Славяно-русское заселение и хозяйственное освоение Нижегородского Правобережья в X - XVI вв. Кудряшова Анна Сергеевна

Славяно-русское заселение и хозяйственное освоение Нижегородского Правобережья в X - XVI вв.
<
Славяно-русское заселение и хозяйственное освоение Нижегородского Правобережья в X - XVI вв. Славяно-русское заселение и хозяйственное освоение Нижегородского Правобережья в X - XVI вв. Славяно-русское заселение и хозяйственное освоение Нижегородского Правобережья в X - XVI вв. Славяно-русское заселение и хозяйственное освоение Нижегородского Правобережья в X - XVI вв. Славяно-русское заселение и хозяйственное освоение Нижегородского Правобережья в X - XVI вв.
>



Кудряшова Анна Сергеевна. Славяно-русское заселение и хозяйственное освоение Нижегородского Правобережья в X - XVI вв. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Н. Новгород, 2007 175 с. РГБ ОД, 61:07-7/357

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Освоение Нижегородского Правобережья в X начале XIV вв 39

1.1. Природные условия региона 40

1.2. Этническое состояние Нижегородского Правобережья в дославянский период 51

1.3. Славяно-русская колонизация Нижегородского Правобережья в X -начале XIV вв 63

Глава II. Освоение правобережных земель в период существования Нижегородско-Суздальского княжества (1341-1392 гг.) 85

II. 1. Заселение территории Нижегородского Правобережья во второй половине XIV в 85

II.2. Хозяйственное освоение земель Нижегородского Правобережья во второй половине XIV в 99

Глава III. Освоение нижегородского правобережья в XV -XVI в 108

III. 1. Колонизационные процессы в регионе в XV - первой половине XVI вв 108

III.2. Земли Нижегородского Правобережья во второй половине XVI в 117

III.3. Хозяйственная деятельность на территории Нижегородского Правобережья в XV-XVI вв 133

Заключение 143

Библиографический список 152

Список сокращений 167

Терминологический глоссарий 168

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рождение и становление государства - это сложный и многогранный процесс, занимающий по времени целые столетия, на протяжении которых осмысливаются и решаются многочисленные проблемы и задачи. Одна из таких проблем - проблема освоения земель, или проблема колонизации - была определяющей в социально-экономической жизни государства. В широком значении ее можно рассматривать как процесс возникновения поселений. В дальнейшем - это процесс использования в хозяйственной деятельности земель, покрытых лесами, кустами, болотами и т.д., превращение их в поля, дороги, благодаря чему, в освоенном крае создавались определенные условия для развития политической, социально-экономической и культурной жизни.

В истории Русского государства, как впрочем, и в истории других стран, процесс освоения земель был длительным и сложным. Начало его теряется в веках и уходит в глубокую древность, где взаимопереплетается с процессом образования государственной территории. Каждый новый край, каждый регион приходилось осваивать в течение нескольких столетий, и практически везде данный процесс был многоэтапным. А в результате в жизни государства происходило столько изменений в политической, этнической, экономической, культурной сферах, что проблема освоения земель приковывает к себе взгляды все новых и новых исследователей.

Уже в середине XIX в. был поставлен вопрос о колонизации как о важном факторе развития страны, привлекший к себе внимание многих историков, перед которым встал целый комплекс вопросов. Так независимо от времени и масштабов освоения земель в центре внимания исследователей находилось население вообще и сельское, в частности; возникновение поселений, которое и являлось главным и наиболее выразительным признаком освоения земель.

Изучая данный процесс, исследователи, в основном, обращали внимание на центральные районы страны. Был собран огромный материал и изучены многие проблемы истории Севера, Северо-запада Русского государства.

Обойденным вниманием, и вследствие этого менее изученным, оказался Нижегородский край, занимающий значительную территорию, в составе которого выделяют нагорную и луговую стороны, довольно различающиеся по своим природно-климатическим условиям, т.е. потерялся целый этап продвижения

населения в восточном направлении России. А без всестороннего изучения истории заселения и хозяйственного освоения отдельных регионов нельзя во всей полноте осветить такой сложный процесс, как становление единого государства.

Этим во многом определяется важность и актуальность данной работы. Косвенным подтверждением этого служит тот факт, что в последнее время возросло количество исследовательских работ, отражающих исторические особенности сложения и развития отдельных регионов России, ведь оказавшись в пределах единого государства, многие земли продолжали сохранять свои особенности. Изучив процесс освоения земель в различных частях Руси, а в каждой из них он имел свои особенности, зависевшие от многих факторов, можно более обстоятельно представить, как развивался этот процесс в масштабах всей страны.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является одна из центральных проблем истории рождения и развития государства - проблема освоения земель России в~ рамках длительной исторической полосы - X-XVI вв. В данной работе представляется необходимым произвести ее реконструкцию в пределах Нижегородского Правобережья путем выявления основных элементов - населенных пунктов, монастырей, охарактеризовать основные факторы, влиявших на ее развитие, проследить пространственные изменения, происходившие по мере расширения процесса колонизации в регионе на протяжении шести столетий.

Выбор района Нижегородского Правобережья, являющегося предметом исследования в настоящей работе, обусловлен состоянием изученности в исторической науке проблем, так или иначе связанных с историей освоения земель, и степенью освоенности отдельных областей Русского государства. Географически его можно определить как участок Русской равнины, а исторически -своеобразный регион, сложный в отношении изучения многих жизненных аспектов, в частности, этнического.

Географические рамки исследования. В данной работе основное внимание уделяется Нижегородскому Правобережью, которое территориально располагается в Волго-Окско-Сурском междуречье. В то же время, для более-детального изучения колонизационного процесса, обращается внимание и на центральную, приволжскую зону Нижегородской области.

Хронологические рамки исследования охватывают X-XVI века. Это время зарождения и эволюции изучаемых процессов. В этот период противоречиво, порой конфликтно, но неуклонно и на разных уровнях - народном, княжеском и монастырском, - происходит колонизация Нижегородского Правобережья. Раннее время отражается как фон для дальнейшего исследования, позволяющий более конкретно и детально изучить некоторые явления последующих столетий, а к концу XVI в. территория Нижегородского Правобережья была фактически полностью освоена, за исключением небольших районов, исследование которых продолжилось в следующее столетие.

Методологической основой исследования являются диалектический подход, принципы историзма и научной объективности.

Для реконструкции истории заселения и хозяйственного освоения Нижегородского Правобережья необходимо комплексное исследование, что Требует использования различных методов. В частности в работе использовались такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и пр. В том или ином сочетании они явились основой использованных специально-научных методов исторического исследования, таких как историко-политическая ретроспекция, типологический, системный, историко-религиоведческий, конкретно-исторический, этнографический анализ и др.

Методы типологического анализа исторических работ по теме переплетаются с элементами сравнительно-исторического метода. Компаративный подход позволяет сопоставить факты и явления, зафиксированные в источниках, с целью выявления их характеристик и степени достоверности.

Незначительное количество сохранившихся источников, скудость содержащихся в них историко-географических сведений в некоторой степени компенсируются применением историко-сравнительного метода. С его помощью можно раскрыть сущность исследуемых процессов и явлений в тех случаях, когда она не очевидна, на основе имеющихся фактов, выявить общее и повторяющееся, необходимое и закономерное с одной стороны, и качественно отличное с другой. Тем самым заполняются пробелы, а исследование доводится до завершенного вида.

При изучении опубликованных источников применялись методы текстологии и исторической географии, использовались методические приемы, выработанные академиками А.А. Шахматовым, СБ. Веселовским, Л.В. Черепни-ным.

Источниковая база исследования включает в себя письменные и, отчасти, археологические и лингвистические источники. Источники летописного характера - Лаврентьевская, Никоновская и другие летописи, Рогожский и Нижегородский летописцы привлекаются для освещения политической истории нижегородских земель, истории городов, и создания некоторых монастырей.

Актовый материал XIV-XVI вв. является наиболее важным и содержательным источником настоящего исследования. В работе привлекаются следующие виды актов.

Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей. В них упоминаются города, сельские поселения. Эти источники содержат важные сведения о размещении поселений в Нижегородском Правобережье.

Среди изучаемых источников многочисленную группу составляют жалованные и данные грамоты, позволяющие судить о степени освоенности отдельных владений, называя входящие в них поселения. Это наиболее распространенный вид источников и часто единственный, содержащий конкретные данные о владениях монастырей, использующийся, как правило, для выявления сведений о земельных владениях, степени их освоенности.

К исследованию привлечены списки населенных мест Нижегородской губернии, характеризующие заселенность изучаемого региона во второй половине XIX в., а также сведения, полученные при археологических раскопках, наблюдениях и разведках. Археологические исследования выявили основные направления заселения Нижегородского Правобережья, выяснили в основном мирный характер колонизационных процессов, уточнили время возникновения ряда городов и населенных пунктов данного региона.

; В целом, в ходе изучения источников удалось выяснить, что, несмотря на их нередкую фрагментарность, создающую известную сложность при обращении к данной проблеме, сохранившийся материал обладает достаточной информативностью для выявления основных тенденций освоения Нижегородского Правобережья в X-XV1 вв.

Степень изученности темы. Комплекс вопросов, связанных с историей колонизации Русского государства, особенно на стадии его становления, занимал умы большинства историков. Большое значение для изучения темы освоения земель имели труды В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова, Н.А. Рожкова. Некоторых аспектов процесса колонизация коснулись Н.П. Павлов-Сильванский, Г.В. Плеханов и др. Большой фактический материал по истории освоения земель содержат работы М.К. Любавского. В середине 1930-х гг. публикуются

исследования Н.Н. Воронина и СБ. Веселовского, посвященные истории русского поселения. Огромный вклад в изучение проблемы заселения и хозяйственного освоения земель внесли А.Н. Насонов, Л.В. Черепнин.

Что касается непосредственно Нижегородского Правобережья, то столь полного исследования истории его освоения в трудах ученых еще не появилось. Однако нельзя утверждать, что отдельные вопросы по заселению и хозяйственному освоению его территории не привлекали внимание и не разрабатывались. Огромную работу по изучению местной истории провел П.И. Мельников. В результате его работы над архивными документами, появился целый ряд публикаций, связанных с историей Нижегородского края, где наряду с политическими вопросами были затронуты и проблемы, связанные с локализацией отдельных волостей и населенных пунктов.

Обзору местной истории посвящена работа Н.И. Храмцовского. Его труд до сих пор служит отправной точкой многих исследований по истории Нижегородского края. Ссылки на него даются во многих работах, касающихся истории Нижегородско-Суздальского княжества.

: Тема средневековой истории Нижегородского края была затронута известным краеведом А.С. Гациским, при содействии которого была создана Нижегородская губернская ученая архивная комиссия. В исследованиях сотрудников НГУАК по истории русской колонизации заселение этой местности представлено как составная часть единого народного движения на восток Русской равнины.

Значительный вклад в изучение процесса колонизации в исследуемом регионе внес Г. Перетяткович. Им было замечено, что северная половина Правобережья успешно, хотя и с трудом, было заселена еще до XV в.

-Огромный труд по исследованию Нижегородского Поволжья проделал
Л.М. Каптерев, изложивший читателю историю региона на протяжении X-
XVI вв. Им была поставлена и решена проблема описания хода местных собы
тий в связи с общерусской историей. Стержнем для всей работы послужил про
цесс колонизации, который Л.М. Каптерев, вслед за В.О. Ключевским разделил
на три русла: стихийное - народное, княжеско-феодальное и монастырское, и
рассмотрел на территории края каждое из них в динамике. ' "

Из современных работ, посвященных истории Нижегородского' Поволжья, стоит отметить исследования В.А. Кучкина, где автором, на оснований новых источников- прежде всего археологических материалов, были сделаны вы-

воды относительно освоенности сельским населением ближайшей нижегородской округи,

Ценный вклад в изучение истории населенных пунктов, расположенных на территории Нижегородской области, внес Н.Ф. Филатов. Десятки книг и сотни статей ученый посвятил знаменитым нижегородцам, отдельным городам и селам, важнейшим историческим событиям. Его работы, как правило, созданы на основе вновь выявленных комплексов исторических актов.

К проблеме истории Нижегородского Поволжья и ее периодизации не раз обращался Е.В. Кузнецов, наметивший основные этапы и особенности развития Нижегородского региона в период средневековья.

Значительный интерес представляют работы Л.Л. Трубе и Н.Д, Русинова. Рассматриваемые монографии в контексте исследуемой темы интересны, прежде всего, тем, что в них впервые на серьёзном научном уровне анализируется и вводится в научный оборот совершенно независимый и оригинальный исторический источник по истории освоения края, источник лингвистический.

Среди немногочисленных исследователей, активно занимающихся проблемами истории Нижегородского края следует назвать работы В.П. Макари-хина, Н.Н. Грибова, М.Ю. Пухова и А.А. Давыдовой.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является всестороннее исследование истории славяно-русского заселения и хозяйственного освоения земель Нижегородского Правобережья в X-XVI вв. Для её достижения предполагается решение ряда следующих задач, определяющих структуру исследования: 1) реконструировать историю освоения Нижегородского Правобережья в период с конца I тысячелетия н.э. до середины XIV века, при этом необходимо решение ряда вспомогательных задач: рассмотреть общее этническое состояние в регионе, предшествующее русской колонизации; охарактеризовать общую картину начала русского заселения Нижегородского Правобережья (до середины XIV в.) и наметить основные моменты хозяйственного освоения земель; 2) выявить основные черты, тенденции и эволюцию освоения исследуемого региона в период существования Нижегородско-Суздальского княжества (1341 - 1392); 3) определить особенности заселения и хозяйственной жизни в Нижегородском Правобережье в XV-XVI вв.

Научная новизна исследования определяется комплексным рассмотрением проблемы, структурой я ракурсом анализа известных и малоизвестных источников, которые можно сгруппировать по нескольким направлениям: летописные материалы; опубликованные архивные материалы. Научная новизна на-

стоящего исследования заключается также в освещении самой темы, ранее не рассматриваемой в рамках самостоятельного изыскания. Кроме этого были проведены анализ, систематизация, обобщение опубликованных летописных и архивных, но не нашедших практического применения материалов, благодаря чему были выявлены и охарактеризованы .основные этапы и основные направления славяно-русского заселения, и удалось проследить эволюцию хозяйственной деятельности в Нижегородском Правобережье в X-XVIbb.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

. 1. Интенсивность славяно-русского заселения Нижегородского Правобережья, развитие и состояние хозяйственной деятельности на его отдельных этапах определялась, скорее, общим ходом исторического процесса, политической и этнокультурной обстановкой, нежели изменениями природно-климатических условий.

  1. В период, предшествующий славяно-русской колонизации, территория Нижегородского Правобережья была заселена преимущественно представителями различных племен финно-угров. Присутствие в крае представителей некоторых других средневековых народностей можно предполагать только по топонимическим данным. ~

  2. В начале первого этапа славяно-русской колонизации региона (конец 1 тыс. н.э. - первая половина XIV века) первые малочисленные древнерусские поселения появились на правобережье Оки и не охватывали сколько-нибудь значимую территорию. Некоторые топонимические данные предполагают инфильтрацию славяно-русского населения вглубь территории Нижегородского Правобережья. Основание Нижнего Новгорода и Благовещенского монастыря повлекло за собой заселение близлежащей округи, территория которой и представляла собой область в Нижегородском Правобережье, освоенную славяно-русским населением, вплоть до татаро-монгольского завоевания. Переселенцы принесли с собой многовековую практику земледелия с других районов и на первых порах применяли способы, традиционные для мест их коренного жительства.

  3. Образование Нижегородского княжества послужило мощным толчком к ускорению заселения его территории. Началось продвижение славянорусского населения по направлению к берегам рек Теша, Сура, Пьяна. В

момент подъема.Нижегородского княжества русское население освоило обширную территорию Правобережья. На востоке граница расселения проходила по реке Суре. На юго-востоке и юге территории, подвластная нижегородским князьям, ограничивалась реками Пьяной и Сережей, на западе граница шла по правобережью Оки до Мурома. С расширением ареала освоенных земель, происходила эволюция и хозяйственной жизни Нижегородского Правобережья. 5. В XV- в первой половине XVI вв. Нижегородское Поволжье становится ключевым пунктом укрепления русского влияния на Волге и обороны от ударов Казанского ханства. Нижний Новгород был включен в систе-"' '' му обороны государства от Казанского ханства. Ситуацию, сложившую- ся во второй половине XVI в. можно охарактеризовать как благоприятную для освоения новых земель, чему способствовало падение Казанского ханства. В этот период оформилось административно-территориальное деление края. В течение XV-XVI вв. в хозяйственной жизни Нижегородского Правобережья господствующей отраслью становится земледелие. Важное место в хозяйственной деятельности жите-"''--' лей края в указанный период занимали и промыслы.

Практическая значимость данного исследования сопряжена с возрастающим интересом к проблеме колонизации земель в изучении политической и хозяйственной истории России и края. Автор полагает, что материалы его работы могут способствовать воссозданию целостной истории заселения и хозяйственного освоения земель Нижегородского Правобережья. Некоторые материалы, выводы и соображения диссертанта могут быть использованы в научной разработке отдельных проблем заселения края. Ряд проблем, проанализированных в диссертации, может найти отражение в преподавании курсов по отечественной истории, истории культуры России и народов края, что имеет определенную дидактическую ценность.

Материалы диссертации - как содержание глав, так и выводы, могут использоваться для составления изданий научно-популярного характера, подготовки спецкурсов по проблемам истории и хозяйственной жизни Нижегородской области.

Апробация работы. Некоторые аспекты данного исследования были освещены автором на VII всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию образования Саровской пустыни (Саров, 2006 г.), и на IV

межвузовской научно-практической конференции «Вопросы архивоведения и источниковедения в высшей школе» (Арзамас, 2006 г.).

Структура и объем диссертации. Структура диссертации соответствует целям и задачам, поставленным в исследовании. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка сокращений, терминологического глоссария и приложений, которые включают иллюстративный, картографический материал и фотографии.

Этническое состояние Нижегородского Правобережья в дославянский период

Начиная изучение истории освоения южной части Нижегородского края, необходимо рассмотреть в первую очередь вопрос об этносах, которые уже имелись в наличии на её территории до прихода сюда славян.

Археологические раскопки, проведенные в данном регионе, представили доказательства, что древнейшие поселения появились здесь в эпоху мезолита. Последующие тысячелетия явили собой постоянную смену на территории региона различных археологических культур, входивших в разные языковые и этнические общности. С течением времени в результате сложных и многоступенчатых процессов взаимовлияния, отделения, ассимилирования, происходивших в культурах, сложился этнос, известный нам под термином «финно-угры».

Южная часть Нижегородской земли являлась исконной этнической территорией финно-угорских племен, три из которых называет «Повесть временных лет» по Лаврентьевскому списку: «А по Оке-реке, у впадения в Волгу, - мурома со своим языком, и черемисы со свои языком, и мордва со своим языком.» . Московский летописный свод дополняет данный перечень мещерой105. Обзор других письменных источников показывает, что разнообразие народностей, местожительство которых к началу славянской колонизации однозначно можно было бы связать с территорией Нижегородского Поволжья, практически исчерпывается вышеназванными этническими единицами.

Население было сравнительно редкое. Его очаги отделялись один от другого лесной глухоманью, бездорожьем и обширными болотами. Племена вели по преимуществу кочевой образ жизни, занимались охотой и ловлей рыбы.

Изучать прошлое племен, которые в силу различных причин не смогли проявить себя в значительной мере в общей жизни государства, а именно к таким относится мещера, мурома и в какой-то мере мордва, достаточно сложно, так как материал, необходимый для исторических построений отсутствует или довольно скуден. Во многом здесь сыграло роль отсутствие письменности у данных народностей. И все же данные, накопленные в результате сложной и кропотливой работы археологических экспедиций, дают некоторые представления о жизни мещеры, муромы и мордвы.

Среди племенных образований Нижегородского Правобережья наиболее загадочной и слабо документированной историко-археологическими данными является мещера. Когда Нестор писал летопись (1111 - 1118 г.г.) мещеры как особой народности уже не существовало, почему летописец и не упомянул о ней ни в своей этнографии Северо-Восточной Европы, ни в списке племен, платящих дань Руси.

Исторические сведения о мещерском племени противоречивы. Дореволюционные исследователи полагали, что мещера еще в домонгольскую эпоху сошла с насиженных мест или была вытеснена тюркоязычными племенами. В настоящее время существует мнение, что мещеры как народности не существовало. Согласно другой гипотезе считается, что мещерские племена были, но они ассимилировались: частью с русскими, частью с татарами. Существует мнение, что мещера переместилась к черемисам и слилась с ними106. Еще по одной версии мещера предстает разновидностью черемис.

Однако на основе всех имеющихся данных, исследователи делают выводы о том, что мещера была одной из народностей финских племен Окского бассейна и Волго-Окского междуречья, заселявшей, в частности, междуречье Оки и Мокши.

Древнейшее упоминание о ней содержится в Толковой Палее XIII века -сложной компиляции библейских текстов, апокрифического материала и летописных сведений, текстологически зависимой от «Повести временных лет»107; и поздних списках русских летописей, в перечне племен живших на реке Оке. В летописях Софийской, Воскресенской, Новгородской, Типографской и в летописи Авраамки имевшая «свой язык» мещера помещается между муромой и мордвой, заменяя исчезнувших из перечня черемис. Наконец, в ряде списков XVI-XVII вв. мещера опускается из перечня местных народностей.

В целом зона расселения мещеры соответствует Мещерской низменности, занимающей левобережье Оки и ограниченной с севера Клязьмой с притоками, с юга - обширной поймой Оки, с запада - течениями Цны и Поли, с востока -р. Гусь109. Надо отметить, что до X века мещера занимала только излучину левого берега Оки, а уже позднее заселила бассейн нижней Мокши и распространила, таким образом, само понятие Мещера на территорию Замокшанья и нижнего Поочья.

О мещерской области - земле, занятой поселениями мещерой встречается упоминание как о мещерском разъезде в договоре великого князя московского Дмитрия Донского с великим князем рязанским Олегом Ивановичем от 1381 года110.

Число известных памятников, связываемых с данной культурой, весьма ограничено. Археологические памятники мещеры впервые выявлены в 1870-1871 гг. благодаря случайной находке бронзовых украшений близ с. Жабок бывшего Егорьевского уезда Рязанской губ. В начале XX в. во владимирской Мещере были исследованы грунтовые могильники Заколпский и Пустошенковский. Найденные в них украшения были отнесены к культуре мещерских могильников111.

На территории Нижегородского Поволжья памятники мещеры пока не обнаружены. Поэтому проследить распространение мещеры в пределах Нижегородского края можно лишь на основании дошедших до наших дней географических названиях. В старину современный Горбатов носил название «Мещерская поросль», а около него находились деревня Мещерская и урочище Мещерские горы, Мещерская заводь112. На территории Нижегородской ярмарки расположено Мещерское озеро.

Память о мещерском народе сохранилась в топонимике в районе г. Сарова. Так, в 18 км от города, есть старинное урочище Кисторас, явно мещерское слово, переводимое как «край камней»113, в честь обилия выхода доломитового грунта на поверхность земли в данной местности. Около Сарова протекает река Вичкинза, приток реки Сатис. Ранее она имела название Вытсынза, тоже слово из мещерского диалекта, переводимое как «река холодных камней».

В целом, территория распространения названий населенных мест, рек и различного рода урочищ с корневой основой «мещер» в регионе не локализуется в виде компактного образования, а состоит из нескольких местностей.

Говоря о мещере необходимо отметить еще одну деталь. Некоторые исследователи к населению Нижегородского Правобережья дославянского периода относят еще одну народность - татары-мишари114. Еще П.П. Семенов (Тянь-Шанский) впервые выдвинул гипотезу о единстве происхождения татар-мишарей и русской мещеры, заявив, что мещера представляла собой отчасти отатарившееся, отчасти обрусевшее финское племя, обитавшее раньше в т.н. Мещерской области115.

В середине XX в. ученые-антропологи подвергли критике данное положение. Они отрицали единство происхождения мишарей и мещеры, которое, по их мнению, состояло скорее в генетической связи с мордвой-эрзя116. Сотрудники Рязанской ученой архивной комиссии на основании археологических раскопок в свое время установили, что в бассейн Оки в VIII-X вв. пришло какое-то тюркское племя117.

Основной район проживания мишарей - Окско-Сурский бассейн. Они делились на две основные группы - сергачскую (современные Краснооктябрьский, Сергачский и Пильненский районы Нижегородской области) и темниковскую. В качестве прямых предшественников Сергачскои группы мишарей исследователи современности называют буртасов и можар1 . Возможно, эти тюркские племена постепенно проникали в Нижнесурско-Пьянское междуречье еще в домонгольские времена, особенно в Х-ХИ вв., когда эта территория была одной из провинций Волжской Булгарии.

Заселение территории Нижегородского Правобережья во второй половине XIV в

Одной из важнейших тем, разрабатываемых русской исторической наукой, является круг проблем, связанных с процессами возникновения и начального развития русских населенных пунктов на территориях сопредельных финно-угорских народностей, в результате которых пошло становление и развитие Российской государственности послеордынского периода. В данной части главы рассматривается история освоения земель Нижегородского Правобережья во время существования Нижегородско-Суздальского княжества.

Начало переселенческого потока в этот период было связано с тем, что Нижний Новгород в 1341 году становиться столицей объединенного Нижегородско-Суздальского княжества. «То го же лета седее в Новгороде в Нижнем на Городце на княжении на великом Костянтин Васильевичь Суждальскы» .. Перенос сюда княжеского стола из Суздаля, сосредоточение здесь властных административных структур, аккумуляции знати, активное включение города в транзитно торгово-транспортную систему Волжского пути привели к заметному подъему в развитии города. В Нижнем Новгороде возобновляется каменное строительство, начинается ведение летописных записей.

Образование великого Нижегородско-Суздальского княжества непосредственно связано с вмешательством золотоордынских ханов во взаимоотношения между князьями Северо-Восточной Руси, стремящихся не допустить чрезмерного усиления одного из них. Однако это вмешательство не было механическим и совершенно произвольным. При объединении владений суздальского князя Константина Васильевича с территориями, тянувшими к Нижнему Новгороду и Городцу, учитывался тот факт, что эти земли ранее составляли единое целое. Новое княжество и его столица стали одними из самых значительных на русском Северо-Востоке.

Полувековой период существования великого Нижегородско-Суздальского княжества отмечен бурным ростом территории, но детальной разработки эта проблема не получила, ибо внимание ученых уделялось тем границам княжества, которые сформировались к моменту его наивысшего подъема. Исключение составляет монография В.А. Кучкина204. Однако исследователь оговаривается, что применение ретроспективного метода позволяет обозначить границы великого" Нйжегородско-Суздальского княжества на момент его образования приблизительно, схематично. Действительно, недостаточность письменных источников не дает возможности более полного и детального исследования конкретно-исторических вопросов локальной географии.

Для окруженной далеко недружественным населением, окраинной столицы княжества ни Кремль, ни его гарнизон не могли еще служить достаточно надежной опорой спокойной жизни. Для этого, прежде всего, нужно было создать около Нижнего Новгорода плотное русское окружение. Поэтому, князь Константин Васильевич, едва обосновавшись в Нижнем, энергично приступил к заселению края русскими. «Великий князь Константин Васильевич повелел русским людям селиться по Оке и Волге и по Кудьме рекам и по мордовским селищам, где кто ни похощет» .

Это сообщение Нижегородского летописца, наряду с фактом расселения русских по территории края, дает возможность сделать вывод о том, что очевидно к середине XIV в. р. Кудьма являлась естественной границей русских поселений в Нижегородском Поволжье. Скорее всего, основную часть переселенцев составляли представители Владимиро-Суздальского ополья, бывшего отчиной князя Константина Васильевича.

Намного сложнее судить о западных границах великого Нижегородско-Суздальского княжества к моменту его образования. По актам конца XIV-XV вв. самой западной нижегородской волостью была Гороховецкая206. Но письменные источники не позволяют ответить на вопрос - когда Гороховец, в домонгольское время входивший в состав великого Владимирского княжества, был выделен из его состава. Это могло произойти либо в 1263 г. с образованием Городецкого княжества, либо в 1341, когда Нижний Новогород и Городец были "отданы суздальскому князю Константину Васильевичу207.

К нижегородским владениям к моменту образования княжества следует отнести часть Заволжья, которая находилась напротив Нижнего Новгорода. Но в научной литературе вопрос о времени заселения этого пространства еще разрабатывается.

Итак, к 1341 г. к Нижнему Новгороду тяготели земли, расположенные в Заволжье и Правобережье, освоенные здесь в южном и юго-восточном направлении до левобережья р. Кудьмы. Сама река и глухие лесные массивы с юга стали его естественными рубежами.

Трудно сказать, где именно по Оке, Волге и Кудьме возникли первые русские селения Нижегородского княжества. Обзор имеющихся в распоряжении письменных источников не дает прямых указаний на конкретные населенные пункты, которые были бы основаны в период Нижегородско Суздальского княжества. В данном случае можно воспользоваться лишь косвенными указаниями.

Выражение «Нижегородского летописца» - «по мордовским селищам» указывает, что, прежде всего, занимались заброшенные и опустевшие мордовские селения, которых после татарских погромов было немало. Новоселы садились на расчищенные места и на первое время были избавлены от необходимости бороться с лесом.

Можно полагать, что самые ранние селения появились вблизи Нижнего Новгорода. Это диктовалось соображениями безопасности, так как в случае вражеского нападения жители окрестных селений моги укрыться под защитой стен Кремля. Так, вероятно, возникли: Печерская слобода, Бор, Собчино, Запрудное и Разнежье . Появляются русские селения по правобережью Волги и Оки: Безводное, Дуденево.

По-данным—топонимики—с-именем-князя-Константина-Васильевича, можно предположительно связать деревню Констянтиново, располагавшуюся в 12 км от Нижнего Новгорода на берегу р. Рахмы, правобережного притока Волги, поблизости от современного поселка Ближнее Константиново. Существование в непосредственной близости от этого населенного пункта крупного владельческого села XIV в. подтверждено археологическими разведками209. С именем князя Бориса Константиновича связывается основание села Ближнее Борисово.

Но можно говорить и о том, что пришедшее славянское население двигалось по направлению к берегам рек Теша, Сура, Пьяна. Так, в сохранившейся грамоте царя Василия Ивановича Шуйского к арзамасскому воеводе Тимофею Лазареву от 12 апреля 1608 года за скрепою дьяка Герасима Мартемьянова о выделе дьяку Путре Микумину части владений княжны

Агафьи Шейсуновой говорится: «... Село Казаково, доселе существовавшее в Арзамасском уезде и населенное русскими, приходящее от обрусевшей мордвы еще без малого триста лет назад, было исконно вотчиной мордовских князей». То есть, русские поселенцы пришли селиться под Арзамас где-то в 1350 году. Подтверждает данный факт и клад русских монет конца XIV - начала XV вв., найденный на дюне у с. Пятницы Арзамасского района. В специальной литературе этот клад известен под названием «Арзамасский». Монеты относятся к суздальско-нижегородскому чекану (см. приложение 2). Те монеты, которые хорошо определяются, чеканены не позднее 1410 г. Клад был зарыт в первое десятилетие XV в.211

На 70-е годы XIV века пришелся расцвет княжества Нижегородского. О времени его могущества свидетельствует титул великого князя: «Князь великий Новгородский Нижнева Нова града и Суздальский, и Городецкий, и Курмышский, и Сарский, и Болгарский, и Большецкий, и Подольский, и всея понизовские земли заводских юрту и севернова государь»212.

Русские поселения появляются на Нижней Кудьме, на реке Сундовик у Лыскова и далее по реке Суре, причем при князе Борисе Константиновиче русские села доходили до Нижней Суры и Волги. По крайней мере, летопись сообщает, что ордынский князь Булат-Темир в 1367г. пограбил Нижегородский «оуездъ даже и до Волги и до Соундовити и села княжи Борисовы»213. Нападение ордынского войска не остановило продвижения русского населения, которое стало более энергичным с постройкой в 1372 г. в низовьях Суры крепости Курмыш, первой принимавшей на себя удары восточных соседей Руси. И на протяжении почти двух столетий она была самым восточным форпостом Руси в Нижегородском Поволжье. С двумя походами князя Дмитрия Константиновича на болгар 1370 и 1376 гг. связано начало освоения русскими обширных пространств Засурья, которое, как отдельная область, впервые упоминается в летописном сообщении за 1374 г.214 На правобережье Волги к востоку от Суры известны русские селища, датируемые XIV в.

Колонизационные процессы в регионе в XV - первой половине XVI вв

. В целом, говоря об изучаемом периоде, необходимо отметить, что Нижегородское Поволжье становится ключевым пунктом укрепления русского влияния на Волге и обороны от ударов Казанского ханства. Нижний Новгород являлся ближайшим к ханству крупным русским городом. Поэтому надо говорить об исключительном значении его, и края в целом, в восточной политике Русского государства, так как данный регион являлся плацдармом и ресурсной базой для наступления на Казань.

Относительно колонизационного процесса в Нижегородском Правобережье, и можно говорить лишь в самых общих чертах, исходя опять же из скудности документальной базы по данному региону в интересующую нас эпоху.

Начало XV столетия Нижегородский край встретил в плачевном состоянии. Нападение татарского войска ордынского темника Едигея в 1408-1409 гг. привело к разорению и запустению основных земель данного региона. Дважды за этот поход были выжжены Нижний Новгород и Городец, разрушены Курмыш и Сара Великая, а их население «иссечено» или пленено. Были опустошены Городецкая волость, Белогородье и область Березова Поля. Если учесть особенности размещения населения в крае к этому времени, то станет ясно, что тотальному разорению подверглась почти вся заселенная территория.

Голод на Руси 1421 - 1422 гг. лишь усугубил ситуацию и довольно заметно ударил по нижегородским землям. В летописных материалах было отмечено, что хлеб в Нижнем Новгороде стоил в шесть раз дороже, чем в Москве и в три раза дороже, чем в Костроме . Но спустя одно с небольшим десятилетия после едигеева погрома Нижний Новгород смог восстановиться и даже стал крупным региональным центром хлебной торговли. Правда, положение в крае оставалось неустойчивым, что не позволяло полностью оправиться от потрясений. Грамоты первой половины XV в. содержат многочисленные упоминания пустошей, сел и деревень, в которых, судя по контексту, отсутствуют старожилы или прямо сообщается, что они разошлись жить по иным местам 7.

В 1444-1445 гг. Нижний Новгород и весь край претерпел длительную «оккупацию» татарами казанского феодала Улу-Мухаммеда. Почти полное молчание источников во второй половине 40-х - 50-х гг. XV в. можно понимать как свидетельство катастрофического положения в данном регионе и едва ли не полного его обезлюдивания.

Кроме того, улучшению ситуации в регионе препятствовало то, что потомки нижегородских князей не раз за первую половину XV в. пытались возродить самостоятельность Нижнего. Лишь в 1461-1462 гг., через семьдесят лет после присоединения, нижегородская земля по духовной Василия Темного полностью сливается с остальными частями великого княжества Московского .

Во второй половине XV - первой половине XVI вв. положение несколько меняется. Говоря об этом периоде, надо отметить рост населения и расширение ареала окультуренных земель в целом, что, естественно, затронуло и Нижегородский край. В это время в документах появляется информация не столько о заброшенных населенных пунктах, а скорее наоборот. Наблюдается значительное увеличение упоминаний о деревнях и появляются данные о наличие починков в данной местности , что, скорее всего, говорит об усилении колонизационного процесса в регионе.

К середине XV века с началом образования Русского централизованного государства и значительным ослаблением татарского ига, в основном формируется юго-восточная граница Московского государства, которая проходила по реке Суре до города Курмыша на юго-востоке до города Темникова на юге Нижегородских земель и далее к верховьям р. Цны, охватив, таким образом, северо-западные территории мордвы-эрзи. Часть мордовского населения попала в зависимость к русским феодалам, а на мордовских землях возникли русские поселения273. Говоря точнее, в XV в. в состав Русского государства вошли земли Нижегородского уезда и большая часть территорий будущих Арзамасского и Алатырского уездов.

Главной задачей восточной политики Руси, связанной с борьбой за безопасность, стало освоение Волги. Волга во многом определяла развитие хозяйства большинства русских земель, и поэтому ее освоение являлось первостепенной общерусской задачей. Ее решения требовало посадское население волжских городов, благополучие которого в значительной степени зависело от положения дел на Волге. Освоения Волги настойчиво добивались землевладельцы-дворяне, видевшие в этом огромный источник новых земельных пожалований274.

Необходимость закрепления и освоения новых территорий привела к тому, что правительство всячески способствовало переселенческому движению, устанавливая льготы в уплате государственных налогов, и раздавало служилому сословию свободные земли .

Нет сомнения, что князья XV века нередко жаловали вотчинами выходцев из-за рубежа «за въезд», жаловали вотчинами за особые заслуги и старых слуг, но также, несомненно, что основным средством вознаграждения служилых людей в руках князей были не вотчины, а кормления.

Особенно интенсивно такая политика стала проводиться при Иване III. Уничтожая своих политических противников в Новгороде, он проводил массовые «испомещения» служилых людей в другие районы государства. Нижегородская округа не стала исключением. В Нижегородском уезде в качестве рядовых служилых людей насчитывалось не менее 45 новгородских фамилий .

Новгородцы получили поместья на территориях Березопольского и Закудемского станов. По нижегородским дозорным книгам последней четверти XVI в. и документам Поместного приказа конца XVI в. за М.Н. Мурашкиным числилось поместье в д. Ягиногакино Березопольского стана, д. Данилищево Стрелицкого стана; за М.П. Свинуховым поместье в д. Горюшкине; Сушницын владел поместьем в селище Пице в Закудемском стане; и в этом же стане находилось поместье Ф.М. Доможирова .

В конце XV века московские великие и удельные князья имели в своем распоряжении десятка полтора наместничеств в крупных городах и более сотни мест волостителей в станах и волостях, не считая множества более мелких должностей, на которых тоже можно было прокормиться. Например, по исследуемому региону это наглядно показано в следующем документе: «Жалованной кормленой грамоте великого князя Ивана Васильевича Никите Васильевичу, сыну Ознобишину на волостительство у Кирдановской мордвы» от 1491 года (место жительства Кирдановской мордвы, по предположительному определению А.А. Гераклитова, находилось где-то в верховьях р. Теши на юго-востоке от г. Арзамаса). С XV в. по всей видимости, связано и происхождение наместничеств курмышского и лысковского, волостительств мещерского и гороховецкого.

К XVI веку Нижний Новгород перестал быть окраинным городом. Волга и её берега почти до самого устья Суры находились в полном владении московского князя и год за годом заселялись русскими. Русская колонизация Нижегородского Поволжья с конца XV и до середины XVI столетий шла неравномерно и скачками.

В первой половине XVI века русское правительство для крепления политической власти на восточных окраинах и для защиты восточных границ Русского государства строило ряд городов-крепостей в районах, населенных мордвой. В 1523 году в устье реки Суры была построена новая крепость Васильград - нынешний Васильсурск. Об основании этой крепости летопись сообщает: «Месяца сентября, государь князь велики Василей Иванович всея Руси повеле на Суре реке Нов город поставити, и по великого князя слову вскоре город древян поставили» . Устройство этой крепости преследовало две цели: стать надежным плацдармом Московского государства в период русско-казанского противостояния, и наряду с этим - торговым центром. Одновременно с укреплением границ в низовьях Суры Русское государство строило крепости по левобережью Суры и по реке Алатырь.

Хозяйственная деятельность на территории Нижегородского Правобережья в XV-XVI вв

Довольно сложно выяснить даже в общих чертах сельскохозяйственную ситуацию в регионе в XV в., так как в очередной раз приходится констатировать факт крайне малого количества источников, которые могут использоваться для решения подобных вопросов.

Если учитывать предположение, что успехи сельского расселения и земледелия между собой тесно связаны , то можно говорить о следующем. Освоение окружающего пространства выражалось в появлении починков -новых, собственно крестьянских селений, которые с течением времени превращались в деревни - группы дворов с комплексами земельных угодий . И в данном случае обращает на себя внимание отсутствие за первую половину XV в. в документах упоминаний починков. Информация письменных источников здесь, конечно, фрагментарна и говорить о слабом развитии поселенческой структуры, а значит и слабой хозяйственной деятельности в Нижегородском Правобережье в этот период на основании лишь этих данных не стоит.

К тому же в противовес этой информации можно поставить данную грамоту (около 1444-1445 гг.) некого Степана Окулова сына Теврюкова суздальскому Спасо-Евфимьеву монастырю «на свою вотчину - село Борисовское в Новегороде», содержащую вполне ясное указание на земледелие и рисующую картину достаточно развитого хозяйства, так как среди прочего старцам монастыря было передано «пять волов, да двои топек плужный, да высеяно на земле половинок ржи, да осемьдесят половинок яровых семен, овса четыре половинки дикуш, да половинок пшеницы, да половинки гороху. А собе есмь вынял изо всего того села на приезд один луг на овинище до своего живота»350. Использование в лесной полосе плуга, наличие таких культур как рожь, яровые и овес при отсутствии ячменя свидетельствует о существовании пахотных земель, обработанных по трехпольной системе , а это в свою очередь подтверждает наличие в крае устойчивого земледельческого хозяйства.

Со второй половины XV в. наметилась тенденция к общему хозяйственному подъему в государстве. Важным свидетельством активизации хозяйственного освоения края выступает в данном случае, уже упоминавшееся выше, увеличение количества населенных пунктов - сел, деревень и починков - на территории Нижегородского Правобережья. А с победой Московского государства на Казань в Нижегородское Правобережье хлынули потоки переселенцев, привлеченные обилием свободных, удобных для обработки земель. Согласно дозорной книге 1588г. здесь более двух третей дворов располагались на «доброй земле», и менее одной трети на «худой»352.

Касательно земледельческой деятельности в регионе, необходимо отметить производившиеся в это время расчистки леса под пашню и покосы, о чем свидетельствуют оброчные и данные грамоты по волости Стрелица первой половины XVI в., согласно которым надо было «лес сечи и расчищати пожню» и т.д. , что в свою очередь, вместе с утверждением о росте числа новых поселений, говорит о происходившем увеличении и введении в состав обрабатываемых земель в Нижегородском Правобережье все новых территорий, а значит и менее плодородных земель.

Сведения о характере земледелия за вторую половину XV - первую половину XVI вв. можно почерпнуть из докладной данной записи (70-е гг. XV в.) старцев Спасо-Евфимьева монастыря о выдаче Г. И. Киселеву в пожизненное держание пустошей Бежановой и Омосовской в Нижнем Новгороде, которые он должен был «пахати»354. Плюс к этому указание на пашенное земледелие содержит запись о владениях Троицкого монастыря под Гороховцем355.

Применительно к этому периоду надо говорить, что в актовом материале содержится информация об использование земель под покосы и о такой подготовке сенных угодий, как расчистка специально под них леса356. Это может говорить о развитии животноводства в регионе, основное назначение которого в это время было не столько обеспечение земледелия тягловой силой, сколько удобрением. В свою очередь данный факт может свидетельствовать о развитии паровой системы, так как вести земледелие на старопахотных землях без использования удобрений было нереально. Но вот говорить о преобладании двух- или трехпольной формы, а может и о превращении трехпольного севооборота в единственный тип земледельческого хозяйства, в виду отсутствия письменных документов, невозможно.

Вполне вероятно продолжала применяться и подсека, так как без нее было не обойтись при очистке на вновь осваиваемых территориях, участков от леса. В условиях быстрого истощения плодородия лесных почв и постоянной нехватки органического удобрения подсека и перелог оставались средством выживания земледельцев. Паровая система земледелия с двух- и трехпольным севооборотом в XV-XVI вв. существовала во многом за счет постоянного обновления части распахиваемых земель .

Резервом обновления посевных площадей наряду с лесом являлись пустощи и селища, о чем свидетельствует гороховецкая правая грамота от 1529 г., где записаны показания монастырского слуги по поводу спорной территории, заявлявшего, что там были «пашни отхожие», в том числе и на запустевших селениях, которые монастырские крестьяне «пахали наездом» .

То есть с некоторой уверенностью можно заявлять, что во второй половине XV - начале XVI вв. в Нижегородском Правобережье использовались двух- и трехпольная паровая система земледелия, применялись подсека, перелог и пашня наездом, простор для которых давали набеги и войны, приводившие к периодическим запустениям.

Во второй половине XVI в. хозяйственная деятельность в Нижегородском Правобережье, судя по данным выписей с упомянутых во втором параграфе данной главы дозорных книг, находилась в бедственном положении. За 1553-1572 гг. в актовом материале гораздо чаще упоминаются запустевшие населенные пункты, реже - починки 59. Дозорные книги также зафиксировали наличие пустых поселений и заброшенных лишь частично. Причина этого видится в бедствиях экологического характера, прокатившихся по всей стране в конце 60-х - начале 70-х гг.360 и в прокатившемся по региону черемисском восстании 1572 г. К этому можно добавить и рост государственного обложения, наметившийся в этот период. К началу XVII в. на территории правобережной части Нижегородского Поволжья среди всех поселений пустоши занимали 35%. Некоторые села и деревни полностью были оставлены населением, а в других сильно увеличилось число пустых дворов.

«Книги письма и дозору» 1575/76 гг. Пятова Тумокова и подьячего Семейки Панкратьева зафиксировали незначительное количество селений, имеющих обрабатываемую пашню, относительно других указывалось: «дворов нет, пожгла казанская черемиса», «селище..., а дворов нет», «деревня ... пуста, а в ней ... мест дворовых крестьянских пусты» и т.д. Многие земли, расчищенные от леса и находившиеся длительное время под посевами, с уходом населения вновь зарастали лесом или превращались в «дикие поля».

Во второй половине XVI в. земледелие в Нижегородском Правобережье представляло собой паровую зерновую систему с трехпольным севооборотом и с теми или иными пережиточными элементами двухполья с лесным перелогом. В основном, пахотные угодья измерялись и обозначались как состоящие из трех полей: «полпяты выти в поле, а дву по тому ж», «да в пустее пашни перелогом 2 выти с четвертью в поле, а в дву по тому же», «земли в поле 5 десятин, а в дву по тому ж» .

Однако во всей пашне в XVI и последующем XVII вв. преобладали перелоги, пашни, поросшие лесом, и дикие поля. В среднем таких видов «пашни» на один крестьянский двор было в десять раз больше, чем «паханой» пашни. Так распаханность территории Нижегородского уезда в среднем не превышала 10%, а общая площадь распахиваемых земель Арзамасского уезда достигала примерно 30 тысяч десятин, что составляло 5% от всей площади территории уезда. При такой степени освоенности земельных ресурсов участки пашни представлялись в виде небольших островов, разбросанных по лесным пространствам края.