Складывание и функционирование горнозаводского хозяйства Гороблагодатского округа Урала в XVIII-первой половине XIX вв. Бакшаев Александр Алексеевич

Складывание и функционирование горнозаводского хозяйства Гороблагодатского округа Урала в XVIII-первой половине XIX вв.
<
Складывание и функционирование горнозаводского хозяйства Гороблагодатского округа Урала в XVIII-первой половине XIX вв. Складывание и функционирование горнозаводского хозяйства Гороблагодатского округа Урала в XVIII-первой половине XIX вв. Складывание и функционирование горнозаводского хозяйства Гороблагодатского округа Урала в XVIII-первой половине XIX вв. Складывание и функционирование горнозаводского хозяйства Гороблагодатского округа Урала в XVIII-первой половине XIX вв. Складывание и функционирование горнозаводского хозяйства Гороблагодатского округа Урала в XVIII-первой половине XIX вв.
>



Бакшаев Александр Алексеевич. Складывание и функционирование горнозаводского хозяйства Гороблагодатского округа Урала в XVIII-первой половине XIX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Екатеринбург, 2006.- 279 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/582

Введение к работе

Актуальность темы. Исследование социально-экономической истории России остается в ряду важнейших проблем отечественной науки и в современный период ее развития. Одним из направлений в изучении истории Урала является зарождение и становление производственных комплексов, получивших название горнозаводских округов. По правовому положению они делились на казенные и частновладельческие. Ведущие округа, принадлежавшие казне - Богословский, Гороблагодатский, Екатеринбургский, Златоус-товский, Камско-Воткинский, Пермский - оформились к началу ЖХ в. Казенные заводы имели характерные черты, связанные с выполнением государственных заказов. Последние во многом определяли и специфику развития уральской казенной металлургии.

Государственный сектор экономики во все времена играл важную роль в укреплении независимости и безопасности России. Поэтому попечение государства об оборонных заводах характерно для всех периодов истории страны. Начало строительства и становления системы казенных металлургических заводов на Урале, обеспечивавших нужды армии и флота, относится к периоду правления Петра I.

Казенную промышленность дореформенного Урала в основном представляли заводы, работавшие на военное ведомство. Контроль над предприятиями, выполнявшими военный заказ, всегда был одной из первостепенных задач государства. Не случайно на важность этого контроля указал и Президент Российской Федерации в последнем ежегодном послании Федеральному собранию. В нем, в частности, отмечалось: «Пора четко определить те сферы экономики, где интересы укрепления независимости и безопасности России диктуют необходимость преимущественного контроля со стороны государства», к их числу отнесены «предприятия, работающие на оборонный заказ...»'.

Становление уральской металлургии пришлось на первую половину XVIII в. Во второй половине века горнозаводская промышленность достигла своего наивысшего расцвета, а по выплавке чугуна уральская металлургия вышла на лидирующие позиции в мире. В первой половине XIX в. наблюдалось общее повышение основных показателей, однако в это же время наметились и серьезные кризисные явления, которые позднее привели к существенным изменениям роли Урала.

Исследование экономической истории казенных округов позволяет глубже понять специфику государственного сектора в металлургии, его взаимодействие с частновладельческими хозяйствами, показать общие закономерности развития горного дела на Урале и его региональные особенности. Эти процессы рассматриваются на примере Гороблагодатского округа, одного из крупнейших промышленных комплексов Урала, принадлежавших

1 Послание Президента России Федеральному собранию РоссиййФСФйКВД^ф ^ XSfffffcfjy1 Г33"3.2005. -
И апреля
I БИБЛИОТЕКА I

казне. Для того, чтобы выявить особенности казенной металлургии, показать роль округа в экономике региона, его горнозаводское хозяйство рассмотрено в большом хронологическом периоде становления и функционирования -ХУЛІ - первой половине XIX вв.

Степень изученности темы. Во второй половине ХГХ - начале XX вв. на научном уровне стала дискутироваться проблема соотношения и роли казенной и частной горной промышленности в России, а также проблема продажи казенных заводов. В поле зрения известных экономистов и специалистов горного дела оказались и заводы Гороблагодатского округа. Начало дискуссии положили работы В.П. Безобразова, И.П. Котляревского, В.Д. Белова. Именно последний автор впервые ввел в историческую науку термин «окружная система»1.

Ряд специальных работ по истории округа написал Н.К. Чупин. В них отражены вопросы строительства первых заводов, ход их передачи в частные руки, собрана информация об оборудовании предприятий, рудниках, транспортных системах на территории Гороблагодатского округа . Богатый фактический материал представлен и в работах В.И. Рожкова, которые посвящены проблеме передачи уральских, в том числе Гороблагодатских, заводов в частные руки3.

В первой специальной работе по истории округа автору удалось дополнить исследования Н.К. Чупина и В.И. Рожкова, осветить в виде краткого очерка процесс становления и развития горнозаводского хозяйства на протяжении XVIII - ХГХ вв. До настоящего времени это исследование остается единственным по изучаемой теме4.

Еще одним направлением исследований второй половины ХГХ в. было изучение системы управления горным делом. В последний год ХГХ в. вышла работа П.А. Иванова, где рассматривалась история создания и деятельности органов управления горнозаводской промышленностью России на протяжении двух веков. В работе отражена также деятельность всех звеньев местной горной администрации на Урале и Гороблагодатского округа5.

Рубеж веков ознаменовался появлением многих работ об Урале справочного характера, объединявших разнообразные сведения по истории создания заводов, месторождениях руд, золота и платины, оборудовании предприятий, объемах произведенной продукции, количестве работников основ-

1 Бсзобразов В.П. Уральское горное хозяйство и вопрос о продаже казенных горных заводов. - СПб., 1869,
Котляревский ИЛ. Заметки об уральском горном хозяйстве. - СПб., 1870; Белов В.Д. Кризис уральских ка
зенных заводов. - СПб., 1894; Он же. Исторический очерк уральских горных заводов. - СПб., 1896

2 Чупин Н.К. Отдача казенных заводов в частные руки в прошлом столетии // Горный журнал, 1861. - № 2;
Ои же. Об открытии и первоначальной разработке магнитной горы Благодати // Горный журнал, 1866. -№1;
Он же. О времени постройки Серебрянского и других уральских заводов // Горный журнал, 1873. - № 3; Он
же. Географический и статистический словарь Пермской губернии. - Пермь, 1873-1887. - Вып. 1-8

' Рожков В.И. Берг-компания на магнитной горе Благодати в Сибири и на медвежьих островах в Лапландии // Горный журнал, 1885. - № 4-7; Он же. Материалы для истории горного промысла в России в царствование императрицы Елизаветы Петровны // Горный журнал, 1890. - № 11

4 Вострокнутов B.A. Краткий исторический очерк Гороблагодатского горного округа. - Екатеринбург, 1901

5 Иванов П. А Краткая история управления горной частью на Урале. - Екатеринбург, 1900

ных и внезаводских производств, сухопутных и водных путях сообщения, занятиях жителей1.

В книге «Развитие капитализма в России» В.И. Ленин сравнивал развитие горнозаводской промышленности Урала с заводами Юга России. Он выделил основную особенность металлургической промышленности России -применение крепостного труда, который в ХУЛІ в. служил основой процветания Урала, его первенства в производстве и экспорте металла. Но уже в первой половине XIX в. крепостной строй стал тормозом и главной причиной замедленного развития уральских заводов, уступивших, в конечном итоге, лидирующие позиции предприятиям Юга России2.

Таким образом, уже в досоветский период началось изучение истории отдельных округов и заводов Урала. Появился ряд общих и специальных исследований, авторы которых обратились к истории Гороблагодатского горного округа. Большую работу по собиранию архивных источников проделали историки-краеведы.

Изучение истории горнозаводской промышленности Урала в годы Советской власти велось в основном в рамках многочисленных дискуссий, тон в которых задавали академические ученые. Среди них важнейшее место занимала проблема генезиса капитализма в России. От решения этой краеугольной проблемы вытекали более «мелкие» проблемы - периодизации истории России, социально-экономической природы русской мануфактуры, предпосылок, критериев и рамок промышленного переворота и другие.

В 30-50-е годы XX в. обсуждение главной вышеприведенной проблемы шло постоянно. Выход в свет очередной острой полемической статьи или книги автоматически вовлекал в дискуссию новые научные силы. Среди таких работ необходимо выделить наиболее ярких авторов - академиков С.Г. Струмилина, Н.М. Дружинина, М.В. Нечкину, A.M. Панкратову и некоторых других3. Эта проблема получила дальнейшее развитие во время Всесоюзной дискуссии 1965 г. «Переход от феодализма к капитализму в Россию). Представленный здесь доклад группы ученых во главе с Н.И. Павленко вызвал бурную дискуссию. А академик М.В. Нечкина справедливо заявила, что для обсуждения проблем на таких форумах историкам необходимо было представить и другой доклад, отражавший противоположную точку зрения4.

Это заявление, по существу верное, к сожалению, разделило научные силы страны на два противоборствующих лагеря. С выходом в 1978 г. книги П.Г. Рындзюнского5, а в 1980 г. коллективного труда В.И. Буганова, А.А.

' См. например: Кршющеков ВЛ. Словарь Верхотурского уезда Пермской губернии. - Пермь, 1897; Урал северный, средний, южный: Справочная книга / Сост. Ф.П. Доброхотов. - Пг., 1917

2 Ленин В.И. Развитие капитализма в России //Полное собрание соч -Т. З.-М., 1967

3 Струмилин С.Г. История черной металлургии в СССР. - Т. 1. - М., 1954; Дружинин Н.М. Генезис капита
лизма в России. - М., 1955; Нечкина M.B. О восходящей и нисходящей стадиях феодальной формации //
Вопросы истории Урала, 1958. - № 7; Панкратова A.M Формирование пролетариата в России (XVII-XVUI
вв.).-М., 1963

4 Переход от феодализма к капитализму в России. - М, 1969

9 Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. - М., 1978

Преображенского, Ю.А. Тихонова это противостояние усилилось, научные школы поссорились и стали обмениваться «обоюдоострыми» уколами в научных изданиях2. Исследование проблемы замедлилось, а с 90-х годов ученые начали поиск новых методологических подходов в изучении социально-экономических проблем истории России. Необходимо отметить, что подавляющая часть современных авторов использует в научных работах те же хронологические рубежи, которые предлагали и обосновывали различные школы историков советского периода.

Одновременно с вышеперечисленной дискуссией развернулась и дискуссия о предпосылках, критериях, хронологических рамках и социальных последствиях промышленного переворота. Проблема была поставлена в конце 20-х - начале 30-х годов XX в. В 40-70-е годы многочисленные исследователи представили несколько дат начала технической революции: 30-е, 40-50-е, 70-е годы XIX в. Завершением этого процесса считали 1861 г., 70-80-е, 80-90-е годы XIX в., при этом ряд авторов не называли времени окончания. Историками были выработаны и наиболее важные критерии промышленного переворота, обозначены его техническая и социальная стороны. Техническая сторона заключалась, в частности, в замене кричного способа производства железа пудлингованием, внедрении высококорпусных доменных печей, горячего дутья, проката, паровых машин3.

В 80-90-е годы XX в. и начале нового столетия, данная проблема не утратила актуальности и остается дискуссионной. Так, А.М. Соловьева выделила несколько этапов в ходе промышленной революции в России. Первый этап, датированный 60-70-ми годами ХГХ в., характеризуется усиленной ломкой отживших феодально-крепостнических отношений. На втором этапе (80-90-е гг. XIX в.) промышленный переворот вступил в завершающую стадию. Была создана техническая база российского капитализма4. В.Г. Желез-кин отнес начало промышленной революции на Урале к 70-м годам ХГХ в. Он обратился к техническим критериям переворота и главными из них называл применение мартеновского и бессемеровского способов производства железа и стали, широкое использование паровых двигателей. СВ. Устьянцев рассмотрел три модели промышленного переворота в металлургии и полити-

1 Буганов В.И., Преображенский АЛ., Тихонов ЮЛ. Эволюция феодализма в России. Социально-
экономические проблемы. -М., 1980

2 См. например: Орлов А.С. Вопросы социально-экономической истории і книге «Эволюция феодализма в
России»//История СССР, 1982. -
3. - С. 149-161;Ответ на статью авторов книги - История СССР, 1982. -
№ 5. - С. 132-146; Павленко Н.И. О некоторых спорных вопросах социально-экономического развития Рос
сии в XVII - первой половины XIX вв. // История СССР, 1984. - № 3. - С. 94-101 и др.

3 Злогников М.Ф. От мануфактуры к фабрике // Вопросы истории, 1946. - fls 11-12; Яцунский В.К. Промыш
ленный переворот в России // Вопросы истории, 1952. - J6 12; Кривоногое В.Я. Некоторые вопросы исто
риографии промышленного переворота в горнозаводской промышленности Урала (40-90-е годы ХГХ в.) //
Историческая наука на Урале за 50 лет (1917-1967). - Свердловск, 1967; Сметании СИ. Начало промышлен
ного переворота на Урале // Вопросы история, 1977. - J6 3; Нифонтов А.С. Задачи изучения промышленного
переворота в России // Из истории экономической и общественной жизни России. Сб. трудов. - M., 1976

4 Соловьева А.М. Промышленная революция в России в ХГХ в. - М,, 1990

ку горных властей по внедрению технических новшеств на уральских заводах1.

В постсоветских работах также нет единства мнений. В трудах Д.В. Гаврилова, в частности, обосновывается тезис о завершении промышленного переворота в 90-е гг. ХГХ в., победе капиталистических отношений в регионе к 1917 году2. М.А. Фельдман не соглашается с выводом о завершенности процесса технической реконструкции уральской горнозаводской промышленности до революции. Автор выступает против утверждения Д.В. Гаврилова о том, что предприятия Урала не уступали в техническом отношении заводам Юга России. В доказательство отличной от Д.В. Гаврилова точки зрения он приводит многие факты, в том числе слабое развитие транспортной инфраструктуры, сохранение древесноугольной металлургии в начале XX в.3

Большое внимание советскими историками было уделено изучению положения и борьбы горнозаводского населения за улучшение условий труда и жизни. В 20-30-е годы XX в. преобладало мнение о господстве крепостного труда4. Серьезные сдвиги в разработке проблем положения работников уральских заводов и применения наемного труда произошли в 50-60-е годы с выходом работ А.М. Панкратовой, М.А. Горловского, А.Н. Пятницкого, С.Г. Струмилина, Ф.С. Горового, В.Я. Кривоногова5. Одновременно в эти годы развернулась дискуссия о точности подсчетов соотношения вольнонаемного и принудительного труда.

А.С. Орлов рассмотрел комплекс документов, связанных с волнениями на уральских заводах в 60-е годы XVIII в. и расследовании их правительственной комиссией. Для изучения причин волнений работников автор исследовал вопросы численности, размещения и методов комплектования, заработной платы, положения основных категорий работников в уральской промышленности, представил сведения об оборудовании, производительности предприятий Урала, в том числе и Гороблагодатских заводов6.

В.В. Адамов впервые поставил проблему изучения окружной системы горнозаводской промышленности Урала как сложного многоукладного хо-

1 Железкин В.Г. К вопросу о промышленном перевороте в уральской металлургической промышленности //
Взаимодействие технического и социально-экономического развития в период капитализма. - Свердловск,
1989; Устьянцев СВ. Три модели промышленного переворота в металлургии (Англия, Швеция, Урал) //
Проблемы истории регионального развития: население, экономика и культура Урала и сопредельных терри
торий в досоветский период. - Свердловск, 1990

2 Гаврилов Д.В. Модернизационные процессы в горнозаводской промышленности Урала в конце ХГХ - на
чале ХГХ в. (1890-1917 гг.) // Уральский исторический вестник. -
Л 9. - Екатеринбург, 2003

3 Фельдман М.А. Промышленный переворот на Урале: к вопросу о сроках завершения // Документ. Архив.
История. Современность. Сб. научных трудов. - Выл S. - Екатеринбург, 2005; Он же Промышленный пе
реворот на Урале: попытка переосмысления // Отечественная история, 2005. - № 4

Пажитнов К.А. К вопросу о роли крепостного труда в дореформенной промышленности // Исторические записки, 1940. - № 7

' Панкратова A.M. Вступительная статья к сборнику «Рабочее движение в России в XIX веке». Сб. документов и материалов / Под ред. А.М. Панкратовой. - Т. 1 - М., 1951; Горловский М.А., Пятницкий А.Н. Из истории рабочего движения на Урале. - Свердловск, 1954; Струмилин С Г. История черной металлургии в СССР. - Т. 1. - М., 1954; Яцунский B.K. Рецензия на книгу С.Г. Струмилина // Вопросы истории, 1955. - № 6; Головой Ф.С. О вольнонаемном труде на Урале во второй четверти XIX в. // Вопросы истории, 1953. - № 3; Кривоногое ВЯ. Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала в XV111 веке. - Свердловск, 1959 ' Орлов А.С. Волнения на Урале в середине XVIII в. - М., 1979

зяйственного механизма на Всесоюзной конференции, которая состоялась в Уральском университете в 1969 г. Сборник материалов конференции получил неоднозначную реакцию в научных кругах1. Два автора не были согласны с трактовкой В.В. Адамовым «оригинального строя» Урала. Они опубликовали свою точку зрения не в научном издании, а в газете . Научной дискуссии тогда не получилось, но проблема осталась. Спор с новой силой разгорелся через 30 лет. Об этом свидетельствуют статьи Т.К. Гуськовой, Е.Б. Заболотного и В.Д. Камынина, М.А. Фельдмана в сборнике трудов Уральского университета3 и книга Д.В. Гаврилова4.

С середины 50-х годов XX в. можно говорить о создании уральской школы исследователей - «ураловедов», как она иногда называется в исторической литературе. Регулярные выходы с 1958 г. сборников трудов, а также тематических изданий позволили авторам ввести в научный оборот огромное количество источников по различным аспектам истории горнозаводской промышленности края3.

Четко определилась и «специализация» многих уральских исследователей. А.Г. Козлов являлся крупным специалистом по истории казенных заводов, проблемам технических изобретений, новаторов производства. Огромный массив архивных источников позволил автору показать преобразования в основных и вспомогательных отраслях казенной горнозаводской промышленности, изучить производственное и бытовое положение работников. Исследователем подсчитаны объемы изготовленных казенными заводами металлов в ХУШ - первой половине ХГХ вв. Большое значение имеет работа А.Г. Козлова, где представлены сведения о многих уральцах, специалистах в области горного дела и металлургии6.

Вопросы промышленного переворота в казенной промышленности Урала находятся в центре внимания М.В. Путиловой. Автор подробно исследовала техническую и социальную стороны промышленного переворота, проанализировала изменения в металлургическом производстве казенных предприятий Урала на протяжении ХГХ в., условия возникновения и ход тех-

1 Адамов B.B. Об оригинальном строе и некоторых особенностях развития горнозаводской промышленно
сти Урала // Вопросы истории капиталистической России. Проблема многоукладное. - Свердловск, 1972.

2 Быстрых Ф.П., Кривоногое В Л. За строгую научность и историческую правду // Уральский рабочий, 1973.
-4 марта

3 Гусысова Т.К. Востребовано временем // Социально-экономическое в политическое развитие Урала в XIX
- XX вв - Екатеринбург, 2004; Заболотний Б.Б., Камынин В.Д. Современная историография о феномене
«нового направления» // Там же; Фельдман М.А. На пути к исторической правде: В В Адамов и история
рабочих промышленности Урала // Там же.

Гаврилов Д.В. «Новое направление» в исторической науке и его поклонники. - Екатеринбург, 2005

5 См. например: Вопросы истории Урала. - Выл 1-18. - Свердловск-Екатеринбург, 1958-2004; Социально-
экономическое положение и борьба горнозаводского населения Урала в ХУШ - ХГХ вехах. - Сб иауч тру
дов. - Пермь, 1981; Положение и борьба трудящихся Урала в ХУШ -начале XX вв. - Сб. науч. трудов. -
Свердловск, 1987; Организация производства и труда в металлургической промышленности Урала ХУШ -
начала XX вв. - Свердловск, 1990 и др.

6 Козлов А.Г. Казенная горнозаводская промышленность Урала на рубеже ХУТП-ХГХ вв. // Вопросы истории
Урала. - Вып. 11 - Свердловск, 1970; Об особенностях развития техники на казенных заводах Урала (рубеж
XVin-XlX вв.) // Вопросы истории Урала. - Вып. 5. - Свердловск, 1963; Он же. Проблемы истории казен
ных заводов Урала (1701-1861 гг ) // Вопросы истории Урала. - Пермь, 1966; Он же. Творцы науки и техни
ки на Урале XVII- начала XX вв.: Биогр. справочник. - Свердловск, 1981

нической реконструкции в доменном, чугунолитейном и железоделательном производствах, внезаводских отраслях хозяйства, дала характеристику правового и социального положения работников казенных заводов до и после реформы 1861 г.1

Проблеме транспортировки продукции заводов, характеристике водных путей сообщения посвящен ряд статей Б.А. Сутырина . Состояние лесного хозяйства заводов отражено в работах Н.М. Лушниковой3. Численность населения, источники комплектования, занятия жителей округа в первой половине XIX в. изучал В.Н. Пешков4.

Многочисленные статьи и итоговая монография А.С. Черкасовой посвящены изучению социального облика мастеровых и работных людей уральских заводов в XVIII в. Здесь были исследованы источники комплектования рабочих кадров, их правовое и социальное положение. Автором определены основные формы протеста мастеровых как на казенных, так и на частных заводах Урала.

Социальная структура горнозаводской промышленности рассматривалась в ряде сборников, вышедших в 80-е - начале 90-х годов. В работах Т.П. Сафроновой, Л.А. Дашкевич и др. были исследованы вопросы положения рабочих кадров и технического персонала уральских заводов, основные формы социальной борьбы. Е.Г. Неклюдов дал развернутую характеристику положения работников уральской горнозаводской промышленности в предрефор-менный период, раскрыл не только их правовое и материальное положение, но и организацию производства6.

В конце 50-х - 60-х годах сложилось и направление историков, изучавших аграрные отношения на Урале. Регулярное проведение Всесоюзных аграрных симпозиумов, в которых принимали участие местные ученые, послужило быстрому росту их научной квалификации. Среди многочисленных исследований аграрников, которые рассматривали роль крестьянства в становлении и развитии уральской промышленности, необходимо особо выделить

1 Путилова М.В. Казенные горные заводы Урала в период перехода от крепостничества к капитализму. -Красноярск, 1986

1 Сутырин Б.А. Из истории судоходства по реке Чусовой в ХГХ в. // Вопросы истории Урала. - Вып. 5,1964; Он же. Железные караваны казенных заводов Урала первой половины XIX вв. // Вопросы истории Урала -Вып. 11,1970

3 Лушнихова Н.М. Лесные дачи казенных горных заводов // Вопросы истории Урала. - Вып. 11, 1970; Она
же Влияние топливной базы на технические усовершенствования в металлургической промышленности
Урала // Вопросы истории Урала. - Вып. 10,1970

4 Пешков B.H К вопросу о численности и состоянии жителей горнозаводских селений Горобяагодатского
округа (1807-1857)//Вопросы истории Урала.-Вып. 11,1970

5 Черкасова А.С. Мастеровые и работные люди Урала в XVIII в. - М., 1985; Она же. Формирование рабочих
кадров уральской металлургии во второй половине XVITI в. // Социально-экономическое положение и борь
ба горнозаводского населения Урала в XVIII-XTX веках. Сб. науч. трудов. - Пермь, 1981

6 См. например: Сафронова Т.П Законодательные источники о формировании и положении рабочей силы на
предприятиях России и Урала во второй половине XVIII в. // Положение и борьба трудящихся Урала в XVIII
- начале XX вв. Сб. научных трудов. - Свердловск, 1987; Дашкевич Л.А. Технические кадры горнозавод
ской промышленности Урала в первой половине ХГХ в.: структура и функции // Проблемы социально-
политической истории Урала XIX - начала XX вв. Сб. научных трудов - Челябинск, 1991; Неклюдов Е Г.
Уральские заводчики в первой половине ХГХ в.: владельцы и владения. - Нижний Тагил, 2004

работы Г.В. Ярового, В.В. Пундани, С.С. Смирнова, Н.А. Миненко, И.В. По-бережникова и др.1

Ряд авторов изучали социально-экономическое развитие отдельных казенных и частных горнозаводских хозяйств. Наибольшей полнотой среди них отличались работы В.В. Мухина, посвященные вотчинным предприятиям Прикамья; В.А. Чудиновских, изучавшего историю Богословских заводов дореформенного периода; Р.З. Мударисова, комплексно осветившего горнозаводское хозяйство Южного Урала. Характеристика организационной и технико-экономической структуры окружной системы хозяйства на примере Нижнетагильского округа представлена в монографии Т.К. ГуськовоіГ.

Роль уральских заводов в обеспечении военного производства анализировал В.А. Ляпин. В ряде работ он, в частности, отразил вопросы совершенствования производства орудий и снарядов на Гороблагодатских заводах, ход строительства и деятельность Николаевской оружейной фабрики, определил объемы изготовленной продукции для армии и флота. Исследователь рассматривал и проблему положения работников Гороблагодатских заводов3.

Деятельность известных горных специалистов по строительству заводов, подготовке кадров в первой половине XVTII в. освятил Н.С. Корепанов4. Организацию управления горнозаводской промышленностью края, формирование и развитие центральных и местных органов управления на протяжении второй половины ХУЛІ - начале XIX в. изучал Е.С. Тулисов. Автор уделил внимание и формированию Гороблагодатского горного округа: рассмотрены история создания, состав, функции высшего и низшего звена управления, представлены горные начальники Гороблагодатских заводов на рубеже ХУЛІ

- ХГХ вв., изучены их послужные списки5.

1 Яровой Г.В. Рынок и товарное обращение на Урале в дореформенный период // Вопросы аграрной истории
Урала. - Свердловск, 1975; Пундани В.В. Общественный быт государственных крестьян Урала во второй
половине XVIII - первой половине ХГХ вв. // Общественно-политическая мысль дореволюционного Урала. -
Свердловск, 1983; Он же Классовая борьба государственных крестьян Урала и Западной Сибири во второй
половине XVTO-первой половине ХГХ вв. // Государственные крестьяне Урала в эпоху феодализма. - Екате
ринбург, 1992; Смирнов С.С. Приписные крестьяне на горных заводах Урала. - Челябинск, 1994; Побереж-
ников И.В. Власть в представлениях государственных крестьян Зауралья' по материалам волнений 1842 г.
(Камышловский уезд) // Каменный пояс на пороге Ш тысячелетия: Материалы регион. науч.-прахтич. конф.

- Екатеринбург, 1997; Голикова СВ., Миненко Н.А., Побережяяхов И.В. Горнозаводские центры и аграрная
среда в России: взаимодействие и противоречия XVIII - первая половина XIX в. - М., 2000; Миненко Н.А.
Отношение горнозаводских людей к Царю и царской власти (XVffl-XIX вв.) // Общественное сознание и
быт населения горнозаводского Урала. XVIII-начало XX вв : Сб. науч. статей. - Екатеринбург, 2004

2 Мухин В.В. История горнозаводских хозяйств Урала первой половины XIX в. Учеб. пособие по спецкурсу.

- Пермь, 1979; Чудиновских В А. Промышленное освоение Северного Урала в крепостную эпоху (вторая
половина XVni-первая половина ХГХ вв ). - Свердловск, 1996; Гуськова Т.К. Заводское хозяйство Демидо
вых в первой половине ХГХ в. - Нижний Тагил, 1993; Мударисов P.3. Горнозаводская промышленность
Южного Урала в первой половине XIX в. - Уфа, 1998; Он же. Промышленность Южного Урала в первой
половине ХГХ века (1801-1861). - Уфа, 2003

3 Лялин В.А Вклад уральской горнозаводской промышленности в военное производство России в первой
половине ХГХ в. // Развитие промышленности и рабочего класса горнозаводского Урала в досоветский пе
риод. - Свердловск, 1982; Он же. Технико-экономическое состояние военного производства казенных заво
дов Урала в первой половине XIX в. // Промышленность Урала в период зарождения и развития капитализ
ма. Сб. научных трудов. -Свердловск, 1989

4 Корепанов НС, Никифор Клеошш. - Екатеринбург, 2000

5 Тулисов Е С. Организация управления горнозаводской промышленностью Урала во второй половине XVIII
в. - Екатеринбург, 1998; Он же. История управления горнозаводской промышленностью Урала на рубеже
XVIII - ХГХ вв. - Екатеринбург, 1999

В данной диссертации социальная инфраструктура не составляет специальной задачи, она рассматривается только в плане положения рабочих кадров. Поэтому привлечены исследования авторов, в центре внимания которых находятся проблемы состояния образования, здравоохранения, создания горнозаводских школ, религиозная политика властей в ряде округов, в том числе Гороблагодатском, Урала1.

К 300-летию уральской металлургии были изданы две обобщающие работы. В энциклопедии, где собраны данные о металлургических заводах региона представлены сведения о времени основания предприятия, его техническом оснащении, внедрении новой техники, объемах производства, численности работников на протяжении XVIII - начала XX вв . Специальное издание было посвящено металлургам Урала XVII - XX вв3. Несомненный интерес здесь представляют статьи о горных деятелях, оказавших влияние на развитие Гороблагодатского округа в исследуемый период (Н.Р. Мамышев, А.Ф. Мейер, П.М. Обухов, В.Н. Татищев и др.).

Таким образом, историографический анализ показывает, что в отечественной историографии накоплен значительный материал по различным направлениям развития Гороблагодатского округа, Урала в целом. Но отсутствует специальное исследование, посвященное возникновению и функционированию горнозаводского хозяйства. Необходима целостная картина развития округа в исследуемый период. В дополнительном изучении нуждаются и вопросы положения работников, характера и численности принудительного и наемного труда.

В этой связи, целью диссертации является изучение периода зарождения и социально-экономического развития металлургической промышленности Урала XVIII - первой половины ХГХ вв. на примере горнозаводского хозяйства Гороблагодатского округа.

В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи исследования:

выявить условия и основные этапы становления горнозаводского хозяйства, оформления его важнейших частей;

представить систему управления округа и отдельных заводов;

показать обеспеченность заводов рудными, топливными и энергетическими ресурсами;

проанализировать основные изменения в технике добычи руды и металлургическом производстве, определить ведущие отрасли заводского хозяйства, вспомогательные производства;

1 Малькова И Л Церковь и горнозаводское население Урала в XVIII - XIX вв. // Первые Татищевские чте
ния. - Екатеринбург, 1997; Черноухов Э.А. Школы в заводских селениях Екатеринбургского горного округа
в ХГХ в. (1816-1879 гг.) // Первые Татищевские чтения. - Екатеринбург, 1997; Дашкевич Л.А. Социальная
политика горного ведомства на Урале в первой половине ХГХ в. // Уральский исторический вестник. - № 5-6.
-Екатеринбург, 2000 и др.

2 Металлургические заводы Урала. XVII - XX вв : Энциклопедия. - Екатеринбург, 2001

3 Металлурги Урала: Энциклопедия. - Екатеринбург. - Изд-во Уральского ун-та, 2001

изучить динамику и объемы выпуска продукции, роль округа в экономическом развитии казенной промышленности Урала, основные пути доставки продукции к потребителям;

установить особенности обеспечения заводов рабочей силой, источники комплектования, социальный и профессиональный состав, величину и динамику заработной платы, источники существования различных категорий работников.

Объектом исследования является Гороблагодатский горный округ -производственный комплекс, объединявший к середине ХГХ в. шесть металлургических заводов: Кушвинский, Верхнетуринский, Нижнетуринский, Верхнебаранчинский, Нижнебаранчинский и Серебрянский. Горнозаводской округ определяется как территориально-промышленный комплекс, подчиненный задачам горнозаводского производства. В его состав входит система предприятий, земли с определенными границами, расположенные на них лесные дачи, речные системы и рудники1. В диссертации анализируется взаимодействие всех элементов горнозаводского хозяйства, а также его связи с другими округами, высшими и местными органами управления горнозаводской промышленностью.

В качестве предмета исследования определен процесс становления и функционирования одного из горнозаводских хозяйств Урала, принадлежавшего, за исключением короткого времени, казне в XVIII - первой половине XIX вв.

Территориальные рамки исследования определяются границами Го-роблагодатского горного округа. Большая часть предприятий располагалась на восточной стороне Уральского хребта к северу от Нижнетагильских заводов. Здесь было построено пять заводов (Кушвинский, Верхнетуринский, Нижнетуринский, Верхнебаранчинский, Нижнебаранчинский). Серебрянский завод, а также Илимская и Ослянская пристани, принадлежавшие Гороблаго-датскому округу, находились на западной стороне Урала. В середине XIX в. территория округа занимала площадь более 10 тыс. кв. верст по обе стороны Уральского хребта в Верхотурском, Екатеринбургском, Кунгурском и Пермском уездах Пермской губернии.

Хронологические рамки диссертации охватывают ХУШ - первую половину XIX вв. В первой половине XVIII в. появились первые заводы будущего Гороблагодатского округа. На протяжении исследуемого периода происходит формирование горнозаводского хозяйства. Конечной гранью исследования определена дата отмены крепостного права, традиционно считающаяся рубежным годом в отечественной историографии.

Методологическую основу исследования составляют принципы объективности и историзма. В ходе работы над диссертацией выявлялся и анализировался широкий круг разнообразных архивных документов. Использован сравнительно-исторический метод для рассмотрения Гороблагодатского горного округа в неразрывной связи с другими казенными округами и развитием

1 Уральская истерическая энциклопедия. - Екатеринбург, 2000. - С. 158-159

горнозаводской промышленности Урала в целом. Данная методология позволяет выявить общие закономерности и региональные особенности формирования промышленного комплекса, определить основные этапы развития округа через изучение конкретных фактов, событий, явлений, проанализировать структуру окружного хозяйства и деятельность отдельных ее отраслей.

Источники исследования. Работа написана с привлечением широкого круга опубликованных источников и архивных документов. Выделяются следующие основные группы источников:

Среди законодательных материалов главное место занимают общероссийские законы о горной промышленности XVUI в. - первой половины XIX в. (Берг-привилегия, Берг-регламент, Горное положение 1806 г., Горный устав в редакциях 1832, 1842 и 1857 гг.), сосредоточенные в Полном собрании законов Российской империи двух изданий (ПСЗ-І и ПСЗ-П) и Своде законов Российской империи (СЗРИ)1. В состав ПСЗ вошли и законодательные акты, непосредственно касавшиеся истории Гороблагодатского округа, отражавшие вопросы строительства первых предприятий, деятельности Комиссии о горных делах, хода передачи Гороблагодатских заводов в частные руки, создания горного начальства, выработки его штатов и рабочих положений, отмены приписки крестьян и введения института непременных работников2.

В своей деятельности заводы руководствовались штатами и рабочими положениями. В исследуемый период для Гороблагодатских заводов были приняты штаты 1737, 1766, 1809, 1829 и 1847 гг. В штатах определялась структура управления округом, численность управленческого персонала, мастеровых и работных людей, размеры их заработной платы, распределение работников по основным и вспомогательным производствам. В рабочих положениях фиксировались отрасли хозяйства, снабжение их материалами и припасами, объемы изготовленной продукции. Заводские штаты 1847 г. собраны в книге штатов и работных положений для всех уральских казенных заводов3.

В диссертации использованы труды ученых-путешественников - членов академических экспедиций 30-70-х годов XVIII в. Гороблагодатские заводы посетили и оставили свои записки И.И. Лепехин, П.С. Паллас и др.4 В результате наблюдений были собраны географические, исторические и статистические сведения о заводах. Среди них большой интерес представляют данные об истории основания предприятий, технологии производства, объемах изготовленной продукции, положении работников.

1 Полное собрание законов Российской империи с 1649 г. (ПСЗ-Г). - СПб., 1830. - Т. V. - № 3463, Т. X. - №
7766, Т. XXIX. - № 22208; ПСЗ-П. - СПб, 1830. - Т. IV. - № 2889; Свод законов Российской империи (СЗРИ).
- Т. VII. Уставы монетный, горный и о соли. - Б.м., 1857

2 ПСЗ-І. - Т. X. - № 7589, 7600, 7756, 7767,7768; Т. XVI. - № 11967, 12002, 12041; Т. XVII. - J6 12684; Т.
XXVn.-
№ 20160

3 Штаты и основные рабочие положении казенных горных заводов хребта Уральского. - б.м., 1847.

4 Паллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства. - 4. П, Кн. 1. - СПб, 1786; Лепехин
ИИ. Продолжение «Дневных записок путешествия». - СПб, 1802. - Ч. 2

В первых исследованиях заводов описательного характера, появившихся на рубеже XVIII - XIX вв., были собраны многочисленные историко-статистические данные об уральских заводах. Работа И.Ф. Германа содержит богатый фактический материал по большинству уральских заводов'. Большое значение имел выход в свет труда Н.С. Попова, который собрал широкий круг сведений по различным сторонам деятельности предприятий Урала и Гороблагодатских заводов .

Огромное количество разнообразной информации по истории заводов представлено в Горном журнале. Здесь публиковались отчеты и статьи горных специалистов о техническом оснащении предприятий округа, внедрении новых технологий в доменном, литейном и железоделательном производствах, выявлялись их достоинства и недостатки. Рассматривались и изменения во внезаводских отраслях: добыче руды, заготовке угля, энергетике3. На страницах Горного журнала было опубликовано и одно из первых описаний округа Г. Колтовского, которое включало краткий очерк истории заводов, сведения о численности населения и его занятиях, путях сообщения, заводском оборудовании, описаны основные этапы операции по заготовке угля, добыче руды и ее обжигу4.

В середине XIX в. было проведено исследование России офицерами Генерального штаба и в 1864 г. Сведения, собранные на Урале, легли в основу двухтомной работы, составленной под руководством X. Мозеля. Среди разнообразных данных о заводах округа, собранных в работе, ценность представляют описания рудных месторождений, сухопутных и водных путей сообщения, численности и составе горнозаводского населения3.

Во второй половине XIX в. началась публикация архивных документов по истории уральской промышленности. В Горном журнале был опубликован рапорт А.С. Ярцова - начальника Канцелярии главного заводов правления -который посетил Гороблагодатские заводы в 1798 г. В этом документе отражено состояние всех отраслей заводского хозяйства, положение мастеровых и приписных крестьян. Опубликованный документ позволил получить информацию о действии предприятий Гороблагодатского округа в конце XVIII в.6

Статистические сведения о производительности заводов, видах выпускаемой продукции, количестве добытой руды, золота и платины представлены в Адрес-календарях Пермской губернии, Памятных книжках для русских

1 Герман И.Ф. Сочинения о сибирских рудниках я заводах. - СПб., 1797-1801.-Ч. 1-3

2 Попов Н.С. Хозяйственное описание Пермской губернии. -СПб., 1811-1813. -4.1-3

3 См например- Рашет В.К. Употребление горячего дутья в кричном производстве // Горный журнал, 1842. -
№ 5; Лисенко И Р Об опыте плавки с холодным и нагретым дутьем, произведенным в Кушвинском заводе //
Горный журнал, 1846 - № 3; Любарский В.В Доменное чугуноплавильное производство на уральских заво
дах // Горный журнал, 1827. - Кн. 11-12; Лисенко Д. Исторический очерк разведки горы Благодать // Горный
журнал, 1870.-№ 5

4 Колтовский Г. Описание Гороблагодатских заводов // Горный журнал, 1839. - Кн. 1,3,6

' Мозель X. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. -СПб., 1864.-4.1,2

6 Рапорт генерала Ярцова и приложенный к нему осмотр пяти Гороблагодатских заводов // Горный журнал, 1883.-№11

горных людей. Кроме статистических сведений здесь публиковались и материалы по истории горных заводов, изменении цен на продукты питания на протяжении XVIII - XIX вв.1

В советское время также появился ряд публикаций источников по истории уральской промышленности. В частности, сборник 1937 г. содержит данные о Баранчинском заводе: истории его основания, количестве оборудования, производительности, численности работников. В сборнике документов 1956 г. представлены сведения о местоположении заводов, состоянии лесов, рудников и оборудования, численности мастеровых и приписных крестьян, занятиях жителей Гороблагодатского округа2.

Сведения по истории основания заводов можно почерпнуть из документов В.Н. Татищева, опубликованных в 1990 году. Одной из важных тем переписки В.Н. Татищева было строительство Гороблагодатских заводов. Собранные источники показывают его роль в строительстве заводов и начале разработки горы Благодать, позицию по вопросу передачи заводов в частные руки3.

Архивные источники по теме выявлены в 8 фондах Государственного архива Свердловской области (ГАСО)4 и одном фонде Российского государственного исторического архива (РГИА). Совокупность архивных документов можно разделить на несколько групп:

К первой группе относятся делопроизводственные документы, представленные перепиской администрации заводов с местными и центральными органами управления горнозаводской промышленностью. К этой группе относятся рапорты горных начальников, доношения заводских контор, где отражены вопросы реконструкции предприятий, перестройки заводских зданий и механизмов, внедрения нового оборудования и технологий в доменном, литейном и железоделательном производствах, новых способов добычи руды и заготовки угля. Примером внутреннего делопроизводства местных учреждений горного ведомства (Канцелярии главного заводов правления, Горной экспедиции при Пермской казенной палате) являются протоколы заседаний, которые велись ежедневно. Данный комплекс документов позволяет судить об истории создания предприятий Гороблагодатского округа, событиях на заводах во второй половине XVTII - первой половине XIX вв.

Вторую группу составляет учетная документация, в первую очередь документы о состоянии заводского хозяйства и промышленного производства, учета чиновников, численности заводских кадров.

1 Сведения о производительности казенных и частных заводов // Памятная книжка для русских горных лю
дей за 1863 г. - СПб, 1863; Смышляев Д.Д. Средние цены ржаной муки в Пермской губернии в период 135
лет // Адрес-календарь и памятная книжка Пермской губернии на 1892 г.; Чупин П.О. Материалы для исто
рии Гороблагодатского округа // Адрес-календарь и памятная книжка Пермской губернии на 1891 г. -
Пермь, 1890

2 Металлургические заводы на территории СССР с XVII в. до 1917 г / Под ред Акад. М.А. Павлова. - М.-Л.,
1937. - T 1; Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIH - ХГХ вв / Под ред А Н. Ефимова. -
Свердловск, 1956

3 Татищев В.Н. Записки. Письма. 1717-1750. - M. - Наука, 1990

Формой учета управленческих кадров в горнозаводской промышленности были формулярные списки. Исследователи отмечают большую степень достоверности и однородность представленных данных, что облегчает их обработку. В формулярных списках представлена информация об аппарате управления округом и отдельными заводами, изменениях в структуре управления в течении ХУШ - XIX вв.

Во второй половине XVDI в. была налажена система заводской отчетности. Затрудняет анализ статистических данных, представленных в отчетных документах, тот факт, что сохранился не весь объем источников о деятельности округа дореформенного периода. Многие дела, особенно по ХЛТП в., были уничтожены во время пожаров или проведения экспертизы ценности в конце XIX в.1 Первичная статистическая отчетность по Гороблагодатскому округу дает наиболее полную картину деятельности хозяйственного комплекса в течение года, предоставляет разнообразные данные о количестве добытой руды, заготовленного угля и припасов, золота и платины, изготовлении важнейших видов продукции и ее потребителях, себестоимости изделий, сведения о числе заводских механизмов, количестве мастеровых и приписных крестьян.

В документах учета горнозаводского населения отражены вопросы численности мастеровых и работных людей, непременных работников, объемах и сроках работ, которые они должны были выполнить, количества раскольников, живущих на территории округа, проведения рекрутских наборов.

В отчетах геологических партий, исследовавших территорию округа в первой половине ХГХ в., зафиксированы сведения о месторождениях золота и платины, их содержании, технологии добычи и промывки песков, внедрении нового оборудования.

Третью группу - повествовательных источников - составляют описания заводов. Первые из них были составлены при передаче Гороблагодатских заводов в частные руки и возвращении их в казну в XVIII в. Необходимо выделить первое описание, составленное Н. Клеопиным в 1738 г. В нем сосредоточены данные о состоянии рудников и лесов, заготовленных припасах, заводских механизмах, количестве изготовленной продукции. Отдельные ведомости дают информацию о численности мастеровых и приписных крестьян. К этой группе относится и «Статистическое описание лесов Гороблаго-датского округа», составленное Н.М. Мальгиным в 30-х годах XIX в. Кроме сведений о состоянии лесного хозяйства Гороблагодатских заводов в описании приводятся исторический очерк округа, сведения о численности населения, рудных месторождениях2.

Российский государственный исторический архив практически уже 3 года закрыт для исследователей ввиду переезда в новое здание. Поэтому автору удалось поработать здесь только один раз. В короткий период удалось выявить документы по управлению округом, о производительности заводов,

'ГАСОФ.24.0П.18.Д.3393 гГАСОФ.55.0л.2.Д,2

выполнении предприятиями округа военных заказов и производстве вооружения, составе рабочих кадров, обобщенное описание округа по состоянию на 1825 г.

В целом источниковая база исследования позволяет рассмотреть все важные аспекты истории Гороблагодатских заводов в XVIII - первой половине XIX вв. Использованные в диссертации источники носят разносторонний характер и имеют разную степень достоверности. Наличие огромного комплекса архивных документов и отсутствие специального исследования, посвященного Гороблагодатскому округу, позволяет положить в основу диссертационной работы неопубликованные источники.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что она является первым специальным исследованием по истории Го-роблагодатского округа. Дана характеристика многоотраслевого горнозаводского хозяйства, включавшего организационную, технологическую и кадровую структуру. Отражена позиция автора по дискуссионным проблемам истории Урала XVIII - первой половины ХГХ вв., что является определенным вкладом в разработку этих проблем. В научный оборот впервые вводится комплекс документов 8 фондов по истории заводов из Государственного архива Свердловской области. Проанализировано большое число документов не только фонда 24 «Уральское горное управление», но и материалы фондов управления заводами Гороблагодатского округа и заводских контор XVIII -первой половины XIX вв. Впервые вводится в научный оборот комплекс источников, среди которых материалы заводской статистики, комплексы документов описательного характера. Извлеченные архивные источники позволили впервые исследовать вопросы создания и функционирования хозяйственного комплекса, оформления органов управления, комплектования рабочих кадров, положения работников, их борьбы за условия труда и жизни. Впервые показана роль округа в экономике Урала, определен его вклад в обеспечение военных нужд государства.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении как казенной, так и частной горнозаводской промышленности Урала, применены в лекционных курсах по истории региона, всеми специалистами, разрабатывающими проблемы истории Урала и страны в целом.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в четырех публикациях общим объемом более 2,0 печатных листов. Основные выводы диссертации были изложены автором на региональных научных конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры архивоведения и истории государственного управления, получила одобрение и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Изобразительные материалы представлены в виде 13 диаграмм и карты-схемы Гороблагодатского округа.