Введение к работе
Актуальность темы исследования обуславливается потребностью в научном изучении одного из самых ранних периодов в истории Пензенского края - XVII века, потому что именно тогда в Примокшанье и Посурье появились новые российские уезды, впоследствии составившие новую губернию в Российском государстве - Пензенскую, на основе которой возникла нынешняя Пензенская область
Актуальность темы определяется и возрастанием интереса населения к истории «малой родины» - своего города, села, деревни В советский период эта тема освещалась крайне скудно, на что имелись как объективные, так и субъективные причины, в том числе чисто идеологические официальная идеология ставила глобальное общее намного выше обыденного личного Однако жизнь в очередной раз доказала, что не может быть общей истории без истории каждого человека в отдельности и что прошлое и настоящее находятся в неразрывной взаимосвязи
В последнее десятилетие в Пензенской области появилось немало книг краеведческого содержания, что свидетельствует о пробуждении интереса к данной тематике, но в большинстве своем авторы не углубляются в далекое прошлое, избегают конкретики Данное исследование во многом восполняет этот пробел, и отныне немалая часть коренных жителей области может узнать время основания своего или иного населенного пункта, проследить историю его развития и даже встретить среди первопоселенцев свою фамилию
Объектом исследования является медленный, трудный, но неуклонный процесс освоения в XVII столетии южных границ Российского государства, заселения новых земель и включения их в состав России
Предметом исследования являются исторические условия возникновения на новых землях конкретных населенных пунктов, особенности и история их строительства с указанием дат основания и фамилий первопоселенцев, а также монастырей, основавших свои поселения и сыгравших существенную роль в крещении местных язычников
Хронологические и территориальные рамки исследования охватывают преимущественно XVII век, то есть период заселения и освоения Пензенского края, а именно- Примокшанья, Посурья и Верхнего Прихоперья, представлявших собой необжитое и опасное для проживания из-за частых набегов врагов так называемое «Дикое поле» Само же понятие «Пензенский край» весьма условно и означает территорию, или регион, который исторически, географически и административно-территориально связан с городом Пензой - центром области и одновременно в основном с самой Пензенской областью
Показаны закономерность и взаимозависимость всех происходивших событий, их взаимосвязь с основными направлениями внешней и внутренней политики Московского государства, которое было кровно заинтересовано в
скорейшем освоении «Дикого поля», откуда на Русь постоянно совершали свои опустошительные набеги степные кочевники и крымские татары
Сіспснь изученности проблемы. В историографии проблемы возникновения населенных пунктов и освоения «Дикого поля» можно выделить два этапа дореволюционный (до 1917 г) и послереволюционный (с 1920-х гг по настоящее время) Послереволюционный этап историографии можно подразделит на советский и постсоветский (условно с 1991 г), но четкую границу между исследованиями этих периодами определить затруднительно, так как зачастую они представлены одними и теми же авторами
Первые серьезные публикации по теме диссертации появились в XIX столетии Уже тогда в исторических работах были поставлены проблемы, связанные с историей появления населенных пунктов на территории Пензенского края но в большинстве своем при освещении событий XVI -XVII веков исследования страдают неполнотой и неточностями, в них мало сведений о возникновении селении
В этом отношении особо выделяются «Строельная книга города Пензы», дающая наиболее полную картину заселения города и слобод по Суре, и «Десятий Пензенского края (1669-1696)», являющиеся основным источником для изучения городового дворянства и истории выдачи земельных наделов в Атемарском (вскоре Саранском), Инсарском и Пензенском уездах' Однако в этих документах вообще отсутствуют сведения о возникновении селений ранее 1663 г
В ряд важных письменных источников по изучению начального периода истории Пензенского края входят отдельные издания или статьи в краеведческих журналах таких дореволюционных авторов как братья В И и Г И Холмогоровы, Г П Петерсон, И.А Тихомиров, В X Хохряков, А Ф Селиванов, И Ф Кузьмин, П Любимов.2
Изучением темы заселения «Дикого поля» занимались и саратовские и тамбовские краеведы В связи, с тем, что часть территории Саратовской и Тамбовской губернии ныне входит в состав Пензенской области, нельзя пройти мимо исследований А Ф Лсопольдова, Ф Ф Чекалина, А А Голомбиевского, И И Дубасова, П Н Черменского Дополнительную, но
1 Стросзьная книга города Пензы / С предисловием В Борисова - M , 189S, Десятий Пензенского края
(1669-1696)/Под ред А Барсукова -СПб, 1897
2 Xoivo орты В и Г Материалы для истории колонизации Саратовского северо-воеючного края до
второй позовины XVIII века//Труды Саратовской ученой архивной комиссии - Саратов, 1891 Вып II T
III Они же Материалы для истории, археологии, статистики и колонизации Пензенского края в XVII и
XVIII столетиях // Сборник Пензенского губернского статистического комитета - Пенза 1899 Вып IV
Петерсон Г П Исторический очерк Керенского края - Пенза, 2002 Он же Исторический очерк Керенского
края // Адрес-календарь и справочная книга Пензенской губернии - Пенза, 1884 Он же Странички
старины -Саранск 1993, Селиванов А Ф Биография -Пенза 1889 Он же Материалы для истории Пензы
- Пенза, без года изд, Любимов П Татары Керенского уезда - Пенза, 1892, Кузьмин И Ф Пензенская
губерния - Пенза, 1895, Хохряков В X Строельная книга г Пензы // Сборник Пензенского губернского
статистического комитета - Пенза, 1899 Вып IV, Тихомиров И А Строельная книга города Пензы как
материал дія истории засезения восточной России в XVII веке // Журнал Министерства народного
просвещения -СПб, 1908 Ч XVII Сентябрь
1 Леопольдов А Ф Исторический очерк Саратовского края - М 1848 Чскишн Ф Ф Саратовское Поволжье с древнейших времен до конца XVII века - Саратов, 1892, Гппочбиевшт А А Материалы для истории колонизации в Саратовской губернии Нижнелочовский уезд // Труды Саратовской ученой
скудную информацию об истории селений можно получить в дореволюционных газетах «Пензенские губернские ведомости», где имеется около 20 исторических очерков, и «Пензенские епархиальные ведомости» (чуть более 40)
В 1920-х годах краеведение находилось на подъеме, и именно в те годы было опубликовано несколько исследований краеведов, в той или иной степени затрагивавших проблемы освоения «Дикого поля», социально-экономического развития Посурья и Прихоперья. Своеобразной и весьма интересной работой явилась книга А Л Хвощева «Очерки по истории Пензенского края» В ней впервые был дан анализ хода заселения пограничных земель в XVII - XVIII веках и включения их в состав России, были указаны даты появления ряда населенных пунктов Небольшую брошюру М А Лебедева «Краткие сведения из истории Пензенского края» издал методический совет Пензенского отдела народного образования Попытался описать Нижнеломовский уезд местный краевед ГД Смагин. Однако на этом разработка темы фактически закончилась
Определенный вклад в решение отдельных проблем внесли саратовские краеведы А А Гераклитов и особенно Ю А Кузнецова, назвавшая большое количество населенных пунктов, с указанием дат основания и фамилий владельцев и первопоселенцев, возникших в XVIII веке в Сердобском уезде Саратовской губернии5
Интерес к истории родного края несколько повысился накануне 50-летия Октябрьской революции, и с 1967 г в области начали появляться книги воспоминаний о революционных событиях первых лет советской власти и (иногда) материалы о более отдаленном прошлом нашего края Следует назвать исследование М Р Полесских «Древнее население верхнего Посурья и Примокшанья» и книги из серии «Города Пензенской области»6 Со второй половины 1980-х годов в области начало появляться все больше краеведческой литературы Интересной работой стала книга Г В Мясникова «Город-крепость Пенза» Автор подробно описал историю возникновения
архивной комиссии - Саратов, 1891 Вып II Т III, Дубасов И И Очерки из истории Тамбовского края -Тамбов, 1993 Чериенский Н П Прошлое Тамбовского края -Тамбов 1961
4 Хвощів А Очерки по истории Пензенского края - Пенза, 1922, С\ш:ин Г Д Описание Нижне-
Ломовского края Опыт изучения Нижне-Ломовского уезда в историческом, географическом и
этнографическом описании - И Ломов, 1922, Лебедев К1 А Краткие сведения из истории Пензенскою края
-Пенза, 1928
5 Гераклитов А А История Саратовского края в XVI - XVIII вв - Саратов, 1923 Он же Саратовская
мордва (К истории мордовской колонизации в Саратовском крае) - Саратов, I926 Он же Мордовски!)
«беляк» -Саратов, 1927 Он же Материалы по истории мордвы -М -Л, 1931, Кузнецова Ю А К истории
колонизации Сердобского уезда (Материалы для историко-гсографического счоваря) // Труды Нижне-
Волжского Областного НаучногоОб-ва Краеведения -Саратов, 1928 Вып 35 Часть 2-я
6 Дергачев А Ф Дмитрук Е Я, Караульных И В и dp Очерки истории Пензенского края С
древнейших времен до конца XIX века Учебное пособие - Саратов 1973, Кулагин П Г Край Пензенский
Учебное пособие по истории Пензенской области - Саратов 1975, Полесских М Р Древнее население
верхнего Посурья и Примокшанья - Пенза, 1977, Балашов Б Г, Брызгалнн А Ф Города Пензенской
области НижнийЛомов -Саратов, 1979, Бульин Н П, Махаякин С М Сердобск -Саратов 1979 Полін А
С Кузнецк - Саратов, 1979, Шевченко С М Никольск - Саратов 979, Годин В С Шрошкин А С
Беднодемьяновск -Саратов, 1980, Григорьев Н Я Сильченко О М Сурск -Саратов, 1980 Савин О \f
Городише -Саратов, 1979, КатіярО Н Мокшан -Саратов \980,/(рытсГ II Каменка -Саратов 1980
ФрочовП А Белинский -Саратов, 1980
Пензы и слобод по Суре, много внимания уделил спорам по дате основания города
Вызывает научный интерес книга «История Пензенского края» В В Гошуляка, однако там практически нет сведений о времени появления сел и деревень в первой половине XVII столетия То же самое можно сказать и о іаком фундаментальном труде, как «Пензенская энциклопедия»8 К числу исследователей, внесших определенный вклад в изучение темы освоения Пензенского края, следует отнести и таких авторов, как В И Лебедев, М.С Полубояров, А Ф Сіарцев, ПА Фельдман, В П С аунин и др
Наиболее плодотворным периодом в пензенском краеведении стал конец XX - начало XXI века Появилось несколько коллекшвных сборников, а также немало самостоятельных работ, в которых в той или иной мере освещена история возникновения Пензенской губернии Опубликованные в них исследования пензенских краеведов ВМ Шаракина, ВИ Первушкина, ГН Белорыбкина, А Б Пиконова, С В Белоусова, А В Тюстина10 и других отличаются тем, что вводят в научный оборої новые архивные документы, акцентируют внимание на неизученных и малоизученных вопросах Но опять-таки данные авторы почти не затрагивают XVII столетие
В начале XX столетия вышли в свет коллективные сборники авторов Г Н Белорыбкина, В А Полякова, Н И Забродиной, В М Шаракина, Е И Саляева и др, которые заслуживают особого внимания, потому что называют даты основания большинства населенных пунктов Наровчатского, Спасского и Нижнеломовского районов '' Нельзя не отметить саранских краеведов И Д Воронина, Н В Заварюхина,' И М Корсакова, А А Чернухина, А А Чернышева, В А Юрченкова, НИ Сыгонина,12 которые во многом превзошли пензенских краеведов А если учесть еще и сборники документов
' Мясников Г В Город-крепость Пенза -Саратов, 1989
8 Гошу /як В В История Пензенского края - Пенза, 1995 1997 1998 Книги I - 3, Пензенская энциклопедия // Под ред К Д Вишневского -M.200I
''Лебедев В И Легенда ичи быль'' (По следам засечных сторожей) - Саратов 1986 Он же Ценный документ по истории освоения Пензенского Засурья XVII а И Из истории обзаези Очерки краеведов -Пенза 1990 Вып II, Полубояров М С Мокша Сура и другие Материалы к историко-топонимическому словарю Пензенской области - М, 1992 Он же Заселение Пензенскою края в XVII - начале XVIII в // Земство (Пенза) - 1995 - >« 2, Поляков В Наручадь - Пенза, 1996, Старцев 4 Край мой Валинский -Вадинск 1999 Фельдчан П А Каменка и Каменский район от А до Я - Ниш, 1998 Саунш В П История Спасского края - Беднодемьяновск, 2003, Умное В С Сеть место на земзе Историко-публицистический очерк о Башмаковском районе - Пенза, 2003
10 Шаракші В М Новые документы по исюрии заселения Пензенского края // Из истории области Очерки краеведов - Саратов, 1989 Вып I, Никонов А Ь Новые документы по истории Пензы // Краеведение (Пенза) - 1997 -№ I, Белоусов С В Фамилии крестьяп-однодворш.в Нижнезомовского уезда // Краеведение (Пенза) - 1997 - j\ 1, Тюстин А В Село Ломовка Пензенской губернии в судьбах российского дворянства // Земство (Пенза) - 1995 - № 3, История Пензенского края с древнейших времен до середины XIX века/Под ред Г Н Ьелорыбкина -Пенза,1996 4 I
Белорыбкин Г И, Поляков В А, Гусев Л П Мельниченко О В, Ставицкии В В Очерки Наровчатской истории - Пенза, 1999, Забродина Н И Шаракин В М Вехи времени Хронограф земли Спасской XVII - XX вв - Пенза, 2002, Милый сердцу Ломовский край Очерки истории Документы Карты Фотографии / Авт -сост t И Саляев - Нижний Ломов, 2003, Наровчатская энциклопедия / Гл ред и сост А Г Сохряков - Пенза, 2005
1! Воронин И Д Очерки и статьи - Саранск 1957 Он же Саранск - Саранск, 1961 Он же Достопримечательности Мордовии -Саранск, 1982, Чериухин А А Города и села Мордовии Темников -Саранск 1973 Корсаков И М Чернышев А А Рузаевка -Саранск 1974, Сы.-о/шн Н Инсар -Саранск 1975, Заварюхин Н В Очерки по истории мордовского края периода феолазизма - Саранск 1993 Юрченков В А Хронограф, или Повествование о мордовском народе и его истории Саранск 1991
и материалов по истории Мордовской АССР, двухтомную энциклопедию «Мордовия»,13 то картина заселения и освоения северо-западной и северной частей Пензенского края становится более полной. Много полезной информации содержится в газетных статьях местных краеведов, особенно В М Шаракина (Наровчатский район), Г В Еремина, П В Зимина (Нижний и Верхний Ломов), В Майорова (Земетчинский район), Е Белохвостикова (Лунинский район), А Бунина (Мокшанский район) и
Несмотря на кажущееся обилие информации в Пензенской области до сих пор нет ни одной серьезной работы, рассказывающей об истории появления населенных пунктов в их хронологической последовательности, об основателях и первопоселенцах В данном исследовании эта проблема освещена довольно подробно
Тема основания церквей и монастырей на территории Пензенского края не новая, но совершенно забытая в атеистическое советское время До 1917 года весьма детально говорилось об этом в рукописи братьев В и Г Холмогоровых по истории монастырей и церквей, где имеются ссылки на первоначальные исторические документы. Подробные сведения можно почерпнуть в ряде других изданий '5
В постсоветское время после долгого перерыва появились новые публикации о церквях и монастырях Подробный анализ дан А И Дворжанским в «Истории Пензенской епархии» Много заметок помещено в «Пензенской энциклопедии» О церквях и монастырях рассказывается в небольшой книге П В Катаева «Православные храмы Пензы», в статьях В И Первушкина, А В Тюстина |6 Однако во всех этих исследованиях совершенно не отражено основание монастырями своих сел и деревень, и данная диссертация восполняет этот пробел
Таким образом, обзор и. анализ историографии свидетельствует о недостаточной изученности темы исследования, хронологические рамки которой охватывают XVII век.
" Очерки истории Мордовской АССР - Саранск 1955 T I, История Мордовской АССР с древнейших времён до наших дней - Саранск, 1979 T 1, Документы и материны по истории Мордовской АССР -Саранск, 1939 Т J 4 I 1940 Т I 4 2, Т II 1951 Т 11 4 2 1952 T III Ч 1 Мордовия Мордовская энциклопедия -Саранск,2003 Т 1 2004 Т 2
" Шаракин В М Засечение Примокшанья//Маяк (Нижний Ломов) - 1989 - 15 17 19 августа Еремин Г Мордовские посезения // Сепьская новь (Бечинский) - 1974 - 9 июля, Ерс\пш Г Зимин П Город-крепость // Маяк (Нижний Ломов) - 1986 - 21, 28 января, б февраля, 20 мая, Майоров В Было самым крупным//Ваш собеседник (Земетчино) - 1998 - I января, Бунин А Заселение Мокшанского края // Улица Московская (Пенза) -2004 - 11 июня
" Государственный архив Пензенской области (далее ГАПО) Рукопись братьев В и Г Холмогоровых по истории церквей монастырей Пензенского уезда Ф 132 On |а Д 5 Спецхран № 148 Пензенская епархия Историко-статистическое описание - Пенза, 1907, Церкви, принты и приходы Пензенской епарчии / Сост А Попов - Пенза, 1896, Евпсихий архимандрит Историко-статистическое описание Нижнечомовскаго Казанскаго мужского монастыря / Изд архимандрита Гедеона - Нижний Ломов 1911 Кантов И Керенский Тихвинский женский монастырь-Пенза, 2002 (Репринтное изд 1892г)
16 Дворжанский А И История Пензенской епархии Исторический очерк -Пенза, 1999 Книга первая, Пензенская энциклопедия - Пенза, 2001, П Кашаев Православные храмы Пензы - Пенза 1994 Наровчатский Троице Сканоа женский монастырь - Пенза, 2001, Лероушкин В И Исторический очерк Пензенской епархии К 200-летию Пензенской епархии // Краеведение (Пенза) - 1997 -№1 Тюітин 4 В Испознен завет, завешанный от Бога История Пензенского церковного краеведения//Там же -№2
Целью диссертационного исследования является освещение хода колонизации Примокшанья, Посурья и Прихоперья в XVII веке и подробного, вплоть до указания дат основания поселений и фамилий первопоселенцев, возникновения в Пензенском крас населенных пунктов, подавляющее большинство которых существует и в настоящее время
Задачи исследования. Предмет исследования и его цель предопределили постановку следующих задач'
- показать сложную политическую ситуацию в Московском государстве и
провести мысль, что укрепление пограничных рубежей в интересах всего
населения страны было насущной задачей русского правительства,
-отметить, что заселение новых земель было неразрывно связано с устройством оборошпельных засечных сооружений (засечных черт),
- выяснить характер освоения края,
- обобщить и систематизировав ранее опубликованные исторические
сведения о ходе заселения «Дикого поля», дополнить их новыми, еще не
введенными в оборот фактами и на их основе дагь яркую, целостную и
живую картину заселения Пензенского края в четком хронологическом
порядке
Методолої нческой основой исследования является диалектический подход В работе использованы исторический, системный, сравнительный и логический методы, которые в своей совокупности дают возможность решить поставленные задачи
Принцип историзма, когда в изложении истории Пензенского края делается упор на конкрежые факты из прошлого, помогает понять, что все события были неизбежны и закономерны, взаимосвязаны и взаимозависимы, ибо были обусловлены интересами государства, ею политикой и насущными интересами Систсмныи подход лежит в основе проведения анализа происходивших событий, а сравнительный метод, сопоставление известных фактов со вновь открывшимися, помоіает в поиске научной истины При недостатке документов в дело всіупает логика, которая в подобных исследованиях играет одну из главных ролей и тоже помогает систематизировать метрические факты в их хронологической и взаимосвязанной последоваїельности
Источіїиковуїо базу исследования составили документы и материалы, как опубликованные, так и неопубликованные, а также энциклопедические, справочные, статистические материалы, периодическая печать В связи с этим источниковую базу исследования можно подразделить на несколько групп источников 1) материалы центральных и региональных архивов Российского Государственного Архива Древних Актов (РГАДА - ]2 фондов, 58 дел), Российского Государе і венного Исторического Архива (1 фонд, 1 дело), Государственных архивов Пензенской области (ГАПО - 9 фондов, 46 дел), Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ - 2 фонда), 2) материалы периодической печати, 3) личные архивы краеведов
В связи с ограниченностью перечня исторических документов по первоначальной истории заселения Пензенского края в региональных
архивах источниковая база данного исследования базируется преимущественно на документах РГАДА С опорой на эти документы происходило и соотнесение реалий местной истории с общероссийскими реалиями жизни и общегосударственной политикой Определенную ценность имеют Акты Московского государства 1571 - 1634 годов, Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографической экспедицией Академии наук, Акты исторические, собранные и изданные Археографической комиссией, Дополнения к «Актам историческим» и Книги разрядные "
В Государственном архиве Пензенской области наиболее ценны дела уездных судов, где можно встретить ссылки на выписи из ранних документов (или исчезнувших после московских и прочих пожаров на Руси, или сохранившихся только в РГАДА), которые свидетельствуют о времени заселения поселений и называют имена первопоселенцев Немало полезных сведений можно обнаружить в Центральном государственном архиве Республики Мордовия, в рукописном фонде Мордовского научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия Бесспорную научную ценность при освещении истории края после 1663 г представляет сборник документов и материалов «Пензенский край XVII в - 1917 г » ,8
В ряду важных письменных источников по изучению начального периода истории Пензенского края находятся издания отдельных авторов, коллективные сборники, статьи и заметки в краеведческих журналах, в областных и районных газетах И последним источником, которым пользовался автор диссертации, являются личные архивы краеведов В М Шаракина и И И Клохтунова
В диссертации освещается также тема основания монастырей и построения ими своих селений Такая информация п той или иной мере содержится в разных источниках, наиболее ценным из которых является рукопись братьев Холмогоровых по истории монастырей и церквей, хранящаяся в Государственном архиве Пензенской области
Научная новизна диссертации заключайся в том, что в ней довольно подробно прослежены исторические предпосылки, ход и итоги освоения Примокшанья, Посурья и Прихоперья в конце XVI - XVII веке и выявлены основные тенденции и закономерности заселения приграничных территорий В этом заключается и ценность диссертации, потому как поднятая тема изучена недостаточно «Белым пятном» в истории, это признают все краеведы области, является период с 1600 по 1663 год, причиной чему -отсутствие необходимых документов в местных архивах А ведь именно из
17 Акты Московского государства, изданные Императорскою Академиею наук / Под ред H А Попова
- СПб, 1X90, 1894 Т I, II, Акты, собранные в бибіиотекан и архиаач Российской империи
Археографическою экспедицией имп Академии наук -СПб, 1836 T III Акты исторически!, собранные и
изданные Археографической комчиссиею - СПб 1841 Т 3, Дополнения к «Акіам историческим» СПб,
1862 Т 8 Книги разрядные -СПб, 1855 Т II
18 Пензенский край XVII в - 1917 г Документы и материалы -Саратов 1980
19 ГАПО Рукопись братьев В и Г Холмогоровых по истории церквей и монастырей Пензенского >езда
Ф 132 On Іа Д 5 Спецхран № 148
Примокшанья колонизация распространилась на Посурье и на юг Пензенского края. В диссертации впервые подробно описан ход заселения Примокшанья с 1600-х по 1663 год (официальная дата основания Пензы), Посурья и всей южной части нынешней области во второй половине XVII столетия
Научную новизну исследования определяет и обращение к архивным документам РГАДА, многие из которых впервые введены в научный оборот Это помогает объективно взглянуть на исторические события в их закономерной последовательности Настоящее исследование является одной из первых попыток в пензенской историографии комплексного и системного подхода к поднятой теме.
Положении, выносимые на защиту:
колонизация «Дикою ноля», откуда совершали свои опустошительные набеги степные кочевники и где впоследствии возникла нынешняя Пензенская обласіь, была вынужденной, вполне предсказуемой и совершенно необходимой ответной мерой крепнувшею Российского государства,
охрана, а следом и заселение пограничных земель повсеместно являлись многонациональным явлением,
все города и остроги Пензенского края были специально построены на старых степных дорогах около переправ кочевников через широкие и бурные в старину реки, а прочие населенные пункты - около оборонительных засечных черт и рек,
длительное освоение новых земель велось двумя путями - стихийным, преимущественно в лесном Посурье, и государственным, начавшимся с запада и северо-запада от городов Шацк, Кадом и Темников сначала в Примокшанье, а позднее в Присурье и Прихоперье,
в освоении новых земель и крещении язычников-иноверцев активную роль играла Русская Православная Церковь, которая строила не только монастыри и храмы, но и свои деревни и села,
к началу XVIII столетия почти вся территория нынешней Пензенской области была плотно заселена и окончательно стала неотъемлемой частью Российского государства
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что богатый фактический материал может быть использован при разработке курсов лекции, спецкурсов, спецсеминаров по отечественной истории и краеведению для всех типов учебных заведений Работа восполняет пробел в изучении первоначальной истории освоения «Дикого поля» в целом и Пензенского края в частности и дает возможность специалистам более подробно осветить поднятую тему и развить ее в дальнейшей хронологической последовательности Приведенные в диссертации сведения, факты и документы могут послужить толчком к новым исследованиям
Кроме научной ценности, данное исследование имеет чисто познавательное значение и способствует повышению интереса многих
нынешних жителей Пензенской области к истории своей «малой родины» и может побудить их к составлению собственной родословной
Апробация результатов исследования.