Реализация национальной политики Советской власти в отношении еврейского населения. 1917-1938 гг. (На материалах Смоленской области) Лызлова Татьяна Сергеевна

Реализация национальной политики Советской власти в отношении еврейского населения. 1917-1938 гг. (На материалах Смоленской области)
<
Реализация национальной политики Советской власти в отношении еврейского населения. 1917-1938 гг. (На материалах Смоленской области) Реализация национальной политики Советской власти в отношении еврейского населения. 1917-1938 гг. (На материалах Смоленской области) Реализация национальной политики Советской власти в отношении еврейского населения. 1917-1938 гг. (На материалах Смоленской области) Реализация национальной политики Советской власти в отношении еврейского населения. 1917-1938 гг. (На материалах Смоленской области) Реализация национальной политики Советской власти в отношении еврейского населения. 1917-1938 гг. (На материалах Смоленской области) Реализация национальной политики Советской власти в отношении еврейского населения. 1917-1938 гг. (На материалах Смоленской области) Реализация национальной политики Советской власти в отношении еврейского населения. 1917-1938 гг. (На материалах Смоленской области) Реализация национальной политики Советской власти в отношении еврейского населения. 1917-1938 гг. (На материалах Смоленской области) Реализация национальной политики Советской власти в отношении еврейского населения. 1917-1938 гг. (На материалах Смоленской области)
>



Лызлова Татьяна Сергеевна. Реализация национальной политики Советской власти в отношении еврейского населения. 1917-1938 гг. (На материалах Смоленской области) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Смоленск, 2004 252 c. РГБ ОД, 61:04-7/759

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные положения национальной политики в Российской империи и в СССР в 20-30 годы XX века 22

1.1. Еврейский вопрос в России в XVIII — начале XX веков 22

1.2. Национальный вопрос в период "революционных бурь" 37

1.3. Новые явления в национальной политике и органы ее реализации в 1920-е годы 47

1.4. Изменение национальной политики в СССР во второй половине 1930-х годов 56

Глава II. Революция и еврейский вопрос 60

2.1. Динамика, численность и занятия еврейского населения к февралю 1917 года 60

2.2. Культура и образ жизни российских евреев накануне революции. 70

2.3. Революция и общественно-политическая деятельность еврейской диаспорыв 1917-1921 годах 87

Глава III. Еврейское население в экономической, социально- политической и культурной жизни Смоленщины в 20-30-е годы XX века Ю8

3.1. Создание органов национальной политики на местах 108

3.2. Попытки изменения хозяйственно-экономической ориентации еврейского населения и новая демографическая политика 123

3.3. Гонения на церковь и иудаизм 159

3.4. Судьбы еврейских культурных и общественных организаций на Смоленщине в 20-30-е годы XX века 169

Заключение 199

Примечания 206

Список использованной литературы и источников 218

Приложения 246

Введение к работе

Актуальность исследования. Национальный вопрос — один из наиболее важных и сложных в обществе, особенно в странах с многонациональным составом населения. Российская империя, СССР и современная Российская Федерация - это конгломерат разных народов, культур, языков. Независимо от социально-экономического и политического строя российские власти всегда были вынуждены решать национальный вопрос.

Одним из важных аспектов национальной политики до революции и в первые десятилетия советской власти был еврейский вопрос. Многовековая история еврейского народа сложна, а порой трагична. Рассеяние и скитание по свету, долгое отсутствие государственности, периоды, когда евреям приходилось бороться не только за определенный уровень комфортности, но и за само существование - все это определило особый духовный мир, культурное, экономическое, бытовое своеобразие. До революции основная масса евреев жила в черте оседлости, находясь в постоянной бедности и нищете. Не случайно В.И.Ленин писал, что "ни одна национальность в России так не угнетена и не преследуема, как еврейская". Революция прекратила дискриминацию евреев: им стали доступны все части страны, любое образование и профессии. В 20-е годы XX в. советская власть начинает проводить целенаправленную национальную политику, в которой не последнее место занимал и еврейский вопрос.

Смоленская область в этом плане очень интересна. Здесь на протяжении нескольких столетий рядом с русскими жили белорусы, евреи, латыши, литовцы, поляки, немцы, эстонцы, цыгане, финны и т.д. По разным причинам, различными путями оказывались они на Смоленской земле. Еврейская диаспора всегда была наиболее многочисленной. В 1915 г. Смоленщина стала одной из первых губерний, куда хлынули потоки беженцев из Польши, Прибалтики, Белоруссии, Украины, в том числе и евреи. Согласно переписи 1926 г. евреи составляли самую многочисленную группу (35,6 тыс. человек) из 15 национальностей, проживавших на территории Смоленской губернии. В 1929 г. число ев-

реев, проживавших на территории Западной области, увеличилось до 92100 человек, а к 1933 г. эта цифра достигла 122720 человек. К началу Великой Отечественной войны на территории Смоленской области численность еврейского населения уменьшилась до 33020 человек (1,2% от общего числа населения), что было связано, как с новым административным устройством, так и с политикой переселения евреев на Украину и Дальний Восток.

Долгое время историческая наука была идеологизирована, целый блок проблем или выпадал из исторического анализа, или трактовался в заданном идеологическом ключе. Это обстоятельство наложило свой отпечаток на изучение истории еврейского вопроса. Долгие годы еврейский вопрос практически не рассматривался в исторической литературе: был ограничен доступ к архивам, сама тема еврейства находилась под запретом, а если исследовалась, то в рамках официальной идеологии.

В кругу проблем, стоящих перед современной Российской Федерацией, пожалуй, самой сложной опять стала проблема национальных отношений. На сегодняшний момент межнациональная проблема достигла такой напряженности и остроты, что ее по справедливости можно назвать проблемой номер один. По периметру границ бывшего СССР и на территории самой России идут военные действия, связанные с межнациональными конфликтами, что приводит к человеческим жертвам и появлению беженцев. Поэтому обращение к решению национального вопроса в 20-30-е годы XX в. вполне обосновано. Именно в те годы разворачивались процессы, которые рассматриваются как предпосылки нынешних кризисных явлений.

Несмотря на то, что национальные проблемы относятся к числу перманентных, ошибки в их постановке и решении приводят к поистине необратимым последствиям. Кроме политических, экономических, юридических мер по налаживанию цивилизованного взаимодействия между народами в рамках одного государства необходима и научная разработка истории национальных отношений в России. В этом плане, как раз и интересен опыт 20-30-х годов XX в., когда в СССР были созданы специальные органы, решавшие вопросы межна-

циональных отношений. Национальные кадры широко привлекались к хозяйственной, административно-управленческой, политико-просветительской деятельности. Для национальных меньшинств открывались школы, библиотеки, театры, им предоставлялись различные преимущества и льготы, включая бронирование мест в вузах, техникумах, на предприятиях. Особенно важно также разобраться в причинах свертывания позитивной национальной политики в конце 1930-х годов. При этом принципиально важно проследить, как проходила реализация национальной политики на местах. Все это и определило выбор темы данного диссертационного исследования - "РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ОТНОШЕНИИ ЕВРЕЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ. 1917-1938 гг. (На материалах Смоленской области)".

Актуальность темы диссертационного исследования, определяется также тем, что многие архивные источники по данному кругу вопросов еще не включены в научный оборот.

Исходя из всего этого, нам представляется, что изучение опыта строительства межнациональных отношений 20-30-х годов XX в. важно и целесообразно. Однако необходимо не поспешное и бездумное отрицание или приятие этого опыта, а критический его анализ, отказ от ошибок и извращений, устоявшихся стереотипов.

Хронологические рамки диссертации включают период с 1917 по 1938 гг. 1917 - год Октябрьской революции и установления советской власти является началом активного осуществления национальной политики в центре и на местах. Логичным представляется определение 1938 г. в качестве второго естественного рубежа. К этому времени завершился процесс установления тоталитарного режима в Советском Союзе, была принята новая Конституция СССР, произошли существенные изменения в национальной политике, выразившиеся в усилении нигилистического отношения к национальным меньшинствам. Смоленская область к этому времени стала самостоятельной административно-территориальной единицей, на территории которой, по сведениям различных источников, национальная работа была свернута.

Территориальные рамки исследования. Рассматриваемый регион (Смоленская губерния, Западная область, Смоленская область) всегда была исконно русской территорией, но представители разных национальностей занимали заметное место в ее населении. Смоленские земли имеют глубокие исторические связи с Белоруссией, Украиной, Польшей, Литвой. Необходимо отметить, что в рассматриваемый период административно-территориальные границы Смоленской губернии неоднократно изменялись, наблюдались также и демографические подвижки. В течение десяти месяцев 1918 г. Смоленщина входила в Западную область, куда были включены не оккупированные части ряда белорусских губерний. После образования Белорусской республики (1 января 1919 г.) до середины 20-х годов XX в. шел процесс уточнения границ, в результате которых к Смоленской губернии отошла часть территорий бывшей "черты оседлости", а, значит, увеличилась численность еврейского населения. В 1929 г. была образована Западная область, включавшая в себя до 125 районов нынешних Брянской, Калужской, Псковской, Смоленской и Тверской областей. Просуществовала Западная область до 1937 г.

Однако этими территориальными рамками настоящее исследование не ограничивается. Для сравнения в работе используются данные в общесоюзном масштабе.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа архивных документов, а также опубликованных источников, изучить и проанализировать основные направления и особенности политики советского государства по отношению к еврейскому населению в контексте общей национальной политики, с учетом изменений, происходящих в 20-30-е годы XX в., на примере отдельно взятого региона.

Объект исследования - национальная политика государства в первое двадцатилетие советской власти.

Предмет исследования - политические, социально-экономические, культурные, антирелигиозные и другие мероприятия в отношении еврейского населения в рамках национальной политики советской власти с 1917 по 1938 гг.

Сформулированные выше цель, объект и предмет исследования определили следующие его задачи:

охарактеризовать состояние "еврейской проблемы" накануне революции, дать характеристику деятельности царизма в этом вопросе;

рассмотреть основные этапы национальной политики советской власти и дать объективную оценку процессу свертывания работы с национальными меньшинствами во второй половине 30-х годов XX в.;

показать историческое, культурное и бытовое своеобразие еврейского народа;

проанализировать причины высокой политической активности еврейского населения в 1917-1921 гг.;

проследить процесс формирования и деятельность органов национальной политики в Смоленской области;

изучить основные мероприятия советской власти в отношении еврейского населения на Смоленщине: попытки изменения хозяйственно-экономической ориентации евреев; антирелигиозная политика; меры в области развития народного образования и культуры среди еврейского населения.

Историография проблемы. Интерес к национальным отношениям в первые годы советской власти, в том числе и к еврейскому вопросу, менялся в исторической литературе на протяжении более 80 лет.

Большая заинтересованность к данной проблеме наблюдалось в 1920-30-е годы. В этот период вышло множество книг посвященных жизни евреев в советском государстве, с каждым годом увеличивается количество журналов и газет на еврейском языке. Так, например, за четыре года (с 1923 по 1927 гг.) количество изданий на еврейском языке выросло более чем в 20 раз (с 11 до 298 названий), а тираж увеличился на 600% (с 155100 до 1136200 экз.).

Основные проблемы, освещаемые в исторической литературе в этот период, были таковы. Во-первых, правовые проблемы, связанные с национально-государственным строительством, в том числе с образованием отдельных республик, автономных областей, краев и СССР. Во-вторых, вопросы, связанные с национально-этническим размежеванием (составление этнографических карт, ис-

s торий отдельных районов, областей, республик). Надо отметить, что отличительной особенностью 1920-30-х гг. было непосредственное участие ученых-историков в решении практических задач национально-государственного строительства.

Огромное количество литературы о жизни еврейского народа, опубликованной в 1920-30-е годы, можно разделить на ряд направлений.

Прежде всего, были предприняты попытки создания общих трудов, посвященных национальной политике в первые годы советской власти. В них отражены отношение партии и правительства к национальному вопросу, история создания и деятельность специальных органов для проведения мероприятий среди национальных меньшинств, основные этапы и направления национальной политики, подводились первые итоги.1

Ко второму направлению необходимо отнести работы, призванные проиллюстрировать мероприятия советской власти в отношении еврейского населения: землеустройство и переселенческая политика, культурное строительство и создание еврейских школ и т.п. Это работы Геллера И., Гольде Ю., Зингера Л., Каменштейна М. и др. Особо следует отметить огромный труд, проделанный Л.Зингером в 1920-40-е годы по сбору и составлению статистического материала о численности и динамике еврейского населения в СССР, о занятиях, уровне грамотности советских евреев и т.д. Его работы и в наши дни не утратили своей ценности для исследователей истории еврейского народа в первые годы советской власти.3

Освещение сути и содержания национальной политики рассматриваемого периода мы находим в работах М.И.Калинина, П.Г.Смидовича, Н.И.Бухарина, С.М.Диманштейна и ряда других видных государственных и партийных деятелей. В них нашли отражение многие вопросы национальной политики, в том числе в отношении еврейского населения.4 Ценность этих работ состоит в том, что в них непосредственно показаны взгляды лидеров партии и советского государства.

Такой интерес к судьбам национальных меньшинств можно объяснить национальной политикой советского государства в этот период, направленной "на развитие угнетенных народов бывшей Российской империи". Однако эта поли-

тика имела определенную идеологическую направленность, в ней отразилось стремление властей воспитать эту категорию населения в соответствующем духе.

Ситуация изменилась в конце 1930-х годов, когда произошли существенные изменения в национальной политике. Начинается формирование новой вненациональной общности, своеобразного государственного народа, перед которым одинаково бесправны любые национальности. Проекты "развития угнетенных народов" заменяются политикой подавления национальных меньшинств и русификации. Изучение национальных отношений ведется в рамках общегосударственной истории. Основные моменты, на которых останавливались исследователи, были следующими: преодоление экономического неравенства ранее отсталых народов; формирование национальных кадров рабочего класса; история национально-государственного строительства; история развития отдельных национальных культур и т.д. К этому времени завершается процесс установления тоталитарного режима в стране, который сопровождается? прекращением всех мероприятий выходящих за рамки официальной идеологии. Проявление подобного отношения к нацменьшинствам можно проследить, в частности, сравнив статьи о евреях в Большой Советской энциклопедии в изданиях 1932 и 1952 гг. В первом издании очерк о евреях занимает 107 страниц, в том числе описанию жизни евреев в СССР, посвящено 17 страниц. Во втором, вся многовековая история еврейского народа уместилась на двух страницах.

В 50-80-е годы XX в. изучение национальных отношений ведется в рамках дозволенных официальной идеологией. При этом можно выделить две тенденции в изучении национальной политики. Во-первых, наблюдается большая специализация в изучении развития наций, выделении собственно национальных сюжетов как предмета исследования. Во-вторых, большое внимание уделяется вопросам национально-государственного строительства, истории всех союзных республик и большинства автономных республик и областей. Выходит фундаментальный двух томный труд "История национально-государственного строительства в СССР" (выдержал три издания), где рассказывается в частности и о работе евсекции при Наркомнаце и создании Еврейской автономной области с

центром в Биробиджане.5 В эти годы издается большое число статей, монографий, сборников, посвященных национальному вопросу в нашей стране, с названиями типа "В дружной семье равноправных народов", "Чудесный сплав", "Братское содружество народов", "В братском единстве народов СССР", "В содружестве к процветанию" и т.п. По одному только названию можно судить о содержании подобных изданий.

Характеризуя в целом работы 1950-х — середины 80-х годов, следует сказать, что они в основном написаны с использованием общегосударственных материалов, вследствие чего данные по рассматриваемому нами региону либо вообще отсутствуют, либо носят фрагментарный характер. А между тем национальная политика в применении к отдельным регионам имела свои особенности. Эти нюансы, детали позволяют более объективно и полно показать реальное воплощение национальной политики, ее достижения и недостатки.

Положение меняется в конце 1980-х годов, когда стал открыт доступ ко многим документам и вновь возникает интерес к истории национальных отношений первых лет советской власти.

Определенное значение для нашего исследования имеют появившиеся в последние десятилетия работы общего и проблемного характера по основным проблемам национальных отношений, в которых отражены новые подходы и новое видение проблемы, в том числе касающиеся и истории еврейского наро-да. Авторы работ пытаются показать всю сложность национальных проблем в России и многообразие предполагаемых способов их решения. Вместо обвинений делается попытка оценить современное положение через призму прошлого. В данных работах учтен предшествующий опыт изучения проблемы и задействованы многие новейшие архивные источники.

Прежде всего, в этот период выходит огромное количество справочной литературы - библиографические сборники, архивные указатели, переиздаются дореволюционные и создаются новые энциклопедии, посвященные истории евреев.8 Остановимся лишь на некоторых работах. Прежде всего, хочется отметить совместный проект Российского государственного гуманитарного универ-

11 ситета, Еврейской теологической семинарии Америки и Института еврейских исследований (Нью-Йорк), который осуществлялся с начала 90-х гг. XX в. Результатом этой работы стал выход в свет сборника "Документы по истории и культуре евреев в архивах Москвы. Путеводитель. М. 1997", который положил начало серии публикаций источников по еврейскому населению, содержащихся в архивах крупных городских, областных и краевых центров России, Украины и Белоруссии. В сборнике представлено 560 фондов. К каждому выявленному фонду, содержащему еврейские материалы, прилагаются описательные статьи, которые включают историю самого фондообразователя и его фонда.

В это же время выходит в свет монументальная 11 томная Краткая еврейская энциклопедия 9, которая дает современные научные сведения по широкому кругу вопросов и проблем, определяемых в своей совокупности как иудаистика, то есть комплекс дисциплин, посвященных еврейской цивилизации.

К этому времени относятся и попытки создать очерки жизни евреев в Советском Союзе, тем самым как бы продолжая традицию С.М.Дубнова и Ю.И.Гессена, написавших дореволюционную историю российских евреев.10 Среди последних работ особенно следует отметить исследование А.И.Солженицына "Двести лет вместе. (1795-1995)", которое вызвало большую дискуссию в исторических кругах. Несмотря на то, что работа имеет ряд недостатков (например, книга не содержит ссылок на архивные материалы, исторические факты подтверждаются цитатами из литературы, воспоминаний, публицистики), она, как справедливо утверждает В.А.Твардовская, "вызвала интересную и весьма плодотворную дискуссию, продемонстрировав, как много в избранной автором теме неясного, неизвестного, запутанного".11

В конце 80-90-х гг. XX в. ряд исторических журналов организует несколько научно-практических конференций и "круглых столов", посвятив их актуальным вопросам национальной политики.12 В 2002 г. вышел спецвыпуск журнала "Родина" - "Евреи в России".13 "Обращение российского исторического журнала "Родина" к теме "Евреи в России", - как говорится во вступительной статье, - свидетельствует о разительных изменениях, которые происходят в

российском многонациональном обществе, и отражает возрастающий интерес в России к еврейской культуре и традициям, к научной иудаике и многоконфессиональному диалогу. Выход в свет спецвыпуска, посвященного истории и сегодняшней жизни общины в России, - наглядное подтверждение того, что уходят из жизни рецидивы прошлого, связанные как с непрагматичной, односторонней позицией во внешней политике, так и с подавлением еврейского национального самосознания и иудейской религиозности внутри страны".14

При всей активности в изучении национальных отношений в последние годы надо отметить крайне небольшое число диссертационных работ по этому вопросу. Имеется ряд работ освещающие различные аспекты национальной политики царского правительства.15 Особое место занимают работы о национальных аспектах в программах и тактике российских партий в начале XX в.16 Освещая национальную политику в советский период, исследователи останавливались в основном на историографических аспектах проблемы и изучении на-ционально-культурного строительства в СССР. Из общих работ по истории еврейского народа в первые годы советской власти к настоящему времени имеется только диссертация Л.Зингера, написанная еще в 1937 г., хотя и не утра-

is тившая своего значения для исследователей. В последние годы появились работы более узкого территориального диапазона, написанные на основе материалов областных архивов.19 Надо отметить, что исследования, посвященные истории различных еврейских общин наиболее перспективное и бурно развивающееся направление, опирающееся на обширный массив до этого неизвестных и недоступных архивных документах. Это направление представляется нам следующим этапом в изучении национальных отношений. В связи с этим подробнее следует остановиться на сборнике, подготовленном Государственным архивом Смоленской области "Судьбы национальных меньшинств на Смоленщине. 1918-1938 гг. Документы и материалы".20 Это первая попытка систематизировать материал по истории национальных меньшинств на Смоленщине. Как видно уже из названия, сборник документов посвящен судьбам нацменьшинств, проживавших на территории области в первые два десятилетия после Октябрь-

ской революции. Сборник впервые освещает эту проблему на достаточно

^ большом документальном материале. Здесь представлено более 200 документов

сорока разновидностей, среди которых преобладает официальная документация. Большинство документов воспроизводятся без изменений, сохраняя специфические обороты, стилистические особенности, характерные сокращения. Все это способствует воссозданию атмосферы 1920-30-х годов. На наш взгляд, составители сборника справились с поставленной задачей "помочь обществу по мере своих сил избавиться от плена устаревших стереотипов и окаменевших парадигм" в области национальной политики советского государства в 20-30-е гг. XX в.

'*>) Особое внимание в 1990-е годы уделялось темам, оказавшимся за рамками

дозволенного в изучении национальных отношений. Эти проблемы не затрагивались до конца 1980-х годов неслучайно, их рассмотрение было бы определенным очернением национальной политики СССР.

Одной из таких проблем является история национальных партий и движений. На протяжении многих десятилетий история политических партий России в отечественной историографии являлась, с одной стороны, наименее разработанной, а с другой, наиболее фальсифицированной. На наш взгляд, разрешению данной проблемы помогла публикация двух энциклопедий - "Политические

^ партии России. Конец XIX - первая треть XX вв." и "История национальных

партий России".21 Эти издания призваны познакомить с фактической историей национальных партий, не навязывая в очередной раз новую концепцию. На страницах энциклопедий подробно описывается история национальных партий и движений, дается численный и социальный состав партий, характеристика лидеров, анализ программ и печатных органов. Эти работы, несомненно, содержат ценный фактический материал.

Другая проблема, которая активно разрабатывается в последнее время, связана с депортацией еврейского населения в 1930-40-е годы. В этом направ-

** лении работает, в частности, Н.Ф.Бугай. Под его руководством началась и ус-

пешно проходит публикация блока документов по каждому из этносов, под-

вергшихся депортации, начиная с 1920-х годов. В статьях, посвященных еврейскому населению, Н.Ф.Бугай показал механизмы и сам процесс депортации, постарался выявить соотношение добровольного и принудительного переселения

*у*

евреев в 1930-е годы.

В особую группу можно выделить работы иностранных историков, посвященные изучаемой проблеме. Особый интерес для нас представляют два американских историка - М.Фэйнсод и М.Хики. М.Фэйнсод, один из основоположников американской школы советологии, в своей книге "Смоленск под властью Советов" уделил несколько страниц положению смоленских евреев. Статьи М.Хики посвящены деятельности еврейских общественных и партийных организаций в период между февральскими и октябрьскими событиями 1917 г. Надо отметить, что эти работы интересны не столько с информативной, сколько с аналитической точки зрения.23

Таковы основные моменты в изучении национальной политики первых лет советской власти на сегодняшний момент. В целом, в историографии национальной политики 20-30-х годов можно выделить несколько этапов:

20-30-е годы XX в. - время пристального интереса к проблеме национальных отношений вообще и проблеме еврейской диаспоры, в частности. Выходит огромное количество литературы о жизни национальных меньшинств. Это связано с особым вниманием к национальным проблемам со стороны правительства (1920-е — середина 30-х гг.). Однако с середины 1930-х годов изучение национальных отношений заключается в жесткие рамки, обозначенные коммунистической идеологией.

40-80-е годы XX в. — в эти годы изучение национальных отношений ведется в строго дозволенных рамках. В основном внимание уделяется общим вопросам национальной политики и руководящей роли коммунистической партии, но мало уделяется внимания история отдельных народов.

вторая половина 80-х гг. XX в. и до настоящего времени — перестройка дала толчок к изучению национальных отношений первых лет советской власти. Для работ этого периода характерен более высокий уровень обобщений,

серьезная корректировка устоявшихся стереотипов, обращение к ранее не изу-
( чавшимся или слабо разработанным направлениям национальной политики.

Кроме того, для исследователей стали более доступными архивные источники. Историкам предстоит еще выяснить все аспекты национальной политики, определить была ли она на самом деле ленинской, как это провозглашалось на протяжении десятков лет.

Таким образом, историографический анализ по интересующей нас теме

позволяет сделать вывод, что в литературе имеются определенные наработки,

однако комплексного исследования по истории смоленского еврейства в первые

десятилетия советской власти нет, что подчеркивает актуальность работы и по-

(*> зволяет перейти к характеристике источниковой базы исследования.

Источниковая база. При исследовании проблемы был использован широкий круг, как архивных материалов, так и опубликованных документов. Все они могут быть класифицированы по нескольким основным группам.

1. Архивные материалы. Эта группа источников самая многочисленная и разнообразная. В ходе работы автором были обработаны и введены в научный оборот материалы 35 фондов четырех архивов: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Государственный архив Смоленской области

У*

(ГАСО), Центр документации новейшей истории Смоленской области (ЦЦНИСО).

Много ценных сведений получено из фондов центральных архивов — ГАРФ и РГАСПИ. Здесь изучались: материалы работы еврейских секций при Наркомнаце и Центрального бюро еврейских секций при ЦК ВКП(б); документы еврейских политических партий и движений (Поалей-Цион, Гехалуц, Бунд); материалы, связанные с землеустройством евреев и переселенческой политикой (документы ОЗЕТ, КОМЗЕТ, Агро-Джойнт) и др.

Основная масса материалов почерпнута из смоленских архивов. Докумен
ты местных архивов наименее изучены, вместе с тем здесь содержатся ценней-
^ шие сведения по изучаемой проблеме. Детально проработанные фонды ГАСО и

ЦДНИСО позволяют проследить создание и деятельность специальных органов

16 для проведения национальной политики среди еврейского населения, возник-

. новение и деятельность еврейских партийных и общественных организаций,

основные направления национальной политики советского государства в отношении еврейского населения. Значение местных архивных материалов в том, что данные документы дают возможность, показать, как реально осуществлялась национальная политика советской власти в 1920-30-е годы в отношении еврейского населения на местах.

2. Работы В.И.Ленина, а также ряда руководителей партии и правительства. Разработанные В.ИЛениным принципы национальной политики сыграли решающую роль в строительстве многонационального государства. Об огромном

'№.< значении этой проблемы говорит тот факт, что только с октября 1917 по март

1923 гг. В.И. Ленин написал около 400 работ по национальному вопросу (писем, статей, брошюр, докладов, тезисов). В этих работах он не только отстаивал актуальность и важность национального вопроса, но и разрабатывал принципы национальной политики, вопросы языкового развития и т.п. Необходимо также отметить работы современников - видных государственных и партийных деятелей, в которых нашли отражение ряд вопросов национальной политики. Сюда можно отнести: статьи М.И.Калинина и П.Г.Смидовича, посвященные землеустройству и переселению евреев; выступления Н.И.Бухарина о причинах и по-следствиях проявления антисемитизма в Советской России; работы С.М.Диманштейна (председателя евсекции при Наркомнаце, ЦБ евсекций при ЦК ВКП(б), освещающие общие вопросы национальной политики в отношении еврейского населения. Анализировались также документы центральных органов партии и: советского правительства, как опубликованных в различных сборниках, так и почерпнутых в архивных фондах. Данная группа документов дает представление о характере национальной политики советской власти, о представлениях лидеров партии и советского государства. Материалы съездов партии и Советов, центральных и местных органов власти показывают, как вы-

рабатывалась политика в сфере национальных отношений. Детальный анализ

этих документов позволяет увидеть ошибки того времени и поиск путей реше-
f ния сегодняшних национальных проблем.

3. Документальные сборники и справочная литература. Это наиболее мас
совый вид опубликованных источников. Большое количество документальных
сборников вышло в 1920-3 Ое годы. Тематика их широка: от статистических
сборников, показывавших динамику численности еврейского населения, рас
пределение по профессиям и т.д., до сборников, посвященных одному из на
правлений национальной политики - землеустройство евреев, переселенческая
политика, просвещение еврейского народа и т.д. Тематически публикации
представлены крайне неравномерно. Много сборников документов отражаю-

'Ь**;, щих численность, социальный и профессиональный состав евреев до револю-

ции и в первые десятилетия советской власти. Гораздо меньше показаны такие проблемы, как политическая и культурная жизнь еврейского населения в 1920-30-е годы, уровень жизни и быт советских евреев, и ряд других. Несмотря на наличие недостатков при подборе и публикации документов, этот вид источников помогает при составлении полной, объективной картины того или иного явления.

4. Периодическая печать. В 1920-30-е годы в нашей стране выходило
большое количество периодических изданий, посвященных жизни националь-
ных меньшинств. В работе использовано 22 журнала и 7 газет за рассматривае
мый период. Это не только центральные, но и местные издания. Среди цен
тральных изданий необходимо отметить еженедельный орган Наркомнаца
"Жизнь национальностей". В нем нашли отражение важнейшие партийные и
государственные документы по национальному вопросу. Газета показывала
преимущественно деятельность Наркомнаца, жизнь автономных республик
РСФСР и нужды национальных меньшинств, работу учебных заведений по
подготовке национальных кадров. В 1930-е годы в Москве издавался теорети
ческий журнал "Революция и национальность". На его страницах публикова-

OU лись статьи о национальном строительстве в СССР, о практическом проведении

в жизнь основ ленинской национальной политики и т.п. Особое внимание хо-

чется обратить на журнал, который непосредственно освещал вопросы, касаю-
/^, щиеся евреев - "Трибуна еврейской советской общественности". Основная мас-

са публикаций этого издания была посвящена вопросам землеустройства, колхозного строительства, переселенческой политике среди еврейского населения, деятельности ОЗЕТ и КОМЗЕТ.

Нельзя оставить без внимания и местные периодические издания, на стра
ницах которых так же встречаются материалы, связанные с историей смолен
ских евреев. Диссертантом была просмотрена и введена в научный оборот ин
формация из газет: "Рабочий путь", "Юный товарищ", "Большевистский молод
няк", а также материалы из журналов: "Западная область", "Хозяйство и куль-
**> тура", "Партийная мысль", "Партиец", "На культурном посту", "Наступление" и

др. Ценность источников данной группы велика. Опубликованные на страницах периодики 1920-30-х годов решения советских и партийных органов, информационные материалы, статьи руководителей различных органов способствуют более глубокому пониманию реализации основных положений национальной политики, как в центре, так и на местах. Эти материалы помогают воссоздать исторический фон описываемых событий, взглянуть на многие проблемы глазами современников.

Таким образом, привлекались различные виды источников, комплекс-
ныи анализ которых позволяет глубже понять реализацию основных положении
политики советской власти в отношении еврейского населения в 1920-30-е годы.
Методы исследования. Методологической основой исследования являют
ся: системный подход, опирающийся на принципы историзма, научности, объ
ективности, комплексности. При проведении исследования автор использовал
общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, истори-
ко-сравнительный, качественный анализ, хронологический, историческое описа
ние и ряд других, что позволило реализовать поставленные цели исследования.
Научная новизна диссертационного исследования определена, прежде
'^ всего, самой постановкой проблемы, весьма актуальной и неразработанной в

исторической литературе (тем более на региональном уровне), особенно с учетом объекта и предмета исследования и заключается в том, что было:

обосновано выделение двух периодов в разрешении национального вопроса в 20-30-е гг. XX в., раскрыты их характерные черты и причины свертывания работы с национальными меньшинствами с середины 1930-х годов;

выявлены основные формы и методы работы с еврейским населением в рамках национальной политики советского государства на примере Смоленской области;

в научный оборот впервые были введены значительное количество архивных документов, а также материалов периодической печати, способствующих более глубокому и всестороннему раскрытию темы.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что представленные в нем материалы о работе с еврейским населением Смоленщины в первые десятилетия советской власти, восполняя пробелы современного знания по истории национальных отношений, могут быть использованы при создании новых учебников по истории России, в курсах лекций, на спецкурсах в вузах, институтах повышения квалификации учителей, на уроках истории в средней школе и т.п. Основные положения и фактический материал диссертационного исследования могут стать объектом внимания исследователей при написании работ по истории межнациональных отношений в других регионах.

Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается: методологическим подходом, опирающимся на принцип научного историзма и системный подход; теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных поставленным задачам; привлечением широко спектра опубликованных материалов и архивных источников.

Апробация работы и внедрение в практику результатов исследования. Материалы исследования и основные идеи работы обсуждались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Смоленск, 1998, 1999, 2000; Санкт-Петербург, 1998; Брянск, 1999,

2001) и отражены в публикациях автора. Материалы диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры отечественной истории Смоленского государственного педагогического университета. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. "Еврейский вопрос" на протяжении нескольких столетий оставался одним из самых острых составляющих национального вопроса в Российской империи. Накануне революции евреи составляли самую большую и самую бесправную неславянскую группу в царской России.

  2. В 1917-1938 гг. в Смоленской губернии и Западной области компактно проживало еврейское население, которое по численности занимало первое место среди остальных национальных меньшинств. Среди них была развернута работа в соответствии с национальной политикой, выработанной большевиками до Октябрьской революции и в первые годы советской власти.

  3. В национальной политике советской власти в довоенные годы можно выделить два этапа. Первый этап (1918- начало 30-х гг.) - "золотой период" в истории национальных отношений. Эта политика способствовала улучшению экономического, политического и культурного положения еврейского народа. Теперь им стали доступны все части страны, любое образование и профессии. На втором этапе (30-е гг. XX в.) национальная работа в указанном регионе, как и по всей стране, начинает сворачиваться.

  4. Разработанная система мер по воплощению национальной политики на местах предполагала консолидацию национальных меньшинств вокруг партийных и советских органов, активное включение людей разных национальностей в выполнение задач партии и правительства. Для этого создавались различные национальные учреждения, в том числе и специально для евреев (евсекции при советских и партийных органах, КОМЗЕТ, ОЗЕТ и т.д.), национальные и смешанные советы.

  5. Национальная политика 1920-30-х гг. в отношении еврейского населения на Смоленщине осуществлялась в сложных условиях: не хватало национальных кадров, были жалобы на несвоевременную выдачу заработной платы,

зачастую местные власти препятствовали проведению национальной политики, наблюдались и случаи антисемитизма.

6. Результатом проведения национальной политики в регионе было актив
ное включение еврейского населения в политическую и общественную жизнь
(создание партийных и общественных организаций). Особое внимание уделя
лось вовлечению еврейского населения в промышленность, кустарное произ
водство и сельское хозяйство (были созданы и активно работали еврейские кус
тарные и сельскохозяйственные артели, коммуны, колхозы). Особенно ощути
мыми были результаты работы в области образования и культуры (открыты и
работали еврейские школы, педтехникум, театр).

7. Евреи оказали почти единственной группой населения, выигравшей в
социальном плане от революции. В 1920-30-е гг. евреи занимали видное место
среди технической и гуманитарной интеллигенции, в системе образования,
управления, среди служащих. Часть евреев освоила новые для себя сферы -
промышленность и сельское хозяйство. Однако за позиции, завоеванные в со
ветском обществе, евреи вольно и невольно заплатили массовой утратой на
циональных черт, этнической однородности семьи, родного языка, религии и
культуры.

Структура диссертации обусловлена логикой исторического исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, 11 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, построенного тематически, и приложений.

Еврейский вопрос в России в XVIII — начале XX веков

"Еврейский вопрос" в России зарождается в XI в. во времена Киевской Руси на почве случайного и временного пребывания на русской территории отдельных лиц еврейской национальности. Начиная с XIII в., из-за татаро-монгольского нашествия, Русь была изолирована от еврейского проникновения с Запада. По крайней мере, о еврейских общинах на ее территории на протяжении двух-трех столетий ничего не было слышно. Только в Причерноморье и Крыму, под властью татарских ханов проживали евреи и караимы, потомки древних поселенцев, которые соперничали в торговле с местными генуэзцами и греками.

Только в XV в. евреи-купцы вновь появляются на территории Русского государства. Московские власти опасались общения русских людей с иноверцами, которых - всех без исключения - считали еретиками. Они пытались сохранить неприкосновенность народного быта, покоившегося на православии. Вместе с тем опасались и шпионов, поэтому упорно противодействовали появлению чужеземцев не только в приграничных областях, но и внутри государства. Такая политика нашла поддержку со стороны торгово-промышленного класса, опасавшегося конкуренции. Но для решения экономических проблем необходимо было привлечение в страну отдельных иностранцев или даже группы лиц, занимавшихся торговлей. Поэтому, со второй половины XV в. в Московском государстве появляются купцы-евреи, выходцы из Литвы, Крыма, Киева, а иногда и Западной Европы. При этом их сроки пребывания и проживания в стране строго регламентировались. Принимались также меры, для ограждения широких кругов народа от соприкосновения с этими "опасными людьми".

Однако эти меры предосторожности не спасли от распространения уже в конце XV- начале XVI вв. сначала в Новгороде, а затем и в Москве "ереси жидовствующих". В результате въезд евреев на территорию Московского государства был полностью запрещен. И на протяжении XVI-XVII вв. можно встретить лишь отрывочные упоминания о представителях еврейского народа на территории Московского государства, а затем и Российской империи.

При Петере I евреи начинают проникать на территории, недавно вошедшие в состав Российской империи - на Украину и балтийские земли. После его смерти Екатерина I в 1727 г. издает указ о высылке за границу, а точнее в Польшу, всех проживающих на территории Украины евреев. В 1743 г. на просьбу Сената допустить на ярмарки Киева и Риги еврейских ремесленников и торговцев Елизавета ответила резким отказом. На прошении Сената императрица написала следующий ответ: "От врагов Христовых не желаю интересной прибыли". И только с середины XVIII в., в результате разделов Польши, огромная масса евреев оказалась под властью России.

Как можно было убедиться, еврейский вопрос до середины XVIII в., из-за малочисленности представителей данного народа на территории нашей страны, не имел какого-либо четкого правового оформления.

В начале правления Екатерины II особого интереса к "еврейскому вопросу" также не проявляется. На заседании Сената императрица отклоняет рассмотрения вопроса об отмене указа Елизаветы Петровны от 1742 г. об изгнании евреев из Российской империи. Но, считая этот народ полезным для экономики страны, конфедициально позволяет селиться в малонаселенном Новороссийском крае.

Ситуация меняется в 1772 г. В результате трех разделов Польши российскими поданными сразу оказывается большое количество евреев. Ни образ жизни, ни традиции, ни религия этого народа не были толком известны, в том числе и правительственным кругам. Необходимо было срочно приступить к сбору подробной информации о евреях с целью выработки законодательства по "еврейскому вопросу".

Динамика, численность и занятия еврейского населения к февралю 1917 года

С конца. 1920-х годов в национальной политике наступил принципиально новый этап. С этого времени последовательно начинают сворачиваться условия, необходимые для национальной работы. Неизбежно встает вопрос: почему с начала 1930-х годов в СССР начинает постепенно усиливаться этническая дискриминация, подавление национальных языков и культур, а несколько позже утверждается и политика последовательной русификации национальных меньшинств?

В 1929-1930 гг. идеологические принципы советских коммунистов претерпели существенные изменения. Теоретической основой новой национальной политики стала сталинская идея форсированной "интернационализации" в интересах создания социально и национально однородного общества. Само собой разумеется, что та работа, о которой говорилось выше, не только мешала, но и полностью противоречила подобным идеям. А многонациональный характер страны, наличие национальных интересов И.В.Сталин считал помехой на пути к унитарному государству.

Прежде всего, начинается проводиться линия на ликвидацию организаций на практике занимавшихся национальными делами. Эта тенденция, как уже указывалось, стала проявляться сразу же после образования СССР, когда был ликвидирован Наркомнац. Правда его функции перешли к Совету национальностей ВЦИК, но после создания в 1936 г. Верховного Совета СССР, несмотря на наличие в его составе Совета национальностей, этот орган фактически перестает заниматься конкретными национальными проблемами. Сворачивается работа национальных отделов и подотделов при различных наркоматах. Так, в 1934 г. упраздняются национальные отделы при Наркомпросе. Исчерпал себя также и курс партии на "коренизацию" кадров из национальных меньшинств, показав национальной интеллигенции, насколько та заблуждалась, считая "коренизацию" не тактикой, а программой партии. Деятельность местных органов по работе с национальными меньшинствами! (вне национально-административных образований) к концу 30-х годов также сворачивается.

Начались мероприятия по ликвидации национальных районов и сельских советов. Как мы уже говорили, они должны были способствовать созданию благоприятных условий для осуществления судебно-административных функ I ций, школьного образования и культурно-просветительской деятельности на родном языке. По данным на февраль 1936 г. на территории СССР насчитывалось 580 национальных районов. Однако в Конституции СССР 1936 г. о национальных районах и сельсоветах не было никаких упоминаний, как будто их и не существовало вовсе. Поэтому действительность необходимо было привести в соответствие с Конституцией. В течение 1937 г. национальные районы и сель советы были ликвидированы или реорганизованы. Эти звенья национальной государственности были уничтожены не потому, что не представляли никакого интереса для национальных меньшинств. Судьба их была предрешена выводами, сделанными еще в 1934-1935 гг., о решенности национального вопроса и полной ликвидации национальной отсталости в СССР. Исходя из этой точки зрения само деление округов, районов и сельсоветов на "обычные" и "национальные" теряло всякий смысл.

Аналогичные процессы наблюдаются в культурно-просветительской и на Т учной работе. Уже упоминалось, что развитие национальной культуры, иссле дования в области языка, истории, изящных искусств,, национальной философии дозволялось только до тех пор, пока они служили делу развития "пролетарской культуры". В 1920-30-е годы широко применялся лозунг: "Национальное по форме, социалистическое по содержанию". И.В.Сталин на XVI съезде ВКП(б) в 1930 г. указывал, что "развитие национальных культур и языков в пе-. риод диктатуры пролетариата в одной стране может допускаться, но только ради создания условий для их последующего отмирания и: слияния культур и языков в единую социалистическую культуру и в единый общий язык, когда со 1 У циализм одержит полную победу во всем мире".

Создание органов национальной политики на местах

Как уже отмечалось, доля еврейского населения в Смоленской губернии до революции и в первые годы советской власти была значительна. В 1921 г. его численность в губернии составляла 45 тыс. чел. В последующие годы количество евреев, проживающих на Смоленщине, постоянно изменялось, но имела динамику к снижению.

По данным переписи 1923 г. в Смоленской губернии насчитывалось 37414 евреев. В самом Смоленске проживало около 12 тыс. чел., что составляло 17% от общего числа жителей. Согласно следующей переписи, проведенной в 1926 г., евреи составляли самую многочисленную группу из 15 национальностей, проживающих на территории губернии — 35,6 тыс. чел. (1,5%). При этом большая часть евреев проживала в городах и местечках (31274 чел.), а незначительная доля - в сельской местности (4596 чел.). До 1928-1929 гг. эта цифра остается неизменной — чуть более 30 тыс. человек.1

Как видим, по сравнению с предыдущим периодом число евреев в Смоленской губернии несколько сократилось. Это объясняется как значительной внутренней миграцией евреев, когда для того чтобы хоть как-то существовать они переезжали из разных местечек в крупные города и столицу, так и снижением естественного прироста у еврейского населения в период гражданской войны. Кроме того, схлынул поток беженцев, который следовал через Смоленск в начале 20-х годов.

По характеру расселения можно выделить три компактных района жительства евреев на территории Смоленской губернии, которые в основном определились еще до революции. Во-первых, местечки Смоленского и Рославльского уездов, где проживало 12 тыс. человек и, разговорным языком которых считался исключительно еврейский. Во-вторых, такие населенные пункты как Смоленск, Рославль, Починок, Стодолище - 17 тыс. человек, где еврейское населе-ниє говорило на двух языках. И, наконец, третий район, куда относились города других уездов с 7 тысячным еврейским населением, где большинство евреев общалось на русском языке. Кроме того, Западная область с 1929 г. считалась одним из четырех районов компактного проживания! евреев на территории СССР наравне со столичными городами (Москва и Ленинград), Крымом, а в 1934 г. к ним прибавилась Еврейская автономная область.

В 1929 г. в стране происходит изменение административного деления. Была образована Западная область в составе бывших Смоленской, Брянской, Калужской, а также некоторых районов Тверской и Орловской губерний. Какследствие, в районе происходит механический рост и еврейского населения. В 1929 г. число евреев, проживающих в Западной области, составляет уже 92100 человек, а к 1933 г. эта цифра достигла 122720 человек:(в том числе в Смолен ске проживало около 17 тыс. евреев). !

Однако, начиная с 1934 г. идет резкое сокращение еврейского населения Западной области. Это связано, прежде всего, с политикой землеустройства евреев в Крыму и начавшимся переселением в Биробиджан, когда уезжали не только отдельные семьи, но и целые колхозы. Уже в 1934 г. количество евреев в области сократилось в 2 раза и составило 58375 человек. А в 1939 г. на территории Смоленской области проживало 33020 евреев (1,2% от всего населения).

Естественно, для столь значительного населения, да еще со специфической историей и культурой, требовалось соответствующая национальная политика. Всего по данным переписи 1926 г.