Введение к работе
В настоящее время наблюдается устойчивый интерес общества к проблемам Отечественной истории Во многом это объясняется переменами, происходящими в жизни нашей страны и процессом реформирования институтов власти и государственного устройства Российской Федерации
Научное осмысление прошлого, правдивое его освещение позволяют нам воспринимать и использовать на современном этапе лучшее из опыта истории, глубже осознать ошибки и избежать их в будущем Непреходящее значение и глубокий смысл имеют слова отечественного историка Н Карамзина о том, что история есть завет предков потомству, дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего1
Сегодня, когда пересматриваются многие взгляды на те или иные исторические концепции, предпринимаются попытки переосмысления оценок исторических событий и фактов, особый интерес приобретает изучение вопросов, ранее не вызывавших повышенного интереса у исследователей
Одним из таких вопросов является широкий спектр определений понятия «Российского парламентаризма» На взгляд автора, большинство определений не отражает всей сущности парламентаризма в России2 как представительного органа государственной власти и соискатель принимает за основу определение, данное А И Ковлером в "Очерках истории парламентаризма", который предложил понимать под ним представительное начало в управлении3
В данной связи, по мнению автора, актуальность изучения теории и практики Российского парламентаризма конца XIX - начала XX в обусловлена следующими обстоятельствами
во-первых, недостаточным уровнем разработанности темы, отсутствием в этой области крупных обобщающих научных исследований, ком-
См Карамзин НМ История государства Российского В 12 т -М Наука, 1989 -Т 1 -С 13
2 См Новейший энциклопедический словарь - М Астрель, 2004 - С 214,
Современный почитологический словарь - М, 2000 - С 611, Юридический эн
циклопедический словарь -М ИНФРА-М, 1997 -С 214
3 См КовлерА И Очерки истории парламентаризма // Паріаментьі мира. - М,
1991 -С 580
плексно раскрывающих процессы формирования и развития Российского парламентаризма конца XIX - начала XX в ,
во-вторых, обязательным утверждением преемственности в осуществлении законотворческой деятельности на современном этапе в интересах сохранения стабильности развития нашего государства, использования опыта работы парламентских органов власти начала XX в , которая осуществлялась в условиях кризиса российской государственности,
в-третьих, определенным интересом со стороны современных государственных и общественных деятелей, историков к опыту постановки целей и решения первоочередных задач в области парламентаризма, к идеям и подходам депутатов в области организационного содержания данной работы, к применяемым ими методам и средствам парламентской деятельности на рубеже XIX - XX вв ,
в-четвертых, должным учетом на нынешнем этапе развития государства как положительного, так и отрицательного опыта отечественного парламентаризма, определения путей совершенствования парламентской работы с учетом требований времени, вскрытия ее объективных тенденций, оценки стоящих задач через призму изменений в государственном строительстве,
в-пятых, последовательным развитием идей и взглядов, определяющих усиление роли законодательных органов власти в политической жизни Российской Федерации, требующих более пристального изучения опыта законодательной деятельности выборных органов власти Российской империи начала XX в
Степень научной разработанности проблемы. История теории и практики Российского парламентаризма в конце XIX - начале XX в в определенной степени рассматривалась в трудах отечественных ученых Проведенный автором анализ позволил выделить три периода в развитии историографии проблемы
Первый период - с начала XX в по конец 1917 г В этом периоде отечественными историками была проведена работа по сбору, систематизации и публикации исторических документов, касавшихся изучения опыта возникновения и функционирования Российского парламентаризма в условиях самодержавия
В этой связи особо можно выделить работы таких авторов как А Васильев, В М Герье, С А Котляревский, Л А Куперник, А А Пи-ленко и др В них были затронуть! такие аспекты рассматриваемой темы, как взгляды на устройство Российского парламентаризма, исторические
условия появления выборных законодательных органов власти в России итд'
К числу других трудов, вышедших в первый период, можно отнести историческую справку Н Жерве2, появившуюся к 25-летию со дня кончины Царя-Освободителя Александра II В ней содержатся интересные сведения о проекте введения народного представительства, автором которого был М Т Лорис-Меликов
В работах, посвященных истории Российского парламентаризма, которые появились в указанный период, воссоздается многоплановая картина начала функционирования Государственной думы, характеризуется состав ее депутатов, отслеживаются процессы выработки механизма думской деятельности, обсуждения ею насущных вопросов российской действительности, зарождения блоков и фракций, межпартийной борьбы
Второй период историографии- с конца 1917 по конец 1991 г Он представлен трудами историков советского времени Для авторских суждений отмеченного периода были характерны определенные идеологические штампы, приоритет классовых подходов в оценке исторических фактов и явлений, процесса создания и развития Российского парламентаризма на рубеже XIX-XX вв Такие методологические подходы характерны для работ Г Гальпе-
См Бикерман И Российская революция и Государственная дума - СПб Новое товарищество, 1907, Бородин НА Государственная дума в цифрах -СПб Общественная польза, 1906, Васильев А История парламентаризма и первая Государственная дума // К 10-летию первой Государственной думы - Сб ст -Пг, \9\6,ГерьеВМ О парламентаризме // Голос Москвы - 1907 -№7, Его же О конституции и парламентаризме в России - М Тов Печатня Яковлева, 1906, Грибовский В Обладает ли парламентаризм юридическим характером9 // Голос Москвы - 1907 - № 22, Езерский Н Государственная дума первого созыва - Пенза Типо-литография ЕМ Грушецкой, 1907, Котляревский С А Сущность парламентаризма. - М Юридический вестник, 1913, КуперникЛ А Проект русской конституции - Лондон Фонд Вольной русской прессы, 1894, Пилен-ко А А Русские парламентские прецеденты - СПб Общественная польза, 1907, Соколов КН Парламентаризм Опыт правовой теории парламентского строя -СПб Печатный труд, 1912 и др
2 См Жерве Н Неосуществившийся проект народного представительства, предложенный Лорис-Метиковым Историческая справка к 25-летию со дня кончины Царя-Освободитечя -СПб Слово и жизнь, 1906
рина, В Боровского, О Знаменского, В Шишкина, М Ковальчука, А Ковлера и др '
Специальные научные исследования, касающиеся изучения первого опыта Российского парламентаризма, вышедшие в данный период, как правило, были посвящены либо критике избирательных законов, по которым проводились выборы в Государственные думы2, либо рассмотрению отдельных вопросов, связанных с историей Государственных дум3,
См Ахумова Л Г Тактика бойкота большевиками Булыгинской и первой (Виттевской) Государственной думы 1905-1906 гг Дис канд ист наук - М, 1947, Боровский В В О Государственной думе и думской тактике//Избр произв о первой русской революции — М, 1955, Гальперин Г В К вопросу об истории возникновения Государственной думы (Булыгинская дума) // Ученые записки Ленинградского юринститута.- М Юрид изд-во НКЮ СССР - Вып 1 1939, Желтое С U Борьба большевиков за революционную думскую тактику в период III Государственной думы Дис канд ист наук -М, 1948, Знаменский О К Шишкин В А Ленин, революционное движение и парламентаризм - Л, 1977, Золотарев А К Тактика большевиков во II Государственной думе Дис канд ист наук - М, 1947, Ковальчук MA Ленинские принципы революционного парламентаризма и думская тактика большевиков - Л, 1982, Ковлер А И Очерки истории парламентаризма //Парламенты мира. -М.1991, Рыбка О Ю Государственная дума в системе власти России начала XX в Дис д-ра ист наук - М, 1991 идр
2 См Аврех А Я Распад третьеиюньской системы - М Наука, 1985, Как вы
бирали в Государственную думу -Л, 1933, Кузнецов А А Крестьяне и Государ
ственная дума (К вопросу о разработке Булыгинского избирательного закона) //
Северо-Запад в аграрной истории России - Калининград, 1990, Самойлов Ф К
Как проходили выборы при царизме (Очерки избирательных кампаний I-IV
Государственных дум) - М , 1945 и др
3 См Бадаев А Е Большевики в Государственной думе - М , 1954, Боров
ский В В О Государственной думе и думской тактике // Избр произв о первой
русской революции - М, 1955, Гальперин Г Б К вопросу об истории возникно
вения Государственной думы (Булыгинская дума) // Ученые записки Ленинград
ского юридического института - М, 1939, Знаменский ОК, Шишкин В А Ле
нин, революционное движение и парламентаризм - Л, 1977, Исторический
опыт трех российских революций- М , 1985 - Кн 1, Ковальчук МД Ленинские
принципы революционного парламентаризма и современность - Л, 1973 , Ее
же Ленинские принципы революционного парламентаризма и думская тактика
большевиков -Л, 1982. Слепков А Классовые противоречия в первой Государс
твенной думе - Пг, 1923, Томсинский С Г Борьба классов и партий во второй
Государственной думе -М, 1954 идр
либо большевистской тактике в отношении Государственных дум всех созывов1
В результате анализа трудов данного историографического периода диссертант пришел к выводу о том, что вопросы изучения опыта и уроков существования Российского парламентаризма конца XIX - начала XX в не получили в них всесторонней разработки
Третий период историографии - с конца 1991г по настоящее время Он характеризуется ликвидацией жестких идеологических рамок, открытостью архивов и доступностью новых источников Это позволило иначе оценить многие ранее изученные исторические события и приступить к исследованию тех документов, которые прежде были малодоступны.
Среди такого рода новых исследований, посвященных рассматриваемой теме, следует выделить труды А Алешкина и А Калмыкова, А Демина, К Добринского, О Малышевой, В Садинова, В Шелохаева и других авторов2
1 См Большевистская фракция в IV Государственной думе - Л, 1938, Пав
лов М Думская тактика большевиков в революции 1905-1907 гг - Л, 1947, Дов
женко ИТ Борьба большевистской фракции IV Государственной думы против
первой мировой империалистической войны // МГУ Ученые записки - Вып 194
- М, 1957, Калинычев Ф И Из деятельности рабочих депутатов Государственной
думы // Вопросы истории КПСС - М, 1960 - № 4, Барчуков ПВ Революционная
работа большевиков в легальных рабочих организациях (1907-1911 гг) -Ростов-на-
Дону, 1963, Федотов БФ Из истории второй думской социал-демократической
фракции // Вопросы истории КПСС - М, 1966 - № 6, Циунчук Р А От имени проле
тариата Историография истории большевистской думской тактики в 1905-1907 гг
-Казань, 1989 идр
2 См Алешкин А М, Калмыков А Г Думы Таврического дворца. - М Парла
ментская газета, 2006, Вельская ИВ Национальный вопрос в Государственной
думе Российской империи, 1906-1917 гг Дис канд ист наук -М,2001, Де
мин В А Государственная дума России, 1906-1917 Механизм функционирова
ния/Под ред В В Шелохаева.-М РОССПЭН, 1996, Добринский К Э Эволюция
образа Государственной думы Российской империи в общественном сознании в
1906-1917 гг Дис канд ист наук - М, 2003, Кирьянов И К, Лукьянов М Н
Парламент самодержавной России Государственная дума и ее депутаты, 1906-
1907 - Пермь, 1995, Козбоненко В А Партийные фракции в I и II Государствен
ных думах России 1906-1907 гг -М,1996 Малышева О Г Государственная
дума в системе власти Российской империи Дис д-ра ист наук -М,2001,
Сабинов В С Государственная дума России, 1906-1917 гг (Историография про
блемы) Дис канд ист наук - М, 2001, Шелохаев В В Год 1906-й Разгон I
Думы, начало столыпинских реформ // Солидарность - 2006 - № 41 и др
Осуществленный диссертантом анализ источников и литературы третьего периода показал, что по избранной проблеме имеется определенное количество научных исследований, в которых фрагментарно дается изложение исторического процесса формирования и развития Российского парламентаризма конца XIX - начала XX в
Историографический анализ позволил автору сделать вывод о том, что в отечественной литературе вопросы теории и практики Российского парламентаризма конца ХГХ - начала XX в в комплексном виде не рассматривались, освещались только частные аспекты исследуемой темы в работах различных авторов
Необходимость научного анализа исторических событий данного периода, их актуальность, недостаточная степень разработанности проблемы обусловили выбор темы, определили объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования
Объектом исследования является Российский парламентаризм как социально-политическое и историческое явление на рубеже XIX-XX вв
Предметом исследования выступает деятельность государственных и общественных личностей и организаций по созданию и развитию теории и практики парламентаризма в России в исследуемый период
Хронологические рамки исследования обусловлены состоянием России конца ХЕХ в, когда пришедший к власти император Николай II, последний царь из династии Романовых, взойдя на престол 14 (26) мая 1896 г, под воздействием окружающих обстоятельств внутри государства, начал обдумывать идеи демократизации политической жизни страны, создания выборного законодательного органа власти, которым впоследствии стала Государственная дума
27 февраля 1917 г был оглашен манифест императора Николая II о прекращении работы Государственной думы, вследствие чего ее заседания были фактически прекращены Эта дата считается окончанием функционирования Российского парламентаризма в начале XX в
Научная задача диссертации заключается в обобщении исторического опыта формирования, возникновения и развития теории и практики Российского парламентаризма конца XIX - начала XX в , формулировке научных выводов, уроков и рекомендаций по использованию результатов исследования в практике деятельности законодательных органов власти Российской Федерации
Цель исследования состоит в том, чтобы, основываясь на системном подходе и методологии современного исторического познания, осуществить комплексный анализ процессов создания и развития Российского парламентаризма в конце XIX - начале XX в
Для достижения данной цели диссертант сформулировал следующие основные задачи исследования:
-
Рассмотреть и обобщить научно-теоретические взгляды отечественных представителей различных общественно-политических партий и движений на парламентаризм в России
-
Проанализировать обстоятельства образования представительных органов власти в России
3. Изучить процесс подготовки и принятия решений, регламентировавших деятельность представительных органов власти в Российской империи в конце XIX - начале XX в
-
Раскрыть содержание деятельности Государственных дум первых созывов, как практическое воплощение идей парламентаризма в России в начале XX в
-
Сделать научно обоснованные выводы, сформулировать исторические уроки и практические рекомендации для дальнейшего изучения проблемы и использования результатов диссертационного исследования
Теоретико-методологические основы исследования. При написании диссертации автор опирался на фундаментальные положения теории научного познания и руководствовался основными принципами исторической науки научностью, историзмом, объективностью и социальностью
В качестве методологической основы диссертант использовал общенаучные методы исследования логический, системный, актуализации
Наряду с общенаучными методами автором применялся ряд специальных методов исторической науки проблемно-хронологический, периодизации, исторического описания и историко-сравнитель-ный1
Применение данных принципов и методов помогло исследователю эффективнее проанализировать формирование научных подходов, обстоятельства возникновения и развития Российского парламентаризма в рассматриваемый период
В ходе изучения проблемы автор активно использовал теоретические положения и практические рекомендации ведущих отечественных специалистов в области парламентаризма
Источниковую базу исследования составили несколько групп архивных, опубликованных материалов и документов
К первой группе отнесены официальные документы законы, указы, стенограммы, постановления, циркуляры, опубликованные в печати, -которые позволили исследовать порядок создания и работы Государственных дум в начале XX в К данной группе источников автор относит Полное собрание законов Российской империи и Стенографические отчеты заседаний Государственной думы2
Вторая группа источников представлена архивными документами, хранящимися в двух центральных архивах Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Российском государственном историческом архиве (РГИА) Также в исследовании использовались материалы фондов хранения отдела рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ) Указанные документы и материалы позволили расширить источниковую базу исследования, наполнить ее фактологическим материалом
1 См Ильин В В Философия истории - М , 2003, Коломейцев В Ф Методо
логия истории (от источника к исследованию) - М, 2001, Коеальченко ИД
Методы исторического исследования -М,2003, Румянцева МФ Теория ис
тории - М , 2002 Смоленский Н И Теория и методология истории - М , 2007
2 См Полное собрание законов Российской империи - 3-е изд , 1882 - 1915,
более 40 тыс законодательных актов с 1 марта 1881 г до конца 1913 г, В 33 т,
Государственная дума Созыв 1 Стеногр отчеты - СПб , 1906 - Т 2 , Государ
ственная д>ма. Созыв 2 Стеногр отчеты 1907 г Сессия 2 В 2т -СПб, 1907
-ТІ, 2, Государственная дума Созыв 3 Стенографические отчеты Сессия I
-СПб, 1908 -Ч 1 ,1912 -4 2
В третью группу вошли воспоминания, мемуары, письма и дневниковые записи современников исследуемых событий1 Эти источники заслуживают внимания, так как они позволяют взглянуть на исторический факт или событие не только с позиций официальных властей, но и с позиции участника событий Использованные в исследовании мемуарные произведения, авторами которых являются непосредственные очевидцы и участники изучаемых событий, выступают, одновременно научной литературой и важными первоисточниками
К четвертой группе источников относятся материалы периодических изданий рассматриваемого периода, где показана хронология исследуемого явления и раскрывается историческая динамика процесса формирования, создания и развития парламентаризма в России2
1 См Витте СЮ Воспоминания -М.1960 -Т 2, 3, Дневник Государст
венного секретаря А А Половцева -М, 1966 -Т 1, Дневник ПА Валуева, ми
нистра внутренних дел В 2 т - М Изд-во АН СССР, 1961 - Т 1, 2, Дневники
императора Николая II -М, 1991,МилюковПН Воспоминания (1859-1917 гг) В
2 т -М Современник, 1990 -Т 1, Т2, Милюков П Н Год борьбы Публицисти
ческая хроника. 1905-1907 - СПб Общественная польза, 1907, Его же Интел
лигенция и историческая традиция//Воспоминания -М, 1990 -ТІ
2 См Булгаков НС Героизм и подвижничество // Вехи Интеллигенция в
России Сб ст 1909-1910 гг -Переизд -М, 1991, Гершензон И О Предисловие
// Вехи Интеллигенция в России Сб ст 1909-1910 гг -Переизд -М, 1991,
Геръе В И О парламентаризме // Голос Москвы - 1907 -№ 7, Гессен В М Русская
конституция//Речь —1906 -22февр, Грибовский В Обладает ли парламентаризм
юридическим характером9//Голос Москвы -1907 -№22, Иванов Л М Русское
самодержавие и конституция // Голос Москвы - 1907 - № 16-17, Кистяков-
ский Б А В защиту права // Вехи Интеллигенция в России Сб ст 1909-1910 гг,
Ковалевский ММ Взаимоотношение свободы и общественной солидарности //
Вехи Интеллигенция в России Сб ст 1909-1910 гг, КочаровскийЛ Государ
ственное устройство России // Голос Москвы -1907 -№127, КомаровскийЛ
О задачах второй Думы // Голос Москвы - 1907 -№ 19, Лазаревский НИ На
родное представительство и его место в система других государственных уста
новлений // Конституционное государство - СПб , 1905, Плетнев А Между За
падом и Востоком // Санкт-Петербургские Ведомости -1906 -№175, Рейс-
нер МА Основные черты представительства // Конституционное государство -
СПб , 1905, Сочовьев В С Значение государства// Вестник Европы - 1895 - № 12,
Струве Е Е Интеллигенция и революция // Вехи Интеллигенция в России Сб
ст 1909-1910 гг, Тихомиров Л А Единоличная власть как принцип госу
дарственного строения // Русское обозрение -1897 -№5-7, Чернов В М Сен
тиментальная этика и научная этика (об этике Вл Соловьева)//Заветы -1913
- № 6 и др