Введение к работе
Актуальность исследования. История территориального роста России в переходную эпоху позднего Средневековья - раннего Нового времени привлекает внимание исследователей ровно столько, сколько существует отечественная историческая наука. Тем не менее, изучение этой объемной и многогранной темы все еще далеко от завершения. Для отечественной историографии характерна неравномерность в выборе географических и хронологических рамок исследования данной проблемы, а также диспропорция в освещении ее отдельных аспектов. Главным образом, историки фокусировали свой интерес на колонизации свободных или слабозаселенных земель на восточных и южных окраинах России, вошедших в ее состав преимущественно мирным путем, при явном преобладании работ социально-экономической тематики. К числу вопросов, по-прежнему нуждающихся во всестороннем и тщательном изучении, относится интеграция в состав Российского государства Северо-Восточного Приазовья - территории, завоеванной в результате Азовских походов 1695 - 1696 гг. Посвященные этой теме разделы отсутствуют даже в новейших учебных пособиях по региональной истории. Между тем, кратковременное присоединение к России отторгнутого от Турции Азакского санджака стало первым шагом завоевательной политики Петра I, прологом его последующих масштабных территориальных приобретений на берегах Балтийского и Каспийского морей, важной вехой на пути становления российского великодержавия. Рассмотрение данной проблемы позволяет получить более полное представление о методах и формах реализации экспансионистской политики России и генезисе ее внешнеполитических доктрин, о модернизации и реформировании центральных и региональных управленческих структур на рубеже XVII -XVIII вв.
Объектом исследования является история Приазовского края в период нахождения в составе Российского государства (1696 - 1711 гг.), а Предметом исследования - процесс его присоединения к России и сопряженные с этим вопросы колонизации, обороны и управления.
Степень изученности темы. Комплексного изучения истории Северо-Восточного Приазовья конца XVII - начала XVIII вв. еще не проводилось. Вместе с тем, многие связанные с этой проблемой вопросы неоднократно затрагивались в трудах отечественных историков, что обусловлено их устойчивым и пристальным вниманием к эпохе Петра Великого. Наиболее весомыми достижениями отечественной историографии в этой области являются фундаментальные труды Н.Г. Устрялова и М.М. Богословского,
посвященные истории жизни и царствования Петра I, а также исследование СИ. Елагина по истории Азовского флота1. В этих работах детально рассмотрены события Азовских походов 1695 - 1697 гг., Керченского похода 1699 г., дипломатическая борьба за присоединение Приазовья к России 1698 - 1700 гг., а также попытка создания в крае морской базы для Азовского флота. Роль и значение Азова в русско-турецких отношениях начала XVIII в., а также дипломатический фон возвращения Приазовья Турции в 1711 - 1712 гг. освещены в работах Т.К. Крыловой и С.Ф. Орешковой2. Отдельные вопросы истории Приазовья в период его нахождения в составе России традиционно затрагиваются в исследованиях, посвященных Була-винскому восстанию. Их авторы подчеркивали значение Азова и Троицкого в качестве оплотов государственной власти вблизи земли Войска Донского, показывали роль администрации края в борьбе с восстанием, а также анализировали правительственные мероприятия, направленные на обеспече-ние безопасности приазовских крепостей . Колонизацию Приазовья в петровское время впервые и наиболее подробно изучил А.А. Пушкаренко. В серии публикаций и кандидатской диссертации он на основе обширного архивного материала исследовал слабоизученные вопросы заселения и хозяйственного освоения края, ввел в научный оборот множество ранее неизвестных фактов4. Ученый показал, что объективным результатом прави-
Устрялов Н. История царствования Петра Великого. СПб., 1858. Т. II- III; СПб, 1863. Т. IV. Ч. 1 - 2; Елагин С. История русского флота: Период азовский. СПб., 1864; Богословский М.М. Петр I: Материалы для биографии. М., 1940 - 1948. Т. I - V.
Крылова Т.К. Русско-турецкие отношения во время Северной войны // Исторические записки. М., 1941. Т. 10; она же. Русская дипломатия на Босфоре в начале XVIII в. // Там же. М., 1959. Т. 65; она же. Русская дипломатия на Босфоре в 1711 - 1714 гг. // Международные связи России в XVII - XVIII вв. М., 1966; Орешкова С.Ф. Русско-турецкие отношения в начале XVIII в. М., 1971.
Чаев Н.С., Бибикова КМ. Взаимоотношения Москвы и Дона накануне Булавин-ского восстания // Булавинское восстание (1707 - 1708 гг.) / Труды Историко-археографического института АН СССР. М., 1935. Т. XII; Подъяполъская Е.П. Восстание К.А. Булавина 1707 - 1709 гг. М., 1962; Пронштейн А.П., Мининков Н.А. Крестьянские войны в России XVII - XVIII веков и донское казачество. Ростов н/Д., 1983; и др.
Пушкаренко А.А. Новые материалы о жизни и творчестве выдающегося русского зодчего Осипа Старцева // Доклады VI научно-теоретической конференции / Таганрогский государственный педагогический институт. Таганрог, 1962; он же. Торговля в Северо-Восточном Приазовье в конце XVII - начале XVIII века // Материалы пятой научной конференции аспирантов / Ростовский государственный университет. Ростов н/Д., 1963; он же. К истории производства строительных материалов в России в конце
тельственной колонизации края стало образование в нем одного из крупнейших в России центров по производству строительных материалов и изделий, возникновение нового района русского земледелия, садоводства, огородничества и виноградарства, развитие рыбного и соляного промыслов, внутренней торговли. Среди работ последних лет следует выделить монографию О.В. Андрющенко, посвященную изучению заселения Азова и структуры городской администрации в 1696 - 1711 гг.5 Исследовательница осветила процесс насильственного переселения в Азов тысячи семей служилых людей из «низовых городов» Приволжья в 1697 г., выделила основные группы и категории постоянного и временного населения Азова, конкретизировала их состав и род занятий, проследила за динамикой изменения их численности. Однако данные вопросы рассмотрены в работе изолированно от истории всего края, поселения которого объективно составляли единый административно-хозяйственный организм. Из других приазовских крепостей внимание О.В. Андрющенко, да и то лишь частично, привлекли только «города» Павловский, Сергиев и Никонов, причем эта избирательность никак не обоснована. При этом в фактологии наблюдается явное преобладание материала конца XVII в., что, вероятно, обусловлено недостаточно широкой источниковой базой исследования. Некоторые вопросы истории управления Приазовским краем в 1696 - 1711 гг. затронул Н.А. Комолов в серии статей и монографии об Азовской губернии и ее администраторах6. В его работах показано место и значение Азова и Приазовья в
XVII - начале XVIII веков // Доклады седьмой научно-теоретической конференции института (Секция общественных наук) / Таганрогский государственный педагогический институт. Таганрог, 1963; он же. Начальный этап русского земледелия в Северо-Восточном Приазовье // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы: 1962 г. Минск, 1964; он же. Документы о русском земледелии в Приазовье // Краеведческие записки. Ростов н/Д., 1964. Вып. 2; он же. Приазовский край в конце XVII - начале XVIII в. (Очерки заселения и хозяйственного освоения). Дисс... канд. ист. наук. Ростов н/Д., 1966.
Андрющенко О.В. Население и администрация города Азова в 1696 - 1711 годы. Воронеж, 2008.
Комолов Н.А. Прутский мирный договор и деятельность администрации Азовской губернии в 1711 - 1712 гг. // Воронеж - колыбель российского военно-морского флота: Тезисы докладов и сообщений республиканской научной конференции, посвященной 300-летию русского флота. Воронеж, 1996; он же. Административные центры Азовской губернии: новый взгляд на проблему // Население и территория Центрального Черноземья и Запада России в прошлом и настоящем: Материалы VII региональной конференции по исторической демографии, посвященной 75-летию профессора Заго-
структуре губернии, определена компетенция губернатора И.А. Толстого и генерал-губернатора Ф.М. Апраксина, проанализировано их иерархическое положение. Исследователь пришел к выводу, что в 1709 - 1711 гг. Азов являлся центром губернии де-юре, фактически оставаясь центром одного из территориальных округов в ее составе.
Имеется ряд краеведческих работ, посвященных непосредственно истории приазовских городов-крепостей. Первым в этом ряду стоит труд академика Г.З. Байера об Азове, впервые опубликованный на немецком языке в \1Ъ1 г. , а затем выдержавший три издания в русском переводе в 1738, 1768,
и 1782 гг. В нем рассмотрение истории города в соответствии с историографической традицией XVIII в. свелось к описанию ключевых военно-дипломатических событий, «касающихся до Азова». По этой же схеме построена большая часть последующей краеведческой литературы о крепостях Приазовья петровского времени9. Новизной отличается глава в коллективной работе о Таганроге, написанная А.А. Пушкаренко с привлечением новых архивных данных10. Значительный вклад в изучение истории Азова конца XVII - начала XVIII вв. внесла Л.Б. Перепечаева, предпринявшая попытку обобщить как можно больше фактического материала по теме11.
Из зарубежных исследователей судьба «Азовской колонии» 1695 -1711 гг. привлекла внимание лишь американского ученого Б.Дж. Боука, посвятившего этому вопросу отдельную статью и главу своей монографии,
ровского (1925-1994). Воронеж, 1999; он же. Губернатор Апраксин Федор Матвеевич // Воронежские губернаторы и вице-губернаторы: 1710 - 1917: Историко-биографические очерки. Воронеж, 2000; он же. Азовская губерния (1709 - 1725 гг.): территория и высшие администраторы. Ростов н/Д., 2009; и др.
Sammlung Russischer Geschichte. St. Petersburg, 1737. Bd. II. St. 2 - 3.
Байер [Г.З.]. Краткое описание всех случаев касающихся до Азова от создания сего города до возвращения онаго под Российскую державу (3-е изд.). СПб., 1782.
См.: Филевский П.П. История города Таганрога. М., 1898; [Лунин Б.В.] Азов, Ростов, Таганрог: К истории городов Ростовской области. Ростов н/Д., 1939; Иноземцев Г.А. Возникновение Таганрога // Бровкович Д.А. [и др.] Таганрог: Историко-экономический очерк. Ростов н/Д., 1948; [Казакова Л.М., Егоров В.И, Чеботарев Б.В.] Город древний... // Азов: 900 лет. Ростов н/Д., 1967; и др.
[Пушкаренко A.A.J Страж морских рубежей // Бодик Л.А. [и др.] Таганрог: Ис-торико-краеведческий очерк. Ростов н/Д., 1971.
Перепечаева Л.Б. Азов - пограничная крепость России к. XVII - н. XIX вв. (2-е изд., доп.) / Очерки истории Азова. Азов, 2006. Вып. 11.
в основу которой легла его кандидатская диссертация . Особое внимание исследователь уделил трудностям, сопровождавшим колонизацию Приазовья, и тяжелому положению местного населения. Отмечая невозможность существования колонии без поддержки извне, ее полную зависимость от поставок трудовых, материальных и продовольственных ресурсов из метрополии, историк пришел к выводу, что эта рискованная «имперская инициатива» провалилась «задолго до того, как Петр начал свой роковой поход к Пруту». По мнению Б.Дж. Боука, «Азов умер так же, как жил»: колония, созданная «в соответствии с царским указом, рожденным личными прихотями молодого царя и желаниями достигнуть военно-морского величия», была просто аннулирована другим указом . Характерной чертой данных работ является обилие разного рода сравнений, порой тенденциозных и не совсем уместных с методических позиций.
В целом, история Приазовского края конца XVII - начала XVIII вв. освещена в литературе лишь частично, при этом ряд ее вопросов вообще не рассматривались. Имеющиеся в историографии лакуны указывают на новые направления поиска.
Цель диссертационного исследования - раскрытие процесса интеграции Приазовья в состав России и воссоздание наиболее полной картины его колонизации в 1695 - 1711 гг. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
Проследить процесс проникновения Российского государства в Приазовье в XVI - XVII вв., предшествовавший его завоеванию, выяснить его формы, характер и значение.
Рассмотреть генезис русско-турецкого противостояния в Подонье-Приазовье в XVII - начале XVIII вв. и выделить его этапы, проанализировать осуществлявшиеся в регионе военные операции, определить их роль и внешнеполитическое значение, заполнить лакуны в освещении данных событий.
Обобщить и показать во взаимосвязи комплекс важнейших военных и политических мер русского правительства, направленных на
Воеск B.J. When Peter I Was Forced to Settle for Less: Coerced Labor and Resistance in a Failed Russian Colony (1695 - 1711) II The Journal of Modern History. Vol. 80. 2008. # 3 (September); он же. Imperial Boundaries: Cossack Communities and Empire-Building in the Age of Peter the Great. NY., 2009; он же. Shifting Boundaries on the Don Steppe Frontier: Cossacks, Empires and Nomads to 1739. Thesis of Doctor of Philosophy in the subject of history. Cambridge, 2002.
13 BoeckB.J. When Peter I Was Forced to Settle for Less. P. 511, 514.
завоевание Северо-Восточного Приазовья, его колонизацию и удержание в составе России
Обрисовать географические контуры русского Приазовья и проследить за динамикой их расширения, уточнить даты основания, характер и местоположение всех поселений края.
Определить систему центрального управления Приазовским краем и структуру местной администрации с учетом происходивших в них изменений, установить персональный состав приазовских администраторов и характер их субординационных взаимоотношений до и после учреждения Азовской губернии.
Исследовать организацию обороны Приазовского края в 1695 -1711 гг. и происходившие в ней изменения, установить численность и состав гарнизонов приазовских крепостей в разные годы, а также выяснить их боеспособность на примере борьбы с ногайцами и казаками-булавинцами.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1695 по 1713 г. - от начала борьбы России за завоевание Северо-Восточного Приазовья до заключения Адрианопольского мирного договора, окончательно и надолго зафиксировавшего ситуацию, сложившуюся после возвращения края Турции в 1712 г. Стремление проследить процесс проникновения Российского государства в Приазовье и осветить предысторию русско-турецкого противоборства за Азов обусловило обращение к «допетровскому» периоду истории, начиная с середины XVI в.
Географические рамки исследования ограничиваются смежной территорией Северо-Восточного Приазовья и Нижнего Дона. Северо-Восточным Приазовьем традиционно называют земли, окружающие Таганрогский залив Азовского моря. Нижним Доном, в соответствии с географическим делением, принято считать пространство по течению реки от г. Ка-лач-на-Дону до устья. В диссертации речь идет, в основном, о самом южном участке Нижнего Дона, ограниченном с юга гирлами реки, а с севера -нижней частью пойменного Аксайского острова, где располагался Черкасский городок (столица Войска Донского в 1644 - 1805 гг.), и некоторые русские укрепления XVII - начала XVIII вв.
Методологическую основу диссертации составляет сочетание принципов историзма, объективности и системности. Под объективностью подразумевается отсутствие тенденциозности в подборе, освещении и анализе фактов, а также стремление рассматривать отдельные явления в совокуп-
ности всех факторов, влиявших на их развитие, во взаимосвязи и взаимозависимости друг от друга. В частности, принцип объективности позволяет избежать предвзятого «российскоцентричного» подхода, и при рассмотрении различных аспектов проблемы уделять внимание положению и позиции турецкой стороны. Историзм предполагает изучение каждого отдельного явления в его конкретно-исторической обусловленности и развитии. При этом существенной чертой принципа историзма является осторожная и взвешенная оценка изучаемой эпохи по ее внутренним законам, а не в категориях другого века. Принцип системности дает возможность установить причинно-следственные связи событий, то есть рассмотреть историю российского Приазовья в системе международных отношений и в системе региональной политики Российского государства, с участием соседних стран и территорий. Главенствующей признается роль изучения источников при критическом анализе фактического материала. Для решения поставленных задач применены также общенаучные и специальные исторические методы: описание, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, логический, ретроспективный, иллюстративный, историко-генетический и сравнительно-исторический (компаративный).
В соответствии с целью и задачами исследования составлена его ис-точниковая база, включившая в себя широкий круг источников XVI -XVIII вв., в подавляющем большинстве отечественного происхождения. Недостаточное количество опубликованных источников по теме исследования привело к необходимости дополнительного привлечения архивного материала, значительная часть которого вводится в научный оборот впервые. Использованы документальные и картографические источники из фондов Архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (АВИМАИВиВС), Архива внешней политики Российской империи Историко-документального департамента Министерства иностранных дел Российской федерации (АВПРИ), Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук (АСПбИИ), отдела рукописей Библиотеки Академии наук (ОР БАН), Государственного архива Воронежской области (ГАВО), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного исторического музея (ГИМ), Российского государственного архива Военно-морского флота (РГАВМФ), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), отделов ру-
кописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) и Российской национальной библиотеки (ОР РНБ). Всего изучено 127 единиц хранения из 13 архивов, музеев и библиотек. По происхождению и содержанию источники можно разделить на пять основных групп:
1) Делопроизводственные документы - материалы текущего делопроизводства Посольского, Разрядного и Пушкарского приказов, Правительствующего Сената, Военной коллегии, канцелярий царя Петра I, князя А.Д. Меншикова и графа Ф.М. Апраксина, азовской и троицкой приказных палат, гарнизонной канцелярии крепости Транжамент, а также законодательные акты и межгосударственные договоры, донесения австрийского и английского дипломатов О.А. Плейера и Ч. Уитворта.
Для рассмотрения российского военного и дипломатического присутствия на Нижнем Дону в XVI - XVII вв., а также места и роли Приазовья в русско-турецких отношениях XVII - начала XVIII вв. основополагающими источниками являются материалы Посольского приказа, сосредоточенные в нескольких фондах РГАДА: «Сношения России с Турцией» (ф. 89), «Донские дела» (ф. 111), «Сношения России с ногайскими татарами» (ф. 127), «Приказные дела новой разборки» (ф. 159). Многие документы по истории сношений России со Священной Римской империей германской нации, Речью Посполитой, Османской империей, Крымским ханством, Войском Донским и калмыками в XVI - XVIII вв. опубликованы, в том числе в примечаниях к труду В.Д. Сухорукова14. Среди материалов
Статейный список о посольстве Ильи Даниловича Милославскаго и дьяка Леонтия Лазоревского в Царьград в 7150 году // Временник Императорского Московского общества истории и древностей российских. М., 1850. Кн. VIII. [Отд.] II; Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными. СПб, 1862 - 1868. Т. VI - IX; Дополнения к Актам историческим, собранные и изданные Археографической комиссией. СПб., 1867 - 1872. Т. 10 - 12; Письма и бумаги императора Петра Великого (далее: ПиБ). СПб., 1887 - 1889. Т. I - III; СПб., 1900 -1912. Т. IV. (Ч. 2.) - VI; М.; Л., 1946; Т. VII. Вып. 2; М., 195IT. VIII. Вып. 2; Вып 2. М., 1952. Т. IX; М., 1956 - 2003. Т. X - XIII; Список с статейного списка подьячего Василия Айтемирева, посланного в Крым с предложением мирных договоров // Записки Императорского Одесского общества истории, древностей и природы. Одесса, 1895 -1896. Т. 18 - 19; Война с Турцией 1711 года: (Прутская операция): Материалы извлеченные из архивов. Изд. А.З. Мышлаевский // Сб. воєнно-исторических материалов. СПб., 1898. Вып. 12; Статейный список московского посланника в Крыму Ивана Судакова в 1587 - 1588 году // Известия Таврической ученой архивной комиссии (далее: ИТУАК). Симферополь, 1891. Т. 14; Памятники дипломатических сношений Крымского ханства с Московским государством в XVI и XVII вв., хранящиеся в Московском Главном архиве Министерства иностранных дел. Симферополь, 1891; Акты, относя-
Посольского приказа наибольший интерес представляют наказы, отписки и статейные списки посланных в Турцию московских дипломатов, расспрос-ные речи и челобитные донских казаков и служивших на Дону русских «ратных людей», отписки Войска Донского, наказы отправленным на Дон воеводам и их отписки, правительственные грамоты Войску Донскому и воеводам, переписка войсковых атаманов, находившихся на Дону воевод и российского посла в Турции П.А. Толстого с руководством приказа, росписи личного состава воеводских полков. Наличие документов, освещающих одни и те же события, но исходящих от разных сторон - Войска Донского и московских воевод, дает возможность получить более объемную картину и избежать одностороннего подхода. В донесении генерала В.Я. Левашова 1738 г. из фонда РГВИА «Казачья экспедиция канцелярии Военной коллегии» (ф. 13), и в составленном на его основе экстракте из фонда РГАДА «Сенат и его учреждения» (ф. 248), отражен ретроспективный взгляд современников на один из эпизодов Булавинского восстания.
Сведения о политике Петра І в отношении Турции, представляющие собой взгляд со стороны, содержатся в опубликованных донесениях иностранных дипломатов, аккредитованных при российском дворе - резидента Священной Римской империи германской нации О.А. Плейера и британского посланника Ч. Уитворта15. Межгосударственные договоры и законо-
щиеся к истории войска Донского, собранные генерал-майором А. А. Лишиным. Новочеркасск, 1891 - 1894. Т. I - П. Ч. 1; Донские дела. Кн. 1-511 Русская историческая библиотека, издаваемая Археографической комиссией (далее: РИБ). СПб.; Пг., 1898 - 1917. Т. 18, 24, 26, 29, 34; Булавинское восстание (1707 - 1708 гг.) / Труды Историко-археографического института АН СССР. М., 1935. Т. XII; Статейный список И.П. Новосильцева // Путешествия русских послов XV - XVII вв.: Статейные списки. М.; Л., 1954; Крестьянская война под предводительством Степана Разина: Сборник документов. М., 1954 - 1957. Т. I - П. Ч. І; М., 1962 - 1976. Т. III - IV; Русский посол в Стамбуле: (Петр Андреевич Толстой и его описание Османской империи начала XVIII в.). М., 1985; Сухорукое В. Д. Историческое описание земли Войска Донского. Ростов н/Д., 2001; Посольские книги по связям России с Калмыцким ханством 1672 - 1675 гг. Элиста, 2003; Посольские книги по связям России с Ногайской Ордой: (1551 - 1561 гг.). Казань, 2006.
Устрялов Н. История царствования Петра Великого. Т. П. Прилож. № XVIII-2; Т. III. Прилож. № XI-1; История русского флота: Период азовский: Приложения (далее: ИРФ). СПб., 1864. Ч. П. Прилож. IV. № 205; Плейер О.А. О нынешнем состоянии государственного управления в Московии: Донесение Отгона Плейера в 1710 году // Чтения в императорском Обществе истории и древностей российских при Московском университете (далее: ЧОИДР). 1874. Кн. 2. [Отд.] IV; Донесения и другие бумаги английских послов, посланников и резидентов при русском дворе с 1711 г. по 1719 г. Ч. 5 // Сб. Императорского Русского исторического общества. СПб., 1888. Т. 61.
дательный материал используются по многотомным изданиям «Полное собрание законов Российской империи» и «Письма и бумаги императора Петра Великого»16.
В фонде РГАДА «Разрядный приказ» (ф. 210) имеются материалы, рассказывающие об организации военных экспедиций и боевых действиях русских войск в Приазовье в конце XVII в. Некоторые из этих документов опубликованы .
Основные делопроизводственные источники по истории освоения Северо-Восточного Приазовья в конце XVII - начале XVIII вв. делятся на три вида: 1) документы московских приказов, в ведении которых поочередно находился край - Пушкарского и Разрядного; 2) документы местной администрации Приазовского края; 3) документы личных канцелярий царя и высших государственных сановников.
Приказная документация по управлению Приазовским краем отложились в фондах РГАВМФ «Адмиралтейская канцелярия» (ф. 176) и «Воинский морской приказ» (ф. 177). В первом хранятся материалы за 1706 - 1710 гг., во втором - за 1696 - 1705 гг. Имеются публикации ряда документов Разрядного и Пушкарского приказов, относящихся к данному вопросу18.
Архивы приказных палат (изб) Азова и Троицкого 1696 - 1711 гг. после эвакуации в связи с передачей Приазовского края Турции по условиям Прутского мирного договора 1711 г. сильно пострадали, впоследствии были рассеяны, и до наших дней сохранились лишь частично. Наиболее крупный массив документов сосредоточен в фондах ГАВО «Азовская приказная палата» (ф. И-5) и «Троицкая приказная палата» (ф. И-154). Небольшие комплексы материалов делопроизводства азовской приказной палаты собраны в одноименном фонде РГАДА (ф. 1032) и в «Коллекции документов конца XVII в. - начала XVIII в.» АСПбИИ (ф. 105). Часть азовских документов опубли-
Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. СПб., 1830. Т. I -IV; ПиБ. СПб., 1887. Т. I; М., 1956. Т. X; М., 1962 - 1964. Т. XI. Вып. 1-2; М., 1975-1977. Т. XII. Вып. 1 - 2; М., 1992 - 2003. Т. XIII. Вып. 1 - 2.
1 п
Дворцовые разряды. СПб., 1852 - 1855. Т. III - IV; Записная книга Московского стола 1636 - 1663 г. // РИБ. СПб., 1886. Т. 10; Из истории Азовского похода 1696 г. // Исторический архив. 1959. № 2;
1 о
Дворцовые разряды. Т. IV; ИРФ. СПб., 1864. Ч. I - II; Пушкаренко А.А. Документы о русском земледелии в Приазовье.
кована19. В коллекции РГВИА «Военно-ученый архив» (ф. 846) имеется несколько документов из архива гарнизонной канцелярии донской крепости Транжамент 1712и 1714 гг.
Документацию центральных правительственных и местных административных учреждений дополняют материалы личных канцелярий. В этой группе источников особый интерес представляет деловая переписка царя Петра I за 1695 - 1713 гг. с должностными лицами, чья деятельность была связана с Приазовьем (А.С. Шейным, Т.Н. Стрешневым, И. А. Толстым, Ф.М. Апраксиным, и др.). В ней содержатся ценные сведения о правительственной политике в крае и русско-турецких отношениях. Значительная часть пере-писки царя опубликована , мы привлекли лишь несколько неопубликованных документов из фонда РГАДА «Кабинет Петра I и его продолжение» (ф. 9). Из царского Кабинета происходят также походные и путевые «юрналы» (журналы, т.е. дневники) Петра I. Были использованы публикации журналов 1695 - 1696, 1699, 1709 - 1710 гг.21, а также черновая редакция журнала 1699 г. из фонда РГАДА «Дела, относящиеся до императорской фамилии» (ф. 2). Важнейшие источники по истории Приазовья 1710 - 1713 гг. содержатся в фонде РГАФМФ «Канцелярия графа Ф.М. Апраксина» (ф. 233). Это фондообразующее учреждение можно условно приравнять к правительственному, поскольку в указанные годы граф Апраксин занимал должность генерал-губернатора Азовской губернии и возглавлял Приказ адмиралтейских дел. В фонде собраны разнообразные документы, связанные с деятельностью графа по управлению Приазовским краем. Наибольшей информативностью отличаются донесения азовского губернатора И.А. Толстого и других должностных лиц о положении дел в По донье-Приазовье в данный период. В фонде РГВИА «Канцелярия Военной коллегии» (ф. 2) отложилась
ИРФ. Ч. I - II; Воронежские петровские акты, хранящиеся в архиве Воронежского губернского статистического комитета. Воронеж, 1872. Вып. I; Материалы для истории Воронежской и соседних губерний. Воронеж, 1885 - 1886. Вып. 4, 6, 8; Материалы для истории Воронежской и соседних губерний: Воронежские акты. Воронеж, 1887. Т. 1; К истории колонизации Азовского побережья: Азовские дела по сношению с Крымом и Кубанью (1698 - 1701), хранящиеся в Историческом архиве Таврической Ученой архивной комиссии//ИТУАК. Симферополь, 1920. Т. 57.
20 ПиБ. СПб.; Пг.; М.; Л., 1887 - 2003. Т. I- XIII. Вып. 2.
Походный журнал 1695 года. СПб., 1853; Походный журнал 1696 года. СПб., 1853; Походный журнал 1698 - 1699 г. (2-е изд.). СПб., 1910; Юрналы 1709-го года // Походный журнал 1706, 1707, 1708 и 1709 годов (2-е изд.). СПб., 1911; Походный журнал 1710 года. СПб., 1853.
подлинная грамота графа Ф.М. Апраксина Войску Донскому 1711 г., присланная из Черкасска по требованию Военной коллегии в 1725 г. Переписка
Апраксина 1710 - 1713 гг. частично опубликована . В фонде «Походная канцелярия князя А.Д. Меншикова» АСПбИИ (ф. 83) содержатся отписки И.А. Толстого, донесения майора гвардии князя В.В. Долгорукого и полковника Г.С. Кропотова, и другая корреспонденция, отражающая события, происходившие в крае в 1708 г.
2) Документы личного происхождения (записки, эпистолярии) -частные письма царя Петра I, переводчика П. Вульфа и другого, неизвестного участника Азовского похода 1696 г., российского посланника в Турции П.А. Толстого, азовского воеводы СБ. Ловчикова и азовского губернатора И.А. Толстого, царской наложницы Екатерины Васильевской, канцлера Г.И. Головкина, а также записки окольничего И.А. Желябужского, дневники генерала П. Гордона и секретаря посольства Священной Римской империи в Москве И.Г. Корба. Большинство этих источников напечатаны23. Из архивных материалов мы использовали копии писем участников Азовского похода 1696 г., записанные полууставом в рукописном сборнике конца XVII в. из собрания ОР БАЛ, а также отложившиеся в фонде РГАДА «Переписка разных лиц на русском языке» (ф. 160) частные письма СБ. Ловчикова и И.А. Толстого Ф.А. Головину, и переписку азовского губернатора с Г.И. Головкиным. Кроме того, мы впервые изучили письма И.А. Толстого булавинскому есаулу Т. Соколову 1708 г., сохранившиеся в списке в составе следственного дела 1720 г. из фонда РГВИА «Казачья экспедиция канцелярии Военной коллегии» (ф. 13), и подлинник письма Екатерины Васильевской (будущей императрицы Екатерины I) князю А.Д. Меншикову из Троицкого 1709 г., хранящийся в фонде «Походная канцелярия князя А.Д. Меншикова» АСПбИИ (ф. 83). К данной группе источников с некоторой оговоркой можно отнести «Экстракт из журнала, держанного от господина вице-адмирала Крейса (К.И. Крюйса - П.А.), на пути из Москвы на Воронеж, с Воронежа в Азов, на Таганрог и к Керче, а оттуды паки паки назад к Азову 1699 года», представляющий собой более поздний авторизиро-ванный перевод несохранившегося подлинного дневника с голландского
ИРФ. Ч. I - II; Война с Турцией 1711 года: (Прутская операция); ПиБ. Т. I -XIII. Вып. 2.
Гордон П. Дневник: 1684 - 1689. М., 2009; Корб И.Г. Дневник путешествия в Московию (1698 и 1699 г.). СПб., 1906; Желябужский И.А. Дневные записки // Рождение империи. М., 1997.
языка, а также автобиографическое сочинение английского капитана Д. Перри «Состояние России при нынешнем царе», написанное в расчете на публикацию24.
Документальные повествования - исторические сочинения о современных событиях, не являющиеся исследованиями: Никоновская и Ле-бедевская летописи, произведения немецкого кондотьера Конрада Буссова, нидерландского купца Исаака Массы, бывшего подьячего Григория Кото-шихина и турецкого путешественника Эвлии Челеби, анонимный турецкий трактат о крепостях Северного Причерноморья, «Летопись земли Молдавской» молдавского гетмана Иона Некулче, и «Гистория Свейской войны». Все эти сочинения опубликованы . К данной категории источников, вероятно, следует отнести хранящиеся в отделах рукописей РГБ, РНБ и БАН две рукописные книги о втором и третьем Азовских походах 1696 - 1697 г., составленные неизвестными авторами и не имеющие собственных оригинальных названий.
Картографические материалы - географические и топографические карты По донья-Приазовья конца XVII - начала XVIII вв. и планы располагавшихся там крепостей - как рукописные, так и гравированные. Нами изучены картографические материалы, хранящиеся в ОР БАН, отделе картографии ГИМ, отделе редкой книги ДГПБ, отделах картографии и редкой книги РНБ, а также в РГАДА, РГВИА и РГИА. Некоторые из них использованы для иллюстративных целей, например - копии планов, начер-
Экстракт из журнала, держанного от господина вице-адмирала Крейса на пути из Москвы на Воронеж, с Воронежа на Азов, на Таганрог и Керчь, а оттуда паки назад к Азову 1699 года // Записки Гидрографического департамента Морского министерства. Ч. VIII. СПб., 1850; Перри Д. Состояние России при нынешнем царе // ЧОИДР. М., 1871. Кн. 1. [Отд.] IV; он же. Другое и более подробное повествование о России // ЧОИДР. М., 1871. Кн. 2. [Отд.] IV
Летописный сборник, именуемый Патриаршею или Никоновскою летописью // Полное собрание русских летописей. М., 1965. Т. 13; Лебедевская летопись // Там же. М., 1965. Т. 29; Буссов К. Московская хроника 1584 - 1613 гг. М.; Л., 1961; Масса И. Краткое известие о Московии в начале XVII в. М., 1937; Котошихин Г. О России в царствование Алексея Михайловича. СПб., 1906; Эвлия Челеби. Книга путешествия (Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII века). М., 1978. Вып. 2; он же. Книга путешествий Эвлии Челеби: Походы с татарами и путешествия по Крыму (1641 -1667 гг.). Симферополь, 1996; Весела 3. Турецкий трактат об османских крепостях Северного Причерноморья в начале XVIII в. // Восточные источники по истории народов юго-восточной и центральной Европы. М., 1969. Вып. 2; [Некулче И.] Петр Великий на берегах Прута. СПб., 1847; Гистория Свейской войны (Поденная записка Петра Великого). М., 2004. Вып. 1 - 2.
ченных инженер-подполковником А.И. Ригельманом около 1768 - 1770 гг., изображающих крепости петровского времени, большинство из которых к тому времени уже не существовало. Из опубликованных планов особенный интерес представляют чертежи приазовских крепостей, приложенные к дневнику И.Г. Корба.
5) Периодическая печать, представленная несколькими номерами первой российской газеты «Ведомости» 1703 и 1711 гг. Содержащиеся в них известия дополняют свидетельства документальных источников.
Научная новизна работы определяется тем, что она является первым монографическим исследованием, в котором на основе массива разнообразных источников определены реальные механизмы интеграции Северо-Восточного Приазовья в государственное пространство России в конце XVII - начале XVIII вв., и проделан развернутый комплексный анализ военных, дипломатических, законодательных и колонизационных мероприятий российского правительства в данном направлении. Впервые в историографии рассмотрен процесс проникновения Российского государства в Приазовье во второй половине XVI - XVII вв., подробно исследованы система и структура центрального и местного управления краем в 1696 - 1711 гг., организация его обороны. Это позволило установить персональный состав всех приазовских администраторов высшего звена, а также проследить динамику изменений состава и численности гарнизонов приазовских крепостей. В диссертации обрисованы конкретные географические контуры российского Приазовья, уточнено время основания и местоположение всех населенных пунктов края, показана ошибочность ряда суждений и выводов, имеющихся в предшествующей историографии. Получены новые данные о дислоцированных на Дону в 60-е - 70-е годы XVII в. воеводских полках, о начале сооружения Таганрогской гавани, об участии азовского губернатора И.А. Толстого в подавлении Булавинского восстания 1707 - 1709 гг. Большое внимание в работе уделено рассмотрению повседневной жизни населения Приазовского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
Вхождению Северо-Восточного Приазовья в состав России предшествовал длительный, продолжавшийся около полутора столетий процесс проникновения государства на эту территорию, в ходе которого зародилась, оформилась и реализовалась тенденция к ее присоединению.
Целью взятия Азова было ослабление позиций Османской империи в регионе и территориальное расширение южной границы России,
а стремление получить выход в Черное море стало следствием завоевания Приазовского края.
Развернувшаяся в 1697 - 1711 гг. правительственная колонизация Приазовья была призвана обеспечить достижение внешнеполитических целей Петра І, в которых краю отводилась роль трамплина для дальнейших завоеваний в Азово-Черноморском бассейне.
Специфика решаемых в ходе колонизации Приазовья военных, строительных и хозяйственных программ, а также их особая важность для внешнеполитического курса Петра I, способствовали модернизации и реформированию системы и структуры центрального и местного управления краем.
Впервые установленные в 1700 г. официальные дипломатические связи между пограничными областями Российского государства и Османской империи заложили основу дальнейших добрососедских взаимоотношений обеих стран в регионе, получивших развитие в перерывах между последующими войнами.
Несмотря на то, что возвращение Северо-Восточного Приазовья Турции в 1712 г. привело к падению внешнеполитического значения региона, Россия не отказалась от его освоения, а лишь изменила форму и географические рамки своей колонизационной деятельности, сосредоточившись на территории Нижнего Дона.
Научная и практическая значимость работы обусловлена богатым фактическим материалом, вводимым в научный оборот, и комплексным характером анализа объекта и предмета исследования. Выводы диссертационного сочинения и его отдельные частные результаты могут быть использованы при написании монографий и статей, подготовке обобщающих работ и учебных пособий по региональной истории, изучении археологических памятников эпохи позднего Средневековья - раннего Нового времени на территории Ростовской области, учтены при разработке охранных мероприятий на объектах культурного наследия, включены в соответствующие спецкурсы для студентов исторических факультетов, применены в музейной деятельности.
Апробация материалов и выводов исследования осуществлялась на протяжении 2006 - 2011 гг. Текст диссертации обсуждался на заседании кафедры отечественной истории 18 марта 2011 г. Отдельные положения работы легли в основу научных докладов на 10 межрегиональных и областных научных конференциях, в том числе: VI, VII, VIII конференции «Че-
ловек второго плана в истории» (2008 - 2010 гг.), XVII и XVIII Областные краеведческие чтения (2007 - 2008 гг.). По теме диссертационного исследования имеется 10 научных публикаций.