Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития исторической науки особое значение придается изучению истории административных территорий и населявших их этнических групп. Подобный подход может способствовать более глубокому восстановлению картины исторического прошлого отдельных регионов, в том числе – Республики Калмыкия.
К особому ряду административно-территориальных единиц Калмыкии исследователи относят Эркетеневский улус. История его формирования вызывает особый интерес для исследования в связи с его взаимосвязью с наследственным владением калмыцких ханов. Специфика Эркетеневского улуса состояла в смешанном составе населения, называемого эркетеневскими калмыками, среди которых выделялись отдельные локальные группы. В прошлом эркетеневские калмыки имели особый хозяйственный уклад, социально-сословную структуру, которые оказали неизбежное влияние на их культуру и общественный быт. Имея специфические формы административно-территориального устройства, социально-экономического и культурного развития, эркетеневские калмыки сыграли важную роль в историческом развитии Калмыкии.
Однако исследования, посвященные эркетеневским калмыкам, носят лишь фрагментарный характер. До настоящего момента история территориальных групп калмыцкого народа не являлась предметом специального научного исследования. В калмыковедческой исторической литературе все еще остаются недостаточно исследованными особенности административно-территориального и социально-экономического развития эркетеневских калмыков. Сравнительно-историческое изучение этнотерриториальных групп калмыков может способствовать решению вопросов истории всего калмыцкого народа в целом. Подобный подход вызывает несомненный интерес также в связи со сложным составом калмыцкого народа, происхождение которого еще недостаточно исследовано. Все это указывает на тот факт, что изучение данной темы в настоящее время является весьма актуальным и требует дальнейшего исследования.
Цель работы: исследовать административно-территориальное и социально-экономическое развитие эркетеневских калмыков в конце XVIII – начале XX вв. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
-
Исследовать проблемы происхождения эркетеневских калмыков во взаимосвязи с проблемами происхождения калмыков в целом.
-
Определить этнополитические последствия откочевки 1771 г. части калмыков Эркетеневского улуса в Китай, политическое влияние, степень воздействия Российского правительства на формирование состава данной этнотерриториальной группы.
-
Систематизировать сведения об административно-территориальном делении калмыцких улусов в рамках избранной для исследования административной единицы.
-
Рассмотреть социально-сословные группы эркетеневских калмыков и выявить их отличительные особенности.
-
Дать общую характеристику истории Эркетеневского улуса через призму личностного аспекта: представить сведения об основных владельцах улуса – эркетеневских зайсангах.
-
Установить характер хозяйственных занятий эркетеневских калмыков и проанализировать связанные с ними представления и верования.
-
Выявить особенности общественно-семейного быта в рамках исследуемой этнотерриториальной группы.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII – начало XX в. Выбор данного периода определен, прежде всего, временем существования Эркетеневского улуса как административно-территориальной единицы Калмыкии. Нижний рубеж связан с откочевкой большей части эркетеневских калмыков в Китай и последовавшими в конце XVIII века реформами. Верхний – определен началом XX в., временем, когда Эркетеневский улус был окончательно ликвидирован в связи с административно-территориальными изменениями в советской Калмыкии.
Территориальные границы исследования определены Эркетеневским улусом Калмыкии, на территории которого в настоящее время находятся Черноземельский и Лаганский районы Республики Калмыкия.
Степень изученности проблемы. Литературу по данной теме условно можно подразделить на три части: дореволюционный период (XVIII в. – начало XX в.), советский (1920-1990 гг.) и постсоветский (1991-2009 гг.).
Начало изучения истории калмыцкого народа было положено отечественными исследователями в XVII в., которые представили сведения об ойратах и калмыках в различного рода работах. В XVIII в. они были зафиксированы в работах П.С. Палласа, И.Г. Георги, И.И. Лепехина. Участники академических экспедиций, исследовавшие различные регионы Российского государства, положили начало научному изучению монгольских народов. На основе личных наблюдений и исследований они зафиксировали ценные исторические и этнографические сведения, в том числе о хозяйстве, быте, традиционных обычаях калмыков.
Систематическое изучение истории и быта калмыцкого народа было продолжено в XIX в. в монографиях чиновника и писателя Н. Нефедьева, главного пристава калмыцкого народа Н.И. Страхова, барона Ф.А. Бюлера, М.Г. Новолетова и др.
Значительный вклад в изучение различных сторон жизни калмыков принадлежит П.И. Небольсину, который в своем труде предоставил ценные сведения, касающиеся административно-хозяйственных единиц Калмыцкой степи (улусов, аймаков, хотонов), социальных отношений калмыцкого общества и особенностей культуры калмыков.
Большой исторический и статистический материал по истории калмыков в дореволюционный период собрал главный попечитель калмыцкого народа К.И. Костенков. Его работы охватывают широкий круг вопросов, особая ценность трудов заключается в привлечении широкого круга источников, в том числе материалов архива Управления калмыцким народом, законодательства Российской империи, результатов работы Кумо-Манычской экспедиции.
В 80-90-х гг. XIX в. В.А. Хлебниковым, являвшимся попечителем Эркетеневского, а затем (с 1885 г.) Малодербетовского улусов Калмыкии, был написан ряд работ, в которых ученый разрабатывал проблемы водоснабжения волжских улусов, орнитологии, борьбы с движущимися песками.
Среди исследователей XIX в. особое место занимают И.А. Житецкий и И.В. Бентковский, в трудах которых содержатся сведения не только по политической истории, но и о разных сторонах жизни калмыков, в том числе Эркетеневского, Большедербетовского и других улусов Калмыцкой степи. Труды этих исследователей в настоящее время приобрели характер источников благодаря подробным описаниям жизни кочевников Поволжья.
В целом в дореволюционной историографии представлен богатый фактический материал, в котором содержатся ценные сведения по истории и традиционному образу жизни калмыцкого народа, даны подробные описания хозяйства, общественно-семейных отношений, материальной и духовной культуры. Следует отметить, что многие исследования представляли собой работы этнографического характера, а сведения об эркетеневских калмыках, носили лишь фрагментарный характер.
Историография первой четверти XX в. связана с научной деятельностью профессора Н.Н. Пальмова, в работах которого содержится анализ огромного массива новых, прежде всего архивных материалов по истории калмыцкого народа, введенных им в научный оборот. Ценность работ Н.Н. Пальмова состоит и в критическом анализе историографии, привлечении внимания к ряду важных и принципиальных вопросов и проблем – таких как, например, события последней трети XVIII в., а также политика царского правительства, относящаяся к внутренней жизни калмыцкого общества.
Особое место в калмыковедении занимают труды ученого, общественно-политического деятеля, врача У.Д. Душана, который внес значительный вклад в исследование культуры калмыков Эркетеневского улуса. Однако работы У.Д. Душана не касаются вопросов истории эркетеневских калмыков и их локальных групп.
В советский период до 70-80-х гг. XX в. специальные исследования, посвященные истории, хозяйству и быту эркетеневских калмыков, в полной мере не велись.
В целом история калмыков исследована в обобщающем труде по истории Калмыкии «Очерки Калмыцкой АССР», который на протяжении более полувека оставался единственным в своем роде. Только в октябре 2009 г. вышли в свет две книги трехтомной «Истории Калмыкии с древнейших времен до наших дней», которая существенно отличается от «Очерков» как по хронологическим рамкам, источниковой базе, объему исследования, так и в структурном отношении.
Особое место в калмыковедении занимают работы У.Э. Эрдниева. Автор с комплексных позиций исследовал процесс сложения калмыцкой общности, в том числе происхождение и формирование отдельных этнических групп, входящих в состав эркетеневских калмыков, особенности хозяйственной деятельности, сословной структуры кочевого общества, культуры калмыков. Происхождение и этнический состав калмыков также анализировались в работах Г.О. Авляева, В.П. Санчирова, М.Г. Митирова, проблемы народонаселения и расселения калмыков – в трудах И.В. Борисенко.
В 70-х – начале 80-х гг. XX в. вышел ряд работ, в которых исследовались вопросы социально-экономического развития Калмыкии. Пристальное внимание социально-экономическим отношениям в дореволюционной Калмыкии в своих трудах уделял А.И. Карагодин, которым прослежен процесс перехода калмыцкого общества к полуоседлому образу жизни, выявлены изменения в социальной структуре, исследованы особенности развития основных отраслей экономики и др. В рамках данной проблематики большую ценность составляют историографические и источниковедческие статьи Ю.О. Оглаева, Л.С. Бурчиновой и др.
Таким образом, дореволюционные и советские исследователи внесли значительный вклад в развитие историографии по указанной проблематике, однако вопросам происхождения эркетеневских калмыков, а также их отличительным особенностям достаточного внимания не уделялось. Обстоятельное изучение началось лишь в конце XX – начале XXI вв.
Среди новейших исследований содержательные материалы, касающиеся происхождения калмыцкой общности, а также калмыков Эркетеневского улуса и отдельных групп калмыков-эркетеней, представлены в монографии Г.О. Авляева «Происхождение калмыцкого народа». В новых исследованиях В.П. Санчирова освещаются вопросы о происхождении калмыков-торгутов. История эркетеневских калмыков затрагивалась в отдельных работах А.Г. Митирова, в которых автор обратился к истокам калмыцкого этноса. В своих монографиях ученый обобщил имеющиеся сведения о сложении этнической структуры и административного устройства калмыков к началу XIX в., опубликовал сведения о численности калмыков в разные годы в ряде улусов. Сведения о составе калмыков можно также обнаружить на картах-схемах калмыцких улусов (сост. В.Б. Папуев) с обозначением этнических групп.
Одними из наиболее сложных и недостаточно изученных являются вопросы формирования этнического состава и расселения калмыцких улусов в 70-х годах XVIII в. Обширная информация о поворотных событиях 1771 г. представлена в монографиях современных калмыцких ученых М.М. Батмаева, Е.В. Дорджиевой, А.В. Цюрюмова, В.И. Колесника, В.Ш. Бембеева, исследовавших историю калмыков данного периода с позиций различных целей и задач. Отдельные вопросы формирования новой улусной системы рассмотрены в работах М.С. Горяева.
Вклад в исследование особенностей политического развития, административно-территориального устройства Калмыкии внес К.Н. Максимов. В ряде его работ рассматриваются вопросы взаимоотношений калмыцкого народа с Россией, становления системы управления в Калмыкии, национальной политики российских властей. Фундаментальный характер теоретических исследований К.Н. Максимова во многом определен обширной и солидной базой источников.
В области хозяйственных занятий и социальных отношений необходимо отметить работы А.Н. Команджаева, в которых представлены обширные материалы, касающиеся хозяйственной деятельности калмыков, включая и изучаемую этнотерриториальную группу. Исследованы проблемы перехода калмыцкого населения к оседлому образу жизни, от традиционной хозяйственной деятельности к рыночным отношениям.
В последние годы ученые вновь обратились к проблемам изучения народонаселения Калмыкии. В целом демографическая история освещается В.И. Колесником, У.Б. Очировым, источниковедческие вопросы исследования анализируются в работах Л.В. Оконовой.
Сведения по истории эркетеневских калмыков опубликовал В.З. Церенов – составитель сборника «Эркетени. Земля и люди. Из истории Черноземелья» , в котором собраны воспоминания жителей Эркетеневского улуса об истории, культуре и быте жителей улуса в начале XX в. События Гражданской войны в Калмыкии, в том числе и на территории Эркетеневского улуса, широко освещены в монографии У.Б. Очирова.
В последние годы появились работы историко-краеведческого характера, в которых рассматриваются некоторые аспекты истории отдельных групп калмыков или территорий Калмыкии, и особое место уделяется воспоминаниям о выдающихся личностях. В целом работы подобного характера представляют первый этап в становлении исследований этнотерриториальных групп калмыков.
Интерес в связи с нашим исследованием вызывают труды Д.Д. Шалхакова, Э.П. Бакаевой, Э.-Б.М. Гучиновой, Т.И. Борджановой Д.Э. Басаева, а также пособия знатоков калмыцких обычаев и традиций С.З. Ользеевой, Л.Г. Хахировой и др. Общей чертой, объединяющей их работы, является изучение традиционной культуры и быта калмыцкого народа.
В исследовании проблем эркетеневских калмыков, как и калмыков в целом, особое значение имеют труды, посвященные этническому составу и этногенезу монгольских, в том числе ойратских, народов. В этой связи особый интерес представляют труды монгольских ученых А. Очира, Ж. Сэржээ и др., в которых в различной степени отражены вопросы происхождения этнических групп, родственных эркетеневским калмыкам.
Таким образом, анализ историографии по изучаемой проблеме позволяет прийти к следующим выводам. Отечественные и зарубежные исследователи внесли значительный вклад в изучение истории, хозяйственной деятельности, быта и культуры калмыцкого народа, а также заложили основы для развития калмыковедения. В калмыцкой историографии, несмотря на имеющиеся труды, посвященные изучению истории калмыков, остаются все еще недостаточно исследованными проблемы истории происхождения и формирования отдельных этнических групп. В историографии этнотерриториальной группы эркетеневских калмыков также неполно выявлены сведения, касающиеся административно-территориального деления, формирования состава населения Эркетеневского улуса после поворотных событий 1771 г., об особенностях социально-экономического развития, а также общественного быта – поэтому данные вопросы не теряют своей актуальности.
Научная значимость и новизна диссертационного исследования заключаются в том, что оно является первой конкретно-исторической специальной работой, в которой предпринята попытка комплексного анализа и специального исследования проблем истории этнотерриториальных групп калмыков и их особенностей в рамках одной, составлявшей население Эркетеневского улуса
Введение в научный оборот новых, не востребованных ранее источников определило возможность изучения объекта с применением различных методов с целью представления целостной исторической картины во взаимосвязи с проблемами всего калмыцкого народа в целом.
Новацией, позволившей расширить исследовательские возможности, является применение комплексного подхода в изучении особенностей административно-территориального, социально-экономического, хозяйственно-бытового и культурного развития этнотерриториальной группы эркетеневских калмыков. В диссертации впервые исследованы проблемы происхождения эркетеневских калмыков во взаимосвязи с этногенетическими и этносоциальными проблемами калмыков. Показано, что состав исследуемой группы являлся сложным, и, тем не менее, локальные группы составляли часть единого целого на разных иерархических уровнях – субэтноса торгутов и этноса калмыков.
Анализ комплекса источников позволил автору систематизировать сведения об административно-территориальном делении Эркетеневского улуса и проследить динамику на протяжении длительного периода. Автор приходит к выводу, что существенное преобразование административного управления эркетеневскими калмыками повлияло на их внутреннюю структуру.
Выявлены отличительные характеристики социально-сословного деления у эркетеневских калмыков, связанные как с особым статусом владельцев, генеалогия которых восходит к роду правителей Калмыцкого ханства, так и с бытованием особого сословия «еркете», которое могло явиться основой группы эркетеней. Автор приходит к выводу, что, несмотря на наличие различных гипотез о происхождении калмыцких эркетеней, наиболее вероятно, что в основе их формирования была социальная прослойка «еркете».
В диссертации детально проанализирована специфика хозяйственных занятий эркетеневских калмыков, а также традиционные представления и верования, специфика которых определялась особенностями их хозяйства и быта. Впервые проанализирована обрядность разных групп эркетеневских калмыков и выявлены их особенности.
Введен в научный оборот новый пласт источников, а также используется значительный массив полевых материалов по изучению особенностей быта и общественно-семейных отношений эркетеневских калмыков. Новацией также является изучение истории эркетеневских калмыков через призму личностного аспекта.
Методы исследования. Методологической основой диссертации послужил базисный принцип исторической науки: принцип историзма, согласно которому изучение этнотерриториальной группы эркетеневских калмыков рассмотрено с точки зрения исторического развития в течение длительного периода.
Следуя принципам научной объективности и системности, была предпринята попытка сделать исследование предельно достоверным, провести анализ с учетом всего многообразия конкретно-исторических условий, явлений и событий как взаимосвязанных элементов одного целого.
Основным подходом, применявшимся при написании работы, является комплексный подход в исследовании, дающий возможность изучения объекта с применением различных методов с целью представления целостной исторической картины. Комплексный подход расширяет исследовательские возможности при изучении особенностей административно-территориального, социально-экономического и культурного развития конкретного объекта.
Посредством сравнительно-исторического метода были выявлены различия и основные особенности хозяйственно-бытовой деятельности, социальной структуры эркетеневских калмыков.
Применение структурно-типологического метода в исследовании позволило выявить характерные черты семейно-бытовых отношений и особенностей культуры эркетеневских калмыков в структуре подобных комплексов у других этнотерриториальных групп калмыцкого народа.
Источниковая база исследования. В диссертации анализу подвергался широкий круг источников, как опубликованных, так и не неопубликованных.
Среди опубликованных источников большую ценность в связи с анализом происхождения эркетеневских калмыков представляют историко-литературные памятники, в которых содержится значительный пласт информации, связанной с историей этнических групп, компоненты которых позднее были включены в состав эркетеневских калмыков. Среди этой группы источников – разновременные сочинения историко-генеалогического характера, от древнейшего памятника монгольской литературы XIII в. «Сокровенное сказание монголов» до калмыцких историко-литературных памятников – «Сказаний о дербен-ойратах» Габан Шараба и Батур-Убаши Тюменя .
В исследовании общественного строя ойратов основным источником служит сборник монголо-ойратского права «Их цааз» (Великое уложение 1640 г.), текст которого широко применялся у волжских калмыков.
К неопубликованным источникам относятся архивные материалы Национального архива Республики Калмыкия (НА РК), где наибольший интерес представляют документы фонда 9 «Управление Калмыцким народом» (далее УКН), в котором содержатся сведения о численности и составе населения Калмыцкой степи, о развитии хозяйства нойонов и зайсангов, описание аймаков и хотонов; фонда 10 «Эркетеневское улусное управление»; фонда 35 «Калмыцкая экспедиция при Астраханской губернской канцелярии», в котором имеются документы, касающиеся ухода части калмыков из России в Джунгарию, переписка об этом с астраханским губернатором Н.А. Бекетовым, устройстве оставшихся калмыков в России; фонда 36 «Состоящий при калмыцких делах при астраханском губернаторе», в котором содержатся материалы об общественно-политическом устройстве Калмыцкого ханства, об уходе части калмыков из России в Джунгарию, описание калмыцких хозяйств, сведения о развитии скотоводства, ремесел, торговли; а также материалы Научного архива Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН (НА КИГИ РАН).
К статистическим источникам относятся материалы первой всеобщей переписи населения России 1897 г., которые содержат важные сведения о численности населения, сословной принадлежности, роде занятий.
Среди источников особое место занимают материалы Кумо-Манычской экспедиции, организованной Министерством государственных имуществ и работавшей в Калмыкии в 1860-1861 гг. В результате научного и хозяйственного обследования Кумо-Манычской низменности участниками экспедиции были собраны ценные сведения о населении приволжских улусов, хозяйственной деятельности, растительном и природном мире, кроме того, были составлены подробные геологические и топографические карты Калмыкии. Экспедиция носила комплексный характер, а материалы, собранные ее участниками, были опубликованы в труде, который имеет научное значение и в настоящее время.
К исследованию привлекались и «Материалы статистико-экономического и естественно-исторического обследования Калмыцкой степи Астраханской губернии», проведенного Министерством внутренних дел царского правительства, в которых содержатся подробные сведения о населении ряда улусов, скотоводческом хозяйстве, переходе кочевников к оседлости и других социально-экономических процессах.
Кроме указанных источников, в исследовании использовались материалы законодательных актов центрального правительства, опубликованных в «Полном собрании законов Российской империи» (ПСЗ РИ), в которых адекватно отражены исторические процессы, происходившие в калмыцком обществе.
К особой группе источников следует отнести полевые материалы автора, собранные в ходе экспедиций в период с 2006 – 2009 гг. на территории Черноземельского и Лаганского районов Республики Калмыкия. Целью являлось применение метода опроса старожилов – представителей исследуемой этнотерриториальной группы, использование воспоминаний в качестве источника для фиксации особенностей культуры и быта эркетеневских калмыков на начало XX в.
Таким образом, анализ имеющихся источников позволяет в достаточной мере исследовать историю этнотерриториальной группы эркетеневских калмыков в конце XVIII - начале XX вв.
Практическая значимость работы. Материалы по истории эркетеневских калмыков могут быть использованы при написании трудов по истории и этнографии Калмыкии, применяться в подготовке специального лекционного курса и учебно-методических пособий. Научная информация по данной этнотерриториальной группе может стать основой для научно-популярных изданий, вузовских и школьных пособий по истории республики и ее народов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в ряде научных статей и в сообщениях на международных, региональных и республиканских научных конференциях. Работа обсуждалась на заседании кафедры истории России Гуманитарного института Калмыцкого государственного университета.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, которые содержат подразделы, заключения, примечаний, списка источников и литературы, а также приложений.