Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Офицеры армянской национальности на службе в российской армии ( 1722 - 1828 гг.) 14
1. Политическая ориентация персидских и грузинских армян на Россию в 1-ой половине XVIII века 15
2. Предпосылки присоединения Восточной Армении и за кавказских мусульманских ханств к России во II-ой половине XVIII века . 26
3. Присоединение Грузии и закавказских мусульманских ханств к России, участие армян в Отечественной войне 1812 года с французами . 34
4. освобождение Россией Восточной Армении, военные кампании 1-ой трети XIX века. . 49
Глава II. Армяне в русских военных кампшиях (1828 -1920ТГ.) 66
1. Участие офицеров-армян в войнах с горцами Кавказа и в Крымской войне в 1853-1856 гг 67
2. Участие в Русско-турецкой войне 1877- 1878 гг. и других военных операциях России в последней трети XIX века . 86
3. Участие в Русско-японской войне 1904-1905 гг. 104
4. События на кавказском театре военных действий Первой мировой войны 1914-1918 гг. 120
5. По поводу некоторых оценок отношения армян к русским. 128
Заключение 141
Примечания и ссылки 143
Список литературы 153
Структура источников. 168
- Предпосылки присоединения Восточной Армении и за кавказских мусульманских ханств к России во II-ой половине XVIII века
- Присоединение Грузии и закавказских мусульманских ханств к России, участие армян в Отечественной войне 1812 года с французами
- Участие в Русско-турецкой войне 1877- 1878 гг. и других военных операциях России в последней трети XIX века
- Участие в Русско-японской войне 1904-1905 гг.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Содружество лиц разных национальностей или народностей, собранных российской короной, а также более широкая политическая интеграция их в рамках Советского Союза, прошли два серьезных испытания временем: в ходе Второй мировой войны, а также перестроечного процесса 1985-1991 гг. Второе испытание оказалось сильнее: нации, располагавшие формой союзной республики, отошли от «союза» с Россией. Это обстоятельство стало почвой для спекуляций о насильственном присоединении Россией всех кавказских народов до революции и продолжении этой политики в советское время.
Кавказоведы, разбирающие русско-кавказские и русско-армянские отношения с момента присоединения Закавказья к России в начале XIX века и до Октябрьской революции 1917 года, склонны были всегда подчеркивать завоевательный характер политики Российской империи на Кавказе и ее великодержавную направленность по отношению к кавказским народам. Может такая точка зрения отчасти и оправдана, когда применяется относительно горцев, воевавших на протяжении многих десятилетий с Россией: то под предводительством шейха Мансура, то - имама Шамиля, - или относительно кавказских тюрков, постоянно ориентировавшихся на Персию или Турцию. Но в отношении армян с такой позицией ученых согласиться невозможно.
Дело в том, что историческая Армения, попав в очень далекие времена в мусульманское окружение, веками, чтобы сохранить свои независимость и веру, сражалась с соседними исламскими государствами почти в одиночку и, чаще всего, оказывалась побежденной. В средние века, последовавшие непосредственно за татаро-монгольским нашествием (XIII-XIV вв.) и разорительными жестокими походами Тамерлана (XIV-XV вв.), Армения потеряла свою государственность (свое последнее, Киликий-ское царство, 1080-1375 гг.) и была окончательно разделена между двумя деспотичными, крупнейшими странами исламского мира - Турцией и Персией. И на той, и на другой стороне армянам жилось не сладко: их плодородные земли, ухоженные трудолюбивыми, заботливыми руками, постоянно были яблоком раздора между двумя враждующими мусульманскими государствами.
Войны и пограничные конфликты, вовлекавшие в сферу своего влияния и Грузию, и кавказских тюрков, и горцев, приводили порой к пересмотру границ, но никогда не улучшали положения армян в названных мусульманских странах.
Поэтому появление русских войск в Закавказье армяне встретили с восторгом и ликованием. В русском оружии они увидели инструмент их освобождения от многовекового рабства, в котором их держали Турция и Персия. Более того, появление русских войск в Закавказье вовсе нельзя назвать случайным событием. Армянская знать, которая в ХУ111-Х1Х столетиях еще сохраняла свое влияние в народе, а также высшее армянское духовенство, опираясь на представителей российской армянской диаспоры, тайно вступали в сношения с русским императорским двором, вели переписку с царем Петром I, с императрицей Анной Иоан-новной, с князем ГА. Потемкиным-Таврическим, с императрицей Екатериной II, с императором Павлом I и с другими влиятельными лицами Российского государства, приглашая их выступить в роли судьи и заступиться за многострадальный братский христианский народ, находящийся под игом соседних магометанских монархий.
Именно по просьбе армянской знати состоялся первый в истории поход русских войск в Закавказье с целью навести там порядок и помочь братскому армянскому народу. Это был так называемый Персидский поход России 1722-1723 годов, за которым последовали и другие военные кампании, преследовавшие параллельно с задачей помощи христианам еще и политические, экономические цели. Таким образом, однозначно, что разговор о завоевательных устремлениях России на Кавказе, применительно к армянам, лишен всякого смысла.
Диссертация «Служба офицеров армянского происхождения в русской армии (ХУШ-начало XX вв.)» разбирает не всю совокупность русско-армянских отношений, а всего лишь несколько частных вопросов: «как и где служили в русских войсках офицеры-армяне, в каких военных кампаниях участвовали и до каких чинов, в конечном счете, дослужились?» Актуальность этих частных вопросов, а следовательно и темы, не столько в сугубо исторической направленности, сколько в современно-политическом оттенке проблемы.
В межэтническом конфликте, который в перестроечный и поетперестроечный периоды конца XX столетия разразился между Нагорно-Карабахской автономной республикой (НКАО), с одной стороны, и Азербайджаном, с другой стороны, за право вхождения НКАО в состав Армении, идеологи Азербайджана встали на путь очернения всего армянского народа в глазах мировой общественности, как нации конъюктурной, неблагонадежной. Дело представляется так, будто армяне предавали русско-армянские отнощения и дружбу в ответ на помощь России в деле освобождения их от зависимости от Персии и Турции - стран, которые завоевали и разделили их исторические территории. На самом деле, конечно же, дело обстояло не так, как это подают антиармянские и пантюркистские силы. В данной диссертационной работе на конкретных примерах доказывается обратное: как в течение XVIII- XX-веков офицеры-армяне, да и рядовой состав, верой и правдой служили в войсках своего нового Отечества, и ценою собственной жизни отстаивали неприкосновеность его южных границ и реализацию геополитических устремлений его власти.
В феврале 1990 года в азербайджанском издательстве «Элм» («Наука») тиражом в 30 тысяч экземпляров была переиздана книга Василия Львовича Величко «Кавказ» (Русское дело и междуплеменные вопросы), воспроизведенное с буквой Ъ, и Ъ в конце слов с санкт-петербургского оригинала 1904 года. Эта книга в своём названии обещала вести речь обо всем Кавказе, но она ведёт разговор только об армянах, причем с самых отрицательных позиций, в оскорбительных выражениях, без уважения к другим нациям и народностям, без соблюдения писательской этики. В ней поданы примеры односторонности, тенденциозности, передергивания фактов, неосведомленности о диалектических принципах исследования и аргументации.
Зачем же понадобилось азербайджанским издателям конца XX века вытаскивать на свет эту древнюю и ветхую книгу, написанную черносотенцем и ярым шовинистом, главным редактором тифлисской газеты «Кавказ» в конце XIX столетия, сдавать ее в набор в 1989 году, да еще и печатать таким большим тиражом в дни, непосредственно предшествовавшие межэтническим конфликтам в Баку и других городах республики? А дело все в том, что книга эта, объемом в 248 страниц, содержит в себе изрядную долю махровой клеветы в адрес проживавших на Кавказе в конце X I X - начале X X века армян и шовинистическо-черносотенную точку зрения на историю формирования и развития данной нации в условиях царской России.
Напечатанная в 1904 году в Санкт-Петербурге, книга В.Л. Величко «Кавказ» стала именно той искрой, от которой вспыхнуло в том же году в закавказских городах Каре, Елизаветполь, Шуши, Баку и других пламя погромов и вооруженных акций против армянского населения. Изданная в Баку в 1990 году, эта книга вновь явилась для азербайджанских националистов и погромщиков таким же стимулом и символом, каким в годы революции была, к примеру, для большевиков книга Максима Горького о Буревестнике.
30-тысячного тиража оказалось достаточно для того, чтобы азербайд>канские погромщики, способные читать по-русски, получили в 1990 году себе в помощь мощную идеологическую поддержку. Ведь их поддержал не кто иной, как махровый царский армянофоб и русский общественно-политический деятель, на труды которого можно было бы ссылаться, делая свое черное дело.
С момента этого криминального переиздания прошло уже 11 лет, но тираж был так велик, что даже сейчас то тут, то там на книжном рынке России нет-нет да и появится десяток-другой экземпляров этой страшной книги.
Настоящее исследование призвано раскрыть истинное отношение армян к России, показать доверие, оказанное армянам российской властью и военным командованием на протяжении полутораста лет, добросовестную службу лиц армянского происхождения в российских воинских частях, участие их во всех военных кампаниях указанного периода, продвижение по службе, награждение чинами и орденами.
Предпосылки присоединения Восточной Армении и за кавказских мусульманских ханств к России во II-ой половине XVIII века
Вторая половина XVIII века прошла в России под знаком взошедшей на ратном небосклоне ярчайшей звезды - генералиссимуса, князя Италийского, графа Александра Васильевича Суво-рова-Рымникского (1729-1800), который своими громкими победами обеспечил славу державы и русского оружия. Мало кому из вестно, что матерью этого полководца была знатная армянка Евдокия Федосеевна Манукова - дочь исфаганского уроженца Фе-досея Манукова из знаменитого исфаганского (нор-джугинского) армянского рода Лазаревых, который в начале XVIII столетия служил дьяком при царе Петре I в Санкт-Петербурге и был даже возведен им в российское дворянство.
Там же, при дворе русского императора, служил денщиком и переводчиком крестник Петра I, будущий генерал-аншеф Василий Иванович Суворов (1705-1775). Познакомившись с Евдокией Ма-нуковой, Василий Иванович сделал свой выбор: он понял, что лучшей супруги ему не найти, и в 1728 году молодые сыграли свадьбу. При императрице Анне Иоанновне Суворов-старший состоял уже «в полевых войсках прокурором», в 1754 году он был назначен членом Военной коллегии, в 1760 году - состоял в действующей армии при провиантском правлении, вслед за этим был назначен сенатором и генерал-губернатором завоеванной части Пруссии. В январе 1762 года император Петр III назначил Василия Суворова Сибирским губернатором, но вместо поездки к месту назначения Суворов-старший принял активное участие в низложении самого императора Петра III [19].
Таким образом, генералиссимус, князь и граф Александр Васильевич Суворов был рожден из чрева матери-армянки и, впитав в себя не только основы русской культуры, но и зачатки культуры армянской, не мог оставаться безучастным к нуждам и чаяниям соплеменников своей матери - Евдокии Мануковой, и её родичей, в частности, своего дяди, выходца из Повой Джульфы (Нор-Джуги), моздокского купца, переехавшего в Москву и получившего даже, по слухам, княжеский титул, как отпрыск знатного персидского армянского рода и родственник (шурин) генерал-аншефа Василия Ивановича Суворова-старшего.
Карьера будущего генералиссимуса была стремительной и неуклонной. В 1748 году он - капрал лейб-гвардии Семеновского полка. В 1754 году - поручик Ингерманландского пехотного полка. В 1762 году - полковник и командир Астраханского пехотного полка. В 1770 году - произведен в генерал-майоры. В 1786 году -генерал-аншеф. В 1795 году - генерал-фельдмаршал. В 1799 - генералиссимус. Победы Суворова-младшего в Кунерсдорфском сражении (1759), при взятии Берлина (1760) и Кольберга (1761), в Польской кампании (1769), при обороне Гирсово( 1773), при Коз лудже (1774), под Кинбурном (1787), под Очаковым (1788), при Фокшанах (июль 1789), при Рымнике (сентябрь 1789), под Измаилом (1790), в Италии (1799) чередовались с присвоениями ему пышных титулов: графа Рымникского и кавалера ордена св. Георгия 1-й степени (1789), графа Священной Римской Империи германской нации (1789), князя Италийского (1799), гранда Испанской Короны (1799), наследного принца Сардинского Королевского Дома (1799), генерал-фельдмаршала австрийских войск (1799), великого маршала пьемонтских войск (1799) [20 .
Оказавшись на Кавказе после окончания в 1774 году русско-турецкой войны в качестве командира Кубанского армейского корпуса и подавив и уничтожив на Кубани оплот ногайских татар, воевавших с Россией, Александр Васильевич Суворов приступил к заложению нескольких приграничных крепостей и редутов по правому берегу Кубани, желая связать эту новую линию с Азов-ско-Моздокской. Это были крепости Александровская, Марьинская, Копыл и Новотроицкая [2 Г.
Ему была небезразлична судьба населенных пунктов, связанных с биографией его предков и родственников по материнской линии: Кизляра, Моздока, закавказских городов. Полководец уже собирался разработать стратегический план по освобождению Армении от иноземного ига, согласовав его со всемогущим князем Г.А. Потемкиным, состоявшим в переписке с армянскими (карабахскими) меликами, и обсудив его с армянским архиепископом Иосифом Аргутинским (1743-1801), жившим в России, и с графом Ованесом (Иваном) Лазаревым (1735-1801), а также с самой императрицей Екатериной П, как его отозвали в столицу и дали новое назначение в Астрахань. Кубанским корпусом временно, по очереди, командовали (до возвращения Суворова) генералы Рейзер, Бринк, Леонтьев и Пилль. А Кавказский корпус возглавлял некоторое время генерал Фабрициан, а в октябре 1782 года командование им принял генерал-поручик, граф Павел Сергеевич Потемкин.
Однако, Суворов вновь и вновь возвращается на Кавказ: строит новую цепь укреплений, отражает набеги на Линию крымских татар, ногайцев, черкесов, подавляет мятеж ногайцев и татар под Ейском. В 1783 году русские войска занимают Грузию, Суворов строит планы освобождения и армянских территорий. В переговоры с ним вступают лидеры армянской диаспоры в России и Индии, карабахские старшины и мелики. Полководец обдумывает проект создания в Армении сильного христианского государства под протекторатом России, согласовывает действия с командующим Кавказским корпусом, расквартированным на Ставрополье, графом П.С. Потемкиным.
Генерал-майора Александра Васильевича Суворова в феврале 1784 года отзывают в Россию, а ПС. Потемкина назначают кавказским генерал-губернатором и командиром обоих кавказских корпусок: Кавказского и Кубанского. После отъезда A.B. Суворова судьба армян была вверена Господом в другие руки.
«Архиепископ Иосиф Аргутинский в письмах к эчмиад-зинскому патриарху и к знатным армянам предлагал им радоваться и молиться богу, намекая на что-то важное, которое готовилось армянам благодаря заботам Великого Севера. Дело было в том, что архиепископу было поручено Высочайшим повелением подготовить проект договора, который должен был быть предварительно заключен между Российским императорским двором и армянской нацией, и такой проект был составлен» [22]. А вот претворять его в жизнь должны были не только русские войска на Кавказе, преследующие определенные политические и экономические цели и выгоды, но и военнослужащие армянского происхождения, которым была небезразлична судьба исторической родины.
Присоединение Грузии и закавказских мусульманских ханств к России, участие армян в Отечественной войне 1812 года с французами
Говоря о присоединении Восточной Армении к России, следует, по-видимому, подразумевать не присоединение Армении в нынешнем ее историческо-географическом виде, а присоединение всего армянского населения Закавказья к России в начале XIX века, и даже, если быть точным, освобождение Россией армян, живших в Закавказье, Исходя из этого, акцию присоединения следует расценивать как освобождение армян и подразделить её на несколько основных этапов. Вот как это выглядело на самом деле.
В 1801 году специальным манифестом императора Александра I состоялось официальное присоединение к России Восточной Грузии. Вместе с братским грузинским народом под владычество России перешли сотни тысяч армян, проживавших в Тифлисе, в Кахетии, в Джавахке, в Лори-Памбаке, в Борчалу, в Казахе и в Шамшадине [31]. Вслед за Восточной Грузией к России была присоединена и Западная Грузия: в 1803 году - Мингрелия (Мег-релия), в 1804 году - Имеретия и Гурия, в 1810 году - Абхазия. Там тоже проживало немало армян.
В 1805 году к России присоединились исконно армянские области - Ширак (март) и Карабахское ханство (14 мая). В 1805-1806 годах - Шекинское, Ширванское, Бакинское и Дербентское ханства, со всем проживавшим в них армянским населением.
Присоединение этих (ранее - персидских) провинций к России и освобождение армян настолько накалило обстановку и обострило русско-персидские отношения, что вскоре между Россией и Персией вспыхнула война (1804-1813), втянувшая в свой водоворот тысячи армян не только Грузии, но и всех закавказских мусульманских ханств и даже самой Персии.
В январе 1804 года русские войска под командованием генерала П.Д.Цицианова начали наступление на Гянджинское ханство. Гянджинский Джавад-хан, верный прислужник шаха, оказал русским ожесточенное сопротивление. После кровопролитных боев русские войска, в составе которых сражались армянские офицеры и армянские добровольцы, 3 января 1804 года овладели неприступной крепостью Гянджа.
В мае 1804 года русские войска начали поход на Эривань. Эриванский Махмад-хан для укрепления своего тыла весной 1804 года насильственно согнал около 20 тысяч армян к Карскому па-щалыкству. Однако, у реки Ахурян эти армяне вступили в бой с войсками хана и, воссоединившись с русскими войсками, освободились от ненавистного персидского гнета и перешли в Лори-Памбак к русским.
12 июня 1804 года русские войска заняли Гюмри и двинулись на Эривань. 19 июня они достигли Эчмиадзина, где на следующий день их с 20-тысячной кавалерией атаковал наследник персидского престола, принц Аббас-мирза. Персы потерпели тяжелое поражение. Однако, русские, вместо того, чтобы атаковать крепость Эривань, бросились преследовать отступающего врага. Осада Эривани началась лишь в начале июля. 15 июля произошло под ее стенами ожесточенное сражение. Несмотря на численное превосходство, персы вновь уступили и отступили, оставив на поле битвы большое число убитых и раненых. июля 1804 года начался штурм крепости, гарнизон которой насчитывал 7 тысяч солдат и 60 пушек. Вследствие ошибок, допущенных генералом П. Д.Цициановым, взятие Э р и в а н и затянулось. А 2 сентября было получено известие о восстании лезгин, и русские войска вынуждены были снять осаду с Эривани и возвратиться в Тифлис.
Армяне связывали большие надежды с этим походом, надеясь на освобождение от турецко-персидского гнета исконных армянских территорий, и всячески помогали русским войскам. В боях против персов своими подвигами прославились Григор-юзбаши Манучарян со своим конным отрядом и командир добровольческого отряда Ростом Мелик-Бсгларян, сын мелика Абова, которого персы позднее пленили и обезглавили в Тавризе [32].
Год спустя, в 1805 году, русский отряд под командованием полковника Несветаева, отбросив 3-тысячное войско эриванского Махмад-хана, занял часть Восточной Армении - область Ширак, называемую до этого Шорагяльским султанством. 25 октября 1805 года в Елизаветполе генерал П.Д.Цицианов заключил с султаном Будагом договор, согласно которому Ширак навсегда присоединялся к России.
В мае 1805 года к России было присоединено в результате мирных переговоров Карабахское ханство, вместе с которым к России отошли также Зангезур, Кафан и Мегри. Летом 1805 года принц Аббас-Мирза с большой армией напал на Карабах и осадил крепость Шуши, однако небольшой отряд из 400 солдат под командованием полковника Карягина прорвал вражеское кольцо 15-тысячных персидских войск и вышел из окружения.
Большую помощь русским оказали местные армяне под руководством мелика Вани-юзбаши Атабекова. Планы Аббаса-Мирзы о захвате Карабаха провалились, встретив стойкое сопротивление русских войск и армян-добровольцев [33]. После Карабаха в том же 1805 году к России были присоединены Шекинское и Ширванское ханства, а в 1806 году - Бакинское и Дербентское ханства.
В 1806-1812 годах южные границы попеременно беспокоили как персы, так и турки. 30 мая 1807 года 10-тысячное турецкое войско под командованием Юсуф-паши совершило нападение на Гюмри. Их вынудили отступить, но турки повторили нападение июня того же года. Русские войска под командованием Главнокомандующего войсками на Кавказе, генерал-фельдмаршала, графа Ивана Васильевича Гудовича (1741-1820) разбили турок, и Юсуф-паша едва спасся от плена.
На помощь туркам с 12-тысячной армией поспешил персидский принц Аббас-Мирза, не успел и не решился вступить в бой, отступив к Нахичевани.
После ряда побед над турками 3 сентября 1808 года русские войска вступили через Памбак в пределы Эриванского ханства. В этом походе под командованием генерала И.В. Гудовича участвовали армянские и грузинские добровольческие конные отряды. Кавалерия эриванского Махмад-хана отступала, сжигая армянские села. 3 сентября русские заняли Эчмиадзин, а в начале октября осадили Эриванскую крепость.
Персия заключила против России союз с наполеоновской Францией, и та потребовала от России снять осаду и освободить все занятые территории. Таким образом, и вторая попытка взятия Эривани успеха русским не принесла.
Противостояние с Персией продолжалось. В тяжелый период Отечественной войны 1812 года персидские войска перешли в наступление, чтобы вернуть утерянные ранее территории. Решающие сражения произошли в октябре 1812 года на берегу реки Араке, на Асландузской равнине, расположенной в 70 километрах к юго-востоку от города Шуши. Отряд под командованием генерала Котляревского нанес тяжелое поражение персидским войскам наследника престола Аббаса-Мирзы. Два месяца спустя, Котляревский после кровопролитных боев занял крепость Ленкорань и присоединил к России Талышское ханство. Одновременно Россия разгромила армию французов, что вынудило Персию запросить мира. 12 (24) октября 1813 года в селении Гюлистан (в Карабахе) был заключен мирный договор, по которому Дагестан, Восточная Грузия, Карабахское, Шекинское, Ширванское, Бакинское, Кубинское, Талышское и Дербентское ханства, а также ряд районов Восточной Армении (Ширак, Лори, Шамшадин, Занге-зур) были окончательно признаны владениями Российской империи [34].
Участие в Русско-турецкой войне 1877- 1878 гг. и других военных операциях России в последней трети XIX века
России не суждено было вкусить спокойствия. Не успела она залечить свои раны после завершившейся Крымской войны 1853-1856 годов, как возникла необходимость разобраться с кавказскими горцами. Кавказские корпуса русской армии под командованием нового Главнокомандующего, Наместника Кавказа, генерал-лейтенанта, князя тАяександра Ивановича Барятинского (1814-1875) брошены были на приступ заоблачных вершин и аулов Большого Кавказского хребта. Разумеется, что среди сражавшихся на стороне России были и армянские офицеры, и рядовые.
Несколько лет напряженной боевой жизни, множество битв, сражений и стычек, и вот уже в 1859 году войска штурмуют последний оплот восставших горцев - аул Гуниб и пленяют имама Шамиля. Лавры за эту труднейшую, можно сказать, заоблачную операцию, разумеется, достались А.И.Барятинскому. За покорение Кавказа и пленение Шамиля Высочайшим указом ему были пожалованы ордена святого Георгия 2 степени и святого Андрея Первозванного с мечами, а также чин генерал-фельдмаршала. С 1860 года князь Барятинский - уже член Государственного Совета, а Кабардинский пехотный полк стал носить его имя.
Однако, имена истинных «виновников» этой великой победы долгое время продолжали в России оставаться в тени, хотя и на их долю достались чины и награды. Мало, например, кому известно, что первейшая заслуга в покорении Кавказа в 1859 году принадлежала скромному полковнику из армян Ивану Давидовичу Лазареву (1820-1879) [104], который участвовал со своим полком в нескольких кровопролитных сражениях и штурмом взял последний оплот мюридизма - аул Гуниб - на дагестанской земле. Истории известны обстоятельства, при которых имам Шамиль непременным условием своей капитуляции поставил присутствие на переговорах именно этого бесстрашного, честного и справедливого полковника - армянина. В дальнейшем Иван Давидович Лазарев дослужился до высоких генеральских чинов, но подробнее его биографию мы проанализируем после суждений о Русско-турецкой войне 1877-1878 гт
В 1860-1870 годах, после капитуляции кавказских горцев, в России и на Ближнем Востоке вновь обострился восточный кризис. Восстание греков на Крите в 1866 году привело к конфронтации Греции и Турции. В 1875 году против Турции восстала Герцеговина. В 1876 году попытались отделиться, подняв мятеж, Болгария, Сербия, Черногория. Турки потопили в крови восстание болгар, нанесли кровавое поражение сербам. И тогда руку помощи братским славянским народам протянула Россия. 12 (24) апреля 1877 года началась новая Русско-турецкая война.
Как обычно, военные действия развернулись на Балканском и Кавказском фронтах. На Кавказском фронте численность русских войск составляла 70 тысяч солдат и офицеров, а турецких войск - 55 тысяч. Командующим действующим Кавказским корпусом русских войск был назначен генерал из армян М.Т.Лорис-Меликов, о котором речь пойдет подробнее в данной работе чуть позже. В распоряжении Лорис-Меликова находилось свыше 52 тысяч человек [105].
Главные силы россиян, около 27 тысяч, были сосредоточены на направлении т лександрополь - Каре. На левом фланге, в направлении Игдир - Баязет, был расположен Эриванский отряд под командованием генерала А.А.Тергукасова (около 13 тысяч человек). На других направлениях действовали соединения других генералов. Общее руководство операциями взял на себя новый Главнокомандующий русскими войсками на Кавказе, Наместник Кавказа, генерал-фельдмаршал Его Императорское Высочество Великий Князь Михаил Николаевич (1832-1909) Романов [106].
15 апреля 1877 года эриванский отряд под командованием генерала - армянина А.А.Тергукасова начал свое наступление на турецкую крепость Баязет. Естественно, что отряду помогали ополченцы из армян й армянские добровольцы из местного населения. Узнав о надвигающейся грозной силе, турецкий наместник Баязета Али-Кемаль-паша бежал без боя. 18 апреля русские войска без единого выстрела заняли первую крепость.
24 апреля, оставив в Баязете небольшой гарнизон, генерал Тергукасов со своим мобильным отрядом двинулся в сторону крепости Диадин, которая также была взята с наименьшими потерями. Вслед за Диадином пали и другие турецкие населенные пункты: Караклис, Алашкерт, Зейдекан. Русским войскам повсеместно помогало местное армянское население. Части генерала Тергукасова, преследуя отступавшего врага, гнали его к горам Драм-дага.
Крупные победы одержала и войсковая группировка генерала Девеля. 5 мая 1877 года она штурмом овладела крепостью Ар-даган, которая укреплялась перед войной с помощью английских военных инженеров. Турки потеряли в этом сражении 2000 человек, 95 пушек, 6 миллионов патронов, большое количество другого оружия и боеприпасов. В плен были взяты 3000 человек, в том числе и Али-Кемаль-паша [107].
В июне 1877 года турки под предводительством своего полководца Махмед-паши дали русским в горах Драм-дага крупное сражение, чтобы остановить продвижение отряда генерала Тергу-касова. Турецкие силы вчетверо превосходили силы русских. 9 июня бой продолжался с рассвета до позднего вечера. С обеих сторон было так много потерь, что на следующий день обе стороны вместо того, чтобы воевать, занялись подбиранием раненых и убитых.
А Мухтар-паша, Главнокомандующий турецкими войсками, узнав, что русские войска под командованием генерала Лорис-Меликова перешли в наступление на Карсском направлении, изменил тактику боя, поспешил со своими войсками наперерез корпусу М.Т. Лорис-Меликова и осадил крепость Баязет с русским гарнизоном. Тергукасов получил команду отступить, чтобы избегнуть угрозы окружения.
Однако известный военначальник задумался: перед ним стояла и другая трудная задача - вопрос спасения десятков тысяч армян Алашкертской долины. Местные армяне просили его не оставлять их в плену у турок и помочь им перебраться под покровительство России. Примечательно, что когда один из офицеров спросил Тергукасова, смогут ли войска взять с собой такое большое количество армян - женщин, детей, стариков, генерал ответил, что ведь нельзя же оставить армянских жителей Турции беззащитными [108\
Совершив отступающий маневр вместе с 600 больных и раненых воинов, а также с 2500 семействами армянских беженцев, генерал Тергукасов сумел успеть на выручку баязетскому гарнизону. Военные специалисты сравнивали это отступление с известным отступлением 10 тысяч греческих воинов Ксенофонта, считая этот маневр беспрецедентным, героическим и образцовым.
Участие в Русско-японской войне 1904-1905 гг.
Важным итогом Русско-турецкой войны 1877-1878 годов стало присоединение к России Карсской, Ардаганской и Батум-ской областей. Карсская область почти на 30 лет стала собственностью России и опорой всего западно-армянского населения, проживавшего в Турции. Десятки тысяч западных армян переселилось в Карсскую область, а затем в Россию. А те, кто остался на территории Турции, с гордостью взирали на своего великого северного соседа, уповая в трудную минуту на его помощь, и с завистью - на своих соотечественников, поселившихся в Карсской области.
Но судьба армянского народа Турции была уже предрешена. Турки не могли простить армянам, что они хлебом и солью встречали у ворот турецких крепостей русского солдата, что плечом к плечу с русскими они добывали славу российскому оружию, входя в конфронтацию с мусульманским населением Турции.
Взрыв назревал. Условия жизни армян, оставшихся в Османской империи, становились все хуже и хуже. И, наконец, трагедия разразилась. В августе 1894 года турецкие войска под командованием Зеки-паши подвергли резне и грабежу армянское население Сасуна. Дальше - больше. В 1895-1896 годах султан Абдул Гамид II, который, увы, был сыном армянки, организовал массовую резню армян в Западной Армении и в других вилайетах Турции, в которой погибло около 300 тысяч человек. Те, кому удавалось спастись, пересекали русско-турецкую границу и укрывались от турок и курдов под защитой русских штыков.
В этот период в русских войсках служило около тысячи армянских офицеров и унтер-офицеров и сотни тысяч рядовых бойцов. Но пересечь русско-турецкую границу и помочь своим собратьям по вере они не могли. В России жизнь продолжалась своим чередом. И появлялись такие проблемы, что ей было не до Армении.
В конце XIX века среди высших офицеров русских армейских корпусов молшо было видеть многих генералов армянского происхождения, чей ратный путь был овеян неувядаемой славой. Это были генералы Т.А. Ходжаминасов, Н.Г. Мелик-Шахназаров, СО. Кишмишев, Н.В. Бебутов, A.C. Узбашев, М.М. Мелик-Шахназаров, уже упоминавшиеся нами. К ним к началу XX столетия добавились новые имена: генералы И.М. Джамбакуриан-Орбелиани, И.Х. Маркаров, К.К. Македонский, П,И. Огановский, A.A. Атабеков, А.И. Бебутов, Н.В. Бе-бутов, А.И. Лазарев, П.Л. Меликов, В.М. Тамамшев, Г.Н. Тарханов, Н.М. Мелик-Шахназаров, П.Д. Мелик-Шахназаров и другие.
И все эти замечательные военначальники, будучи патриотами своей многострадальной исторической родины, не имели возможности скомандовать своим солдатам: «В ружье!», и отправиться на выручку своим западноармянским собратьям.
Среди полковников в русских войсках того периода служили: командир 44-го Нижегородского драгунского Его Императорского Высочества наследника Цесаревича полка (в 1897 году) Константин Адамович Карангозов; куратор армейской пехоты при штабе Кавказского военного округа (в 1897 году), сын генерал-лейтенанта Л.И.Меликова, князь Георгий Леванович Медиков (1858-1902); командир Грозненского резервного батальона (в 1897 году), житель Тифлиса, князь Евстафий Александрович Павленов; елизаветпольский дворянин, полковник Гавриил Ис-раилович Мелик-Шахназаров (1900) [146] и другие полковники.
Среди подполковников из армян служили в войсках в то время: заместитель командира 83-го Самурского полка 21-ой пехотной дивизии 3-го Кавказского армейского корпуса Антон Аракелович Айрапетов (1897); командир артиллерийской батареи 20-й кавказской гренадерской артиллерийской бригады 1-го Кавказского армейского корпуса, крупный карабахский помешик из армян, Минас-султан Рутобекович Аракелов (1897); подполковник 15-го Тифлисского гренадерского полка Кавказской гренадерской дивизии 2-го Кавказского армейского корпуса Сергей Иванович Баграмов (1897); командир артиллерийской батареи 20-й Кавказской гренадерской артиллерийской бригады 1-го Кавказского армейского корпуса Василий Егорович Бугданянц (1897); подполковник, шушинский городской голова в 1897 году Иван Андреевич Калантаров; заместитель командира 1 -ой Кавказской туземной стрелковой дружины Дмитрий Георгиевич Карангозов (1897); командир батареи 20-й Кавказской гренадерской артиллерийской бригады 1-го Кавказского армейского корпуса Николай Межлумович Мелик-Шахназаров (1897); под полковник 14-го Грузинского гренадерского, генерала Котлярев-ского полка Кавказской гренадерской дивизии 2-го Кавказского армейского корпуса Григорий Яковлевич Сааков (1897); командир 20-й Кавказской туземной стрелковой дружины Василий Александрович Сараджев (1897) и другие подполковники.
Среди прочих офицерских чинов из армян следует назвать: военного топографа Кавказского военного округа, капитана Гас-пара Аветиковича Насибянца 2-го (1897), куратора армейской кавалерии при штабе Кавказского военного округа, ротмистра Елисея Яковлевича Азарапетова (1897), штабс-капитана Шостенской артиллерийской команды, дворянина Василия Осиповича Абаме-лика (1895), шушинского жителя, штабс-капитана Ивана Христо-форовича Корганова (1897), куратора армейской пехоты при штабе Кавказского военного округа в 1897 году, князя Ивана Левано-вича Меликова (1855-?), поручика лейб-гвардии Гусарского полка, дворянина, дворянина Михаила Месроповича Миансарова, офицера-субалтерна 4-го стрелкового батальона 4-ой пехотной дивизии 2-го Кавказского армейского корпуса, подпоручика Григория Мелик-Саркисовича Шахназарова 7-го (1846-?) и других.
На Кавказе в начале XX столетия назревал социальный взрыв, способный разразиться новой войной с Турцией. Войска, растянутые вдоль всей русско-турецкой границы, наблюдая за происходящими в Османской империи событиями и пропуская через границу беженцев, готовы были уже начать боевые действия. Необходимо было лишь политическое решение из Санкт-Петербурга, но оно явно запаздывало. Царская охранка сбилась с ног, пресекая деятельность незаконных народовольческих и социал-демократических организаций. Тюрьмы были переполнены. Российская глубинка и крестьянство тоже находились на грани экономического и продовольственного кризисов. В этих условиях обострились взаимоотношения России с ее дальневосточным соседом, и в 1904 году начались боевые действия в Русско-японской войне 1904-1905 годов. Это отвлекло взоры россиян от событий в Турции.
В знаменитых книгах В.Булгакова и А.Степанова с одноименным названием «Порт-Артур», повествующих о подвигах и поражениях русского оружия в Русско-японской войне 1904-1905 годов (в том числе и о знаменитом Цусимском сражении с участием крейсера «Варяг» и канонерки «Кореец»), подробно расска зывалось о дворянине и армянине по происхождению, царском полковнике, командовавшем Квантунской крепостной артиллерией Порт-Артура, Исааке Артемьевиче Тохателове, уроженце города Тифлиса.
В 1905 году полковник Исаак Артемьевич побывал в японском плену вместе со своими подчиненными, хотя имел возможность, как высший офицер, в плен не сдаваться и вернуться в Россию. В ту войну полковник И.А.Тохателов был награжден орденами святого Георгия 4 степени, святого Владимира 3 степени и золотым оружием «За храбрость». После возврашения из плена ему Высочайшим указом было пожаловано звание генерал-майора артиллерии.
В статье «Родные и близкие царского генерала», опубликованной в литературно-художественном и историческом альманахе «Бекский Дом», пятигорский журналист Андрей Дживаншир гак рассказывает о герое Порт-Артура:
«Кем же был этот человек, о котором почти ничего не писала советская, а затем и армянская национальная пресса? Попробуем немного приподнять завесу таинственности и молчания и отдать дань уважения этому человек, а заодно - и всему армянскому роду, к которому он принадлежал.
Родился Исаак Артемьевич в середине XIX века в Тифлисе в семье армянского предпринимателя и мокалака Артемия (Артема) Абириняна, выходца из турецкого города Токата (Тохата), которого на грузинский манер в России стали называть Тохатели, то есть «из Тохата», а вслед за этим записали под новой фамилией - Тохателов. Подобное случалось со многими армянами, выехавшими в Россию из Турции после Русско-турецкой войны 1 8 2 8 - 1 8 2 9 годов либо после Крымской войны 1 8 5 3 - 1 8 5 6 годов.