслушаны и обсуждены на нескольких международных, всероссийских и республиканских конференциях. Основные результаты исследования опубликованы в 12 статьях и тезисах в научных журналах и сборниках. Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории Башкирского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.