Введение к работе
Актуальность исследования. История крестьянства - гаянгйгал ссстазная часть истерии советского общества. 3 недалеком проблем к крестьянству относилось абсолютное больаинство населения нашего государства. За относительно короткий период строительства социалистической экономики на селе в результате форсирозанкой коллективизации мелкий сельскохозяйственный производитель оказался на рельсах крупного общественного производства. Однако исторический опьгг показал, что колхозный строй, как система производственных отношений, сложившихся з условиях командно -административного преобразования мелкокрестьянского хозяйства, не обеспечил оптимальные условий для роста эффективности сельского хозяйства. Ка современном этапе низкий урОЕекь экономической эффективности естественного труда в сельском хозяйства является серьезным препятствием для выполнения задачи по более полному удовлетворению по-стоянко растущих материальных и культурных потребностей всех членов общестза. Зто определило первоочередность глубокой, всесторонней научной разработки истории колхозного крестьянства Советского Союза. Ибо, не изучив опьт формирования колхозного крестьянства и организационно-хозяйственного укрепления колхозов во второй половина ЗС-х годов, нельзя вскрыть корни перекосов в социально-экономическом развитии советского общества.
Выбор объекта изучения был обусловлен тем, что исследование процессов становленій колхозного строя в отдельных регионах, республіках и областях страны с одной стороны позволяет детализировать историческую картину применительно к конкретным территориям и народам, на них прояиэаппщм, а с другой - мобилизовать творческий потенциал советского народа на мастах для поиска путей совершенствования советского общества.
Пси зкбопе хронологических тзамок исследования мы исходили из того, что период с 1935 по июнь 1941 г. вошел в истории советского крестьянства Чузагши как отап.на протяжении которого были сформировали! основы его социального облика, а управленческие и эконсглпесхиэ структуры села были полностью интегрированы а здк-:-:см народнохозяйственном комплекса страны, что обеспечило крестьянству автономней республики общие со всем советским крестьянством тенденции развития.
Территотоіальньв рамки исследования охватывает Чувашскую АССР - одну из национальных автономий, расположенную в пределах нечерноземной зоны РСФСР, населенную народами, имеющими многовековой опыт сельскохозяйственного освоения районов данной климатической зоны. Аграрный характер народного хозяйства Чувашии второй половины 30-х годов обусловил выдающуюся роль крестьянства в экономике республики, как главной производительной силы.
Историография проблемы. Историография истории советского крестьянства на этапе коллективизации и предвоенного развития тлеет давние традиции и большое количество опубликованной литературы, за исключением периода.непосредственно примыкающего к Великой Отечественной войне. Мы,как и все авторы современных историографических обзоров литературы, отмечаем недостаточную разработанность проблем социально-экономического развития советского общества во второй половине 30-х годов .
На начальном этапе становления историографии истории колхозного крестьянства ванным направлением исследований было накопление знаний о колхозном крестьянстве и развитии сельскохозяйственного производства. Для этого этапа была характерна идеализация и лакировка советской действительности. Социально-зконоїягческие сдвиги на селе рассматривались в литературе 30-х годов лишь в связи с ходом коллективизации и успехами в организационно-хозяйственной укреплении колхозов. Однако в конкретно-историческом плане велико значение работ Ы.Залесского, И.Лаптева, М.Несши, И.Ту-гаринова, А.Тулупикова, С.Хейнмана, в которых представлен значи-
Чинчиков A.M. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР (I9I7-I959 гг.). - М.Д97І; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк. - П., 1975; Кузьмин В.Л. Историография истории Советской Чувашии. - Чебоксары, 1977; Историография крестьянства Центрального Черноземья (I9I7-I98Q гг.). - Воронеж, I960; Зеленин И.Е. Социалистическое преобразование сельского хозяйства в новейшей советской исгориографин//Историография и источники по аграрной политике Среднего Поволжья. - Саранск, 1981; Волков И.М., Дмитренко В.П., Зеленин И.Е., Кабанов В.В. Аграрная история соватского общества//Кзучение отечественной истории в СССР меяду ХХУ и ХШ съездами КПСС. - М., 1982; Волков И.М., Зеленин И.Е., Кострикин В.И. Изучение проблей аграрной истории советского общества в 1930-1934 гг. - М.,1985.
4 тельный материал для сравнительного изучения последующих этапов развития колхозного строя . По СЕоему содержанию к ним примыкают работы Л.Фрейдина и участников сборника "20 лет Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики", на материалах Чувашской АССР подтверждавших господствовавшую тогда точку зрения2.
Огромное влияние на формирование принципов исследования истории социалистического преобразования сельского хозяйства страны оказал "Краткий курс истории ВКП(б)", методология которой стала определять характер исторических исследований . Исторические труды, базировавшиеся на выводах этого учебника, односторонне отражая сущность грандиозных перемен, происходивших в деревне, тенденциозно освещали процессы коллективизации и организационно-хозяйственного укрепления колхозов. Поэтому первый обобщающий труд по истории социалистического строительства з СССР сыграл негативную роль в определении позиций историков-аграрников, занимавшихся изучением проблем социально-экономической реконструкции села. Следует таюсе отметить, что з методологическом отнесении исследования того периода строились на таком уровне теоретической мысли, которая не учитывала всю слоленость перехода к бесклассовому обществу. В результате вульгаризации ленинской теории строительства социалкзма,в СССР возникла и развивалась концепция успешного созидания бесклассового общества, опзреяавлая реальный процесс социально-экономического развития. '
В 40-х годах ота концепцій применительно к истории крестьянства и сельского хозяйства СССР закрепилась в работах Н.Лниси-
Залесский М.Я. Налоговая политика Советского государства в деревне. - М., 1940; Лаптев И. Советское крестьянство. - М., 1939; НесмиЯ З.М. Доходы и финансы'колхозов. - М., 1940; Тугаринов И. Я. Коллективизация сельского хозяйства - глубочайший революционный переворот. - М., 1941; Тулупиков А.И. Общественное хозяйство - основа зажиточности колхозников. - М., 1941 ; Хейнкан С.А. Рост благосостояния колхозной деревни. - М.,. 1939.
Зрейдин Л. Советская Чувашия. - М., 1940; 20 лет Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики. - Чебоксары, 1940.
История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. - М., 1938.
;/.osa. Т. Соколова, К.Абросенко и С. Сергеева"1. Аналогичная ошнка историк колхозного строя сохранилась вплоть до второй половины 50-- голоь, когда е связи с острой критикой культа личности И.8. Сталина насколько изменились подходы к освєеєнию проблем коллективизации и предвоенного развития колхозной деревни. В целом послевоенный этап изучения истории советского крестьянства ознаменовался эасзирениец круга источников, углубивших наше представление о со-пиально-экономических: процессах второй половины 30-х годов. Уже ь крупной монографии М.Краева напло отражение стремление автора к виходу за вамки традиционного освещения проблемы посредством во-влечения дополнительных исторических источников'*.
Период, начало которому положил XX съезд КПСС, для исторической науки оказался Солее благоприятным и продуктивним. Козые подходы г* историческим проблемам, расширение источниксвой базы научных разработок обусловили повышение научного уровня исследований, способствовали частичном;»' преодолению субъективизма, иллюстративности и а.-:ематиз!.іа в изложении материала, историография проблемы обогатилась рлдо!.! мнзготоюшх обобщавших трудов и крутшши коногрсДиями. Отдельные стороны жизни крестьянства б пред-военные годи подробно рассматривались в работах М.А.Бшиана, В.Б.Островского, В.С.Борисова, Ю.В.Арутюняка. М.И.Федоровой, И.Е.Зеленина, Р.АЛЬпкова". Б
~ Анисимов К.И. Советское крестьянство. - М., 1947; Соколов Т. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов. К., 1943; Абро-санко К. О социалистическом перевоспитании крестьянства. .- М., 1949; Сергеев С.С. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов и укрупнение мелких сельскохозяйственных артелей, - К,, 1951.
~ Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР. - М., 1954.
" Социалистическое народное хозяйство СССР в 1933-1940 гг. ,- К.t 1953; Советское крестьянство: Краткий очерк истории (ISI7-I959) (Под ред.Данилова Е.П., Кика М.П., Трог.кина К.В.). - М., 1970; Советское крестьянство в период социалистической реконструкции народного хозяйства (конец 1927-1937): история крестьянства г СССР. История советского крестьянства, В 5-ти т. Т.2. - К., 1985; Крестьянство СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945): история крестьянства в СССР. История советского крестьянства. В Ь-ти т. Т.2. - К., 1987; История социалистической экономики СССР. В 7-ми т. ТЛУ, У. - М., I97S; Ьыдпан К.А., Данилов В.П., Кабанов В.Б., Мелисов D.A. Коллекти-
результате анализа, дополнительного круга источников в работах советских историков :t экономистов стали появляться отдельные сюжеты о нарушении ленинских норм кооперирования крестьянских хозяйств. Их авторы отмечают примеры администрирования при руководстве кооперативами, чрезмерное налогообложение колхозников, недостаточно пролумшшул систему государственных заготовок продуктов сельскохозяйственного производства, нарушение принципа материальной заинтересованности трудящихся колхозников в развитии общественного хозяйства. Таким образом, историческая мысль вплотную подошла к понимания того, что сталинская модель развития сельскохозяйственного производства уже в период довоенных пятилеток оказала отрицательное влияние на практику колхозного движения. Однако, несмотря на такую эволюцию взглядов по отдельным позициям, в целом направление развивалось под покровительством теории о преимуществах социалистической системы хозяйствования, сложившейся в 30-е годы, как перед мелкотоварным крестьянским, так и перед крупным капиталистическим производством.
Значительное злияние на современное состояние исторической науки о советском крестьянстве' оказал С,П.Трапезников, который в крупной монографии с претензией на теоретическое обобщение опыта Коммунистической партии в области руководства сельским хозяйством, отмечая зависимость колхозов от проявлений культа личности 11.3. Сталина, утверждал, что его воздействие не сказалось на их ссш-
визаиия сельского хозяйства в СССР: пути,формы,достижения. Краткий очерк истории. - U., 1982; Вачцан М.А. Советская деревня накануне Великой Отечественной войны (І938-І94І гг.). - М., 1970; Он же. Завершавший этап создания колхозного строя. 1935-1937. -М., 1978, и др.,' Арутонян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг. - М., I960; Борисов Ю.С.' Подготовка произ- . водственных кадров сельского хозяйства СССР з реконструктивный период. - Ц., I960; Островский В.В. Колхозное крестьянство в СССР. - Саратов, 1967; ФедороваМ.И. Укрепление общественного хозяйства колхозов и изменение в политике заготовок сельскохозяйственной продукции в мирные годы третьей пятилетки. - М., I960; Мешков Ю.А. Зерновая проблема в годы коллективизации сельского хозяйства//История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. - М., 1963, и др.;'Зеленин И. Е. Совхозы СССР в годы довоенных пятилеток. І928-І94І. - М., 1982.
?
алистической перспективе . Этот подход, получивший официальную поддержку партийно-государственного руководства, с 60-х годов стал основополагающий для советское исторической науки о крестьянстве эпохи социализма.
Исследования ведущих историков-аграрников стимулировали научный поиск обществоведов б соезных и автономных республиках, а также в отдельные областях и регионах страны. На основе местных материалов важные вопросы колхозного движения были освещены в работах историков соседних с Чувашией Мордовской и Татарской АССР . Крупный вклад в историографии темы внесли ученые Сибири, В ряде работ ими было детально проанализироваю>сэциалыю~эконо-ыическое состояние сибирской деревни в предвоенные ГОДЫ .
3 чувашской историографии, начиная со второй половины 50-х годов,теме предвоенного развития колхозной деревни уделяется больше вникания, чей на предыдусеи этапе, когда публикации, затрагивающие вопросы социально-экономического развития крестьянства Чувашии во второй половине 33-х годов, почти полностью прекращаются. Так, например, в 1956 г. выел а в свет монография'М.А. Андреева. Е этой работе анализируется значительный материал,основу которого составили сводные годовые отчеты колхозов . Однако штодология "Краткого курса истории ВКП(б)", примененная автором при изучении проблеш, обусловила низкие теоретический уровень исследования. Б послеяущие годы отдельные аспекты ин-терєсуяаея кас теки рассматривались."В.Н.Калааникозым, Н.И.Ивановны, П.М.Михайлозыи, Т.С.Сергеевыы, В Л.Кузьмиными
- Трапезников СП. Ленинизм к аграрно-крестьяноккй вопрос. Б
2-х т. 1.2. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. - Н., 1983.
^ Залялов A.M. Социалистическое преобразование сельского хозяйства в Татарии. I9I7-I937. - Казань, 19 74; Агеев М.В. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Ііордовскои АССР. - Саранск, 1979.
3 Гущин Н.Я., Кошелева Э.В., Чарусин В.Г. Крестьянство Западное Сибири в довоенные годы (І933-Ї94І). - Новосибирск, 1975; Крестьянство Сибири в период строительства социализма (Т917-1937 гг«).- Новосибирск, 1983; Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. - Новосибирск, 1985.
* Андреев Ц.А. Социалистическое преобразование сельского хозяй-
Следует отметать, что в указанна работах акцент делается на успехи и достижения, в то время как трудности и недостатки, характерные для периода, остались в основном за рамками внимания историков. На основе.современных представлений о характере и целях социалистических преобразований в сельском хозяйстве страны общая картина колхозного строительства в Чувашской АССР была дана в соответствуших главах "Истории Чуващской АССР" /т.2/, "Очерков истории Чувашской областной организации ШІСС" и "Очерков истории Чувашской областной организации ВЛКСМ" . В целом уровень исследований, осуществленных чувашскими историками на материалах Чувашской АССР, соответствовал общему современному состоянии исторической науки о советском крестьянство в нашей стране. Подробно освещались вопросы организационно-хозяйственного укрепления код-хозов9 технического оснащения и кадрового обеспечения сельского хозяйства, изуч&тась проблемы культурного строительства на зеле. Однако необходимо подчеркнуть, что разработка истории колхозного крестьянства советской деревни предвоенных лет на материалах всей страны велась значительно шире и глубже, чем в Чувашской АССР.
стна Чувашской АССР, - Чебоксары, 1956.
Калашников В.Н. Борьба ШСС за ухрэпленкз и дальнейшее развитие союза рабочего класса и колхозного крестьянства в период подготовки и введения новой Конституции ('1935-1937 гг. ).-Чебоксары, 1959 ; Иванов Н.И. Коммунисты - организаторы и руководители колхозного движения е Чувашии. - Чебоксары, 1967 ; Кузьмин В.Л. Чувашия в годы упрочения и развития социалистического общества (1938-июнь 1941) // Материалы по истории Чувашской АССР. - Чебоксары, I960. - Выл.4 ; Михайлов П.М. Культурная револвднв Чувашии. - Чебоксары, 1957 ; Он яз. Чувашская АССР в период завершения строительства социалистического общества и постепенного перехода к коммунизму в предвоенные года (1938-июнь 1941) // Учен- зап.ЧПШ. - Чебоксары, 1961. - Вып. 13 ; Сергеев Т.С. Культурное строительство в Советской Чувашии в годы предвоенных пятилеток. На материалах колхозной деревнії. - Чебоксары, 1976. 1 История Чувашской АССР. Т.2. - Чебоксары, 1967; Очерки, исторот Чувашской областной организации КПСС. - Чебоксары, 1974; Очерки история Чувашской областной организации ВЛКСМ.-Чебоксары, 1978.
Цель и задачи исследования. Исходя из того, что многие проблемы истории сельского хозяйства к колхозной деревни Чувашской АСС? предвоенных лет затрагивались учеными лишь отчасти, учитывая Есточккковус базу работы, автор в качестве цели намечает комплексное изучение процесса становления колхозного строя к развития крестьянства автономной республики во второй половине Х>~х годов. Б соответствии с зток целы) вайе выделены следугшие конкретные задачи:
анализ процесса развития колхозного строительства в Чувашии и изучение условий организационно-хозяйственного укрепления колхозного строя. В связи с этиы центральное место в раОоте занижает проблемы реализации мер партии и правительства по создание новых производственных ОТК0ЕЄНИЯ, а также изучение характера взаимоотношений крестьянства с государственными и политический;! организациями страны;
определение изменение в численности и составе сельского населения, в его трудовой потекпиале, происходивших под воздействием этих экономических отнопенке;
исследование источников к процесса накопления неделимых и общественных фондов колхозов;
изучение материально-технической базы сельскохозяйственного производства, его кадрового обеспечения, производительности труда колхозников в общественной хозяйстве, определение оосего уровня развития сельского хозяйства Чувашской АССР накануне Великой Отечественной войны в целой, его влияние на материальное благосостояние к культурный уровень сельского населения в частности;
освещение рели колхозного крестьянства в общественной кияни к политических организациях Советского государства в предвоенные годы.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о социально-экономических формациях, ленинский кооперативный план, документы ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции, в которых определены основные направления револеционноя перестройки советского общества по восстановлению ленинских нори социалистической государственности.
источники. Для написания настоящей работы в качестве источ-еиковой базы были привлечены как опубликованные, так и неопубликованные материалы. К опубликованным относятся прежде всего статистические сборники, в которых капли отражение ряд показателей, освевавцих развитие основных отраслей сельского хозяйства, куль-
тури, здравоохранения и торговли. К ниц примикаиг статистические сборники Чуваиской областной организации КПСС, показывающие историческую динамику се численности и социального состава. Однако в связи с тем, что с конца первой половины 30-х годов до второй половины 50-х статистический орган Правительства Чувашской АССР пере стал'передавать материалы социально-экономического характера для публикации, в их системе образовались значительные пробелы, не ликвидированные и в последующих изданиях этого учреждения. Из всей череды лет, схзаченнж налим исследованием, лишь показатели 19 43 г., а в отдельных случаях еще и 1937 г., нашли место в сборниках официальной статистики. Поэтому в основу кс-точнкковоп базы нашего исследования легли архивные материалы из различных хондов центрального государственного архива Чувашской АССР, Партийного архива Чувалской областной организации КПСС, Центрального государственного архива PCSCP, Центрального государственного архива народного хозяйства СССР и Научного архива Научно-исследовательского института при Совете Министров Чувашской АССР.
Среди вагнеаких источников, освещащих развитие колхозного строя, прежде всего следует выделить сводные головне отчеты колхозов. Характеристика этого вида источников дана в ряде публикаций источниковедческого плана . Следует ответить, что до последнего Ере цени сводные годовые отчеты колхозов Чувашии использовались недостаточно комплексно, поскольку их материалы не всегда соответствовали существовавшим ранее представлениям о развитии колхозного строя в республике. Большое количество исторических документов о'развитии сельскохозяйственной отрасли народного хозяйства Чувашской АССР отложилось в фондах Госплана СМ ЧЛССР к Чкнастерства сельского хозяйства. Бажнуп группу документов, примыкагаих по своему значению к документам Минсель-хоза, составляет материалы, отложившиеся з фонде Уполномоченного Народного комиссариата заготовок СССР по Чувашской ACCF. Приказы, отчеты, доклады и сведения о выполнении планов заготовок, а тах-se переписка с районными уполномоченными об организации государ-
Знлцан М.А. Сводные годовые отчеты колхозов за 1935-1939 гг. как истерический источник//Истсрический архив. « Н., 1962. ~ і б; кассовые источники по социально-экономической историк советского общества. - М., 19 79.
І.І
ственных заготовок хлеба, картофеля, мяса, молока, сельскохозяйственного сырья дают наглядное представление о системе обязательных поставок сельскохозяйственной продукции в государственный фонд. Разнообразные сведения по истории крестьянства и развитии сельского хозяйства в Чувашии тлеются в фондах ЦИК, Президиума Верховного Совета и Совнаркома Чувашской АССР. Некоторые материалы были извлечены 'из фондов учреждений юстиции, суда и прокуратуры, органов статистики, просвещения, культуры, здравоохранения, торговли.
Часть документов о социально-экономическом развитии сел Чувашской АССР отложилась в фондах органов статистики ЦГА РСФСР и союзного Наркомата земледелия в ЦГАНХ СССР. К сожалению,к работе не удалось привлечь определенный круг материалов, по тем или иным причинам отнесенных к делам ограниченного пользования.
К группе архивных материалов примыкают издания центральной и местной периодической печати, в том числе газет "Правда", "Красная Чувашия", "Канат".
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе предпринята первая попытка комплексного изучения опыта развития колхозного строя и социалистического преобразования сельского хозяйства Чувашской АССР с позиции его критического осмысления. На основе широкого круга оригинальных источников в диссертации впзрвы в чувашской историографии излагается объективная картина взаимоотношений Советского государства с колхозным крестьянством.
Практическое значение работы. Материалы диссертации позволяют изменить традиционное представление о характере социалистических преобразования в сельском хозяйстве Чувашии, помогают извлечь уроки для развития сельского хозяйства автономной рзспубли-ки в условиях перестройки и обновления советского общества. В. этом аспекте, материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории СССР и Чувашской АССР, в спецкурсах и семинарах, а также в лекционно-пропагандистской работе с населением.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечания, списка использованной литературы и источников, приложения и списка сокращений.