Рейтинговая система контроля знаний студентов по физике в вузе Семенюк Елена Александровна

Рейтинговая система контроля знаний студентов по физике в вузе
<
Рейтинговая система контроля знаний студентов по физике в вузе Рейтинговая система контроля знаний студентов по физике в вузе Рейтинговая система контроля знаний студентов по физике в вузе Рейтинговая система контроля знаний студентов по физике в вузе Рейтинговая система контроля знаний студентов по физике в вузе Рейтинговая система контроля знаний студентов по физике в вузе Рейтинговая система контроля знаний студентов по физике в вузе Рейтинговая система контроля знаний студентов по физике в вузе Рейтинговая система контроля знаний студентов по физике в вузе
>



Семенюк Елена Александровна. Рейтинговая система контроля знаний студентов по физике в вузе : 13.00.02 Семенюк, Елена Александровна Рейтинговая система контроля знаний студентов по физике в вузе (На примере медицинского университета) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2005 202 с. РГБ ОД, 61:06-13/15

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ ПО ФИЗИКЕ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ 15

1.1. Роль и функции контроля в высшейшколе 15

1.2.Анализ проблемы контроля знаний студентов в теоретических исследованиях 31

1.3.Анализ практики организации контроля знаний студентов по физике 39

Выводы по главе 1 46

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИКИ 48

2.1. Сущность рейтинговой системы контроля знаний 48

2.2. Методические основы рейтинговой системы контроля знаний 58

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ФИЗИКИ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ 86

3.1. Методика расчета "стоимости" контрольных заданий по физике 86

3.2. Методика проведения занятий по физике в медицинском вузе с использованием рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов..99

3.3. Результаты педагогического эксперимента 123

Выводы по главе 3 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

Введение к работе

Контроль, проверка и оценка знаний и умений обучающихся являются основными компонентами педагогической диагностики и непременным сопровождением любого процесса обучения. На протяжении всего существования высшей школы идет дискуссия о роли, функциях, методах и способах контроля, о необходимости совершенствования процесса оценивания и его переосмысливания.

Проблемам контроля в учебном процессе уделяли большое внимание многие психологи (Б.Г. Ананьев [7,8], П.Я. Гальперин [34], В.В. Давыдов [44]), педагоги (Ю.К. Бабанский [14], Т.А. Ильина-[54], Е.И. Перовский [129], В.М. Полонский [134,135]). Непосредственно проблемами контроля в высшей школе занимались исследователи B.C. Аванесов [3,4], СИ. Архангельский [11], В.П. Беспалько [20,21], З.Д. Жуковская [49], В.М. Подласый [133], М.Н. Скаткин [161], Н.Ф. Талызина [169].

Действующая в настоящее время в высшей школе России система контроля знаний студентов основана на экзаменационных сессиях и использует пятибалльную шкалу оценок. Распространенность и популярность данной системы можно объяснить только ее привычностью и доступностью. Анализ традиционной системы контроля показал, что данная система обладает огромным числом недостатков, которые критиковал еще К.Д. Ушинский, указывая на то, что существующие подходы и способы контроля подавляют умственную деятельность обучающихся [133]. Кроме этого, традиционная система оценивания уравнивает всех студентов, очень часто процесс, оценивания, переходит в субъективное мнение преподавателя об обучаемом, слабо связанное с уровнем приобретенных знаний и умений. В результате пятнадцатиминутной беседы на экзамене любой преподаватель, каким бы опытным он ни был, вряд ли может точно и безошибочно определить уровень знаний студента. Кроме этого, традиционная система контроля никак не учитывает работу студента в течение всего периода обучения и, как следствие, не является стимулом к регулярной и систематической работе во время всего процесса изучения той или иной дисциплины.

С целью устранения рассмотренных недостатков традиционной системы контроля необходим поиск новых, более эффективных форм контроля. Новая система контроля должна удовлетворять таким основным требованиям, как простота, доступность, однозначность и объективность. Кроме этого, она должна способствовать систематической, регулярной и напряженной работе обучаемых в течение всего периода обучения, давать возможность получения достоверной информации о ходе учебно-воспитательного процесса для его своевременной корректировки.

Одним из возможных решений отмеченных проблем является внедрение в учебный процесс высшей школы рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов. Рейтинговая система контроля знаний и умений студентов -это научно обоснованная система педагогического контроля, направленная на индивидуальную оценку каждого обучающегося, выраженную по многобалльной шкале, на основе систематического контроля и интегрально характеризующая успеваемость студента по данной дисциплине в течение определенного периода обучения.

Введение рейтинга - в учебный процесс высшей школы - это не смена одних баллов другими, а весьма сложный перестроечный процесс, который связан с ломкой привычного стиля и характера работы не только преподавателя, но и обучаемых; он сопровождается перестройкой всего процесса обучения, видоизменением существующих и внедрением новых форм контроля, переосмыслением привычных в традиционной системе принципов, методов и способов оценивания. Так, в условиях рейтинговой системы контроля оценка (балл) приобретает новый смысл. Результаты контроля, выраженные с помощью оценочных суждений (баллов), способствуют самоопределению личности, что в условиях конкурентного общества является важным побуждающим фактором. Дополняясь принципом добровольности обучения, оценка превращается в способ рационального определения личного рейтинга учащегося - показателя не только значимости студента в рамках учебной группы, но и места человека в общества.

Необходимость внедрения рейтинговой системы оценивания результатов обучения отмечают А.Ф. Гусева [38], В Л. Зинченко [62], Р.Я. Касимов [61, 63], А.В. Левин [94,95], В.И. Огорелков [122], А.Ф. Сафонов [157] и др.

Проблемой рейтингового контроля знаний учащихся занимались B.C. Аванесов [4], Ю.А. Афанасьев [13], В.П. Беспалько [20], Н.К. Гайдай [33], М.Т. Громова [61],Т.А. Ильина [54], С. Ершиков [51], Р.Я. Касимов [60], М.Н. Катханов [64], А.В. Ковалевская [69], Г.В. Лаврентьев [92], Б.Х. Левин [94], М.В. Миронова [111], М. Панин [127], В.А. Попков [136], А.В. Русина [153], А.Я. Подкользин [132], А.Ф. Сафонов [157], Н.Ф. Талызина [168] и др.

Проблемы методики организации рейтинговой системы контроля в образовательном процессе отражены в работах B.C. Аванесова [4,5], М.Н. Катханова [65], Лаврентьева [92], В.А. Попкова [136], В.Е. Сосонко [165] и др.

Проблемам рейтинговой системы контроля посвящены диссертационные работы Н.А. Васильевой (1999) [27], Н.А. Воронковой (1999) [32], Л.Ф. Грищенко (2002) [39], Г.Ю. Капустиной (1999) [58], Н.Ю. Коробовой (2000) [77], Т.С. Куликовой (2001) [87], В.Е. Сосонко (1996) [165], А.Ф. Цахоевой (2002) [185], И.В. Харитонова (2001) [181], Н.Е. Чеботаревой (2004) [186], Т.Н. Щеднова (2003) [191], Т.И. Южакова (1998) [193], Г.Н. Юшко (2001) [196], М.Ю. Яковлевой (2002) [197].

Следует отметить, что диссертационные исследования, посвященные проблемам применения рейтинговой системы контроля знаний в учебном процессе высшей школы при изучении физики, отсутствуют.

На основании теоретического анализа литературы по проблеме исследования и результатов констатирующего эксперимента было выявлено, что внедрение рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов в учебный процесс высшей школы затруднено по нескольким причинам:

отсутствие простых и доступных методик организации рейтингового контроля, которые касаются не только способов расчета и определения рейтинга обучающихся, но и способов расчета "стоимости" контрольных заданий;

практическое отсутствие методик проведения всех видов занятий, которые должны быть пересмотрены в рамках рейтингового контроля, в противном случае происходит простая замена традиционной (пятибалльной) шкалы оценки многобалльной.

В медицинских вузах физика является непрофилирующей дисциплиной, но в то же время необходимой и важной для дальнейшей профессиональной деятельности будущих медиков. Основная проблема, с которой сталкиваются преподаватели физики в медицинских вузах, заключается в отсутствии заинтересованности и пассивности студентов-медиков в изучении физики, в слабой мотивационной стороне процесса обучения. Решением отмеченных проблем может быть внедрение в учебный процесс медицинских вузов рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов при изучении физики.

Поэтому актуальность исследования определяется противоречием между:

важностью изучением физики в профессиональной подготовке будущих медиков и отсутствием желания изучать данную дисциплину;

влиянием рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов на повышение качества знаний обучающихся по физике за счет увеличения мотивационной стороны процесса обучения и недостаточно полной разработанностью ее методического обеспечения, которое заключается не только в определении рейтинговых показателей, но и в методике проведения занятий по физике при использовании рейтинговой системы контроля;

Объектом исследования является система проверки и оценки знаний по физике студентов вузов.

Предметом исследования является методика осуществления рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов при изучении физики в медицинском вузе.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке методики организации процесса обучения физике в медицинских вузах с использованием рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов.

Предварительный анализ теоретических исследований, опыта педагогических коллективов других вузов и разнообразных кафедр, а также собственный практический опыт и результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать основную гипотезу исследования, которая заключается в том, что процесс обучения физике в медицинском вузе будет более эффективным, если:

систематически и целенаправленно использовать рейтинговую систему контроля знаний и умений студентов при изучении физики;

в основу данной системы контроля положить модель организации процесса обучения физики с использованием рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов, в которую включены все виды учебных занятий (лекционные, практические и лабораторные занятия);

при организации контрольных мероприятий, при подборе теоретических и практических заданий использовать методику расчета "стоимости" заданий, основанную на уровнях усвоения учебной информации;

контроль за качеством знаний и умений студентов по физике будет сопровождаться применением объективных показателей обучения;

по результатам рейтингового контроля знаний и умений студентов на любом этапе обучения решать вопрос оперативной корректировки учебно-воспитательного процесса.

В соответствии с выделенными предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать состояние проблемы проверки и оценки знаний студентов по физике в медицинском вузе;

обосновать целесообразность использования рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов при изучении физики в медицинском вузе ;

разработать методику расчета "стоимости" контрольных заданий по физике;

разработать модель организации процесса обучения физике в медицинском вузе с использованием рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов;

экспериментально проверить возможность применения разработанной модели и ее влияние на эффективность учебного процесса обучения физике в медицинском вузе.

Методы исследования: Теоретические:

анализ педагогической, научно-методической литературы по теме исследования;

проектирование методики расчета "стоимости" практических и теоретических заданий по физики, основанной на уровнях усвоения учебного материала;

проектирование методики организации учебных занятий по физики с использованием рейтинговой системы оценивания.

Экспериментальные:

беседы с преподавателями и студентами;

анкетирование;

тестирование;

педагогический эксперимент;

• статистическая обработка результатов исследования. Научная новизна результатов исследования:

определены основные затруднения внедрения в учебный процесс медицинских вузах рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов при изучении физики; ,

разработана рейтинговая система контроля знаний и умений студентов при изучении физики в медицинском вузе, связанная с введением нового элемента - различная "стоимость" контрольных заданий и содержащая качественно новый подход к методики проведения всех видов занятий по физике;

разработана методика расчета "стоимости" контрольных заданий основанная на уровнях усвоения учебной информации;

разработана модель организации процесса обучения физике с использованием рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов включающая в себя лекционные, практические и лабораторные занятия.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в, что она вносит вклад в развитие теоретических основ процесса проверки и оценки знаний студентов по физике. В частности, она состоит в:

теоретическом обобщении знаний в области рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов;

теоретическом обосновании и доказательстве целесообразности использования рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов при изучении физики в медицинском вузе;

выделении и рассмотрении основных этапов организации рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов при изучении любой дисциплины;

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

разработана и апробирована модель организации процесса обучения физике с использованием рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов;

созданы примерные теоретические и практические задания для тестовых, самостоятельных, домашних и контрольных мероприятий в соответствии с уровнями усвоения учебного материала;

разработаны технологические карты по трем разделам физики ("Электробиология", "Физические основы в биологических мембранах", "Медицинская техника") медицинского вуза;

разработаны конкретные фрагменты учебных занятий по физике в медицинском вузе с использованием рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов.

внедрение разработанных материалов в учебный процесс медицинских вузов позволяет повысить эффективность обучения студентов физике.

Методологическую основу исследования составили:

теоретические основы педагогического контроля в вузе (B.C. Аванесов, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина);

современные идеи о конструировании образовательного процесса (В.И. Данильчук, Л.И. Новикова, В.В. Сериков);

концепция создания различных систем контроля (В.П. Беспалько, В.А. Гудков, З.Д. Жуковская, М.И. Ерецкий, СЕ. Шишов);

основные положения теории оценки эффективности обучения (В.М. Блинов, B.C. Леднев, А.В. Хуторской);

теория мотивации учебной деятельности студентов (Е.П. Ильин, А.К. Марков, A.M. Матюшкин, В.Э. Мильман, Ю.М. Орлов, А.Л. Салазкин, Е.Ю. Никонова, В.Д. Шадриков);

• исследования по теории и методике рейтинговых систем контроля знаний студентов (Л.И. Варенова, Н.А. Васильева, И.И. Грандберг, В.Я. Зинченко, Р.Я. Касимов, В.Ж. Куклина, В.Г. Наводников, В.Н. Нуждин, Ю.В. Попов). На защиту выносятся:

Обоснование целесообразности использования рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов при изучении физики в медицинском вузе, как средства повышения мотивации к процессу обучения, заинтересованности и активности студентов-медиков при изучении физики, и повышения качества физических знаний.

Методика расчета "стоимости" рейтинговых заданий, основанная на уровнях усвоения учебного материла, отличающаяся простотой, доступностью и наглядностью, как для преподавателей, так и для студентов.

3. Модель организации процесса обучения физике с использованием рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов, в которую включены все виды учебных занятий (лекционные, практические и лабораторные занятия) и имеющая такие особенности, как постоянный, систематический контроль; рейтинг накопительного характера; различная "стоимость" контрольных заданий, основанная на уровнях усвоения учебного материала.

Апробация исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Ученом совете лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2004 г.), на ежегодной конференции преподавателей физики медицинских университетов г.. Москвы (Москва, 2005 г.), на заседаниях кафедры "Теория и методика обучения физике" Московского педагогического государственного университета (Москва, 2004 — 2005гг.), на кафедре "Медицинская и биологическая физика" Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2005 г.), на Международной научно-методической конференции вузов России и Белоруссии (Тамбов, 2005 г.).

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

В главе 1 "Состояние проблемы диагностики достижений студентов по физике в высшей школе" изложены результаты анализа педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, выявлены причины необходимости пересмотра традиционной (пятибалльной) системы контроля, проведен теоретический анализ исследований по внедрению в учебный процесс высшей школы рейтингового контроля, а также анализ существующих систем рейтингового контроля и вузов, использующих данную систему оценивания.

В главе 2 "Теоретическое обоснование методики применения рейтинговой системы контроля знаний студентов в процессе изучения физики" рассмотрена сущность и структура рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов в высшей школе. Обобщены существующие классификации рейтинга учащихся. Выделены и обоснованны основные этапы, которые необходимо учитывать при разработке и планировании рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов. Разработана модель организации процесса обучения физики с использованием рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов, в которую были включены лекционные, практические и лабораторные занятия, рассмотрено каким образом осуществляется рейтинговый контроль знаний и умений на каждом из занятий.

В главе 3 " Методика реализации рейтинговой системы контроля знаний при изучении физики в медицинском вузе" предложена методика расчета "стоимости" теоретических и практических заданий по физике основанная на уровнях усвоения учебного материала предложенная И.Г.Лернером и М.Н.Скаткиным. Разработаны технологические карты по физике с учетом всех контрольных мероприятий и соответствующим максимальным числом баллов, которые могут заработать студенты. В соответствии с предложенной моделью « организации процесса обучения физике с использованием рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов (глава 2) подробно рассмотрена структура и методика проведения практического занятия по теме "Электрический диполь". Описаны организация, содержание и результаты педагогического эксперимента.

В заключении формулируются выводы.

В приложении приводятся варианта тестовых заданий, заданий для самостоятельной и домашней работы студентов, а также варианты итоговых контрольных работ по курсу физики второго семестра медицинского вуза.

Роль и функции контроля в высшейшколе

В последние время диагностика все чаще и чаще становится предметом специальных исследований педагогов и психологов, которые рассматривают функции и виды диагностики в контексте развития образовательных систем (И.С. Батракова, Б.П. Битинас, З.И. Васильева, И.А. Колесникова, В.Н. Максимова, А.П. Тряпицына). Данные исследования устанавливают необходимость системы диагностического обеспечения, взаимосвязи педагогической, социальной, психологической диагностики. Наиболее исследованной выступает педагогическая диагностика (Л.А. Башарина, К.З. Зарипов, А.И. Кочетов, Н.В. Кузьмина, Г.В. Кухарев, Н.В. Пахомова, И.П. Раченко).

Понятие "педагогическая диагностика" было предложено К. Ингенкампом по аналогии с медицинской и психологической диагностикой в 1968 году. По своим задачам, целям и сфере применения педагогическая диагностика самостоятельна. Она заимствовала свои методы и во многом образ мыслей у психологической диагностики [86, с.236]

Диагностика (от греческого diaqnosis) - распознавание) - процесс распознавания; учение о принципах и методах постановки диагноза [184]. Термин "диагноз" пришел в педагогику из медицины, где означает установление сущности и характера заболевания. Однако в диагнозе и диагностике, в установлении качественксго состояния нуждаются все явления, процессы общественной жизни, производства, объекты эксплуатации. Поэтому понятие диагноза получило широкое распространение в науке, технике, производственной практике. Диагностика стала неотъемлемым, органичным компонентом всех управляемых общественных, производственных, технологических систем и процессов, способом получения обратной информации о действиях и качестве результатов [101].

Лихачев Б.Т. под диагностикой понимает процесс получения информации о состоянии наблюдаемого или изучаемого объекта с помощью совокупности методов, способов, приемов. Диагностическая информация включает в себя сведения о состоянии объекта, степени его соответствия норме, тенденциях его движения, развития. Подласый И.П. определяет диагностику как прояснение всех обстоятельств протекания дидактического процесса, точное определение его результатов. Хуторский А.В. рассматривает диагностику как обязательный компонент образовательного процесса, с помощью которого определяются достижения поставленных целей. Ушакова Л.С. рассматривает диагностику как способ выявления качества, продуктивности учебно-воспитательного процесса, его состояния и результатов как средство анализа причинно-следственных связей и оценки по определенным критериям и показателям степени достижения поставленных целей и задач обучения и воспитания обучающихся.

Таким образом, под педагогической диагностикой мы будем понимать совокупность методов, позволяющих получить наиболее достоверную информацию о ходе образовательного процесса с целью выявления, анализа, оценивания и корректировки обучения.

Предмет диагностики в вузе - различные стороны учебной и общественной деятельности студентов, цель диагностики — получение научно обоснованной информации для совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов [106].

К основным функциям педагогической диагностики относятся: стратегически-информационная, тактически-коррекционная и прогностическая.

Стратегически - информационная функция состоит в диагностическом обеспечении педагогического руководства учебно- воспитательным процессом общими знаниями об обучаемых, о протекании педагогического процесса. Такая информация делает педагогический процесс просматриваемым, контролируемым, практически направленным.

Коррекционная диагностика призвана обеспечить информацию, позволяющую постоянно контролировать и корректировать педагогический процесс. Широкая и глубокая осведомленность дает педагогу реальную возможность доходить до каждого обучающегося, вносить коррективы методику обучения, изменять ход педагогического процесса, структуру и содержание отдельных форм, методов и средств воспитания и обучения.

Прогностическая функция диагностики состоит в том, чтобы обнаруживать, улавливать, выявлять тенденции развития педагогического и учебного коллективов, групп, объединений и отдельной личности обучающегося [101, с.ЗОЗ].

Сущность рейтинговой системы контроля знаний

Первоначально понятие рейтинга возникло в спорте. С увеличением количества соревнований и числа их участников определить иерархию спортсменов в каждом виде спорта достаточно трудно, важен не только разовый результат, но и некая интегральная оценка результатов спортивных выступлений за достаточно длительный отрезок времени.

"Рейтинг [англ. rating букв, оценка, класс, разряд] - 1) индивидуальный числовой показатель оценки спортивных достижений шахматистов в классификационном списке (рейтинг - листе), сильнейших шахматистов в мире; 2) индивидуальный показатель оценки популярности, авторитета какого-либо лица, организации, группы, их деятельности, программ, планов, политики в определенное время, вообще степень популярности известного деятеля" - так определяет понятие "рейтинг" "Современный словарь иностранных слов" [163]. В толковом словаре русского языка понятие "рейтинг" определяется как показатель популярности какого-либо лица, а также фильма, представления, периодического издания, степень популярности [124].

Рейтинг можно считать в какой-то мере откликом практики на воздействие существенно изменившегося и усложнившегося характера человеческой деятельности.

В настоящее время рейтинг применяется в самых разнообразных сферах жизни и практики человека, и ему присущи определенные общие признаки:

он применяется при оценке функционирования систем, в составе которых действует человек;

применение рейтинга предполагает установление определенного, относительно длительного периода времени использования.

с помощью рейтинга решается задача одновременного учета нескольких параметров человеческой деятельности;

рейтинговая оценка, как правило, носит характер суммы баллов, накапливаемой с возрастающим итогом;

рейтинговая оценка по своей сути индивидуальна. Как правило, с ее помощью оценивается один человек, а сравнение полученных участниками сумм баллов служит основанием для их ранжирования, или расстановке в порядке убывания индивидуального рейтинга [132]. Научное обоснование применения рейтинга в педагогике впервые было дано Б.Г. Ананьевым, который занимался изучением того, как сделать эмпирические знания учителей о детях источником психологических знаний о них. Рейтинг понимался, тогда как метод оценивания, или психологического измерения, основанного на суждениях компетентных судей [109, с. 33-38]. Позже метод оценивания получил в социальной психологии широкое применение под названием метода компетентных судей.

В дидактике обычно под рейтингом понимают индивидуальный кумулятивный (суммарный) числовой показатель оценки знаний обучающегося, устанавливаемый по количеству баллов на каждом этапе текущего, рубежного и итогового контроля. Р.Ш. Хабатов дает определение рейтингу как "индивидуальному индексу студента" [181]. А.А. Греков, Е.И. Рогов раскрывают понятие "рейтинг" как опрос субъектов с целью эмпирической констатации наличия и степени выраженности определенных характеристик [37]. В.В. Гузеев определяет "рейтинг" как число, получающееся либо путем опроса субъективных мнений экспертов, либо путем набора очков (баллов). По мнению С.Л. Копотева, "рейтинг (оценивание) -понятие, характеризующее специальные научные и научно- практические методы исследования и их процедуры, основанные на оценке компетентными судьями тех или иных характеристик объекта, личности другого человека или самого себя" [75]. Л.И. Варенова, В.Ж. Куклин, В.Г. Наводнов считают что "рейтинг - это сумма баллов, набранная студентом в течение некоторого промежутка времени и по определенным правилам, не изменявшимся в течение этого промежутка" [25] Р.Я. Касимов, В.Я. Зинченко, И.И. Грандберг [62, с. 66] считают, что рейтинг - это количественная оценка качества обученности студента по определенному предмету, сумме предметов, изучаемых в семестре, и в целом по дисциплинам, изученным за весь период обучения, причем не разовая, а суммарная (накопительная оценка студента)" B.C. Кукушин определяет рейтинг как некоторую числовую величину, выраженную по многобалльной шкале и интегрально характеризующую успеваемость и знания студента по одному или нескольким предметам в течение определенного периода обучения (семестр, год). B.C. Аванесов [4] рассматривает рейтинг как метод упорядочения студентов по занятым местам в зависимости от измеряемых учебных достижений и, одновременно как научно-обоснованную форму организации не только контроля знаний, но и учебного процесса в целом. Е.И. Попов определяет рейтинг как сумму баллов, набранных студентом в течение некоторого промежутка времени, рассчитанная по определенным формулам, не изменяющимся в течении этого промежутка [137]. Г.С. Лаптева рассматривает насколько качественных сторон рейтинга, отмечая при этом, что "... рейтинг - это, во-первых, метод психолого-педагогических и социологических исследований, во-вторых, система модульного проектирования результативного обучения в вузе, в-третьих, индивидуальный показатель оценивания, средство регуляции продуктивной деятельности обучаемого" [93].

Методика расчета "стоимости" контрольных заданий по физике

Моделирование является неотъемлемой частью любого научного исследования, т.к. в создаваемой модели отражаются сущность, важнейшие качества, связи между компонентами, системообразующие факторы того явления, которое будет в дальнейшем представлено в реальности. Модели всегда выступали эффективной формой выражения представлений об объекте исследования. Модель есть некоторая система, представляющая собой подобие или образ системы оригинала. Под моделью, по утверждению В.В. Краевского, следует понимать любой образ, аналог, описание какого-либо объекта или явления, используемого в качестве его "заместителя" или представителя [83].

Модель всегда отличается от оригинала. Как и любая другая система, модель имеет свой элементарный состав, структуру, внутренние и внешние связи. При построении модели имеет смысл сохранять только наиболее значимые ведущие элементы системы оригинала, менее важные игнорируются или объединяются в новые структурные элементы. Однако такие изменения структурных элементов и связей не должны нарушать основное назначение модели. Она в определенном смысле должна отражать оригинал и походить на него так, чтобы результаты изучения свойств, состояния, поведения модели были бы применимы и к оригиналу [158].

При построении общей модели процесса обучения целесообразно выделить следующие звенья, основанные на моделях: модели функционирования преподавателя как управляющей подсистемы и модели управления процессом обучения, связывающие обе подсистемы в единую согласованную функционирующую систему. При разработке модели процесса обучения используют как закономерности деятельности человека (индивидуума), так и законы функционирования управляемых систем [71].

В основе моделирования лежит концепция системно-целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, М.А. Данилов, В.В. Краевский]), определяющая все элементы и связи процесса как функциональные стороны целого.

Модель представляет собой схему организации занятий по физике в медицинском вузе, которая основана на систематических контрольных мероприятиях и на системе рейтинговых оценок.

В основу разрабатываемой модели организации процесса обучения физики с использованием рейтинговой системы мы положили следующие принципы: постоянный, систематический контроль, накопительный рейтинг, различная "стоимость" контрольных заданий с учетом уровней усвоения учебного материала.

При разработке данной модели организации процесса обучения физики целесообразно использовать рейтинг накопительного характера. В том случае, если рейтинг студента составляет более 90% от максимально возможного числа баллов, которые можно набрать в течение семестра, студент получает оценку отлично за экзамен или получает зачет, в зависимости от учебного плана. Если рейтинг студента составляет 80% от числа баллов, то он получает оценку "4", но если студент не удовлетворен оценкой он вправе сдавать экзамен. Студенты, рейтинг которых составляет менее 80%, проходят экзаменационные испытания. Обо всех возможных вариантах получения экзаменационной оценки автоматически студентам сообщают в начале при изучения дисциплины.

Как говорилось выше, вторым основным компонентом данной модели является систематический контроль. В течение всего времени изучения дисциплины студенты должны выполнять большое число тестов, самостоятельных работ, на каждом занятии получать домашнее задание, которые оцениваются определенным числом баллов. Такая система способствует постоянной, систематической работе студентов в течение всего времени изучения дисциплины. Конечно, при таком режиме работы учебная нагрузка на студентов сильно возрастает, но это компенсируется разгрузкой в период сессии.

В разрабатываемую модель организации процесса изучения физики с использованием рейтинговой системы контроля были включены следующие виды занятий: лекционные, практические и лабораторные занятия.

Лекционные занятия. Лекция выполняет три основные функции -информационную (излагает необходимые сведения), стимулирующую (пробуждает интерес к теме), воспитывающую и развивающую (дает оценку явлениям, развивает мышление, память, воображение и т.д.) [131]. Иногда выделяют такие функции, как ориентирующая (в проблеме, в литературе), разъясняющая (направленная прежде всего на формирование основных понятий науки), убеждающая (с акцентом на системе доказательств) [15]. Незаменима лекция при решении задачи систематизации и структурирования всего массива знаний по дисциплине.

Как правило, лекции читают потокам студентов, поэтому контролировать студентов, а тем более способствовать их активной работе на лекциях является достаточно трудной задачей. При оценке лекционных занятий по рейтинговой системе целесообразно использовать "часовой подход", сущность которого заключается в том, что один балл соответствует одному часу учебной нагрузки. Такой подход к оценке лекционных занятий позволяет резко повысить посещаемость занятий, студенты более внимательны, поскольку осознанное понимание читаемого материала способствует получению дополнительных баллов на практических занятиях.