Комсомол в системе политического контроля Павлухин Денис Викторович

Комсомол в системе политического контроля
<
Комсомол в системе политического контроля Комсомол в системе политического контроля Комсомол в системе политического контроля Комсомол в системе политического контроля Комсомол в системе политического контроля Комсомол в системе политического контроля Комсомол в системе политического контроля Комсомол в системе политического контроля Комсомол в системе политического контроля
>



Павлухин Денис Викторович. Комсомол в системе политического контроля : 1934-1938 гг. На материалах Воронежской и Тамбовской областей : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Тамбов, 2005. - 190 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КОМСОМОЛ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ 18

1.1. Партийное руководство комсомолом 18

1.2. Формы и методы политического просвещения комсомольцев 44

1.3. Регулирование социального состава комсомольских организаций 85

ГЛАВА 2. КОМСОМОЛ КАК СУБЪЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ... 105

2.1. Участие комсомольских организаций в мероприятиях по укреплению колхозного строя 105

2.2. Комсомол в борьбе с «врагами народа» 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 175

Введение к работе

Политический контроль является вполне закономерным явлением в системе взаимоотношений между государством и обществом.

С одной стороны, это легальная деятельность государственных структур, направленная на получение информации о настроениях граждан, восприятии ими действий правительства страны в экономической или политической сфере.

Вне зависимости от формы правления, власть никогда не является самоцелью для властной элиты. Власть осуществляется в соответствии с интересами различных социальных групп или всего народа в целом. В этом случае политический контроль становится каналом связи между гражданами и властью, что позволяет последней корректировать свой курс в соответствиями с настроениями социума.

С другой стороны, политический контроль тесно связан с политическим сыском и использованием репрессий в отношении экстремистки настроенной антиправительственной части населения. Для любого государства является актуальной задача защиты основ строя от посягательства этой части социума. Поэтому общество вынуждено санкционировать использование скрытых секретных форм политического контроля в защитных целях.

Если в демократических режимах эта негативная сторона политконтроля ограничивается законодательно, то в тоталитарных режимах его скрытая сторона не ограничивается рамками закона, приобретает произвольный и тотальный характер. Здесь на первый план выходит именно репрессивная сущность политического контроля. Последний направлен на подавление всякого рода оппозиционных мнений и проявлений инакомыслия, преодоления плюрализма общества.

В последнее время вновь нарастает внимание к молодежи. Большой интерес вызывают проблемы инстутализации и структурирования молодежных политических организаций, их взаимоотношения с другими политическими и государственными структурами, положение в системе политического контроля.

В связи с этим актуальность исследования обусловлена необходимостью постижения уникального опыта проведения политического контроля в самой массовой молодежной организации в отечественной истории.

Объектом исследования являются комсомольские организации в условиях форсированного строительства социализма в СССР в середине 1930-х годов.

Предмет исследования составляют условия формирования и механизмы обеспечения политической линии союза молодежи в ходе форсированного строительства социализма, а также конкретное участие комсомола в проведении политических мероприятий власти.

Обоснование временных и территориальных рамок исследования. Первая пятилетка закономерно привлекает к себе взгляды исследователей, т.к. и в экономическом, и в политическом плане оказалась «рубежом великого перелома». Годы второй пятилетки (1933-1938 гг.) обделены вниманием. В советское время на данный период было фактически наложено некое табу. После «разоблачительного» пика публикаций перестроечного и постперестроечного периода наблюдается своего рода затишье среди исследований. Хотя именно в годы второй пятилетки были вначале опробованы, а затем и применены механизмы массовых репрессий. Именно в эти годы утверждается режим личной власти И.В. Сталина. Именно в эти годы произошло окончательное оформление партийного диктата над всеми институтами советского общества, осуществлена выработка образа, модели советского человека, которая потом просуществовала до распада Советского Союза и последствия которой мы наблюдаем до сих пор. И, наконец, с окончанием второй пятилетки в стране провозглашалось завершения важнейшего этапа в истории советского государства - построения в основных чертах социалистического общества.

Поэтому фактически границы второй пятилетки и определяют временной период исследования. Временные границы требуют учитывать происходившую в данный период активную ломку старой административной системы (уезд -

губерния, район - округ - область) и попытки создать новую территориальную систему (район - область). Активно происходило разукрупнение областей и районов. Фактически в то время формировалось существующее и по сегодняшний день территориальное деление Центрально-Черноземного региона. Рїменно в 1934 г. произошло разделение Центрально-Черноземной области на Воронежскую и Курскую, а затем, в 1937 г., и Тамбовскую области.

С образованием более-менее современных территориальных рамок7 Воронежской области в 1934 г., мы связываем начало периода исследования, который завершаем вместе с окончанием второй пятилетки (1938 г.). Второе важнейшее обоснование выбора данных временных рамок кроется в том, что как раз на 1934-1938 гг. приходится пик «большого террора».

Территориальные рамки исследования мы связыванием с территорией Воронежской и Тамбовской областей, которые в значительной степени соответствуют своим современным границам. Данные территории в 1930-е гг. составляли костяк Центрального Черноземья, что позволяет экстраполировать результаты исследования на весь регион.

Историография. Научные работы, составившие историографическую базу диссертации, можно разделить на две большие группы. К работам первой группы следует отнести работы советского периода, в той или иной степени затрагивающие вопросы, освещенные в исследовании.

Особый импульс к изданию и переизданию обобщающих работ, носящих как публицистический1, так и сугубо научный характер2, давали многочисленные юбилеи союза молодежи. Естественно, для первых, в силу специфики их адресации, были свойственны героизация и романтизация деятельности коммунистической молодежи в ходе социалистического строительства, вторые характеризовались зависимостью от общественно-политической атмосферы страны. Господствующая идеология диктовала

1 Ленинский комсомол: Очерки по истории ВЛКСМ. М., 1958; Ленинский комсомол. Очерки по истории
ВЛКСМ. M., 1961.

2 Славный путь ленинского комсомола: в 2т. М., 1974.

направления научного поиска. Партийно-государственная оценка событий строительства социализма задавала содержание и выводы соответствующих разделов. Репрессии и чистки упоминались вскользь или замалчивались. Вся вина за нарушения «социалистической законности» возлагалась исключительно на Сталина. В целом подчеркивалась положительная роль как самих чисток, так и участие союза молодежи в хозяйственных и политических мероприятиях власти.

Значительный интерес представляют достаточно подробные, но немногочисленные крупные историографические работы, затрагивающие некоторые вопросы данного исследования1. Несмотря на то, что эти исследования характеризуются высокой степенью идеологической заданностк, они подробно раскрывают особенности формирования исследований советского периода, рассматривают основные механизмы партийного манипулирования комсомольской молодежью в рассматриваемый период.

Вопросы партийного руководства комсомолом и политического воспитания молодежи, как в предшествующий, так и в рассматриваемый период затрагивали в своих исследованиях В.А. Сулемов, М.В. Астахов, А.И. Евстратова, Е.П. Шматко2.

Период завершения социалистической реконструкции промышленности и вопросы, связанные с партийным руководством комсомолом, на материалах Дальнего Востока анализировала В.И. Ларина3.

1 Зубков В.А. Ленинский комсомол - помощник партии в коммунистическом воспитании молодежи в период
строительства социализма. 1918-1941 гг.: Историография проблемы: Дис. ... д-ра. ист. наук. М., 1980; Педан
С.А. Партия и комсомол. 1918-1945. Историографический очерк. Л., 1979 и др.

2 Сулемов В.А. Деятельность КПСС по идейно-организационному укреплению комсомола и повышению его
роли в строительстве фундамента социализма в СССР (1928-1932 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. М, 1972;
Астахов М.В. Партийное руководство комсомолом в условиях совершенствования социализма. Дис. ... д-ра
ист. наук. М, 1988; Евстратова А.И. Комсомол - активный помощник партии в коммунистическом воспитании
рабочей молодежи в период строительства социализма (1926-1937 гг.) Дис. ... д-ра ист. наук. К., 1987; Шматко
Е. П. Комсомол в системе диктатуры пролетариата в период реконструкции народного хозяйства СССР (1926-
1937 гг).М., 1983.

3 Ларина В.И. Партийное руководство комсомолом в период завершения социалистической реконструкции
промышленности Дальнего Востока (1933-1937 гг.) Владивосток, 1971

Особенностью всех историко-комсомольских исследований в этот период являлась аксиома о безусловной необходимости и огромном благотворном влиянии опеки коммунистической партии над комсомолом в деле идейно-политического формирования советской молодёжи и вовлечения её в созидательное строительство нового общества.

Региональные исследования конкретизировали общесоюзный материал, повторяя уже устоявшуюся в историографии тематики тональность изложения. > Непосредственно к тематике исследования относится работа И.М. Чвикалова, в одной из глав которой раскрываются конкретные формы и методы партийного руководства сельским комсомолом в ходе реконструкции аграрного сектора советской экономики1.

Немалый интерес представляют данные, вводимые в научный оборот в статье Г.И. Горбуновой «Партийное руководство комсомолом в период коллективизации сельского хозяйства» . Несмотря на неизбежный пиетет перед фактом такового, в этой работе внимание современного исследователя привлекает вольно или невольно вскрываемая автором механика партийного контроля над союзной молодёжью, региональная практика его осуществления.

Различные аспекты канализации через комсомол идеологического воздействия коммунистической партии на крестьянскую молодёжь Черноземья в предшествующий период рассматриваются в исследовании Н. Кузнецовой3.

Первым крупным обобщающим трудом, освещающим историю союзных организаций региона, стали «Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья», увидевшие свет в Воронеже в 1978 году. Один из разделов «Очерков...», затрагивающих рассматриваемый период, описывает

1 Чвикалов И.М. Советская деревня: Партийные организации. Советы, комсомол. Из опыта работы КПСС по
укреплению партийных организаций, руководству Советами и комсомолом на селе в период социалистической
реконструкции (1926-1937 гг.). Воронеж, 1985.

2 Горбунова Г.И. Партийное руководство комсомолом в период коллективизации сельского хозяйства//
Деятельность партийных организаций по созданию предпосылок и осуществлению коллективизации в
Центральном Черноземье. Тамбов, 1984. С. 145 -158.

3 Кузнецова H. Комсомол - помощник партии в идейно-политическом воспитании сельской молодежи (На
материалах партийной организации ЦЧО. 1928 - 1932 гг.). Автореф. дис... канд. ист. наук. Воронеж, 1971.

участие коммунистической молодежи в форсированном строительстве социализма в 1930-е годы, рассматривая в основном хозяйственные аспекты деятельности комсомола. Особенностью «Очерков...» являются довольно строгий научный характер изложения, тщательно сконструированный фактологический материал, иллюстрировавший деятельность всех крупных организаций ВЛКСМ региона, наличие научно-справочного аппарата.

Вторую группу составляют исследования, увидевшие свет в результате радикальных изменений в общественно-политической жизни страны в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Эти изменения положили начало нового этапа в осмыслении сложной, противоречивой истории единственной легальной организации молодежи, ее роли и степени вовлеченности в хозяйственно-политических мероприятиях власти. Крушение идеологической монополии КПСС дало возможность историкам свободно вести научный поиск, по-новому интерпретировать уже известные источники, пересмотрев казавшиеся очевидными выводы, ввести в научный оборот ранее недоступные, расширить методологический инструментарий исследований.

Значительное количество исследований затрагивают период первой половины 1930-х годов.

Тему сопротивления комсомольцев Черноземья насильственной коллективизации в контексте противостояния власти и крестьянства затрагивали в своих диссертациях О.Н. Мигущенко и В.И. Михеева1. Проблема реакции молодёжи региона на развёртывание массового колхозного строительства отдельно рассматривалась О.Н. Мигущенко в статье, опубликованной в журнале «Преподавание истории в школе» 2, где автор обращает внимание на сопричастность представителей коммунистической молодёжи эксцессам раскулачивания в чернозёмном селе, вместе с тем

1 Мигущенко О.Н. Социально-экономические и политические отношения в деревне Центрально-Черноземной

области (1928-1934 гг.). Дис канд. ист. наук. Воронеж, 1994; Михеев В.И. Сопротивление курского

крестьянства политике большевиков в 1918-1933 гг. Дис канд. ист. наук. Курск, 1998

2 Мигущенко О.Н. Молодёжь и коллективизация (по материалам ЦЧО)// Преподавание истории в школе. 1994.
№5. С.27-29.

оговаривая, что проявление последних не в последнюю очередь стало результатом провокационной и прямо поощрительной политики власти.

Работы П.В. Загоровского1 раскрывают конкретный социально-психологический фон, характерный для региона Центрального Черноземья, воздействовавший и на формирование сложной палитры массового сознания, одним из определяющих факторов которого являлось усиление административно-репрессивных начал в содержании аграрного курса государства.

Широкий спектр вопросов, затрагивающих комсомол, отражает в своей монографии В.И. Соколов . В работе дается критический анализ истории образования и развития ВЛКСМ как организации молодежи унитарного типа. Эпохе индустриализации и коллективизации целиком посвящен один из параграфов, в котором также рассматриваются репрессии в молодежной среде. Довольно подробно в работе освещаются быт и повседневность молодежи исследуемого периода. Особую ценность работе предает обширный фактический материал.

Отдельную группу исследований составляет литература, связанная с изучением феномена такого явления как политический контроль.

Наиболее плодотворно работал в сфере изучения феномена политического контроля петербургский историк B.C. Измозик. Его определение политического контроля до настоящего времени рассматривается в историографии проблемы как одно из наиболее полно и точно раскрывающих содержание и сущность данной категории. «Политический контроль - система регулярного сбора и анализа информации различными ветвями государственного аппарата о настроениях в обществе, отношении различных его слоев к действиям властей, о поведении и намерениях экстремистских

1 Загоровский П.В. Социально-политическая история Центрально-Черноземной области, 1928-1934. Воронеж,
1995; Его же. Социально-политическое развитие сельского населения Центрально-Черноземного района России
во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг. Дис.... д-ра ист. наук. Воронеж, 1999.

2 Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XX века. Рязань,
2002.

групп и организаций. Политический контроль всегда включает несколько основных элементов: сбор информации, ее оценку, принятие решений, учитывающих настроения социальных и национальных групп и призванных воздействовать в нужном для властей направлении, а также политический сыск (розыск) и репрессии при наличии угрозы (реальной или мнимой) государству и обществу». В диссертации мы ориентируемся именно на данную формулировку1.

Утверждение исследователя, что контроль осуществляется любым государством, вне зависимости от формы политического режима, его проведение закономерно обусловлено сложным, неодноплановым характером взаимодействия государства и общества, бесспорно, объективно отражает сущность политического контроля.

B.C. Измозиком прослеживается возникновение и развитие системы политического контроля в советском государстве в первые десятилетия его существования. Основное внимание уделяется деятельности партийного аппарата и органов ВЧК - ОПТУ по сбору информации о поведении и настроениях различных социальных групп советского общества. Указывается на то, что в результате высшее руководство страны располагало огромным количеством разнообразных материалов о повседневной жизни, образе мыслей жителей страны. Историк обращает внимание на существенные изъяны подаваемой верхам информации: ее субъективизм, отсутствие научной обработки, излишний оптимизм в оценках положения в стране, настроений масс, присутствующий в документах партийных комитетов, напротив, чрезмерное муссирование темы враждебного окружения, его происков в сводках, поступающих из органов политического надзора. Принципиально

1 Измозик B.C. Политический контроль и сыск: методологические аспекты // Политический сыск в России:
история и современность. СПб., 1997. С. 10.

2 Измозик B.C. Политический контроль в Советской России: 1918-1928.: Дис... д.-ра ист. наук. СПб., 1995; Его
же. Глаза и уши режима. Политический контроль над населением Советской России в 1918-1928 годах. СПб.,
1995; Его же. Политический контроль в Советской России. 1918-1928 годы // Вопросы истории. 1997. N 7. С.
32-53.

важен вывод историка о том, что информация, поступающая по каналам политического контроля, в немалой степени влияла на формирование внутриполитического курса большевистского правительства.

Вопросы политического контроля активно рассматривались и в литературе, которую принято характеризовать как «противостояние». Под данным термином понимается противостояние режиму, системе, политическому строю, отдельным действиям политических и государственных деятелей, которое заключалось в трезвой гражданской позиции в отношении неверных политических решений власти. Политический контроль проявлял здесь наиболее ярко свою репрессивную сущность.

К числу исследований данной группы можно отнести работы О. В. Хлевнюка, Б. Старкова, Ю.Ф. Лукина, которые раскрывают использование политического контроля партийно-государственной элитой, позволяют оценить политическую, общественную атмосферу периода проведения массовых репрессий1.

Особую группу составили исследования, анализирующие организацию и систему проведения политического контроля в молодежной среде.

Первые работы, в которых в той или иной мере анализировались отдельные формы политического контроля над советской молодежью без специальной теоретической разработки вопроса о включенности комсомола в систему такового, появились в начале 1990-х годов. Первоначально данная тематика разрабатывалась в контексте исследований деформации внутрисоюзных процессов под воздействием усиления культа личности Сталина. Так, В.К. Криворученко приводил сведения о масштабных чистках в комсомольских организациях, постепенно деформировавшихся в кампанию по борьбе с врагами народа. Он утверждал, что из союза изгонялись и объявлялись впоследствии врагами народа не только так называемые «чуждые» по

' Хлевнюк O.B. 1937 год: противостояние. М., 1990; Старков Б. Утверждение режима личной власти И.В. Сталина и сопротивление в партии и государстве: Итоги и и уроки политической борьбы в 30-е годы: Дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 1992; Лукин Ю.Ф. Сопротивление тоталитаризму, активность и протест в истории советского общества: Дис.... д-ра ист. наук. М., 1993.

социальному происхождению, но и те, кто проявлял самостоятельность мышления, то есть потенциально мог оказаться противником навязываемой коммунистической молодежи модели взаимоотношений с режимом личной власти. Уродливый характер чисток, зачастую очевидную нелепость поводов репрессивного воздействия в отношении комсомольцев В.К. Криворученко связывал с политической линией, проводимой вождем партии. В работе нашла подробное отражение механика процесса установления контроля сталинского режима над молодежью . Его тотальный характер подчеркивался также в исследовании Р.Г. Гостева2.

Связь политико-идеологического контроля над членами ВЛКСМ с происходившим укреплением культа личности Сталина рассматривается в работах Ю.А. Стецюры, Б.Н. Гусева, P.P. Туктарова, Р.С. Туктарова3, хотя здесь и нет особого акцента на полноценное его осуществление сталинским руководством партии и союза, не раскрываются его конкретные формы и инструменты.

Со второй половины 1990-х годов историки специально обратили внимание на включенность комсомола в систему политического контроля. В.К. Криворученко, В.А. Родионов, О.В. Татаринов, А.П. Катков сделали первые шаги в раскрытии его механизма в молодежной среде, обозначив сферы, формы, инструменты и методы осуществления4. Причем в основном исследование велось применительно к проведению политического контроля над

1 Криворученко В.К. В тисках сталинщины: трагедия комсомола. М., 1991.

2 Гостев Р.Г. Формирование молодежи в условиях культа личности Сталина. Воронеж, 1991.

3 Стецюра Ю.А. Революционный пафос и трагизм поколения 20-х и 30-х годов. Екатиринбург - Пермь, 1995;
Его же. Молодежь в послереволюционных преобразованиях России в 20-е - 30-е годы. М., 1998; Гусев Б.Н. Из
истории молодежной организации. Комсомол в 20-е - 30-е годы: уроки прошлого для настоящего. Кострома,
1997; Туктаров P.P. Молодежь в общественно-политической системе СССР 20-30-х годов XX столетия:
Автрореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 1999; Туктаров Р.С. Государство и молодежь в период от
революции 1917 года до Великой Отечественной войны: исторические уроки: Автрореф. дис. ... д.-ра ист. наук.
Саратов, 2000.

4 Криворученко B.K., Родионов В.А. , Татаринов О.В. Молодежное движение в России и Советском Союзе:
уроки истории. М., 1997; Катков А.П. Политический контроль в советском обществе в 20-е - 30-е годы:
Автрореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2000.

коммунистической молодежью партией или структурами политического надзора; рассматривался и контроль, осуществляемый непосредственно ВЛКСМ над своими членами, хотя он инициировался также партийными органами, что, впрочем, не меняло положения союзных масс как объектов политического контроля.

Непосредственно вопросы политического контроля в союзной молодежной среде в 1929-1930 годах на региональном уровне довольно подробно рассматривал в своем исследовании Р.Л. Никулин1.

Заметное место в историографии вопроса занимают также работы тамбовского исследователя А.А. Слезина. И хотя основная сфера его научных интересов лежит в области изучения факторного воздействия молодёжного коммунистического движения на формирование политической культуры населения Центрально-Чернозёмной области в период нэпа, отдельные работы посвящены исследованию поведения комсомольцев и атмосферы в молодежном движении середины и конца 1930-х годов2.

А.А. Слезин и С.А. Шинкарчук указывали в своих статьях на роль комсомольцев как участников политического контроля над советскими служащими, взрослым населением страны3. Наиболее полно положение комсомола как объекта и одновременно субъекта политического контроля

Никулин Р.Л. Социально-политические аспекты деятельности комсомола на начальном этапе сплошной коллективизации (1929-1930 гг. На материалах Тамбовского и Козловского округов ЦЧО): Автрореф. дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2003.

Слезин А.А. Комсомольская «реабилитация» 1938 г.: анатомия идеологической кампании //Общественно-политическая жизнь российской провинции. XX в. Тамбов, 1996. Вып. II. С.74 - 77; Его же. Создание идейно-психологических предпосылок сталинизма комсомолом 1920-х годов //Вестник ТГГУ. 1997. T.3. №4. С.511-518.; Его же. Комсомольцы на начальном этапе сплошной коллективизации // Клио. СПб., 2000. №2 (II). С.202 -213; Его же. Комсомол Тамбовской области в 1937-1938 гг.: враги народа мерещились в каждом //История Тамбовского края: актуальные проблемы. Тамбов, 2005. С.84 - 98; Его же. «Безбожие» в 1930-е годы: апогей или кризис?// Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета: Сб. науч. ст. Вып III. СПб., 2005. С.115 - 120.

3 Слезин А.А. «Легкая кавалерия» комсомола в системе политического контроля. // Вопросы истории. 2001. N 11-12. С.131-136; Шинкарчук С.А. Контроль партийных органов за настроениями населения Советской России в конце 1920-х гг. // Политический сыск в России: история и современность. СПб., 1997. С. 355-360.

характеризуется в монографии В.К. Криворученко «Наука о молодежи: история и политика»1.

Цель и задачи работы.

Целью диссертации является анализ деятельности включенных в систему политического контроля комсомольских организаций Воронежской и Тамбовской областей в условиях форсированного строительства социализма.

Для реализации поставленной цели намечалось решение следующих задач:

  1. Выяснить положение комсомольской организации как объекта и субъекта политического контроля на микроуровне.

  2. Исследовать механизмы обеспечения нужной политической линии комсомольцами в середине 1930-х гг.

3. Проанализировать качественные характеристики хозяйственно-
политической работы комсомольских организаций в период организационного
укрепления колхозов.

4. Исследовать деятельность комсомольской организации в период
проведения кампании по борьбе с врагами народа.

Научная новизна.

В работе предпринята попытка исследования комсомола как составной части механизма политического контроля страны в 1930-е гг., раскрыть деятельность союза молодежи региона в развязанной кампании по борьбе с врагами народа. Новизна исследования определялась также введением в научный оборот большого числа ранее неизвестного фактического и статистического материала, позволяющего в полной мере представить сущность, формы и методы политического контроля над комсомольской молодежью, а также его деформирующее влияние на различные сферы внутренней жизнедеятельности союза.

Практическая значимость исследования состоит в освещении важных страниц в истории молодежного движения в России. Основные положения и

1 Криворученко В.К. Наука о молодежи: история и политика. М.,1999.

обширный фактический материал диссертационного исследования могут быть использованы при создании работ по истории страны в период форсированного строительства социализма, формирования режима единоличной власти в Советском Союзе, подготовке учебной литературы для вузов и школ. Диссертация может оказаться востребованной краеведами, архивистами, а также учителями истории при подготовке материалов, связанных с деятельностью комсомола в Центральном Черноземье, с положением комсомола в системе политического контроля Советского государства. Выводы диссертации могут быть использованы при изучении молодежного движения в других регионах России, способствуя повышению научного уровня в изучении исторического опыта комсомола.

Источниковая база исследования

В использованных в исследовании источниках можно выделить несколько групп: это документы российских архивов, опубликованные документы, воспоминания современников, материалы периодической печати.

Основу источниковой базы диссертации составили архивные материалы, разнообразные по происхождению, содержанию и качеству информации. Наибольшее внимание было уделено документам, хранящимся в Государственном архиве общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО) - бывшем Центре документации новейшей истории Воронежской области. Особенный интерес представляли материалы обкома комсомола Воронежской области (Ф.8). Там оказались документы не только комсомольских организаций, но и партийные документы, затрагивающие различные вопросы руководства ВКП(б) молодежной организацией. Материалы же обкома ВЛКСМ Тамбовской области, хранящиеся в Центре документации новейшей истории Тамбовской области (ЦЦНИТО), в основном отражают хозяйственные и административные вопросы (Ф.1184). Зато более богатыми фактическим материалом оказались фонды райкомов комсомола в ЦЦНИТО. Можно особенно выделить как хорошо сохранившиеся фонды Рассказовского (Ф.1223), Мичуринского (Ф.1163), Глазковского (Ф.1155), а также ряда других

райкомов ВЛКСМ Воронежской и Тамбовской областей. Кроме того, дополнительными источниками информации послужили материалы политических отделов МТС и совхозов (Ф.44, Ф.927 и др.). Материалы Воронежского (ГАОПИВО. Ф.З) и Тамбовского (ЦЦНИТО. Ф.1045) обкомов партии в основном подтверждали и дополняли факты, изложенные в комсомольских документах райкомов и донесениях политотделов.

Существенно расширяли источниковую базу исследования и материалы одного из центральных российских архивов - Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Автором были изучены документы фонда Центрального Комитета комсомола (Ф.М-1). Кроме протоколов заседаний іч бюро ЦК ВЛКСМ, особое внимание уделялось постановлениям пленумов ЦК ВЛКСМ, а также информационно-справочным материалам различных отделов ЦК ВЛКСМ, собиравшим информацию с мест.

Сборники опубликованных документов можно подразделить на комсомольские и партийные. Из комсомольских следует в первую очередь упомянуть, как наиболее полный по составу документов, «Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ (1918-1968)». Все прочие являются, как правило, тематическими и содержат постановления, касающиеся только какой-то одной конкретной области деятельности комсомола. Характерной особенностью всех этих сборников является то, что они в основной своей массе изданы еще в советский период и страдают существенными купюрами в угоду существовавшей тогда идеологии.

Весомый вклад в источниковую базу исследования внесли воспоминания комсомольцев 1930-х гг., опубликованные в тамбовской областной, городской и районной периодической печати к очередным юбилеям союза молодежи в послевоенный период.

Материалы периодических изданий служили дополнительным источником информации, характеризующим, в первую очередь, общественно-политическую атмосферу, в которой развивалась деятельность комсомольских организаций, а также формы их участия в социалистическом строительстве.

Автором были изучены наиболее значимые центральные и местные партийно-комсомольские издания: газеты «Правда», «Тамбовская правда», «Комсомольская правда», «Коммуна», «Молодой коммунар», «Молодой сталинец».

Данные источники позволяют, на наш взгляд, решить поставленные диссертацией задачи.

Методология. Настоящее исследование осуществлялось с диалектических позиций, основу которых составили принципы объективности, историзма, преемственности и системности методов научного исследования. Кроме того, в ходе работы использовались общенаучные и формальнологические методы: индукция, дедукция, системно-структурный, статистический и социологический анализ.

Апробация работы прошла на всероссийской и внутривузовской научных конференциях. Основные положения диссертации опубликованы в 5 сборниках научных статей и тезисов. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета.

Партийное руководство комсомолом

К концу 1920-х - середине 1930-х гг в советской политической системе установилась сталинская концепция политической партии, которая заключалась в подчинении одной правящей партии всех общественных и политических элементов советской системы. Исходя из этой концепции, ВКП(б) активно осуществляло политический контроль над всеми общественными институтами. Естественно, что комсомол, как один из важнейших элементов советской политической системы, не мог оставаться в стороне.

Взаимоотношения партии и комсомола к этому периоду уже успели пройти стадию взаимного представительства, и перейти к стадии жесткого управления комсомолом - так называемому партийному руководству. Партийное руководство здесь следует понимать как одну из форм политического контроля, осуществляемого правящей коммунистической партией над одним из институтов общественной системы советского общества -массовой молодежной организацией - комсомолом.

Партийное руководство союзом молодежи официально было закреплено в комсомольском Уставе 1926 г. Согласно его положениям, ЦК ВЛКСМ непосредственно подчинялся ЦК ВКП(б), а работа местных организаций союза молодежи направлялись и контролировались соответствующими областными, краевыми, республиканскими, городскими и районными партийными организациями1. В тоже время Устав сохранял остатки прежней союзной независимости - сохранялось представительство в ВКП(б) - как во внешней политической организации.

Положения Устава не устанавливали конкретные формы и методы партийного руководства, говоря лишь только о подчинении комсомола коммунистической партии. Постановление ЦК ВКП(б) «О мероприятиях по оказанию помощи комсомолу» от 7 сентября 1932 г. раскрывало сущность руководящих методов, которые согласно этому документу, охватывали комсомольские организации сверху донизу. Отделы ЦК ВКП(б) должны были оказывать практическую помощь отделам ЦК ВЛКСМ путем вызовов на совещания, привлечения к разработке важнейших вопросов, взаимной информации. Секретари обкомов, крайкомов и райкомов ВКП(б) обязаны были организовывать созыв совещаний комсомольского актива для информирования его по важнейшим вопросам политики партии и международного положения, а также для бесед по важнейшим вопросам работы комсомола. Также предписывалось вводить в практику систематическое заслушивание бюро комсомольских ячеек на бюро партийных ячеек по вопросам работы комсомола. Партийные организации должны были обеспечить помощь комсомолу в организации комсомольского дня (повестка дня, подбор материалов к ней, выделение кадров докладчиков)1. Сами формулировки -вызвать, привлечь, организовать говорили о двуличии по отношению к комсомолу - речь шла скорее о жестком администрировании комсомольской организации, чем о действительной «товарищеской помощи».

Формы и методы политического просвещения комсомольцев

Согласно положениям Программы ВЛКСМ, основной задачей комсомольской организации являлось коммунистическое воспитание молодежи, которое заключалось в усвоение ею научно-революционной теории и формирования у нее коммунистического мировоззрения. Исходя из этого, в ВКЛСМ устанавливалось обязательное получение политического образования каждым комсомольцем1. Эти программные установки союза молодежи позволяют нам говорить о наличии еще одной формы политического контроля в ВЛКСМ в виде политического просвещения. На это указывают явно несвойственные массовой молодежной беспартийной организации обязательность политического образования и необходимость обеспечить именно коммунистического воспитание молодежной среды. Кроме того, дополнительным явным указателем на наличие политического контроля в сфере политпросвещения может служить содержание политического образования молодежи, где основным и решающим считалось не формирование в комсомольцах определенных политических знаний, способных помочь им ориентироваться в дальнейшей жизни, а изучение истории ВКП(б) и ознакомление комсомольцев с решениями партии и правительства, текущими политическими событиями, воспитание их на повседневных фактах классовой борьбы пролетариата СССР и за границей1.

Вследствие концептуального положения об обязательности политического образования комсомольцев, и учитывая тот факт, что неоднородный по возрасту и уровню образования состав союза требовал большого разнообразия и гибкости форм политического образования, союзное руководство предполагало охватить молодежь какой-либо одной из следующих форм политического просвещения: политшколой - политически неграмотных комсомольцев; кружками по изучению истории партии, по проработке отдельных произведений Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, а также предметными, тематическими кружками и группами - комсомольцев, имеющих политическую подготовку; а также комсомольцы должны были заниматься самообразованием под обязательным контролем со стороны комитетов и ячеек. Основной формой работы руководство считало политшколы2.

В только что образованной Воронежской области в августе 1934 г. уже насчитывалось 3568 начальных политшкол, 289 кружков по изучению истории партии, 579 кружков текущей политики. Этими и другими формами обучения было охвачено 64 944 комсомольца (78,7% к общему числу комсомольцев в области) и 21 535 человека из числа беспартийной молодежи3.

В политическом образовании молодежи, помимо союзной политсети, активно задействовались кружки и школы сети партийного просвещения4. Но, как правило, количество занимающихся в них комсомольцев в них не было значительным. Так, в 1938 г. в сети партпроса Тамбовской области 106 комсомольцев занималось в кружках по изучению истории ВКП(б) повышенного типа, 679 комсомольцев обучались в таких же кружках популярного типа, 595 членов союзной молодежи обучались в партийных

школах политграмоты, 2 человека в кружках по истории народов СССР, 1 комсомолец получал образование в тематическом кружке, 23 комсомольца числились в вечерних партийных школах на предприятиях, 449 членов союза молодежи получали политическое образование в прочих кружках и школах сети партийного просвещения. Кроме того, в заочном партобучении обучалось еще 460 членов ВЛКСМ. Общая численность слушателей-комсомольцев в различных партийных кружках составляла 4,56% от общей численности областной молодежной организации1.

Формированию кружков и политшкол в документах ЦК комсомола придавалось особое внимание. Предполагалось создавать комиссии по комплектованию под контролем со стороны партии. Комиссия должна была предварительно выяснить уровень политической подготовленности каждого комсомольца в порядке беседы, и дать заключение о форме политучебы, где он должен заниматься. Так же при комплектовании кружков и школ должно было учитываться желание самого комсомольца. Комплектование должно было проводиться так, чтобы были обеспечены однородность уровня слушателей, возможность их одновременного сбора, наличие пропагандиста, помещений для занятий . При формировании кружка необходимо было учитывать все возможные причины, чтобы избежать текучести слушателей, не допускать их перехода из одного кружка в другой3.

Участие комсомольских организаций в мероприятиях по укреплению колхозного строя

К середине 1930-х гг. комсомольская молодежь, de-facto, уже являлась активным проводником государственной политики в процессе коллективизации сельского хозяйства страны.

После «великого перелома», проведения начального этапа сплощной коллективизации, основная масса сельскохозяйственного населения региона оказалась в только что организованных колхозах. Что представляли из себя коллективные хозяйства, образованные в период сплошной коллективизации? Для подавляющего большинства колхозов Центрально-Черноземной области была характерна бесхозяйственность, нерациональное использование «живого» и «мертвого» инвентаря, неправильное использование полученных государственных кредитов, отсутствие трудовой дисциплины.

В колхозах области не была налажена система ответственности и контроля. В результате колхозное руководство фактически ни за что не отвечало и было неподотчетно трудящимся. Неразбериха усиливалась отсутствием четких указаний как поступать при решении таких вопросов, как создание внутренней структуры колхоза, способа организации работы, системы оплаты труда и т.д.1

Комсомольцы тех лет вспоминали, что обстановка складывалась в деревне непростая: необходимо было исправлять ошибки и перегибы в создании колхозов, а подчас это было труднее, чем организация новых коллективных хозяйств . Как вспоминал В. Попов, назначенный старшим инструктором Тамбовского межрайколхозсоюза в начале 1930-х гг.: «Мне часто задавали вопросы, как лучше организовать работу, как будем, мол, убирать рожь - всяк свою или всю вместе? Я прямо-таки растерялся, помнится, поймал себя на мысли: «Ох, как рьяно я организовывал колхозы и как теперь беспомощен, когда оказался к лицу с живым делом.. .»2.

Поэтому все проводимые мероприятия в области аграрной политики страны уже были направлены не столько в сторону проведения сплошной коллективизации, сколько на укрепление уже созданных колхозов и обеспечения государственной политики хлебозаготовок. В условиях, когда сеть ячеек ВЛКСМ была более массовой и разветвленной, чем сеть ВКП(б), комсомол, являясь по своей сути партийным институтом, фактически обеспечивал проведение всех этих мероприятий.

Курс на организационно-хозяйственное укрепление колхозов был обозначен в речи Сталина на XVII съезде ВКП(б) в январе 1934 г. Тем самым провозглашался второй этап коллективизации. Последовавший затем X пленум ЦК ВЛКСМ санкционировал повышение политической и хозяйственной активности комсомольцев, усиление их организационной роли в колхозах. В соответствие с этим существовавшие комсомольские территориальные организации подвергались реорганизации по производственному признаку. В соответствие с этим, по данным политсектора МТС Центрально-Черноземной области, только по 47 массивам МТС (массив образовывался из колхозов, обслуживаемой данной МТС - своего рода зона влияния станции) из 225, существовавшим по области, вместо 663 территориальных сельских комсомольских ячеек было организовано 838 производственных колхозных ячеек, 188 комсомольских групп, выделено 332 комсомольских организатора.