Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Плёсская таможенно-оборонительная система как волжский форпост Московского государства (XII-XVII в.в.) 36
1. Исторические предпосылки создания города-крепости Плёс 36
2. Административно-управленческая система и основные виды земельной собственности в Плёсе XV-XVI в.в 52
Глава 2. Общественно-политическое и экономическое становление города Плёса (начало XVIII в. - октябрь 1917 г.) 69
1. Основные этапы административного устройства и экономического развития города Плёса 69
2. История церквей города Плёса 81
Глава 3. Город Плёс в культурной жизни России 98
1. Город Плёс в жизни и творчестве И.И. Левитана 98
2. Плёс в творчестве художников-пейзажистов конца XIX —начала XX в.в 118
Заключение 138
Источники и литература 146
Приложения 163
- Исторические предпосылки создания города-крепости Плёс
- Основные этапы административного устройства и экономического развития города Плёса
- Город Плёс в жизни и творчестве И.И. Левитана
Введение к работе
Начало XXI века характеризуется мощными интеграционными процессами в сфере экономики, политики, науки, образования и культуры. Высочайшие темпы развития современного общества и огромные масштабы преобразовательной деятельности людей стали настолько значительны, что развитие цивилизации в настоящее время реализует единый исторический процесс, выявляющий не только сильный конструктивный потенциал, но и глубочайшие противоречия.
Особенности интеграционных процессов наиболее глубоко выражены в
глобальных проблемах современности, от решения которых зависит
социальный прогресс и сохранение всего человечества. Большинство
политических, экономических, экологических, энергетических,
информационных и др. проблем приобрели в современную эпоху планетарный характер вследствие резкого обострения неравномерности социально-экономического и научно-технического прогресса и возрастающего процесса интеграции.
В настоящее время происходит формирование единого мирового пространства, которое открывает новые возможности для решения глобальных проблем, предполагая приоритетность общечеловеческих интересов и ценностей, обеспечивающих возможности духовного самосовершенствования каждого человека. Последовательное решение насущных вопросов требует изменения жизненных ориентации, опоры на национальные традиции, интеллектуальный потенциал и ресурсы, воспитания в человеке гражданственности и патриотизма.
Одной из основных задач, стоящих перед современным обществом, должно стать осмысление каждым человеком значимости своих корней и признания опыта старших поколений. В каждом уголке России, в каждом городе, поселке, селе есть свои особенности исторического развития, специфические черты культуры и природы, составляющие тот феномен,
4 который формирует в человеке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства, историческое сознание, социальную активность.
Россия — страна преимущественно малых городов, которые являются составной частью государственной структуры, важнейшим фактором социально-экономического и политического развития страны. Провинциальные города всегда играли важную роль в жизни России, будучи носителями традиций и национальной культуры. Поэтому возрождение и развитие малых городов — это залог процветания государства.
Правительство Российской Федерации на заседании, состоявшемся 28 июня 1996 года, рассмотрело и приняло Федеральную комплексную программу развития малых и средних городов в условиях экономической реформы, подготовленную и разработанную Союзом малых городов Российской Федерации1. Основной целью программы является обеспечение условий для устойчивого саморазвития малых городов.
Б. Радюк, начальник Департамента строительства Аппарата Правительства Российской Федерации, в своем докладе «Комплексная программа - импульс развития малых и средних городов» подчеркивает, что в результате «долговременной политики форсированного развития крупной промышленности, централизованности управления, преобладания отраслевого подхода к управлению экономическим и социальным развитием над территориальным»2 малые города России оказались к настоящему времени в критическом положении: происходит нарушение исторической архитектурно-ландшафтной среды городов, памятников истории и культуры, сегодня не достаточно развит туризм, как потенциальный источник финансирования и развития государства.
См.: Постановление Правительства Российской Федерации: Об утверждении Федеральной комплексной программы развития малых и средних городов России в условиях экономической реформы. -1996., - № 762.
2 Радюк, Б., нач. Департамента строительства Аппарата Правительства РФ. Комплексная программа - импульс для развития малых и средних городов // Малые города. -№ 6-7. - С. 7.
Реконструкция исторических памятников и охрана отечественного историко-культурного наследия - важная задача, ведь это основа культурного и духовного возрождения страны. Государство не должно игнорировать тот потенциал, которым богаты малые города. Особого внимания требует защита культурного наследия, сохранение и поддержка местных традиций и обычаев.
Именно в провинциальных городах - исторические корни России, старейшие центры российского предпринимательства, торговли, инициативы и активности, которые столь необходимы сегодня нашей стране. Возрождение провинции — шаг к построению сильного Российского государства.
Город Плёс, расположенный в Ивановской области на берегу реки Волга, является уникальным комплексом памятников природы, архитектуры, истории и культуры, одним из главных пунктов системы туристского маршрута «Золотое кольцо России».
История Плёса складывалась на протяжении восьми веков. За время своего существования город прошел все стадии развития: возведенный как сторожевая застава на Волге, он не раз отражал многочисленные набеги ордынских захватчиков, был важным торговым центром и центром обширной церковной десятины, служил неисчерпаемым источником вдохновения для художников, писателей, поэтов и артистов, наконец, в XX столетии город стал популярным местом отдыха и средоточием культурной жизни Ивановской области.
Несомненно, историческое и культурное наследие города Плёса имеет важное значение в сфере развития центрального региона России, поэтому необходимо привлечь внимание различных организаций и ведомств и обязать их провести ряд мероприятий, необходимых для сохранения этого уникального историко-природного комплекса: должны быть отреставрированы памятники архитектуры, благоустроены территории, связанные с именем великого художника-пейзажиста Исаака Ильича
Левитана, талантливого певца Федора Ивановича Шаляпина, советского писателя Николая Павловича Смирнова. Город Плёс расположен в самой здоровой части центральной России, уникальные природные ландшафты, высокогорный воздух, река Волга - это не только богатый эстетический потенциал, а возможность развития в регионе экологического туризма, зон рекреации, семейного отдыха, создания творческих дач для российских и зарубежных художников, писателей, артистов.
30 июня 1980 года был создан Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, включающий в свою структуру Дом-музей И.И. Левитана, Музей пейзажа, Музей народного и декоративно-прикладного искусства, архитектурные и природные памятники Плёса, призванный решить многие из указанных выше вопросов.
Актуальность данного научного исследования обусловлена тем, что в эпоху экономических потрясений и кризиса нравственности особенно актуальной становится проблема поиска ориентиров, способных утвердить идеалы общечеловеческих ценностей.
Историко-культурное наследие России - историческая память о жизни российского народа в прошлом, база современного культурного процесса в обществе, без которой невозможно его развитие. Сохранение историко-культурного наследия для будущих поколений - стратегическая, государственная научно-практическая задача, долг каждого гражданина России. Особое значение проблемы наследия малых городов определяется остротой сложившейся здесь ситуации, обусловленной переходом к новым экономическим отношениям и преобразованием форм собственности.
В результате политики форсирования развития крупной промышленности, преобладания отраслевого подхода к управлению экономическим и социальным развитием над территориальным, малые города России оказались к настоящему времени в критическом положении: происходит нарушение исторической архитектурно-ландшафтной среды и утрата памятников истории и культуры. Вот почему чрезвычайную
7 актуальность приобретает научное обеспечение деятельности в сфере наследия в контексте всей системы процессов, определяющих сегодня функционирование и развитие общества.
Актуальность исследования состоит также в необходимости изучения историко-культурного наследия малых городов, определения их специфики и места в системе исторических памятников России. Среди древнерусских городов Верхневолжья город Плёс Ивановской области - классический образец средневекового провинциального центра. Недостаточность изучения историко-культурного наследия малых городов порождает опасность формирования неполного представления об истории и культуре России в целом, т.к. серьезные обобщения по вопросам политического, экономического, социального и культурного развития общества возможны только при наличии изученных локальных вариантов.
Актуальность темы определяется возможностью поиска и привлечения ранее не востребованных источников, новых подходов к изучению малых городов России как историко-культурных комплексов. Исследование имеет важное методологическое значение для изучения истории и культуры малого города как составной части эволюции государства.
Таким образом, современная концепция охраны и использования историко-культурного наследия малых городов должна исходить из представлений об уникальных исторических территориях как формах их целостного сохранения и использования. Но реализация этих задач сдерживается недостаточным развитием научно-информационной базы, включающей весь комплекс данных об объектах наследия. Отсутствие такой информационной базы препятствует выработке и осуществлению реалистической, долговременной государственной политики в сфере наследия малых городов, принятию эффективных мер по сохранению, оздоровлению и развитию историко-культурной и природной среды, а, в конечном счете, и возрождению России.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили основную цель диссертационного исследования заключается в анализе основных тенденций развития и особенностей малых городов как особо ценных функциональных элементов историко-культурного наследия на примере типологически репрезентативного города Плёса.
Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования историко-культурное наследие города Плёса как образца классической провинции; предметом изучения являются тенденции развития и основные особенности историко-культурного наследия города Плёса.
В плане реализации общей цели автором выделен для решения ряд исследовательских задач:
изучить исторические предпосылки города Плёса как административно-территориальной единицы Московского государства;
на основе многочисленных источников, новых архивных материалов дать всесторонний анализ эволюции историко-культурного наследия города Плёса в период с XII в. по октябрь 1917 г.;
проанализировать особенности градостроительной структуры города Плёса как купеческого городка эпохи Екатерины II;
определить социальную сущность памятников истории и культуры города Плёса;
- провести анализ историографии исследуемой проблемы и дать
характеристику основных источников;
- на основе проведенного исследования сделать научно обоснованные
выводы, сформулировать исторические уроки и практические рекомендации
по творческому использованию опыта истории малых городов.
Методологическую основу диссертации составляет совокупность общенаучных и специальных исторических принципов и методов исследования. Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются принципы историзма, научности, социальности,
9 объективности, а также системный подход, позволяющие рассмотреть проблему в диалектическом развитии. Диссертационное исследование носит конкретно-исторический характер. Применение вышеизложенных принципов и методов научного анализа позволило определить состояние научной разработанности исследуемой проблемы и помочь автору в решении поставленных задач исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение источников и литературы показало, что проблема в подобной постановке не была предметом специального изучения и в качестве диссертационного исследования представлена впервые. В научной литературе практически не представлены фундаментальные исследования по вопросу изучения города Плёса как исторического комплекса политического, экономического и культурного наследия России.
Преимущественный интерес исследователей обращен к проблеме становления города как административной единицы, влиянию уникальных Плёсских ландшафтов на творчество художников, анализу экологического состояния города и пр., но количество работ комплексного характера, посвященных городу в целом, очень ограничено. Источники часто носят описательный характер, а история Плёса в них отражена лишь фрагментарно. Авторы многих работ в области краейедения ограничиваются отдельными аспектами и временными рамками, что не позволяет представить проблему во всем ее многообразии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с XII века до октября 1917 года. Это позволило изучить исторический процесс становления, формирования и развития историко-культурного комплекса города Плёса во всей совокупности объективных фактов и источников, в их логической и хронологической последовательности.
Источниковую базу исследования составили архивы; документы научных фондов библиотек, музеев; официальные документы; справочно-библиографические и информационные материалы; научные труды и
10 публикации исследователей; монографии, брошюры, статьи, тезисы, диссертации, материалы научных конференций, симпозиумов; мемуарное, эпистолярное наследие; периодические издания.
Среди привлекаемых в исследовании письменных источников основными, касающимися средневекового Плёса, являются летописи, в которых упоминаются исторические события, происходившие в Центральном и Приволжском регионах: Вологодско-Пермская летопись, Троицкая летопись, Сокращенный летописный свод 1493 года, Пискаревский летописец, Вологодская летопись, Никоновская летопись, Лаврентьевская летопись («Повесть временных лет»), Владимирский летописец, Новгородская пятая и Устюжная летописи1.
Вторая группа источников - официальные документы Российского государства, касающиеся формирования малых городов как административно-территориальных единиц, социально-экономического положения, землевладения и описания ~. Анализ этих документов позволяет в
1 См.: Полное собрание русских летописей (ПСРЛ). - Т. 11. - СПб., 1897. - С. 214;- Т. 18. -
СПб., 1859. - С. 85; - Т. 18. - СПб., 1913. - С. 160; - Т. 25. - М.; Л.: Акад. наук СССР, 1949.
- С. 240; - Т. 27. - М.; Л.: Акад. наук СССР, 1962. - С. 266; - Т. 34. - М., 1978. - С. 159; - Т.
37.-Л., 1982.-С. 168.
2 См.: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). Собрание 1 - (с 1649 по 12
декабря 1825 г.): в 45 т. - СПб., 1830: - Т. 20. 1775-1780. -№14233-15105; Собрание 1 - (с
1649 по 12 декабря 1825 г.). Книга чертежей и рисунков (Планы городов). - СПб., 1839. -
С. 154; Акты, относящиеся до юридического быта древней России. Под ред. И. Калачаева.
Изд. археографической комиссией. - СПб., 1857-1884. - Т. 1-3; Акты писцового дела.
Собр. и ред. С. Веселовский. - Т. 1. - М., 1913; - Т. 2, вып. 1 (1627-1649). - М., 1917; -
Вып. 2 (1644-1661). - М., 1977; Акты исторические. - Т. 1-3. - СПб., 1841; Акты,
относящиеся к истории Ярославской губернии. Под ред. Ф.А. Бычкова. - Вып. 1. —
Ярославль, 1889; Акты социально-экономической истории северо-восточной Руси конца
XIV - нач. XVI вв.: АН СССР. - Т. 1-3. - М.; Л., 1952-1964; Акты феодального
землевладения и хозяйства X1V-XVI вв. - Ч. 1-3. АН СССР, 1951-1961; Акты XIII-XVII в
в., представленные в разрядный приказ представителями служилых фамилий после
отмены местничества. Собр. и изд. А. Юшков. - М., 1898; Борисов, В.А. Описание города
Шуи и его окрестностей с приложением старинных актов. - М., 1851; Он же. Старинные
акты, служащие преимущественно дополнением к описанию г. Шуи и его окрестностей. -
М., 1853; Дополнение к актам историческим, изданным археографической комиссией. — Т.
4, 6, 9. - СПб., 1851-1875; Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей
X1V-XVI вв.: АН СССР, - М.; Л., 1950; Обзор документальных материалов по истории
СССР периода феодализма XI-XVI вв. Ред. Тихомиров, М.Н. - М., 1954 [и др.].
11 частности проследить этапы политической и социально-экономической жизни города Плёса.
Третью группу источников составляют материалы центральных и местных архивов:
Российского государственного архива древних актов (РГАДА) — фонды, описи: ф. 214, оп. 1; ф. 235, оп. 1; ф. 356, оп. 1; ф. 1111, оп. 1; ф. 1355, оп. 1; 1356, оп. 1.
Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) - фонды, описи: ф. 414, оп. 1.
Российский государственный исторический архив (РГИА) - фонды, описи: ф. 218, оп. 4; ф. 1293, on. 1661.
Государственного архива Ивановской области (ГАИО) - фонды, описи: ф. 899, on. I2.
Государственного архива Костромской области (ГАКО) - фонды, описи: ф. 3, оп. 1; ф. 133, оп. 1, 2; ф. 176, оп. 1; ф. 457, оп. 1 .
Архива Плёсского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Архив ПГИАХМЗ) - фонды, описи: ф. 3, оп. 1; ф. 10, оп. 12; ф. 12, оп. 10; ф. 22, оп. 2; ф. 27, оп. 11; ф. 30, оп. 4; ф. 45, оп. 9; ф. 47, оп. 1.
В процессе работы над диссертационным исследованием автором изучены архивы, материалы которых помогли более полно представить
1 Цит. по архиву ПГИАХМЗ.
2 Цит. по архиву ПГИАХМЗ.
3 Цит. по архиву ПГИАХМЗ.
12 формирование города Плёса как административной единицы, политическое и экономическое положение в городе на протяжении шести веков, осознать его значение как исторического комплекса культурного наследия России.
Четвертая группа источников представлена материалами отечественной и зарубежной печати, способствовавшими полному раскрытию изучаемой автором проблемы.
Первые упоминания о городе встречаются еще в дореволюционной периодической печати: «Живописное обозрение», «Искры», «Старые годы», «Поволжский вестник», «Костромские губернские ведомости»1. В современных периодических изданиях представлены публикации, освещающие основные вопросы данного исследования2.
Отметим, что работы, посвященные отдельным аспектам диссертации, стали появляться и в зарубежной печати. Так, в 1962 году в парижском журнале «Revue des etudes slaves» появилась обстоятельная статья S. Laffite «Deuax amis: Gechov et Levitan».
Вещественными источниками послужили < экспонаты
Государственной Третьяковской галереи (ГТГ), Государственного исторического музея (ГИМ), Мемориального дома-музея И.И. Левитана, Музея пейзажа (г. Плёс).
Научная новизна исследования обусловлена следующим:
- проведен анализ основных направлений государственной политики в
области охраны и использования историко-культурного и природного
наследия малых городов;
- проанализирована социально-историческая сущность историко-
культурного наследия малых городов и их роль в социально-экономическом
1 См.: Северцев (Полилов), П.Б. Плес. Живописное обозрение. - 1902. - № 41; Искры. -
1910. -№ 38; Старые годы. -1915. - С. 63-64; Поволжский вестник. -1915. -№ 2584, 2633;
Костромские губернские ведомости. -1841. -№ 5; -1842, -№ 49; -1843, -№ 30, 49, 50; -1844!
-№ 42; -1850. -№ 10; -1861. -№ 42 и др.
2 См.: Дружба народов. -1961. -№ 134; Малые города. -1995-1996; Огонек. -1950. -№ 31,
37; -1959. -№ 24; -1960. -№ 35; -1968. -№ 28; -1979. -№ 42; Художник. -1960. -№ 8; -1961. -
№ 6; -1976. -№ 9, 10, 12; Волга. -1966. -№12; Советская женщина. -1957. -№ 4 [и др.].
3 Laffite, S. Deuax amis: Cechov et Levitan /Revue des etudes slaves. - Paris, 1962, -1. 41.
13 развитии государства, формировании духовно-нравственных идеалов общества;
проведен комплексный анализ становления и развития историко-культурного комплекса города Плёса как классического образца русской провинции;
в научный оборот введены документы российских государственных архивов и материалов, официальные документы Российского государства, позволившие точнее воссоздать целостную картину политической, экономической, социальной и культурной жизни города Плёса на протяжении восьми веков, полнее раскрыть общие закономерности и специфику исследуемой проблемы;
показано значение уникальных Плёсских ландшафтов в развитии творческого потенциала русских художников-пейзажистов кон. XIX - нач. ХХв.в.;
- предложена авторская периодизация историографии проблемы;
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.
Выполненной работой создается прецедент специального рассмотрения этапов эволюции города Плёса и его значения как исторического комплекса культурного наследия России. Это позволяет расширить представление о жизни провинциального города, этапах его становления и развития, о влиянии уникальных ландшафтов на творчество величайших художников-пейзажистов конца XIX - начала XX века.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в частности, при подготовке лекций и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, при разработке текстов экскурсий по туристскому маршруту «Золотое кольцо России», при создании новых музейных экспозиций, а также оказать помощь в осуществлении социальной политики администрации города в области сохранения и приумножения культурных и исторических памятников города Плёса.
Научно-практическая значимость исследования состоит:
во-первых, в приращении научных исторических знаний, открывающих новые возможности всесторонне изучить историко-культурное наследие малых городов;
во-вторых, материалы диссертации расширяют возможности дальнейшего изучения отечественного историко-культурного наследия, позволяют углубить представление о тенденциях развития малых городов России;
в-третьих, изучение эволюции города Плёса как историко-культурного комплекса представляет ценность для формирования основных направлений и содержания проводимой в настоящее время политики государства в отношении историко-культурного наследия малых городов России;
в-четвертых, материалы и выводы диссертации могут быть широко использованы при разработке лекционных тем по отечественной истории и культуре России, краеведению, спецкурсов для студентов исторических факультетов, на курсах подготовки и переподготовки и повышения квалификации музейных работников, учителей истории и при преподавании дисциплин гуманитарного цикла. Использование результатов исследования в учебном процессе позволит внести определенный вклад в воспитание гражданской позиции российской молодежи по отношению к историческому и культурному наследию нашей Родины.
Изучение данной проблемы поможет в выработке более эффективной государственной политики в отношении малых городов России, обладающих большим культурным и социально-экономическим потенциалом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обобщенные данные о тенденциях и основных особенностях развития малых городов в современную эпоху глобализации на примере типологически репрезентативного города Плёса - классического образца провинциального центра. Характерная черта современности - формирование единого мирового пространства, которое открывает новые возможности для
15
решения глобальных проблем, предполагая приоритетность
общечеловеческих интересов и ценностей, обеспечивающих возможности культурного и духовного совершенствования человека. Россия является страной малых городов, со своими особенностями исторического развития, специфическими чертами культуры и природы, составляющими феномен формирования интереса и привязанности к родному краю, патриотических чувств, исторического сознания и социальной активности. Историко-культурное наследие малых городов является основой культурного и духовного возрождения страны.
2. Результаты научного анализа основных этапов становления и
развития историко-культурного комплекса показали, что город Плёс,
расположенный в Ивановской области на берегу реки Волга, является
уникальным памятником истории, культуры, архитектуры и природы,
классическим образцом провинциального центра, история которого
складывалась на протяжении восьми веков. За время своего существования
город прошел следующие стадии развития: в XV в. формируется основная
градостроительная композиция; в нач. XVII в. город становится центром
обширного церковного округа; в 1778 г. по Указу императрицы Екатерины II
- уездным городом Костромской губернии, важным центром волжской
торговли, купеческого предпринимательства; по упразднению
наместничества при императоре Павле I город был наименован заштатным,
этот статус сохранялся до октября 1917 г.; в нач. XX в. город Плёс приобрел
значение курортного уголка, стал средоточием культурной жизни творческой
интеллигенции Ивановского края и Москвы.
3. Оценки определения основных особенностей историко-культурного
комплекса города Плёса. Город Плёс Ивановской области является одним из
богатейших среди малых городов России по количеству памятников истории,
культуры, природы и их значимости. Его уникальность определяется
наличием и сочетанием комплекса мемориальных, архитектурных,
археологических объектов, инженерных сооружений, исторической
застройки, традиций народных промыслов, фольклора и обрядовой
национальной культуры, природных достопримечательностей,
представляющих исключительную ценность с точки зрения истории и культуры нашей страны и мирового культурного наследия.
4. Сформулированные научные выводы, исторические уроки, практические рекомендации и предложения по творческому использованию опыта истории малых городов.
Апробация материалов диссертационного исследования нашла отражение в научных статьях, докладах, тезисах и осуществлялась на международной, двух всероссийских, трех региональных научно-практических конференциях.
Результаты исследования были представлены в сборниках научных трудов Российской академии образования, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российского государственного социального университета.
Основные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и получили положительную оценку на заседании кафедры социального менеджмента и туризма и кафедры Отечественной истории Российского государственного социального университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списков источников и литературы.
Историография проблемы. В целях научной систематизации историографию данной проблемы, на взгляд диссертанта, целесообразно разделить на три основных этапа: первый - дореволюционный (с середины XIX века - по 1917 год); второй - советский (с 1917 года - по 90-е годы XX века); третий - постсоветский или современный (с 90-х годов XX века - по настоящее время).
Данная периодизация позволила определить различные подходы к проблеме и установить, что вопросы истории, археологии, архитектуры,
17 экологии города Плёса во многом рассматривались в историческом контексте, были обусловлены конкретной исторической ситуацией, личным мировоззрением исследователей на проблему эволюции города и его значения как исторического комплекса культурного наследия России.
В первый период - дореволюционный (с середины XIX в. по 1917 г.)
- осуществляется накопление знаний по исследуемой проблеме, появляются
первые труды, посвященные экономике, политике, культуре города Плёса.
Первое проявление научного интереса к городу Плёсу относится к середине XIX века, когда свидетельства прошлого - памятники архитектуры
- привлекли внимание ученых. До этого времени изучением истории города
специально никто не занимался, и сведения по исследуемой проблеме,
которые можно обнаружить в литературе, отрывочны и
несистематизированы.
Среди косвенных источников, привлекаемых автором, неоценимую роль сыграли труды выдающихся русских ученых: В.Н. Татищева, СМ. Соловьева, Н.М. Карамзина, С.Ф. Платонова, В.О. Ключевского, Н.И. Костомарова, положивших начало скрупулезному изучению отдельных регионов и провинциальных городов Российского государства1.
Во второй половине XIX века начинают появляться описания отдельных областей страны, большую часть которых занимает характеристика их экономики. Первым таким описанием были собранные в
1 См.: Карамзин, Н.М. История государства Российского. - М.: Наука, 1989. - Т. 1. - Гл. 2. - С. 47-95; - Гл. 10. - С. 163-174; - Гл. 7. - С. 127; - Т. 2. - Гл. 10. - С. 165-170; - Т. 3. - Гл. 3. - С. 388, 389; Костомаров, Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. - Репр. воспроизведение изд. 1873-1888 гг. - М.: Книга, 1990. - Кн. 1, вып. 1, 2, 3. - С. 1-737; - Кн. 2, вып. 4, 5. - С. 1-467; - Кн. 3, вып. 6, 7. - С. 213-787; Ключевский, В.О. Значение преподобного Сергия Радонежского для русского народа и государства. — М., 1991. - С. 3-261; Боярская дума Древней Руси. - М., 1909. - С. 223, 28, 211-212; Собрание сочинений. — Т. 6.; История сословий в России. - С. 323, - Т. 2. - Ч. 2. - С. 134-135; Соловьев, СМ. История России с древнейших времен. - М., 1989. - С. 43, 317; Платонов, С.Ф. Очерки по теории смуты в Московском государстве XVI-XVII вв. - СПб., 1899. - С. 2-580; Сочинения в двух томах. - СПб., 1993. - С. 215; Татищев, В.Н. История Российская. - М.; Л., 1962. - Т. 1. - С. 3-367; - Т. 17. - С. 203, 230, 288; Избранные произведения. - Л., 1979. - С. 190, 195, 269, 352.
18 1860 году священником Иоанном Беляевым материалы, среди которых есть поистине уникальные, касающиеся истории Костромского края в XIX веке.
Таковы, например, «Статистические описания соборов и церквей Костромской епархии, составленное на основании подлинных сведений, протоиреем Иоанном Беляевым»1, где освещалась история церквей города Плёса, а именно, время их постройки, расположение относительно важных объектов города, количество прихожан, информация о причте, землях, приходе и т.п.
В дореволюционный период вопрос о церквях Костромской епархии также изучался Губернской Ученой комиссией. Член комиссии священник П.А. Алмазов собирал сведения о древних деревянных и каменных церквях Костромской епархии, занимался составлением каталога церковных древностей и церковно-археологической карты Костромской епархии. Исследование, проведенное П.А. Алмазовым, показало, что находящийся к западу от Плёсского посада небольшой Спасо-Преображенский монастырь был выстроен в 1667 году. В Отчете2 упомянута и «малая» церковь Владимирской Богоматери (ныне утрачена).
Большое значение в накоплении сведений о городе времен Отечественной войны 1812 года имели описания путешественников, одним из которых стал А.П. Глушковский - известный московский балетмейстер, находившийся в Плёсе вместе со студентами Московской театральной школы в 1812-1813 г.г. «Воспоминания балетмейстера» - это лучший справочный материал о составе Плёсского населения, дворянской усадьбе в селе Никольском, находящейся в 7 километрах от Плёса по дороге в село
1 См.: Беляев, И. Статистическое описание соборов и церквей Костромской епархии,
составленное на основании подлинных сведений, протоиреем Иоанном Беляевым - СПб.,
1863.-358 с.
2 См.: Солнцев Н.И. Роль губернских ученых архивных комиссий в исследовании
архитектурных памятников Верхнего Поволжья: автореферат диссертации на соискание
ученой степени кандидата исторических наук. 07.00.02 -Н.Новгород, 1997. - 27 с; Отчет о
деятельности Костромской Губернской Ученой Архивной Комиссии за 1907 год. —
Кострома, 1908. - С. 21; РГАДА: ф. 235 Патриарший казенный приказ: ф.235, оп. 1, ед.
2261.
3 См.: Глушковский, А.П. Воспоминания балетмейстера. -Л.; М., 1940. - 246 с.
19 Яковлевское (в настоящее время утраченной). Автор в своем повествовании делает акцент на бытовых зарисовках: количестве населения города Плёса, расположении домов и лавок в городе, о занятиях жителей, о ценах на местном рынке и т.п.
Огромную художественную и научную ценность представляет собой «Параллель берегов Волги» и иллюстрированный путевой дневник «Воспоминания из путешествия по Волге» художников Г.Г. и Н.Г. Чернецовых, явившиеся результатом художественного путешествия по Волге в 1838 году. Работа авторов «Параллели» является своеобразной летописью жизни русского народа в приволжских городах в XIX веке: художники умело сопоставляют археологические сведения с данными исторической географии, летописными и другими источниками.
Путешественники с документальной точностью, исторической правдивостью и художественной выразительностью передали свои наблюдения за жизнью и бытом Плёсских горожан1. Дополнением к этому представлению жизни города является рисунок Плёса, содержащийся в путевых заметках, сделанный художниками с левого противоположного берега Волги. Это - первый перовой рисунок города, выполненный за 50 лет до приезда в город Плёс великого русского художника-пейзажиста И.И. Левитана.
Анализируя рисунок, отметим, что он представляет собой яркую иллюстрацию города начала XIX столетия: заметно отсутствие деревьев на склонах Плёсских гор, на Соборной горе видны здания летнего и зимнего соборов; на месте церкви св. Варвары расположена маленькая деревянная церковь; на вершине Петропавловской горы находится деревянная церковь и около нее, отдельно - деревянная колокольня (ныне утраченная). Безусловно, «Параллель» и «Воспоминания» Г.Г. Н.Г. Чернецовых дополняют представления современных исследователей о жизни города Плёса во время Отечественной войны 1812 года.
1 См.: Чернецовы, Г.Г. и Н.Г. Путешествие по Волге в 1838 году. -М.: Мысль, 1970. -191 с.
В 30-е годы XIX века перед правительством России встал вопрос о необходимости упорядочения сбора данных экономического и административного характера. В результате ряда проведенных преобразований при Министерстве внутренних дел были созданы Статистический совет и Центральный статистический комитет. На местах, согласно высочайше утвержденным «Правилам для Статистического Отделения при Совете Министерства внутренних дел и Статистических комитетах в губерниях» , учреждались губернские и областные статистические комитеты (ГСК и ОСК), в задачу которых входили сбор и обработка сведений с мест, различного рода исследования края. Статистические комиссии и комитеты стали настоящими первыми центрами краеведческих исследований на местах.
Составленное поручиком Генерального штаба А.П. Воронцовым-Вельяминовым «Военно-статистическое обозрение 1848 года по Костромской губернии»", дает обширный материал по истории города, существенно дополняя уже имеющиеся в историографии работы сведениями о расположении города Плёса относительно центров, о составе и численности населения, о памятниках церковной и гражданской архитектуры. Проведенное исследование носит в основном описательный характер.
В 1862 году вышел первый путеводитель по Волге «Волга от Твери до Астрахани»3, изданный пароходным обществом «Самолет», составленный Н.П. Боголюбовым. Путеводитель является обстоятельным описанием Волги и приволжских городов, снабжен многочисленными литографиями и политипажами, сделанными по рисункам брата автора, известного художника А.П. Боголюбова.
1 См.: ПСЗРИ. Собр. 2 (с 12 декабря 1825 по 1 марта 1881): в 55 т. - СПб., 1830-1884: - Т.
9, 1835.-Отд. 2.-С. 280-283.
2 См.: Воронцов-Вельяминов, А.П. Военно-статистическое обозрение Костромской
губернии. - СПб., 1848.-С. 14-104.
3 См.: Боголюбов, Н.П. Волга от Твери до Астрахани. - СПб., 1862.-415 с.
Эта книга - первый крупный шаг в изучении малоисследованных страниц истории Плёса: административного положения, расположения относительно крупных городских центров, количества жителей, церквях и городских гражданских постройках. Однако описание города изобилует фактическими ошибками, например, сведения о количестве городского населения явно преуменьшены. Отметим, что впервые в историографии исследуемой проблемы появляется упоминание о наличие в Плёсе древних крепостных укреплений.
В издании «Полное географическое описание нашего отечества»1, вышедшей под редакцией В.П. Семенова в 1899 году, помещено описание города Плёса. Автор представил исторические сведения, представляющие обобщенный анализ сведений о городе, его торгового значения в XVII в., промышленности, о своеобразном укреплении на дне реки Волга, так называемых Косой и Винной грядах, служивших частью таможенно-оборонительной системы древней Плёсской крепости.
Достойно внимания исследование, проведенное Костромской Губернской Ученой Архивной Комиссией, опубликованное к празднованию 500-летнего юбилея города Плёса. «Историческая записка о заштатном городе Плёсе»2 содержит сведения о времени основания города, о значении Плёса как укрепленного пункта в борьбе с татарами, о специальных укреплениях на дне реки Волги; в записке содержится информация о численности населения, о развитии в Плёсе промышленного производства и др. Автор постарался представить максимально полную характеристику всех сторон жизни города на время выхода в свет данного исследования.
В первые десятилетия XX века важным моментом формирования гражданской позиции стало осознание общественностью социально-исторической сущности памятников истории и культуры города Плёса.
1 См.: Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная
книга для русских людей. Под ред. Семенова, В.П. - СПб., 1899. -Т.1. - С. 871-872.
2 См.: Историческая записка о заштатном городе Плесе (Нерехтского уезда, Костромской
губернии). - Кострома: Губернская типография, 1910. - 11 с.
К 500-летнему юбилею города Плёса в журнале «Родина»1 была опубликована небольшая статья, в которой автор рассказывал об основных этапах истории города; о праздновании дня города и торжественном открытии памятника великому князю Василию Дмитриевичу — основателю города Плёса, который был сооружен на средства местного купца.
Таким образом, исследование источников и литературы показало, что в дореволюционный период происходит становление историографии отдельных аспектов данного исследования. Во второй половине XIX столетия произошло осмысление органами городской власти и учеными-краеведами важности задач по сохранению архитектурных памятников и уникальных ландшафтов города Плёса, именно в это время создаются основные труды, посвященные истории города, П.А. Алмазова, И. Беляева, Г.Г. и Н.Г. Чернецовых, А.П. Воронцова-Вельяминова, В.П. Семенова и др.
Многое из того, что было сделано учеными, сохранило значение до наших дней. Путеводители по Волге, изданные в XIX веке, практически и сейчас являются единственной литературой о «старой» Волге, до постройки на ней Горьковского и Рыбинского водохранилищ. В статистических описаниях, составленных в дореволюционный период, устанавливались, иногда путем кропотливых изысканий, факты истории Плёса: дата основания города, определено значение Плёсской таможенно-оборонительной системы в деле централизации Российского государства, время постройки Плёсских церквей, создан первый рисунок Плёса (выполненный художниками Г.Г. и Н.Г. Чернецовыми за 50 лет до приезда в Плёс И.И. Левитана), который служит доказательством существования деревянной колокольни (ныне утраченной) при церкви св. Петра и Павла, изображенной на картине И.И. Левитана «Над вечным покоем».
В дореволюционный период впервые возникли настоящие центры краеведческих исследований городов - Губернские и Областные статистические комитеты. В этот период впервые в историографии Плёсская
1 См.: Родина. -1910. - № 35. - С. 557.
23 таможенно-оборонительная система стала самостоятельным объектом научного исследования. Важным моментом в исследованиях жизни города стало осознание общественностью социально-исторической сущности памятников истории и культуры Плёса, необходимостью мер по их сохранению.
Вместе с тем в научной литературе не достаточно были представлены основательные труды по исследуемой проблеме, большинство работ носило ярко выраженный описательный характер, вследствие того, что этими вопросами зачастую занимались священники, чьи интересы ограничивались изучением истории монастырей и храмов, или военные, уделявшие больше внимания дорогам, расположению города относительно крупных центров и т. п. Сказывалось и отсутствие у исследователей исторического образования, что не давало возможности связать простые описания города с проблемами истории Российского государства.
Однако именно в дореволюционный период особенно активно началось накопление сведений о явлениях, событиях, природных и исторических процессах, происходивших на территории современного города Плёса.
Второй период - этап советской историографии (с 1917 года - по 90-е годы XX века), характеризующийся тенденциями количественного роста исследований по вопросам диссертации, введением в научный оборот разного рода новых источников. Во второй половине XX века местными историками-краеведами была проделана определенная работа по обобщению материала, касающегося истории города Плёса.
Данный историографический период связан с возникновением новой научно-исследовательской организации — Плёсского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
На протяжении XX столетия остро встали проблемы сохранения уникального исторического комплекса города-музея Плёса: охраны его исторического ансамбля в условиях оформления собственности на землю и активной застройки, грубо вторгающейся в ландшафт; сдача в аренду
24 церковным общинам и пользование памятников архитектуры и культового зодчества без надежных гарантий охраны и должного содержания; равнодушие к надвигающейся экологической проблеме, связанной с долговременным нерачительным и бесхозяйственным использованием рек Волги и Шохонки; нарушением режима грунтовых вод и в результате -нарушением целостности дренажной системы и фундаментов памятников архитектуры. Поиски решений этих проблем продолжаются вплоть до настоящего времени сотрудниками Плёсского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника .
С возникновением музея-заповедника продолжают изучаться Плёсская архитектура, природные памятники, эволюция города в рамках всероссийской истории, значение Плёса в судьбе известных художников, писателей и артистов. Исследования, проводимые краеведами, все в большей мере отличаются комплексным подходом к рассмотрению социально-исторической сущности города.
Появились учебные пособия по краеведению, были разработаны новые методические приемы исторического исследования, что позволило поднять на новый уровень работу специалистов2.
Пионером и историком, который и на сегодняшний день внес решающий вклад в изучение Плёса, по праву считается П.И. Моисеев - один из старейших кинешемских краеведов, основатель местного краеведения. Ученый проявлял интерес к далекому прошлому, достопримечательностям, экономическим преобразованиям родного края.
См.: Синицын, Н.В. История и задачи Плёсского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника; Травкин, П.Н. Итоги археологического обследования территории Плёсского музея-заповедника; Зырянова, С.А. Восстановление памятников архитектуры г. Плеса; Беляев, В.А. Вопросы сохранения Плёсского ландшафта /Тез. докл. обл. науч.- практ. конф. «Вопросы изучения Плеса» (Плес, 1987 г.).-65 с. и др. 2 См.: Краеведческие записки. - Вып. 1. - Иваново, 1990. - 160 с.
Первое издание книги, посвященной Плёсу, «Город Плёс»1 было опубликовано в 1960 году, вскоре последовали второе и третье переработанные издания. Во введении автор обстоятельно сформулировал задачи, стоящие перед ним, как перед человеком, связавшим свою судьбу с судьбой города. В главе «Преданья старины глубокой» автор книги анализирует материал археологических раскопок 1895-1896 гг., проводимых писателем и краеведом Ф.Д. Нефедовым в окрестностях города Плёса.
Особенно ценна своим историческим материалом глава книги «Торговый Плёс» об экономическом положении и административном устройстве Плёса в XVIII веке. В качестве самостоятельного объекта исследования краевед выделил вопрос о пребывании в городе великого художника И.И. Левитана, проанализировав особенно известные работы пейзажиста, созданные им в Плёсе в период с 1888 по 1890 годы. Автором предложено несколько интересных проектов, связанных с разработкой новых туристских маршрутов и охраной окружающей среды.
Плёсу посвящена книга В.И. Казариновой «От Плёса до Сараєва»2. В монографии частично затрагиваются те же вопросы, что и в книге П.И. Моисеева «Город Плёс». Автор не только составил перечень городов и сел Ивановской области, вписавших замечательные страницы в историю и культуру нашей Родины, но и попытался решить вопросы охраны культурного наследия.
В частности, он старается дать оценку творениям русских зодчих: величественным храмам и городским постройкам, природе ивановского края. Говоря о пребывании в Плёсе в конце XIX века И.И. Левитана, В. И. Казаринова отмечала, что уникальные Плёсские ландшафты произвели огромное впечатление на художника, посвятившего Плёсу около двухсот картин, набросков, этюдов. Благодаря И.И. Левитану Плёс превратился в мастерскую для художников московской школы. Книга снабжена схемой
1 См.: Моисеев, П.И. Город Плес. - Ярославль: Верхневолжское книжное издательство,
1970.-83 с.
2 См.: Казаринова, В.И. От Плеса до Сараєва. - М.: Искусство, 1978. - 133 с.
26 маршрута по Ивановской области и фотографиями памятников архитектуры города Плёса.
Архитектурное и художественное наследие Плёса привлекло внимание В. Ермолаева. В своей книге «Плёс — жемчужина Волги»1 ученый ставил своей задачей не только написание истории города Плёса, неразрывно связанного с судьбой многих художников-пейзажистов, но и видел общеисторические цели: определить место пейзажей Плёса в судьбе И.И. Левитана, Ф.И. Шаляпина, Н.П. Смирнова; обозначить значение города-курорта Плёса как всероссийской здравницы и др.
В 60-70-е годы XX века Плёс — это творческая и настоящая родина российских писателей и поэтов - Г.Т. Северцева-Полилова, Е.Н. Чирикова, К. Паустовского, Д.Н. Семеновского, Н.П. Смирнова. Как старинный дачный уголок город привлекал внимание творческой интеллигенции. Художественную повесть «Золотой Плёс»2 о пребывании в городе великого художника И.И. Левитана и его друзей СП. Кувшинниковой и А.С. Степанова написал Н.П. Смирнов, писатель, мемуарист, краевед, родившийся в Плёсе.
Книга представляет собой сборник произведений одного из советских писателей XX века о сложном душевном мире художника И.И. Левитана. Писателю удалось раскрыть причины появления на свет многих лучших полотен И.И. Левитана - «Золотой Плёс» (1889, Государственная Третьяковская галерея), «Тихая обитель» (1890, Государственная Третьяковская галерея) и многих других, появление которых связано с уникальными ландшафтами города Плёса.
В советской литературе сложилась и утвердилась в общем верная характеристика творчества И.И. Левитана, определились в основном его этапы, намечавшиеся отчасти еще в дореволюционной литературе. Сложилось верное представление о месте и роли И.И. Левитана в русской
1 См.: Ермолаев, В. Плес - жемчужина Волги. - Ярославль: Верхневолжское книжное
издательство, 1978. - 158 с.
2 См.: Смирнов, Н.П. Золотой Плес. - М.: Советский писатель, 1969. - 391 с.
27 пейзажной живописи, сопоставлены основные черты творчества А.П. Чехова и И.И. Левитана. Отмечено значение картин И.И. Левитана волжского цикла в развитии русского пейзажного искусства второй половины XIX века1.
В этот период появляются первые беллетристические произведения и очерки о жизни и творчестве И.И. Левитана, написанные в жанре художественной литературы - это повести, разного рода рассказы и даже поэмы. Они различны по своему качеству, и лучшие из них являются интересными произведениями художественной литературы. Проникнутые любовью и тонким переживанием левитановской поэзии природы, они, помимо своего чисто литературного значения, ценны тем, что побуждают интерес к И.И. Левитану и любовь к его картинам2.
Значительный интерес представляет целый ряд монографий, опубликованных за рубежом в период с 1953 по 1960 годы, посвященных творчеству художника-пейзажиста И.И. Левитана и пейзажам Плёса: Fiala Vladimir «Levitan», Ruszczuc Janina «Levitan», Cordescu A. M. «Levitan», Wulf O. «Levitan und die impressionistische landschaft», Sandel Josef «Levitan malarz pejzazu rosyjskiego»3.
Ивановская область богата историческими памятниками: на территории области имеются оригинальные архитектурные сооружения и ансамбли разных эпох, большая часть которых находится на популярном туристском маршруте «Золотое кольцо России».
1 См.: Лобанов, С. Поленов и Левитан. - М., 1925. - 45 с; Гинзбург, И. И. Левитан. - Л.;
М., 1937. - 71 е.; Федоров-Давыдов, А.А. Левитан. - М.; Л., 1938. - 32 е.; Костин, В. Исаак
Ильич Левитан. 1861-1900. - М., 1938. -17 с; Алпатов, М.В. Исаак Ильич Левитан. 1861-
1900. - М.; Л., 1945. - 31 с; Прытков, В. Чехов и Левитан. - М., 1948. - 45 с; Юферова,
А.А. Исаак Ильич Левитан. - Л., 1962. - 40 с.
2 См.: Паустовский, К. Исаак Левитан: рассказ // Красная новь. -1937. - Кн. 6, июнь. - С.
87-98; Евдокимов, И. Левитан: повесть. - М., 1940. - 172 с; Пророкова, С. Левитан. - М.:
Молодая гвардия, 1960. -238 с; Калашников, И. Левитан: повесть в стихах. - Алма-ата:
Казгослитиздат, 1962. -124 с; Бауэр, А. Рассказы о Левитане. — Калуга, 1963. - 63 с.
3 См.: Fiala, V. Levitan. -Bratislava: Tvar, 1953. - 122 s.; Ruszczyc, J. Levitan. - Warszawa,
1957. - 93 s.; Cordescu, A.M. Levitan. - Bucuresti, 1959. - 49 p.; Wulf, O. Levitan und die
impressionistische landscaft. - Ausburg, 1932.; Sandel, J. Levitan malarz pejzazu rosyjskiego. -
Warszawa, 1956. - S. 316-319.
Ивановский краевед Л.А. Шлычков обобщил материал по истории архитектуры Ивановской области в книге «Листая времени страницы»1, а исследования архитекторов Е.Н. Полоцкой и С.А. Зыряновой, историков П.Н. Травкина, Г.В. Панченко, А.А. Гайдамак, Е.Н. Закаменной, позволили по-новому оценить архитектурный ансамбль города и выявили новые исторические сведения о Плёсе.
Туристский бум вызвал к жизни ряд путеводителей по Ивановскому краю и маршруту «Золотое кольцо России», изданных в достойном полиграфическом исполнении, но не вносящих новых данных в изучение истории Плёса: «Ивановская область», «По левитановским местам — всесоюзный туристский маршрут», «Золотое кольцо России», «Золотое кольцо»2 и др.
Таким образом, кроме дореволюционной образовалось значительное количество советской литературы о городе Плёсе, среди которой имеется немало серьезных исследовательских работ ученых, краеведов, искусствоведов: П.И. Моисеева, Л. Шлычкова, В.И. Казариновой, Вл. Ермолаева, Н.П. Смирнова и др.
Используя ценный фактический материал старых исследований, документов и архивов советские историки подвергли анализу ряд вопросов о промышленном производстве в Плёсе XVIII-XIX в.в., экономическом укладе, природном богатстве города и его окрестностей, о том, какое место занял Плёс в творчестве русских художников, особенно И.И. Левитана. Вместе с тем в советской историографии подверглись пересмотру ряд неверных или ограниченных суждений о точной дате постройки Плёсской крепости, о местонахождении «легендарного града Чувиля», первого поселения на территории Плёса.
1 См.: Шлычков, Л.А. Листая времени страницы (памятники архитектуры Ивановской
области). - Ярославль: Верхневолжское книжное издательство, 1983. - С. 41-55.
2 См.: Плес: путеводитель. — Иваново, 1969; Ивановская область: путеводитель. — Иваново.
-10 с; По левитановским местам: путеводитель. - М., 1976. - 14 с; Попадейкин, В.,
Струков, В. Золотое кольцо: путеводитель. - М., 1975. — 206 с; Золотое кольцо России:
путеводитель. — М., 1987. — С. 3. и др.
В советский период сложилась верная характеристика историко-культурного потенциала Плёса, учеными были определены этапы развития города, намечавшиеся отчасти еще в дореволюционной литературе. Сложилось, правда, в общих чертах, и верное представление о месте и роли Плёсских ландшафтов в жизни великого художника И.И. Левитана и многих мастеров пейзажной живописи конца XIX- начала XX века.
Вместе с тем нельзя не отметить, что все эти в целом верные положения не получили еще достаточной конкретизации, развернутого анализа.
С середины XX века произошло расширение научных источников по вопросам экономики, культуры, архитектуры, биологии города Плёса в связи с созданием Плёсского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, научные сотрудники которого планомерно изучают исторические события, архитектурные памятники, природное богатство города Плёса, а также творчество художников и писателей, в чьих произведениях нашли отражение литературные и художественные образы Плёса.
В советский историографический период общество пришло к пониманию того, что для гармонии человеческого бытия необходима чистая среда, и в Ивановской области одним из таких уголков является город Плёс и его окрестности. Экологическая ситуация в заповеднике привлекла внимание не только ученых Ивановской области, но также Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Костромы, Владимира и других городов.
Указом Президента РФ1 в 1995 году город-музей Плёс вошел в «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения». Во второй половине XX столетия город Плёс получил всемирную известность и вошел как самостоятельный пункт в маршрут «Золотое кольцо России».
1 См.: Указ Президента РФ от 20.02.95. - № 176 //Наследие и современность. Информационный сборник. - Вып. 8. - М., 2000. - С. 101.
В городе сложилась своеобразная художественная культура, в которой преобладает пейзажная живопись. Это особое свойство проявилось еще в 80-е годы XIX века, когда в Плёсе жил и работал прославленный художник И.И. Левитан, более позднее время связано с творчеством советских художников: В.Н. Бакшеева, Д.А. Трубникова, Г.К. Савицкого, Я.Д. Ромаса, М.В. Куприянова, Н.А. Соколова, Б.И. Пророкова, М.И. Малютина, В.А. Федорова, М.С. Агеева и мн. др., создавших в своих полотнах глубоко реалистичный образ Плёса, способный воспитать в человеке через любовь к своей малой родине глубокое чувство патриотизма1.
Итак, именно в XX веке вырабатывается и утверждается полноценная искусствоведческая, литературная и научная оценка историко-культурного наследия города Плёса.
Третий период - постсоветской или современной историографии (с 90-х годов XX века - по настоящее время) характеризуется подъемом научного интереса к малым городам России, в том числе к истории, культуре, природе города Плёса.
Правительство России на заседании, состоявшемся 28 июня 1996 г. рассмотрело и приняло Федеральную комплексную программу- развития малых и средних городов РФ, подготовленную и разработанную Союзом малых городов РФ2. В документе определены основные мероприятия по развитию малых и средних городов в условиях экономических реформ. Программа исключительно сложна по условиям реализации, что вызвано ее многоуровневым характером, многоотраслевой структурой, связью с различными аспектами государственного и местного управления.
Официальным печатным органом Союза малых городов РФ стал деловой вестник местного самоуправления «Малые города», оказывающий информационную, консультативную и практическую помощь руководителям
1 См.: Ситнина, М.К. Времена года. Русская пейзажная живопись. - М.: Искусство, 1969. -
30 с; Васильева, Л.М., Сорокина, И.В. Плесский государственный историко-
архитектурный и художественный музей-заповедник. - Москва: Белый город, 2006. - 64 с.
2 Малые города. Деловой вестник местного самоуправления. - № 6,7, 1996. — С. 2-8.
31 органов власти, ученым, музейным работникам, преподавателям, содействующий объединению» малых городов России для совместного решения общих проблем, освещающий отечественный и зарубежный опыт1.
В последние десятилетия в российской науке активизировался процесс осмысления итогов реформ социальной сферы и стратегических перспектив развития страны. В современный период российскими учеными, политическими деятелями и специалистами-практиками вырабатывается новая стратегия государственной социальной политики, отвечающая требованиям времени. Специфические условия той или иной территории, ее ресурсная база, культурно-исторические традиции должны лечь в основу формирования социальной политики, разработку норм основ и реализацию практических мероприятий2.
В постперестроечный период коренных социально-экономических и политических изменений в жизни общества по-новому остро встали проблемы сохранения и восстановления исторической архитектурно-ландшафтной среды Плёса и прилегающих территорий. Эти вопросы получили серьезные широкие обобщения в научных исследованиях музейных работников, историков, краеведов.
Начиная с 90-х годов XX века на базе Плёсского музея-заповедника регулярно проводятся Плёсские. чтения, результаты работ исследователей публикуются в «Материалах научно-практических конференций»3,
См.: Малые города. Деловой вестник местного самоуправления. Учредитель: Союз малых городов РФ. Под. ред. Е. Маркова, Л. Голубцова. - М. Per. свид. № 0129212. Изд. с 1993 г.
2 См.: Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985-
2002. -М.: МГСУ «Союз», 2002; Жуков В.И. Россия в глобальном мире: философия и
социология преобразований. В 3-х т. -М.: Логос, 2007. - Т. 1. - С. 415-500; - Т. 2. - С. 7-
211; Бурцев С.А. Трансформация системы ценностей в современной России // Ученые
записки РГСУ. - № 1 (53), 2007. - С. 134-140; Комаровская Е.П. Гражданское воспитание
студенческой молодежи средствами вспомогательных (специальных) исторических
дисциплин //Ученые записки РГСУ .- № 2 (54), 2007. - С. 79-80; Радугин А.А. Истоки
современного социокультурного кризиса //Ученые записки РГСУ. - № 2 (54), 2007. — С.
55-57.
3 См.: Материалы III научно-практической конференции: Проблемы изучения Плеса. -
Плес, 1990.-С. 1-18; Материалы научной конференции V Плёсские чтения. 1994. -Плес,
32 сотрудники музея принимают участие в областных, региональных, всероссийских и международных научных конференциях, поднимая вопросы изучения и сохранения исторических, культурных и природных памятников Плёса1. Доклады, лекции, экскурсии, монографии научных сотрудников в достаточной мере обнаруживают направление изучения истории города.
Все больше историки обращают внимание на данные археологических раскопок. Следует сказать о большом вкладе в историческую науку кандидата исторических наук П.Н. Травкина, который на основе собственных археологических исследований, проводимых на территории города и в его окрестностях с 1985 года, а также привлекая различные дополнительные источники внес неоценимый вклад в изучение истории древней Плёсской крепости и посада, археологически подтвердив основание города еще в XII в., проследил путь строительства и обороны крепости Плёс в эпоху средневековья2 и открыл музей истории древнего Плёса - «Музей древнерусской семьи. 1237 г.».
Основные направления исследований, так или иначе касающихся заявленной в диссертации темы, продолжают разрабатываться по настоящее время Е.Н. Закаменной, выпустившей книгу «Плёс»3 в серии «По городам России» и сборник очерков «Плёс. XX век»4; Л.М. Васильевой и И.В. Сорокиной, обобщивших опыт работы музея-заповедника в альбоме
2001. - С. 1-29; Материалы научной конференции VI Плесские чтения. 1996. - Плес, 2001. -С. 1-19. и др.
1 См.: Материалы II областной краеведческой конференции: Иваново-Вознесенский край:
история и современность. - Иваново, 1992. - С. 1-40; Краеведческие записки. - Вып. 2. -
Иваново, 1995. - С. 1-28; География искусства. - Вып. 2. - М., 1998. - С.1-38; Материалы
региональной краеведческой конференции: Историко-культурный и природный потенциал
кинешемского края и развитие регионального туризма. - Кинешма, 2003. - С. 1-51;
Материалы всероссийской научно-практической конференции: Наследие Н.Я. Ярошенко в
движении эпох. — Кисловодск, 2007. - С. 1-17. и др.
2 См.: Травкин, П.Н. Археологической изучение Плеса в 1988-89 гг.; Он же. Десять лет
Плёсской экспедиции.; Он же. Образ ящера в Плесских древностях.; Он же. Плес и
Плесская волость в XV — XVI вв.; Он же. Установление православия в восточной части
Волго-Клязьминского междуречья (ХШ-XVII в.в.) [и др.]: материалы конф. (Плес, 1989
г.).
См.: Закаменная, Е.Н. Плес. - М.: Научный мир, 2007. -43 с. 4 См: Закаменная, Е.Н. Плес. XX век. - Иваново, 2007. -245 с.
33 «Плёсский музей-заповедник»1; И. Антоновым, создавшим юбилейное издание «Плёс. Навстречу 600-летию города»2.
Перечисленные работы следует особо выделить за попытку наиболее подробного анализа летописных и документальных сведений о городе, о версии его основания, духовной жизни Плёсского населения на протяжении шести веков, умелым сопоставлением археологических сведений с данными географии, летописными и иного рода источниками. Исследования в значительной степени дополняют уже известные исторические факты.
Часть материалов для современных монографий Е.Н. Закаменной и И. Антонова почерпнута в архивах Иванова, Приволжска, Костромы, а таюке из живых воспоминаний старожилов города Плёса.
Альбомы, посвященные истории города и творчеству художников-пейзажистов, живших или работавших в Плёсе - «Плёсский музей-заповедник», «Плёс», «Ивановская область» неравноценны как по составу и качеству фотографий и репродукций, так и вступительных статей. Однако нужно отметить их несомненную пользу. Ведь они не только популяризируют Плёс как один из пунктов туристских маршрутов, но подготавливают путешественников, любителей природы и живописи к восприятию уникальной Плёсской природы и подлинных картин И.И. Левитана, В.В. Переплетчикова, С.А. Виноградова, М.Х. Аладжалова и др., находящихся в экспозициях музеев города Плёса.
Исторические знания являются неотъемлемой частью общей культуры человека. С 2007 года в Плёсском аграрном колледже открыт новый факультет по туризму. Основная задача курса - тесная связь знаний, полученных по истории России, культурологии, с краеведческим материалом.
К настоящему времени уже сложились определенные принципы и формы преподавания, составлена программа и изданы методические
1 См.: Васильева, Л.М., Сорокина, И.В. Плёсский государственный историко-
архитектурный и художественный музей-заповедник. - 63 с.
2 См.: Антонов, И. Плес: Навстречу 600-летию города. - Иваново, 2005. - 246 с.
34 указания. Ивановская область, особенно город Плёс, имеет богатую историю. Она расположена на территории, где много веков назад сложилось государство, началось формирование русской нации. В истории и культуре края запечатлены судьбы многих поколений, и это учитывается при выборе форм работы: лекции, семинары, экскурсии, посещение музеев. Исследование истории края поможет молодежи уяснить истоки национального самосознания, понять роль и место Верхневолжья в истории России.
В настоящее время литература о городе Плёсе насчитывает около десятка книг, сборников докладов конференций,, юбилейных альбомов, туристских путеводителей, статей в местных и центральных периодических изданиях, подавляющее большинство которых издано за последние 30 лет. Это связано с актуализацией проблемы сохранения уникального историко-культурного комплекса Плёса в структуре современной жизни России.
Современные авторы сумели найти новые интересные грани и неизвестные страницы в истории города. Подробно проанализированы пути становления и развития Плёса, но выводы исследователей в целом не имеют принципиальных отличий от принятых положений в советской историографии. Используя широкий круг источников, в том числе архивных и зарубежных, авторы публикаций сумели создать цельную картину Плёсской эволюции и в ряде случаев уточнить принятые в историографии оценки.
Но, многие исследователи свели науку к журналистике, смешали популярный и научный уровни, сузили горизонты, свернули публикацию источников, относящихся к периоду средневековья, снизили источниковедческую технику, подходя с разными задачами к единому материалу по истории города, не избежали некоторых повторений, субъективности в оценке летописи жизни Плёса. На наш взгляд, эти повторения не мешают, т.к. монографии, статьи, путеводители и пр. имеют разные цели и установки. Фактический материал, несомненно, полезен для
35 специалистов в своей полноте, к которой стремились, но не до конца сумели осуществить авторы.
Впрочем, предмет исследования настолько объемен и сложен, что упущения, недостатки и спорные моменты являются неизбежными. Фактические материалы современной историографии дают возможность продолжить исследование и прийти к выводам и замечаниям, которые дополнят литературу о Плёсе, исправят ее погрешности.
Исторические предпосылки создания города-крепости Плёс
К IX в. на территорию в области Верхней Волги проникло большое число славянских переселенцев со стороны Новгорода. Разные причины вынудили их переселиться на Волгу: скудость почвы, обилие лесов и болот, а Поволжье давало широкий простор для самой разнообразной деятельности. Население здесь было малочисленно, свободной земли много. Со временем в области Верхней Волги стал появляться поселенцы с юга, с Руси Днепровской, и постепенно этот поток усиливался.
Славянские земледельческие общины вместе строили городища ( укрепленные славянские поселения) - убежища, обычно на мысах при слиянии двух рек и окружали искусственно возведенными валами и рвами, наполненными водой. Территория междуречья Волги и Оки с плодородным Суздальским опольем была населена племенами угро-финского происхождения: весь, меря, мурома. Они не строили городов, не имели гражданского устройства общества. Первоначальная колонизация в этот край шла преимущественно из новгородских земель. В этот период и начинается строительство новых городов - Мурома, Ростова, Суздаля, Ярославля1.
Археологические-раскопки курганов, топонимика указывают на то, что территория современного города Плёс так же была заселена ранее IX в. небольшими бедными поселками угро-финских племен (меря, мурома, весь) . Под давлением русской колонизации финские племена уходили со своих мест или сливались с пришедшими1.
Археологи утверждают, что до появления города - крепости - Плёс (1410 г.) в XI-XVIII вв. на данной территории уже существовало древнее поселение Чувиль. В письменных памятниках существование этого селения нигде не отмечено, оно упоминается только в устных преданиях старожилов2. В советской историографии ведется научный спор о реальном местонахождении древнего города и о количестве его жителей. Местные краеведы П.И. Моисеев и Л.П. Смирнов рассказывая о «легендарном Чувиле», утверждают, что он занимал мысовую часть Соборной горы, то есть практически находился на территории современного города Плёса, и население Чувиля было «довольно значительным»3.
Для определения точного местонахождения Чувиля историки анализируют результаты археологических раскопок, производившихся в конце XIX в. русским писателем Ф.Д. Нефедовым - одним из первых известных науке исследователей Приволжского края, указывая на то обстоятельство, что автор не ставил своей задачей изучить предания о Чувиле, а использовал народное название местности для привязки к нему курганов. Итак, Ф.Д. Нефедов пишет: «Ниже Плёса в 12 или 14 верстах на
Моренова, Г.В. К вопросу о границах средневекового города Плеса/ Материалы 3 науч.-практ. конф.: Проблемы изучения Плеса. - С. 34-35.; Комаров, К.И., Уткин, А.В. К вопросу о местонахождении древнего Чувиля /Материалы 3 науч.-практ. конф.: Проблемы изучения Плеса. - С. 19-21.; Травкин, П.Н. Десять лет Плесской экспедиции / Материалы науч. конф. VI Плесские чтения. 1996. - С. 3-4. 3 Архив ПГИАХМЗ: ф. 10, оп. 12. - С. 10; Моисеев, П.И. Город Плес. - С. 7-8. правом берегу Волги сохранились следы земляного укрепления «Городища», а еще ниже на версту — «Городка». Вся эта местность называется «Городиною». Признается остатками древнего города Чувиль»1.
Исследование археолога Ф.Д. Нефедова позволяет определить эти городища на местности: «Местность носит общее название «Городины», «Городища» и «Чувиля», в частности имеет следующие названия: «Средняя терраса - городина; с запада и востока она ограничена глубокими оврагами; ниже по течению Волги в расстоянии версты или полторы — городок; верхняя терраса над городиною зовется Алабугой...» .
Основные этапы административного устройства и экономического развития города Плёса
В начале XVIII века город Плёс по своему экономическому значению значительно превосходил многие другие города Поволжья благодаря выгодному расположению на главной торговой артерии страны - реке Волге и удобным подъездным дорогам. Активная торговля Плёсских купцов и мещан повлияла на возникновение большого торгового центра — Верхних и Нижних торговых рядов. В этот период окончательно сложились слободы — Набережная, рыбная (Заречная), Нагорная (Троицкая) и Серкова (на левом берегу Волги). Из Плёсских промыслов особенно славились кузнечный, сапожный, портновский. Развитие экономики благотворно отразилось на развитии города, превратив его в один из центров русской торговли и культуры.
Долгое время Плёс считался пригородом Костромского уезда. Датированный 1778 годом Указ императрицы Екатерины II закрепил за Плёсом статус уездного города1. Тогда же город «высочайше» удостаивается герба, который являлся составной частью Костромской губернии: в верхнем голубом поле щита — галерная корма с тремя фонарями и опущенными лестницами, во второй части щита - в серебряном поле — речной Плёс.
В это время в экономическом отношении Плёс был достаточно развитым городом. В экономических примечаниях, составленных в этот период, говорилось: «В нем два соляных магазина, полотняная фабрика, на которой ткут разных цветов пестряди и ревендуки, отвозят для продажи в Санкт-Петербург и Москву, а отчасти продают в городе и поблизости оного на ярмонках. Пряжу скупают для фабрики во оном и в близлежащих селениях, солодовенных заводов два, пивоварней одна, лавок деревянных сто шестьдесят девять, в коих купечество и мещанство торгует разными шелковыми, бумажными и шерстяными товарами. Два кирпичных сарая, кузниц девять. Купечество и мещанство закупают холст и пряжу и имеют промысел водяною коммуникациею по реке Волге, своими судами скупают в низовых городах разного рода хлеб и отвозят для продажи в верховые города. Также гонка леса плотами и протчими продуктами, некоторые по неимению упражняются в разных рукоделиях, как то серебряном, кузнечном, портном и протчих мастерствах...
По реке Волге имеется судовой ход во все летнее время стругами, баржами, полубарками и расшивами снизу с городов Астрахани, Казани и Нижнего и с верховьев от городов Орла и Москвы вверх до городов Костромы, Ярославля с хлебом, солью, железом, вином и протчими съестными припасами грузом от шестидесяти тысяч пуд и менее... на реке Шохонке состоят две мукомольные мельницы о двух же поставах, которые действие имеют кроме полой воды во все годовое время»1.
Плёсские купцы вели активную торговлю с другими городами. Из старых архивных документов узнаем, что в Плёс и из города вели большие почтовые и торговые дороги: «Уездные почтовые дороги: из Нерехты в город Плёс - идет по Владимирской дороге до села Арменок, а отсюда через село Сидоровское до Плёса. Небольшая неисправная дорога. Торговые дороги: из Плёса через села Петрушино, Острецово и Михайловское в Лух; из Плёса через село Алтухово в Кинешму; из Костромы через село Красное в Плёс»2.
Город Плёс в жизни и творчестве И.И. Левитана
Уникальные пейзажи города Плёса нашли свое воплощение в творчестве великого русского пейзажиста Исаака Ильича Левитана, вошедшего в историю русской пейзажной живописи как выдающийся мастер лирического пейзажа, главной, всепоглощающей темой искусства которого была природа России. Вслед за своим учителем А.К. Саврасовым И.И. Левитан открыл глаза современникам на трогательную красоту и неисчерпаемое богатство русского национального ландшафта.
И.И. Левитану была отпущена короткая творческая жизнь, продолжавшаяся немногим более полутора десятка лет: преждевременная смерть оборвала ее на самом пороге XX столетия, в 1900 году. За этот недолгий отрезок времени художником созданы произведения, составившие целую эпоху в отечественной живописи. Не случайно в истории русского искусства прочно закрепилось понятие «левитановский пейзаж» - понятие, вобравшее в себя представление не только о новаторской сути его творчества, но и об огромной значимости его индивидуального вклада в сокровищницу российской национальной художественной культуры.
И.И. Левитан работал в 1880-1890-е гг., в сложный период русской истории, отмеченный признаками безвременья, когда Россия искала верные пути в свое будущее. Подобно чуткому индикатору художественная культура данной эпохи отразила духовную атмосферу своего времени. Одним из наиболее тонких и глубоких истолкователей этого времени был И. И. Левитан.
Работая в жанре пейзажа, неподатливого для выражения автором озабоченности социальными проблемами и гражданскими тревогами эпохи, он, тем не менее, смог подняться от интимной лирики до высот художественной публицистики.
И.И. Левитан — признанный мастер пейзажа-настроения, в котором как бы размыты границы между содержанием реального природного мотива и внутренним состоянием человека, воспринимающего этот мотив. Его картины можно назвать поэтическими пейзажными образами рефлектирующей души человека конца XIX столетия.
Начиная с 1887 г., когда И.И. Левитан впервые побывал на Волге, тема великой русской реки заняла особое место в его творчестве. Собственно, становление национального пейзажа в русской живописи XIX века во многом определялось этой темой. Искусствоведами и художественными критиками И.И. Левитану по праву отводится место самого яркого и глубокого истолкователя темы Волги в русской живописи.
Итак, весной 1888 г. известный художник-пейзажист И.И. Левитан вместе со своими друзьями-художниками А.С. Степановым и СП. Кувшинниковой отправился на этюды сначала на Оку, а затем на пароходе до Нижнего Новгорода и далее вверх по Волге.
Вот как описывает это путешествие ученица И.И. Левитана СП. Кувшинникова: «...Два лета мы (Левитан, А.С. Степанов и я) прожили в Саввиной слободке, близ монастыря; но под конец окрестности стали нам надоедать. Тянуло к новым местам, к свежим впечатлениям. И вот весной 1888 года снова втроем мы поехали в Рязань, сели на пароход и пустились вниз по Оке.
Пробовали остановиться в селе Чулкове, но долго там не ужились. Очень уже дико отнеслось к нам население, никогда не видавшее у себя «господ». Они ходили за нами толпой и разглядывали, как каких-то ацтеков, ощупывали нашу одежду и вещи... Когда же мы принялись за этюды, село не на шутку всполошилось.
Зачем господа списывают наши дома, овраги и поля? К добру ли это, и не было бы какого худа?
Собрали сход, почему-то даже стали называть нас: лихие господа...
Все это действовало на нервы, и мы поспешили уехать. Спустились до Нижнего, перебрались на другой пароход и стали подниматься по Волге, но все-таки не тянуло нигде пристать...
Наконец добрались до Плёса. Он сразу нас обворожил, и мы решили остановиться. Привлекла нас больше всего та маленькая древняя церквушка, которую потом не раз принимались писать и другие художники, да и вообще городок оказался премилым уголком, удивительно красивым, поэтичным и тихим... Бесшабашная жизнь нашей богемы, конечно, и здесь произвела сильное впечатление. Художник и здесь оказался невиданной птицей. Пошли расспросы и разговоры: Кто? Как? Зачем? Почему? На базаре сообщались о нас все новости, что едим, куда ходим и т. д. Но как-то это скоро все затихло. К нам быстро стали привыкать, да и мы притерпелись.