Реформа образования и негосударственные общеобразовательные школы 1991-2010 гг. : на материалах Краснодарского края Неупокоева, Любовь Григорьевна

Реформа образования и негосударственные общеобразовательные школы 1991-2010 гг. : на материалах Краснодарского края
<
Реформа образования и негосударственные общеобразовательные школы 1991-2010 гг. : на материалах Краснодарского края Реформа образования и негосударственные общеобразовательные школы 1991-2010 гг. : на материалах Краснодарского края Реформа образования и негосударственные общеобразовательные школы 1991-2010 гг. : на материалах Краснодарского края Реформа образования и негосударственные общеобразовательные школы 1991-2010 гг. : на материалах Краснодарского края Реформа образования и негосударственные общеобразовательные школы 1991-2010 гг. : на материалах Краснодарского края
>



Неупокоева, Любовь Григорьевна. Реформа образования и негосударственные общеобразовательные школы 1991-2010 гг. : на материалах Краснодарского края : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Неупокоева Любовь Григорьевна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/796

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 1997 г. правительством Российской Федерации была разработана Концепция национальной безопасности, в которой отмечалось, что интересы страны в духовной сфере состоят в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны. При комплексном подходе в решении задач сохранения, развития и консолидации российского народа и поддержания конкурентоспособности России очень большая роль отводится сфере образования. Национальная доктрина образования в РФ, принятая постановлением правительства от 4 октября 2000 г. за N 751, подчеркивала, что опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы. Образование должно помочь России ответить на вызовы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства. Оно представляет один из важнейших социальных институтов, который обеспечивает целенаправленную социализацию человека и определяет, на каких ценностях и установках будет развиваться общество. Подготовка к принятию нового закона об образовании показывает, что это не просто очередной шаг в реформировании образовательной сферы. Намечаются инновации, которые принципиально изменят не только саму систему образования, но повлияют на будущее страны, на характер экономического, интеллектуального, духовно-нравственного развития всего российского общества. Учитывая подготовку к принятию нового закона об образовании, представляется важным обобщить накопленный опыт, изучить различные аспекты проводившихся ранее образовательных реформ, в частности историю становления и развития негосударственного школьного образования, как одной и инновационных составляющих этих реформ. В связи с изложенным выше тема данной работы представляется весьма актуальной.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс реформирования современной системы образования в Российской Федерации.

Предметом исследования является становление, развитие и функционирование частных школ в контексте государственной образовательной политики в 1991 – 2010 гг. на материалах Краснодарского края.

Территориальные рамки исследования. Генезис негосударственных общеобразовательных школ (НОУ) и анализ их участия в решении задач государственной образовательной политики осуществлялся на материалах Краснодарского края после выделения из него в 1991 г. в самостоятельный субъект республики Адыгея.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница – 1991 г. – определена, во-первых, выделением РСФСР из состава СССР, во-вторых, подписанием Президентом РСФСР Указа от 11 июля 1991 г. N 1 "О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР", который дал толчок к реформированию образовательной сферы. Верхняя хронологическая граница – 2010 г. – определена временем утверждения президентом 4 февраля 2010 г. Национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".

Степень научной разработанности проблемы. Наиболее общие, концептуальные вопросы развития системы российского образования, были исследованы такими учеными, как М. В. Богуславский, А. П. Валицкая, Б. С. Гершунский, Э. Д. Днепров, В. И. Жуков, Р. Б. Квеско, В. М. Филиппов и др. Общим проблемам реформирования системы образования России в конце ХХ – начале ХХI вв. посвящены работы, в которых рассмотрены исторический опыт реформирования образования в России, тенденции развития и теоретические основы государственной образовательной политики последних десятилетий, дается оценка результатов реформирования. Это, например, монографии С. В. Акимова, Т. Н. Беркалиева, Э. Д. Днепрова, В. В. Михалина, Б. Х. Фиапшева и др. О необходимости осуществления реформы системы образования и общей ее направленности, о философском и культурологическом аспектах образования пишут в своих монографиях Т. С. Георгиева, А. С. Запесоцкий, С. А. Котов, А. Т. Саркисян. Критический анализ вопросов, связанных с модернизацией системы российского образования содержится в выступлениях бывшего министра образования страны Э. Д. Днепрова, история новейшей школы на рубеже ХХ – ХХI вв. рассматривается А. Н. Джуринским.

Вторая группа работ – это исследования, касающиеся только отдельных аспектов развития системы образования и вопросов ее реформирования. Так, в монографиях А. А. Ващенко, И. В. Ишина, Г. А. Балыхина, А. Н. Позднякова и др. объектом изучения стали социально-экономические вопросы, связанные с реформой образовательной системы, юридические и экономические аспекты развития образовательной сферы. Одной из проблем современного образования, стала проблема появления платных образовательных услуг. Исследуются причины, приведшие к частичному переходу государственного образования на платную систему и социальные последствия этого процесса. Ряд исследователей освещает проблемы, которые появились в связи с преобразованием ряда общеобразовательных школ в лицеи, гимназии, с появлением частных школ. Для нас интересным оказалось рассмотрение вопросов об изменениях в социальном положении педагогического корпуса, механизмах обеспечения мобильности в образовании, о появлении элитарного образования и др.

Третья группа работ касается региональных проблем развития и функционирования образовательной сферы в дореволюционный, советский и постсоветский периоды. Различные проблемы истории развития просвещения на Кубани дореволюционного периода стали предметом рассмотрения в кандидатских диссертациях В. Ф. Аравина, А. Н. Боева, Г. Г. Давитлидзе, В. В. Крыловой, Е. В. Манузина, С. А. Трехбратовой и др. Различные аспекты современного образования нашли отражение в работах А. П. Кары, А. Г. Наумовой, К. А. Умашевой, В. В. Чернявского и др.

Исследования по вопросам собственно негосударственного сектора в образовании, развитию и функционированию частных школ России, немногочисленны. Направленность государственной политики в отношении школьного негосударственного сектора образования можно проследить по выступлениям, публикациями, статьям руководителей министерства образования и его региональных образовательных структур, членов Федерального собрания РФ и Правительства РФ. Основные результаты деятельности негосударственных школ, изменение в отношении к ним со стороны государства и общества показаны в работе О. И. Ильинского. В десятой главе монографии Э. Д. Днепрова подробно рассмотрены все трудности становления частного сектора в образовании современной России. В монографии В. А. Солоницына предпринята одна из первых попыток систематического изложения истории возникновения, становления и развития негосударственного высшего образования в России.

Кроме трудов обобщающего характера есть еще две группы работ: 1) - рассматривает вопросы становления и развития именно частной педагогической деятельности на всей территории России дореволюционного времени, например, Н. В. Бурлова, Ю. Н. Маслов, Н. А. Петрова, С. В. Сергеева и др. 2) - занимается исследованием вопросов развития негосударственного школьного образования в регионах России: Н. Дмитриева, М. В. Михайлова, И. И. Никонова, А. В. Скоч, С. А. Фролова, М. О. Чеков и др. Эти работы характеризует комплексный подход к рассмотрению вопросов частного образования, выявление специфических сторон частных школ по разным аспектам их деятельности в изучаемый ими период: учредительства, финансирования, трудностей развития и др.

Анализ научной литературы показывает, что, хотя вопросам развития системы образования посвящено достаточно много работ, в исследованной литературе не нашли достаточного освещения и нуждаются в дальнейшей разработке вопросы генезиса современных частных школ, их роли в решении социальных задач, результаты практической деятельности негосударственных общеобразовательных школ.

Актуальность темы и степень научной разработанности проблемы определили цель диссертационного исследования. Она состоит в том, чтобы выявить основные направления, содержание, этапы образовательной реформы и на региональных материалах проследить генезис частных школ в контексте государственной образовательной политики 1991 – 2010 гг.

Объект, предмет и цель исследования определили необходимость постановки задач, главные из которых следующие:

1) осветить процесс появления в институциональной структуре образовательных организаций сектора негосударственного образования;

2) изучить политику государства по реформированию системы образования и специфику государственно-правового регулирования и финансирования негосударственных общеобразовательных учреждений. На примере Краснодарского края:

3) рассмотреть генезис негосударственного общего школьного образования, и на этой основе дать характеристику этапов становления и развития частных общеобразовательных учреждений, провести их типологизацию;

4) установить состояние материально-технической и кадровой базы школ государственной, муниципальной и частной форм собственности, ее влияние на результаты деятельности образовательных учреждений;

5) определить результаты практической деятельности частных школ, степень и формы их взаимодействия с окружающим социумом.

Источниковая база. Использованные при проведении исследования источники можно разделить на несколько групп. Первая группа источников - это неопубликованные архивные документы. Были изучены материалы, хранящиеся в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК). Они позволили дать характеристику педагогических кадров, материальной базы государственных школ. При исследовании привлекались также материалы архивных отделов муниципальных образований. Период после 2000 г. изучался по текущим архивам Департамента образования и науки Краснодарского края, к которым был разрешен доступ, и архивам тех школ, которые входили в область исследования. В документах школьного делопроизводства – отчетах, протоколах заседаний педагогических советов, методических объединений, бухгалтерской отчетности – освещены основные аспекты деятельности школ, содержится информация о качественных показателях этой деятельности.

Другая группа источников представлена нормативно-правовыми актами. К ним, прежде всего, относятся: Конституция Российской Федерации, Закон «Об образовании» 1992 г., Федеральный закон от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», Закон Краснодарского края «Об образовании» № 828-КЗ от 29 декабря 2004 г.; постановление N 751 Правительства РФ «О национальной доктрине образования Российской Федерации» от 4 октября 2000 г.; Концепция модернизации российского образования до 2010 г., одобренная Распоряжением правительства РФ от 29 декабря 2001 г. N 1756-р; Федеральный Закона РФ от 03.11.2006 г. №174 «Об автономных учреждениях» и др.

В данном исследовании очень широко использованы статистические источники - 17 общероссийских и 21 региональный статистический сборник. С их помощью удалось выявить динамику развития различных сторон предмета исследования в хронологической последовательности.

Еще одна группа источников – это материалы периодической печати. В публикациях и выступлениях, напечатанных в таких журналах как «Образование и общество», «Народное образование», «Вопросы образования», «Наука и образование», «Наука и школа», «Педагогический вестник Кубани» и др. руководители государства, министерства по образованию и науке РФ, профильного комитета Государственной Думы, руководители Департамента образования и науки Краснодарского края приводят фактические данные о развитии национальной системы образования, ее финансировании, изменении законодательной базы, о перспективах развития отрасли и т. п. Ценный материал дали публикации региональных газет «Вольная Кубань», «Кубанские новости», «Кубань сегодня», «Комсомолец Кубани» и др.

Одним из видов источников являются материалы глобальной сети Internet. В исследовании использовались источники, размещенные на официальных информационных порталах. Это, например, сайты Института статистических исследований и экономики знаний (Государственный университет – Высшая школа экономики), Госкомстата – Статистика Российского образования и др.

Методология исследования. Исследование опиралось на методологические основы двух уровней: общенаучные принципы и методы собственно исторической науки. При проведении исследования применялся историко-сравнительный метод. Использовался также историко-генетический метод, все вопросы в работе рассматриваются на фоне социально-экономических, демографических характеристик, выявляются факторы институционализации частного сектора в образовании. Применение историко-системного метода позволило рассмотреть образовательную политику, систему образования и негосударственные школы не изолированно сами по себе, а в их взаимодействии между собой и с другими компонентами социальной системы. Междисциплинарный подход связан со спецификой предмета исследования, различные аспекты которого изучаются также такими науками как философия, социология, экономика, педагогика и др. Учитывая это, мы оставили в стороне чисто педагогический аспект деятельности негосударственных школ, и исследовали исторические предпосылки, причинно-следственные связи, приведшие к формированию феномена НОУ, их место в системе современного образования и т. п.

Научная новизна исследования проявилась в постановке проблемы, так как вопрос о становлении негосударственного школьного образования в системе современного образования практически не изучался; были привлечены ранее не использовавшиеся архивные источники; охарактеризована государственная политика и нормативно-правовая база в отношении негосударственных общеобразовательных учреждений; установлено влияние экономических и социокультурных факторов на процесс становления и развития частного школьного образования в хронологических рамках исследования на примере Краснодарского края; выявлены роль и место частного школьного образования в жизни регионального сообщества и в общей системе образования Краснодарского края в 1991 – 2010 гг., в решении стоящих перед обществом в современных условиях задач, специфика организации деятельности частных школ; осуществлен анализ состояния материально-технических ресурсов, педагогических кадров, финансирования негосударственных школ, определены их типы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведённого исследования, характеризуя одно из направлений современных государственных реформ, расширяют общие знания об этих реформах, формируют исторические представления о предпосылках, условиях, факторах становления и развития частного школьного образования в Краснодарском крае в 1991 – 2010 гг., показывают степень участия частных школ в решении стоящих перед обществом задач.

Новое знание, полученное в результате проведённого исследования, дополняет соответствующее разделы истории региона. Работа может быть положена в основу программ спецкурсов по истории реформирования и развития современного российского регионального образования. Исследование представляет интерес для тех, кто занимается краеведением. Данная работа, основанная на аналитических материалах, статистических источниках, может войти в базу данных, которые в дальнейшем будут использоваться исследователями в работах обобщающего характера. В условиях растущего общественного интереса к образованию предлагаемая работа может оказаться полезной родителям, учителям, органам управления образованием.

Апробация результатов исследования. Данная исследовательская работа проходила апробацию в течение 2008 – 2011 гг. на двух международных, одной всероссийской и трех межвузовских конференциях. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в монографии «Частные школы в системе общего образования современной России: исторический и социокультурный аспекты (На материалах Краснодарского края)». М.: Изд. «Российский Исторический Журнал», 2009. 128 с. По результатам диссертационного исследования осуществлено 16 публикаций общим объемом 9,53 печатных листа. В том числе три статьи, в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК России. Результаты научного исследования неоднократно докладывались на кафедре истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Структура работы определяется ее целями и задачами, опирается на проблемно-хронологический принцип. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.