Введение к работе
з
Актуальность исследования. Проблема социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в современных условиях приобретает особое значение. После распада СССР ухудшилось социальное и экономическое положение большинства населения страны, что вызвало всплеск преступности и необходимость совершенствования форм и методов работы государственных и общественных организаций по профилактике и предупреждению правонарушений.
Это обусловило необходимость исследования проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы и приобщении их к общественно-полезному труду.
Необходимость обращения к данной проблематике вызвана также тем, что в постсоветский период возникли новые явления в социально-политической жизни, такие как: демографические, миграционные процессы и межнациональные конфликты, способствовавшие росту преступлений. В этой связи повышается роль и значимость государственных и общественных организаций, исправительных учреждений, правоохранительных органов, осуществляющих работу по социальной адаптации граждан и предупреждению роста преступности.
Ухудшение социальных и экономических условий жизни населения России, повлекло за собой разрушение основы государства - института семьи и как следствие этого рост детской безнадзорности, преступности, алкоголизма, наркомании, моральное разложение.
В этой связи особой задачей государственных, общественных и научных организаций является выработка мер по преодолению негативных процессов в социальной жизни общества. Исходя из этого, становится очевидным, что тема диссертационного исследования является общественно-значимой проблемой.
Кроме того, данное исследование приобретает актуальность в связи с отсутствием по проблеме диссертационных и монографических исследований.
В данной ситуации необходим комплексный социально-исторический анализ методов эффективной работы государственных, правоохранительных и социальных структур с лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также возможность внедрения новых форм и методов работы с исследуемой категорией общества.
Развитие института адаптации позволило бы в современных условиях снизить уровень повторного совершения преступлений несовершеннолетними, поскольку это самая незащищенная часть общества.
Кроме того, актуальность выбранной темы для исследования, определяется множеством неразрешенных вопросов, связанных с оздоровлением социальной обстановки в государстве и обеспечением решения адаптационных проблем бывших заключенных, поскольку они являются неотъемлемой частью нашего общества.
Главная ценность нашей Родины - это люди, населяющие её. Россия должна осуществлять реальные демократические преобразования, пройти этап постиндустриальной модернизации. По всей вероятности, этот этап, не будет рациональным по времени, оптимальным по результатами, минимальным по издержкам.1
Сегодня, в условиях демократической России, произошли серьёзные изменения в подходах историков к изучению российской жизни начала постсоветского периода. История предстает перед нами многомерной и противоречивой, а исторические исследования содержат широкий спектр оценок, обобщений, наблюдений и выводов.
Степень научной разработанности проблемы.
Экономические и социальные преобразования в российском обществе вызвали не только позитивные сдвиги в жизни страны, но и обострили целый ряд "старых" проблем.
Так, в постсоветской России наблюдался всплеск преступности, в том числе рецидивной, что привело к увеличению количества граждан, осужденных к лишению свободы. Реформы, проводимые в этот период, создали ряд противоречий внутри общества и послужили причиной многих социальных конфликтов. Основными источниками, которых стали: дальнейшее снижение уровня жизни населения, антагонизация общественных отношений, отчуждение народа не только от собственности, но и от
1 Жуков В.И. История России. Учебное пособие/2-е издание, доп.-М: Издательство РГСУ, 2006.- С. 361.
власти, криминализация общественных отношений, «разгул преступности». В связи с этим в число главных задач пенитенциарной системы1 выдвинулась необходимость повышения эффективности воспитательной работы с осуждёнными. Необходимым является внедрение института адаптации лиц, освобожденных из мест заключения. Несомненно, многие ученые России пытались рассмотреть политическое устройство страны, с его влиянием на уменьшение роста преступности, рассматривали некоторые проблемы адаптации, ее понятие и сущность.
Однако данные исследования не отличались комплексностью анализа проблемы и не имели своей целью преломить все знания и теоретические выводы сквозь призму понимания жизни вне свободы, а также сквозь проблему человека, покинувшего стены тюрьмы.
Исследуемый процесс и его основные положения, применительно к людям, освобожденным из исправительных учреждений, не были отражены в достаточной мере. Кроме того, отсутствует обобщение по истории возникновения института адаптации бывших заключенных, политики государства по отношению к исследуемой категории граждан в настоящее время. Нет и специальных исследований, которые отражали бы особенности данного процесса в Уральском и Центральном Федеральном округах.
Необходимо отметить, что специального исторического исследования процесса адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы в исследуемый период, в анализируемых округах не предпринималось.
Таким образом, данная диссертация представляет первое в своем роде комплексное историческое исследование, позволяющее составить итоговое представление о том, каким образом люди, отбывшие наказание в местах лишения свободы, проходят процесс адаптации в новой общественной среде.
Объект диссертационного исследования - процесс адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.
Предмет исследования - социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы в постсоветский период.
1 Пенитенциарная система - система исполнения уголовных наказаний.
Гипотеза исследования. Социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы, приобретает характер системы в том случае, если:
>- адаптация личности рассматривается, как способ включения ее в систему норм, социальных и моральных ценностей неразрывно связанных с правовой культурой, с пониманием существующих в обществе политических, нравственных, правовых явлений, с усвоением предписаний политических, нравственных и правовых норм в качестве собственных жизненных установок;
>- социальная адаптация лиц, освобожденных из исправительных режимных учреждений, базируется на принципах гуманизма, объективности, взаимодействии социальных и государственных структур.
Цель исследования - заключается в комплексном анализе исторического опыта социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы в постсоветский период в условиях трансформации общества.
Указанная цель определила решение ряда задач:
на основе всестороннего исследования материалов и источников осуществить анализ деятельности государственных и общественных организаций по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы в постсоветский период;
выявить и проанализировать факторы, способствующие предупреждению рецидива преступлений;
дать авторское определение термина «социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы»;
определить уровень правовой и социальной помощи, оказываемой лицам, освобожденным из исправительных учреждений;
оценить перспективы развития института адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений;
сформулировать выводы, практические рекомендации и извлечь исторические уроки по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.
Хронология диссертационного исследования обусловлена социально-политическим изменениями в жизни страны в постсоветский период, а именно распадом СССР, отменой ряда существующих нормативно-правовых актов,
действовавших в данной сфере до 90-х годов и реорганизацией органов исполнения наказания, отменой надзорного производства.
Различные правовые и социальные способы перевоспитания, исправления и контроля в отношении данной категории лиц, зарекомендовавшие себя в прошлом, могут быть использованы в настоящее время.
Выбор автором данного исторического периода исследования, дает возможность раскрыть факторы, влиявшие на исправление осужденных; принципы и методы воспитательной работы в исправительных учреждениях, а так же обозначить критерии оценки результативности воспитательной работы с осужденными и лицами, отбывшими наказание.
Итак, проанализировав данный период, представляется возможным сделать реабилитационный процесс и адаптацию после освобождения более эффективными по степени социального вклада.
Регион исследования. Для более детального изучения проблемы, автором были выбраны Центральный и Уральский Федеральные округа, в соответствии с их административно-территориальными границами в исследуемый период.
Выбор указанных местностей для проведения исследования обусловлен тем, что положение дел в области пенитенциарной системы и вопросов адаптации, анализируемой категории граждан, отражает более типичные черты присущие исправительному и адаптационному процессу в 1991-2006 гг. Уровень их социально-экономического развития на этом историческом этапе, оказали свое влияние на теоретическое и практическое обоснование исследуемой проблемы.
Источниковую базу диссертации составили архивные материалы, Постановления Конституционного Суда, международные документы, Российские правовые Акты, Акты Президента и Правительства Российской Федерации, Акты Федеральных органов исполнительной власти, иностранное законодательство, а так же очерки современных исследователей по данной проблематике. Основными из них выступают материалы, хранящиеся в центральных и местных архивах.
Значительная часть архивного материала вводится в научный оборот впервые. В работе широко использованы материалы и документы, хранящиеся в Центральном
архиве города Москвы (далее ЦАГМ), Центральном историческом архиве города Москвы (далее ЦИАМ), Центральном муниципальном архиве города Москвы (далее ЦМАМ), Государственном архиве Российской Федерации (далее ГАРФ), Государственном архиве Тамбовской области (далее ГАТО), Государственном архиве Курской области (далее ГАКО), центре документации новейшей истории Пермской области (далее ЦЦНИ Перм. О), центре документации новейшей истории Курской области (далее ЦЦНИ КО), центре документации новейшей истории Курганской (далее ЦЦНИ Кур. О), и центре документации новейшей истории Свердловской областей (ЦЦНИ СО), а также текущие архивы Министерства Внутренних Цел, текущие архивы Управления исполнения наказания округов.
Цокументы и материалы, используемые при написании диссертационного исследования весьма разнообразны по содержанию и форме.
Так, в фонде 474 (Московская губернская тюремная инспекция) Центрального исторического архива г. Москвы содержатся циркуляры, распоряжения и предписания МВЦ, министерства Юстиции, Главного тюремного управления, приказы тюремного отделения, годовые отчеты тюремного отделения и тюремной инспекции. Кроме того, здесь отражены списки заключенных, учет их заработной платы и личные дела.1
Цокументы фонда 625 (Московская женская тюрьма 1907-1919) Центрального муниципального архива г. Москвы дали фактический материал для проведения сравнительного анализа по вопросам о помиловании, о пересмотре дел, о содержании и обжаловании, а так же освобождении заключенных2
Материалы, хранящиеся в фонде 623 (Канцелярия Московской центральной пересыльной тюрьмы) Центрального муниципального архива г. Москвы содержат приказы о переводе на работу заключенных из других тюрем, а так же автором диссертации был использован статистический материал, представленный по другим тюрьмам: Бронницкой (фонд 500), Цмитровской (фонд 1050), Егорьевской (фонд 1711), Можайской (фонд 501), Сергиево-Посадской (фонд 482).3
1 ЦИАМ, ф. 474, оп. 12, д.87, лл. 13-26.
2 ЦМАМ, ф. 625, оп. 8, д. 2, лл. 67-69.
3 ЦМАМ, ф.623, оп 1, д. 45, лл. 12; ф. 500, оп. 4, д.23, лл. 5-13; ф.1050, оп. 9, д. 12, лл.89-101; ф. 1711, оп. 9, д.
67, лл. 110-112; ф. 501, оп. 6, д.45, лл. 8-17; ф. 482, оп. 2, д. 28, лл.90-93.
Значительная часть документов о деятельности юстиции хранится в фонде 469 (Приказы губернского отдела юстиции за 1918-1905 гг.) Центрального архива г. Москвы. Здесь диссертант почерпнул информацию о Работе различных служб юстиции, а так же получил возможность дать сравнительную характеристику положения осужденных.1
Следует уделить особое внимание документам, хранящимся в фонде 1165 (Особенная канцелярия Министерства Внутренних Дел) Государственного архива Российской Федерации. В данном фонде отражены исторические предпосылки создания этого государственного органа, основным направлением которого являлась работа по политическим и уголовным делам. В данном архивном фонде отражены структура, основные документы, списки лиц, высланных под надзор, протоколы заседаний по поднадзорным, переписка с другими ведомствами по заключенным2
Материалы данного фонда позволили проанализировать в динамике работу государственных структур в области надзорного производства по бывшим осужденным. Автор диссертации в своей работе проводит параллель с лицами, освобожденными в порядке надзора в 1991-1995 гг.
В фонде 122 (Главное тюремное управление о тюремном преобразовании) Государственного архива Российской Федерации отражены сведения о создании комиссии по тюремным преобразованиям, а именно: переписка с Министерством Юстиции о порядке отнесения расходов на питание, одежду заключенных после освобождения, ходатайства об увеличении кредита на содержание осужденных и улучшении условий.
Большое количество информации диссертант почерпнул в Государственном архиве Курской области (фонд 64 - Курское областное управление профессионально-технического образования), Государственном архиве Орловской области (фонд 6 -Орловское областное управление профессионального образования), центре документации новейшей истории Курганской области (фонд 7 - избранные документы и статистика
1 ЦАГМ, ф. 469, оп. 16, д. 1278, лл. 45-56.
2 ГАРФ, ф. 1165, оп. 4, д. 11, лл. 56.
3 ГАРФ, ф. 122, оп. 9, лл. 67-79.
трудоустройства бывших заключенных (1985-1995 гг.)).1 Эти материалы дали возможность сделать выводы о том, что в отношении заключенных проводится работа по получению образования в стенах колонии, просвещению и, как следствие, улучшается процесс адаптации после освобождения. Статистические материалы свидетельствуют, что в период 1991-1997 гг. лица, освобожденные из исправительных учреждений, трудоустраивались государством, а так же были под надзором правоохранительных структур.
Отдельно хотелось бы выделить фонд 12 (Инструкции, письма, материалы специальной переписи заключенных с родственниками, правозащитные публикации) Центра документации новейшей истории Пермской области. Здесь хранится большой объем информации по деятельности правозащитных организаций, фондов милосердия, общественных объединений, а так же о нововведениях в сфере социальной адаптации бывших осужденных2
Среди опубликованных материалов особую роль для исследования изучаемой проблемы имели законы и другие нормативно-правовые акты советского и постсоветского периодов, относящиеся к проблеме адаптации граждан после освобождения из исправительных учреждений.
Всего при написании диссертации автором был использован 31 архивный фонд.
Эмпирическую базу исследования составляют, прежде всего, международные документы по правам человека, в частности, документы ООН, касающиеся заключенных, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты, регламентирующие различные аспекты социальной работы с гражданами, в том числе -и с бьшшими осужденными, а также законопроекты, находящиеся в настоящее время на рассмотрении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.
Автором проанализированы опубликованные в научных изданиях и средствах массовой информации материалы социологических исследований, проведенных среди бывших осужденных в нашей стране.
1 ГАКО, ф. 64, оп. 5, д. 136, лл. 15-18; ГАОО, ф.6, оп. 3, д. 9, лл. 87; ЦДНИ Кур.О, ф. 7, оп. 12, д. 18, лл. 121-
128.
2 ЦДНИ Перм. О, ф. 12, оп 1,д. 5, лл. 44-90.
Итак, несмотря на то, что не всегда и не во всех источниках материалы находятся в надлежащем порядке, исследуемая проблема, все-таки, обеспечена достаточной источ-никовой базой, что позволяет представить объективную картину по теме диссертационной исследования.
Методологическая основа исследования. Цель и задачи исследования предопределили многообразие используемого методического арсенала. При написании диссертации автор руководствовался, прежде всего, принципами исторической науки: историзма, объективности.
Принцип историзма позволил, с учетом исторических изменений, проанализировать основные положения института адаптации. Кроме того, с его помощью автор рассмотрел перспективы развития данного процесса в отношении лиц, освобожденных исправительных учреждений, как в начале 90-х годов прошлого века, так и в современный период.
Используя принцип объективности, автор проанализировал основные факторы, влияющие на процесс социализации и адаптации бывшего заключенного к жизни в нормальной общественной среде, в различные исторические периоды, что позволило сделать заключительные выводы.
Методами исследования являются: метод научного познания и комплексный системный подход к анализу проблем лиц, освобожденных из исправительных учреждений и специфический метод исторической науки - периодизация.
При подготовке диссертации использовались также общенаучные методы: логического анализа, позволившие воспроизводить события во всех существенных закономерных связях и отношениях; нормативно-логический, позволил проанализировать документальный и нормативный материал, отражающий деятельность государства в сфере социализации бывших заключенных; статистический, помог представить в виде таблиц и приложений аргументированные данные. С помощью сравнительно-исторического метода автор выявил особенности изучаемого периода, с помощью которых представляется возможным исследовать существующие проблемы процесса адаптации граждан, освобожденных из учреждений режимного типа.
Научная новизна исследования, состоит в следующем.
Диссертация представляет собой первое в отечественной исторической науке исследование проблемы адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений и различных аспектов совершенствования работы, государственных и социальных структур в данной области, поставлена и решена научная задача, имеющая большое значение для гармоничного функционирования Российского общества.
В научной работе был выявлен и изучен основной массив адаптационных проблем лиц, освобожденных из исправительных учреждений, недостаточно исследованный или вообще не исследованный в отечественной литературе. Впервые было сформулировано обоснование возможности применения системы форм и методов адаптации, бывших заключенных, предлагаемое в данном исследовании.
Рассмотрены не только основные исторические аспекты данного вопроса в исследуемый период, но и практические положения процесса адаптации.
В исследовании были проанализированы архивные документы, и материалы до настоящего времени, не используемые в отечественной историографии.
Впервые сделана попытка, исследовать роль и влияние социальной работы общественных организаций в сфере адаптации бывших осужденных.
В свете современных требований к исторической науке определяется уровень научной разработанности темы, подвергаются критическому анализу основные публикации по ней, и дается характеристика историографии с учетом качественных и количественных характеристик опубликованной литературы.
Исследованы международно-правовые документы и стандарты в отношении осужденных и лиц, отбывших наказание, и определено их влияние на уголовно-исполнительную политику исследуемых регионов России.
Представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, а иногда и полемический характер.
Сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из опыта деятельности государственных структур и общественных организаций в сфере адаптации бывших осужденных.
Таким образом, в данной работе представлен комплексный анализ означенной проблемы, позволяющий сделать выводы, имеющие большое значение для исторической науки. Более того, предложенные автором практические предложения и рекомендации обогатят теорию и практику социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы в постсоветский период, и нормативно-правовую документальную базу.
Новизна исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
выявлено, что взгляды историков и других обществоведов на проблему адаптации граждан, отбывших наказание, в разное время менялись в соответствии с существовавшей идеологией и во многом зависели от уровня развития общества, становления правовых и демократических основ государственного устройства;
установлено, что процесс адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, предварен педагогическими, экономическими и социальными факторами;
доказано, что введение и функционирование института реабилитации и адаптации к нормальным условиям жизни, позволит избежать рецидива преступности;
выявлено, что действия содержательного и результативного компонентов включают в себя принципы гуманизма, непрерывности и перспективности;
обосновано, что работа института социальной адаптации бывших заключенных и внедрение инновационных форм и методов, способствуют наиболее эффективному протеканию данного процесса;
автором доказано, что социальная система пенитенциарного учреждения - это развивающаяся структура, требующая создания условий, способствующих адаптации данной категории граждан;
исследованы факторы, влияющие на адаптационный процесс человека, освобожденного их мест лишения свободы и обусловившие тесную взаимосвязь теории и практики в данной сфере;
определены перспективы развития института социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и сформулированы предложения по их совершенствованию в Центральном и Уральском Федеральном округах.
Практическая значимость диссертации обусловлена, прежде всего, изучением исторических аспектов деятельности государства и общества в области исправления осужденных, комплексным анализом проблем, возникающих у лиц, отбывших наказание, обоснованием перспектив развития института адаптации данной категории граждан.
Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе, а также могут послужить исходным материалом для решения таких научных задач, как подготовка обобщающих трудов, научно-справочных изданий, монографий, статей, учебников, учебных пособий, посвященных вопросам социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также и других категорий населения страны.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, представляют новое направление в развитии исторической науки. Материалы исследования могут быть востребованы не только историками, но и другими специалистами гуманитарного и социального профиля.
Диссертационный материал может быть использован в преподавании курсов по новейшей истории, а так же по истории попечительства в Российских тюрьмах.
Изученная и проанализированная деятельность государственных структур, социальных и благотворительных служб в сфере социализации бывших заключенных, выявленные типичные ошибки и разработанные рекомендации для реабилитационных центров по повышению качества адаптационной работы, проводимой среди лиц, освобожденных из учреждений режимного типа могут иметь практическое значение в дальнейшем реформировании уголовно-исполнительной системы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на отечественных и международных научных конгрессах, семинарах и конференциях:
на Международном конгрессе «Российская семья» (г. Москва, РГСУ, 2005 г.);
в Американской Ассоциации Адвокатов (ABA CEELI) «Профессиональные навыки юриста» (г. Москва, 2005 г.);
на Ш Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (г. Москве, 2006 г.);
на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы жизни и смерти в современном Российском обществе» (г. Курск, 2006 г.);
на международном научном семинаре «История правосудия в России» (г. Вологда, 2007 г.);
- на международном научном семинаре «История пенитенциарной системы Рос
сии в XX веке» (Уфа, 2007 г.);
на научно-образовательных Знаменских чтениях «Церковь и общество: проблема взаимодействия религиозного и научного знания» (г. Курск, 2007 г.);
на международной научно-практической конференции «Девиантное поведение несовершеннолетних в контексте истории и права» (г. Курск, 2007 г.);
на всероссийской научно-практический конференции «История Российской повседневности» (г. Москва, 2008 г.).
Автор участвует в подготовке теоретико-практических рекомендаций по вопросам адаптации граждан после отбытия наказания.
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, получили отражение в монографиях, брошюрах, научных статьях, учебных и учебно-методических публикациях.
Структура диссертационного исследования обусловлена поставленной целью и вытекающими из неё задачами. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложений и списка источников и литературы.