Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Научные основы изучения социально-психологического обли ка сотрудников органов внутренних дел 12-49
Раздел 2. Организационно-структурные проблемы становления и развития органов МВД и основные направления ведомственной кадровой по литики 50-141
Раздел 3. Численность, социальное происхождение и основные категории сотрудников МВД 142-199
Раздел 4. Социальная защищенность и уровень жизни сотрудников МВД 200-274
Раздел 5. Профессиональная подготовка, культура и образовательный уровень работников МВД 275-344
Раздел 6. Сотрудник МВД в общественном восприятии 345-423
Заключение ; 424-431
Список использованной литературы и источников 432-463
Приложения 464-514
- Научные основы изучения социально-психологического обли ка сотрудников органов внутренних дел
- Организационно-структурные проблемы становления и развития органов МВД и основные направления ведомственной кадровой по литики
- Численность, социальное происхождение и основные категории сотрудников МВД
Введение к работе
Актуальность исследования. Характерной чертой современного этапа исторического развития России, связанного с утверждением демократических принципов социальной жизни и строительством основ правовой государственности, является глубокое реформирование системы органов государственной власти и управления. При этом особую общественную значимость приобретает развитие системы правоохранительных органов. Состояние социальной нестабильности, общественной конфликтности, прежде всего, проявляющееся в росте преступности, всевозможных форм девиантного поведения граждан, и питаемое известным мировоззренческим вакуумом, обусловленным упразднением старых, традиционных, и неустойчивостью новых норм и стереотипов поведения вызывает естественную озабоченность общественности, привлекает ее пристальное внимание к работе органов охраны правопорядка, прежде всего, к МВД.
Общественный интерес к деятельности МВД объясняется не только тем, что оно является самым крупным силовым ведомством страны, но и спецификой его многофункциональной работы по административному регулированию повседневной жизни граждан, обеспечению общественного порядка и борьбе с преступностью. Выполняя огромный объем работы, повседневно самым тесным образом соприкасаясь с населением, сотрудники милиции постоянно находятся в фокусе общественного внимания. В основном именно по ним граждане судят о состоянии законности в стране.
В целом, учитывая реалии сегодняшнего переходного периода, предъявляющего новые требования к государственному строительству, интерес к изучению процесса формирования и организации органов милиции как средства, обеспечивающего необходимую стабильность общественного порядка и, в конечном счете, успешное проведение намеченных реформ, стремительно возрастает. С этой проблемой связан вопрос о доверии общества, отдельного гражданина к органам внутренних дел. При этом реальный авторитет органов внутренних дел определяется комплексом факторов, прежде всего,
4 деятельностью каждого их сотрудника. Связь здесь прямая: чем выше престиж сотрудника, тем выше и доверие к ведомству. В противном случае деятельность органов внутренних дел становится малопродуктивной. Таким образом, проблема социально-психологического облика сотрудников органов внутренних дел приобретает особую социальную значимость.
Это обстоятельство актуализирует задачу исследования проблемы имиджа сотрудников органов внутренних дел России, как фактора, оказывающего самое непосредственное влияние не только на эффективность их профессиональной деятельности, в частности, на качество борьбы с преступностью, на профилактику правонарушений, но и во многом определяющего отношение населения к органам государственной власти и управления в целом.
В условиях тоталитарного государства поддерживать престиж органов внутренних дел, их сотрудников, несложно. Для этого цензурой исключаются критические материалы из средств массовой информации. В условиях последовательного перехода к демократической форме общественного устройства и создания основ правового государства такой подход принципиально недопустим. Здесь, напротив, требуется максимальная открытость темы, ее взвешенное изучение, с учетом позитивных и негативных сторон.
Следует также учитывать, что имидж сотрудников органов внутренних дел имеет историческую природу, связанную как с устойчивостью его основных профессиональных характеристик, так и с ментальностью работников российской правоохранительной сферы. Этот факт определяет необходимость специального изучения проблемы в исторической ретроспективе. Диалектический подход к изучению общественных явлений, как известно, заключается в необходимости не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как данное явление развивалось в истории. Это обстоятельство обуславливает необходимость историко-психологического исследования социально-психологического облика сотрудников органов внутренних дел на широком историческом фоне.
Анализ состояния научной разработки отмеченной научной проблемы, проведенный в первом разделе, показал, что она нашла крайне недостаточное отражение в отечественной историографии. При этом, как в основной массе работ представителей дореволюционного полициеведения, так и в большинстве трудов историков и юристов, исследовавших становление и развитие имперской полиции и советской милиции, преобладали традиционные подходы, ориентировавшие исследователей на социально-политическую и государственно-правовую проблематику. В данной связи, при очевидном внимании к событийной истории, в значительной степени за рамками их внимания остались конкретные люди, создававшие историю ведомства своей службой, своими жизнями.
Научные исследования имиджа сотрудников МВД проводились в основном учеными социологами, политологами, психологами, культурологами по таким направлениям, как общетеоретические аспекты имиджа, технологии, принципы, механизмы его формирования. Однако им были свойственны в основном элементы эмпирики. В данной связи проблема воспринималась скорее как злободневный вопрос текущей политики. Соответственно, теоретическое осмысление проблемы социально-психологического облика сотрудников МВД, осуществлялось преимущественно в узко-специальных научных рамках, вне широкого исторического контекста, что не позволяло в полной мере выявить его общие и особенные черты, а также общие закономерности его эволюции.
К сожалению, несмотря на очевидные позитивные перемены в историографии последних лет, известная методологическая ограниченность исследований по истории российского МВД, в принципе, не преодолена до настоящего дня.
Объект исследования: сотрудники органов внутренних дел России, общей полиции - милиции конца Х1Х-ХХ веков.
Предмет исследования: социально-психологический облик российского полицейского и советского милиционера конца XIX -XX в.в.
В данной связи в качестве цели исследования автором определено сравнительно-историческое изучение эволюции социально-психологических характеристик российского полицейского и советского милиционера, выявление общих и особенных черт их социально-психологического облика и, на данной основе, определение исторических корней формирования имиджа сотрудников органов внутренних дел.
Анализ степени научной изученности проблемы и поставленная цель исследования требуют решения следующих научных задач:
выявить основные теоретические и методологические подходы к исследованию социально-психологического облика сотрудников органов внутренних дел, на основе опубликованных научных исследований, широкого круга источников определить перспективы его дальнейшего изучения в исторической ретроспективе;
исследовать основные организационно-структурные проблемы становления и развития органов МВД и главные направления ведомственной кадровой политики;
провести комплексный научный анализ, дающий представление о динамике изменений в численности, социальном происхождении и установить основные категории сотрудников МВД;
выяснить степень социальной защищенности и уровень жизни сотрудников, обуславливающие их отношение к службе;
рассмотреть вопросы профессиональной подготовки, культурного и образовательного уровня работников, непосредственно влияющие на выполнение ими служебного долга;
показать особенности общественного восприятия сотрудников МВД, выяснить степень его соответствия модели их социально-психологического облика, созданной методами научного анализа.
Хронологические рамки исследования. Предлагаемое диссертационное исследование охватывает период с конца XIX века. Тем самым достигается комплексное изучение поставленной научной проблемы на протяжении
7 практически всего этапа существования МВД как специфического силового ведомства с достаточно однородными принципами комплектования кадрового состава. Несмотря на то, что МВД как особое государственное ведомство России было образовано в 1802 году, свое организационное оформление, отвечающее уровню современного цивилизованного государства, оно получило только во второй половине XIX века, в результате проведения серии реформ модернизационного характера.
В XX в. произошли значительные изменении в организации и деятельности МВД, его кадровом составе. Они были обусловлены радикальными революционными переменами в характере существующего общественно-политического строя, осуществленными вначале большевистским руководством страны, а затем, на исходе столетия, реформаторами демократического толка. Среди прочего они сопровождались и ломкой прежних, а также созданием новых государственных структур. Вместе с тем социально-психологический облик сотрудников ведомства во многом сохранил прежние черты в связи с достаточно консервативной сущностью органов внутренних дел, специфическими особенностями профессиональной деятельности его работников. В данной связи верхние границы хронологических рамок исследования ограничены концом XX в.
Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением дореволюционной России и РСФСР. В связи со спецификой и разнообразием различных регионов страны, автор акцентировал внимание, с одной стороны, на столичных центрах и центральных районах страны, отличавшихся особой спецификой службы, а, с другой стороны, на ряде периферийных регионов (Северный Кавказ и пр.).
Характеристика источниковой базы диссертации приводится в 1 разделе исследования.
Методологическими и теоретическими основами исследования явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследо-
tf*
^Pl
#'
8 вания, научные принципы объективизма и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающих отказ от политической заданности, разного рода предубеждений и стереотипов. Особенности поднятой научной проблемы обусловили также опору на теоретический инструментарий исторической антропологии и социальной психологии.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации впервые делается научно-историческое обобщение эволюции социально-психологического облика сотрудников российских органов внутренних дел, на основе обширного документального материала проводится сравнительно-исторический анализ дореволюционной, советской и постсоветской практики их подбора, образования, воспитания.
Осуществление исследования в максимально широких временных рамках позволило определить наиболее важные профессионально и социально значимые черты в их коллективном портрете, выявить как специфику, так и определенные закономерности процесса становления профессионально пригодных сотрудников МВД на различных этапах истории страны.
С привлечением широкого круга источников в работе показано, что на протяжении практически всего исследуемого периода характерной чертой развития ведомства являлись непрерывные реорганизации. Выявляя различные причины проводившихся организационных изменений, автор обосновывает вывод о том, что чаще всего они не были объективно необходимыми. Данное обстоятельство порождало и проблемы личностного порядка, в главном связанные с нарушением привычного уклада службы и ее традиций, с неуверенностью личного состава в своей социальной защищенности.
Проведенный в диссертации анализ основных направлений кадровой политики, позволил автору обосновать вывод о том, что в целом для ведомства была характерна ориентация на принятые мировые стандарты комплектования органов полиции. Вместе с тем, ее отличительной чертой стала также преобладающая ориентация на чисто количественное, экстенсивное раз-
9 витие ведомства, что обуславливало целый комплекс проблем организационно-структурного плана, в частности, высокую текучесть кадров, трудности в подготовке кадров, их недостаточную специализацию, низкий уровень го-
Щ!^ товности к решению задач службы в рамках закона.
В работе показано, что в рамках ведомства существует несколько существенно разнящихся профессиональных групп. При этом глубина различий между высшим руководящим звеном и массой сотрудников такова, что позволяет объединять их в рамках общей социально-профессиональной категории лишь условно.
шЛЬ В отношении основной массы работников ведомства, создавая обоб-
(i
щенный коллективный портрет сотрудника МВД, автор приходит к неутешительным выводам. На протяжении практически всего рассматриваемого периода сотрудник ведомства представлял собой достаточно малообразованного, материально необеспеченного, социально незащищенного, профессионально плохо подготовленного выходца из русских крестьян. Причем лишь в последнее время здесь наметились некоторые позитивные перемены.
В работе впервые поставлена и исследована проблема социально-психологического восприятия сотрудника органов внутренних дел в общественном сознании. При этом автор приходит к выводу о том, что социально-психологический облик, как российского полицейского, так и советского милиционера носит здесь негативную окраску. Соответственно этому и современный имидж сотрудников в основном отрицателен.
Вместе с тем, в работе обоснован тезис о принципиальной неустойчивости и «расщепленности» данного образа, что выражается, с одной стороны, в подсознательном нагнетании общественного неприятия (бранные прозвища и пр.), обвинениях в злоупотреблениях, самоуправстве и пр., а, с другой — в необычайной популярности героизированных и литературных образов сыщиков, «ментов» и пр.
Автором обоснован вывод о том, что чаще всего проблема негативного
лежит вне структуры МВД. Возможность ее разрешения находится в руках
государства, в частности, в ведении правительства и парламентариев.
А1^ Научное и практическое значение диссертации состоит в том, что в
нем впервые на теоретическом и прикладном уровне осуществлено изучение проблемы эволюции социально-психологического облика российского полицейского и советского милиционера в рамках сравнительно-исторического исследования.
На методическом уровне - в диссертации предлагается схема и поня-шШ^ тийный аппарат и обосновываются методики, релевантные для теоретического анализа и эмпирического исследования социальных представлений об облике сотрудников органов внутренних дел.
На эмпирическом уровне - впервые осуществлено обоснование истори
ческой природы имиджа сотрудников органов внутренних дел, определены
условия и факторы, способствующие формированию позитивных социально-
психологических характеристик облика сотрудников органов внутренних
дел, выявлены эффекты социальных представлений об облике российского полицейского и советского милиционера, их имидже.
Полученные данные могут быть использованы для написания моно
графической и учебной литературы, разработки специальных учебных кур-
^ сов. Они применимы для создания специальных психотехнологий, направ-
ленных на формирование позитивного облика сотрудников органов внутренних дел, а также могут использоваться руководством МВД и правительством России для более эффективного использования данной силовой структуры в интересах государства и общества России.
Результаты исследования используются подразделениями органов
/aj. внутренних дел по связям с общественностью, руководителями РОВД Крас-
нодарского края, психологами ОВД южного региона России и кафедрами
Краснодарского юридического института МВД России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в трех монографиях, научных статьях, других научных публикациях, общим объемом около 50 печатных листов. О результатах ис-следования аТш>р докладывала на кафедре общественно-гуманитарных дисциплин Краснодарского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, кафедрах общей и юридической психологии, социально-гуманитарных дисциплин Краснодарского юридического института МВД России. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности на ряде межвузовских и региональных научных конференций в Москве, Рязани, Омске, Краснодаре, Армавире, Ставрополе, Костроме.
Структура работы. Работа состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.
Научные основы изучения социально-психологического обли ка сотрудников органов внутренних дел
Исследование социально-психологического облика сотрудника милиции (полиции) требует отхода от привычных методов исследования. В ситуации, когда при значительном расширении сферы научного поиска, значительная часть методологических приемов советской исторической школы уже утратила свою востребованность, в настоящее время возникает потребность в применении новой исторической методологии, которая еще находится в стадии своего становления. Тем не менее, в данном случае автор оставалась на почве фундаментальных принципов диалектики.
Сложность, неоднозначность объекта исследования потребовали использования междисциплинарного подхода, основанного на привлечении инструментария различных отраслей научного знания и различных научных школ. Прежде всего, в процессе работы были применены классические методы исторического исследования. В частности, исторический и логический методы позволили определить основные этапы становления и развития органов внутренних дел России. Сравнительно-исторический анализ позволил автору выявить наиболее болевые точки в системе МВД, показать специфику профессиональной деятельности сотрудников общей полиции и советской милиции. Метод синхронизации дал возможность одновременно рассматривать основные составляющие социально-психологического облика сотрудника МВД в рамках каждой из отдельно стоящих исследовательских проблем.
Особенности поднятой научной проблемы обусловили также опору на достижения новейшей философии, социальной и исторической психологии, исторической антропологии, культурологии и теоретической социологии.
Особенно эффективными оказались примененные в работе псиконцеп-ции социальных представлений (Московичи С, Дуаз В.), концепции ролевого поведения и социальной перцепции (Бодалев А.А., Келли Дж. и др.), концепция деформации общения и личности (Сухов А.Н., Соколов И.И. и др.), концепция интуиции, как способа исторического познания (Шпенглер), концепция повседневности, как соотношения общественного целого и системы многообразных имманентных общественному целому процессов (Бродель Ф., (Ф Ладюри Л., Блок М. и др.). В работе широко применялись также теоретические и прикладные исследования имиджа (Зазыкин В.Г., Невзоров СВ., Сухов А.Н., Феофанов О.А., Фуре Р.Ф.), использовались достижения психолого-исторический подхода к исследованию письменной и обыденной менталь-ности (Шкуратов В.А., Ницше Ф., Шопенгауэр А., Зиммель Г. и др).
Для изучения социально-психологического облика российского поли-(Шш, цейского и советского милиционера конца 19-20 веков, помимо базовых методов исторического исследования, связанных с сравнительно-историческим анализом, анализом документальных источников и методом исторических параллелей, были использованы следующие методы: 1) контент - анализ письменной и обыденной ментальности; 2) экспертный опрос; 3) наблюдение; 4) тестирование; 5) визуальная психодиагностика; 6) анализ результатов опроса населения и сотрудников органов внутренних дел; 7) беседа; 8) метод структурно-системного подхода; 9) логического осмысления; 10) классификации; 11) сравнительно-хронологический; 12) анализ результатов тренинго-вых занятий; 13) метод синхронизации.
Достоверность полученных данных обеспечивалась репрезентативностью выборки, процедурой применения методик, использованием методов математической статистики для обработки данных.
В целом, опора на обширный научно-теоретический материал способствовала объективности проведенного исследования, его результативности.
Историография. Необходимость анализа трудов предшественников диктуется не только требованиями научной этики, но и важностью постижения исследуемой темы в ее развитии.
Организационно-структурные проблемы становления и развития органов МВД и основные направления ведомственной кадровой по литики
В 1802 году в России были учреждены министерства, в том числе и Министерство внутренних дел. Со временем все функции внутреннего управления в империи сосредоточились именно в этом министерстве. Министерство внутренних дел руководило деятельностью губернаторов, которым была подчинена на местах полиция. Через губернаторов министр внутренних дел руководил охраной общественного порядка и борьбой с преступностью.
Крупные реформы МВД были проведены в 60-80-х годах 19 века. Падение крепостного права и освобождение крестьян из-под вотчинной власти помещиков, революционная ситуация в стране, развитие капитализма и рост городов, привели к тому, что правительству пришлось провести реформу всего полицейского аппарата. Русский мужик, веками живший в зависимости от хозяина, обрел свободу, но как ей распорядиться знал не всякий. Жители деревень потянулись в города кто в надежде заработать на хлеб, кто пожить вольной жизнью. Интенсивное увеличение численности городов привело к росту преступности. Полиция, в том виде, в котором она существовала тогда, справиться с волной преступности и революционных настроений была не в состоянии. В данной связи, уже с первых шагов реформы правительством был взят курс на создание мощного централизованного ведомства. В частности, в первую очередь была объединена уездная полиция с полицией уездных городов, созданы единые уездные полицейские управления, возглавлял которые исправник105. В этот же период правительство решает вопрос «об ассигновании 4 миллионов рублей на усиление средств земской полиции» на период 1860-1864годы106. Впрочем, вопросы финансирования изначально вы-зывали в правительстве бурные дебаты.
Материальное положение полиции было достаточно скудным как в плане оплаты труда полицейских, так и обеспечения имуществом, оружием, обмундированием. Для решения кадровых вопросов МВД и борьбы с преступностью стояла острая необходимость в повышении финансирования сие-темы министерства внутренних дел. В данной связи, Хозяйственный департамент МВД принимает ряд документов характеризующих важность для государства укрепления положения полиции: «О содержании полиции», «О денежных средствах, расходуемых на содержание полиции»107, так, например урядник должен был иметь собственную лошадь с седлом и форменную одежду по установленному образцу, которую утверждал министр МВД, на все это и многое другое требовалось немало средств.
К серьезным помехам на пути развития ведомства отнесем и остатки сословного строя. Вот лишь несколько документов, характеризующих проблемы полиции тех лет. В 1866год — Канцелярия императрицы Марии приняла решение «О лечении полицейских чинов в городских больницах даром».
При этом речь здесь шла о высших полицейских чинах. Чтобы привлечь на службу в полицию образованных людей из высших сословий (так как основная часть служителей правопорядка дореволюционной России едва умела читать), правящие круги страны по сути шли на закрепление принципов сословного строительства ведомства. В то же время, оно не могло не видеть необходимости отхода от сословности. Соответственно, одновременно появляются и такие документы как постановление «О предоставлении полицейским правлениям права наложения штрафов за маловажные проступки на всех лиц без различия сословий»1 9.
Численность, социальное происхождение и основные категории сотрудников МВД
В 1802 году в России были учреждены министерства, в том числе и Министерство внутренних дел. Характерной чертой русской полиции являлся ее военизированный характер. На службу в полицию в основном переводились армейские офицеры. Низшие полицейские комплектовались из унтер-офицеров и солдат старших возрастов, тех, кто по возрасту или состоянию здоровья не мог служить в полевых войсках. Привлекалось в порядке повинности к несению службы по охране общественного порядка и население по одному человеку с каждых десяти дворов (десятские), а в качестве старшего над ними — один человек с каждых ста дворов (сотский).
Реформа 1864 г. создала благоприятные условия для развития органов местного самоуправления. Вследствие реформы 1864 г. в ведении МВД оставался только надзор за деятельностью местных сил.
Проводилась земская и городская реформа, которая внесла изменения в организацию и деятельность полицейских структур. Так, например, 16 июня 1870 г. было утверждено новое «Городовое положение», распространявшееся на все губернские города, которые управлялись по общему учреждению. Оно было принято при активном участии МВД.
Существенные изменения произошли в области комплектования кадров полиции (в связи с военной реформой 1874 года, был введен принцип вольного найма по контракту).
В этот же период более четко были определены функции полиции (проведение следствия передано судебным следователям, была снята часть функций хозяйственного порядка и т.д.). Именно в это время были учреждены должности участковых урядников, в городах увеличена численность околоточных надзирателей. Инструкция околоточным надзирателям была утверждена министром внутренних дел, в ней возлагались вспомогательные полицейские функции на дворников.
В августе 1880 года была проведена реорганизация МВД, в основу которой был положен предшествующий опыт «Верховной распорядительной комиссии по охранению государственного порядка и общественного спокойствия» , т.е. опыт руководства всеми видами полиции в одном органе. В ведении МВД было сосредоточено руководство как политической, так и общей полицией.
Наиболее влиятельным и крупным органом в системе МВД оставался Департамент полиции. Он объединял и координировал деятельность всего полицейского аппарата, в том числе политическую и общеуголовную полицию.
5 мая 1903 года, в пятидесяти губерниях, управлявшихся по общему учреждению, а также в Ставропольской, Курляндской, Лифляндской и Эст-ляндской - учреждается полицейская стража, состоящая из конных и пеших урядников, а также стражников. По Положению «Об учреждении полицейской стражи» от 1903 г. определялся ее штат, по расчету один урядник на каждую волость и не более одного стражника на каждые 2000 - 2500 душ населения .
На руководящие должности в полицию принимались лица окончившие гимназии и институты. Об этом свидетельствуют архивные документы департамента общих дел МВД за 1872 год. Так 22 февраля 1872 года издается приказ «О причислении к Министерству Внутренних Дел Кандидата Юридических наук Лазаря Геникеса, с откомандированием в распоряжение Новороссийского и Бессарабского Генерал-Губернатора»2 .