Северный Кавказ в составе Российской Империи в первой четверти XIX века Гусейханова Тамила Магомедовна




Гусейханова Тамила Магомедовна. Северный Кавказ в составе Российской Империи в первой четверти XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гусейханова Тамила Магомедовна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2007.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/992

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования Кавказ всегда был и до сих пор остается важным узлом национальных и религиозных противоречий, пересечения интересов различных полюсов силы и политической борьбы, участие в которой оказалась вынуждена принимать Россия в процессе своего естественного геополитического расширения на Юг Боевые действия в Чеченской республике, так или иначе затронувшие Дагестан и соседние народы, значительно обострили интерес к историческому прошлому Северного Кавказа, к многогранной и непростой истории российско-кавказских взаимоотношений Сохранение комплекса этнических противоречий на Северном Кавказе в начале нового XXI в определяет главный аспект актуальности представленной темы

Объективное изучение культурно-политической миссии России на Кавказе в начале ХГХ в позволяет не только лучше понять современные проблемы данного непростого региона, но и выявить характер и особенности этого многослойного, но в целом позитивного процесса Во взаимоотношениях между Россией и горскими народами, помимо войн, грабительских набегов, оборонительно-наступательных союзов и контрсоюзов, существовали отлаженные торговые, политико-дипломатические, культурные связи на всех уровнях, династические браки, личная дружба и симпатии между правителями Сегодня назрела необходимость на основе строгого исторического подхода восстановить объективную картину российского освоения Кавказа, участия русской армии в боевых действиях Кавказской войны и извлечь необходимые уроки из военно-политического противостояния различных полюсов силы в этом непростом регионе в ХГХ в

Степень научной разработки проблемы. Сложность и политическая многоаспектность военного противостояния на Кавказе в XIX в определили неоднозначность освещения данной темы в отечественной и зарубежной историографии По истории российского освоения Кавказа, национально-

освободительного движения горцев написано огромное количество книг и статей Однако наличие большого числа научных трудов еще не позволяет утверждать, что проблема вполне изучена В историографии исследуемого вопроса необходимо выделить дореволюционный (1801-1917 гг), советский (1917-1991 гг) и постсоветский (1991-2007 гг) периоды

Уже в первой половине XIX в историки подробно описывали особенности Северокавказского региона, его климат и обычаи проживавших здесь народов ' Характерная особенность первых исследований заключалась в их политической индифферентности, отсутствии любых критических оценок и стремлении к объективному, взвешенному анализу перспектив российского освоения новых земель История разработки и реализации государственной политики Российской империи на Кавказе в первой четверти XIX в изучалась, причем, обычно лишь попутно очень немногими учеными Наименее исследованной оставалась проблема влияния России в Северокавказском регионе

В XIX в публиковались воспоминания очевидцев, участвовавших в российском освоении Кавказа2 В середине XIX в сформировался устойчивый интерес историков к проблемам непростых взаимоотношений Российской империи с местным населением Чечни, Дагестана и Кабарды3 В исторической литературе преобладали исследования, посвященные восстаниям горцев под руководством местной знати, участию казачества и регулярной армии в подавлении мятежей4

Значительное внимание историки уделяли формированию новой социально-экономической структуры в исследуемом регионе, анализировали по-

1 Броневскяй С M Новейшие географические и исторические известия о Кавказе В 2 ч Ч 1 М, 1823, Зубов П
Картина Кавказского края, принадлежащего России и сопредельных оному земель СПб, 1835

2 Милютин А Описание военных действий 1839 года в Северном Дагестане СПб, 1850, Торнау Ф Ф Воспо
минания кавказского офицера //Русский вестник. 1864 Т 53 №10 Покорение Кавказа // Русский вестник 1860 Т 27
№6

'ИвановИ Чечня//Москвитянин 1851, Самойлов К Заметки о Чечне//Пантеон 1855 Т 23 №9-10 4ХоднсвИ Кавказские материалы для биографин А П Ермолова // Русский вестник 1865 Т 57 №6, Погодин M Алексей Петрович Ермолов Материалы для его биографии. M, 1863, Шамиль и Чечня//Военный сборник M, 1869 Т IX, ДубровинНФ История войны и владычества русских на Кавказе Вбт T 1 СПб, 1871, Лаудаев У Чеченское племя //Сборник сведений о кавказских горцах Т VI Тифлис, 1872

земельные и сословные отношения горцев Северного Кавказа, стремились показать характер и перспективы экономического взаимодействия с Россией 5 Однако даже те работы, которые были написаны на базе конкретного исторического материала, далеко не всегда полно отражали весь комплекс проблем социально-экономического развития Чечни, Дагестана и Кабарды Как правило, авторам не удавалось в комплексе отразить влияние Российской империи на изменение патриархально-родовых и полуфеодальных отношений в регионе В начале XX в характер исследований претерпел существенные изменения, первоочередными в работах историков становятся вопросы организации взаимоотношений всех коренных национальностей Российской империи, в том числе и народов Северного Кавказаб

В период российской революции активизировались дискуссии на тему национально-государственного строительства7 Проблема наилучшего устройства российского многонационального государства затрагивалась в программах различных партий и движений, возникших на политической арене России Особую остроту обсуждение политики России на Северном Кавказе приобрело после прихода к власти большевиков, для которых разработка государственной национальной политики стала продолжением их политической дискуссии с оппонентами по революционной борьбе

Победа большевиков в 1917 г положила начало новому историографическому периоду, особенностью которого являлась тесная связь исторической науки с идеологическими установками партии и советского правительства С этого времени в советской историографии царская Россия предстает как «тюрьма народов», а история покорения Кавказа рассматривается с пози-

5 Ковалевский M M Поземельные и сословные отношения у горцев Северного Кавказа // Русская мысль 1883,
№ 12, Маркграф О Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства M, 1882, Каз
бек Г Н Куринцы в Чечне и Дагестане Тифлис, 1885, Максимов Е Туземцы Северного Кавказа. В 2 т T 1 4 2 Влади
кавказ, 1894

6 Личков Л С Очерки из прошлого н настоящего Черноморского побережья Кавказа. Киев, 1904, Утверждение
русского владычества на Кавказе В 12 г Т 3 Ч 1 Тифлис, 1904

7 Иваненков И С Горные чеченцы // Терский сборник Вып. 7 1910, Ткачев Г А Грсбенские, Терские и Ккз*
лярские казаки Владикавказ, 1911, Щербина ФА История Кубанского казачьего войска. В 2 т T 1 Екатеринодар
1910, Ковалевский ПИ Кавказ Народы Кавказа СПб, 1914

ций теории колониализма Вслед за В И Лениным советские историки стремились показать негативную роль царского правительства в подавлении национальных интересов народов Северного Кавказа Характерной чертой ранней советской историографии стал тот факт, что оценка политики царской России на Северном Кавказе в основном была осуществлена представителями советского руководства - В И Лениным,8 И В Сталиным,9 НИ Бухари-

В 1920-1930-е гг в историографии утвердились преимущественно негативные оценки политики царизма на Кавказе и Преобладала критика «ко-лониалистских» мер А П Ермолова, в интересах царского окружения, буржуазии и крупных помещиков с опорой на местных феодалов подавлявшего национальные чувства горских народов В трудах советских исследователей имперской стратегии и тактике самодержавной власти на Кавказе в первой четверти XIX в противопоставлялся «единственно верный» курс интернационализма и дружбы между народами, который «уверенно проводила первая Советская республика» 12 Основной тенденцией, проявившейся в исторических исследованиях этого времени стало обоснование неразрывности судеб России и народов Северного Кавказа 13

Вплоть до XX съезда партии в исторической науке преобладали односторонние оценки российского освоения Кавказа, которое рассматривалось

1 Ленин В И «Критические заметки по национальному вопросу», «О национальной программе РСДРП» Потн собр соч M, Т 24, «О праве наций на самоопределение» Там же Т 25, «О национальной гордости великороссов» Там же Т 26, «Итоги дискуссии о самоопределении» Там же Т 30, «Пролетарская революция и ренегат Каутский» Там же Т 38, «К вопросу о национальностях или об «автономизацни» Там же Т 45

' Сталин И В «Ответ товарищам украинцам в тылу и на фронте», «Организация Российской Федеративной Республики», «Одна из очередных задач», «Октябрьский переворот и национальный вопрос», «Политика Советской власти по национальному вопросу в России» Соч , Т 4 М, 1951

10 Бухарин Н.И Мы - единственная страна, которая воплощает прогрессивные силы истории // Правда 31 января 1934, Избранные произведения М, 198S, Тюремные рукописи. (В 2-х книгах) М, 19%

" О тех, кого называли абреками Владикавказ, 1927, Яковлев Н Ф Ингуши М-Л, 1925, Алиев У Кара-Халк. Очерк исторического развития горцев Северного Кавказа Ростов-на-Дону 1927

12 Попов Н Н Октябрьская революция и национальный вопрос M, 1927, Кантор Б Национальный вопрос на
XII съезде РКП М, 1923,СаксГ Работа среди национальных меньшинств Ленинград, 1931

13 Скитский Б В Социальный характер движения имама Манхура // Известия 2-го Ссвсрокавказского пединсти
тута им Гадиева Орджиниквдм, 1932, БушуевСК Борьба горцев за независимость по руководством Шамиля Л, 1939,
Нордекштамм И И Описание Чечни со сведениями этнографического и экономического характера // Материалы по ис
тории Дагестана и Чечни Ч 3 Махачкала, 1940

как одно из проявлений имперской политики России В 1960-е гт наблюдался всплеск интереса к национально-освободительному движению горцев, который подкреплялся, главным образом, политикой реабилитации депортированных сталинским руководством народов.15 Отличительной чертой созданных в 1960-1980-е гт работ является пристальное внимание историков к проблеме культурного влияния России на Чечню, Дагестан и Кабарду 16 Наиболее актуальной темой в исторических исследованиях становится проблема развития феодализма и этнокультурных особенностей горских народов |7

В условиях перестройки в национальных республиках Северного Кавказа наиболее популярной становится проблема национально-освободительного движения горцев 18 Политика России на Северном Кавказе получает в работах исследователей негативную оценку, а лидеры освободительного движения превращаются в национальных героев 19

14 Бербеков X М Образование и развитие кабардинской социалистической нации Нальчик, 1958, Каммари М Д СССР - великое содружество социалистических наций М, 1950, Кутъин К П Торжество пролетарского интернационализма в СССР и его международное значение М, 1953, Верховцев И П Великая дружба народов СССР M, 1954, Козлпч В А О формировании и разяитии социалистических наций в СССР М 19S4 Морозов М А Национальные традиции народов СССР М, 1955, Нахшунов И Р Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1956, Фадеев А В Вопрос о социальном строе кавказских горцев XVHI-XTX вв в новых работах советских истори коя // Вопросы истории 1958, № 5, Косвен М О Этнография и история Кавказа, М , 1961

I Фадеев А В Россия и Кавказ в первой трети XIX в М, 1961, Гриценко Н П Социально-экономическое раз
витие Притеречных районов в XVIII - первой половине XIX в Грозный, 1961, Багаев MX. Население плоскостной Че
чено-Ингушетии накануне переселения вайнахов с гор на плоскость // Археолого-этнографический сборник Т 2 Гроз
ный, 1968 Шамклев А И В ущельях Аргуна, Фортанги и на плоскости Чечено-Ингушетии // Известия Чечено-
Ингушского научно-исследовательского института истории, языка, литературы Т VIII Bun 1 Грозный, 1969

16 Тотоев М Из истории дружбы осетинского народа с великим русским народом Орджоникидзе, 1963, Сала
мов Б Горские народы расцвет и сближение Орджоникидзе, 1975, Османов А М Мой край Дагестан М, 1979, Ахма
дов Ш Б Из истории развития земледелия и животноводства у чеченцев н ингушей в XVIII - начале XIX в // Общест
венные отношения у чеченцев н ингушей в дореволюционном прошлом (XVIII - нач XIX в) Грозный, 1982 Кинялина
Н С, Блнев М М, Дегоев В В Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. М, 1984

17 Виноградов В Б Через хребты веков Грозный, 1971, Кушева Е Н , Усманов МАК вопросу об обществен
ном строе вайнахов // Советская этнография 1978, № 6, Волкова Н Г Этнический состав населения Северного Кавказа в
XVIII начале XIX века. М, 1974, Анчабадзе 3 В, Робажидзе А И К вопросу о природе кавказского горского феодализ
ма // Иберийско-кавказское языкознание Т XVIII Тбилиси, 1973, Летифов АЛ Исторический опыт национально-
государственного строительства на Северном Кавказе Махачкала, 1972

II Борчашвнлн Э А Социально-экономические отношения в Чечено-Ингушетии в XVIII-XIX веках Тбилиси,
1988, История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в М, 1988, Акиев X А Материалы
Кнзлярской таможни 1825-1826 годов как источник изучения торговых связей Чечено-Ингушетии с Россией и народами
Кавказа // Вопросы политического и экономического развития Чечено-Ингушетии (XVIII - начало XX века) Грозный,
1986, Ахмадов Ш Б Взаимовлияние производственного опыта русских, переселенцев и местных народов Терской облас
ти в XIX - начале XX в. // Прогрессивное влияние России на социально-экономическое и политическое развитие наро
дов Чечено-Ингушетии Грозный, 1989, Гаджнева С Ш Дагестанские терекеменцы XIX - начало XX века М, 1990,
Бержс А П Чечня и чеченцы Грозный, 1991, Ахмадов
Я 3 Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией в
XVIII веке Грозный, 1991, Магомедов Р* Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля Махачкала, 1991

19 Становление Российской Федерации М, 1986, Авторханов А Империя Кремля Минск-Москва, 1991, На-рещнонхвободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-« годы XIX в Материалы Всесоюзной научной конференции 20-22 июня 1989 г Махачкала, 1994

Особенностью новейшего историографического периода является освобождение науки от любых видов идеологии Проделав огромную работу по исследованию вновь открывшейся базы данных, ученые по-иному взглянули на многие факты истории российского освоения Кавказа20 Интерес к национальной политике Российской империи дополнительно актуализировался в связи с обострением комплекса национальных противоречий на постсоветском пространстве п

В современной историографии наибольший интерес вызывает проблема массового освободительного движения горцев в начале XIX в22 Новый импульс в развитии поучила проблема участия казачества в освоении Северного Кавказа, которая активно развивалась историками Юга России23 Еще одним перспективным направлением исследований стал анализ позитивных и негативных сторон культурного и экономического влияния России в северокавказском регионе24 Однако, как показывает анализ историографии, несмотря на многочисленные исследования, поставленный в диссертации вопрос остается недостаточно изученным, что показывает необходимость его дополнительной научной разработки

20 Омельченко И Л Терское казачество Владикавказ 1991, ЛюбавскнйМК Обзор истории русской колониза
ции М, 1996, Мальбахов Б К, Дзамихов К Ф Кабарда во взаимоотношениях России с Кавказом, Поволжьем и Крым
ским ханством Нальчик, 1996, Ананичук ВЛ Закавказье и Северный Кавказ истоки конфликтности и политика России.
М.1997

21 Доронченков А И Межнациональные отношения и национальная политика в России актуальные проблемы
теории, истории и современной практики этнополитологический очерк. Санкт-Петербург, 1995, Абдулатипов РГ Фе
дерализм в истории России (в 3-х кн
) M, 1997, Каппелер А Россия многонациональная империя Возникновение Ис
тория Распад. M, 1997, Алексеев С В Идеологические ориентиры России, основы новой общероссийской националь
ной идеологии (в 2-х томах) М , 1998

22 Халилов А М Национально-освободительное движение горцев Северного Кавказа под предводительством
Шамиля Махачкала, 1996, Гаммер М Шамиль Мусульманское сопротивление царизму Завоевание Чечни и Дагестана
М.1998

23 Казачий круг Истории кубанского казачества. М, 1991, Казаки России (Прошлое Нестоящее Будущее) /
Отв ред ЮБ Симченко М ИЭнА РАН, 1992, КуцеккоИ-Я Кубанское казачество Краснодар Кн. из-во, 1993, Глу
шенко В В Казаки Отечества былого и нынешнего Изд 2-е, доп Ростов-н/Д Изд-во «ТОР», 1995, Кубанское казачье
войско 1696-1888 Краснодар, 1996

24 Гапуров Ш А. политика России на Северном Кавказе в первой четверти ХГХ в. (Дагестан, Кабарда, Чечня)
М , 2004, Покровский M Н Завоевание Кавказа // Россия и Кавказ СПб, 1995, Блиев M М, Дегоев В В Кавказская вой
на M, 1994, Вертепов Г Ингуши Исторнко-статистический очерк // Ингуши. Саратов, 1996, Величко В Л Кавказ Рус
ское дело а междуплеменные вопросы // Держава. 1997 J& 9, Малахова Г Н Становление российской администрации на
Северном Кавказе конце XVIII - первой половине XIX века Москва-Пятигорск, 1909, Дегоев В В Кавказ в структуре
Российской государственности наследие истории и вызовы современности // Вестник Института цивилизации. Вып 2
Владикавказ, 1999, Ходорковский М В королевстве кривых зеркал (основы российской политики на Северном Кавказе
до завоевательных войн XIX в) //Чечня и Россия общества и государства М , 1999

Цель работы - с опорой на разнообразные исторические источники показать общее и особенное в социально-политическом, экономическом и культурном развитии народов Северного Кавказа в составе Российской Империи в первой четверти XIX в

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования

- провести комплексный, научный анализ расселения, социально-
экономического и политического развития народов Северного Кавказа в на
чале XIX в,

показать влияние России на социальную структуру и культуру горских народов,

рассмотреть причины и особенности национального движения горцев Северного Кавказа в первой четверти XIX в

Хронологические рамка исследования ограниченны первой четвертью XDC в В этот период, укрепив свое международное положение, Россия переходит к решительным действиям по присоединению обширных и стратегически важных для страны территорий Северного Кавказа В диссертации исследуется начальный этап движения горцев Северного Кавказа вплоть до отставки А П Ермолова в 1827 г

Источниковая база исследования систематизирована и разделена автором на несколько групп В работе использован обширный архивный материал, отображающий историю народов Северного Кавказа первой четверти ХГХ в Интересные документы о начальном этапе Кавказской войны находятся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) и, отчасти, в отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ)

В числе опубликованных источников выделяются документы высших органов государственной власти, всеподданнейшие доклады, сборники по-

становлений правительства, документы различных комиссий и совещаний, служебная переписка Среди широко известных и опубликованных источников, прежде всего, следует выделить Полное собрание законов Российской империи (ПЗС),25 сборники статистических и документальных материалов, мемуары видных полководцев и государственных деятелей 26 В целом, все перечисленные источники позволили обеспечить репрезентативность выполненной диссертационной работы

Методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории Все политические процессы и события раскрываются автором в исторической последовательности на общеисторическом фоне Методология исследования требует учитывать, что исторические события осуществляются в многомерном пространстве, являясь результатом взаимодействия множества факторов Выделение какого-либо одного из них в качестве определяющего с целью построения линейно-последовательного ряда с априорно заданной целью, по мнению автора, приводит к упрощению и искажению исторических явлений

Научная новизна исследования определяется вовлечением в научный оборот комплекса новых архивных документов, позволяющих переосмыслить начальный этап Кавказской войны

Исследование показало, что в отличие от колониальной политики стран Западной Европы, среди причин российского освоения Северного Кавказа приоритетное место занимали не столько экономические интересы, сколько геополитические и военно-стратегические задачи, главным образом, фактор противостояния с Турцией и Ираном, а так же стоящей за их спиной Англией

23 Российское законодательство Х-ХХ вв Т 6 М, 1988, Полное собрание законов Российской империи Соб-ранне2-е Т 1-55 СПб 180І-І830,СобраниезаконовРоссийскойИмпєрии Т 20-35 СПб, 1874

26 Записки Л П Ермолова В 2 ч Ч. 2 М, 1865, Ходнев И Кавказские материалы для биографии А П Ермолова //Русский вестник 1865 Т 57 №6, ТорнауФФ Воспоминания кавказского офицера // Русский вестник 1864 Т 53 Ks 10, Милютин А Описание военных действий 1839 года в Северном Дагестане СПб, 1850, Покорение Кавказа // Русский вестник I860 Г 27 №6

На научную новизну претендует вывод о том, что местная администрация на Кавказе не в полной мере использовала социально-экономические ресурсы при освоении данного региона Учитывая клановый характер и сословную специфику горского общества, России имела возможность при более гибкой, дипломатичной политике присоединить кавказский край без активных насильственных и военных методов

Автор подчеркивает, что политика силового подавления восстаний не воспринималась горским обществом как нечто экстраординарное, противоречащее местным традициям В исторических условиях Кавказа XIX в такая политика носила объективный характер, тем более, что военные акции часто были ответом на набеги «немирных» горцев, в том числе за оборонительной линией

Анализ документальной хроники тех лет показал, что мирный переговорный процесс, инициированный петербургским правительством в период с 1816 по 1820 гг не привел к ожидаемому согласию Комплекс последующих военных операций российского контингента, по сути, был спровоцирован горцами кланами, преследовавшими свои узкие интересы

Проведенное исследование позволило выявить ряд противоречий мировоззренческого характера, возникавших в процессе взаимодействия русского и местного населения Кавказа Например, в соответствии с местными традициями, подписание соглашения о подданстве горцы рассматривали как временную вынужденную уступку, а не императив политической лояльности России Отсутствие взаимопонимания в данном вопросе часто становилось причиной военных конфликтов

Один из главных выводов представленной работы состоит в том, что отказ от политики силового давления, нанесения упреждающих ударов, проводившихся в период наместничества АП Ермолова, придал военно-политическому движению горцев массовый характер и обострил основные противоречия Кавказской войны

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы могут быть использованы при формировании государственной и региональной политики по отношению к народам Северного Кавказа, а также способны оказать помощь в самопознании народов Чечни и Дагестана Собранный и обобщенный материал может быть использован в других диссертациях, посвященных проблемам истории российского освоения Северного Кавказа, в учебном процессе при изучении историко-политологических дисциплин, в лекционных курсах и семинарах по отечественной истории