Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Характеристика источников и историографии. С. 15
1. Документальная база исследования . С. 15
2.Изучение истории движения населения на юге России XVII - XVTII в. С. 42
Глава II. Особенности заселения земель юго-восточной части Воронежского уезда в XVII - XVIII вв. С. 61
1. Народная колонизация юго-восточной части Воронежского уезда и ее значение. С. 61
2. Строительство Белгородской черты и ее С. 87
влияние на ход колонизации.
3. Государственная политика и ее влияние на С. 114
заселение юго-восточной части Воронежского уезда.
Глава III. Социально-демографическая характеристика юго-восточной части Воронежского уезда в XVII - XVIII в. С. 125
1. Численный, социальный и половозрастной состав населения территории юго-восточной части Воронежского уезда в середине XVII - середине XVIII вв. С. 125
2. Религиозный состав населения юго-восточной части Воронежского уезда. С. 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 158
Список использованных источников и литературы С. 161
Приложение С. 180
- Документальная база исследования
- Народная колонизация юго-восточной части Воронежского уезда и ее значение.
- Численный, социальный и половозрастной состав населения территории юго-восточной части Воронежского уезда в середине XVII - середине XVIII вв.
Введение к работе
Актуальность темы. Процесс заселения неосвоенных земель на южных окраинах России в XVII-XVIII вв. является очень важным в истории страны. Конкретная история заселения каждой территориальной единицы, изучение особенностей социально-экономических процессов, происходивших в отдельных районах, позволяют глубже и всесторонне проследить сложный процесс колонизации юга России. Будучи прогрессивным внутренним процессом, колонизация внесла ощутимые изменения в социально-экономическую жизнь страны. Отличительной чертой заселения и хозяйственного освоения южных рубежей Российского государства в XVII в. было абсолютное преобладание здесь служилых людей над другими категориями населения. Это обусловливалось особенностью военно-политической обстановки на юге страны: на протяжении всего XVII столетия южные приграничные уезды стали ареной борьбы с кочевниками. Освоение новых земель и борьба за них с кочевниками являлись во многом определяющими процессами в данном регионе.
Историко-демографические процессы были и остаются одними из важнейших в истории России. Вопросы динамики численности населения, изменений его состава, расселения и плотности, а также миграций, неразрывно связаны с общим ходом исторического процесса. В последнее время историко-демографические процессы привлекают к себе особое внимание.
Изученность колонизационных и историко-демографических процессов неравномерна как во временном, так и в территориальном плане. Наиболее разработаны демографические проблемы с XVIII века, со времени, когда по всей России регулярно стали проводиться ревизии. История заселения южной окраины России в целом, равно как и её отдельных регионов, изучена явно недостаточно. В отечественной историографии регион не становился объектом специального исследования. Некоторые вопросы темы затрагивались историками, но их освещение не позволяет выстроить целостной картины истории региона.
В диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного обобщения на основе широкой источниковой базы исторических и историко-демографических процессов юго-востока Воронежского уезда второй половины XVII - XVIII в. Изучение большого количества документальных материалов из фондов центральных архивов позволяет сделать серию принципиальных выводов – хронологических, демографических, территориальных, а также значительно дополнить историю исследуемого региона второй половины XVII – XVIII в.
Новизна темы связана с углубленным детализированным изучением истории земель юго-восточной части Воронежского уезда в исследуемый период с выделением историко-демографических процессов как одного из важнейших аспектов проблемы. Особое внимание уделено рассмотрению причин позднего заселения края. Изучены политические причины данного вопроса, связанные с деятельностью русского правительства. Отдельно рассмотрены набеги кочевников как одна из основных причин запустения и медленного заселения района.
Источниковой базой исследования являются документы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Государственного архива Воронежской области (ГАВО), значительная часть которого ранее не была введена в научный оборот. Особое внимание уделено дореволюционным публикациям источников, особенно тех, которые позволяют изучить документы, не сохранившиеся в оригинале. Для достижения целей исследования проводились осмотры местности, опросы местного населения. Кроме того, привлекались топонимические, географические, археологические данные. Объемный фактический материал позволяет расширить представления об историческом развитии Центрального Черноземья и выявить целый ряд принципиально важных моментов в истории заселения и хозяйственного освоения региона.
Территориальные рамки исследования включают в себя район, изначально относившийся к Усманскому стану Воронежского уезда. В связи с тем, что на протяжении XVII - XVIII в. постоянно происходили изменения административной структуры Российского государства, то географически изучаемой территории можно дать следующее определение. Для Воронежского уезда начала XVII в. изучаемая территория являлась его юго-восточной частью. Во второй половине XVII в. данные часть земель представляли собой зону так называемых откупных ухожьев (Форосанского), относились к Воронежскому уезду и отдавались на откуп из Воронежа, часть была заселена. С середины XVII в. и на протяжении XVIII в. изучаемая территория в ходе продвижения российской границы на юг постепенно становилась одним из центральных регионов страны. Сегодня изучаемый регион – территории современных Новоусманского и Каширского районов Воронежской области.
Рассмотрение исторических процессов на данной территории достаточно для того, чтобы сделать исторически обоснованные выводы. При этом научное значение работы может выходить за географические рамки и использоваться для изучения как сопредельных территорий, так и истории страны в целом.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1615 г. по 1780-е гг. Начало данного периода связано с первым упоминанием населенных пунктов на изучаемой территории в Дозорной книге 1615 г., а конец – с закреплением осёдлого населения и окончательным складыванием основных направлений и характера миграционных потоков. Изучаемый период является этапом продвижения Российского государства на южном направлении. В итоге была освоена значительная территория и открыт путь полноценному включению в состав Российского государства незаселённых земель на юге страны.
Объектом исследования в настоящей работе является история движения населения южной окраины России во второй половине XVII – XVIII в. Колонизация новых земель являлась одним из главных процессов в истории России. В данный период происходили важнейшие процессы заселения и освоения новых земель на юге России. Этот процесс был обусловлен усилением Российского централизованного государства, и его итогом стало возвращение исконно русских земель, запустевших в результате татаро-монгольского нашествия. Нами рассматривается история колонизации отдельно взятого региона южной окраины России, которая имела ряд специфических моментов и особенностей.
Предметом диссертационного исследования выступает история движения населения на земли Центрального Черноземья в пределах современных Новоусманского и Каширского районов Воронежской области. При изучении предмета исследования рассматриваются: политика государства и набеги кочевников как основные причины позднего заселения края, процесс миграции и размещения переселенцев на изучаемой территории, демографическая ситуация в регионе (численность, половозрастной состав, социальный состав) и основные причины ее изменений, социально-экономические и политические процессы.
Цель исследования заключается в осуществлении широкого комплексного анализа исторических и историко-демографических процессов в регионе с обозначенными территориальными рамками во второй половине XVII – XVIII в.
В связи с поставленной целью непосредственными задачами настоящей работы являются:
1) Выявление региональной специфики процесса заселения и хозяйственного освоения избранной части Воронежского края.
2) Рассмотрение государственной политики по отношению к заселению изучаемой территории. Изучение процесса эволюции отношений государственной власти и переселенцев.
3) Изучение влияния вторжений кочевников на процесс заселения исследуемой территории.
4) Воссоздание основных черт демографической ситуации на изучаемой территории: определение численности, половозрастного состава и распределения населения. Рассмотрение динамики изменений социально-демографических показателей.
Методологической основой исследования являются принцип историзма и научной объективности. При решении задач диссертационного исследования также широко применялись сравнительно-исторический метод, методы анализа, синтеза, сравнения и обобщения.
Положения, выносимые на защиту.
-
В начале XVII в. на изучаемой территории складывается особый регион, состоящий из заселенной и незаселенной частей. Заселенная территория представлена населенными пунктами, упоминаемыми в Дозорной книге 1615 г., незаселенная – территорией Форосанского ухожья. Причинами относительно медленных темпов заселения являлись регулярные набеги кочевников и правительственная политика. В 1615-1646 гг. край заселялся мелкими служилыми людьми и беглыми крестьянами в ходе народной колонизации.
-
С 1646 г. в связи с сооружением Белгородской черты государственная политика стала меняться. Гибкая система землепользования, установленная правительством на южной окраине страны, способствовала притоку новых переселенцев на неосвоенные земли с сопредельных территории. В регионе возник новый вид колонизации – внутренняя колонизация.
-
В XVIII в. народная колонизация сменилась правительственной и состоялось закрепление оседлого населения в рассматриваемом регионе. Во второй половине XVIII в. переселенческое движение было представлено двумя потоками: экономическими крестьянами из центральных и южных районов Российского государства и раскольниками различных толков.
-
Социально-демографическая ситуация на изучаемой территории была крайне неоднозначной. Большинство местного населения было представлено мелкими служилыми людьми и крестьянами. В результате потери интереса к категории мелких служилых людей со стороны правительства, началось постепенное распространение однодворческого населения, а затем и помещичьего землевладения в данном регионе.
Практическая значимость работы заключается в возможности ее использования для написания обобщающих трудов по истории южной окраины России XVII – начала XVIII вв. Серия сведений может использоваться для написания трудов по исторической демографии России. Положения работы могут быть использованы в лекционных курсах по истории России второй половины XVIII – начала XVIII вв. Возможно применение материалов диссертационного исследования в школе на уроках по краеведению и в краеведческих кружках.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в шести научных статьях, в том числе и издании, реферируемым ВАК. Общие результаты работы нашли отражение в выступлениях на научных региональных конференциях.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Приложение включает в себя копии оригиналов документов, карты, фотографии, таблицы и диаграммы.
Документальная база исследования
Источников, позволяющих глубже изучить проблему заселения юга России, достаточно много. В первую очередь, это, несомненно, архивные документы. Вторую группу источников составляют документы, изданные историками XIX и XX веков. Однако их количество по рассматриваемой теме незначительно. При изучении процесса заселения юго-восточной части Воронежского уезда в XVT1-XVIII вв. использовались, в основном, неопубликованные архивные источники. Большая их часть хранится в Российском Государственном архиве древних актов (РГАДА) в г. Москва. Другую группу используемых в работе источников составляют документы, хранящиеся в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО).
Письменные документальные источники условно можно разделить на несколько групп. В первую очередь, среди рукописных документов XVII XVIII вв. основную группу представляют правительственные распорядительные документы. Далее выделяются акты внутриправительственного делопроизводства, памяти, отчеты должностных лиц, сказки, челобитные, материалы переписей населения, картографические материалы. При решении задач диссертационного исследования необходимо изучить особенности каждой группы документов, поэтому целесообразно охарактеризовать каждый вид отдельно.
К правительственным распорядительным документам относятся акты исходящего приказного делопроизводства — указы и грамоты. Часто все документы, исходящие из приказов называют грамотами, обосновывая тем, что слово «грамота» активно употреблялось в документах XVII в. Академик М.Н. Тихомиров подчеркивал, что необходимо отличать грамоты от указов, также включавших в свой состав исходящие документы . Наряду с царскими жалованными грамотами (на угодья, поместья и т. п.) были царские грамоты, которые нужно считать указами, то есть те, которые исходили из приказов от имени царя. Существует следующее методологическое отличие грамот от указов. Титул царя в царских грамотах начинается словами: «Божьей милостью мы, великий государь царь ... всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержец», а начальная форма указа более проста и начинается словами: «От царя и великого князя ... воеводе нашему». Дата в конце указа составлена в следующей форме: «Писан на Москве, лета 7208-го, ноября в 4 день». Например, указ о подтверждении владения Форосанским ухожьем воронежским Покровским женским монастырем начинается со слов: «От царей и великих князей Иоанна Алексеевича Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя России самодержцев на Воронеж стольнику нашему и воеводе»4. В исторической литературе этот указ называется жалованной грамотой.
Указ условно можно разделить на две части. Первая содержит изложение дела и представляет собой ответ на какой-нибудь инициативный документ (отписку, челобитную, память); во второй говорится о том, что необходимо сделать по этому поводу. Указы -наиболее распространенные документы приказного делопроизводства, большинство которых сохранилось в РГАДА в виде черновиков. Беловики указов отправлялись на места и в настоящий момент они большей частью хранятся в фондах местных архивов.
Народная колонизация юго-восточной части Воронежского уезда и ее значение
В XVII в. лишь незначительная часть Воронежского уезда была заселена. Остальная территория была представлена землями так называемых ухожьев (участков, которые отдавались в аренду желающим за плату для рыбной ловли, охоты, бортничества и других промыслов).
В целом заселение Воронежского края в XVII в. проходило довольно медленными темпами. Лишь около 1/5 части Воронежского уезда имело постоянные поселения. Продвижение оседлого населения на земли воронежских ухожьев в течение большей части XVII в. было остановлено опасностью татарских набегов. Колонизационное движение на определенном этапе обошло стороной изучаемый район. Земли воронежских ухожьев как бы выпали из общего хода освоения юга России. На такое положение, на наш взгляд, повлиял ряд причин. Изучаемые земли продолжали оставаться довольно опасными в плане набегов кочевников. Документы того времени буквально пестрят сообщениями о приходах татар и калмыков под окраинные города. В данном разделе представлен анализ темпов народной колонизации и ее роли в заселении юго-восточной части Воронежского уезда в первой половине XVII — начале XVIII в.
По мнению археологов, заселение юго-восточной части Воронежского уезда началось более четырех тысяч лет назад. Здесь обитали в различные времена скифы, сарматы, печенеги, половцы. Об этом свидетельствуют памятники археологии, расположенные на изучаемой территории.
Между русскими землями и кочевниками лежала обширная, опустошенная набегами кочевников нейтральная территория — буфер, который митрополит Пимен в конце XIV в. охарактеризовал так: «Бяше бо пустыня зело всюду, небо бо видети тамо ничто же, ни града, ни села, аще бо и бывша древле грады красны и нарочито зело видением места точию, пустошь все и не населено: нигде бо видети человека, точию пустыня велия, и зверей множество»5 . Свидетельство Московского митрополита подтверждают более поздние путешественники. Венецианский посол Катарини, проезжавший через воронежские пустоши в 1476 г., утверждал, что «здесь не видно ничего, кроме неба и земли»53. Первый турецкий посол, проходя через воронежские степи, потерпел здесь «недостаток и голод»56.
В период позднего средневековья на этих землях находились ухожьи рязанских людей, занимавшихся промыслом пушнины, бортничеством, рыбной ловлей. В письме русского посла М.Алексеева, написанном в апреле 1514 г., сообщалось московскому князю, что его посольский караван дошел до Усмани и остановился у Черной воды. «А идти боимся, и не на чем, - жаловался он. - Нашли двух человек, те нас, и лошадей, и казну хоронят, доколе от тебя, государя, весть придет».
Построение Воронежской крепости в 1585 г. лишь дало толчок для дальнейшего заселения края. Вокруг крепости стали появляться деревеньки, небольшие острожки.
Необходимо отметить, что складывание южных уездов, по утверждению И.Н. Миклашевского58, происходило исторически, путем постепенного движения населения на юг по течению главнейших рек; точно определенных границ на первых порах они не имели. С одной стороны, к ним переходили части территории северных уездов, именно те, которые были расположены более удобно по отношению к вновь построенным городам, с другой — располагаясь по течению рек, новые уезды могли простираться все дальше и дальше.
Необходимость точного отмежевания одного уезда от другого здесь появляется позднее, когда с ростом населения и территории появилась потребность к выделению новых городов и уездов, образуемых для административных и военно-стратегических целей. По самому раннему известному для нас описанию Воронежского уезда, Дозорной книге Григория Киреевского 1615 г., деление уезда на станы и волости не наблюдалось. Позднее, в 1627-1629 гг. уезд описали Роман Киреевский и Леонтий Недовесков. Согласно этому описанию, Воронежский уезд был поделен на 4 стана: Борщевский, Чертовицкий, Карачунский и Усманский.
Борщевский стан получил свое название от Борщевского монастыря. В него вошли селения на правом берегу реки Дон в южной части междуречья Дон-Воронеж до деревни Ямной и Воронежа.
Чертовицкий стан, самым крупным поселением которого было село Чертовицкое на правом берегу реки Воронеж, располагался к северу от названного села до села Лопаток; территория его целиком лежала между реками Дон и Воронеж.
Численный, социальный и половозрастной состав населения территории юго-восточной части Воронежского уезда в середине XVII - середине XVIII вв
Возникновение новых населенных пунктов на территории юго-восточной части Воронежского уезда обусловило рост переселенческого движения в изучаемый регион. Наряду с этим постепенно изменялся социальный, численный и половозрастной состав населения. А.А. Елфимова отмечает, что социальный состав колонистов был пестрым и неоднородным в имущественном и правовом отношении . В основе движения населения на рассматриваемой территории лежат такие факторы, как особенности социально-экономического развития, характер правительственной политики. Увеличение численного и изменение социального состава населения оказало влияние на хозяйственное развитие юго-восточной части Воронежского уезда, а также способствовало возникновению новых населенных пунктов.
Интерес к исторической демографии, к вопросам о социальном составе населения возник еще в дореволюционной историографии. В этот период в исторической науке были установлены основные группы податного населения и их численность, которая периодически уточнялась. В.О. Ключевский выделял четыре сословия гражданского общества XVII в.: люди служилые, люди посадские, торгово-промышленные люди, и люди уездные, то есть крестьянство, которое, в свою очередь, подразделяется на крестьян крепостных и черносошных, государственных, с которыми сливались и дворцовые. Но, как подчеркивает Ключевский, между этими четырьмя сословиями оставались промежуточные слои, которые, «соприкасаясь с основными классами, не входили плотно в их состав и сами не имели плотности и стояли вне прямых государственных обязанностей, служа частному интересу»225. Среди промежуточных слоев В.О. Ключевский отмечает следующие: холопы полные (вечные), кабальные (временные), жилые (срочные); вольно-гулящие люди, вольница (отпущенные холопы, служилые люди); архиерейские и монастырские слуги и служки; церковники.
Я.Е. Водарский выделял два класса - правящий (феодалы) и эксплуатируемый (крестьяне). Под названием «феодалы», в число которых включено дворянство, духовенство, бюрократия, исследователь объединяет ту часть правящего класса, которая имела крепостных крестьян, а также принимала непосредственное участие в управлении государственным аппаратом и деятельности церковных организаций, состоя в их штате"27. В число эксплуатируемого класса (крестьянства) Водарский включает крепостных, государственных, черносошных, монастырских крестьян, а также украинцев и ясашных людей " .
В.П. Загоровский выделяет две группы, составлявшие население Воронежского края в XVII в., - служилые люди «по прибору» и служилые люди «по отечеству» "29. Служилые люди «по отечеству» (по происхождению) получали денежное и земельное жалование; служилые люди «по прибору» (солдаты, стрельцы, затинщики, драгуны, пушкари, казаки) «прибирались» на службу из различных слоев населения. В связи с указанным фактом в последней четверти XVII в. в Воронежском уезде существовало две формы служилого землевладения: поместное землевладение и землевладение служилых людей по прибору.
Землевладельцы первого типа владели участками поместной земли по нормам поместного права. Наиболее многочисленной категорией помещиков в уезде были солдаты. Как отмечает О.В. Скобелкин, по сказкам 1675 г., принадлежавшие солдатам земли находились в 22 населенных пунктах уезда. Самым «солдатским» было село Усмань Собакино, где фиксируется наибольшее количество участков помесгной земли, находившихся во владении солдат. Исследователь подчеркивает, что наиболее распространенным был участок в 16 четвертей и 1 осьмину. Характерно, что многие усманские солдаты владели также еще и землями «в пустоши меж речки Усмани и Хавы». Здесь им были отведены участки, в основном по 60 четвертей .