Введение к работе
Актуальность темы исследования. История нашей родины в ХХ веке наполнена драматическими эпизодами. Россия пережила революции, гражданскую войну, сталинскую диктатуру, выстояла и победила в страшном противостоянии с фашизмом, превратилась в Великую державу. Тяжелейшим напряжением сил всего советского народа СССР в исторически короткий срок совершил величайший рывок и создал мощнейший экономический потенциал. Страна за десятилетия решила те задачи, для решения которой другие страны потратили столетия.
В 90-е гг. распался СССР, тяжелый кризис охватил все стороны жизни российского общества. В 90-е гг. Россия пыталась решить проблему своей трансформации, используя рецепты, предложенные западными советниками. Правящая элита тогдашнего российского общества оказалась теоретически не готова к вызову времени.
Проблемы, которые встали перед страной в 90-е гг. были проанализированы еще в ту эпоху, когда основа этих проблем только закладывалась. В 20-30-е гг. возникла «вторая Россия», Русское зарубежье. Именно в эмиграции сохранилась свободная русская мысль. Теоретики Русского зарубежья тщательно исследовали большевистский эксперимент, во всех его проявлениях. Уже тогда, в 20-30-е гг. теоретики зарубежной России смогли не только осознать, что произошло со страной, но и разработать программы развития станы после падения коммунистического режима. Они предложили рецепты действий правительства постбольшевистской России. В эмиграции оказались ярчайшие представители русской научной и политической элиты. В большинстве своем эти люди достигли высокого положения в дореволюционной России благодаря своим талантам. В изгнании особенно ярко проявился аналитический дар теоретиков русского зарубежья, способность научно прогнозировать будущее России.
Особое место в русском Зарубежье принадлежало социалистам. Социалисты, – социал-демократы и социалисты-революционеры смогли во многом понять природу действий большевистского режима как в 20-е гг., так и в 30-е гг. Там, где, иные течения зарубежной России видели проявления ненависти большевистского режима к своему народу, социалисты, и, прежде всего Л. Мартов, Ф.И. Дан, В.М. Чернов, находили подлинную мотивацию действий правящего в России режима.
Значение предложенных социалистами программ заключается еще и в том, что это были именно социально-экономические модели развития постбольшевистской России. В том, что постбольшевистская Россия будет страной демократической, социалисты никогда не сомневались.
Однако именно эти, социально-экономические аспекты наследства российской социалистической эмиграции оказались недостаточно исследованы в российской исторической литературе.
Степень научной разработанности проблемы.
В отечественной историографии обычно выделяют несколько этапов и периодов накопления знаний по проблематике русского зарубежья.
1. Советский период:
1920-е годы;
1930-е г. – первая половина 1950-х годов;
вторая половина 1950-х гг. – первая половина 1980-х годов;
вторая половина 1980-х – начало 1990-х годов.
2. Период новейшей историографии.
Данные этапы историографии русского зарубежья отличаются не только вовлечением в оборот источников, но и уровнем заключений и оценок.
Литература советского периода выполняла четкий социальный заказ правящего режима. Естественно, деятели русского зарубежья, их воззрения оценивались крайне негативно.
Данная тема в 1920 – 1930-е годы практически не разрабатывалась, были изданы работы эмигрантов-возвращенцев. Литература 1920-х годов была явно тенденциозна в оценках русского зарубежья. В советской литературе рассматривалась деятельность социалистических партий. Её оценки касались только деятельности социалистов в России, развитие русской социалистической диаспоры в 1920-е гг. практически не рассматривалось. Социалистов обвиняли в развязывании Гражданской войны в России, в пособничестве белому движению.
В 1930-1950-е годы исследование этой темы было фактически прекращено, что было связано с установкой на изоляцию страны и т.д.
Лишь в 1960-е годы после некоторой либерализации общественной жизни были изданы мемуары реэмигрантов. Появились работы, в которых рассматривалась русская диаспора 1920-1930-х гг..
Значительно глубже тема русской эмиграции стала изучаться в 1970–1980-е годы. Большое внимание уделялось анализу «сменовеховства». В литературе наметились попытки проследить идейную и политическую эволюцию различных течений российской диаспоры 1920-1930-х годов.
В начале 1980-х годов появилась монография Л.К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции». Современные исследователи русского зарубежья считают, что именно эта работа явилась наиболее «классическим» исследованием, в котором отразились все достижения и недостатки советской историографии тех лет. В исследовании, несмотря на идеологические установки эпохи, исследован процесс возникновения русской диаспоры 1920-1930-х годов и прослежена эволюция русской эмиграции.
Ситуация принципиально изменилась на рубеже 1980-1990-х годов. Проблема зарубежной России была исследована недостаточно. Кроме того, на рубеже 1990-х гг. явно обозначился острый общественный интерес к небольшевистским общественно-политическим силам 1920-1930-х гг., к теоретическому наследию теоретиков русского зарубежья, к тем альтернативным моделям, которые предлагала российская диаспора 1920-1930-х годов.
В 1990-е годы началась широкая публикация источников. Ряд исторических журналов стал регулярно публиковать источники по истории русского зарубежья на своих страницах. («Отечественная история», «Источник», «Исторический архив» и т.д.»).
В начале 1990-х гг. появилось первое серьезное учебное пособие по истории русского зарубежья.
Во второй половине 1990-х годов определились научные центры по изучению истории русского зарубежья: Институт российской истории, Институт всеобщей истории, Институт славяноведения, Институт мировой литературы. Большую работу проделал Центр изучения территории и населения России ИРИ РАН под руководством Ю.А. Полякова. Центр занимается, в первую очередь, проблемами интеграции русской диаспоры в странах их принявших. Центр организовывал серьезные научные конференции.Конференции по проблематике российской эмиграции в Германии, Франции, Чехословакии были организованы РГПУ им А.И. Герцена.
Широкий охват приобрела работа по исследованию географических регионов распространения российской диаспоры.
Теоретическое наследие социалистического сектора российской диаспоры первоначально в начале-середине 1990-х гг. было исследовано недостаточно.
В последние годы исследователи стали уделять больше внимания исследованию проблем, связанных с эволюцией российской социал-демократии в эмиграции. Следует отметить работы С.В. Тютюкина, в которых основательно проанализирована история послеоктябрьского меньшевизма, в том числе, и эволюция воззрений меньшевиков в эмиграции. В литературе утвердилась точка зрения, что именно меньшевики представляли самый левый фланг российской диаспоры 1920-1930-х годов.
В целом, исследователи уделяют большее внимание политическим аспектам меньшевистского наследия. В то же время социально-экономические оценки большевистских преобразований в России в 1920-1930-е гг. и меньшевистские программы социально-экономического будущего постбольшевистской России исследованы недостаточно. Оценочные моменты и эволюция теоретических моделей российской социал-демократии в 1930-е годы, в связи с возникновением тоталитарных моделей экономической и политической жизни в Европе и в России, требуют дальнейшего исследования.
В целом, тема эсеровской диаспоры привлекала значительно большие исследовательские силы по сравнению с темой социал-демократической эмиграции.
К исследованиям, посвященным эсеровской эмиграции и, прежде всего, В.М. Чернову, необходимо отнести работы Б.К. Ярцева. Автор проанализировал эволюцию воззрений В.М. Чернова в 1920-х гг.
Касаясь темы эсеровской эмиграции, нельзя не упомянуть диссертационную работу И.В. Чубыкина «Российские социалисты-революционеры в эмиграции (1920-е годы)», в которой автор подробно рассматривает организационные центры эсеровской эмиграции.
Значительный вклад в изучение темы зарубежной России внес К.Г. Малыхин. Автор проанализировал социалистические, либеральные и альтернативные течения русского зарубежья. Главное внимание автор уделил социально-экономическим оценкам, данным русским зарубежьем большевистским преобразованиям в 1920-1930-е гг., большевистской модернизации России.
Значительный вклад в изучение темы внесла О.В. Коновалова. В своих работах она достаточно всесторонне проанализировала эволюцию воззрений
В.М. Чернова по социально-экономической и политической проблематике вплоть до его кончины. В то же время тема социально-экономических аспектов деятельности правительства будущей постбольшевистской России, разрабатывавшаяся В.М. Черновым, в работах О.В. Коноваловой серьезно не исследовалась.
Тем не менее, тема социально-экономических моделей развития постбольшевистской России, предлагавшихся в 1920-1930-е гг. социалистами русской диаспоры, нуждается в дальнейшем изучении и анализе.
Объектом данного диссертационного исследования являются социал-демократические и социал-революционные течения русского зарубежья 20-30-х гг., исследовавшие социально-экономические составляющие моделей постбольшевистской России.
Предметом исследования являются теоретические социально-экономические воззрения социал-демократов и социал-революционеров русского зарубежья 20-30-х гг.
Целью исследования является выяснение теоретических социально-экономических моделей развития постбольшевистской России, сложившиеся у социал-демократов и социал-революционеров русского зарубежья 20-30-х гг.
Цель достигается в процессе решения следующих задач:
1. Необходимо исследовать базовые теоретические социально-экономические установки, сложившиеся у представителей основных течений русского социализма в 20 -е годы.
2. Следует выяснить причины и направления теоретической эволюции воззрений различных течений социалистической мысли российского зарубежья в 20-30-е гг. по проблемам социально-экономических моделей постбольшевистской России.
3. Нужно оценить значимость моделей социально-экономического развития постбольшевистской России, сложившиеся у представителей разных течений русского социализма в 20-30-е гг.
Географические границы исследования определяются объектом исследования – социалистическими течениями русского зарубежья 20-30-х годов. Центры российской социалистической диаспоры располагались в Берлине, Париже, Праге, а после 1940 г. в Нью-Йорке.
Хронологические рамки исследования работы охватывают период с начала 20-х гг. до начала 40-х гг. В начале 20-х гг., после победы большевиков в гражданской войне возник феномен русского зарубежья. В эмиграции определились центры социалистической диаспоры, начали издаваться основные периодические издания русских социалистов. Кроме того, возникла нэповская Россия, – основной объект анализа социалистов 20-х гг.
К началу 40-х гг. сталинская России окончательно приобрела образ законченной социально-экономической и политической системы, которую исследовали представители русского социализма в изгнании.
Начавшаяся мировая война разрушила сложившуюся структуру социалистической диаспоры. Начался новый исход в США.
Методологическая основа диссертационного исследования – совокупность общенаучных и специальных методов, использование которых позволяет провести исследовательский поиск и сделать соответствующее обобщение.
В данном исследовании были использованы исторические методы и общенаучные принципы и методы.
Необходимым для исследования данной проблемы является принцип историзма, который заключается в осмыслении исторических фактов, как результатов взаимодействия индивидуально-неповторимых явлений.
Историко-сравнительный метод позволяет комплексно сопоставить взгляды социалистических теоретиков русского зарубежья 20-30-х гг. на социально-экономические проблемы посбольшевистской России.
Помимо этого, важнейшим является принцип конкретности истории. Этот принцип требует четкого выяснения сущностных черт того или иного явления, выяснения этапов его становления и развития.
Историко-типологический метод, позволяющий рассматривать историческое явление, как уникальное, но в то же время, не оторванное от исторической линии, позволяет выявлять теоретические концепции в идейном наследии социалистической фракции русского зарубежья 20-30-х гг.
Исследование опирается на принципы объективистского подхода. Так как он позволяет в наибольшей степени приблизиться к объективной истине, и предполагает максимальное выявление всей совокупности самых разнообразных, в том числе и взаимоисключающих исторических тенденций.
Системный подход позволяет рассматривать явление, объект или процесс дифференцированно и в то же время как целостную систему с соответствующей структурой, совокупностью элементов и типов их взаимодействия.
Его применение позволяет рассматривать социалистические течения русское зарубежье 20-30-х гг., как целостный культурологический феномен, представляющий совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, что предполагает выявление подсистем феномена и сравнение типов их функционирования.
Сочетание всех вышеперечисленных методов позволяет исследовать теоретические взгляды социалистических течений русской диаспоры 20-30-х гг. по проблемам социально-экономических составляющих проблем развития постбольшевистской России.
Источниковая база исследования. Для написания работы использовались следующие группы источников: архивные материалы, мемуарная литература, материалы социалистической периодики.
Документы по исследуемой теме хранятся в государственном архиве Российской Федерации – ГАРФ.
Особый интерес для исследования темы представляют неопубликованные материалы, относящиеся к деятельности в 1920-1930-е гг. основателя, лидера и самого крупного теоретика ПСР В.М. Чернова, находящиеся в его личном фонде (5847) в ГАРФ. Эти документы, в том числе, черновики, заметки и т.д. позволяют проследить раздумья В.М. Чернова над проблемами социально-экономического развития постбольшевистской России.
Интересные материалы, позволяющие проследить эволюцию воззрений оппонентов В.М. Чернова по эсеровскому движению в 1920-1930-е гг., дают материалы ГАРФ: Ф. (6772). Заграничная делегация ПСР, Ф.(6405). Парижское отделение журнала «Воля России», Ф. (5969). Протоколы заседаний политического комитета заграничного союза ПСР (1926-1931),
Ф. (5959). Редакции журнала «Воля России» в Праге.
Интересные документы по исследуемой теме хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории. Это – Ф. (362) Л. Мартова; Ф. (265) А.Н. Потресова – лидера правой фракции русской социал-демократии и прежде всего переписка с С.И. Португейсом (Ст. Иванович), там же содержится переписка Ф.И. Дана с П.А. Гарви (1939); Фонд (274) ЦК партии эсеров и Фонд (275) ЦК РСДРП (объединенной).
Важными источниками для написания работы явились материалы периодической печати. Благодаря русской периодике беженцы в 1920-1930-х гг. ощущали свое единство, ощущали себя частью зарубежной России.
Периодика позволила увидеть динамику развития оценок и выводов российских социалистов. Периодические издания различных течений русского социализма являются одним из важнейших источников, позволяющим проследить отношения этих течений к перспективам постбольшевистского развития страны. Особенностью периодики тех лет был факт личностного ее представления. Периодика отражала, прежде всего, взгляды главного редактора того или иного издания. Так, «Революционная Россия» представляла воззрения В.М. Чернова. «Социалист-революционер» отражал эволюцию воззрений Е.Сталинского и т.д. Наиболее интересные оценки проблемам социально-экономического развития постбольшевистской России были даны такими социал-демократическими изданиями, как «Социалистическим вестник», Центральный Орган РСДРП, выходивший в Берлине и Париже в 1921-1940 годы, а с 1940 издававшимся в Нью-Йорке.
«Социалистический вестник» представлял взгляды левой фракции русской социал-демократии и являлся ее идейным и организационным руководителем. «Заря» и «Записки социал-демократа», социал-демократические издания, издававшиеся А.Н. Потресовым и представлявшие взгляды внепартийных социал-демократов, выходили, соответственно, в Берлине и Париже в 1922-1925 и 1931-1934 годы. Крупнейшими теоретиками этого направления социал-демократии были, помимо А.Н. Потресова, С. Загорский, Ст. Иванович.
Издания социалистов-революционеров, такие как «Революционная Россия», издававшаяся в Тарту (Юрьеве) и Берлине в 1920-1929 годах, также центральный Орган ПСР «Революционная Россия» исключительно много дает для понимания эволюции воззрений В.М. Чернова. «Воля России» – журнал, издававшийся в Праге в 1927-1932 годы, показывает эволюцию воззрений эсеров-центристов и, прежде всего, Е. Сталинского. Эти издания позволяют исследовать оценки теоретиков по вопросу о возможностях развития постбольшевистской России, представлявших эсеровскую ортодоксию и отрицавших положительное значение большевистского эксперимента.
В 1930 г. в США вышли семь номеров «Бюллетеня Американской Федерации ПСР», а в 1933 г. – два номера журнала «Путь». В этих журналах опубликованы многие работы В.М. Чернова. В 1941 г. в Нью-Йорке начал выходить журнал «За свободу». Из материалов этого издания можно почерпнуть ценную информацию о взглядах В.М. Чернова в начале 40-х гг.
Важное значение для изучения предлагаемой В.М. Черновым модели постбольшевистского развития страны имеет первый том «Конструктивного социализма» (Прага, 1925). В.М. Чернов отстаивает идеи эволюционного перехода к социализму через постепенное расширение социалистического сектора экономики и широкое развитие демократии на основе концепции «социокапитализма». Следует заметить, что многие идеи В.М. Чернова, вошедшие в его «Конструктивный социализм», были первоначально апробированы на страницах «Революционной России».
Интересные материалы содержатся в работе (Мартов Ю.О. Письма и документы (1917-1922). – М., 2004). Эти документы показывают эволюцию воззрений лидера послеоктябрьского меньшевизма Ю.О. Мартова.
Много материалов можно найти в мемуарах активных участников событий. Конечно, необходимо учитывать особенности личности и памяти авторов. Эти документы позволяют уточнить воззрения социалистов на проблемы постбольшевистской России.
Научная новизна исследования
1. Исследованы и обобщены точки зрения представителей основных течений социализма русского зарубежья 20-30-х годов на особенности социально-экономического курса, проводившегося большевиками в тот отрезок времени.
2. Выявлены и обобщены представления о социально-экономических особенностях модели постбольшевистского развития России, предложенные российскими социал-демократами и социалистами революционерами в 20-е гг.
3. Выявлены оценки большевистского развития России в 20-е гг., предложенные В.М. Черновым, в соответствии с его концепцией «социокапитализма».
4. Рассмотрены оценки сталинской России социал-демократии конца 30-х гг. в связи с концепцией государственного тоталитаризма.
5. Выявлены оценки сталинского курса преобразования России, на предмет соответствия представлениями о марксистском облике социалистического общества, сложившегося у представителей социал-демократической и социал-революционной диаспоры 20-30-х гг.
6. Оценены социально-экономические модели развития постбольшевистской России, предложенные основными течениями русского социализма как в 20-е. так и в 30-е гг.
7. Рассмотрены и оценены основные социально-экономические модели развития постбольшевистской России, предложенные социал-демократами и социалистами-революционерами 20-х-30-х гг., находящихся в оппозиции по отношению к официальным органам и лидерам партий.
8. Высказаны суждения о наиболее перспективных направлениях исследования данной проблемы:
нуждаются в дальнейшем исследовании программы социально-экономического развития постбольшевистской России, предлагавшиеся различными течениями российского социализма, и всей русской диаспоры, в первую очередь в 40-е гг.;
необходимо исследовать предложения о перспективах постбольшевистского развития страны, предлагавшиеся лево-социалистическими течениями (левыми эсерами, анархистами и т.д.).
Практическая значимость работы определяется тем, что поставлена и решена крупная малоизученная исследовательская проблема. В научный оборот введены новые источники, что может способствовать преодолению сложившихся в исторической науке и общественном сознании стереотипов. Работа может ускорить процесс формирования нового направления историографии русского зарубежья. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, в изучении истории российского зарубежья, проблем Отечественной истории 20-30-х годов ХХ века.
Апробация темы и основных выводов работы. Основные положения диссертации и выводы были апробированы на всероссийских и региональных научных конференциях. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях общим объемом свыше п.л. Работа обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории истфака РГПУ ЮФУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.