Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Режим и охрана заключенных ГУЛАГа . 33
1.1 Эволюция режима в исправительно-трудовых лагерях ОГПУ - НКВД - МВД
1.2 Охрана заключенных в лагерях ГУЛАГа 66
Глава II. Правовое положение заключенных. 97
2.1 Права и обязанности заключенных ГУЛАГа 97
2.2 Система поощрения и наказания 101
2.3 Правовые нарушения в ИТЛ Прикамья 120
Глава III. Жизнь и быт заключенных ГУЛАГа . 132
3.1 Питание в исправительно-трудовых лагерях и колониях ОГПУ-НКВД-МВД
3.2 Бытовые условия заключенных ГУЛАГа 148
3.3 Трудовое использование и распорядок дня заключенных ГУЛАГа
Заключение 186
Список использованных источников и литературы 198
- Охрана заключенных в лагерях ГУЛАГа
- Права и обязанности заключенных ГУЛАГа
- Правовые нарушения в ИТЛ Прикамья
- Бытовые условия заключенных ГУЛАГа
Введение к работе
Актуальность темы. История развития постсоветского общества показывает малую эффективность карательной системы страны в плане исправления преступников, отбывающих наказание.
В конце 2009 г. в России принята концепция реформирования уголовно-исполнительной системы. В ходе реформы, помимо утверждения общепринятых положений соответствия международным стандартам в области исполнения наказания, гуманизации условий отбывания наказания, обеспечения прав и законных интересов осужденных, полностью преобразуется и сама система мест лишения свободы.
Приведение пенитенциарной системы в соответствие с прогрессивными правовыми стандартами - важный шаг на пути формирования правового государства вообще и российского в частности.
Комплексный анализ элементов уголовно-исполнительной системы середины прошлого века - вклад в формирование объективной оценки исторического прошлого страны.
Одним из основополагающих элементов системы наказания является комплекс режима содержания осужденных. Система режима содержания осужденных, существовавшая до последнего времени, была сформирована в первой трети двадцатого века в Главном управлении лагерей ОГПУ - НКВД - МВД СССР.
Создание новых форм режима содержания преступников невозможно без обращения к опыту прошлого, накопленного в вопросах нормативно-правовой базы, жизни и быта осужденных, мер воздействия на них, эффективности охраны и оперативной работы, правового статуса.
Комплексное исследование типов лагерного режима на конкретных примерах даст возможность современным пенитенциарным ученым выстроить эффективную правовую систему исполнения наказания.
Анализ нарушений прав заключенных еще совсем недавнего прошлого, будет способствовать формированию правоохранительных институтов Российского государства ближайшего будущего.
Исследования ГУЛАГа и его компонентов являются неотъемлемой частью изучения истории России.
В настоящее время написано множество трудов по истории ГУЛАГа, однако практически нет комплексных работ, касающихся исследования режима содержания заключенных.
Исследование данной проблематики позволит лучше понять причины и особенности формирования и функционирования такого правового феномена советского государства, как ГУЛАГ.
Объектом исследования является система режима содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях (ИТЛ) Пермской области, где режим, это точно установленный обязательный распорядок жизни заключенных выполнение, которого необходимо для изоляции, исправления и перевоспитания заключенных на основе приобщения их к общественно полезному труду.
Предметом исследования является изучение эволюции компонентов режима содержания заключенных относительно социально-экономических изменений, происходивших в Советском Союзе на примере ИТЛ Пермской области.
Территориальные рамки работы в основном ограничены пределами Пермского края, бывшей Пермской области, носившей также название Молотовская область (с 1940 г. по 1957 г.) в связи с переименованием административного центра (города Пермь) в город Молотов. Реальное положение исполнения нормативно-правовой базы изучалось на примере исправительно-трудовых лагерей Пермской области. Исследование некоторых вопросов формирования нормативной базы исправительно-трудовых лагерей и колоний относится ко всем исправительно-трудовым лагерям на территории бывшего СССР.
Хронологические рамки исследования определены с 1930 г. по 1960 г. - время существования ГУЛАГа. Нижняя хронологическая граница связана с выходом постановления СНК СССР от 7 апреля 1930 г. «Об утверждении положения об исправительно-трудовых лагерях» и, как следствие, образованием в структуре ОГПУ специального управления лагерями, которое через несколько месяцев получило статус главка1. Верхняя граница отмечается приказом МВД №020 от 25 января 1960 г., согласно Постановлению Совета Министров СССР № 44-16 от 13 января 1960 г. и в связи с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 января 1960 г. «Об упразднении МВД СССР» и соответственно ликвидацией ГУЛАГа.
Степень изученности проблемы. На сегодняшний день накоплен существенный опыт в изучении пенитенциарной системы СССР и ГУЛАГа как хозяйственно-управленческого элемента системы, отдельных его экономических, нормотворческих и правовых аспектов.
Исследования ГУЛГА началось с 1930-х г. XX века и сначала носили описательный характер из-за закрытости информации, затем к описанию ГУЛАГа подключились писатели, люди прошедшие сталинские лагеря и рассказавшие о пережитом в своих произведениях. С конца 1980-х г. к проблемами ГУЛАГа начали заниматься ученые историки и юристы, таким образом, всю историю изучения ГУЛАГа можно разделить на основе проблемно-хронологического принципа на несколько периодов.
Первый период - с начала 1930-х гг. до начала 1960-х гг. - можно определить как «доархивный». Это определение ввел в научный оборот исследователь из Ухты Кустышев.2
В этот период исследователи в основном зарубежные авторы, эмигранты из России, пытались собрать любую, на тот момент закрытую информацию, о деятельности ГУЛАГа НКВД - МВД СССР.
1 ГУЛАГ, 1918-1960: документы. М: Материк, 2002. С. 65.
2 Кустышев А.Н. Европейский Север в России в репрессивной политике XX века. Ухта: УГТУ. 2003. С. 20.
Характерной особенностью периода является разрозненность публикуемых материалов, бессистемный характер, отсутствие документальных подтверждений излагаемого.
Одной из первых работ по истории ГУЛАГа является, вышедшая в 1936 г. в Софии (Болгария) книга И.Л. Солоневича, в которой автор исследует проблемы организации в СССР лагерной системы3.
В 1947 году появляется работа Д.Д. Даллина и Б.И. Николаевского «Принудительный труд в Советской России», в которой исследователями была предпринята попытка подсчета количества заключенных в лагерях СССР в конце 1930-х гг.4.
Одним из весомых научных трудов является работа Б.А. Яковлева, вышедшая в Мюнхене в 1954 г. на русском языке. Автор пытался исследовать аппарат ГУЛАГа, сделал попытку систематизировать и проанализировать деятельность исправительно-трудовых лагерей, дал описание 165 лагерных отделений. Особенностью книги Б.А. Яковлева являлось то, что почти все описания и данные выводились из мемуарных источников. Доступа к документальной базе ГУЛАГа у автора не было5.
Второй этап в изучении проблематики ГУЛАГа начинается после XX съезда КПСС в СССР в 1956 г. и продолжается до конца 1980 гг. Этот период можно условно назвать «мемуарным».
Характерные особенности этого этапа - выражение личного отношения к ГУЛАГу, исправительно-трудовым лагерям и проблемам пенитенциарной системы СССР.
Именно тогда стали возможны первые публикации воспоминаний диссидентов - бывших узников ГУЛАГа - А.И. Солженицына и В.Т. Шаламова, А.В. Белинкова, Г.Н. Владимова, А.А. Зиновьева, Л.З. Копелева. В 1962 году опубликована повесть А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», а в 1973 году в Париже выходит первый том знаменитого
3 Солоневич И. Л. Россия в концлагере. М, 1999. С. 37.
4 Труды Д. Д. Даллина и Б. И. Николаевского в переводе научно-исследовательского отдела ГУИТК МВД
СССР//ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 1800, 1801. -Машинописные экземпляры. С. 67.
5 Яковлев Б. Концентрационные лагеря СССР. Лондон: Заря, 1983. С. 7-8, 147, 173, 177.
романа «Архипелаг ГУЛАГ». Эта книга навсегда перевернула представление о советских лагерях6.
Весомый вклад в исследование ГУЛАГа внес писатель, узник сталинских лагерей Варлам Шаламов, бывший заключенный Вишерского лагеря. Собрание его сочинений, и в частности роман «Вишера», содержат много фактологической информации, ценной для исследователей7.
Несмотря на явные преувеличения численности заключенных в СССР, исследования «доархивного» и «мемуарного» периода выявили основные тенденции развития системы ГУЛАГа.
Третий период в исследовании ГУЛАГа с начала 1990-х гг. по настоящее время можно охарактеризовать как «современный».
Именно в это время выявлены точные данные о количестве лагерей и численности заключенных ГУЛАГа, определены основные направления развития карательной системы, проведен исторический анализ эволюции ГУЛАГа в контексте социально-экономического развития СССР.
Большинство современных исследований проводилось в начале -середине 1990-х гг. В это время исследователи получили доступ к архивным документам самых разных ведомств. Стали публиковаться документы и материалы, характеризующие деятельность ГУЛАГа и всей карательной системы страны. Это работы историков Г.М. Ивановой, В.Н. Земскова, А.С. Смыкалина, В.Н. Тряхова, юристов Ф.Х. Ахмадеева, Е.И. Христофоровой, В.М. Исакова.
Известный историк Г.М. Иванова в своей работе впервые в мировой и отечественной историографии исследует проблемы ГУЛАГа как социально-экономического и политико-правового феномена Советского государства8.
6 Солженицын А. И. Архипелаг ГУЛАГ: опыт художественного исследования. М., 1990. С. 69.
7 Шаламов В. Собрание сочинений. Т. 3. М, 1998. С.198.
Иванова Г. М. История ГУЛАГа, 1918-1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. М., 2006. С. 99.
В.Н. Земсков в своих работах, опираясь на архивные материалы, анализирует проблемы различных категорий спецконтингента, выделяет их правовой статус, бытовое положение9.
В.Н. Тряхов, собравший в своей книге большой массив до недавнего времени секретных и совершенно секретных документов, показывает тяжелое положение заключенных ГУЛАГа во время Великой Отечественной войны.
В «традиционный» период выделяются четкие направления исследований. Большинство современных исследователей А.И. Кокурин, Н.В. Петров, А.С. Смыкалин, А.Б. Суслов, рассматривают ГУЛАГ как часть репрессивного механизма тоталитарного государства. Но имеются исследования, которые рассматривают ГУЛАГ и массовые репрессии как историческую необходимость. Например, СИ. Кузьмин считает, что без карательного механизма на уровне государственной политики была бы невозможна форсированная индустриализация10.
Ряд исследователей изучает ГУЛАГ с точки зрения экономики. О.В. Хлевнюк одну из причин возникновения трудовых лагерей видит в мобилизационном характере советской экономики. В своих исследованиях О.В. Хлевнюк обращается к проблемам эффективности лагерного труда и его значения для экономики страны11. Н. Ю. Белых в своей монографии доказывает низкую эффективность подневольного труда и «лагерной экономики» в целом12.
Изучению ГУЛАГа как социальной структуры посвящены работы региональных исследователей: Л.И. Гвоздкова13, В.М. Кириллова14,
9 Земсков В. Н. Архипелаг ГУЛАГ глазами писателя и статистика // Аргументы и факты. - 1989. - № 45. -
С. 8.
10 Кузьмин С. И. ИТУ: история и современность // Человек: преступление и наказание. Вестник Рязанской
высшей школы МВД РФ. - Рязань, 1995. С. 46-58.
11 Хлевнюк О. В. Экономика ОГПУ - НКВД - МВД СССР в 1930-1953 гг.: масштабы, структура, тенденции
развития // ГУЛАГ: экономика принудительного труда. М.: РОССПЭН, 2005. С. 123.
12 Белых Н. Ю. Экономика Вятлага как система подневольного труда в 1938-1953 годах. Киров: Альфа-Ком,
2010.
13 Гвоздкова Л. И. Сталинские лагеря на территории Кузбасса (30^Ю-е гг.). Кемерово, 1994.
14 Кириллов В. М. История репрессий в нижнетагильском регионе Урала (1920 - начало 1950-х гг.). Ч. 2.
Нижний Тагил, 1996.
НА. Морозова , В.А. Берлинских . Изучая историю ГУЛАГа в определенном регионе страны, данные авторы затрагивают широкий комплекс проблем, в том числе социальную организацию лагеря.
Историография изучения нормативной деятельности ГУЛАГа и сопоставление ее с реальным положением дел в лагерях немногочисленна. Данная тема находится на стыке истории и права, кроме того, полноценное исследование затруднено сохраняющейся секретностью и закрытостью материалов. А.С. Смыкалин рассмотрел генезис пенитенциарной системы и уголовно-исправительного права в СССР с 1917 г. до начала 1960-х гг.17.
М.Г. Детков изучал организационно-управленческую структуру системы исполнения наказаний, реорганизации этой структуры, анализировал систему организации труда в лагере, мотивацию труда заключенных, влияние бытовых условий на трудовой потенциал заключенных18.
В Пермском крае работает целый ряд исследователей ГУЛАГа. Прежде всего, сотрудники Мемориального центра «Пермь - 36» В.А. Шмыров, Л.А. Обухов, М.В. Рубинов, С.А. Шевырин.
В.А. Шмыров в своих работах рассматривает проблему становления системы принудительного труда в СССР и в ГУЛАГе на примере Вишерского лагеря и обосновывает низкую эффективность лагерной экономики 19.
Работы Л.А. Обухова посвящены периоду индустриализации и коллективизации в СССР и затрагивают вопросы политических репрессий в Пермском регионе. Так же автор дает характеристику спецконтингента, попавшего на Урал в годы Великой Отечественной войны. Описывает движение сопротивления в лагерях Пермской области в военные годы20.
15 Морозов Н. А. ГУЛАГ в Коми-крае, 1929-1956 гг. Сыктывкар, 1997.
16 Берлинских В. А. Вятлаг (история одного лагеря). М., 2001.
17 Смыкалин А. С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1997. С. 134.
18 Детков М. Г. Содержание карательной политики Советского государства и ее реализация при исполнении
уголовного наказания в виде лишения свободы в 1930-1950-е годы. М., 1992.
19 Шмыров В. А. К проблеме становления ГУЛАГа (Вишлаг) // Годы террора. Пермь: Здравствуй, 1998.
Обухов Л. А. Из истории Широковлага в годы Великой Отечественной войны // Тоталитаризм и личность. Пермь, 1994; Его же. Место и роль труда заключенных в период складывания советской пенитенциарной
В диссертационной работе М.В. Рубинова дано комплексное исследование истории организации и функционирования исправительно-трудовых лагерей и колоний на территории Прикамья в двадцатые -тридцатые годы прошлого века21.
В диссертационной работе С.А. Шевырина предпринята попытка выявить причины, приведшие к массовому применению труда заключенных в советской России на примере пермского региона22.
Вышедшая в 2003 году монография А.Б. Суслова представляет комплексное исследование спецконтингента на примере пермского региона. Монография посвящена изучению важнейшего и интереснейшего социального феномена сталинской эпохи — спецконтингента. В монографии описывается использование труда спецконтингента на предприятиях Западного Урала, правовой статус и социально-бытовое обустройство различных категорий спецконтингента. В книге анализируется эволюция пенитенциарных концепций сталинской эпохи, а также политические настроения и идеологическая обработка спецконтингента в 1930 - начале 1950-х годов двадцатого века23.
Таким образом, на сегодняшний день можно говорить о достаточно
полном изучении ГУЛАГа как социально-экономического и политико-
правового феномена Советского государства, широкое поле для
деятельности представляет исследование эволюции нормотворчества
лагерной системы как закрытого самостоятельного компонента всей
пенитенциарной системы государства, нередко идущего вразрез с
официальной правовой доктриной Советского Союза.
Данное исследование на конкретном историческом материале показывает эволюцию системы видов режима содержания заключенных,
системы. 1918-1921 // История репрессий на Урале: идеология, политика, практика (1917-1980-е годы). Н. Тагил, 1997.
21 Рубинов М. В. Становление и развитие советской пенитенциарной системы, 1918-1934. Пермь, 2000. С.
428.
22 Шевырин С. А. Принудительный труд в лагерях и колониях на территории современного Пермского края,
конец 1920-х - середина 1950-х годов. Ижевск, 2008. С.57.
23 Суслов А. Б. Спецконтингент в Пермской области, 1929-1953 гг. Екатеринбург - Пермь, 2003.
изменение бытовых условий, правовых возможностей, трудового использования заключенных исправительно-трудовых лагерей.
До сих пор нет работ, в которых бы указанные пенитенциарные компоненты рассматривались в диахроническом аспекте. Анализ историографической ситуации позволяет утверждать, что данная тема требует дальнейшей разработки.
Целью данной работы является исследование системы режима содержания заключенных в лагерях ГУЛАГа на примере исправительно-трудовых лагерей Пермской области.
Цель исследования предполагает решение конкретных исследовательских задач:
1. Изучение видов режима содержания заключенных. Анализ
эффективности нормативно-правовой базы по режиму. Выявление факторов
смены режима, исходя из изменений общественно-политической обстановки
в стране.
2. Выявление правового статуса и наиболее типичных нарушений прав
заключенных в СССР на примере ИТЛ Пермской области.
3. Анализ организации жизни и быта заключенных в конкретных
исторических условиях на примере лагерей Пермской области.
Методологические основы исследования. При исследовании эволюции режима содержания заключенных и его компонентов применялись методы, разработанные в трудах ряда отечественных авторов. Исходным научным принципом исследования является объективный критический анализ всего доступного исследователю комплекса нормативно-правового материала, включая новые архивные данные. Наиболее важным для работы является принцип историзма, в основе которого лежит подход к действительности как к развивающейся, меняющейся во времени системе, где объекты и явления должны рассматриваться в их закономерном историческом развитии, в связи с конкретными условиями их существования. Для данного исследования, в основном базирующегося на архивных
материалах, важны принципы критики источника - рассмотрение источника в контексте социальной реальности, в которой он возник, выявление условий и целей возникновения конкретного источника, аутентичность источника, проверка другими источниками. Так, применительно к данному исследованию необходимо проверять положения нормативной базы ГУЛАГ а, касающейся исправительно-трудовых лагерей Прикамья, так как практически все исследователи сходятся во мнении, что имели место существенные различия между положениями документов и реальным их исполнением.
Принцип научной объективности предполагает рассмотрение становления нормативно-правовой базы исправительно-трудовых лагерей и колоний в конкретно-исторической ситуации в СССР 1930 - 1960-х годов XX века, выявление условий, повлиявших на изменения и дополнения правовых норм.
Для написания работы использованы методы объективного научного анализа, лежащие в основе принципа историзма: историко-генетический, историко-системный и генетический. При раскрытии темы использовался системно-структурный подход, который позволяет изучать взаимосвязи между всеми признаками определенного явления, изменения во взаимосвязях между признаками или в структурах во времени.
В исследовании применения нормативной базы на примерах отдельных лагерей был использован локально-региональный подход, позволяющий овладеть комплексом источников и всесторонне изучить интересующую проблему на микромодели в различные периоды. Кроме того, был использован метод так называемого двойного прочтения, когда доктрина официальной документации сопоставлялась с региональными показателями, в том числе местными документальными источниками, воспоминаниями очевидцев, а также с материалами, собранными региональными исследователями. Наряду с историческим подходом в работе использовался историко-правовой подход, необходимый при изучении правовых аспектов нормативной базы ГУЛАГа.
Источниковая база диссертации. Работа построена на основе неопубликованных архивных источников, опубликованных документов и материалов по истории ГУЛАГа.
К неопубликованным источникам относятся архивные материалы хранящиеся в Государственном архиве Российской федерации, Государственном архиве Пермской области, Пермском государственном архиве новейшей истории.
Это отчеты прокурорских проверок, проводимых в исправительно-трудовых лагерях Пермской области в разные годы существования ГУЛАГа, оперативные отчеты НКВД о деятельности Пермских лагерей, ежеквартальные и ежегодные отчеты лагерных управлений Прикамья о своей деятельности, отчеты партийных органов.
Вышеперечисленные источники помогают выявить реальное положение дел в исправительно-трудовых лагерях. Большая часть перечисленных материалов находилась под грифом «секретно» и предназначалась для внутреннего использования. Скрывать информацию и подтасовывать факты в данных документах не было смысла. Хотя есть мнение, что некоторые лагерные отчеты поправлены в части приведения их к нормам, прописанным главком, однако независимые материалы прокурорских проверок выводят истинную картину положения дел в лагерях.
Массу необходимой информации несут эпистолярные источники, встречающиеся в архивах. Это письма заключенных домой, жалобы лагерников в различные инстанции, деловая переписка руководства лагерных управлений. Данные источники также помогают раскрыть нюансы лагерной жизни.
К эпистолярным источникам стоит относиться с определенной долей скепсиса. Известно, что письма лагерников перед отправкой просматривались, «лишняя» информация вымарывалась. Однако информации, содержащейся в деловой переписке, можно доверять достаточно полно. С середины 1950-х гг. практика читать письма
заключенных перед отправкой прерывается, благодаря чему у исследователей есть возможность изучить жалобы заключенных на положение дел в лагерях.
К опубликованным источникам относятся изданные в разные годы сборники приказов НКВД - МВД, касающиеся вопросов режима содержания заключенных ГУЛАГа, периодические издания лагерей, мемуарная литература.
Приказы и распоряжения, издаваемые управлениями лагерей, находившихся на территории Пермского края, можно встретить в коллекциях музеев при учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы. Так, ряд приказов и распоряжений по Усольскому исправительно-трудовому лагерю находится на хранении в музее Усольлага в г. Соликамске при Управлении по руководству учреждениями с особыми условиями хозяйственной деятельности ГУФСИН России по Пермскому краю. Ряд нормативных документов лагерей Прикамья содержится в коллекции Мемориального музея «Пермь - 36».
Особое место среди источников занимает мемуарная литература. Этот блок источников важен для понимания лагерной культуры, особого отношения к труду и жизни, социальной организации заключенных.
Воспоминания бывших узников ГУЛАГа помогают в восстановлении
" 24
целостной картины режима содержания заключенных .
Наиболее известные мемуары - автобиографические произведения А.И. Солженицына, В.Т. Шаламова25. Для изучения пермских лагерей показательны мемуары бывшего заключенного Соликамскбумстроя и Усольлага Иоханнеса Тоги26. Автор описывает бытовое положение на пересыльном пункте г. Соликамска, начало работ по строительству Усть-Боровского целлюлозно-бумажного комбината.
24 Волков О. В. Погружение во тьму. М, 2005; Павлов И. И. Загубленное поколение. СПб., 2006;
Проценко П. Г. Цветочница Марфа. М, 2002.
25 Солженицын А. И. Архипелаг ГУЛАГ: опыт художественного исследования. М., 1990. С. 69; Шаламов В.
Собрание сочинений. Т. 3. М, 1998. С. 525.
26 Риутта У., Тоги И. Осужденный по 58-й статье: история человека, прошедшего уральские лагеря. СПб.,
2001. С. 118-126.
Еще одна важная группа источников - периодическая печать лагерных управлений. Практически в каждом исправительно-трудовом лагере выпускались газеты, боевые листы, настенные информационные стенды27.
В Усольлаге Пермской области издавалась газета «Борьба за лес». Подшивка этого периодического издания имеется на хранении в музее У соль лага в г. Соликамске Пермского края.
Научная новизна состоит в том, что еще не было специального исследования, рассматривающего становление системы режима содержания заключенных на материалах конкретного региона - Пермской области. Используемые в многочисленных работах по ГУЛАГу документальные примеры из жизни и деятельности исправительно-трудовых лагерей рассматриваются лишь как материалы, несущие определенную информацию исследователю, но не как часть общей системы режима, создаваемой и видоизменяемой на протяжении всего периода существования ГУЛАГа.
На основе новых, ранее не использованных источников в данной работе исследуются особенности организации режима содержания лагерников, правовой статус заключенного Пермских лагерей, вопросы эффективности нормативно-правовой базы, как части всей пенитенциарной системы СССР.
Кроме того, автором вводятся в научный оборот ранее не используемые документы из фондов ГУЛАГа, касающиеся вышеперечисленных вопросов (копии данных документов представлены в приложении к исследованию).
Научно-практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что содержащиеся в ней выводы, значительный фактический материал, впервые вводимый в научный оборот, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории советского общества и ГУЛАГа, в преподавании отечественной истории, в краеведении. Ретроспективный анализ системы содержания заключенных, эффективности
27 ГОПАЛО. Ф. 4462. Оп. 1. Д. 1. С. 10-12.
ее компонентов на конкретных примерах исправительных заведений Пермского края (бывшей Пермской, Молотовской области) может помочь специалистам в разработке современных систем режимов содержания осужденных, исходя из положений современного реформирования уголовно-исполнительной системы.
Приложение к работе можно использовать как справочное пособие по нормативно-правовой базе деятельности ИТЛ и К ГУЛАГа НКВД - МВД СССР.
Апробация работы. Содержащиеся в диссертации концептуальные положения, общие и частные выводы апробированы в научных публикациях, выступлениях на региональных, межвузовских и всероссийских научных конференциях: Краеведческие Смышляевские чтения (Пермь, 2003 г.); Первые Астафьевские чтения (Пермь, 2003 г.); Вторые Астафьевские чтения (Пермь, 2004 г.); Всероссийская межвузовская конференция «Опыт взаимодействия с общественными организациями, органами местного самоуправления и внедрения инновационных технологий в практическую деятельность ФСИН России» (Пермь 2009); Всероссийская конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Становление и развитие уголовно-исполнительной системы России» (Пермь 2010), а также нашли отражение в девяти опубликованных работах, включая одно учебное пособие и статью в одном из ведущих рецензируемых периодических изданий, входящем в рекомендованный Перечень ВАК, объемом 4,5 печатных листа.
Текст диссертации прошел обсуждение на заседании кафедры новой и новейшей истории России ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет», протокол № 4 от 2 февраля 2010 г.
Положения, выносимые на защиту.
1. Режим содержания заключенных определяется исходя из опасности совершенного преступления, самыми опасными в ГУЛАГе считаются
политические заключенные, в соответствие с этим к ним применяются наиболее жесткие виды режима.
2. Положения нормативно-правовых актов не соответствуют реальной
картине режима, лагерной жизни и быта в исправительно-трудовых лагерях
Пермской области.
3. Правовое положение заключенных лагерей определяется
внутренними документами ГУЛАГа, и часто не соответствует положениям
нормативно-правовой базы существующей в СССР.
4. Нормативная база по режиму содержания заключенных ГУЛАГа
становится не эффективной к началу 1950-х гг., этот фактор является одним
из определяющих при решении о ликвидации ГУЛАГа МВД СССР.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, приложений.
Охрана заключенных в лагерях ГУЛАГа
Грамотно организованная охрана заключенных — это основной аспект, гарантирующий четкое соблюдение всего режима содержания в исправительно-трудовом учреждении. Именно поэтому вопросы организации охраны заключенных ГУЛАГа вынесены в отдельный параграф первой главы.
Профессиональных офицеров охраны стали готовить еще в эпоху Николая I. В 1835 г. при министре юстиции Дмитрии Васильевиче Дашкове было открыто весьма привилегированное Училище правоведения, из стен которого вышло немало выдающихся людей своего времени.
С 1880 г., по примеру местного управления тюрьмами Парижа, в Главном тюремном управлении России работало постоянное совещание под председательством начальника главка в составе его помощников, главного инспектора по пересылке арестантов, тюремных инспекторов, старших и младших делопроизводителей. Среди основных структурных звеньев тюремной системы первостепенное место отводилось службе охраны. Охранная функция обеспечивала главное требование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы - надежность изоляции заключенных. В условиях царской тюремной системы эту функцию выполняли две службы: тюремная стража в составе старших и младших надзирателей, обеспечивающих внутренний надзор и внешнюю охрану мест заключения, и конвойная стража, условия и порядок организации и несепия службы которой регламентировались Уставом конвойной службы 1909 г.
Конвойная служба состояла из конвойных команд, которые, в свою очередь, в зависимости от внутренней организации подразделялись на несколько категорий. В строевом и хозяйственном отношении конвойные команды находились в ведении начальников местных бригад и подчинялись на общем для войск основании начальникам гарнизонов и комендантам.
Согласно Уставу конвойной службы в обязанности службы конвойных команд входило сопровождение арестантов всех ведомств по железным дорогам, водным путям и пешим трактам; сопровождение лиц, пересылаемых при этапных партиях; сопровождение арестантов; содействие тюремному начальству при прекращении беспорядков среди арестантов в местах заключения гражданского ведомства; наружная охрана мест заключения.
После революции, в 1918 г., положение охраны регулировала «Временная инструкция», которая объективно не соответствовала положению дел в стране. Работники местных тюрем, не получая материальной поддержки подрабатывали как могли, «окарауливания» практически не было. Нарком юстиции П. И. Стучка писал позднее, что не бежали только» те, кому было лень. Одну из действующих петроградских тюрем бездомные использовали как ночлежный дом, заходя туда вечером и покидая утром. Караул не замечал или не хотел замечать этих посещений!29. Декретом1 ВЦИК и СЕК РСФСР от 23 марта 1925 г. был принят Устав службы, по местам заключения. Укреплению охранных структур, обучению кадров, созданию благоприятных условий работы советское правительство начинает уделять должное внимание .
Никаких специальных учебных заведений для будущих сотрудников лагерей на момент организации ГУЛАГа не существовало. Систему охраны и оперработы с заключенными ОГПУ - НКВД - МВД разрабатывало самостоятельно, на протяжении многих лет. Становление системы охраны заключенных можно проследить по общим инструкциям о содержании заключенных, выпускаемым ОГПУ - НКВД - МВД, и специальным приказам и распоряжениям, издаваемым Управлением охраны и режима ГУЛАГа.
В положении об ИТЛ 1930 г. не было специального раздела об охране заключенных. В инструкции был пункт о применении оружия, в котором говорилось: «Лица, принадлежащие к составу администрации и охраны лагерей, которым присвоено право ношения оружия, вправе прибегать к действию оружием в следующих случаях: для защиты охраняемого поста или лица, для защиты самого себя, против заключенных, совершающих побег, в случае возникновения беспорядков и насильственных действий со стороны заключенных против администрации» лагеря. За неправильное применение оружия указанные выше лица подлежат уголовной ответственности. О каждом случае применения оружия составляется, соответствующим должностным лицом протокол с изложением обстоятельств дела, который направляется в Объединенное Государственное Политическое Управление»131.
Хочется отметить, ні о особых проблем с организацией охраны заключенных ИТЛ и колоний у ГУЛАГа до середины 1930-х гг. не было. По многочисленным свидетельствам очевидцев того времени, режим содержания заключенных был вполне приемлемым, заключенные спокойно жили и трудились в лагерях, питание, вещдовольствие, бытовые условия не вызывали серьезных нареканий. Большое количество заключенных было расконвоировано, за свою работу они получали приличную заработную плату, нередко содержание заключенных выглядело привлекательнее, чем жизнь вольнонаемных рабочих. Кроме того, не было возможности сбежать из лагеря, так как первые лагеря находились в отдаленных и труднодоступных местностях.
В мае 1934 г. выходит циркуляр ГУЛАГа ОГПУ «Дополнительные указания к Временному Положению об организации борьбы с побегами заключенных из ИТЛ ОГПУ». Этот документ устанавливал круговую поруку для бесконвойно работающих, заключенных. Круговая порука заключалась в; ответственности: всех за- действия. одного. «Круговая- порука) должна1 приниматься»: собщего);согласия -заключенных; данного производственного: подразделения. и оформляться; на;: общих; собраниях , с. обязательным? протоколированием; взятых обязательств и расписками; каждого . в: протоколе», - указывалось в циркуляре1 . Через некоторое время в лагерях и : колониях ГУЛАГа; будет развита целая сеть осведомителей призванных помогать администрации; лагерей в; борьбе с побегами ш нарушениями; режима. Исходя ЙЗЇ имеющихся, архивных сведений; можно; сказать,, что:; структурнаяюрганизация охраньплагерейів11930-х: гг:.выгляде лас следующим; образом; Непосредственную охрану зон? с, заключенными-; ш мест их: работы осуществлялигподразделения;вооруженной:охраньг(ВОХР)і первоначально :в такие, подразделения набирались военные, демобилизованные- из; рядов? Краснош Армии: ГУЛАГ предпочитал бывших пограничников? как людей; обученных охране различных объектов; и как наиболее опытных, военных.
Подразделения; В ОХР делились по армейскому принципу — на; роты; отделения; взводы; Жомимої людей; . непосредственно охраняющих заключенных,: формировались опергруппы, которые: были готовы по первому сигналу приступить, к поиску и поимке заключенных, совершивших; побег. Опергруппы и охрана: лагерей; ш мест работы комплектовались специально обученными собаками; Вї случае необходимости? лагерная? администрация; могла оперативно связываться; с местными; представительствами; ОГПУ и милицией. Также проводилась, информационно-просветительская работа с местным? населением, на; предмет обнаружения: бежавших заключённых и сдачи их работникам лагерей;
Права и обязанности заключенных ГУЛАГа
Впервые о правовом положении заключенных заговорили члены I «Попечительского о тюрьмах общества», созданного с высочайшего повеления императора Александра I в 1819 г. Прогрессивные пенитенциарные разработки русских юристов конца XIX в. определяли соблюдение прав осужденных как одно из средств исправления преступников. В период становления Советской республики официально декларировалось применение жестких карательных мер к врагам советской власти. С 1920-х гг. и де г постепенное упорядочивание правовых аспектов содержания осужденных. С образованием ГУЛАГа прослеживается тенденция двойственности І законодательной базы по отношению к контингенту исправительно-трудовых учреждений. С одной стороны, существует Исправительно-трудовой кодекс СССР, в котором» четко прописываются права «оступившихся» советских граждан. С другой стороны, развивается нормативная база,ГУЛАГа, где заключенные начинают дифференцироваться на политических противников и близких советской власти. К классовым врагам применяются более жесткие меры режима содержания и некоторые правовые ограничения. Каждый заключенный ГУЛАГа номинально обладал определенными правами и обязанностями. Можно привести много примеров, когда права заключенных нарушались, а возлагаемые на них обязанности при полном их выполнении были равносильны скорой смерти. В нормативных документах по режиму содержания заключенных четко прописывались их права и обязанности. Все заключенные на протяжении деятельности ГУЛАГа обязаны были работать по назначению администрации лагеря, колонии. Заключенные, отказывающиеся от работы, подлежали переводу на штрафной режим, а злостные отказчики, привлекались к уголовной ответственности. Заключенные обязаны были содержать в чистоте помещение, в котором К они находятся, бережно относиться к инвентарю, оборудованию и вещам t і личного пользования, к оборудованию и технике предприятий, на которых работали. За порчу инвентаря и оборудования;( и за причиненный материальный ущерб (хищение, сбыт на сторону находящихся в личном пользовании вещей) заключенные несли материальную, дисциплинарную илиіуголовную ответственность.
Заключенные лагерей обязаны были соблюдать правила внутреннего распорядка, вывешиваемые на всеобщее обозрение в специально отведенных местах. Заключенные должны были четко выполнять, требования лагерной администрации и производственного персонала.
Во всех документах по режиму отмечается, что заключенные должны соблюдать вежливое обращение между собой, не допуская грубости? К лагерной администрации заключенные должны 7 были относиться уважительно, вставая «смирно» при появлении руководящего, состава. При обращении к работникам лагерной администрации заключенные должны, были говорить «гражданин начальник...».180
Є конца 1940-х гг. в обязанности заключенным вменяется соблюдение правил противопожарной безопасности.181 В инструкции 1954 г. также указывается, что заключенные обязаны в установленные дни проходить санитарную обработку. "
Права заключенных зависели от вида режима, на котором они содержались, а также от характера совершенных преступлений, за которые они получили срок. В зависимости от периода деятельности лагерей заключенным гарантировалось получение заработной платы и получение зачетов рабочих дней, а также получение питания по нормам выработки. Заключенным давалось право на получение и отправление корреспонденции, посылок и переводов. Также в зависимости ,,от вида режима предоставлялись свидания с родственниками! Вне зависимости от видов режима декларировалось право заключенных на подачу жалоб и заявлений. Процедура подачи жалоб заключенных была достаточна громоздка. К жалобе заключенного, адресованной в органы советского і правительства, обязательно прилагалась выписка из личного дела жалобщика с его производственной и бытовой характеристикой. Кроме этого вместе с жалобой должна была отправляться справка от управления лагеря о причинах, которые послужили- толчком для жалобы, и о мерах по их устранению.
Для заключенных лагерей и колоний ГУЛАГа устанавливались достаточно жесткие нормы запретов. Так, по инструкции о режиме — 1947 г. заключенным запрещалось. приближаться к предупредительному забору в зоне лагерного подразделения, колонии и к запрещающим знакам» на» производстве, приближение к часовым или конвоирам ближе, чем на 7 метров, а по инструкции для-Особлагов это расстояние увеличивалось до 10 метров. Всем заключенным запрещалось играть в азартные игры, распивать спиртные напитки и хранить запрещенные предметы.
К запрещенным предметам относились: оружие, все виды алкогольных напитков, наркотики, лекарства, острорежущие предметы (ножи, и т.д.), игральные карты, различного рода документы, фотокарточки заключенных, денежные средства сверх разрешенных сумм, различного рода карты и планы лагерей и прилегающей местности. С 1940-х гг. под запретом оказалась гражданская одежда и одежда военного образца184. Также заключенным. запрещалась передача и получение в неустановленном порядке і і корреспонденции. Категорически запрещалось хранить в , бараках производственный инструмент. Последний по окончании работ надлежало, под ответственность бригадира, сдать в специальное хранилище вне зоны. Заключенным Особлагов запрещалось в свободное от работы время до поверки передвигаться в пределах зоны лагерного подразделения, а также из одного барака или производственного помещения в другое (за исключением помещений бытовых и медико-санитарных учреждений под наблюдением надзорсостава)1 0. Всем заключенным запрещалось хождение по территории лагерного подразделения после сигнала «отбой». Запрещался выход из строя или нарушение указанного направления и порядка» при следовании под конвоем. Запрещалось ложиться в постель в верхней одежде и-обуви!, а также курить в жилых и производственных помещениях-, за исключением специально отведенных для этого мест.
Правовые нарушения в ИТЛ Прикамья
Общеизвестно, что в лагерях ГУЛАГа на протяжении всей истории их существования имели место многочисленные случаи нарушения законодательства и откровенного беззакония. В воспоминаниях бывших узников ГУЛАГа данные факты описываются особенно ярко. Комиссии НКВД- МВД и прокуратуры при проверках лагерных подразделений Пермской области фиксировали нарушения законности. Функции проверки законности применительно к исправительно-трудовым лагерям имела лишь прокуратура. В то же время сами заключенные по положениям режимных документов имели право на составление жалоб в устной или письменной форме.
Материалы прокурорских проверок Усольлага за 1942 г. выявили ряд нарушений социалистической законности. «При выезде в лагподразделения, посещении бараков и беседах с заключенными выявлен ряд нарушений-ревзаконности со стороны администрации, технического аппарата по отношению К заключенным, доходящих в о сдельных случаях до избиения.
Начальник командировки Вишерского ОЛП систематически избивал заключенных, отказывающихся от работ по раздетости, и водворял их в необорудованное холодное помещение. Был случай, когда одного из заключенных, отказавшегося от работы по болезни, привязал к волокуше и в таком положении, связанного, увез на производство. Все это делалось на глазах заключенных и разлагающе действовало на их основную массу.
Стрелком 3 отделения 3 отряда ВОХР при этапировании заключенных был избит один из них за то, что был больным и следовать пешим не мог. Побои относятся к разряду тяжелых телесных повреждений. Один из стрелков ВОХР, этапируя с участка «Першино» заключенных, избил одного до потери сознания.
В ряде случаев начальники лагподразделений использовали заключенных в несоответствии с их физическим состоянием. На ОЛП Н.-Мошево инвалиды первой и второй групп использовались на тяжелых физических работах, что вело к ослаблению контингента».204 В материалах проверяющих Кусьинлаг комиссий за 1948 г. отмечен ряд нарушений.
«Совершенно недопустимое отношение к заключенным всем без разбора со стороны вольнонаемного состава лагеря и особенно надзорслужбы. Разговор, как правило, начинается с мата и нецензурных слов, оскорбляющих человеческое достоинство. Не далеко в этом ушла и, охрана. Все это вместе взятое и мешает производительной работе заключенных».203
По материалам проверяющих комиссий в ИТЛ Молотовстрой в 1953 г. дисциплина работников лагеря находилась на низком уровне. Имели место случаи групповых самовольных отлучек, преступной связи с заключенными и других нарушений по службе, что свидетельствовало о слабой постановке политико-воспитательной работы среди этой категории работников.2
Из прокурорских проверок Ныробского ИТЛ за 1953 г. следует: «В первом квартале 1953 г. совершено 12 587 нарушений лагерного режима. Во втором квартале - 10 552 нарушения. В третьем квартале — 10 248. Анализ совершенных правонарушений показывает, что значительная часть заключенных вовсе не наказывается, а основная часть водворяется1 в штрафные изоляторы. Водворение в штрафные изоляторы зачастую должным образом не документируется, имеется ряд жалоб, что заключенных без вынесения постановлений, водворяют в ШИЗО». То есть опять не соблюдаются элементарные процедуры, необходимые для законного обращения с заключенными.
Подобных нарушений по материалам прокурорских проверок зафиксировано множество. Вместе с тем существует еще один источник, по которому можно судить о состоянии законности, в лагерях. Это письменные жалобы заключенных. «Оперуполномоченный отдела ИТЛ МВД по Молотовской области старший лейтенант Ш., в процессе расследования жалобы заключенного Б., содержащегося в лагерном отделении № 4 ИТЛ Молотовстроя МВД, нашел: в ЦК КПСС поступила жалоба заключенного Б., в которой он сообщает о незаконных действиях начальника отделения № 4 ИТЛ «Молотовстроя», дважды водворившего в ТПИЗО" заключенного Б. за отказ выйти на непосильную по его состоянию здоровья работу.
Проверкой установлено: заключенный Б., осужденный по Указу от 04.06.47 г., сроком» на 6 лет, прибыл в лаготделение № 45 ИТЛ «Молотовстроя» 22 ноября 1952 г. Медицинской комиссией Б. была установлена вторая категория физического труда, и он был зачислен в бригаду № 51, выполнявшую земляные работы. Основываясь на слабом физическом состоянии, заключенные Б. и Ю. с января 1953 г. выходить на работу категорически отказались. 4 января обратились к начальнику санитарного отдела ИТЛ «Молотовстроя» с жалобой на несправедливое их использование на тяжелой работе:
Осмотрев Б. и часть других заключенных из бригады № 51, начальник санчасти дал указание начальнику санчасти лаготделения № 4 перекомиссовать некоторых заключенных и заявил им, что они по своему физическому состоянию на земляные работы могут не выходить. После повторного комиссования заключенным Б. и Ю. были даны ограничения с предписанием начальнику ППЧ лейтенанту в/с К. об использовании их на легкой работе. Несмотря на получение предписаний из санчасти, заключенных Б. и Ю. не перевели на легкие работы.
Заключенный Б., не выходя на работу, заявил бригадникам, что они тоже могут не выходить на работу, в результате чего бригада № 51 стала в массовом порядке отказываться от работы. 10 января 1953 года распоряжением заместителя начальника лаготделения № 4 ст. лейтенанта А. заключенный Б. за систематические отказы от работы в бригаде № 51 был водворен в ШИЗО на 5 суток, без вывода на работу. 15 января 1953 года заключенный Ю: распоряжением А. за отказ от работы был водворен в ШИЗО на 10 суток без вывода на работу, а 16.01.1953 г. был вызван А. на беседу и дал согласие перейти на работу кочегаром, с обещанием не делать отказов до перевода на другую работу.
После беседы заключенный Ю. был из ШИЗО освобожден. 18.01.1953 г. бригада № 51 за исключением 4 человек категорически отказалась выйти на работу, в числе отказчиков от работы был заключенный Б., который являлся организатором коллективного невыхода на работу, за что был водворен в ШИЗО на 10 суток без вывода на работу. Осмотром камер ШИЗО1 установлено, что помещения побеленные, сухие и теплые и претензии Б. на сырость в камерах не имеют оснований.
В ходе проверки жалобы установлено, что начальник лаготделения № 4 с санкции заместителя начальника Управления водворяет в штрафной лагерный пункт без официального приказа и оформления соответствующей документации па заключенных. На 14.03 - 1953г. в штрафном І лагерном, пункте незаконно содержалось 13 заключенных. Исходя из вышесказанного:
1. За непринятие мер по переводу заключенных на легкие работы согласно предписаниям медсанчасти л/отделения № 4, вследствие чего заключенные отказывались выходить на тяжелые земляные работы, начальника планово-прорізводственной части арестовать на 5 суток с содержанием на гауптвахте.
2. За незаконное водворение в штрафной изолятор заключенных Б. и Ю. заместителя начальника лаготделения № 4 арестовать на 5 суток с исполнением служебных обязанностей.
Бытовые условия заключенных ГУЛАГа
Практика организации специальных мест заключения для преступников на Руси берет начало в XVI веке, со временем выделяется различные виды мест заключения.
Первая группа - частные тюрьмы, расположенные при дворах и резиденциях крупных феодалов и князей. Заключенные помещались в подвалы, погреба или иные места различной степени приспособленности для содержания преступников:
Вторая группа - государственные тюрьмы (Белоозеро, Соловецкий монастырь) с камерами-кельями, где не было распределения- по количеству квадратных мегров на одного осужденного, не было канализации и организованных спальных мест.
Третья группа - монастыри. В монастырских подвалах и застенках, приспособленных для заключения, чаще всего содержались лица духовного звания, а также противники церковной власти.
Четвертую группу составляли места заключения, организация которых развивалась в процессе земско-губных преобразований (с 30-х годов XVI в.). В их организации активное участие принимало население Московского государства. Это, как правило, не оборудованные специально помещения, основным преимуществом которых являлись крепкие замки и железные решетки на окнах.
В XIX веке в России имелась уже разветвленная система мест заключения: тюремные замки в губернских и уездных городах, смирительные дома, Санкт-Петербургская и Московская исправительные тюрьмы, Варшавская следственная тюрьма. Всего — 767 учреждений.
Санкт-Петербургская тюрьма «Кресты» являлась образцом европейского пенитенциарного учреждения. Камеры располагались по секторам, для лучшего контроля и разделения арестантов. Здание было оборудовано канализацией. Для осужденных специально был предусмотрен 148 верхний ярус коридоров, по которым они могли попасть в тюремный храм для участия в молебне.238 После революции бытовое положение арестантов ухудшается. Достижения царской пенитенциарной науки - исследования профессора С. В. Познышева, И. Я. Фойницкого, в которых указывалось на необходимость достойного содержания арестантов в целях их исправления, -отходят на второй план в связи с революцией и гражданской войной.239
С развитием системы исправительно-трудовых лагерей и колоний в Советском Союзе начинает формироваться собственная бытовая культура содержания заключенных.
Заключенный попадал в лагерь на годы. Самыми распространенными сроками были от пяти лет и более. Нередко заключенные проводили в неволе по двадцать — двадцать пягь лет жизни: Лагерь становился домом. Организация бы і а в доме - залог внутреннего комфорта и спокойствия. В положении об ИТЛ - 1930 г. говорилось: «В зависимости от категории и режима заключенные проживают в специальных помещениях, общежитиях, при предприятиях, на промыслах и вне лагерей. Заключенные, плохо влияющие на других или подозреваемые в подготовке побега, могут быть переводимы в одиночные помещения или в специальные общие камеры под особым наблюдением».240
Положение с организацией быта в лагерях резко изменилось во второй половине 1930-х гг.
По инструкции о режиме содержания заключенных 1939 г. заключенные сі ал и размещаться в бараках. «Имеющие право бесконвойного передвижения размещаются отдельно от остальных заключенных. Бараки не запираются круглые сутки. Хождение заключенных из барака в барак запрещается. Несовершеннолетние заключенные размещаются отдельно и изолированно от взрослых»." В бараках устанавливались дневальные, следящие за тем, чтобы бараки были убраны, проветрены, умывальники и баки для питьевой воды чисто вымыты и наполнены водой. Регламентации жилой площади в инструкции не было. Бытовое положение в лагерях несколько меняется в лучшую сторону с началом войны.
В 1944 г. вышел приказ управления охраны и режима ГУЛАГа «О мероприятиях по предупреждению роста простудных заболеваний, случаев обморожения и предотвращению побегов с мест работ». В нем указывалось: «Начальникам надзорелужбы и старшим надзирателям заключенных, не обеспеченных одеждой и обувью по сезону, а также в непросушенной одежде и обуви на открытые работы не выводить. Проверить на каждом лагерном пункте-колонии наличие противообмораживающих средств и при их отсутствии принять срочные меры к приобретению таковых».242
После окончания войны, в 1946 г. создаются специальные Оздоровительные лагерные пункты. " В1 оздоровительных подразделениях надлежало создать заключенным нормальные жилищно-бытовые условия содержания, для чего при необходимости произвести» дополнительное строительство недостающего жилого фонда; коммунально-бытовых объектов и лечебных учреждений, обеспечив заключенным питание по специальным нормам и надлежащее медицинское обслуживание.
В этом же году выходит директива МВД «Об улучшении работы по привлечению посылок и передач заключенным, содержащимся в лагерях и колониях». В директиве прямо указывается: «Обязать начальников лагподразделений и колоний, а также работников КВЧ w надзирательской службы повседневно проводить работу среди заключенных, чтобы последние в письмах к родственникам обращались с просьбами о высылке посылок, в частности с предметами одежды, обуви и постельными принадлежностями. Следует учесть, что чем лучше будет организована система приема и вручения посылок и передач, тем больше их будет поступать в лагподразделения и колонии».
В инструкции 1947 г. подробно описывается надлежащее бытовое положение заключенных лагерей и колоний. «Жилые помещения должны быть сухими, светлыми, теплыми, оборудованы необходимым инвентарем. Размещение заключенных сверх установленного лимита запрещается. Жилая площадь на каждого заключенного должна, быть не менее 2 кв. м. Жилое помещение должно быть оборудовано спальными, местами с постельными принадлежностями для каждого заключенного. Жилое помещение должно иметь температуру воздуха в холодное время года в темное время суток от + 16-градусов до +18 градусов Цельсия».245
В 1948 году МВД организует Особлаги, для них устанавливались,свои. правила бытового содержания заключенных.246 Заключенные размещались в бараках двух типов. Первый тип — общие, вместимостью от 100 до 200 человек в-каждом, из расчета 1,8 кв. метра площади на человека, с предоставлением индивидуального спального места на двухъярусных нарах вагонной системы с комплектом постельных принадлежностей. Размещение заключенных в бараках осуществляется побригадно и посменно; бараки оборудуются жестким инвентарем, в соответствии с приказом МВД СССР №506-1947 г.