Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Территория, население, социально-экономическое и культурное развитие Чукотки 25
1. Природно-климатические условия, административно-территориальное устройство и социально-экономическое развитие округа 25
2. Состояние народного образования на Чукотке до создания национального округа 44
Глава II. Развитие народного образования на Чукотке 64
1. Становление системы народного образования на Чукотке в 1930-е - 1940-е гг 64
2. Развитие народного образования на Чукотке в 1950 - 1960-е гг 89
3. Система школьного образования Чукотки в 1970 - 1991 гг 103
Глава III. Особенности работы и подготовки педагогических и национальных кадров на Чукотке 121
1. Подготовка педагогов со средним и высшим образованием для Чукотки 121
2. Кадровый состав педагогических работников округа 140
3. Подготовка национальных кадров, формирование национальной интеллигенции 156
Заключение 179
Список источников и литературы 188
Приложения 213
- Природно-климатические условия, административно-территориальное устройство и социально-экономическое развитие округа
- Становление системы народного образования на Чукотке в 1930-е - 1940-е гг
- Подготовка педагогов со средним и высшим образованием для Чукотки
Введение к работе
Российская система образования в последние годы стала одним из важнейших направлений государственной политики нашей страны. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы образования малочисленных народностей Севера, которые вызваны, с одной стороны, необходимостью научного осмысления опыта советского культурного строительства в этом регионе, с другой, - современным положением дел коренного населения Крайнего Севера. В последние десятилетия происходит постепенное исчезновение языков северных этносов, снижение уровня занятости коренных жителей Севера в традиционных отраслях хозяйства.
Проблемы малочисленных народностей Крайнего Севера невозможно решить без учета достижений и просчетов советской образовательной политики. Образование передает молодежи традиции, духовные ценности и историческую память своего народа, поэтому анализ развития советской системы народного просвещения как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах приобретает особую актуальность.
Культурные преобразования среди малых этносов Севера СССР имеют не только локальное значение. Проблема взаимодействия современной цивилизации с традиционными обществами стоит перед многими странами и перед всей человеческой культурой в целом. Но только в СССР была предпринята попытка столь глобальной модернизации традиционного уклада жизни коренных малочисленных народностей Севера с целью их ускоренного прогресса до уровня современных мировых наций. Одним из путей ее осуществления было создание системы народного образования.
Опыт вовлечения традиционных обществ Севера в «гигантский скачок от вековой отсталости к высшим формам общественного развития» уникален и имеет общецивилизационное значение. Масштаб и результаты этого процесса оцениваются по-разному, но, бесспорно, будут еще долго являться предметом научного исследования.
Объектом исследования является система образования советского государства.
Предмет исследования — становление и развитие советской системы образования на Чукотке в 1930 — 1991 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с декабря 1930 г. по декабрь 1991 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена образованием 10 декабря 1930 г. Чукотского национального округа в составе Дальневосточного края. Завершается хронологический период распадом СССР в 1991 г.
Территориальные рамки исследования определяются территорией Чукотского национального (с 1980 г. — автономного ) округа, в состав которого после его образования в 1930 г. изначально вошли пять районов: Анадырский, Марковский, Чукотский, Восточно-Тундровский и Западно-Тундровский (переданный через год Якутии)". В дальнейшем общие границы Чукотского национального округа не изменялись, лишь с экономическим * и транспортным развитием земель происходило новое территориальное районирование и изменились названия некоторых районов. В 1991 г. в состав Чукотского автономного округа входило восемь районов: Анадырский, Бе-ринговский, Билибинский, Иулътинский, Провиденский, Чаунский, Чукотский и Шмидтовский (см. Приложение 2).
Степень изученности проблемы.
Исследование коренных малочисленных этносов Дальнего Востока, в том числе и жителей Чукотки, ведется в нашей стране с XIX в., когда появляются первые работы, изучающие процесс просвещения аборигенов. В советской историографии можно выделить четыре основных этапа в изучении рассматриваемой проблемы: 1920-е - середина 1930-х гг., вторая половина 1930-х - конец 1950-х гг., 1960-е — 1980-е гг., вторая половина 1980-х - по
1 См.: Закон РСФСР «Об автономных округах РСФСР» от 4 декабря 1980 г. // Ведомости
Верховного Совета РСФСР. - 1980. - № 48. - Ст. 1594.
2 История Чукотки с древнейших времен до наших дней (История Чукотки). - М., 1989. -
С. 189.
настоящее время.
Начальный этап изучения народного просвещения среди народностей Севера проходил единовременно и синхронно с процессом его становления в национальных районах Сибири и Дальнего Востока. Первые работы, освещающие советский образовательный процесс на Чукотке, появляются в кон-це 1920-х - 1930-е годы XX в. в виде публикаций в журналах и газетах . Статьи этого периода в основном носят описательный и пропагандистский характер. Первые работы во многом демонстрировали достижения Советского государства в области социалистического строительства на Крайнем Севере. Большинство авторов данных публикаций являлись активными участниками советского культурного строительства на Дальнем Востоке, поэтому их статьи содержат большой фактический материал, базирующийся на личных наблюдениях и разных статистических данных. Это обстоятельство позволяет рассматривать литературу 1930-х гг. не только в качестве первых научных работ, но и в качестве исторического источника.
На втором этапе появляются первые обобщающие работы по истории народного просвещения среди северных народностей . Так, в работе А.В. Ба-занова и Н.Г. Казанского рассматривается история школ на Крайнем Севере с момента их появления и до конца 1930-х гг. Прерванные Великой Отечественной войной исследования процесса становления народного образования среди малочисленных этносов Северо-Востока возобновляются только во второй половине 1940-х гг.5 В 1949 г. Управление школ Министерства про-
'У
Ковалевский, П.И. Первые Чукотские культурные очаги / П.И. Ковалевский // Народный учитель. - 1928. - № 12. — С. 92 - 93; Луке, К.Я. Проблема письменности у народностей Севера / К.Я. Луке // Советский Север. - 1930. - № 1. — С. 38 - 47; Чеботаревский, А. Культурные базы Комитета / А. Чеботаревский // Советский Север. — 1930. - № 1. -С. 48 - 53; Алькор (Кошкин), Я. Задачи культурного строительства на Крайнем Севере / Я. Алькор (Кошкин) // Советский Север. - 1934. — № 2. - С. 22 - 35; Салов, П.Г. Северная национальная школа / П.Г. Салов // Советский Север. - 1934. — № 4. - С. 33 — 40; База-нов, А.Г. К вопросу о программах для Северной национальной школы / А.Г. Базанов // Просвещение национальностей. - 1934. — № 5. - С. 52 — 64. 4 Базанов, А.В. Школа на Крайнем Севере / А.В. Базанов, Н.Г. Казанский. - Л., 1939.
Кронгауз, Ф.Л. Вопросы строительства советской школы народов Крайнего Севера / Ф-Н. Л. Кронгауз. - М., 1947; Кронгауз Ф.Ф. К истории советской школы на Крайнем Севере / Ф.Ф. Кронгауз - М., 1948.
свещения РСФСР публикует первый выпуск сборника «Опыт работы школ Крайнего Севера. В помощь учителю»6, целью которого было оказание методической помощи учителям и работникам народного образования Крайнего Севера. В сборнике представлены статьи ученых - лингвистов и североведов, аспирантов вузов и учителей школ Крайнего Севера, работников педагогических учреждений центра и национальных районов РСФСР, преподавателей национальных педучилищ, инспекторов национальных школ и воспитателей из национальных округов и районов Севера. Всего до 1991 г. вышло 24 выпуска, содержащих большое количество фактического материала о развитии народного образования на Крайнем Севере, в том числе в Чукотском национальном округе.
В 1950-х гг. продолжается изучение работы советской образовательной системы на Крайнем Севере. Общее количество монографических работ на втором этапе невелико , однако происходил активный сбор фактического материала на местах, исследователи начинают привлекать и использовать новые источники, апробируются новые методы работы в национальных школах, что отражается в почти ежегодных выпусках вышеупомянутого сборни-
ка . История развития народностей Севера в дореволюционный и советский периоды (до 1950-х гг.) была описана в монографии М.А. Сергеева. Главное внимание в ней было уделено проблеме коллективизации промыслово-оленеводческих хозяйств малых северных этносов, однако большое место в работе отводится вопросам культурного строительства на Крайнем Севере. Автор, используя широкий круг источников, доводит свое исследование до 1950-х гг., но послевоенный период жизни коренных народностей Севера ос-
Название сборника в дальнейшем неоднократно менялось: с 1952 г. - «В помощь учителю школ Крайнего Севера», с 1964 г. - «В помощь учителю школ Севера», с 1967 г. -«Просвещение на Крайнем Севере».
7 Сергеев, М.А. Некапиталистический путь развития малых народов Севера / М.А. Серге
ев. — М-Л., 1956; Он же. Малые народы Советского Севера / М.А. Сергеев. - Магадан,
1957 и др.
8 С 1950 г. по 1959 г. издано 8 выпусков сборника «Опыт работы школ Крайнего Севера»,
с 1960 г. по 1969 г. - 6 выпусков, с 1970 г. по 1979 г. - 3 выпуска, с 1980 г. по 1989 г. -
5 выпусков. Последний выпуск издан в 1990 г.
вещен явно недостаточно, что признается и самим исследователем.
В 1950-х гг. начинается широкомасштабное освоение северо-восточных районов страны, в том числе и промышленное освоение Чукотки. ЦК КПСС и центральные органы советской власти принимают ряд решений, в дальнейшем кардинально изменивших жизнь малочисленных народностей Крайнего Севера, в том числе и коренных жителей Чукотки9.
Указанные обстоятельства вызывают всплеск научного и общественного интереса к происходящим преобразованиям в районах Советского Севера в 1960 — 1980-е гг. В этот период выходит множество работ, посвященных народному образованию среди коренных малочисленных народностей Северо-Востока РСФСР. Появляются диссертационные и монографические исследования, уже не фрагментарно, а полностью или почти полностью посвященные истории советских преобразований на Чукотке10.
Первой и пока единственной монографией, целиком посвященной культурному строительству (в том числе и развитию системы образования) на Чукотке, является кандидатское исследование СП. Нефедовой «Культурное строительство на Чукотке (1917 - 1958)»11. Автор, используя огромный архивный материал, показывает становление и развитие в Чукотском национальном округе народного образования, здравоохранения, культурно-просветительной работы, деятельность по подготовке национальных кадров. СП. Нефедова широко использует нормативные акты советского законода-
9 См.: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему
развитию экономики и культуры народностей Севера» от 16.03.1957 // Коммунистическая
партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и плену
мов ЦК. Т. 9. М., 1986. С. 175 - 180; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР
Об улучшении культуры и быта малых народностей Севера от 16 марта 1957 г.// КПСС в
резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 7-е, Ч. 4. М. 1960 -
С. 313; Постановление Совета Министров СССР «О дополнительных мерах по развитию
хозяйства и культуры народностей Севера» от 03.09.1960 // Собрание постановлений Пра
вительства СССР. - 1960. - № 15. - С. 455 - 457.
10 См.: Нефедова, СП. Культурное строительство на Чукотке (1917 - 1958): Дис. канд.
ист. наук / СП. Нефедова. - Магадан, 1966; Верин, Л.Н. Становление и развитие народного
образования на Колыме и Чукотке / Л.Н. Верин. - Магадан, 1969; Вдовин, И.С Очерки
истории и этнографии чукчей: Дис. д-ра. ист. наук / И.С Вдовин. — Л., 1964.
11 Нефедова, СП. Указ. соч.
тельства: законы СССР и РСФСР, постановления ЦК КПСС и советского правительства по культурному строительству среди малочисленных народностей Севера, решения Комитета содействия народностям северных окраин при ВЦИК (Комитет Севера). Исследователь впервые дает периодизацию культурного строительства на Чукотке, выделяя пять этапов: 1917 - 1923 гг., 1924 - 1936 гг., 1937 - 1945 гг., 1946 - 1958 гг. Каждому этапу посвящена отдельная глава исследования, но основное внимание в работе уделено системе народного образования на Чукотке.
Одной из основных работ по истории Чукотки является монография
1 ?
И.С. Вдовина «Очерки истории и этнографии чукчей» ", которая охватывает период с середины XVII в. по 1965 г. Автор начинал свою деятельность на Севере в качестве учителя национальной школы, а впоследствии стал одним из ведущих специалистов по истории и этнографии чукчей и коряков. Помимо архивных источников в работе И.С. Вдовина использованы личные наблюдения автора в период его работы в Чукотском национальном округе в 1932 — 1934 гг., а также в период специальных поездок на Чукотку в 1957 г. и 1961 г. И.С. Вдовин хорошо знал чукотский язык, принимал участие в составлении первого чукотского букваря, а впоследствии явился автором нового букваря на чукотском языке, который выдержал несколько изданий. В третьем разделе своего труда исследователь рассматривает советский период, показывая результаты преобразований в культуре и быте чукчей. К сожалению, история народного просвещения на Чукотке изложена автором очень кратко.
Отдельно следует остановиться на научных работах В.В. Леонтьева. Исследователь длительное время работал в национальных школах Чукотки, занимал должность директора Уэленской национальной школы, позже - инспектора окружного отдела народного образования. В.В. Леонтьев в совершенстве овладел чукотским языком, скрупулезно изучал жизнь и быт коренных этносов Чукотского национального округа. Все это, с одной стороны,
Вдовин, И.С. Указ. соч.
позволило В.В. Леонтьеву исследовать и обобщить на большом фактическом материале опыт работы национальных школ округа, а с другой, — сделало его публикации ценным источником. В работах, посвященных народному обра-зованию коренных жителей Севера , исследователь на основе этнографических данных дает рекомендации по организации трудового обучения, улучшению обучения и воспитания в национальных школах Крайнего Севера.
Одним из трудов В.В. Леонтьева является исследование «Народы Чукотки на современном этапе коммунистического развития (1958 — 1967)», посвященное изучению современной автору жизни коренных жителей Чукотского национального округа14. В диссертации приводятся ценные демографические сведения: динамика численности и районы расселения, половозрастная структура и миграционные процессы, семья и брак северных этносов, доля коренных народностей и приезжих жителей в структуре населения округа и многое другое. В главе V «Современная культура и общественная жизнь» подробно рассматривается развитие системы образования округа за 1958 — 1965 гг. При написании диссертации им были использованы государственные архивы Чукотского национального округа и Магаданской области, текущие дела областных и окружных организаций сельхозуправлений, обло-но, Окроно, дела школ, отчеты колхозов, данные областного статистического управления, а также обширные материалы, собранные за 17 лет непосредственного этнографического изучения коренных народностей Чукотки.
В 1969 г. выходит в свет еще одна монография, посвященная развитию народного образования на Чукотке — работа Л.Н. Верина «Становление и развитие народного образования на Колыме и Чукотке»15. Автор в 1960-х гг. занимал должность заведующего Магаданским областным отделом народного обра-
Леонтьев, В.В. Письменность и пути повышения грамотности чукчей // История и культура народов Севера Дальнего Востока. - М., 1967. - С. 192 - 208; Он же. Из истории физического воспитания чукотского народа // Физическая культура в школе. - М, I960. -№ 9. - С. 14 — 20; Он же. Народное образование на Чукотке // Два мира - две судьбы (Большая судьба малых народов). - Магадан, 1978. - С. 183 - 200.
14 Леонтьев, В.В. Народы Чукотки на современном этапе коммунистического развития
(1958 - 1967): Дис. канд. ист. наук / В.В. Леонтьев. - Магадан, 1969.
15 Верші, Л.Н. Указ. соч.
зования и непосредственно курировал развитие просвещения в Чукотском автономном округе в этот период. Это позволяет отнести его исследование не только к научной работе, но и к историческому источнику, передающему взгляд на образовательные процессы Крайнего Северо-Востока с точки зрения руководителя народным образованием области. Л.Н, Верин дает свою периодизацию процесса развития народного образования на Колыме и Чукотке, выделяя следующие периоды: дореволюционное время, 1917 -1925 гг., 1926 - 1938 гг., 1939 - 1945 гг., 1946 - 1958 гг., 1959 - 1967 гг. Подробно рассматривая деятельность советской системы образования в данном регионе, автор описывает достижения в деле просвещения коренного населения Чукотского национального округа. Через год появляется кандидатская диссертация Л.Н. Верина «Развитие общеобразовательной школы на Колыме и Чукотке (1917- 1969)» 16, где повторяются предыдущие выводы исследователя.
Вопросам народного образования на Чукотке посвящена также статья Г.Ф. Севильгаева , в которой анализируются проблемы просвещения коренных народностей в округе в 1930 — 1960 гг. Автор, используя архивный материал, освещает успехи и трудности в выполнении Закона о всеобуче, работу местных партийных органов в этот период.
Широкое распространение в 1960-х гг. получает тема возможности исторического «прыжка» в культурном и экономическом развитии этносов Крайнего Севера, или перехода от первобытного строя к социализму . По-
Верин, Л.Н. Развитие общеобразовательной школы на Колыме и Чукотке (1917 - 1969): Дис. канд. пед. наук / Л.Н. Верин. - М., 1970.
Севильгасв, Г.Ф. Из истории выполнения Закона о всеобуче в Чукотском национальном округе / Г.Ф. Севильгаев // Краевые записки. — Магадан, 1964. — Вып. 4. - С. 5 — 43.
См.: Бударин, М.Е. Путь малых народов Крайнего Севера к коммунизму / М.Е. Бу-дарин. — Омск, 1968; Балицкий, В.Г. От патриархально-общинного строя к социализму (О переходе к социализму малых народов Северо-Востока РСФСР) / В.Г. Балицкий. — М., 1969; Сергеев, М,А. Из опыта руководства КПСС некапиталистическим развитием народов Севера / М.А. Сергеев // Вопросы истории КПСС. - 1964. - № 8. - С. 101; Куликов, М.И. От патриархально-общинного строя к социализму / М.И. Куликов, В.А. Крюк // История СССР. - 1962. - № 2. — С. 49; Гурвич, И.С. Еще раз к вопросу о переходе малых народов Севера и Дальнего Востока к социализму / И.С. Гурвич // Вопросы истории КПСС. - 1964. -№ 9. - С. 106 - 112.
прежнему выходят в свет педагогические19 и исторические20 исследования, посвященные народному образованию среди коренных жителей Крайнего Севера.
В статье М.А. Куликова и В.А. Крюка «От патриархально-общинного строя к социализму» показаны некоторые аспекты деятельности Дальневосточного комитета содействия народностям северных окраин (Комитет Севера). Авторами предпринята попытка рассмотреть процесс социально-экономических преобразований у этносов Дальнего Востока. По их мнению, «это был период перестройки первобытнообщинных отношений путем коллективизации»21.
Среди публикаций следует отметить и работу И.С. Гурвича «Еще раз к вопросу о переходе малых народов Севера и Дальнего Востока к социализму». Одним из первых он затронул тему репрессий в отношении коренного населения, которые, по его убеждению, «крайне болезненно отразились на развитии народов Севера»22. Работа И.С. Гурвича интересна и тем, что он первым среди историков, исследовавших советское строительство на Севере, выделил и обосновал периодизацию социалистического строительства среди коренного населения и попытался доказать прямую зависимость между ликвидацией в 1935 г. Комитета Севера и ухудшением положения малочисленных этносов. «Отсутствие единого государственного органа по руководству социалистическим освоением северных окраин, - подчеркивал автор, - отрицательно сказалось на дальнейшем ходе переустройства хозяйства и быта народов Севера. В ряде случаев возобладал шаблонный подход как к промы-еловому хозяйству, так и к устройству быта аборигенов»" .
К числу значительных трудов, освещающих историю развития мало-
Данилов, Д.А. Организационно-педагогические проблемы общеобразовательной школы на Крайнем Севере / Д.А. Данилов. - Якутск, 1969.
20 Балицкий, В.Г. Мероприятия партии по формирования национальной интеллигенции
на Крайнем Северо-Востоке СССР / В.Г. Балицкий // История и культура народов Севера
Дальнего Востока. - М., 1967. - Вып. 17. - С. 125 - 136.
21 Куликов, М.И. Указ. соч. - С. 49.
22 Гурвич, И.С. Указ. соч. - С. 106.
23 Там же.-С. 107.
численных этносов Дальнего Востока в советское время, относится монография В.А. Зибарева «Советское строительство у малых народностей Севера (1917 — 1932 гг.)», в которой на основе значительного архивного и законодательного материала освещается процесс советизации коренного населения, исследуется формирование и деятельность первых туземных органов управления и судоустройство аборигенных жителей, принципы и особенности национально-территориального районирования. Автор подробно анализирует «Временное положение об управлении туземных народностей и племен северных окраин РСФСР», утвержденное ВЦИК и СНК РСФСР в октябре 1926 г., на основе которого в течение 5 лет проходило национальное переустройство малочисленных этносов.
В 1960-е гг. предпринимаются первые попытки обобщения опыта проведения модернизации, в том числе и анализа образовательной политики в ' ряде регионов Сибири и Дальнего Востока24. Особого внимания заслуживает книга дальневосточного историка В.Г. Балицкого «От патриархально-общинного строя к социализму», в которой с позиции марксисткой методологии дан анализ конкретных мер партии в области хозяйственного и культурного строительства. На конкретном материале Чукотского и Корякского национальных округов автор выявил ряд закономерностей, вытекающих из положений В.И. Ленина о возможности перехода к социализму народностей, имеющих докапиталистическую организацию общества. Автор подошел к пониманию того, что лежало в основе нравственного выбора, сделанного властями в 1930-е гг., «провести в сжатые сроки модернизацию веками сложившегося уклада жизни коренных малочисленных этносов Дальнего Востока, не успевших пройти не только капиталистического, но даже феодального
Бударин, М.Е. Указ. соч.; Зибарев, В. А. Советское строительство у малых народностей Севера (1917 - 1932 гг.) / В. А Зибарев. - Томск, 1968; Балицкий, В.Г. От патриархально-общинного строя к социализму — М., 1969; Увачан, В.Н. Путь народов Севера к социализму / В.Н. Увачан. - М., 1971; Онищук, Н.Т. Советское строительство у малых народов Севера / Н.Т. Онищук. - Томск, 1973; Вдовин, И.С. Малые народы Севера за 50 лет Советской власти / И.С. Вдовин // Советская этнография. — 1967. — № 5. — С. 78 — 91 и др.
развития общества» . Автор обратил внимание и на проблемы, связанные с процессом коллективизации аборигенного населения. Подчеркивая правильность стратегического курса советского руководства по преобразованию образа жизни коренных малочисленных народностей Дальнего Востока, В.Г. Балицкий отмечал, что в своей практической деятельности многие партийные и государственные органы, ведущие работу среди малых этносов, «допустили серьезные просчеты»26.
В 1970 - 1980-е гг. появился целый ряд новых исследований, посвященных проблемам народного образования в национальных районах Крайне-го Севера" . В 1974 г. появляется труд «Очерки истории Чукотки с древнейших времен до наших дней», обобщающий историю народностей Чукотки. Исследование государственной политики по отношению к коренным малочисленным этносам позволили ученым в 1970 — 1980-е гг. ввести в научный оборот большой фактический материал и выделить методы проведения социалистической модернизации в районах Крайнего Севера РСФСР.
Со второй половины 1980-х - 1990-е гг. начинается новый этап в изучении истории народного образования на Крайнем Севере. В этот период выходят труды, связанные с пересмотром теоретической базы проблем народ-ного образования коренных малочисленных народностей" . В опубликован-
Балицкий, В.Г. От патриархально-общинного строя к социалиЗіМу. - С. 67. 26 Там же.-С. 130.
Пастушенко, Л.К. Культурное строительство у малых народов Дальнего Востока в годы первых пятилеток (1928 - 1937 гг): Дис. канд. ист. наук. / Л.К. Пастушенко. - Томск, 1971; Пономарев, Е.В. Деятельность Хабаровской краевой партийной организации по руководству народным образованием в послевоенные годы (1945 - 1965): Дис. канд. ист. наук. / Е.В. Пономарев. - Владивосток, 1972; Меляков, Н.И. Проблемы подготовки учителей для начальных классов в автономных округах Крайнего Севера (1952 - 1977): Дис. канд. пед. наук / Н.И. Меляков. — М., 1979; Севильгаев, Г.Ф. Очерки по истории просвещения малых народов Дальнего Востока / Г.Ф. Севильгаев. - Л., 1972 и др.
Боборыкин, А.Д. Подготовка педагогических кадров для национальных школ Крайнего Севера / А.Д. Боборыкин // Проблемы современного социального развития народностей Севера. - Новосибирск, 1987. - С. 194 - 202; Бабаков, В.Г. Кризисные этносы / В.Г. Бабаков. - М., 1993; Завалишин, А.Ю. Об истоках современных проблем народов Сибири и Дальнего Востока / А.Ю. Завалишин // История СССР. - 1991. - № 3. - С. 56; Кожевникова, Е.Г. Взаимодействие семьи и школы в 1920 - 1950-е годы на Колыме и Чукотке: Дис. канд. пед. наук. / Е.Г.Кожевникова. — М., 1996 и др.
ных материалах высказывается необходимость внимательного осмысления сложных, неоднозначных процессов, происходивших в ходе социалистических преобразований в районах проживания северных аборигенов" . Появля-ется новая работа, посвященная истории Чукотки .
Конец XX - начало XXI вв. характеризуется новым всплеском научного интереса к проблемам развития малых народностей. К советской истории и современным проблемам коренных жителей Севера обращаются исследователи разных наук: социологии, политологии, психологии31. Эта проблема ос-тается предметом исследования и самих историков ". Продолжают публиковать свои работы авторы, бывшие непосредственными участниками культур-ного и советского строительства среди народностей Севера .
Среди последних исторических исследований следует особо выделить работу И.В. Фрумак, в которой впервые проанализировано развитие российской историографии образования этносов Севера со второй половины XIX в. до конца XX в. Непосредственное отношение к развитию народного образо-
вания на Чукотке имеет работа В.В. Шорикова , в которой автор предпринял попытку переосмыслить процесс культурного строительства на Крайнем Се-
Вольфсон, А. Без лакировки, или почему чукотские дети оказались оторванными от родителей / А. Вольфсон // Учительская газета. - 1989. - 7 января.
30 История Чукотки.
31 Жуковский, А.И. Малые народы Севера в системе государственной социальной поли
тики России: Дис. канд. социолог, наук. / А.И. Жуковский. - М., 1998; Громова, Н.З. Осо
бенности ценностных ориентации на образование у коренных малочисленных народов
Севера: Дис. канд. социолог, наук. / Н.З. Громова. — М., 2005; Абрютина, Л.И. Коренные
малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока в государственной нацио
нальной политике России: Проблемы решения: Дис. канд. полит, наук. / Л.И. Абрютина. —
М., 1999; Соколова, Ю.В. Национально-психологические особенности представителей
чукотского этноса: Дис. канд. психолог, наук. / Ю.В.Соколова. - М., 2004.
Гореликов, А.И. Коренные малочисленные народы Дальнего Востока в условиях советской модернизации 30-х годов: Дис. канд. истории, наук. / А.И. Гореликов. - Комсомольск-на-Амуре, 2004.
33 Куликов, М.И. Чукотка. Зигзаги истории малых народов Севера / М.И. Куликов. - Ве
ликий Новгород, 2002.
34 Фрумак, И.В. Российская историография образования у коренных малочисленных народов
Дальнего Востока. Дис. канд. истории, наук / И.В. Фрумак. — Петропавловск-Камчатский,
2002.
35 Шориков, В.В. Государственная культурно-образовательная политика в исторических
судьбах коренных народов Северо-Востока СССР в 1950 - 1970-е гг. (на материалах Мага
данской и Камчатской областей): Дис. канд. истории, наук / В.В. Шориков. - Тверь, 2006.
веро-Востоке (в Магаданской и Камчатской областях) в 1960 - 1970-е гг. Таким образом, отечественными исследователями наиболее полно изучены вопросы партийно-государственного руководства культурным строительством на Крайнем Севере, организации и работы первых национальных школ, определения форм, методов и содержания национального образования в регионе, подготовки национальных кадров. В меньшей степени раскрыты вопросы взаимодействия школьного образования и традиционных культур, проблемы в системе подготовки местных кадров, анализа причин несоответствия целей и результатов социалистических преобразований в сфере просвещения коренного населения. Среди малоизученных сторон рассматриваемой проблемы можно назвать причины преобразования северной национальной школы в 1950 -1970-х гг., оценку качественного уровня народного образования на Крайнем Севере и его влияния на социально-культурное развитие региона.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении процесса становления и функционирования советской системы народного образования в Чукотском автономном округе в 1930 - 1991 гг.
Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:
показать природно-географические условия, в которых происходило становление народного просвещения региона;
определить уровень, интенсивность, направленность социально-экономического развития региона, степень влияния данных процессов на систему образования округа;
охарактеризовать состояние народного образования Чукотки до создания национального округа;
проанализировать мероприятия и решения советского государства в области народного просвещения и показать уровень их осуществления в регионе;
проследить становление и развитие основных типов общеобразовательных и национальных школ в округе в 1930 - 1991 гг.;
выявить уровень и глубину структурных и качественных изменений
в системе народного образования Чукотки в указанный период;
- рассмотреть функционирование системы подготовки учителей для школ Чукотки, проанализировать кадровый состав педагогов округа, деятельность по созданию национальной интеллигенции.
Источниковая база исследования представлена широким комплексом материалов, который условно можно разделить на несколько групп.
Первая группа источников - архивные документы. В ходе исследования были использованы документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Государственном архиве Чукотского автономного округа (ГА ЧАО). В первую очередь это материалы Комитета содействия народам северных окраин при Президиуме ВЦИК (ГАРФ, Фонд Р-3977, 1924 -1935 гг.). Фонд включает в себя разнообразные документы (1194 ед. хр.), в числе которых выписки из протоколов заседаний Президиума ВЦИК по вопросам просвещения, отчеты Дальневосточного краевого отдела народного образования, Института народов севера при ЦИК СССР, Хабаровского техникума народов Севера, протоколы заседаний Камчатского и Чукотского окружного исполкомов, доклады районных исполнительных комитетов Чукотки о состоянии народного просвещения, переписка и статистические сведения по вопросам подготовки национальных кадров, докладные записки о работе окружного Комитета нового алфавита Чукотского национального округа, статистические сведения и списки учебных заведений, данные о сети культурно-просветительных учреждений на Дальнем Востоке, переписка по вопросам просвещения коренных народностей Крайнего Севера, решения и материалы съездов самого Комитета содействия народам северных окраин при Президиуме ВЦИК и многое другое.
В фонде Министерства просвещения РСФСР (ГАРФ, Фонд А-2306, 1917 — 1988 гг., 76474 ед. хр.) содержатся копии и проекты постановлений ВЦИК, СНК, Малого СНК, СТО РСФСР, оргбюро ЦК ВКП(б), по вопросам народного образования; протоколы коллегий и приказы наркоматов, краевых и областных отделов народного образования; отчеты, доклады и сведения о просвеще-
ний национальных меньшинств; отчеты о работе Научно-исследовательского института Севера; документы Главного управления высших и средних учебных заведений; отчеты краевых и областных отделов народного образования; обширные статистические отчеты и таблицы по всем видам учреждений народного просвещения и другие документы.
Основной комплекс документов о становлении и развитии системы образования округа содержит Фонд Р-16 (ГА ЧАО, отдел народного образования Чукотского окрисполкома, 1931 - 1992 гг.). Здесь хранятся постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР и РСФСР по вопросам просвещения, а также социально-экономического развития округа; приказы Народного Комиссара просвещения и Министра просвещения (Минпроса) РСФСР; нормативные документы Минпроса РСФСР; Постановления Бюро Чукотского окружного комитета (Окружкома) ВКП(б) и окружкома КПСС; приказы и -выписки из протоколов заседания Чукотского окружного исполнительного комитета (Окрисполкома); приказы Дальневосточного краевого (Крайоно) и Магаданского областного (Облоно) отделов народного образования; переписку Чукотского окрисполкома с Советом Министров РСФСР и Магаданским облисполкомом; переписка Чукотского окружного отдела народного образования (Окроно) с Минпросом РСФСР, Хабаровским крайоно, Магаданским Облоно, с районными отделами народного образования (районо), Чукотским Окрисполкомом и Окружкомом КПСС; отчеты Чукотского Окроно и Магаданского Облоно о состоянии народного образования в округе; протоколы заседаний Совета Чукотского Окроно; справки Чукотского Окроно по выполнению законов о начальном, семилетнем, восьмилетнем и среднем всеобуче; отчеты Чукотского Окроно о ходе выполнения приказов и решений Наркомпроса и Минпроса РСФСР; справки Чукотского Окроно и Окрисполкома о ликвидации неграмотности и малограмотности по Чукотскому национальному округу; отчеты Окроно и районо о работе школ Чукотского округа; тарификационные списки работников просвещения округа; сведения о количестве школ, контингенте учащихся и учителей округа; материалы ок-
ружных и областных конференций и совещаний работников образования и другие материлы.
Фонд Р-15 (ГА ЧАО, Статистическое управление Чукотского автономного округа, 1928 - 1994 гг.) включает в себя разнообразные статистические материалы: сводные показатели и статистические бюллетени по итогам выполнения народно-хозяйственных планов округа; экономико-статистические характеристики округа; протоколы заседаний окружной плановой комиссии; переписку Окружного статистического управления с Окрисполкомом, окружной плановой комиссией, окружным комитетом ВКП(б), Окроно; сведения о контингентах детей дошкольного и школьного возраста по Чукотскому округу; сведения о численности, движении и структуре населения округа; статистические отчеты по народному образованию округа; данные об этническом составе населения и распределении обитателей округа по образу жизни; сведения о работниках народного образования Чукотки; справки и объяснительные записки о состояние всеобуча и ликбеза в округе; данные переписей населения за 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 гг. и другие сведения.
Фонд Р-6 (ГА ЧАО, Анадырское педагогическое училище народов Крайнего Севера, 1940 - 2003 гг.), хранит сведения (отчеты о работе, справки по личному составу и составу студентов, переписку администрации, планы приема абитуриентов, материалы педагогических советов и семинаров и т.п.), освещающие практически все стороны работы первого среднего специального учебного заведения округа.
Вторую группу источников составили опубликованные документы органов государственной власти и управления. Решения ЦК ВКП(б) и ЦК КПСС, ВЦИК и СНК РСФСР, ЦИК и СНК СССР, Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР, Наркомпроса РСФСР и Министерства просвещения РСФСР, а также краевых и областных органов власти имели определяющее значение для хозяйственного и культурного развития Чукотского автономного округа, в том числе, для развития системы народного образования в регионе.
К третьей группе источников относятся материалы центральной и местной периодической печати, которые содержат важный фактический материал. Большой информационный материал был использован при анализе публикаций газет «Советская Чукотка», «Магаданская правда», «Учительская газета», журналов «Советский Север», «Северная Азия», «Просвещение национальностей», «Советская педагогика», «Народное образование», «Народный учитель», «Советская этнография», «История СССР», «Вопросы истории КПСС», «Коммунист» и др. Эта группа источников дает возможность в хронологической последовательности проследить эволюцию культурного строительства среди малочисленных народностей Севера.
Четвертой группой источников являются статистические материалы, опубликованные в специальных сборниках, содержащие большой объем информации о социально-экономическом и культурном развитии Чукотки. В них представлены материалы о национальном составе населения; демографических изменениях в округе и Магаданской области; основных показателях хозяйственного и экономического развития районов проживания этносов Крайнего Севера; итоги всесоюзных переписей населения; данные о количественном росте школ и их качественном состоянии; количестве, уровне подготовки, социальном составе и образовательном уровне, степени материального обеспечения учителей Чукотки и многое другое.
В исследовании были использованы такие сборники, как «Демографическая и культурная характеристика отдельных национальностей Магаданской области и Чукотского автономного округа», «Народное образование, здравоохранение и культура Магаданской области», «Национальный состав населения», «Основные показатели развития народного хозяйства Чукотского автономного округа в 1930 — 1989 гг.», «Социальное и экономическое развитие районов проживания народностей Севера», «Численность специалистов с высшим и средним образованием, занятых в народном хозяйстве Магаданской области», «Труд в Магаданской области», «Социальное развитие в Магаданской области в XII пятилетке», «Итоги всесоюзной переписи населе-
ния», «Сборник по комплексному экономическому и социальному развитию Чукотского автономного округа за 1986 - 1989 гг.» и др.
Пятую группу источников составляют опубликованные труды и выступления государственных и политических деятелей, организаторов культурного строительства в районах Крайнего Севера (А.В. Луначарский, П.Г. Смидович), которые позволяют более объемно раскрыть изучаемую про-блему .
К шестой группе источников относится мемуарная литература участников культурного строительства на Чукотке. Воспоминания современников о процессах в области развития народного образования на Чукотке, к сожалению, немногочисленны. В число мемуарной литературы вошли работы Л.В. Беликова, П.Я. Скорика, Г.А. Меновщикова и Н.Е. Шундика, в разное время работавших в системе народного просвещения Чукотского национального округа38.
Круг использованных в диссертационной работе источников позволяет осветить все основные аспекты изучаемой темы.
' Демографическая и культурная характеристика отдельных национальностей Магаданской области и Чукотского автономного округа: стат. сб. - Магадан, 1981; Народное образование, здравоохранение и культура Магаданской области: стат. сб. — Магадан, 1978; Национальный состав населения: стат. сб. — Магадан, 1982. - 96 с; Основные показатели развития народного хозяйства Чукотского автономного округа в 1930 — 1989 гг.: стат. сб. -Анадырь, 1990; Социальное и экономическое развитие районов проживания народностей Севера: крат. стат. сб. - Магадан, 1990; Численность специалистов с высшим и средним образованием, занятых в народном хозяйстве Магаданской области: стат. сб. - Магадан, 1990. - 44 с; Труд в Магаданской области: крат. стат. сб. - Магадан, 1974; Социальное развитие в Магаданской области в XII пятилетке: крат. стат. сб. — Магадан, 1991; Итоги всесоюзной переписи населения 1979 г. Социально-экономическая и культурная характеристика населения Магаданской области в районном разрезе: крат. стат. сб. - Магадан, 1981.
37 Луначарский, А.В. Задачи Наркомпроса на Крайнем Севере / А.В. Луначарский // Се
верная Азия. - 1927. - № 3. - С. 18 - 22; Проблемы образования в автономных республи
ках и областях / А.В. Луначарский // Жизнь национальностей. - 1924. - Кн. 1. - С. 30 - 36;
Смидович, П.Г. Социалистическая реконструкция Крайнего Севера / П.Г. Смидович //
Советский Север. - 1932. - № 1 - 2. - С. 43 - 59;
38 Беликов, Л.В. Семь лет на Чукотке / Л.В. Беликов // Время. События. Люди. 1928 -
1940. Магадан. - 1968. - С. 234 - 245.; Скорик, П.Я. В те далекие годы / П.Я. Скорик // На
Севере Дальнем. - Кн. 1. - Магадан. - 1958. - С. 321 - 322; Меновщиков, Г.А. На Чукот
ской земле: из записок учителя / Г.А. Меновщиков - Магадан, 1977; Шундик, Н.Е. Белые
снега Чукотки / Н.Е. Шундик // Школа — судьба моя (очерки, воспоминания, интервью). —
Магадан.-1990.-С. 100-107.
Методологическая основа исследования. Изучение выбранной проблемы базируется на основных принципах исторической науки: историзма, объективности, системности и научности. Реализация этих принципов позволяет рассматривать отдельные явления и факты в рамках конкретно-исторических условий общественного развития, учитывать различные точки зрения и подходы к изучаемой проблеме и требует полного отбора фактов. В ходе работы использованы основные общенаучные и общеисторические методы (системный, проблемно-хронологический, историко-генетический, истори-ко-сравнительный), позволившие систематизировать имеющиеся данные, раскрыть причинно-следственные связи исторического развития советской системы образования на Чукотке, проследить основные периоды этого процесса, выявить его специфические особенности и общие закономерности на разных этапах.
Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью названной проблемы. В региональной историографии отсутствуют исследования, целиком посвященные развитию народного образования в отдельных регионах Крайнего Севера в указанный период. Все имеющиеся работы выполнены в русле общей истории просвещения народностей Дальнего Востока и Сибири, либо описывают отдельные стороны или периоды этого процесса. В диссертации предпринята попытка комплексно изучить становление и развитие советской системы образования в 1930—1991 гг. на материалах Чукотки. Восстановлен фактологический ряд конкретно-исторических событий, уделено внимание ряду недостаточно изученных вопросов истории северной школы, уточнены отдельные сведения по проблеме, такие как: особенности реализации государственной образовательной политики на Чукотке в 1930 — 1991 гг.; создание и функционирование системы подготовки учителей для школ Севера; динамика основных показателей развития и перестройка системы образования Чукотского национального округа в 1950 — 1960-х гг. Выявлен, систематизирован, подвергнут анализу и впервые введен в научный оборот обширный источниковый материал.
Научно-практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут способствовать более глубокому пониманию реализации государственной политики в сфере национального образования, процесса формирования и функционирования советской системы народного просвещения на примере конкретного региона в рассматриваемый период. Материалы и выводы исследования создают базу для дальнейшего изучения широкого круга проблем по истории культурных преобразований среди малочисленных народностей Крайнего Севера. Опыт построения и развития советской системы народного образования полезен для руководителей, практиков и исследователей при решении проблем современной национальной школы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по истории культуры, школы и педагогики этносов Крайнего Севера, истории Чукотки, общих и специальных курсов региональной истории, а также при создании учебных и учебно-методических пособий.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Построение системы народного образования на Чукотке началось в 1930-х гг. и было связано с созданием 10 декабря 1930 г. Чукотского национального округа и принятием Постановления ЦК ВКП(б) от 25 июля 1930 г. «О всеобщем обязательном начальном обучении».
Количественное расширение школьной сети в Чукотском национальном округе в 1930 — 1940-х гг. не было в достаточной степени обеспечено материальными и кадровыми ресурсами.
Особые природно-климатические условия, уровень социально-экономического развития округа обусловили появление и использование ряда специфических учебных и культурно-просветительных учреждений на Чукотке в 1930 -1940-е гг.
Осуществление всеобщего начального обучения и ликвидации неграмотности на Чукотке были связаны с масштабным промышленным освоением Чукотки в 1950— 1960-х гг., способствовавшим быстрому увеличению
бюджета просвещения округа и созданию массовой сети школ, дошкольных и культурно-просветительных учреждений.
В 1950 - 1960-х гг. устраняется обучение на родном языке в начальных классах национальной школы. Теперь чукотский, эскимосский и эвенский языки преподаются в качестве отдельных предметов. Параллельно в качестве основного типа учебных заведений в национальных школах Чукотки происходит утверждение школы-интерната.
Воспитание детей коренного населения Чукотки государственными учреждениями без участия семьи привело в 1970 — 1980-х гг. к кризису национальной школы. В данный период языки малых народностей Чукотки стали постепенно выходить из употребления. Этот процесс был непосредственно связан с бурным промышленным и демографическим развитием округа.
Развитие системы народного образования на Чукотке проходило в рамках общероссийских тенденций, но имело более длительные сроки и ряд особенностей, вызванных географическими, природно-климатическими условиями, а также уровнем социально-экономического развития региона.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в шести публикациях общим объемом 4,4 п.л., в том числе одна - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Отдельные результаты работы были апробированы на межрегиональной научной конференции «История и регионология: грани пересечения» (Казань, 18 июня 2007 г.); региональной научной конференции «Актуальные проблемы истории Поволжья и Приуралья» (Чебоксары, 5 июня 2007 г.); региональной научной конференции «XX век в истории России: актуальные проблемы» (Чебоксары, 13 ноября 2008 г.) и других региональных и межвузовских конференциях.
Структура работы определяется целью и поставленными задачами, включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.
Во введении обосновывается актуальность выбранной для исследова-
ния проблемы, характеризуется степень ее изученности и источниковая база, определяются объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, методологическая основа, указываются цель и задачи работы.
В первой главе «Территория, население, социально-экономическое развитие округа» показаны природно-климатические условия и географическое положение Крайнего Северо-востока, раскрывается его социально-экономическое и административно-территориальное развитие, рассматривается состояние народного образования на Чукотке к моменту создания национального округа.
Вторая глава «Развитие системы народного образования на Чукотке» посвящена развитию просвещения в Чукотском национальном округе с момента его создания в 1930 г. до 1991 г.
В третьей главе «Особенности работы и подготовки педагогических и национальных кадров на Чукотке» анализируется деятельность учителей в системе народного образования округа и работа по подготовке национальных кадров и интеллигенции из числа коренных этносов Чукотки.
В заключении приводятся основные результаты исследования.
Приложения включают в себя материалы и сведения, помогающие рассмотреть процесс становления народного образования на Чукотке и исторические условия, в которых он происходил.
* * *
Природно-климатические условия, административно-территориальное устройство и социально-экономическое развитие округа
Природно-климатические условия округа. Чукотский автономный округ занимает самую северо-восточную часть России (см. Приложение 1). Его территория распространяется на запад до р. Колыма и на юг до Камчатки. Площадь округа вместе с островами составляет 721,5 тыс. кв. км. Крайняя северная точка на материке - мыс Шелагский, еще севернее лежит остров Врангеля. Самая восточная точка Чукотки - мыс Дежнева. На востоке округа проходит государственная граница. Берингов пролив шириной 80 км. отделяет Азию от Америки, Россию - от США. На западе округ граничит с Якутией, на юге — с центральными районами Магаданской области и Корякским национальным округом39.
На севере Чукотка омывается относительно спокойными ледовитыми морями - Восточно-Сибирским и Чукотским, на юго-востоке — штормовым Беринговым морем. Восточно-Сибирское море (площадь 901000 кв. км.)40 омывает побережье Чукотки от устья Колымы до мыса Биллингса. Оно мелководно и большую часть года покрыто мощными льдами. Морские течения слабые, поэтому береговая кромка (припай) льдов проходит в 30 - 40 км от берега, определенных границ не имеет. Вскрывается в начале июня, больших штормов почти не бывает, так как этому мешают льды, которые ветрами с Северного Ледовитого океана прижимаются к берегу. Линия прибоя, в отличие от других морей, очень коротка (20 - 25 м).
Чукотское море (площадь 580060 кв. км.) расположено между островом Врангеля, Чукотским полуостровом и Аляской. Соединяется с Беринговым морем узким проливом. Так же как и Восточно-Сибирское море, оно мелководно: максимальные глубины достигают 100 - 150 м, большую часть года покрыто морскими льдами. Зимняя береговая кромка льдов от мыса Биллингса до мыса Сердце-Камень отходит от берега на 20 — 25 км, далее на восток кромка припая приближается к самым мысам и лишь в береговых изгибах она достигает 8-10 км. Линия прибоя в Чукотском море значительно выше. От мыса Сердце-Камень на восток берега скалисты и обрывисты. Частые штормы затрудняют сообщение водным транспортом между поселками ми .
Берингово море омывает юго-восточное побережье Чукотки. Его площадь 2304000 кв. км., средняя глубина 1600 м, наибольшая — 4500 м. Хотя Берингово море и соприкасается с теплыми морями, его климат, особенно у берегов Чукотки, суровый. Льды, штормы и туманы - характерные черты облика этого моря. В отличие от двух других морей, омывающих Чукотку, Берингово море значительно богаче животной и растительной жизнью. Берега Берингова моря сильно изрезаны, образуют множество заливов, бухт, мысов. Чукотские берега почти лишены древесной растительности; они в основном высоки, скалисты и обрывисты, только у Анадырского залива к морю выходит широкая полоса низменной тундры. Кромка берегового льда на побережье Берингова моря непостоянна и часто меняется42.
Моря, омывающие Чукотку, характеризуются типично арктическими климатологическими показателями. Их особенностями являются тяжелая ледовая обстановка, штормы, туманы, сильные приливные течения. Все это приводит к возникновению наиболее неблагоприятных навигационных режимов: высокая ледовитость, короткие сроки безморозного периода, неодинаковость навигационных условий в различных частях морей.
Становление системы народного образования на Чукотке в 1930-е - 1940-е гг
10 декабря 1930 г. Президиум ВЦИК РСФСР принял постановление «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера». В соответствии с ним был образован Чукотский национальный округ с центром в пос. Анадырь. В момент организации округа его население, по расчетным данным, составляло около 14 тыс. человек, подавляющее большинство (96%) которого было из числа коренных малочисленных этносов Севера116. С созданием национального округа начался новый этап социально-экономического и культурного развития Чукотки.
В том же 1930 г. ЦК ВКП(б) 25 июля принял постановление «О всеобщем обязательном начальном обучении», согласно которому начальное обучение объявлялось обязательным для всех граждан школьного возраста. Помимо перехода к обязательному начальному обучению указанными актами была создана единая система народного образования для всего Советского Союза, которая предусматривала ряд ступеней. После дошкольного воспитания первой ступенью образования были нулевая группа (один год) и начальная школа с четырехлетним, а в национальных районах и с пятилетним сроком обучения. Далее следовал первый концентр школы второй ступени со сроком обучения 3 года, составлявший (вместе с начальной школой) школу-семилетку. На базе школы-семилетки строился второй концентр школы второй ступени со сроком обучения 2 года (с 16 до 17 лет) или трехгодичный техникум (с 15 до 18 лет). Затем имелись различные высшие учебные заведения с продолжительностью обучения 3 — 5 лет. Позже, 15 мая 1934 г., Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О структуре начальной и средней школы в СССР» были установлены общие для всего СССР типы общеобразовательных школ. В начальной школе было 4 класса (с 1 по 4 включительно), в неполной средней — 7 классов (с 1 по 7 включительно), в средней - 10 классов (с 1 по 10 включительно)
С принятием постановления «О всеобщем обязательном начальном обучении» интенсивность работы по всеобучу в стране усилилась. Объединенный Пленум ЦК и ЦИК ВКП(б), состоявшийся 7 - 12 января 1933 г., отметил, что число учащихся в начальных школах увеличилось по СССР с 10 млн. в 1928 г. до 19 млн. человек в 1932 г., в 1931 г. в школы было направлено свыше 60 тыс. новых учителей. Грамотность населения СССР поднялась с 67% в 1930 г. до 90% в 1932 г.118 Пленум констатировал, что в стране заканчивается осуществление начального обязательного обучения.
В результате СНК РСФСР 13 марта 1934 г. принимает постановление «О подготовке к введению семилетнего всеобщего обязательного политехнического обучения», в котором предусматривалось обеспечить дальнейшее обучение всех детей, окончивших начальную школу, в городах и рабочих поселках с 1935 — 1936, а в сельской местности с 1937/38 учебного года. В соответствии с решением XVIII съезда Коммунистической партии (март 1939 г.) осуществление повсеместного семилетнего обучения предусматривалось третьим пятилетним планом (1938 - 1942 гг.), а в городах и промышленных центрах вводилось обязательное десятилетнее обучение119. Однако Великая Отечественная война отодвинула реализацию планов перехода на всеобщее семилетнее обучение на будущее.
К моменту создания округа в 1930 г. обширная территория Чукотки имела незначительную сеть образовательных учреждений - всего 13 школ (из них три — с интернатами). Из 1700 детей школьного возраста в 1930/31 учебном году обучалось в школе всего лишь 388 детей, т.е. 22,8%120. В округе еще только предстояло создать систему народного образования. Работа по национальному районированию Чукотки (проведение районных съездов Советов и выборы районных исполнительных комитетов) была завершена только весной 1932 г., что и отмечалось на Первой Чукотской окружной партийной конференцией и на Первом Чукотском окружном съезде Советов, состоявшимися в апреле того же года. Перед округом стояли проблемы, решение которых было необходимо для дальнейшего развития образования на Чукотке, а именно: расширение сети школ и культурно-просветительных учреждений, вовлечение всех детей округа в образовательный процесс, укрепление материально-технической и учебной базы школ, обеспечение учебно-методической литературой, подготовка национальных кадров и ликвидация неграмотности населения.
Подготовка педагогов со средним и высшим образованием для Чукотки
С началом становления народного образования на Чукотке, как и на всем Дальнем Востоке, одной из основных стала кадровая проблема. Для быстрого ее решения в 1920 — 1930-х гг. работа велась в трех направлениях: шла подготовка учительских кадров из числа русского населения для работы в северных районах (с изучением языка, быта и традиций коренных народностей как в стенах высшего учебного заведения, так и в длительных экспедициях на 1,5 — 2 года в районы Севера), в национальные районы этого региона направляли на работу энтузиастов из центральных районов страны, готовили национальные кадры249.
После принятия 31 августа 1925 г. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР «О введении в РСФСР всеобщего начального обучения и построении школьной сети», определявшего предельный срок осуществления всеобщего обязательного начального обучения — 1933 — 1934 учебный год (с удлинением срока для северо-восточных районов страны на год)230, постепенно нарастают темпы ввода в строй новых школ. Кадровая проблема приобретает все более острый характер. Географическая удаленность и полное отсутствие специалистов в районах Крайнего Севера вынуждали в массовом порядке завозить учителей из центральных районов страны, что влекло за собой серьезные финансовые затраты. Однако работа этих педагогов осложнялась незнанием местного языка, кроме того, многие работники не могла адаптироваться к работе в жестких климатических условиях Крайнего Севера при отсутствии элементарных бытовых удобств. Все это приводило к тому, что приезжие учителя по направлению Дальоно, как правило, считали себя «временными» и, используя каждый удобный случай, выезжали обратно. Это отмечалось и на расширенном пленуме Северного Комитета с делегатами XII Съезда Советов РСФСР: «тяжелые экономические и климатические условия, и в добавление к ним невыносимая хищническая, некультурная атмосфера совершенно не дают возможности нормальной работы одиночным работникам, туда попавшим — они почти все или опускаются, или бегут, или гибнут» .
Таким образом, расширение школьной сети в национальных районах Дальнего Востока помимо острой нехватки учителей затруднялось и проблемой закрепления педагогических кадров. Учитывая это, а также специфику работы в северной школе, было принято решение о целенаправленной подготовке специалистов для работы в национальных районах Крайнего Севера, в том числе и Чукотки. Кроме того, уже в первой половине 1920-х гг. стало ясно, что успешное осуществление всеобщего обязательного обучения, а также подготовка национальных кадров в условиях Крайнего Севера вряд ли возможно без подготовки собственных учителей из числа местных народностей. Эта проблема неоднократно обсуждалась в первые годы советской власти на заседаниях Наркомнаца, Комитета Севера при ВЦИК и его отделений на местах. Выражая мнение советского правительства по данному вопросу, первый нарком просвещения А. В. Луначарский в 1924 г. писал: «...необходимо также приступить к выработке каждой национальностью своей собственной со-ветской интеллигенции и, прежде всего, своего собственного учителя» . Все это предопределило создание специальных учебных заведений.
Подготовка специалистов для работы в национальных районах Крайнего Севера, владеющих языками малых народностей, началась в 1925 г. на этнографическом факультете Географического института, позднее преобразованном в географический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ). В первый год было выпущено 12 специалистов по этнографии и языкам малых этносов Севера . В дальнейшем студенты получали не только соответствующую теоретическую подготовку, но и бывали в длительных экспедициях и на практической работе среди различных северных этносов, знакомясь на месте с бытом и изучая языки народностей Севера254. Многие из них являлись организаторами и руководителями первых культурно-просветительных учреждений на окраинах Сибири и Дальнего Востока.
В 1932 г. по просьбе руководящих органов Дальнего Востока при географическом факультете ЛГУ открывается северное этнографическое отделение из двух лингвистических групп: тунгусо-маньчжурской и палеоазиатской. С этого момента на отделении готовились квалифицированные кадры лингвистов, в том числе специалисты по чукотскому, эскимосскому и эвенскому языкам. Почти все студенты имели практический стаж работы на Севере. В довоенные годы ЛГУ закончила группа специалистов по этнографии и языкам народностей Севера. Эти выпускники возглавляли работу в Центральном и в местных Комитетах нового алфавита, вели научно-преподавательскую деятельность в Институте народов Севера и на северных отделениях других педагогических институтов, пополняли ряды ученых в институтах АН СССР, были авторами первых книг для чтения на языках коренных жителей Северо-Востока. Многие из них стали впоследствии кандидатами исторических и филологических наук (например П.Я. Скорик, Г. И. Мельников, Т.А. Молл и В.И. Цинциус), крупными специалистами по языкам и этнографии эвенов, эвенков, чукчей и коряков. Война временно прервала работу со студентами последних наборов, но даже в годы эвакуации ЛГУ в г. Саратове продолжались занятия с небольшой группой студентов старших курсов по этнографии и эвенскому языку.