Русско-корейские дипломатические отношения в 1884-1904 гг. Ким Чжон Хон



Ким Чжон Хон. Русско-корейские дипломатические отношения в 1884-1904 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2000.- 270 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/191-0

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Диссертационное исследование, выполненное нами, представляет значительный научный и политический интерес. Оно позволяет, во-первых, полнее, глубже и четче представить характер самих русско-корейских отношений в чрезвычайно важный для России и Кореи период истории, выявить внутренние и внешние обстоятельства обеих стран, которые влияли не только на содержание отношений между ними, но и на их форму, определяли вехи и этапы в их развитии; во-вторых, пролить дополнительный свет на отношения России и Кореи с Японией и Китаем и на международные отношения того времени на Дальнем Востоке в целом. Научная актуальность диссертации определяется не только значимостью предмета исследования, но и его недостаточной изученностью. Подробнее об этом сказано ниже, здесь же лишь отметим, что диссертация является одним из первых южнокорейских исследований по данной теме, выполненных на русском языке на основе широкого использования русских, в значительной части архивных документов.

Что касается политической актуальности темы, то следует отметить прежде всего два момента: во-первых, русско-корейские отношения не потеряли своего значения в нынешнее время не только для России и Кореи, но и для всего Дальневосточного региона и знание их истории способствует их упрочению и развитию. Во-вторых, изучение этих отношений для Кореи имеет важные значение и с точки зрения истории ее нынешнего раздела на два государства -Северігую и Южную Корею.

Историография.

В южнокорейской историографии практически нет работ, специально посвященных данной теме. Авторам работ, так или иначе касающихся темы1, приходилось писать, опираясь лишь на скудные

1 Но Ге-хена, Изучение корейской дипломатической истории, Сеул, 1983; Чой Мун-хёнга, Фон и ход заключения договора между Россией и Японией, Сеул, 1984; Сип Сын-квон Россия и Корея до и после русско-японской войны: 1898-1905, Сеул, 1984; Им Гю-сун, Попытки сближения Кореи с Россией до и после заключения договора, 1884-1894, Сеул, 1984; Ким Генг-чанг, Дипломатическая история Восточной Азии, Сеул, 1987; Ли У-чжин, русско-японская война и вопрос о Корее / Дипломатическая история Кореи, Сеул, 1993; Ли Сон-гын, Истории Кореи, Т. 5. Сеул, 1978; Хонг Сун-хо, Теория международных отношений Кореи, Сеул, 1993; Син Бок-рёнг, Донгхаксасангква Габононгминхёкмёнг(Идеология Религии «Донгхак» и

отечественные источники и, как правило, тенденциозные японские, китайские и английские материалы. Использование российских материалов ограничивалось заимствованием отдельных фактов и положений из книг Б. А. Романова и Б. Д. Пака. Это было обусловлено в значительной мере тем, что в течение длительного времени отсутствовали официальные отношения между Южной Кореей и Россией.

Российская историография темы богаче корейской. Внимание дореволюционных работ обращалось, главным образом, на описание переселения корейцев в Россию и торговые связи между Россией и Кореей.2

Шире, глубже, обстоятельнее тема освещена в советской и постсоветской историографии. В ней можно выделить две группы работ. Первую из них составляют работы общего характера, посвященные: а) истории Кореи в целом; б) международным отношениям на Дальнем Востоке; и в) отношениям России с Китаем и, особенно, Японией. Ко второй группе относятся специальные работы, предметом рассмотрения которых являются русско-корейские отношения второй половины XIX - начала XX вв.;

В работах, отнесенных к первой группе, тема диссертации или ее отдельные аспекты затрагиваются лишь в качестве одного из сюжетов. Значимость этих работ заключается .больше в том, что они позволяют яснее. и глубже представить и понять экономический, политический и международный фон, контекст русско-корейских отношений. Стоит отметить и то, что до конца 70-х годов русско-

крестьянская революция в год Габо), Сеул, 1985; Он же, Чонг-ил чжончженгэсоы илбонъы гэчжонъию(Японские причины открытия военных действий против Китая) / Доигбукъа чжилсоы хёнгсонггва бё'ндонг(Образование и изменение порядка Северо-восточной Азии), Сеул, 1994; Он же, «Габъононгминхёкмёнгква чонгъильчжонгчжэнг(Крестьянское восстание в год Габъо и японско-китайская война) / Ханминчжок докрибъундонгса(Движения независимости корейского народа), Сеул, 1992; Он же, Ханкукчжонгчиса(Политическая история Кореи), Сеул, 1991; Он же, Ханкукчжончжэнгъы-вонинэкванханъ-гочал(Изучение причин корейской гражданской войны) // Сахвэквахак(Социальная наука), вып. 12, 1988. 2 Н. В. Кюиер, Статистико-географический и экономический очерк Кореи, ныне японского генерал-губернаторства Циосон, ч. 1, Владивосток, 1912; Б. Б. Глинского, Пролог русско-японской войны. Материалы из архива графа С. Ю. Витте». Петроград, 1916.

корейские отношения рассматривались лишь в работах, относящихся к этой группе.

Среди работ данной группы особо выделяются своей фундаментальностью монографии Б. А. Романова.3 Их основу составляет широкий круг разнообразных источников. В центре внимания автора находятся отношения России с Китаем и Японией на рубеже XIX - XX вв, русско-корейские отношения рассматриваются лишь в контексте этих отношений. Тем не менее именно в этих работах они впервые получили обстоятельное освещение. Романова считает зачинателем изучения в СССР истории агрессии империалистических держав в Китае.4 По моему мнению, таковым его можно считать и в изучении этой агрессии в Корее. В вышедшем в 1955 г. втором издании монографии Романова приводятся еще более веские доказательства экспансионистских планов Японии не только в отношении Манчжурии, но и Кореи, поддержки этих планов Англией и США. Вместе с тем справедливым является замечание, высказанное в адрес автора монографии, что он слишком разграничивает экспансию, свойственную монополистическому капитализму и экспансию военно-феодального империализма, считая, что первая является экономической, а вторая характеризуется прямыми военными захватами.5

Менее основательное, но за больший период, русско-корейские отношения нашли отражение в двухтомной работе В. Аварина «Империализм в Маньчжурии».6 Ряд статей, затрагивающих русско-корейские отношения в период, рассматриваемый в диссертации, были опубликованы в середине 30-х годов А. Поповым в журнале «Историк- марксист».7

Изучение политики России и других стран на Дальнем Востоке активизируется с середины 50-х годов. В 1955 году появилось 2-е

3 Романов Б. А. Россия в Маньчжурии. 1892-1906. Л., 1928; Он же. Очерки
дипломатической истории русско-японской войны. 1895-1907. М-Л., 1947.

4 Итоги задачи изучения внешней политики России, М., 1981. с. 315.

5 Там же. с. 316.

6 Аварии В. Я. Империализм в Маньчжурии, М.-Л., 1931.

7 Попов А. От Босфора к Тихому океану // Историк-марксист, Т. 3(37). 1934;
Он же. Дальневосточная политика царизма в 1834-1901 гг. там же, 1935. Т.
11(51); Он же кризис дальневосточной политики царизма накануне
революции 1905 г. -там же. Т. 12(52).

издание уже упоминавшейся монографии Б. А. Романова «Очерки дипломатической истории русско-японской войны 1895-1907 гг.».8

В 1956 году вышло фундаментальное исследование А. Л. Нарочницкого «Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке». В ней на основе большого круга разнообразных источников освещаются отношения России не только с Китаем и Японией, но и с Кореей. Подчеркивается, что в рассматриваемый нами период в дальневосточной политике России, в отличие от других крупных держав, прежде всего Англии и США, не превалировало насилие и агрессивность. Более того, после японо-китайской войны Россия сдерживала подобные устремления со стороны Японии, выступая за независимость и целостность Кореи.

Идеи, оценки и выводы исследования А. Л. Нарочницкого составили основу коллективного труда «Международные отношения на Дальнем Востоке», появившегося в начале 70-х годов.9

Из работ 60.-х годов следует отметить монографии Э. Я. Файнберг,10 Г. Д. Тягая," В. И. Шипаева12 и Б. Д. Пака.13 Эти монографии имеют солидную источниковую основу.

Значительное внимание русско-корейским отношениям обведено в «Истории Кореи», написанной «Институтом востоковедения» АН СССР в 70-х годах.14

Новый этап в историографии темы диссертации начался с конца 70-х годов, когда стали выходить работы Б. Д. Пака, специально посвященные русско-корейским отношениям. В монофафии «Россия и Корея», изданные 1979 г. обстоятельно, с введением в оборот целого ряда новых источников, проанализирована история политических и экономических отношений между Россией и Кореей с середины 19 века до 1910 г. Подчеркивается, чтоинтересам

Романов Б. А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны. 2-еизд. М-Л., 1955.

9 Нарочницкий А. Л. Губер А. А., Сладковский М. И., Бурлингас И. Я.,
Международные отношения на Дальнем Востоке, книга первая, М.,! 1973..

10 Файнберг Е., Русско-японские отношения в 1679-1877 гг. М., 1960. !
" Тягай Г. Д., Очерки Истории Кореи во второй половине XIX в. М, 1960.

12 Шипаев В. И., Колониальное закабаление Кореи японским
милитаризмом(1895-1917), М, 1969.

13 Пак Б. Д. Освободительная борьба корейского народа накануне первой
мировой войны. М, 1967.

14 История Кореи(с древнейших времен до наших дней), Т. 1, М., 1974.

России отвечали независимость и целостность Кореи и она выступала против посягательства на Корею со стороны Японии и Китая.

В статьях Б. Д. Пака, опубликованных в 70 - 80-х годах тщательно освещены такие вопросы, как стремление корейского правительства заключить договор с Россией для того, чтобы освободиться от зависимости от Китая;15 установление официальных русско-корейских отношений16 и усиление стремления России заключить договор с Кореей после заключения последней договора с США. По мнению Пака, таким образом Россия стремилась сохранить статус-кво на Дальнем Востоке.17 В монографии «Корейцы в российской империю), вышедшей в 1994 г. в Иркутске, Б. Д. Пак подробно исследует корейскую эмиграцию в России, отмечает, что корейцы добровольно переселялись в Россию, где не было такой жестокой эксплуатации, какая существовала в Корее.

Годом раньше Б. Б. Пак опубликовала ряд документов, подтверждающих, что в политических интересах России на Дальнем Востоке в конце 19 в. преобладало стремление сохранить статус-кво и не допустить усиления влияния в этом регионе Англии, Франции, США и Японии.18 Итоги своего изучения русско-корейских отношений Б. Б. Пак изложила в монографии «Российская дипломатия и Корея 1860-1888.(М.-Иркутск-СПб., 1998)». В ней также подчеркивается, что главная цель России в рассматриваемый в монографии период заключалась в том, чтобы уберечь Корею от захвата другими державами и сохранить там «статус-кво», препятствовать Китаю вмешиваться в корейские дела.

Своими исследованиями Б. Б. Пак и Б. Д. Пак доказывают несостоятельность распространенного в западной историографии утверждения об особо агрессивной и захватнической политике России в отношении Кореи, подчеркивают, что руководствуясь принципом добрососедских отношений, Россия защищала независимость Кореи

ls Пак Б. Д. Ким Оккгон и Россия // Народ Азии и Африки, № 3, М, 1974 г.

16 Он же. Установление русско-корейских экономических и дипломатических
отношений // Экономические и политические связи народов России и стран
востока во второй половине XIX - начале XX вв., Иркутск, 1981 г.

17 Он же. Американо-корейский договор 1882 г. и отношение к нему России и
Китая // Взаимоотношения России со странами востока в середине XIX -
начале XX вв., Иркутск, 1982 г.

18 Пак Б. Б. Борьба западных держав за открытие корейских портов и позиция
России(1866-1871) / Россия и народы стран Востока, Иркутск, 1993.

до русско-японской войны и была против установления протектората Японии над Кореей после этой войны.

Пак Чон-хё в своей монографии, анализируя русско-японские переговоры в 1903-1904 гг., пришел, на мой взгляд, к неправильному выводу. Он недоучитывает агрессивность Японии и не совсем правильно оценивает политику России. По мнению Пака, уже во время этих переговоров обсуждался вопрос о разделе Кореи, разделе, который стал фактом после второй мировой войны.19 Но дело в том, что во время переговоров речь шла не о разделе Кореи, а об установлении нейтральной зоны, в которую не должны были вводиться войска ни одной из договаривающихся сторон. Надо не упускать из внимания и того, что тогда Россия была заинтересована в сохранении единой и независимой Кореи.

Английские и американские историки не только не показывают агрессивный захватнический характер японской политики и поддержку ее правительствами своих стран, стремившимся использовать Японию в качестве орудия против движения России на юг, но и скрывают их экспансионистские стремления.20 Утверждается, в частности, что США защищали Корею от агрессии со стороны Японии, Китая и России.21 От последней якобы защищала Корею и Англия.22

Заключая обзор бывшей доступной нам литературы, так или иначе касающейся темы диссертации, можно отметить, что проделана значительная работа. В научный оборот введено большое количество источников. Более менее удовлетворительно изучена российская политика в Корее, прежде всего российскими историками, особенно Б. Д. и Б. Б. Пак, в работах которых русско-корейские отношения

19 Пак Чон-хё, Россия и Корея. Модернизация, реформы, международные
отношения. М., 1997; Он же, Россия и Корея 1895-1898. М., 1993.

20 Asakawa. К. The Russo-Japanese Conflict. Its Causes and Issues, New -York,
London, 1904; Hulbert H. B. The Passing of Korea, London, 1906; пер. на кор.
яз. со дополнительными сносками переводчика, Син Бок-рёнг, Сеул, 1985;
Malozemoff A., Russian Far Eastern Policy: 1881-1904, Berkeley and Los
Angeles, 1958.

21 Lee Yur-bok, Diplomatic Relation between the United States and Korea; 1866-
1887, New York, 1970.

22 Fairbank J. K., Reischauer E. 0., Craig A. M., East Asia. The Modern
Transformation, Boston, 1965; H. Seton-Watson, The Russian Empire 1801-1914,
Oxford, 1967.

впервые стали предметом специального рассмотрения. Однако признать достаточным степень изученности темы в целом, на наш взгляд, вряд ли возможно. Такое состояние историографической ситуации темы стало для меня одним из мотивов избрания ее в качестве предмета исследования.

Источники

Источниковую основу диссертации составляет широкий круг разнообразных по типу и виду документов и материалов. Условно их можно разделить на следующие группы: 1) международные акты; 2) документы, исходящие непосредственно от глав государств или выработанные окончательно с их участием и под их руководством; 3) дипломатическая переписка; 4) документы личного происхожде-ния(мемуары, дневники, письма); 5) материалы периодической печати. Основной корпус источников, на котором написано данное исследование, составляют документы первых трех групп.

Из международных актов в диссертации использовались договоры, соглашения, протоколы и меморандумы. Среди этого типа документов первостепенное значение имеют договоры между Россией и Кореей: о дружбе и торговле, заключенный 7 июля 1884 г. и о сухопутной свободной и беспошлинной пограничной торговле от 20 августа 1888 г. Следующими по значению являются русско-японские акты, касающиеся Кореи: русско-японские меморандум от 14 мая 1896 г. и протокол от 9 июня того же года, соглашение от 25 апреля 1898 г. и Портсмутский мирный договор от 5 сентября 1905 г. В поле нашего внимания были также подобного рода документы, заключенные Россией с Китаем и Кореей с Японией, Англией, Германией и США.

Практически все документы, относящиеся к этой группе, опубликованы.23

В состав второй группы источников нами включены а)письма корейского короля российскому императору Николаю II, русским

"' Документы по переговорам с Японией 1903-1904 гг., хранящиеся в канцелярии Особого комитета Дальнего Востока, СПб., 1906; Обзор сношений с Японией по корейским делам с 1895 г. СПб., 1906; Сборник дипломатических документов, касающихся переговоров между Россией и Японией о заключении мирного договора 24 мая - 3 октября 1905 г. СПб., 1906; Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока 1895-1905 гг. СПб., 1906; Сборник договоров России с другими государствами (1856-1917). М., 1952.

посланникам в Сеуле К. И. Веберу, а также его записка с просьбой о покровительстве и укрытии вместе с наследником в русской миссии, переданная 2 февраля 1896 г. Шпейеру, смешившему. Вебера, б)телеграммы Николая II наместнику на Дальнем Востоке Алексееву и его резолюции на всеподданнейших докладах; в)материалы Особых совещаний по дальневосточным вопросам, проходивших.! под председательством Николая II, в частности, Особых совещаний в августе 1894 и в январе 1895 г., рассматривавших ситуацию, сложившуюся на Дальнем Востоке в связи с японо-китайской войной и выработавших позицию России в этой ситуации и Особых совещаний 29 декабря 1903 г. и 28 января 1904 г., обсуждавших варианты соглашения с Японией.

Под дипломатической перепиской, составляющей третью группу источников, нами подразумеваются документы, отразившие обмен информацией между различными инстанциями внешнеполитических ведомств; инструкции министров иностранных дел России Н. К. Гирса( 1885-1895 гг.), А. Б. Лобанова-Ростовского(1895-1897 гг.), М. Н. Муравьева(1897-1900 гг.) и В. Н. Ламздорфа( 1900-1906 гг.) российским посланникам в Сеуле, Пекине и Токио; донесения этих посланников в Министерство иностранных дел в виде писем, депеш и телеграмм. В виду дальности расстояний и срочности ряда вопросов, переписка осуществлялась через телеграфные сообщения.

В эту же группу источников нами включены и всеподданнейшие доклады министров иностранных дел, информировавшие императора о положении дел по тому или иному вопросу и предлагавшие их решение.

Большинство документов этой группы не опубликованы и хранятся в АВПРИ. Они находятся, главным образом, в трех фондах: 143-м(Китайский стол), 150(Японский стол) и 16 ^Санкт-Петербургский главный архив).

Из источников личного характера привлекались дневники В. Н. Ламздорфа,24 высокопоставленного чиновника министерства иностранных дел, затем министра в 1900-1906 гг. и военного министра А. Н. Куропаткина, а также воспоминания С. Ю. Витте, бывшего одним из главных инициаторов и вдохновителей

Ламздорф, В. Н. Дневник, 1894-1896, М, 1991. Витте С. Ю. Воспоминания. Т. 1-3. М., 1960.

дальневосточной внешней политики России в конце XIX - начале XX вв. и мемуары министра иностранных дел Японии Хаяси Тадасу.26

При описании истории становления русско-корейских отношений были использованы воспоминания известного русского писателя И. А. Гончарова «Фрегат 'Паллада'».27

Сведения о первых знакомствах корейцев с Россией и с русскими были почертгуты из корейских источников «Летописи Династии Ли(Ичжосильрок)»28 и «Летописи(Илсонгрок)».29 В записках корейской делегации в Пекине, ведшихся с начала 18 до середины 19 в., есть сведения о контактах корейских делегатов с русскими представителями православия в Пекине.

Цели и задачи исследования сформулированы с учетом комплекса названных вопросов и проблем, корпуса источников, бывших в нашем распоряжении, степени изученности темы и сводятся к тому, чтобы всесторонне изучить содержание и характер русско-корейских отношений, обозначить вехи и проследить этапы в развитии этих отношении в течении двух десятилетий, с 1884 по 1904 г., определить основные факторы вігутренней жизни этих стран и международного характера, влиявших на эти отношения. Особой для себя задачей мы считали выявить позицию России в тех эпизодах, когда возникал вопрос о разделе(или нейтрализации) Кореи.

Хронологические рамки работы определены содержанием и логикой развития предмета исследования. Начальной вехой является 1884 г., когда русско-корейским договором этого года было положено начало постоянным официальным отношениям между Россией и Кореей. В 1904 г., являющемся конечной вехой исследования, эти отношения были разорваны корейским правительством под давлением Японии, начавшей войну с Россией и оккупировавшей Корею.

Структура диссертации Она состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.