Российский терроризм начала XX века в общественном восприятии Носков, Михаил Александрович

Российский терроризм начала XX века в общественном восприятии
<
Российский терроризм начала XX века в общественном восприятии Российский терроризм начала XX века в общественном восприятии Российский терроризм начала XX века в общественном восприятии Российский терроризм начала XX века в общественном восприятии Российский терроризм начала XX века в общественном восприятии
>



Носков, Михаил Александрович. Российский терроризм начала XX века в общественном восприятии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Носков Михаил Александрович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Ист. фак.].- Москва, 2011.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/441

Введение к работе

Одним из проявлений социально-политического кризиса в России начала XX века стала вспышка революционного насилия - стало стремительно расти число террористических актов. Если за последние сорок лет XIX века жертвами террористов стали не более 100 человек, то в 1900-е годы количество убитых измерялось тысячами. Лишь за время революции 1905-07 гг. в ходе террористических актов, по официальным данным, были убиты и ранены 7,634 человека. Российский терроризм менялся и количественно, и качественно. Вначале на смену боевым предприятиям небольших революционных кружков пришел центральный партийный террор, затем политические убийства стали массовыми, а терроризм - внепартийным. Террористическая практика стала закономерным продолжением революционных идей, получивших небывалое распространение, открытым выражение давно назревшего конфликта между властью и радикальной оппозицией.

Хронологические рамки данной работы - период с 1901 по 1911 годы - с первого политического убийства, ознаменовавшего начало новой террористической кампании, и до прекращения деятельности большинства боевых отрядов. В указанный период перед российским обществом со всей остротой встала проблема отношения к террору. Обстоятельства вынуждали российских подданных задавать себе вопросы о причинах и целях этого явления, о правомерности использования насилия в борьбе за власть, об эффективности

1 Гейфман А. Революционный террор в России 1894-1917. М. 1997. стр. 13, стр. 32

терроризма. Теоретики индивидуального террора стремились с его помощью разбудить в людях революционное сознание и одновременно расшатать позиции самодержавной власти. Насколько успешно выполнялись эти задачи, можно установить, изучив общественное отношение к террору.

В работе используется определение терроризма, данное британским исследователем Джейкобом Хардманом: терроризм - это метод или теория, обосновывающая метод, посредством которого организованная группа или партия стремятся достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия. Это позволяет рассматривать терроризм как систему идей и конкретных актов политического насилия.

Терроризм - не только политический, но и социокультурный феномен. Он вынуждает общество ставить общефилософские вопросы, затрагивает целый ряд сфер духовной жизни. Чтобы дать оценку общественному восприятию террора, недостаточно сказать лишь об одобрительном или же негативном отношении большей части населения к терактам.

Актуальность изучения проблем терроризма в последние десятилетия неоспорима. Вопросами о причинах и предпосылках террористических выступлений, о социальной, политической и психологической обусловленности терроризма задаются социологи, психологи, политики, специалисты в области безопасности и права. Они неизбежно приходят к необходимости разобраться в истоках терроризма. А без понимания механизмов взаимодействия общества с террористическим подпольем невозможно в полной мере разо-

2 Hardman J. В. S. The Terrorism reader. London. 1979, p. 223

браться в его особенностях. Кроме того, без рассмотрения феномена революционного насилия невозможно воссоздать социально-политическую ситуацию в России 1900-х годов.

Предмет исследования - восприятие российским обществом начала XX века терроризма и его конкретных проявлений. Общественное мнение - это отношение населения к событиям, к деятельности различных групп, организаций, отдельных личностей, в нашем случае связанных с терроризмом. Общественное мнение выражает позицию одобрения или осуждения, регулирует поведение отдельных людей, социальных групп и институтов, насаждает определенные нормы общественных отношений.

Объектом исследования являются различные общественные группы, объединенные сходным отношением к вопросам террора.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

  1. Проанализировать отношение к всплеску террористической борьбы со стороны различных частей общества: оппозиции, власти и консервативных кругов, обывателей и художественной интеллигенции.

  2. Сравнив отношение различных групп, понять, было ли общественное мнение единым и насколько отличались взгляды российских подданных на политическое насилие, как они менялись со временем.

  3. Сделать выводы о взаимном влиянии российского террористического подполья на взгляды различных общественных групп и оценить, как общественное мнение влияло на ход террористической кампании.

Степень изученности проблемы. Теме терроризма в целом и российского терроризма начала XX века посвящено множество исследований. Отдельные работы посвящены политическим партиям и движениям, применявшим политические убийства и ограбления, противоборству власти с террористами и тайной полиции, биографиям видных деятелей террора. Большое внимание исследователи уделили теоретическому обоснованию террора, его истокам и влиянию на политическую обстановку в Российской империи 1900-х годов.

Непрерывной историографической традиции российского терроризма так и не сложилось. Условно историографию по теме можно разделить на четыре этапа. Первый этап - со второй половины 1910-х до середины 1930-х годов, когда предпринимались первые попытки осмыслить российский терроризм его современниками. Однако литература деятелей освободительного движения и полицейских скорее относится к мемуаристике, а советские историки 1920-30-х годов недостаточно активно занимались этой темой: они давали терроризму исключительно негативную оценку, руководствуясь оценками В.И. Ленина.4 Второй этап продолжался с середины 1930-х до середины 1960-х годов - в этот период российский терроризм стал фактически запретной темой, особенно после выхода «Краткого курса истории ВКП(б)» в 1938 году, который объявил индивидуальный террор «ложной теорией». На третьем этапе, с середины 1960-х до середины 1980-х годов, терроризм по-

3 Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. Пг. 1916, Ивич М. Боевые
предприятия социалистов-революционеров в освещении охранки. М. 1918

4 Черномордик СИ. Эсеры (Партия социалистов-революционеров). Харьков 1929, Леонид Борисович Кра
син («Никитич»). Годы подполья. М-Л. 1928

5 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. Под ред. Комиссии ЦК
ВКП(б). М, 1938, с. 12, с. 21

прежнему рассматривался отечественными историками как тактика мелкобуржуазных партий. Провозглашалось, что терроризм был оторван от нужд общества и использовался лишь мелкобуржуазными деятелями, обществен-ное отношение к терроризму фактически не изучалось.

Большой интерес к теме российского терроризма в 1960-80-е годы проявили зарубежные исследователи. В странах Запада активно писали и о тео-ретических основах терроризма и о российском терроризме начала XX ве-

ка. Американские и европейские ученые затрагивали и тему общественного отношения к российскому терроризму, но единого отношения к данному вопросу не выработали. Одни говорили об оторванности русских террористов начала XX века от масс , другие отмечали, что российские подданные скорее сочувствовали террору. Западные исследователи подняли вопрос о культурологическом аспекте русского терроризма. В 1993 году в США появилась критическая работа Анны Гейфман о российском терроризме, оказавшая заметное влияние на современную российскую историографию.

С конца 1980-х годов российская историография терроризма вошла в четвертый этап своего развития. В связи с ослаблением идеологической со-

6 Например Мухин В.М. Критика В.И. Лениным субъективизма и тактического авантюризма эсеров. Ереван.
1957; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М. 1975

7 Hardman J. В. S. The Terrorism reader. London. 1979, Laquer W. Terrorism. Boston-Toronto 1977, Naimark N.
M. Terror and the Fall of Imperial Russia. Boston 1986

8 Avrich P. The Russian Anarchists, Princeton. 1967, Knight A. Female Terrorists in the Russian Socialist
Revolution Party II The Russian Review. 1979 №38 (2)

9 Venturi F. Roots of Revolution: A History of the Populist and Socialist Movement in Nineteenth Century Russia
NY 1970

10 Hildermeier M. The Terrorist Strategies of the Social-Revolutionary Party in Russia II Mommsen and Hirschteld
Social Prates, Violence and Terror. NY 1982

11 Bilington J.H. The Icon and Axe: An Interpretative History of Russian Culture. NY 1967, Kelly A. Self-
Censorship and the Russia Intelligentsia 1905-1914 II Slavic Review 1987 №46 (2)

12 Geifman A. Thou Shalt Kill: Revolutionary Terrorism in Russia, 1894-1917, Princeton 1993. Гейфман A.
Революционный террор в России 1894-1917. М. 1997 (Пер. Е. Дорман)

ставляющей в науке появилась возможность давать различные оценки террора и отношения общества к нему. Изначально исследователи терроризма сосредоточили внимание на партии социалистов-революционеров, ответственной за наиболее громкие акты центрального террора, затем российские историки обратились и к другим направлениям - в частности, к анархистскому подполью. Стали выходить обобщающие работы, затронувшие тему отношения российского общества к терроризму: так, О.В. Будницкий проводит прямую связь между динамикой развития террора и изменением общественных настроений. В.Э. Багдасарян и А.А. Бакаев также стремятся дать ком-

16 плексную оценку российскому революционному радикализму.

Многие исследователи продолжают заниматься частными вопросами тер-

17 1Я

рора и работы политической полиции. С начала 1990-х годов осмыслением террора занимались не только историки, но также философы и культурологи - Г.И. Авцинова, А.С. Баранов, М.Б. Могильнер, В.Б. Петухов - которые отмечают, что российский терроризм начала XX века влиял не только на политическую, но также на повседневную и культурную жизнь общества.

13 Гусев К.В. Рыцари террора. М. 1992, Леонов М.И. Эсеры в революции 1905-1907 гг. Самара. 1992, Павлов
Б. Д. Эсеры-максималисты в первой российской революции, М. 1989, Морозов К.Н. Партия социалистов
революционеров 1907-1914 гг. М. 1998, Городницкий Р. А. Боевая организация партии социалистов-
революционеров 1901-1911 гг. М. 1998.

14 Кривенький В.В. Анархисты в революции 1905-1907 гг. Диссертация... кандидата исторических наук. М.
1990, Анархисты: Документы и материалы. 1883-1935 гг. т. 1 1883-1916 гг.

15 История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. Ростов-на-Дону 1996; Женщины-
террористки. Бескорыстные убийцы. Ростов-на-дону.1996 г.

16 Багдасарян В.Э. Бакаев А.А. Российский революционный терроризм через призму исторической и
общественно-политической мысли М. 2004

17 Прайсман Л.Г. Террористы и революционеры, охранники и провокаторы М. 2001

18 Перегудова З.И. Политический сыск России. М. 2000

19 Авцинова Г.И. Политический радикализм в России: социокультурный аспект. Киев 1995, Баранов А.С.
Революционный терроризм как феномен русской культуры конца XIX - начала XX века. Диссертация ...
кандидата культурологических наук. М. 2000, Могильнер М.Б. Мифология «подпольного человека»:
радикальный микрокосм в России начал XX в. как предмет семиотического анализа. М. 1999, Петухов В.Б.
Серебряный век русской культуры и терроризм. Ульяновск 2006

Целый ряд трудов посвящен явлению терроризма в целом: авторы сходятся, что всплеск политического насилия в 1900-х годах был обусловлен как

действиями революционеров, так и реакцией власти и масс.

Исследователи российского терроризма начала XX века добились заметных успехов в разработке связанных с ним вопросов, но отдельных книг о восприятии терроризма российским обществом ни в 1990-е, ни в 2000-е годы не появилось. Большинство исследований затрагивает тему терроризма начала XX века в общественном мнении вскользь и не проводит должного различия между отдельными кругами российского общества. В результате представляется целесообразным рассмотреть отношение российского общества к терроризму начала XX века, ответить, какую роль общество играло в становлении террора и каким образом он влиял на жизнь российского общества.

Источниковая база исследования. Общественное восприятие российского терроризма отражено в значительном числе источников. Их можно разделить на четыре группы в зависимости от того, взгляды какой части общества они выражают: оппозиционеров, сторонников власти, аполитичных слоев и творческой интеллигенции.

Восприятие терроризма оппозиционными кругами отразилось и в нелегальных изданиях, таких как эсеровские «Революционная Россия» и «Знамя труда», социал-демократические «Правда» и «Искра», анархисткие «Бун-

АнтонянЮ.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М. 1998, Дикаев СУ. Террор, терроризм и преступления террористического характера Спб. 2006, Ольшанский Д.В. Психология террора. М. 2002

тарь» и «Буревестник», и в легальной либеральной печати - «Освобожде-

ние», «Русская мысль». Также в больших количествах сохранилась художе-ственно-пропагандистская литература революционного лагеря. Множество источников личного происхождения позволяет судить о том, как террористическая риторика и практика сочетались у различных партий и движений: эсе-ров, социал-демократов, анархистов. Деятели либеральной оппозиции также оставили немало личных документов, позволяющих восстановить их

отношение к террору. Весьма интересный источник о взглядах оппозиции

на террор - стенограммы заседаний Государственной Думы: в 1905-1907 годах вопрос о террористах поднимался там неоднократно.

Отношение представителей государственной власти к террору следует оценивать и по официальным делопроизводственным источникам, и по за-

21 [Чернов В.М.] Террористический элемент в нашей программе // Революционная Россия 1902 №7;
Memento! // Революционная Россия. 1905 № 7; Савинков Б. Террор и дело Азефа //Знамя труда. 1909 №15;
Террор и дело Богрова // Знамя труда. 1911 г. №38. Ленин В.И. С чего начать? // Искра 1901 №4;
Современное положение России и тактика рабочей партии // Партийные известия 1906 №1; Плеханов Г.В.
Смерть Сипягина и наши агитационные задачи // Искра 1902 №20. К характеристике нашей тактики. II
Террор // Хлеб и воля. 1903 №5; П-ский. Об экспроприациях // Буревестник. Париж 1906 №1

22 Е.Т.[Трубецкой Е.Н] Политические казни и убийства // Московский еженедельник 1906 №4; Изгоев А.С.
По поводу убийства П.А. Столыпина // Русская мысль. 1911 №10; Струве П.Б. Преступление и жертва //
Русская мысль 1911 №10

23 Например, Новиков И. Небо молчало. М. 1907; Скиф Р. Государственные преступники; Песни борьбы:
сборник стихотворений. Ростов-на-Дону. 1906 и др.

24 Чернов В.М. Перед бурей. Нью-Йорк, 1953, Савинков Б.В. Воспоминания террориста. Харьков, 1928,
Зензинов В.М. Пережитое. Нью-Йорк, 1953

25 Боевая группа при ЦК РСДРП (б) (1905-1907 гг.) Статьи и воспоминания. М.-Л. 1925; Вулих Т.И. Встреча
с болыневиками-эксистами // История терроризма в России в документах; Мошинский И.Н Ф.Э.
Дзержинский и варшавское подполье в 1906 г. // Каторга и ссылка. 1928 №50; Мурашов П.В. Столица Урала
в 1905-1908 гг. // Каторга и ссылка. 1930 №4 (№65); Мызгин И.М. Со взведенным курком. М. 1964; Первая
боевая организация большевиков 1905-1907. М. 1934; Тюменская организация РСДРП // Каторга и ссылка
1934 №4 (113)

26 Альманах. Сборник по истории анархического движения в России. Т. 1. Париж. 1909, Симанович В.
Воспоминания пролетария // Каторга и ссылка, 1931 г. №6 (79); Аршинов П.А. Два побега: (Из
воспоминаний анархиста 1906-9 гг.). Париж, 1929

27 Милюков П.Н. Воспоминания. Нью-Йорк 1955; Маклаков В.А. Из воспоминаний. Нью-Йорк. 1954,
Тыркова-Вильямс А. На путях к свободе. Нью-Йорк. 1952

28 Государственная дума. Стенографические отчеты. 1905-1907

29 Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина XIX - начало XX вв.).
Сборник документов. М. 2001; Террор и агентура в Российской империи 1861-1917 гг. Сборник документов,
материалов, воспоминаний. Воронеж 2007

явлениям правительственной прессы («Правительственный вестник», «Московские ведомости»), и по дневникам, воспоминаниям и письма представителей власти. Много о терроризме писали представители политического сыска - высшие руководители и отдельные агенты охранки.

Сведения о восприятии террора широкими общественными кругами и обывателем представлены в дневниках и воспоминаниях современников. Интересную картину общественных настроений рисуют массовые издания («Новое время», «Русское слово») и бульварная пресса («Московский листок», «Петербургский листок»), развлекательная литература о террористах.

Художественная литература начала XX века является ценнейшим источником, показывающим, как глубоко российский терроризм проник в культурную жизнь страны. Проблематику терроризма затрагивали в своих произведениях Андрей Белый , Александр Грин , Леонид Андреев, ею интере-совались многие выдающиеся литераторы. Особняком стоит творчество одного из руководителей Боевой организации ПСР Бориса Савинкова.

30 Дневник императора Николая П. М. 1991, Крыжановский СЕ. Заметки русского консерватора // Вопросы
истории. 1997 №№2-4, Курлов П.Г. Гибель Императорской России. М. 1992, Витте СЮ. Воспоминания в 3
т. Л. 1924, Богданович А.В. Три последних самодержца. М. 1990

31 Лопухин А.А. Отрывки из воспоминаний (по поводу «Воспоминаний» графа С.Ю.Витте) М.-Пг. 1923,
Новицкий В. Д. Из воспоминаний жандарма. М. 1991, Спиридович А.И. Записки жандарма. М. 1991,
Герасимов А.В. На лезвии с террористами. М. 1991

32 Меньшиков Л.П. Охрана и революция, ч. 3 М. 1932, Бакай М.Е. Из воспоминаний.//Былое №7, 1908

33 С. Елпатьевский. Из воспоминаний // Красная новь 1928 №8, Минцлов СР. Дневник // Голос минувшего.
1917. № 9/10, Суворин А.С. Дневник. М, 1992

34 Плетнев А. Исповедь террориста. Спб. 1906; Азовец Н.В. Смутная пора. Роман из современных событий.
Ростов-на-Дону. 1908

35 Белый А. Петербург: Роман в восьми главах с прологом и эпилогом. Спб. 1913

36 Грин А.С. Шапка-невидимка. Сборник рассказов // Собрание сочинений в шести томах. Том 1. М. 1980;

Он же. Трагедия плоскогорья Суан // Там же.

Андреев Л.Н. Тьма; Савва; Рассказ о семи повешенных // Повести и рассказы в 2-х томах. М. 1971. Он же.

Сашка Жегулев // Дневник Сатаны. М. 2006

38 Блок А. Письма 1898-1921. М.-Л., 1962

39 Ропшин В. Конь бледный. Спб. 1909; Он же. То, чего не было. // Заветы. 1912. №№ 1-9

Обширный комплекс источников позволяет составить достаточно полное представление о том, каким был российский терроризм начала XX века в восприятии современников. Указанные источники дают возможность воссоздать картину общественного мнения и реализовать задачи исследования.

Структура исследования продиктована его предметом, объектом и задачами. В первой главе приводится фактический очерк о терроризме в России начала XX в. Описаны основные этапы террористической борьбы и радикальные группы 1900-х годов. Во второй главе рассказывается об отношении к терроризму в среде оппозиционеров - революционеров и либералов. В третьей главе анализируется реакция представителей правящих верхов и консервативного общества, сотрудников политического сыска. В четвертой главе анализируется реакция на террор широких слоев общества, восприятие террора на обывательском уровне. В пятой главе рассматривается ряд произведений художественной литературы начала XX века, посвященных террору.

Методологический инструментарий работы напрямую не связан с каким-либо одним из существующих научных направлений, однако при анализе материала и обобщении нами были использованы два классических, наиболее общих методологических подхода - историко-генетический и истори-ко-системный. Историко-генетический метод как «последовательное раскрытие свойств, функций и изменений исследуемой реальности в процессе ее исторического движения» позволяет представить российский терроризм начала XX века не как статичный феномен, а как динамично развивающееся явление. Историко-системный метод позволяет рассмотреть российский терро-

ризм как систему, обладающую множеством внутренних взаимосвязей, проследить ее связь с системами более высокого уровня - политическим и социальным устройством Российской империи, российской культурой. Применение указанных методов позволяет перейти от фиксации отдельных фактов к обобщению, осмыслить терроризм как целостное, меняющееся явление, определить его место в сознании различных общественных групп и в общественно-политической и культурной жизни России начала XX века.

Научная новизна исследования обусловлена подходом к изучаемой проблеме: автор систематизировал отношение различных групп российского общества к террористической кампании начала XX века. Терроризм рассмотрен не только как средство революционной борьбы, но и как часть общественно-политической системы, как социокультурное явление.

Практическая значимость исследования: Материалы и выводы исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения отечественной истории начала XX века, при создании обобщающих исследований по истории российского терроризма, общих и специальных курсов\пробация работы: Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX - начала XX вв. Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 30 сентября 2010 г. Основные положения диссертации были изложены автором в ряде публикаций.

Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М. 1987, с. 170, с.