Введение к работе
Актуальность темы исследования. Государство и общество нуждаются в становлении молодежи как активного и духовно состоятельного «мобилизационного ресурса». Необходимо включение в этот процесс всех потенциальных механизмов, в том числе и молодежных организаций. В этой связи осмысление духовного потенциала российского молодежного движения требует научного анализа истории молодежного движения, в первую очередь, истории самой массовой и влиятельной в прошлом отечественной молодежной организации — комсомола.
Без представления о процессе социализации молодежи, мировоззрении юношей и девушек невозможно не только получить ясное представление об общественном развитии на том или ином историческом этапе, но и осуществить адекватную прогностику развития современного общества. В связи с этим весьма интересным представляется опыт активного участия поколения советской молодежи середины 1950-х годов в процессах созидания. Его изучение может помочь нынешним молодежным объединениям, политическим партиям и государственным учреждениям в разработке эффективной молодежной политики, отвечающей целям и задачам современной модернизации.
Актуальность данного исследования значительно повышается также потому, что в предлагаемых хронологических рамках история комсомола, тем более в условиях отдельного региона, подробно не изучалась. Историки, увлеченные в первую очередь изучением борьбы за политическое лидерство и экономической политики, фактически проходили мимо проблем, обозначенных в данной диссертации. Изучение молодежного движения позволяет точнее воссоздать общественную атмосферу середины 1950-х гг., переосмыслить многие оценки процессов, происходящих на данном этапе отечественной истории с учетом новых источников и современного научного видения.
Полезен и поучителен не только позитивный, но и негативный опыт комсомола. Современным общественным объединениям избежать новых ошибок особенно помогут знания об эффективности применения тех или иных форм и методов внутрисоюзной деятельности. Изучение результатов реализации воспитательной функции комсомола актуально не только для молодежных, но и детских объединений, всех, кто занимается наставничеством и просветительством.
Объектом исследования являются комсомольские организации Тамбовской области.
Предмет исследования составляют основные направления, формы и методы реализации комсомолом задач по выполнению воспитательной функции организации, формированию состава и совершенствованию стиля внутрисоюзной работы.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1953 г.- начала 1958 г. Начальная дата связана со смертью И.В. Сталина и последовавшими изменениями в социально-политической ситуации в стране. Конечная дата связана с окончанием борьбы за лидерство в коммунистической партии и государстве, а также проведением Международного фестиваля молодежи и студентов в Москве (28 июля - 11 августа 1957 г.) и XIII съезда ВЛКСМ (15 - 18 апреля 1958 г.), ставших этапными событиями в молодежном движении.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами Тамбовской области — типичного региона Центральной России. Изучение истории комсомола Тамбовской области позволяет экстраполировать многие результаты исследования на историю комсомола и других регионов. Вместе с тем, региональная локализация способствует более детальному изучению процессов и явлений, позволяет скорректировать ранее сделанные выводы.
Степень изученности темы. Период после смерти И.В. Сталина принес в жизнь молодежи Советского Союза немалые перемены. Она стала весьма непохожей на предшествующие советские поколения. Однако признание этого факта в российской науке состоялось далеко не сразу. Советская доперестроечная историография, хотя и говорила о таких новых чертах молодежи «послесталинского» периода как большая общественная активность и самостоятельность, но полностью отрицала саму возможность существенных различий между советскими поколениями.
Первые научные работы о молодежи 1950-х гг. появились на рубеже 1950-х-1960-х гг. В Тамбовской области именно в это время была предпринята первая попытка систематизировать знания о прошлом местной комсомольской организации.
Во второй половине 1960-х – начале 1980-х гг., хотя продолжал господствовать идеологический диктат, появились насыщенные фактическим материалом книги и диссертации по истории комсомольских организаций изучаемого периода. В «Очерках истории комсомольских организаций Центрального Черноземья» также заметное внимание было уделено изучаемому периоду.
Новые оценки истории комсомола 1950-х гг. появились в период перестройки.
С 1990-х годов стали появляться работы, основывающиеся на ранее закрытых данных статистики, документах, воспоминаниях очевидцев. Все более заметным становился отказ от ранее устоявшихся стереотипов.
Одним из самых подробных исследований истории российских молодежных организаций стала книга В.И. Соколова «История молодежного движения России (СССР) со второй половины ХIХ века до ХХI века». Главное внимание в разделе «50-е годы: вопреки сталинщине» уделено освоению целины и альтернативным организациям молодежи. В.И. Соколов подчеркивал: «Н.С. Хрущев, будучи сам продуктом эпохи великих потрясений, остался верен догмам своей партии о возможности насильственного изменения мира при игнорировании прав и интересов личности». Акцентировалось внимание на том, что система навязывала молодежи облегченные, ненаучные представления о возможности и путях быстрого построения коммунистического общества. Поколение 50-х годов В. И. Соколов называл поколением «обманутых энтузиастов». Вместе с тем сколько-нибудь подробного анализа комсомольской деятельности, основанного непосредственно на архивном материале, в книге нет.
Среди диссертаций, защищенных в постсоветский период, для нас особенно важными являются те, которые напрямую изучали проблемы молодежного движения середины 1950-х годов. Но они также старательно избегают тему специфики комсомольской работы в данный период. Лишь некоторые журнальные публикации напрямую анализируют проявления воспитательной функции комсомола.
Для осознания положения, в котором в начале послесталинского периода находился комсомол Тамбовской области, особое значение имеют публикации А.А. Беляева и А.А. Слезина. Диссертация А.А. Беляева позволила реконструировать максимально реалистичный, целостный социокультурный облик провинциальной молодежи послевоенного поколения, представить динамику и характер изменений внутри комсомола, а также особенности его массовой работы. А.А. Беляев убеждает, что комсомол был активным субъектом социальной жизни, достаточно полно реализовавшим свой созидательный потенциал.
Впервые как на материалах Тамбовской области, так и в общероссийском масштабе А.А. Беляев, В.Е. Бредихин и А.А. Слезин проанализировали стиль внутрисоюзной работы в 1940-е - начале 1950-х гг.. Было доказано: повсеместно создавая комсомольские организации, государство в первую очередь заботилось о повышении мобилизационных возможностей комсомола, который являлся организатором и несоюзной молодежи.
Д. М. Олейников, О. А. Бурахина, С. А. Фролов показали многостороннее влияние комсомола на производство, особое значение деятельности комсомола в производственной сфере в провинциальных условиях, где его пропаганда передовых начинаний, трудовые инициативы имели наиболее заметную эффективность. Было доказано, что в производственной сфере наиболее зримо проявился созидательный потенциал комсомола, его деятельность в производственной сфере отвечала интересам государства и общества .
Безусловно, важны для осознания места и роли молодежи в общественной жизни середины 1950-х гг. публикации об общественных настроениях периода, особенно в самой молодежной среде.
Ряд публикаций по-новому представили деятельность редакций и содержание комсомольско-молодежных газет данного периода. Весьма обстоятельно в современной историографии раскрыты особенности взаимоотношений власти и церкви в середине 1950-х годов, но роль комсомола в системе данных взаимоотношений только начинает изучаться.
Самыми заметными зарубежными работами о молодежи 1950-х годов в новом веке стали исследования Ю. Фюрст и К. Уль. По мнению Ю. Фюрст, после войны у советской молодежи получило развитие двойное мышление – одновременно сомнение и вера в советскую систему. Комсомол Ю. Фюрст определяет как место, где его члены одновременно являлись как индивидуумами, так и представителями официальных властей. К. Уль в своих публикациях, прежде всего, стремилась реконструировать официальный дискурс о молодежи «хрущевского» периода, а также стратегии, благодаря которым государство пыталось воздействовать на молодое поколение. Освещение темы комсомола К.Уль считает интересным с трех различных исследовательских перспектив – на уровне институциональной и глобальной истории, а также изучения «жизненного мира».
Главным недостатком теоретических построений зарубежных коллег, с нашей точки зрения, является отсутствие опоры на знание документов низовых комсомольских организаций. Фактически они повторяют на другом уровне «болезнь» большинства исследований советских времен, когда намерения высших комсомольских органов приравнивались к практике комсомольских организаций, хотя на самом деле комсомольская реальность зачастую отличалась очень сильно.
Цель и задачи исследования. Автор поставил цель определить специфику и эффективность деятельности комсомольских организаций середины 1950-х годов по претворению в жизнь внутрисоюзных задач и воспитательной функции комсомола.
Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи:
— выявить важнейшие изменения в составе комсомольских организаций и выделить в них факторы влияния на изменения роли комсомола в общественной жизни;
— охарактеризовать стиль внутрисоюзной работы, определив основные направления попыток его совершенствования, показав степень влияния внутрисоюзной ситуации на изменения роли ВЛКСМ в обществе;
— выявить основные формы и средства, которые применял комсомол для выполнения воспитательной функции союза;
— оценить эффективность деятельности комсомола в указанных сферах с позиций интересов общества и государства.
Основу источниковой базы диссертации составили документы Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО). Подробно был изучен фонд П-1184: Тамбовский областной комитет ВЛКСМ. Стенограммы конференций, пленумов, протоколы заседаний бюро обкома комсомола, переписка сотрудников обкома с районными и городскими комитетами ВЛКСМ, рядовыми комсомольцами позволили сопоставить намерения и результаты работы комсомольских организаций, представить процесс комсомольской деятельности в его многогранности и противоречивости.
Для пополнения и уточнения сделанных выводов и предположений были изучены фонды Тамбовского обкома ВКП(б) — КПСС, ряда горкомов и райкомов ВЛКСМ (Знаменского, Кирсановского и Токаревского районных комитетов ВЛКСМ, Мичуринского городского комитета ВЛКСМ, Ленинского районного комитета ВЛКСМ г. Тамбова и др.). Впервые вводимые в научный оборот материалы первичных организаций позволили скорректировать многие выводы документов вышестоящих инстанций.
Для сравнения ситуации в регионе и в целом в стране диссертант проанализировал документы центральных органов партии и комсомола из Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): Ф.17: Центральный Комитет ВКП(б) – КПСС; Ф. М – 1: Центральный Комитет ВЛКСМ. Оп. 2: Протоколы, стенограммы пленумов ЦК ВЛКСМ и материалы к ним. Оп. 32: Документы отдела пропаганды и агитации; Ф. М — 6: Всероссийские и всесоюзные съезды ВЛКСМ. В работе также использовались опубликованные сборники документов, материалы приложений к коллективной монографии о тамбовском комсомоле.
Были внимательно изучены воспоминания ветеранов комсомола. Для оценки эффективности принимаемых комсомольскими органами решений мемуары оказались весьма ценным источником. Наиболее интересные из них удалось опубликовать.
Публикации периодической печати помогли познакомиться с примерами инноваций в массовой работе комсомола, расширили представления о ее формах и методах, способствовали выявлению критических настроений в комсомоле.
Методологическая основа диссертации. Исследование основано на общенаучных принципах историзма и объективности. В основу построения диссертационной работы положен проблемно-хронологический принцип.
Базовой для изучения историко-комсомольских проблем стала теория огосударствления комсомола: комсомол рассматривается как своеобразное советское «министерство молодежи», связующее звено между государством и молодежью. Опыт деятельности комсомола оценивается с общечеловеческих и государственных позиций. Принципиальным в подходе к изучению истории комсомола мы считаем вывод о том, что «при оценке роли комсомола в социалистическом обществе было бы некорректно подходить к нему с теми же мерками, какими оценивается роль КПСС, которая брала на себя всю ответственность за судьбы страны. Комсомол не несет ответственности за неудачный эксперимент по строительству социализма в СССР, за развал единого государства, так как он не был допущен к выработке ни стратегической линии, ни тактических задач». Для объективной оценки реализации воспитательной функции комсомола для нас большое значение также имело признание основ концепции воспитания жизнеспособных поколений И.М. Ильинского .
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в постсоветский период специальным исследованием, посвященным комплексному изучению деятельности комсомольских организаций в середине 1950-х гг. Впервые столь широко обобщен как позитивный, так и негативный опыт деятельности комсомола во внутрисоюзном строительстве и реализации воспитательной функции в столь небольшой, но очень важный для отчественной истории временной отрезок. Были исследованы и вовлечены в научный оборот новые архивные документы. Проинтервьюированы ветераны ВЛКСМ. Дана новая интерпретация газетных публикаций с учетом сравнения их с историческими источниками.
Впервые в постсоветский период исследованию были подвергнуты следующие проблемы истории молодежного движения России середины 1950-х годов:
— влияние гендерных изменений в составе комсомола на стиль его деятельности;
— особенности внутрисоюзной работы в первичных и районных комсомольских организациях;
— работа комсомольских органов с письмами и жалобами комсомольцев и всего населения;
— эффективность комсомольской системы политучебы;
— изменение общественной роли школьного комсомола;
— фестивальное движение как фактор развития культурно-массовой работы в российской провинции.
На материалах Тамбовской области впервые изучена роль комсомола в эволюции взаимоотношений советского государства и Русской православной церкви, специфика «разоблачения» культа личности И.В. Сталина и новый этап становления культа В.И. Ленина, вклад комсомола в развитие культурно-просветительной, спортивно-массовой деятельности, эффективность шефства ВЛКСМ над пионерами, детскими домами, вечерними школами и учреждениями системы государственных трудовых резервов.
Положения, выносимые на защиту:
-
Самыми заметными изменениями в составе ВЛКСМ к середине 1950-х гг. стали «омоложение» и «одевичивание» организации. Они способствовали более активному вовлечению комсомольцев в наставническую и иную творческую деятельность.
-
В ВЛКСМ проявился резкий рост критических настроений «снизу». Комсомольско-молодежная печать активнее реагировала на жалобы, контролировала исполнение принятых решений. Однако глубинных перемен в стиле внутрисоюзной комсомольской работы не произошло.
-
Крайне низкой оставалась эффективность всех форм политучебы.
-
Руководство ВЛКСМ довольно быстро переориентировалась на критику культа личности Сталина. Действия Н.С. Хрущева и его последователей по разоблачению культа личности, борьба со сторонниками «вождизма» положили начало процессу перестройки общественного сознания. В тоже время «культ личности» превратился в новый жупел, на которого можно было списать (с явными преувеличениями) все недостатки работы.
-
Заметным фактором оживления культурно-массовой работы в российской провинции стало фестивальное движение. Вместе с тем, им еще раз наглядно был продемонстрирован кампанейский характер комсомольской деятельности.
-
В шефской работе с пионерами и школьниками в середине 1950-х годов произошли изменения, обозначившие определенный перелом, нацеленный навстречу потребностям самих юных граждан страны. Общественная жизнь во многих комсомольских организациях учащихся стала значительно разнообразнее и интересней.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы, обобщенные в диссертации материалы могут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда проблем и дискуссионных вопросов отечественной истории. Возможно использование материалов диссертации при написании учебников и учебных пособий и в процессе преподавания истории в высшей школе, в средних специальных учебных заведениях. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут оказать существенную помощь в решении проблем современного молодежного движения в Российской Федерации, в работе по осуществлению государственной молодежной политики.
Апробация диссертации проведена на научных конференциях и в публикациях автора. Основные идеи и положения диссертации отражены в 10 научных статьях, в том числе в 7 публикациях в рецензируемых журналах из Перечня ВАК (общий объем – 3,95 п.л.).
Структура диссертации соответствует поставленным задачам, состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.