Введение к работе
I. Актуальность темы исследования.
Русская дворянская усадьба и её культура - богатейший и уникальный пласт отечественного и мирового наследия, одна из важнейших составляющих отечественной истории и культуры. Это почти забытый мир, в котором на протяжении двух столетий жили наши предки. Именно этим объясняется все возрастающий интерес, как к общим вопросам истории усадеб, так и к усадьбам отдельных регионов.
Между тем, изучение усадеб и усадебного мира с течением времени встречает все больше преград, прежде всего связанных с утратой самих усадеб, их парков и ландшафтов. В этой связи наиболее важными центрами изучения усадеб и пропаганды мира дворянской усадьбы становятся немногие из хорошо сохранившихся поместий со всей структурой усадьбы, с ее хозяйством, пашнями, покосами, конюшнями, элементами образа жизни.
Усадьба с. Орехово как явление культуры начала формироваться задолго до того времени, когда её владельцами оказались Жуковские. Первые владельцы создают в Орехове усадебный ансамбль - один из интереснейших на Владимирской земле. Рядовая дворянская усадьба в Орехове играет важную культурно-историческую роль. Она дает достаточно законченное представление об определенном периоде жизни общества, хранит архитектурные памятники и коллекции, замечательна по своему мемориальному характеру. Эта усадьба отмечена пребыванием в ней человека, сыгравшего выдающуюся роль в научной, общественной и культурной жизни нашей страны.
Таким образом, мемориальный Дом-музей-усадьба Николая Егоровича
Жуковского сегодня - это открытый банк научных данных по изучению истории русских усадеб XVIII-XIX вв., мощный объект популяризации выдающихся памятников культуры России, а также центр изучения жизни и деятельности великого ученого. В условиях современного российского общества, его растущего интереса к истории русской дворянской усадьбы и созданию на их базе музеев-усадеб, возникает необходимость дальнейшего конкретного изучения исторического явления.
В качестве объекта исследования выступает русская дворянская усадьба и её историческое отражение в мемориальных музеях.
Предметом исследования является усадебный комплекс Дома-музея
Н.Е.Жуковского, жизнь и деятельность великого ученого. Усадебный комплекс рассматривается в сложной взаимосвязи значимых аспектов своего бытия: социально-историческом, хозяйственно-экономическом, природном, социокультурном.
Хронологические рамки исследования: охватывают период с XVIII в. -
становление дворянской усадьбы сельца Орехова. Верхняя граница - начало XXI в. -сохранение усадьбы с. Орехова и наследия Н.Е.Жуковского.
Территориальные рамки исследования: охватывают территорию дворянской усадьбы сельца Орехова, представляющей череду её владельцев: Всеволожских, Ляпуновых, Жуковских на протяжении XVIII - начала XX вв., бывшей Владимирской губернии, а в настоящее время - территорию мемориального Дома-музея - усадьбы Н.Е.Жуковского.
Степень изученности проблемы.
В качестве отдельной проблемы русская дворянская усадьба привлекает к себе внимание в конце XIX века. Историю изучения и исследования русских дворянских усадеб можно условно разделить на три периода: с XVIII в. до 1917 г., советский период и постсоветский.
Самые ранние усадебные описания оставили нам современники, иностранные и русские путешественники в конце XVIII в., обратившие внимание на царские и, в некоторых случаях, богатые боярские имения .
Георги И.И. Описание столичного города Санкт - Петербурга. - СПб.,1794; Яковкин И.И. История села Царского. - СПб. 1829-1831; Тонин Н. Подмосковное садоводство, его прошлое и настоящее // Русский справочный листок. - 1889. №7-8; Болотов А.Т. Еще некоторые практические замечания, относящиеся до садов новейшего рода, или так называемых Аглицких // Экономический магазин. 1789 а. Ч.ХХХГХ; Галич А.И. Опыт
Крупные историки XVIII первой половины XIX вв. большое внимание уделяли политической истории России . Во многих их работах непременно затрагивались различные стороны экономической деятельности русского народа, связанные с развитием землевладения, сельскохозяйственным производством, политическим самоопределением дворянства. Так в капитальном труде Н.М.Карамзина нашли отражение вопросы, связанные с историей дворянства, отражающие ключевые моменты в формировании и функционировании дворянской усадьбы, позволяющие выявить её социально-экономические основы.
Наиболее значимым результатом этого периода стало определение дворянской усадьбы как объекта хозяйственной, социальной и культурной жизни государства . Описательность усадеб была присуща большинству усадебных комплексов этого периода . Однако, уже появились работы, которые содержали отрывочные историко-биографические сведения об обитателях усадьбы, ностальгические воспоминания и впечатления автора от пребывания в них .
Судьбу изучения русской усадьбы изменила реформа 1861 года . В конце 80-х годов С.Д.Шереметьев начинает издавать серию небольших скромно иллюстрированных брошюр о малоизвестных усадьбах Подмосковья . В начале столетия появляются статьи, посвященные русской классической усадьбе. В 1904г. выходит статья И.А.Фомина «Московский классицизм», большое место заняли в ней усадебные комплексы .
Одним из самых ярких и последовательных приверженцев усадебной темы стал в 1900-х годах барон Н.Врангель. Его сочинения, и прежде всего «Помещичья Россия», опубликованное в 1910 году, позволили представить, как воспринимали усадьбу его современники. Следует особо выделить изданные в начале XX века монографии Г.К. Лукомского о провинциальных усадьбах, работу В.Курбатова и др. , рассказывающих о многих дворцово-парковых комплексах России. Эти публикации позволили систематизировать и зарегистрировать большое число русских усадеб.
Однако внимание исследователей было привлечено, в основном, к подмосковным дворцово-парковым комплексам, в то время как мощный пласт истории среднепоместных усадеб, характерных для русской провинции, практически не был затронут . Это объяснялось, в первую очередь, недостатком фактического материала. Современники почти
науки изящного (1825) // Русские эстетические трактаты первой трети XIX в. Т., - М. 1974.; Жерарден Р. О составлении ландшафтов или о средствах украшать природу около жилищ, соединяя приятное с полезным. -СПб., 1804; Шишкина О. Заметки и воспоминания русской путешественницы по России в 1845 г. - СПб. 1848. Ч.1.Т.14. -С. 286-278.
2 Карамзин Н.М. История государства российского, - М, 1993; Соловьев СМ. История России с древнейших
времен / Сочинения: в 18 кн. -М, 1993-1998.
3 Макаров М.И. Черты из жизни русских дворян в конце XVIII в. - Московский наблюдатель, Ч 9, 1836;
Сабуров И.В. Хозяйственно-статистические программы для описания дворянских имений. - М., 1858;
ШамуринЮ.И. Подмосковные. -М., 1912.
4 Байбурова P.M. Русский усадебный дом середины 18 века как элемент развлекательной культуры барокко. //
Развлекательная культура России 18-19 вв. Очерки истории и теории. - СПб., 2000. - С.69-87; Снегирев И.М.
Дворцовое царское село Измайлово // Русские достопримечательности. Т. II, - М. 1877.
5 Щербаков М. Императорский Никитский сад // Зап. имп. Никит, ботан. сада. Т.5, 1913.; Грабарь И.Э. О
русской архитектуре. Исследования. Охрана памятников. - М., 1969г.; Андреев П. Мотивы изящного
садоводства с 57 планами садов и цветников. - СПб., 1913.
6 Сведения о помещичьих имениях. Приложения к трудам редакционной комиссии. - СПб., 1860.
7 Шереметьев С. Воспоминания детства. - СПб, 1896.
8 Фомин И.А. Московский классицизм // Мир искусства 1904. №7
9 Врангель Н.Н. Помещечья Россия. Старые годы. 1910 № 7-10; Он же. Старые усадьбы. Очерки русского
искусства и быта. - СПб. 1910г.
10 Лукомский Г.К. Вологда в её старине. - СПб.,1914;
11 Курбатов В.Я. Сады и парки. - Пг. 1916; Фрязинов С.Д. Архив усадьбы Волженских в Галичском уезде -
«Труды Костромского общества по изучению местного края», вып.З. Кострома. - М. 1919. - С.281.
12 Станюкович В. Документы по кусковскому регулярному саду // Общество изучения русской усадьбы. - М.
1927. Вып.4-5; Столпянский Л.П. Старый Петербург: Садоводство и цветоводство в Петербурге в 18 веке //
Вестн. садоводства, плодоводства и огородничества. 1913. №7-8.
не оставили известий о небольших провинциальных усадьбах, а фамильные архивы были затеряны, особенно там, где усадьба неоднократно меняла владельцев, а не пребывала долгое время в руках одной семьи. Таким образом, публикации дореволюционной литературы в целом имели описательный характер, в них отсутствовало комплексное изучение истории усадьбы и её культуры, для публикаций этого периода характерна общая описательность, фрагментарность в выборе предмета исследования и «ностальгическая» тенденциозность.
С 1917г. мотивы сожаления о потерянной культуре дворянских усадеб начинают идти вразрез с общей идеологией советского общества, воспринимающего усадьбу как часть дворянской враждебной культуры. В результате процесс исследования русской дворянской усадьбы значительно замедляется. Особая страница в изучении этой темы связана с Обществом изучения русской усадьбы, образованным в декабре 1922 года в Москве под руководством В.В.Згуры . Общество выступало за сохранение дворянской культуры прошлого, за преемственность культурных традиций. Комплексный подход к описанию усадьбы, предложенный Згурой, позволял увидеть каждое произведение искусства в контексте эпохи . Большинство исследований касались "подмосковных" усадеб, однако появились работы Б.В.Скитского , Д.Д.Солодовникова , содержащие описания жизни дворян в провинции, в родовых поместьях, но в основном они носили описательный характер.
В различных путеводителях и специальных трудах был представлен широкий спектр усадебной тематики: от архитектуры и искусства в усадьбе до усадебного быта . Планы Общества изучения русской усадьбы были реализованы лишь отчасти (его работа была прервана в связи с многочисленными арестами его членов), однако оно сыграло большую роль в пробуждении научного интереса к русской усадьбе. Определенное внимание проблеме уделялось в эмигрантской историографии
С 30-х годов XX столетия изучение русской усадьбы практически прекращается, она рассматривается лишь как один из элементов феодальной социально- культурной системы. В таком ключе написаны работы Когана Э.С., Линькова Я.И, Стретенского Л.В, Торопова СА, М.М.Штранге, в этих трудах при рассмотрении феодального хозяйства первостепенными являются социально-экономические вопросы, усадебное хозяйство не рассматривалось . Таким образом, в рамках данного периода русская усадебная историография отличается ярко выраженной классово-социальной направленностью, что не позволяет говорить о глубоком вкладе в разработку темы.
Историография середины и второй половины двадцатого столетия неоднородна. В монографиях, диссертациях и статьях широко исследовались усадебные комплексы и дворянские имения Подмосковья, реже - других регионов. В центре внимания были
133гура В.В. Старые усадебные архивы. - М, 1923; Он же. Общество изучения русской усадьбы //Архитектура .1923. № 3/5. - С. 69; Он же. Общество изучения русской усадьбы. - М, 1923. - С. 4-6.
14 Виппер Б.Р. Архитектура русского барокко. - М., 1978; Венок усадьбам. Памятники Отечества./Ил. альманах
всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. - М, 1995, - С. 195; Греч А.Н В.В.Згура//
Искусство. 1927 - С. 210-211.
15 Скитский Б.В. Очерки быта русской провинции во второй половине XVIII века. - Владикавказ, 1927.
16 Солодовников Д. Д. Рязанские помещики XVIII века. - Рязань, 1929.
17 Згура В. В. Кусковский регулярный сад // Среди коллекционеров. 1924. Июль-август. - С. 9; Сборник
Общества изучения русской усадьбы. Вып. 1-8. - М., 1927; Сборник Общества изучения русской усадьбы. Вып.
1-6. - М, 1928; Сборник Общества изучения русской усадьбы. Вып. 1-8. - М, 1929; Подмосковные музеи, - М;
Л., 1925.
18 Зубов В. Барон Николай Николаевич Врангель: к пятидесятилетию со дня кончины // Русская мысль. Париж,
1965.29 июня. - С. 4-5.
19 Коган Э.С. Очерки истории крепостного хозяйства. - М., 1960; Линьков Я.И История социально-
экономического развития России. По материалам музейных экспозиций. - М., 1957; Стретенский Л.В
Помещичья вотчина нечерноземной полосы России во второй половине XVIII века. - Ярославль, 1960; Торопов
С.А. Подмосковные усадьбы. - М, 1947; Штранге М.М. Русское общество и Французская буржуазная
революция 1789-1794. - М, 1956. Он же. Демократическая интеллигенция в России XVIII века. - М, 1965.
преимущественно усадебная архитектура и садово-парковое искусство, а также крепостное
хозяйство и экономическая деятельность дворянства .
Вопросы места и роли усадьбы в художественной культуре оставались предметом
91 99 9^ 9Д
анализа Д.С.Лихачева , В.С.Турчина , Н.А.Евсиной , Т.П.Каждан . Монографическое освещение получили наиболее выдающиеся памятники, шедевры русской дворцово-парковой архитектуры. Это отражено в работах Т.Б.Дубяго , В.С.Дедюхиной ,
О.Е.Евангуловой , М.А.Ильина , Д.О. Швидковского и др.
В этот период появляются труды, в которых авторы отмечают экономическую
30 г-
активность дворянства в отдельно взятых регионах , а также специализированные работы по
отдельным областям усадьбоведения. Таким образом, рассматриваемый этап,
характеризуется возобновлением интереса к теме дворянской истории в целом, но изучение дворянских усадеб ведется опосредованно, наибольший интерес у авторов вызывают аспекты культуры, архитектуры.
В 1970г. ограниченность усадебного изучения, вызванная идеологическими причинами, стала отходить на второй план. Развернувшаяся работа по созданию охранных зон и зон регулированной застройки вокруг усадебных комплексов впервые заставила говорить об окружающем усадьбу ландшафте как неотъемлемой части её ансамбля .
Истории русских усадеб в постсоветский период как самостоятельного явления посвящены работы, авторы которых предложили комплексный подход к данной проблеме . Духовная жизнь дворянства, в том числе и провинциального, в последнее время начинает изучаться как самостоятельное явление. Наиболее значительный вклад в развитие этого
-1-ї
направления внесли работы Марасиновой Е.Н. . Опираясь на мемуары и воспоминания, автор рассматривает русскую усадьбу сквозь призму мировоззрения и менталитета представителей русского дворянства. Особую важность для данного исследования
Т/1 тг л/ "2 7
представляют работы Г.Ю.Стернина , В.С.Турчина , Н.Л.Антонова , М.В.Нащокиной ,
20 Харламова А.М. Русское усадебное строительство конца XVIII века и его прогрессивные тенденции:
Автореф. дис. ... канд. архитектуры. - М., 1964; Ямщиков Г. Основные положения русского паркостроительства
конца XIX - начала XX в. // Ландшафтная архитектура. - М. 1963.
21 Лихачев Д.С. Поэзия садов. К семантике садово-парковых стилей. - Л., 1982.
22 Турчин B.C. Усадьба и судьба классицизма в России // Русская усадьба. Вып. 1(17). - М. 1994.
23 Евсина Н. А. Архитектурная теория в России XVIII /Редактор Г. Стернин , - М., 1975.
24 Каждан Т.П. Культурная жизнь усадьбы во второй половине XIX в. // Взаимосвязь искусств в
художественном развитии России XIX в. - М., 1982; Он же. Художественный мир русской усадьбы /Рос.
Академия наук. Гос. институт искусствознания м-ва культуры РФ. - М., 1997 - С. 319.
25 Дубяго Т.Б. Кто был строителем Летнего сада? // Архитектура Ленинграда. 1941. №1. С.60-63.
26 Дедюхина B.C. Культура дворянской усадьбы. // Очерки русской культуры 18 века. 4.4, - М, 1990, - С. 220-
251.
27 Евангулова О.Е. Город и усадьба второй половины восемнадцатого века в сознании современников // Русский
город. Вып. 7.- М, 1989.
28 Ильин М.А. К вопросу о русской усадьбе 18 века. // Русский город. Москва и Подмосковье. Вып. 4, - М,
1981,-С.163.
29 Швидковский Д.О. Отзвук былых времен.// Встреча, 1994, №12, С. 14-19.
30 Тихонов Ю.А. Подмосковные имения русской аристократии во второй половине Х\ТГХ\ТПвеков. - М., 1975.
31 Денисов М.Ф. Приемы устройства водоемов в исторических парках Подмосковья. // Изв. вузов. Сер. стр-во и
архитектура. 1972. №10. - С.56-61.; Лихачев Д.С. Заметки о реставрации мемориальных садов и парков. //
Восстановление памятников культуры. - М., 1981. - С.95-120.
32 Дворянская и купеческая усадьба в России XVI-XX веков. Исторические очерки. - М, 2001.
33 Марасинова Е.Н. Социальная психология интеллектуально-аристократических кругов российского
дворянства. XVIII век. - М, 1991; Её же. Русский дворянин второй половины XVIII века // Вестник МГУ. 1991
№1; Марасинова Е.Н. Каждан Т.П. Культура русской усадьбы // Очерки русской культуры ХГХв. - М., 1998.
34 Стернин Г.Ю. Два века, XIX -XX: очерки русской художественной культуры. - М., 2007, - С.381.
35 Турчин B.C. Усадьба и судьба классицизма в России // Русская усадьба. Вып. 1(17). - М. 1994.
36 Антонова Н.Л. Авдотьино. - М., 1991; Бочков . Великолепное Щелково// Наше наследие 1994, № 29-30, - С.
63; Васильчиков Г.И. Графиня Панина - последняя владелица Марфино // Наше наследие. 1994. № 29-30.
37 Нащокина М.В. Русская усадьба Серебряного века - М., 2007.
М.М.Звягинцевой и др., рассматривающие русскую усадьбу в определенном социокультурном контексте.
Последнее десятилетие XX века выдвинуло усадьбу в ряд важнейших исторических, искусствоведческих, литературоведческих и культуроведческих изысканий. В 1992г. воссоздается Общество изучения русской усадьбы, которое начало изучать русскую усадьбу как объект с богатым социокультурным содержанием . Историю деятельности самого Общества исследовали Л.И.Иванова, Г.Д. Злочевский
Ряд коллективных сборников, выпущенных Обществом в настоящее время, свидетельствует о новом подходе к теме, направленном на соединение исторических и культурологических изысканий по широкому кругу проблем с богатейшим притоком новых краеведческих находок и исследованием ранее неизвестных памятников. Так работа Н.Ф.Гуляницкого включает новые исследования по истории архитектуры городской и сельской усадьбы с древнейших времен до начала XX века. Определенное внимание в историографии уделялось статьям в журналах «Старые годы» и «Столица и усадьба» .
В 1992 г. в контексте нового осмысления прошлого Государственная публичная историческая библиотека провела книжную выставку «Подмосковные усадьбы XVI - XX вв.: Москва и ее окрестности», на которой было представлено более 500 изданий. По ее
материалам вышел в свет каталог, включавший дореволюционные и современные издания . Важным этапом в развитии библиографии усадьбоведения стали так же указатели Г.Д. Злочевского, опубликованные в журнальном варианте в 1999-2000 годах. В него вошли «книги, статьи, тезисы докладов, газетные публикации 1992-1998 гг. о царских пригородных усадьбах, дворянских и купеческих имениях Подмосковья, в том числе находящихся ныне на территории столицы», всего более 1800 работ .
В области исторического изучения дворянской усадьбы важен коллективный труд сотрудников Института российской истории РАН «Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI-XX вв. Исторические очерки (под. ред. Л.В.Ивановой) . Здесь представлена история сельской русской усадьбы как особого населенного пункта, отличного от города, села, деревни. Появляются работы, написанные на материале различных регионов и этапов развития усадебной культуры России . В работах по усадьбоведению 1990-2000-х годов выделяется несколько приоритетных и мало изученных тем, так как существенно изменилось представление о хронологии бытования феномена русской
38 Звягинцева М.М. Типологическая характеристика русской усадьбы. - М. 1997; Бриккер Л. Дворянские
усадьбы//Русская провинция. 1994. №2.
39 Греч А.Н. Венок усадьбам// Сборник Общества изучения русских усадеб. - М, 1993.
40 Злочевский Г. Д. Общество изучения русской усадьбы. - М., 2002; Иванова Л.И. Общество изучения русских
усадьб.//Отечество. Краеведческий альманах. -М.,1990.
41 Архитектура русской усадьбы. Автор Бондаренко И.А. (под общ. Ред. Н.Ф.Гуляницкого) - М, 1998. - С. 334
42 Русская усадьба на страницах журналов «Старые годы» и «Столица и усадьба». - М, 1994; Гудков А.А.
Проблемы изучения русской усадьбы в журнале «Старые годы» // Наше отечество. Вып. П. - М, 2003. - С. 66-
70.
43 Подмосковные усадьбы XVI - XX вв.: Москва и ее окрестности. Каталог книжной выставки. - М., 1992.
44 Злочевский Г.Д. Русская усадьба: опыт библиографии (1992-1996 гг.) // Русская усадьба. Вып. 3 (19). - М,
1997. - С. 380-386; Он же. Русская усадьба: опыт библиографии (1997-1998 гг.) // Русская усадьба. Вып. 5 (21).
М, 1999. - С. 366-379; Он же. Старинные усадьбы России: опыт библиографии (1999 г.) // Русская усадьба. Вып.
8 (24). - М, 2002. - С. 589-594; Он же. Старинные усадьбы в окрестностях столицы // Библиография. 1999. № 4.
- С. 56-68; № 5. - С. 57-65; № 6. - С. 38-47; 2000, № 1. - С. 54-612; № 2. - С. 63-74; № 3. - С. 53-62; № 4. - С. 56-
69.
45 Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI-XX вв. Исторические очерки / Под ред. Л.В.
Ивановой. -М, 2000;
46 Боровкова С.Н. Заповедная звенигородская земля - М, 1982; Вергунов А.П., Горохов В.А. Вертоград. Садово-
парковое искусство России. - М., 1996; Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского
дворянства (XVIII начало XIX вв.). - СПб, 1994 г. - С. 339.
усадьбы. Теперь её рассматривают в более естественных исторических правомерных временных рамках с периода Средневековья до начала XX века .
Среди диссертационных исследований по изучению русских усадеб можно выделить работы М.А.Барашева «Сельское усадебное строительство Владимирской губернии второй половины XVIII - первой половины XIX веков», Ю.М.Кузнецовой «Русская дворянская усадьба. Экономические, политические и социально-культурные аспекты Вторая половина XVIII - начало XIX вв.», М.М.Звягинцевой «Русская усадьба как культурно-исторический феномен: на материале Курского края», Л.В.Рассказовой «Русская провинциальная усадьба как социокультурный феномен», Е.В.Савиновой «Сельские усадьбы московских предринимателей. Конец XIX- начало XX века, Орловой Г.Д. «Усадьба Щелково как историко-культурный феномен», кандидатская диссертация и монография Е.В.Холодовой «Пореформенные усадьбы Курской губернии. 1861-1917г», диссертация И.Ю. Ярового «Пейзажные сады русской провинции» др.
В связи с возросшим в последнее время интересом к национальной культуре появляются в печати статьи владимирских искусствоведов, архитекторов и краеведов, посвященные усадебным комплексам в данном регионе .
Проанализированная автором литература, посвященная изучению русской усадьбы, позволила обнаружить, что усадьба с. Орехова по полноте изученности значительно уступает другим усадебным комплексам. В литературе, посвященной Орехову, как правило, приоритетное место уделяется вопросам пребывания в усадьбе Жуковских, описывается усадебный ландшафт, дается общий абрис усадебного комплекса, обозначаются ореховские приметы в «Воспоминаниях» родственников, указываются люди, бывавшие в гостях у великого ученого во время его пребывания в усадьбе . Однако полной картины провинциальной дворянской усадьбы Орехово, включавшей в себя историю культуры и социально-экономические аспекты её развития, не нашли отражения в краеведческой литературе.
Диссертационное исследование по теме «Русская дворянская усадьба и её историческое отражение в мемориальных музеях» (на примере мемориального Дома-музея -усадьбы Н.Е.Жуковского) вызвано отсутствием исчерпывающих данную проблему работ и
Мир русской усадьбы. Под. ред. Л.В. Ивановой. - М, 1995; Дворянские гнезда России. История, культура, архитектура. Под ред. М.В.Нащокиной. - М., 2000; В. Щукин Миф дворянского гнезда. Геокультурное исследование по русской классической литературе. // Щукин В. Г. Российский гений просвещения : исслед. в области мифопоэтики и истории идей. - М., 2007; Чернышев В.И. Усадьбы России. - М., 1992; Каждая Т.П. Художественный мир русской усадьбы - М., 1997, - С. 12.
48 Алексеев В.Н. Графы Воронцовы и Воронцовы-Дашковы в истории России. - М, 2002,; Барашев М. А. К
вопросу об исторических особенностях формирования усадебных ансамблей Владимирской области //
Воронинские чтения - 93. - Владимир, 1994. - С. 63 - 69.; Он же. Дворянские усадьбы Владимирской губернии
первой половины XVIII века II Материалы областной краеведческой конференции (5 июня 1998г.) Владимир,
1998. - С. 19 - 26 ; Он же. Культура русской усадьбы второй половины XVIII - начала XX веков. Очерки //
Учебное пособие. - Владимир, 2002; Ширканова Е. Орехово (Владимирская область)//Дворянские гнезда
России. История, культура, архитектура./Ючерки под ред. Нащокиной. - М., 2000, - С. 252-255,; Ширканова
Е.А. Мемориальный музей-усадьба Н.Е.Жуковского //Русская усадьба/Сборник общества русской усадьбы
выпуск 13-14(29-30), - М., 2008, - С. 534-547; Гуляева В.В, Ширканова Е.А. «Музеефикация усадебного
комплекса имения Жуковских (Владимирская область, сельцо Орехово». //Художественное наследие
Владимирского края. История и культура. Материалы 111 межрегиональной научной конференции. Выпуск 111.
- Александров. 2011. - С.119-132; Гуляева В.В., Ширканова Е.А. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет //
Проблемы истории России и зарубежных стран. Научное издание под ред. Г.П.Аннина, Владимир, 2011., - С
68-79.
49 Ветчинкин В. П. Н.Е.Жуковский - основоположник русской авиационной науки // Техника воздушного флота.
1947. - N 1.- С. 31-36; Голубев В.В. Николай Егорович Жуковский. - М., 1941; Гумилевский Л. Николай
Егорович Жуковский. - М., 1943; Домбровская Е.А. Николай Егорович Жуковский. Воспоминания и материалы
к биографии. - М., 1939; Космодемьянский А.А. Н.Е.Жуковский - отец русской авиации. - М., 1952.; Лалакин
Н.Д. Николай Жуковский //На Собинских берегах Клязьмы. Литературно-документальное повествование. -
Владимир, 2005г. - С. 175-181; Лейбензон Л.С. Николай Егорович Жуковский (К 100-летию со дня рождения). -
М.-Л.,1947. - С. 183; Миронова Е.В. Друг мой Николенька. - М., 2011; Юрьев Б. Н. Жизнь и деятельность
Н.Е.Жуковского (1877-1921) // Изв. АН СССР. 1947. - N 3. - С. 241-259.
представляется одновременно актуальным для исторической науки, культурологии, музееологии, усадьбоведения, а также практической деятельности «мемориального Дома-музея - усадьбы Н.Е.Жуковского» и других профильных музеев.
Цель исследования - русская дворянская усадьба и её историческое отражение в мемориальных музеях (XVIII - нач. XXI вв.) (на примере мемориального Дома-музея -усадьбы Н.Е.Жуковского)
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования последовательно реализуются следующие взаимосвязанные задачи:
1. Исследовать социально-экономические и культурные условия формирования
дворянской усадьбы сельца Орехова и динамику её развития
2. Провести анализ повседневного быта дворянской усадьбы сельца Орехова;
Определить место и роль усадьбы сельца Орехова в усадебной культуре Владимирской губернии;
Выявить роль музея-усадьбы как центра изучения истории жизни и научной деятельности Н.Е.Жуковского.
5. Проследить историю сохранения и использования сельца Орехова как
мемориального комплекса усадебного наследия Владимирской Земли;
Теоретико-методологической основой исследования явились идеи, принципы, методы общенаучной методологии и философии науки: диалектика, историзм, системный подход к изучению социальных явлений, принципы объективности. В процессе работы над проблемой были применены общенаучные и специально-исторические методы: историко-типологический метод, позволяющий выделить основные виды усадебных ансамблей Владимирской губернии; сравнительно-исторический, который дал возможность сопоставить развитие усадебных комплексов в различных уездах Владимирской губернии. С помощью этого метода были отражены особенности деятельности, направленной на развитие усадебных комплексов. Историко-генетический метод, который помог проследить эволюцию имения сельца Орехова Владимирской губернии на протяжении рассматриваемого периода; проблемно-хронологический, позволивший определить хронологические рамки исследования. Комплексное использование разнообразных методов позволило решить поставленные задачи исследования.
Заявленный в диссертации культурологический подход позволяет представить усадебный комплекс Орехово в качестве историко-архитектурного памятника, а также отразить проблемы формирования культуры повседневности в мемориальной среде.
Источниковая база исследования.
При подготовке диссертационного исследования был использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников. Комплекс законодательных актов, относящихся к истории дворянства и дворянского сословного самоуправления, представлен манифестами, учреждениями, жалованными грамотами, уставами, указами, извлеченными из Полного собрания законов Российской империи. Основополагающими законодательными актами стали для нас «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи» 7 ноября 1775г. , «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» 2 апреля 1785г. , «Манифест о порядке дворянских собраний, выборов и службы по оным» 6 декабря 1831г. Данные законодательные акты отражают ключевые моменты в формировании и функционировании дворянского хозяйства, социально-экономические основы дворянских усадеб, позволяют определить позицию правительства по
Полное собрание Законов Российской Империи. Собр. 1 Т.20. - СПб., 1830 № 14392
Тамже. Т.22№ 16187
Там же. Собр. 2 Т.6. Отд.2 СПб., 1832 № 4989
отношению к дворянскому сословию. В исследовании использовались материалы о российском дворянстве, собранные П.Хавским.
Для написания работы также важны публикации документов, связанных с формированием музейной сети, хотя они малочисленны и относятся, главным образом, к первому периоду истории советского общества. Это документы и воспоминания о деятельности комиссии по охране памятников искусства и старины Московского совета рабочих и крестьянских депутатов в 1917-1918гг , документы, касающиеся вопросов управления музеями в 1917-1925гг. , документы об организации науки в первые годы Советской власти . Из печатных источников также следует назвать справочные издания о
профильных музеях .
Многие печатные издания, посвященные усадебному строительству XVIII-XIX вв. можно отнести к источникам. В основном они посвящены знаменитым "подмосковным"
имениям .
Документальной основой диссертации стали материалы из фондов российских архивов. Использованы материалы фонда Российского государственного исторического архива (РГИА). Например, Фонд 1343 «Третий департамент сената»: фонд содержит характеристику сословного дворянства. В фонде имеется материал Герольдмейстерской конторы, которая ведала изготовлением грамот и дипломов, составлением списков дворянских родов, выдачей копий с гербов, хранением копий родословных и полных списков дворян, выдачей родословных и свидетельств о дворянстве, в ней находились дела о сопричислении к дворянскому сословию за 1813-1917 гг., родословные книги и списки лиц, причисленных к дворянству за 1785-1917гг. В списках Герольдии мы изучили родословную князей Всеволожских .
Центральный Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ) содержит уникальные материалы. Фонд А 2306 «Министерство просвещения РСФСР (МИНПРОС РСФСР)» включает протоколы, проекты, постановления, инструктивные и методические письма Наркомпроса РСФСР и Управления изб-читален, создание музеев-усадеб, домов культуры и колхозных клубов НКП РСФСР за 1921-1951гг . Из Фонда 259 «Совет министров РСФСР (СОВМИН РСФСР) (1917-1991гг)» мы извлекли материалы о финансировании ремонтно-восстановительных работ по государственному музею Н.Е. Жуковского .
Собрание законов о российском дворянстве или жалованная грамота благородному российскому дворянству, со включением законов, предшествовавших и последовавших с 1762 по 1823г. Книга 9 о российских дворянах / сое. П.Хавский - СПб., 1823, - С. 356.
54 Донесения комиссаров Петроградского воєнно-революционного комитета. - М, 1957. - С. 8-82.
55 Из истории строительства советской культуры. Москва 1917-1918: Документы и воспоминания. - М., 1964.
56 Организации науки в первые годы Советской власти (1917-1925): Сб. документов. - Л.,1968.
57 Музеи высших учебных заведений СССр: Аннотированный справочник. - М., 1975; музеи Академии наук
СССР и академий наук союзных республик. - М., 1983г
58 Головин Н.Е. Краткое руководство к гражданской архитектуре или зодчеству. - СПб., 1789; Осипов Н. Новый
и совершенной русский садовник - СПб.. 1790, Ч. L; Он же. Начертание древних и нынешнего времени
разнонародных зданий, как-то: храмов, домов, садов, статуй, трофеев, обелисков, пирамид и других украшений.
СПб., 1818; Он же. Опыт городовым и сельским строениям или Руководство, как располагать и строить всякого рода строения по неимению архитектора. - СПб., 1821; Иванов Н. Подробный словарь увеселительного, ботанического и хозяйственного садоводства. - СПб., 1792. Ч. 1 - IV; Куантеро Ф. Школа деревенской архитектуры, или Наставление, как строить прочные домы о многих жильях из одной только земли, или из других обыкновенных и дешевых материалов. - М., 1794; Левшин В.А. Всеобщее и полное домоводство. - М., 1795. Ч. XII; Он же. Садоводство полное, собранное с опытов и из лучших писателей о сем предмете, с приложением рисунков. - М.. 1805 -1806. Ч. 1 - IV; Ляликов И Городской и деревенской эконом. - М., 1796. Ч. I
II; Громах И.Г. Собрание новых мыслей для украшения садов и дач, во вкусе английском, готическом, китайском; для употребления любителей английских садов и помещиков, желающих украшать свои дачи. - М., 1799; Ефремов Н. Опыт сельского домостроительства. Смоленск, 1810.
59 Фонд 1343. Оп.18. Д.4682. Л.16, Фонд 1343. Оп. 18 Д.4682. Л.102, 104.
60 Фонд 2306, описи 70, ед.Ш7. л. 3, 4, 77, 78, 91, 107
61Фонд 259, описи 6, ед. 2698. л.1, 2
В документах Российского Государственного Архива Древних Актов (РГАДА) мы изучили Фонд 1261 «Воронцовы, Гр., Кн.», который сформирован из хозяйственных, служебных, частично личных документов членов рода Воронцовых . Основную часть материалов составляют документы по землевладению в Астраханской, Владимирской, Вологодской, и других губерниях 2-ой половины XVIII - н. XX в..
Использованы были также документы из Государственного Архива Владимирской Области (ГАВО). В нем прежде всего были изучены фонды учреждений общественного и сословного Управления. Фонд - 250 «Дворянские опеки» содержит журналы заседании опек, дела об учреждении опеки над дворянскими детьми и имениями. В нем мы извлекли документы, касающиеся дворян Жуковских .
Наибольшее число источников по теме диссертации обнаружено в фондах мемориального Дома-музея-усадьбы Н.Е.Жуковского (с. Орехово), научно-мемориального музея профессора Н.Е.Жуковского (г. Москва); архивах музея МВТУ им. Баумана (г. Москва). Материалы этих архивов содержат данные об усадьбе Орехово, которые раскрывают социально-экономические и историко-культурные условия её формирования. Особенно богато представлен архивный фонд мемориального Дома-музея Н.Е.Жуковского, включающий материалы, отражающие разные виды хозяйственной деятельности усадьбы в XVIII-XX вв. Большинство экспонатов - это подлинные работы русских и зарубежных мастеров XVIII - XIX в.
Документальный фонд музея, хранящийся в фонде редких книг и редких документов, составлен в основном из материалов собраний владельцев усадьбы Орехово - Всеволожских, Ляпуновых, Стечкиных, Жуковских, а также управления (Главной конторы) имения. В составе документации - владельческие записи и донесения управляющих, описи владений, письма и расписки. Отдельную группу документов образуют описи усадьбы Орехово, составленные в начале 70-х гг. XVIII в. и в 1814 г. В фонде редкой книги хранятся родословные росписи и гербовники конца XVIII-нач. XIX вв., альбомы, справочники и издания по архитектуре (нач. XIX в.) .
Усадебная библиотека, которая служит фоном для изучения усадьбы с. Орехова, включает книги философского, богословского содержания. Основной фонд библиотеки составляют книги, изданные в конце XVIII - первой половине XIX в. Среди них исторические романы, книги, посвященные описанию отдельных событий российской и зарубежной истории, зарисовки портретов выдающихся деятелей . Научная литература в библиотеке представлена фрагментарно. Отдел естественных наук состоит из медицинской литературы, домашних лечебников и травников .
Во второй половине ХГХв. в библиотеке появляется отдел с практическими руководствами и справочниками по ведению хозяйства. Появление книг по сельскому хозяйству, скотоводству, пчеловодству, винокурению и специальных журналов "Конозаводство" (за 1879-1881 гг.), "Сельский хозяин" (за 1888-1891 гг.), "Скотоводство" (за 1879 г.) характеризует Жуковских как хороших помещиков, серьезно занимающихся
развитием своего хозяйства, стремящихся внедрить капиталистические приемы .
Музей в сельце Орехово хранит уникальные коллекции живописи и графики, фотографий и дагерротипов; мебели и художественного фарфора, старинных часов и
ьг Фонд 1261. Оп.7. Д 131. Л.5; Фонд 1261. Оп.7. Д 178. Л. 8 об.; Фонд 1261. Оп.7. Д 179. Л.8; Фонд 1261. Оп.7. Д 198. Л.44; Фонд 1261. Оп.7. Д 314. Л. 104; Фонд 1261. Оп.7. Д 426. Л.31 об.; Фонд 1261. Оп.7. Д 426. Л. 88, 32; Фонд 1261. Оп.7. Д 594. Л.41; Фонд 1261. Оп.7. Д 594. Л.40 об.; Фонд 1261. Оп.7. Д 851. Л.62.; Фонд 1261. Оп.7. Д 1105. Л.130 об.
63 Фонд 250. Оп. 1 Д.92. Л. 94-2-121; Фонд 250. Оп. 1 Д. 498; Фонд 250. Оп. 1 Д. 600; Фонд 250. Оп. 1 Д. 669;
Фонд 631. Оп. 1.Д.25.Л.16 об.;Фонд 632. Оп. 1 Д.23. Л.73; Фонд Ф Р-980 Оп.2 Д 6. Л.35
64 ГМЖ ОФ фонд «Документы, книги» 1-420; 723-789
65 ГМЖ ОФ фонд «Книги» 125/1-218, 303/1-29, 334/1-19, 346/1-15, 681-711
66 ГМЖ ОФ фонд «Книги» 125/1-218
67 ГМЖ ОФ фонд «Книги» 125/1-218
светильников . Фонды музея располагают обширной фототекой. Имеются многочисленные фотографии и другие документы родственников, однокурсников, коллег и друзей Н.Е.Жуковского .
В Отделе фондов музея хранятся работы ученого Н.Е.Жуковского, над которыми он работал, приезжая в Орехово, документация, относящаяся к основным этапам развития авиации и направлениям исследования космоса - документы официального происхождения, автографы, рукописи, фотографии, кинофильмы и другие материалы .
Раскрыть прошедшую жизнь усадьбы позволяют документы личного
происхождения: воспоминания, дневники, переписка владельцев усадьбы и их друзей. В
музее хранится большое количество подлинных писем Н.Е.Жуковского, копии его писем,
находящихся в других архивах и частных собраний, как в России, так и за рубежом, а также
коллекция писем к нему. Это реальная возможность отразить непосредственные
впечатления от усадебного быта, культуры общения. Эти обширные документы архива мемориального Дома-музея-усадьбы Н.Е.Жуковского: мемуары, дневники, эпистолярное наследие, произведения художественной литературы и изобразительного искусства, архивные фотоматериалы XIX - начала XX вв. были изучены и нашли отражение в раскрытии темы диссертационного исследования . Большая часть этих документов вводится в научный оборот впервые.
В исследовании нами также использованы «Энциклопедический словарь Р.А. Брокгауза и И. А. Ефрона» и «Русский биографический словарь», где в соответствующих томах на широком историко-политическом фоне России описываются важнейшие для нашей темы персоналии.
Важным источником изучения русской усадьбы являются периодические издания. В исследовании были широко использованы материалы журнальных изданий. Главную роль в популяризации усадебной культуры сыграл журнал "Старые годы" (1907-1916), на страницах которого постоянно печатались статьи И.Е.Бондаренко, С.Маковского и других авторов о русской усадьбе. Вслед за этим журнал "Столица и усадьба" (1913-1917) начал публиковать сведения о старинных поместьях и прекрасные фотоматериалы, иллюстрирующие архитектуру, интерьеры и художественные коллекции "дворянских гнезд" .
Положения, выносимые на защиту:
Социально-экономические и историко-культурные условия формирования и развития усадьбы сельца Орехова в XVIII нач. XIX в.
Русская дворянская усадьба как автономное, многофункциональное, социально-хозяйственное и культурное явление. Социальная сторона жизни усадеб Владимирской губернии, их хозяйственный комплекс, принципы ведения хозяйства, законодательное обеспечение усадебной жизни.
Повседневная жизнь дворянской усадьбы сельца Орехово. Родовая дворянская усадьба в сельце Орехово - среднепоместная типичная усадьба губернского уездного города, отражающая те же ключевые моменты, которые происходили в формировании и функционировании дворянских усадеб.
ГМЖ ОФ фонд: « Живопись», «Графика», «Изделия прикладного искусства»
69 ГМЖ ОФ, НВ фонд
70 ГМЖ ОФ, ГМЖ НВ фонд «Документы, книги»
71 ГМЖ ОФ 1-856/1-58
72 Старые годы. 1915. № 5 - С.48-49 (опубликован список работ барона Н.Н.Врангеля); Бондаренко И.Е.
Горенки. // Старые годы. 1911. №12; Бондаренко И.Е. Подмосковные дворцы XVIII в. // Старые годы. 1911.
№3; Георгиевский В. Яготин // Столица и усадьба. 1914. №3. - С. 1-5; Голомбиевский А. Покинутая усадьба:
Село Надеждино, бывшее имение князей Куракиных // Старые годы. 1911. №1. - С.3-25; Курбатов В.Я. Садовая
скульптура // Старые годы. 1913. Февр. - С.3-28; Журнал ростовского уездного собрания и доклады Управы.
Очередная сессия 1913 года, часть II-я, Ярославль, 1914; С.Маковский Год в усадьбе. Париж, б.и., 1949 г., - С.
108.
История сохранения и использования дворянской усадьбы сельца Орехово как мемориального комплекса усадебного наследия Владимирской земли. Музей-усадьба Н.Е.Жуковского - центр изучения истории жизни, научной деятельности Николая Егоровича Жуковского.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые исследуется усадебный комплекс Жуковского как целостное историко-культурное, социально-экономическое явление. Показана роль усадьбы Жуковского в историческом наследии достижений и традиций русской культуры, в увековечении памяти Н.Е.Жуковского «отца русской авиации», определены место и роль усадьбы сельца Орехово в усадебной культуре Владимирской губернии, проведен анализ повседневного быта дворянской усадьбы, выявлены индивидуальные черты ореховской усадьбы, определяющие её уникальное своеобразие. Показана история усадебной жизни как единого целого, в котором главная роль принадлежит ее владельцу, определяющему облик усадьбы, что позволило проследить исторические судьбы одной из сторон бытия русской провинции. На примере мемориального Дома-музея с. Орехова выявлена история сохранения и использования мемориального комплекса усадебного наследия Владимирской земли. Впервые введены в научный оборот многочисленные документы из фондов мемориального Дома-музея-усадьбы Н.Е.Жуковского.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в представлении усадебного комплекса Жуковского как социокультурного явления. На основе разработанных принципов изучения конкретной усадебной социокультуры возможно проведение аналогичных историко-культурных исследований других усадебных комплексов, в частности, тех, которые не обрели музейного статуса.
Особую значимость данное исследование имеет для историков и теоретиков русского искусства, для культурологов, искусствоведов, поскольку позволяет увидеть русскую культуру в повседневности ее бытования, данную в историко-генетическом аспекте.
Материалы диссертации также могут быть использованы в процессе преподавания отечественной истории и культуры в ее специальных разделах, связанных с усадьбоведением. Кроме того, материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в научно-исторической и краеведческой работе историко-краеведческих музеев, музеев-усадеб, при проведении экскурсий. Результаты диссертационного исследования получили внедрение в научный и научно-методический процесс «мемориального Дома-музея - усадьбы Н.Е.Жуковского».
Выявленные автором диссертации принципы рассмотрения усадебного комплекса Н.Е.Жуковского как историко-культурного явления, равно как и впервые введенные в научный оборот архивные материалы, могут быть учтены при дальнейшей разработке научной концепции сохранения и развития усадьбы Орехово.
Апробация работы
Основные положения исследования были отражены в печатных трудах соискателя, неоднократно освещались в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях, проходивших в период с 2007-2011гг. По теме диссертации имеется 42 публикации общим объемом 12,65 п.л., в т.ч. в 3-х статьях в журналах, включенных ВАК РФ в список изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Структура работы состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключением, списком используемых источников и литературы, приложений.