Сибирское областничество во второй половине XIX -начале XX века Шиловский, Михаил Викторович (1947-)



Шиловский, Михаил Викторович (1947-). Сибирское областничество во второй половине XIX -начале XX века : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Новосибирск, 1992.- 446 с.: ил. РГБ ОД, 71 92-7/228-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сибирские областники в российском общественно-политическом движении в конце 50-х - 60 -х годах XIX века

I Формирование мировоззрения областников и их участие в общественно-политической жизни периода первой революционной ситуации . с. 57 - 79.

2, Программа сторонников движения в 60-е гг. XIX в. с 79-113

3. Деятельность областников в Сибири, следствие и суд над ними. с. 113-131.

Глава 2. Сибирское областничество в 70 -е - первой половине 90-х годов XIX века.

I. Основные направления эволюции движения. c. 132-164

2. Областническая программа развития региона в 70-е первой половине 90-х годов XIX века. с. 164 - 188

Глава 3. Областничество на рубеже веков(середина 90-х годов XIX века - 1904 г.).

I Областники и основные вопросы социально-экономического развития региона . с. 189 - 206.

2. Попытки приспособления программных положений движения к условиям интенсивного развития капиталистических отношений в Сибири. с. 207-221.

Глава 4 Областники в революции 1905-1907 гг

I. Кардинальное обновление программы движения в период первой российской революции. с. 222 - 231

2. Попытка создания Сибирского областного союза. с 231 - 235.

3, Взаимоотношения сторонников движения с местными организациями политических партий и группировок в 1905 -1907 гг. с.235-244

Глава 5 Сибирское областничество между буржуазно« демократическими революциями (1907 - февраль 1917 года)

I. Основные тенденции эволюции областничества в 1907 - 1917 г с. 245-259.

2 Концепция социально-экономического развития Сибири в работах сторонников движения начала XX века с 259 - 270

3, Областники и некоторые вопросы внутренней жизни региона в период между буржуазно »демократическими революциями. с 270 -282.

Глава 6. Сибирское областничество в Октябрьской революции и гражданской войне(март 1917 - 1922)

I, Областничество в период осуществления Октябрьской революции {март 1917 « январь 1918 гг.). с 283 - 316

2. Подготовка мелкобуржуазным блоком вооруженного свержения Советской власти в Сибири под областническими лозунгами (февраль - май 1918 г.). с 316 - 326

3. Сибирское областничество во время "демократической" контрреволюции (июнь - ноябрь 1918 г). с. 326 - 375.

4 Использование областнических лозунгов на заключительных этапах гражданской войны и в первые годы НЭПа. с 375 - 405.

Заключение. с 406 - 413

Формирование мировоззрения областников и их участие в общественно-политической жизни периода первой революционной ситуации

Революционная ситуация середины XIX века положила начало новому этапу освободительного движения в России - разночинскому. Представи » тели данной социальной группы встали во главе борьбы с самодержавием, явились ее главными участниками, а "господствующим направлением, соответствующим точке зрения разночинца, стало народничество", как идеолоЕия крестьянской демократии.

Разночинский этап характеризуется, помимо всего прочего, резким расширением территориальных рамок освободительного движения. Револю-ционно»демократические организации и группы возникают не только в Петербурге и Москве, но и Поволжье, на УкЦраине, в Прибалтике, на Урале. Сложилась благоприятная ситуация для проникновения идеологии революционной демократии в Сибирь. Приобщение местной молодежи к освободительному движению шло двумя путями. Во-первых, непосредственным вхождением в революционно-демократические организации, в частности, в "Землю и волю"(И.А.Худяков, П.З.Елисеев, М.Н.Загибалов, С.Я. Капустин, И.Я.Орлов, В.В.Чуйко). Во-вторых, встав у истоков такого специфического течения общественной мыслигкак сибирское областничество. Четкой границы между этими двумя группами не было. Например, И. А.Худяков, как установила Э.С.Виленская, в революционное движение был вовлечен в 1662 г. сибирским земляческим кружком в Петербургe. G другой стороны, областники 60-х годов, в частности Г.Н.Потанин, Н.М.Ядринцев, для разработки программы движения много взяли из областнически-федералистской теории А.П.Щапова.

Среди активных сторонников движения в указанное время следует назвать Г.Н.Потанина, А.П.Щапова(I831-1876), С.С,Шашкова(1841-1882), Н.М.Ядринцева(1842-1894), Н.И.Hayмова(1838 1901), Н. С. Щукина (1838-1870), М.В.Загоскина(І830-І900), И.В.#едорова-0мулевского(І83б-ї883), В.И.Вагина(І823-І900), Ф.Н.Усова(1839Л888), А,П.Нестерова(1838-1901), А.Д.Шайтанова(1840- ), С.С.Попова( - 1896), Н.Н.Пестерева ( ), Е.Я.Колоеова(І840-І903).

Может вызвать возражение включение в список А.П.Щапова, поскольку он и областники на следствии в 1865 г. категорически отрицали дажа знакомство друг с другом. Не принимал последний участия в собраниях сибирского земляческого кружка в Петербурге, деятельности его членов в Сибири в 1863-1865 гг. Но нужно учитывать, что сочинения Афанасия Прокофьевича, в частности стихотворение "К Сибири", письма к императору Александру II, князю П.П.Вяземскому и др., обосновывали идею разделения России на ряд областей с областным советом для каждой области, в том числе для Сибири. Они оказали большое воздействие на формирование областнической программы. К тому же имеющиеся факты дают основание предположить о непосредственных контактах А.П.Щапова со студентами-сибиряками в Петербурге и областниками в Сибири.

По своему социальному облику все они были разночинцами. Не один из перечисленных выше не был потомственным дворянином, шестеро вышли из семей чиновников, четверо - казачьих офицеров, трое из купеческой среды, трое из духовной. Все вместе взятые сторонники движения принадлежали к разночинцам.

Несмотря на различия в социальном происхождении, некоторую разницу в годах, биографии большинства областников 60-х гг. ХіХ в. по ходили друг на друга. Только, пожалуй, в отношении И.В.Федорова-»0му-левского его биограф Н.М.Ядринцев отметил, что "годы юности, хорошо обеспеченные материально, были счастливы и в умственном роете будущего поэта". Всем остальным в детстве и юноети пришлось испытать нужду и бедность, рано столкнуться с жестокой реальностью бытия. Имея способности и колоссальное трудолюбие) большей части областников получить высшее образование не удалось. В разное время возвратились в Сибирь,"разумеется без диплома", Г.Н.Потанин, С.С.Шашков, Н.С.Щукин, И.В.Федоров-Омулевский, Ф.Н.Усов, Н.И.Наумов, Н.М.Ядринцев. Главной причиной, по крайней мере для первых пяти, явилоеь отсутствие средств

При знакомстве с биографиями лиц, перечисленных выше, бросается в глаза их одаренность, рано определившаяся склонность к литературной; публицистической деятельности, К середине 60-х гг. в демократи» ческих изданиях, местной периодике опубликовали свои произведения Г. Н.Потанин, С.С.Шашков, Н.М.Ядринцев, Н.И.Наумов, М,В.Загоскин, И.В. Федоров-Омулевский, В.И.Вагин, Ф.Н.Уеов, видным историком и публицистом становится А.П.Щапов. Тяга к литературному и научному творчеству и в дальнейшем была характерна для многих активных сторонников областнического движения 60х годов. Высокий интеллектуальный потенциал, стремление с юных лет к науке, литературному труду в какой-то степени предопределили восприятие молодыми сибиряками передовых научных теорий, революционно-демократической идеологии и Их приход в лагерь борцов с самодержавием.

Анализ социального происхождения, рода занятий, уровня образования, условий жизни в детстве и юности, занятий наиболее активной части сибирских областников 60-х гг. ХіХ в« позволяет сделать вывод, что все они относились к разночинцам, слою,наиболее воспримчивому к революционным идеям и являвшемуся основной фигурой второго этапа освободительного движения в России. Они были подготовлены к восприятию .передовой революционной идеологии, а вместе взятые представляли наиболее питательную среду для ее распространения.

Общественно-политические взгляды областников, их мировоззрение окончательно оформились в годы первой революционной ситуации под непосредственным воздействием революционно-демократического лагеря. Вместе с тем большое влияние на программу движения, взгляды его сторонников оказали декабристы, петрашевцы, польские политические ссыльные, а также работы П.А.Словцова.

Анализируя отношение декабристов к Сибири, развитию ее производительных сил и культуры, рассматривая их программу развития региона, воссозданную Г.П.Шатровой, необходимо отметить сходство выводов, сформулированных дворянскими революционерами основными идеями областнической программы. Они как бы предвосхитили ее, выдвинули ряд концептуальных положений, получивших позднее в работах Г.Н.Потанина, Н.М.Ядринцева, С.С.Шашкова, М.В.Загоскина и др. областников всесто» роннее обоснование и дальнейшее развитие.

Имеющиеся факты позволяют утверждать о том, что по большинству вопросов, связанных с развитием Сибири, декабристы сформулировали выводы и положенияjв основном сходные с областнической программой 60-х годов. В одних елучаях(Сибирь - колония, колонизация региона) они в самом общем виде поставили их, в других(отношение к уголовной ссылке,"инородческий вопрос", культурное развитие края) - достаточно полно обосновали. С этой точки зрения наблюдается приеметвенность революционных традиций декабристов и революционеров-демократов, в том числе областников 60-х гг.

К числу непосредственных предшественников областников, оказавших большое влияние на формирование их общественно-политических взглядов, идеологии и программы движения, необходимо! отнести первых русских утопических социалистов-петрашевцев. Сосланные в Сибирь (М.В.Буташевич-Петрашевский, Н.А.Спешнев, С.Ф.Дуров, Ф.Н.Львов),они оказали воздействие на областников.

Обращает на себя внимание, во-первых, что петрашевцы первыми в истории освободительного движения в России сформулировали принципы самоуправления и федерализма применительно к республиканскому строю после победы социалистической революции. Теоретически они допускали создание добровольного объединения нескольких республик. Во-вторых, впервые Р.А.Черносвитовым высказывается мысль о Восточной Сибири как специфической области(стране), коренным образом отличной от России ;и возможности ее отделения в будущем в самостоятельное государство. В-третьих, Р.А.Черносвитовым разрабатывается и обосновывается пеан вооруженного восстания, в котором Сибирь играет роль застрельщика.

Областники и основные вопросы социально-экономического развития региона

С середины 90-х годов XIX в. сибирское областничество начинает медленно выходит из кризиса. После смерти Н.М.Ядринцева роль единоличного лидера и идеолога переходит к Г.Н.Потанину. Вокруг его груп -пировались единомышленники, среди которых следует выделить А.В.Адри-анова, В.И,Вагина, Д.М. и П.М.Головачевых, В.И.Анучина, В.А.Горохова, П.В.Вологодского, М.В.Загоскина, Вл.М.Крутовского, Н.Н.Ко зьмина, Г.И.Жерновкова, М.Б.Шатилова. Активно сотрудничали с ними ссыльные народники С.П.Швецов, Д.А.Клеменц, И.И.Попов, В.А.Караулов, М.Н.За-гибалов, А.Н.Шипицын, а также близко стоящие к ним по взглядам М.Н, Вознесенкий, Н.Я.Новомбергский, Н.В.Соколов. Прочные контакты у областников были со стоящими на буржуазно-либеральных позициях профессорами томских вузов и местной интеллигенцией - М.И.Боголеповым, И. А.Малиновским, М.Н.Соболевым, А.В.Витте, А.Н.Гаттенбергером, Е.Г. Шольпом, П.й.Кусковым, П.К.Гудковым, Г.З.Андронниковым, М.П.Овчинниковым, В.К.Штильке. Из представителей других политических течений к сотрудничеству с областниками ко времени революции 1905-1907 гг. пришли активно работавшие в социал-демократических организациях Иркутска и Барнаула И.И.Серебренников и Л.И.Шумиловекий.

Для большей части областнического иактиваи характерным было расплывчатость, неопределенность политических взглядов. Показательна в этом отношении судьба В,А.Караулова, этого, по словам В.й»Ленина "либерального1 ренегата, "эволюционировавшего от "Народной воли" к правым кадетам." Не было единодушия и внутри "актива". За внешним единством скрывались взаимные антипатии, предубеждения, а то и просто зависть. Так, В.И,Вагин в своем дневнике следующим образом отзывался о И.И,Попове:и0н человек очень способный и умный,- и все таки я ему не доверяю. У меня какое-то органическое предубеждение против этих господ с революционной окраской, хотя я и сам, до известной степени, ношу ее, не потому ли это, что я радикал только по внешности, по форме выражения и мелких поступков, а в глубине души - консерватор."

Парадоксального здесь ничего нет. Для Сибири начала XX в.харак терным было слабая политическая дифференциация интеллигенции - основной социальной базы областничества, как впрочем большинства непролетарских объединений. Например, Д.Й.Копылов применительно к осени 1905 г.отмечал,"что в Тобольской губернии к тому времени четкого разграничения между буржуазным либерализмом и революционной демократией не произошло. Либеральные и революционно-демократические элементы зачастую выступали совместно. В Тобольске, Тюмени, Ялуторовске, Кургане и других городах выдвинулись на авансцену политической жизни деятели неопределенно-революционного типа,.," Примерно аналогичную ситуацию в масштабах страны констатировал Вуй,Ленин в 1909 s, "У нас в России политическое воспитание народа и интеллигенции совсем еще ничтожно,- писал он.- У нас ясные политические убеждения и твердые партийные воззрения совсем еще почти не выработаны."

После смерти Н.М.Ядринцева пост редактора "Восточного обозрения" был предложен Й.й.Попову. После недолгих колебаний он согласился и в декабре 1894 г. приобрел газету у наследников. При этом в редакционном заявлении подчеркивалось, что несмотря на смену руководства "Ни -чего не изменится впредь."Восточное обозрение" по-прежнему будет идти темже путем, держаться тех же начал, какие были приняты ее основателями. Она будет отзываться на все жизненные вопросы, но более всего будет посвящать себя Сибири."

Обладая организаторскими способностями и денежными средствами И.Й.Попову удалось быстро поправить шаткое положение газеты. Популярность издания растет, увеличивается число подписчиков, достигнув к 1905 г. 20 тыс. Этот рост был связан с расширением программы, уве » личением числа сотрудников. С конца XIX в. "Восточное обозрение" « преимущественно либерально-народническое издание с четко выраженными буржуазно-либеральными проявлениями. Публикации областников к началу XX века уже трудно выявить из общей направленности газеты.

Попытки Г.Н.Потанина повлиять на редакцию успеха не имели. И.И. Попов строго придерживался мнения» чт в газете должны "работать лю « ди всех возможных прогрессивных направлений, не делая компромиссов со сви Ш убеждениями." Недовольство направленностью "Восточного обозрения" привело к открытому столкновению Г.Н.Потанина с редактором. Лидер движения в 1901 г. попытался наладить в Иркутске издание чисто областнической газеты "Байкал". Однако она принадлежала владельцу

Восточного обозрения", а он определенно высказался против этой акции. Оскорбленный Потанин покинул Иркутск и после непродолжительного пребываншя в Красноярске9в конце 1902 г. переехал в Томск. Его сотрудничество в "Восточном обозрении11 прекратилось, а в 1905 г. разразилась острая полемика между Г.Н.Потаниныи и И.М.Поповым по поводу перспектив областнического движения. Вместе с тем разногласия носили не принципиальный характер, а представляли конфликт двух авторитетов-, не желавших идти на компромисс.

Другим периодическим органом, поддерживающим областническую программу 7явилась газета "Томский справочный листок"» издание которой разрешается П.Й.Макушину в 1694 г. На следующий год газета переименовывается в "Томский листок", а с 1897 г., значительно расширив программу, начинает выходить под названием "Сибирская жизнь" Ко времени первой российской революции это издание становится одним из популярнейших в регионе Постепенно руководящие позиции в редакции занимают буржуазно-либеральные деятели.

Активно сотрудничали областники в томской эсеровской газете "Сибирский вестник". Ее фактическим редактором яааялся эсер М.Н.Во » знесенский. Публикации областнического характера помещались в изда« ваемом в Тобольске ссыльными народниками М.Н. и В.Ф.Костюриными "Сибирском листке."

В рассматриваемы период сторонники движения неоднократно пытались организовать собственный периодический орган. В конце 1898 г, С.П.швецов договорился с К.П.Михайловским о переносе издания газеты "Сибирь" из Петербурга в Омск. По условиям соглашения газета должна была стать "сибирским областным органом" в рамках "прогрессивных течений общественной мысли." В состав наблюдательного совета предпо лагалоеь ввести К.П.Михайловского» СП,Швецова, М.В.Загоскина, Г.Н. Потанина, В.И.Семевского, А.А.Кауфмана, В.Г.Короленко, Вл.М.Крутов-ского, Д«А.Клеменца, П.И. и Д.М.Головачевых. Раскрывая главную задачу органа С.П.Швецов подчеркивал:"Я буду тогда чувствовать, что иСи» бирь" является действительно органом сибирских литературных работников, органом сибирской интеллигенции».. Мне кажется, что Сибирь п -реживает теперь такой момент, когда необходимо должен возникнуть крупный литературный орган, который столько бы служил Сибири, сколь » ко и России, знакомя ее с Сибирью." Однако перенести газету в Омск не разрешили и она мзачахлаи в Петербурге. В целом сторонникам движения самостоятельно так и не удалось наладить выпуск собственного периодического издания в течении всего рассматриваемого периода.

В конце XIX - начале XX веков перед областниками стояла ответственная задача коренного пересмотра программных положений движения, приспособления их к происходившим в стране изменениям. Г.Н.Потанин и его сподвижники контактируют с представителями различных направлений отечественной общественной мысли. Реконструкция собственно областнической программы началось с вопросов экономических. Здесь сторонников движения можно условно разделить на два направления - либерально-буржуазное, или "прокадетское" за определенное сходство с програмними положениями этой партийки либерально-народническое,или "проэсе » ровское1 , по той же причине.

Концепция социально-экономического развития Сибири в работах сторонников движения начала XX века

По отношению к экономике региона в период между двумя буржуазно-демократическими революциями областники .продолжали эклектически сочетать буржуазно-либеральные требования ускорить капиталистическое развитие с либерально-народническим утверждением о возможности како-го-то "своеобразного" альтернативного варианта эволюции к неопределенной "новой системе хозяйства."

При этом все их построения базировались на фундаментальном по» ложении о колониальной зависимости Сибири от метрополии в экономичес ком плане» Как доказал Л«М,Горюшкин;мв настоящее время взгляд на Сибирь как на окраину и колонию в экономическом смысле получил широкое признание в исторической литературе." Тем не менее выводы из этого положения областники делали прямо противоположные тем, что разделя-ют современные историки.

Любые попытки подчеркнуть общность процессов экономического развития региона и всей страны встречали решительное возражение сто ройников движения. Так, М.Б.Шатилов подверг резкой критике лекцию социал-демократа П.П.Маелова,пропагандировавшего эту мысль. Более того он утверждал, что антагонизм между колонией и метрополией будет обо-стряться. Этот тезис получил обоснование в другой его публикации, где делается вывод:"Сибирь несоменно в близком будущем сделается ст » раной промышленной с интенсивной внутренней жизнью и тогда уже из оборонительного положения в области экономики она должна перейти в наступательное, т.е. она выступит солидным конкурентом других смежных хозяйственных единиц." Исходя из этого областники формулировали свое видение по данному вопросу."В настоящее время сибирское мыслящее общество стремится взять под свою защиту новые, органически жиз-ненные интересы Сибири,- писал в І9ІІ г. Г.И.Жерновков,- охрану естественных богатств Сибири от расхищения метрополией, охрану сибир » ской торговли и промышленности от эксплуатации прив«лйгерованных российских земледельцев и фабрикантов и проч. и проч.",

Проблема борьбы против экономической зависимости от буржуазии России, объективно выражавшая интересы местных предпринимателей и купцов, проходит красной нитью через публицистические выступления областников І907«»І9І6 гг.

Исходя.из положения о колониальной зависимости местной экономики, сторонники движения придерживались, согласно Н.В.Блинову, "концепции неопределенности пути экономического развития Сибири." Хотя они признавали генезис капиталистических отношений, но в целом областнический актив стоял на признании зачаточной стадии этого развития, Областники консолидировались в признании преобладания докапита-листических форм хозяйства вомногоукладной экономике региона и в слабом развитии капитализма в промышленности. Что касается будущего, то здесь лидеры движения высказывали две точки зрения.

Согласно первой, объективно выражавшей интересы местной буржуа -зии, это будущее связывалось с развитием капиталистических отношений. Так, М.Б.Шатилов замечал:"Разделяя вполне точку зрения..., что Сибирь в дальнейшем пойдет по тому же пути капиталистического развития, на котором уже находятся западно-европейские страны, что этот путь есть неизбежный «од общего экономического процесса, мы склонны утверждать, что в силу естественно-исторических и социально-экономи ческих особенностей, Сибирь в прошлом резко отграничилась не только в "степени", но в "типе" хозяйственного развития от Европейской Рос сии.".

Исходя из этого; часть областников активно поддержала буржуазных либералов, выступавших с программой интенсификации развития калита» диетических отношений в регионе."Как бы мало не была развита Сибирь в промышленном отношении, несомненно, рано или поздно и она будет приобщена к капиталистической культуре, и в ней будут вызваны к жизни новые производительные силы", » утверждал И.И.Серебренников. Рупо ром этого альянса стала сибирская парламентская группа в III и ІУ Государственных думах.

Большая часть сторонников движения придерживалась либерально» народнических(неонароднических) воззрений и даже из признания факта развития капиталистических отношений делала иные выводы. Так, Н.Н. Козьмин утверждал, что в Сибири "не может быть развития ни капиталистического хозяйства, ни сельскохозяйственного пролетариата" ввиду отсутствия обрабатывающей промышленности и рынков сбыта сырья."Поэ » тому сторонники данного направления заявляли об искусственности раз» вития капиталистических отношений в результате притока капиталов из центра страны. Альтернативой ему провозглашалась кооперация. В самом общем виде они, как эсеры, рассматривали ее как "новый мирный путь к социализму."

Тезис о зачаточности капиталистических отношений был поставлен в основу положения об отсутствии классового антагонизма в Сибири. Отсюда звучал призыв к единению всех социальных групп местного общества для борьбы с метрополией. "Разве рабочий, и крестьянин, и сибирский буржуа; и городская разночинная интеллигенция не заинтересованы в бесприпятственном развитии производительных сил страны, в бы-стром и полном удовлетворении ее культурных нужд, в правильной постановке местного хозяйства?"» вопрошал Л.Й.Шумиловский..

Рупором капиталистического развития экономики Сибири стала сибирская парламентская группа в Гос. Думе. Руководство в ней а самого начала захватили кадеты во главе с Н.В.Некрасовым и Б.Й.Карауловым. Группа объединяла не только депутатов-сибиряков, но и внепарламентский актив» 0 характере деятельности объединения можно судить по тем комиссиям, которые были созданы для разработки актуальных вопросов сибирской жизни."Комиссий было семь,- замечает И.Г.Мосина;- аграрная, подразделявщиеся на переселенческую, землеустроительную и иногороднюю, по местному самоуправлению и финансам; по вопросам о путях сообщения и порто-франко; о народном образовании; судебная с вопрос-сом ликвидации ссылки; инородческая; торгово-промышленная."

Программа деятельности группы в Ш-й Думе была сформулирована в думских выступлениях Н.В.Некрасова, Н,И.Волкова, С.В.Востротина и сводилась к требованиям расширения сети торговых путей в Сибири, со» здания условий для ускоренного развития промышленности, проведение землеустройства на основе полной частной собственности; отмен» пошлины на ввозимое монгольское сырье; улучшения условий выдачи кредита для золотопромышленников. Из политических требований сибирские депутаты выступали за увеличение представительства в Думе от региона с 14 до 62 депутатов и введение земства.

Г.Н.Потанин и большая часть областнического актива все свои на-у дежды на самоопределение для Сибири возлагали на Государственную думу. Поскольку эсеры бойкотировали выборы в нее в 1906 г,,они становятся на сторону кадетов. 0 том как реагировали областники на деятельность сибирских депутатов можно проследить по их отношению к тем экономическим вопросам, которые поднимались парламентской группой. В Щ«й Думе их можно выделить три - пути сообщения и порто-франко; торгово-промышленный; аграрный. Оставив пока в стороне аграрный, рассмотрим два первых,

"Отсутствие промышленных капиталов и путей сообщения,- вот два общепризнанных фактора,- восклицал В.И.Анучин.- Конечно, Сибирь ни в коем случае не может оставаться на роли поставщика сырья, для этого она и географически избыточно велика, да и рост населения ее идет слишком интенсивно.". Таким образом развитие промышленности и транспорта областники рассматривали взаимосвязано и это не случайно. Поддерживая часть местной буржуазии в конкурентной борьбе с капиталистами центра, они понимали обреченность своих усилий без поддержки извне. Предприниматели России, опираясь на царскую администрацию, не рассматривали сибирских коллег как серьезных конкурентов. К тому же "наиболее массовым типом буржуазии здесьСв Сибири - М.Ш.) оставался торговец-ростовщик, олицетворявший капитал "первоначального накопления", зависимый в плане получения кредитов и оборотных средств от капиталистов Европейской России.

Сибирское областничество во время "демократической" контрреволюции (июнь - ноябрь 1918 г).

Открыто "демократическая" контрреволюция в Сибири выступила помеле мятежа Чехословацкого корпуса, поддержанного местным белогвардейским подпольем. Временное свержение Советской власти в отдельных районах Сибири вызвало взрыв энтузиазма в мелкобуржуазных и буржуазных кругах,

Первые официальные документы контрреволюционеров были выдержаны в духе эсеровской фразеологии и прямо связывали свершившейся переворот с действиями представителей Временного правительства автономной Сибири. Так, 31 мая І9І8 г. М.Я,Линдберг в обращении к населению Си» бири следующим образом интерпретировал сложившуюся ситацию:"Избран ное Сибирской Областной Думой, составленной из представителей зем тв, городов и других демократических организаций, поддерживаемое всеми демократическими и социалистическими партиями, кроме большевиков и левых эсеров, Временное Сибирское правительство с помощью своих организованных отрядов и кровно связанных с русским народом чехо словацких дружин низвергает власть большевиков, предавших дело Русской революции и предавших свободу нашей Родины/ . Примерно в том же духе выдержана циркулярная телеграмма, появившаяся в тот же день и подписанная М,Я,Линдбергом, П.Я.Михайловым, Б.Д.Марковым, В.С.Сидоровым. В обоих случаях авторы именуют еебя уполномоченными Временно» го Сибирского правительства.

В этих обращениях формулировались и задачи правительства, кото рые в духе"народоправстваи сводились к обещаниям еозыва Сибирского Учредительного собрания,"установление твердого правопорядка, который Обеспечит волю, свободный труд и землю народу." . Самое интересное же заключалось в том, что четверка уполномоченных ... не знала даже персонального состава представляемого ими правительства. Об этом свидетельствует записка В.С.Сидорова в Томск председателю губернской земской управы Н.В.Ульянову, в которой он просит "немедленно телеграм фировать Новоникчэлаё вск и 0мск Маркову и Іиндбергу списки членов Временного Сибирского правительства, а также сообщить результаты переговоров кружком Потанина.",

В тот же день Комиссариат принимает еще два законодательных акта - о мобилизации в армию и Q денащюнализаций. Обещания восста новить "правильную торговлю и товарообмен","установить в Сибири на» родовластие", "бороться состремлениями к захвату власти отдельными классами" содержатся в воззваниях мелкобуржуазных организаций Сиби . ри(эсеровских, меньшевистских) данного периода, Таким образом, офи циально переворот в Сибири летом 1918 г, проходил под лозунгами восстановления "народовластия". С другой стороны, уже в воззвании Западно-Сибирского комиссариата содержится призыв к объединению всех частей страны в рамках федеративной республики. Тем самым заклады» валось противоречие в деятельность органов "демократической" контрреволюции в Сибири, которые, с одной стороны, выступали за автономию региона, а с другой - претендовали на роль объединителей разрозненшг ых частей России,

Подобное явление, на наш взгляд, объясняется составом Западно-Сибирского комиссариата. П.Я„Михайлов, Б.Д.Марков, М.Я.Линдберг, В. С.Сидоров являлись ветеранами эсеровской партии. Трое "первых в ноябре 1917 г, были избраны в Учредительное собрание от Томской губ. Как видим уполномоченные Временного правительства автономной Сибири представляли цвет эсеровской гвардии. Поэтому обращение Западно-Сибирского комиссариата наиболее полно воплощало программные положения данной партии рассматриваемого времени. При этом главным стержнем своей работы, а заодно Сибирского Временного правительства, члены Комиссариата провозгласили именно восстановление Учредительного со«» брания и объединение Российской республики на федеративных началах.

Вместе с тем длительное пребывание в Сибири, участие в областнических съездах 1917 г., стремление закрепить союз с другими мелкобуржуазными группировками(областники, народные социалисты, меньшевики, кооператоры, буржуазные националисты) привело к сохранению требований Сибирской областной думы в программе деятельности Западно-Сибирского комиссариата, К тому же мелкобуржуазные контрреволюционеры не могли посягнуть на Думу, поскольку с ней связывали сам факт своего существования как уполномоченные ВПАС,так и само правительство,

Практические действия Комиссариата первоначально(до середины июня 1918 г.) так же шли по линии реализации эсеровских положений, программы мелкобуржуазного блока, направленных на восстановление "народоправства". Во внешнеполитической области он не признал Брестського мира» Вместе с тем с момента выхода Западно-Сибирского комиссариата из подполья вокруг него разгорелась острая борьба, в которую оказались вовлеченными и областники. Наряду с кадетами и другими буржуазными группировками они выступили против насаждения "народоправства" в Сибири. "Вдруг появляются неведомые дотоле люди и заявляют: "Мы уполномоченные Сибирского правительства". И городская дума кричит "Ура! Да здравствует таинственная, рожденная в подвале Том ского университета, при свете огарков, власть!",- иронизировалпо поводу деятельности Комиссариата анонимный автор в 1919 г... При этом сибирская буржуазия из тактических соображений не возражала против автономии края Буржуазно областнические круги выступали с лозунгом "полного единения всех выдающиеся сил, без отношения к тому, к какой партии они принадлежат и какому богу молятся." Первым конструктивным шагом в данном направлении ео стороны Западно-Сибирского комиссариата Г,Н. Потанин считал приглашение в его состав "какого-нибудь лица, не принадлежавшего к социалистическим партиям или, по крайней мере, не принадлежавшего к партии социалистов-революционеров Давление на Западно-Сибирский комиссариат шло по двум направлениям. С одной стороны, в печати продолжали, раздаваться предложения и требования создания коалиции мелкобуржуазного блока с буржуазией. "Потанинский кружок" наметил кандидатов в будущее сибирское правительство» В его состав должны были войти П.В.Вологодский, Вл.М.Кру-товский, Е.Е.Колосов, МукосеевСтомич, видный публицист и финансист), М,Н,Вознесенский, Л.А.Уетругов, АДДраковецкиЙ, Старк прокурор Петроградского суда). А,В,Колчак,"К таким людям было бы обращено общественное доверие,- восклицал представитель "кружка" Юрьев,- вокруг них быстро образовался кадр необходимых работников. Лица эти - живая программа," Как видим планируемое томскими областниками правитель ство должно было состоять из правых эсеров Е.Е.Колосова, АДДрако-вецкого, мелкобуржуазных деятелей П.В,Вологодского, Вл.МДрутовского, М.Н.Вознесенского и буржуазно-монархических элементов - ЛД»Устругова, Мукосеева, Старка, А.В,Колчака. Симптоматично, что правые эсеры являлись активными сторонниками областничества, среди буржуазно-монархических элементов преобладали "деловые" лица, не связанные с Сибирью.

С другой стороны, для давления на Комиссариат в сибирской буржуазной печати развернулась кампания по дискредвдации дерберовского Временного Правительства автономной Сибири. Однако критика была направлена не ""против всего состава ВПАС, а против "отъявленных демагогов, людей широким кругам сибирского общества неизвестных, из цикла мартовских социалистов." В противовес им выделялись из числа дербе- ровских министров "люди яркие, безупречные, со славным общественным прошлым, напр/имер/ А.Е.Новоселов, Шатилов", которые характеризовались как истинные представители сибирского общества..

Таким образом, отрицая правомочность существования дерберовс» кого ВПАС, от имени которого выступал Западно-Сибирский комиссариат, буржуазная контрреволюция выдвигала из его состава лиц, приемлимых для нее, несмотря на принадлежность А.Е.Новоселова и М.Б.Шатилова к эсеровской партии. Немаловажную роль здесь, на наш взгляд, сыграл факт приверженности упомянутых деятелей областническим идеалам. В целом, к середине июня 1918 г» из среды сибирской мелкобуржуазной контрреволюции выделяется ряд лиц - М.Б.Шатилов, П.Б.Вологодский, Г# Б.Патушинский, Вл.М.Крутовский, И.А.Михайлов, И.И.Серебренников, ко торые вступили в союз с буржуазно-монархическими элементами, на пра ктике проводя в жизнь идею выдвинутую Г.Н.Потаниным и А.В.Адриано -вым создания коалиции. Главную роль в их обособлении от своих бывших эсеровских союзников сыграла их позиция по вопросу об взаимоотношениях буржуазии(цензовых элементов) и Сибирской областной думы.