Роль Великого Шелкового пути в формировании и развитии городов на территории современного Таджикистана во 11 в. до н.э.- ХУ1в.н.э. Тиллоев Сангахмад Самарович




Тиллоев Сангахмад Самарович. Роль Великого Шелкового пути в формировании и развитии городов на территории современного Таджикистана во 11 в. до н.э.- ХУ1в.н.э.: автореферат дис. ... доктора исторических наук: 07.00.02 / Тиллоев Сангахмад Самарович;[Место защиты: Институт истории, археологии и этнографии им.А.Дониша АН РТ].- Душанбе, 2014

Введение к работе

Актуальность темы исследования обосновывается следующими факторами:

  1. Необходимостью дать объективную картину о роли современного Таджикистана на обширной территории Евразии. Это лучше всего удаётся с учетом роли ВШП в формировании и развитии городов на территории объекта исследования.

  2. Возможностью установления значимости культурных связей и тесного общения арийцев (читай персов, иранцев, таджиков) с другими народностями на трассах ВШП для выработки общих культурных ценностей, общих традиций в культуре народов евразийского пространства.

  3. Отсутствием сведений о диалоге цивилизаций по трассам ВШП в ХХI веке, где Таджикистан занимает один из ключевых позиций на стратегическом перекрестке Евразии и где на территории Центральной Азии с древнейших времен существовали интенсивные контакты между иранской, греко-римской, индийской, эллинистической, сирийской, древнекитайской, тюркской и другими культурами.

  4. Возможностью осуществления на современном этапе одного из долгосрочных приоритетов государственной политики Республики Таджикистан в развитии транспортной инфраструктуры - возрождения Великого Шелкового пути, что является необходимым вкладом в деле поднятия роли культурных связей и тесного общения и диалога с народами Евразии.

  5. Возможностью показать роль городов Республики Таджикистан на трасссах ВШП как одного из важных элементов культурно-исторического феномена в номинационном процессе на евразийском пространстве.

Вышеизложенные факторы позволяют нам обратиться к настоящей актуальной теме с акцентированием внимания на города, сформировавшиеся в пределах современных границ Республики Таджикистан, которые не изменялись с 1924 года.

Степень изученности проблемы. Говоря о степени изученности проблемы, мы в первую очередь должны ясно представить себе трудности рассмотрения проблемы формирования городских цивилизаций на Великом Шелковом пути (ВШП) в пределах Центральной Азии вообще и Таджикистана в частности. ВШП является общечеловеческой ценностью, которая не принадлежит к определенной цивилизации, народности или государству. Поэтому, говоря о формировании и развитии городов Таджикистана на Великом Шелковом пути, необходимо понять всю условность понятия «Таджикистан» в контексте всего огромного центрально-азиатского пространства. Ведь на карте мира это географическое понятие появилось только чуть более 90 лет назад в составе Бухарской Народной Советской Республики (1920 г.), затем уже как Таджикская Автономная Советская Социалистическая Республика в составе Узбекской ССР (26 ноября 1924 года), а с 15 октября 1929 года на карте СССР появилась Таджикская Советская Социалистическая Республика. До этого исторически значимого периода на всей территории Средней Азии относительно недолговременно существовали небольшие ханские владения, появившиеся в результате политической нестабильности в XVIII-начале XIX вв. в среднеазиатском регионе. На протяжении около одного тысячелетия земли Средней Азии в составе таких стран, как Мавераннахр, Хорасан, Тохаристан, где не было современных географических и политико-административных названий Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Казахстан, Афганистан и др. Однако уже тогда существовали различные народности, говорившие на определенных языках (иранских, тюркских и др.). Наиболее распространенным языком основного населения Мавераннахра и Хорасана в IX-X веках был таджикский (читай иранский, персидский). Всё население государства Саманидов, образовавшееся в пределах Центральной Азии в указанные века, говорило на таджикском языке, писали же арабской вязью.

Углубление в историю этого края показывает, что этот регион (Центральная Азия) входил в состав древнейших местных государственных образований – Согдиану, Бактрию и Маргиану, где говорили на соответствующих языках (согдийском, бактрийском, парфянском и других, каждая со своей письменностью).

Таким образом, мы называем термином «Таджикистан» исторические земли, на которых на протяжении последнего тысячелетия говорили на таджикском языке и создавались материальные и духовные памятники. Однако это не значит, что объектом нашего исследования является история формирования городов на всей территории Центральной Азии. После распада СССР и объявления суверенитета бывших республик Советского Союза, в частности, на территории Средней Азии и Казахстана в начале 1990-х годов ученые отдельных государств стали самостоятельно вести свои исследования в различных отраслях науки и техники, в том числе в области истории и культуры. Отсюда появилось множество трудов с различной интерпретацией одних и тех же явлений, например, значении и роли Саманидского государства в развитии культуры народов Центральной Азии в средние века. В частности, во многих историко-культурологических исследованиях об этом важном этапе истории просто замалчивалось.

Только благодаря международным организациям (Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО, ИКОМОС, МИЦАИ и др.) стало возможным проводить совместные исследования и объективно освещать явления истории и культуры на обширной территории Евразии. В частности, в 2005 году Центром Всемирного наследия ЮНЕСКО и ИКОМОС была выдвинута идея номинации серийного транснационального объекта, представляющего такой выдающийся культурно-исторический феномен, как «Шелковый путь». На сегодняшний день в этом проекте участвуют шесть государств. Китайская Народная Республика и страны Центральной Азии – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Работа по серийной транснациональной номинации Шелкового пути началась с нескольких экспертных семинаров, которые были проведены в Центральной Азии и Китае с 2002; в Китае была проведена детальная оценка, позволяющая считать приблизительно 45 объектов частью этой потенциальной серийной номинации. В ноябре 2005г. в городе Алматы (Казахстан) был проведен «Региональный семинар ЮНЕСКО по периодической отчетности 2003г. в целях реализации Конвенции об охране Всемирного наследия» для Центральной Азии. Участники семинара, представляя государства-стороны субрегиона, приняли план действий, который дал первостепенное значение серийной номинации «Центрально-Азиатский Шелковый путь». Дальнейшая поддержка этого подхода была выражена на семинаре, проведенном в Турфане (Китай), в августе 2006г., в котором приняли участие пятьдесят участников из Центрально-Азиатских стран, Китая и ЮНЕСКО. Эта встреча также дала возможность формально представить работу, проводимую в Китае по потенциальной номинации Шелкового пути.

В последние годы Проект выполнялся на основе принятой концепции путем организации дополнительных нескольких региональных семинаров и подготовки номинаций на национальном уровне. Такие семинары состоялись в гг. Самарканд (октябрь 2006 г., Узбекистан), Душанбе (апрель 2007 г., Таджикистан), Сиань (2008 г., Китай), Алматы (май, 2009 г., Казахстан) и опять Сиань (ноябрь 2009 г., Китай), Бишкек (апрель, 2012г., Кыргызстан), Пекин (ноябрь, 2012 г., Китай). В этих семинарах приняли участие также представители государственных органов и специалисты из Афганистана, Ирана, Италии, Японии, Индии и Монголии с целью обсуждения вопроса о возможном будущем расширении Проекта и участии в нем этих стран.

В качестве положительного примера научных публикаций по обобщению материалов исследований по Великому Шелковому пути можно привести периодический журнал «Вестник МИЦАИ», основанный в 2005 году в Самарканде (где и находится Центральный Офис МИЦАИ – Международный Институт Центрально-Азиатских Исследований), где освещаются проблемы истории, археологии и культуры Центральной Азии. В частности, при содействии МИЦАИ были изданы такие книги, как «Города и маршруты Великого Шелкового пути», «Религиозные и духовные памятники Центральной Азии», «Мавераннахр на Великом Шелковом пути», «Атлас декоративно-прикладного искусства народов Центральной Азии», «Петроглифы Центральной Азии» и др..

Однако во всех этих изданиях крайне скудны сведения о городах Таджикистана на ВШП. Если они и есть, то только краткие сведения об истории изучения городов без глубокого анализа архитектурно-планировочных и градостроительных особенностей их формирования.

Необходимо сказать и об условности самого понятия «Великий Шелковый путь». Как известно, название «Великий Шелковый путь» связано с драгоценным в те времена для стран Запада товаром - шелком. В конце II-го века до н.э. шелк познакомил два мира - Запад и Восток по первой в истории человечества трансконтинентальной дороге. Но было бы несправедливо сводить значение Великого Шелкового пути в истории мировой цивилизации исключительно к торговле шелком. Его роль была значительно шире и разнообразнее, ибо по нему проходили караваны не только с различными восточными и западными товарами, но проникали и духовные ценности, религиозные идеи.

Несмотря на последнее утверждение, именно в период расцвета Шелкового пути в I-VIII вв., а затем IX-XIII вв. народы Востока, как никогда ранее, стали осознавать значимость культурных связей, тесного общения, стали вырабатывать общие культурные ценности, появились общие традиции в культуре народов евразийского пространства.

Впервые рекогносцировочная автомобильная экспедиция ЮНЕСКО по трассам Великого Шелкового пути начался в Таджикистане 13 октября 1989 года. В основном, состав участников составляли представители телекомпании Асахи (спонсора экспедиции), которые снимали многосерийный фильм о Шелковом пути. Вторая группа участников – журналисты газеты «Асахи Шимбун», освещавшие весь её ход. Со стороны ЮНЕСКО в экспедиции принимали участие профессора Томпсон из Англии, Сигимура из Японии и фотограф Александр Орлофф. Караван сопровождала также бригада популярной телепрограммы «Клуб кинопутешественников» во главе с С.Покровским.

Маршрут пролегал из Самарканда по долине Зеравшана через Анзобский перевал в Душанбе и отсюда в Ура-Тюбе–Истаравшан, Худжанд, Канибадам и далее в Узбекистан. Члены экспедиции ознакомились с археологическими раскопками Саразма, древним Пенджикентом, античным Душанбинским городищем, архитектурными памятниками XI-XII вв., Гиссарским историко-культурным заповедником, памятниками Ура-Тюбе-Истаравшана и Худжанда. Отдельная группа экспедиции вылетела на вертолете на несколько дней в Ягноб.

В 1993 г. на конференции в Брюсселе, в которой принимали участие восемь стран (пять новых независимых государств Центральной Азии и три Кавказские страны), была принята Брюссельская декларация. Целью этой программы является оказание технической помощи для развития транспортного коридора Запад - Восток из Европы, вдоль Черного моря, через Кавказ и Каспийское море в Центральную Азию. 8 сентября 1998 г. в городе Баку Азербайджан, Армения, Румыния, Молдова, Болгария, Грузия, Турция, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Украина подписали основное многостороннее соглашение о международном транспорте по развитию коридора Европа - Кавказ - Азия в рамках проекта ТРАСЕКА.

Проект ТРАСЕКА является одной из важных составляющих
программы ТАСИС (техническая помощь странам СНГ) в рамках
деятельности ЕЭС, трансформировавшейся в межгосударственную компанию по развитию транспортного коридора Европа - Кавказ - Азия. Этот коридор берет начало в КНР и проходит по территории Казахстана двумя маршрутами: первый - через порт Актау в направлении Баку, второй - через Узбекистан, на порт Туркменбаши и далее в Баку.

Как известно из средств массовой информации 2-13 сентября 2000 года в г. Санкт-Петербурге в ходе 2-ой международной евроазиатской конференции по транспорту Иран, Индия и Россия подписали Соглашение о международном транспортном коридоре «север–юг», по которому должны связываться транспортные маршруты в Индию, Оман, Иран, Каспийский регион, Россия.

Таким образом, Центральная Азия находится на стратегическом перекрестке Евразии, где еще с древнейших времен существовали интенсивные контакты между иранской, греко-римской, индийской, эллинистической, сирийской, древнекитайской, тюркской и другими культурами. Поэтому здесь по трассам Великого Шелкового пути в ХХI веке вновь активизируется диалог цивилизаций.

Интерес к Великому Шелковому пути особенно возрос в последнее десятилетие ХХ века. Решением ЮНЕСКО в 1998 г. была выдвинута десятилетняя программа «Великий Шелковый путь - путь диалога народов», в рамках которой в 1989-1992 гг. проводились международные экспедиции по его морским и сухопутным трассам. С возникновением в начале 90-х годов новых независимых государств Центральной Азии одним из долгосрочных из приоритетов государственной политики стало развитие транспортной инфраструктуры - возрождение Великого Шелкового пути. Поэтому наши исследования о роли формировании и развитии архитектуры городов современного Таджикистана на ВШП является необходимым вкладом в деле поднятия роли культурных связей и тесного общения и диалога с народами Евразии.

Связь темы диссертации с научными программами и проектами. Тема диссертационного исследования связана с научно-исследовательской работой Института истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша Академии наук Республики Таджикистан по подготовке «Свод памятников истории и культуры Республики Таджикистан. Гиссарская долина» в качестве соисполнителя (2012-2013гг.); с госбюджетной темой НИР кафедры «Архитектура и Дизайн» ТТУ им. акад. М.С.Осими за 2011-2015 гг. на тему «Традиции архитектуры, градостроительства и изобразительного искусства и их отражение в современной практике архитектурного творчества Таджикистана» в качестве исполнителя раздела; с Проектом Фонда фундаментальных исследований при Президенте Республики Таджикистан по теме ««Исследование, паспортизация историко-культурного наследия Южного Таджикистана» на 2010-2012 гг. в качестве научного консультанта раздела.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является изучить роль Великого Шелкового пути в формировании и развитии городов на территории современного Таджикистана в контексте истории культуры Центральной Азии и дать им оценку в разрезе историко-архитектурной науки.

Для достижения основной цели диссертации необходимо было поставить и решить следующие задачи:

- раскрыть значение и актуальность возрождения ВШП в новых социально-экономических условиях Таджикистана и повышения роли культурных связей между народами Евразии;

- дать историческую периодизацию и основные направления развития ВШП на современном этапе;

- раскрыть основные этапы формирования и развития исторических городов Центральной Азии, возникших на ВШП;

- выявить условия развития городов Таджикистана на трассах ВШП и дать им историческую оценку;

- выработать и обозначить концептуальную модель перспективного возрождения ВШП на основных маршрутах Центрально-Азиатского региона;

- выработать концепцию сохранения и развития исторических городов Таджикистана на современном этапе.

Объект исследования: архитектура исторических городов на четырех трассах ВШП в пределах Республики Таджикистан.

Предмет исследования: закономерности развития ВШП и городских поселений на его трассах, а также принципы их возрождения.

Хронологические рамки исследования охватывают период от II в. до н.э., т.е. с периода путешествие посла Ханьского Китая Чжан Цяна (138-126гг. и 115 г. до н.э.) в Центральную Азию, до XVI в. н.э., т.е. до времени, когда сухопутный отрезок Великого Шелкового пути приходит в упадок в связи с открытием морских трасс.

Географические границы исследования включают в себя пределы современных административных границ Республики Таджикистан, установленные в 1924 году и сохранившиеся вплоть до настоящих дней.

Методология исследования. Методологией настоящего исследования является комплексное изучение исторических городов Таджикистана, закономерностей их развития. Комплексное изучение градостроительного наследия, условий его формирования основано на таких принципах, как социально-экономическая обусловленность, последовательный историзм, взаимосвязь между различными этапами в развитии архитектуры и градостроительства, традиции и их поступательное развитие.

Исторические города Таджикистана рассматриваются как социально обусловленная городская среда, включающая географические, климатические, национальные, конфессиональные факторы. Комплексный характер изысканий позволят рассматривать градостроительные объекты в два этапа: натурные исследования (обмеры, фотографирование, зарисовки) и обобщение материалов.

Натурные исследования выполнялись автором в процессе самостоятельных исследований градостроительных объектов не только в древних городах и поселениях республики, но также и в ряде городов сопредельных государств (Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана).

Архивные исследования проводились в музеях Таджикистана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Казахстана, и др. Выявление прогрессивных принципов градостроительства и закономерностей их развития проводилось на основе историко-культурного и архитектурно-градостроительного анализа, а также сравнительного анализа древних городов сопредельных стран Центральной Азии, Восточного Туркестана и Среднего Востока, возникших на трассах ВШП.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается строгой аргументацией и критической оценкой выдвигаемых диссертантом научных положений в сравнении с другими работами в области истории градостроительства, а также результатами реставрационных и консервационных работ, проводимых в городах Таджикистана.

Научная новизна и практическая значимость работы.

В исследовании впервые:

- представлена территориальная дифференциация Республики Таджикистан с учетом её климатических и орографических особенностей и историей формирования и развития ВШП на её трассах;

- прослежена и обоснована история возникновения городских поселений на трассах ВШП;

- предложена структурно-пространственная организация ВШП на его трассах с учетом специфических условий и требований РТ;

- разработана теоретическая концептуальная модель возрождения ВШП на его трассах в пределах территории современного Таджикистана;

- предложены рекомендации по возрождению городской инфраструктуры в исторических городах и на всем протяжении трасс возрождаемого ВШП;

- выработаны рекомендации по урбанизации и культурно-торгового обеспечения на трассах ВШП.

На защиты выносятся следующие положения:

- историко-теоретическое обоснование формирования и развития ВШП, позволяющее научно обосновать последовательность возникновения городов на его трассах и обозначить принципы их возрождения;

- закономерности и особенности развития городов на трассах ВШП, находящихся на территории Республики Таджикистан, которые были обусловлены спецификой хозяйственной жизни оседло-земледельческого общества, которое формировалось под воздействием синтеза различных культур;

- концепция возрождения историко-архитектурного и градостроительного наследия ВШП как основы освоения и трансляции его ценностей в общественной жизни, музейно-экспозиционной деятельности, туризме, проектировании, что нашло отражение в теоретической модели возрождения ВШП;

- концептуальная модель возрождения ВШП, которая строится на соблюдении принципов исторической преемственности в сохранении древних городов с их архитектурными памятниками и их популяризации.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования отражены в научно-исследовательской работе Института истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша Академии наук Республики Таджикистан по подготовке «Свод памятников истории и культуры Республики Таджикистан. Гиссарская долина», в качестве соисполнителя (2012-2013 гг.); при выполнении госбюджетной НИР кафедры «Архитектура и Дизайн» за 2011-2015 гг. на тему «Традиции архитектуры, градостроительства и изобразительного искусства и их отражение в современной практике архитектурного творчества Таджикистана» в качестве исполнителя раздела.

Теоретические положения диссертации получили апробацию на международных конференциях и симпозиумах, проведенных в гг. Душанбе (2006-2012 гг.), Худжанде (2012 г.), Бишкеке (2012 г.), Черкесске (2012 г.), Магнитогорске (2011, 2013 гг.), Москве (2011 г.), республиканских конференциях молодых ученых и специалистов Таджикистана (2008-2010 гг.), научно-практических конференциях преподавателей ТТУ им. акад. М.С.Осими (2006-2008 гг.), на семинаре круглого стола по вопросам изучения и освоения наследия прошлого; и др.

Результаты работы автора использованы в научно-проектной документации по реставрации архитектурно-градостроительного наследия, в разработках проектов реставрации, реконструкции и охраны памятников архитектуры и объектов градостроительного искусства в городах Хатлонской области: Хулбуке, Хисори Шодмон, Исфаре и др.

Научно-исследовательские и проектные работы, выполненные с участием автора диссертации, использованы при подготовке к изданию коллективного капитального труда «Энциклопедия памятников арийской культуры Центральной Азии» (выпуск «Таджикистан» в двух томах).

Научные разработки автора также использованы при выполнении дипломных проектов по темам «Реставрация памятников архитектуры и их комплексов» на кафедре «Архитектура и Дизайн» ТТУ им. Акад. М.С.Осими.

По итогам исследования опубликованы 5 монографий, изданные как единолично, так и в соавторстве («Архитектура общественных зданий Душанбе XX века». - Душанбе: АН РТ, 2007.- 262 с., ил., в соавторстве; «Очерки истории и культуры Душанбе». - Душанбе: ОО «IСОМОS в Таджикистане», 2008. – 299 с., ил., в соавторстве; «Формирование городов Таджикистана на Великом Шелковом пути». - Душанбе: Изд. ООО «Контраст», 2010. - 591 с., 141 ил.; «Хатлонзамин на Великом Шелковом пути». – Душанбе: Изд. «Контраст», 2012. – 150 с., ил.; «Истаравшан на Великом Шелковом пути». - Душанбе: Изд. «Контраст», 2012. – 150 с., ил.).

Натурные исследования памятников архитектуры и градостроительства, отраженные в монографиях, использованы в учебном процессе архитектурно-дизайнерской специальности ТТУ им. акад. М.С.Осими при чтении лекций по дисциплине «Реставрация памятников архитектуры и их комплексов», сквозного курса «История архитектуры, градостроительства, искусств и дизайна», в дипломном проектировании по темам реставрации и консервации памятников архитектуры и градостроительного искусства, организации музеев-заповедников под открытым небом на кафедре «Архитектура и Дизайн».

Отдельные вопросы данной проблемы отражены также в целом ряде статей, опубликованных автором на страницах научных сборников и журналов, изложены в докладах и сообщениях, сделанных на научных конференциях и симпозиумах, как в Таджикистане, так и за рубежом. Диссертация обсуждена на расширенном заседании Отделов древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан с участием членов Отдела истории искусств, ученых Таджикского национального университета и Национального музея древности РТ.

Личный вклад соискателя подтверждается натурным изучением более 60 памятников архитектуры, градостроительства и археологии в Согдийской, Хатлонской областях, Районах республиканского подчинения Республики Таджикистан, включенные в изданных монографиях и статьях.

Автор диссертации являлся ответственным исполнителем научно-исследовательских и проектных разработок по данной тематике. Им формулировались цели и задачи исследований, осуществлялось руководство экспериментальным проектированием по реставрации и консервации ряда изучаемых объектов архитектурно-градостроительного характера. Все исследования, а также подготовка отчетов и публикации проводились при непосредственном личном участии автора в качестве ответственного исполнителя или соисполнителя НИР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, каждая их которых делится на четыре параграфа, заключения (всего 314 с.) и приложения, состоящего из библиографии (430 наименований на русском и европейских языках), иллюстративного приложения на 72 страницах (141 рисунка), аннотированного перечня иллюстраций и принятых сокращений. Таблицы с иллюстрациями в целом следуют последовательности раскрытия темы исследования по главам и параграфам.