Российско-монгольские отношения в конце XX - начале XXI вв. Самбуудаваа Мандах

Российско-монгольские отношения в конце XX - начале XXI вв.
<
Российско-монгольские отношения в конце XX - начале XXI вв. Российско-монгольские отношения в конце XX - начале XXI вв. Российско-монгольские отношения в конце XX - начале XXI вв. Российско-монгольские отношения в конце XX - начале XXI вв. Российско-монгольские отношения в конце XX - начале XXI вв. Российско-монгольские отношения в конце XX - начале XXI вв. Российско-монгольские отношения в конце XX - начале XXI вв. Российско-монгольские отношения в конце XX - начале XXI вв. Российско-монгольские отношения в конце XX - начале XXI вв. Российско-монгольские отношения в конце XX - начале XXI вв. Российско-монгольские отношения в конце XX - начале XXI вв. Российско-монгольские отношения в конце XX - начале XXI вв.
>



Самбуудаваа Мандах. Российско-монгольские отношения в конце XX - начале XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Самбуудаваа Мандах; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/203

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие советско-монгольских отношения во второй половине XX века

1.1. Сотрудничество СССР и МНР во второй половине ХХв 21-38

1.2. Отношения между СССР и МНР в конце XX в 39-55

Глава II. Политические связи России и Монголии в конце ХХ-начале XXI вв .

2.1. Развитие российско-монгольских отношений в конце ХХв 56-83

2.2. Российско-монгольские отношения на современном этапе 84-99

Глава III. Российско-монгольское культурное сотрудничество в конце ХХ-иачале XXI вв .

3.1. Взаимодействие культур как фактор сближения России и Монголии 100-124

3.2. Сотрудничество в области культуры 125-161

3.3. Культурное сотрудничество между Республикой Калмыкией (РФ) и Монголией...162-175

Заключение 176-182

Список источников и литературы 183-200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российско-монгольские отношения после распада СССР проходили в условиях либерально-демократических преобразований 90-х годов XX века и развиваются ныне в эпоху нарастающей глобализации многих сторон жизни мирового сообщества, а также с учетом общих и частных интересов каждой страны. Безусловно, на характер современных отношений между Российской Федерацией и Монголией влияет их недавнее историческое прошлое, который дает основание заключить, что СССР проводил в отношении Монгольской Народной Республики достаточно последовательную и дальновидную политику, правомерно расценивая геополитическое положение Монголии как фактор своей национальной безопасности на Дальнем Востоке. В последующие годы обретение Монголией независимого характера международных отношений, признание ее мировым сообществом в качестве равноправного члена - главный судьбоносный итог развития советско-монгольских отношений.

В характере отношений между Российской Федерацией и Монголией на современном этапе проявляются новые тенденции, свидетельствующие как о дальновидности российских и монгольских политиков, так и о необходимости выработки обеими сторонами четкой концепции относительно их будущего. Этим во многом объясняется специфика российско-монгольского сотрудничества, исходным моментом ее являются внутренние проблемы обоих партнеров, преодоление последствий экономического кризиса, нарастание конкуренции влиянию России со стороны других государств.

Актуальность диссертационной темы во многом обусловлена стратегическими геополитическими интересами Российской Федерации, которая стремится к укреплению своих позиций в Северо-Восточной Азии, к активному участию в интеграционных процессах, назревающих в данном регионе. Монголия, занимающая геостратегическое положение между Россией и Китаем, становится заметным действующим субъектом формирования в Северо-Восточной Азии новой структуры международных отношений.

В связи с этим широкому исследованию российско-монгольских отношений в монголоведной тематике принадлежит, несомненно, первостепенное значение. Непосредственная географическая близость России и Монголии способствовала развитию культурных, политических, торгово-экономических связей. Кроме того, равная заинтересованность России и Монго-

лий в поддержании мира и спокойствия на российско-монгольской границе обеспечивала обеим странам благоприятные условия для внутреннего развития. На современном этапе научные исследования развития советско/рос-сийско-монгольских отношений на всем их протяжении находятся в стадии активного изучения.

С учетом новых деидеологизированных подходов все вышеизложенное в совокупности определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности темы исследования. До начала 90-х гг. XX века история формирования и развития российско-монгольских отношений, за исключением некоторых вопросов, изучалась довольно широко. Многие аспекты этих отношений затрагивались едва ли не в каждом труде, посвященном исследованию монгольской истории, политики, культуры и науки. Большинство работ составляли труды крупных исследователей, опиравшихся на исторические факты и документы, но оценка их носила в обязательном порядке идеологизированный характер, что было неизбежно в странах, где господствовала коммунистическая идеология. Любое достижение трактовалось как результат эффективного партийного руководства, итог крепкой советско-монгольской дружбы и сотрудничества.

Однако, несмотря на значительный интерес ученых к вопросам советско-монгольских отношений, фактически не было создано сколько-нибудь полномасштабного комплексного труда, охватывающего историю взаимоотношений двух стран в целом, воссоздающего отношения между СССР и МНР как крупную историческую эпоху. Тем не менее, этот период оставил будущим исследователям определенную документальную базу.1 Если же говорить о конкретных исследованиях по истории развития советско-монгольских отношений, то дело ограничивалось созданием сборников статей по отдельным проблемам, или некоторыми разделами в коллективных и индивидуальных монографиях. К ним, в первую очередь следует отнести «Историю Монгольской Народной Республики»2 - совместный труд, выдержавший три издания. Авторы считали, что с помощью Советского Союза в Монголии создан и успешно развивается многоотраслевой народно-хозяйственный комплекс, в производство внедряются достижения научно-технического прогресса. В

1 «Советско-монгольские отношения. T.I. 1921-1940». М. - Улан-Батор, 1975; Т.Н.
1940-1974. М. - Улан-Батор, 1979.

2 История Монгольской Народной Республики. Улан-Батор - М., 1954; М., 1967;
М., 1983.

монографии «История Монгольской народной революции»3 - монгольского академика, известного историка Базарын Ширендыба отмечается роль советской помощи в становлении и развитии Народной Республики.

Были опубликованы в этот период также многочисленные статьи, где основное внимание уделялось именно вопросам советско-монгольских отношений, в основном в сборниках научных трудов.4 1983г. вышли в свет в Барнауле материалы Первой советско-монгольской встречи представителей Обществ советско-монгольской и монголо-советской дружбы.5

Эти работы содержат разнообразные материалы и объединяются единой концепцией - показать положительный опыт советско-монгольского сотрудничества и роль СССР в социально-экономическом и культурном развитии Монгольской Народной Республики.

Первые попытки пересмотреть историю советско-монгольских отношений были предприняты самими монгольскими политиками и учеными, а также журналистами в первые годы перестройки монгольского общества. Характерными чертами работ того времени был высокий критический настрой в оценках характера и всей истории советско-монгольских отношений, что не могло не привести к замалчиванию целого ряда положительных сторон сотрудничества России и Монголии, следовательно, к искажению исторической истины. Каких-либо крупных обобщающих работ по проблемам российско-монгольских отношений в указанный период не было создано. Исключение составляют, пожалуй, значительные по своему содержанию работы советского автора Ш.Г. Надирова, в которых он уделяет большое внимание начальному этапу монгольской перестройки и оценкам монгольскими лидерами советско-монгольских отношений.6

3 Ширендыб Б. История Монгольской народной революции. М., 1988.

4 Научные и культурные связи СССР и МНР: Сб. науч. тр. - М., 1981; История
советско-монгольских отношений: Сб. науч. тр. - М., 1981; Сотрудничество СССР и
МНР в области науки и культуры: Сб. науч. тр. - М., 1981; Роль КПСС и МНРП в
развитии и углублении советско-монгольского сотрудничества: Сб. науч. тр. - М.,
1983; Развитие связей между СССР и МНР в области культуры. - Новосибирск, 1983;
Дорогами дружбы: Москва-Элиста-Улан-Батор. - М.: и др., 1986.

! Дружба-Найрамдал: Материалы Первой советско-монгольской встречи представителей Обществ советско-монгольской и монголо-советской дружбы в г.Барнауле. - Барнаул, 1983.

6 Надиров Ш.Г. Ю.Цеденбал. 1984 год. М.: 1995.; его же Августовские события 1984 года в Монголии и советско-монгольские отношения // Олон улсын монголч эрдэмтний VI их хурал. Илтгэлуудийн товчлол. УБ., 1992; его же. Монголия: вассал или союзник Кремля // Азия и Африка сегодня. - 1995. - №5.

В ряде известных работ крупного российского монголоведа В.В. Грай-воронского7 постоянно подчеркивается, что одна из наиболее характерных особенностей политического, социально-экономического и культурно-ци-вилизационного развития современной Монголии состоит в том, что в ней до настоящего времени сохраняются в относительно крупных масштабах пастбищно-кочевое животноводство и кочевой образ жизни значительной части населения страны, которые продолжают оказывать сильное влияние на все стороны жизни страны.

Видный историограф, источниковед - монголовед второй половины XX века М.И. Гольман, обосновано и методически верно, выдвигает свою историографическую градацию отечественного монголоведения XX века: «.. .Историография Монголии трех четвертей XX в. уже достаточно хорошо изучена и освещена, чего нельзя сказать о современной литературе, тем более что она знаменует начало качественного нового этапа в изучении истории Монголии, в том числе и XX в.».8

Большой вклад в изучение и научное осмысление новых российско-монгольских отношений в конце XX- начале XX вв. внесли труды Г.С. Яски-ной,9 в которых автор уделяет большое внимание перестройке и демократическим преобразованиям в Монголии, а также роли российско-монгольских отношений в активизации регионального сотрудничества в Северо-Восточной Азии. Кроме того, вполне достоверным представляется заключение автора о том, что взаимоотношения России и Монголии в рамках Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской

7 Грайворонский В.В.. Современное аратство Монголии: социальные проблемы
переходного периода. М.: 1997; его же Национальные интересы СССР в контексте
современных советско-монгольских отношений // Национальные интересы СССР в Азии:
теоретические и практические аспекты. М., 1991; его же. О влиянии российской
цивилизации на развитие монгольской цивилизации в XX веке // Россия и Монголия в
свете диалога евразийских цивилизаций. Материалы международной научной
конференции. М.: 2002; его же. Номадизм и развитие социальной сферы в современной
Монголии // Bulletin. Ulanbaatar, Mongolia. 2008. №1.

8 М.И. Гольман . Изучение истории Монголии на Западе (XII- середине ХХв.) М. :
Наука, 1988; Монголоведение на Западе (центры, кадры, общества). 50-е- середина
90-х годов XX века. 2004.

9 Яскина Г.С. Российско-монгольские отношения: реальность и перспективы //
Проблемы Дальнего Востока. - М., 1998. №5; Ее же. Россия и Монголия: новые
государства - новые отношения // Вестник Центра азиатских исследований. - Иркутск,
2000; Ее же. Монголия и внешний мир. - ИВ РАН, 2002; Ее же. Монголия: смена модели
социально-экономического развития. Политические и экономические реформы. - М.,
2004 и др.

федерацией и Монголией от 20 января 1993 года воплотили в себе основные черты трансформационного этапа истории, на который вступили многие страны.

Необходимо отметить, что в начале XXI века интересы исследователей начали концентрироваться вокруг нескольких ключевых проблем: характер взаимоотношений между Россией и Монголией в годы перестройки и демократических преобразований, пути восстановления и развития экономического, научного и культурного сотрудничества Российской Федерации и Монголии и другие вопросы. Важными в изучении данных вопросов являются работы О.А. Джагаевой.10 Эти научные проблемы нашли отражение также в материалах VIII, IX, X международных конгрессов монголоведов."

Вопросы перестройки монгольского общества нашли отражение в исследованиях А.С. Железнякова,12 где большое внимание уделяется также геополитическому положению Монголии в регионе.

Научный интерес в мире к проблемам российско-монгольских отношений в период перехода России и Монголии к сотрудничеству на новых для них международных принципах, весьма высок. Об этом свидетельствуют материалы различных зарубежных периодических изданий, а также присутствие данного сюжета в целом ряде монографических научных исследований.

Определенный вклад в изучение проблем двустороннего сотрудничества России и Монголии вносят и представители науки современной Монголии. За последние несколько лет вышел в свет ряд монографических исследова-

10 Джагаева О.А. Россия и Монголия: очерк истории взаимоотношений в последней
четверти XX столетия. - М., 2003; Ее же. Сотрудничество между Россией и Монголией
в области образования, науки и культуры. - Ростов-н/Д, 2005; Ее же. Развитие
российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы
(1921-2005). - Ростов-н/Д, 2006; Ее же. Россия и Монголия в межрегиональных и
международных связях // Научная мысль Кавказа. - Ростов-н/Д, 2006. - №10; Ее же.
Сотрудничество СССР и МНР в области культуры в первой половине XX в. //
Востоковедные исследования в Калмыкии. Сборник научных трудов. Вып. №4. Элиста,
2008 и др.

11 VIII Международный конгресс монголоведов (Улан-Батор, 5-12 августа 2002). -
М.: 2002; IX Международный конгресс монголоведов (Улан-Батор, 8-12 августа 2006).
- М.: 2006; X Международный конгресс монголоведов (Улан-Батор, 7-Ю августа 2011).
-Улан-Батор: 2011.

12 Железняков А.С. Лидер Монгольской социал-демократической партии о Советском
Союзе (Б. Баабар)//Восток и современность.-М., 1990. - №4; Его же. История Монголии
в свете ее отношений с Россией // Российское монголоведение. - М., 2001; Его же.
Монгольский межцивилизационный узел и проблемы безопасности // VIII
Международный конгресс монголоведов (Улан-Батор, 5-12 августа 2002г.). - М., 2002.

ний, а также немало других видов научных исследований (статьи, доклады и сообщения на различных научно-практических конференциях), в которых нашли отражение важные аспекты современного состояния и динамики российско-монгольских связей, а также содержатся попытки заново оценить историю взаимоотношений СССР и МНР, развивавшихся в рамках прежних подходов.

В исследованиях Дашдаваа Ч.,13 Сампилдэндэв X.,14 Улаан 4.,1S Хай-сандай Л.,16 Энхтувшин Б.,17 Б. Лхамсурэн18, Жамбалсурэн Д., Ганзориб Р.19 освещаются многие актуальные вопросы сотрудничества СССР и МНР, Российской Федерации и современной Монголии.

Таковы в целом основные исследования по истории развития российско-монгольских отношений в конце XX - начале XXI вв.

Целью диссертационного исследования является изучение вопросов развития российско-монгольских отношений в конце XX - начале XXI вв.

Исходя из цели диссертационной работы сформулированы следующие задачи:

раскрыть роль и место российско-монгольских отношений в области обеспечения национальной безопасности в регионе;

исследовать процесс становления политических и культурных связей между двумя странами - Российской Федерации и Монголии, а также возможность использования накопленного в этих областях позитивного опыта для дальнейшего сотрудничества;

показать развитие приграничного и регионального сотрудничества Российской Федерации и Монголии на современном этапе.

1! Дашдаваа Ч. Проблемы культурного строительства в МНР на современном этапе (1961-1980). - М.: 1984.

14 Сампилдэндэв X. Некоторые аспекты литературных связей между Россией и
Монголией // Россия и Монголия в свете диалога евразийских цивилизаций: материалы
Международной научной конференции. - М.: 2002.

15 Улаан Ч. Приоритеты социальной политики в условиях становления рыночной
экономики Монголии. - М.: 2005.

16 Хайсандай Л. Азиатская модель развития - важный фактор регионального
сотрудничества // Ундэсний монгол судлал. - Улан-Батор: 2004.

17 Энхтувшин Б. К вопросу о комбинированном изучении евразийской и центрально-
азиатской цивилизаций // Россия и Монголия в свете диалога евразийских цивилизаций:
материалы Международной научной конференции. - М: 2002.

18 Лхамсурэн Б. Внешнее окружение и политическая независимость Монголии. - М.: 2006.

19 Жамбалсурэн Д., Ганзориб Р. Монгол-Оросын харилцаа, хамтын ажиллагааны
он жилууд, хэтийн телев (Монголо-российские отношения, совместная деятельность за
многие годы). Улаанбаатар, 2007.

Хронология исследования развивается во временных рамках 1990-2011 гг. Развитие российско-монгольских отношений в период демократических преобразований в Российской Федерации и Монголии базируется на Договоре о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией от 20 января 1993г. и последующих договорах.

Территориальные рамки диссертации охватывают как Российскую Федерацию, так и Монголию. Однако специфика темы предполагает также анализ событий и процессов, происходящих вокруг региона.

Методологическая основа диссертации. При анализе конкретных направлений сотрудничества между Российской Федерацией и Монголией на разных этапах его развития был использован аналитический принцип цивилизационного взаимодействия и концепции формирования взаимного доверия.

В целом методологическая основа диссертационного исследования представлена совокупностью междисциплинарных принципов и методов познания исторических явлений (принцип историзма, диалектический метод, сравнительный и системный метод и др.), которая обязывает рассматривать международные политические, научные и культурные отношения в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Источниковая основа диссертации. Важными для анализа политической составляющей российско-монгольских отношений на современном этапе являются источники официального характера. В частности, заявления глав государств, правительств и министров иностранных дел, в том числе материалы и документы, размещенные на правительственных сайтах в Интернете.20

В работе как базовые источники использовались материалы архивных хранилищ: Архива внешней политики Российской Федерации. (АВП РФ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ)21 и некоторых других. Тексты соответствующих договоров и

20 Материалы официального сайта МИД Монголии (http:\), сайт
Министерства экономического развития и торговли РФ (); inmid/ru/ns-rossia

21 РЦХИДНИ, ф.495 - Восточный секретариат Коминтерна, (оп. 152, д.35);
РЦХИДНИ, ф.495 - Восточный секретариат Коминтерна, (оп. 152, д.66); Национальный
архив Республики Калмыкия (НАРК), ф. Р-1 Президиум Верховного Совета Калмыцкой
АССР; НАРК ф. 137 - Х.Б. Кануков и др.

соглашений, подписанных между СССР и МНР, между Российской Федерацией и Монголией, Республикой Калмыкией и Монголией, между Монголией и отдельными российскими регионами.22

Из неофициальных источников привлекались материалы и документы общественных организаций, в том числе из архива Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами и Общества советско-монгольской дружбы и Общества монголо-советской дружбы, а также из текущего архива Общества друзей Монголии (Россия), статьи, доклады и выступления представителей российских и деловых монгольских и академических кругов двух стран,23 а также материалы и документы Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.24

Использованы также материалы научной специализированной периодической печати, данные национальных агентств новостей, в том числе в их электронных версиях.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

всесторонне исследуются основные вопросы формирования и развития российско-монгольских отношений на современном этапе;

в диссертации предложена концепция российско-монгольского сотрудничества в современный период, исходя из учета взаимных интересов и геополитического положения каждой страны;

22 Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Союзом Советских
Социалистических Республик и Монгольской Народной Республикой. 15 января 1966 г.
// Советско-монгольские отношения. 1921-1974. Документы и материалы. Том I. 1921-
1940. - Москва-Улан-Батор, 1975. Том II. - Москва-Улан-Батор, 1979; Договор о
дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и
Монголией от 20 января 1993 г. // Дипломатический вестник. 1993. № 3-4 и др.

23 Основные положения региональной политики в Российской Федерации // Сборник
документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей
субъектов Российской Федерации. - М., 1999; О заключении Соглашения между
администрацией Читинской области (Российская Федерация) и правительственными
организациями Монголии о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном
сотрудничестве. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 сентября
2001 г. //

24 Меморандум «О сотрудничестве между Советом Сибирского федерального округа,
межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение» и монгольской частью
российско-монгольской СПК // Текущий архив МИД РФ. - М.: 2003; Об итогах 10-го
заседания Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-
экономическому и научно-техническому сотрудничеству. 23.05.2003 г. //
Информационный бюллетень Министерства иностранных дел Российской Федерации.
- 2003.26 мая.

в результате глубокого и широкого изучения выявленных материалов по рассматриваемой проблематике проведено полномасштабное исследование российско-монгольских отношений в условиях демократического процесса и рыночных связей с обеих сторон;

выявлены и тщательно исследованы многие документы и материалы, касающиеся российско-монгольских отношений в конце XX начале XXI вв.;

сделан всесторонний анализ опубликованной историографической и источниковедческой литературы на русском и монгольском языках по развитию российско-монгольских отношений на современном этапе;

отражены особенности российско-монгольских отношений на современном этапе в отличие от предыдущих периодов, как от советского времени, так и начала 90-х годов XX в.

Практическая значимость работы обусловлена ее актуальностью и новизной. Изложенные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении рассматриваемой проблемы и осмыслении поставленных в диссертационном исследовании вопросов. Результаты работы могут быть применены при написании научных трудов и публикаций по истории России, а также при разработке специальных курсов, лекционных материалов, факультативных занятий по курсам истории российско-монгольских отношений.

Основные положения работы отражены в научных публикациях и изложены на различных научных конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Калмыцкого государственного университета.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Отношения между СССР и МНР в конце XX в

Авторитарно-тоталитарный режим, установленный руководством Монгольской народно-революционной партии в Монголии, блокировал все возможности для открытой критики хотя бы отдельных моментов советско-монгольских отношений. Тем не менее, основания для этого у монгольского руководства были. Несмотря на выполнение народнохозяйственных планов и установления довольно высоких темпов ВВП, экономическое положение в стране ухудшалось. Становилось очевидно, что процесс стагнации зашел слишком глубоко. И переломить ситуации даже при положительном росте экономики было невозможно. В МНР связывали это с неэффективностью российской помощи МНР, с отказом советской стороны создавать предприятия перерабатывающей промышленности.

Распад Советского Союза на ряд самостоятельных государств, образование Российской Федерации вызвали цепную реакцию на бывшем международном социалистическом пространстве. Произошел отказ подавляющего большинства социалистических государств от задач социалистического строительства, все они вступили на путь демократизации социально-политической и экономической жизни своих стран. Новые условия существования и развития породили необходимость выработки новой модели торгово-экономического, инвестиционного и других направлений международного сотрудничества. Что касается Российской Федерации, то ее внешняя политика в начале 1990-х гг. была вынуждена ориентироваться на помощь и поддержку высокоразвитых стран, международных финансовых и экономических организаций. Вопрос о продолжении старого, характерного для внешней политики Советского Союза, курса на оказание всесторонней и бескорыстной помощи отсталым и слаборазвитым странам больше не ставился: для этого у России не было ни средств, ни достаточных политических и иных обоснований.

Распад Совета экономической взаимопомощи также способствовал тому, что пользовавшиеся его особыми льготами страны - Монголия. Вьетнам и Куба практически остались один на один со своими проблемами. Одновременно новая РФ оказалась окруженной по своему западному периметру странами, проявлявшими к ней определенное недоверие, на Востоке стояла задача укрепления отношений с Китаем, которым предшествовал длительный период противостояния. Потребность в формировании новой внешней политики Российской Федерации было продиктовано новыми обстоятельствами и задачами. В их решении Россия вряд ли могла рассчитывать на первоочередную помощь со стороны малых, слаборазвитых стран. Но при этом она продолжала испытывать определенную ответственность за положение дел в Монголии, которая длительное время была военно-политическим союзником и торгово-экономическим партнером Советского Союза. Но реализация этой ответственности затруднялась развивавшимся в России глубоким экономическим кризисом, который перекинулся и на Монголию, приняв, таким образом, транснациональный характер.

Таким образом, на отведение Монголии новой ниши в системе международных отношений Российской Федерации в первую очередь влияет экономический потенциал современной России. # Однако современная Россия к числу передовых в экономическом и техническом отношениях стран не принадлежит53. На протяжении первого десятилетия после провозглашения суверенитета Российской Федерации она находилась в конце шестой десятки стран мира по размеру среднедушевого ВВП. Величина данного показателя у России (6,9 тыс. долл. в год) была в 1,8 раза больше, чем в среднем у развивающихся стран, но в 3,2 меньше, чем у развитых . За 90-е гг. прошлого века структура отечественного промышленного производства «утяжелилась». На 10.6 пунктов вырос удельный вес добывающих отраслей, металлургии, нефтепереработки, химии и деревообработки. При этом доля машиностроения возросла незначительно, и удельный вес электротехнического и транспортного оборудования даже сократился53. При такой структуре промышленного производства экспортный потенциал страны неизбежно ограничивается главным образом минерально-сырьевыми ресурсами и полуфабрикатами. Для реализации внешней политики Российской Федерации, нацеленной на равноправное сотрудничество и партнерство со всеми странами мира, начала переходить на общепринятые принципы внешнеторговых и экономических отношений. Важнейшим принципом ее внешней политики стал отказ от добровольной самоизоляции и курс по пути встраивания в мировую экономику.

Развитие российско-монгольских отношений в конце ХХв

В начале 1980-х гг. советско-монгольские отношения высоко оценивались и Москвой, и Улан-Батором по всем направлениям, со стороны правящих партий и со стороны государства. Так, XVIII съезд МНРП в мае 1981 г. с удовлетворением констатировал, что «братская всесторонняя помощь Советского Союза сыграла огромную роль в реализации заданий VI пятилетки, внесла исключительно большой вклад в дальнейший подъем экономики и культуры нашей страны.

В 1976-1980 гг. с помощью Советского Союза было введено в эксплуатацию около 150 объектов хозяйственного и бытового назначения и начато строительство десятков промышленных и сельскохозяйственных предприятий»64. Введенный в эксплуатацию совместный горнообогатительный комбинат «Эрдэнэт», который в 1980 г. дал продукцию, равную одной пятой монгольского экспорта, был назван -образцом плодотворного сотрудничества двух стран. Примерно в таком же оптимистическом ключе оценил сотрудничество двух стран и XIX съезд МНРП. Однако уже в конце 1980-х гг. и особенно в самом начале 1990-х гг. в Монголии на уровне целого ряда общественно-политических группировок в адрес СССР развернулась острая критика. Единственной политической силой, пытавшейся остановить ее поток, была Монгольская народно-революционная партия.

Руководство МНРП отчетливо представляло себе, во что может вылиться охлаждение отношений между двумя соседними государствами: перед ней был опыт китайско-советского противостояния и в рамках его -монгольско-китайского противостояния. Позиция МНРП по вопросам монгольско-советских отношений была выражена в ряде документов и официально обнародована.

В феврале 1991 г. в Тезисах Центрального комитета МНРП, посвященных 70-летней годовщине со дня основания Народной партии, был специально отведен пункт, поясняющий позицию ее отношение к Советскому Союзу. «Позиция нашей партии, заключающаяся в глубоком уважении Советского народа, оказавшего всестороннюю помощь и поддержку нашей стране в защите и укреплении ее независимости, в укреплении и углублении достижений народной революции и организации новой жизни, остается неизменной». Там же подчеркивалось: «Наш народ не одобряет, когда недостатки и искажения в истории монгольско-советских отношений сейчас извращаются в ту или иную сторону в целях приобретения политических дивидендов. Дружба и сотрудничество двух стран, идеи обновления и перестройки, обогащение и развитие их в соответствии с принципами международного сотрудничества, все это отвечает интересам наших двух народов».

Такая позиция МНРП не совпадала с политикой первого монгольского правительства, возглавляемого созданного после революции 1990 г., которое начало активно проводить политику» независимости», в результате которой из Монголии были вытеснены все советские специалисты и консультанты. Эта акция, хотя и не сопровождалась официальными представлениями в адрес советского правительства. Тем не менее, оставили свой след в истории российско-монгольских отношений. Таким образом, перемены, которые произошли в жизни России и Монголии, не могли не отразиться на их внешней политике и взаимоотношениях: ведь теперь сотрудничать начинали практически новые государства, хотя и унаследовавшие от прошлого многие черты.

Строя новые взаимоотношения с Российской Федерацией, Монголия в первую очередь столкнулась с принципом обыкновенного прагматизма нового российского государства, резко диссонировавшего со спонсорской политикой бывшего Советского Союза. Адаптироваться к новой политике Российской Федерации для Монголии с привитой ей Москвой иждивенческой психологией было очень непросто. На наш взгляд, однако, принцип прагматизма в российской политике по отношению к Монголии стал выражаться своеобразно, то есть недостаточно последовательно, без должного учета длительного пребывания МНР в зоне советского влияния. «Голый» прагматизм» выразился, прежде всего, в позиции нового российского правительства по вопросу кредитной задолженности Монгольской Народной Республики перед Российской Федерацией.

С одной стороны, новое российское правительство стало настаивать на возвращении Российской Федерации как правопреемнице Советского Союза монгольского долга по кредитам, которые Москва предоставила Улан-Батору в советское время.

Российско-монгольские отношения на современном этапе

Подписание Договора 1993 г.71 между Российской Федерацией и Монголией открыло новый путь к широкому политическому, торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству двух государств. Но и после заключения договора развитие политических отношений продолжало значительно опережать налаживание торговли, инвестиционного взаимодействия и научно-технических связей. Россия в те годы продолжала больше ориентироваться на высокоразвитые страны Запада, рассчитывая на их финансовую помощь своим рыночным реформам и другим демократическим преобразованиям.

Радикально изменившиеся внутренние условия развития Монголии и новая международная обстановка поставили ее перед необходимостью выработать национальную внешнеполитическую доктрину и с учетом этих обстоятельств, ориентировать ее на защиту национальных интересов.

Великий Государственный Хурал в 1994 г. принял Концепцию внешней политики Монголии, нацеливающей внешнюю политику на многовекторность. В «Концепции внешней политики Монголии» (1994) указано: «Иметь дружественные отношения с Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой - первостепенная задача внешней политики Монголии, не следуя односторонне ни за одной из них, поддерживать с ними сбалансированные отношения и по-добрососедски развивать широкое сотрудничество»73. Но все-таки отношения с Российской Федерацией можно считать более крепкими.

Торгово-экономические отношения между Российской Федерацией и Монголией сегодня строятся на принципах равноправия, взаимной выгоды и взаимоуважения интересов обеих стран. Они представлены разнообразными формами производственного и коммерческого сотрудничества. Обе стороны стремятся к подъему экономики, социальному прогрессу, полной интеграции в мировую экономическую систему и активному участию в международном разделении труда. Во втором пункте «Концепции внешней политики Монголии» отмечено, что вторым направлением внешней политики Монголии является развитие дружественных отношений с Соединенными Штатами Америки, Японией, Федеративной Республикой Германией и другими высокоразвитыми западными и восточными странами74. При этом учитывался баланс сил в международных отношениях и модель экономического развития. Современные отношения Монголии с развитыми странами укрепляют ее международный статус,

Третьим приоритетным направлений внешней политики Монголии является укрепление своих позиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где раньше она почти не участвовала в каких-либо процессах. От односторонне ориентированной и идеологизированной внешней политики Монголии перешла к многоопорной, открытой политике, не зависящей от общественно-политического строя стран-партнеров, к политике активного развития взаимоотношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь, с индустриально высокоразвитыми странами региона - Японией, Австралией, а также с Китаем. Япония выступила инициатором движения стран-доноров в поддержку демократических преобразований в Монголии и перехода ее к рыночной экономике.

Четвертое приоритетное направление внешней политики Монголии -укрепление и расширение отношений с такими авторитетными международными организациями, как ООН, ВБ, АБР, МВФ и другими. Полномочные представительства этих организаций функционируют в Улан-Баторе, их помощь сыграла немалую роль в преодолении трудностей переходного периода.

Пятым приоритетом внешней политики Монголии является восстановление и развитие отношений с бывшими социалистическими странами и СНГ. Оценивая общий характер монголо-российских отношений и их значение для развития Монголии в XX веке, бывший министр иностранных дел Монгольской Народной Республики М. Дугэрсурэн, в частности, писал: «Наш народ никогда не забудет, что, несмотря на то, что в отдельные периоды имперские замашки наносили серьезный ущерб монголо-российским и монголо-советским отношениям, но в конечном итоге эти отношения в большей степени способствовали тому, что мы укрепили свою независимость и влились в магистральный поток мирового развития»75.

В Концепции внешней политики России было определено, что «внешнеполитический курс России должен отвечать ее коренным национальным интересам, в первую очередь задачам сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности государства, укрепления его безопасности во всех измерениях, возрождения России как свободной демократической страны, обеспечения благоприятных условий для формирования эффективной рыночной экономики, соответствующей статусу великой державы, включения Российской Федерацией в мировое сообщество».

Сотрудничество в области культуры

Ко времени подписания Договора 1966 года Монголия по уровню грамотности, организации народного образования опередила большинство стран Азии. В 1965 г. в учреждениях культуры Монголии работало 40 специалистов. Характерно, что в Договоре 1966 г. была полностью посвящена определению отношений СССР и МНР в области культуры (статья 3-я). Статья гласила: «Высокие Договаривающиеся Стороны будут неуклонно развивать культурные связи между обеими странами путем дальнейшего расширения взаимного сотрудничества в , области образования, здравоохранения, науки, литературы, искусства, печати, радио и телевидения, а также физической культуры и спорта»111. Фактически эта статья представляла собой целую программу развития культурных связей двух стран. Фактически этот договор был первым крупным соглашением, в котором так подробно были прописаны основные направления сотрудничества на длительную перспективу.

На основе нового договора участие СССР в культурном строительстве Монголии приняло более широкие масштабы. В августе 1967 г. в МНР прошел широко освещаемый советской и монгольской прессой фестиваль монгольской и советской молодежи, о проведении которого политбюро ЦК МНРП приняло специальное постановление.

Однако решающую роль сыграла помощь СССР в организации и развитии в Монголии системы народного образования. Для МНР, как и для остальных стран, освободившихся от колониальной зависимости, одной из первоочередных задач укрепления новой государственности, стало просвещение и образование населения. Создание новой монгольской школы проводилось в чрезвычайно трудных условиях. Программ и учебных планов как таковых не существовало. Не было школьных помещений, не хватало специально подготовленных учителей, обладающих педагогическими знаниями и навыками. Россия уже тогда стала поставлять МНР в небольшом количестве школьные тетради и карандаши, но в большинстве школ, созданных в юртах, писали по старинке - деревянной палочкой на досках, смазанных жиром и посыпанных золой.

В 1930 г. в МНР функционировало 122 начальных и средних школ. В 1941 г. в стране сформировалась система школьного образования трех ступеней: начальная, неполно средняя и средняя школы. Говорить же о полном решении проблемы еще было нельзя. Общеобразовательным обучением было охвачено примерно 20% детей школьного возраста . В 1950 г. в стране функционировала 421 школа . Советский Союз оказывал Монголии помощь в организации и развитии системы народного образования по следующим направлениям: Принимал на учебу в свои специальные средние и высшие учебные заведения монгольскую молодежь114. Большое внимание уделялось политическому образованию. Первая группа монгольских ревсомольцев (члены Монгольского революционного союза молодежи) была направлена в Москву на учебу в Коммунистическом университете трудящихся Востока в 1923 г. ь. - В январе 1930 г., по договоренности между МНР и СССР в г. Улан-Удэ был создан специальный монгольский рабфак. В результате многие сотни юношей и девушек из Монголии получили образование в Москве, Ленинграде, Иркутске, Улан-Удэ и других городах. Цеденбал. Для удовлетворения потребностей всех отраслей народного хозяйства в квалифицированных кадрах в Монголии с помощью Советского Союза была создана система профессиональных средних учебных заведений, включая педагогическое училище и техникумы -финансовый, сельскохозяйственный, торговый, промышленный, медицинский, связи и т.д. В этих же целях при помощи СССР был создан и открыт в 1942 г. в Улан-Баторе Монгольский государственный университет имени Чойбалсана. Это был первый в истории монгольского народа университет, и его открытие стало крупнейшим событием, культурной жизни Монголии. К началу 50-х гг. Монгольский государственный университет имел три факультета: ветеринарный (с ветеринарным и зоотехническим отделениями), медицинский и педагогический (с отделениями математики, физики, истории, языка и литературы). Численность студентов госуниверситета составляла в конце 40- гг. 1 тыс. человек, а в начале 50-х гг. - 1300 человек. В 1946 г. в стране был создан вечерний учительский институт, осуществлявший не только подготовку. Но и переподготовку старых педагогических кадров. Влияние СССР на формирование и развитие образования и просвещения в МНР сыграл переход Монголии со старого монгольского языка (уйгурское письмо) на кириллицу. Начиная с 1 июля 1950 г., все государственное делопроизводство было переведено на новую письменность.