Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование посвящено внешней политике России на рубеже XIX - XX вв., ее роли в происходившей перегруппировке держав и особенно ее отношению к англо-французской Антанте.
Вопрос, почему и как развитие отношений пошло по пути англофранцузского сближения, а позднее создания Тройственного согласия, несмотря на наличие острых противоречий между двумя западноевропейскими державами прежде всего в Африке, а также между Россией и Великобританией в Азии, вызывает непреходящий интерес историков.
Наступившая на рубеже XIX - XX вв. новая историческая эпоха
привела к ужесточению конкурентной борьбы за раздел мира.
Вырвавшаяся вперед в экономическом и военном отношении
Германия претендовала на передел колоний и сфер влияния за счет
владений Англии, Франции и России. Объективно это создавало
почву для сближения трех последних держав. Но на пути его стояли
разъединявшие их противоречия, традиции прошлого и сложившиеся
связи. Россия и Франция с конца XIX в. находились в союзе,
направленном против возглавлявшейся Германией Тройственной
лиги. В 1900-1901 гг. их сош лір.ирбрел также антибританскую
направленность. Далее, однако, ситуация изменилась. Отвлечение сил
России на Дальний Восток ослабило европейские позиции Франции,
которая стала искать опоры в сближении с Англией. В Лондоне
осознавали необходимость выхода из «блестящей изоляции» и,
поскольку попытки договориться ни с Россией, ни с Германией не
привели к существенным результатам, направили усилия на
улучшение отношений с Францией. Продолжительное и нелегкое
урегулирование спорных вопросов все же привело к успеху и к
заключению в апреле 1904 г. англо-французской Антанты.
Для России улучшение отношений Франции с Англией было до известной степени выгодно, так как уменьшалась опасность конфликта этих держав, могущего потребовать ее вмешательства. Вместе с тем Антанта, завися от предпочтений Франции, могла вступить в противоречие с условиями Двойственного союза. Вот почему в Петербурге пристально следили за англо-французским сближением, надеясь на превосходство союзного договора над соглашением по колониальным вопросам. Французские политики старались убедить петербургских коллег, что сближение их страны с Англией пойдет на пользу самой России.
Проверкой верности тех или иных расчетов могли послужить события на Дальнем Востоке. Там столкновение экспансионистских интересов держав принимало в начале XX в. все более острый характер. Англия заключила соглашение с Германией, а в начале 1902 г. сложился фактически антироссийский англо-японский союз. С его целями солидаризировались Соединенные Штаты. Петербургская дипломатия попыталась противопоставить англо-японскому союзу русско-французский и привлечь к своей акции некоторые другие державы. Однако Франция в предвидении переговоров о сближении с Англией вела себя очень осторожно. В конечном счете все ограничилось словесной русско-французской декларацией, к которой никто не захотел присоединиться. В дальнейшем ни Франция, ни Англия не помогли России избежать войны с Японией, а в ходе столкновения ограничили свою роль благожелательным, каждая к своей союзнице, нейтралитетом.
Англо-французское соглашение 1904 г. - и это не получило должной оценки в историографии - внесло изменения как в направленность русско-французского союза, так и на положение в нем России. Франция фактически, а позднее в 1906 г. и формально отказалась от антибританских обязательств. Прежде в общем равное положение партнеров в союзе стало меняться в неблагоприятную для
России сторону, чему в дальнейшем способствовало ослабление ее международных позиций в результате поражения в войне и революции.
Англо-французская Антанта привлекает внимание исследователей и в наше время, столетие спустя, Но вопрос об отношении России -союзника Франции и соперника Англии - к ее заключению при всей своей важности по-прежнему недостаточно изучен.
Степень изученности темы диссертации. Отношение России к франко-английскому сближению и Антанте 1904 г. до сих пор не привлекало достаточного внимания историков. Оно не стало предметом специального монографического исследования. Да и в обобщающих трудах и работах по истории франко-русских и англорусских отношений его обычно касались лишь вскользь. Вообще, если говорить об истории внешней политики России периода империализма, начало XX века изучено сравнительно более слабо. При этом основное внимание уделялось войне 1904-1905 гг. с Японией и гораздо меньшее - российской дипломатии в Европе и на Ближнем Востоке. Тем не менее, следует выделить отдельные работы, представляющие интерес для раскрытия избранной нами темы.
В 1958 г. в Кишиневе вышла в свет статья Н.В. Королева «Заключение англо-французской Антанты и позиция России». Автор на основе материалов АВПРИ а также отечественной и западной прессы характеризует позицию России по отношению к англофранцузскому соглашению ' . Он рассматривает его в контексте русско-французских связей и возможного вмешательства Англии в русско-японскую войну на стороне Японии. Одновременно показывается, что царская дипломатия рассчитывала использовать англо-французское соглашение для налаживания собственных отношений с Англией. Заслугой автора является то, что он одним из
' Королев Н.В. Заключение англо-французской Антанты и позиция России. // Ученые записки педагогического института им. И. Крянгэ. T.VIII выпуск исторический. Кишинев 1958.
первых рассмотрел вопрос о реакции российской стороны на англофранцузское соглашение. Однако в работе есть ряд неточностей. Так, например, характеризуя значение англо-японского союзного договора 1902 г., Н.В. Королев утверждал, что последний был прямо направлен против России. С этим мнением можно согласиться лишь с оговоркой, что задачей для британской дипломатии было временное ограничение влияния России на Дальнем Востоке с целью дальнейшего урегулирования англо-русских противоречий и последующего сближения двух стран. Автор сконцентрировался на первоначальной негативной реакции как российских правящих кругов, так и периодической печати, не уделяя достаточного внимания изменениям в оценках соглашения от 8 апреля 1904 г., произошедших под влиянием и внутриполитических и внешнеполитических факторов.
А.Ф. Остальцева в статье «Англо-французское соглашение и англо-русские отношения» и в монографии «Англо-русское соглашение 1907 г. Влияние русско-японской войны и революции 1905-1907 гг. на внешнюю политику царизма и перегруппировку европейских держав» рассматривает историю заключения англо-французского соглашения 1904 г. в контексте предпосылок англорусской конвенции 1907 г2. Автор убедительно показала, что по мере того, как Россия терпела поражения в войне с Японией, менялось ее отношение к англо-французскому соглашению. Если в первые дни после получения известий о состоявшемся соглашении, русская пресса была настроена по отношению к нему негативно,, обвиняла Францию в измене союзническим обязательствам, то уже к лету 1904 г. оценки изменились. Российская дипломатия, отнесшая по началу к этому акту настороженно, начинает рассматривать англофранцузское сближение как пролог к русско-английскому
2 Остальцева А.Ф. Англо-французское соглашение и англо-русские отношения.// Ученые записки Саратовского университета, т. 66. Саратов. 1958; она же Англорусское соглашение 1907 г. Влияние русско-японской войны и революции 1905: 1907 гг. на внешнюю политику царизма и перегруппировку европейских держав Саратов. 1977.
соглашению. В работах Остальцевой использованы опубликованные документы МИД Англии и Франции, материалы Архива внешней политики России (ныне АВПРИ), биографии короля Эдуарда VII и лорда Ленсдауна, а также периодическая печать. Автор подчеркивает глубину англо-германского антагонизма, который выдвигается на первое место в комплексе причин, приведших к началу Первой мировой войны. Показывается, как по мере обострения борьбы двух держав за мировую гегемонию традиционная британская политика «блестящей изоляции» и свободы рук на дипломатической арене эволюционирует в сторону сближения с франко-русским союзом. При этом Остальцева выходит за рамки традиционных для советской историографии представлений о жесткой детерминированности соглашений 1904 и 1907 гг. угрозой со стороны Германии, показывая заинтересованность Великобритании в урегулировании отношений со своими традиционными противниками даже в отсутствии «германской угрозы». Автор уделяет большое внимание влиянию на характер англо-русских отношений внутриполитических причин, прежде всего революционных событий в России, например воздействию на эти отношения восстания на броненосце «Потемкин». Вместе с тем на фоне пристального внимания к внутриполитической составляющей российской внешней политики недостаточно раскрыт вопрос о внешних факторах, повлиявшим на изменения во внешнеполитическом курсе России.
Интерес для избранной нами темы представляют наблюдения и материалы ряда работ общего характера. Так нельзя не упомянуть книгу военного историка A.M. Зайончковского, в которой на основе первоисточников раскрыта картина подготовки России к мировой войне, включая и занимающий нас период. Недостатком работы служит, как представляется, преувеличение зависимости б то время
России от Франции .В 1975 г. вышел в свет фундаментальный труд о русско-французском союзе известного историка А.З. Манфреда4. В нем исследован сложный процесс постепенного сближения России и Франции за 20 лет до оформления союзного договора между ними, подробно рассмотрены все - экономические, политические, военные, культурные - предпосылки союза и масштабно показано его значение.
Комплексное исследование русской внешней политики на рубеже XIX - XX вв. было предпринято академиком В.М.Хвостовым во 2-м томе «Истории дипломатии» (1963). Автор раскрыл тесную связь российской политики со всей системой международных отношений того времени, показав существенную роль русского фактора в этой системе. Тему значения русско-французского союза во внешней политике России активно разрабатывает И.С. Рыбаченок. В своей монографии 1993 г. она охарактеризовала роль союза в конце XIX в5.
В статье «Русско-французский союз во внешней политике России (1894-1904)» И.С. Рыбаченок приходит к выводу, что 1904 г. стал третьей пороговой точкой в международных отношениях на рубеже XIX - XX вв., показав, что англо-французские противоречия поддаются урегулированию6. Автор считает, что тенденции развития всех составляющих русско-французского союза привели к укреплению союзных связей,. Интегратором этого процесса в значительной степени была политика, проводившаяся правящими верхами Германии. Россия и Франция в начале XX в. являлись
Зайончковский A.M. Подготовка России к мировой войне в международном отношении. М.,1925.
4 См.-. Манфред А.З. Образование русско-французского союза. М, 1975.
5 Рыбаченок И.С. Союз с Францией во внешней политике России в конце XIX в.
М,1993.С309.
6 Рыбаченок И.С.Русско-французский союз во внешней политике России (1894-
1904).// Россия и Франция: XVIII - XX века. Вып. 2. М.,1998. С.149.
равноправными партнерами. Союз позволил обеим державам расширить диапазон политики7.
Значительное место в нашей работе принадлежит дальневосточным сюжетам. Они имеют свою историографию, восходящую к капитальным трудам Б.А. Романова «Россия в Маньчжурии (1892-1906)» М.,1928 и «Очерки дипломатической истории русско-японской войны. 1895-1907». 2-е изд. М.-Л.,1955, работам В. Аварина «Империализм в Маньчжурии» и А.Л. Гальперина «Англо-японские союзы» М.,1947. В 50-е—70-е годы вышли коллективные обобщающие труды о международных отношениях на Дальнем Востоке8.
К 40-летию и 50-летию русско-японской войны вышел ряд ценных изданий, позволяющих по новому взглянуть на некоторые вопросы происхождения этого конфликта и деятельности русской дипломатии. Прежде всего хотелось бы назвать впервые опубликованную работу группы русских военных исследователей во главе с генерал-майором П.Н. Симанским, не вошедшую в свое время в 9-томный труд Генерального штаба России о войне 1904-1905 гг. Этот изданный в 1994 г. под ред. В.А.Золотарева труд посвящен русско-японским отношениям на Дальнем Востоке в десятилетие, предшествующее столкновению9. Авторы работы опирались на широкий круг предоставленных в их распоряжение документов МИД, военного, военно-морского и финансового министерств России. В 2004 г. вышел международный сборник «Русско-японская война 1904-1905. Взгляд через столетие» под ред. О.Р. Айрапетова. Он интересен как плод сотрудничества историков разных стран. Американский исследователь Д. Шиммельпеннинк посвятил труд вопросам
1 Там же. С. 156.
8 Международные отношения на Дальнем Востоке (1840-1940). Под общей ред.
Е.М. Жукова. Изд. 2 М.,1956.; Нарочницкий А.Л. и др. Международные
отношения на Дальнем Востоке Кн. I. С конца XVI в. по 1917 г. М, 1973.
9 Россия и Япония на заре XX столетия. Аналитические материалы военной
ориенталистики./ Под ред. В.А. Золотарева. М.,1994.
внешнеполитической идеологии в России и Японии и показал возрастание влияния «восточников» в русских правящих кругах10. Любопытную неординарную оценку итогов войны дал в новой статье член-корреспондент РАН А.Н.Сахаров11.
Из работ, опубликованных в последнее десятилетие, особо стоит отметить коллективные труды Института Российской Истории РАН12. По нашему мнению, они являются работами, в которых наиболее полно и достоверно раскрыты вопросы, посвященные внешней политике России на рубеже XIX - XX веков. Однако их авторы сконцентрировались на причинах общего порядка, приведших к перегруппировке держав на европейском континенте, не уделив должного внимания реакции российской стороны на изменения в отношениях между ее союзницей - Францией - и извечной соперницей Англией.
За рубежом первые работы, посвященные сложному переплету англо-франко-русских отношений начала XX в. появились уже в 20-с-30-е годы. Примером могут служить документальные биографии короля Эдуарда VII (С. Ли), министра иностранных дел Ленсдауна (П. Ньютон) или необъективная книга о русско-французском союзе Г. Мишона. Позднее появились серьезные обобщающие труды по истории международных отношений и работы по конкретным аспектам этой проблематики (П. Ренувен, Р. Жиро, А. Дебидур, А. Тейлор, В. Лэннер). Общим недостатком их, особенно существенным для нашей темы, было незнакомство с российскими архивами. Остановимся кратко на более важных из них.
Schimmelpenninck D. Forward the Rising Sun. Russian Ideologies of Empire and the Bath to War with Japan. Northern Illinois Press 2001.
11 Сахаров A.H. Размышления о русско-японской войне. II Вопросы истории №4 2007.
11 История внешней политики России. Конец XIX - начало XX века. (От русско-французского союза до Октябрьской революции). М.,1997; Очерки по истории МИД. М.,2003; Геополитические факторы во внешней политике России. Вторая половина XVI - начало XX века. К столетию академика А.Л. Нарочницкого. М.,2007.
В 1939 г. в Лондоне была издана монография Дж. Мэтыо «Египет и формирование англо-французской Антанты 1904 г.». Работа написана на основе опубликованных к тому времени английских и французских дипломатических документов, мемуаров, биографий, материалов периодической печати. Хронологические рамки исследования (1898-1904 гг.) характеризуют позицию автора: после Фашоды французы поняли, что нужно искать пути к сближению и соглашению с Англией. Автор буквально по дням прослеживает ход переговоров между французским послом в Лондоне П. Камбоном и английским министром иностранных дел лордом Ленсдауном. В работе специально рассмотрен вопрос о Египте на всем протяжении переговоров. На материалах английской периодической печати автор пытается показать также и реакцию русского правительства на заключение англо-французского соглашения13. Но этих данных явно не достаточно для воссоздания полной картины откликов в России.
Наиболее крупным французским исследованием по близкой нам теме является книга П. Ренувена «Внешняя политика Т. Делькассе». Главное внимание автор уделяет внешнеполитической программе Делькассе. Подробно освещаются вопросы, связанные с подготовкой и проведением переговоров. Исследователь подчеркивает, что этот крупный государственный деятель, принимая портфель министра иностранных дел, уже имел четко сформулированную программу действий, краеугольным камнем которой были союз с Россией и соглашение с Англией. Автор прослеживает, как шаг за шагом шла реализация этой программы14. Отметим, что именно П. Ренувен вел в научный оборот переписку французского посла в Лондоне в начале XX в. П. Камбона. Однако следует принять во внимание тот факт, что отечественные архивы для французского исследователя были
3 Matews J.J. Egypt and the Formation of Anglo-French Entente 1904. London 1939. 14 Renouvin P. La politique exteneure de Th. Delcasse" (1898-1905) Paris 1954.
недоступны, поэтому реакция российского правительства им дана не полно.
Тему о роли Т. Делькассе в развитии русско-французского союза при одновременном сближении Франции с Англией продолжил в интересной работе Дж. ГЇарр15.
В целом, рассмотрение отечественной и зарубежной историографии позволяет говорить о достаточной изученности проблем, связанных с подписанием англо-французского соглашения в апреле 1904 г. Вместе с тем, можно сказать о новизне предложенного в данном исследовании ракурса -отношения России к такому изменению в расстановке сил на европейском континенте.
Источниковая база работы. Документальной основой настоящей диссертации послужили как архивные, так и опубликованные источники, которые можно подразделить на следующие группы: 1) материалы официального делопроизводства российского МИД; 2) источники личного происхождения; 3) документальные публикации; 4) материалы отечественной и зарубежной печати.
Совокупность материалов российского МИД - депеши, письма, телеграммы, инструкции дипломатическим представителям, всеподданнейшие доклады и записки - позволяет выявить отношение к англо-французским переговорам и эволюцию позиции русского правительства после получения известия о заключении англофранцузского соглашения в апреле 1904 г. Из массива архивной документации были использованы следующие фонды Канцелярия министра иностранных дел (ф. 133, Оп. 3 (470)), Секретный архив министра (ф. 138, оп. 467), Политархив (ф. 151, оп 482), Отчеты МИД (ф. 137, оп. 475), Посольство в Лондоне (ф. 184, оп 520), Посольство в
15 Parr J.F. Theophile Dclcassc and the Practice of the Franco-Russian Alliance (1898-1905). Freb., 1951.
Париже (ф. 187, on. 524) 2-ая (газетная) экспедиция канцелярии МИД России (ф. 139, оп. 476).
Архивная документация Канцелярии министра иностранных дел представляет собой переписку министерства, как с заграничными, так и русскими дипломатическими учреждениями. Она систематизирована хронологически и по адресатам. Ежегодные отчеты МИД царю содержат оценки развития отношений России с другими государствами и их политики. В отчетах характеризуются также внешнеторговые переговоры и соглашения. Они включают также суммарные данные о личном составе МИД и структуре его заграничных учреждений. Очень интересен фонд Секретного архива министра, содержащий тематические подборки документов по наиболее важным вопросам, а также аналитические записки. В материалах 2-й (газетной) экспедиции (затем Бюро печати) находятся ежедневные обзоры выступлений русской и иностранной прессы по международным вопросам.
Ценным для данного исследования является часть переписки Николая II с кайзером Вильгельмом16, дневники императора Николая II, А. Суворина, воспоминания СЮ. Витте и А.Н Куропаткина. Из зарубежных авторов следует выделить переписку французского посла в Лондоне П, Камбона и воспоминания его коллеги в Санкт-Петербурге М. Бомпара Не менее ценную информацию можно почерпнуть у Мориса Палеолога, занимавшего различные посты во французском МИДе, а позднее представлявшего III Республику на берегах Невы.
Предвзятость и субъективизм, а порой прямое искажение истины, характерные для данного вида источников, заставляют критически относиться к содержащимся в них сведениям. Вместе с тем информация, почерпнутая в этих публикациях, позволяет получить дополнительные сведения о деятельности тех лиц, которые
16 Переписка Вильгельма II с Николаем II, 1894-1914. М.; Пг.,1923.
вырабатывали внешнеполитический курс Франции и России или же были к нему причастны. Отчасти проливается свет на некоторые мотивы совершенных поступков, объективные и субъективные причины принятия того или иного решения. Большой субъективизм этих источников отнюдь не означает, что в них не содержится объективной информации.
Из опубликованных источников прежде всего следует назвать многотомные издания Франции и Англии о первопричинах Первой мировой войны. В них вошел как сам текст соглашения 1904 г., так и материалы, характеризующие процесс его подготовки и заключения. При этом позиция России во многих случаях не просматривается, что отчасти объясняется тем, что переговоры носили секретный характер. Заметим также, что оба издания носили официальный характер и преследовали цель обелить собственное правительство.
Английские издатели, по их собственному утверждению, не упустили ничего существенного, но они признают, что во «избежание нанесения обиды некоторым лицам и правительствам», часть документов не была включена в публикацию. Теми же «принципами» руководствовались и составители французской публикации дипломатических документов. Эта подборка освещает прежде всего переговоры о Ньюфаундленде, Западной Африке, Мадагаскаре и Ново-Гебридских островах. В меньшей степени в ней затрагивается вопрос о Марокко и Египте. Таким образом, составители французской публикации словно в противовес своим английским коллегам, пытаются создать впечатление, что марокканско-египетский вопрос не имел для французской дипломатии первостепенного значения.
Большое количество значимых документов по истории англофранцузского соглашения 1904 г. было также опубликовано и введено в научный оборот в биографических очерках, посвященных активным участникам его заключения: королю Англии Эдуарду VII, его министру иностранных дел лорду Ленсдауну, министру иностранных
дел III Республики Т. Делькассе, послу Французской республики в Англии П. Камбону.
Важным источником нашего исследования служила периодическая печать, позволяющая судить о степени информированности российского населения, а косвенно и об отношении правительства, стремившегося влиять на общественное мнение. Мы опирались на опыт и выводы, сделанные известным отечественным историком В.И. Бовыкиным и его учениками Е.Г. Костриковой и А.Н. Бохановым. В.И. Бовыкин писал, что газетная «информация, при всех свойственных ей неточностях, а нередко и искажениях отдельных фактов, все же объективно отражала событийную канву международной жизни. Газеты выражали и формировали общественное мнение, прежде всего путем соответствующей ориентации публиковавшейся ими повседневной информации о текущих событиях»17.
В диссертации использованы методом сплошного просмотра наиболее осведомленные и распространенные периодические издания, такие как «Новое время»», «Русское слово», «Биржевые ведомости», «Московские ведомости». При обработке газетного материала использовался опыт таких известных источниковедов как А.Г. Голиков и И.С. Рыбаченок'8.
Объектом исследования является внешняя политика России в начале XX века, а предметом исследования ее отношение к франко-английскому сближению и соглашению западноевропейских держав 1904 г.
Цель диссертации - восполнить существующий в историографии пробел и создать комплексное исследование об
Бовыкин В.И. Предисловие.// Кострикова Е.Г. Русская пресса и дипломатия накануне первой мировой войны. 1907-1914 гг. М., 1997.
18 Голиков А.Г. Монополии в зеркале прессы М.,1990; Рыбаченок И.С. Русско-французские отношения второй половины 80-х годов XIX в. на страницах русских газет.//Проблемы истории СССР. М., 1973.
эволюции позиции России в ходе франко-английских переговоров и ее реакции на заключение соглашения об Антанте.
Отсюда вытекает ряд научных и исследовательских задач:
- исследовать реакцию российского правительства на англо
французские переговоры и заключение соглашения;
показать, как соглашение 1904 г. повлияло на международное положение России, направленность Двойственного союза и соотношение сил в нем;
определить степень достоверности и полноты информации о переговорах и соглашении, опубликованной на страницах русской периодической печати; одновременно выявить реакцию печати на переговоры и соглашение
Хронологические рамки исследования охватывают период от заключения англо-японского союза 1902 г. до подписания Портсмутского мирного договора между Россией и Японией. Выбор хронологического отрезка был обусловлен изменениями соотношения сил не только на европейском, но и на азиатском континентах, а также существовавшей возможностью вмешательства и Англии, и Франции в разгоравшийся русско-японский конфликт. Подписание англофранцузского соглашения в апреле 1904 г. еще не ликвидировало такую угрозу. Заключение мирного договора между Россией и Японией в Портсмуте в сентябре 1905 г. знаменовало завершение дальневосточной эпопеи и возврат России к европейской политике при новой расстановке сил на континенте.
Вместе с тем заметим, что для нашего понимания позиции российского правительства по отношению к соглашению 26 марта (8 апреля) 1904 г. желательно обращение к предыстории развития отношений между тремя державами: Россией, Францией и Англией. Равным образом заключение мира с Японией еще не означало поворота русской внешней политики в сторону соглашения с Великобританией. Он произошел позже в 1906 г.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой комплексной работой, специально исследующей позицию императорского правительства в отношении процесса становления и формирования англо - французской Антанты, а также анализирующей ее освещение в российской прессе.
Автор сконцентрировал свое внимание на тех моментах во внешней политике России и ее партнера по Двойственному союзу, которые не были достаточно исследованы в научной литературе и которые позволяют выявить своеобразие международных отношений в начале XX века и характер взаимоотношений держав, которым вскоре пришлось стать членами Тройственного Согласия.
Исследование выполнено с привлечением новых материалов, в том числе архивных.
Когда в апреле 1904 г. текст англо-французского соглашения был в значительной части опубликован в периодической печати, информация об этом акте стала доступна читающей публике. На страницах газет еще ранее появлялись также сведения о происходивших переговорах. Для России как великой державы сближение союзной Франции с давним соперником царской империи на мировой арене - Англией - было событием безусловно важным и в силу этого привлекавшим пристальное внимание. Поэтому представляет научный интерес выявление и анализ этой информации. Показателен как общий объем опубликованных материалов, так и источники их происхождения, формы подачи, достоверность и полнота сообщаемых сведений, и, конечно, направленность сообщений.
Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использовать ее результаты как для дальнейшей научной разработки проблем внешней политики России, так и в рамках курсов лекций или специальных курсов, посвященных
международным отношениям накануне Первой мировой войны и истории России начала XX века.
Методологической основой исследования стали как общие принципы научного историзма, так и комплекс специально-исторических методов: историко-генетический, сравнительно-исторический и системный.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и
рекомендована к защите на центре «Россия в международных
отношениях» Института российской истории РАН. Часть результатов
была доложена на конференции «Международные отношения в новое
и новейшее время. Памяти профессора К.Б. Виноградова»,
проводившейся Санкт-Петербургским Государственным
университетом в 2004 г. Ряд положений диссертации представлен автором в нескольких публикациях, вышедших в 2004-2009 гг.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, заключения и библиографии.