Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ИСТОЧНИКИ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ.
1.1. Историография проблемы стр.32
1.2. Источниковая база диссертации стр.94
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В РУССКОЙ АРМИИ во ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
2.1. Подготовка и проведение военной реформы стр. 127
2.2. История формирования и развития профессиональной культуры офицерского корпуса стр.139
2.3. Обучение и воспитание нижних чинов в русской армии второй половины XIX - начала XX вв стр.212
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РУССКОЙ АРМИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
3.1. Полковой священник — главный организатор духовно-нравственного воспитания военнослужащих. Деятельность военного духовенства неправославного исповедания стр.258
3.2. Формы и методы социально-культурной деятельности военного духовенства в русской армии стр.292
3.3. Полковой храм - храм русской воинской доблести стр.323
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РУССКОЙ АРМИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX- НАЧАЛЕ XX ВВ.
4.1. Формирование и развитие общей культуры офицерского корпуса в русской армии стр.350
4.2. Деятельность офицерского корпуса русской армии в общественных организациях стр.407
4.3. Формирование и развитие общей культуры нижних чинов в русской армии стр.433
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.445
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр.462
ПРИЛОЖЕНИЯ стр.506
- Историография проблемы
- Подготовка и проведение военной реформы
- Полковой священник — главный организатор духовно-нравственного воспитания военнослужащих. Деятельность военного духовенства неправославного исповедания
Введение к работе
Так сложилось исторически, что понятие «армия и культура» органично вошло в сознание россиян. А нравственные устои армии всегда были на таком высоком уровне, что общество равнялось на своих защитников. Ведь армия стоит на фундаменте, основу которого составляют традиции, унаследованные ещё от былинных времен. Она несет в себе мысль, волю и дух Куликова поля, Полтавы, Чесмы, Синопа, Сталинграда. Армия дала народу не только полководцев суворовского закала, но и видных деятелей культуры, науки, искусства. Ни одна литература в мире не посвятила столько произведений защитникам Отечества, как наша. И ни одна армия не дала своему народу столько литераторов, сколько российская.
Весь исторический опыт показывает, что без опоры на культуру, или, говоря словами В.И.Даля,1 «образование умственное и нравственное», невозможны любые глобальные преобразования в обществе, в том числе и военная реформа.
Вот почему преобразования, осуществляемые в настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации, вызывают все более пристальное внимание специалистов — педагогов, историков, социологов, культурологов, видных общественных, государственных и военных деятелей - к вопросам формирования профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих.
Это тем более важно, если иметь в виду, что за последние 10 лет многое изменилось в морально-нравственном состоянии Вооруженных Сил не в лучшую сторону. Причиной этому стали афганский и чеченский синдромы; быстрый вывод войск из Восточной Европы; раздел техники, оружия и личного состава
1 Владимир Иванович Даль (1801-1872), кадет и морской офицер, военно-полевой хирург и гомеопат, доверенное лицо министра внутренних дел и член либерального кружка, участник русско-турецкой войны, похода русской армии в Польшу в 1831 г., военного Хивинского похода и управляющий Нижегородской удельной конторой, ученый лингвист и поэт, писатель и сказочник, академик Петербургской Аадемии наук. Среди созданного им - «Солдатские досуги» и «Матросские досуги» - сборники рассказов, небольших статей, пословиц и поговорок. Бесценным вкладом ВИ. Даля в русскую культуру было издание им сборника «Пословицы русского народа», в который вошли свыше 30000 пословиц, и «Толкового словаря живого великорусского языка». Многие пословицы посвящены солдатской службе и русской армии. Смелость города берет; Службу служи, а сам не тужи; Которая служба нужнее, та и честнее; Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит; Прусский гут, а русский гутее; За правое дело стой смело и другие (См. Ольховский Е.Р. Петербургские истории. Город и интеллигенция в минувшем столетии (1810-е - 1910-е годы) / Е.Р. Ольховский. - СПб: КультИнформПресс, 1998. -С. 80-148).
после распада Советского Союза; уход части наиболее подготовленных и образованных офицеров из российской армии; падение до предельно допустимого уровня престижности службы и профессии защитника Отечества.
Сказывается и то, какое непростое пополнение приходит сегодня в армию и на флот. Выборочные социологические исследования, проведенные в регионах Дальнего Востока, Сибири, Забайкалья, свидетельствуют, что уровень призывников, имеющих среднее образование, не превышает 55 - 65 процентов. Буквально единицы имеют высшее образование. Около 10 процентов призывников наркоманы, почти каждый пятый совершал правонарушения, имел приводы в милицию. Каждый третий имеет достаточно серьезные отклонения в психике, а каждый десятый нуждается в серьезной помощи и наблюдении специалистов, имеет склонность к суицидам.
Печальны и показатели, определяющие духовный облик сегодняшнего призывника. Из 1850 человек, опрошенных в регионах Урала, Сибири, Забайкалья, не более 6 процентов сумели назвать хотя бы несколько классиков русской литературы, лишь 3 процента вспомнили известные имена в области музыкальной культуры. Только 0,8 процента молодых россиян до призыва в армию посещали театры, картинные галереи.3
Таким образом, мы видим, большие просчеты средней школы в обучении, воспитании подрастающего поколения, в том числе и в организации свободного времени. Эта проблема подробно исследована в работах Э.В. Соколова, Г.А. Евтеевой, А.Ф. Амирова, А.А. Вострикова и др.4 К сожалению, школа не всегда в силу ряда причин использует рекомендации ученых. Говоря о культуре, ученые-
69 % офицеров и прапорщиков ЛенВО недовольны службой в Вооруженных Силах. Такой результат выявили социологические опросы, проведенные в войсках округа. Главной причиной недовольства большинство военнослужащих назвали «низкий уровень жизни». - Невское время. - 2001. - 31 января.
Сергеев И. Д. Потенциал российской культуры — армии и флоту / И. Д. Сергеев // Красная звезда. — 1997. — 13 ноября.
4Соколов Э.В. Свободное время и культура досуга: Автореф. дисс... докт. филос. наук /ЛГИК. -Л., 1981. - 40 с; Евтеева Г.А. Психолого-педагогические основы использования свободного времени: Автореф. дисс...докт. пед наук /Г.А. Евтеева; ЛГИК. - Л., 1980. - 35 с; Амиров А.Ф. Теория и практика допрофессиональной трудовой социализации старшеклассников: Автореф. дисс... докт. пед. наук / А.Ф. Амиров; Башкирский ГПУ. - Уфа, 2001. - 51 с; Востриков А.А. Терия и технология продуктивного обучения в начальной школе: Автореф. дисс... докт. пед. наук / А.А. Востриков; Ярославский ГПУ. - Ярославль, 2001. - 41 с.
6 философы определяют ее сущность через творческую способность человека;
культура делает реальным то, что в человеке находится в потенциальном состоянии (К.Маркс называл этот ансамбль качеств «сущностными силами» человека). Речь здесь идет о таком «пучке» мотиваторов и реализаторов поведения, которые не даны человеку биологически, которые выработались в многотысячелетнем процессе очеловечивания животного предка людей и которые располагаются иерархически на трех уровнях: потребностей человека - пускового механизма любой деятельности; способностей, позволяющих удовлетворять и развивать потребности; умений превращать эти способности в реальные поступки.5
Эта цепочка: потребности-способности-умения фиксирует механизмы, необходимые и достаточные для порождения деятельности, выявляя структуру того деятельностного механизма, который является прерогативой человека, выделяет его в животном мире и обеспечивает ему истинно человеческое существование. Человек тем более развит как человек, чем богаче круг его потребностей и умений.
Ученые, занимающиеся исследованием проблем педагогики в сфере социально-культурной деятельности,6 подчеркивают значение этой науки в изучении обучения и воспитания молодежи в их единстве и целостности как особую, социально и личностно детерминированную, целенаправленную деятельность по приобщению подрастающих поколений к жизни общества, его культуре.7 Они отмечают, что ребенок осваивает культуру тремя путями: 1) Путем подражания в референтной группе, которой может быть не только семья, но и школа, кружок. В ней личность воспринимает как свои личные, как эталон для подражания цели, культурные ценности, законы и нормы поведения, принятые в данной группе. 2) Культура может осваиваться по плану, в соответствии с целями и содержанием, определенным воспитателем, а сам процесс в этом случае называется воспитани-
5 Каган М.С. Философия культуры / М.С. Каган. - СПб.: Петрополис, 1996. - С. 142 - 143.
6В.В. Воронов, ВИ. Журавлев, B.B, Краевский,И.В. Крупина, А.Ф. Меняев, П.И. Пидкасистый, М.Л. Портнов,
НЕ. Щуркова и другие.
7 Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред.
П.И. Пидкасистого. -М.: Педагогическое общество России, 199&. -С. 101.
ем. Развивающее воспитание - целенаправленный процесс порождения во внутреннем мире воспитанника новых духовных ценностей под руководством воспитателя. Воспитание осуществляется при соответствующем информационном обеспечении и организации познавательной деятельности воспитанника. 3) юноша может осваивать культуру по собственной инициативе, в плане самовоспитания и саморазвития.
Для лучшего, более детального и конкретного рассмотрения обучения и воспитания, выделяют дисциплины - теорию обучения и теорию воспитания. Дисциплина, исследующая обучение на теоретическом, наиболее общем, уровне, называется дидактикой.8 Отсюда следует, что дидактика - это теория обучения, дающая научное обоснование его содержания, методов и организационных форм. Дидактика в конечном счете должна дать ответ на два наиболее общих вопроса: «Чему учить?» и «Как учить?». Задачи дидактики состоят в том, чтобы: -описывать и объяснять процесс обучения и условия его реализации; -разрабатывать более совершенную организацию процесса обучения, новые обучающие системы, новые технологии обучения.
Центральной категорией научного осмысления воспитательного процесса и профессиональной деятельности по воспитанию молодого поколения выступает понятие «воспитание». Воспитание принадлежит к социальным явлениям и вы-
Термин «дидактика» впервые ввел в научный оборот немецкий ученый В. Ратке (1571-1635), назвавший свой курс лекций «Краткий отчет из дидактики, или искусство обучения Ратихия». В том же значении пользовался этим понятием и великий чешский ученый Ян Амос Комеяский (1592-1670), опубликовавший в 1657 г. в Амстердаме свой знаменитый труд «Великая дидактика».
По своему происхождению термин «дидактика» восходит к греческому языку, в котором «didaktikos» означает «поучающий», a «didasko» - изучающий. Видимо, это и побудило Я.А. Коменского определить дидактику как «всеобщее искусство всех учить всему». В ее структуре он рассматривал и вопросы воспитания, которые, как и обучение, трактовал как необходимое условие «формирования нравов в направлении всесторонней моральности». По мере развития науки дидактика начинает концентрировать свое внимание на вопросах теории образования и обучения. Значительный вклад в развитие мировой дидактики внесли Иоганн Фридрих Гербарт (1776-1841), ИГ. Песталощди (1746-1827), А. Дистервег (1790-1816), К.Д. Ушинский (1824-1870), Д.Дьюи (1859-1952), Г. Кершенштейнер (1854-1932), В.Лай (1862-1926) и др.
На развитие отечественной дидактики в конце XIX - начале XX веков большое влияние оказали своими трудами П.Ф. Каптерев, СТ. Шацкий, П.П. Блонский, AK. Гастев, А.П. Пинкевич, M.M. Пистрак и другие. Особенно плодотворно в отечественной дидактике периода СССР работали ПН. Груздев, Ш.И. Ганелин, ЕЯ. Голант, Л.В. Занков, Б.П. Есипов, М.А. Данилов, М.Н. Скаткин и другие. Существенный вклад в научное обоснование обучения, определения объекта и предмета дидактики, выявления ее связей с другими науками, разработку методологии дидактических исследований, методов обучения и по ряду других актуальных проблем дидактики внесли B.C. Ильин, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, МИ. Махмутов и др. Их вклад в дидактику, как и вклад многих других исследователей, позволяет находить ответы на актуальные вопросы, возникающие сегодня.
ступает в роли одного из факторов жизни и развития общества. С точки зрения социальной, воспитание - это целенаправленная подготовка молодого поколения к жизни в данном и будущем обществе, осуществляемая через специально создаваемые государственные и общественные структуры, контролируемая и корректируемая обществом.
С философской точки зрения, воспитание - это целенаправленный процесс взаимодействия одного поколения с другим, осуществления передачи эстафеты жизни старшим поколением молодому, и в жизни как смене одного локодения другим воспитание предстает условием такой смены. Видеть в воспитании залог будущего — способность философской науки.
Для нас важнее, что воспитание — элемент общечеловеческой культуры и подлежит изучению с позиции культурологической науки. Тогда этот процесс предстает перед нами как целенаправленная помощь молодому человеку в его вхождении в современную культуру, достижения которой складывались на протяжении многих веков, а усвоение ее он должен произвести за предельно короткие сроки. Мы можем утверждать, что воспитание — это целенаправленная со-держательтельная профессиональная деятельность, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению ребенка в контекст современной культуры, становлению его как субъекта и стратега собственной жизни, достойной Человека.9 Это положение отностися и к воинскому коллективу.
Мы так же видим, что жизнь требует поиска новых, нестандартных подходов в решении накопившихся проблем и задач по проведению военной реформы, по выводу Вооруженных Сил из тяжелого состояния. Радикальные изме-
Философско-педагогическая система К.Д. Ушинского включает в себя основополагающие принципы: православие, народность я антропологизм. Важнейший из них - антропологизм. Рассматривая антропологический принцип как методологическую опору педагогики, великий педагог ставил проблему необходимости изучения, раскрытия и понимания природы человека во всех её сложных аспектах. К антропологическим наукам, необходимым для воспитания человека, К.Д. Ушинский относил анатомию, физиологию и патологию челове-ка,психологию, логику, филологию, географию, статистику, политическую экономию, историю, философию, литературу, искусство и «собственно воспитание». Однако главную основу педагогики составляет «изучение человеческой природы в ее вечных основах, в ее современном состоянии и в ее историческом развитии». В этом смысле, педагогика как научная основа воспитания и образования должна, в первую очередь использовать данные наук философии, психологии и физиологии. Антропологический подход определяет разработку философских, психологических и физиологических основ эстетического воспитания человека.
нения, происходящие в обществе, вызвали необходимость научного переосмысления роли и места различных институтов, в том числе армии и церкви, в жизни страны.
Актуальность исследования духовной культуры армии, содержания и специфики ее ценностно-нормативного пласта обусловлена, как мы видим, той огромной ролью, которую играют данные факторы в системе обеспечения жизнедеятельности военнослужащего (социума). Сегодня отечественная культура начинает осознаваться как важнейшее условие развития человека и общества, как фактор душевного здоровья нации.10 Важно рачительно распорядиться имеющимися средствами культуры в работе с военнослужащими. 4 года назад российские Вооруженные Силы располагали 2245 учреждениями культуры. В это число входили 267 Домов офицеров, 153 офицерских клуба, 1777 клубов воинских частей, учреждений и учебных заведений, 335 музеев (из них 69 - штатные), 21 ансамбль песни и пляски, 6 театров. В армейских и флотских частях было около 3000 библиотек, общий фонд которых насчитывал 54 млн. книг. Культурно-досуговой деятельностью профессионально занимались 2774 офицера.11
События, происходившие в России в последнее десятилетие, подтвердили, что страна, общество и армия возвращаются к нравственным идеалам, ценностям, традициям, накопленным предшествующими поколениями российских ' граждан.12 В такой обстановке необходимо глубокое изучение и осмысление опыта отечественной истории. Это сыграет важную роль в восстановлении исторической памяти народа и справедливого отношения к прошлому Отечества. Военная реформа повысила интерес к опыту строительства русской армии, содержанию, формам и методам подготовки командного состава, повышению профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих всех
Марков А.П. Духовная культура России: социально-педагогические проблемы саморазвития: Дисс... докт. пед. наук / АП. Марков; СП6ТИК. - СПб., 1993. - С. 98.
11 ЛуканинМ. Армия икультура: шаги навстречу/ М. Луканин // Красная звезда. - 1997. - 12 ноября.
12 Мохов В.П. Эволюция региональной политической элиты России 1950 - 1990 гг.: Автореф. дисс...докт. ист.
наук / В.П. Мохов; ГАСБ и У. -М„ 1999. -44 с.
категорий.13 Послужит сохранению и приумножению отечественных традиций, соединению через знание героического прошлого Родины с ее настоящим, может стать основой в воспитании мужества, отваги и стойкости у воинов Вооруженных Сил Российской Федерации.
Высокая динамичность процессов жизни общества, реформа Вооруженных Сил диктуют необходимость дальнейшей разработки и внедрения положений педагогики применительно к воинским коллективам. В значительной степени это связано с тем, что многие задачи обучения, воспитания, личностного развития военнослужащих в настоящее время решаются недостаточно эффективно. В пользу очевидной актуальности выбранной темы свидетельствует и острая необходимость в ускорении духовно-нравственного наполнения проводимой военной реформы, поскольку согласно, к примеру, православного предания «репейник не
В России известны военные реформы: реформа Ивана Грозного 1550 - 1571 гг. - укрепление централизованного государства; создание системы комплектования войск; ограничение местничества; упорядочение прохождения военной службы и служебной подчиненности в армии; назначение на командные должности; создание постоянных войсковых частей; выделение артиллерии в самостоятельный род войск; организация централизованного управления и снабжения войск; налаживание постоянной сторожевой службы на границе; разработка первого воинского устава.
Реформа Петра Великого 1699 - 1725 гг. - создание новой системы комплектования армии (рекрутская повинность); введение единой системы воинских званий западноевропейского типа и внедрение твердых основ прохождения службы закрепленных в Табеле о рангах (1722 г.); устанавливала новую организационную структуру войск и единый штат. Вооруженные Силы состояли из полевой артиллерии, гарнизонных войск, ландми-лиции и иррегулярных частей. Сформировались 3 рода войск - пехота, кавалерия и артиллерия.
Военная реформа 1861 - 1874 гг. затронула центральное и местное управление, организацию и вооружение армии и флота, боевую подготовку, обучение и воспитание войск, судебное делопроизводство, медицинскую службу и т.д. Вся территория России делилась на 15 военных округов, были введены новые «Дисциплинарный устав» и «Устав внутренней службы». Командующий округом был, как правило, генерал-губернатором, что являлось, по существу, сосредоточением в его руках власти военной и гражданской.
Военная реформа 1904 - 1912 гг. проводилась в два этапа (1905 - 1908 гг. и 1909 - 1912 гг.). Был учрежден совет государственной обороны, реформировано Военное министерство. Создана Высшая аттестационная комиссия, в результате работы которой за 2 года из армии было уволено 4.307 офицеров и генералов по возрасту и несоответствию служебному положению. Предполагалось готовить армию «к борьбе с коалицией вероятных наших противников», иметь ее численность на уровне 1 % от численности населения страны. Были узаконены быстро развивающиеся авиационные и автоброневые части; расширена сеть военно-учебных заведений, которая в 1912 г. включала 13 пехотных, 3 кавалерийских, 2 казачьих, 4 артиллерийских, 3 военно-инженерных, 10 юнкерских училищ.
Военная реформа 1924 - 1926 гг. заключалась в существенном сокращении численности армии и изменении порядка ее комплектования. К лету 1924 г. кадровая армия была доведена до 562000 человек, т.е. сокращена в 10 раз по сравнению с 1920 г.; была введена смешанная система комплектования: кадровая и территориальная; проведено реформирование органов управления, приняты единые организационные формы (штаты дивизий, полков), развернуты национальные формирования в Закавказье, Белоруссии и на Украине, которые составляли 10 % общей численности армии; созданы крупные корабельные соединения, способные решать оперативные задачи; существенно увеличился артиллерийский парк и улучшилась организация подразделений и частей этого рода войск.
Военная реформа в Российской Федерации - 1993 - 2005 гг. включает разработку новой Военной доктрины, реформу Вооруженных Сил Российской Федерации, реформу военной экономики, создание в России Вооруженных Сил нового исторического и социального типа.
11 родит смоквы», а «на терновнике не растет виноград». Да, в современную армию
и флот, как неразрывные и неотъемлемые части общества, все более проникают ростки новых, закономерных преобразований, в основе своей имеющих в будущей обновленной России право на существование, таких как: переосмысление фактора национального самосознания; возрастание демократической составляющей как отзвука кардинальных изменений в самой конструкции политической системы государства; более строгая очерченность контура системы социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.
Происходящие в государстве и Вооруженных Силах процессы свидетельствуют о недооценке роли социально-культурной деятельности как мощного средства формирования исторического сознания, которое само по себе уже является важным условием воспитания патриотизма. Разрушение советской системы воспитания произошло без замены ее другой системой, способной обеспечить целенаправленное воздействие на все слои и поколения российских граждан, привитие им в современных условиях любви к Родине, готовности исполнить конституционный долг во имя интересов общества и государства. В этих условиях возрастает необходимость использования опыта социально-культурной деятельности в русской армии, незаслуженно забытого опыта прежних лет. Это послужит сохранению и преумножению отечественных традиций, соединению через знания героического прошлого Родины с ее настоящим, может стать основой в формировании и развитии профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры у воинов Вооруженных Сил Российской Федерации.14 В связи с этим особый интерес представляет военная реформа, проведенная под руководством Александра II во второй половине XDC века.
К масштабным преобразованиям в армии Россия приступила после отмены крепостного права в 1861 году. Однако объективные предпосылки сложились ещё к окончанию Крымской войны 1853 - 1856 гг., обнаружившей полную не-
Печень НА. Воспитание воинов российской армии отечественной историей (вторая половина XIX века -февраль 1917 г.): опыт, проблемы, уроки: Автореф. дисс.докт. ист. наук / Н.А. Печень; МВУ.-М., 2000. - 51 с.
состоятельность военной системы Российской империи. Суть проводимой Александром II реформы заключалась в создании современной массовой армии, в военное время обеспечивающей необходимую для обороны страны численность войск на основе всеобщей воинской повинности. Переход к такой армии позволял содержать в мирное время значительно меньшую армию и вместе с тем иметь в готовности обученные резервы для комплектования армии на случай войны.
Важное место в военной реформе принадлежало реформированию военного образования, поскольку особая роль в отстаивании государственных интересов России и их защите всегда принадлежала офицерскому корпусу - цементирующей силе русской армии. До недавнего времени изучение роли офицерского корпуса в дореволюционный период имело много пробелов, так как его считали, прежде всего, оплотом самодержавия и представителем дворянства. Система военно-учебных заведений строилась по принципу единой школы.
Военные академии, училища и кадетские корпуса представляют собой уникальное явление в военной истории России.15 Именно они прививали своим воспитанникам любовь к отечественной истории, армии и флоту, создавали военную касту, вобравшую в себя лучшие традиции русской армии. Выпускников военно-учебных заведений всегда отличали глубокие профессиональные знания, широкая образованность и эрудиция, высоко развитое понятие патриотизма, воинского долга, офицерской чести и войскового товарищества.
Опыт военно-учебных заведений по организации учебно-воспитательного процесса, практика их создания и развития приобретает в настоящее время особую актуальность и значимость. Военно-учебные заведения представляют собой объект пристального внимания не только историков, но и педагогов, так как деятельность военно-учебных заведений, роль их воспитанников в защите Отечества, культурной и общественной жизни общества являются недостаточно изучен-
Изонов ВВ. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX вв.): Дисс... докт. ист. наук / ВВ. Изонов. - СПб., 1998; Машкин НА. История высшего военного образования в России (1860 - 1904 гг.): Авто-реф. дисс... канд. ист. наук / H.A. Машкин; МГОПИ. - М., 1994. - 26 с.
ным пластом военной педагогики.16 Проблемы воспитания и подготовки подрастающего поколения к военной службе, повышение её престижности, реорганизации военно-учебных заведений, также диктуют необходимость изучения накопленного опыта.
Реформы, начавшиеся с отмены крепостного права, в короткий срок изменили Россию. Вполне понятен поэтому огромный интерес к ним исследователей. Десятки работ посвящены изучению их причин, подготовке и осуществлению. Однако в силу целого ряда обстоятельств одна из реформ — церковная — совершенно выпала из поля зрения ученых. Прежде всего, это обстоятельство связано с тем, что в годы, когда наука считалась партийной, исследователи не имели возможности всесторонне освещать ни прошлое, ни настоящее Русской православной церкви. Коллективные и индивидуальные труды выходили к «круглым» датам и были тщательно «причесаны» цензурой. Лишь в последние годы появилась реальная возможность объективного изучения столь важного общественного института. В русской армии большое значение придавалось духовно-нравственному и патриотическому воспитанию военнослужащих. Во второй половине XIX — начале XX вв. в русской армии сложилась четкая, хорошо отлаженная система духовно-нравственного и патриотического воспитания. Был накоплен богатый опыт работы военного духовенства как в мирное, так и в военное время. Определилось место и роль полкового священника в этих условиях, что нашло свое отражение в приказах, директивах, указах, уставах, наставлениях, инструкциях и других нормативно-правовых актах военного ведомства, а также и Святейшего Синода, Протопресвитера военного и морского духовенства. В ходе повседневной деятельности военного духовенства на протяжении длительного времени были выработаны эффективные формы и методы их работы. Накоплен богатей-
Белоус В.А. Формирование высокой духовности курсантов военно-физкультурного вуза в условиях реформирования высшей военной школы: Автореф. дисс..канд. пед. наук / В.А. Белоус; ВИФК. - СПб., 1998. - 23 с.;Слепов ВВ. Процесс обучения как фактор воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России: Автореф. дисс... канд. пед наук/ ВВ. Слепов; СпбГУ. - СПб., 1996. - 18 с; Кочин А.А Повышение эффективности процесса формирования офицеров-профессионалов в ввузах внутренних войск МВД России: Автореф. дисс... канд. пед. наук / А. А. Кочин; СПбВВКУВВ МВД России. - СПб., 1996. - 18 с. и другие.
ший опыт деятельности, взаимоотношений духовенства основных религиозных конфессий Российской империи и командованием в русской армии.17
Отечественные и иностранные исследователи подчеркивали, что русская армия всегда отличалась духовной силой, которая, в свою очередь, помогала создавать сильную, хорошо организованную, дисциплинированную и боеспособную армию, порождала великих полководцев, развивала национальное военное искусство, служила одним из источников военных побед. Отсюда вытекает и значимость рассматриваемой нами проблемы.
Диссертационное исследование помогло выявить закономерности и традиции формирования и развития духовно-нравственной культуры военнослужащих русской армии второй половины XIX - начала XX вв.
В ходе проведения военной реформы в середине XIX в. успешно решались вопросы формирования и развития общей культуры военнослужащих. Произошла стабилизация и организационное оформление системы культурно-досуго-вой деятельности, эффективность которой проявилась уже в ходе русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов.
Получили развитие в каждой части и соединении Офицерские собрания, которые успешно справлялись с поставленными перед ними задачами по взаимному сближению офицеров и поддержанию между ними правильных товарищеских отношений, соответствующих духу и требованиям службы; содействовали развитию в среде офицеров военного образования; организации свободного времени офицеров; поддерживали офицеров экономически. Офицерские собрания стали центрами общественной и культурной жизни воинских коллективов. Они выработали свои, специфические формы и методы деятельности.
Мало изученным остаётся вопрос организации досуга унтер-офицеров и ря -дового состава русской армии. В результате анализа архивных и неопубликованных документов, мемуарной литературы, вещественных памятников и мате-
17 Чимаров СЮ. Русская Православная Церковь и Вооруженные Силы России в 1800 - 1917 гг. / СЮ. Чима-ров - СПб.: Нестор, 1999. - 272 с.
риалов периодической печати мы пришли к выводу, что большую роль в воспитании нижних чинов, организации их свободного времени сыграли солдатские клубы с читальными залами, цель создания которых заключалась в том, чтобы вызвать интерес у личного состава к занятиям полезным делом в свободное от службы время; отвлечь их от питейных и других сомнительных заведений; способствовать развитию творческих способностей и расширению кругозора нижних чинов; дать возможность солдату приобретать по низким ценам продукты и некоторые предметы первой необходимости.
Значительный интерес представляет опыт работы военных библиотек, полковых музеев, различных научных и общественных организаций, кружков, которые можно назвать материализованной памятью «воинской славы» России.
Сегодня, в начале двадцать первого столетия, невозможно вернуться в XIX век на офицерский бал, литературно-музыкальный вечер или концерт симфонического оркестра в Офицерском собрании армии и флота на Литейном проспекте. Эти мероприятия, как и всё" сценическое искусство отмечены безжалостной печатью Мельпомены: они - самые недолговечные среди других, жизнь их так коротка, сколь коротки и быстротечны час театрального представления, литературного вечера или концерта.
С падением занавеса навсегда умирает артистическое вдохновение этого вечера. Назавтра тот же концерт или спектакль может быть повторен. Но он окажется иным - хоть в чем-нибудь, хоть немного ... Тем более неповторимы веселые или торжественные представления солдатских самодеятельных спектаклей, блиставшие остроумием капустники, шутки, пародии, романсы, куплеты, которые звучали с эстрад Офицерских собраний, солдатских клубов, а зачастую в солдатских казармах полтораста, сто, семьдесят лет назад.
Процесс формирования и развития профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры воинов в русской армии обширен, разнообразен, пестр и, главное, следы его затерялись в пыльных документах архивов, в подшивках сотен периодических изданий, официальных штабных документах, в воєнно-
16 мемуарной литературе, программах концертов, спектаклей, вечеров, меню товарищеских обедов и других источниках.
И в данный момент не нашли ещё должного осмысления на уровне современных знаний проблемы формирования и развития профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих в Вооруженных Силах дореволюционной России. Хотя истории русской армии и посвящена обширная литература, вышедшая как в дореволюционный, так и в советский, постсоветский периоды, однако, процесс становления и развития профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры личного состава в русской армии второй половины XIX - начала XX вв., до сих пор освещен недостаточно, а многие опубликованные и архивные источники, ряд вещественных памятников той эпохи, необходимых для раскрытия темы, неиспользованы.
Хронологические рамки работы обусловлены тем, что 1855 - 1904 гг. — представляют чрезвычайно важный, во многом ключевой и относительно целостный период в истории воспитания профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих в русской армии.
Начальной гранью исследования является Крымская война (1853 - 1856 гг.), обнаружившая полную несостоятельность военной системы Российской империи, отсталость и гнилость крепостного строя. Развитие промышленности привело к созданию нового, более совершенного оружия, к замене гладкоствольного оружия нарезным, парусного флота паровым. В связи с этим существенно меняются формы и способы борьбы, войска переходят к тактике рассыпного строя. Эпоха капитализма породила массовые армии, комплектуемые на основе всеобщей повинности (в России с января 1874 г.). Все это потребовало высококачественного человеческого материала. Новые способы боевых действий требовали меньшей муштровки и парадной точности, но большей быстроты, напряжения сил, сообразительности, инициативы, самостоятельности.
Жизнь показала, что методы обучения и воспитания, господствовавшие в армии, не отвечали новым требованиям. Они подвергались острой критике со
стороны прогрессивной части офицерского состава. Необходимость проведения реформ понимал и Александр II, вступивший на престол 18 февраля 1855 г. Вся последующая эпоха - полувековой поиск путей и средств модернизации и преобразования армии, изменение принципов ее комплектования, воспитания и обучения, подтвердила целесообразность выбранного направления развития.
Именно в эти годы произошло окончательное оформление модели воспитания профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих русской армии. Сама же система воспитательной работы с воинами обрела в эти годы поистине бесценный и неповторимый по своей уникальности исторический опыт.
Завершающим пунктом исследовательской работы стали известные события 1904 - 1905 гг. - поражение России в русско-японской войне и массовые выступления солдат и матросов, свидетельствовавших о кризисе системы обучения и воспитания личного состава армии и флота. В этот период усиливаются репрессии против революционно настроенной части личного состава. В то же время уделяется внимание поиску путей повышения боеспособности армии и флота. Но это уже новый этап в истории России и преддверие новых реформ в ее Вооруженных Силах, выходящих за хронологические рамки данной работы.
Для выяснения предпосылок истории формирования и развития профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих приходилось обращаться к более ранним годам - началу ХГХ века, а когда речь шла о реализации некоторых проектов, - до 1917 года.
Объектом исследования является становление и развитие системы социально-культурной деятельности в русской армии во второй половине XIX - начале XX вв.
Предмет исследования: социально-педагогические основы формирования и развития профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих русской армии во второй половине XIX - начале XX вв. и возможности возрождения ее традиций в современных условиях.
Таким образом, избранная тема является важной научной культурологической проблемой, актуальной в теоретическом, политическом, социальном и практическом отношениях. Все это и обусловило выбор автором данной темы диссертации для специального научного исследования.
Исходя из научной и практической значимости проблемы, уровня ее разработки, основываясь главным образом на новых архивных документах и фактах, автор ставит своей целью - изучить характер и особенности социально-культурной деятельности по формированию и развитию профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих русской армии, обобщить опыт, накопленный в данной области деятельности с учетом его значимости для решения задач воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Учитывая сложность и многоплановость проблемы, автор обозначил круг исследования следующими задачами:
исследовать теоретико-методологические основы социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах, определить ее сущность и содержание, проанализировать историографию по проблеме, дать характеристику источников;
концептуально обосновать теоретические подходы к организации, содержанию и методике прикладной культурологии воинского коллектива; выявить, систематизировать и ввести в научный оборот соответствующий эмпирический материал, связанный с формированием и развитием профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих русской армии;
изучить и обобщить исторический опыт социально-культурной деятельности в русской армии в исследуемый период, ее современное состояние в Вооруженных Силах РФ, выявить основные тенденции и противоречия становления и развития исследуемого процесса;
обосновать концептуальные теоретические положения социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах России, уточнить содержание и специфику основных компонентов процесса формирования и развития профессиональ-
ной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих (исследовать деятельность: военно-учебных заведений, учебных подразделений частей и соединений по формированию и развитию профессиональной и общей культуры, как условия формирования умений и навыков командиров нести культуру подчиненным, вовлекая последних в различные формы просвещения и социально-культурного творчества; военно-религиозной службы по организации целостной системы духовно-нравственного и патриотического воспитания личного состава; офицерских собраний, солдатских клубов, военных музеев и библиотек по формированию и развитию общей культуры военнослужащих);
определить основные пути и условия совершенствования социально-культурной деятельности в современных условиях;
разработать комплекс практических рекомендаций органам управления по эффективному использованию опыта социально-культурной деятельности в русской армии и ее совершенствованию в условиях проведения военной реформы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Изучение истории и теории вопроса, подкрепленное анализом эмпирических данных, позволило сформулировать исходную рабочую гипотезу, исходящую из того, что складывающаяся система социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации будет удовлетворять современным требованиям при условиях:
-освобождения ее от идеологии догматизма, расширения диапазона культу-росозидающих функций военно-учебных заведений, церкви, учреждений культуры армии и флота и сохранения воинских традиций русской армии;
-четкого определения границ использования духовно-нравственного и эстетического потенциала религиозной культуры и обеспечения взаимодополняющего единства, а не противопоставления религиозных и светских ценностей;
-ориентированности досуга в основе своей не на искусственное расширение характерных для служебных функций форм боевой подготовки, как это имело место в Советской Армии, а сфокусируется на активной рекреации, органически
соединенной с непрерывным просвещением, любительским творчеством, спортом, личностно значимым общением и иными видами социально-культурной деятельности;
- углубления содержательного компонента деятельности военно-учебных
заведений, армейских учреждений культуры, деятельности представителей ос
новных религиозных конфессий страны, а предложенный комплекс педагогиче
ских условий и средств реализуется с учетом принципов непрерывности, целост
ности, личностно-ориентированного характера;
- использования историко-культурных традиций и богатого опыта социаль
но-культурной деятельности русской армии в современных условиях.
Методология исследования исходила из понимания социально-культурной деятельности как общественно значимой, нравственно мотивированной деятельности по созданию, освоению, сохранению, распространению и дальнейшему развитию ценностей культуры. Вся история русской армии неотделима от истории социально-культурной деятельности. В центре ее внимания небыло создание ценностей культуры, хотя шедевры культуры мы видели во многих полковых храмах, в творчестве полковых оркестров и хоров, в культуросозидающей деятельности многих ее военачальников в различных областях науки и искусства.
С периода возникновения по инициативе полковника Н.Н. Раевского полковых школ и системы взаимного обучения в русской армии шел активный процесс вовлечения личного состава в мир культуры. Эталоном деятельности по стимулированию социально-культурной активности военнослужащих были военно-учебные заведения, офицерские и унтер-офицерские собрания, солдатские клубы, военные библиотеки, музеи и другие социально-культурные объединения. Существенную роль в развитии социально-культурной деятельности в русской армии играла Русская православная церковь, которая приняла на себя организацию празднично-обрядовой культуры солдат, офицеров и членов их семей, пропагандировала музыкально-хоровую культуру, вела индивидуальную работу по утверждению культуры быта военнослужащих и членов их семей. Серьезную лепту в
сохранение исторической памяти и ценностей отечественной культуры внесли полковые и центральные военные музеи.
Методология исследования основана на принципах историзма и объективности, системного и конкретного рассмотрения истории формирования и развития профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих русской армии. При изучении темы диссертант стремился к полноте источнико-вой базы и использовал общенаучные методы исследования: исторический, логический методы и метод классификации. Использованы методы смежных наук: статистический метод, метод конкретных социальных исследований и методы социальной психологии. Широко применялись и специально-исторические методы исследования: синхронный, хронологический, диахронныи методы, метод исторических параллелей, а так же метод актуализации.18
Это позволило воспроизводить процесс воспитания военнослужащих в развитии, со всеми его общими, особенными, а также неповторимыми, индивидуальными чертами и установить историческую последовательность этого развития от одних исторически необходимых стадий к другим, последующим. Проведен всесторонний анализ широкого круга источников, отражающий характер и особенности формирования и развития социально-культурной деятельности русской армии. Полученные сведения сопоставлялись и оценивались с точки зрения их достоверности и значимости. Особое внимание уделялось тем фактам, которые при сопоставлении их с другими позволяли уточнить, дополнить, а в некоторых случаях и воссоздать важнейшие, узловые моменты истории социально-культурной деятельности и определить особенности, принципы и методы ее осу -ществления.
Теоретические положения работы учитывают выводы российских и зарубежных педагогов, культурологов и философов, а также богословов и отдельных,
18. Н.Н. Маслов методы исторического исследования рассматривает в несколько другом порядке: на первом месте - Общенаучные методы исследования; на втором - Специально-исторические методы и на третьем -Методы смежных наук (Маслов Н.Н. Марксистско-ленинские методы историко-партийного исследования / Н.Н. Маслов. - M.: Мысль, 1983. - 158 с).
наиболее видных представителей первой волны русского зарубежья, касающихся истории педагогики, культурологии и религии: И.И. Бецкого, В.Ф. Одоевского, Н.И. Пирогова, Е.Н. Медынского, К.Д. Ушинского, Антония (Храповицкого), Н.А. Бердяева, Г. Депмана, ПИ. Залесского, П.В. Знаменского, И.А. Ильина, Вл. Соловьева, Иннокентия (Борисова), Иоанна (Шаховского), А.В. Карташова, Т.В. Барсова, Макария (Булгакова), Никона (Рклицкого), Г.П. Шавельского, И.К. Смолича, Е.В. Тарле, Е.А. Шелля; по истории и теории военно-педагогической мысли: Петра I, А.В. Суворова, М.И. Драгомирова, Д.А. Милютина, А.Ф. Реди-гера, П.О. Бобровского, Н.Н. Головина, Н.Д. Бутовского, Н.Н. Обручева, П.А. Зайончковского; труды современных ученых-исследователей по организации и методике социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, А.П. Маркова, И.А. Новиковой, Э.В. Соколова, Б.А. Титова, BE. Триодина, а также специалистов-культурологов: Г.М. Бирженюка, И.М. Болотникова, Л.В. Бузене, СН. Иконниковой, М.С. Кагана, Н.П. Лапшина, СТ. Мах-линой; историков русской культуры: М.Ю. Лотмана, Д.С. Лихачева, А.И. Новикова и др.; специфика организации социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах раскрывается в работах Н.А. Антонелли, О.В. Золотарева, И.М. Подобеда, СИ. Ризныка, Ф.Ф. Симонова, В. А. Фирсенкова, В.В. Щетинина и др. Мировоззренческим основанием и исходной концептуальной позицией исследования стало формирующееся в общественном сознании новое понимание культуры как определяющего условия реализации созидательного потенциала личности и духовного здоровья нации, важнейшего фактора обновления армии и общества в целом. Богатство культуры есть основное условие развития личности каждого военнослужащего. Осуществление человеческого потенциала определяется избыточностью культурных условий, востребующих личностный потенциал человека и общества. В силу этого система социально-культурной деятельности должна рассматриваться в качестве важнейшего приоритета политики государства, инвестиции в которую позволят ускорить и оптимизировать процессы общественной трансформации, обеспечить перспективное развитие страны и ее Boo-
руженных Сил. Приоритеты культуры — это приоритеты опережающего развития, ибо, поддерживая культуру, общество воспроизводит себя как целостную социально-культурную систему. В период общественной трансформации культура является одним из ведущих ресурсов общественных преобразований и в этой связи имеет право на всесторонюю поддержку со стороны государства, которое несет юридические и моральные обязательства перед настоящим и будущим за сохранение и развитие духовного потенциала нации.
В основе опытно-экспериментальной деятельности лежали идеи воспитания молодых воинов на культурных традициях своего народа и всего человечества, на традициях российской армии. Существенную роль сыграли положения о воспитательном потенциале традиционных религиозных учений и влиянии православия на нравственный облик исповедующих его воинов.
Особый интерес представляли выводы педагогики о магистральных направлениях обновления системы образования, которые видятся в движении от вербального, репродуктивно-информационного к эмпирико-диалогическому, от созерцательного к деятельному, культуротворческому, от тематического к проблемно-концептуальному.
Научная новизна полученных результатов исследования заключается в обосновании феномена социально-культурной деятельности в русской армии, средствами которой интегрированными усилиями государства, церкви, общественности и в первую очередь офицерского корпуса, преодолевались безграмотность и малограмотность солдат, пропагандировалось искусство, развивалась художественная самодеятельность, организовывался духовно насыщенный досуг. Разработаны основы теории, обеспечивающей научно обоснованную характеристику социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах, ее сущности и содержания, уточнены и наполнены новым содержанием основные категории, термины и понятия.
Изучен и обобщен историко-педагогический опыт формирования и развития теории и практики социально-культурной деятельности в русской армии, выяв-
лены основные тенденции развития, проблемы и противоречия современного состояния профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих.
На основе вновь введенных в научный оборот архивных источников, документов и иных оригинальных материалов раскрыта особая роль офицеров в превращении каждого военного гарнизона в центры духовной жизни, диапозон функционирования которых простирался от системы взаимного обучения солдат до организации культурно-досуговой деятельности среди местного населения. Исследование позволило дать обобщенную характеристику офицерского корпуса, как носителя лучших традиций российской интеллигенции.
В результате исследования утвердилось новое направление теории, методики и организации социально-культурной деятельности - прикладная культурология воинского коллектива, позволяющее научно осмыслить сущность, природу, содержание, направления, функции, задачи и специфику социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах России. Выделены принципы, критерии и показатели ее эффективности.
Исследование дало возможность увидеть в военно-учебных заведениях России образец воспитания молодежи на принципах патриотизма, государственности, духовности и эстетической культуры.
Впервые в отечественной науке дана обобщающая характеристика богослужебной и религиозно-просветительной деятельности военного духовенства, содержательную основу которой составляли любовь к Отечеству, верность воинскому долгу, храбрость, стойкость, мужество и взаимовыручка, способствующие формированию убежденности личного состава в значимости воинской службы, формирующие здоровую нравственно-психологическую обстановку в подразделении, веротерпимость; раскрыты роль и значение деятельности военного духовенства основных религиозных конфессий России, полковых храмов, походных церквей, церковных хоров в русской армии.
Анализ и синтез новых архивных источников, ранее неопубликованных документов, мемуаров, периодической печати и вещественных памятников дали возможность выявить культуросозидающие функции офицерских, унтер-офицерских собраний, солдатских клубов, военных музеев и библиотек.
Выдвинуты научно-обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах России в современных условиях.
Научно-практическая значимость исследования проявляется в том, что оно позволило выявить непреходящие ценности социально-культурной деятельности в русской армии, которые не потеряли своей значимости и в начале двадцать первого века.
На основе исследования в диссертации сформулированы практические рекомендации по совершенствованию деятельности военно-учебных заведений как ведущей базы подготовки офицерского корпуса, способного воспринять, приумножить и передать подчиненным лучшие традиции отечественной интеллигенции.
Раскрыты основное содержание и формы организации социально-культурной деятельности среди солдат и офицеров, обеспечивающие их включение в процесс непрерывного просвещения, в любительское творчество и духовно насыщенный досуг.
Определены основные направления совершенствования работы Домов офицеров, офицерских, солдатских клубов, музеев, военных библиотек и других баз социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах по формированию профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих, а также вовлечения их в различные формы культурно-досугового творчества.
Выработаны рекомендации по повышению роли органов управления социально-культурной сферой в руководстве процессами организации социально-культурной деятельности в военно-учебных заведениях, культурно-досуговых
учреждениях, в частях и подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации.
В научный оборот введен ряд принципиально важных архивных источников, ранее неопубликованных документов и иных материалов, позволяющих с достаточной достоверностью определить роль и место социально-культурной деятельности в жизни русской армии, как важнейшего условия повышения боеспособности и боеготовности современной армии.
Полученные результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования истории формирования и развития профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих, а также при создании обобщающих трудов по истории Отечества, истории культуры России, истории русской армии, для разработки учебных пособий, программ специальных курсов, лекций для чтения в гражданских и военных учебных заведениях, в войсковых частях в системе общественно-государственной подготовки.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются методологической аргументированностью исходных теоретических положений; научно обоснованной логикой исследования; широтой и типичностью базы научного анализа; адекватностью методологии и методики исследования его цели, задачам, объекту и предмету; количественным и качественным анализом полученного материала; широким использованием результатов исследования в практической деятельности учебных заведений, культурно-досуговых учреждений Санкт-Петербурга, Ленинградского и Московского военных округов.
Апробация и внедрение результатов в практику проводилось по ряду направлений, включающих: опубликование основных положений и результатов исследования в монографии, исторических очерках, статьях и других публикациях (опубликовано в общей сложности 27 работ общим объемом 74,2 п.л.);
участие в подготовке приказов и директив министра обороны Российской Федерации, командующего войсками округа по вопросам воспитания и организации культурно-досуговой деятельности: - Приложения к приказу МО РФ №147
от 12 сентября 1992 года «Положение об офицерском собрании в Вооруженных Силах Российской Федерации»; - Директивы МО РФ № Д-64 от ІЗиюля 1993 года «Об организации культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации»; - Приказа МО РФ № 300 от 12 сентября 1995 года «О введении в действие руководства по библиотечному делу в Вооруженных Силах РФ»; - Приказа МО РФ № 235 от 17 июня 1997 года «О Домах офицеров, офицерских клубах и клубах войсковых частей Вооруженных Сил Российской Федерации»; - Приложения к приказу командующего войсками Ленинградского военного округа № 151 от 6 сентября 1994 года «Положение о смотре работы гарнизонных Домов офицеров и офицерских клубов Ленинградского военного округа, посвященном 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;
отражение важных аспектов и положений диссертационного исследования в виде сообщений автора на III съезде Российского творческого Союза работников культуры (16 февраля 2001 г.), на 7 международных, региональных и межвузовских научных конференциях в Москве и Санкт-Петербурге (1996 - 2001 гг.);
участие в подготовке и проведении сборов заместителей командиров частей и соединений по воспитательной работе, начальников учреждений культуры Ленинградского военного округа (1989 — 2001 гг.), а также в семинарах для заместителей командиров частей и подразделений по воспитательной работе, начальников Домов офицеров, гарнизонных офицерских, солдатских клубов, библиотек и музеев Санкт-Петербургского и близлежащих гарнизонов;
организация межмузейных выставок на базе Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, посвященных кавалерам ордена святого Георгия и 200-летию Правления военного духовенства в русской армии;
использование материалов и выводов диссертации в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств в курсе «История социально-культурной деятельности», а также в процессе практической деятельности управления воспитательной работы ЛенВО, военно-исторической группы оперативного управления штаба округа, Государственного
мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Военно-исторической научной библиотеки ВС РФ, Ленинградского окружного Дома офицеров, гарнизонных Домов офицеров и других учреждений культуры города и округа.
На защиту выносятся:
1.Новое направление теории, методики и организации социально-культурной деятельности - прикладная культурология воинского коллектива, которая строится на принципах:
воссоздания духовных ценностей и общественных идеалов, составляющих ядро культуры российского общества и его вооруженных сил, определяющих ее специфику, уникальность, идентичность;
возрождения нравственных приоритетов, воинских традиций, норм профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих, способствующих повышению качественных параметров войск и сил армии, привлекательности военной службы;
возрождения духовных идеалов и социальной перспективы военнослужащих на основе постижения смысла и опыта прошлого и настоящего русской армии, обеспеченности армии материальными и финансовыми ресурсами;
формирования, в условиях демократических преобразований в Российской Федерации, гражданского контроля не только над Вооруженными Силами, но и над силовыми структурами в целом;
возрождения и утверждения в новом историческом контексте национальной идеи как формы общественной консолидации и национально-культурного самопознания личного состава;
дифференцированного подхода, позволяющего учитывать специфические условия жизнедеятельности и социально-культурные ориентации различных групп военнослужащих при определении содержания общего и военного образования и
особенностей построения процесса формирования профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры;
- культурного взаимодействия процесса обучения личного состава и внеучебной культурно-досуговой деятельности.
2. Феномен социально-культурной деятельности в русской армии, средствами которой интегрированными усилиями государства, церкви, общественности и в первую очередь офицерского корпуса, преодолевались безграмотность и малограмотность солдат, пропагандировалось искусство, развивалась художественная самодеятельность, организовывался духовно насыщенный досуг, принципами которого являются: - приоритетность культурного наследия русской армии, ее духовных ценностей и традиций; - гуманизм; - системность, целенаправленность, систематичность, преемственность и непрерывность; - комплексное использование имеющихся форм и методов; - воспитывающий и развивающий характер; - объективность; - научно-обоснованный подход; - эффективность.
3.Характеристика офицерского корпуса как носителя лучших традиций российской интеллигенции. Главными отличительными чертами российских офицеров всегда были: - самоотверженное служение Отечеству, верность воинскому долгу, патриотизм; - глубокие профессиональные знания; - широкая образованность и эрудиция; - высоко развитое чувство войскового товарищества, порядочности и чести.
4. Программа совершенствования социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации, учитывающая опыт военных гарнизонов русской армии как центров духовной жизни. Она предусматривает: выработку целевых установок и приоритетных направлений социально-культурной деятельности в армейских условиях; создание системы информирования от социальной информации общего характера, способствующей формированию мировоззренческой позиции, до обмена информацией об опыте деятельности отдельных специалистов сферы культуры; стимулирование социально-культурной деятельности в армии экономическими средствами, пропаганды ее значимости, популяризации
зо успехов ее субъектов; формирование общественного мнения в поддержку культурного шефства над Вооруженными Силами и других форм воспитательной деятельности интеллигенции в армии и на флоте; поиск, организация целенаправленной деятельности и пропаганда вклада спонсоров и меценатов в развитие социально-культурной деятельности в армии.
5. Непреходящие социально-педагогические ценности, утвердившиеся в русской армии во второй половине XIX - начале XX вв., которые необходимо сохранить и по-возможности приумножить в современных условиях:
- Система взаимного обучения, обеспечивающая передачу профессиональных и общекультурных знаний, умений и навыков по нисходящей линии воинской иерархии и от старослужащих к молодым солдатам и матросам.19 Реальное возрождение этой традиции приведет к тому, что ее просветительно-гуманистические основы будут способствовать созданию благоприятного нравственно-психологического климата, преодолению дедовщины и иных негативных явлений во взаимоотношениях в воинском коллективе.
- Принципы нравственно-эстетического воспитания в военно-учебных заведениях: принцип духовности и любви к Родине, обеспечивающий приоритет нравственно-эстетических ценностей над ценностями материальными; принцип чести и достоинства, характеризующий безупречность нравственного поведения во всех сферах жизнедеятельности; принцип эстетизации быта и досуга, ориентирующий на внесение прекрасного в свободное времяпрепровождение, семей-
Система взаимного обучения была создана английским педагогом Джозефом Ланкастером (25.11.1778, Лондон, - 24.10.1838, Нью-Йорк). Примкнув к квакерскому движению, открыл бесплатную школу (1798), где стал учить младших учеников с помощью старших и более подготовленных. В 1803 г. обобщил свой опыт «дешевой школы» в сочинении «Усовершенствование обучения ...». В работе «Британская система обучения», (1810) развил идею взаимного обучения. Система отличалась подробной регламентацией занятий, применением системы поощрений и наказаний. В его школах учились чтению, письму, счету и рукоделию. Религиозное обучение не играло главенствующей роли, принимались дети, исповедовавшие любую религию. Для поддержки основанных Ланкастером школ в 1808 г. было учреждено Королевское ланкастерское общество (с 1814 г. называлось Британское и заграничное школьное общество), которое способствовало распространению ланкастерских школ в Великобритании и других странах, в том числе и в России. В 1809 г. Ланкастер организовал Центральную школу взаимного обучения в Лондоне для ознакомления желающих с главными принципами системы. С 1812 г. Ланкастер пытался внедрить систему взаимного обучения в среднюю школу, но потерпел неудачу. В 1818 г. уехал в Америку, где также пропагандировал и распространял школы взаимного обучения (См. Российская педагогическая энциклопедия: В 2 тт. / Гл. ред. В.В. Давыдов. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1993. - Т. 1. - С. 494).
но-бытовые и межличностные отношения. Принцип единства системы военного образования, обеспечивающий преемственность и открытость всех его ступеней.
- Социально-культурная деятельность военного духовенства, утверждающая идеи духовности, патриотического отношения к Родине, соборности и позволяющая обеспечить индивидуализацию воспитательного воздействия, формировать нравственные мотивы воинской службы, гражданскую ответственность, коллективизм, осознание высокой миссии Человека
- Культуросозидающая функция офицерских, унтер-офицерских собраний, солдатских клубов, военных библиотек, музеев и других социально-культурных институтов Вооруженных Сил как базы реализации нравственно-эстетического потенциала свободного времени военнослужащих.
Структура исследования обусловлена его задачами. Диссертационная работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.
Историография проблемы
Учитывая особенности, характер и тематику работ, состояние источниковой базы в исследовании истории формирования и развития профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих, можно условно выделить три периода: первый период охватывающий 1855 — 1917 гг.; второй — с 1917 по конец 90-х гг.; третий - с конца 90-х гг. по настоящее время.
Историография исследуемой проблемы первого, дореволюционного, периода характеризуется тем, что в это время были заложены основы научной систематизации истории обучения и воспитания военнослужащих русской армии. Работы авторов данного периода носят скорее описательный характер, чем аналитический. Обобщение практики обучения и воспитания личного состава было неравномерным и бессистемным. Большое внимание уделяется профессиональной культуре, менее духовно-нравственной и совсем нет исследований, посвященных истории развития общей культуры военнослужащих, что и отразилось в этих работах. Следует отметить, что в их оценке нужно исдходить не с точки зрения -чего они не дали, а с точки зрения того, что они дали следующему поколению историков и всем интересующимся историей Российского государства.
История зарождения и развития профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры в России тесно связаны с борьбой народов нашей Родины против многочисленных иноземных захватчиков, с созданием и укреплением ее вооруженных сил. Обобщение практики военного обучения и воспитания первоначально носило стихийный характер. Приобретенный опыт вооруженной борьбы, правила военного обучения и воспитания передавались от поколения к поколению устно, практическим показом, закреплялись в пословицах, былинах, песнях, военно-исторических преданиях. С появлением письменности практика воспитательной работы стала отражаться в летописях, государственных законах, поучениях, завещаниях, а затем и в воинских уставах, приказах, наставлениях, инструкциях, трудах по военным вопросам и носила описательный характер, не были сформулированы ее главные направления.
Эта практика в России особенно заметно стала развиваться, начиная с периода создания регулярных войск — армии и флота. Основными этапами ее развития были: 1) Реформа Петра Великого 1699 - 1725 гг. - период создания и становления регулярной армии и флота, когда для обеспечения четкого порядка, организации, дисциплины, единой системы обучения и воспитания, разрабатыва-лись и вводились в жизнь воинские уставы и инструкции. Все это завершилось созданием Устава воинского 1716 года и Устава морского 1720 года.21 Вся система военного обучения и воспитания была направлена на подготовку войск к войне и основывалась на идеях защиты Отечества и интересов государства, идеях воинского долга и чести, верности знамени. Эти идеи нашли свое отражение в ряде документов, в том числе в военной присяге и обращении Петра I к войскам перед Полтавской битвой. Солдаты, матросы и офицеры при развернутом знамени давали торжественное обещание служить добросовестно и «во всем так посту паї ь, как честному, верному, послушному, храброму ... солдату надлежит». 2) Вторая половина XVIII и первая половина XIX вв. — период восстановления традиций, созданных при Петре I. Выдающиеся полководцы и флотоводцы — П.А. Румянцев, А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, МИ. Кутузов и другие, борясь с рутиной, косностью, пруссачеством в армии и на флоте, продолжали настойчиво совершенствовать обучение и воспитание личного состава. Наряду с их индивидуальными особенностями во взглядах на воспитание личного состава, они имели много общих черт. Их объединял государственный подход к делу, понимание того, что армия и флот служат не для смотров и парадов, а для ведения боевых действий. По их мнению, решающей силой на войне являются люди, обладаюшие высокими морально-боевыми качествами, дисциплинированностью, в совершенстве владеющие оружием, знаниями и умением побеждать врага.23 Большое внимание уделяется военно-нравственному воспитанию. Оно включало привитие воинам патриотизма, чувства воинского долга и воинской чести, дисциплинированности, трудолюбия, бережного отношения к оружию, товарищества и взаимовыручки, любви к своему полку (кораблю), гордости его боевыми заслугами, уважительного отношения к мирному населению. 3) Вторая половина XIX и начало XX вв. В этот период проводятся важнейшие преобразования в русской армии - реорганизация центрального военного аппарата — министерства - в смысле подчинения ему всех отраслей военного управления, а также создание местных территориальных органов (вся Россия делилась на 15 военных округов); - введение с 1 января 1874 года всесословной воинской повинности; - создание запаса обученных резервов, необходимых для мобилизации армии с началом войны; - реформирование военно-учебных заведений.
Подготовка и проведение военной реформы
Александру II досталось наследство, обременённое запоздалыми преобразовательными вопросами, давно просроченными обещаниями и недавними тяжкими утратами. «Это была огромная полуевропейская и полуазиатская империя, ещё недавно грозившая силой спасти Западную Европу от революции, а теперь потерявшая целое Черное море и отдавшая важнейшие плоды вековой политики Жиль-Блазу 2 декабря, - империя с верховной властью, мало кем уважаемой и всего менее ближайшими, довереннейшими слугами, с правящим классом, наполнявшим высшие учреждения людьми, мало знавшими элементы права и управления, с правительственным и судебным устройством, неспособным дать силу закону». 3 Отец, по предсмертному выражению Николая I, сдавал свою команду сыну далеко не в желаемом порядке.
В манифесте, возвещавшем о вступлении его на прародительский престол, Александр II выразил твердую решимость быть исполнителем державных заветов на благо России предшественников своих: Петра I, Екатерины Великой, Александра I и высокочтимого отца. Великими внутренними преобразованиями, вдохнувшими в Россию новую жизнь, он дальше своих предшественников повел Россию по пути её всемирно-исторического призвания. Важнейшим условием в достижении высоких целей императора Александра II - преобразователя, просветителя, объединителя и освободителя своего государства и народа, несомненно, являлась военная реформа. Ей по праву принадлежит особое место в эпохе великих преобразований России, поскольку она оказала существенное влияние на повышение боеспособности армии и превращению ее в массовую армию буржуазного типа. Известный публицист М.Е. Катков писал, что военная реформа «необходима России для ограждения ее от внешних притязаний, для обеспечения за ней политической самостоятельности, приличной великой державе ..., она нужна не сама по себе, она желательна, так сказать, поневоле».
Военные преобразования Александра II мы можем условно разделить на два периода — переходный «домилютинский» и основной «милютинский». Первый период - частичные реформы в рамках старой николаевской армии, второй- создание армии нового типа.
На протяжении предшествующих 30 лет царствования Николая I состояние российской армии изображалось исключительно в позитивном свете. Боевая мощь Российской империи представлялась несокрушимой. Однако поражение в Крымской войне вызвало общественную критику всей государственной системы, в том числе и армии.
Первым официальным документом, подвергшим сомнению эффективность существующей военной организации, явилась записка Главнокомандующего Гвардейскими и Гренадерскими корпусами, представленная Александру П в ию не 1855 г. Автор записки генерал от кавалерии граф Ф.В. Ридигер считал главными причинами военных неудач излишнюю централизацию войск в ущерб их самостоятельности и слабую подготовку офицерского корпуса.337 Предложения, изложенные в записке, были одбрены императором, и в июле 1855 г. была создана «Комиссия для улучшений по воинской части». В феврале 1856 г. в состав комиссии был введен генерал Д. А. Милютин, в то время начальник штаба Кавказ- ской армии, который также представил записку «Мысли о невыгодах существующей в России военной системы и средствах к устранению оных».
Полковой священник — главный организатор духовно-нравственного воспитания военнослужащих. Деятельность военного духовенства неправославного исповедания
Сегодня многие хотят глубже познать историю нашей Родины, подлинную, без восторгов и рецидивов «ура-патриотизма», огульного любования стариной, но без нарочитого, опасно безнравственного очернения прошлого. Ведь народ, создавший и много раз отстаивавший свою Родину в жестоких войнах, народ, который в течение долгих веков сеял хлеб, строил города, создал прекрасные, сказочные храмы, великую литературу, руководствовался в своём нравственном и духовном становлении религиозными ценностями. В этом смысле проблема понимания и прошлого и настоящего в срезе современного сосуществования различных идеологий, в том числе религиозных, может быть решена только ис-торически. В сложившихся обстоятельствах вопросы об отношениях церкви и
армии, о соблюдении прав верующих военнослужащих, об использовании духовного потенциала религии в работе с личным составом представляются особо актуальными.
На первое место среди многих задач, решавшихся военным духовенством, выступало стремление воспитать в русском воине духовно-нравственные силы„ сделать его человеком, проникнутым религиозным настроением, исполняющим свои обязанности не из-за страха, угроз и наказания, а по совести и глубокому убеждению в святости своего долга. Оно заботилось о воспитании в войсках духа веры, благочестия и воинской дисциплины, терпения, мужества и самопожертвования. В одной из инструкций благочинным, составленной первыми обер-свя-ше и пикам и, отмечалось: «Главная задача военных пастырей, проповедуя Слово Божие перед военными людьми, наставлять их в неизменных обязанностях воина: в благочестии, беспредельной верности государю, повиновения начальству и усердии к службе ... »&77
В Своде Военных Постановлений (ч. 3, кн. 1, ст. 366 — 390) были определены основные христианские обязанности личного состава, где отмечалось, что русский человек с детства привыкал находить в религии утешение, опору и надежду. Она поддерживала его в самые тяжкие мгновения, она внушала ему геройское самоотвержение и презрение опасностей. Поэтому каждый командир отдельной части старался поддерживать высокие религиозные чувства, требовал от подчи-ненных строгого выполнения всех обрядов церкви и сам подавал в том пример.
Нельзя также не отметить, что проведение в вооруженных силах реформ во второй половине XIX века настоятельно требовало совершенствования духовно просветительной деятельности военного духовенства, поиска средств, которые подняли бы её на качественно новый уровень. Решая эту проблему, протопресвитер А.А. Желобовский принял ряд нововведений. Они были направлены прежде всего на единение сил, координацию действий и усилий всего военного духовенства в деле религиозно-нравственного наставления подопечных. В частности, с его помощью был создан печатный орган военно-духовного ведомства, учреждены братские собрания, введены в практику личные ревизии протопресвитером подведомственных учреждений и другие мероприятия.
Особое уважение церкви к солдатской профессии, обусловленное жертвенным характером служения воина, проявлялся среди прочего и в том, что, когда за богослужением поминаются живые и усопшие, то из всех мирян только к именам военнослужащих прилагается их звание - «воин». А в заупокойной ектений (молитве, входящей в состав каждого богослужения и содержащей просьбы, обращения к Богу) непременно поминаются полководцы и воины, на поле брани за веру и Отечество живот свой положившие.
В самом строе церковной жизни, подчиненном идее служения, есть черты, роднящие его с основными началами военного строительства. Это подчеркнутая иерархичность и послушание старшим - как высшая доблесть и как закон.
История свидетельствует, что на протяжении столетий церковь была с русской армией в лихолетье военных испытаний, в войнах победоносных и неудачных для России. Она благословляла воинов на брань в защиту Отечества, воодушевляла и ободряла слабых и нерешительных, утешала раненых, возносила молитву о спасении душ погибших на полях сражений, благотворительствовала искалеченным войной, а также сиротам и вдовам павших в боях военнослужащих.